Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Принципы оптимизации лабораторного контроля безопасности пищевых продуктов в системе госсанэпиднадзора

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы оптимизации лабораторного контроля безопасности пищевых продуктов в системе госсанэпиднадзора - диссертация, тема по медицине
Брагина, Ирина Викторовна Мытищи 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Брагина, Ирина Викторовна :: 2002 :: Мытищи

Введение .стр.

Глава 1 . Обзор литературы. стр.

1.1. Роль токсичных элементов и микотоксинов в формировании загрязнений объектов среды обитания и пищевых продуктов:

1.1.1. Токсичные элементы как важнейшие загрязнители среды обитания.стр.

1.1.2. Микотоксины - одни из существенных загрязнителей пищевых продуктов и продовольственного сырья.стр.

1.2. Анализ применения методов контроля санитарно-гигиеническими лабораториями госсанэпидслужбы.стр.

Глава 2. Методы, объекты и объемы исследовний.стр.

Глава 3 . Результаты собственных исследований

3.1 Особенности методических подходов к определению токсичных элементов в пищевых продуктах.стр.

3.2. Разработка способов автоклавной пробо-подготовки для определения токсичных элементов в пищевых продуктах.стр.

3.3. Разработка метода электротермальной атомной абсорбции при определении свинца, кадмия, цинка, меди в пищевых продуктах.стр.

3.4. Особенности методических подходов к определению микотоксинов в продуктах питания.стр.

3.5. Совершенствование методических аспектов твердофазной экстракции микотоксинов из пищевых продуктов.стр.

Глава 4 Обоснование методических принципов и критериальных показателей межлабораторных сравнительных испытаний.стр.

Глава 5 Предложения по оптимизации лабораторного контроля в системе Госсанэпиднадзора.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Брагина, Ирина Викторовна, автореферат

Охрана здоровья населения, как фактор национального развития государства, является одной из главных целей, стоящих перед обществом. Во всем мире растет обеспокоенность общественности и правительств по поводу загрязнения окружающей среды и ее влияния на состояние здоровья населения [61, 67, 74, 75, 86]. Данные научных исследований свидетельствуют о том, что среди множества факторов, формирующих здоровье населения, существенную роль играет качество среды обитания: состояние окружающей среды, питание, санитарно-гигиенические условия труда, быта, воспитания, образ жизни. ( А.И. Потапов , 1993-2001; Г.И. Сидоренко 1990-1997 ; Е.Н.Беляев 1996,1998 ; Г.Г.Онищенко 2000; В. А. Тутельян 1990, 2001; Н.Ф.Измеров 1991; A.B. Истомин 1999 ). Как показано многими работами, в современных условиях здоровье общества определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний, закрепленных Федеральными Законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения », « Об охране атмосферного воздуха », « О качестве и безопасности пищевых продуктов » и др. [ 5, 40, 63, 64, 75, 87, 94 ].

Последние годы характеризуются возросшим вниманием к проблемам питания, как важнейшему фактору, опосредующему связь человека с внешней средой и определяющих состояние здоровья населения [ 6, 41, 59, 97 ]. Оптимальное питание создает условия для нормального физического и умственного развития организма, оказывает существенное влияние на регуляцию функциональной активности органов и систем, позволяя противостоять воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды физической, химической и биологической природы, а также снижает риск развития ряда заболеваний [ 8, 97 ]. В то же время пища может являться источником большого числа потенциально опасных и токсичных веществ химической природы, до 70 % известных загрязнителей окружающей среды может поступать в организм человека именно с пищей [ 59 ].

Концепция государственной политики в области здорового питания определяет основной целью сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику алиментарнозависимых заболеваний [73 , 97]. Одной из задач, решаемых учреждениями Госсанэпиднадзора, является предупреждение загрязнения среды обитания и пищевых продуктов контаминантами различной природы, постоянный контроль за состоянием питания населения и соответствием пищевых продуктов критериям безопасности [6, 12, 63, 74 ].

Как известно, важнейшим механизмом гигиенической диагностики и оценки состояния среды обитания человека, количественного и качественного определения потенциально опасных для здоровья людей химических, биологических и других факторов окружающей природной, производственной и социальной среды, их влияния на здоровье населения и, в конечном счете, фактором, способствующим обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является правильно организованный лабораторный контроль [7, 48, 104, 105, 106, 107].

В последние годы все более возрастает роль объективных данных, полученных с использованием современных инструментальных методов исследования, неуклонно растет как общее число исследований, так и количество исследований, выполненных физикохимическими методами (Приложение 1). Лабораторный контроль проводится по широкому спектру объектов: природные и производственные среды ( вода, воздух, почва), пищевые продукты и продовольственное сырье, продукция производственно-технического и бытового назначения, парфюмерно-косметические средства, игрушки, материалы, контактирующие с пищевыми продуктами и водой и др. ( Приложения 2,3).

