Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Профилактика хирургических осложнений в оперативном лечении опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика хирургических осложнений в оперативном лечении опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны - диссертация, тема по медицине
Маслов, Андрей Александрович Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Маслов, Андрей Александрович :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основная группа радикально оперированных больных.

2.2. Контрольная группа радикально оперированных больных.

2.3. Паллиативные вмешательства.

Основная группа больных.

2.4. Паллиативные вмешательства.

Контрольная группа больных.

2.5. Экспериментальное исследование.

2.6. Методика проведения анатомоэкспериментального исследования.

2.7. Методы диагностики новообразований ПДЗ.

2.8. Методики клинико-лабораторной характеристики больных раком поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции с антирефлюксными механизмами в ранний и отдаленный послеоперационный периоды.

2.9. Методы терапии после ПДР.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИЛИОДИГЕСТИВНЫХ

АНАСТОМОЗОВ В КЛИНИКЕ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА

ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ С

АНТИРЕФЛЮКСНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ НА СОБАКАХ.

ГЛАВА 5. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОСКОГО

ИНВАГИНАЦИОННОГО КЛАПАНА.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ С АНТИРЕФЛЮКСНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ В РАННИЙ

И ОТДАЛЕННЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОДЫ.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЛЕДОХОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПАЛЛИАТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

7.1. Результаты паллиативного хирургического лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной области через 3 месяца после операции.

7.2. Отдаленные результаты паллиативного хирургического лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной области через 6 мес. после операции.

ГЛАВА 8. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.

8.1. Непосредственные результаты лечения больных основной и контрольной групп после радикальных операций.

8.2. Результаты хирургического лечения больных распространенным раком билиопанкреатодуоденальной зоны после наложения билиодигестивных соустий.

8.3. Контроль состоятельности холедохоэнтероанастомозов в контрольной и основной группах больных в ранний послеоперационный период.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Маслов, Андрей Александрович, автореферат

Рак поджелудочной железы (ПЖ) - одна из наиболее злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Несмотря на определенный прогресс в диагностике, прогноз при этом заболевании остается плохим. Известно, что ранних симптомов рака ПЖ нет, и на момент выявления опухоли у 40% пациентов уже имеются метастазы в печень, а у 80-85% - в регионарные лимфатические узлы. Только у 10-15% больных может быть выполнена радикальная операция, так как опухоль часто нерезектабельна из-за прорастания в близлежащие магистральные сосуды. Пятилетняя выживаемость после резекции ПЖ редко превышает 5%, а медиана выживаемости остальных пациентов составляет 4-6 мес. (Патютко О.И., Котельни-кова А.Г., 1998; Fernandez Е. с соавт., 1994; Ocada S., Yoshimori М., Kakizoe., 1998). Отдаленные результаты резекций зависят от многих факторов, основными из которых являются стадия заболевания, размер опухоли, наличие регионарных метастазов (Алибегов Р.А. с соавт., 2000; Roder J.D., Siewert J.R., 1992). По данным литературы, пятилетняя выживаемость в группе больных без регионарных метастазов составляет 20-40% (Игнатов

A.M., Коханенко Ю.Н., 2001; Friss Н., с соавт., 1996; Traverso L.W., 1998).

В последние годы наблюдается рост частоты опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ) (Демин Д.И. с соавт., 1997; Алибегов Р.А. с соавт., 1999). Чаще эти опухоли диагностируют на стадии внеорган-ного распространения (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Харченко

B.П., Лютфалиев Т.А., Кунда М.А., 2000), при явлениях механической желтухи.

Большой травматичностью операций, выраженной холемической и опухолевой интексикацией объясняются значительное число осложнений в послеоперационном периоде и высокая летальность - 21-35% (Демин Д.И. с соавт., 1997; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Алибегов Р.А. с со-авт., 1999; Харченко В.П., Лютфалиев Т.А., Кунда М.А., 2000; Sarr M.J., Cameron J.L., 1984; Lillemoe с соавт. 1993). Риск радикальных операций и особенно их неудовлетворительные отдаленные результаты приводят к преобладанию паллиативных операций при опухолевой обструкции желчных путей, хотя в последние годы имеются более оптимистичные наблюдения (Забазный Н.П., 1998; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Артемьева Н.Н. с соавт., 1999; Шабунин А.В. с соавт., 1999; Sarr M.J., Cameron J.L., 1984; Michilassi F. с соавт., 1989; Шойхет Я.Н., Москвитин Л.Н, 2002).

