Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Профилактика микозов стоп у шахтеров Донбасса

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика микозов стоп у шахтеров Донбасса - тема автореферата по медицине
Симакопуло, Виктор Александрович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика микозов стоп у шахтеров Донбасса

К", к л ГОСКОМИТЕТ РСФСР

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ имени Г. Н. ГАБРИЧЕВСКОГО

На правах рукописи

СИМАКОПУЛО Виктор Александрович

ПРОФИЛАКТИКА МИКОЗОВ СТОП У ШАХТЕРОВ ДОНБАССА

14.00.30 — Эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1992

Работа .выполнена в Донецкой научном центре гигиены труда и профилактики травматизма.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Леденко В.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Степанова Ж.В.

кандидат медицинских наук Шутова А.П.

Ведущая организация - Центральный НИИ эпидемиологии. .

Защита диссертации состоится "¡х^". (. .1992 г

в "/¿^ час. на заседании специализированного совета К.084.18.01. Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского по адресу: 125212, Ыос 'а, уд.Адмирала Макарова, п.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НШЭМ им.Г.Н.1 абричевского.

Автореферат диссертации разослан^/¿$1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета х.к.н.

Ермоленко З.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. К наиболее распространенным инфекционным заболеваниям кожи в настоящее время относятся микозы стоп (Лещенко В.М., 1982; Ашмарин Ю.Я. и соавт., 1987; пау n.j., 1986; svejgaard е. 1986 и др.). Данная проблема приобретает большую актуальность в связи с ростом числа таких больных (Ан-тоньев A.A. и соавт., 1984; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1987; Лещенко В.М. и соавт., 1988). Они часто осложняются аллергическими процессами, присоединением вторичной бактериальной инфекции, в силу чего трудно поддаются лечению и характеризуются длительным рецидивирующим течением (Степанова Ж.В., Смолякова Л.Л.1982; Федотов В.II., 1982; Некрасова T.U., 1987; Лещенко В.М. и соавт., 1989).

Особенно часто микозы стоп встречаются у рабочих угольной промышленности, что нередко приводит к длительной утрате трудоспособности, а в ряде случаев и невозможности продолжать работу в шахте (Виниченко В.В.,. 1961; Невлудова Д., 1982).

' Согласно исследованиям Иванова М.Н. (1967), Зародина Н.В. (1963) при выборочных обследованиях шахтеров пораженность микозами стоп составляла от 40 до 70%.

Выяснению патогенеза микозов стоп у шахтеров посвящены работы ряда авторов (Бормотов В.Ю., 1981; Коваленко Ю.Б., 1988; Лещенко В.М. и соавт., 1989), однако вопросы оценки влияния на эпидемический процесс микозов стоп,характера и содержания "руда различных профессиональных групп мало изучены (Тотонов Б.А. и соавт., 1985; Айзятулов Р.Ф., 1990). Отсутствуют работы по исследованию особенностей пуа^й передачи инфекции в условиях производства, анализа состава возбудителей. В тоже время несмотря на

внедрение новой техники и технологии, условия труда в угольных шахтах остаются неблагоприятными, особенно при очистных и проходческих работах (Зингер Ф.Х., 1990; Стычинская H.A. и соавт., 1991).

Приведенше данные обосновывают значимость изучения эпидемического процесса микозов стоп на шахтах Донбасса с учетом характера и содержания труда шахтеров, выявления ведущих факторов передачи инфекции и разработки эффективных мероприятий по их профилактике. .

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей эпидемического процесса микотической инфекции у шахтеров Донбасса и определение ведущих мер борьбы с этой инфекцией в угольной промышленности.

Для достижения указанных целей ставились следующие задачи:

1. Изучить характер эпидемического процесса микозов стоп у шахтеров Донбасса (уровень заболеваемости, пути передачи инфекции, состояние мер профилактики).

2. Дать анализ.состава возбудителей микозов стоп у рабочих различных возр?втных групп, производственных категорий и характера микрофлоры, выделенной на объектах производственной среды.

3. Изучить в эксперименте противогрибковую активность биологически активных волокон и антимикробных тканей, разработать метод^ санитарной обработки производственной одежды.

4. Разработать, внедрить и оценить эффективность комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по *> снижению yposi : заболеваемости микозами стоп среди шахтеров, изучаемого -угольного бассейна.

