Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза - тема автореферата по медицине
Ковалев, Сергей Анатольевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Ковалев, Сергей Анатольевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы и принципы оценки результатов.

Глава 3. Критерии комплексной оценки различных форм поясничного остеохондроза.

3.1. Радикулопатическая форма поясничного остеохондроза.

3.2. Радикулоцеребральная форма поясничного остеохондроза.

3.3. Дифференциальные критерии форм поясничного остеохондроза.

3.4.Коэффициент прогрессирования поясничного остеохондроза.

Глава 4. Прогнозирование оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Ковалев, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Основной задачей современного здравоохранения является повышение качества медицинской помощи. Это в полной мере относится и к поясничному остеохондрозу, поскольку чаще всего им страдает трудоспособная часть населения, а его распространенность неуклонно растёт (Скоромец A.A. и соавт., 1997; Гайдар В.Б., 2002; Щедренок В.В. и со-авт., 2003; Луцик A.A. и соавт., 2006; Шустин В.А. и соавт., 2006).

В общей структуре заболеваний периферической нервной системы поясничный остеохондроз составляет более 80% среди заболевших и до 90% по числу дней нетрудоспособности (Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1989). Из общего числа страдающих поясничным остеохондрозом до 10% больных становятся инвалидами, а среди оперированных пациентов уровень.инвалидности достигает 70,3% (Юмашев- F.C., Фурман М.Е., 1984; Романенков В.М., Само-шенков А.Г., 2002). Инвалидизация вследствие поясничного остеохондроза непрерывно-увеличивается. Например, в Белгородской области на протяжении 1997 - 2001 гг. отмечен прирост числа больных, впервые признанных инвалидами вследствие поясничного остеохондроза, в среднем на 57%, а число лиц со стойкой утратой трудоспособности за этот же период времени увеличилось на 75% (Олейник А.Д., 2004).

Чаще всего пояснично-крестцовые боли обусловлены диск-радикулярным конфликтом. Патогенетический механизм болевого синдрома при поясничном остеохондрозе состоит из компрессии нервных структур грыжей межпозвонкового диска, Рубцовыми тканями и костными- разрастаниями с нарушением кровообращения^ в этих структурах, раздражением рецепторов задней продольной связки, нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента и реактивным рубцово-спаечным и аутоиммунным воспалительным процессом (Попелянский Я.Ю., 1989; 2003; Лобзин B.C., 1990; Хелимский A.M., 2000; Шустин В.А. и соавт., 2006; Mooney V., Robertson J., 1976; Brock М. et al., 1992).

Исследования состояния центральной нервной системы, проведенные при остеохондрозе позвоночника, свидетельствуют о том, что длительный и выраженный болевой синдром может вызвать нарушения основных механизмов саморегуляции ЦНС. Подобные явления в ряде случаев служат причиной формирования функциональных нарушений и последующего развития необратимых изменений вещества головного мозга (Скударнова З.А. и со-авт., 1973; Шевелев А.Л., Михнюк Т.Ф. 1978; Вейн А.М. и соавт.,1997, 2007).

За 70-летний период хирургического лечения поясничного'остеохондроза предложено большое число различных оперативных вмешательств, однако и до настоящего времени синдром «неудачно оперированного позвоночника» (failed back surgery syndrome) достигает 10 - 20%. Рецидив> болевого синдрома и неудовлетворительное качество жизни оперированных больных нередко обусловлены применением стандартных подходов к оперативному вмешательству и определению сроков хирургического лечения (Хелимский A.M. 2000, Олешкевич Ф.В. и соавт., 2006; Laasonen Е.М. et al., 1989; Brock М. et al., 1991; Franklin J.M. et al., 1994).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения поясничного остеохондроза путем применения принципов определения оптимальных сроков оперативного вмешательства с учетом функциональных и органических изменений центральной нервной системы.

Задачи исследования.

1. Изучить данные комплексного обследования больных поясничным остеохондрозом и выявить частоту развития церебральных нарушений при данной патологии позвоночника.

2. Выявить^ зависимость церебральных нарушений при поясничном остеохондрозе от длительности и выраженности болевого синдрома.

3. Провести анализ клинических и нейровизуализационных проявлений поражения поясничного отдела позвоночника и головного мозга при поясничном остеохондрозе для выявления различных форм заболевания.

4. Разработать способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза.

5. Предложить методику индивидуального определения оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза в зависимости от клинических проявлений заболевания.

6. Установить эффективность лечения больных поясничным остеохондрозом при использовании способа индивидуального определения оптимального срока оперативного лечения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургических болезней медицинского факультета ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ, государственный регистрационный номер 01.2.007 03246, шифр проблемы 750.

Научная новизна исследования. Впервые на основе проведенного комплексного обследования поясничного отдела позвоночника и головного' мозга выявлены клинико-лучевые критерии патогенетически обоснованных и объективно существующих различных форм поясничного остеохондроза. (Положительное решение на изобретение по заявке № 2006116686/14(018151) «ФГУ ФИПС» от 3.05.2007 г. «Способ выявления разновидности формы поясничного остеохондроза, включающий оценку данных нейровизуализации (MPT, СКТ, КТ)».)

Впервые разработан способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках. (Заявка на изобретение № 2007141558 «ФГУ ФИПС» от 08.11.2007 г. «Способ определения этапа развития* поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках»).

Практическая значимость работы:

Выявленные в исследовании основные клинические факторы, вызывающие возникновение церебральных нарушений при поясничном остеохондрозе позволяют определить зависимость их развития от длительности и выраженности болевого синдрома.

Разработанные клинико-лучевые критерии диагностики различных форм поясничного остеохондроза дают достаточную возможность улучшить диагностику неврологических проявлений заболевания и определить адекватный вид лечения болезни в индивидуальном порядке.

