Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Профессиональная социализация студентов медицинских вузов

ДИССЕРТАЦИЯ
Профессиональная социализация студентов медицинских вузов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профессиональная социализация студентов медицинских вузов - тема автореферата по медицине
Кагитина, Ирина Викторовна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Кагитина, Ирина Викторовна :: 2008 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

ФЕНОМЕНА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

1.1. Концептуальные основы понимания процесса профессионализации.

1.2.' Сравнительный анализ моделей профессионализации.

1.3. Профессионализация и динамика ценностных ориентацийуденческой молодежи вциологии медицины.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО

2.1. Модернизация высшей школы ввременной России и ее влияние нациализацию молодежи

2.2. Специфика этапа вузовскойциализацииудентов медицинских вузов.

2.3. Пути иособы повышения позитивной роли отечественнойстемы высшего образования как факторациализации молодежи (на примере регионального профильного вуза).

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кагитина, Ирина Викторовна, автореферат

Современное высшее медицинское образование, как и любое профессиональное образование, главной своей целью ставит реализацию профессиональной составляющей развития личности. Процесс профессионализации начинается с момента выбора и принятия решения о будущей профессии, и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность. Проблемы профессионализации в процессе получения медицинского образования рассматриваются в пересечении и

I / взаимопроникновении областей образования и медицины, хотя многие другие социальные сферы современного общества также задействованы' в этом процессе. Исследование такого взаимодействия достаточно актуально, так как профессиональная подготовка происходит в ситуации постоянно меняющихся требований к личности специалиста со стороны эволюционирующего российского общества, быстро развивающейся под воздействием инновационных преобразований профессиональной среды. Речь идет о подготовке таких специалистов, которые были бы разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к новым условиям. В то же время важным фактором, подчеркивающим кризисность ситуации, является социально-экономическая незащищенность медиков, неуспешность карьеры с точки' зрения современного российского общества. Анализ сегодняшней ситуации в профессиональном образовании показывает, что разобщенность целей конкретных индивидуумов, получающих образование, и ожиданий социума от результатов- их обучения' является главной проблемой, характеризующей неспособность образовательного института осуществлять свои функции.

В медицинском образовании добавляются достаточно специфичные проблемы- рассогласованности подходов: если академическое образовательное сообщество декларирует в своей деятельности принцип приобретения индивидом знаний мировоззренческого характера, социальноличностных, естественно-научных компетенций и прикладных навыков, помогающих не только ориентироваться в выбранном профессиональном пространстве, но и позиционировать себя в различных сферах, то в медицинских учреждениях зачастую упор делается на достижении у обучаемых необходимой профессиональной квалификации и только. Это вызывает тревогу на различных уровнях общества и объясняет стремление преобразовать существующее профессиональное образование.

I .Решение задач по развитию личности специалиста возлагается на образовательные системы. Традиционно, науками; рассматривающими вопросы социализации, профессионализации являлись педагогика, психология; социология: С появлением относительно новой науки — социологии медицины, анализ становления профессионала - врача все в большей» степени становится объектом исследований этой отрасли социологии. И; действительно, в «Кратком^ энциклопедическом словаре по* социологии» данная отрасль определялась как «область социологии, изучающая» социальную обусловленность здоровья населения, социальные функции, структуру и кадры организации здравоохранения и медицины, роль здоровья в функционировании и развитии общества, в формировании и жизнедеятельности индивида»1. Некоторые авторы, занимающиеся исследованиями в этой области, например A.B. Решетников2, характеризуют социологию медицины как науку «о медицине как о социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные-элементы, изучающую социальные процессы, протекающие в данном институте». Так- или иначе большинством исследователей выделяется два основных объекта изучения: 1. здоровье и заболевания человека в социальном аспекте; 2. сама медицина как социальный институт3, а функционирование этого социального института в обществе представляется

1 См.: Краткий словарь по социологии, М. 1989.

2 Решетников A.B. Эволюция и проблемы современной медицины // Экономика здравоохранения. № 5,6/45 2000, с. 64-66.

3 См. например, Тцтмонас А. К вопросу о предмете социологии медицины. Социологические проблемы взаимодействия личности и социальных групп в условиях развитого социалистического общества. Вильнюс. 1977. в виде процессов: - воздействия общества на функционирование и развитие медицины; - влияния медицины на общественные процессы4.

Специфика исследуемого процесса отражает своеобразие воздействующей образовательной системы, которая представляет собой симбиоз медицины и образования. Гармоничность взаимодействия всех элементов>этой системы, представляется основным критерием успешности в деле становления всесторонне развитой, профессионально ориентированной, способной к саморазвитию личности. В связи с этим настоящее диссертационное исследование направлено на разработку частной социологической проблемы оптимизации внутренней среды образовательной системы, осуществляющей подготовку специалистов в области здравоохранения. Регулирование механизмов взаимодействия всех элементов системы - условие формирования благоприятного климата для профессионализации студентов медицинских вузов- и реализации1 их психологического и социокультурного потенциалов.

В то же время изучение ценностных ориентаций будущих медиков, жизненных мотиваций студентов на разных этапах обучения дает оценку всей образовательной траектории развивающейся личности и способствует формированию стратегии модернизации профессионального обучения.

Степень разработанности проблемы. Традиционно,- науками, рассматривающими вопросы социализации, профессионализации являлись, педагогика, психология, социология. С появлением относительно новой науки - социологии медицины, - анализ становления профессионала-врача все в большей степени становится объектом исследований этой отрасли социологии.

Концептуальным основанием применения комплексного социологического подхода к изучению1 профессионализации студентов-медиков являются идеи о необходимости объединения разных методов в единую систему человекоориентированного проектирования.

4 Сахно A.B. Социология медицины и общественное здоровье. М. 1984.

Основоположником социологического подхода к изучению профессионального развития является Т. Парсонс, который сформулировал положение о том,, что результат профессиональной деятельности (ее успешность и удовлетворенность ею) зависит от степени соотнесенности индивидуальных качеств с требованиями к профессии?. Под профессиональным комплексом Т. Парсонс подразумевает совокупность занятий, концентрирующихся - вокруг интеллектуальных дисциплин как элемента современной культурной системы. Наиболее тесно общество и интеллектуальные дисциплины взаимодействуют в университетах и исследовательских институтах6. Сущность профессиональной системы' в трактовке Т. Парсонса находится- в двух, пространствах: институционализация интеллектуальных дисциплин в социетальной структуре и практическое их применение.

Помимо- Т. Парсонса модели профессионального' становлениям анализировались М; Вебером, К. Мангеймом, Р. Павалко, Э.Дюркгеймом, Г.Спенсером и др7. Англо-американские исследования в. этой области-формируют модели, которые вписываются, в структурно-функциональный анализ. Позднее- последователями М>. Вебера формируется конфликтологическая модель профессионализма. Г. Спенсер анализирует институт профессии в ракурсе макросоциологической теории. В исследованиях Д: Сьюпера применительно к различным стадиям развития» профессионала сформулировано понятие «уровень профессиональной -зрелости»8.

Представляет интерес и концепция социализации Пи Бергера и Т. Лукмана9, в- которой университет рассматривается с позиций- студентов, образующих его- организационно и играющих основополагающую роль в процессе трансляции знаний.

5 Parsons Т. Social system and the evolution of action theory. N.Y. - L. 1977. p. 34-46.

6 Parsons T. Professions. // International Encyclopedia of the Social Sciences., The Macmillan Company & The Free Press., 1968., p.536.

7 http://ecsocman.edu.ru/db/msg/140013

8 Super D. E. Vocational development. N. Y., 1957.391 p.

9 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995, 323 с.

