Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Профессиональные вредности как факторы риска развития гипертонической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Профессиональные вредности как факторы риска развития гипертонической болезни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профессиональные вредности как факторы риска развития гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Атаманчук, Алексей Алексеевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профессиональные вредности как факторы риска развития гипертонической болезни

На правах рукописи

Атаманчук Алексей Алексеевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВРЕДНОСТИ КАК ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

14.02.04 - медицина труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 4 ЯНВ 2013

Москва 2013

005048731

005048731

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Любченко Полина Николаевна

Официальные оппоненты:

Серебряков Павел Валентинович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий терапевтическим отделением Института общей и профессиональной патологии, ФБУН ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора

Иванова Людмила Алексеевна доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник группы клинической диагностики и гемоцитологии лаборатории медико-биологических исследований ФГБУ "Научно исследовательский институт медицины труда" РАМН

Ведущая организация ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Защита диссертации состоится «28 » января 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИ МТ» РАМН) по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИ МТ» РАМН) по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д. 31

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Рубцова Нина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Артериальная гипертония (АГ) широко распространенна во всем мире. В России гипертоническая болезнь регистрируется примерно у 40% взрослого населения и у 75-80% в пожилом возрасте. (С.А.Шальнова и соавт., 2002). Осложнения гипертонической болезни приводят к инвалидизации и смертности населения России и как следствие уменьшению количества трудовых ресурсов в нашей стране. Это свидетельствует о необходимости поиска факторов, способствующих развитию гипертонии с целью профилактического воздействия на них. Активно проводится изучение поведенческих, метаболических, социальных, генетических факторов риска развития гипертонической болезни (ГБ), о чем свидетельствует огромное количество публикаций в мировой медицинской литературе. Профессиональным факторам риска развития гипертонической болезни уделяется существенно меньшее внимание.

По результатам эпидемиологических исследований основными общепризнанными факторами риска развития АГ являются: ожирение, пожилой возраст, курение, употреблению алкоголя, гиподинамия, дислипидемия, индивидуальные диетические предпочтения. В настоящее время активно обсуждаются так называемые новые факторы риска артериальной гипертензии (Ж.Д.Кобалава 2001): мочевая кислота, эндогенный тканевой активатор плазминогена, дефицит эстрогенов, гомоцистеин, фибриноген, фактор свертывания крови VII, с1 - димер, липопротеин(а), С - реактивный белок, а также относительно новые гемодинамические факторы риска в связи с их ролью особенно в формировании осложнений АГ: частота сердечных сокращений - чем выше тем хуже прогноз, пульсовое давление, вариабельность АД. Биомаркеры воспаления, сниженного фибринолитического потенциала и низкая альбуминурия совместно ассоциируются с заболеваемостью артериальной гипертензией (Т..1.\Уап§ и соавт 2007). Авторы поддерживают предположение, что ненормальности в множественных метаболических путях предшествуют началу явной гипертензии. Небольшое повреждение почек, проявляющееся повышенным выделением альбумина с мочой и снижение скорости клубочковой фильтрации, но в пределах нормы, является риском развития артериальной гипертензии (А.Н.ВгаШзта и соавт 2006).

Одним из факторов риска АГ является повышенное потребление поваренной соли, недостаточное содержание полиненасыщенных жирных кислот, особенно омега - 3 (экозапентаеновой и докозагексаеновой), недостаточное суточное потребление овощей и фруктов (Д.Э.Н.Гонсалес 2008; М.Т.Шб^, и соавт 2008). Р.РаЫип с соавт., (2007), у испытуемых, обследованных на гипертензию 1 стадии, выявили линейную зависимость между потреблением кофе и развитием стойкой гипертензии.

В литературе имеются указания на негативное влияние профессиональных факторов на частоту артериальной гипертензии у

водителей железнодорожного и пассажирского автотранспорта (О.В.Гутникова 2006, Л.В.Прокопенко и соавт 2009), у сотрудников административно -управленческого аппарата, (А.В.Сухова 2003) у рабочих, контактирующих с дисульфидом углерода в вискозном производстве (B.J.Chang с соавт 2007 г), свинцом (J.Part 2007). Н.Н.Шаталовым 1971, Н.Ф.Измеровым и соавт 2008 показано негативное влияние шума на риск развития ГБ

Исследования посвященные предикторам ГБ проводились на различных социальных группах населения. Недостаточно изучены факторы риска ГБ у лиц, работающих в контакте с различными профвредностями. Влияния профессиональных вредностей (вибрация, шум, пыль) на риск развития ГБ изучено недостаточно. Проблема комплексного влияния профессиональных вредностей на риск развития ГБ в медицинской литературе освящена недостаточно полно. Оценка влияния профессиональных вредностей на риск развития гипертонической болезни позволит решить вопрос о возможности рассматривать гипертоническую болезнь как профессионально обусловленное заболевание у рабочих. Исследования факторов риска гипертонической болезни позволит не только выявлять лиц угрожаемых развитием гипертонической болезни, но возможно обозначит новые звенья патогенеза гипертонической болезни, позволит разработать, и проводить профилактические мероприятия, совершенствовать новые подходы к лечению этого социально значимого заболевания.

Диссертационное исследование выполнено в рамках проводящегося НИР института «Разработка новых медицинских технологий, направленных на совершенствование профилактики, диагностики и лечения сердечно сосудистых и неврологических заболеваний различного генеза, оптимизация организационно-методических мероприятий и повышение эффективности специализированной терапевтической помощи жителям Московской области».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить является ли комплексное воздействие профессиональных вредностей - вибрации, шума, пыли факторами риска развития гипертонической болезни у рабочих машиностроительных заводов Московской области, и на основе полученных данных разработать мероприятия по профилактике артериальной гипертонии. ЗАДАЧИ:

1 Изучить условия труда рабочих основных цехов машиностроительных заводов, контактирующих с шумом, вибрацией, пылью.

2 Изучить распространенность гипертонической болезни на примере Коломенского завода и Долгопрудненского научно-производственного предприятия среди всего контингента заводов и рабочих основных цехов, контактирующих с неблагоприятными производственными факторами

3 Изучить известные риски развития гипертонической болезни у рабочих и сопоставить их с профессиональными вредностями

4 Изучить вкусовую чувствительность к поваренной соли, как предиктора

гипертонической болезни у рабочих - мужчин, подвергающихся воздействию профвредностей и пациентов с профзаболеваниями

5 Разработать комплекс профилактических мероприятий направленных на предупреждение гипертонической болезни.