Предложенный способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках в процессе течения заболевания способствует оптимизации сроков и показаний к хирургическому лечению в каждом конкретном случае, что определяет для пациента допустимые временные границы принятия решения о возможной операции и создаёт для больного более комфортные условия в предоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Многофакторный анализ клинико-лучевых признаков поражения поясничного отдела позвоночника и головного мозга позволяет выявить патогенетически обоснованные и объективно существующие различные формы поясничного остеохондроза, развитие которых зависит от длительности и выраженности болевого синдрома.

2. Разработанный способ расчёта коэффициента, прогрессирования поясничного остеохондроза, основанный на определении численного индекса развития заболевания, позволяет производить мониторинг течения поясничного остеохондроза в каждом конкретном случае и осуществлять объективное планирование лечебных мероприятий в дальнейшем.

3. Предложенная методика прогнозирования оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках в процессе течения заболевания способствует подбору индивидуальных сроков и показаний к хирургическому лечению больных поясничным остеохондрозом.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических отделений Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, Курской областной клинической больницы, Орловской и Калужской областных больниц. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены,на заседании кафедры хирургических болезней медицинского факультета Белгородского Государственного университета (2005, 2006, 2007), Всероссийском научном форуме "Инновационные технологии медицины XXI века" (М., 2006), 3-м международном конгрессе "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (М., 2006), Российском национальном конгрессе «Человек и-его здоровье» (СПб., 2005, 2006), I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» (М., 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2006, 2007), IV съезде нейрохирургов России (М., 2006).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе в журналах - 7, из них рекомендованных перечнем ВАК - 4, материалах съездов - 2, сборниках научных трудов - 11. В публикациях обсуждаются^ различные формы поясничного остеохондроза, способ расчёта коэффициента про-грессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках, а также приведены основные результаты их применения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 172 отечественных и 91 зарубежных источника. В приложении представлены список больных, акты внедрения результатов исследования в практику здравоохранения

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза"

119 ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного многофакторного анализа клинических проявлений и данных нейровизуализации поясничного отдела позвоночника и головного мозга у больных поясничным остеохондрозом в 55,3% наблюдений выявлено наличие функциональных и органических нарушений центральной нервной системы.

2. Анализ результатов комплексного обследования больных поясничным остеохондрозом, проведенный с использованием статистических инструментов SPSS 12.0 выявил прямопропорциональную зависимость вторичных функциональных и органических изменений головного мозга от выраженности и длительности болевого синдрома.

3. Сопоставление клинико-неврологических признаков и данных лучевой диагностики в динамике позволили выделить патогенетически обоснованные и объективно существующие различные формы поясничного остеохондроза в зависимости от наличия функциональных и органических изменений головного мозга.

4. Разработанный способ расчёта коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза, основанный на определении численного индекса развития заболевания позволяет производить мониторинг течения поясничного остеохондроза в каждом конкретном случае и осуществлять объективное планирование лечебных мероприятий в дальнейшем.

5. Основанный на математическом расчете наиболее вероятного течения клинических проявлений поясничного остеохондроза прогностический способ < определения оптимального срока оперативного лечения (планового, отсроченного, ускоренного) способствует предотвращению развития возможных необратимых изменений центральной нервной системы или прекращению их прогрессирования.

6. Применение предложенной технологии в лечении поясничного остеохондроза дает преимущество по сравнению с контрольной группой больных в улучшении исходов оперативного лечения на 4,4%, качества жизни больных по опроснику The Rand 36 на 15,6%, а также ориентирует нейрохирурга на индивидуальную тактику лечения конкретного больного и позволяет достичь положительного результата в 89,5 %, снизить инвалидиза-цию в послеоперационном периоде на 6,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основным фактором, приводящим к развитию функциональных и органических изменений головного мозга при поясничном остеохондрозе, является болевой синдром, именно его длительность и выраженность определяет форму течения заболевания. Необходимо отметить, что диагностируемые в 55,3% изменения ЦНС не регрессируют после успешного оперативного лечения ноцигенных факторов поясничного остеохондроза, что препятствует полноценной послеоперационной реабилитации больных.

Применение разработанных технологий расчета коэффициента про-грессирования поясничного остеохондроза и прогнозирования оптимального срока оперативного лечения позволяет выявить индекс развития заболевания и определить оптимальный срок оперативного лечения в каждом конкретном случае, что в определенной мере улучшает результаты и качество лечения поясничного остеохондроза.

Предлагаемые методики достаточно информативны, а их использование в отечественной вертебрологии экономически доступно и не требует более 10 минут рабочего времени, в связи с чем следует дополнить общепринятый в настоящее время алгоритм обследования и лечения больных поясничным остеохондрозом технологией расчёта Кппо и прогнозирования оптимального срока оперативного лечения данной патологии позвоночника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Принципы определения оптимальных сроков хирургического лечения поясничного остеохондроза

На правах рукописи

Ковалев Сергей Анатольевич

ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

14 00 28 — нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кан

ООЗ 1 < са-3"

Санкт-Петербург 2007

003177832

Работа выполнена в Государственном образовательн учреждении высшего профессионального образования «Белгорода« государственный университет» на базе Белгородской области клинической больницы Святителя Иоасафа Федерального агентства здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель

доктор медицинских наук Олейник Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Давыдов Евгений Александрович

доктор медицинских наук, профессор

Верховский Александр Игоревич

Ведущая организация

Защита состоится «

1L

Научно-исследовательский институт нейрохирургии им акад Н Н Бурденко РАМН

2008 г в

00

» час

на заседании диссертационного совета' Д 208 077 01 при Российско научно-исследовательском нейрохирургическом институте им про АЛ Поленова (191104, Санкт-Петербург, ул Маяковского, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разоспян « 0Ц_

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Яцук Сергей Лукич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Проблематика лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза весьма актуальна в современном здравоохранении, поскольку данная патология поражает наиболее трудоспособную часть населения в молодом и среднем возрасте и не редко приводит к стойкой потере трудоспособности (Лукачер Г.Я, 1985, Скоромец А А и соавт, 1997, Гиоев П М, Кокин Г.С, 1998, Щедренок В В и соавт, 2003, Олейник А Д , 2004, Луцик А А и соавт, 2006, Katz N et al, 2003; Lee D , 2003)