Исследования профессионализации получили большое развитие, в основном, в таких науках, как педагогика и психология. Концепция взаимодействия профессии и личности характерна для большинства зарубежных ученых и является общепринятой в отечественной психологии10. Вопросы профессионального становления рассматривались В. Д. Шадриковым, Т.В. Кудрявцевым, К.А. Абульхановой-Славской, Ю.П. Поваренковым, Е.А. Климовым и другими. Ю.П. Поваренковым11 профессионализация рассматривается как форма социализации и индивидуализации личности, как форма активности, охватывающая, разные этапы профессионального пути. В. Чарина12 предлагает понимание профессионализации как многогранного процесса, включающего несколько линий. Е.И. Головаха указывает на то, что с проблемой выбора профессионального и жизненного пути человек сталкивается в том возрасте, когда он может не до конца осознавать все отдаленные последствия принятых в юности решений13. В исследованиях Гудкова14 показано, что социальные параметры влияют на общую конфигурацию профессионального- пространства медицины через изменение моделей профессионализации. Одной из важнейших категорий в понимании образовательного этапа профессионализации в последнее время выступает категория «образовательное пространство», в которой выявляются не только фундаментальные характеристики образования, но и его «пересечения» с обществом15.

В категориальном поле социологии медицины, различные аспекты, профессиональной социализации студентов-медиков рассматривались в

10 Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под общей ред. В. Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2005. — 651с.

11 Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека. УРАО, 2002, 160 с.

12 Чарина Е.В. Руководство научной работой студентов как наставническая деятельность // Проблемы высшего образования: Сб. науч. трудов/ под ред. Т.В. Гонза, - Хабаровск: изд-во Хабар. Гос. Техн. Ун-та; 2004.- 188 с.-с. 95-98

13 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев: Наукова думка, 1998 - 143 с.

14 Гудков Л. Интеллигенты и интеллектуалы. // "Знамя", 1992, № 5, С.43-50.

15 Гинецинский В.И. Проблема структурирования образовательного пространства // Педагогика. 1997. № 3. С. 10-15. диссертационных работах Фоминой Т.К., Ковалевой М.Д., Андрияновой Е.А., Доники А.Д., Мадьяновой В,В., Сахаровой Э.Ю., Вершинина E.H. Однако, комплексных исследований по проблемам профессиональной социализации студентов-медиков в условиях перехода к новым образовательным моделям пока не проводилось.

Целью исследования является выявление специфики профессиональной социализации студентов в период обучения в медицинском вузе и разработка рекомендаций по оптимизации этого процесса в новом образовательном пространстве России.

Для достижения поставленной' цели решались следующие задачи:

1. Эксплицировать закономерности профессионального становления студентов медицинского вуза.

2. Проанализировать систему профессиональной подготовки в медицинском вузе по критерию интеграции в европейское образовательное пространство.

3. На материале социологического исследования проследить динамику ценностных ориентаций студентов-медиков в процессе обучения.

4. Описать существующие модели медицинской профессионализации и обсудить их адекватность современным требованиям.

5: Разработать рекомендации по оптимизации системы подготовки медицинских кадров в отечественных вузах.

Объект исследованиям - система высшего медицинского профессионального образования;

Предмет исследования — профессиональная социализация студентов-медиков в современном образовательном пространстве России.

Гипотеза исследования. Профессионализация в процессе получения высшего образования является специализированным этапом процесса вторичной социализации индивида, усвоения им социального опыта конкретной профессиональной группы, в ходе которого происходит: выбор и реализация ценностей данной профессиональной группы; включение в профессиональное сообщество, усвоение норм, общение в рамках профессиональных задач; процесс выбора профессиональной позиции и осуществление самореализации. В настоящее время происходит смена моделей профессионализации, которые используются в процессе получения медицинского образования. Идет переход от интеллектуальной модели к экспертной, что обусловлено быстрым прогрессом медицины, необходимостью не только овладения» будущими врачами инновационными технологиями-, но и их готовностью к разработке таких технологий. Данная смена моделей профессионализации в условиях России затрудняется* затяжным периодом кризиса всех социальных сфер; отказом, не всегда оправданным, от социального опыта советского периода; старением педагогических кадров высшей школы в целом и медицинской в частности; коммерциализацией* медицины и образования, инертностью новых поколений студентов, выросших в условиях отрицания социального опыта поколений.

Повышение эффективности прохождения* этапа профессионализации студентов» в вузе напрямую зависит от устойчивости образовательной системы, специфичность которой проявляется в соединении элементов различных социальных структур как на этапе доклинического обучения^ так и в клинике. И' если данная образовательная система отражает формальные институциональные или межинституциональные связи, то образовательное пространство является* пространством взаимопроникновения и профессиональных, и социально-значимых для личности и общества рефлексий.

Профессионализация достигается на основе гармоничного' и эффективного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств на протяжении всего процесса обучения. Успешность освоения профессиональной деятельностью врача в медицинском вузе существенно зависит от типа мотивационного поведения, а личностные особенности и интеллектуальные качества определяют траекторию - профессионализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что> были раскрыты^ закономерности профессионального развития студентов медицинских вузов и охарактеризована роль учреждений здравоохранения как элемента образовательной системы, функционирующей в медицинском вузе. В категориальном поле социологии медицины были выделены основные элементы образовательной системы медицинского вуза и рассмотрены модели профессионализации, используемые при получении медицинского образования.

По результатам социологических исследований в диссертации1 проанализированы значимые для респондентов качества, необходимые* для осуществления врачебной практики, в сопоставлении с качествами личностной и общественной значимости, гарантирующие индивиду успешное1 функционирование как внутри, так и вне профессиональной сферы. При анализе перечня, качеств, которые должны сформироваться в процессе получения высшего образования, и их оценки выявлена степень сформированности компетенций выпускника с точки зрения предлагаемой инновационной модели построения образовательных программ (в частности, с точки зрения компетентностного подхода).

Диссертант определил внутренние и внешние детерминанты профессионального развития, рассмотрел динамику развития профессионализации. В1 научной работе диссертантом выявлены периоды и стадии профессионализации студентов медицинских вузов.

Диссертантом предложена, авторская модель взаимодействия университета и медицинского учреждения для достижения эффективности процесса профессионализации студентов-медиков.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Для исследования социализации личности молодого специалиста наиболее продуктивным и результативным является применение синтеза системного и деятельностного подходов, структурно-функциональной и феноменологической парадигм, категориально-понятийный аппарат которых позволяет построить адекватную социологическую модель данного явления как системы взаимодействия личности и особого уровня среды — образовательной системы, интегрированной в систему здравоохранения.

2. Проведенные исследования показали, что медицинский вуз как агент профессиональной'социализации занимает лидирующее место. В то же время было обнаружено значительное расхождение в представлениях студентов выпускных курсов и преподавателей дисциплин специальностей об образе профессионала, соответствующего современной модели специалиста сферы здравоохранения, что указывает на серьезный невостребованный потенциал современного высшего образования и воспитания. Это объясняется наличием серьезных проблем в преподавании циклов различных дисциплин, рассогласованностью учебных программ по различным блокам учебного плана, что мешает эффективному выполнению их социализирующих функций. На сегодняшний день в вузах только складывается адекватная новым социально-экономическим реалиям модель образования.

3. Процесс профессиональной социализации личности молодого специалиста медика развертывается в рамках социальных процессов

- кооперации, то естьг совместной деятельности как вузовских структур, так и учреждений здравоохранения по обучению и воспитанию будущих специалистов;

- общения - взаимодействия преподавателей, врачей; медперсонала и студентов в рамках институциональных и неинституциональных связей;

- конкуренции в ходе усвоения многообразных, противоречивых ценностей, принципов и норм; адаптации — взаимопроникновения культурных норм, образцов поведения и действий в трансформирующейся среде.

4. Согласно проведенным исследованиям, профессиональная социализация развивается в основном по модели формирования личности прагматической, направленной на узкую профессиональную компетентность, в то же время не готовой к самообразованию и саморазвитию, духовно' и нравственно ограниченной. Такие результаты свидетельствуют о том, что существует проблема несбалансированности элементов образовательной-системы, а также проблема неспособности образовательной системы противостоять узко профессиональному подходу.

