Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика и лечение кариеса зубов у детей с применением атравматического метода

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение кариеса зубов у детей с применением атравматического метода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение кариеса зубов у детей с применением атравматического метода - тема автореферата по медицине
Лысенкова, Ирина Ивановна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лысенкова, Ирина Ивановна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Интенсивность кариеса зубов и потребность в лечении у детей различных возрастных групп.

1.2. Факторы риска возникновения и развития кариеса зубов.

1.3. Эффективность различных методов предупреждения кариеса зубов и его осложнений.

1.4. Особенности применения метода атравматического лечения кариеса зубов у детей различного возраста.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект, объем и условия исследования.

2.2. Методы стоматологического обследования.

2.2.1. Определение состояния твердых тканей зубов.

2.2.2. Оценка очагов деминерализации эмали.

2.2.3. Определение гигиенического состояния полости рта.

2.2.4. Определение состояния тканей пародонта.

2.2.5. Регистрация данных.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Методы определения содержания макро- и микроэлементов в пробах нестимулированной смешанной слюны.

2.3.2. Метод определения концентрации фторида в нестимулированной смешанной слюне.

2.4. Схема проведения клинического исследования.

2.4.1. Профилактические мероприятия с применением витаминно-минерального комплекса «Кальцинова».

2.4.2. Лечебно-профилактические мероприятия с применением атравматического метода лечения кариеса зубов.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты определения исходного стоматологического осмотра детей.

3.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов.

3.1.2. Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов.

3.1.3. Распространенность и интенсивность очаговой деминерализации эмали постоянных зубов у детей.

3.1.4. Состояние гигиены полости рта и тканей пародонта.

3.2. Эффективность профилактических мероприятий,, включавших применение витаминно-минерального комплекса «Кальцинова».

3.2.1. Состояние твердых тканей зубов.

3.2.2. Результаты определения состава нестимулированной смешанной слюны.

3.2.3. Состояние гигиены полости рта.

3.2.4 Состояние тканей пародонта.

3.3. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий, включавших атравматический метод лечения кариеса зубов.

3.3.1. Состояние твердых тканей зубов.

3.3.2. Результаты измерения концентрации фторида в смешанной слюне.

3.3.3. Изменение состояния гигиены полости рта.

3.3.4. Изменение состояния тканей пародонта.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лысенкова, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность исследования

Вопросы ранней диагностики кариеса зубов особенно важны в детском возрасте, ибо незавершенные процессы минерализации твердых тканей вскоре после прорезывания зубов создают ситуацию повышенного риска возникновения кариеса (Т.Ф.Виноградова, 1987; Э.М.Кузьмина, 1995; И.Н.Кузьмина, 1996; В.М.Елизарова, 1999; L.M.Silverstone, 1983; S.Kuusela, 1997).

Созревание эмали, которое наиболее интенсивно протекает в течение двух лет после прорезывания зуба, затем продолжается более медленными темпами и приводит к полноценной минерализации, обусловливая высокую устойчивость эмали зуба к воздействию органических кислот (П.A. Jleyc, 1977; Ю.А. Петрович с соавт., 1985). Напротив, недостаточная минерализация создает условия для возникновения начального кариеса (В.Г. Сунцов, 1987; Л.П. Кисельникова с соавт., 1996; S. Kashket, 1989).

В норме процессы де- и реминерализации эмали находятся в состоянии динамического равновесия, которое при наличии кариесогенных факторов смещается в сторону деминерализации (Т.Д. Рединова, 1984; Е.Ю. Симановская с соавт., 1990; JJ. Murray et al., 1986; A.Thylstrup, 1987; V.J. Larsen, 1990).

При ранней диагностике начального кариеса у детей и своевременно проведенной реминерализующей терапии, когда еще отмечается сохранность поверхностного слоя и органической матрицы эмали, которая служит центром нуклеации для роста кристаллов, происходит замедление и приостановление дальнейшего развития кариозного процесса (В.П.Зеновский, 1984; W.W.Briner et al., 1974; S.B.Heifetz, 1982).

В связи с этим, к числу актуальных проблем требующих своего разрешения, относится разработка и совершенствование методов профилактики и лечения ранних форм кариеса в период прорезывания постоянных зубов (И.Н.Кузьмина, 1996; A.Thylstrup et al., 1994; G.N.Davis, 1998; A.Borutta, 2000).

До недавнего времени при формировании кариозной полости для достижения адекватной макро-механической ретенции было принято удалять, помимо кариозных, и здоровые ткани зуба. Однако в настоящее время лучшее понимание механизмов развития кариеса зубов в сочетании с новыми пломбировочными материалами позволяет применять у детей менее инвазивные вмешательства, к которым относится атравматический метод лечения (А.С.Зиборов, 2001; 1.Е.Ргепскеп & а1., 1994; СЛ.НоЬг^геп, 2000; ЯЛ^шакБ е* а.1, 2000; З.М.Могэеь 2001; 8.Нопка1а (X а1., 2003).

Целью данного исследования является совершенствование комплекса методов профилактики и лечения кариеса зубов у детей в различные возрастные периоды.

В рамках данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов и его ранних форм у детей от 4 до 14 лет.

2. Определить состояние гигиены полости рта и тканей пародонта в различных возрастных группах детей.

3. Выявить влияние профилактических мероприятий с использованием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» на очаги деминерализации эмали зубов, состояние гигиены полости рта и тканей пародонта.

4. Изучить изменения биохимического состава смешанной слюны до и после проведения профилактических мероприятий.

5. Оценить клиническую эффективность атравматического метода лечения кариеса зубов у детей.

6. Определить содержание фторида в смешанной слюне до и после применения атравматического метода лечения с использованием стеклоиономерных цементов.

7. Предложить дифференцированные комплексы лечебно-профилактических мероприятий для детей разного возраста.

Научная новизна

Определена распространенность и интенсивность кариеса зубов и его ранних форм у детей в возрасте от 4 до 14 лет г. Москвы.

