Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Профилактика инфекций, передаваемых половым путем среди заключенных в учреждениях исправительной системы министерства юстиции РФ.

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика инфекций, передаваемых половым путем среди заключенных в учреждениях исправительной системы министерства юстиции РФ. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика инфекций, передаваемых половым путем среди заключенных в учреждениях исправительной системы министерства юстиции РФ. - тема автореферата по медицине
Носова, Наталия Юрьевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Носова, Наталия Юрьевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Социально-демографическая характеристика заключенных.

1.2. Этапы формирования медицинской службы в пенитенциарной системе России.

1.3. ИНИН и гемоконтактные инфекции в местах заключения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Дизайн и объекты исследования.

2.2. Социологические методы и индикаторы.

2.3. Клинико-лабораторные методы.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИППП СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕННЫХ.

Глава 4. АНАЛИЗ СВЯЗИ ЧАСТОТЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ИППП В РЕГИОНАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Глава 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИППП У ЗАКЛЮЧЕННЫХ.

Глава 6. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ИППП СРЕДИ

ЗАКЛЮЧЕННЫХ.

Глава 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ СРЕДИ

ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПЕНЕТИЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Носова, Наталия Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования урогенитальных инфекции определяется их повсеместным распространением и значительным влиянием на состояние здоровья населения в России (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1998, Кубанова А.А. 2002, Кубанова А.А. с соавт., 2003).

Несмотря на некоторое улучшение ситуации с заболеваниями, передающимися преимущественно половым путем (ИППП), в начале XXI века в России ситуация с заболеваемостью продолжает оставаться далеко неудовлетворительной. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (2007) в 2006 году было зарегистрировано 46 тыс. человек, впервые инфицированных сифилисом и 91 тыс. инфицированных гонореей. При этом на учете в лечебно-профилактических учреждениях стояли 372 тыс. больных сифилисом. За три года (2004-2006 г.г.) сифилисом впервые заразились 257 тыс. человек, гонореей - 305,8 тыс. человек (Федеральная Служба Государственной Статистики. Здравоохранение России. 2007).

Инфекции, передающиеся половым путем, обычно распространяются быстрее в периоды социального неблагополучия. Так, например, в России и на территории Советского Союза значительный рост заболеваемости сифилисом отмечался после Великой Отечественной войны и в период социально-экономических преобразований середины 90-х годов XX века.

Значительные перемещения людей и разрыв ткани социальных взаимоотношений представляют идеальную среду для распространения инфекции. В мирное время сифилис и другие ИППП концентрируются в «ядерных группах» (проститутки, заключенные), которые также находятся вне господствующего морально-правового поля. Большое число заключенных являются представителями асоциальных и маргинальных групп населения. Антисанитария, нездоровые условия и хаотичный образ жизни, неполноценное питание, отсутствие нормального доступа к медицинской помощи являются обычными для многих из них еще до заключения. Например, исследование среди лиц, поступающих во французские тюрьмы, выявило, что 56% из них не имели профессионального образования, 62% были безработными. Более половины не получали никакой медицинской помощи в период предшествующий лишению свободы (Duhamel A., et al., 2001). Около 60% заключенных США имели только среднее или начальное образование (Reiman J., 1990). Среди заключенных в России больше лиц, злоупотребляющих алкоголем, они имеют низкий образовательный уровень, сексуальные (гомосексуальные) отношения, практикуемые в тюрьмах (Шакиров М.Т., 1991; Гульман Б.Л., 1995; Овчинников В.И., 2000).

Характерным для мест лишения свободы является высокая распространенность ИППП (Hammett P., et al., 1999). Более 90% случаев венерических заболеваний в российских пенитенциарных учреждениях выявляется при поступлении заключенных в следственные изоляторы, т.е. является непосредственным проявлением заражений происходящих на свободе. Среди российских заключенных регистрировались и отдельные эпидемические вспышки, как например, заражение сифилисом 76 человек в ИК-11 Краснодарского края (Бородуллин В.Г., 2001). Это свидетельствует о том, что заключенные представляют собой группу риска развитии ИППП ввиду своего социального положения и, возможно, психологических особенностей (большего преобладания асоциального типа личности).

Вместе с тем, существуют теории, которые объясняют вовлечение, например, в проституцию и совершение иных противоправных действий социально-экономическими условиями и социальным неравенством. При этом отрицается существование групп лиц с особым поведением или психологическими особенностями, которые ставят их в угрозу заражения ИППП (ядерные группы). Сторонники этой концепции считают, что «ведущей причиной нездоровья является бедность» (McDonald Т., Pollock А., 2007). С этой точки зрения распространение ИППП является следствием неравенства, маргинали-зирующего отдельные слои общества, которые фактически принуждаются к выходу из морально-правового поля общества. В этом случае оптимальным методом профилактики ИППП будет снижение социального неравенства.

Другие специалисты придерживаются мнения, что истинные ядерные группы существуют, и борьба с ИППП в них является эффективным способом предотвращения распространения этих заболеваний в популяции и среди заключенных. Можно предположить, что ядерные группы неоднородны и относятся к разным социальным и сексуальным сетям (например, ядерные группы с более или менее жесткими нарушениями социальных норм).

Для адекватного планирования профилактических мероприятий следует располагать информацией о том, что является наиболее важной причиной распространения ИППП - индивидуальное поведение риска с наличием групп лиц рискованного поведения (ядерных групп) или же уязвимость, зависящая только от окружающих социальных условий. Кроме того, если ядерные группы играют роль в распространении ИППП, относятся ли заключенные к таким группам, поскольку лечение ИППП среди них организуется проще ввиду ограничительного режима и возможности принудительного лечения венерических заболеваний в рамках действующих нормативных документов. Для планирования профилактических мероприятий, необходимо определить возможность дальнейшего деления заключенных на группы большего и меньшего риска ИППП или их необходимо рассматривать как гомогенную группу риска, в которой должны быть выполнены профилактические мероприятия.

Цель исследования.

Научное обоснование системы профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди заключенных в учреждениях исправительной системы Министерства юстиции РФ.

Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости ИППП среди заключенных.

2. Провести сравнительный анализ заболеваемости ИППП и их сочетаний среди заключенных и населения Российской Федерации.

3. Выявить факторы риска заболеваемости ИППП среди заключенных.

