Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА - тема автореферата по медицине
Степанюк, Илья Викторович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Степанюк, Илья Викторович :: 2009 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология острого послеоперационного панкреатита

1.2 Патогенез раннего острого послеоперационного панкреатита

1.3 Классификация острого послеоперационного панкреатита

1.4 Клиническая картина острого послеоперационного панкреатита

1.5 Профилактика и лечение острого послеоперационного панкреатита—

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных и методы исследования

2.2. Методы лабораторной и инструментальной диагностики острого послеоперационного панкреатита

2.3. Распределение пациентов на группы в зависимости от степени риска и проводимой комплексной терапии

2.4. Методика оценки эффективности профилактики " и лечения послеоперационного панкреатита не пролонгированными ингибиторами экзокринной секреции поджелудочной железы

ГлаваЗ. ХАРАКТЕР ОСЛОЖНЕНИИ . ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ПЕРЕНЕСЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

3.1. Острый послеоперационный панкреатит после операций на поджелудочной железе

3.2. Острый послеоперационный панкреатит после операций на органах брюшной полости, анатомически граничащих с поджелудочной железой («верхний этаж» брюшной полости)

3.3. Острый послеоперационный панкреатит после операций на органах брюшной полости, анатомически не связанных с поджелудочной железой

3.4. Острый послеоперационный панкреатит после операций на других анатомических областях, в т.ч. кардиохирургических оперативных вмешательств в условиях АИК

Глава 4. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГОГО ПАНКРЕАТИТА

4.1. Лабораторная диагностика острого послеоперационного панкреатита—

4.1.1. Определение активности ферментов

4.1.2. Определение активности тканевых ферментов

4.1.3. Определение содержания электролитов

4.1.4. Исследование форменных элементов и свертывающей системы крови

4.1.5.Лабораторный экспресс-метод диагностики острого послеоперационного панкреатита

4.2. Инструментальная диагностика острого послеоперационного панкреатита

4.2.1. УЗИ при остром послеоперационном панкреатите

4.2.2. Фиброгастродуоденоскопия

4.2.3. Лапароскопия

4.2.4. Рентгеновская диагностика острого панкреатита поджелудочной железы

4.2.5. Ангиография

4.2.6. Спиральная компьютерная томография при остром послеоперационном панкреатите

4.2.7. Магнитно-резонансная томография

4.2.8. Результаты бактериологических исследований

4.2.9. Протокол диагностики и основания для постановки диагноза ОПП—

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПАНКРЕАТИТА

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Степанюк, Илья Викторович, автореферат

Актуальность проблемы.

Острый послеоперационный панкреатит (ОПП) является одним из самых тяжелых и трудно прогнозируемых осложнений в хирургии, которое встречается в 14-27% всех осложнений по данным литературы [6,10,12,32,43,48,125,134,137,149,145,157]. Летальность при деструктивных формах ОПП составляет 50-85% [38,46,56,61,67,74,83,89,94, 98,137,152,153,174,180]. Своевременная диагностика этого опасного осложнения затруднена вследствие стертости клинической картины на фоне основного заболевания и предшествующего перенесенного оперативного вмешательства [71,108,110,182,187]. ОПП имеет свои особенности в проявлении клинической картины, а диагностика включает свои патогномоничные инструментальные и лабораторные методы исследования [27,40,50,83,147,162]. Своевременный диагноз ОПП выставляется только в 14,3-60,4% случаев [107,113,115,117,188,192,195]. Послеоперационный панкреатит (1111) характеризуется ранним появлением некротических и гнойных осложнений со стороны поджелудочной железы (ПЖ), брюшной полости и забрюшинного пространства [5,17,81,95,99,104,156,165]. До сих пор это осложнение может быть неожиданной находкой во время релапаротомии 15-20% или на аутопсии - 10-15% [9,27,28,29,121,133].

Целесообразность использования сканирования (УЗИ, СКТ, МРТ) как метода исследования, имеющего скрининговое значение при панкреатите для определения наиболее рациональной тактики и объема лечения, установлена давно и не подвергается сомнению [28,49,63,105,118,132,196]. Однако недостаточно освещен вопрос о динамическом использовании инструментальных методов исследования при вероятности развития острого панкреатита (ОП) в послеоперационном периоде с оценкой исходного состояния ПЖ [63,118]. Нередко методы лучевой диагностики у больных с ОПП используются нерационально [118,164]. Дискутабельным остается вопрос о необходимости выполнения высокопольной МРТ в диагностической программе панкреатита [118,164,167,171].

В последние годы для профилактики и в комплексном лечении ОПП с высокой эффективностью широко применяются блокаторы экзокринной функции ПЖ - сандостатин, октреотид [5,8,14,31,34,53,68,128,177]. В настоящее время разработаны пролонгированные формы данных препаратов - соматулин, октреотид-депо [34,42]. Оценка эффективности их применения в лечебном алгоритме может внести существенные коррективы в профилактику и лечение ОПП [44,56,73,85,101,126].

К сожалению пока не разработаны и не систематизированы четкие критерии диагностики и прогнозирования ОПП, основанные на данных лабораторных и инструментальных методах исследования, позволяющих определять вероятность развития и тяжесть течения этого" осложнения. Формирование четких критериев диагностики и прогнозирования ОПП позволят разработать последовательный алгоритм действий, направленный на прогноз, профилактику и лечение этого грозного осложнения. Цель исследования:

Изучить особенности развития и течения ОПП для определения профилактических и лечебно-диагностических программ.

Задачи исследования:

1. Выделить «группы риска» пациентов с угрозой развйтия 1111.

2. Изучить характер и частоту осложнений, сопровождающих ОПП.

3. Определить критерии применения лабораторных и инструментальных методов исследования в послеоперационном периоде при «высоком риске» развития ОПП.

4. Оценить эффективность применения ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в профилактике и лечении 1111.

5. Создать Протокол диагностической программы при ОПП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение «группы риска» пациентов с угрозой развития ПП позволяет выработать эффективную программу его профилактики и лечения.

2. Выполнение специфических лабораторных и инструментальных методов исследования в предоперационном периоде позволяет осуществлять оценку возможности развития ПП и применить наиболее оптимальную тактику его профилактики и лечения.

3. Применение непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в дооперационном периоде существенно улучшает эффективность профилактики и лечения 1111.

4. Внедрение в клиническую практику разработанных схем диагностики и применение непролонгированных ингибиторов секреции ПЖ в Протоколе многокомпонентной интенсивной терапии и профилактики ПП значительно улучшит результаты лечения этого грозного осложнения.

Научная новизна исследования

В данном научном исследовании на основании изучения: полученных результатов выделены «группы риска» и произведено определение «степени риска» развития 01111 при выполнении оперативных вмешательствах на различных анатомических областях.

Последовательно изучен характер и частота осложнений, сопровождающих 1111, которые часто выходят на первый план, «маскируя» непосредственную причину их развития. Разработана и внедрена в клиническую практику программа диагностики и профилактики 0Г111. Проведен анализ применения непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ у пациентов с различной «степенью риска» развития 1111.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили построить диагностическую программу предоперационного обследования пациентов с целью определения «степени риска» развития 1111 и его послеоперационной диагностики, что позволило наиболее адекватно и эффективно проводить профилактику и лечение этого осложнения. Выполнение предлагаемой профилактической программы 1111 ингибиторами экзокринной секреции ПЖ экономически выгодно в общей финансовой оценке затраченных на лечение средств.

Реализация и внедрение результатов исследования в практику

Полученные при выполнении работы результаты используются в лечебных отделениях ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава», а также в учебном процессе кафедры хирургии с курсом травматологии и ортопедии ИУВ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» 19-21 сентября 2007г, Санкт-Петербург; на Российском обществе хирургов гастроэнтерологов, конференции «Заболевания поджелудочной железы» г. Сочи 7-10 ноября 2007г.; на Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии», Ярославль 2008г. 27-28 мая; на заседании Московского общества хирургов 15 мая 2008г; на XV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», г. Казань 17-19 сентября 2008г; на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии», г. Ташкент 6-7 сентября 2009г; на XVI Международном конгрессе

Ассоциации хирургов-гепатологов «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», г. Екатеринбург 16-18 сентября 2009 г; на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», г. Владимир 25 сентября 2009г.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании № 11 от «2» ноября 2009г. института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего 202 источника (из них отечественных - 122, иностранных - 80), иллюстрирована 22 таблицами и 48 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА"

выводы

1. Определение «степени риска» у пациентов с возможным развитием острого послеоперационного панкреатита («низкая» - после оперативных вмешательств на органах брюшной полости, анатомически не граничащих с ПЖ; «средняя» - после оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатодуоденальной области; «высокая» - после оперативных вмешательств на ПЖ), позволяет выработать оптимальную и эффективную программу профилактики и лечения этого грозного осложнения.

2. При возникновении в раннем послеоперационном периоде агрессивно протекающих осложнений, нехарактерных для сроков и объема перенесенного оперативного вмешательства, необходимо заподозрить, что причиной возникновения данных осложнений явился ОПП. Вследствие этого, у данных пациентов необходимо выполнять алгоритм диагностики ОПП в раннем послеоперационном периоде.

3. Применение качественного теста обнаружения трипсиногена - 2 в моче («actim Pancreatitis») в раннем послеоперационном периоде является скриниговым методом диагностики ОПП. В качестве лабораторных прогностических тестов, оценивающих характер, глубину и направленность патологического процесса в ПЖ при ОПП, целесообразно использовать определение уровня липазы и амилазы крови, диастазы мочи. Определение концентрации прокальцитонина является высокочувствительным и специфическим биохимическим тестом в дифференциальной диагностике стерильных и инфицированных форм ОПП.