Как показывают исследования многих авторов, в настоящее время единственно реальным способом увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества при раке является резекция ПЖ (Шалимов А.А., 1996; Данилов М.В. с соавт., 1998; Lillemor K.D., 1995). Панкреатодуоде-нальная резекция (ПДР) считается наиболее ответственной, трудоемкой и опасной операцией в абдоминальной хирургии (Артемьева Н.Н., 1997; Ко-ханенко Н.Ю., 2001; Wade Т.Р. с соавт., 1994; Yeo C.J. с соавт., 1997; Traverso L.W., 1998).

До последних десятилетий ПДР относилась к операциям, сопряженным с высоким риском тяжелых послеоперационных осложнений и летального исхода. Из материалов проходившего в мае 2000г. в Институте хирургии им. А.В. Вишневского Российско-Германского симпозиума, посвященного хирургии поджелудочной железы (ПЖ), также видно, что во многих российских клиниках летальность при ПДР остается на уровне 1520%. Однако в ряде клиник Европы и США, располагающих опытом нескольких сотен таких операций, в последние годы летальность удалось снизить до 2-5% и даже до 0 (Miedema B.W. с соавт., 1992; Cameron J.L. с соавт., 1993). Это свидетельствует о первостепенной роли в исходе ПДР качества ее технического исполнения и выбора оптимального метода реконструкции, который характеризовался бы минимальным риском развития опасных для жизни послеоперационных осложнений. Возрастающая потребность в выполнении ПДР в связи с неуклонным увеличением числа больных раком панкреатодуоденальной зоны и осложненными формами хронического панкреатита с преимущественным поражением головки ПЖ обосновывает актуальность вопросов, связанных с техникой операции и профилактикой послеоперационных осложнений (Кубышкин В.А., 2001). По данным ряда авторов панкреатодуоденальная резекция в 40-84% случаев сопровождается наложением билиоэнтероанастомозов (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998). В среднем у каждого 6 пациента после панкреатодуоденальной резекции наблюдается несостоятельность билиоэнтераль-ных анастомозов, которая в 6,9% случаев сопровождается формированием наружного желчного свища (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Dalton R.R., Saar M.G., van Heerden J.A., Colby T.V., 1992; Takada Т., Yasuda H., Uchiyama K., Hasegawa H., 1993; Kimura W., Morikane K., Futakawa N. et al., 1996). Кроме того, должного развития не получила техника наложения анастомоза между протоком культи поджелудочной железы и тощей кишкой (Traverso L.W., Longmire W.P., 1978). До настоящего времени при выполнении панкреатодигестивных соустий перед хирургами встают три основные проблемы: а) какой орган выбрать для анастомоза с культей поджелудочной железы, б) какую выбрать технику вшивания культи поджелудочной железы в просвет пищеварительной трубки, которая бы гарантировала надежность анастомоза и в) какими техническими приемами или дополнительными материалами можно добиться герметичности и арефлюксной защиты панкреатодигестивного анастомоза. Между тем, формирование билиоэнтеральных и панкреатоэнтеральных анастомозов вызывает свободное сообщение желчных и панкреатических протоков с желудочно-кишечным трактом, изменяет ритм желчеотделения и панкреатической внешней секреции вследствие механического воздействия на стенки протоков кишечным содержимым, создает условия для восходящей инфекции, что по совокупности ведет к развитию рефлюкс-холангита, стриктур панкреатокишечного соустья у 1,5-22,4% больных (Буриев И.М., Икрамов Р.З., 1997; Ishikawa О., Ohhigashi Н., Sasaki Y.O. et al., 1988; Ishikawa О., 1996; Lygidakis N.J., 1996). Рубцевание сформированных желчно-кишечных анастомозов наступает в 8,4-28,3% случаев (Michelassi F., Erroi F., Dawson PJ. et al., 1989; Pradere В., Julia C.H., Rimailho J., Bloom E. Et al., 1992; Shirai Y., Tsukada K., Ohtani Т., 1996). Данное обстоятельство диктует необходимость формирования антирефлюксных механизмов.