Известно, что клиническая картина при поясничном остеохондрозе проявляется вертеброгенными и корешковыми синдромами, возникающими в результате ирритации (ирритативный синдром), компрессии (компрессионный синдром) либо сочетания компрессии и ирритации (компрессионно-ирритативный синдром) корешков спинномозговых нервов Нередко эти нарушения сопровождаются такой симптоматикой, как частая головная боль в разное время суток, раздражительность, расстройство сна, памяти и внимания (Склют И А и соавт, 1988, Ампилова НВ , 1990, Зенков Л Р , Ронкин М А , 1991, Гузеева В И и соавт, 2007)

Длительный и выраженный болевой синдром, в том числе и обусловленный поясничным остеохондрозом, в ряде случаев вызывает необратимые изменения вещества головного мозга, проявляющиеся различными психоэмоциональными и когнитивными нарушениями, во многом влияющими на качество жизни в послеоперационном периоде (Скударнова ЗА с соавт, 1973; Шевелев А Л , Михшок Т Ф 1978, Мачерет Э Л , 1995, Инамов Т. И и соавт , 1997, Карлов В А , 1999, Штрибель X В , 2006)

Несмотря на активно развивающиеся неинвазивные методики лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза, хирургическое лечение данной патологии по-прежнему остается основным методом устранения болевого синдрома Более чем за 70-летний период хирург ического лечения поясничного остеохондроза было предложено немалое число оперативных вмешательств при данной патологии В современной практической медицине наиболее распространены интерламинэктомия или дискэктомия междужко-вым способом (Юмашев Г С , Фурман М Е , 1984, Шустин В А., Па-нюшкин А.И , 1985, Берснев В П, Давыдов ЕА, ЕН Кондаков, р^

1998; Гиоев П.М., 1999; Щедренок В В и соавт, 2003; Ebeling U et al, 1986), малоинвазивная дискэктомия с использованием микрохирургии (Карахан В Б. и соавт, 1998, Певзнер КБ. и соавт., 1999; Семенов В.В и соавт., 2002, Холодов С А , 2002; Caspar W A. et al, 1991), эндоскопическая дискэктомия и методики с применением эндоскопической ассистенции (Бровкин С.В., 1994, Педаченко Е Г и соавт, 1998, Стегний С.А и соавт, 2002, Зубаиров Е X., 2002; Бор-щенко И А и соавт, 2006; Destandau J 1999, Hermantin F.U. et al, 1999; Savitz M.H. et al., 2001). Большое значение сегодня уделяется стабилизирующим и пластическим оперативным вмешательствам, предотвращающим патологическую подвижность ПДС, в том числе динамическим протезам, конструкциям из материалов с эффектом памяти формы (Щедренок В В. и соавт, 2003, Давыдов Е А. и соавт ,2006)

К сожалению, обилие существующих хирургических методик и применение новейших технических достижений не исключает развитие рецидивов заболевания, количество которых, на протяжении последних 20 - 30 лет не снижается ниже 10% (Верховский А И., 1983; Гиоев ПМ, Кокин ГС, 1998, Берснев В П. с соавт, 2007, Morgan-Hough C.V et al, 2003)

Одним из немаловажных факторов, определяющих результат хирургического лечения поясничного остеохондроза, является выбор оптимального срока оперативного лечения данной патологии позвоночника Этим вопросам, на наш взгляд, уделено недостаточное внимание, и они освещены лишь в единичных работах (Коновалов Н А, 1999, Холодов С А, 2002, Педаченко Е Г., 2006, Ершов Н И, Куфтов В С., 2007, Овчаренко С И , 2007).

В то же время, существующие сегодня подходы к планированию оперативного лечения поясничного остеохондроза без учета патологического влияния, возникающего при этой патологии болевого синдрома на центральную нервную систему, требуют пересмотра и дальнейшего изучения.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения поясничного остеохондроза путем применения принципов определения оптимальных сроков оперативного вмешательства с учетом функциональных и органических изменений центральной нервной системы

Задачи исследования

1 Изучить данные комплексного обследования больных поясничным остеохондрозом и отметить частоту развития церебральных нарушений при данной патологии позвоночника

2 Выявить зависимость церебральных нарушений при поясничном остеохондрозе от длительности и выраженности болевого синдрома

3 Провести анализ клинических и нейровизуализационных проявлений поражения поясничного отдела позвоночника и головного мозга при поясничном остеохондрозе для выявления различных форм заболевания

4 Разработать способ расчета коэффициента прогрессиро-вания поясничного остеохондроза

5 Предложить методику индивидуального определения оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза в зависимости от клинических проявлений заболевания

6 Установить эффективность лечения больных поясничным остеохондрозом при использовании способа индивидуального определения оптимального срока оперативного лечения

Научная новизна исследования

Впервые на основе проведенного комплексного обследования поясничного отдела позвоночника и головного мозга выявлены клинико-лучевые критерии патогенетически обоснованных и объективно существующих различных форм поясничного остеохондроза (Положительное решение на изобретение по заявке № 2006116686/14(018151) «ФГУ ФИПС» от 3 05 2007 г «Способ выявления разновидности формы поясничного остеохондроза, включающий оценку данных нейровизуализации (МРТ, СКТ, КТ)»)

Впервые разработан способ расчета коэффициента прогрес-сирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках (Заявка на изобретение № 2007141558 «ФГУ ФИПС» от 08 11 2007 г «Способ определения этапа развития поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках»)

Практическая значимость

Выявленные в исследовании основные клинические факторы, вызывающие возникновение церебральных нарушений при поясничном остеохондрозе позволяют определить зависимость их развития от длительности и выраженности болевого синдрома.