-74. Проанализировать связь между уровнем и тяжестью преступности и распространенностью РШПП, а также влияние показателей социально-экономического развития регионов на эту связь.

5. Научно обосновать систему профилактических мероприятий ИППП среди заключенных.

Научная новизна.

- На большой группе заключенных проанализирована распространенность ИППП и их сочетаний и показана роль УИС как «коллектора» лиц группы риска по заболеваемости ИППП.

- Установлена взаимосвязь между распространенностью ИППП и тяжестью совершенных преступлений, а также установлена взаимосвязь заболеваемости сифилисом с распространением тяжких преступлений.

- Установлены основные факторы риска возникновения ШИШ среди заключенных. Распространенность сифилиса среди заключенных составляет 8,9%, гонореи 6,3% и трихомониаза - 3,2%. Среди заключенных преобладают моноинфекции возбудителями ИППП, которые составляют 85,5% всех выявленных ИППП.

Практическая значимость

- Превышение заболеваемости ИППП среди подследственных в Российской Федерации в сравнении с общим населением требуют углубления подготовки медицинской службы пенитенциарной системы к работе с лицами с ИППП.

- Высокая распространенность ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, а также генитального герпеса позволяет определить эпидемиологическую ситуацию в пенитенциарной системе как напряженную и требует проведение профилактических мероприятий и готовности службы к лечению вирусных ИППП.

- Анализ факторов риска инфицирования ИППП среди заключенных продемонстрировал отсутствие принципиальных различий между инфицированными и не инфицированными заключенными, что позволяет считать всех находящихся в заключении группой риска инфцирования ИППП и требует проведения среди них разъяснительной и профилактической работы.

- Тесная связь заболеваемости гонореей и трихомониазом у заключенных с повышением в 15 раз вероятности наличия одного заболевания при наличии другого позволяет рекомендовать проведение «эпидемиологического» лечения трихомониаза при выявлении гонореи.

- Анализ нормативной базы позволяет рекомендовать для профилактики ИППП в пенитенциарной системе сочетание методов обязательного обследования и лечения ИППП с разъяснительной работой и использованием равных консультантов из числа заключенных.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор лично выполнил весь объем исследования, организовал и участвовал в проведении клинических, инструментальных и лабораторных исследований. Диссертант участвовал в разработке формализованной карты пациента и опросника для заключенных, произвел формирование базы данных и анализ медицинской документации, а также статистическую обработку полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Заболеваемость ИППП, в особенности заболеваемость сифилисом, среди подследственных значительно выше, чем в популяции в целом и выше, чем в соответствующих поло-возрастных группах. Динамика заболеваемости ИППП среди подследственных и осужденных отражает динамику заболеваемости среди населения в целом, значительно превышая последнюю.

- Количество раз, которое человек находился в заключении, является фактором риска ИППП. Другие факторы риска, такие как потребление алкоголя и незащищенные половые контакты широко распространены среди заключенных. Заключенные являются группой риска ИППП, профилактика ИППП среди них должна базироваться на сочетании обязательного обследования и лечения ИППП в сочетании с пропагандой безопасных сексуальных практик и изменения морально-нравственного отношения к половой жизни.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Полученные результаты внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедры дерматовенерологии СПб МАЛО.

Апробация работы и публикация материалов исследования.

Материалы работы были представлены на 40 и 41 научно-практической конференции дерматовенерологов СПб «Актуальные проблемы дерматологии. Контроль и профилактика инфекции передаваемых половым путем» (Санкт-Петербург, 2005, 2006); V научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2005); симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Объем и стуктура работы.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, введения и заключения. Библиографический указатель включает 446 отечественных и зарубежных источников, диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 13 таблицами

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика инфекций, передаваемых половым путем среди заключенных в учреждениях исправительной системы министерства юстиции РФ."

выводы

1. Частота ИППП среди населения Российской Федерации и заключенных тесно связана. Среди лиц, находящихся в заключении достаточно высока распространенность основных ИППП. Распространенность всех ИППП составляет 26,7%, сифилиса - 8,9%, гонореи - 6,3% обследованных. Высокая распространенность вирусных ИППП среди заключенных (11,1% инфицированы генитальным герпесом, 12,2% имеют ВИЧ-инфекцию, 24,1% инфицированы вирусами гепатитов В или С) указывает на высокую распространенность опасного сексуального поведения в этой группе. Уровень заболеваемости сифилисом населения имеет коэффициент корреляции с заболеваемостью подследственных 0,872 (р<0.001), с заболеваемостью осужденных 0,968 (р<0.001). Для заболеваемости гонореей соответствующие коэффициенты составляют 0,954 (р<0.001) у подследственных и 0,942 (pO.OOl) у осужденных.

2. Заболеваемость сифилисом и гонореей среди заключенных и населения Российской Федерации имеет разные детерминанты. Одновременно низкая заболеваемость сифилисом и гонореей встречалась только в 18,4% регионов Российской Федерации, высокая — в 12,6% регионов. Коэффициент корреляции Кендалла между заболеваемостью сифилисом и гонореей в регионах составил 0,438 (р=0,09). Заболеваемость гонореей и трихомониазом связаны очень тесно, вероятность наличия одного заболевания при наличии другого повышается более чем в 15 раз (р<0.05), 18% всех случаев гонореи у заключенных сопровождаются трихомониазом, что указывает на разумность "эпидемиологического" лечения трихомониаза при выявлении гонореи.

3. Анализ факторов риска заболеваемости ИППП среди заключенных показал: алкоголь потребляют 92,3% среди лиц без ИППП и 94,3% среди лиц с ИППП (р=0,24), незащищенный секс отмечается у 26,8% заключенных в целом и у 25,1% среди лиц с ИППП (р=0.46). Это не позволяет выделить группу с ИППП, что указывает на необходимость направления профилактических программ на всех заключенных.

4. Заболеваемость сифилисом тесно связана с уровнем преступности в регионе. Число зарегистрированных преступлений в регионах с низкой заболеваемостью сифилисом составляет 1430 на 100 тысяч населения, а в регионах с высокой - 2453 на 100 тысяч населения (р<0.05), частота убийств и покушений на убийства - 47,73 и 120,54 на 100 тысяч населения, соответственно (р<0.05). Заболеваемость гонореей в большей степени зависит от распространенности алкоголизма. Заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами среди мужчин в регионах с низкой заболеваемостью гонореей составила 257.58 на 100 тыс. населения, а в регионах с высокой - 418.53 на 100 тыс. населения (р<0.05).

