Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Принципы диагностики и выбора адекватной терапии у больных круглогодичным аллергическим риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы диагностики и выбора адекватной терапии у больных круглогодичным аллергическим риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Принципы диагностики и выбора адекватной терапии у больных круглогодичным аллергическим риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Гуменюк, Владимир Анатольевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Гуменюк, Владимир Анатольевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.£

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Взаимовлияние верхних и нижних отделов дыхательных путей при сочетании аллергического риносинусита и бронхиальной астмы.

1.3. Проблема хирургического лечения аллергического риносинусита, сочетанного с бронхиальной астмой.

1.4. Подходы к ведению больных с сочетанием аллергического риносинусита и бронхиальной астмы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Аллергологическое обследование.

2.2.2. Определение концентрации 1дЕ в плазме крови.

2.2.3. Определение концентрации печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

2.2.4. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.5. Рентгенологическое исследование околоносовых пазух (рентгенография и компьютерная томография).

2.2.6. Цитологическое исследование мазков-перепечатков слизистой оболочки полости носа.

2.2.7. Передняя активная риноманометрия.

2.2.8. Морфологическое исследование полипозной ткани, удаленной во время операции.

2.2.9. Статистическая обработка материала.

2.3. Методы лечения больных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Клиническая характеристика больных, леченных антагонистом лейкотриеновых рецепторов зафирлукастом.

3.1.1. Больные отечной формой аллергического риносинусита и бронхиальной астмой.

3.1.2. Больные полипозной формой аллергического риносинусита и бронхиальной астмой.

3.2. Клиническая характеристика больных, леченных эндоназальным глюкокортикостероидом беклометазоном дипропионатом.

3.2.1. Больные отечной формой аллергического риносинусита и бронхиальной астмой.

3.2.2. Больные полипозной формой аллергического риносинусита и бронхиальной астмой.

3.3. Клиническая характеристика больных, леченных эндоназальным глюкокортикостероидом мометазоном фуроатом.

3.3.1. Больные полипозной формой аллергического риносинусита и бронхиальной астмой.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНОСИНУСИТА. СОЧЕТАННОГО С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Результаты применения антагониста лейкотриеновых рецепторов зафирлукаста) у больных отечной и полипозной формами аллергического риносинусита.

4.1.1. Результаты применения зафирлукаста у больных отечной формой аллергического риносинусита.

4.1.2. Результаты применения зафирлукаста у больных полипозной формой аллергического риносинусита.

4.2. Результаты применения эндоназального глюкокортикостероида беклометазонадипропионата) у больных отечной и полипозной формами аллергического риносинусита.

4.2.1. Результаты применения беклометазона дипропионата у больных отечной формой аллергического риносинусита.

4.2.2. Результаты применения беклометазона дипропионата у больных полипозной формой аллергического риносинусита.

4.3. Результаты применения эндоназального глюкокортикостероида мометазона фуроата) у больных полипозной формой аллергического риносинусита.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Гуменюк, Владимир Анатольевич, автореферат

В последние годы во всем мире уделяется пристальное внимание вопросам взаимосвязи и совместного течения круглогодичного аллергического риносинусита (АР) и бронхиальной астмы (БА) (A.C. Лопатин, 1999; С.Л. Трофименко, 2001; ARIA, 2001; R. Pawankar, 2002; A.S. Nayak, 2002; S.N. Gonzalez Diaz, A. Arias Cruz, 2002). Актуальность этой проблемы обусловлена многими причинами, среди которых наиболее значимыми являются высокая распространенность сочетания круглогодичного АР с БА (Б.М. Блохин, 1999), практически повсеместное ежегодное увеличение количества больных с данной патологией (Т.Н. Беличенко, 1997; Н.И. Ильина, 2000; A.C. Лопатин и соавт., 2001; М. Abramson et all., 1996; M. Hrdnic et ail., 1998), ее выраженное влияние на социальную активность и качество жизни людей (А.Г. Чучалин, Н.Ю. Сенкевич., 1998; В.И. Симаненкова, 2UUU; Д.С. Коростовцев, 2UU2; Н.К. Anderson et all., 1983; S. Thompson, Í984; J. Bousquet et all, 1994), значительные материальные затраты, связанные с лечением этой категории больных (GINА, 2002; A.S. Nayak, 2002).

С начала изучения взаимосвязи верхних и нижних отделов ДП доказано, что в структурном и функциональном плане они представляют собой единое целое (А.Г. Чучалин, 1997; J. Bousquet et all., 2001; R. Pawankar, 2002). Это находит свое подтверждение во взаимном влиянии АР и БА. Подтверждено большое значение очагов сенсибилизации в верхних отделах ДП на возникновение и течение БА (А.И. Муминов, М.Р. Мирзарасулев, 1984). При сочетании круглогодичного АР с БА состояние респираторного эпителия полости носа зависит не только от местных патологических изменений, но также от характера и степени поражения нижнего отдела дыхательного тракта. Аналогично этому функция респираторного эпителия бронхов определяется не только местными факторами, но и тяжестью течения риносинусита, его формой (H.A. Курган, 1962; А.И. Муминов и соавт., 1987;

G.I. Blumstein. L. Tuft, 1957). Показан параллелизм клеточных реакций, протекающих на разных этажах дыхательных путей, а также связь изменений показателей ФВД с нарастанием тяжести и распространенности аллергического воспаления в полости носа и околоносовых пазухах (ОНП) (Н.В. Чичкова,1996). Имеются четкие доказательства, что раздражение «астмогенных зон» полости носа полипами, патологическим отделяемым или хирургическими инструментами во время операции приводит к усилению импульсации по цепи ринобронхиального рефлекса, что вызывает нарушение моторики бронхов (М.С. Плужников, C.B. Рязанцев 1985; Г.Б. Федосеев, М.С. Плужников и соавт., 1986).

Лечение круглогодичного АР эндоназальными топическими глюкокортикостероидами (1 КС) не всегда улучшает течение БА, но уменьшает бронхиальную гиперреактивность, эозинофилию Оронхоальвеолярного лаважа, концентрацию оксида азота и перекиси водорода в конденсате выдыхаемого воздуха (J. Corren et all., i a. banarim et an., zvvó). иощность патогенеза круглогодичного af и ьа подтверждается фактом улучшения носового дыхания при лечении оольных, страдающих отечной формой АР и БА антагонистами лейкотриеновых рецепторов, которые изначально предполагалось использовать только как противоастматические препараты (Н.А. Смирнов, 1999; A. Nayak et all., 1998). Есть указания, что хирургическое лечение круглогодичного АР у больных БА, проведенное после адекватной медикаментозной подготовки заметно облегчает течение БА (Ф.А. Миргани и соавт. 1982; Г.З. Пискунов, 1991; Б.М. Блохин, 1999; J. Bousquet et all., 1994, 2001; С. Bachert, 1997; J. Crystal-Peters et all., 2002).

Однако, несмотря на существование большого количества средств для лечения АР у больных БА (ГКС, антагонисты лейкотриеновых рецепторов) до сих пор нет ясности в выборе того или иного препарата. Нет четких рекомендаций, какие диагностические мероприятия должны быть проведены перед назначением определенного эндоназального топического i ки или блокатора лейкотриеновых рецепторов. Нет четких сведений о том, способен ли и в какой степени тот или иной препарат, например, зафирлукаст (аколат) уменьшать объем полипозной ткани у определенной категории больных. Отсутствуют данные о том, как изменяются скоростные показатели ФВД у больных круглогодичным АР и БА после назначения эндоназальных топических стероидов.

Разрешение этих вопросов позволит повысить эффективность лечения больных круглогодичным АР и БА.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является изучение принципов диагностики, особенностей течения и выбора адекватной терапии у больных АР в сочетании с БА.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1. На основании тесного сотрудничества с пульмонологами и аллергологами выработать с учетом современных возможностей алгоритм обследования и лечения больных круглогодичным аллергическим риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой.

2. Уточнить очередность возникновения круглогодичного аллергического риносинусита и бронхиальной астмы при их сочетанном течении.

3. Сопоставить частоту встречаемости отечной и полипозной форм аллергического риносинусита при различных степенях тяжести и клинико-патогенетических вариантах бронхиальной астмы.