Научная новизна

- Впервые в практике Украинской ССР разработана и применена методика комплексного-обследования шахтеров угольного бассейна,

позволившая выявить уровень заболеваемости микозами стоп и обнаружить дефекты в их профилактике на обследованных шахтах.

- Определен видовой состав возбудителей, выявлены особенности эпидемиологии микозов стоп у шахтеров Донбасса. Установлена взаимосвязь между уровнем заболеваемости микозами стоп и величинами грибковой обсслененности бытовых объектов шахтной поверхности и подземных выработок.

- Определены факторы, обусловливающие формирование групп риска, основные пути передачи инфекции в условиях производства.

- Экспериментально доказана эффективность биологически активных волокон, что свидетельствует о перспективности-использования их при изготовлении спецодежды шахтеров.

- Разработан и внедрен новый комплекс профилактических мероприятий, позволивший снизить заболеваемость микозами стоп на.контролируемых шахтах.

Практическая ценность и реализация результатов исследования в практике здравоохранения.

- Исходя из результатов исследований, на территории Украинской ССР внедрена система санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике микозов стоп в условиях производства, детально отработана система эпидемиологического надзора за микотической инфекцией.

- С 1989 г. данные исследования включены в, материалы лекционных и практических занятий студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Донецкого медицинского института.

■ - - Материалы диссертации вошли в информационное письмо "Организация борьбы с микозами стоп у шахтостроителей", Киев, 1984г.

- Органами и учреждениями санэпидслужбы используются вытека

ющие из работы рекомендации по предупредительному и текущему санитарному надзору.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень заболеваемости микозами стоп шахтеров Донбасса зависит от величины грибковой обсемененности объектов шахтной поверхности и подземных выработок.

2. Дерматофиты. определяют основной вид возбудителей микозов стоп у шахтеров Донбасса. Превалирующим возбудителем среди дер-матофитов является тг.тиЬгиш , в меньшей мере тг.тепЛавгорЪу-

tes var.iniе:гс^а1а1е.

3. Ведущими факторами передачи микотической инфекции в специфических условиях угольных шахт Донбасса являются оборудование помещений поверхностно-технологического комплекса, фрагменты

;спецодежды.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной .работы были доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета Донецкого научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний (1989 г.) и на заседании секции Ученого Совета "Эпидемиология, микробиология, клиника инфекциолных заболеваний" ШМИ2М им.Г.Н.Габричевского (1990 г.) Материалы диссертации доложены на:

2. Республиканской конференции Минуглепрома УССР, г.Донецк,

1У8<: г.

'¿. Республиканской научной конференции молодых ученых-меди-;ов, Донецк, 1э83..

Зс Республиканской конференции "Оздоровление условий труда, щофилактика заболеваний рабочих, организация экстренной медицинской иомоци на угольных шахтах", Донецк, 198Ь.

Структура и объем работы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Содержит 20 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 146 источников, из которых 99 отечественных и 47 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследования проводились на базе угольных шахт четырех крупных производственных объединений ("Артемуголь", "Донецкуголь',' "Макеевуголь", "Укрзападуголь") Минуглепрома Украинской ССР и строящихся шахтах Республиканского объединения "Укршахтострой" в Донецкой, Ворошиловградской и Львовской областях. Оценка характера производственной среды, проведенная по данным литературы, позволила выделить три группы шахт с различной степенью механизации выемочных процессов, горно-геологическими характеристиками.

Уровень комплексной механизации очистных работ явился критерием для отнесения шахт, разрабатывающих пологие и наклонные пласты, к трем основным группам: с высоким {ЪЪ% и более), средним (30-54Й и низким уровнем (до 30%) механизации труда. Условия труда в них варьировали от "неудовлетворительных" в первой группе,, "удовлетворительной" к третьей. К ведущим неблагоприятным факторам производственной среды отнесены нагревающий микроклимат, тяжесть и интенсивность трудовых операций, действие щума, вибрации.

Исходя из специфич ских гигиенических особенностей труда выделены три профессиональные группы. Первую группу - "рабочие основных подземных профессий" - составили забойщики, рабочие

по оформлению очистного забоя, проходчики, крепильщики. Во вторую - отнесены рабочие вспомогательных профессий и в третью -рабочие шахтной поверхности и инженерно-технические работники.

Характеристика источника инфекции проводилась с учетом роли производственного фактора, анализа распространенности и заболеваемости по возрастно-стажевым характеристикам.