Научная новизна

Изучена распространенность гипертонической болезни среди всех рабочих двух крупных машиностроительных заводов Московской области (около 20%) и среди лиц работающих во вредных условиях, которая вдвое превышает средний уровень по заводам, но не превышает популяционного уровня для мужчин аналогичного возраста. Уточнены уровни эндогенных и экзогенных рисков гипертонической болезни, у рабочих контактирующих с вибрацией, шумом и пылью. Исследован у рабочих порог вкусовой чувствительности к поваренной соли. Установлено преимущественное влияние эндогенных рисков на развитие гипертонической болезни, а из профессиональных факторов подтверждено негативное влияние шума и менее выраженное вибрации. У рабочих с гипертонической болезнью повышены уровни эндогенных рисков: возраста, наследственной предрасположенности, дислипидемии, повышенной массы тела, повышенной вкусовой чувствительности к поваренной соли, большее количество лейкоцитов в крови. Выявлено негативное влияние шума на риск развития гипертонической болезни -коэффициент корреляции между воздействием шума и наличием ГБ 11=0,48 и менее отчетливое влияние вибрации Я=0,29. Дополнены эндогенные и экзогенные риски развития гипертонической болезни у рабочих, контактирующих с комплексом вредных производственных факторов - шумом, вибрацией, пылью. На основании полученных данных у рабочих подвергающихся воздействию шума и вибрации гипертоническую болезнь следует считать профессионально-обусловленным заболеванием. Практическая значимость:

Рабочих с эндогенными и экзогенными факторами риска развития ГБ необходимо включать в группы диспансерного наблюдения, рекомендовать им трудоустройство вне воздействия шума, вибрации, ежедневный контроль за артериальным давлением, ограничение поваренной соли в пищу. Практические рекомендации по профилактике гипертонической болезни внедрены в МСЧ ОАО Коломенского завода, МСЧ ОАО Долгопрудненского научно-производственного предприятия (акты о внедрении от 07.10.12 и 06.10.12). Материалы проведенных исследований использованы в пособии для врачей «Особенности

артериальной гипертензии у пациентов в зависимости от нозологической формы профессионального заболевания» (2011).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Московских областных конференциях профпатологов. Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции отделения профпатологии и ВТЭ, отделения кардиопульмонологии, кабинета профпатологии КДО МОНИКИ. ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплекс профессиональных вредностей в количестве минимально 2 -ух производственных факторов, оказывает неблагоприятное воздействие на работников литейных и механосборочных цехов предприятий.

2.Под воздействием комплекса неблагоприятных производственных факторов снижается адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы. С последующим формированием функциональных и органических изменений

3. Установлена приоритетная роль физических факторов (шума и вибрации) в формировании артериальной гипертонии у рабочих машиностроительных предприятий с эндогенной предрасположенностью. Роль пылевого фактора в формировании артериальной гипертонии не значима.

4. Профилактические мероприятия предусматривают снижению риска развития гипертонической болезни с учетом комплекса факторов рабочей среды образа жизни, функциональных изменений со стороны сердечнососудистой системы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 2 работы. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, литературного обзора, главы материалы и методы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и рекомендации по мерам профилактики и выводов. Список литературы включает 184 источников, в том числе 78 отечественных и 106 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 11 рисунками.

Личный вклад автора в организацию и выполнение исследований составляет 85%, в обобщение и анализ материалов 100%. Автор участвовал в проведении ПМО, лично курировал пациентов в стационаре.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для решения поставленных задач исследования было исследовано 2 группы рабочих. Первую группу составили амбулаторно обследованные рабочие, во время прохождения ими периодического медицинского осмотра (ПМО) в медико-санитарной части (МСЧ) Долгопрудненского научно-производственного предприятия (ДНПП) и МСЧ ОАО Коломенского завода (МСЧ КЗ) с 2010 по 2012 гг. В исследование включались только мужчины, проработавшие в контакте с изучаемыми

профвредностями не менее 1 года, нормотензивные на момент начала контакта с неблагоприятными производственными факторами (шумом, вибрацией, промышленными аэрозолями). Всего было включено в исследование 147 рабочих, средний возраст составил 43,43±13 лет, средний стаж работы во вредных условиях 15 ± 12 лет. В МСЧ ДНПП обследовано 48 рабочих, и в МСЧ КЗ 99 рабочих. Рабочие принадлежали к различным профессиям (обрубщики, формовщики, электросварщики, газоэлектросварщики, слесари сборщики, ремонтники и т.д). У всех рабочих проводилась гигиеническая оценка условий труда по результатам аттестации рабочих мест, с определением уровней вибрации, шума и пыли на рабочем месте выполненных в соответствии с СН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Выяснялся стаж работы во вредных условиях, наличие ГБ у отца и матери. Уточнялся возраст начала ГБ у рабочих. Клиническое обследование выполненное на предприятиях включало в себя: оценку АД по методу Короткова и ЧСС за 1 минуту. Измерялись рост, вес. Рассчитывался индекс массы тела (ИМТ) по формуле:

„,/т , , Масса тела, в кг

ИМТ, (кг/м2) = -—-'—2-

(Рост, в м)

Рассчитывался индекс функциональных изменений (ИФИ) предложенный Р.М.Баевским (1997) - интегральный показатель функционирования и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, по следующей формуле:

ИФИ = 0,011ЧП + 0,014САД + 0,008ДАД + 0,014В + 0,009МТ-0,009Р-0,27, где ЧП- частота пульса, САД - систолическое артериальное давление, ДАД - диастолическое артериальное давление, В - возраст, МГ-масса тела в кг, Р -рост в см. ИФИ оценивается в баллах табл 1

Таблица 1

Соответствие значений ИФИ адаптационным возможностям сердечнососудистой системы.