Впервые выявлена эффективность сочетанного воздействия профилактических мероприятий и применения витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» на очаговую деминерализацию эмали зубов у детей.

Установлено влияние данного комплекса на минерализующий потенциал смешанной слюны при изучении ее биохимического состава.

Обоснована необходимость комплексного применения профилактических и лечебных мероприятий при кариесе зубов у детей с использованием атравматического метода.

Проведен мониторинг концентрации фторида в смешанной слюне у детей в различные временные периоды после пломбирования зубов стеклоиономерными цементами.

Практическая ценность работы

Полученные данные о высокой распространенности и интенсивности кариеса зубов диктуют выбор методов профилактики и лечения кариеса зубов и его ранних форм у детей.

Применение комплекса профилактических методов с использованием экзо- и эндогенных средств позволяет снизить риск возникновения ранних форм кариеса в период прорезывания зубов и его осложнений у детей.

Доказана клиническая эффективность использования атравматического метода лечения кариеса временных и постоянных зубов в различных возрастных группах детей в качестве альтернативы традиционным методам лечения.

Установлена эффективность лечения кариеса временных и постоянных зубов у детей с применением стеклоиономерных цементов.

Предложены комплексы лечебно-профилактических мероприятий для детей с клиническими проявлениями кариеса зубов и его ранних форм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения профилактических мероприятий, включавших витаминно-минеральный комплекс «Кальцинова», для предупреждения возникновения кариеса и его ранних форм.

2. Клиническая эффективность атравматического метода лечения кариеса временных и постоянных зубов у детей.

Внедрение результатов исследования в практику

Лечебно-профилактические мероприятия, включающие применение атравматического метода лечения кариеса зубов у детей, и комплекс профилактических мероприятий с приемом витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» внедрены в ДСП № 21 CAO и ДСП № 26 СЗАО.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 8Л Annual Conférence of the European Association of Dental Public Health (EADPH e.V.) (*Jyvaskyla Paviljonki*Finland.21-23 august 2003); на XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва 2004 г.); на межкафедральном совещании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и детской терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 30 сентября 2004 г.

Список работ по теме диссертации

1. Эффективность атравматического лечения кариеса временных зубов у детей// Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции РУДН «Здоровье и Образование в XXI веке». - Москва, 2003. - С. 393 (Лысенкова И.И.).

2. Лечение кариеса постоянных зубов у детей с помощью атравматического восстановительного метода (ART)// Сборник тезисов Всероссийской конференции МГМСУ «Профилактика основных стоматологических заболеваний». - Москва, 2003. - С. 82-83 (Лысенкова И.И.).

3. Изменение концентрации фторида в ротовой жидкости при атравматическом лечении кариеса зубов у детей// Сборник научных трудов «Современные аспекты реабилитации в медицине Армения-Россия». - Ереван, 2003. - С. 222 (Васина С.А., Лысенкова И.И.).

4. Influence of mineral-vitamin containing tablets (Calcinova) on salivary mineral composition in children. (Изменение минерального состава смешанной слюны при применении витаминно-минерального комплекса «Кальцинова»)// 8th Annual Conference of the European Association of Dental Public Health (EADPH e.V.) -Finland, 2003. - P. 67 (Кузьмина Э.М., Лысенкова И.И., Смирнова Т.А., Васина С.А.).

5. Клиническая эффективность воздействия витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» на начальный кариес зубов у детей// Стоматологический форум. -М., 2004. - №1(4). - С. 31-34 (Лысенкова И.И.).

6. Влияние жевательных таблеток «Кальцинова» на очаги деминерализации зубов у детей// Сборник трудов XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - Москва, 2004. - С. 181 (Лысенкова И.И.).

7. Особенности применения атравматического метода лечения кариеса зубов у детей// Dental Forum (Форум стоматологии). - М., 2004. - №1. - С. 35 - 38 (Лысенкова И.И.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение кариеса зубов у детей с применением атравматического метода"

Выводы

1. Показатели распространенности и интенсивности кариеса временных зубов у детей составили: в 4-5 лет - 56,4% и 1,82; в 6 лет -72,3% и 2,95; в 7 лет - 80,3% и 3,50; в 8 лет - 84,6% и 3,84; в 9 лет -77,1% и 3,07; в 10 лет - 64% и 2,46 соответственно. Распространенность кариеса постоянных зубов к 6 годам была равна 13,8%, интенсивность -0,23. С возрастом эти показатели увеличивались: так в 7 лет они составили 16,4% и 0,35; в 8 лет- 19,2% и 0,66; в 9 лет 32,6% и 1,04; в 10 лет - 50% и 1,78; в 11 лет - 56,9% и 1,98; в 12 лет - 70,6% и 2,35; в 13 лет - 79,3%) и 3,14. К 14 годам эта величина возрастает в среднем до 84% , КПУ(з) до 3,68.

2. У 7 - 12-летних детей на постоянных зубах выявлены очаги деминерализации эмали, распространенность которых составила 21,5% при среднем количестве пятен 2,21.

3. Гигиеническое состояние полости рта школьников 7-14 лет было неудовлетворительным, при этом индекс PHP колебался в пределах

1,75 - 2,75, у 4 - 6-летних детей показатели гигиенического индекса соответствовали удовлетворительному уровню. У детей всех возрастов отмечался гингивит легкой степени.

4. Проведение комплекса профилактических мероприятий, включавших прием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова», привело к уменьшению размеров очагов деминерализации эмали на 17,9%, и перераспределению количества пятен с различной степенью окрашивания: на 49% увеличилось количество очагов поражения с низкой .^степенью . окрашивания, . за счет уменьшения (на 19,1%) -количества очагов со средней и с высокой (на 56,0%) степенью окрашивания.