Учитывая, что питание является мощным фактором, определяющим здоровье человека, пищевые продукты занимают значительный объем в структуре контролируемых объектов. В 2000г. 1/3 всех санитарно-гигиенических исследований приходилась на продукты питания и продовольственное сырье и составила около 7 млн. исследований (6871480), что в 1,7 раз больше по сравнению с 1992г. (3989986). Изменилась структура определяемых показателей и соответственно используемых методов исследований . В структуре определяемых химических загрязнителей в 2000г. преобладали токсичные элементы - 14, 8% ( в 1992г. - 8,5%, в 1996- 16,2%), в т.ч. свинец и кадмий приблизительно по 13% ( в 1992г. - 3,5%, в 1996-11% соответственно), ртуть -10,9% ( в 1992г. - 2,5%, в 1996-8,6%), нитраты определялись в 13,2% проб ( в 1992г.- 20,7%, в 1996-16,5%), пестициды - на уровне 11% ( в 1992- 14%, в 1996-12,5%), при этом объемы увеличились в 1,5 раза. Существенно увеличилось определение микотоксинов с 1, 4% в 1992 г. до 3,8 % в 2000г. и нитрозоаминов с 0,07 до 1,0 % соответственно.

Эти тенденции наглядно отражаются и в структуре применяемых в анализе пищевых продуктов физико-химических методов, где основное место (32 %) занимают хроматографические методы, используемые для определения большого числа химических соединений: пестицидов, микотоксинов, нитрозоаминов, полихлорированных бифенилов, полиароматических углеводородов, различных пищевых добавок и др.

Таким образом, постоянно расширяется номенклатура проводимых исследований, в практику санитарно-гигиенических лабораторий внедряются новые современные методы и оборудование, центры Госсанэпиднадзора проводят активную работу по техническому перевооружению лабораторной базы, материальному оснащению, при этом методическое обеспечение иногда отстает от приборного парка. На сегодняшний день в проблеме количественного химического анализа приоритетными становятся вопросы получения достоверных и надежных результатов, внедрение систем качества, что заставляет искать пути оптимизации всех видов аналитического контроля [10, 71, 82 ]. Современное развитие и совершенствование методов определения экотоксикантов направлено на повышение чувствительности, точности, селективности, улучшения воспроизводимости ( Т.В. Юдина, 2000; 2001; Ю.А. Золотов, 1998 ) [37, 106, 107 ].

В связи с тем, что за последние годы произошли существенные изменения в практике Госсанэпиднадзора, назрела необходимость оптимизации химико-аналитического направления лабораторного контроля в госсанэпидслужбе, что и определяет актуальность выполненных исследований. Цель и задачи исследования:

Цель работы: методическое обоснование подходов современного лабораторного контроля для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить основные направления по применению методов аналитического контроля, выделить приоритетные проблемные аспекты, характерные для санитарно-гигиенических лабораторий госсанэпидслуж-бы; разработать оптимальные способы пробоподготовки различных групп пищевых продуктов для последующей хроматографической идентификации микотоксинов; разработать методические подходы к проведению электротермальной элементометрии в пищевых продуктах; усовершенствовать методические принципы межлабораторных сравнительных испытаний в системе Госсанэпиднадзора; обосновать комплекс предложений, направленных на оптимизацию аналитического контроля, осуществляемого санитарно-гигиеническими лабораториями госсанэпидслужбы. Научная новизна. В результате проведенных исследований: на основании установленных аналитических особенностей влияния различных способов пробоподготовки достигнуты высокие метрологические характеристики при количественном определении микотоксинов в продуктах питания; модифицированы условия автоклавного разложения проб различных групп пищевых продуктов для наиболее полной идентификации элементов; методически и аналитически обосновано применение электротермального способа атомной абсорбции для широкого спектра пищевых продуктов , как объектов контроля тяжелых металлов ;

• сформулированы современные принципы и обоснованы критериальные показатели оценки качества аналитического контроля, осуществляемого лабораториями госсанэпидслужбы в ходе социально-гигиенического мониторинга и экспертных исследований. Практическая значимость и внедрение результатов работы:

Выполненные исследования позволили усовершенствовать новые современные способы пробоподготовки пищевых продуктов для определения приоритетных элементов и микотоксинов, разработать методическое обеспечение для использования в практике санитарно-гигиенических исследований атомно-абсорбционных спектрометров с электротермическим атомизатором.