Методологическую основу исследования^ составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования, такие, как системный подход, компаративный анализ. В работе использованы также методы социологии образования,, психологии, методики конкретно-социологических исследований, метод включенного наблюдения.

Теоретическая' и практическая значимость работы состоит в расширении исследовательского поля социологии медицины путем выведения в нем новых категорий исследования. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в формировании стратегии взаимодействия учреждений здравоохранения и образования в деле подготовки медицинских кадров, а также в процессе повышения квалификации сотрудников ЛПУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональная социализация студентов медицинских вузов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования, посвященного профессиональной социализации студентов медицинских вузов, свидетельствуют о крайней актуальности рассмотренной проблемы. В медицинском образовании формируется достаточно специфичная образовательная система, соединяющая социальные институты здравоохранения и образования. Эти социальные институты имеют различные цели и функции и подчиняются собственной логике развития-. В то же время выполнение такой образовательной системой своей главной' функции — профессиональной социализации, осложнено эволюционирующим состоянием российского общества, постоянно меняющимися требованиями к личности специалиста, сменой моделей: российского здравоохранения. В настоящее время наблюдается отсутствие единых подходов в идеологии формирования специалистов; которые были бы разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и- быстро адаптирующимися к новым условиям. Социологический анализ профессионализации студентов медицинских вузов предполагает поиск нового методологического фундамента, способного ответить на вызов новой эпохи.

Изучение литературы по проблематике профессиональной социализации, ее систематизация и. классификация- позволили выявить различные направления' и методы исследования' определить, наиболее значимые труды и персоналии, но одновременно- привели к выводу, что среди публикаций мало специальных работ, посвященных непосредственно профессионализации студентов медицинских вузов-и еще меньше работ со специальной акцентуацией российской специфики данного процесса.

Анализ специфики профессиональной социализации студентов медицинских вузов должен синтезировать существующее социальное, гуманитарное и медицинское знание, что позволит выявить новые закономерности в рамках обозначенного исследовательского поля. Для исследования социализации личности молодого специалиста наиболее продуктивным и результативным является применение синтеза системного и деятельностного подходов, структурно-функциональной и феноменологической парадигм, категориально-понятийный аппарат которых позволяет построить адекватную социологическую модель данного явления как системы взаимодействия личности и особого» уровня; среды* — образовательной системы, интегрированной в систему здравоохранения; Повышение эффективности прохождения этапа профессионализации студентов; в вузе напрямую зависит от устойчивости! образовательной системы, специфичность которой проявляется*: в соединении элементов различных социальных структур как на этапе доклинического обучения; так и в клинике; .

Профессионализация; в; процессе; получения, высшего образования является«, специализированным этапом процесса вторичной социализации индивида, усвоения^ им социального опыта конкретной* профессиональной' группы, в ходе которого происходит:: выбор й реализациященностей данной профессиональной группы; включение в профессиональное сообщество, усвоение норм, общение в рамках профессиональных задач; процесс выбора профессиональной позиции и осуществление самореализации. В настоящее-время происходит смена моделей профессионализации, осуществляющихся^ в • процессе: получения медицинского- образования;. Идет; переход от интеллектуальной; модели к экспертной;, что обусловлено быстрым прогрессом медицины, необходимостью не только^ овладения® будущими врачами инновационными технологиями,, но и их готовностью к разработке таких технологий. Данная; смена моделей- профессионализации в условиях России затрудняется-затяжным периодом кризиса; всех социальных сфер;, отказом;, не всегда оправданным, от социального опыта советского периода; старением педагогических кадров высшей' школы в целом и медицинской в частности; коммерциализацией медицины и образования; инертностью новых поколений студентов, выросших в условиях отрицания социального опыта поколений.

Проведенные исследования- показали, что медицинский вуз как агент профессиональной социализации занимает лидирующее место. В то же время было обнаружено значительное расхождение в представлениях студентов выпускных курсов и преподавателей дисциплин специальностей об образе профессионала, соответствующего современной модели специалиста сферы здравоохранения, что указывает на серьезный невостребованный потенциал современного высшего- образования и воспитания. Это объясняется-наличием- серьезных проблем в преподавании циклов1 различных дисциплин, рассогласованностью* учебных программ по различным блокам учебного плана, что мешает эффективному выполнению их социализирующих функций. На сегодняшний день в вузах только складывается адекватная новым социально-экономическим реалиям модель образования? Согласно' проведенным^ исследованиям, профессиональная- социализация* развивается в основном по модели формирования личности прагматической, направленной на узкую профессиональную компетентность, в то же время не готовой к самообразованию и саморазвитию, духовно и нравственно ограниченной. Такие результаты свидетельствуют о том, что существует проблема несбалансированности элементов- образовательной» системы, а также проблема неспособности образовательной системы противостоять узко' профессиональному подходу.

С точки зрения личностного развития профессионализация* достигается на основе гармоничного и эффективного« развития.' интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств на протяжении всего процесса обучения. Успешность освоения профессиональной деятельностью врача в медицинском вузе существенно зависит от типа-мотивационного поведения, а личностные особенности и интеллектуальные качества определяют траекторию профессионализации.

Как общий результат работы следует отметить, что в данном исследовании были раскрыты закономерности профессионального развития студентов медицинских вузов и охарактеризована роль учреждений здравоохранения как элемента образовательной системы, функционирующей в медицинском вузе. В категориальном поле социологии медицины были выделены основные элементы образовательной системы медицинского вуза* и рассмотрены модели профессионализации, используемые при получении медицинского образования.

По результатам социологических исследований в диссертации проанализированы значимые для респондентов' качества, необходимые для осуществления врачебной практики, в сопоставлении с качествами личностной* и общественной значимости, гарантирующие индивиду успешное функционирование как внутри, так и вне профессиональной сферы. При анализе перечня* качеств, которые должны сформироваться в процессе получения, высшего образования, и их оценки выявлена степень сформированности компетенций выпускника с точки зрения предлагаемой инновационной модели построения образовательных программ (в частности, с точки зрения компетентностного подхода).

На наш взгляд, перспективу в исследовании специфики профессиональной социализации врачей могут составить следующие направления:

• Изучение существующих практик совместного функционирования социальных институтов» здравоохранения и образования;

• Анализ трансформации образовательного пространства- в процессе взаимодействия социальных институтов здравоохранения и образования;

• Исследование междисциплинарных связей с целью выявления новых способов структурирования и организации учебного процесса с применением компетентностного подхода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профессиональная социализация студентов медицинских вузов

На правах рукописи

□03169764

КАГИТИНА Ирина Викторовна

Профессиональная социализация студентов медицинских вузов

14 00 52 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 МАЙ 2008

Волгоград - 2008

003169764

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Петрова Ирина Александровна

доктор социологических наук, доцент Андриянова Елена Андреевна

Веду щая организация

кандидат медицинских наук, доцент Доника Алена Димитриевна

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «26» апреля 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г. Волгоград, пл Павших борцов,!, ауд 4-07

С диссертацией можно познакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан <¿M> марта 2008 г.