5. Включение в комплекс профилактических мероприятий приема жевательных таблеток «Кальцинова» привело к насыщению смешанной слюны кальцием и фосфатами, что улучшает процессы минерализации в период прорезывания постоянных зубов.

6. Применение комплекса профилактических мероприятий способствовало улучшению состояния гигиены полости рта на 49,2% (по индексу PHP) и снижение воспалительных явлений в тканях пародонта на 47,8% (по индексу Gl).

7. Критериями эффективности применения атравматического метода лечения кариеса зубов у детей являются признаки сохранности пломб во временных зубах через год - 95,5%, через 2 года - 83,2% и в постоянных зубах через год - 94,4%, через 2 года - 81,8%.

8. Установлено, что стеклоиономерный цемент, применяемый в качестве пломбировочного материала, в первые часы после пломбирования выделяет фторид в окружающую среду полости рта в высоких концентрациях, а в течение последующих 3 месяцев содержание фторида в смешанной слюне выше исходных значений, полученных до начала лечения.

Практические рекомендации

1. Для достижения наилучшего эффекта профилактики и лечения очагов деминерализации эмали постоянных зубов у детей необходимо сочетание комплекса профилактических мероприятий с приемом витаминно-минерального комплекса «Кальцинова».

2. Для повышения резистентности зубов к кариесу, а также улучшения состояния гигиены полости рта и тканей пародонта рекомендуется применять дополнительные средства профилактики, содержащие кальций и фосфаты.

3. Положительные результаты применения атравматического метода лечения кариеса зубов позволяют рекомендовать этот метод в практику детских стоматологов, что значительно улучшит качество оказания стоматологической помощи детям различного возраста.

4. Для улучшения эффективности лечения кариеса временных и постоянных зубов у детей рекомендуется применять в качестве пломбировочного материала стеклоиономерные цементы.

5. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий необходимо проводить с учетом возраста детей, периода прорезывания зубов и особенностей поражения их кариесом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение кариеса зубов у детей с применением атравматического метода

На правах рукописи

ЛЫСЕНКОВА Ирина Ивановна УДК 616.314-002-053.5/.6-074

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АТРАВМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА

14.00.21 —«Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской

Федерации

Научный руководитель:

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, Эдит Минасовна

профессор КУЗЬМИНА

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Валентина Михайловна ЕЛИЗАРОВА

Владимир Сергеевич ИВАНОВ

Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский

институт стоматологии МЗ РФ.

<¿/22» 2004г. ^ (

Защита состоится | (¿-^ 2004г. часов

на заседании диссертационного Совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

О.П. Дашкова

Актуальность темы

Вопросы ранней диагностики кариеса зубов особенно важны в детском возрасте, ибо незавершенные процессы минерализации твердых тканей вскоре после прорезывания зубов создают ситуацию повышенного риска возникновения кариеса (Т.Ф. Виноградова, 1987; Э.М.Кузьмина, 1995; И.Н. Кузьмина, 1996; В.М. Елизарова, 1999; L.M Silverstone, 1983; S.Kuusela, 1997).

Созревание эмали, которое наиболее интенсивно протекает в течение двух лет после прорезывания зуба, загем продолжается более медленными темпами и приводит к полноценной минерализации, обусловливая высокую устойчивость эмали зуба к воздействию органических кислоп (П.А. Леус, 1977; Ю.А. Пегрович с соавт., 1985). Напротив, недостаточная минерализация создает условия для возникновения начального кариеса (В.Г. Суицов, 1987; Л.П. Кисельникова с соавт., 1996; S. Kashket, 1989).

В норме процессы де- и реминерализации эмали находятся в состоянии динамического равновесия, которое при наличии кариесогенных факторов смещается в сторону деминерализации (Т.Л. Рединова, 1984; Е.Ю. Симановская с соавт., 1990; S.B. Heifetz, 1982; J.J. Murray et a!., 1986; VJ. Larsen, 1990; A. Thylstrup ct al., 1994).

При ранней диагностике начального кариеса у детей и своевременно проведенной реминерализующей терапии, когда еще отмечается сохранность поверхностного слоя и органической матрицы эмали, которая служит центром нуклеации для роста кристаллов, происходит замедление и приостановление дальнейшего развития кариозного процесса (B.II. Зеновский, 1984; W.W. Briner et al., 1974; S.B. Heifetz, 1982).

В связи с этим, к числу актуальных проблем, требующих своего разрешения, относится разработка и совершенствование методов профилактики и лечения ранних форм кариеса в период прорезывания постоянных зубов (А. Thylstrup, 1990; И.Н. Кузьмина, 1996; G. N. Davis, 1998; A.Boratta, 2000).

До недавнего времени при формировании кариозной полости для достижения адекватной макро-механической ретенции было принято удалять,

рос. национальная!

БИБЛИОТЕКА I

оУжМ

помимо кариозных, и здоровые ткани зуба. Однако в настоящее время лучшее понимание механизмов развития кариеса зубов в сочетании с новыми пломбировочными материалами позволяет применять у детей менее инвазивныс вмешательства, к которым относится атравматический метод лечения (Л.С. Зиборов, 2001; J.E. Frencken et al, 1994; С. J. Holmgren, 2000; R.J. Smales et al., 2000; S.M.Motsei, 2001; S. Honkala et a!., 2003).

Цель исследования

Совершенствование комплекса методов профилактики и лечения кариеса зубов у детей в различные возрастные периоды.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов и его ранних форм у детей от 4 до 14 лет.

2. Определить состояние гигиены полости рта и тканей пародонта в различных возрастных группах детей.

3. Выявить влияние профилактических мероприятии с использованием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» на очаги деминерализации эмали зубов, состояние гигиены полости рта и тканей пародонта.

4. Изучить изменения биохимического состава смешанной слюны до и после проведения профилактических мероприятий.

5. Оценить клиническую эффективность атравматического метода лечения кариеса зубов у детей.

6. Определить содержание фторида в смешанной слюне до и после применения атравматического метода лечения с использованием стеклоиономерных цементов.

