Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Профилактика гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов после реконструктивных операций у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов после реконструктивных операций у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов после реконструктивных операций у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Комов, Константин Витальевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Комов, Константин Витальевич :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТЕНОЗОВ СОСУДИСТЫХ АНАСТОМОЗОВ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА АРТЕРИЯХ ТАЗА И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Методы обследования больных.

Клинические методы обследования.

Лабораторные методы обследования.

Инструментальные методы обследования.

2.3 Методы лечения больных.

2.4 Математическая обработка результатов.

ГЛАВ III. ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1 Обоснование возможности применения «Лонгидазы» для профилактики гиперплазии неоинтимы.

3.2 Результаты клинического анализа крови.

3.3 Результаты биохимического анализа крови.

3.4 Синтез и деградация фибриллярных белков.

3.5 Анализ иммунного статуса.

3.6 Показатели гипоксии нижних конечностей и перекисного окисления липидов.

3.7 Показатели гемостаза при лечении хронической артериальной недостаточности.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

4.1 Клиническая оценка эффективности хирургического лечения.

4.2 Динамика изменений ультразвуковых показателей кровотока.

Клинические примеры.

4.3 Обоснование полученных результатов лечения хронической артериальной ишемии нижних конечностей.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Комов, Константин Витальевич, автореферат

Несмотря на успехи хирургии в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, связанные с применением современных высокотехнологичных материалов и использованием новых малоинвазивных методик, результаты лечения больных по сей день остаются неудовлетворительными, поскольку ни один из предложенных на данный момент способов лечения не позволяет достичь оптимальных отдаленных результатов. Это связано с высоким процентом осложнений, развивающихся как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.

Одним из наиболее распространенных послеоперационных осложнений является стеноз сосудистых анастомозов, развивающийся приблизительно у 50% оперированных больных (9,75).

Как известно, причиной развития стеноза реконструированного артериального сегмента в послеоперационном периоде в основном является гиперпролифирация интимы и субинтимальных компонентов артериальной стенки в зоне имплантата и сосудистых анастомозов.

К настоящему времени исследователи уже располагают значительным выбором профилактических методик, направленных на подавление пролиферации клеток сосудистой стенки. К таковым можно отнести технологи, направленные на создание наиболее совершенных стентов и протезов в наименьшей степени травмирующих сосудистую стенку и ремоделирующих кровоток, использование имплантатов с покрытием из антипролиферативных агентов, таких как цитостатики и трансформированные методами генной инженерии клетки интимы.

Но наиболее перспективным способом профилактики стеноза сосудистых анастомозов в настоящей момент можно считать воздействие на гиперпролиферацию неоинтимы путем подавления роста соединительной ткани.

Для этих целей можно использовать фермент гиалуронидазу (лидазу), специфическим субстратом которого служит гиалуроновая кислота.

Одним из препаратов, содержащих в своей основе лидазу, является «Лонгидаза», также в состав препарата входит высокомолекулярный водорастворимый носитель Поли-К[-оксид, обладающий иммуномодулирующим, антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Препарат «Лонгидаза» является лекарственным средством, применяемым в хирургии, травматологии, ортопедии, гинекологии, косметологии для лечения патологических состояний соединительной ткани таких, как коллагенозы, фиброзы, рубцы, склеродермия, пневмофиброзы и ряд других (7,21,26,27).

Препарат обладает способностью вызывать деструкцию патологической соединительной ткани и препятствовать продуктам деструкции вновь стимулировать фиброзный процесс, однако в сосудистой хирургии с целью профилактики разрастания неоинтимы этот препарат не применялся, что и послужило поводом для постановки цели исследования: разработать и оптимизировать схему профилактики стенозов сосудистых анастомозов, обусловленных гиперплазией неоинтимы, у больных облитерирующим атеросклерозом перенесших реконструктивное хирургическое вмешательство на артериях таза и нижних конечностей путем применения препарата гиалуронидазы - «Лонгидаза 3000 МЕ».

Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие конкретные задачи: 1. Обосновать необходимость профилактики гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов с использованием препаратов гиалуронидазы (л ид азы).

2. Разработать научно обоснованную схему интраоперационной и послеоперационной профилактики стеноза сосудистых анастомозов с применением препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3. Оценить эффективность комплексной терапии с использованием «Лонгидаза 3000 МЕ» для профилактики стенозов сосудистых анастомозов после реконструктивных хирургических вмешательств на аорте, магистральных артериях таза и нижних конечностей.