Разработанные клинико-лучевые критерии диагностики различных форм поясничного остеохондроза дают достаточную возможность улучшить диагностику неврологических проявлений заболевания и определить адекватный вид лечения болезни в индивидуальном порядке

Предложенный способ расчета коэффициента прогрессиро-вания поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках в процессе течения заболевания способствует оптимизации сроков и показаний к хирургическому лечению в каждом конкретном случае, что определяет для пациента допустимые временные границы принятия решения о возможной операции и создает для больного более комфортные условия в предоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многофакторный анализ клинико-лучевых признаков поражения поясничного отдела позвоночника и головного мозга позволяет выявить патогенетически обоснованные и объективно существующие различные формы поясничного остеохондроза, развитие которых зависит от длительности и выраженности болевого синдрома.

2. Разработанный способ расчета коэффициента прогресси-рования поясничного остеохондроза, основанный на определении численного индекса развития заболевания, позволяет производить мониторинг течения поясничного остеохондроза в каждом конкретном случае и осуществлять объективное планирование лечебных мероприятий в дальнейшем

3. Предложенная методика прогнозирования оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках в процессе течения заболевания способствует подбору индивидуальных сроков и показаний к хирургическому лечению больных поясничным остеохондрозом

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических отделений Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, Курской областной клинической больницы, Орловской и Калужской областных больниц Материалы работы используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургических болезней медицинского факультета Белгородского государственного университета (2005, 2006, 2007), Всероссийском научном форуме "Инновационные технологии медицины XXI века" (М, 2006), 3-м международном конгрессе "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (М, 2006), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2005, 2006), I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» (М, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2006, 2007), IV съезде нейрохирургов России (М., 2006)

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе в журналах - 7, из них рекомендованных перечнем ВАК - 4, материалах съездов - 2, сборниках научных трудов - 11 В публикациях обсуждаются различные формы поясничного остеохондроза, способ расчета коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза с дальнейшим прогнозированием оптимального срока оперативного вмешательства на межпозвонковых дисках, а также приведены основные результаты их применения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения Список литературы содержит 172 отечественных и 91 зарубежных источника Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и содержит 25 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика клинического материала Работа основана на анализе результатов комплексной диагностики и хирургического лечения 114 больных поясничным остеохондрозом, находившихся на лечении в нейрохирургическом отделении Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа на протяжении 2005 - 2006 гг Из них пациентов мужского пола было 61 (53,5%), женского - 53 (46,5%) Наибольшее число больных относилось к возрастной группе 31-50 лет (42 мужчины - 36,8% и 34 женщины - 29,8%)

На протяжении первого года заболевания прооперировано 28 (24,6%) обследованных, в то же время наибольшее число хирургических вмешательств были предприняты при продолжительности болезни в сроки от 1 года до 6 лет (68 наблюдений - 59,7%) Методы исследования

Всем больным проведено комплексное обследование, включающее общеклиническое, неврологическое, лучевое исследование, тестирование уровня качества жизни

При обследовании у всех пациентов обнаружены нарушения статики и биомеханики в поясничном отделе позвоночника в виде ограничения активных движений, сглаженности поясничного лордоза с напряжением мышц спины, различных нарушений оси позвоночника в виде сколиоза, кифоза или кифосколиоза, а также болезненности при осевой нагрузке на позвоночник

Оценку болевого синдрома проводили по визуально-аналоговой шкале субъективного восприятия боли (ВАШ), которая представляет собой отрезок прямой линии длиной 10 см, начальная точка которого соответствует отсутствию боли - 0 мм, а конечная — невыносимым болевым ощущениям -100 мм Отрезок размечен сантиметровыми делениями, значимость которых равняется 10 мм Больному предлагают изобразить выраженность боли, которую он испытывает во время обследования в виде отметки на данном отрезке Результатом оценки являлось значение в интервале от 0 до 100 мм, определяемое положением отметки больного на указанной шкале.

Болевой синдром различной степени выраженности и локализации имел место у всех пациентов Большинство больных (93 па-

циента - 81,6 %) оценили свой болевой синдром в интервале 31-60 мм Это соответствует постоянной боли, усиливающейся при движении В 18 (15,8%) наблюдениях встречался болевой синдром в интервале 61-100 мм, соответствующий постоянной выраженной боли, заставляющей больного принять вынужденное положение

Отмечено, что на фоне поясничного остеохондроза больные предъявляли жалобы не только на боль, обусловленную патологическими процессами в пораженном ПДС, но и на цефалгию в разное время суток (58 пациентов - 50,9%) или различные психоэмоциональные нарушения в виде раздражительности (55 -48,2%), подавленности и апатии (61 - 53,5%), а также диссомнию (20 -17,5%) Примерно половина исследуемых подобных жалоб не предъявляла (53 наблюдения - 46,5%).

Среди методов лучевой диагностики применяли обзорную и функциональную спондилографию, спиральную компьютерную и магнитно-резонансную томографию Лучевую диагностику осуществляли с помощью стационарного двуштативного рентгенаппарата «Диагност 76» фирмы «Philips», магниторезонансного томографа Signa Select и спирального компьютерного томографа HiSpeed фирмы «General Electric»

По результатам МРТ и СКТ поясничного отдела позвоночника у большинства пациентов имел место компрессионный (46 пациентов - 40,4%) и компрессионно-ирритативный (68 больных -59,6%) очаг поясничного отдела позвоночника Нейровизуализаци-онные признаки поражения головного мозга выявлены в 63 (55,3%) наблюдениях, в том числе перивентрикулярный отек с единичными мелкоочаговыми изменениями у 34 (29,8%) обследуемых, не выраженный лейкоареоз с множественными мелкоочаговыми изменениями у 17 (14,9%) пациентов и лейкоареоз с гипотрофией вещества головного мозга у 12 (10,5%) больных

Исследование функции ЦНС производили на основании психоневрологического тестирования пациентов. Для оценки эмоциональной сферы использовали Шкалу Тревоги Спилбергера (State-Trait Anxiety Inventory) и Опросник Депрессии Бека (Beck Depression Inventory) Для определения когнитивной функции применяли скрининг-тест Неврологического Института Барроу для Оценки Высших Корковых Функций (Barrow Neurological Institute Screen for Higher Cerebral Function, BNIS) В результате проведенного об-

следования у 61 (53,5%) больного поясничным остеохондрозом выявлены те или иные психоэмоциональные расстройства, у 32 (28,1%) пациентов - когнитивные Большая часть отмеченных нарушений носили умеренный характер, и лишь в 12 (10,5%) наблюдениях они были более выраженными.