Ученый секретарь п /

диссертационного совета Л М. Медведева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования - Современное высшее медицинское образование, как и любое профессиональное образование, главной своей целью ставит реализацию профессиональной составляющей развития личности Процесс профессионализации начинается с момента выбора и принятия решения о будущей профессии и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность Проблемы профессионализации в процессе получения медицинского образования рассматриваются в пересечении и взаимопроникновении областей образования и медицины, хотя многие другие социальные сферы современного общества также задействованы в этом процессе Исследование такого взаимодействия достаточно актуально, так как профессиональная подготовка происходит в ситуации постоянно меняющихся требований к личности специалиста со стороны эволюционирующего российского общества, быстро развивающейся под воздействием инновационных преобразований профессиональной среды, смены моделей российского здравоохранения

Речь идет о подготовке таких специалистов, которые были бы разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к новым условиям В то же время важным фактором, подчеркивающим кризисность ситуации, является социально-экономическая и правовая незащищенность как медиков, так и пациентов

Анализ сегодняшней ситуации в профессиональном образовании показывает, что разнонаправленность целей конкретных индивидуумов, получающих образование, и ожиданий социума от результатов их обучения является главной проблемой, характеризующей неспособность образовательного института осуществлять свои функции

В медицинском образовании добавляются достаточно специфичные проблемы рассогласованности подходов если академическое образовательное сообщество декларирует в своей деятельности принцип приобретения индивидом знаний мировоззренческого характера, социально-личностных, естественнонаучных компетенций и прикладных навыков, помогающих не только ориентироваться в выбранном профессиональном пространстве, но и позиционировать себя в различных сферах, то в медицинских учреждениях зачастую упор делается только на достижении у обучаемых необходимой профессиональной квалификации, что часто не соответствует потребностям пациентов Это не только вызывает тревогу на различных уровнях общества, но и ведет к нарастанию конфликтов в сфере здравоохранения, вызывает стремление граждан России получать медицинскую помощь за рубежом Национальные программы в области здравоохранения и образования в настоящее время оставляют эти проблемы нерешенными

Степень разработанности проблемы. Традиционно, науками, рассматривающими вопросы социализации, профессионализации являлись педагогика, психология, социология. С появлением относительно новой науки - социологии медицины, - анализ становления профессионала-врача все в большей степени становится объектом исследований этой отрасли социологии Основатель социологии медицины А В Решетников характеризует ее как науку «о медицине как о социальном институте, функционировании и развитии 'этого института через его составные элементы, изучающую социальные процессы, протекающие в данном институте»1

Концептуальным основанием применения комплексного социологического подхода к изучению профессионализации студентов-медиков являются идеи о необходимости объединения разных методов в единую систему человекоориентированного проектирования

' Решетников А В Эволюция и проблемы современной медицины // Экономика здравоохранения № 5,6/45 2000, с 64-66

Основоположником социологического подхода к изучению профессионального развития является Т. Парсонс, который сформулировал положение о том, что результат профессиональной деятельности (ее успешность и удовлетворенность ею) зависит от степени соотнесенности индивидуальных качеств с требованиями к профессии2 Под профессиональным комплексом Т. Парсонс подразумевает совокупность занятий, концентрирующихся вокруг интеллектуальных дисциплин как элемента современной культурной системы Наиболее тесно общество и интеллектуальные дисциплины взаимодействуют в университетах и исследовательских институтах3. Сущность профессиональной системы в трактовке Т Парсонса находится в двух пространствах-институционализация интеллектуальных дисциплин в социетальной структуре и практическое их применение

Помимо Т Парсонса модели профессионального становления анализировались М Вебером, К Мангеймом, Р Павалко, Э Дюркгеймом, Г Спенсером и др4 Англо-американские исследования в этой области формируют модели, которые вписываются в структурно-функциональный анализ Позднее последователями М Вебера формируется конфликтологическая модель профессионализма. Г Спенсер анализирует институт профессии в ракурсе" макросоциологаческой теории В исследованиях Д Сьюпера применительно к различным стадиям развития профессионала сформулировано понятие «уровень профессиональной зрелости»5

Представляет интерес и концепция социализации П Бергера и Т Лукмана6, в которой университет рассматривается с позиций студентов, образующих его организационно и играющих основополагающую роль в процессе трансляции знаний

2 Parsons Т Social system and the evolution of action theory NY -L 1977 p 34-46

3 Parsons T Professions // International Encyclopedia of the Social Sciences, The Macmillan Company & The Free Press, 1968, p 536

* http //ecsocman edu ni/db/msg/140013

5 Super D E Vocational development N Y, 1957 391 p

6 Бергер П, Лукман T Социальное конструирование реальности М, 1995, 323 с

5

Исследования профессионализации получили большое развитие, в основном, в таких науках, как педагогика и психология Концепция взаимодействия профессии и личности характерна для большинства зарубежных ученых и является общепринятой в отечественной психологии7 Вопросы профессионального становления рассматривались В Д Шадриковым, Т В Кудрявцевым, К А Абульхановой-Славской, Ю П. Поваренковым, Е.А Климовым и другими Ю П Поваренковым8 профессионализация рассматривается как форма социализации и индивидуализации личности, как форма активности, охватывающая разные этапы профессионального пути В. Чарина9 предлагает понимание профессионализации как многогранного процесса, включающего несколько линий ЕИ. Головаха указывает -на то, что с проблемой выбора профессионального и жизненного пути человек сталкивается в том возрасте, когда он может не до конца осознавать все отдаленные последствия принятых в юности решений10 В исследованиях Гудкова" показано, что социальные параметры влияют на общую конфигурацию профессионального пространства медицины через изменение моделей профессионализации Одной из важнейших категорий в понимании образовательного этапа профессионализации в последнее время выступает категория «образовательное пространство», в которой выявляются не только фундаментальные характеристики образования, но и его «пересечения» с обществом12

В категориальном поле социологии медицины различные аспекты профессиональной социализации студентов-медиков рассматривались в

1 Психология Учебник для гуманитарных вузов / Под общей ред В H Дружинина — СПб Питер, 2005 — 651с мг

8 Психологическое содержание профессионального становления человека Поваренков Ю П, "УРАО" -2002,160 с

' Чарина Е В Руководство научной работой студентов как наставническая деятельность // Проблемы высшего образования Сб науч трудов/ под ред Т В Гонза - Хабаровск изд-во Хабар Гос Техн Ун-та, 2004 - 188с -с 95-98

10 Головаха Е И Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи - Киев Наукова думка,1998 - 143 с

"Гудков Л Интеллигенты и интеллектуалы //"Знамя", 1992, № 5, С 43-50

12ГинецинскийВ И Проблема структурирования образовательного пространства//Педагогика 1997 №3 С 10-15

диссертационных работах Фоминой Т К , Ковалевой М Д, Андрияновой Е А, Доники А Д, Мадьяновой В,В , Сахаровой Э Ю, Вершинина Е Н Однако, комплексных исследований по проблемам профессиональной социализации студентов-медиков в условиях перехода к новым образовательным моделям пока не проводилось

Целью исследования является выявление специфики профессиональной социализации студентов в период обучения в медицинском вузе и разработка рекомендаций по оптимизации этого процесса в новом образовательном пространстве России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Эксплицировать закономерности профессионального становления студентов медицинского вуза.

2 Проанализировать систему профессиональной подготовки в медицинском вузе по критерию интеграции в европейское образовательное пространство

3 На материале социологического исследования проследить динамику ценностных ориентаций студентов-медиков в процессе обучения

4 Описать существующие модели медицинской профессионализации и обсудить их адекватность современным требованиям

5 Разработать рекомендации по оптимизации системы подготовки медицинских кадров в отечественных вузах

Объект исследования - система высшего медицинского профессионального образования *

Предмет исследования - профессиональная социализация студентов-медиков в современном образовательном пространстве России

Гипотеза исследования. Профессионализация в процессе получения высшего образования является специализированным этапом процесса вторичной социализации индивида, усвоения им социального опыта конкретной профессиональной группы, в ходе которого происходит выбор и реализация ценностей данной профессиональной группы; включение в

профессиональное сообщество, усвоение норм, общение в рамках профессиональных задач, процесс выбора профессиональной позиции и осуществление самореализации В настоящее время происходит смена моделей профессионализации, которые используются в процессе получения медицинского образования Идет переход от интеллектуальной модели к экспертной, что обусловлено быстрым прогрессом медицины, необходимостью не только овладения будущими врачами инновационными технологиями, но и их готовностью к разработке таких технологий. Данная смена моделей профессионализации в условиях России затрудняется затяжным периодом кризиса всех социальных сфер, отказом, не всегда оправданным, от социального опыта советского периода, старением педагогических кадров высшей школы в целом и медицинской в частности, коммерциализацией медицины и образования, инертностью новых поколений студентов, выросших в условиях отрицания социального опыта поколений.