7. Предложить дифференцированные комплексы лечебно-профилактических мероприятий для детей разного возраста.

Научная новизна

Определена распространенность и интенсивность кариеса зубов и его ранних форм у детей в возрасте от 4 до 14 лет г. Москвы.

Впервые выявлена эффективность сочетанного воздействия профилактических мероприятий и применения витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» на очаговую деминерализацию эмали зубов у детей.

Установлено влияние данною комплекса на минерализующий потенциал смешанной слюны при изучении ее биохимического состава.

Обоснована необходимость комплексного применения

профилактических и лечебных мероприятий при кариесе зубов у детей с использованием атравматического метода.

Проведен мониторинг концентрации фторида в смешанной слюне у детей в различные временные периоды после пломбирования зубов стеклоиономерными цементами.

Практическая ценность исследования

Полученные данные о высокой распространенности и интенсивности кариеса зубов диктуют выбор методов профилактики и лечения кариеса зубов и его ранних форм у детей.

Применение комплекса профилактических методов с использованием экзо- и эндогенных средств позволяет снизить риск возникновения ранних форм кариеса в период прорезывания зубов и его осложнений у детей.

Доказана клиническая эффективность использования атравматическохх> метода лечения кариеса временных и постоянных зубов в различных возрастных группах детей в качестве альтернативы традиционным методам лечения.

Установлена эффективность лечения кариеса временных и постоянных зубов у детей с применением стеклоиономерных цементов.

Предложены комплексы лечебно-профилактических мероприятий для дегей с клиническими проявлениями кариеса зубов и его ранних форм.

Внедрение результатов исследования в практику

Лечебно-профилактическая программа с применением атравматического метода лечения кариеса зубов у детей, и профилактическая программа с приемом витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» внедрены в ДСП № 21 САО и ДСП № 26 СЗАО.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения профилактических мероприятий, включавших витаминно-минеральный комплекс «Кальцинова», для предупреждения возникновения кариеса и его ранних форм.

2. Клиническая эффективность атравматического метода лечения кариеса временных и постоянных зубов у детей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний и кафедры детской терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 30.09.2004

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 282 литературных источника, из них 145 - отечественных и 137 - зарубежных.

Основное содержание работы

Проведено комплексное клиническое стоматологическое обследование 666 детей, в том числе, 604 школьников в возрасте от 6 до 14 лет, обучающихся в средних общеобразовательных школах г. Москвы, и 62 детей 4-5 лет, посещающих детский сад.

Обследование включало:

- определение интенсивности кариеса зубов по индексам кп и КПУ;

- исследование начальных проявлений кариеса зубов визуальным методом, методом витального окрашивания эмали (2 % водным раствора метиленового синего), измерение величины очага поражения с помощью специально изготовленной миллиметровой мерки, нанесенной на целлулоидную пленку;

- оценку гигиенического состояния полости рта индексом эффективности гигиены полости pra PHP (Podshadley A.G., Haley P., 1968);

- определение состояния тканей народонга индексом гингивита GI (Loe H., Silness J.,1963);

- измерение концентрации общего кальция, магния, неорганического фосфата, общего белка, а также активности щелочной фосфатазы в смешанной слюне на автоанализаторе «Гемолайзер 2000» («Human», Германия);

- определение содержания фторида в смешанной слюне с помощью фторидселективного электрода (ЭЛИТ 221) на ионометре Orion (model 720).

Формирование групп детей для проведения лечебно-профилактических мероприятий осуществляли с учетом клинических проявлений кариеса и его ранних форм.

Комплекс профилактических мероприятий проводили среди 80 детей в возрасте от 7 до 12 лет, у которых при исходном обследовании были выявлены ранние формы кариеса постоянных зубов. В комплекс входили: стоматологическое просвещение, обучение методам индивидуальной гигиены полости рта, ежемесячный контроль качества гигиенических мероприятий,

профессиональная гигиена и применение витаминно-минерального комплекса « Кальцинова».

Прием жевательных таблеток «Кальцинова» осуществляли курсом в течение 6 месяцев по одной таблетке 3 раза в день. Одна таблетка содержит: кальция- 100 мг, фосфора - 77 мг, витамина А - 1000 ME, витамина Д3 - 100 ME, витамина B6 - 0,4 мг, витамина С - 15 мг, кроме того, в ее состав входят сахар, глюкоза, повидон, лимонная кислота, полисорбит 80, стеарат магния, красители, натуральные и искусственные ароматы (киви, черника, ананаса, малины).

Стоматологические осмотры детей проводили до и через 6 месяцев после проведения профилактических мероприятий.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий осуществляли среди 120 детей от 4 до 14 лет, у которых был диагностирован неосложненный кариес временных и постоянных зубов. Комплекс включал: индивидуальную гигиену полости рта, обучение чистке зубов и подбор средств для ухода за полостью рта, контролируемую чистку зубов, проведение профессиональной гигиены и применение атравматического метода лечения кариеса зубов.

Суть метода заключается в обеспечении хорошего доступа к кариозной полости, удалении кариозных тканей с помощью специальных инструментов и заполнении сформированной полости стеклоиономерным цементом.

Для выполнения методики атравматического лечения использовали специальный набор инструментов:

- эмалевые ножи трех размеров применяли для расширения входного отверстия в кариозную полость и создания лучших условий для удаления размягченного дентина, измененного в результате кариозного процесса; эмалевым ножом также удаляли нависающие края эмали;

- ложкобразные экскаваторы (1, 1,2 и 1,4 мм в диаметре) использовали для удаления кариозных тканей.

Кроме того, применяли стандартный набор стоматологических инструментов (стоматологическое зеркало, пинцет, стоматологический зонд,

пластину для замешивания цемента, шпатель, гладилку-штопфер) и вспомогательных материалов (ватные шарики, металлические матрицы, межзубные клинышки, артикуляционную бумагу).