4. Оценить переносимость и выявить возможные побочные эффекты и осложнения при использовании инъекционной формы «Лонгидаза 3000 МЕ» в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом.

Научная новизна работы

Впервые в научной и клинической практике для профилактики стеноза сосудистых анастомозов, обусловленного гиперплазией неоинтимы, у больных облитерирующим атеросклерозом, перенесших реконструктивные операции на аорте, артериях таза и нижних конечностей был применен препарат, основными свойствами которого являются прямое воздействие катаболического фермента - гиалуронидазы на важный компонент экстрацеллюлярного матрикса эндотелия - гиалуроновую кислоту и иммунологически опосредованное влияние на процессы синтеза и деградации фибриллярных белков сосудистой стенки.

Обоснована необходимость медикаментозной профилактики гиперплазии неоинтимы.

Практическая значимость работы

Оценена эффективность профилактической терапии гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов с использованием «Лонгидаза 3000 МЕ», кроме того, изучены переносимость препарата и вероятность развития побочных эффектов при его применении.

На основании полученных данных предложена патогенетически обоснованная схема профилактики стенозов сосудистых анастомозов с использованием инъекционной формы препарата «Лонгидаза 300 МЕ» у пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и перенесших реконструктивные операции на аорте, артериях таза и нижних конечностей.

Предполагается, что применение предложенной схемы профилактики стенозов сосудистых анастомозов в хирургических стационарах позволит получить значительный экономический эффект связанный с уменьшением числа осложнений, повторных хирургических вмешательств и сокращением сроков временной нетрудоспособности пациентов в послеоперационном периоде.

Внедрение

Способ профилактики стенозов сосудистых анастомозов у больных облитерирующим атеросклерозом, перенесших реконструктивные операции на аорте, артериях таза и нижних конечностей путем применения инъекционной формы препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» внедрен в практику клиники факультетской хирургии Московского факультета Российского государственного медицинского университета, хирургических отделений центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского и ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на третьем международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», (Москва, 21-24 февраля 2008г.), четырнадцатом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 9-12 ноября 2008г.), а также на научноклинической конференции кафедры факультетской хирургии Московского факультета Российского государственного медицинского университета и сотрудников центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 4 в центральной медицинской печати.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 34 отечественных и 75 иностранных источников, иллюстрирована 17 таблицами, 18 диаграммами, 11 рисунками и фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов после реконструктивных операций у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Для профилактики стеноза сосудистых анастомозов, обусловленного гиперплазией неоинтимы, после реконструктивных операций на магистральных артериях, требуется проведение специфической терапии.

2. Включение в комплексное лечение больных облитерирующим атеросклерозом, перенесших реконструктивные операции, препаратов гиалуронидазы является одним из вариантов профилактики развития стеноза сосудистых анастомозов.

3. В проведенном исследовании к 81-м суткам рост концентрации белоксвязанного оксипролина в основной группе составил 5,67%, в контрольной группе 19,54%. Концентрация пептидносвязанного оксипролина к 81-м суткам в основной группе превышала исходную на 16,30%, а в контрольной была ниже на 0,66%, это отражало положительное влияние Лонгидазы на процессы синтеза и деградации фибриллярных белков, а соответственно, рост и деструкцию соединительной ткани неоинтимы в зоне анастомозов и иммунные основы патогенеза стеноза сосудистых анастомозов.

4. Предложенный способ профилактики стеноза сосудистых анастомозов после хирургической реконструкции магистральных артерий с использованием препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» позволяет значительно снизить частоту данного осложнения.

5. Интраоперационное подадвентициальное и послеоперационное внутримышечное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» не вызывает аллергических реакций, нагноения ран, инфицирования протезов и нарушения целостности сосудистых анастомозов.

ПРАКИТЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики развития стеноза сосудистых анастомозов оправдано применение инъекционной формы препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

2. Эффективной схемой профилактики стеноза сосудистых анастомозов можно считать интраоперационное подадвентициальное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» в зонах проксимального и дистального анастомозов с последующие внутримышечным введением в зоне дистального сосудистого анастомоза на 5-е, 11-е, 21-е, 31-е, 41-е, 51-е, 61-е, 71-е и 81-е сутки послеоперационного периода.