4. Диагностическая информативность УЗИ и СКТ при ОПП - достаточно высокая (85% и 95% соответственно). УЗИ является основным скрининговым, более доступным и менее трудоемким, методом диагностики ОПП, который позволяет мониторировать течение патологического процесса в ПЖ. СКТ и МРТ - более трудоемкие методы, применять которые целесообразно на ранних стадиях заболевания при трудностях в диагностике и к исходу второй недели болезни для уточнения распространенности и структуры гнойно-некротических осложнений (парапанкреатита, забрюшинной флегмоны, секвестрации ПЖ)

5. Оптимальным методом профилактики и лечения 1111 у пациентов со «средней» и «высокой» степенью риска развития ОПП является применение непролонгированных ингибиторов секреции ПЖ в комплексной многокомпонентной терапии 1111 в профилактической дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

6. Применение предложенного Протокола диагностики в раннем послеоперационном периоде позволяет выявить ПП на ранней стадии развития и своевременно оптимизировать многокомпонентную интенсивную терапию с применением ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в лечебной дозировке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для применения оптимальной и эффективной программы профилактики и лечения ОПП в дооперационном периоде целесообразно определять степень риска его развития: высокая - операции на поджелудочной железе; средняя - операции на органах анатомически граничащих с поджелудочной железой; низкая - после операций на органах брюшной полости, анатомически не связанных с поджелудочной железой и на других анатомических областях тела.

2. У пациентов с высоким риском развития ПП целесообразно в раннем послеоперационном периоде применять предложенный алгоритм диагностики.

Обязательно:

1. Общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы.

2. Общий анализ мочи (+ диастаза мочи)

3. Амилаза и липаза крови.

4. Качественный тест трипсиногена-2 в моче (actim™ Pancreatitis - экспресс-диагностика).

5. AJIT, ACT, глюкоза крови, билирубин общий и несвязанный, ЛДГ общий, ЛДГ], ЛДГ2> ЛДГ3, ЛДГ4; ЛДГ5, креатинин, мочевину, общий белок.

6. Электролиты крови (калий, кальций, натрий, хлор).

7. Коагулограмма (АЧТВ, фибриноген, протромбин).

8. ЭКГ с целью исключения острой кардиальной патологии.

9. Рентгенологическое исследование грудной клетки и брюшной полости.

10. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Дополнительно:

1. Активность в крови: трипсина, гистамина, энтерокиназы.

2. Прокальцитониновый тест> 2.

3. Определение уровня ферментов в экссудате из брюшной полости, полученном по дренажам, либо при лапароцентезе или лапароскопии.

4. СКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

5. МРТ в холангиогенном и ангиогенном режимах.

6. Лечебно-диагностическая лапароскопия.

3. Основанием для установления диагноза ОПП (после исключения другой хирургической патологии) является сочетание минимум двух следующих выявленных признаков:

1. Клиническая картина: интенсивные некупируемые спазмолитиками боли опоясывающего характера, вздутие живота (явления пареза кишечника), склонность к гипотонии.

2. УЗИ (увеличение размеров, снижение эхогенности, нечеткость контуров ПЖ, наличие свободной жидкости в брюшной полости).

3. Лабораторные показатели (гиперамилаземия, гиперамилазурия, положительный качественный тест определения трипсиногена-2 в моче).

4. Высокая активность ферментативного экссудата (в 2-3 раза превышающая активность амилазы крови), полученного по дренажам, либо при лапароцентезе.

5. Лапароскопические признаки ОП.

4. У пациентов со «средней» и «высокой» степенью риска развития ОПП необходимо применение ингибиторов экзокринной секреции поджелудочной железы в профилактической дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

5. Пациентам со «средним» и «высоким» риском развития ПП в раннем послеоперационном периоде целесообразно в качестве метода экспресс - диагностики применение качественного теста определения трипсиногена -2 («actim Pancreatitis») в моче, ч-fo позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях развития и начать лечение и инструментальное обследование в соответствии с разработанными протоколами.

6. При возникновении в раннем послеоперационном периоде агрессивно протекающих осложнений, не характерных для сроков и объема оперативного вмешательства, нельзя исключить, что причиной возникновения данных осложнений явился ОПП. У данных пациентов необходимо выполнение диагностической программы ОПП.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА

На правах рукописи

СТЕПАНЮК Илья Викторович

ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.27 - хирургия

1 0 ЛЕН 2Ш

Москва - 2009 год

003488832

Работа выполнена в ФГУ «Национальный медико-хирургический

центр

им. Н.И. Пирогова Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент

ЛЕВЧУК

Александр Львович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ЗУБРИЦКИИ Владислав Феликсович

ЖИБУРТ

Евгений Борисович

Ведущая организация: Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко.

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.123.01 при ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава» (105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 70, стр. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Матвеев С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Острый послеоперационный панкреатит (ОПП) является одним из самых тяжелых и трудно прогнозируемых осложнений в хирургии, встречающееся по данным литературы в 14-27% всех осложнений (Вашетко Р.В., 2000; Луцевич Э.В., 2001; Нестеренко Ю.А., 2004; Гальперин Э.И. и соавт., 2006; Савельев B.C., 2006). Летальность при деструктивных формах ОПП составляет 50-85% (Кубышкин В.А., 2003; Брискин Б.С., 2006; Филимонов М.И., 2006; Зубрицкий В.Ф., 2007; Пугаев A.B., 2007; Стойко Ю.М. и соавт., 2008). Своевременная диагностика этого опасного осложнения затруднена вследствие стертости клинической картины на фоне основного заболевания и предшествующего перенесенного оперативного вмешательства (Костюченко А.Л., 2000; Затевахин И.И., 2002; Гельфанд Б.Р., 2002; Томашук И.П., 2002; Ветшев П.С., 2007;). ОПП имеет свои клинические особенности, а его диагностика включает свои патогномоничные инструментальные и лабораторные методы исследования (Саенко В.Ф., 2000; Решетников Е.А., 2005; Paran H., 2000; Besselink M.G., 2006) Своевременный диагноз ОПП выставляется только в 14,3-60,4% случаев (Филин В.И., 2000; Томашук И.П., 2002; Толстой А.Д., 2005; Ветшев П.С. и соавт., 2008; Pezzilli R., 2004; Lankisch P.G., 2006). Послеоперационный панкреатит (ПП) характеризуется ранним появлением некротических и гнойных осложнений со стороны поджелудочной железы (ПЖ), брюшной полости и забрюшинного пространства (Дадвани С.А., 2000; Шулутко A.M., 2000; Ермолов A.C., 2007; Beger H.G., 2005). До сих пор это осложнение может быть неожиданной находкой во время релапаротомии 15-20% или на аутопсии - 10-15% (Брехов Е.И., 2006; Бронтвейн А.Т., 2006; Schneider А., 2000).

В последние годы для профилактики и в комплексном лечении ОПП с высокой эффективностью широко применяются блокаторы экзокринной функции ПЖ -сандостатин, октреотид (Карпов О.Э. и соавт., 2006; Foitzik Т., 2001; Connor S., 2005). В настоящее время разработаны пролонгированные формы данных препаратов -соматулин, октреотид-депо (Иванов Ю.В., 2005; Сафаров А.Н., 2006; Bush Z.M., 2003). Оценка эффективности их применения в лечебном алгоритме может внести существенные коррективы в профилактику и лечение ОПП (Затевахин И.И., 2002; Иванов Ю.В., 2005; Nathens A.B., 2004).

Вместе с тем, на современном этапе до сих пор отсутствует полноценная информация об алгоритме диагностики ОПП в зависимости от характера перенесенного оперативного вмешательства. Немногочисленны сведения о «факторах риска» и предпосылках его

возникновения. Несмотря на совершенствование медицинской техники и применение высокотехнологичных методов исследования, в современной литературе недостаточно данных для составления диагностической программы их последовательного применения при ОПП. Также отсутствуют сведения об эффективности применения профилактических мероприятий в пред- и послеоперационном периодах для предупреждения развития ОПП.

Таким образом, изучение причин возникновения, особенностей клинической картины ОПП, определение последовательности диагностического алгоритма и составление лечебно-диагностических программ, - являются актуальной проблемой абдоминальной хирургии.

Цель исследования:

Изучить особенности развития и течения ОПП для определения профилактических и лечебно-диагностических программ.

Задачи исследования:

1. Выделить «группы риска» пациентов с угрозой развития ПП.

2. Изучить характер и частоту осложнений, сопровождающих ОПП.

3. Определить критерии применения лабораторных и инструментальных методов исследования в послеоперационном периоде при «высоком риске» развития ОПП.

4. Оценить эффективность применения ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в профилактике и лечении ПП.

5. Создать Протокол диагностической программы при ОПП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выделение «группы риска» пациентов с угрозой развития ПП позволяет выработать эффективную программу его профилактики и лечения.

2. Выполнение специфических лабораторных и инструментальных методов исследования в предоперационном периоде позволяет осуществлять оценку возможности развития ПП и применить наиболее оптимальную тактику его профилактики и лечения.

3. Применение непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в дооперационном периоде существенно улучшает эффективность профилактики и лечения ПП.