Адаптационный потенциал организма Значения ИФИ (баллы)

Удовлетворительная адаптация До 2,59

Напряжение механизмов адаптации 2,60-3,09

Неудовлетворительная адаптация 3,10-3,49

Срыв адаптации 3,50 и выше

Оценивался индекс курящего человека (ИКЧ) «пачка/лет» по формуле:

_ Кол-во выкуриваемых в день сигарет стаж курения

20 (кол-во сигарет в пачке) оды)

Проводилось определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС) по модифицированной методике Henkin R.G., (1963). Для тестирования применяли набор из 12 разведений NaCl в дистиллированной воде в концентрациях от 0,0025 до 5,12 % раствора NaCl с двукратным увеличением концентрации в каждой последующей пробе. Раствор (1 капля) последовательно с 1-го разведения наносился на переднюю треть языка. Задавали вопрос «Что вы чувствуете?». За порог вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС) применяли наименьшее разведение, при котором испытуемый ощутил вкус соли. За нормальный ПВЧПС было принято ощущение вкуса 0,16-0,32% концентраций раствора NaCl, восприятие меньших концентраций оценивалось как гиперчувствительность, больших как повышение порога ощущения поваренной соли (гипочувствительность). -Вторую группу составили пациенты наблюдавшиеся в ЦПЗ МО ГУ МОНИКИ по поводу профессионального заболевания или подозрения на него, и проработавшие в контакте с производственными вредностями не менее 4 лет. Всего было обследовано 185 пациентов, мужчин, 519 случаев динамического наблюдения на протяжении 20 лет. Среднее время динамического наблюдения составило 8,3±4 года. Преимущественной профессиональной патологией была вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации, пневмокониозы, нейросенсорная тугоухость от воздействия шума. Все включенные в исследование находились на динамическом наблюдении в клинике профессиональных заболеваний и ВТЭ Московской области МОНИКИ им М.Ф. Владимирского не менее 3 лет, и у них отсутствовала гипертоническая болезнь на момент предшествовавший трудоустройству на предприятие с вредными производственными факторами.

Среди пациентов были представители различных профессий (таблица 2)

Таблица 2

Распределение по профессиям пациентов наблюдавшихся в отделении

профпатологии и ВТЭ МОНИКИ

Обрубщики (человек) 58

Шлифовщики (человек) 14

слесари механосборочных работ (человек) 43

слесари (инструментальщики, ремонтники и т. д.) (человек) 20

Электросварщики (человек) 18

Другие (человек) 23

Диагноз и стадия гипертонической болезни устанавливались на основании критериев разработанных Всемирной организацией здравоохранения и Международного общества по изучению артериальной

гипертензии 1999 года, и переработанных в 2003 году комитетом экспертов Европейского общества по изучению артериальной гипертензии и Европейского общества кардиологов, где артериальная гипертония определялась как уровень АД равный или выше 140/90 мм. рт. ст, зафиксированный в не менее чем в трех случаях измерения АД в течение двух месяцев.

Гигиеническое исследование включало в себя изучение условий труда по данным санитарно-гигиенических характеристик составленных территориальными отделами Роспотребнадзора с определением уровней вибрации, шума, пыли на рабочем месте. Гигиенические исследования условий труда на изучаемых предприятиях выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: СН 2.2.5.131303 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Клиническое исследование в стационаре включало ретроспективную оценку состояния сердечно-сосудитой системы по материалам многолетнего динамического наблюдения рабочих машиностроительных заводов в клинике профпатологии и ВТЭ МОНИКИ им М.Ф. Владимирского. Также уточнялся стаж работы во вредных условиях и возраст начала ГБ. С целью поиска новых возможных факторов риска гипертонической болезни изучался ряд биохимических показателей крови: ОХ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общего, прямого и непрямого билирубина, альбумина, общего белка, АЛТ, ACT, ГГТП, ШФ, калий, натрий, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неогранический; общего клинического анализа крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, уровни гемоглобина, гематокрита, СОЭ). Производился расчет скорости клубочковой фильтрации по методу Кокрофта-Голдта, определение индекса функциональных изменений (ИФИ) по Р.М.Баевскому, определение индекса массы тела определение индекса курящего человека. Исследовались показатели ЭХОКГ (КДО, КСО, ФВ, масса миокарда ЛЖ, толщина стенок ЛЖ, размеры камер сердца). Проводилось также ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Определение биохимических показателей сыворотки крови проводилось на автоматическом биохимическом анализаторе Olympus AU 680 производства компании Beckman Coulter, США. Общий клинический анализ крови проводился на гематологическом анализатору АВХ Pentra 60 производства компании HORIBA АВХ Diagnostics, Франция. Ультразвуковое исследование сердца производилось на цветном

ультразвуковом сканере VIVID 7 производства компании General Electric, США. Электрокардиографическое исследование выполнялось на электрокардиографе Кардифакс Q ECG - 9132К, производства компании NIHON KONDEN CORPORATION, Япония. Показатели СМАД исследовались при помощи системы суточного мониторирования артериального давления BPLAB-2, Россия

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) вычислялась по формуле Кокрофта-Голта (Cockcroft-Gault):

Формула Кокрофта-Голта (мл/мин)

СКФ

Ш • (WÛ-iwspecT, года) « масса тела, кг

72 * Кр СЫЕОрОТКН, xi кмоль/л

Общее количество проведенных исследований представлено в таблице 3.

Таблица 3

Названия исследование Кол-во человек \исслед ования

биохимические анализ сыворотки крови (ОХ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общего, прямого и непрямого билирубина, альбумина, общего белка, АЛТ, ACT, ГГТП, ШФ, калий, натрий, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неогранический) 518\654 0

общей клинический анализ крови 519

определение индекса функциональных изменений (ИФИ) по Р.М.Баевскому 519

расчет скорости клубочковой фильтрации по методу Кокрофта-Голдта 460

определение индекса массы тела 519

определение индекса курящего человека 519

показатели ЭХОКГ 203

ЭКГ 518

Проанализировано амбулаторных карт в КДО МОНИКИ 185

Проанализировано амбулаторных карт в МСЧ заводов 147

Проанализировано архивных историй болезней 519

Проанализировано санитарно-гигиенических характеристик условий труда 185

Обследовано рабочих в МСЧ 147

Обследовано пациентов в клинике 53

Полученные результаты обработаны статистически с использованием пакета прикладных программ Статистика 6.0. Данные выражались в виде: средняя (М) ± стандартное отклонение (80). В зависимости от характера распределения использовались параметрические и непараметрические методы статистики. Для определения статистической значимости различий использовались критерий и-критерий Манн-Уитни. Для оценки динамических изменений внутри групп применялись критерий знаков. При сравнении дискретных переменных использовался критерий Для оценки корреляционной связи количественных признаков применялся коррелляционный анализ (коэффициенты корреляции гамма, тау Кендала, Спирмена). Различия и корреляционные связи считались статистически значимыми при р<0,05.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Проведенное изучение данных условий труда показало наличие одномоментного воздействия комплекса производственных факторов: шума, фиброгенных аэрозолей, вибрации как среди обследованных стационарно, рабочих так и амбулаторно на заводах. Среди абсолютного большинства исследованных рабочих вне зависимости от профессии уровни воздействовавших неблагоприятных факторов превышали ПДК и ПДУ. Большинство рабочих трудились во вредных условиях труда способных приводить к средним и тяжелым формам профессиональных заболеваний в период трудовой деятельности и к высоким уровням профессионально-обусловленной патологии с временной утратой трудоспособности.