Обследование шахт, разработка и внедрение системы профилактических мероприятий по борьбе с микозами стоп осуществлялось в течение семи лет. За это время обследовано 14389 шахтеров, кон-■ трольная группа составила 1462 человека.

Исследование микробной и грибковой обсемененности производственной среды, рабочей одежды и обуви, а также патологического материала с.целью выявления особенностей этиологии и путей передачи ыикотической инфекции в условиях производства проводили путем посевов, соскобов с кожи, ногтей стоп, с поверхности портянок, стелек обуви, смывов с банного инвентаря и ножных решеток. Посев производили в три пробирки на среду Сабуро; всего 15320 посевов. Микроскопию патологического материала проводили после обработки 10% КОп, а культур в растворе Люголя. Идентификацию дрожжеподобных грибдв-осуществляли на основе мак^о- и микроморфологии колоний. Для дифференцирования использовали уреазный тест. При исследовании антимикробных и антигрибковых свойств тканзй был использован несколько модифицированный нами метод разведенных полос (Ьольф Л.А., Меосс А.И., 1971).

Статистическая обработка материалов исследований заключа-

' лось в вычислении общепринятых вариационно-статистических пара— 2

метров V х. эх, р, х ). Установление возможных зависимостей ме»:зу состоянием здоровья шахтеров, их возрастом, профессией, осуществлялось на основе сопоставления показателей для изучаемых

групп.

Сравнительный анализ влиявших факторов проводился методом корреляционного анализа, применением коэффициентов детерминации, отношения правдоподобия, показателей относительного риска по Гублеру Е.В. (1987), Шиган E.H. (1977). Для оценки комплексного влияния изучаемых факторов на здоровье шахтеров использован вероятностный метод Байеса по Мак-Ман (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение распространенности микозов стоп проводилось путем целевых медицинских осмотров. На шахтах производственного объединения "Артемуголь" обследованы 4961 человек, у 3457 (69,7^) из них выявлен микоз стоп. Результаты исследований на"шахтах производственных объединений "Донецкуголь" и "Макеевуголь" выглядят следующим образом: осмотрено 2013 шахтеров, микоз стоп обнаружен у 1016 (50,5%). Среди шахт производственного объединения "Укрза-падуголь" осмотрами охвачено 2628 человек, клинические проявления микоза стоп выявлены у 659.(25,1$).

В Республиканском объединении "Укршахтострой" - среди 3325 осмотренных рабочих, микоз стоп диагносцирован у 2121 (63,8%). Среди контрольной группы шахт - шахта им.Ленина - осмотрено 500_ человек, микоз стоп у 315 С52,1%); шахта "Червоногвардейская №1" - осмотрено 962 шахтера, микоз стоп выявлен у 300 (41,2%).

Результаты микологических исследований при проведени-.. целевых медицинских осмотров указывают на то, что в 81% случаев микоза стоп возбудителями были дерматофиты, а до 20$ случаев - дрож-жеп'одобные грибы рода с; ndida Наши результаты подтверждаются с данными Невлудовой Д., (1982), Шеклакова Н.Д., Лещенко В.М., (1985), Некрасовой Т.С. (1987).

Выявлен значительный удельный вес смешанной цермафито-кенци-дозно-плесневой флоры у шахтеров Донбасса в сравнении с горняками Львовско-Волынского угольного бассейна. С учетом мнения ряца клиницистов (Степанова 1.В., 1985, Рукавишникова В.М. и соавт., 1988), можно предположить,'что подобный характер грибковой флоры вызывает определенные трудности в терапии заболеваний микозами стоп шахтеров Донбасса.

Дрёобладающими возбудителями были тг.rubrum (62%) и тг.те-tagrophytes var. interdigi-tale (35%), Ер .floccosum выделялся в единичных случаях. При этом тг.rubrum при поражении ногтей стоп выделен в 62%, кожи межпальцевых складок - в 75%, паховых областей - в 50%, подошвенных поверхностей - 55%. Tr.mentagrophy--tes -var.interdigit. почти в одинаковой степени поражает ногти (18%) и кожу межпальцевых складок стоп (22%).