4. Внедрение в клиническую практику разработанных схем диагностики и применение непролонгированных ингибиторов секреции ПЖ в Протоколе многокомпонентной интенсивной терапии и профилактики ПП, значительно улучшит результаты лечения этого грозного осложнения.

Научная новизна исследования

В данном научном исследовании на основании изучения полученных результатов выделены «группы риска» и произведено определение «степени риска» развития ОПЛ при выполнении оперативных вмешательствах на различных анатомических областях.

Последовательно изучен характер и частота осложнений, сопровождающих ПП, которые часто выходят на первый план, «маскируя» непосредственную причину их развития. Разработана и внедрена в клиническую практику программа диагностики и профилактики ОПП. Проведен анализ применения непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ у пациентов с различной «степенью риска» развития ПП.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили построить диагностическую программу предоперационного обследования пациентов с целью определения «степени риска» развития ПП и его послеоперационной диагностики, что позволило, наиболее адекватно и эффективно проводить профилактику и лечение этого осложнения. Выполнение предлагаемой профилактической программы ПП ингибиторами экзокринной секреции ПЖ экономически выгодно в общей финансовой оценке затраченных на лечение средств.

Реализация и внедрение результатов исследования в практику

Полученные при выполнении работы результаты используются в лечебных отделениях ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава», а также в учебном процессе кафедры хирургии с курсом травматологии и ортопедии ИУВ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» 1921 сентября 2007г, Санкт-Петербург; на Российском обществе хирургов гастроэнтерологов, конференции «Заболевания поджелудочной железы» г. Сочи 7-10 ноября 2007г.; на Научно-практической конференции хирургов Центрального

федерального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии», Ярославль 2008г. 27-28 мая; на заседании Московского общества хирургов 15 мая 2008г; на XV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», г. Казань 17-19 сентября 2008г; на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии», г. Ташкент 6-7 сентября 2009г; на XVI Международном конгрессе Ассоциации хирургов-гепатологов «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», г. Екатеринбург 16-18 сентября 2009 г; на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», г. Владимир 25 сентября 2009г.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании X» 11 от «2» ноября 2009г. института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Crpyicrypa и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего 202 источника (из них отечественных - 122, иностранных - 80), иллюстрирована 22 таблицами и 48 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу клинического исследования включен анализ 316 историй болезни пациентов, находившихся на лечении в НМХЦ им. Н.И. Пирогова с 2004 г. по 2008 г. Для решения поставленных задач исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе изучены 217 пациентов с ПП и явлениями гиперамилаземии и гиперлипаземии в послеоперационном периоде. Для определения частоты сопровождающих ОПП осложнений и летальности в зависимости от объема перенесенного оперативного вмешательства, пациенты были распределены на четыре группы: I группа (п=51) -пациенты после операций на ПЖ; II группа (п=73) - после операций на органах брюшной полости, анатомически граничащих с ПЖ («верхний этаж» брюшной полости); 111 группа (п=69) - после операций на органах брюшной полости, анатомически не связанных с ПЖ («нижний этаж» брюшной полости); IV группа (п=24) - после операций на других анатомических областях тела. В исследуемых группах проведена оценка характера и

частоты осложнений в зависимости от объема перенесенного оперативного вмешательства и общая летальность.

Задачей второго этапа исследования явилась разработка алгоритма применения лабораторных и инструментальных методов исследования для определения эффективности применения непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ (октреотид и сандостатин). С этой целью проанализированы истории болезни 175 пациентов, которым выполнялись различной сложности и объема оперативные вмешательства (табл. 1). Пациенты были распределены по «группам риска» развития ОПП (низкая, средняя и высокая), в зависимости от объема и характера оперативного вмешательства.

Табл. 1. Количество пациентов и объем выполненных оперативных вмешательств.

Объем оперативного вмешательства Количество пациентов

абс. %

Панкреатодуоденальная резекция 15 8,6

Корпоро-каудальная резекция 20 11,4

Атипичная резекция поджелудочной железы 12 6,9

Операции по поводу ложных кист поджелудочной железы в объеме цистоеюностомии 10 5,7

Гастрэктомия 16 9,1

Резекция желудка 19 10,7

Правосторонняя гемиколэктомия 12 6,9

Левосторонняя гемиколэктомия 15 8,6

Резекция поперечной ободочной кишки 14 8

Резекция тонкой кишки 7 4

Резекция сигмовидной кишки 10 5,7

Лапароскопическая холецистэктомия 12 6,9

«Открытая» холецистэктомия 8 4,6

Кардиохирургические операции с использованием аппарата искусственного кровообращения 5 2,9

ВСЕГО 175 100

У всех больных до предстоящего оперативного вмешательства оценивалось исходное состояние ПЖ с анализом первичных лабораторных показателей и инструментальных методов исследования по разработанной схеме: I Лабораторная диагностика:

1. Определение активности тканевых ферментов: эластазы и трансаминазы крови, общей ЛДГ, ЛДГ|, ЛДГг и ЛДГ5, ACT, АЛТ и определение коэффициента де Ритиса (АСТ\АЛТ).

2. Определение содержания электролитов: кальций, калий, хлор, натрий, магний, цинк.

3. Исследование форменных элементов и свертывающей системы крови: протромбин, АЧТВ, фибриноген, MHO.

4. Биохимические исследования крови: амилазы, липазы, креатинина, мочевины, глюкозы крови, билирубина связанного и несвязанного, общего белка, альбумина, триглециридов.

II Инструментальные методы исследования.

Обязательные:

1. Обзорная рентгенограмма брюшной полости (при необходимости с контрастированием).

2. Эзофагогастродуоденоскопия.

3. УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства с использованием допплерографии.

4. Определение степени риска развития ПП.

Дополнительные:

1. СКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с болюсным усилением.

2. МРТ в холангиогенном режиме.

Пациенты были распределены на четыре группы:

I. Пациенты с «низким риском» развития ПП (п = 40).

II. Пациенты со «средним риском» развития ПП (п = 50).

III. Пациенты со «средним риском» развития ПП (п = 50).

IV. Пациенты с «высоким риском» развития ПП (п = 35).

Всем группам пациентов в качестве профилактики и в комплексном лечении применялись непролонгированные ингибиторы экзокринной секреции ПЖ.

Оценка эффективности применения непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ у данных групп пациентов проводилась с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования по схеме:

1. Определение активности ферментов: амилазы и липазы крови, диастазы мочи. При этом, как экспресс метод, проводился качественный тест обнаружения «трипсиногена - 2» в моче - «actim Pancreatitis». Тест основан на иммунохроматографии. При этом использовали два различных типа моноклональных антител с распознаванием «трипсиногена - 2» человека. Первый тип антител связан с голубыми частицами, второй тип нанесен непосредственно на

несущей мембране, где при положительном результате теста появляется видимая полоса. При погружении желтой зоны тестовой полоски в пробу мочи жидкость начинает подниматься вверх по полоске. Если проба содержит «трипсиноген - 2», то он связывается антителами, фиксированными на латексе, которые в свою очередь фиксируются в зоне нанесения антител второго типа на несущей мембране. Таким образом, в тестовом поле появляется голубая полоса (положительный результат), если проба содержит больше «трипсиногена - 2», чем определенное пороговое значение. Вторая голубая полоса (контроль) свидетельствует о том, что тест был выполнен правильно.

2. Определение активности ферментов ПЖ в экссудате из брюшной полости.

3. Определения активности тканевых ферментов крови (общей ЛДГ, АЦП, ЛДГг и ЛДГ5, ACT, АЛТ).

4. Определение содержания электролитов в крови.

5. Исследование форменных элементов и свертывающей системы крови.

6. Биохимическое исследование крови.

7. Прокальцитониновый тест при появлении признаков СВО.

8. УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства по «программе» выполнялось на 2-е и 5-е сутки после операции. В случае возникновения клинических признаков развития ПП и «отклонения» лабораторных показателей, -УЗИ выполняли по «требованию». Исследования проводили на полностью цифровой универсальной ультразвуковой системе GE Logic Р5 с использованием линейных и конвексных датчиков

9. СКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с болюсным усилением. Показанием к выполнению являлось: неоднозначная трактовка данных клинической картины, лабораторных и инструментальных методов исследования, выполненных на предыдущих этапах (УЗИ); определение характера поражения ПЖ и распространенности процесса в забрюшинном пространстве (по системе «Balhtasar» и «Balhtasar-Ranson»); определение наиболее рационального объема операции, оперативного доступа и/или доступа для осуществления малоинвазивных лечебных манипуляций; уточнение характера осложнений при деструктивных формах ОП (аррозивное кровотечение, тромбоз системы воротной и селезеночной вен и т.д.).

10. МРТ брюшной полости (в ангиогенном и холангеогенном режимах). Показанием к выполнению являлись; затруднения при трактовке результатов СКТ, определение архитектоники дуктальной системы ПЖ, наличие и локализация скопления

жидкости в парапанкреатической клетчатке. МРТ выполнялась на сверхпроводящем магнитно-резонасном томографе Gyrosan Intera Nova Philips с индукцией магнитного поля 1,5 тесла.

11. Фиброгастродуоденоскопия выполнялась для уточнения характера возможных осложнений при деструктивных формах ОПП, таких как аррозивное или язвенное кровотечение, с обязательным осмотром большого дуоденального сосочка с целью исключения наличия папиллита, «вклиненного» конкремента, гемобилии и т.д. При этом исследовании в диагностической программе расширялось до выполнения РХПГ, по показаниям проводилось ПСТ, назобилиарное дренирование или внутреннее стентирование.