Оценка качества жизни больных производилась на основании тестирования по опроснику The Rand 36, которое показало снижение показателя общего здоровья у 56 (49,1%) пациентов, что является следствием не только снижения физического функционирования (ниже нормы в 52,6% наблюдений), но и ухудшения эмоционального благополучия (ниже нормы в 62,3%случаев) Важно отметить снижение социального функционирования у 55 (48,2%) пациентов, что свидетельствует о нарушении их социальной адаптации, которое в большинстве случаев лежит в основе неадекватного трудоустройства, а в более тяжелых ситуациях приводит к необходимости в преждевременной инвалидности

У преобладающего большинства пациентов (110 наблюдений - 96,5%) был использован наиболее щадящий, опоросохраняющий транслигаментозный доступ в позвоночный канал с удалением грыжи межпозвонкового диска с применением эндовидеоскопиче-ской поддержки, так называемая эндоскопическая минимально-инвазивная микродискэктомия по Destandau

На каждого пациента заполняли «Карту статистического учета больных поясничным остеохондрозом», которая служила основанием для создания базы данных в статистическом редакторе SPSS 12 0.

Обработку материала производили с помощью инструментов SPSS Для показателей, разброс значений которых соответствует нормальному распределению, использовался табличный критерий Стьюдента, а для данных, разброс значений которых значимо отличался от нормального распределения, применялся U-тест Манна и Уитни и коэффициент сопряженности Пирсона Статистически значимой считалась р < 0,05

Критерии комплексной оценки различных форм поясничного остеохондроза Результаты комплексного обследования 114 больных поясничным остеохондрозом подвергнуты многофакторному дискри-минантному анализу с классификацией по признаку нейровизуали-

зационных изменений головного мозга, что позволило нам выделить различные формы поясничного остеохондроза и разработать их клинико-лучевые критерии

1 Радикулопатическая форма поясничного остеохондроза (44,7%) характеризуется поражением только поясничных межпозвонковых дисков, оказывающих воздействие (ирритацию или компрессию) на корешки спинного мозга

Клиническая картина данной формы складывается только из симтомокомплекса поражения одного или нескольких корешков спинного мозга, а нейровизуализационная состоит из поражения одного или нескольких рядом расположенных поясничных межпозвонковых дисков в виде протрузии или пролапса без признаков поражения головного мозга.

2. Радикулоцеребральная форма поясничного остеохондроза (55,3%) проявляется явлениями одновременного поражения поясничных межпозвонковых дисков и головного мозга.

Клиническая картина данной формы складывается из сим-птомокомплекса поражения спинномозговых корешков, нарушения функции эмоциональной сферы (тревожность, депрессия) в 88,9% наблюдений и когнитивной функции у 49,2% пациентов, частой цефалгии, возникающей в различное время суток, в 87,3 % случаев и диссомнии у 27% обследованных

Нейровизуализационная картина представлена сочетанием поражения нескольких рядом расположенных поясничных межпозвонковых дисков в виде протрузии или пролапса, при этом выявляются изменения головного мозга в виде перивентрикулярного отека с единичными мелкоочаговыми изменениями в 54% наблюдений, невыраженного лейкоареоза с множественными мелкоочаговыми изменениями у 27% обследуемых и лейкоареоза с гипотрофией вещества головного мозга в 19% случаев

Достоверность различных форм поясничного остеохондроза подтверждена статистическим анализом дифференциальных критериев клинических проявлений функциональных и органических изменений головного мозга, которые представлены нарушениями эмоциональной и когнитивной функции ЦНС, наличием частой цефалгии и диссомнии

Сравнительный анализ нарушений эмоциональной и когнитивной функции ЦНС при различных формах остеохондроза пред-

ставлен в табл. 1, из которой видно, что для всех анализируемых критериев выполняется условие р<0,05, что свидетельствует о статистической значимости различий сравниваемых форм поясничного остеохондроза по заданным критериям

Таблица 1

Сравнительный анализ нарушений эмоциональной и когнитивной функции ЦНС при различных формах остеохондроза

Форма пояс- Шкала Тревоги Опросник Скрининг-тест

ничного остео- Спилбергера Депрессии В№8

хондроза (субшкала' ГС) Бека

ш и- Р ш и- Р ш и-тест Р

тест тест

Радикулопати-

ческая (п=51) 29,4 11,0 47,0

Радикулоце- 0 0 305,0 0 263,5 0

ребральная 33,2 24,0 44,0

(п-63)

Из всех выявленных нарушений на долю радикулоцереб-ральной формы приходится 98,2% тревожных расстройств, 91,8% депрессий, 96,9% расстройств когнитивной функции

Сравнительный анализ цефалгического синдрома и диссом-нни при различных формах остеохондроза представлен в табл 2, из которой видно, что разница частот выявления обоих критериев статистически значима (р<0,05) На долю радикулоцеребральной формы приходится 94,8% выявленных цефалгий и 85% диссомний

Таблица 2

Сравнительный анализ цефалгического синдрома и диссом-нии при различных формах остеохондроза.

Форма поясничного остеохондроза Цефалгия Диссомния

п и-тест Р п И-тест Р

Радикулопатическая(п=51) 3 298,5 0 3 1267,5 0,0 3

Радикулоцеребральная(п=63) 55 17

Таким образом, наличие радикулопатнческой и радикулоце-ребральной форм поясничного остеохондроза подтверждается не только органическими изменениями головного мозга, но и статистически значимым преобладанием у больных радикулоцеребраль-ной формой нарушений эмоциональной и когнитивной функции ! ДОС, цефалгии и диссомнии.

Сравнительный анализ основных показателей качества жизни по опроснику The Rand 36 больных разными формами поясничного остеохондроза представлен в табл. 3.