По мнению Горяйковой Л.К. и соавт., (1984), одним из момен*-.тов, определяющих степень невосприимчивости организма к микотической инфекции является его иммунный статус. Нами были исследованы иммунологические показатели у рабочих трех названных групп шахт с учётом и: профессионального признака. Исследования показали существенное снижение иммунного статуса у рабочих "основных подземных профессий" в группе шахт с "неудовлетворительными" условиями труда, что указывает на достоверное снижение иммунного статуса у л'.'.ц с тяжелыми условиями труда при поступлении на работу (стаж 1-2 года) в результате адаптации к специфическим производственным нагрузкам, а в процессе их длительного действия по--. . побное снижение отмечено у лиц и при стаже работы свыше 16 лет. Наши результаты были подтверждены исследованиями Решетюка А.Л., . (1984).

Анализ показателей распространенности, заболеваемости с ут-

ратой трудоспособности и обращаемости за медицинской помощью свидетельствует, что существующие меры выявления источников инфекции являются неэффективными, и в свою очередь способствует росту инфекции у шахтеров. Отмечены существенные недостатки в качестве лечения и диспансеризации шахтеров больных микозами стоп. Сезонность заболеваемости имеет тенденцию к цикличности, основной пик заболеваемости приходится на май-июнь, второй - менее значительный, на январь-февраль. Указанные закономерности подтверждаются результатами статистических исследований. Выявлена связь между заболеваемостью и профессионально-производственными факторами с коэффициентом соответствия (Р 0,0002). Шахтеры в возрасте "21-30" и "41-50" лет имеют наибольшую частоту заболевших, что также подтверждается коэффициентами соответствия (Р <¿ 0,002).

Исследования путей и факторов передачи инфекции проводились путем взятия соскобов и смывов с объектов внешней среды с последующим микологическим исследованием. В качестве объектов исследования были избраны инвентарь и оборудование моечных помещений, средства индивидуальной защиты, сточные воды.

В моечных помещениях угольных шахт выявлен высокий уровень микробной обсемененности ножных трапов и сточных вод. Эти показатели в Донбассе существенно выше в сравнении с Львовско-Волынским угольным бассейном, что совпадает с исследованиями Кращенко В.А., 1984.

В результате микологических исследований объектов внешней среды нами выделено 35 культур дерматофитов, из них тг.гиЪгит обнаружен в 68% случаев. Наиболее высокий процент вцлелений культур - от 22,7 до 31,4^ - выявлен при исследованиях рабочей обуви (портянки, с'гельки сапог). Меньшим уровнем выделенных культур характеризовались моечные помещения. Так, процент выделенных культур

со стен душевых и половиков составлял от 0,8 до 13,3. Исходя из мнения Дещенко В.М. (1985), что величина грибковой обсемененнос-ти объектов среды будет свидетельствовать о значимости факторов передачи инфекции, мы можем предположить ведущую роль рабочей одежды и обуви в данных исследованиях.

Таким образом, уровень распространенности микозов стоп выше в группе шахт с "неудовлетворительными" условиями труда и сложными горно-геологическими характеристиками. Заболеваемость рабочих панной группы шахт также достоверно выше. В зтой группе отмечено и достоверное ухудшение течения заболевания у рабочих "основных подземных профессий" в сравнении с другими профессиями. В данном случае иммунный статус, как фактор формирующий невосприимчивый организм в инфекционном процессе у шахтеров Донбасса существенно ншсе, чем у рабочих других угольных бассейнов. Длительное воздействие неблагоприятных факторов производственной среды не исключает формирование "питательной" среды инфекции из числа шахте-"ров в возрасте свыше 40._лет со стажем работы "16-20".

Таким образом высокий уровень рабочих находящихся в неудовлетворительных условиях труда указывает на наличие значительного количества источников инфекции, которые при определенных условиях обусловливают передачу инфекции и поддержание эпидемического процесса.

Производственная среда в данном случае является фактором переживания и"передачи инфекции, где ведущим является рабочая обувь (портянки, стельки сапог).