Всем пациентам ежедневно проводилась общая оценка клинической картины, динамики лабораторных показателей по шкале «APACHE II» и Ranson в сочетании с анализом данных инструментальных методов исследования (УЗИ, СКТ, МРТ). Больным, которым была выполнена СКТ, оценка степени тяжести ОПП, степень изменения и деструкция ткани ПЖ, распространенность некроза и прогноз течения проводился по системе «Baihtasar» и «Balhtasar-Ranson».

На третьем этапе исследования на основании полученных результатов проанализирован характер и частота развития осложнений, а также летальность, у пациентов с ОПП при выполнении оперативных вмешательств на органах брюшной полости, забрюшинного пространства и на различных анатомических областях тела.

Задачей четвертого этапа ретроспективного исследования являлись выработка и составление алгоритма профилактики ПП.

ХАРАКТЕР ОСЛОЖНЕНИЙ ОПП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА ПЕРЕНЕСЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

При постановке диагноза ОПП и анализе причин его развития использовался «Первичный протокол диагностики ОП» (2006), разработанный в ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова».

В зависимости от «степени риска» развития ОПП, 217 пациентов были распределены на четыре группы.

I группа (п=51) - пациенты после операций на ПЖ.

II группа (п=73) - после операций на органах брюшной полости, анатомически граничащих с ПЖ («верхний этаж» брюшной полости).

III группа (п=69) - после операций на органах брюшной полости, анатомически не связанных с ПЖ («нижний этаж» брюшной полости).

IV группа (п=24) - после операций на других анатомических областях тела.

ОПП после операций на ПЖ (I группа). В данной группе пациентов причиной развития ОПП явилась непосредственная прямая интраоперационная травма ПЖ при выполнении оперативного вмешательства.

Объем выполненных оперативных вмешательств у пациентов данной группы представлен в таблице 2.

Табл. 2. ПП после операций на ПЖ с учетом объема оперативного

вмешательства.

№ Объем оперативного вмешательства Количество

абс. %

1 Панкреатодуоденальная резекция 17 33,34

2 Корпоро-каудальная резекция ПЖ 14 27,45

3 Атипичная резекция ПЖ 9 17,65

4 Панкреатовирсунгоеюностомия 5 9,80

5 Цистопанкреатоеюностомия 6 11,76

ВСЕГО 51 100

В данной группе пациентов среди осложнений чаще всего наблюдались ранние пгойпо-некротические - 7 (13,73%) на 5-7 сутки после операции и несостоятельность панкреатоеюновирсунгоанастомоза на 6-10 сутки послеоперационного периода. Несостоятельность анастомоза явилась первым клиническим проявлением ПП, что говорит об агрессивности и молниеносности течения патологического процесса и трудности диагностики связанной с проявлением ПП под «маской» других осложнений со стороны органов брюшной полости. У 3 (5,88%) пациентов этой группы отмечено формирование свищей ПЖ и у 2 (3,92%) - аррозивное кровотечение (Табл. 3) в более позднем послеоперационном периоде (14-28 суток).

Табл. 3. Характер и частота осложнений, сопровождающих ПП, у пациентов I

группы.

№ Характер осложнений Количество

абс. %

1 Несостоятельность панкреатовирсунгоеюноанастомоза 5 9,81

2 Аррозивное кровотечение 2 3,92

3 Наружный свищ ПЖ 3 5,88

4 Гнойно-некротические осложнения (в т.ч. - панкреонекроз - 5) 7 13,73

ВСЕГО 17 33,34

ОПП после операций на органах брюшной полости, анатомически граничащих с ПЖ.

Объем выполненных оперативных вмешательств у пациентов данной группы представлен в таблице 4 (Табл. 4).

Табл. 4. ПП после операций на органах «верхнего этажа» брюшной полости с

учетом объема оперативного вмешательства

№ Объем оперативного вмешательства Количество

абс. %

1 Гастрэктомия 19 26,04

2 Резекция желудка 12 16,44

3 Холецистэктомия 20 27,40

4 Холедохоеюностомия 7 9,59

5 Спленэктомия 2 2,74

6 Левосторонняя адреналэктомия 1 1,37

7 Удаление забрюшинной опухоли 2 2,74

8 Левосторонняя гемигепатэктомия 1 1,37

9 ЭРХПГ 9 12,33

ВСЕГО 73 100

Также как и в I группе несостоятельность анастомозов явилась первым клиническим проявление ПП. Из этого следует, что при возникновении ранних признаков несостоятельности анастомозов ЖКТ причиной может являться ОПП, вследствие этого у пациентов I и II группы с «высоким риском» развитии ПП необходимо выполнять алгоритм диагностики ОПП в раннем послеоперационном периоде, который будет рассмотрен далее. У 3 (4,11%) пациентов этой группы отмечены желудочно-кишечные кровотечения, у 2 (2,74%) пневмония и плеврит и у 2 (2,74%) - инфаркт миокарда (Табл. 5).

Табл. 5. Характер и частота осложнений, сопровождающих ПП, у пациентов II

группы.

№ Характер осложнений Количество

абс. %

1 Несостоятельность эзофагоеюноанастомоза 4 5,48

2 Несостоятельность гастроэнтероанастомоза 1 1,37

3 Несостоятельность культи 12-перстной кишки 3 4,11

4 Желудочно-кишечные кровотечения 3 4,11

5 Инфаркт миокарда 2 2,74

6 Пневмония, плеврит 2 2,74

7 Гнойно-некротические осложнения (в т.ч. - панкреонекроз - 5) 19 26,03

ВСЕГО 34 46,58

Особенностью осложнений II группы пациентов явились тяжелые последствия несостоятельности анастомозов ЖКТ, развившиеся в ближайшие сутки (1-2 сутки), на фоне «молниеносного» развития ОПП, которые потребовали повторных оперативных вмешательств - релапаротомий, направленных одновременно на купирование ОПП (дренирующие операции) и восстановление анастомозов ЖКТ или «от1раничения» и изоляции от брюшной полости зон несостоятельности.

Если у пациентов I группы преобладали признаки деструкции ПЖ, что и обуславливало в основном тяжесть СВР, то у пациентов II группы причиной развития перитонита и абдоминального сепсиса явилось сочетание ферментативного панкреатогенного и колибациллярного (анаэробного) перитонита, как следствие несостоятельности анастомозов ЖКТ. Если в I группе больных у 80% удалось справиться с ОПП консервативными мероприятиями и применением малоинвазивных методик (лапароскопическое дренирование, лапароскопическая холецистэктомия, дренирование брюшной полости под УЗ наведением), тогда как у пациентов II группы, как правило, необходимо было выполнение релапаротомии с целью ушивания несостоятельности анастомоза, отграничения зоны несостоятельности, заведение назоинтестинального зонда Миллера - Эббота. У 14,7% пациентов этой категории были необходимы релапаротомии санационного характера (15% по требованию, 85% - по плану).

При хорошо разработанной системе дренирования после операций на ПЖ большую часть осложнений ОПП у пациентов I группы удалось вести без повторных оперативных вмешательств, активно работая с дренажами (промывание, смена, коррекция, редренирование).

ОПП после операций на органах брюшной полости, анатомически не связанных с ПЖ.

В исследуемой группе преобладали пациенты после перенесенной левосторонней гемиколэктомии - 14 (20,29%), резекции поперечной ободочной кишки - 13 (18,84%) и правосторонней гемиколэктомии - 8 (11,60%), что объясняется характером и степенью распространения процесса по поводу которого были выполнены оперативные вмешательства на толстой кишке, степени вовлечения в патологический процесс ПЖ, ее исходное состояние и особенностями мобилизации окружающих ПЖ органов и тканей, вследствие которой происходит повреждение ткани ПЖ. У пациентов данной группы

ОПП возник после резекции тонкой кишки - 9 (13,04%), резекции аневризмы абдоминального отдела аорты, аорто-бифеморального шунтирования - 6 (8,7%), эстирпации матки и др. гинекологических операций - 5 (7,25%), резекции сигмовидной кишки - 4 (5,8%), удалении забрюшинной неорганной опухоли - 4 (5,8%)(Табл. 6).

В III группе пациентов существенное влияние на возникновение ОПП оказала травматичная мобилизация забрюшинных структур (правой и левой половин ободочной кишки, забрюшинных опухолей и аневризм сосудов), которая повлекла за собой нарушение кровоснабжения в ткани ПЖ. В основном в зоне хвоста и тела ПЖ - 54% пациентов, реже в области головки ПЖ - 46% больных. Чрезмерная травматизация зоны верхней и нижней брыжеечных, чревной артерий в ходе лимфодиссекции и удаления опухолей забрюшинного пространства и тонкой кишки больших размеров с выраженным параканкрозным процессом, несомненно приводили к возникновению зон ишемии в ткани паренхимы ПЖ. ОПП у этих пациентов развился в более поздние сроки (5-6 сутки), хотя биохимические реакции (уровень амилазы и липазы крови) указывали на реакцию ПЖ с 3-х суток послеоперационного периода.

При отграниченном перитоните зоны несостоятельности кишечного анастомоза выполняли «отключение» кишки с санацией и дренированием брюшной полости. При распространенном перитоните осуществляли санацию и дренирование брюшной полости в обязательном порядке проведение назоинтестинальной интубации зондом Миллера-Эббота.

Табл. 6. ПП после операций на органах «нижнего этажа» брюшной полости с

учетом объема оперативного вмешательства.