Повышение эффективности прохождения этапа профессионализации студентов в вузе напрямую зависит от устойчивости образовательной системы, специфичность которой проявляется в соединении элементов различных социальных структур как на этапе доклинического обучения, так и в клинике. И если данная образовательная система отражает формальные институциональные или межинституциональные связи, то образовательное пространство является пространством взаимопроникновения и профессиональных, и социально-значимых для личности и общества рефлексий.

Профессионализация достигается на основе гармоничного и эффективного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств на протяжении всего процесса обучения Успешность освоения профессиональной деятельностью врача в медицинском вузе существенно зависит от типа мотивационного поведения,

а личностные особенности и интеллектуальные качества определяют траекторию профессионализации

Научная новизна исследования заключается в том, что были раскрыты закономерности профессионального развития студентов медицинских вузов и охарактеризована роль учреждений здравоохранения как элемента образовательной системы, функционирующей в медицинском вузе В категориальном поле социологии медицины были выделены основные элементы образовательной системы медицинского вуза и рассмотрены модели профессионализации, используемые при получении медицинского образования

По результатам социологических исследований в диссертации проанализированы значимые для респондентов качества, необходимые для осуществления врачебной практики, в сопоставлении с качествами личностной и общественной значимости, гарантирующие индивиду успешное функционирование как внутри, так и вне профессиональной сферы При анализе перечня качеств, которые должны сформироваться в процессе получения высшего образования, и их оценки выявлена степень сформированное™ компетенций выпускника с точки зрения предлагаемой инновационной модели построения образовательных программ (в частности, с точки зрения компетентностного подхода)

Диссертант определил внутренние и внешние детерминанты профессионального развития, и рассмотрел динамику развития профессионализации В научной работе диссертантом выявлены периоды и стадии профессионализации студентов медицинских вузов

Диссертантом предложена авторская модель взаимодействия университета и медицинского учреждения для достижения эффективности процесса профессионализации студентов-медиков

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1 Для исследования социализации личности молодого специалиста наиболее продуктивным и результативным является применение синтеза системного и деятельностного подходов, структурно-функциональной и феноменологической парадигм, категориально-понятийный аппарат которых позволяет построить адекватную социологическую модель данного явления как системы взаимодействия личности и особого уровня среды -образовательной системы, интегрированной в систему здравоохранения

2 Проведенные исследования показали, что медицинский вуз как агент профессиональной социализации занимает лидирующее место В то же Время было обнаружено значительное расхождение в представлениях студентов выпускных курсов и преподавателей дисциплин специальностей об образе профессионала, соответствующего современной модели специалиста сферы здравоохранения, что указывает на серьезный невостребованный потенциал современного высшего образования и воспитания Это объясняется наличием серьезных проблем в преподавании циклов различных дисциплин, рассогласованностью учебных программ по различным блокам учебного плана, что мешает эффективному выполнению их социализирующих функций На сегодняшний день в вузах только складывается адекватная новым' хосоциально-экономическим реалиям модель образования

3 Процесс профессиональной социализации личности молодого специалиста медика развертывается в рамках социальных процессов

- кооперации, то есть совместной деятельности как вузовских структур, так и учреждений здравоохранения по обучению и воспитанию будущих специалистов,

- общения - взаимодействия преподавателей, врачей, медперсонала и студентов в рамках институциональных и неинституциональных связей,

- конкуренции в ходе усвоениям многообразных, противоречивых ценностей, принципов и норм,

- адаптации - взаимопроникновения культурных норм, образцов поведения и действий в трансформирующейся среде

4. Согласно проведенным исследованиям, профессиональная социализация развивается в основном по модели формирования личности прагматической, направленной на узкую профессиональную компетентность, в то же время не готовой к самообразованию и саморазвитию, духовно и нравственно ограниченной Такие результаты свидетельствуют о том, что существует проблема несбалансированности элементов образовательной системы, а также проблема неспособности образовательной системы противостоять узко профессиональному подходу

Методологическую основу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования, такие, как системный подход, компаративный анализ В работе использованы также методы социологии образования, психологии, методики конкретно-социологических исследований, метод включенного наблюдения

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении исследовательского поля социологии медицины путем выведения в нем новых категорий исследования Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в формировании стратегии взаимодействия учреждений здравоохранения и образования в деле подготовки медицинских кадров, а также в процессе повышения квалификации сотрудников ЖГУ

Апробация результатов исследования Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и докладах диссертанта на научно-практических форумах различного уровня (Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования, Москва, 2000, Международной конференции «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов», Москва, 2001; II Межвузовской научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования», Кисловодск, 2001, II Международной научно-практической конференции

«Вуз Здоровье. Интеллект педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии», Геленджик, 2002, 60-я Юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии «Медицина в начале нового века, достижения и перспективы», Волгоград, 2002, Первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения», Волгоград, 2004) Материалы диссертации использованы в преподавании авторского курса в рамках «Школы педагогического мастерства» ВолГМУ Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения Объем работы 149 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются цели и задачи исследования, показана его актуальность и научная новизна, выделена практическая значимость, освещена степень апробации результатов.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФЕНОМЕНА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ» раскрываются существующие подходы и принципы исследования профессионализации личности, представлены теоретико-методологические подходы к изучению профессионализации. дается характеристика исходных категорий исследования, авторская интерпретация базовых понятий

В первом параграфе «Концептуальные основы понимания процесса профессионализации» в соответствии с целями и задачами данного социологического исследования предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета Применяется анализ круга основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по социологии медицины, образования и смежным исследовательским дисциплинам,

характеризующим исследуемые процессы

Формирование личности в ходе учебного процесса понимается в диссертации как широкая социокультурная проблема, так как способность к проектированию и прогнозированию самостоятельного развития становится личностной характеристикой и переносится на решение профессиональных и жизненных проблем В рамках теории профессиогенеза автором диссертации был проанализирован ряд работ Так, исследования Ю П. Поваренкова в качестве основного механизма профессионализации студентов определяют социальную ситуацию профессионального развития в двух периодах-учебно-академическом на 13 курсах и учебно-профессиональном - 4-5 курсы обучения. Эти периоды принципиально отличаются друг от друга и приводят к скачкообразному ходу профессионализации студентов По мнению Б А Ясько, профессиональное развитие врача имеет социально фиксированные модули профессионализации Первый модуль - стадия довузовской подготовки, -состоящий в реализации двух направлений развития завершение базового образования и профессиональная ориентация в избранной сфере труда Переход на второй модуль обусловлен выбором образа субъекта врачебного труда в студенческий период и формированием профессионально важных качеств, определяющих создание профессиональной «Я-концепции» Третий модуль - это послевузовский этап, когда выбирается предмет труда, исходя из социальной востребованности и нередко делается выбор того предмета труда, который идентифицируется с личностными качествами Четвертый модуль реализуется на стадии упрочения карьеры и отражается в принятии ответственных решений и выполнении профессиональных специальных действий

Автор делает вывод о том, что, несмотря на хорошо разработанные концепции профессионального развития с точки зрения психологии, социологии индивида, отмечается отсутствие единого теоретического подхода с точки зрения социологии медицины

Во втором параграфе «Сравнительный анализ моделей профессионализации» проводится теоретический анализ моделей профессионализации, которые определяют содержание когнитивного, праксеологического и аксиологического уровней профессионального мировоззрения.

