Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Продленная гемофильтрация при полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Продленная гемофильтрация при полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Чемерис, Александр Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чемерис, Александр Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Гемофильтрация при синдроме полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости (обзор литературы).

1.1. Современные представления о синдроме полиорганной недостаточности.

1.2. Применение гемофильтрации у больных с синдромом эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточностью.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных, способы экстракорпоральной гемокоррекции и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных основной группы.

2.1.2. Клиническая характеристика больных группы сравнения.

2.2. Аппаратура и методы экстракорпоральной гемокоррекции.

2.2.1. Аппаратура и методика проведения продленной вено-венозной гемофильтрации.

2.2.2. Аппаратура и методика проведения интермиттирующей гемофильтрации.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3. Эффективность ПВВГФ в снижении уровня эндогенной интоксикации при гнойно-септических осложнениях заболеваний органов брюшной полости.

3.1. Влияние продленной вено-венозной гемофильтрации на уровень общей и эффективной концентрации альбумина.

3.2. Влияние продленной вено-венозной гемофильтрации на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему.

3.3 Динамика интегральных показателей тяжести эндотоксикоза при

ПВВГФ.

ГЛАВА 4. Возможности продленной гемофильтрации в коррекции дисбаланса водных секторов организма у больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полоти.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка эффективности интермиттирующей и продленной гемофильтрации.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чемерис, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Основными причинами смерти больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости являются прогрессирующий синдром эндогенной интоксикации и развивающийся синдром полиорганной недостаточности [99,134,144,156,182,184].

Органные поражения как следствие осложнений различных критических состояний описывались специалистами чаще как изолированные, нередко прогрессирующие патологические явления. Однако в последние двадцать лет разрабатывается концепция единого патогенеза и взаимообусловленного прогрессирования органной патологии [27,34,41,55]. Это стало особенно очевидным по мере развития медицины критических состояний и многокомпонентной интенсивной терапии, которая позволяла отсрочить ранее неизбежный летальный исход [46,77,97,125,183,187].

Говоря о синдроме полиорганной недостаточности (ПОН) сегодня, специалисты имеют в виду тяжелую неспецифическую реакцию жизненно важных систем организма на стресс. Пусковыми механизмами ПОН являются грубые нарушения микроциркуляции, гипоксия и некроз тканей, активация медиаторов. В основе патогенеза ПОН лежит синдром системного воспалительного ответа с выбросом огромного количества провоспали-тельных цитокинов, эндогенных химических медиаторов, свободных радикалов, продуктов гидроперекиси липидов и др. [13,19,23,91,120,167].

Проблемы лечения больных с ПОН обусловлена проблемой сохраняющейся эндогенной интоксикации, нарушением функции органов естественной детоксикации, нарушением распределения баланса воды в организме по клеточным и внеклеточным секторам, необходимостью проведения инфузионной терапии для введения лекарственных препаратов и парентерального питания и т. д.

В этой связи, безусловно, актуальной остается задача теоретического обоснования и практического применения методов экстракорпоральной гемокоррекции, способных разорвать патологический круг взаимосвязей, обусловливающих прогрессирование ПОН. Известно, что именно гемо-фильтрация является одним из этих способов и с успехом применяется при лечении ПОН у больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости [101,109,149,175].

При этом возможности интермиттирирующей гемофильтрации при синдроме полиорганной недостаточности достаточно хорошо изучены и представлены в целом ряде научных публикаций [8,38,63,70,157]. В этих же исследованиях отмечены и недостатки интермиттирующей гемофильтрации, а именно: отсутствие постоянного эфферентного эффекта, ограниченные возможности постоянного управления балансом жидкости, риск развития дезэквилибриум-синдрома и др.

В отличие от интермиттирующей постоянная (продленная) малопоточная гемофильтрация обеспечивает медленное, но постоянное воздействие на гомеостаз, а также непрерывную элиминацию токсинов, более приближенную к физиологической модели, что, по мнению ряда авторов, позволяет улучшить результаты лечения больных с полиорганной недостаточностью [48,77,78,160].