Таблица 4

Уровни неблагоприятных производственных факторов воздействующие на различные профессиональные группы рабочих__

Обруб щики Слесари механосборочных работ Слесари Шлифов -щики Электросварщик и

Эквивалентный корректированный уровень виброскорости (дБ) 120,1±3 ,7 119,1 ±2,4 117,5±2, 8 121,6±4, 8 117±2

Эквивалентный корректированный уровень шума дБ«А» 100,8±6 ,3 96.6±7.6 89,6±11, 2 92,9±5,5 98±5,9

Пыль мг\мЗ №34,5 1,8±4 9,8±19,3 18,9±10, 1 14,7±18,2

Кратность превышения ПДК по запыленности 7,3±9,3 1,1±0,3 1,6±3,1 5,6±4,3 2,4±2,9

Как видно из выше приведенных данных, невзирая на большое количество рабочих профессий включенных в исследование, основные профессиональные вредности у всех преимущественно схожи и сводятся к шуму, вибрации, промышленным аэрозолям (преимущественно фиброгенного действия). Из данных таблицы 4 следует, что наибольшему комплексному воздействию вредных факторов подвержены обрубщики. Уровни профессиональных вредностей воздействующие на обрубщиков достоверно различались с представителями других рабочих специальностей (кроме уровня вибрации у слесарей механосборочных работ) и по среднему уровню вибрации превышали у всех кроме шлифовщиков, уступая им около 1 дб. Так же обрубщики подвергались максимальному воздействию шума и пыли среди рабочих других исследованных профессий. Несколько меньшему неблагоприятному комплексному влиянию профессиональных вредностей были подвержены шлифовщики и слесари механосборочных работ, еще меньшему электросварщики и менее всего слесари. Все рабочие подвергались одномоментному комплексному воздействию нескольких неблагоприятных факторов. Рабочие всех изученных профессиональных групп работали в условиях превышения уровней воздействия всех изучаемых профессиональных факторов.

Таблица 5

профессии Класс условий труда

по шуму по вибраци и по запыле нности напряжен ности по тяжести трудового процесса

обрубщики 3.3 3.4 3.3-3.4 2 3.2

Слесари 3.1-3.2 3.1-3.2 3.1 2 3.1

Слесари механосборочных работ 3.3 3.3 3.1 2 3.1

электросварщики 3.2 3.1 3.1 2 3.2

шлифовщики 3.2 3.2 3.1 2 2

Из данных представленных в таблице 5 . . . ...

характеризуется комбинированным влиянием сразу нескольких профессиональных вредностей, зачастую каждая из которых существенно превышает установленные предельно-допустимые уровни воздействия и может привести к развитию одного или нескольких профессиональных заболеваний. Сочетанное влияние ряда факторов может приводить к потенцированию отрицательных эффектов на системы организма и влечь

за собой первоначально развитие функциональных нарушений, а в дальнейшем вести к морфологической перестройке тканей и органов вызывать стойкое нарушение их функции, способствуя появлению профессионально обусловленных заболеваний (Н.Ф.Измеров и соавт 2011) Данные полученные среди пациентов обследованных стационарно представлены в таблице 6.

Таблица 6

Средние значения исследуемых параметров в профессиональных группах

Обрубщик н Слесари механосборочных работ слесари шлифовщ ики элсварщик и

Удельный вес ГБ 50% 79% 50% 64% 88%

САД 127,7±14,5 133,5±14,3 140,2±15,3 139±15,8 136,6±16,5

ДАД 81,7±9 84±7,9 87,7±7,7 87,6±8,2 85,3±9,4

Возраст 46,6±8,3 51,6±7,2 55,8±6 52,4±7,6 55,2±6,4

ИФИ 2,7±0,4 2,9±0,3 3,2±0,4 3±0,4 3±0,4

ИМТ 25±3,8 24,7±3,3 27,4±6,1 24,9±2,3 25,5±2,7

пачка\лет 18,7±14 18,7±19,3 18,7±12,1 18,7±12.3 18,7±15,9

СКФ 101,9±26,8 92±21,8 95±29,7 94±21,6 87,4±21,7

Удельный вес АГ среди обрубщиков составил 50%, что превышает среднюю распространенность ГБ у эквивалентной возрастной группы мужского населения России на 12% (по данным С.А.Шальнова и соавт., 2002 она составляет около 38%). Среди обследованных в клинике шлифовщиков и электросварщиков ГБ распространенна больше чем у сопоставимой возрастной группы населения РФ на 14% и 38% соответственно. Среди группы слесарей подвергавшихся меньшему воздействию шума и вибрации распространенность АГ соответствует средней в их возрастной группе населения России. У обрубщиков выявляется напряжение механизмов адаптации сердчно-сосудистой системы по ИФИ. Обращает внимание, что гипертоническая болезнь у обрубщиков развивается достоверно раньше по сравнению со слесарями, электросварщиками, а со шлифовщиками и MCP достоверности не выявлено. Обрубщики наряду с MCP и шлифовщиками подвергаются наибольшему воздействию шума и вибрации среди обследованных. Весьма возможно, что большая распространенность ГБ и более ранее начало у обрубщиков, слесарей механосборочных работ, шлифовщиков обусловлено совместным действием шума и вибрации об этом свидетельствуют данные таблицы 7

Таблица 7

Взаимосвязь между наличием ГБ и профессиональными вредностями

Spearman p-level

Возраст завершения контакта с проф вредностями 0,17 р<0,001

Стаж 0,16 р<0,001

Уровень в-я вибрации 0,26 р<0,001

Превышение ПДУ вибрации 0.26 р<0,001

Уровни шума 0,1 0,02

Превышение ПДУ шума 0,14 0,001

Пыль в мг\мЗ -0,03 0,49

Превышение ПДК пыли раз -0.05 0.25

При изучении биохимических показателей крови выявлено также достоверное влияние больших значений ГГТП, АЛТ, гликемии, неорганического фосфора как дополнительных биохимических факторов риска развития ГБ (таблица 8).