Модель, функционирующая в условиях современности, является результатом определенного исторического развития. Работники умственного труда, имеющие специальные знания в областях науки и культуры, в российско-советской традиции, рассматривавшиеся как представители интеллигенции, в западной - как интеллектуалы, в настоящее время все чаще определяются как представители класса экспертов Это связано не столько с модернизацией категориально-понятийного аппарата гуманитарных наук, сколько с изменением характера профессиональной деятельности «обладателей дипломов», проявляющегося в появлении межпрофессиональных институциональных схем

Первая из рассматриваемых в диссертации моделей профессионализации - «интеллектуальная», в которой отражен образ европейского интеллектуала как человека, живущего за счет своего интеллектуального капитала и наделенного в западном обществе следующими основными социальными функциями

- систематической инновацией,

-критикой и отбором наиболее важного и ценного,

- хранением и ретрансляцией того, что составляет интеллектуальный ресурс общества

Меритократическая модель профессионализации предопределена развитием индустриального общества, переходом его в стадию «зрелости», во многом определяющимся научно-технической революцией и соответственно изменением социальной структуры Главной функцией интеллектуалов становится социальное управление. Изменения в структуре социальных функций интеллектуалов приводит к тому, что распределение

доходов само начинает базироваться на образовании и профессиональных навыках

Меритократическая модель профессионализации предполагает формирование у специалиста осознанного отношения к своей профессии как к важнейшей составляющей интеллектуального капитала, требующего умелого вложения на рынке труда Основные характеристики профессий рассматриваются в экономических, менеджментных и маркетинговых категориях Особую роль в рамках этой модели выполняет психология успеха и достижений Своеобразная коммерциализация профессии, осуществившаяся в рамках меритократической модели, привела к тому, что ее когнитивный уровень, несмотря на свою однозначную априорность, остался в тени

Экспертная модель, в отличие от меритократической, фиксирует внимание не на позициях во властных иерархиях, а на умелой манипуляции уникальными знаниями и информацией Отличительным свойством экспертов является мировоззрение, базирующееся на постматериалистических ценностях В силу этого они (эксперты) в качестве главной цели полагают совершенствование собственных способностей и личностных качеств, а высокие доходы получают в качестве попутного результата своей деятельности Обладание уникальными способностями и знаниями становится залогом высокого социального и имущественного статуса, который не утрачивается даже с потерей престижной и высокооплачиваемой работы - интеллектуальный и творческий потенциал заставляет границы самых разных государств распахиваться перед их обладателем Принадлежность' к ""классу экспертов определяется также наличием определенного образовательного уровня - он должен качественно превосходить стандартный образовательный уровень среднего работника на данный момент

В третьем параграфе «Профессионализация и динамика ценностных ориентаций студенческой молодежи в социологии

медицины» анализируется динамика ценностных ориентаций в процессе профессионального становления студентов Процесс профессиональной социализации будущего специалиста рассматривается сквозь призму следующих показателей, формирования профессионального призвания, мотивации на конкретный вид профессиональной деятельности, наличия и развития профессионально важных качеств, формирования готовности к профессиональной деятельности, формирования профессиональной компетентности и профессионального мышления, формирования профессионального самосознания и профессиональной идентичности

На основании этих показателей в диссертации производится уточнение понятия профессиональной социализации студентов-медиков, которая показана как двусторонний процесс, во-первых, формирование у студентов профессионально значимых щ личностных качеств, включающих особенности профессиональной коммуникации разного уровня, во-вторых овладение профессиональными компетенциями в соответствии с современным уровнем развития медицинской науки и нацеленными на опережающий характер образования.

Диссертантом выделяются характеристики описываемой стратификационной группы, особенности воздействия института образования на концептуальную социализацию, факторы, оказывающие наибольшее влияние на этот процесс, а также ожидаемые индивидуально-личностные изменения, проявляющиеся в системе ценностных ориентаций, мотивации личности, в ее «жизненных планах»

Динамика ценностных ориентаций в социологии медицины представлена в анализе процесса становления врача и аспектах влияния медицинского обучения и медицинской культуры на будущих докторов и их пациентов на примере западных исследований В работах российских авторов по социологии медицины активно разрабатываются вопросы профессионального становления по различным отраслевым аспектам, но этот опыт находится на стадии накопления в связи с институциональными

изменениями и модернизацией, происходящей в отрасли. Этим диссертант объясняет наличие в российской социологии медицины серьезных методологических проблем, начиная с определения объекта отраслевой социологии и заканчивая разработкой комплексных теоретических схем исследования медико-социальной реальности, потребность в которых актуализирована процессом реформирования российского

здравоохранения

Вторая глава «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА» включает в себя в основном 'материалы авторских социологических исследований, их анализ и теоретическое обоснование

Первый параграф второй главы «Модернизация высшей школы в современной России и ее влияние на социализацию молодежи» посвящен анализу социализирующей роли института образования, взаимодействия с другими социальными институтами в контексте профессионального становления

В отличие от педагогики, социальной философии, экономики, психологии образования, социология рассматривает образование как социальный феномен, область социальной реальности Она выясняет место и роль образования в системе общественного воспроизводства, его взаимоотношение с экономическими, духовными, демографическими и другими общественными процессами, с динамикой социальной структуры общества и его культурой, определяет социальное положение и общественную роль преподавателя в обучении и воспитании подрастающего поколения

Другая особенность социологического подхода к образованию состоит в рассмотрении его как социального института и как вида деятельности Единство этих двух подходов: институционального и деятельностного, на наш взгляд, - главное в осуществлении социологического исследования образования

С этих позиций в данном параграфе анализируются причины кризисных явлений и дисфункциональных сбоев в современном высшем медицинском образовании. В диссертации делается вывод, что кризис высшего медицинского образования, с точки зрения институционального анализа, можно трактовать как фактор прогресса В диссертации проведен анализ документов, легитимизировавших институциональные изменения в системе образования (Национальная доктрина образования, Федеральная программа развития образования, Национальный проект в области образования, Президентская программа "Интеграция высшей школы и академической науки", Федеральная программа "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки")

С этих позиций современное медицинское образование оценивается в работе как развитая полифункциональная система, отвечающая за

- передачу и развитие медицинских знаний на основе базисных гуманистических ценностей медицины и общества, воспроизводство необходимой обществу медицинской сферы,

- распространение и сохранение гуманистических ценностей и нравственных норм не только в узкой профессиональной сфере, но и в обществе;

- социальный отбор, дифференциацию членов общества для пополнения конкретной социальной группы - медицинской интеллигенции;

- социализацию личности врача, восприятие высоких нравственных установок и ориентиров, приобретение морально-психологических качеств, соответствующих гуманистическому назначению медицины,

- создание базы знаний для последующего непрерывного образования и получения так называемой метаквалификации - системы подготовки, облегчающей поиск и усвоение новых знаний, необходимых человеку в профессиональной и жизненной деятельности,

- социальный контроль, являющийся одной из важнейших функций всех учреждений, относящихся к области ' медицины,

- разработку и создание новых идей, открытий и изобретений, направленных на усовершенствование современной медицины на благо человека

В самом медицинском образовании назрел ряд проблем, негативно влияющих на качество данного профессионального образования -несбалансированность различных аспектов образования в государственных образовательных стандартах и программах по медицинским специальностям, обветшание материально-хозяйственной базы, трудности в приобретении новейшей аппаратуры и медицинской техники, отток научных кадров как в отечественную коммерческую сферу, так и за рубеж, снижение качественного уровня оставшихся научных сотрудников (в тч непрекращающийся процесс старения профессорско-преподавательского состава), ослабление желания выпускников связать свою судьбу не только с наукой, но и с клинической медициной и т д