Преимущества постоянной гемофильтрации заключаются в хорошей гемодинамической переносимости, достаточно высоком клиренсе мочевины при гиперкатаболической острой почечной недостаточности, адекватном клиренсе "средних молекул" (вазоактивных веществ, цитоки-нов, факторов, активирующих тромбоциты и др.), высокой биосовместимости, возможности проведения полноценного парентерального питания и необходимой инфузионной терапии [106,149,175].

Вместе с тем не установлены необходимая длительность продленной гемофильтрации, объемы замещения и волемические режимы ее проведения. Не изучено влияние продленной гемофильтрации на уровень эндогенной интоксикации, а именно на уровень эффективной концентрации альбумина, резервной связывающей способности альбумина, коэффициент окислительного стресса и интегральные коэффициенты тяжести эндоток-сикоза. Таким образом, вопросы применения продленной гемофильтрации в лечении больных ПОН при гнойно-септических осложнениях заболеваний органов брюшной полости нуждаются в дальнейшем изучении.

Цель работы: оптимизировать методику продленной гемофильтрации в лечении больных полиорганной недостаточностью при гнойно-септических осложнениях заболеваний органов брюшной полости.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. разработать объективные клинико-лабораторные критерии тяжести эн-дотоксикоза при полиорганиой недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости и применить их для оценки эффективности продленной гемофильтрации;

2. изучить влияние продленной гемофильтрации на уровень эндогенной интоксикации в зависимости от режимов ее проведения;

3. изучить нарушения водного баланса методом двухчастотной биоимпе-дансометрии у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости и возможности продленной гемофильтрации в их коррекции;

4. разработать режимы проведения продленной гемофильтрации в зависимости от выявленных нарушений водного баланса;

5. разработать алгоритм выбора метода гемофильтрации при синдроме полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости на основании сравнительной оценки интермиттирующей и продленной гемофильтрации в коррекции эндогенной интоксикации.

Научная новизна. Впервые на основании комплекса показателей тяжести эндотоксикоза, а именно общей и эффективной концентрации альбумина, перекисного окисления липидов, среднемолекулярных пептидов, интегральных показателях тяжести эндотоксикоза изучено влияние продленной ГФ на уровень эндогенной интоксикации.

Впервые изучена динамика баланса водных секторов организма при проведении непрерывной гемофильтрации у больных с ПОН, что дает возможность разработать дифференцированный подход к скорости и объемам дегидратации. Впервые оптимизирована методика ПВВГФ при синдроме полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости и разработан алгоритм выбора режимов ее проведения. Разработан способ определения нарушения водного баланса внеклеточной жидкости туловища, что позволяет достоверно оценивать возникшие нарушения водного баланса внеклеточной жидкости между абдоминальной и торакальной областями, а также позволяет корректировать тактику лечения и снизить количество осложнений при проведении гемофильтрации (заявка на патент № 2004119159 от 25.06.04).

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оптимизировать и внедрить в практическую работу методику проведения ПВВГФ при синдроме полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости. Разработаны критерии эффективности, позволяющие объективно оценить тяжесть эндотоксикоза и эффективность проводимой ПВВГФ. Измерение водных секторов организма перед началом ПВВГФ, а также при получении каждых 5 литров фильтрата позволяет выбрать необходимый волемиче-ский режим процедуры, и при достижении желаемого результата при необходимости поменять его. Разработан алгоритм, на основании которого по тяжести эндотоксикоза и характеру гидратации организма можно выбрать наиболее целесообразный для каждого больного метод гемофильтрации.

В целом, использование ПВВГФ в комплексном лечении синдрома полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости позволило снизить летальность с 82,1% до 56,5%.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения хирургической ге-мокоррекции и детоксикации отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (руководитель д.м.н., профессор А.В.Ватазин) и в реанимационное отделение Коломенской НРБ Московской области. Материалы исследований используются в преподавании на кафедре «Эфферентная медицина, клиническая и оперативная нефрология» ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 1 пособие для врачей, 2 статьи в центральной печати.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на пятой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», Москва, 19 марта 2003 г.; на областной юбилейной научно-практической конференции посвященной 75-летию образования Московской области «Актуальные вопросы гнойной хирургии», Видное, 14 мая 2004 г.; на конференции молодых ученых Московского региона «Актуальные вопросы клинической медицины», Москва, 8 октября 2004 г.; на 12 конференции Московского общества гемафереза, Москва, 25-26 мая, 2004 г., на IV международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва, 27-28 мая 2004 г. ; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорри-гирующая и интенсивная терапия в клинической практике», Ижевск, 28-29 октября 2004г, ; на третьей научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии», Москва, 29-30 июня