№ Объем оперативного вмешательства Количество

абс. %

1 Правосторонняя гемиколэктомия 8 11,60

2 Левосторонняя гемиколэктомия 14 20,29

3 Резекция поперечной ободочной кишки 13 18,84

4 Экстирпация и резекция прямой кишки 6 8,70

5 Резекция сигмовидной кишки 4 5,80

6 Резекция тонкой кишки 9 13,04

7 Удаление забрюшинной неорганной опухоли 4 5,80

8 Резекция аневризмы абдоминального отдела аорты, аорто-бифеморальное шунтирование 6 8,70

9 Экстирпация матки и др. гинекологические операции 5 7,25

ВСЕГО 69 100

Чаще всего наблюдались следующие осложнения несостоятельность толстокишечного анастомоза - 11 (15.94%), ранние гнойно-некротические - 7 (10,14%) и внутрибрюшное кровотечение - 2 (2,90%), что по своему характеру не отличается от осложнений возникших в предыдущих группах. Однако у данных пациентов отмечается увеличение частоты сердечно-сосудистых и легочных осложнений (10 (14,49%)), что объясняется превалированием у данной группы пациентов фазы токсиемии ОПП (Табл. 7).

Табл. 7. Характер и частота осложнений, сопровождающих ПП, у пациентов III

группы.

№ Характер осложнений Количество

абс. %

1 Несостоятельность толстокишечного анастомоза 11 15,94

2 Внутрибрюшное кровотечение 2 2,90

3 ТЭЛА 1 1,45

4 Пневмония, плеврит 6 8,69

5 Инфаркт миокарда 3 4,35

6 Гнойно - некротические осложнения (в т.ч. панкреонекроз - 3) 7 10,14

ВСЕГО 30 43,47

ОПП после операций на других анатомических областях тела.

Послеоперационный панкреатит после кардиохируршческих операций с использованием ИК нами был диагностирован у 14 (58,34%) пациентов (Табл. 8). Особенностью возникновения и течения так называемого постперфузионного («химического») послеоперационного панкреатита (ППП), является первостепенно возникающая абдоминальная ишемия на фоне централизации кровообращения при ИК, а затем «включение» кровотока на фоне больших доз кардиотоников и инотропной поддержки, усугубляющих нарушение микроциркуляции в зоне ПЖ. Ответной реакцией служит стойкая амилаземия в крови практически у всех пациентов после кардиохирургических вмешательств в условиях ИК, что является реактивным фактором панкреатита. Как правило, у большинства больных на фоне профилактических мероприятий удается купировать ответный ферментативный процесс. Однако у 14 пациентов с 2-3 суток отмечено повышение липазы крови, появление «стертых» клинических признаков ОПП (боли в верхних отделах живота, послеоперационный парез кишечника, тошнота, рвота, повышение температуры).

Табл. 8. ОПП после операций на различных анатомических областях тела с

учетом объема оперативного вмешательства.

№ Объем оперативного вмешательства Количество

абс. %

1 Кардиохирургические операции с ИК 14 58,34

2 Эндопротезиривание тазобедренного сустава 3 12,50

3 Пульмонэктомия 1 4,17

4 Краниотомия, удаление менингиомы 1 4,17

5 Транспедикулярная фиксация позвоночника 1 4,17

6 Гемиструмэктомия 2 8,33

7 Эндоскопическая полипэктомия 1 4,17

8 Геморроидэктомия 1 4,17

ВСЕГО 24 100

Табл.9. Характер и частота осложнений, сопровождающих ПП, у пациентов IV

группы.

№ Характер осложнений Количество

абс. %

1 Внутриплевральное кровотечение 4 16,67

2 ТЭЛА 2 8,33

3 Пневмония, плеврит 5 20,83

4 Инфаркт миокарда 2 8,33

5 Гнойно - некротические осложнения ( в т.ч. - панкреонекроз - 5, гнойный медиастинит - 4) 9 37,50

ВСЕГО 22 91,67

Особенностью осложнений ОПП больных IV группы (Табл. 9) явилось развитие тяжелого, распространенного панкреонекроза (п=5) в сочетании с гнойным медиастенитом (п=4), что в совокупности привело к тяжелому сепсису и высокой летальности этих пациентов 12.50 %. Однако у III и IV группы пациентов отмечено увеличение количества осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем по сравнению с другими группами. При этом клиническая картина данных осложнений превалировала, при отсутствии клинических проявлений ПП, что затрудняло диагностический поиск причин их возникновения. Выявленная особенность развития осложнений в данных группах пациентов указывает, что при возникновении в раннем послеоперационном периоде агрессивно протекающих осложнений не характерных для сроков и объема оперативного вмешательства, нельзя исключить, что причиной

возникновения данных осложнений явился ОПП. У данных пациентов необходимо выполнение диагностической программы ОПП.

Частота развития осложнений, сопровождающих ПП, составила: после операций на ПЖ - 33,34% (летальность - 5,88%); после операций на органах «верхнего этажа» брюшной полости - 46,58% (летальность - 5,48%); после операций на органах «нижнего этажа» брюшной полости - 43,47% (летальность - 5,80%); после операций на различных анатомических областях тела - 91,67% (летальность - 12.50%) (Рис. 1,2).

Рис. 1. Частота осложнений при ОПП в исследуемых группах.

Рис. 2. Послеоперационная летальность в исследуемых группах.

Полученные данные свидетельствуют, что, несмотря на редкость возникновения ОПП при операциях на других анатомических областях, наиболее часто тяжелые осложнения, сопровождающие течение ОПП, развиваются практически у всех больных (91,67%), что приводит к наибольшей летальности в этой группе пациентов, по сравнению с остальными - 12,50%. Основную часть группы (п—14) составили пациенты после перенесенных кардиохирургических операций с использованием ИК. В процессе исследования были выявлены особенности развития и течения ОПП в данной группе пациентов:

1. «Молниеносное» развитие процесса со скудной клинической симптоматикой.

2. Ранняя «химическая» ферментемия на фоне ПОН после гипоперфузии.

3. Быстрое проявление некротических и гнойных осложнений со стороны ПЖ, брюшной полости, забрюшинного пространства и органов грудной клетки (гнойный медиастинит, плеврит, перикардит).

4. Сложность диагностики и многокомпонентного лечения в связи с крайне тяжелым состоянием пациентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПП.

На втором этапе исследования проанализировано лечение 175 пациентов. Используя результаты исследования, полученные на первом этапе, в зависимости от «степени риска» развития ОПП, больные были распределены на 4 группы. Всем пациентам проводилась профилактика и лечение непролонгированными ингибиторами экзокринной секреции ПЖ октреотидом и сандостатином в разной дозировке, в зависимости от «степени риска» развития ОПП в объеме:

I. Пациентам первой группы (п=45), с «низким риском» развития ОПП, в качестве профилактики и лечения проводилась терапия непролонгированными ингибиторами экзокринной секреции ПЖ в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

У 15 из 45 пациентов отмечалась гиперамилаземия до 300 U\1 (норма от 30 до 140 UM) в первые сутки после операции, что расценено как начальные проявление ПП, на вторые сутки снизилась до 200 Ш и нормализовалась (130U/1), после коррекции вводно-электролитных нарушений на третьи сутки после операции. Качественный тест обнаружения трипсиногена — 2 в моче - actim Pancreatitis в первые сутки после операции отрицательный. Повышение уровня амилазы в экссудате из брюшной полости, по дренажам у данной группы пациентов отмечено не было. Повышение уровня липазы крови не отмечено. Дозировка препарата в послеоперационном периоде не увеличивалась. У 30 пациентов I группы развитие раннего ПП отмечено не было. Полученные результаты говорят о высокой эффективности ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в профилактике и комплексном лечении у пациентов с «низким риском» развития ПП.

II. Пациентам второй группы (п=50), со «средним риском» развития ПП, в качестве профилактики и лечения проводилась терапия непролонгированными ингибиторами экзокринной секреции ПЖ в профилактической дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

У 18 пациентов в послеоперационном периоде отмечена выраженная гиперамилаземия до 424 ± 24 U\1 и гиперамилазурия до 1500 Ед/л, при отсутствии повышения амилазы по дренажам, лейкоцитарной реакции, повышения уровня липазы крови и типичной клинической картины, что расценено как начальные проявление ПП. Эхографические признаки ОП отсутствовали. В связи с увеличением уровня ферментов и средней «степенью риска» развития ПП пациентам доза препарата в профилактических и лечебных целях с 100 мкг х 1 раз п/к в сутки была увеличена до 100 мкг х 3 раза п/к в сутки. На первые сутки после начала терапии в лечебной дозировке амилаза крови - 320 U/1, диастаза мочи - 1300 Ед/л. Качественный тест обнаружения трипсиногена - 2 в моче actim Pancreatitis в первые сутки после операции отрицательный. На вторые сутки после начала терапии в лечебной дозировке отмечается стабилизация уровня ферментов. Амилаза крови - 115 ± 9 U\l, диастаза мочи - 960 Е/л. Препарат применялся в комплексной терапии в течение семи суток в дозировке 100 мкг х 3 раза п/к в сутки. Амилаза крови на пятые сутки после начала терапии - 60 ± 6 U\l, диастаза мочи - 520Е/л. (Рис. 3,4).

0.1 х Зр. п/к ].

_f—

íflJ ТИ-Ттпг

Го1х1р. и/к 1 р < 0,05

Рис. 3. Динамика уровня амилазы крови у пациентов 11 группы.