В системе высшего медицинского образования сегодня наблюдаются относительно новые явления, большинство из которых заслуживают неоднозначной оценки, коммерциализация (наравне с несомненными плюсами может приобретать такие уродливые формы, как «коммерческая» сдача сессий, и тд), регионализация (при способности насыщения рынка труда региона профессионалами медицинских специальностей некоторые затруднения выхода на общегосударственный рынок образовательных услуг); децентрализация (неравномерность качества образовательных услуг в соотношении с центром), глобализация (следуя общественным тенденциям и пытаясь подтвердить качество отечественного медицинского образования на международном уровне, медицинские вузы делают попытки включения в международное образовательное пространство путем привлечения зарубежных студентов, развития ' соглашений по международной образовательной и научной деятельности), изменение соотношения клинических и неклинических специализаций

В параграфе 2.2. «Специфика этапа вузовской социализации студентов медицинских вузов» представлены результаты опросов студентов и преподавателей по проблемам профессионального развития в период обучения в вузе, в целом параграф посвящен анализу и обобщению эмпирических данных, характеризующих мотивацию, профессионально важные интеллектуальные качества, свойства личности и их динамйку в процессе профессионализации Становление профессионала может быть отражено посредством двух групп показателей (выраженных как в количественной, так и качественной форме) а) социальной оценки профессионального становления-личности и эффективности ее деятельности по достижению целей, соответствующих специфике каждой стадии профессионального развития, и б) индивидуальными (личностными) показателями степени сформированности профессиональной направленности и субъективной оценки обучаемого об эффективности данного процесса То есть в первом случае эффективность оценивается через общественно значимые результаты (участие в профориентационных мероприятиях, успеваемость в процессе обучения и тд), а во втором - при помощи показателей потребностно-мотивационной сферы личности, отражающей ее эмоциональные переживания, заинтересованность, притязания, психологию Причем динамика профессионального и психологического становления студентов зависит от степени соответствия индивидуально-психологических характеристик личности требованиям и особенностям выбранной профессии, что особенно ярко проявляется в процессе обучения студентов-медиков 'I'1

В соответствии с целью работы в течение 8 лет проводились исследования формирования профессиональной направленности студентов на разных этапах обучения, интеоризации ценностей данной профессиональной группы, степени сформированности компетенций выпускника с точки зрения заданной профессиограммы Для этого были опрошены более 400 студентов младших курсов, более 600 студентов

выпускных курсов, около 50 преподавателей дисциплин специальности За указанный период анализировались данные по успеваемости исследуемого контингента, а также движение студентов Проведенные автором социологические опросы показали, что 17,7% студентов-медиков поступали в вуз (ВолГМУ) по желанию родителей И хотя большая часть первокурсников (77,8%) объяснила свой выбор интересом к профессии, указанный первоначально контингент все же составляет немалую долю Приведенные цифры в определенной степени коррелируются с показателями успеваемости обучаемых и последующим отсевом - абсолютная успеваемость опрошенных курсов варьируется в границах 80%, а отсев в течение первого курса составляет около 7%

В то же время, безусловно, не следует отрицать и значимости семейной традиции в деле профессионального выбора (в ходе нашего исследования было выявлено 22,7 % студентов, избравших медицинский вуз, следуя примеру родителей и родственников)

Интерес к будущей профессии формируется под воздействием, по крайней мере, трех факторов- наличия представлений о будущей профессии, желания получить знания, позволяющие осуществлять профессиональную деятельность в избранной сфере и войти в референтную для личности социальную группу При сравнении степени информированности о выбираемой профессии по результатам нашего исследования с данными других авторов, видно, что у абитуриентов, поступающих в медицинский вуз, степень осведомленности выше (более 80%), чем у остальных (около 50%) Объясняется это, прежде всего, тем, что, начиная с раннего возраста, человек в той или иной степени пользуется услугами врачей, наблюдая за их профессиональной деятельностью и благородным трудом Среди наиболее привлекательных моментов будущей профессии 53% выпускников и 47% первокурсников медицинского вуза отметили, что они хотят возвращать здоровье людям Привлекает в будущей профессии также, и ее благородство (24%-1 курс, 31,3%-6 курс), престижность в глазах людей

и востребованость профессии (10% и 23,4% соответственно), то, что профессия врача не всем доступна (8% и 12,5%) Никто из респондентов не выбрал вариант «привлекательных моментов нет». Таким образом, моральная мотивация занимает большое место в выборе профессии врача Интерпретация полученных данных позволяет отметить повышение оценки значимости избранных позиций по мере продвижения в обучении в вузе, что указывает на позитивное воздействие вузовской социализации в процессе формирования будущего специалиста В то же время в ряду «неприятных сторон профессии врача» были выделены, низкая заработная плата (68% - 1 курс, 78,1% - 6 курс), плохие материально-технические условия работы (соответственно 58% и 64,1%), большая загруженность на работе (12,5% и 25%) И здесь по мере вхождения в профессиональную среду увеличивается количество респондентов отмечающих данные позиции Хотя результаты исследования показали, что работать по специальности намерены около 90% студентов выпускных курсов, были выявлены проблемы трудоустройства с точки зрения выпускников (более 43% предвидят трудности с трудоустройством по месту жительства, а предлагаемые вакансии 32% опрошенных не устраивают из-за низкой зарплаты). Однако эти проблемы не вызывают сомнения в правильности выбора специальности у выпускников

Другой блок вопросов был посвящен выявлению качеств, необходимых для осуществления врачебной практики, в сопоставлении с качествами личностной и общественной значимости, гарантировавших индивиду успешное функционирование вне профессиональной сферы Результаты этого исследования позволили соотнести качества трех уровней, личностного, профессионального и абстрактно приписываемого обществом интеллигентному человеку. Более наглядно сопоставимость интеллектуальных, деловых и морально-этических качеств можно проследить при помощи представленной диаграммой 1

Диаграмма 1. Процентное сопоставление качеств

■ Качества, ценные в жизни

■ Качества, необходимые врачу

П Качества, характеризующие интеллигентного человека

По полученным данным, на всех условно выделенных уровнях интеллект занимает особое место. Но если, по мнению студентов, для интеллигентного человека (92,3%) и для врача (77,6%) он имеет особое значение, то в обыденной жизни лидирующую позицию занимает целеустремленность - 84,7% (важность интеллектуального развития в личных качествах все же указывают (58,3% респондентов). Практичность и предприимчивость, как в ряду предложенных качеств, так и по уровням, заняли пятое и шестое места. Причем врач, по мнению респондентов, должен быть более практичный (48,1%), чем обычный человек (41,5%), но менее предприимчивый по сравнению с ним (соответственно 32,8% и 38,3%). Целеустремленность должна быть присуща всем, но по сравнению с процентным выражением первого уровня, значимость этого качества на втором и третьем месте - почти вдвое меньше (84,7%; 49,7%; 43,7% соответственно). Некоторое несоответствие в рейтинге предпочитаемых для себя качеств и качеств, необходимых брачу, говорит о том, что большинство респондентов только подходят к процессу самоиндентификации и испытывают трудности профессионального становления.

Для того, чтобы выяснить степень сформированное™ компетенций выпускника с точки зрения предлагаемой инновационной модели построения образовательных программ (в частности с точки зрения компетентностного подхода), был проведен опрос студентов - выпускников

(150 чел.) и преподавателей дисциплин специальности (50 чел.) о перечне качеств, которые должны сформироваться в процессе получения высшего образования, с оценкой каждого из них у выпускников. Перечень предлагаемых качеств был сформирован в соответствии с предлагаемыми экспертами группами компетенций: общие инструментальные, общие социально-личностные, общие организационно-управленческие, профессиональные'"3.

Было обнаружено значительное расхождение в выборе качеств студентов выпускных курсов и преподавателей дисциплин специальностей, и соответственно, расхождение мнений об образе профессионала, соответствующего современной модели специалиста сферы здравоохранения.

Диаграмма 2. Выбор студентами и преподавателями качеств, отражающих компетенции выпускника медицинской специальности14 (%).