5. Среди лиц, которые находились в заключении три раза и более, распространенность гонореи составляет примерно около 7-8%, среди лиц, которые находились в заключении более четырех раз распространенность сифилиса составляет 10,3% (р<0.05), поэтому правонарушители-рецидивисты относятся к "ядерной" группе больных ИППП, в которой лечение и профилактика новых заражений являются мероприятиями по охране не только индивидуального, но и общественного здоровья.

6. Система мероприятий, направленных на профилактику ИППП среди заключенных, включает сочетание добровольных и принудительных мер первичной и вторичной профилактики и является эффективным способом улучшения эпидемиологической ситуации по ИППП в Российской Федерации.

Практические рекомендации

1. Программы профилактики ИППП для населения должны быть направлены не только на информирование о средствах индивидуальной защиты, но и на улучшение морально-нравственного климата в обществе.

2. Лица, находящиеся в заключении, являются группой риска ИППП, и поэтому, у них необходимо проводить тщательное выявление, диагностику и лечение этих заболеваний.

3. Учитывая тесную взаимосвязь между инфицированием гонококком и три-хомонадой, а также сложность диагностики трихомониаза, следует проводить лечение трихомониаза у заключенных, страдающих гонореей.

4. Для улучшения эпидемиологической ситуации по ИППП в Российской Федерации необходимо оснащение медицинской службы УИС современными средствами диагностики ИППП, обеспечение полноценного лечения заключенных и проведения среди них санитарно-просветительной работы. Лица, находящиеся в заключении, являются гомогенными по профилю риска, и поэтому необходимо реализовывать программы профилактики ИППП, направленные на весь этот контингент.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика инфекций, передаваемых половым путем среди заключенных в учреждениях исправительной системы министерства юстиции РФ.

003483523

На правах рукописи

НОСОВА Наталья Юрьевна

ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ СРЕДИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЕ.. ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РФ

14.00.11 — кожные и венерические болезни

;\БТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 ь ЬОЯ 2003

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Разиатовский Константин Игоревич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Данилов Сергей Иванович доктор медицинских наук профессор Родионов Анатолий Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова»

Защита состоится 07 декабря 2009 г. в__часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «___» ноября 2009 года

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Урогенитальные инфекции в настоящее время распространены повсеместно и представляют собой одну из актуальных проблем современной дерматовенерологии в России (Скрипкин Ю.1С. с соавт., 1998, Кубанова A.A. 2002, Кубанова A.A. с соавт., 2003). Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (2007) в 2006 году было зарегистрировано 46 тыс. человек, впервые инфицированных сифилисом и 91 тыс. инфицированных гонореей. При этом на учете в лечебно-профилактических учреждениях стояли 372 тыс. больных сифилисом. За три года (2004-2006 г.г.) сифилисом впервые заразились 257 тыс. человек, гонореей - 305,8 тыс. человек (Здравоохранение в России, 2007). Распространенность инфскиий, передающихся половым путем среди лиц, находящихся в заключении - подследственных и осужденных, традиционно является высокой (Hammett Р., et al., 1999). Более 90% случаев венерических заболеваний в российских пенитенциарных учреждениях выявляется при поступлении заключенных в следственные изоляторы, т.е. является непосредственным проявлением заражений происходящих на свободе. Среди российских заключенных регистрировались и отдельные эпидемические вспышки, как например, заражение сифилисом 76 человек в ИК-11 Краснодарского края (Борэдуллин В.Г., 2001). Это свидетельствует о том, что заключенные представляют собой группу риска развития ИППП ввиду своего социального положения и, возможно, психологических особенностей (большего преобладания асоциального типа личности).

Для адекватного планирования профилактических мероприятий следует располагать информацией о том, что является наиболее важной причиной распространения ИППП - индивидуальное поведение риска с наличием трупп лиц рискованного поведения (ядерных групп) или же уязвимость, зависящая только от окружают,их социальных условий. Кроме того, если ядерные группы играют роль в распространении ИППП, относятся

ли заключенные к таким группам, поскольку лечение И1 11111 среди них организуется проще ввиду ограничительного режима и возможности принудительного лечения венерических заболеваний в рамках действующих нормативных документов. Для планирования профилактических мероприятий, необходимо также знать, существует ли возможность дальнейшего деления заключенных на группы большего и меньшего риска ИППГ1 или их необходимо рассматривать как гомогенную группу риска, в которой должны быть выполнены профилактические мероприятия. Цель работы. Научное обоснование системы профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди заключенных в учреждениях исправительной системы Министерства юстиции РФ. Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости Ш1111 [ среди заключенных.

2. Провести сравнительный анализ заболеваемости ИППП и их сочетаний среди заключенных и населения Российской Федерации.

3. Выявить факторы риска заболеваемости РППП среди заключенных.

4. Проанализировать связь между уровнем и тяжестью преступности и распространенностью ИППП, а также влияние показателей социально-экономического развития регионов на эту связь.

5. Научно обосновать систему мероприятий направленных на профилактику ИППП среди заключенных.

Научная новизна. На большой группе заключенных проанализирована распространенность ИППП и их сочетаний и показана роль УИС как «коллектора» лиц группы риска по заболеваемости ИППП.

Установлена взаимосвязь между распространенностью ИППП и тяжестью совершенных преступлений, а также установлена взаимосвязь заболеваемости сифилисом с распространением тяжких преступлений.

Установлены основные факторы риска возникновения ИППП среди заключенных. Распространенность сифилиса среди заключенных составляет 8,9%, гонореи 6,3% и трихомониаза - 3,2%. Среди заключенных

преобладают моноинфекции нозбудителями ИППП, которые составляют 85,5% всех выявленных ШШП.

Практическая значимость.

Превышение заболеваемости ИППП среди подследственных в Российской Федерации в сравнении с общим населением требуют углубления подготовки медицинской службы пенитенциарной системы к работе с лицами с ИППП.

Высокая распространенность ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, а также генитапьного герпеса позволяет определить эпидемиологическую ситуацию в пенитенциарной системе как напряженную и требует проведение профилактических мероприятий и готовности службы к лечению вирусных ИППП.