Таблица 8

Средние значения биохимических показателей среди пациентов

Нормотензивные все с АГ

Среднее± ст.отклонение (M±SD) (M±SD) (M±SD)

билирубин прямой 5,9±3,1 6,1±4

билирубин непрямой 16±6,6 15,5±6,2

билирубин общий 15,4±11,3 13,6±6,3

общий белок 75±6,1 75,3±6,9

мочевина 6±1,4 6,7±6,5

альбумин 44,4±4,4 44,5±4,4

глюкоза 5,4±0,7 6,1±6,2*

калий 4,7±0,4 4,8±0,5

натрий 142,9±4,2 142,7±3,7

кальций общий 2,4±0,2 2,4±0,2

фосфор неорганический 1±0,2 1,1±0,2

кальций ионизированный 1,2±0,1 1,3±0,2

хлорид 104,1±3,2 103,5±12,4

АЛТ 25,5±20,2 31,9±35,1*

ACT 26,4± 14,6 32,6±42,8

ЩФ 158,7±85,7 133,1±62,2*

ГГТП 29,3±27,2 47,8±73,8*

* ран ииа гокгагслей досговер! и межау i юрмага пии ыми и стра д а i ими AI р<Ш5

При корреляционном анализе выявилась достоверная слабая положительная связь между уровнями общего холестерина, триглицеридов, глюкозы, фосфором неоганическим, АЛТ, ГГТП и ГБ и отрицательная корреляция между ЩФ и ГБ. (таблица 9)

Таблица 9

Корреляция биохимических показателей крови и наличие ГБ.

Spearman p-level

наличиеГБ & Общ ХОЛ 0,2 0,003

наличиеГБ & ТГ 0,1 0,049

наличиеГБ& билирубин не прямой 0,001 0,98

наличиеГБ& билирубин общий -0,07 0,2

наличиеГБ & общий белок -0,02 0,58

наличиеГБ & мочевина 0,05 0,52

наличиеГБ & альбумин 0,14 0,37

наличиеГБ & креатинин -0,07 0,11

наличиеГБ & глюкоза 0,12 0,006

наличиеГБ & Калий 0,1 0,12

наличиеГБ & Натрий 0,005 0,94

наличиеГБ & Общий кальций -0,02 0,65

наличиеГБ & Фосфор неорганический 0,22 0,02

наличиеГБ & Кальций ионизированный -0,03 0,8

наличиеГБ & Хлориды 0,08 0,48

наличиеГБ & АЛТ 0,13 0,003

наличиеГБ & ACT 0,03 0,48

наличиеГБ & ЩФ -0,12 0,01

наличиеГБ & ГГТП 0,26 р<0,0001

Значимый вклад в предрасположенность к формированию ГБ вносит повышение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли. При распределении пациентов на 3 группы в зависимости от ПВЧПС (рисунок 1).Выявлено преобладание гипертензивных больных среди гипочувствительных к вкусу поваренной соли (с высоким ПВЧПС). Среди нормочувствительных преобладали рабочие с нормальным АД. Среди гиперчувствительных (с низкими значениями ПВЧПС) больший удельный

вес принадлежал нормотензивным рабочим.

100% -40% - ■ ш .......................................

ПОЛ

и /о Гипертоники Нормотоники Все

а Низкий ПВЧПС 13 30 17

И Нормальны й ПВЧПС 29 50 32

□ Высокий ПВЧПС 58 20 41

Рис 1. Распределение пациентов в зависимости от ПВЧПС и АГ (в %%)

При обследовании рабочих во время периодического медицинского осмотра на заводах распространенность ГБ, среди контактирующих с профвредностями рабочими составила 36,36% на Коломенском заводе, среди рабочих на ДНПП 41,6%. В целом распространенность ГБ среди всех рабочих на обоих предприятиях составляет около 20%. Рабочие КЗ и ДНПП подвергаются воздействию схожих неблагоприятных профессиональных факторов различающихся, главным образом, уровнями воздействия (таблица 10).

Таблица 10

Уровни неблагоприятных профессиональных факторов на заводах

Коломзавод ДНПП

Среднее± ст.отклонение (М±8Э) М±80 М±80

Эквивалентный корректированный уровень шума дБ «А» 97,3±6,7* 78.3±12.6

Эквивалентный корректированный уровень виброскорости (дБ) 122,3±1,1* 111±10.4

Пыль мгУм"1 12,3±6,1* 4±2,8

Кратность превышения ПДК по запыленности 2,3±1,1* 1±0,7

* разница показателей достоверна р<0,05

Из данных таблицы 10 видно, что по всем исследованным факторам на КЗ средние уровни вредных производственных факторов достоверно выше (р<0,05) по критерию Манна-Уитни, чем на ДНПП. Условия труда рабочих на одинаковых должностях или выполняющие схожие обязанности на ДНПП и КЗ существенно различались по уровню воздействия профессиональных вредностей, это обусловлено различием в используемом оборудовании, разницей в технологических процессах в

зависимости от выпускаемой продукции. Эти особенности могут оказывать влияния на риск развития не только профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, но и общесоматической патологии и способствовать к развитию гипертонической болезни. Средние значения исследованных показателей на заводах представлены в таблице 11

Таблица 11

Значения исследованных показателей у рабочих КЗ и ДНПП

Коломенский завод п=99 ДНПП п=48

М±БО М±БО

Возраст (лет) 41,4±12,8* 46,3 ±13,7*

Стаж (лет) 13,9 ±11,4 14,9 ±13

Возраст начало ГБ (лет) 38,9 ±10,3 41,8 ±13,7

Распространенность ГБ % 36% 41,6%

САД (мм.рт.ст) 130,2±16,4 132,4±18

ДАД(мм.рт.ст) 83,9 ±9,1 84,2 ±10,2

ЧСС (уд\мин) 79,6 ±12,3* 74,8 ±13,1*

ИМТ(кг\м2) 26,4 ±4,7 27 ±4,5

ИФИ(баллы) 3,2 ±0,6* 2,9 ±0,6*

Индекс Кердо -7,4 ±17,3* -15 ±18,5*

Гемоглобин (г\л) 157,4±12,8 154,4 ±11,7

Эритроциты( 1012\л) 5,1 ±0,4 5,1 ±0,3

Лейкоциты (10'\[) 7,1 ±1,6 7,5 ±1,4

СОЭ (мм\ч) 6,8 ±4,2 6,4 ±6

ИК(пачка\лет) 13,4 ±15,2 18,5 ±20

*р<0,05

Как видно из таблицы 11 средний возраст на ДНПП 46,3±13,7, на Коломенском заводе 41,4±12,8; рабочие КЗ достоверно моложе работающих на ДНПП, и вероятно с этим может быть связано несколько большая распространенность ГБ на ДНПП. Для оценки различий по распространенности ГБ на исследуемых предприятиях использовался х" , не выявивший достоверной разницы =0,19) между группами. Обращает внимание, невзирая на более молодой возраст у работающих на КЗ достоверное более высокие значения ИФИ, отражающие худший

адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (ССС).