120

Качества, отражающие профессиональные компетенции выбрало лидирующее количество студентов (92-96%). На качества специалиста, отражающие общие инструментальные компетенции, указали от 64 до 84%

13 Байденко В,И. Компетентносгный подход к проектированию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (методологические и методические вопросы). - М: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. - 114 с.

14 Пояснение дяя диаграмм 2,3. Перечень качеств: умение работать в команде; способность к сотрудничеству на любом уровне (1), способность индивидуально принимать решение; способность к лидерству (2), готовность к самостоятельным действиям, к выполнению задач инновационного характера (3), способность к анализу; наличие логического мышления; способность оценить последствия принимаемых решений (4), самоорганизация; здоровый образ жюни (5), способность к постоянному самообразованию; широкий кругозор во всех областях общественной жизни; наличие собственного мнения по основным мировоззренческим вопросам (6), позитивное отношение к пациентам и их близким (7),. способность к письменной и устной коммуникации; способность к публичным выступлениям (8), уверенное использование компьютера, в том числе и в профессиональной сфере (9), готовность к организационно-управленческой работе (10), хорошие теоретические знания в выбранной профессиональной области (11), компетентность в смежных с выбранной специальностью областях (12), знание правил и принципов профессионального поведения; использование в работе знаний в области законодательства и этики (13), хорошее владение практическими навыками по специальности (14), интерес к науке, исследовательской деятельности по профессиональным вопросам (15).

студентов, отражающие общие социально-личностные компетенции - от 60 до 100% студентов, общие организационно-управленческие компетенции -около 60% студентов. Из этого следует, что, по некоторым качествам выпускника до 40% студентов имеют неадекватные представления об образе профессионала. При этом преподаватели, отвечающие за создание адекватной модели профессионала, не способны спроецировать её на каждого студента-выпускника.

По результатам самооценки студентов-выпускников качества, отражающие инструментальные, социально-личностные и системные компетенции, получили более низкую оценку по 10-балльной шкале, чем качества, отражающие собственно профессиональные компетенции. Оценка преподавателей в целом на 1-2 балла ниже оценки студентов. Результаты приведены в диаграмме 3.

Диаграмма 3. Оценка качеств выпускников, которые должны сформироваться в процессе получения высшего образования, по мнению студентов выпускных курсов и преподавателей

В целом результаты исследования подтверждают доминирование «знаниевой» ориентации требований к результатам образования. Вследствие этого у выпускников возникают проблемы с формированием инструментальных, социально-личностных, системных компетенций, которые дают возможность стать разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к современны^ ^ условиям. Полученные результаты отражают проблемы формирования адекватного образа профессионала у части выпускников и заставляют усилить внимание к ним при рассмотрении методических подходов в образовании.

Параграф 2.3. «Пути и способы повышения позитивной роли отечественной системы высшего образования как фактора социализации молодежи (на примере регионального профильного вуза)» посвящен моделированию условий, которые способствуют успешной профессионализации студентов на вузовском этапе

Концепция влияния образовательной системы на профессионализацию представляет собой совокупность взаимосвязанных целей и принципов организации образовательно-воспитательного процесса, методов и приемов их поэтапной реализации в рамках определенной социальной структуры и логики выполнения социального заказа Каждый из этих разделов (элементов структуры) реализуется через освоение соответствующего содержания, формирование умений, навыков, личностных качеств, а также через различные организационные структуры (кафедры, клиники, деканаты, научное студенческое общество и т п) Непосредственная профессионализация в вузе осуществляется через различные формы и методы проведения образовательно-воспитательного процесса с использованием необходимых средств, которые подробно характеризуются в работе

Автором работы приводится ряд условий, необходимых для успешного проведения образовательно-воспитательного процесса К таким условиям автор относит возможность непрерывного образования, оговаривая не только осуществление послевузовской подготовки будущих специалистов, но и обязательное повышение квалификации уже состоявшихся профессионалов, и особенно специалистов-преподавателей. Подводя итог можно сказать, что все элементы образовательной системы не просто включены в процесс взаимодействия, но главной особенностью их связи является взаимодействие, направленное на развитие личности выпускника вуза

В Заключении подводятся итоги исследования и высказываются предположения о перспективах I развития такого направления социологии медицины как профессионализация студентов медицинских вузов.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1.Кагитина И.В. Профессионализация личности с позиций компетентностного подхода в системе медицинского образования// Кагитина И.В., Волчанский М.Е.// Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. Социология н социальные технологии, вып.7,2008 - В.: Изд-во ВолГУ, 2008 - 0,4 п.л.

2.Кагитниа И.В. Профессиональная социализация студентов: поиск воздействующих детерминант// Николенко H.A., Кагитина И.В.// Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. Приложение, вып. 2 (22), 2007 - 0,4 пл.

3 Кагитина И В Специфика социализации студентов в условиях инновационных преобразований// Кагитина ИВ// Материалы научной сессии ВолГУ Вып 2 Философские и социальные науки Волгоград, 2006 -0,1 п л

4 Кагитина И В Инновационный вуз определение критериев статусного отбора// Кагитина И В., Николенко НА// Межвузовский сборник научных трудов «Научно-образовательное пространство региона в условиях модернизации традиции и инновации высшей школы» Волгоград, 2006-0,1 п л

5 Кагитина И В Социальные функции института образования// Кагитина И В , Петров А В , Кобылкин Р А //«Мир политики актуальные проблемы политологии» Волгоград, 2004 - 0,4 п л

6 Кагитина ИВ Проблемы качеству медицинского образования// Кагитина ИВ// Первая всероссийская научно-практическая конференция «Социология медицины - реформе здравоохранения» Волгоград, 2004 - 0,3 п л 7.Кагитина ИВ Опыт социологического исследования профессиональной направленности студентов ВолГМУ// Кагитина И В , Кузеванова A JI.// Сборник научных трудов Волгоградского государственного медицинского университета «Гуманитарное образование и медицина», Т.60, вып 1, 2003 — 0,2 п л

8 Кагитина И В Социализация молодежи и задачи высшего профессионального образования// Кагитина И В // II Международная научно-практическая конференция «ВУЗ. Здоровье Интеллект педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» Геленджик, 2002 - 0,1 п л

9 Кагитина ИВ Институт образования как средство социализации молодежи// Кагитина ИВ// 60-я юбилейная открытая итоговая научная конференция студентов и молодых ученых BMA «Медицина в начале нового века достижения и перспективы» Волгоград, 2002 — 0,1 п л.

10Кагитина ИВ Проблема гуманитаризации высшего образования в контексте социализации молодежи// Кагитина ИВ// Региональная научно-практическая конференция «Проблемы гуманитаризации образования в высшей школе». Волгоград, 2001 - 0,1 п.л

11 Кагитина И В Роль образования в социализации молодежи- значимые характеристики// Кагитина ИВ.// II межвузовская научно-практическая конференция «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования» Кисловодск, 2001 - 0,1 п л

12 Кагитина И.В. Проблема социализации молодежи, теоретические аспекты преподавания гуманитарных дисциплин в вузе// Кагитина ИВ// Международная практическая конференция «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов» Москва, 2001 -0,1 пл

13 Кагитина И В Роль образования в процессе социализации молодежи Поиск модели// Кагитина ИВ// Сборник научных трудов Волгоградского государственного медицинского университета «Гуманитарное образование и медицина», Т 57, вып 2, 2001 - 0,2 п.л.

14Кагитина ИВ Роль образования в социализации молодежи// Петрова И. А, Кагитина ИВ// Международный Форум по проблемам науки, техники и образования» Москва, 2000 - 0,1 п л

КАГИТИНА Ирина Викторовна

Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 17.03 2008г Формат 60x84/16 Печать офсет. Бум тип №1 Усл.-печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 24

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400 131, Волгоград, ул Рокоссовского, 1 «Г»