Анализ факторов риска инфицирования ИППП среди заключенных продемонстрировал отсутствие принципиальных различий между инфицированными и не инфицированными заключенными, что позволяет считать всех находящихся в заключении группой риска инфцирования ИППП и требует проведения среди них разъяснительной и профилактической работы.

Тесная связь заболеваемости гонореей и трихомониазом у заключенных с повышением в 15 раз вероятности наличия одного заболевания при наличии другого позволяет рекомендовать проведение «эпидемиологического» лечения трихомошаза при выявлении гонореи.

Анализ нормативной базы позволяет рекомендовать для профилактики ИППП в пенитенциарной системе сочетание методов обязательного обследования и лечения ИППП с разъяснительной работой и использованием равных консультантов из числа заключенных.

Личное участие автора в получении результатов. Автор личио выполнил весь объем исследования, организовал и участвовал в проведении клинических, инструментальных и лабораторных исследований. Диссертант участвовал в разрабоке формализованной карты пациента и опросника для

заклгоченных, произвел формирование базы данных и анализ медицинской документации, а также статистическую обработку полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Заболеваемость ИППП, в особенности заболеваемость сифилисом, среди подследственных значительно выше, чем в популяции в целом и выше, чем н соответствующих поло-возрастных группах. Динамика заболеваемости ИППП среди подследственных и осужденных отражает динамику заболеваемости среди населения в целом, значительно превышая последнюю.

2. Количество раз, которое человек находился в заключении, является фактором риска ИППП. Другие факторы риска, такие как потребление алкоголя и незащищенные половые контакты широко распространены среди заключенных. Все заключенные должны рассматриваться как группа риска ИППП, а профилактика ИППП среди них должна базироваться на сочетании обязательного обследования и лечения ИППП в сочетании с пропагандой безопасных сексуальных практик и изменения морально-нравственного отношения к половой жизни.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедры дерматовенерологии СПб МАЛО.

Апробация работы и публикация материалов исследования.

Материалы работы были доложены и обсуждены на 40 и 41 научно-практической конференции дерматовенерологов СПб «Актуальные проблемы дерматологии. Контроль и профилактика инфекции передаваемых половым путем» (Санкт-Петербург, 2005, 2006); V научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2005); симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация наложена на 161 странице машинописного текста, состоит из 7 глав, введения и заключения. Библиографический указатель включает 446 отечественных и зарубежных источников, диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 13 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследование состояло из трех этапов, на первом был проведен анализ распространенности ИППП среди населения Российской Федерации и спецконтингента (осужденных и подследственных) учреждений УИС России. Анализ является сравнительно-описательным с изучением временных тенденций в период с 19.92 по 2006 •год; на втором этапе был выполнен анализ распространенности ИППП (сифилис и гонорея) в связи с показателями социально-экономического развития и правонарушений в Российской Федерации, исследование носило корреляционный характер, единицами наблюдения являлись регионы Российской Федерации, всего 89 регионов; на третьем этапе было проведено изучение распространенности и факторов риска ИППП среди заключенных, исследование носило аналитически-описательный характер (изучение распространенности) и использовало дизайн по типу случай-контроль для изучения факторов риска ИППП. Единицей изучения были заключенные УИС MIO РФ (СИЗО №1 и №2 г. Самары, колониях ИК-10 (УР 65/10) п. Волжский, ИК-16 (УР 65/16 г. Тольятти), ЛИУ-4 (УР 65/4) г. Самара, ИК-3 (УР 65/3) г. Новокуйбышевск, ИЗ 42/2 г. Сызрань, УС-20/6 (ИК-7) Яблоневка, Санкт-Петербург, УС 20/4 пос. Форносово, всего 1318 человек.

Выявление сифилиса в пенитенциарных учреждениях осуществляли согласно приказу Минздрава РФ № 87 от 26.03.2001 г. «О совершенствовании серологической диагностики». Для диагностики гонореи использовали отделяемое из уретры и прямой кишки с последующей бактериоскопией. Диагностику на трихомониаз проводили с использованием метода обнаружения Trichomonas vaginalis в нативных и окрашенных

препаратах по Грамму и Романовскому-Гимзе. Для верификации диагноза хламидиоза использовался методы ИФА (тест системы, хламиБест-^О, хламиБест-^А фирмы ЗАО «Вектор-Бест», Нижний Новгород) и ПИФ (тест системы ХламиноСкрин-2, производитель «Ниармедик-Плюс» Москва) с клиническим материалом. При лабораторной идентификации уреаплазмоза использовался метод ПИФ ( тест-система ЗАО «Ниармедик-Плюс», Москва). Микоплазмоз ставился с помощью ПИФ (тест-системы ЗАО «Ниармедик-Плюс», Москва)

Для статистического анализа использовали параметрические и непараметрические методы, включая расчет доверительных интервалов по методу Вальда, оценку критерия х2 и построение логистической регрессионной модели.

Результаты исследования и их обсуждение. До конца 90-х годов Российская Федерация занимала первое место в мире по числу заключенных на душу населения, но широкомасштабная судебно-правовая реформа позволила в последние годы существенно снизить количество лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, и пальма первенства перешла США. На конец 2002 года, в 1014 учреждениях ГУИН Минюста РФ содержалось 877 тыс. человек, что соответствует относительному показателю 670 на 100 тыс. населения. К 2006 году численность заключенных изменилась незначительно, составив 871,6 тыс. человек, из которых 697 тыс. были мужчины. Почти треть заключенных (201,5 тыс.) имеет возраст наиболее «опасный» с точки зрения заражения ИППП — от 18 до 25 лет.

В целом по России заболеваемость лиц, находящихся в учреждениях исправительной системы (УИС) значительно превышает таковую среди населения в целом. Так, в 2006 году на 100 тыс. населения регистрировалось 62,7 новых случаев сифилиса, тогда как среди подследственных соответствующий показатель составил 1021 случаев. Таким образом, если в популяции заболеваемость составила 0,06%, или заболевал один из тысячи семисот человек, то среди подследственных она была равна 1,0% или более,

т.е. каждый сотый. Заболеваемость гонореей составила 62,2 и 71,9 на 100 тыс. человек, соответственно. Поскольку осужденные получали лечение и сексуальные контакты для заключенных запрещены (кроме комнат свиданий), заболеваемость среди заключенных ниже, чем среди подследственных. В 2006 году заболеваемость сифилисом среди осужденных составила 103,8 на 100 тыс. человек, а гонореей - 31,6 на 100 тыс. Стоит обратить внимание на то, что заболеваемость гонореей среди осужденных была ниже, чем вне УИС, однако заболеваемость сифилисом продолжала быть в полтора раза выше, даже несмотря на постоянное медицинское наблюдение за заключенными.