Для оценки качества аналитической работы лабораторий были даны подходы к организации и проведению межлабораторных сравнительных испытаний в системе Госсанэпиднадзора с учетом международных требований, а также рекомендованы направления по оптимизации санитарно-гигиенического лабораторного контроля. Материалы диссертационной работы внедрены в виде следующих нормативных и методических документов:

Определение массовой концентрации микотоксинов в продовольственном сырье и продуктах питания. Подготовка проб методом твердофазной экстракции. Методические указания. ( МУК 4.1.787 - 99. -М.: Минздрав России, 1999.).

- Определение содержания токсичных элементов в пищевых продуктах и продовольственном сырье. Методика автоклавной пробоподготовки. Методические указания .( МУК 4.1.985-00. - М.: Минздрав России, 2000.).

Методика выполнения измерений массовой доли свинца и кадмия в пищевых продуктах и продовольственном сырье методом электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии. Методические указания^ МУК 4.1.986-00. - М.: Минздрав России, 2000.). Методика выполнения измерений массовой доли меди и цинка в пищевых продуктах и продовольственном сырье методом электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии. Методические указания. (МУК 4.1.991-00. - М.: Минздрав России, 2001.). Методические рекомендации по организации и проведению межлабораторных сравнительных испытаний под ред. д.м.н., проф. E.H. Беляева. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2001.

Материалы диссертационной работы использованы при организации и проведении учебного процесса на кафедре социальной гигиены и организации санэпидслужбы с курсом основ лабораторного дела МПФ ППО ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация. Результаты исследований и основные положения работы и публикаций доложены на всероссийском совещании заведующих санитарно-гигиеническими лабораториями госсанэпидслужбы Российской Федерации « О совершенствовании деятельности санитарно-гигиенических лабораторий госсанэпидслужбы ».(30.05 01.-06.2000 г.)

Публикации. По теме диссертации имеется 19 печатных работ в журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту: современные методические подходы к разработке способов элемен-тометрии базируются на комплексной оценке мешающих влияний, нахождении путей их устранения, направленных на повышение точности контроля; эффективные способы пробоподготовки пищевых продуктов для контроля микотоксинов обеспечивают оптимальные метрологические характеристики методов анализа при одновременной их экономичности в скрининговых исследованиях; устанавливаемые уровни контаминации пищевых продуктов токсичными элементами, микотоксинами с применением разработанных методов значимы при их гигиенической оценке; результативной основой межлабораторных испытаний является разработанная комплексная программа их проведения, а также критериальные показатели аналитической деятельности санитарно-гигиенических лабораторий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы оптимизации лабораторного контроля безопасности пищевых продуктов в системе госсанэпиднадзора"

ВЫВОДЫ.

1. Обоснованы оптимальные характеристические параметры атомно-абсорбционной элементометрии одних из основных нормируемых токсичных металлов - свинца, кадмия и эссенциальных элементов меди и цинка в различных группах пищевых продуктов. Метрологические характеристики метода составляют: для свинца и цинка норматив сходимости (с1 отн.) -28%, воспроизводимости (Д отн.)- 42%, границы относительной погрешности (5) ± 35% в диапазоне содержаний свинца 0,02-1,0 мг/кг, цинка 5-200 мг/кг; для кадмия и меди 22%, 36% и ± 30% соответственно, в диапазонах содержания кадмия 0,01-2,0 мг/кг, меди 1 -100 мг/кг.

2. Разработанные температурные, временные, реакционные условия автоклавных способов пробоподготовки для 13 групп (48 подгрупп) пищевых продуктов обеспечили наиболее полную идентификацию элементов ( не менее 85% извлечения).

3. Определены необходимые этапы и пути оперативного контроля достигнутых результатов внутрилабораторных исследований, внедрены алгоритмы оценки основных метрологических характеристик - точности, сходимости, воспроизводимости для электротермического определения свинца, кадмия, меди и цинка в пищевых продуктах для обеспечения требований ГОСТ 8.563-96 «Методики выполнения измерений».

4. Методически обоснованы оптимальные условия пробоподготовки микотоксинов - загрязнителей различных групп продуктов питания, что позволило повысить степень их извлечения на 15-20 %. Показана возможность достижения высокой степени селективного извлечения при совместном присутствии микотоксинов ( афлатоксина В1, зеараленона, дезоксиниваленола и Т-2 токсина).

5. Предложены организационно-методические подходы к организации межлабораторных сравнительных испытаний в системе госсанэпидслужбы на основе критериальных показателей ( Ъ, - индексов ), установлены градации оценки качества лабораторного контроля, что способствует гармонизации с международными требованиями.

6. Оценка деятельности санитарно-гигиенических лабораторий 44 центров Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации по ряду объектов контроля ( тяжелые металлы, нитраты, сульфаты в продуктах питания и воде) показала высокий потенциал (89% удовлетворительных результатов) аналитических подразделений, участвовавших в испытаниях.