4. Определить показания к целесообразному применению препаратов, обладающих антиаллергическим, противоотечным и антисекреторным действием (блокаторов лейкотриеновых рецепторов и назальных топических стероидов) при лечении круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой и изучить их эффективность.

5. Оценить состояние бронхиальной проходимости у больных бронхиальной астмой в зависимости от эффективности лечения круглогодичного аллергического риносинусита блокаторами лейкотриеновых рецепторов и назальными топическими стероидами.

Работа выполнена на базе клиники болезней уха, горла и носа (директор -академик РАМН, профессор, д.м.н., Ю.М. Овчинников) и клиники факультетской терапии (директор - член-корр. РАМН, профессор, д.м.н., В.И. Маколкин) ММА им. И.М. Сеченова.

Научная новизна;

1. Впервые на большом клиническом материале совместно с пульмонологами было показано, что при выборе препарата для лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой должно учитываться состояние нижних отделов ДП и комбинация аллергенов, выявленных у больных.

2. Впервые определены факторы, влияющие на эффективность лечения круглогодичного аллергического риносинусита беклометазоном дипропионатом, мометазоном фуроатом и зафирлукастом у больных Оронхиальной астмой.

5. Ьпервые отмечено, что зафирлукаст уменьшает ооъем полипознои ткани у оольных с сочетанием полипознои формы аллергического риносинусита и оронхиальнои астмы. ч. остановлено, что присоединение к оазиснои терапии ьл эндоназальных глюкокортикостероидов позволяет достичь увеличения скоростных показателей члвд, характеризующих состояние оронхиальнои проходимости на уровне крупных, средних и мелких бронхов ЮВФ1. МОС 25, МОС 50 и МОС 75).

5. На основании обследования больных и анализа историй болезни выявлены причины неэффективности лечения эндоназальными топическими глюкокортикостероидами и блокаторами лейкотриеновых рецепторов круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой.

Практическая ценность работы.

1. Подчеркнута необходимость совместного оториноларингологического, пульмонологического и аллергологического обследования при выборе препарата для лечения круглогодичного АР у больного БА.

2. Для уменьшения объема полипов у больных с сочетанием полипозной формы АР, БА и непереносимости аспирина рекомендовано использовать зафирлукаст.

3. Уточнены показания для назначения беклометазона дипропионата, мометазона фуроата и зафирлукаста для лечения круглогодичного АР у больных БА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы диагностики и выбора адекватной терапии у больных круглогодичным аллергическим риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой"

Выводы.

1. Назначению медикаментозного лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой обязательно должно предшествовать пульмонологическое и аллергологическое обследование. Выбор наиболее эффективного препарата для лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой определяется не только состоянием полости носа и ОНП, но и аллергологическим статусом пациентов, степенью тяжести БА.

2. На основании обследования 100 больных с сочетанием круглогодичного АР и БА в клиниках ЛОР-болезней и факультетской терапии ММА им. И.М. Сеченова обнаружено, что чаще всего круглогодичный АР предшествует БА (62% больных), реже, БА предшествует круглогодичному АР (26% больных), одновременное возникновение двух вышеуказанных заболеваний наблюдается только у 12% больных.

3. Отечная форма АР чаще сочетается с атопической Б А легкого течения, а полипозная форма АР - с инфекционно-зависимой БА средней степени тяжести и тяжелого течения.

4. По данным объективного обследования с использованием передней активной риноманометрии лечение антилейкотриеновыми препаратами больных с сочетанием полипозного АР и БА в 45 % случаев приводит к уменьшению объема полипозной ткани. Причем у 35 % больных уменьшение объема полипов приводит к значительному улучшению носового дыхания, что позволяет избежать хирургического вмешательства.

5. Антилейкотриеновые препараты в большей степени показаны больным с непереносимостью аспирина, при БА легкой и средней степени тяжести, на фоне круглогодичного АР при наличии эпидермальной аллергии, без выраженной эозинофилии.

6. Беклометазона дипропионат эффективен у больных с атопической Б А легкой и средней степени тяжести, возникшей на фоне АР. Данный препарат более эффективен при отечной, чем при полипозной форме АР. Мометазона фуроат эффективен у пациентов, страдающих АР и инфекционно-зависимой ЬА, и в Оолыпей степени улучшает носовое дыхание, чем оеклометазона дипропионат при лечении полипознои формы у оольных ЬА.

7. Присоединение к базисной терапии Б А блокаторов лейкотриеновых рецепторов и эндоназальных ингаляций беклометазона дипропионата или мометазона фуроата позволяет достичь улучшения в течении БА, выражающегося в уменьшении выраженности симптомов БА и увеличении скоростных показателей ФВД (ОВФ1, МОС 25, МОС 50, МОС 75).

8. Предложенные методы адекватной терапии круглогодичного АР в сочетании с БА, с положительным эффектом у 72 % больных, улучшают жизненный статус, что может послужить основой для более углубленного изучения такого показателя, как качество жизни.

Практические рекомендации.

1. Всем больным БА, страдающим круглогодичным АР (исключая больных с полной обтурацией полипами общего носового хода), рекомендовано начинать лечение круглогодичного аллергического риносинусита не с хирургического вмешательства, а с применения лекарственных препаратов утопических Г КС или зафирлу каста).

2. Зафирлукаст в дозе 20 мг 2 раза в сутки рекомендовано назначать больным круглогодичным АР в сочетании с легкой и среднетяжелой БА, при наличии непереносимости аспирина и эпидермальной аллергии, поскольку при его применении уменьшается не только отек слизистой оболочки полости носа, но и объем полипов, что у ряда больных исключает необходимость в проведении оперативного вмешательства. Это особенно важно для больных БА.

3. В связи с тем, что зафирлукаст входит в базисную терапию Б А, длительность его приема должна определяться пульмонологом совместно с оториноларингологом.

4. При сочетании АР с атопической Б А лечение рекомендовано начинать с применения беклометазона дипропионата, а при сочетании АР с инфекционно-зависимой БА необходимо назначить мометазона фуроат. При неэффективности беклометазона дипропионата необходимо переходить на эндоназальное применение мометазона фуроата, используя его, в этом случае как препарат резерва.

При полипозной форме АР. сочетаииого с БА. лечение назальными топическими стероидами должно быть более длительным, чем при отечной форме, и ориентированным на постоянный прием препарата.

В послеоперационном периоде рекомендовано обязательное назначение назального топического ГКС или зафирлукаста для профилактики рецидива круглогодичного аллергического риносинусита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Принципы диагностики и выбора адекватной терапии у больных круглогодичным аллергическим риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ГУМЕНЮК ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ВЫБОРА АДЕКВАТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ КРУГЛОГОДИЧНЫМ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНОСИНУСИТОМ В СОЧЕТАНИИ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ. /14.00.04.- болезни уха, горла и носа/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова

Научные руководители - академик РАМН, профессор, докгор медицинских наук Овчинников Юрий Михайлович

профессор, доктор медицинских наук Овчаренко Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук профессор Антонив Василий Федорович

доктор медицинских наук, профессор Гаращенко Татьяна Ильинична

Ведущая организация -

ЛОР-клиника с курсом оториноларингологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета К 224.006.01 при Российском научно-практическом центре аудиологии и слухопротезирования Министерства труда и социального развития РФ по адресу: 117513, Москва, ул. Акад. Бакулева, д. 18

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Министерства труда и социального развития РФ

Автореферат разослан_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Л.И.Колесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Проблема лечения круглогодичного аллергического риносинусита (АР) у больных бронхиальной астмой (БА) на сегодняшний день актуальна, имеет большое социальное значение и привлекает к себе внимание многих оториноларингологов и пульмонологов. Это обусловлено высокой распространенностью данной патологии и постоянным увеличением количества больных во всем мире. Так, распространенность круглогодичного АР составляет от 1 до 25 % (Б. А. Черняк и соавт., 1998; Н.И. Ильина, 1999; N.S. Jones et all., 1998; J. Bousquet et all., 2001), а распространенность БА - от 2 до 25,5 % (Т.Н. Беличенко, 1997; М. Abramson et all., 1996; Е. Raukas et all., 1998; G1NA, 2002). Эпидемиологические исследования свидетельствуют о постоянном увеличении количества больных БА во всем мире (Т.Н. Беличенко, 1997; М. Abramson et all., 1996; М. Erdnic et all., 1998) и о десятикратном увеличении заболеваемости круглогодичным АР за последние сто лет (Н.И. Ильина, 2000; А.С. Лопатин и соавт., 2001).