В качестве пломбировочного материала использовали стеклоиономерный цемент Fuji IX(GC).

Стоматологические осмотры всех участников этой программы осуществляли перед началом исследования, через год и два года после выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

Всего было выполнено 2586 осмотров, из них с проведением профилактических и лечебных мероприятий 1920.

Результаты стоматологических осмотров и данные лабораторных показателей заносили в специально разработанные карты. Для статистической обработки результатов использовали программу Statistica 6,0. Уровень достоверности различий между показателями стоматологического статуса, содержанием компонентов смешанной слюны пациентов определяли с помощью t - критерия Стьюдента и критерия X2 с общепринятым уровнем значимости р=0,05(А. Афифи, С.Эйзен, 1982).

Результаты исходного осмотра продемонстрировали, что интенсивность кариеса временных зубов у детей в возрасте 4 - 5 лег составила 1,82 ± 0,11, при распространенности, равной 56,4%.

К 6-летнему возрасту распространенность кариеса временных зубов у детей увеличивалась до 72,3 %, интенсивность - до 2,95 ± 0,11.

В 7 - летнем возрасте эти показатели составили 80,3 % и 3,50 ± 0,10, в 8-летнем - 84,6% и 3,84 ±0,16 соответственно.

Обследование 9-летних детей выявило, что распространенность кариеса временных зубов составляет 77,1% при интенсивности, равной 3,07 ± 0,24, 10-летних - 64,0% и 2,46 ± 0,21 соответственно (табл. 1).

ё

Таблица 1.

Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов у детей

Возраст (годы) Количество детей Распространенность, % кп(з) (М ± м) к (М±м) п (М±м) кп (п) (М±м)

4-5 62 56,4 1,82±0,26 1,22±0,15 0,60±0,11 2,25±0,29

6 47 72,3 2,95±0,25 1,89±0,11 1,06±0,15 3,70±0,21

7 61 80,3 3,50±0,37 2,08±0.20 1,42±0,17 4,78±0,41

57 84,6 3,84±0,27 2,21±015 1,63±0,19 5,01 ±0.25

9 52 77,1 3,07±0,32 2,05±0,17 1,02*0,08 | 4,86±0,34

10-11 64 64 2,46±0,32 1,40±0,15 1,06±0,09 3.68±0,37

Примечание: удаленные временные зубы не учитывали.

Отмечено, что во всех возрастных группах детей высокий процент поражений кариесом временных моляров, который составил в среднем 92% от всех поражений.

У всех обследованных детей выявлено преобладание кариозных поражений на жевательных поверхностях временных зубов, где этот показатель составил 84%, тогда как на апроксимальных поверхностях эти поражения зарегистрированы в 11% случаев. Кариес гладких (вестибулярных, язычных, небных) поверхностей временных зубов был отмечен только у 5% детей.

Постоянные первые моляры прорезались у 80% 6-летних детей, при этом распространенность кариеса зубов составила 13,8%, средняя интенсивность -0,23 ± 0,04.

У 7-летних первые постоянные моляры прорезались полностью в 91% случаев. Распространенность кариеса зубов в этой группе детей была равна 16,4%, интенсивность - 0,35 ± 0,05.

К 8-летнему возрасту все первые постоянные моляры полностью прорезались, и распространенность кариеса повысилась до 19,2%, а величина индекса КПУ(з) — до 0,66 ± 0,09, при этом в 4,5% случаев зубы были удалены вследствие осложнений кариеса.

Стоматологическое обследование 9-летних выявило, что распространенность кариеса зубов равна 32,6%, интенсивность -1,04 ± 0,14.

В 10-летнем возрасте поражаемость зубов кариесом увеличилась до 50%, интенсивность - до 1,78 ± 0,12, у 11-летних - 56,9% и 1,98 ± 0,11 соответственно.

К 12 годам отмечено дальнейшее прогрессирование кариозного процесса, при этом распространенность заболевания увеличилась до 70,6%, величина индекса КЛУ(з) составляла 2,35 ± 0,09.

Распространенность кариеса зубов среди 13-летних детей возросла до 79,3%, интенсивность - до 3,14 ± 0,15.

В группе школьников 14 лет, где кариес выявлен у 84% обследованных, его интенсивность составила 3,68 ± 0,13 (табл. 2).

У всех детей в возрасте от 6 до 14 лет отмечалась одинаковая тенденция к преимущественному поражению кариесом постоянных моляров, при этом кариозные полости в основном располагались на жевательных поверхностях.

Исходная распространенность очаговой деминерализации эмали постоянных зубов у детей в возрасте от 7 до 12 лет в среднем составила 21,5%, а интенсивность (среднее количество пятен) - 2,21 ±0,14.

Изучение степени окрашивания очагов поражения эмали 2% раствором метиленового синего по контрольной градационной 10-польной полу!оновой шкале показало, что среднее количество белых пятен с низкой степенью окрашивания (от 0 до 3 баллов) было равно 0,54+0,11, со средней степенью.

(4-5 баллов) - 1,36±0,09. Во всех возрастных группах детей в начале исследования выявлялись очаги деминерализации эмали с высокой (6-10 баллов) степенью окрашивания (в среднем 0,41+0,10).

При проведении исходного обследования было установлено, что площадь очагов деминерализации эмали зубов у детей в среднем составляла 6,17±0,02 мм2.

Таблица 2.

Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей

Возраст (годы) Количество детей Распространенность^ КПУ(з) (М±м) К (М ± м) П (М±м) У (М±м) КПУ (п) (М ± м)

6 47 13,8 0,23±0,08 0.12±0.04 0,11 ±0.04 - 0,38±0.12

7 61 16,4 0,35±0,09 0,19±0.06 0,16±0,05 0,55±0,14

8 57 19,2 0,66±0,12 0,37±0,08 0.26±0.05 0,03±0,02 1,03±0,18

9 52 32,6 1,04±0,16 0,55±0,08 0,46±0.08 0,03±0,02 1,46±0.22

10 64 50 1,78+0,17 0,96±0,11 0,78±0,10 0,04±0,02 2.14±0,20

11 72 56.9 1,98+0,22 1,06±0,12 0,88±0.12 0,04±0.02 2,27±0,19

12 68 70,6 2,35±0,24 1,26±0,13 1,04±0,11 0.05±0,02 3,14±0,24

13 88 79.3 3,14±0,20 1,69±0,12 1,38±0,12 0.07±0,02 3,82±0.23

14 13 84 3.68±0,17 2,07±0,34 1.46*0,14 0,15±0,10 4,07±0,23

Оценка гигиенического состояния полости рта по индексу РНР показала, что у детей в возрасте 4-5 лет гигиена полости рта была удовлетворительной, при этом величина индекса в среднем составила 1,58 ±0,10.

Рис. 1. Состояние гигиены полости рга при исходном осмотре детей

Гигиена полости рта у 6-летних детей соответствовала удовлетворительному уровню (значение индекса - 1,66 ± 0,10) (рис. 1.).

У детей 7 лет показатель индекса РНР был равен 1,75 ± 0,12, что свидетельствовало о неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта.

Исходное состояние гигиены полости рта у детей в возрасте от 7 до 14 лет находился на неудовлетворительном уровне.

Подтверждением этого являются значения индекса в 8-летнем возрасте -2,06 ± 0,17; в 9-летнем - 2,29 ± 0,17; в 10-летнем - 2,42 ± 0,21; в 11-летнем -2,50 ± 0,13; в 12-летнем - 2,59 ± 0,11; в возрасте 13 лет - 2,65 ± 0,11, а к 14-ти годам этот показатель достигал 2,75 ± 0,13.

Возраст (годы)

Рис. 2. Показатели индекса GI у детей при исходном обследовании

У 70% детей в возрасте от 4 до 14 лет при исходном обследовании в тканях пародонта были выявлены признаки гингивита легкой степени (рис. 2.).

Эффективность профилактическихмероприятий, включавших применение витаминпо-минерального комплекса «Кальцинова».

Динамика показателей очаговой деминерализации эмали постоянных зубов в процессе проведения комплекса профилактических мероприятий, показала, что у детей в возрасте от 7 до 12 лет произошло перераспределение числа очагов с различной интенсивностью окрашивания.

Так, при исходном осмотре среднее количество пятен с низкой степенью окрашивания (от 0 до 3 баллов) было равно 0,54 ± 0,11, а после проведенных профилактических мероприятий достоверно (р < 0,001) увеличилось до 1,00 + 0,09, за счет уменьшения числа очагов со средней (4-5 баллов) и высокой (6-10 баллов) степенью интенсивностью. Количество очагов со средней степенью окрашивания достоверно (р < 0,05) снизилось с 1,36 ± 0,09 до 1,10± 0.10, а высокой - с 0,41 ± 0,10 до 0,11 ± 0,10 (р < 0,05).

Кроме того, результаты исследования продемонстрировали достоверное (р < 0,001) снижение площади белых пятен. Так, если исходная площадь в среднем составляла 6,17 ± 0,02 мм2, то при заключительном осмотре она была равна 5,06 ± 0,02 мм2 (табл. 3.).

Таблица 3.

Показатели интенсивности очаговой деминерализации эмали у детей до и после применения витаминно-минерального комплекса «Кальцинова»

Осмотр Среднее количество очагов деминерализации с различной степенью окрашивания Площадь очагов деминерализации (мм ) (М+m)

Общее количество очагов (М+т) Степень окрашивания (М+т)

низкая (код 1-3) средняя (код 4-5) высокая (код 6и>)

в начале исследования 2,28+0,11 0,51+0,11 1,36+0,09 0,41 +0,10 6,17+0,02

в конце 2,28+0,11 1,00+0,09 1,10+0,10 0,18+0,11 5,06+0,02

исследования

*** * * ***

Примечание: р - но сравнению с исходным значением р<0,05-* р<0,01-** р<0,001-***

В процессе проведения комплекса профилактических мероприятий, включавших прием жевательных таблеток «Кальцинова», были отмечены изменения состава смешанной слюны.

Так, если исходное содержание общего кальция в смешанной слюне детей составило 0,53+0,04 ммоль/л, то после применения препарата «Кальцинова» оно достоверно (р< 0,001) увеличилось и стало равным 0,83+0,07 ммоль/л.

Концентрация неорганического фосфата к концу исследования также возросла с 2,19 + 0,14 до 3,58 + 0,30 ммоль/л (р < 0,02).

Концентрация магния в начале исследования была равна 0,15 ± 0,01 ммоль/л. Использование витаминно-минерального комплекса привело к достоверному увеличению (р< 0,01) содержания данного микроэлемента в ротовой жидкости до 0,31 ±0,02 ммоль/л.

Наряду с увеличением показателей кальция, фосфата, магния было отмечено недостоверное (р > 0,5) снижение концентрации общего белка до 0,49 ± 0,02 гр/%.

Исходная активность щелочной фосфатазы в начале исследования составила 14,93 ± 0,91 ед/л, а через 6 месяцев она достоверно (р< 0,001) увеличилась до 31,78 ± 1,59 ед/л (табл. 4).

Таблица 4.