Иными словами, петенициарная система выступает в роли «концентратора» лиц группы ряска, поэтому акцент на профлиактике ИППП в этой среде является наиболее эффективным выражением стратегии высокорисковой профилатики. Существует точка зрения, что исходно лица группы риска не отличаются от популяции в целом и лишь социальные условия, такие как неравенство и бедность приводят к тому, что люди вынуждены нарушать установленные правила. Если эта точка зрения справедлива, то профилактика в группах риска не будет достаточно эффективной, поскольку состав и размеры группы риска будут сильно зависеть от социально-экономических условий и тогда популяционная стратегия будет единственно возможной, что требует экспериментальной проверки.

Если слои общества, которые более склонны к противоправным деяниям, так же являются группой риска для возникновения и распространения ИППП, то тогда в тех регионах, в которых данная социальная прослойка является большей, отражаясь в большем количестве противоправных деяний, то и заболеваемость ИППП так же будет большей. Эту теорию следует называть теорией социального нонконформизма ИППП. Она отражает тот факт, что ИППП концентрируется в группах лиц, которые не хотят подчиняться господствующей социальной морали. Альтернативная

гапотеза будет предполагать, что количество противоправных деяний ассоциировано с социально-экономическим статусом регионов.

Результаты анализа взаимосвязи между показателями, отражающими уровни правонарушений и социально-экономическое состояние регионов, и заболеваемостью сифилисом показали, что наблюдается четкая взаимосвязь между количеством зарегистрированных преступлений и уровнем заболеваемости сифилисом. Так, в ipynne регионов с низкой заболеваемостью сифилисом (менее 150 на 100 тыс. населения) количество зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения составляло в среднем 1430 случаев. Это число было достоверно ниже, чем количество зарегистрированных преступлений в группе регионов со средней заболеваемостью сифилисом (150 до 250 на 100 тыс. населения), которое составило 1984 на 100 тыс. и значительно меньше, чем в группе регионов с высокой заболеваемостью сифилисом (более 250 на 100 тыс.). При этом количество зарегистрированных преступлений в группе регионов с высокой заболеваемостью сифилисом было достоверно выше, чем в группе со средней заболеваемостью сифилисом.

Установлена связь между уровнем преступности и заболеваемостью гонореей: в регионах с низкой заболеваемостью гонореей количество зарегистрированных преступлений составляло 1540, что было значительно меньше, чем в регионах со средней заболеваемостью гонорей - 2023 и в регионах, с высокой заболеваемостью гонореей - 2134.

Выраженной связи между заболеваемостью сифилисом и преступлениями против половой свободы (изнасилования и покушения на изнасилования) не выявлено. Так, например, в регионах с низкой заболеваемостью сифилисом количество изнасилований и покушений на изнасилования в 2005 году составило 5,43 на 100 тыс. населения. Эта величина была недостоверно ниже, чем в регионах со средней заболеваемостью сифилисом 8,02. Также, не достигали уровня статистической значимости и различия с регионами с высокой

распространенностью сифилиса (количество изнасилований и покушений на изнасилования составляют 12,82 (на 100 тыс. населения).

Интересно, что, если связь с изнасилованиями и покушениями на изнасилования не достигала статистического уровня достоверности, то связь между заболеваемостью сифилисом и количеством убийств и покушений на убийства, а также тяжких телесных повреждений и покушений на тяжкие телесные повреждения, имела достоверную связь с этими показателями при региональном анализе. Так, в регионах с низкой заболеваемостью сифилисом количество этих тяжких преступлений составляло - 47.73, в тоже время в регионах со средней заболеваемостью сифилисом количество этих преступлений было практически в два раза большим - 72.15. В регионах же с высокой распространенностью сифилиса количество тяжких преступлений было почти в три раза выше - 120.54. Связь заболеваемости гонореей с тяжкими преступлениями была значительно слабее. Отсутствовали достоверные различия между регионами с низкой и средней заболеваемостью гонореей по частоте тяжелых преступлений против личности, таких как убийства и покушения на убийства, тяжкие телесные повреждения и покушения на тяжкие телесные повреждения.

Таким образом, ИППП были тесно связаны с частотой правонарушений в обществе, причем заболеваемость сифилисом выражено коррелировала с тяжкими преступлениями, тогда как для гонореи такая связь с тяжкими преступлениями отсутствовала.

Интересным отличием от ситуации, наблюдавшейся при анализе распространенности сифилиса, была взаимосвязь между заболеваемостью алкоголизмом и алкогольными психозами у мужчин на 100 тыс. населении и заболеваемостью гонореей. Несмотря на некоторый рост заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами мужчин в регионах в зависимости от роста заболеваемости сифилисом, она не достигала уровня статистической значимости. В то же время, заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами у мужчин была достоверно выше в регионах с высокой

заболеваемостыо гонореей, по сравнению с регионами как с низкой, так и со средней заболеваемостью гонореей. Так, в регионах с высокой заболеваемостью гонореей заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами мужчин составляла 418.53 на 100 тыс. населения и была более чем в 1.5 раза меньше в регионах со средней заболеваемостью гонореей (273.62 на 100 тыс.) и в регионах с низкой заболеваемостью гонореей (257.58 на 100 тыс.).

Иными словами, если заболеваемость сифилисом больше коррелировала с тяжелыми правонарушениями, то заболеваемость гонореей коррелировала с менее тяжелыми преступлениями, возможно отражая дезингибирующее действие алкоголя на человека. Заболеваемость сифилисом больше отражает осознанный социальный нонконформизм, а гонореей - ситуационный, связанный с большей моральной пластичностью и временным выходом за социальные рамхи под влиянием, например, интоксикации.

Полученные данные свидетельствовали в пользу гипотезы социального нонконформизма как причины распространения ИППП, анализ социально-экономических показателей подтвердил эту точку зрения. Социально-экономические показатели не были связаны с заболеваемостью сифилисом. Уровень безработицы был практически одинаковым во всех трех типах регионов: в регионах с низкой заболеваемостью сифилисом он составил 10.8%, в регионах со средней заболеваемостью сифилисом он был даже немного ниже (8.4%) и опята повышался в регионах с высокой заболеваемостью сифилисом (10.4%). Пи один регион не отличался статистически достоверно от другого по уровню безработицы.