На сегодняшний день многими исследованиями доказано структурное и функциональное единство верхних й нижних отделов дыхательных путей (М.С. Плужников, СВ. Рязанцев 1985; А.И. Муминов, М.Р. Мирзарасулев, 1984; А.Г. Чучалин, 1997; J. Bousquet et all., 2001), что определяет тактику ведения больных с сочетанием круглогодичного АР и БА. Так, подчеркивается необходимость обязательного обследования носа и околоносовых пазух (ОНП) у больных БА (М. Kaliner, 1992; В. Samolinski, P. Szczesnowicz-Dabrowska, 2002). Вместе с тем, всем больным круглогодичным АР необходимо проводить исследование функции внешнего дыхания, при котором в 30-50 % случаев при отсутствии «астматических» жалоб выявляется скрытый бронхоспазм. (И.И. Гольдман, СИ. Овчаренко, 1970; P. Fireman, 2000). Учитывая, что уменьшение аллергического воспаления одного из отделов дыхательных путей приводит к улучшению состояния других отделов респираторного 1с<|итают,

КИКЛПОТЕКА

Cl

о»

гест?

что максимальную пользу принесет одновременное лечение и круглогодичного АР и БА (Т.А. Жадова, 1998; Л.М. Куделя 1999; R. Pawankar, 2002; A.S. Nayak, 2002). Причем в некоторых работах подчеркивается, что более желательно применение консервативных методов лечения, чем хирургических (Position statement on nasal polyps, 1994; J. Bousquet et all., 2000, 2001). Однако в настоящее время четко не определены алгоритмы диагностики и лечения больных с сочетанием круглогодичного АР и БА.

В работах последних лет делается акцент на применении в лечении круглогодичного АР эндоназальных топических глюкокортикостероидов как средств, наиболее эффективно уменьшающих назальную симптоматику (Ю.П. Бородин и соавт., 1993; И.И. Врожева и соавт., 1996; Н.М. Ненашева, 1996; С.И.Овчаренко, Н.В.Чичкова, А.Ю.Овчинников и соавт., 2001, 2003). Широко обсуждаются вопросы применения антагонистов лейкотриеновых рецепторов для лечения больных респираторной аллергией и непереносимостью аспирина (И.И Балаболкин., 1998; И.С. Гущин, 1998; О.И. Краснощекова, 1998).

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о значительном интересе к проблеме лечения круглогодичного АР при его сочетании с БА. Однако ряд вопросов к настоящему времени остается недостаточно выясненным. Так, не совсем ясно насколько эффективны антагонисты лейкотриеновых рецепторов в лечении полипозной форм АР у больных БА. В литературе отсутствуют данные о принципах выбора того или иного эндоназального топического глюкокортикостероида или определенного антагониста лейкотриеновых рецепторов для лечения круглогодичного АР сочетанного с БА. В связи с этим на сегодняшний день назначение какого-либо препарата для лечения круглогодичного АР определяется лишь индивидуальной переносимостью и материальными возможностями пациента. Отсутствуют данные о том как связаны особенности течения круглогодичного АР и БА (форма, тяжесть, продолжительность,

последовательность возникновения заболеваний и др. характеристики) с эффективностью того или иного эндоназального топического глюкокортикостероида или антагониста лейкотриеновых рецепторов. Недостаточно освящены вопросы сравнительной эффективности эндоназальных топических глюкокортикостероидов, их. влияния на показатели функции внешнего дыхания у больных, страдающих круглогодичным АР и БА. В связи с большой важностью проблемы респираторной аллергии исследования, направленные на решение данных задач, представляются весьма актуальными.

Цель исследования - изучение принципов диагностики, особенностей течения и выбора адекватной терапии у больных круглогодичным АР в сочетании с БА.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1. На основании тесного сотрудничества с пульмонологами и аллергологами выработать с учетом современных возможностей алгоритм обследования и лечения больных круглогодичным аллергическим риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой.

2. Уточнить очередность возникновения круглогодичного аллергического риносинусита и бронхиальной астмы при их сочетанием течении.

3. Сопоставить частоту встречаемости отечной и полипозной форм аллергического риносинусита при различных степенях тяжести и клинико-патогенетических вариантах бронхиальной астмы.

4. Определить показания к целесообразному применению препаратов, обладающих антиаллергическим, противоотечным и антисекреторным действием (антагониста лейкотриеновых рецепторов и эндоназальных топических глюкокортикостероидов) при лечении круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой и изучить их эффективность.

5. Оценить состояние бронхиальной проходимости у больных бронхиальной астмой в зависимости от эффективности лечения круглогодичного аллергического риносинусита антагонистом леикотриеновых рецепторов и эндоназальными топическими глюкокортикостероидами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые на большом клиническом материале совместно с пульмонологами было показано, что при выборе препарата для лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой должно учитываться состояние нижних отделов дыхательных путей и комбинация аллергенов, выявленных у больных.

2. Впервые определены факторы, влияющие на эффективность лечения круглогодичного аллергического риносинусита беклометазоном дипропионатом (альдецином), мометазоном фуроатом (назонексом) и зафирлукастом (аколатом) у больных бронхиальной астмой.

3. Впервые отмечено, что зафирлукаст (аколат) уменьшает объем полипозной ткани у больных с сочетанием полипозной формы аллергического риносинусита и бронхиальной астмы.

4. Установлено, что присоединение к базисной терапии БА эндоназальных глюкокортикостероидов позволяет достичь увеличения скоростных показателей функции внешнего дыхания, характеризующих состояние бронхиальной проходимости на уровне крупных, средних и мелких бронхов.

5. На основании обследования больных и анализа историй болезни выявлены причины неэффективности лечения эндоназальными топическими глюкокортикостероидами и антагонистами лейкотриеновых рецепторов круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Впервые показана необходимость совместного

оториноларингологического, пульмонологического и аллергологического обследования при выборе препарата для лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больного бронхиальной астмой. Для уменьшения объема полипов у больных с сочетанием полипозной формы аллергического риносинусита, бронхиальной астмы и непереносимости аспирина рекомендовано использовать зафирлукаст (аколат). Уточнены показания для назначения беклометазона дипропионата (альдецина), мометазона фуроата (назонекса) и зафирлукаста (аколата) для лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработанный алгоритм обследования и лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой и рекомендации по назначению эндоназальных топических глюкокортикостероидов и антагонистов лейкотриеновых рецепторов внедрены в клиническую практику клиники болезней уха, горла и носа, факультетской терапевтической клиники ММА им. И.М. Сеченова и ЛОР-отделения Тульской областной больницы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Эффективность лечения круглогодичного аллергического риносинусита в сочетании с бронхиальной астмой определяется особенностями патологического состояния как верхних, так и нижних дыхательных путей. Выбор антагонистов лейкотриеновых рецепторов и эндоназальных топических глюкокортикостероидов у данной

категории больных обусловлен тем, что их присоединение к базисной терапии бронхиальной астмы приводит к улучшению бронхиальной проходимости и к увеличению скоростных показателей функции внешнего дыхания.

2. Проведение адекватной терапии при круглогодичном аллергическом риносинусите в сочетании с бронхиальной астмой в большинстве случаев позволяет избежать хирургического вмешательства и положительно влияет на состояние бронхов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры болезней уха, горла и носа Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, на XVI съезде оториноларингологов Российской Федерации (Сочи, 2001), на IV конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2001), на 10, 11 и 13 национальных конгрессах по болезням органов дыхания (С.-Петербург, 2000; Москва, 2001; Москва, 2003), на конгрессах Европейского респираторного общества в 2000,2002,2003гг.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 19 научные работы, из них 6 статей в центральной печати, 13 в тезисах докладов и конференций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 22 фотографиями. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 191 источник, в том числе 89 источников иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследование было включено 100 больных, страдающих круглогодичным АР в сочетании с БА, находившихся на стационарном лечении в клинике болезней уха, горла и носа и факультетской терапевтической клинике ММА им. И.М. Сеченова. Возраст больных колебался от 16 до 70 лет (средний возраст 45 ± 13,31 лет); среди них было 62 женщины и 38 мужчин.