3. При невозможности выполнения мероприятий, направленных на профилактику стеноза сосудистых анастомозов, показано регулярное (каждые два месяца в течение одного года) ультразвуковое наблюдение с определением градиентов скоростей кровотока в области оперативного вмешательства для своевременного выявления стеноза и повторного оперативного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов после реконструктивных операций у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

На правах рукописи

КОМОВ КОНСТАНТИН ВИТАЛЬЕВИЧ

Профилактика гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов после реконструктивных операций у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

0046И4УИ

004604902

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Кузнецов Максим Робертович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Вирганский Анатолий Олегович

доктор медицинских наук,

профессор Троицкий Александр Витальевич

Ведущая организация:

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН

Защита состоится «......».................................2010 года в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.072.03 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «..........»....................................................2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.Ш. Цициашвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Несмотря на успехи хирургии в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, связанные с применением современных высокотехнологичных материалов и использованием новых малоинвазивных методик, результаты лечения по сей день остаются неудовлетворительными, поскольку ни один из предложенных на данный момент способов лечения не позволяет достичь оптимальных отдаленных результатов. Это связано с высоким процентом осложнений, развивающихся как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.

Одним из наиболее распространенных послеоперационных осложнений является появление стеноза реконструированных артерий, развивающееся приблизительно у 50% оперированных больных (Зубилевич Т. и соавт. 1999, МоШош Р. е1 а1. 2002).

Как известно, основной причиной развития стеноза сосудистых анастомозов в послеоперационном периоде является гиперпролиферация интимы и субинтимальных компонентов артериальной стенки в зоне сосудистого имплантата (Затевахин И.И. и соавт. 1993, МогавсЬ Б. й а1. 1997, Белов Ю.В. и соавт. 2001, ЗсЫШпцег М. сЧ а1. 2005).

К настоящему времени исследователи уже располагают большим выбором профилактических методик, направленных на подавление гиперпролиферации клеток. К таковым можно отнести технологи, направленные на создание наиболее совершенных стентов и протезов в наименьшей степени травмирующих сосудистую стенку и ремоделирующих кровоток, использование имплантатов с покрытием из антипролиферативных агентов, таких как цитостатики и трансформированные методами генной инженерии клетки интимы.

Но наиболее перспективным способом профилактики стеноза сосудистых анастомозов в настоящей момент можно считать воздействие на гиперпролиферацию неоинтимы путем подавления роста соединительной ткани.

Для этих целей можно использовать фермент гиалуронидазу (лидазу), специфическим субстратом которого служит гиалуроновая кислота.

Одним из препаратов, содержащих в своей основе лидазу, является «Лонгидаза», в состав которой также входит высокомолекулярный водорастворимый носитель Поли-М-оксид, обладающий иммуномодулирующим, антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Препарат «Лонгидаза» является лекарственным средством, применяемым в хирургии, травматологии, ортопедии, гинекологии, косметологии для лечения патологических состояний соединительной ткани таких, как коллагенозы, фиброзы, рубцы, склеродермия, пневмофиброзы и ряд других (Дворников A.C. и соавт. 2006, Пушкарь Д.Ю. и соавт. 2006, Саханов В.А.и соавт. 2007, Смирнова Л.Е. и соавт. 2007).

Препарат обладает способностью вызывать деструкцию патологической соединительной ткани и препятствовать продуктам деструкции вновь стимулировать фиброзный процесс, однако опыта его применения в сосудистой хирургии в настоящее время нет, что и определило постановку цели исследования.

Цель исследования

Разработать и оптимизировать схему профилактики стенозов сосудистых анастомозов, обусловленных гиперплазией неоинтимы, у больных облитерирующим атеросклерозом перенесших реконструктивное

хирургическое вмешательство на артериях таза и нижних конечностей путем применения препарата гиалуронидазы - «Лонгидаза 3000 МЕ».

Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Обосновать необходимость профилактики гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов с использованием препаратов гиалуронидазы (лидазы).

2. Разработать научно обоснованную схему интраоперационной и послеоперационной профилактики стеноза сосудистых анастомозов с применением препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3. Оценить эффективность комплексной терапии с использованием «Лонгидаза 3000 МЕ» для профилактики стенозов сосудистых анастомозов после реконструктивных хирургических вмешательств на аорте, магистральных артериях таза и нижних конечностей.

4. Оценить переносимость и выявить возможные побочные эффекты и осложнения при использовании инъекционной формы «Лонгидаза 3000 МЕ» в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом.

Научная новизна

Впервые в научной и клинической практике для профилактики стеноза сосудистых анастомозов, обусловленного гиперплазией неоинтимы, у больных облитерирующим атеросклерозом, перенесших реконструктивные операции на аорте, артериях таза и нижних конечностей был применен препарат, основными свойствами которого являются прямое воздействие катаболического фермента - гиалуронидазы на важный компонент экстрацеллюлярного матрикса эндотелия - гиалуроновую кислоту и иммунологически опосредованное влияние на процессы синтеза и деградации фибриллярных белков сосудистой стенки.