Индекс Джини, отражающий неравенство в распределении доходов, составил 0,375 в регионах с низкой заболеваемостью сифилисом был немного ниже в регионах со средней заболеваемостью сифилисом - 0,364, что отражало большее равноправие в распределении доходов, и опять немного повышался в регионах с высокой: заболеваемостью сифилисом.

Однако надо заметить, что регионы с низкой заболеваемостью сифилисом имели хоть и не достоверно, но самое высокое неравенство в распределении доходов, что, соответственно, свидетельствует против гипотезы о том, что неравноправие является основной причиной высокой распространенности ИППП в регионе. Регионы со средней и низкой заболеваемостью гонореей вообще не отличались друг от друга по уровню коэффициента Джини, у обеих групп он составлял 0,367. В то же время в регионах с высокой заболеваемостью гонорей он был немного выше, составляя 0,371.

Проведенный анализ региональной заболеваемости ИППП позволяет подтвердить гипотезу о том, что заболеваемость ИППП является отражением общего неблагополучия существующего в регионе, однако это неблагополучие в меньшей степени связано с социально-экономическими условиями в этом регионе, а в большей степени связано с общей обстановкой в регионе, которая скорее всего выражается в ослаблении морально-нравственных барьеров, ограничивающих поведение людей. Таким образом, было установлено, что гипотеза социального нонконформизма имеет большую фактическую поддержку и, соответственно, профилактика ИППП среди лиц в системе УИС как группы риска является обоснованной.

Далее было проведено изучение распространенности маркеров ИППП у 1318 человек, находившихся в колониях ГУИН МЮ РФ. Анализируемая группа состояла из заключенных, которые имели несколько арестов или заключений. Так первый раз в заключении находилась лишь 1,4% всех обследованных заключенных. Два раза в заключении находилось 19 % заключенных, три раза - 37,7 % заключенных, четыре раза — 25,2 % заключенных, пять раз - 7,2 % заключенных, шесть раз - 3,6 % заключенных, семь раз -2,1 % заключенных, восемь и более раз - 3,7 % заключенных.

Анализ распространенности маркеров продемонстрировал, что самой часто встречающейся ИППП, был генитальный герпес, который был выявлен у 11,1% всех обследованных заключенных. На втором месте по частоте встречаемости находился сифилис, который был определен у 8,9% всех

обследованных заключенных. Далее шли гонорея (6,32%) и трихомониаз (3,24%). Такие инфекции как хламидиоз, уреоплазмоз и микоплазмоз встречались достаточно редко: хламидиоз встречался у 0,5% обследованных заключенных, урео- и микоплазмоз были выявлены всего лишь у 0,1% обследованных заключенных. Надо отметить, что речь идет не о впервые выявленных случаях заболевания, а о маркерах (иногда перенесенного) заболевания в группе заключенных, среди которых было достаточно много рецидивистов, что сказалось на более высоко:} распространенности ИППП в этой группе, нежели по данным официальной регистрации.

Надо заметить, что среди обследованных заключенных достаточно часто наблюдались сочетания ИППП. Среди всех заключенных, страдающих ИППП, все четыре проанализированных заболевания (сифилис, гонорея, трихомониаз и генитальный герпес) одновременно были выявлены у-0,7 %. Три ИППП одновременно были выявлены у 1,4% инфицированных заключенных, две ИППП одновременно были выявлены у 12,4% больных, и, соответственно, по одной ИППП было выявлено у 85,5%. Таким образом, большинство заключенных с ИППП имели одну инфекцию, и лишь порядка 15% из них имели сочеташтые формы инфекции. При этом сифилис в сочетании с другими ИППП встречался в 6,9% случаев, гонорея в сочетании с другими ИППП встречалась в 9,7% случаев, герпес в сочетании с. другими ИППП встречался в 4% случаев и трихомониаз в сочетании с другими ИППП встречался в 11% случаев. Эти данные показывают, что трихомониаз и гонорея чаще встречались в сочетании с другими ИППП по сравнению с сифилисом и генитапьным герпесом. Более того, изолированно сифилис (без других ИППП) встречался у 44,1% инфицированных лиц. В тоже время, как моноинфекция, гонорея встречалась лишь у 27% .

Наличие большого количества сочетаний инфекций часто заставляет выдвинуть предположение о том, что те лица, которые инфицированы одной ИППП, имеют большую вероятность заразиться и другой инфекцией, передающейся преимущественно половым путем, В результате их опасного

сексуального поведения. С другой стороны, анализ данных на региональном уровне показал, что у сифилиса и гонореи имеются разные детерминанты, что может означать, что они распространяются по различным социальным и сексуальным сетям.

Была протестирована ожидаемая распространенность сочетанных ИППП и моноинфекций, передающихся преимущественно половым путем: результаты этого анализа позволили отвершуть гипотезу о том, что ИППП распределяются пропорционально их распространенности среди заключенных (%2=163, р<0,001). Однако при рассмотрении ожидаемого количества инфицированных пациентов и истинного количества инфицированных пациентов выяснилось, что эти отличия практически всегда идут в сторону меньшего регистрируемого количества лиц с сочетанными инфекциями по сравнению с ожидаемым. Так, например, предполагалось, что в исследуемой популяции распространенность сочетания всех четырех инфекций должна была бы быть 0,16% , а составила всего 0,08%. Распространенность сочетаний сифилиса, гонореи и трихомониаза составила 0,15% вместо 0,22%. Наибольшие различия были выявлены для случая сочетания сифилиса, гонореи! и генитального герпеса, ожидалось, что распространенность такого сочетания составит 1,12%, а она составила всего лишь 0,08%. Соответственно, было резко увеличено, по сравнению с ожидаемым, количество пациентов, у которых наблюдались моноформы ИППП. Так, изолированный сифилис должен был иметь распространенность 4,6%, а наблюдался у 7,6% заключенных. Изолированная гонорея должна была быть зарегистрирована у 2,8% заключенных, а была зарегистрировано у 4,3% обследованных. Изолированный трихомониаз должен был бы быть зарегистрирован у 1,2% заключенных, а был зарегистрирован у 1,8%.