Таблица 3

Сравнительный анализ основных показателей качества жизни по опроснику The Rand 36 больных разными формами поясничного остеохондроза

1 Указатели Форма остеохондроза Результаты анали-

качества 3 а

жизни Радикулопати- Радикулоце- U тест Р

ческая ребральная

(медиана) (медиана)

PF 68,5 59,4 1031,5 0,001

RP 68,0 47,6 1057,0 0,001

RI- 57,8 42.5 968.5 0,0

EF 67,1 54,2 855,5 0,0

FW 61,7 47 789,0 0,0

SF 73,3 50,2 868,0 0,0

BP 66,2 44,8 924,5 0,0

GH 60,3 40,9 690,0 0,0

Как видно, из представленной таблицы у пациентов с радику-лоцеребральной формой поясничного остеохондроза имеет место статистически значимое (р < 0,05) ухудшение всех показателей качества жизни, наиболее выраженное по физическим и эмоциональным ролевым ограничениям, энергичности, эмоциональному самочувствию, социальному функционированию, телесной боли, общему восприятию здоровья.

Сравнительный анализ длительности и выраженности болевого синдрома при различных формах поясничного остеохондроза показал их совокупное влияние на развитие функциональных и органических изменений головного мозга, в связи с чем нами разрабо-

тан способ определения коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза (Кппо), сущность которого заключается в том, что рассчитывается произведение интенсивности болевого синдрома и его суммарной длительности за весь период заболевания, определяющее численный индекс развития поясничного остеохондроза у конкретного пациента Кппо = И х Т х N х Ъ где,

Кппо - коэффициент прогрессирования поясничного остеохондроза; И - среднее значение интенсивности болевого синдрома по ВАШ

субъективного восприятия боли, Т - длительность болевого синдрома при обострениях (среднее

значение) в месяцах; N - средняя частота обострений в год (в случае длительности заболевания менее 1 года равная количеству обострений от начала заболевания),

Ъ- длительность заболевания в годах (в случае длительности заболевания менее 1 года так же равная 1),

Произведен сравнительный анализ значений коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза при различных формах заболевания, который представлен в табл 4, из которой видно, что различие между сравниваемыми группами по значению Кппо статистически значимо (р < 0,05)

Таблица 4

Сравнительный анализ значений коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза при различных формах заболевания

Формы поясничного остеохондроза Кппо Результаты анализа

Мини- Макси- - Медиа- и- Р

мальное мальное на тест

значение значение

Радикулопатическая (п=51) 30 220 120

Радикулоцеребраль-ная(п=63) 225 1960 525 0 0

Важно отметить, что значение Кппо у больных радикулоце-ребральной формой поясничного остеохондроза находится в интервале выше 224, а у больных радикулопатической формой ниже 221, что является дифференциальным признаком выявленных форм

Катамнестическое исследование 56 пациентов с радикулоце-ребральной формой поясничного остеохондроза через 1 год показало, что, несмотря на то, что выраженность болевого синдрома снизилась в среднем на 50%, статистически значимого улучшения уровня тревожности по Шкале Тревоги Спилбергера (ш 1=33,4 и т2=33,0), депрессивности по Опроснику Депрессии Бека (ш 1=24,0 и т2=23,7) и когнитивной функции по скрининг-тесту Неврологического Института Барроу для Оценки Высших Корковых Функций (ш 1=44,0 и т2=44,0) не выявлено Не отмечено и значимой разницы в качестве жизни пациентов, у которых сохранилось ухудшение таких важных его показателей, как ограничение эмоциональной роли, энергичность, эмоциональное самочувствие, социальное функционирование и общее восприятие здоровья

Прогнозирование оптимального срока оперативного лечения

поясничного остеохондроза Разработан способ прогнозирования оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза в зависимости от длительности и интенсивности болевого синдрома, сущность которого заключается в расчете оставшейся суммарной длительности болевого синдрома до развития органических изменений головного мозга по следующей формуле где

8ост= -(Т х Их X),

И

80СТ - оставшаяся суммарная длительность болевого синдрома до развития вторичных изменений центральной нервной системы,

И - среднее значение интенсивности болевого синдрома по ВАШ субъективного восприятия боли,

Т - длительность болевого синдрома при обострениях (среднее значение) в месяцах,

N - средняя частота обострений в год (в случае длительности заболевания менее 1 года равная количеству обострений от начала заболевания);

Ъ- длительность заболевания в годах (в случае длительности заболевания менее 1 года так же равная 1),

Предложенный способ позволил определить схему определения оптимальных сроков оперативного лечения поясничного остеохондроза до развития функциональных и органических изменений головного мозга, представленную на рис 1 Экстренное оперативное вмешательство предполагается только в случаях радикуломиелои-шемического, миелоишемического синдромов и компрессии корешков конского хвоста Плановый срок (80ст больше 5 месяцев) позволяет больному продолжить консервативную терапию, если она успешна, при условии возможности повторного прогнозирования сроков оперативного вмешательства в динамике Отсроченный срок (Бост меньше 5, но больше 0,34 месяцев) требует от пациента принятия решения об оперативном лечении в течение ближайшего года В зависимости от характера течения поясничного остеохондроза и значения Бост отсроченный срок предстоящей операции определяется индивидуально Ускоренный срок (80ст < 0,34) требует проведения операции в ближайшее время в связи с высоким риском развития органических изменений ЦНС у больных радикулопатической формой и их прогрессирования у больных радикулоцеребральной формой поясничного остеохондроза

Рис 1 Схема определения оптимального срока оперативного лечения

Данная схема легла в основу разработанной нами Индивидуальной карты определения оптимального срока оперативного лечения больных поясничным остеохондрозом (рис 2) Карта состоит из 3 полей. Первое поле (вверху) включает паспортные и анамнестические данные пациента, второе (внизу слева) предназначено для расчета остаточной суммарной длительности болевого синдрома, третье (внизу справа) представлено удобным схематизированным алгоритмом определения оптимального срока оперативного лечения.