Мы считаем, что в патогенезе микозов стоп определенное значение имеют ряд иммунологических и бактериологических показателей, которые характеризуют реактивность организма. Об этом свидетельствуют результаты исследований у больных микозами стоп, в период

обострения, клинического улучшения и вцздоровления. Так, стихание патологического процесса сопровождается повышением клеточного иммунитета по показателям фагоцитарной активности лейкоцитов (ША с 27,3 + 2,7 до 37,24 + 2,04; Ж - с 0,83 + 0,03 до 1,61 + 0,21; ИЗФ - с 1,08 + 10,3 до 1,12 ± 0,06%). Отмечено также увеличение индекса бактерицидности с ü6,6 + 5,36 до'75,1 ± 4,5% и сдвиг pH в кожи в сторону ацидоза (с 4,5 + 0,31 до 3,9 + 0,3). Улучшение указанных иммунологических и бактериологических показателей характеризует в некоторой степени прогноз заболевания: при медленном и незначительном снижении показателей иммунитета и слабом повышении индекса бактерицидности, сдвиге pH в сторону ацидоза1- у больных микозами стоп течение их было более тяжелым и торпицидным, у них чаще наблюдались рецидивы заболевания. Это отмечает и Федотов В.Ф. (1982).

В порядке изыскания новых фунгицидов для массовой профилактики при микозах стоп на угольных шахтах Донбасса были исследованы 20 образцов биологически активных тканей. Волокна были представлены 3 группами: I - включающая в себя соединения нитрофура-нового ряда:'летилан, полипропилен с фурагином, нитрон и натуральный шелк, модифицированный нитрофурилакролеином; 2 - включающая четвертичные аммониевые соединения: Л+В, JI+B+IiAH-K, JI+B, IIAH-K, 3 - антимикробная бязь, к которой химически присоединен гексахло-рофен в количестве 4,0 + 0,5%. Результаты исследования свидетельствуют о достаточно высоком фунгицидном действии на все использованные штаммы грибов ( C.abicans, Тт.rubrum, тг .mentagrophytes var Interdigitale у волокон Л+В+БАН-К, ПАН-К, где зоны ингибиции роста составляли соответственно: 18,5 мм, 17,5 мм, 12,5 мм, 12,0 мм, 7,5'мм. У тканей третьей группы зоны ингибиции были меньше: 8,3 мм, 10,7 мм, 4,3 мм. У других волокон фунгицидное действие

было слабо выражено.

Для определения степени комплексного влияния профессионально-производственных и возра стно-стаже вых факторов на величину показателя частоты здоровых лиц нами был использован вероятностный метод Байеса. При благоприятном сочетании факторов он был равен 71,4 на 100 работающих, при неблагоприятном сочетании факторов он был равен - 22,7 на 100 работающих. Фактический показатель частоты здоровых шахтеров составил 54,1 на 100 работающих.

С целью научного обоснования индивидуального подхода к диспансеризации и прогнозировании состояния здоровья шахтеров с помощью метода наибольшего правдоподобия были определены группы риска при формировании категории здоровых. ■

Нами была разработана методика комплексного обследования шахтеров, которое проводится врачебно-инженерной бригадой в состав которой входит гигиенист труда гор/рай/ СЭС, цеховый терапевт, дерматолог, технический инспектор профсоюза, заместитель главного инженера по технике безопасности, председатель комиссии по охрада труда шахтного комитета и заведующий шахтным здравпунктом. Проведению обследования предшествовало составление плана обследования шахты. Комплексное обследование проводится в первом квартале текущего года и акт обследования с предложениями обсуждается на заседании врачебно-инженерной бригады шахты с участием представителей всех заинтересованных сторон. Исполнение предписаний контролировалось в течение текущего года, часть ме- ■ роприятий вносится в комплексный план оздоровительных мероприятий шахты.

Одним из элементов разрабатываемой системы профилактических мероприятий явилось широкое использование средств массовой профилактики „и условиях производства, в тоже время разработаны ори-

гинальные методы санитарной обработки производственной одежды и обуви.

Так нами разработано на основе рекомендованного Марьяси-сом Е. "водяного коврика" собственная модификация циркулярного восходящего душа.

Разработана техническая документация и проведен монтаж экспериментальной камеры "Надежда", позволяющей производить массовую профилактику микозов стоп у шахтеров. Созданы также технические условия, которые переданы в институт УкрНИИпроект, где разработан и выполнен в производственных условиях опытно-промышленный образец установки для санитарной обработки рабочей обуви шахтеров.

С учетом сложности внедрения устройств для обработки одежды и обуви в шахтах старой планировки предложен более экономный и простой метод санитарной обработки рабочей обуви и портянок. Разработаны советы больным микозами стоп. Определены основные задачи, стоящие перед санитарным просвещением по вопросам профилактики микозов стоп.