Для оценки влияния исследованных факторов на риск развития ГБ все амбулаторно обследованные рабочие были разделены на 2 группы: страдающие ГБ 58 человек (39,5%), и нормотензивные 89 человек (60,5%). Значения исследованных параметров у рабочих в зависимости от наличия гипертонии представлены в таблице 12.

Таблица 12

Профессиональные и общие факторы риска развития ГБ у рабочих с повышенным артериальным давлением и у нормотензивных рабочих.

Гипертоники (58) Нормотензивные(89)

Возраст(лет) 47,12±46,12* 40,95± 12,85

Стаж работы во вредных условиях(лет) 18,57±13,47* 12±10,1

САД(мм рт ст) 145,51±15,55* 121,1±9,5

ДАД(мм рт ст) 90,7±9,2* 79,59±6,95

ЧСС( уд в мин) 83,12±43,5* 74,66± 11,17

ИМТ(кг\м2) 29 ±5,3* 25,14±3,44

ИФИ(баллы) 3,47±0,52* 2,83±0,45

Индекс курения (пачка лет) 24,87 ± 17,21 18,64± 16,39

Гемоглобин(г/л) 160±12,27 152±22,7

Эритроциты( 10 \л) 5,16 ±0,39 5±0,35

Лейкоциты( 10'Дл) 7,65±1,58* 6,9±1,5

СОЭ(мм\ч) 6,54±4,67 6,7±4,9

Из представленных в таблице 12 результатов следует что, рабочие, наблюдающиеся по поводу АГ, достоверно старше, стаж работы во вредных условиях больше на 6,5 лет, они страдают избыточной массой тела и ожирением, у них большая частота сердечных сокращений, худшие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы по ИФИ, снижено ощущение вкуса соли и большее количество лейкоцитов в крови.

При проведении корреляционного анализа выявлена достоверная взаимосвязь между возрастом начала ГБ и уровнем гемоглобина Я=-0,5 р=0,001, и количеством эритроцитов венозной крови Я=-0,33 р=0,035. Полученные результаты, могут быть отражением глубинных биохимических и генетических механизмов формирования ГБ. Обращает внимание нарушение процессов адаптации во всех группах особенно выраженное в группе страдающих гипертонической болезнью. Также выявлена достоверная умеренная положительная корреляция (11=0,49 р <0,05) межу воздействием шума и наличием артериальной гипертензии и слабая положительная корреляция (11=0,29 р<0,05) между вибрацией и наличием ГБ. Среди амбулаторно обследованных рабочих выявлена высокая роль наследственного фактора. Этиологическая доля (ЕР) наследственности составила среди рабочих у которых оба родителя

страдали ГБ 63,2%. Среди рабочих с отягощенной наследственностью по АГ только по отцовской линии ЕР=73,5%, а у работников у которых страдали ГБ только матери ЕР=62,5%. Из полученных данных следует вывод о значительном влиянии наследственной предрасположенности на риск развития гипертонической болезни у рабочих, особенно по отцовской линии. При оценке ПВЧПС у рабочих с гипертонической болезнью повышенный порог солевой чувствительности (свыше 0,32% раствора) наблюдался в 52,6% случаев, нормальный в 40,3% пониженный в 7%.В группе рабочих с нормальным артериальным давлением солевая чувствительность выше концентрации раствора 0,32% выявлена у 17,85%, чувствительность в рамках 0,16 - 0,32% у 60,71%, пониженный порог солевой чувствительности у 21,44%. Таким образом, повышение порога солевой чувствительности у рабочих с артериальной гипертензией встречалось в 3 раза чаще, чем у нормотензивных. Это дает основание считать повышенный порог солевой чувствительности дополнительным предрасполагающим фактором к развитию артериальной гипертензии.

Возможным механизмом действия профессиональных вредностей на риск развития ГБ может являться активирующее действие шума на симпато-адреналовую систему приводящее к повышению АД, и в последствии к возбуждению системы ренин-ангиотензин-альдостерона (РААС). Длительное воздействие вибрации и шума приводит к постепенному истощению эндогенных гипотензивных механизмов на это указывает наличие корреляции между стажем работы с неблагоприятными профессиональными факторами и ГБ. Весьма вероятно непосредственное воздействие шума и вибрации, особенно одновременное на РААС.

РААС это многокомпонентная, филогенетически древняя система регуляции не только АД но и объёма циркулирующей крови. Одним из основных эффектов активации РААС, через который опосредуются значительная часть её эффектов, является образование ангиотензина 2(А II) — мощного вазопрессора обладающего многочисленными физиологическими эффектами, в том числе стимулирующего высвобождение альдостерона из коркового слоя надпочечников. В исследовании ВагЬоипи Т., и соавт 2011 сделано заключение, что как повышение АД, так и нарушение структурно-функциональных свойств сосудов с дисфункцией эндотелия при действии А II являются следствием локальной активации оксидантного стресса и иммунного воспаления в стенке сосуда. Весьма возможно что выявленное большее количество лейкоцитов у рабочих страдающих АГ может быть отражением указанных иммунных процессов.