Летальность после паллиативных операций на органах гепатодуоде-нальной зоны составляет 5,7-38% (Шалимов А.А., 1996; Kiroshita Н. et aL, 1997; Касумьян С.А. и соавт., 1998; Патютко Ю.И. и соавт., 2000). Основной причиной летальности являются внутрибрюшные гнойно-септические осложнения из-за несостоятельности швов панкреатодигестивных и би-лиодигеставных анастомозов. Несостоятельность швов панкреатодигестивных соустий встречается у 8-46% больных (Мовчан К.Н., 1994; Ahlgren J. D., 1996; Борисов Б.Я., 1999). Несостоятельность швов билиоди-геставных соустий встречается у 5-28,5% пациентов (Almeida А.С. et aL, 1996; DiFronzoL. А., 1998; Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф., 1998; Паттотко Ю.И. и соавт., 2000).

Часто при выполнении реконструктивных операций по поводу протяженной или высокой опухолевой стриктуры холедоха отдается предпочтение билиоэнтеральным анастомозам с выключенной из пассажа по Ру или по Брауну тонкой кишкой (Патютко Ю.И., Котельников А.Г. 1998). Однако исследования многих авторов показывают, что отводящая петля кишки должна быть длинной, не менее 80 - 100 см (Pradere В., Julia С.Н., Rimailho J., Bloom E. Et al. 1992; Kimura W., Morikane K., Futakawa N. et al., 1996). Только достаточный по длине отводящий отрезок кишки значительно снижает кишечный рефлюкс, что уменьшает вероятность развития воеходящего холангита. Выключение такого продолжительного участка тонкой кишки несомненно негативно сказывается на пишеварительной функции. Поэтому в последние годы для улучшения ближайших и отдаленных результатов панкреатодуоденальной резекции и предотвращения кишечного рефлюкса в желчные и панкреатические протоки предлагаются различные операции с формированием клапанов в области анастомозов между отделами желудочно-кишечного тракта. Эта идея до настоящего времени привлекает внимание многих хирургов и требует новых экспериментальных и клинических исследований.

Таким образом, проблема снижения числа гнойно-септических осложнений и летальности от них после радикальных и паллиативных операций по поводу рака билиопанкреатодуоденальной области актуальна. Применяемые способы профилактики послеоперационных осложнений требуют дальнейшего совершенствования.

Целью проведенного исследования явилось улучшение результатов оперативного лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны путем разработки и внедрения в практику каскадного сочетания антиреф-люксных механизмов, позволяющих осуществлять профилактику развития хирургических осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить результаты оперативного лечения больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны, пролеченных в клинике РНИОИ с 1987 по 2004 годы;

2. Разработать способ профилактики кишечного рефлюкса в желчные и панкреатические протоки при панкреатодеуоденальной резекции с помощью формирования комплекса антирефлюксных механизмов;

3. Разработать способы антирефлюксной защиты билиодигестивного и панкреатического соустий при паллиативных и радикальных операциях по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны;

4. Выявить оптимальное сочетание методов антирефлюксной защиты в зависимости от характера вмешательства, анатомических особенностей билиопанкреатодуоденальной зоны у конкретного пациента;

5. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных после операций на органах билиопанкреатодуоденальной области, в зависимости от применяемых методик антирефлюксной защиты;

6. Оценить результаты консервативного способа замещения внешне-секреторной деятельности поджелудочной железы у больных после пан-креатодуоденальной резекции в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна работы

Впервые разработан и применен в клинике способ формирования ин-вагинационного клапанного механизма (патент РФ № 2242174 от 20 декабря 2004 г., бюл., № 35).

Впервые разработан и применен в клинике способ формирования двухдренажной энтеростомы (патент РФ № 2242175 от 20 декабря 2004 г., бюл. № 35).

Впервые разработан и применен в клинике способ выключения участка петли кишки из перистальтики (патент РФ № 2242176 от 20 декабря 2004 г., бюл. № 35).

Впервые разработан и применен в клинике способ профилактики послеоперационных осложнений при панкреатодуоденальной резекции (патент РФ № 2154999 от 27 августа 2000 г., бюл. № 24).

Впервые разработан в эксперименте и внедрен в клиническую практику комплексный подход к профилактике кишечного рефлюкса в желчные и панкреатические протоки. Показано, что комплекс антирефлюксных механизмов надежно предотвращал заброс кишечного содержимого в желчные и панкреатические протоки, что предупреждало развитие послеоперационного рефлюкс-холангита, стриктуры билиоэнтерального анастомоза, панкреонекроза, послеоперационного панкреатита, ишемических изменений в зоне культи желудка и тощей кишки.