Обоснована необходимость медикаментозной профилактики гиперплазии неоинтимы.

Практическая значимость работы

Оценена эффективность профилактической терапии гиперплазии неоинтимы сосудистых анастомозов с использованием «Лонгидаза 3000 МЕ», кроме того, изучены переносимость препарата и вероятность развития побочных эффектов при его применении.

На основании полученных данных предложена патогенетически обоснованная схема профилактики стенозов сосудистых анастомозов с использованием инъекционной формы препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» у пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей и перенесших реконструктивные операции на аорте, артериях таза и нижних конечностей.

Предполагается, что применение предложенной схемы профилактики стенозов сосудистых анастомозов в хирургических стационарах позволит получить значительный экономический эффект связанный с уменьшением числа осложнений, повторных хирургических вмешательств и сокращением сроков временной нетрудоспособности пациентов в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Для профилактики стеноза сосудистых анастомозов, обусловленного гиперплазией неоинтимы, после реконструктивных операций на магистральных артериях, требуется проведение специфической терапии.

2. Включение в комплексное лечение больных облитерирующим атеросклерозом, перенесших реконструктивные операции, препаратов

гиалуронидазы является одним из вариантов профилактики развития стеноза сосудистых анастомозов.

3. Способ профилактики стеноза сосудистых анастомозов после хирургической реконструкции магистральных артерий с использованием препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» позволяет значительно снизить частоту данного осложнения.

Внедрение

Способ профилактики стенозов сосудистых анастомозов у больных облитерирующим атеросклерозом, перенесших реконструктивные операции на аорте, артериях таза и нижних конечностей путем применения инъекционной формы препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» внедрен в практику клиники факультетской хирургии Московского факультета Российского государственного медицинского университета, хирургических отделений ЦКБ МП святителя Алексия и ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на третьем международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», (Москва, 21-24 февраля 2008 г.), четырнадцатом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 9-12 ноября 2008г.), а также на научно-клинической конференции кафедры факультетской хирургии Московского факультета Российского государственного медицинского университета и сотрудников центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, из них 4 в центральной медицинской печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 34 отечественных и 75 иностранных источников, иллюстрирована 17 таблицами, 18 диаграммами, 11 рисунками и фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на данных обследования 58 больных, перенесших реконструктивные операции на аорте, артериях таза и нижних конечностей по поводу хронической артериальной недостаточности нижних конечностей в 2005 - 2008 годах.

Исследование проведено на базе кафедры факультетской хирургии Московского факультета РГМУ (ЦКБ МП святителя Алексия).

Основную группу составили 28 пациентов, 27 мужчин и 1 женщина, в возрасте от 48 до 65 лет, получавшие помимо стандартной терапии препарат «Лонгидаза 3000 МЕ».

Уровень хронической ишемии нижних конечностей пациентов основной группы находился в пределах IIB - IVA стадий по классификации В.С.Савельева. У 19 пациентов была выявлена ИБ ст ХАНК, у 4 пациентов IIIA ст, у 3 больных ШБ ст, и у 2 пациентов IVA ст (рисунок 1).

Основная группа

Контрольная группа

□ 11Б OIIIA

□ П1Б

□ IVA

□ 115 ВША

□ ШБ

□ IVA

Рисунок 1. Распределение больных основной и контрольной групп по степени ишемии конечности.

При этом пораженным сегментом артериального русла в 13-ти случаях были аорта и подвздошно-бедренные сосуды, в 9-ти случаях поверхностная бедренная и подколенные артерии. У 6 человек имелось сочетанное поражение как аорто-подвздошного, так и бедренно-подколенного сегментов (рисунок 2).

В контрольную группу вошли 30 пациентов в возрасте от 52 до 65 лет, которым в послеоперационном периоде проводилась стандартная консервативная терапия, направленная на улучшение реологических свойств крови.

Уровень хронической ишемии нижних конечностей пациентов контрольной группы находился в тех же пределах, что и в основной. У 17 пациентов была выявлена ИБ ст. ХАНК, у 10 пациентов ША ст., у 2 больных ШБ ст., и у одного пациента IV А ст {рисунок 1). При этом пораженным сегментом артериального русла в 8-ми случаях были аорта и подвздошно-бедренные сосуды, в 8-ми случаях поверхностная бедренная и подколенная артерии. У 14 человек имелось сочетанное поражение аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов (рисунок 2).