Повышение амилазы крови в первые сутки после операции, при отсутствии клинической картины и выраженного системного воспалительного ответа.

Повышение диастазы мочи в первые сутки после операции, при отсутствии клинической картины и выраженного системного воспалительного ответа.

У семи пациентов второй группы в первые сутки после оперативного вмешательства отмечен подъем амилазы и липазы крови, а также диастазы мочи до верхней границы нормы. Качественный тест обнаружения трипсиногена - 2 в моче -actim Pancreatitis в первые сутки после операции положительный. На вторые сутки отмечена типичная клиническая картина, выраженная гиперамилаземия до 749 ± 38 UM, гиперамилазурия диастаза мочи - 1800 Е/л, липаза крови - 320 ед\п, подъем амилаза по дренажам до 650 ±54 Е/л, лейкоцитоз до 15.2 ± 1,5. У четырех из семи пациентов по данным УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства выполненного на вторые сутки после операции отмечалось увеличение размеров, отек головки и изъеденность контуров ПЖ. По данным СКТ брюшной полости и забрюшинного пространства отмечалось увеличение размеров, утрата четкости контуров, очаговое снижение плотности паренхимы ПЖ, наличие интрапанкреатических жидкостных образований (до 3 см) в головке ПЖ. Оценка данных СКТ проводилась в системе Balhtasar и Balhtasar-Ranson. У данной группы пациентов была определена степень тяжести острого панкреатита - «В», прогноз частоты осложнений - 8% и летальность - 3%.

У этих пациентов была диагностирована средняя степень тяжести ферментативной интоксикации. Прокальцитониновый тест < 5 ± 1. Интенсивная консервативная терапия проводилась согласно Протоколу интенсивной терапии нетяжелого ОП, с применением ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в дозировке 100 мкг х 3 раза в сутки.

В первые сутки после начала терапии по Протоколу уровень амилазы и липазы крови, диастазы мочи, амилаза в экссудате из брюшной полости по дренажам, прокальцигонинового теста оставались прежними. На вторые сутки после начала применения препарата в комплексной терапии в лечебной дозировке отмечалось уменьшение клинических проявлений (болевого синдрома, тахикардии, стабилизация нормальных цифр АД), снижение уровня амилазы крови до 516 ± 36 Ш, липазы крови до 270 ± 22 Ед\л, лейкоцитоза до 10.0 ± 1, диастаза мочи - 1400 Е/л, прокальцитониновый тест -3 ± 1, амилазы по дренажам до 230 ± 24 Е/л. При контрольном УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства на четвертые сутки после операции отмечалась положительная динамика в виде уменьшения размеров и появления четкости контуров ПЖ. При контрольном СКТ брюшной полости отмечается положительная динамика в виде однородности и четкости контуров ПЖ. Пациентам проводился динамический контроль уровня амилазы крови и амилазы по дренажам на третьи сутки после начала терапии

октреотидом амилаза крови снизилась до 157 ± 12 Ц\1, липаза крови до 180 ± 15 Ед\л, диастаза мочи - 1250 Е/л, амилаза по дренажам снизилась до 50 ± 24 Е/л. На четвертые сутки после начала комплексной терапии ПП с применением ингибитора экзокринной секреции ПЖ в дозировке 0,3 мг в сутки отмечается исчезновение клинических проявлений, стабилизация лабораторных показателей (амилаза крови - 132 ± 13 Щ, липаза крови до 80 ± 12 Ед\л, диастаза мочи - 800 Е/л, амилаза по дренажам - 20 ± 8 Е/л, прокальцитониновый тест <2) и при контрольном УЗИ и КТ брюшной полости и забрюшинного пространства эхографические признаки ОП отсутствовали. Препарат применялся в комплексной терапии ПП в течение семи суток от момента первых признаков развития в дозировке 0,3мг в сутки п/к. Амилаза крови на седьмые сутки 129 ± 15 11\1, липаза крови 40 ± 10 Ед\л диастаза мочи - 230 Е/л (Рис. 5,6,7).

Уровень амилазы н липазы крови

800

600 400 200

I ол.э.

Г 0.1 х 1р.

г1 Амилаза крови Липаза крови

/

V

Сутки

р < 0,05

Рис. 5. Динамика уровня амилазы и липазы крови у пациентов II группы.

Повышение амилазы и липазы крови на вторые сутки после операции, при выраженной

клинической картине и выраженном системном воспалительном ответе.

Уровень диастазы мочи

1-

ЛШГ

(утки

р < 0,05

Рис. 6. Динамика уровня диастазы мочи у пациентов II группы.

Повышение диастазы мочи на вторые сутки после операции при выраженной клинической картине и выраженном системном воспалительном ответе.

У трех пациентов II группы с выраженной воспалительной реакцией на вторые сутки после операции по данным СКТ брюшной полости и забрюшинного пространства выявлена нечеткость контуров ПЖ, скопление жидкости в свободной брюшной полости. Проводилась комплексная консервативная терапия согласно Протоколу интенсивной терапии ОП. На третьи сутки после операции по данным СКТ брюшной полости у одного из трех пациентов выявлены интрапанкреатические жидкостные образования (более Зсм) в области хвоста ПЖ, инфильтрация парапанкреатической клетчатки, скопление жидкости в сальниковой сумке и свободной брюшной полости до 600мл, выявлено, что 1/3 ПЖ некротизированна. Всем больным проводилась комплексная консервативная терапия, согласно Протоколу, с проведением экстракорпорального метода детоксикации (гемосорбция, ультрагемофильтрация).

Двум из этих трех пациентов с диагностированными на СКТ признаками ферментативного перитонита было выполнено лапароскопическое дренирование брюшной полости, сальниковой сумки и забрюшинного пространства. На фоне проведения проточного диализа, экстракорпоральной дезинтоксикационной терапии, комплексной консервативной терапии, на вторые сутки после дренирования отмечено снижение уровня ферментов в крови, диастазы мочи, амилазы по дренажам и показателей прокальцитонинового теста. На третьи сутки после лапароскопического дренирования отмечается нормализация лабораторных показателей. По данным контрольной СКТ брюшной полости отмечается положительная динамика в виде отсутствия скопления жидкости в сальниковой сумке и свободной брюшной полости. Дренажи убраны на

четвертые сутки после лапароскопического дренирования. На 12 сутки у больных отмечается нормализация лабораторных показателей (амилазы и диастазы крови, диастазы мочи). Прокальцитониновый тест нормализовался на пятые сутки после дренирования.

В этой группе больных умерли четверо пациентов. Двое из этих больных перенесли гастрэктомию по поводу рака желудка, осложненных несостоятельностью эзофагоеюноанастомоза с развитием перитонита и сепсиса. Еще у одного пациента некроз ПЖ привел к развитию абдоминального сепсиса и ПОН. И, наконец, у одного пациента из этой группы после кардиохирургической операции с применением АИК было отмечено развитие тяжелой формы ПП с ПОН, нарастающей сердечно-легочной недостаточности, которая послужила причиной летального исхода. У 23 пациентов II группы развитие раннего ПП отмечено не было.

Проанализировав результаты профилактики и лечения ингибиторами экзокринной секреции ПЖ в профилактической дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции, у пациентов II группы со «средним риском» развития ПП, можно сделать заключение, что применение препаратов в вышеуказанной дозировке в этой группе больных оказалось недостаточно эффективно.

111. Пациентам третей группы (п=50) со «средней степенью» риска развития ПП в качестве профилактики и лечения применялись ингибиторы экзокринной секреции ПЖ в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции. Течение послеоперационного периода у них протекало без осложнений. У десяти пациентов развились признаки раннего ПП (на первые сутки после операции) с умеренным повышением уровня амилазы крови до 514 U\l, липазы крови до 210 Ед\л и амилазы по дренажам до 348 Е/л, дастаза мочи 1450 Е/л, прокальцитониновый тест < 0,5 которые нормализовались к третьим суткам послеоперационного периода - амилаза крови 87 U\1 (норма от 30 до 140 U\l), липазы крови - 150 Ед\л (норма от 0 до 190 Ед\л) диастаза мочи -460 Е/л, амилаза по дренажам - 50 Е/л. Качественный тест обнаружения трипсиногена - 2 в моче - «actim Pancreatitis» в первые сутки после операции отрицательный. (Рис. 8). У 40 пациентов 111 группы развитие раннего ПП отмечено не было. Результаты исследования показывают высокую эффективность ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции в профилактике и лечении у пациентов со «средним риском» развития ПП.

Исходный Оперзцн» уровень

i —Амилям крови - Липам крови Диастаз* мочи

р < 0,05

Рис. 8. Динамика уровня амилазы крови, липазы крови и диастазы мочи у пациентов Ш группы.

IV. Пациентам четвертой группы (п=30) с «высокой степенью» риска развития ПП проводилась профилактика и лечение ингибиторами экзокринной секреции ПЖ в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

На третьи сутки после операции у 20 пациентов была отмечена гиперамилаземия, гиперлипаземия, гиперамилазурия, повышение уровня амилазы в экссудате из брюшной полости по дренажам. С четвертых суток послеоперационного периода пациентам в комплексной терапии была увеличена дозировка ингибитора до 100 мкг х 3 раз п/к в сутки. Терапия проводилась в течение 7 суток. После повышения дозировки препарата до лечебных доз дальнейшего роста лабораторных показателей отмечено не было, они нормализовались через 48 ч. после начала комплексной терапии (Рис. 9). У 10 пациентов IV группы развитие раннего ПП отмечено не было.