Диагнозы БА и круглогодичного АР устанавливались на основании жалоб, данных истории жизни и заболевания, результатах физикальных и лабораторно-инструментальных исследований. Для формулировки диагноза БА использовались диагностические критерии и классификация, изложенные в Глобальной, стратегии лечения и профилактики БА (Global Initiative of Asthma, 1995). В исследовании использовалась рабочая классификация АР, применяющаяся в клинике болезней уха, горла и носа ММА им. Сеченова, основанная на классификации, предложенной А.Г. Лихачевым и И.И. Гол ьдманом (1967).

У 30 пациентов была выявлена отечная форма, у 70 - полипозная форма АР. Распределение больных по клинико-патогенетическому варианту БА представлено на таблице 1. Большей части наблюдаемых больных был поставлен диагноз БА инфекционно-зависимого варианта с атопическими реакциями (52 больных).

Таблица 1

Распределение больных по

Клинико-патогеиетический вариант БА Количество больных

1. Инфекционно-зависимая БА с атопическими реакциями 52

2. Атопическая БА 26

3. Инфекционно-зависимая БА 22

ВСЕГО 100

У большинства больных имела место БА средней степени тяжести (45 человека). У 34 пациентов была выявлена БА тяжелого течения. БА легкого течения была диагностирована у 21 человека.

Продолжительность БА составила от 2 месяцев до 25 лет (средняя продолжительность - 8 ± 1,62 лет). Минимальная длительность круглогодичного АР составила 6 месяцев, максимальная - 50 лет (средняя продолжительность-12 ± 3,77 лет).

Преобладали больные, у которых дебют заболевания был связан с круглогодичным АР (62 человека); у 26 дебют заболевания был связан с БА. У 12 пациентов оба заболевания возникли одновременно.

Клиническое обследование и динамическое наблюдение проводилось по специально разработанной карте. В нее записывались паспортные данные больного, жалобы, история заболеваний, информация о сопутствующей патологии, аллергологический анамнез, результаты риноскопии, общеклинического исследования крови, определения уровня ^Е сыворотки крови, рентгенографии и компьютерной томографии околоносовых пазух, цитологического исследования носового секрета, передней активной риноманометрии и оценки функции внешнего дыхания. Для оценки

выраженности жалоб и изменений, выявляемых при риноскопии, а также тяжести симптомов использовалась балльная система.

Всем больным, поступавшим в клинику, проводилось рутинное обследование, включавшее в себя общеклинические анализы крови и мочи, реакцию Вассермана, определение HBs-Ag, антител к ВИЧ в плазме крови, электрокардиографию и рентгенографию органов грудной клетки.

Аллергологическое обследование включало в себя сбор аллергоанамнеза, проведение скарификационных и внутрикожных аллергопроб со стандартными растворами аллергенов домашней и библиотечной пыли, пера подушки, клеща домашней пыли, пыльцы деревьев, злаков и сложноцветных.

Реакция гуморального иммунитета оценивалась по уровню концентрации IgE сыворотки крови, которая была определена у 55 больных.

У 35 больных, принимавших зафирлукаст (аколат), для выявления возможного гепатотоксического эффекта препарата проводилось определение уровня печеночных трансаминаз (ACT, AJIT, Y-ГТ) сыворотки крови.

При исследовании функции внешнего дыхания оценивали объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), бронхиальную проходимость на уровне мелких (МОС 75), средних (МОС 50) и крупных бронхов (МОС 25).

Всем больным проводилось рентгенографическое исследование околоносовых пазух в носолобной и носоподбородочной проекциях. Семи больным была произведена компьютерная томография околоносовых пазух.

Проводилось цитологическое исследование мазков-перпечатков слизистой оболочки полости носа. Особое внимание уделялось подсчету эозинофильных лейкоцитов. Повышенным считалось количество

эозинофилов, превышающее 1-2 клетки в поле зрения (А.Г. Лихачев, И.И. Гольдман, 1967).

Передняя активная риноманометрия была проведена S0 больным. Исследование проводилось при поступлении больного и в течение курса лечения. При этом оценивались изменения суммарного объемного потока.

Кроме того, проводилось морфологическое исследование полипозной ткани, удаленной во время операции.

Для лечения круглогодичного АР, сочетанного с БА, применялись следующие препараты: антагонист лейкотриеновых рецепторов зафирлукаст (аколат, Astra-Zeneca), эндоназальные топические глюкокортикостероиды беклометазон дипропионат (альдецин, Schering-Plough) и мометазон фуроат (назонекс, Schering-Plough). Всем пациентам, проводилась базисная терапия БА по критериям GINA, включавшая в себя применение эндобронхиальных топических глюкокортикостероидов, р2-агонистов, метилксантинов и, при необходимости, муколитических препаратов.

Зафирлукаст (аколатом) назначался внутрь в таблетированной форме в дозе 20 мг 2 раза в сутки одновременно с другими противоастматическими препаратами. Всем больным был рекомендован длительный прием данного препарата. Беклометазон дипропионат (альдецин) назначался эндоназапьно в форме дозированного аэрозоля в дозе SO мкг в каждую половину носа 3-4 раза в сутки. При подборе индивидуальной дозы учитывалась форма круглогодичного АР, величина отека и объем полипозной ткани. Прием беклометазона дипропионата (альдецина) пациенты начинали через 7-10 дней после назначения базисной терапии БА. Длительность постоянного приема в зависимости от формы и тяжести круглогодичного АР варьировала от 1 до 7 месяцев. Мометазон фуроат (назонекс) назначался эндоназально в форме дозированного аэрозоля в дозе S0 - 200 мкг в каждую половину носа 1 раз в

сутки. Индивидуальная доза зависела от величины отека и полипов. Мометазон фуроат (назонекс) назначался через 7-10 дней после начала базисной терапии БА. Длительность постоянного приема зависела от формы и выраженности круглогодичного АР и варьировала от 1 до 12 месяцев.

При положительном эффекте от постоянного приема в течение 4-х недель эндоназального топического глюкокортикостероида пациентам с отечной формой АР в дальнейшем рекомендовали принимать препарат периодически (в той же дозе) при появлении симптомов и прекращать при их исчезновении. У больных полипозной формой при положительном эффекте от постоянного приема эндоназального топического глюкокортикостероида лечение продолжали до тех пор, пока уменьшаются полипы (осмотр проводили 1 раз в месяц). В дальнейшем рекомендовали принимать препарат периодически (в той же дозе) при появлении симптомов и прекращать при их исчезновении.

Все больные были разделены на следующие группы: 1 -я группа - больные отечной формой АР и БА, для лечения которых использовался зафирлукаст (аколат) - 15 человек.

2-я группа - больные полипозной формой АР и БА, для лечения которых

использовался зафирлукаст (аколат) - 20 человек.

3-я группа - больные отечной формой АР и БА, для лечения которых

использовался беклометазон дипропионат (альдецин) - 15 человек.

4-я группа - больные полипозной формой АР и БА, для лечения которых

использовался беклометазон дипропионат (альдецин) - 20 человек.

5-я группа - больные полипозной формой АР и БА, для лечения которых использовался мометазон фуроат (назонекс) - 30 человек.