Величина компонентов нестимулированной смешанной слюны у детей до и после приема витаминно-минерального комплекса «Кальцинова»

Компоненты слюны (М ± т)

Осмотр Кальций общий (ммоль/л) Неорганический фосфат (ммоль/л) Магний (ммоль/л) Общий белок (гр%) Щелочная фосфатаза (ед/л)

Исходный 0,53 ± 0,04 2,19 ±0,14 0,15 ±0,01 0,52 ± 0,02 14,93 ±0,91

Через 6 месяцев 0,83±0,07 3.58 ±0,30 0,31 ±0,02 0,49 ± 0,02 31,78 ±1,59

Достоверность различий р<0,001 р<0.02 р<0,01 р>0,5 р<0,001

Помимо этого, результатом проведенных профилактических мероприятий явилось улучшение состояния гигиены полости рта и тканей пародонта, при этом величина индекса РНР через 6 месяцев достоверно (р<0,001) снизилась на 49,2%, а индекса GI - на 47,8% (р<0,001) (рис. 3,4).

php

до приема после приема

Рис. 3. Динамика гигиенического состояния полости рта по индексу РНР у детей после проведения профилактических мероприятий, включавших прием таблеток «Кальцинова»

Рис. 4. Изменение показателей индекса Loe-Silness у детей после проведения профилактических мероприятий и приема таблеток «Кальцинова»

Наши результаты демонстрируют, что в период минерализации твердых тканей постоянных зубов, необходимо проведение комплекса профилактических мероприятий, который в значительной степени увеличивает резистентность эмали.

Эффективностьлечебно-профилактическихмероприятий, включавшихатравматическийметодлечения кариеса зубов.

Изучение величины индексов кп(з) и КПУ(з) у детей, которым проводили лечебно-профилактические мероприятия с применением атравматического метода лечения кариеса временных и постоянных зубов, показало, что за два года исследований прироста кариозных поражений не наблюдалось.

Оценку эффективности атравматического восстановительного лечения зубов у детей осуществляли через один и два года после применения данного метода.

При осмотре временных зубов у детей через год были получены следующие результаты: в 95,5% случаев поставленные пломбы сохранены, в 0,3% случаях обнаружены дефекты пломб менее 0,5 мм, в 0,1% выявлены дефекты пломб более 0,5 мм, в 3,2% случаев отмечено выпадение пломб и в 0,9% был диагностирован вторичный кариес (табл. 5).

Таблица 5.

Состояние пломб после проведенного атравматического лечения временных зубов у детей

Критерии оценки Осмотры

Через 1 год Через 2 года

Сохранность пломб 96,0% 83,3%

Дефект пломбы менее 0,5 мм 0,4% 3,2%

Дефект пломбы более 0,5 мм 0.4% 2,8%

Вторичный кариес 0,9% 1.4%

Отсутствие пломбы 2,3% 9,3%

Через один год исследований постоянных зубов, вылеченных атравматическим методом, были продемонстрированы следующие показатели

эффективности лечения. В 94,4% случаев пломбы находились в хорошем состоянии, через год зафиксировали дефекты пломб менее 0,5 мм в 1,0%, в 0,4% случаев выявлены дефекты более 0,5 мм, пломбы полностью выпали в 2,8%, а в 1,4% обнаружен вторичный кариес.

Данные обследования через два года после проведения восстановительного лечения методом ART показали, что наличие реставраций во временных зубах составило 83,2%. Пломбы с незначительным дефектами (менее 0,5 мм) выявлены в 4,0% случаев, а в 2,1% - пломбы со значительными дефектами (более 0,5 мм). Отсутствие пломб было зарегистрировано в 9,3% и в 1,4% случаев выявлено развитие вторичного кариеса.

Через 2 года было установлено, что 81,8% пломб в постоянных зубах имеют первоначальный вид. При этом только в 2,9% пломб с дефектами не более 0,5 мм, а в 1,3% пломбы с дефектами более 0,5 мм. В 9,8% случаев пломбы полностью выпали, развитие вторичного кариозного процесса было зафиксировано в 4,2% (табл. 6).

Таблица 6.

Состояние пломб после проведенного атравматического лечения постоянных зубов у детей

Критерии оценки Осмотры

Через 1 год Через 2 года

Сохранность пломб 94,4% 84.6%

Дефект пломбы менее 0,5 мм 1,4% 2,8%

Дефект пломбы более 0,5 мм 1,4% 1,4%

Вторичный кариес 1,4% 4,2%

Отсутствие пломбы 1,4% 7,0%

До и после проведения метода атравматического лечения исследовали содержание фторида в нестимулированной смешанной слюне детей. Результаты показали, что исходная концентрация фторида была равна 0,015 + 0,01 ррт. Через 2 часа после пломбирования зубов стеклоиономерным цементом она достоверно (р<0,001) увеличилась в 117 раз по сравнению с исходными данными и составила 1,755 ± 0,08 ррт. Неделю спустя отмечалось достоверное (р<0,001) снижение содержания фторида в смешанной слюне до 0,704 +0,15 ррт, а через месяц произошло дачьнейшее уменьшение величины этого показателя до 0,126 + 0,01 ррт (р<0,001). Через 3 месяца после применения атравматического метода лечения концентрация фторида в смешанной слюне оказалась равной 0,086 + 0,01 (р<0,001), оставаясь в 8 раз выше исходного содержания (рис. 5).

ррт К

исжодное через 2 часа через 7 дней через ! месяц через 3 месяца

Рис. 5. Изменение содержания фторида в смешанной слюне в различные временные периоды до и после лечебно-профилактических мероприятий

Результаты определения индекса РНР у детей всех возрастных групп до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий показали достоверное (р<0,001) улучшение состояния гигиены полости рта. Аналогичная динамика наблюдалась и при определении показателей индекса С1 (рис. 6,7).

исходное 1 год 2 год

значение

Рис. 6. Изменение показателей индекса гигиены РНР в разных возрастных группах детей до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий

исходное 1 год 2 года

значение

Рис. 7. Изменение показателей индекса И до и после лечебно-профилактических мероприятий в различных возрастных группах детей

Таким образом, высокая распространенность и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов у детей в возрасте от 4 до 14 лет диктуют необходимость применения эффективных лечебно-профилактических мероприятий.

Результаты исследований убедительно доказывают, что комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проведенных у детей на ранних стадиях развития кариозного процесса, позволяют значительно улучшить состояние гигиены полости рта, тканей пародонта и повысить резистентность твердых тканей зуба.