ФИО_

Интенсивность болевого синдрома (И)

Длительность одного обострения (Т)

Частота обострений (N) раз в год

Длительность заболевания (Z) лет

Оптимальный срок операции

Soct > 5 мес плановый

0,34 < Soc < 5 мес отсроченный Soct < 0,34 уСКОреННЫЙ

Рис 2 Индивидуальная карта определения оптимального срока оперативного лечения больных поясничным остеохондрозом

Результаты исследования и их обсуждение Преимущества исследования определены сравнительным анализом результатов хирургического лечения поясничного остеохондроза в основной и контрольной группах больных (табл 5) Для этого осуществлено катамнестическое исследование пациентов, которым .применялся способ прогнозирования оптимального срока оперативного лечения поясничного остеохондроза (п=60) и больных, лечившихся в нейрохирургическом отделении Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа по общепринятой методике (п=60) в 2002-2004 гг в послеоперационном периоде (1,1 ±0,3 5 лет после операции)

мм мес

Socr= ^тг- - (Т х N х Z) = I__I мес

Как видно, из значений коэффициента сопряженности Пирсона, между группами имеются статистически значимые различия почти по всем сравниваемым показателям Важно отметить, что наиболее отличаются показатели качества жизни, связанные с функционированием эмоциональной сферы ЦНС, что указывает на преимущественное предотвращение вторичных изменений головного мозга в основной группе больных

Таблица 5

Сравнительный анализ основной и контрольной групп в послеоперационном периоде_____

Сравниваемые показатели Основная Кон- Коэффи-

группа трольная циент

(п=60) группа (п=60) сопряженности Пирсона

Результаты хирургического лечения, %

Регресс болевого синдрома 89,5 85,1 0,43

Качество жизни, т

РР 65,5 59,4 0,37

ЯР 54,1 47,6 0,42

ЯЕ 51,4 42,5 0,41

ЕБ 53,2 48,2 0,32

Е\У 66,4 57,1 0,28

ББ 62,1 50,2 0,47

ВР 63,8 54,8 0,36

ОН 46,6 40,9 0,38

Инвалидность в послеоперационном периоде, %

II группа 3,3 4,4 0,54

III группа 5,3 10,4 0,23

Таким образом, применение предлагаемых способов диагностики поясничного остеохондроза и определения оптимальных сроков хирургического лечения данной патологии позвоночника позволяет улучшить результаты хирургического лечения на 4,4%,

качество жизни больных по опроснику The Rand 36 в среднем на 15,6% и приводит к снижению инвалидизации на 6,2%

Выводы

1 На основании проведенного многофакторного анализа клинических проявлений и данных нейровизуализации поясничного отдела позвоночника и головного мозга у больных поясничным остеохондрозом в 55,3% наблюдений выявлено наличие функциональных и органических нарушений центральной нервной системы

2 Анализ результатов комплексного обследования больных поясничным остеохондрозом, проведенный с использованием статистических инструментов SPSS 12 0, предствляет прямопропор-циональную зависимость вторичных функциональных и органических изменений головного мозга от выраженности и длительности болевого синдрома

3 Сопоставление клинико-неврологических признаков и данных лучевой диагностики в динамике позволяет выделить патогенетически обоснованные и объективно существующие различные формы поясничного остеохондроза в зависимости от наличия функциональных и органических изменений головного мозга

4 Разработанный способ расчета коэффициента прогресси-рования поясничного остеохондроза, основанный на определении численного индекса развития заболевания, дает возможность производить мониторинг течения поясничного остеохондроза в каждом конкретном случае и осуществлять объективное планирование лечебных мероприятий в дальнейшем

5 Основанный на математическом расчете наиболее вероятного течения клинических проявлений поясничного остеохондроза прогностический способ определения оптимального срока оперативного лечения (планового, отсроченного, ускоренного) способствует предотвращению развития возможных необратимых изменений центральной нервной системы или прекращению их прогрес-сирования

6 Применение предложенной технологии в лечении поясничного остеохондроза дает преимущество по сравнению с контрольной группой больных в улучшении исходов оперативного лечения на 4,4%, качества жизни больных по опроснику The Rand 36 на 15,6%, а также ориентирует нейрохирурга на индивидуальную

тактику лечения конкретного больного и позволяет достичь положительного результата в 89,5 %, снизить инвалидизацию в послеоперационном периоде на 6,2% Практические рекомендации

Основным фактором, приводящим к развитию функциональных и органических изменений головного мозга при поясничном остеохондрозе, является болевой синдром, именно его длительность и выраженность определяет форму течения заболевания Необходимо отметить, что диагностируемые в 55,3% изменения ЦНС не регрессируют после успешного оперативного лечения ноциген-ных факторов поясничного остеохондроза, что препятствует полноценной послеоперационной реабилитации больных

Применение разработанных технологий расчета коэффициента прогрессирования поясничного остеохондроза и прогнозирования оптимального срока оперативного лечения позволяет выявить индекс развития заболевания и определить оптимальный срок оперативного лечения в каждом конкретном случае, что в определенной мере улучшает результаты и качество лечения поясничного остеохондроза

Предлагаемые методики достаточно информативны, а их использование в отечественной вертебрологии экономически доступно и не требует более 10 минут рабочего времени, в связи с чем следует дополнить общепринятый в настоящее время алгоритм обследования и лечения больных поясничным остеохондрозом технологией расчета Кппо и прогнозирования оптимального срока оперативного лечения данной патологии позвоночника

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ковалев, С А Дискогенная ирритативная радикулоэнце-фалопатия / АД. Олейник, С А Ковалев И Мат X юбилейного Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» -СПб, 2005 -С 213.

2 Ковалев, С А Одна из проблем предоперационного обследования больных поясничным остеохондрозом / АД. Олейник, С А Ковалев // Мат. Всероссийской юбилейной научно-практической конференции. Поленовские чтения. - М , 2006 - С 100-101.