Основной особенностью системы профилактических мероприятий является ее построение на строгой этапности в проведении названных мероприятий. Здесь четко разграничены функциональные обязанности каждого из подразделений с учетом значимости их в плане разрыва эпидемического процесса при микозах стоп в условиях про-

о

изводства.

В процессе обследования изучаемых объектов мы апробировали системы профилактических мероприятий. В ней предусматривалось выполнение мер осуществляемых по лиши лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений, администрации шахт и санитарному просвещению. Содержатся рекомендации по вопросам ор-

ганизации, методики проведения и содержания санитарной пропаганды по предупреждению заболевания микозами стоп среди шахтеров. Проведены рекомендации работникам душевых по проведению дезинфекции в моечных помещениях и обеззараживанию обуви, даны советы больным микозами стоп по предупреждению распространения инфекции среди окружающих. При составлении данной системы профилактики мы пользовались соответствующими инструкциями и методическими рекомендациями МЗ СССР.

Уже в течение первых лет нашей работы на обследованных шахтах деревянная обувь и лавочки для ног заменены пластмассовыми или покрыты пластиком, который хорошо моется и легко дезинфицируется, убраны все матерчатые дорожки и коврики, введен строгий контроль за оттоком сточных вод после мытья, проведением ежесменной уборки и дезинфекции в душевых и подсобных помещениях. Приобретена в достаточных количествах банная обувь, емкости для ее дезинфекции. Шахты были обеспечены наглядными пособиями по профилактике микозов стоп. Введена система комплексных осмотров шахтеров с участием цехового дерматолога, гигиениста, заведующего здравпунктом, цехового терапевта.

Нами была проведена оценка эффективности этих мероприятий на изучаемых шахтах по сравнению с контрольными предприятиями, где разработанные наш мероприятия не внедрялись.

Было установлено уменьшение числа больных микозами стоп на обследованных шахтах и относительное увеличение на контрольных. Так, на шахтах производственного объединения "Артемуголь" по. сравнению с исходным, принятом за 100 к моменту завершения апробации он снизился на 13%. На шахтах производственных объединений "Донецкуголь" и "Макеевуголь" соответственно на 19% и 18%, среди шахт производственного объединения "Укрзападуголь" - на 25%.

В то же время' на контрольных шахтах - им.В.И.Ленина за тот же период заболеваемость возросла к моменту завершения апробации, на 9$, а шахте "Червоногвардейская № I" на 3$. Это же подтверждается микологическим обследованием шахтеров и исследованием проб сточных вод и смывов с инвентаря в душевых. В соскобах с кожи стоп равноценных групп шахтеров (по 250-300 человек), обследованных к началу апробации, грибы были обнаружены суммарно, без диф-ференцировки, дрожжеподобные и плесневые грибы на шахтах ПО "Ар-темуголь" - в 60,3$, а в момент завершения апробации - 31,6/6, ПО "Донецкуголь" и "Макеевуголь" - 52,3% и 29,4%; ПО "Укрзападуголь"-41,8$ и 20,2$ соответственно.

. В контрольных группах на 250 человек в момент завершения апробации положительные результаты на грибы были на шахтах им.Ленина - 46,4$ и "Червоногвардейская № I" - 31,3$. Не изменились за этот срок содержание и состав микрофлоры в сточных водах и смывах с инвентаря душевых на этих предприятиях.

Результаты исследования состава микрофлоры у больных микозами стоп передавались в медико-санитарные части, в специализированные лечебные учреждения для учета при назначении средств терапии больным, санация которых уменьшала резерв источников инфекции для окружающих, что также способствовало снижению уровня заболеваемости микозами стоп на изучаемых предприятиях угольного бассейна.

Таким образом, внедрение разработанного нами комплекса лечебно-профилактических и санитарно-Гигиенических мероприятий позволило добиться уменьшения числа больных микозами стоп рабочих шахт Донбасса и Львовско-Волынского угольного бассейна к моменту завершения апробации по сравнению с исходным уровнем на 13-25$.

выводы

На основании выполненного исследования: ■ I. Впервые в практике Украинской.ССР разработана и применена методика комплексного обследования шахтеров угольного бассейна, позволившая выявить высокий уровень заболеваемости микозами стоп (46%) и обнаружить дефекты в их профилактике на обследованных шахтах.