Эффективность лечения круглогодичного АР определялась степенью улучшения носового дыхания, уменьшения отека слизистой оболочки и объема полипозной ткани в полости носа. Она оценивалась по 3-х балльной шкале:

1. Отсутствие эффекта

- носовое дыхание не улучшается в течение 4-недель лечения (при отечной форме АР)

- носовое дыхание не улучшается в течение 4-недель лечения или его улучшение происходит только за счет уменьшения отека слизистой оболочки полости носа (при полипозной форме АР)

2. Удовлетвримительный эффект

- незначительное улучшение носового дыхания, уменьшение отека слизистой оболочки полости носа через 4 недели лечения (при отечной форме АР)

- незначительное улучшение носового дыхания и уменьшение объема полипов через 4 недели лечения (при полипозной форме АР)

3 .Положительный эффект

- значительное улучшение носового дыхания, исчезновение отека слизистой оболочки полости носа через 4 недели лечения (при отечной форме АР)

- значительное улучшение носового дыхания и уменьшение объема полипов через 4 недели лечения (при полипозной форме АР)

Статистическую обработку данных исследования проводили на персональной ЭВМ с помощью параметрических и непараметрических

критериев. Достоверными считались различия при р менее 0,01 и 0,05. Наличие тенденции считалось при р в интервале от 0,051 до 0,150.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный анализ данных анамнеза, оториноларингологического и пульмонологического осмотров, лабораторно-инструментального

обследования позволил разработать алгоритм диагностики и рекомендации по медикаментозному лечению больных круглогодичным АР в сочетании с БА. Также удалось обнаружить некоторые особенности совместного течения данных заболеваний.

При сопоставлении очередности возникновения круглогодичного АР и БА было отмечено, что у большинства из них возникновению БА предшествовало развитие риносинусита (62 человек из 100), реже наблюдалась обратная картина (26 из 100), случаи одновременного возникновения заболеваний были выявлены у наименьшего количества больных (12 из 100). Аналогичное соотношение очередности отмечают в своих работах Лихачев А.Г. и Гольдман И.И. (1967), Чичкова Н.В. (1996), Блохин Б.М.(1997).

Сопоставление формы круглогодичного АР и степени тяжести БА позволило выявить определенные зависимости (рисунок 1). Сочетание отечной формы с легкой БА было обнаружено в 36,6 % случаев, а сочетание полипозной формы с астмой такой же степени тяжести - в 14,3 % случаев. Была выявлена тенденция к более частому сочетанию отечной формы АР с легкой БА. Среднетяжелая БА, напротив, чаще встречалась у больных с полипозной формой - в 52,9 % случаев, и реже у пациентов с отечной

формой - в 26,8 % случаев. При сравнении этих групп была выявлена тенденция к более частому сочетанию полипозной формы АР с БА средней степени тяжести. Тяжелая БА у больных полипозной формой АР встречалась в 32,8 % случаев, а у больных отечной формой - в 36,6 % случаев. Таким образом, частота встречаемости тяжелой БА у пациентов с отечной и полипозной формами АР была практически одинаковой.

Рисунок 1

Сопоставление формы АР и степени тяжести БА

У больных полипозной формой АР (19 из 70) чаще, чем у больных отечной формой (3 из 30) встречалась инфекционно-зависимая Б А (р=0,112). Атопическая БА чаще встречалась при отечной (10 из 30), чем при полипозной форме АР (16 из 70). Возможно, формирование полипов у больных круглогодичным АР при участии в патогенезе БА инфекционной аллергии происходит быстрее, чем при участии атопического фактора.

Обращает на себя внимание большее число больных с эозинофилией крови среди пациентов, страдающих полипозной формой АР (45 из 70), чем среди пациентов с отечной формой этого заболевания (15 из 30).

Аналогичное соотношение наблюдается при сравнении количества больных с эозинофилией носового секрета. Возможно, это связано с более выраженными сдвигами в системе клеточного иммунитета при образовании полипов носа и околоносовых пазух.

При лечении зафирлукастом (аколатом) 35 больных (1-я и 2-я группы) с сочетанием круглогодичного АР и БА положительный эффект отмечен у 15 человек (42,8%), удовлетворительный - у 7 (20%); эффект отсутствовал у 13 (37,2%) пациентов.

При лечении зафирлукастом (аколатом) больных полипозной формой АР в сочетании с БА (2-ая группа) уменьшение объема полипов было отмечено у 9 из 20 больных, а у 7 эти изменения были выражено настолько, что привели к значительному улучшению носового дыхания и позволили избежать проведения полипотомии носа.

Сопоставление клинико-патогенетического варианта БА с эффективностью зафирлукаста (аколата) в отношении круглогодичного АР позволило выявить следующую особенность: инфекционно-зависимая БА с атопическими реакциями чаще встречалась у пациентов с отсутствием эффекта от лечения (10 из 13), чем среди больных с удовлетворительным и положительным результатами терапии (10 из 22) (р=0,089). Возможно, факт одновременного участия в развитии БА инфекционного и атонического факторов увеличивает выраженность аллергического воспаления верхних отделов дыхательных путей, снижая, таким образом, эффективность зафирлукаста (аколата) в лечении риносинусита.

Анализ влияния тяжести БА (рисунок 2) показал, что среди больных с положительным и удовлетворительным эффектами от лечения круглогодичного АР достоверно чаще (р<0,05) встречались пациенты со среднетяжелым течением (8 из 22 человек), в то время как среди больных с

отсутствием эффекта большая часть была представлена пациентами с тяжелой БА (7 из 13 человек).

Рисунок 2

Влияние тяжести БА на эффективность лечения АР зафирлукастом (аколатом)

■опикт

Пошппсишиа ■ Огсуппис эффекта

удоааеторгоешшй эффект

(№>22) (П-13)

□ Легкая БЛ Ш БЛ срелветяжелого теченм ■ Тяжелая БЛ

р<0,0б

Из этого следует, что нарастание тяжести БА ведет к более выраженным патологическим изменениям в полости носа и околоносовых пазухах, что снижает способность зафирлукаста (аколата) улучшать носовое дыхание (уменьшать отек слизистой оболочки и объем полипозной ткани).

При сопоставлении очередности возникновения БА и круглогодичного АР с эффективностью лечения зафирлукастом (аколатом) удалось выявить, что положительный и удовлетворительный результаты достоверно чаще (р<0,05) наблюдаются, если риносинусит предшествует БА (18 из 22 человек).

До лечения относительное количество эозинофилов в крови у больных с положительным и удовлетворительным эффектами от терапии (3 ± 0,46 %)

достоверно ниже, чем у больных с отсутствием эффекта (14 ± 2,28 %) (р<0,01). До лечения среднее значение содержания эозинофилов в носовом секрете у больных с положительным и удовлетворительным результатами терапии (3,5 ± 0,52 в п/зр) также было достоверно ниже, чем у пациентов с отсутствием эффекта (10 ± 2,45 в п/зр) (р<0,05). Таким образом, можно сделать вывод, что при увеличении эозинофилии крови и носового секрета снижается эффективность лечения.

У больных с изолированной непереносимостью аспирина (4 человека) отмечены положительный (3 пациента) и удовлетворительный (1 пациент) эффекты от лечения, в отличие от пациентов, у которых одновременно имелась аллергия и непереносимость аспирина (у 11 пациентов из 31 терапия была неэффективна). Возможно, что участие в развитии аллергического воспаления, кроме лейкотриенового, других патогенетических механизмов снижает эффективность зафирлукаста (аколата).

Аллергия к пыльце растений чаще встречалась среди больных с удовлетворительным эффектом и с отсутствием эффекта от лечения (13 из 20 человек), чем у больных с положительным результатом терапии (4 из 15 человек). Сравнивая больных по этому признаку определена тенденция (р=0,054) к тому, что при сенсибилизации к пыльце растений лечение круглогодичного АР зафирлукастом (аколатом) будет малоэффективным или эффект будет отсутствовать.

Среди больных с положительным и удовлетворительным эффектами от лечения пациенты с сенсибилизацией к эпидермальным аллергенам (перо подушки, шерсть домашних животных и т.д.) встречались чаще (15 из 22) чем среди больных с отсутствием эффекта (2 из 13). При сравнении больных по этому признаку были выявлены статистически значимые различия (р<0,05).

Аллергические реакции на антибиотики у больных с отсутствием эффекта встречались достоверно чаще (8 из 13 человек) (р<0,05), чем у больных с положительным и удовлетворительными эффектами от лечения (3 из 22).

Таким образом, способность зафирлукаста (аколата) уменьшать отек слизистой полости носа и объем полипов выше у больных с аллергией к эпидермальным аллергенам и ниже у пациентов с сенсибилизацией к пыльце растений и к антибиотикам. Возможно, это обусловлено особенностями лейкотриенового спектра крови у больных с данными вариантами гиперчувствительности.