Основная группа Контрольная группа

id Аорта и подвздошно-бедренные сосуды рПБА и ПА

П Сочетанное поражение

□ Аорта и подвздошно-бедренные сосуды И ПБА и ПА

□ Сочетанное поражение.

Рисунок 2. Распределение больных основной и контрольной групп по локализации атеросклеротического поражения.

Пациенты обеих групп были обследованы по единой схеме, включавшей: выявление длительности заболевания, выраженности клинических симптомов, степени хронической артериальной недостаточности нижних конечностей по классификации В.С.Савельева, местные изменения конечностей, связь с курением и другими неблагоприятными факторами.

Лабораторная диагностика заключалась в определении показателей биохимического и клинического анализов крови, свертывающей и противосвертывающей систем крови, показателей ишемического и свободнорадикального повреждения тканей, определения АЧТВ, коалинового времени, тромбинового времени, уровней ПТИ, MHO, лактата, малонового диальдегида, С-реактивного белка.

Лабораторное исследование иммунологических показателей включало в себя определение числа лимфоцитов с различными маркерами дифференцировки, цитотоксических киллеров CD8, количества иммунокомпетентных клеток, экспрессирующих на поверхности молекулы адгезии CD lib, а также числа клеток, отвечающих за антителозависимую клеточную цитотоксичность CD 16 (NK), определение фагоцитарного индекса нейтрофилов и макрофагов, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК ПЭГЗ%, ЦИК ПЭГ4%).

Также проводилось исследование уровней маркеров синтеза и деструкции фибриллярных белков: пептидносвязанного оксипролина (ПОП) и белоксвязанного оксипролина (БОП).

Комплекс инструментальных методов диагностики включал выполнение стандартной ультразвуковой допплерографии, ультразвуковой функциональной дебитометрии и ангиографического исследования. В послеоперационном периоде проводилось комплексное ультразвуковое исследование зоны сосудистых анастомозов для определения толщины комплекса интима-медиа и измерения градиента повышения скоростей кровотока, что позволило судить о степени стеноза.

Оценка клинической симптоматики, лабораторных данных и показателей инструментальных методов обследования проводилась до и после операции на 11, 41, 81 сутки, через 6 и 12 месяцев.

Всем пациентам основной и контрольной групп были выполнены операции с использованием синтетических протезов Gor-Tex (USA).

Среди больных основной группы 5 пациентов перенесли аорто-бифеморальное шунтирование или протезирование, 7 больным было выполнено линейное одностороннее аорто-бедренное шунтирование, 6 пациентов перенесли сочетанное аорто-бедренное и бедренно-подколенное шунтирование, 9 пациентам было выполнено бедренно-подколенное шунтирование. Одному пациенту было произведено одностороннее аорто-глубокобедренное шунтирование.

Семеро пациентов контрольной группы перенесли аорто-бифеморальное шунтирование или протезирование по поводу синдрома Лериша. Восьми больным выполнено бедренно-подколенное шунтирование. Четырнадцати пациентам, имеющим этажное поражение артериального русла, были произведены одномоментные вмешательства на аорто-подвздошном и бедренно-подколенном сегментах. Одному пациенту произведено двустороннее аорто-глубокобедренное шунтирование.

Все пациенты в послеоперационном периоде получали общепринятую терапию, направленную на улучшение реологических свойств крови, противовоспалительное и антибактериальное лечение.

В основной группе, больным вводился препарат «Лонгидаза 3000 МЕ» интраоперационно под адвентицию артерии в зоне проксимального и дистального анастомозов с последующими внутримышечными инъекциями в зоне дистального анастомоза на 5-е, 11-е и каждые последующие 10-е сутки до 81-х включительно.

Результаты и их обсуждение

В результате нашего исследования при физикальном осмотре больных в послеоперационном периоде не было выявлено признаков воспаления ран или инфицирования имплантатов. Ни у одного пациента основной группы не было отмечено каких-либо осложнений, связанных с применением Лонгидазы.

Результаты клинического анализа крови пациентов, участвующих в исследовании, укладывались в рамки нормального течения послеоперационного периода и свидетельствовали об отсутствии существенных системных признаков воспаления, таких как значительный лейкоцитоз, выраженный сдвиг влево лейкоцитарной формулы и ускорение скорости оседания эритроцитов. Клинически также не было выявлено ни одного случая нагноения операционной раны или сосудистого анастомоза. Полученные данные позволили считать раневой процесс у больных обеих групп асептическим и, соответственно, в наименьшей степени влияющим на процессы гиперплазии неоинтимы в реконструированном артериальном сегменте.