Кроме постоянного присутствия элементов РААС в сосудистом русле обнаружено наличие компонентов РААС в миокарде, стенке сосудов, жировой ткани, выраженная экспрессия АТрИ. отмечена в сосудистых гладком ышечных клетках (ГМК), эндотелиоцитах, кардиомиоцитах, гепатоцитах и клетках почек. Локально продуцируемый А II через АТГК, которые экспрессируются на мембране сосудистых ГМК, вызывает их

сокращение, пролиферацию и гипертрофию, в миокарде - гипертрофию кардиомиоцитов и пролиферацию фибробластов (GBkaily и соавт 2003). Существует достаточно подтверждений наличия РААС и в скелетных мышцах, которые в различной степени экспрессируют ее компоненты, включая ангиотензиноген, АПФ, ангиотензина 1 и А II, их рецепторы. (A.P.W.Johnston и соавт 2011). Механизмы активации РААС шумом и вибрацией спорны и точно не установлены, но можно предположить несколько путей:

1. вследствие непосредственного воздействия вибрации происходит микротравматизация эндотелия сосудистой стенки, и возможно высвобождение ангиотензин превращающего фермента фиксированного на мембранах эндотелиоцитов и скелетных мышцах.

2. по результатам исследования выполненного A.P.W.Johnston и соавт 2011., было выявлено, что механический стресс в виде растяжения мышцы индуцирует усиление продукции ангиотензиногена, ангиотензина 1 и ангиотензина 2.

3. Посредством взаимосвязи между симпатической нервной системой и РААС. Многочисленные исследования показывают воздействие вибрации и шума на симпатическую нервную систему. А.З.Цфасман с соавт., (1987) утверждает, что шум, вызывает сдвиги в коре головного мозга, вовлекается гипоталамические структуры и стимулируемся симпатоадреналовое звено.

Та-Yuan Chang и соавт (2011), указывают на влияние шума на активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и симпатической нервной системы, вызывая повышенный уровень адреналина, норадреналина и кортизола. Стимуляция симпатических нервов, идущих к почке, сопровождается высвобождением ренина даже в отсутствие изменений почечного кровотока, и этот эффект устраняется блокадой b-адренорецепторов. Раздражение определенных областей головного мозга, прежде всего — гипоталамуса, вызывает высвобождение ренина из иннервированной почки, но не из денервированной или на фоне применения пропранолола. Возрастание продукции ренина обнаруживается при умственных и физических нагрузках, при ортостатической пробе. Показано, что АГ, задержка натрия и увеличение объёма циркулирующей крови при ожирении не возникают у животных с двусторонней денервацией почек, что свидетельствует о роли симпатической нервной системы в их развитии Sharma A.M., и соавт 2001. Связь между симпатической нервной системой и РААС обнаруживается также на тканевом уровне; стимуляция b-адренорецепторов в изолированных сегментах мезентериальной артерии приводит к высвобождению ангиотензина 2, и этот эффект блокируется пропранололом. На культуре кардиомиоцитов установлено, что применение b-адреностимулятора изопротеренола сопровождалось усилением как вне-, так и внутриклеточного синтеза ангиотензина 2. (V.P.Singh и соавт 2008). Вследствие этой тесной взаимосвязи,

возбуждение симпатической нервной системы и РААС прогрессирует вне зависимости от того, какая система была первоначально активирована.

Среди эндогенных факторов значительный вклад в развитие гипертонической болезни принадлежит избыточной массе тела, дислипидемии, большему количеству лейкоцитов периферической крови, как отражению системного воспаления, повышение индивидуального порога восприятия вкуса поваренной соли. Высокие нормальные значения ГГТП, неорганического фосфора указывают на повышенный риск развития ГБ. Среди поведенческих факторов особая роль принадлежит курению.

С учетом выявленных факторов риска в настоящем исследовании, в целях профилактики гипертонической болезни цеховым врачам терапевтам рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

1. При принятии на работу и проведении ПМО определять факторы риска развития гипертонической болезни: вкусовую чувствительность к поваренной соли, наследственную предрасположенность к АГ, ИМТ, курение. Оценивать адаптационные возможности ССС по ИФИ Определять биохимические факторы риска ГБ: уровни ГГТП, неорганического фосфора соответствующие верхней границе нормы или незначительно превышающие её; дислипидемию.

2. При выявлении наследственной предрасположенности и любого другого фактора риска рекомендуется трудоустройство вне контакта с высокими уровнями шума и вибрации.

3. Проведение комплексных профилактических мероприятий на заводах у лиц предрасположенных к развитию ГБ с учетом индивидуальных рисков и воздействие на модифицируемые риски. В связи с особой распространенностью общих факторов риска таких как курение, повышение ИМТ, дислипидемия профилактические мероприятия должны носить массовый характер и быть поддержаны местными органами власти и руководством предприятия.

Пропагандирование здорового образа жизни должно включать:

A. Проведение антитабачной пропаганды, размещение в помещениях предприятий средств наглядной агитации ориентирующие рабочих на самосохраняющие поведение. Стимулирование отказа от курения поощрениями для бросивших курить, и различными санкционными мерами затрудняющими курение на работе для курильщиков. Систематическое информирование врачами МСЧ рабочих о вреде курения; необходимо привлечение к пропаганде здорового образа жизни среднего медицинского персонала.

Б. Внедрение массового спорта на предприятиях путем организации спортивных команд различных видов спорта (преимущественно командных). Проведение внутризаводских состязаний с выдачей победителям различных призов, грамот, вывешивание фотопортретов победителей на досках почета.

B. В целях борьбы с избыточной массой тела и немедикаментозной

коррекцией дислипидемии внедрение в заводских столовых блюд соответствующих диете DASH) — стиля (Dietary Approaches to Stop Hypertension — диетические подходы к остановке гипертонии). Данная диета включает продукты с пониженным содержанием насыщенных жиров и ограничение продуктов богатых холестерином; включение в рацион блюд обогащенных белком, пищевыми волокнами и микроэлементами, в первую очередь - магнием, кальцием и калием (фруктами, овощами и разнообразными зерновыми обезжиренными диетическими продуктами).

Г. Создание на заводах школ здорового образа жизни. Д. Усиление контроля по соблюдению мер техники безопасности рабочими в частности по использованию бирушей среди контактирующих с повышенными уровнями шума и виброгасящих рукавиц, у лиц виброопасных профессий. Внедрение на заводах нового оборудования издающего пониженные уровни шума и вибрации.