2005 г.; на 4 Всероссийской научно-практическая конференция РАСХИ «Абдоминальная хирургическая инфекция», Москва 29 июня -1 июля 2005 г.; на совместной научно-практической конференции отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции совместно с кафедрой «Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии» кафедры хирургии ФУВ МОНИИ им. М.Ф.Владимирского 16 июля 2005г.

Работа выполнена в отделении хирургической гемокоррекции и детоксикации отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции и на кафедре «Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии» МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (директор - Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Г.А.Оноприенко).

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю диссертации д.м.н., А.М.Фомину, руководителю отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции д.м.н., профессору А.В. Ватазину, а также сотрудникам института, чьи помощь и внимание помогли в выполнении работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Продленная гемофильтрация при полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости"

ВЫВОДЫ

1. Продленная гемофильтрация является эффективным методом коррекции эндогенной интоксикации, дисбаланса водных сред организма при полиорганной недостаточности у больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости.

2. Уровни эффективной концентрации альбумина, резервной связывающей способности альбумина, интегральные показатели тяжести эндотоксикоза - коэффициенты интоксикации (Кпол/аос» КИк/эка и КИсмп/эка) являются объективными критериями тяжести эндотоксикоза у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости, могут быть использованы для своевременного обоснования применения методов хирургической гемокоррекции, в частности, продленной гемофильтрации, а также для оценки ее эффективности.

3. Продленная гемофильтрация оказывает положительное влияние на динамику показателей эндогенной интоксикации при тяжелых гнойно-септических осложнениях заболеваний органов брюшной полости при длительности процедуры свыше 24 часов и объеме замещения не менее 2000 мл/час.

4. Использование метода двухчастотной биоимпедансометрии у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости позволяет адекватно оценить характер нарушений водного баланса организма.

5. Волемический режим гемофильтрации должен определяться исходными нарушениями баланса водных секторов на основе данных биоимпедансометрии; объем и скорость дегидратации и регидратации целесообразно выбирать в зависимости от динамики показателей биоимпедансометрии в режиме реального времени.

6. Сравнительная оценка эффективности интермиттирующей и непрерывной гемофильтрации свидетельствует о клинико-лабораторных преимуществах продленной методики, которая является методом выбора при полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальными параметрами проведения гемофильтрации при полиорганной недостаточности у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости являются: объем замещения не менее 45-50 литров, длительность не менее 24 часов при скорости кровотока более 150 мл/мин и индивидуальный выбор режимов водного баланса.

2. Для оценки эффективности продленной вено-венозной гемофильтрации в коррекции эндотоксикоза необходимо контролировать динамику его основных показателей: эффективной концентрации альбумина, резервной связывающей способности альбумина, а также динамику интегральных показателей оценки тяжести эндотоксикоза - коэффициентов интоксикации (КИ смп/эка, КИ к/эка> К пол/аос )•

3. Измерение водных секторов методом биоимпедансной спектрометрии необходимо проводить перед началом гемофильтрации, что позволит оптимизировать волемический режим процедуры.

4. При проведении продленной гемофильтрации необходимо контролировать динамику водных секторов организма методом биоимпедансной спектроскопии при получении каждых 5 литров фильтрата. При нарушениях водного баланса, а именно: при дегидратации организма необходимо проводить продленную гемофильтрацию в режиме гемодилюции со средней скоростью 400 мл/ч, при гипергидратации в режиме дегидратации со средней скоростью 200 мл/ч. При восстановлении баланса водных секторов организма продленную гемофильтрацию следует продолжать в изоволемическом режиме с учетом проводимой инфузионной терапии и диуреза.

5. При выборе метода гемофильтрации у больных с гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости необходимо учитывать совокупность клинико-лабораторных данных в соответствии с разработанным алгоритмом.