Далее, для решения вопроса о том, можно ли легко выделить среди заключенных группу с повышенным риском ИППП или надо направлять профилактические усилия на всех лиц, находящихся под стражей, был проведен анализ взаимосвязи между рядом подобных факторов и

распространенностьго маркеров ИППП у заключенных. В анализ были включены такие показатели как потребление алкоголя, курение, незащищенный секс, употребление наркотиков, употребление инъекционных наркотиков, отсутствие постоянного места жительства, а также индикаторы интересов к культурным и духовным событиям, такие как частые визиты в кино или посещение церкви. Также учитывались предыдущие заключения в места лишения свободы (был осужден или был заключен под стражу).

Среди обследованных заключенных достаточно широко были распространены такие факторы риска как потребление алкоголя (93,8% заключенных указали на то, что они часто употребляют алкоголь), курение (96,6% заключенных указали на то, что они курят), и потребление наркотиков в целом и инъекционных наркотиков в частности (48,4 % заключенных признали, что они употребляли наркотики и 42 % указали на то, что те наркотики, которые они употребляли, относились к группе инъекционных наркотиков). В обследованной группе заключенных 1,5% указали на то, что у них отсутствует постоянное место жительства, а 26,7% указали на то, что сексуальные связи, которые у них бывают, чаще всего являются незащищенными.

С точки зрения интересов к культурным и духовным событиям данная группа отличалась крайне низким уровнем подобных интересов, только 2,8 % указали на то, что они посещают кинотеатры, и только 3,6 % указали на то, что они посещают или посещали церковь.

В результате анализа не удалось найти факторов, которые бы позволили выделить среди заключенных группу риска ИППП. Незащищенный секс практиковался 25,1% среди лиц с ИППП и 27,2 % среди лиц, не имевших ИППП (р>0,05). Потребление инъекционных наркотиков . наблюдалось у 42,7 % среди лиц с ИППП и 41,7 % лиц без ИППП (р>0,05). Курение и потребление алкоголя также не отличались значимо друг от друга в группах с и без ИППП.

Анализ связи рецидивизма с распространенностью ИППП показал, что сифилис не был выявлении ни у одного среди лиц, находившихся в заключении первый раз. С другой стороны маркеры сифилитической инфекции были выявлены у 9,2 % лиц, которые находились в заключении 2 раза , у 7,4 % лиц, которые находились в заключении 3 раза, у 9,6 % лиц, которые находились в заключении 4 раза. Надо заметить, что распространенность сифилиса была максимальной среди лиц, находившихся в заключении 6 раз - 18,8 %. Распространенность гонореи среди лиц, находившихся в заключении первый раз составила всего лишь 5,6 % и повышалась до 7,7 % среди лиц, которые находились в заключении три раза и до 14,3 % у лиц, находились в заключении 7 раз. Аналогичное повышение количества случаев у лиц, неоднократно находившихся в заключении было отмечено и для трихомониаза.

Многомерный анализ с помощью логистической регрессии подтвердил, что проанализированные факторы не оказывают существенного влияния на вероятность перенесения ИППП и, соответственно, группа заключенных должна рассматриваться как гомогенная группа риска развития ИППП. Вместе с тем, на распространенность трихомониаза влияло обнаружение гонореи, риск наличия трихомониаза при наличии гонореи у заключенного был в 24 раза выше, чем при отсутствии гонореи.

Проведенное исследование продемонстрировало, что сифилис и гонорея поражают разные социальные группы, при этом заболеваемость сифилисом в большей степени отражает глубокие морально-нравственные проблемы в обществе, отражающиеся в его дегуманизации. Заболеваемость гонореей отражает ситуационное отклонение от социальных норм поведения, часто ассоциированное с потреблением алкоголя. Представители всех социальных групп с высоким риском ИППП представлены в УИС, что делает эти учреждения местом для эффективной профилактики ИППП. Сргди заключенных УИС отсутствуют факторы, которые позволили бы их дальнейшее разделение на группы более высокого и менее высокого риска и

поэтому ко всем заключенным надо относится как к представителям группы риска и вовлекать их в профилактические программы. Профилактические программы не должны концентрироваться только на технических аспектах профилактики ИППП (использование презервативов и т.п.), а должны включать более широкие усилия по морально-нравственному воздействию на лиц группы риска, интеграции их в обществр и принятия норм социальной морали. Мероприятия по профилактике ИППП должны рассматриваться в контексте более широкой воспитательной работы УИС, при которой задачей УИС является не наказание, а перевоспитание и изменение будущего поведения заключенного.

Профилактика ИППП в УИС должна рассматриваться как мероприятия общественного здоровья, поскольку УИС является уникальным местом концентрации представителей различных групп риска и как таковая должна получать поддержку не только системы МЮ РФ, но и находится в контакте с системой Минздравсоцразвития РФ. Поскольку существование ИППП в популяции зависит от наличия групп риска, «санация» этих групп и предотвращение циркуляции возбудителя в них эффективно прерывает эпидемический процесс и позволяет резко снизить заболеваемость этими инфекциями в Российской Федерации. Профилактические программы в УИС, базирующиеся на адекватном выявлении, лечении и профилактике ИППП, сочетании добровольных и обязательных мероприятий на основе современной доказательной базы должны быть основой усилий по противодействию распространению ИППП в Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. Частота ИППП среди населения Российской Федерации и заключенных тесно связана. Среди лиц, находящихся в заключении достаточно высока распространенность основных ИППП. Распространенность всех ИППП составляет 26,7%, сифилиса — 8,9%, гонореи - 6,3% обследованных.

Высокая распространенность вирусных ИППП среди заключенных (11,1% инфицированы генитальным герпесом, 12,2% имеют ВИЧ-инфекцию, 24,1% инфицированы вирусами гепатитов В или С) указывает на высокую распространенность опасного сексуального поведения в этой группе. Уровень заболеваемости сифилисом населения имеет коэффициент корреляции с заболеваемостью подследственных 0,872 (р<0.001), с заболеваемостью осужденных 0,968 (р<0.001). Для заболеваемости гонореей соответствующие коэффициенты составляют 0,954 (р<0.001) у подследственных и 0,942 (р<0.001) у осужденных.