3. Ковалев, С А. Оптимальный срок оперативного лечения поясничного остеохондроза / С А. Ковалев, А Д. Олейник // Мат. IV съезда нейрохирургов России - М , 2006 - С. 86 - 87

4 Ковалев, С.А Лучевая диагностика клинических проявлений поясничного остеохондроза /АД Олейник, С А Ковалев, С И Овчаренко, Ю Ф Кузин // Мат Всероссийского научного форума: Инновационные технологии медицины XXI века - М, 2006. -С 141 - 142

5 Ковалев, С.А Превентивная реабилитация больных поясничным остеохондрозом /АД Олейник, С А Ковалев, С И Овчаренко, Н Н Матко // Мат Всероссийского научного форума - Инновационные технологии медицины XXI века - М, 2006 - С 142-144

6 Ковалев, С А Планирование срока оперативного лечения поясничного остеохондроза. / Олейник А Д , Ковалев С А , Фирсова Н В // Ж. «Травматология и ортопедия России», №2 - 2006, - С 222,

7 Ковалев, С.А Последствия хронического дискогенного болевого синдрома при поясничном остеохондрозе./ Олейник А Д , Ковалев С А, Фирсова Н В // Материалы VIII Российского съезда ортопедов-травматологов «Травматология и ортопедия XXI века», Том II - Самара, 2006, - С. 726-727

8 Ковалев, С А Нейровизуальные изменения головного мозга при поясничном остеохондрозе. / Олейник А.Д, Ковалев С А , Кузин Ю Ф // Журнал «Вертеброневрология», Т13, № 3-4 -2006,-С 103,

9 Ковалев, С А Психологические аспекты поведения больных страдающих поясничным остеохондрозом / Олейник А.Д, Ковалев С А.// Ж «Вертеброневрология», Т13, № 3-4. - 2006, - С 119120,

10 Ковалев, С А Технология прогнозирования результата оперативного лечения в повышении качества жизни больных поясничным остеохондрозом / Олейник А Д, Ковалев С А., Овчаренко С И // Ж «Медицина и качество жизни», № 4 - 2006, - С 23,

11 Ковалев, С.А Качество жизни больных при различных формах течения поясничного остеохондроза / Олейник А Д , Ковалев С А // Ж «Медицина и качество жизни», № 4. - 2006. - С. 24;

12 Ковалев, С А Практическое значение выявления форм течения поясничного остеохондроза / Олейник А Д., Ковалев С А.//

Материалы XI российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб., 2006 - С 159-160,

13 Ковалев, С А Роль хирургического лечения среди реабилитационных мероприятий у инвалидов вследствие поясничного остеохондроза / Олейник А Д., Ковалев С А, Бурнашова С.Ш, Матко Н Н // Материалы XI российского национального конгресса «Человек и его здоровье» - СПб, 2006 - С 37-38,

14 Ковалев, С А Психологические аспекты изменения личности инвалидов, вследствие поясничного остеохондроза / Олейник А Д„ Ковалев С А , Яворская А.А // Материалы XI российского национального конгресса «Человек и его здоровье» - СПб., 2006 - С. 160,

15 Ковалев, С А. Нейровизуализационная диагностика клинических проявлений болевого синдрома при поясничном остеохондрозе / Олейник А Д, Ковалев С А // Ж «Медицина и качество жизни», № 1 - 2007 - С 36,

16 Ковалев, С.А Визуализация патолог ических процессов при поясничном остеохондрозе / Олейник А Д , Ковалев С А , Демиден-ко СП// Материалы I Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» - М , 2007 - С 212-213,

17 Ковалев, С.А Обоснованность использования магнитно-резонансной томографии головного мозга при поясничном остеохондрозе/ Олейник А Д, Ковалев С А , Матко Н Н // Материалы конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» - СПб, 2007 - С 149-150,

18 Ковалев, С А Влияние сроков оперативного лечения поясничного остеохондроза на реабилитацию больных в послеоперационном периоде / Олейник А Д , Ковалев С А // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» -СПб,2007 - С 122-123,

19 Ковалев, С А Значение форм течения поясничного остеохондроза при оптимизации сроков оперативного лечения / Олейник А Д, Ковалев С А // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» - СПб., 2007 -С 123,

20 Ковалев, С А Основные патологические процессы, приводящие к развитию болевого синдрома при поясничном остеохондрозе / Олейник А Д, Ковалев С А // Материалы Всероссийской

научно-практической конференции «Поленовские чтения» - СПб., 2007 - С 123-124,

СПИСОК ПАТЕНТОВ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 Ковалев С А Способ выявления разновидности формы поясничного остеохондроза, включающий оценку данных нейрови-зуализации (MPT, СКТ, КТ) / А.Д Олейник, С А Ковалев // Положительное решение на изобретение по заявке патента № 2006116686/14(018151) «ФГУ ФИПС» от 3 05 2007 г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ КТ - компьютерная томография МПД - межпозвонковый диск МРТ - магнитно-резонансная томография ПДС - позвоночно-двигательный сегмент СКТ - спиральная компьютерная томография ЦНС - центральная нервная система ЭКГ - электрокардиография

BP - телесная боль (интенсивность боли и ее влияние на занятие повседневной деятельностью и работой)

EF - энергичность/усталость (ощущение прилива жизненных сил и энергии или усталости и бессилия)

EW - эмоциональное самочувствие (наличие изменений в пси-хо-эмоциональной сфере)

GH - общее восприятие здоровья (оценка пациентом своего общего состояния здоровья и перспектив на будущее)

PF - физическое функционирование (степень ограничения выполнения различных физических нагрузок)

RE - ролевые ограничения, обусловленные личными или эмоциональными проблемами (влияние эмоционального состояния на выполнение работы или повседневной деятельности)

RP - ролевые ограничения, обусловленные проблемами физического здоровья (влияние физического состояния на выполнение работы или повседневной деятельности)

SF - социальное функционирование (степень ограничения социальной активности)

Сдано в набор 25 12 2007 Подписано в печать 25 12 2007 Форма! 60x84 1/16 Бума!а офсетная Гарнитура Times New Roman Cyr Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз Заказ 9437 Бесплатно

ООО "Графика" Россия, гЬелгород, ул Мичурина, 56, к 130 Тел (4722)26-48-57, Факс (4722) 31-02-55