Ранняя диагностика кариеса зубов в сочетании с эффективной профилактикой и правильной тактикой врача-стоматолога в выборе адекватного лечения являются определяющими факторами повышения уровня стоматологического здоровья у детей.

Выводы

1. Показатели распространенности и интенсивности кариеса временных з>бов у детей составили: в 4-5 лет - 56,4% и 1,82; в 6 лет -72,3% и 2,95; в 7 лет - 80,3% и 3,50; в 8 лет - 84,6% и 3,84; в 9 лет -77,1% и 3,07; в 10 лет - 64,0% и 2,46 соответственно. Распространенность кариеса постоянных зубов к 6 годам была равна 13,8%, интенсивность - 0,23. С возрастом эти показатели увеличивались: так в 7 лет они составили 16,4% и 0,35; в 8 лет- 19,2% и 0,66; в 9 лет 32,6% и 1,04; в 10 лет - 50,0% и 1,78; в И лет - 56,9% и 1,98; в 12 лет -70,6% и 2,35; в 13 лет - 79,3% и 3,14. К 14 годам эта величина возрастает в среднем до 84,0% , КПУ(з) до 3,68.

2. У 7 - 12-летних детей на постоянных зубах выявлены очаги деминерализации эмали, распространенность которых составила 21,5% при среднем количестве пятен 2,21.

3. Гигиеническое состояние полости рта школьников 7-14 лет было неудовлетворительным, при этом индекс РНР колебался в пределах

1,75 - 2,75, у 4 - 6-летних детей показатели гигиенического индекса соответствовали удовлетворительному уровню. У детей всех возрастов отмечался гингивит легкой степени.

4. Проведение комплекса профилактических мероприятий, включавших прием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова», привело к уменьшению размеров очагов деминерализации эмали на 17,9%, и перераспределению количества пятен с различной степенью окрашивания: на 49% увеличилось количество очагов поражения с низкой степенью окрашивания, за счет уменьшения (на 19,1%) количества очагов со средней и с высокой (на 56,0%) степенью окрашивания.

5. Включение в комплекс профилактических мероприятий приема жевательных таблеток «Кальцинова» привело к насыщению смешанной слюны кальцием и фосфатами, что улучшает процессы минерализации в период прорезывания постоянных зубов.

6. Применение комплекса профилактических мероприятий способствовало улучшению состояния гигиены полости рта на 49,2% (по индексу РНР) и снижение воспалительных явлений в тканях пародонта на 47,8% (по индексу GI).

7. Критериями эффективности применения атравматического метода лечения кариеса зубов у детей являются признаки сохранности пломб во временных зубах через год - 95,5%, через 2 года - 82,7% и в постоянных зубах через год - 94,4%, через 2 года - 81,8%.

8. Установлено, что стеклоиономерный цемент, применяемый в качестве пломбировочного материала, в первые часы после пломбирования выделяет фторид в окружающую среду полости рта в высоких концентрациях, а в течение последующих 3 месяцев содержание ионов фтора в смешанной слюне выше исходных значений, полученных до начала лечения.

Практические рекомендации

1. Для достижения наилучшего эффекта профилактики и лечения очагов деминерализации эмали постоянных зубов у детей необходимо сочетание комплекса профилактических мероприятий, включавших прием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова».

2. Для повышения резистентности зубов к кариесу, а также улучшения состояния гигиены полости рта и тканей пародонта рекомендуется применять дополнительные средства профилактики, содержащие кальций и фосфаты.

3. Положительные результаты применения атравматического метода лечения кариеса зубов позволяют рекомендовать этот метод в практику детских стоматологов, что значительно улучшит качество оказания стоматологической помощи детям различного возраста.

4. Для улучшения эффективности лечения кариеса временных и постоянных зубов у детей рекомендуется применять в качестве пломбировочного материала стеклоиономерные цементы.

5. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий необходимо проводить с учетом возраста детей, периода прорезывания зубов и особенностей поражения их кариесом.

Список работ по теме диссертации

1. Эффективность атравматического лечения кариеса временных зубов у детей.// Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции РУДН «Здоровье и Образование в XXI веке». - Москва, 2003. - С. 393 (Лысенкова И.И.).

2. Лечение кариеса постоянных зубов у детей с помощью атравматического восстановительного метода (ART).// Сборник тезисов Всероссийской конференции МГМСУ «Профилактика основных стоматологических заболеваний». - Москва, 2003. - С. 82-83 (Лысенкова И.И.).

3. Изменение концентрации фторида в ротовой жидкости при атравматическом лечении кариеса зубов у детей.// Сборник научных трудов «Современные аспекты реабилитации в медицине Армения-Россия». - Ереван, 2003. - С. 222 (Васина С,А., Лысенкова ИМ.),

4. Influence of mineral-vitamin containing tablets (Calcinova) on salivary mineral composition in children. (Изменение минерального состава смешанной слюны при применении витаминно-минерального комплекса «Кальцинова»)// 8th Annual Conference of the European Association of Dental Public Health (EADPH e.V.) -Finland, 2003. - P. 67 (Кузьмина Э.М., Лысенкова И.И., Смирнова Т.А., Васина С.А.).

5. Клиническая эффективность воздействия витаминно-минерального комплекса «Кальцинова» на начальный кариес зубов у детей.// Стоматологический форум. -ML, 2004. - №1(4). - С. 31-34 (Лысенкова И.И.).

6. Влияние жевательных таблеток «Кальцинова» на очаги деминерализации зубов у детей.// Сборник трудов XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - Москва, 2004. - С. 181 (Лысенкова И.И.).

7. Особенности применения атравматического метода лечения кариеса зубов у детей.// Dental Forum (Форум стоматологический). - М., 2004. - №1. - С. 35 - 38 (Лысенкова И.И.).

ООО« ГРАНСКОПИ» ул. Новая Касиз|аия,д.4Л 3«к. 252 тмр. iCO эй.г.

123973