2. Заболеваемость сифилисом и гонореей среди заключенных и населения Российской Федерации имеет разные детерминанты. Одновременно низка« заболеваемость сифилисом и гонореей встречалась только в 18,4% регионов Российской Федерации, высокая — в 12,6% регионов. Коэффициент корреляции Кендалла между заболеваемостью сифилисом и гонореей в регионах составил 0,438 (р=0,09). Заболеваемость гонореей и трихомониазом связаны очень тесно, вероятность наличия одного заболевания при наличии другого повышается более чем в 15 раз (р<0.05), 18% всех случаев гонореи у заключенных сопровождаются трихомониазом, что указывает на разумность "эпидемиологического" лечения трихомониаза при выявлении гонореи.

3. Анализ факторов риска заболеваемости ИППП среди заключенных показал: алкоголь потребляют 92,3% среди лиц без ИППП и 94,3% среди лиц с ИППП (р=0,24), незащищенный секс отмечается у 26,8% заключенных в целом и у 25,1% среди лиц с ИППП (р=0.46). Это не позволяет выделить группу с ИППП, что указывает на необходимость направления профилактических программ на всех заключенных.

4. Заболеваемость сифилисом тесно связана с уровнем преступности в регионе. Число зарегистрированных преступлений в регионах с низкой заболеваемостью сифилисом составляет 1430 на 100 тысяч населения, а в регионах с высокой - 2453 на 100 тысяч населения (р<0.05), частота

убийств и покушений на убийства - 47,73 и 120,54 на 100 тысяч населения, соответственно (р<0.05). Заболеваемость гонореей в большей степени зависит от распространенности алкоголизма. Заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами среди мужчин в регионах с низкой заболеваемостью гонореей составила 257.58 на 100 тыс. населения, а в регионах с высокой - 418.53 на 100 тыс. населения (р<0.05).

5. Среди лиц, которые находились в заключении три раза и более, распространенность гонореи составляет примерно около 7-8%, среди лиц, которые находились в заключении более четырех раз распространенность сифилиса составляет 10,3% (р<0.05), поэтому правонарушители-рецидивисты относятся к "ядерной" группе больных ИППП, в которой лечение и профилактика новых заражений являются мероприятиями по охране не только индивидуального, но и общественного здоровья.

6. Система мероприятий, направленных на профилактику ИППП среди заключенных, включает сочетание добровольных и принудительных мер первичной и вторичной профилактики и является эффективным способом улучшения эпидемиологической ситуации по ИППП в Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программы профилактики ИППП для населения должны быть направлены не только на информирование о средствах индивидуальной защиты, но и на улучшение морально-нравственного климата в обществе.

2. Лица, находящиеся в заключении, являются группой риска ИППП, и поэтому, у них необходимо проводить тщательное выявление, диагностику и лечение этих заболеваний.

3. Учитывая тесную взаимосвязь между инфицированием гонококком и трихомонадой, а также сложность диагностики трихомониаза, следует проводить лечение трихомониаза у заключенных, страдающих гонореей.

-194. Для улучшения эпидемиологической ситуации по ИППП в Российской Федерации необходимо оснащение медицинской службы УНС современными средствами диагностики ИППП, обеспечение полноценного лечения заключенных и проведения среди них санитарно-просвзтительной работы. Лица, находящиеся в заключении, являются гомогенными по профилю риска, и поэтому необходимо реализовывать прогргммы профилактики ИППП, направленные на весь этот контингент.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Носова Н.Ю. Оценка перекрываемости сексуальных сетей на основании анализа распространенности моно- и микстинфекций, передаваемых преимущественно половым путем, в пенитенциарных учреждениях. / Н.Ю. Носова, К.И. Разнатовский., А.Н. Баринова // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2009. - №2. - С. 59-62.

2. Носова Н.Ю. Анализ заболеваемости ИППП пенитенциарных учреждений УИС МЮ РФ на территории г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области / Н.Ю. Носова, К.И. Разнатовский // Материалы 40 научно-практической конференции дерматовенерологов СПб «Актуальные проблемы дерматологии. Контроль и профилактика инфекций, передаваемых половым путем». - СПб. - 2005. - С. 33-34.

3. Носова Н.Ю. Первичная профилактика ИППП в учреждениях исправительной системы / Н.Ю. Носова, К.И. Разнатовский// Материалы V научно-практической конференции: «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика».— Москва. — 2005.-С. 113-114.

4. Носова Н.Ю. Медицинские и социальные аспекты профилактики ИППП в пенитенциарной системе Министерства юстиции РФ/ Н.Ю. Носова, К.И.

Разнатовский // Материалы 41 научно-практической конференции дерматовенерологов СПб: «Стратегия и тактика работы дерматовенерологической службы в период реализации национального проекта в сфере здравоохранения» - СПб. - 2006. - С. 51.

5. Носова Н.Ю. Характеристика эпидемиологических закономерностей, определяющих распространение ИППП в пенитенциарных учреждениях на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области / Н.Ю. Носова, К.И. Разнатовский // Материалы 41 научно-практической конференции дерматовенерологов СПб: «Стратегия и тактика работы дерматовенерологической службы в период реализации национального проекта в сфере здравоохранения» - СПб. - 2006. - С. 56.

6. Носова Н.Ю. Особенности профилактики сифилиса и других ИППП среди заключенных в учреждениях исправительной системы Министерства юстиции РФ / Н.Ю. Носова, К.И. Разнатовский // Сборник научных работ «Урогенитальные инфекции - междисциплинарная проблема» / Выпуск V, -СПб.-2006.-С. 5-8.

7. Носова Н.Ю. Социально-психологические особенности личности больных ИППП в пенитенциарной системе / Н.Ю. Носова, К.И. Разнатовский // Сборник научных работ «Урогенитальные инфекции - междисциплинарная проблема» Выпуск VI. - СПб. -2007,- С. 8-11.

8. Носова Н.Ю. Сочетанные случаи ИППП среди заключенных. Роль сексуальных сетей / Н.Ю. Носова, К.И. Разнатовский., А.Н. Баринова // Материалы научных трудов симпозиума национального альянса дерматологов и косметологов. - СПб. - 2007. - С. 125-126

9. Носова Н.Ю. Оценка перекрываемости сексуальных сетей среди заключенных в учреждениях исправительной системы / Н.Ю. Носова, К.И. Разтатовский., А.Н. Баринова // Сборник научных работ «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» - СПб. — 2008. - С. 49

Подписано в печать 03.11.09 Формат 60x84/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 846

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6