У всех больных отмечено уменьшение выраженности и частоты возникновения симптомов БА. При исследовании функции внешнего дыхания до начала лечения среднее значение объема форсированного выдоха за 1 секунду составило 64 ± 14,38 %, а спустя 1 месяц - 83 ± 12,83 % (р<0,01). Возможно, что это связано не только с уменьшением аллергического воспаления бронхов за счет действия самого препарата, но и за счет снижения патологической импульсации по цепи ринобронхиального рефлекса из-за уменьшения воспаления в полости носа.

При лечении беклометазоном дипропионатом (альдецином) 35 больных (3-я и 4-я группы), страдающих круглогодичным АР в сочетании с БА, положительный эффект был отмечен у 17 человек (48,6%), удовлетворительный - у 10 (28,6%); отсутствие эффекта было зарегистрировано у 8 пациентов (22,8%).

При этом больные с атопической БА чаще встречались среди пациентов с положительным и удовлетворительным эффектами от лечения (13 из 27), чем среди пациентов, у которых эффект от лечения отсутствовал (3 из 8)

(р=0,098). Обнаружено, что среди больных с положительным и удовлетворительным эффектами от лечения достоверно чаще (р<0,05) встречались пациенты с БА средней степени тяжести (14 из 27 человек). Характерно, что пациенты с тяжелой БА чаще встречались среди больных с отсутствием эффекта от лечения (5 из 8 человек) (рисунок 3).

Рисунок 3

Влияние тяжести БА на эффективность лечения АР беклометазоном дипропионатом (альдецином)

Сопоставляя последовательность возникновения АР и БА с эффективностью терапии беклометазоном дипропионатом (альдецином) была обнаружена тенденция (р=0,1) к тому, что положительный и удовлетворительный результаты лечения чаще наблюдаются, если круглогодичный АР предшествует БА (16 из 27 больных).

Аллергия к бытовым аллергенам достоверно чаще (р<0,01) встречалась среди больных с положительным результатом терапии (16 из 17 человек), чем среди пациентов с удовлетворительным эффектом и с отсутствием

эффекта от лечения (6 из 18 человек). Сенсибилизация к эпидермальным аллергенам достоверно чаще (р<0,05) встречалась у пациентов с положительным и удовлетворительным результатами лечения (20 из 27), чем у больных с отсутствием эффекта (1 из 8).

После начала приема беклометазона дипропионата (альдецина) у всех пациентов, до этого получавших базисную терапию БА, отмечено статистически достоверное увеличение объема форсированного выдоха за 1 секунду (р<0,05). До начала применения беклометазона дипропионата (альдецина) при исследовании функции внешнего дыхания среднее значение объема форсированного выдоха за 1 секунду составило 60 ± 9,37 %, а спустя 1 месяц-79 ±10,43%.

При лечении мометазоном фуроатом (назонексом) больных полипозной формой АР в сочетании с БА положительный эффект от лечения наблюдался у 15 человек (50%) из 30, удовлетворительный - у 8 (26,6%); эффект отсутствовал у 7 пациентов (23,4%).

При сопоставлении клинико-патогенетического варианта БА и эффективности лечения удалось обнаружить, что инфекционно-зависимая БА встречалась только у больных с положительным и удовлетворительным эффектами от лечения (11 из 23 человек) (р=0,078).

До лечения среднее значение содержания эозинофилов в крови больных с положительным эффектом от терапии (8,5 ± 3,61 %) несколько ниже, чем у пациентов с удовлетворительным эффектом и с отсутствием эффекта от лечения (9 ±2,49 %) (р=0,145).

При сопоставлении сочетания причинно-значимых аллергенов и эффективности лечения удалось найти некоторые зависимости. Аллергия к бытовым аллергенам достоверно чаще (р<0,05) встречалась у больных с

положительным и удовлетворительным результатами лечения (19 из 23 человек), чем у больных с отсутствием эффекта (1 из 7 человек). Гиперчувствительность к пыльце растений чаще наблюдалась у пациентов с положительным и удовлетворительным эффектами от лечения (13 из 23), чем у пациентов с отсутствием эффекта от лечения (2 из 7 человек) (р=0,084). Сенсибилизация к эпидермальным аллергенам чаще встречалась у больных с положительным и удовлетворительным результатом терапии (13 из 23 человек), чем у больных с отсутствием эффекта (1 из 7 человек) (р=0,097). Таким образом, при наличии у пациентов с круглогодичным АР и БА гиперчувствительности к пыльце растений, бытовым и эпидермальным аллергенам положительный и удовлетворительный эффекты на фоне лечения мометазоном фуроатом (назонексом) наблюдаются чаще, чем отсутствие эффекта.

После начала лечения лолипозной формы АР мометазоном фуроатом (назонексом) у больных до этого получавших базисную терапию по БА, наблюдалось уменьшение выраженности и частоты ее симптомов и достоверное повышении показателей функции внешнего дыхания (таблица 2).

Таблица 2

Изменение средних значений показателей функции внешнего дыхания до и после лечения мометазоном фуроатом (назонексом).

ОФВ1 (%) МОС 25 (%) МОС 50 <%) МОС 75 (%)

До После До После До После До После

лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения

61 ± 63 ± 78 ±

73 ± 2,30 88 ±2,30 48 ± 2,14 69 ±2,21 46 ± 2,51 2,98 4,47 4,95

Р<0,01 р<0,05 р<0,01 ГХ0.05

В данном исследовании проведено сравнение эффективности зафирлукаста (аколата) в отношении отечной (1-я группа) и полипозной форм АР (2-я группа) у больных БА.

Основной жалобой у больных 1-ой группы было постоянное затруднение носового дыхания; чаще встречались пациенты с выраженным отеком слизистой оболочки полости носа. Среднее значение суммарного объемного потока в данной группе до лечения составляло 398 ±11,3 смЗ/сек, после -572 ± 35,4 смЗ/сек. Отмечено достоверное увеличение (р< 0,05) данного показателя, что свидетельствует о способности зафирлукаста (аколата) значительно улучшать дыхательную функцию носа у больных отечной формой АР.

Среди больных 2-ой группы также преобладали пациенты с постоянным затруднением носового дыхания; чаще всего наблюдался умеренный отек слизистой оболочки полости носа и полипы, полностью обтурировавшие общий носовой ход. В данной группе среднее значение суммарного объемного потока до лечения составляло 412 ± 173,2 смЗ/сек, после лечения -523 ± 196,4 смЗ/сек. Различия между исходным и конечным значениями достоверны (р< 0,05). Таким образом, зафирлукаст (аколат) способен улучшать носовое дыхание у пациентов с полипозной формой АР.

Среднее увеличение суммарного объемного потока после лечения зафирлукастом (аколатом) у больных с отечной формой АР (174 ± 23,6 смЗ/сек) больше (р=О,О73), чем у больных с полипозной формой (111 ± 37,6 смЗ/сек).

При лечении отечной формы АР (1-я группа) положительный эффект обнаружен у 8 из 15 человек, удовлетворительный у 5; эффект отсутствовал у 2 больных (рисунок 4). При лечении полипозной формы (2-я группа) положительный результат лечения был получен у 7 из 20 больных, удовлетворительный у 2 больных; у 11 человек эффект отсутствовал. Обнаружена тенденция (р=0,061), что при лечении зафирлукастом (аколатом) отечной формы АР положительный эффект наблюдается чаще, чем при лечении полипозной. Отсюда следует, что у больных БА зафирлукаст (аколат) в большей степени эффективен при отечной, чем при полипозной форме АР.

Рисунок 4

Сравнение эффективности зафирлукаста (аколата) при лечении отечной и полипозной формах АР

количество больных

Положительный Удовлетворительный Отсутствие эффекта эффект эффект

Ш Отечная форма ■ Полипозная форма

р=0,061

Проведено сравнение эффективности беклометазона дипропионата (альдецина) в отношении отечной (3-я группа) и полипозной форм АР (4-я группа) у больных БА.