\ 1600 •

| 1400 ■

■ 1200 • 3

§ 1(К»-

| 800 ■

у,

Линита

Сутки

р < 0,05

Рис. 9. Динамика уровня амилазы крови, липазы крови и диастазы мочи у пациентов IV группы.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности применения ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до

оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции в профилактике и комплексном лечении ПП у пациентов с «высоким риском» его развития.

Частота развития ОПП панкреатита в проанализированных группах составила - 5% (п=76), частота развития осложнений сопровождающих ПП - 5,2%(п=4), общая летальность - 5,2%(п=4).

Применение разработанных профилактических схем с использованием непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ позволило снизить частоту развития ОПП до 5% (7,2%), общую летальность до 5,2 (6,4%) (Рис. 10).

ч.

„ 7.2 "о

(>.4" о

1_|

Частота развития Летальность

ОПП

Рис. 10. Результаты применения протоколов профилактики, диагностики и лечения ОПП. Частота развития ОПП и летальность у больных без применения разработанных протоколов профилактики, диагностики и лечения (синис столбцы) и у больных после применения разработанных протоколов (красные столбцы).

Таким образом, наиболее результативным методом профилактики ОПП является применение ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции, особенно у больных со «средним» и «высоким» риском послеоперационного панкреатита с объемом оперативного вмешательства соответствующего I группе (операции на ПЖ). У больных с «низким» риском развития ОПП допустимо применение ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х I раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции, однако при появлении первых признаков (лабораторных и инструментальных) развития ОПП. а также особенностей объема операции (травма ПЖ, перевязка сосудов, вызывающих ишемию ткани железы и т.д.) необходимо применение препарата в лечебной дозировке.

□ Без применения ингибиторов экзокринной секрсшш ПЖ

□ Применение октреотила и санлостатина в профилактических и лечебных дозировках

Таким образом, по нашему мнению, под понятием ОПП следует подразумевать полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат деструктивные изменения в ПЖ, перепанкреатической жировой клетчатке и различных органах и тканях, возникающее после выполнения оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатобилиарной зоны и других анатомических областях, не связанных с ПЖ, характеризующееся «молниеносным» развитием процесса со скудной клинической симптоматикой, быстрым появлением некротических и гнойных осложнений, сложностью диагностики, многокомпонентностью лечения и развитием стойкого послеоперационного пареза кишечника

Обобщая клинический и ретроспективный материал, следует отметить, что контроль лабораторных показателей, использование инструментальных методов исследования (УЗИ, СКТ, МРТ) у больных с высоким риском по «программе», а также в случае развития клинической картины, повышения уровня ферментов (гиперамилаземия, гиперлипаземиия, гиперамилазурия) и возникновения СВР (прокальцитониновый тест) по «требованию» позволяет диагностировать ОПП на ранних стадиях развития, несмотря на стертость клинической картины, за счет перенесенного оперативного вмешательства, и применить комплексную терапию с использованием не пролонгированных медикаментозных форм ССТ.

Полученные результаты исследования свидетельствуют, что адекватная предоперационная подготовка, определение «степени риска» развития ОПП (низкая, средняя и высокая) до основного оперативного вмешательства, - позволяют подобрать эффективную программу профилактики ПП непролонгированными ингибиторами экзокринной секреции ПЖ, позволяющую избежать и прервать на ранних стадиях развития такое грозное послеоперационное осложнение как панкреатит.

При применении специфических и неспецифических методов лабораторной и инструментальной диагностики у 217 пациентов выявлено, что наиболее достоверными скриненговыми лабораторными показателями в диагностике ОПП является определение амилазы и липазы крови, которые были отмечены во всех исследуемых группах пациентов в послеоперационном периоде, чувствительность составила - 100% (п=217), специфичность составила соответственно 78% и 85%. Чувствительность и специфичность уротеста составили соответственно 100 (п=217) и 78%. При развитии панкреонекроза отмечается снижение уровня амилазы и глюкозы крови. Экспресс-методом в диагностике ОПП является качественный тест обнаружения «трипсиногена - 2» в моче - «actim Pancreatitis», который позволил у 80% пациентов выявить ОПП на ранней стадии заболевания. Скриненговыми инструментальными методами исследования являются УЗИ

брюшной полости и забрюшинного пространства и ФГДС, чувствительность которых при диагностики ОПП составляет 91%. Выполнение данных исследований возможно непосредственно у «постели» больного, что делает эти исследования более доступными по сравнению с СКТ и МРТ при тяжелом состоянии пациентов.

Дополнительными инструментальными методами диагностики являются СКТ и МРТ. Если объем некроза превышает 30 % от общего объема ПЖ, специфичность КТ достигает 100 %; если, есть только небольшие очаги, специфичность снижается к 50 %. Такие области могут соответствовать отеку, которые, могут оказаться, обратимыми. СКТ наиболее рационально проводить на 3-й день от начала заболевания, то есть при сформировавшихся зонах некроза, а также при выявлении осложнений. Осуществление слишком раннего исследования, до формирования некроза, способствует недооценки тяжести заболевания.

К основным достоинствам МРТ относятся неинвазивность, безвредность (отсутствие лучевой нагрузки), трехмерный характер получения изображений, естественный контраст от движущейся крови, отсутствие артефактов от костных тканей, высокая дифференциация мягких тканей, возможность выполнения MP-спектроскопии (для прижизненного изучения метаболизма тканей). Чувствительность МРТ при отечной форме ОП составила 93,4%, при деструктивной форме - 96%.

На основании анализа полученных данных определен диагностический Протокол, в зависимости от специфичности методов исследования. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА.

Обязательно:

1. Общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы.

2. Общий анализ мочи (+ диастаза мочи)

3. Амилаза и липаза крови.

4. Качественный тест трипсиногена-2 в моче

(actim™ Pancreatitis - экспресс-диагностика).

5. АЛТ, ACT, глюкоза крови, билирубин общий и несвязанный, ЛДГ общий, ЛДП, ЛДГ2.ЛДГ3, ЛДГ4, ЛДГ5, креатинин, мочевину, общий белок.

6. Электролиты крови (калий, кальций, натрий, хлор).

7. Коагулограмма (АЧТВ, фибриноген, протромбин). Дополнительно:

1. Активность в крови: трипсина, гистамина, энтерокииазы.

2. Прокальцитониновый тест.

3. Определение уровня ферментов в экссудате из брюшной полости полученного по дренажам (в случае их наличия) либо при лапароцентезе или лапароскопии. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Обязательно:

1 .ЭКГ с целью исключения острой кардиальной патологии.

2.Рентгенологическое исследование грудной клетки и брюшной полости.

3.УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Дополнительно:

1. СКТ - органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

2. МРТ - в холангиогенном и ангиогенном режимах.

3. Лечебно-диагностическая лапароскопия.

Показанием к выполнению СКТ являлось: неоднозначная трактовка данных клинической картины, лабораторных и инструментальных методов исследования, выполненных на предыдущих этапах (УЗИ); определение характера поражения ПЖ и распространенности процесса в забрюшинном пространстве (по системе «Balhtasar» и «Balhtasar-Ranson»); определение наиболее рационального объема операции, оперативного доступа и/или доступа для осуществления малоинвазивных лечебных манипуляций; уточнение характера осложнений при деструктивных формах ОП (аррозивное кровотечение, тромбоз системы воротной и селезеночной вен и т.д.).

Показанием к выполнению МРТ органов брюшной полости являлись затруднения при трактовке результатов СКТ, определение архитектоники дуктапьной системы ПЖ, наличие и локализация скопления жидкости в парапанкреатической клетчатке.

Лапароскопия с диагностической и лечебной целью выполнена у 24% больных. Показания к лечебно-диагностической лапароскопии:

• Сложность дифференциальной диагностики при перитоните неясной этиологии.

• Ферментативный перитонит при клинически диагностированном панкреонекрозе с целью дренирования (лаважа) брюшной полости и сальниковой сумки.

• Выполнение лапароскопической холецистостомии при билиарной гипертензии, ферментативном и деструктивном холецистите.

• Исключение других осложнений со стороны органов брюшной полости в послеоперационном периоде.

Лечебно-диагностическая лапароскопия при ОПП обладает высокой диагностической ценностью, позволяя в раннем послеоперационном периоде, при развитии неясной клинико-лабораторной картины и неоднозначной трактовки лучевых методов исследования, провести дифференциальную диагностику между ОПП и другими

послеоперационными осложнениями. А в случае подтверждения ОПП, лапароскопически выполняются лечебные манипуляции, определяется дальнейшая тактика лечения.

Основанием для установления диагноза ОПП (после исключения другой хирургической патологии) является сочетание минимум двух следующих выявленных признаков:

1. Клиническая картина: интенсивные некупируемые спазмолитиками боли опоясывающего характера, вздутие живота (явления пареза кишечника), повышение влажности кожных покровов, тахикардия ЧСС = 100-120 в мин, склонность к гипотонии АД 100-120 мм рт.ст. и т.д.

2. УЗИ (увеличение размеров, снижение эхогенности, нечеткость контуров ПЖ, наличие свободной жидкости в брюшной полости).

3. Лабораторные показатели (гиперамилаземия, гиперамилазурия, положительный качественный тест определения трипсиногена-2 в моче).

4. Высокая активность ферментативного экссудата (в 2-3 раза превышающая активность амилазы крови), полученного по дренажам, либо при лапароцентезе.