В процессе нашей работы у пациентов основной группы мы не выявили достоверных изменений показателей белково-синтетической

функции печени и концентрации в крови гепатоспецифических трансаминаз. Также при лечении Лонгидазой мы не обнаружили каких-либо нарушений в функции почек. Это подтверждалось нормальными уровнями значений мочевины и креатинина на всех этапах исследования.

Анализ полученных результатов относительно динамики деградации коллагена в основной и контрольной группе показал, что к 11-м суткам в контрольной группе деструкция фибриллярных белков была выше. Далее к 81-м суткам происходила значительная активация процессов деградации коллагена в основной группе (концентрация ПОП увеличилась на 27,0%) с последующим снижением до начальных значений. В контрольной группе также отмечалась активация процессов деградации коллагена, но в значительно меньшей степени. Даже через полгода после операции уровень деградации фибриллярных белков в контрольной группе был достоверно ниже, чем в основной.

Полученные результаты показали, что на фоне применения Лонгидазы процессы деградации коллагена достоверно повышаются, оставаясь сбалансированными, о чем свидетельствует возвращение концентрации ПОП к значениям, полученным до операции. Синтетическая активность в отношении коллагена в основной группе значительно ниже, чем в контрольной, поэтому при применении Лонгидазы соотношение процессов деградации-синтеза коллагена можно считать наиболее адекватным и достаточным для предотвращения процессов гиперплазии сосудистой интимы (рисунки 3, 4).

До операции

11

41

81

6 месяцев

•Основная группа - "Контрольная группа

Рисунок 3. Уровень пептидносвязанного оксипролина в основной и контрольной группе (мкг/мл).

До операции

6 месяцев

■Основная группа — "Контрольная группа

Рисунок 4. Уровень белоксвязанного оксипролина в основной и контрольной группе (мкг/мл).

У больных контрольной группы (не получавших Лонгидазу) на протяжении всего послеоперационного периода вплоть до 41-х суток, наблюдалась выраженная активация клеток моноцитарно-макрофагального ряда и, соответственно, запускались механизмы повреждения сосудистой стенки и ремоделирования экстрацеллюлярного матрикса, путем активации фибробластов стромы и увеличения продукции ими различных фибриллярных белков (коллагенов всех типов, протеогликанов и гликопротеинов). Чрезмерное увеличение активности фибробластов с усилением их синтетической функции являлось субстратом для неконтролируемого роста интимы в зоне анастомозов и развития стеноза (рисунки 5, 6). Эти данные подтверждаются характером изменений концентрации оксипролинов и данными динамического ультразвукового исследования.

Основная группа CD8+ Основная группа CD11ß+ Основная группа CD16+ Контрольная группа CD8+ Контрольная группа CD11ß+ Контрольная группа CD16+

Рисунок 5. Изменения концентрации факторов клеточного иммунитета CD8+ CDlip+ CD16+ в основной и контрольной группе.

В группе пациентов, получавших Лонгидазу, были получены обратные результаты: отмечался выраженный противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект. Наблюдалось значительное снижение фагоцитарной активности и стабилизация показателей клеточного иммунитета. Это соответствовало нормальной активности фибробластных клеток стромы эндотелия и стабилизация процессов перестройки экстрацеллюлярного матрикса при отсутствии стимуляции фиброза продуктами деструкции коллагенов.

■Фагоцитоз нейтрофилов в основной группе Фагоцитоз нейтрофилов в контрольной группе ■Фагоцитоз моноцитов в основной группе Фагоцитоз моноцитов в контрольной группе

Рисунок 6. Изменение показателей фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов в основной и контрольной группах.

Иными словами, формирование неоинтимы осуществлялось при адекватных уровнях деградации межуточного вещества стромы эндотелия. Применение Лонгидазы не только вызывало деструкцию патологической соединительной ткани, но и обеспечивало нормальный синтез стромы эндотелия.

Кроме того, наше исследование показало, что уровень маркеров неспецифического воспаления и повреждения в основной группе был ниже, чем в контрольной, что так же характеризует сниженную активность воспалительного процесса на фоне применения Лонгидазы.

При динамическом ультразвуковом исследовании у 23 (76,67%) пациентов контрольной группы на протяжении всего срока наблюдения, показатели скорости кровотока оставались стабильными, клинически сохранялся хороший результат от перенесенной операции (рисунок 7).