В 3-ей группе преобладали пациенты с постоянным затруднением носового дыхания и выраженным отеком слизистой оболочки полости носа. До лечения среднее значение суммарного объемного потока в данной группе составляло 401 ± 14,6 смЗ/сек, после лечения - 593 ± 28,4 смЗ/сек (различия достоверны - р< 0,05). Основной жалобой у больных 4-ой группы являлось эпизодическое отсутствие носового дыхания в течение дня; у них имел место выраженный отек слизистой оболочки полости носа, полипы обтурировали общий носовой ход на 2/3. Среднее значение суммарного объемного потока до лечения в данной группе составило 432 ± 194,1 смЗ/сек, после - 515 ± 217,3 смЗ/сек (различия достоверны - р< 0,05).

Среднее увеличение суммарного объемного потока после лечения беклометазоном дипропионатом (альдецином) у больных с отечной формой

АР (192 ± 18,2 см/секЗ) достоверно больше (р<0,05), чем у больных с полипозной формой (83 ± 8,8 см/секЗ). Следовательно, беклометазон дипропионат (альдецин) в большей степени улучшает носовое дыхание при отечной, чем при полипозной форме АР.

При лечении отечной формы АР (3-я группа) положительный эффект обнаружен у 10 из 15 больных, удовлетворительный у 3; эффект отсутствовал у 2 человек. При лечении полипозной формы (4-я группа) положительный результат лечения был получен у 7 из 20 больных, удовлетворительный также у 7; у 6 человек эффект отсутствовал (рисунок 5). Таким образом, выявлена тенденция (р=0,078) - при лечении беклометазоном дипропионатом (альдецином) отечной формы АР положительный эффект наблюдается чаще, чем при лечении полипозной формы.

Таким образом, у больных БА беклометазон дипропионат (альдецин) в большей степени эффективен при отечной, чем при полипозной форме АР.

Рисунок 5

Сравнение эффективности беклометазона дипропионата (альдецина) при отечной и полипозной формах АР

количество больных

Положмтелытй УмыетнрпсикъЛ Отсутствие аффекта эффект эффект

Ш Отечная форма I Полипозная форма

р-0,078

В работе было проведено сравнение эффективности эндоназальных топических глюкокортикостероидов беклометазона дипропионата (альдецина) (4-я группа) и мометазона фуроата (назонекса) (5-я группа), в отношении полипозной формы АР, сочетанного с БА.

У большей части пациентов 4-ой группы основной жалобой являлось эпизодическое отсутствие носового дыхания в течение дня; у них имел место выраженный отек слизистой оболочки полости носа, а полипы обтурировали общий носовой ход на 2/3. Среднее значение суммарного объемного потока до лечения в данной группе составило 432 ± 194,1 смЗ/сек, после - 515 ± 217,3 смЗ/сек (различия достоверны - р< 0,05).

Большинство больных 5-ой группы предъявляло жалобы на постоянное затруднение носового дыхания. При передней риноскопии у большинства пациентов полипы полностью обтурировали общий носовой ход, слизистая оболочка полости носа была умеренно отечна. Среднее значение суммарного объемного потока до лечения в 5-ой группе составляло 393 ± 36,1 смЗ/сек, после - 629 ± 45,3 смЗ/сек (различия достоверны - р< 0,05).

Среднее увеличение суммарного объемного потока у больных, прошедших курс лечения мометазоном фуроатом (назонексом) (165 ± 14,5 смЗ/сек) достоверно больше (р<0,001), чем у больных принимавших беклометазон дипропионат (альдецин) (83 ± 8,8 смЗ/сек).

При лечении мометазоном фуроатом (назонексом) положительный эффект был отмечен у 15 человек из 30, а при лечении беклометазоном дипропионатом (альдецином) - только у 7 из 20 (рисунок 6). Таким образом, среди пациентов, принимавших мометазон фуроат (назонекс), положительный эффект наблюдался чаще. В группе больных, принимавших беклометазон дипропионат (альдецин), наоборот, чаще наблюдались удовлетворительный и отрицательный результаты лечения. Следовательно, у больных с сочетанием полипозной формы АР и БА мометазон фуроат (назонекс) в большей степени улучшает носовое дыхание, чем беклометазон дипропионат (альдецин).

Рисунок 6

Сравнение эффективности беклометазона дипропиоиата (альдецина) и мометазона фуроата (назонекса) при лечении полипозной формы АР

Оценивая эффективность терапии больных полипозной формой АР и БА выявлено, что у 33 из 70 больных (47,1 %) после лечения эндоназальными топическими глюкокортикостероидами и антагонистом лейкотриеновых рецепторов (зафирлукастом) удалось достичь выраженного улучшения носового дыхания без проведения хирургических вмешательств.

Обращает на себя внимание, что при гистологическом исследовании полипов, удаленных у больных с отсутствием эффекта от лечения вышеназванными препаратами, были выявлены однотипные изменения. В строме полипов обнаружено выраженное разрастание фиброзной ткани, а в некоторых полипах - разрастание грануляций, в которых, в отличие от типичной грануляционной ткани, сосуды имели толстую стенку. Вероятнее всего, данные морфологические изменения связаны с продолжительным течением круглогодичного АР и неоднократно перенесенными

полипотомиями носа. Возможно, что по этим причинам медикаментозное лечение полипозной формы АР было неэффективно.

Таким образом, зафирлукаст (аколат) и беклометазон дипропионат (альдецин) более эффективны при лечении отечной формы АР, чем при лечении полипозной; при лечении полипозной формы АР мометазон фуроат (назонекс) более эффективен, чем беклометазона дипропионат (альдецин). Медикаментозное лечение полипозного АР с использованием эьдоназальных топических стероидов и антагониста лейкотриеновых рецепторов (зафирлукаста) позволяет в 47,1% случаев избежать проведения хирургического вмешательства, что особенно важно для больных БА. У больных с отсутствием эффекта от лечения полипозной формы АР в строме полипов, удаленных в результате проведенной операции, обнаружены разрастания соединительной и грануляционной тканей, что, скорее всего, является следствием многократных полипотомий и длительного течения АР.

ВЫВОДЫ

1. Назначению медикаментозного лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой обязательно должно предшествовать пульмонологическое и аллергологическое обследование. Выбор наиболее эффективного препарата для лечения круглогодичного аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой определяется не только состоянием полости носа и околоносовых пазух, но и степенью тяжести бронхиальной астмы, аллергологическим статусом пациентов.

2. На основании обследования 100 больных с сочетанием круглогодичного аллергического риносинусита и бронхиальной астмы в клиниках ЛОР-болезней и факультетской терапии ММА им. И.М. Сеченова обнаружено, что чаще всего круглогодичный аллергический риносинусит предшествует бронхиальной астме (62% больных), реже, бронхиальная астма предшествует круглогодичному аллергическому риносинуситу (26% больных), одновременное возникновение двух вышеуказанных заболеваний наблюдается только у 12% больных.

3. Отечная форма аллергического риносинусита чаще сочетается с атонической бронхиальной астмой легкого течения, а полипозная форма аллергического риносинусита - с инфекционно-зависимой бронхиальной астмой средней степени тяжести и тяжелого течения.

4. По данным объективного обследования с использованием передней активной риноманометрии лечение антагонистами лейкотриеновых рецепторов больных с сочетанием полипозной формы аллергического риносинусита и бронхиальной астмы в 45 % случаев приводит к уменьшению объема полипозной ткани. Причем у 35 % больных уменьшение объема полипов приводит к значительному улучшению носового дыхания, что позволяет избежать хирургического вмешательства.

5. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов в большей степени показаны больным с непереносимостью аспирина, при бронхиальной астме легкой и средней степени тяжести, на фоне круглогодичного аллергического риносинусита при наличии эпидермальной аллергии, без выраженной эозинофилии.

6. Беклометазон дипропионат (альдецин) эффективен у больных с атопической бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести, возникшей на фоне аллергического риносинусита. Данный препарат более эффективен при отечной, чем при полипозной форме аллергического риносинусита. Мометазон фуроат (назонекс) эффективен у пациентов, страдающих аллергическим риносинуситом и инфекционно-зависимой бронхиальной астмой, и в большей степени улучшает носовое дыхание, чем беклометазон дипропионат (альдецин) при лечении полипозной формы аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой.