4.Сформировать группы углубленного диспансерного наблюдения включив в них рабочих с:

-индивидуально высоким уровнем вкусового порога к поваренной соли -сохранением дислипидемии при соблюдении диеты DASH -стиля свыше 3 месяцев

- уровнях ГГТП, неорганического фосфора соответствующих верхней границе нормы или незначительно превышающие её. -ИМТ свыше 25кг\м2 -не прекративших курение -наследственной предрасположенностью к ГБ

5. Рабочие, вошедшие в группы углубленного диспансерного наблюдения, подлежат медицинскому осмотру 1 раз в 6 месяцев с обязательным исследованием липидного спектра крови, инструментальными исследованиями, включающими в себя проведение ЭКГ, ЭХОКГ, тредмил-теста или велоэргометрию. Помимо диспансерного учета рабочих следует обучить приемам амбулаторного мониторинга артериального давления, ведению дневника АД.

6. При наличии выраженных эндогенных факторов риска, пограничных значениях АД, недостаточной эффективности диетотерапии, невозможности вывести рабочего из воздействия вредных производственных факторов необходимо рассмотреть возможность превентивной терапии статинами, ингибиторами АПФ, блокаторами рецепторов ATrR, ингибиторами высвобождения ренина.

Планомерное воздействие на модифицируемые факторы риска, систематический контроль немодифицируемых факторов ГБ посредством внедрение указанных мероприятий позволит уменьшить распространенность болезни среди рабочих вредных профессий и продлить их профессиональное долголетие.

выводы

1. На машиностроительных заводах Московской области отсутствуют рабочие места с изолированным воздействием вредного одного фактора. В различных профессиях производства машиностроения воздействует комплекс производственных факторов (шум, вибрация, фиброгенные аэрозоли) с преобладанием какого-либо из них.

2. Распространенность гипертонической болезни среди всех рабочих ОАО Долгопрудненском научно-производственном предприятии и на ОАО Коломенском заводе составляет 20%. По результатам осмотров рабочих проведённых в медико-санитарных частях предприятий было выявлено, что у рабочих подвергающихся воздействию профвредностей, артериальная гипертензия встречалась в 2 раза чаще, чем у рабочих в целом по заводу -38%.

3. Основными факторами риска гипертонической болезни являются эндогенные факторы: наследственная предрасположенность, дислипидемия, избыточная масса тела. Уровни ГГТП, неорганического фосфора соответствующих верхней границе нормы в сыворотке крови или незначительно превышающие её. Шум и вибрация являются дополнительными факторами риска ГБ. Данных о влиянии фиброгенных аэрозолей на риск развития в настоящем исследовании не получено.

4.Значимым фактором риска ГБ является повышение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли. Это подтверждается данными полученными при амбулаторном обследовании рабочих с гипертонической болезнью, у которых повышенный порог солевой чувствительности наблюдался у 52,6%, среди нормотензивных рабочих в 17,85% случаев. Среди пациентов наблюдавшихся в клинике, страдающих артериальной гипертензией и профессиональным заболеванием повышенный порог солевой чувствительности наблюдался в 58% случаев, нормальный у 29%.

5.Предложен комплекс мероприятий для профилактики заболеваемости ГБ. Разработаны критерии включения рабочих в группы риска по развитию артериальной гипертонии, в том числе определение вкусовой чувствительности к поваренной соли. С учетом простоты методики, её можно рекомендовать использовать во время периодических медицинских осмотров в условиях МСЧ заводов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГАтаманчук A.A. Любченко П.Н. Широкова Е.Б. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у больных с профессиональными заболеваниями лёгких в сочетании с гипертонической болезнью//Материалы IX Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» и IV Всероссийского съезда профпатологов, М., 2010, С. 35-36

2. Атаманчук A.A. Любченко П.Н. Широкова Е.Б. Факторы риска гипертонической болезни у пациентов с вибрационной болезнью в Московской области // Медицина труда и пром. экология, М. 2011,

№8, С. 21-26

3. Любченко П.H. Атаманчук A.A. Дмитрук Л.И. Рогаткин Д.А. Стоцкая Т.В. Широкова Е.Б. Лапитан Д.Г. Особенности артериальной гипертеюии у пациентов в зависимости от нозологической формы профессионального заболевания. Пособие для врачей.М,2011, с.24

4. Атаманчук A.A. Любченко П.Н. Состояние адаптации системы кровообращения у рабочих с изолированной вибрационной болезнью и в сочетании с гипертонической болезнью. // XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». / Сборник матер. Конгресса. Тезисы докладов. М., 11-15 апреля 2011 г., С. 20.

5. Любченко П.Н. Атаманчук A.A. Дмитрук Л.И. Повышение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли как фактор риска развития гипертонической болезни у рабочих машиностроительного предприятия. // Сб. материалов VI национального конгресса терапевтов, М., 2011, С. 130

6. Атаманчук A.A. Любченко П.Н. Факторы риска гипертонической болезни у рабочих машиностроительных предприятий Московской области. // Сб. материалов VI национального конгресса терапевтов, М., 2011, С. 10

7. Дмитрук Л.И. Атаманчук A.A. Лапитан Д.Г. Микроциркуляция в коже пальцев кистей у рабочих с гипертонической болезнью и без неё. // Сб. материалов VI национального конгресса терапевтов, М., 2011, С. 71

8. Атаманчук A.A. Тараканова С.Н. Оценка некоторых общих и профессиональных факторов риска развития гипертонической болезни у рабочих. // Сб.материалов VI национального конгресса терапевтов, М., 2011, С.З

9. Атаманчук A.A. Некоторые факторы риска развития гипертонической болезни у рабочих. . // Материалы X Всероссийского конгресса / «Профессия и здоровье». М., 2011, С. 31-32

10. Атаманчук А. А. Динамика функциональных нарушений лёгких у пациентов с пневмокониозами и пылевыми бронхитами в постконтактном периоде. // Материалы Всероссийской Научно-практической конференции / «Профилактика нарушений здоровья и экспертиза профпригодности работников в современных условиях». Ростов - на-Дону., 2012, С. 44-45.

11. Любченко П.Н. Атаманчук A.A. Оценка общих и профессиональных факторов риска развития гипертонической болезни у рабочих машиностроительных заводов контактирующих с вредными производственными факторами. // Альманах клинической медицины, М. 2012, №27, С 72 - 75.

12. Атаманчук A.A., Любченко П.Н., Дмитрук Л.И., Широкова Е.Б. Структурные особенности сердца у обрубщиков. // Материалы XI Всероссийского конгресса / «Профессия и здоровье». М., 2012, С. 60-61

Типография ЬкегаА Подписано в печать 24.12.2012 г. Тираж 80 экз. Заказ № 563 г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. 3 Тел. (495) 785 92 72