Показатели скоростей кровотока в зоне проксимального анастомоза в контрольной группе

11

сутки

« / 4—

\ /

\ г—ж А -♦-V тах (м/с) -■-V тт (м/с) -*-ТАМХ (м/с)

\ /

41

сутки

81 сутки

6 мес 12 мес

Показатели скоростей кровотока в зоне дистального анастомоза в контрольной группе

-V тах (м/с) V min (м/с) ТАМХ (м/с)

12 мес

Рисунок 7. Динамика изменений средних показателей скоростей кровотока в области дистального и проксимального сосудистых анастомозов в контрольной группе

У 7 (23,33%) больных спустя 3 - 6 месяцев после сосудистого вмешательства вновь было отмечено увеличение скоростей артериального кровотока в области оперированного сегмента (рисунок 7).

В последующем у 4 пациентов это привело к развитию острого тромбоза имплантата с развитием высокой степени острой ишемии конечности и потребовало выполнения экстренной операции. При этом у всех этих больных интраоперационно в зоне реконструкции было выявлено разрастание неоинтимы, которое послужило причиной стеноза сосудистых анастомозов и привело к развитию тромбоза имплантата.

Еще у 1 больного тромбоз имплантата привел к развитию хронической ишемии конечности с возвратом до предоперационного уровня III Б.

У 26-ти пациентов основной группы (92,86%) на протяжении всего оставшегося периода наблюдения показатели средних скоростей кровотока в области операции оставались стабильными, в зоне сосудистой реконструкции наблюдался адекватный артериальный кровоток, сохранялся клинический положительный эффект выполненного реконструктивного вмешательства.

В двух случаях (7,14%) в позднем послеоперационном периоде (у одного пациента через 9, у другого через 12 месяцев после операции) отмечалось возрастание средних скоростей кровотока в области сосудистых анастомозов, что было расценено как сужение зоны артериальной реконструкции за счет разрастания неоинтимы. Тем не менее, данное сужение линий анастомозов не носило гемодинамически значимый характер и не потребовало дополнительного хирургического вмешательства (рисунок 8).

Показатели скоростей кровотока в зоне проксимального анастомоза в основной группе

-V шах (м/с) V тт (м/с) ТАМХ (м/с)

11 сутки 41 сутки 81 сутки 6 мес 12мес

-V тах (м/с) V тт (м/с) ТАМХ (м/с)

Показатели скоростей кровотока в зоне дистального анастомоза в основной группе

11 сутки 41 сутки 81 сутки 6 мес 12мес

Рисунок 8. Динамика изменений средних показателей скоростей кровотока в области дистального и проксимального сосудистых анастомозов в основной группе

Оценивая результаты проведенного исследования, можно утверждать, что применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» в комплексной терапии послеоперационного периода у больных облитерирующим атеросклерозом, перенесших реконструктивные операции на артериях нижних конечностей значительно улучшает результаты лечения, позволяет достичь более благоприятного течения послеоперационного периода с точки зрения развития реокклюзий: снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений.

Выводы

1. Для профилактики стеноза сосудистых анастомозов, обусловленного гиперплазией неоинтимы, после реконструктивных операций на магистральных артериях, требуется проведение специфической терапии.

2. Включение в комплексное лечение больных облитерирующим атеросклерозом, перенесших реконструктивные операции, препаратов гиалуронидазы является одним из вариантов профилактики развития стеноза сосудистых анастомозов.

3. В проведенном исследовании к 81-м суткам рост концентрации белоксвязанного оксипролина в основной группе составил 5,67%, в контрольной группе 19,54%. Концентрация пептидносвязанного оксипролина к 81-м суткам в основной группе превышала исходную на 16,30%, а в контрольной была ниже на 0,66%, это отражало положительное влияние Лонгидазы на процессы синтеза и деградации фибриллярных белков, а соответственно, рост и деструкцию соединительной ткани неоинтимы в зоне анастомозов и иммунные основы патогенеза стеноза сосудистых анастомозов.

4. Предложенный способ профилактики стеноза сосудистых анастомозов после хирургической реконструкции магистральных артерий с использованием препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» позволяет значительно снизить частоту данного осложнения.

5. Интраоперационное подадвентициальное и послеоперационное внутримышечное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» не вызывает аллергических реакций, нагноения ран, инфицирования протезов и нарушения целостности сосудистых анастомозов.

Практические рекомендации

1. Для профилактики развития стеноза сосудистых анастомозов оправдано применение инъекционной формы препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

2. Эффективной схемой профилактики стеноза сосудистых анастомозов можно считать интраоперационное подадвентициальное введение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» в зонах проксимального и дистального анастомозов с последующим внутримышечным введением в зоне дистального сосудистого анастомоза на 5-е, 11-е, 21-е, 31-е, 41-е, 51-е, 61-е, 71-е и 81-е сутки послеоперационного периода.