7. Присоединение к базисной терапии бронхиальной астмы антагонистов лейкотриеновых рецепторов и эндоназальных ингаляций беклометазона дипропионата (альдецина) или мометазона фуроата (назонекса) позволяет достичь улучшения в течении бронхиальной астмы, выражающегося в уменьшении выраженности ее симптомов и увеличении скоростных показателей функции внешнего дыхания.

8. Предложенные методы адекватной терапии круглогодичного аллергического риносинусита в сочетании с бронхиальной астмой, с положительным эффектом у 72 % больных, улучшают жизненный статус, что может послужить основой для более углубленного изучения такого показателя, как качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным бронхиальной астмой, страдающим круглогодичным аллергическим риносинуситом (исключая больных с полной обтурацией полипами общего носового хода), рекомендовано начинать лечение круглогодичного аллергического риносинусита не с хирургического вмешательства, а с применения лекарственных препаратов (эндоназальных топических глюкокортикостероидов или зафирлукаста).

2. Зафирлукаст (аколат) в дозе 20 мг 2 раза в сутки рекомендовано назначать больным круглогодичным аллергическим риносинуситом в сочетании с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой, при наличии непереносимости аспирина и эпидермальной аллергии, поскольку при его применении уменьшается не только отек слизистой оболочки полости носа, но и объем полипов, что у ряда больных исключает необходимость в проведении оперативного вмешательства. Это особенно важно для больных бронхиальной астмой.

3. В связи с тем, что зафирлукаст (аколат) входит в базисную терапию бронхиальной астмы, длительность его приема должна определяться пульмонологом совместно с оториноларингологом.

4. При сочетании аллергического риносинусита с атопической бронхиальной астмой лечение рекомендовано начинать с применения беклометазона дипропионата (альдецина), а при сочетании аллергического риносинусита с инфекционно-зависимой бронхиальной астмой необходимо назначить мометазон фуроат (назонекс). При неэффективности беклометазона дипропионата (альдецина) необходимо переходить на эндоназальное применение мометазона фуроата (назонекса), используя его, в этом случае как препарат резерва.

5. При полипозной форме аллергического риносинусита, сочетанного с бронхиальной астмой, лечение эндоназальными топическими глюкокортикостероидами должно быть более длительным, чем при отечной форме, и ориентированным на постоянный прием препарата.

6. В послеоперационном периоде рекомендовано обязательное назначение эндоназального топического глюкокортикостероида или зафирлукаста (аколатом) для профилактики рецидива круглогодичного аллергического риносинусита.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антилейкотриеновый препарат «аколат» в лечении аллергической риносинусопатии у больных бронхиальной астмой // 8 научно-практическая конференция оториноларингологов. - Москва. - 1998. - С. 29-30. (в соавт. со С.И.Овчаренко, Н.В.Чичковой, Н.В.Морозовой, А.Ю.Овчинниковым).

2. Аколат в лечении больных аллергическим риносинуитом и бронхиальной астмой // 9 национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва. -1999. - С. 323 (в соавт. с Н.В. Чичковой, СИ. Овчаренко, А.Ю. Овчинниковым).

3. Лечение полипозной формы аллергического риносинуита у больных бронхиальной астмой // Врач. - 1999. - № 12. - С. 26-29 (в соавт. со СИ. Овчаренко, Н.В. Чичковой, А.Ю. Овчинниковым).

4. Клиническая эффективность аколата в лечении больных, бронхиальной астмой и аллергическим риносинуитом // 10 национальный конгресс по болезням органов дыхания . - 2000. - С 26 ( в соавт. с Н.В.Чичковой, С.И.Овчаренко, А.Ю.Овчинниковым, ВА.Опаленовой).

5. Выбор терапии при аллергическом риносинусите // Русский медицинский журнал. - 2000. - №4. - С. 198-200 (в соавт. с А.Ю.Овчинниковым).

6. Zafirlukast treatment for asthma and nasal polyps // European respiratory journal. - 2000. - Vol. 16. - Suppl. 31. - P. 328s. (with Natalia V. Chichkova, Svetlana I. Ovcharenko, Yuri M. Ovchinnikov).

7. Сравнительная эффективность терапии аколатом больных бронхиальной астмой с отечной и полипозной формами аллергического риносинусита // 8 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - 2001. - С. 158 (в соавт. с Н.В.Чичковой, С.И.Овчаренко, А.Ю.Овчинниковым).

8. Топические глюкокортикостероиды в лечении аллергического риносинусита // Вестник оториноларингологии. - 2001. - №4. - С. 51-53 (в соавт. со С.И.Овчаренко, Н.В.Чичковой, А.Ю.Овчинниковым).

9. Местная стероидная терапия в лечении аллергического риносинусита и бронхиальной астмы // 4 конгресс Российского общества ринологов. 20 национальный конгресс «Инфекция и аллергия носа». - 2001. - №2. - С. 139 (в соавт. с Ю.М.Овчиннниковым, С.И.Овчаренко, Н.В.Чичковой, А.Ю.Овчинниковым).

10. Антогонисты лейкотриеновых рецепторов и местно-действующие глюкокортикостероиды в лечении аллергического риносинусита сочетанного с бронхиальной астмой // Новости оториноларингологии и логопатологии. - 2001. - №4. - С. 93-96 (в соавт. с Ю.М.Овчинниковым, С.И.Овчаренко, Н.В.Чичковой, А.Ю.Овчинниковым, В.А.Опаленовой).

11. Интраназальные топические стероиды в лечении аллергического риносинусита и бронхиальной астмы // 1 международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств в России». - 2001. -С. 202 (в соавт. с Ю.М.Овчинниковым, С.И.Овчаренко, Н.В.Чичковой, А.Ю.Овчинниковым).

12. Сравнительная эффективность применения назонекса и аколата в лечении больных назальным полипозом //11 национальный конгресс по болезням органов дыхания. - 2001.- С. 224 (в соавт. с Н.В.Чичковой, С.И.Овчаренко, А.Ю.Овчинниковым).

13. Противорецедивное лечение после хирургических вмешательств при аллергическом риносинусите // Новые технологии в оториноларингологии. Сборник трудов, посвященный 60 летию кафедры ЛОР болезней КрасГМА. - 2002. - С. 66-68 (в соавт. с А.Ю.Овчинниковым).

14. Аллергический риносинусит: современные подходы к лечению // ВРАЧ. - 2002. - №12. - С. 48-49 (в соавт. с Ю.М.Овчинниковым, С.И.Овчаренко, Н.В.Чичковой, А.Ю.Овчинниковым).

15. Антилейкогриеновая терапия больных аллергическим риносинуситом и бронхиальной астмой // Вестник оториноларингологии. - 2002. - №3. -С. 31-34 (в соавт. с Ю.М.Овчинниковым, С.И.Овчаренко, Н.В.Чичковой, А.Ю.Овчинниковым).

16. Compartive effects of Mometason Aureate and ZaOrlukast in treatment of nasal polyps in asthmatic patients // 12 ERS Annual Congress. Stockholm. Abstracts. - 2002. - P. 400. ( with Svetlana I. Ovcharenko, Yuri M. Ovchinnikov)

17. Клиническая эффективность назонекса в терапии полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой // 10 Российский национальным конгресс «Человек и лекарство» Тезисы докладов. - 2003. - С. 407 (в соавт. с Чичковой Н.В., Овчаренко СИ., А.Ю.Овчинниковым).

18. Оценка эффективности и безопасности Назонекса у больных

конгресс по болезням органов дыхания - 2003. - С. 245 (в соавт. со С.И.Овчаренко,Н.В.Чичковой). 19. Additive effect of Zafirlukast in combination with Mometason furoate in treatment ofNasal polyps in patients with mild persistent asthma // European Respiratory Journal. - 2003. - Vol. 22. - Suppl. 45. - P. 372. ( with Natalia V. Chichkova, Svetlana I. Ovcharenko, Yuri M. Ovchinnikov, Natallia A. Lakshina).

Бум. офсетная № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л 1J5 Тираж 1QQ экз. Заказ № 128_

Отпечатано в типографии ИНИОН РАН

»19226

РЫБ Русский фонд

2005-4 16183