Практическая значимость работы

Разработанный комплекс антирефлюксных механизмов при панкреа-тодуоденальной резекции, предупреждает несостоятельность билиоеюно-и панкреатоеюнонастомозов, снижает вероятность развития в ранние и отдаленные сроки после операций рефлюкс-холангита, рубцового сужения сформированных соустий с тонкой кишкой, панкреонекроза, позволяет избежать выключения значительного по длине участка тонкой кишки из пищеварения, снижения локального кровоснабжения отделов желудочно-кишечного тракта.

Разработанный комплекс антирефлюксных механизмов позволил улучшить результаты лечения больных после паллиативных и редикаль-ных операций по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны в специализированном хирургическом стационаре. Предлагаемые антиреф-люксные механизмы легко воспроизводимы без специального инструментария.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Разработанные способы применяются при операциях по поводу рака БПДЗ в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте (РНИОИ), хирургических клиниках Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ). Обучено 8 специалистов на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты хирургического лечения больных раком билиопан-креатодуоденальной области зависят от надежности функционирования механизмов антирефлюксной защиты, предупреждающих заброс биологически активных жидкостей в желчный и панкреатический протоки.

2. Комплексное каскадное сочетание различных антирефлюксных механизмов, оптимально функционирующее при строгом учете индивидуальных особенностей пациента, позволяет осуществлять профилактику рефлюкс-холангита и рефлюкс-панкреатита во всех случаях, в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Пленуме правления Всероссийского научного медицинского общества онкологов (г. Ростов-на-Дону, 2004).

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 2 февраля 2006 года.

Публикации. По теме диссератции опубликовано 34 печатные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 172 отечественных и 150 зарубежных источника. Работа содержит 91 таблицу и 85 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика хирургических осложнений в оперативном лечении опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны"

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанного комплекса антирефлюксной защиты позволило снизить число хирургических осложнений в основной группе в 2 раза, по сравнению с контрольной (13,24% и 28,81%), соответственно, р < 0,05).

2. Применение разработанного комплекса антирефлюксной защиты сократило летальность больных в основной группе на 6%, по сравнению с контрольной (5,88% и 11,86% соответственно, р < 0,05).

3. Применение нового способа формирования билиодигестивного соустья и разработанного комплекса антирефлюксной защиты в три раза сократило число несостоятельности холедохоэнтероанастомозов в основной группе радикально оперированных больных, по сравнению с контрольной (1,47% и 5,08%, соответственно, р < 0,05).

4. Применение разработанного комплекса антирефлюксной защиты в три раза снизило число послеоперационных холангитов в основной группе радикально оперированных больных, по сравнению с контрольной (1,47% и 5,08%, соответственно, р < 0,05).

5. Применение разработанного способа формирования билиодигестивных соустий позволило статистически значимо в 2 раза сократить число релапаротомий в раннем послеоперационном периоде в основной группе радикально оперированных больных, по сравнению с контрольной (4,41% и 13,56%, соответственно, р < 0,05).

6. Использование в основной группе больных при паллиативных операциях разработанного комплекса антирефлюксной защиты достоверно снизило число хирургических осложнений в 2 раза, по сравнению с контрольной группой (9,09% и 20,97%), соответственно, р < 0,05).

7. Применение в основной группе больных при паллиативных операциях разработанного комплекса антирефлюксной защиты достоверно снизило летальность пациентов в 2 раза, по сравнению с контрольной (6,06% и 13,56%, соответственно, р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции рекомендуем формировать комплекс антирефлюксных механизмов по разработанным нами методикам.

2. Формирование обходного холедохоэнтероанастомоза необходимо дополнять комплексом антирефлюксных механизмов.

3. В раннем послеоперационном периоде целесообразно проводить возврат биологически активных веществ через двухдренажную энтеросто-му в обход сформированных анастомозов.

4. В отдаленном послеоперационном периоде показано корригировать расстройства пищеварения, связанные с недостаточностью панкреатической секрецией, креоном.

5. При достаточной длине культи холедоха следует продольно рассекать его стенку для предотвращения рубцевания и формировать погружной холедохоэнтероанастомоз по разработанной методике.

6. При короткой культе желчного протока гепатикоэнтероанастомоз должен формироваться с использованием микрохирургической техники.