2. Превалирующим дермато фитом-возбудителем микозов стоп является Tr.rubrum (68%), на долю Тх.теп"tagroph.var rnterdigitale

приходится 29%. Дермагофиты составляют 66,6%, грибы рода candida - 13,8%, ассоциативная дерматофитно-кандидозно-плесневая флора 19,6% от числа всех выделенных культур. Сочетанная грибковая флора (дерматофиты, плесневые и дрожжеподобные грибы) у больных микозами стоп шахтеров является одной из причин трудностей терапии заболевания.

3. Установлено влияние профессионально-производственных условий труда, возраста и стажа работы на частоту заболеваемости микозами стоп шахтеров. Наибольший риск заболеваний микозами стоп наблюдается у лиц с профессиональным стажем 1-5 лет, у рабочих основных подземных профессий.

4. Основными факторами передачи микотической инфекции являются оборудование моечных помещений поверхностно-технологического комплекса и обезличенная спецодежда - рукавицы, спецобувь.

Ь. Экспериментально доказана перспективность использования антимикробных тканей JI+B-IIAH и ПАН-К для пошива спецодежды в общем комплексе мероприятий по профилактике микозов стоп на угольных шахтах.

6. Внесение нового комплекса профилактических мероприятий

позволило снизить уровень заболеваемости микозами стоп на контролируемых угольных шахтах ка 13-25%.

СШСОК РАБОТ, опубликованных по теме, диссертации

1. Эпидемиологические особенности микозов стоп у горнорабочих ПО "Артемуголь" /Симакопуло В.А.//Перечень научно-исследовательских работ по внедрению в медицинскую практику современных методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний:/тез.докл. респ.конф.молодых ученых/. - Донецк, 1978. - 0,235-237.

2. К вопросу о реабилитации горнорабочих, больных микозами стоп/Горяйкова Л.К., Симакопуло В.А., Попова С.Н.//Реабилитация больных с профессиональной патологией в условиях научно-технического прогресса:/тез.докл.респ.научн.конф./. - Донецк, 1978. -

С.176-177.

3. Динамика микробной и грибковой обсемененности у горнорабочих угольных шахт Донбасса до и после внедрения лечебно-профилактических мероприятий/Симакопуло В.А., Груба И.В.//Внедрение в практику здравоохранения результатов научных исследований:/тез. докл.респ.конф.молодых ученых/. - Донецк, 1982. - С.33-33.

4. Особенности эпидемиологии микозов стоп у шахтеров и пути их профилактики/Симакопуло В.А.//Внедрение в практику здравоохранения результатов научных исследований:/тез.докл.респ.конф.молодых ученых/. - Донецк, 1982. - С.46-47. ,

5. К вопросу об эйектившсти применения лечебного комплекса у больных микозами стоп/Симакопуло В.А.//Научно-технический прогресс и проблемы гигиены труда:/тез.докл.1У респ.конф.молодых ученых медиков/. - Донецк, 1983. - С. 120-120.

6. Организация борьбы с микозами стоп у шахтостроителей/Кра-

шенко В.А., Симакопуло В.А., Пола К.А.У/Информационное письмо,' Киев,респ.центр научно-техн.инф.в.9. по проблеме "Научные основы гигиены труда и профпатологии", 1984. - С.2.

7. Эпидемиологические особенности микотической инфекции, вызываемой красным трихофитоном у шахтостроителей Донбасса/Симако-пуло В.А., Краиенко В.А., Пола К.А.У/Оздоровление условий труда, профилактики заболеваний горнорабочих, организация экстренной помощи на угольных шахтах:/тез.докл.респ.конф.У. - Донецк, 1985.-С.98-99.

8. Санитарно-гигиенические условия и динамика заболеваемости микозами стоп у строителей угольных шахтУСимакопуло. В.А.,Кириченко А.З., Иванченко В.Н./тез.докл.на XI съезде гигиенистов УССР -Львов, 1986. -С.134-135.

9. Изучение бактериальной и микотической обсемененности объектов поверхностно-технологического комплекса строящихся шахт/ Симакопуло В.А., Иванченко В.Н.,//Гигиена и санитария. - 1988. -.№ 9. - С.77-78. ;

10. О влиянии условий труда на показатели профессиональной заболеваемости рабочих угольных шахт/Симакопуло В.А., Стычин-ская Н.А.У/Современные проблемы гигиены, экономики и охраны здоровья/тез. докл. на ХП съезде гигиенистов Украины 2-5 окт., Одесса, 1991/. - Киев, 1991. - С.153-154.