3. При невозможности выполнения мероприятий, направленных на профилактику стеноза сосудистых анастомозов, показано регулярное (каждые два месяца в течение одного года) ультразвуковое наблюдение с определением градиентов скоростей кровотока в области оперативного вмешательства для своевременного выявления стеноза и повторного оперативного лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. М.Р.Кузнецов, В.М.Кошкин, К.В.Комов. Современные аспекты диагностики, профилактики и лечения реперфузионного синдрома. // Ангиология и сосудистая хирургия 2006, №1, С. 133-143.

2. А.В.Каралкин, М.Р.Кузнецов, В.М.Кошкин, К.В.Комов и соавт. Радионуклидная оценка перфузии мышц нижних конечностей в диагностике хронической артериальной недостаточности. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия 2006, №1, С.39-44.

3. М.Р.Кузнецов, В.М.Кошкин, Б.В.Болдин, К.В.Комов, П.А.Каралкин и соавт. Прогностический алгоритм развития стеноза сосудистых анастомозов после реконструктивных вмешательств. // Бюллетень НЦССХ

им. А.Н.Бакулева РАМН, том 6, №5, октябрь-ноябрь 2005, материалы двенадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 28-31 октября 2006, С. 129.

4. М.Р.Кузнецов, Б.В.Болдин, К.В.Комов и соавт. Ультразвуковое ангиосканирование в диагностике функциональной полноценности сосудистых анастомозов после реконструктивных хирургических вмешательств. // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике», Москва, 17-18 апреля, 2007, С. 134.

5. Б.В.Болдин, М.Р.Кузнецов, К.В.Комов и соавт. Влияние иммунных и гемодинамических факторов на развитие стеноза артериальных анастомозов. // Материалы третьего международного хирургического конгресса «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», Москва, 21-24 февраля 2008 г., С. 172-173.

6. М.Р.Кузнецов, Б.В.Болдин, К.В.Комов и соавт. Профилактика неоинтимальной гиперплазии сосудистых анастомозов у больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, том 9, №6, ноябрь-декабрь 2008, материалы четырнадцатого Всероссийского съезда сердечнососудистых хирургов, Москва, 9-12 ноября 2008, С.115.

7. Б.В.Болдин, М.Р.Кузнецов, К.В.Комов и соавт. Прогнозирование стеноза артериальных анастомозов после реконструктивных сосудистых вмешательств. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, том 9, №6, ноябрь-декабрь 2008, материалы четырнадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 9-12 ноября 2008, С. 155.

8. Е.Б.Петухов, М.Р.Кузнецов, К.В.Комов и соавт. Гемореологические нарушения при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, том 9, №6,

ноябрь-декабрь 2008, Четырнадцатый Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов, Москва, 9-12 ноября 2008, С.241.

9. Е.Б.Петухов, М.Р.Кузнецов, К.В.Комов и соавт. Гемореологические нарушения при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. // Ангиология и сосудистая хирургия, 2009, №2, С.13-18

10. М.Р. Кузнецов, Б.В. Болдин, К.В. Комов, А.С. Тепляков, И.В.Косых. Современное состояние проблемы реокклюзии после реконструктивных вмешательств на артериях таза и нижних конечностей у больных облитерирующим атеросклерозом. // Ангиология и сосудистая хирургия 2009, том 15, №4 С. 145-151.

11. Kuznetsov M.R, Boldin B.V, Turkin P.Y, Komov K.V. et al. Expert system of forecasting of the remote results of surgical treatment of the obliterating atherosclerosis. // The eighth international conference high medical technologies in XXI century, October 25 - November 1, 2009, Spain Benidorm p. 47.

12. Kuznetsov M.R, Boldin B.V, Rodionov S.V, Komov K.V. et al. Preventive maintenance late trombotic complications after reconstructive vascular operations on arteries of the lower limbs. // The eighth international conference high medical technologies in XXI century, October 25 - November 1, 2009, Spain. Benidorm p. 49.

13. Kuznetsov M.R, Boldin B.V, Rodionov S.V, Turkin P.Y, Komov K.V. et al. Preventive maintenance hyperplasia of neointima of vascular anastomosises after reconstructive vascular operations on arteries of the lower limbs. // The eighth international conference high medical technologies in XXI century, October 25 - November 1, 2009, Spain. Benidorm p. 50