7. Представлен комплекс организационных и научно-методических предложений по оптимизации работы санитарно-гигиенических лабораторий, включающий обоснование приоритетных аналитико-экспертных направлений, особенностей деятельности лабораторий различного уровня, информационного обеспечения, принципов осуществления контроля качества. •

Заключение.

Проблемы охраны здоровья населения Российской Федерации в последние годы все больше приобретают характер нарастающей угрозы национальной безопасности страны.

К числу внешних воздействий, определяющих гигиенические аспекты, многие исследователи относят глобальные загрязнения среды обитания человека, увеличение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

Центральным звеном в системе профилактических мероприятий является организация системы постоянного контроля за загрязнением, в первую очередь, пищевых продуктов и продовольственного сырья, учитывая, что основная химическая нагрузка на организм человека связана с фактором питания.

В вопросах гигиенической диагностики и оценки влияния вредных воздействий на здоровье человека приоритетную роль играют лабораторные исследования, базирующиеся на использовании современных, инструментальных методов. В последние годы в практику санитарно-гигиенических лабораторий госсанэпидслужбы наиболее быстрыми темпами внедрялись атомно-абсорбционные исследования и хроматографические методы, в связи с чем и были выбраны направления методических разработок.

К наиболее важному моменту в системе контроля следует отнести собственно анализ образцов, т.е. обнаружение, идентификацию количественное определение контаминантов.

В связи с тем, что любой пищевой продукт представляет собой сложнейший химический комплекс различных соединений, содержащий тысячи основных и сотни тысяч минорных компонентов, определение микропримесей представляет определенные трудности для аналитиков. Поэтому применяемые методы кроме чувствительности, позволяющей определить загрязнения на микро- и нанограммовом уровне, должны обладать избирательностью и обеспечивать получение достоверных результатов.

Важнейшей стадией в аналитическом процессе при исследовании пищевых продуктов является пробоподготовка.

Необходимость разработки современного способа твердофазной экстракции микотоксинов из пищевых продуктов была вызвана тем, что существующие официальные методы включают в себя трудоемкое многостадийное получение и концентрирование экстрактов, что значительно затрудняет аналитическую процедуру, увеличивает время анализа и требует повышенного расхода химических реактивов. Разработанная методика подготовки проб методом твердофазной экстракции обеспечивает высокую очистку анализируемого экстракта и надежное концентрирование определяемого микотоксина при минимальных временных, экономических и трудовых затратах.

Учитывая, что к приоритетным загрязнителям относятся различные токсичные элементы, часть наших исследований была посвящена разработке способа автоклавной минерализации образцов для последующей элементометрии. Этот метод позволяет уменьшить потери определяемых элементов, существенно сократить навески и время разложения, обеспечивая тем самым экспрессность определения. Достигнуты следующие результаты:

• высокая эффективность деструкции органических и элементоорганических веществ при автоклавной минерализации,

• почти полное исключение потерь летучих элементов,

• снижение величины «холостого » опыта,

• полное (не менее 85%) извлечение элементов.

Более низкие значения «холостого опыта», получаемые при автоклавном способе, по сравнению с традиционным, приводят к повышению чувствительности и улучшению воспроизводимости результатов.

Для методического обеспечения санитарно-гигиенических лабораторий, имеющих атомно-абсорбционные спектрометры с электротермическим атомизатором был разработан метод электротермального определения свинца, кадмия, цинка, меди в пищевых продуктах. Результаты исследования контрольных образцов доказали правильность методик определения свинца, кадмия, меди и цинка методом электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе «Квант Z.ЭTA» при проведении пробоподготовки как методом сухой минерализации, так и в автоклавах фирмы «АНКОН-АТ-2».

В современном обществе очень многие ответственные решения базируются на объективных данных лабораторных исследований, именно поэтому требования к качеству и достоверности проводимых испытаний неуклонно возрастают.

Одним из ключевых вопросов является оценка и подтверждение компетентности испытательных лабораторий. Из 44 лабораторий госсанэпидслужбы, участвующих в межлабораторных сличительных испытаниях, удовлетворительную оценку по всем направлениям получили 39 лабораторий, в 15 лабораториях были получены неудовлетворительные результаты по одному из нескольких направлений, в 4 - все результаты были неудовлетворительные. Наибольшие затруднения вызвали определения свинца и кадмия в сухом молоке за счет сложного матричного состава.

Предложенные методические подходы к проведению межлабораторных сравнительных испытаний на основе международных принципов позволяют не только оценить аналитическую деятельность лабораторий госсанэпидслужбы, но и наметить пути улучшения работы.