5. Лапароскопические признаки ОП.

Диагностика ОПП должна обязательно включать ежедневное определение тяжести

состояния больного в динамике, прогноза заболевания и оценку инструментальных

методов обследования с использованием оценочных шкал SAPS, Balhtasar, Balhtasar -

Ranson, APACHE II и Ranson.

Итогом проведенных исследований явилось определение групп риска в отношении возможного развития ОПП у оперированных больных, для которых разработана схема профилактики и лечения ПП непролонгироваными ингибиторами секреции ПЖ: пациентам с «низким риском» развития ОПП - в профилактической дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции; со «средним риском» и «высоким риском» - в дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

Таким образом, мы считаем, что лечение ОПП на всех стадиях заболевания должно носить профилактическую направленность. В настоящее время неопровержимым является факт, что проведение адекватной профилактики и оптимально эффективного лечения ПП невозможно без препаратов непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ. Комплексная интенсивная терапия, включающая применение октреотида и сандостатина, в лечении асептического и инфицированного послеоперационного деструктивного панкреатита с применением щадящей хирургической тактики,

современных методов экстракорпоральной детоксикации - способствует улучшению результатов лечения этих пациентов, уменьшая количество послеоперационных осложнений и снижая летальность.

ВЫВОДЫ

1. Определение «степени риска» у пациентов с возможным развитием острого послеоперационного панкреатита («низкая» - после оперативных вмешательств на органах брюшной полости, анатомически не граничащих с ПЖ; «средняя» - после оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатодуоденальной области; «высокая» - после оперативных вмешательств на ПЖ), позволяет выработать оптимальную и эффективную программу профилактики и лечения этого грозного осложнения.

2. При возникновении в раннем послеоперационном периоде агрессивно протекающих осложнений, нехарактерных для сроков и объема перенесенного оперативного вмешательства, необходимо заподозрить, что причиной возникновения данных осложнений явился ОПП. Вследствие этого у данных пациентов необходимо выполнять алгоритм диагностики ОПП в раннем послеоперационном периоде.

3. Применение качественного теста обнаружения трипсиногена -2 в моче («actim Pancreatitis») в раннем послеоперационном периоде является скриниговым методом диагностики ОПП. В качестве лабораторных прогностических тестов, оценивающих характер, глубину и направленность патологического процесса в ПЖ при ОПП, целесообразно использовать определение уровня липазы и амилазы крови, диастазы мочи. Определение концентрации прокальцитонина является высокочувствительным и специфическим биохимическим тестом в дифференциальной диагностике стерильных и инфицированных форм ОПП.

4. Диагностическая информативность УЗИ и СКТ при ОПП - достаточно высокая (85% и 95% соответственно). УЗИ является основным скрининговым, более доступным и менее трудоемким методом диагностики ОПП, который позволяет мониторировать течение патологического процесса в ПЖ. СКТ и МРТ - более трудоемкие методы, применять которые целесообразно на ранних стадиях заболевания при трудностях в диагностике и к исходу второй недели болезни для уточнения распространенности и структуры гнойно-некротических осложнений (парапанкреатита, забрюшинной флегмоны, секвестрации ПЖ

5. Оптимальным методом профилактики и лечения ПП у пациентов со «средней» и «высокой» степенью риска развития ОПП является применение

непролонпфованных ингибиторов секреции ПЖ в комплексной многокомпонентной терапии ПП в профилактической дозировке 100 мкг х I раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции. 6. Применение предложенного Протокола диагностики в раннем послеоперационном периоде позволяет выявить ПП на ранней стадии развития и своевременно оптимизировать многокомпонентную интенсивную терапию с применением ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в лечебной дозировке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для применения оптимальной и эффективной программы профилактики и лечения ОПП в дооперационном периоде целесообразно определять степень риска его развития: высокая - операции на поджелудочной железе; средняя — операции на органах анатомически граничащих с поджелудочной железой; низкая - после операций на органах брюшной полости, анатомически не связанных с поджелудочной железой и на других анатомических областях тела.

2. У пациентов с высоким риском развития ПП целесообразно в раннем послеоперационном периоде применять предложенный алгоритм диагностики.

Обязательно:

1. Общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы.

2. Общий анализ мочи (+ диастаза мочи)

3. Амилаза и липаза крови.

4. Качественный тест трипсиногена-2 в моче (actim™ Pancreatitis - экспресс-диагностика).

5. АЛТ, ACT, глюкоза крови, билирубин общий и несвязанный, ЛДГ общий, ЛДГ|, ЛДГг, ЛДГ?, ЛДГ4.ЛДГ5, креатинин, мочевину, общий белок.

6. Электролиты крови (калий, кальций, натрий, хлор).

7. Коагулограмма (АЧТВ, фибриноген, протромбин).

8. ЭКГ с целью исключения острой кардиальной патологии.

9. Рентгенологическое исследование грудной клетки и брюшной полости.

10. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Дополнительно:

1. Активность в крови: трипсина, гистамина, энтерокиназы.

2. Прокальцитониновый тест > 2.

3. Определение уровня ферментов в экссудате из брюшной полости, полученном по дренажам, либо при лапароцентезе или лапароскопии.

4. СКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

5. МРТ в холангиогенном и ангиогенном режимах.

6. Лечебно-диагностическая лапароскопия.

3 Основанием для установления диагноза ОПП (после исключения другой хирургической патологии) является сочетание минимум двух следующих выявленных признаков:

1. Клиническая картина: интенсивные некупируемые спазмолитиками боли опоясывающего характера, вздутие живота (явления пареза кишечника), склонность к гипотонии.

2. УЗИ (увеличение размеров, снижение эхогенности, нечеткость контуров ПЖ, наличие свободной жидкости в брюшной полости).

3. Лабораторные показатели (гиперамилаземия, гиперамилазурия, положительный качественный тест определения трипсиногена-2 в моче).

4. Высокая активность ферментативного экссудата (в 2-3 раза превышающая активность амилазы крови), полученного по дренажам, либо при лапароцентезе.

5. Лапароскопические признаки ОП.

4. У пациентов со «средней» и «высокой» степенью риска развития ОПП необходимо применение ингибиторов экзокринной секреции поджелудочной железы в профилактической дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

5. Пациентам со «средним» и «высоким» риском развития ПП в раннем послеоперационном периоде целесообразно в качестве метода экспресс -диагностики применение качественного теста определения трипсиногена -2 («actim Pancreatitis») в моче, что позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях развития и начать лечение и инструментальное обследование в соответствии с разработанными протоколами.

6. При возникновении в раннем послеоперационном периоде агрессивно протекающих осложнений, не характерных для сроков и объема оперативного вмешательства, нельзя исключить, что причиной возникновения данных осложнений явился ОПП. У данных пациентов необходимо выполнение диагностической программы ОПП.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Современные тенденции в лечении деструктивного панкреатита на ранних стадиях заболевания // Врач. - 2007. - №12. -С. 18-21.

2. Ветшев П.С., Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Современные методы профилактики послеоперационного панкреатита // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2007. - №3. - 69 с.

3. Карпов О.Э., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Лечебно-диагностическая программа при остром панкреатите // Научные труды. - М. - 2008. - том 1. - С. 56-66.

4. Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Ветшев П.С., Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Протокол комплексного лечения деструктивного панкреатита на ранних стадиях заболевания // Хирургия. Журнал им. Н. И. Пирогова. - 2009. - №6. - С.4-9.

5. Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Ветшев П.С., Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Современные аспекты профилактики и лечения послеоперационного панкреатита // Хирургия. Журнал им. Н. И. Пирогова. - 2009. - №7. - С. 67-71.

6. Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Роль сандостатина в профилактике и комплексном лечении острого послеоперационного панкреатита // Анналы хирургической гепатологии. - 2008. - №3. - 82с.

7. Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М., Ветшев П.С., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Профилактика и лечение послеоперационного панкреатита // Альманах клинической медицины. - Ярославль. - 2008. - С. 195-196.

8. Ветшев П.С., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Современные методы диагностики и лечения послеоперационного панкреатита // Хирургия печени и поджелудочной железы. Сборник тезисов. Материалы первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии к 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского. - Москва. - 2008. - С 65-66.

9. Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Бардаков В.Г., Степанюк И.В. Диагностика синдрома механической желтухи // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2008. - том 3. - № 2. - С. 3-7.

10. Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Бардаков В.Г., Степанюк И.В. Хирургическая тактика при синдроме механической желтухи // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2009. - том 4. -№1,- С. 10-13.

11. Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Бардаков В.Г., Степанюк

И.В. Диагностика и хирургическая тактика при синдроме механической желтухи // Анналы хирургической гепатологии. - 2008. - №4. - С. 96-105.

12. Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Карпов О.Э., Степанюк И.В. Робототехника в хирургии - истоки, реалии, перспективы // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2008. - том 3. - № 2. - С. 72-76.

13. Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М., Левчук А.Л., Степанюк И.В. Выбор метода хирургического лечения осложненных форм рака толстой кишки // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2008. - том 3. -№1.- С. 9-13.

Список сокращений:

ОПП - острый послеоперационный панкреатит

ПЖ - поджелудочная железа

ПП - послеоперационный панкреатит

СКТ - спиральная компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ССТ - соматостатин

Подписано в печать 20.11.2009 Печать трафаретная, заказ 11297, тираж 120 экз Типография «Арт Лювиг», ИНН: 7720281164 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 40 стр. 4 www.polygraphiya.ru