Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Принципы антибактериальной терапии гнойной инфекции кожи и мягких тканей при сопутствующем ВИЧ-инфицировании

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы антибактериальной терапии гнойной инфекции кожи и мягких тканей при сопутствующем ВИЧ-инфицировании - диссертация, тема по медицине
Дизенгорф, Игорь Михайлович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дизенгорф, Игорь Михайлович :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ КОЖИ И МЯГКИХ

ТКАНЕЙ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ,

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

1.1. ВИЧ-инфекция. Современное состояние проблемы.

1.1.1. Этиология и патогенез.

1.1.2. Клиническая картина.

1.1.3. Диагностика и лечение.

1.2. Хирургическая инфекция кожи и мягких тканей.

1.2.1. Классификация.

1.2.2. Эпидемиология.

1.2.3. Микробиология.

1.3. Хирургическая инфекция кожи и мягких тканей у ВИЧ-инфицированных.

1.4. Антибактериальная терапия гнойной инфекции кожи и мягких тканей.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклиническое обследование.

2.2.2. Бактериологическое исследование.

2.2.3. Иммунологические исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И МИКРОБНОГО СПЕКТРА ПРИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ.

3.1. Характеристика гнойных процессов при сопутствующем ВИЧ-инфицировании.

3.2. Микробный спектр при гнойных заболеваниях кожи и мягких тканей и сопутствующем ВИЧ-инфицировании.

ГЛАВА 4. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ И МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРИ СОПУТСТВУЮЩЕМ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИИ.

4.1. Антибактериальные препараты и режимы.

4.2. Эффективность различных схем антибактериальной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дизенгорф, Игорь Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Продолжающаяся во всём мире эпидемия ВИЧ-инфекции, вовлекающая всё большее число людей из разных социальных групп, привела к тому, что сопутствующий диагноз «ВИЧ-инфекция» в карте хирургического больного перестал был казуистикой. За тридцать лет эпидемии инфицировано ВИЧ более 70 млн человек. 30 млн уже умерло, 40 млн борются с вирусом [205]. Некоторым государствам Африки и Юго-Восточной Азии из-за распространённости ВИЧ-инфекции угрожает демографическая катастрофа [16,204]. По информации Федерального центра по борьбе со СПИДом, в нашей стране на 1 июня 2008 года инфицировано около 433 827 человек. Однако независимые эксперты полагают, что это число далеко от истины, необходимо увеличить его в 4-5 раз [17]. Ежегодный прирост составляет 40 000 человек. Ежедневно фиксируется более 100 новых случаев ВИЧ-инфекции. Поражённость ВИЧ в России равняется 274,7 на 100 000 человек [205]. Таким образом, каждый сотый россиянин в возрасте от 18 до 24 лет ВИЧ-инфицирован.

ВИЧ-позитивные лица продолжают страдать теми же недугами, что и не-инфицированные, а это значит, что любой больной острым хирургическим заболеванием может быть ВИЧ-инфицирован. Вероятность этого тем выше, чем большее распространение получает ВИЧ-инфекция. Уже давно ВИЧ вышел за пределы специфической социальной среды, в настоящее время главный путь передачи - гетеросексуальные контакты [16,17,85,86,203].

Количество ВИЧ-позитивных больных, обращающихся за помощью к хирургам, постоянно растёт [24,101]. Так, у 25% ВИЧ-инфицированных лиц в течение жизни возникают показания к оперативному лечению [23]. Частично это обусловлено тем, что 74% из них принимали наркотики, большинство — внутривенно, что способствует развитию постинъекционных осложнений, особенно на фоне иммунодефицита [24,100]. Среди ВИЧ-инфицированных, принимающих внутривенно наркотики, 43,6% нуждаются в оперативном лечении по поводу постинъекционных абсцессов и флегмон [23,121]. Таким образом, гнойные заболевания кожи и мягких тканей являются главной хирургической проблемой ВИЧ-инфицированных больных. Распространённость других острых хирургических заболеваний (острая патология брюшной полости, лёгких, травмы и т.п.) среди ВИЧ-инфицированных не превышает средних показателей по стране [23,122].

Операция при гнойниках мягких тканей заключается в широком вскрытии и дренировании гнойника. Все ВИЧ-инфицированные пациенты, оперированные по поводу гнойной патологии кожи и мягких тканей, в раннем послеоперационном периоде нуждаются в проведении антибактериальной терапии в связи с имеющимися иммунологическими сдвигами и высоким риском гнойно-септических осложнений [23,24,100,122,123].

Сегодня антибактериальная терапия ГЗМТ у ВИЧ-инфицированных проводится без учёта характерных черт этой группы больных - степени нарушения иммунитета, характера превалирующей патогенной флоры, сроков очищения раны, особенностей клинического течения, негативизма к систематическому приёму лекарственных препаратов. Как правило, больные получают терапию по общим принципам лечения гнойной инфекции кожи и мягких тканей [23]. Кроме того, необходимо учитывать, что само вмешательство и анестезия усугубляют нарушение иммунитета [128]. Всё это, несмотря на правильно выполненную операцию и адекватное дренирование, не позволяет достигнуть хороших результатов лечения, способствует развитию послеоперационных осложнений, затягивает сроки излечения, формирует резистентные штаммы микроорганизмов и, в конечном итоге, приводит к необоснованным расходам, связанным как с непосредственными затратами на лечение, так и с непроизведёнными находившимся в ЛПУ пациентом услугами и товарами [10].

В настоящее время у врачей нет руководства по хирургии или особенностям антибактериальной терапии хирургической инфекции у ВИЧ-инфицированных. Однако хирургические больные с сопутствующей ВИЧ-инфекцией представляют особую группу больных, лечение которой должно проводиться по общехирургическим принципам с учётом ряда особенностей. С увеличением числа таких больных в нашей стране и за рубежом появляются работы, посвященные отдельным вопросам хирургии ВИЧ-инфицированных, однако проблема антибактериальной терапии ГЗМТ не рассмотрена ни в одной из них [23,24,58,65,66,100,101,121,122,123]. Также не изучены особенности микробного спектра при ГЗМТ у ВИЧ-инфицированных, а ведь на их знании основывается этиологическая антибактериальная терапия.

Таким образом, необходимость разработки принципов антибактериальной терапии гнойной инфекции кожи и мягких тканей при сопутствующем ВИЧ-инфицировании представляется важной и своевременной. Следует также упомянуть, что в данном случае речь идёт о большой в количественном отношении группе, число больных в которой в ближайшие годы будет только увеличиваться [16,17,85]. То есть введением рациональной антибиотикотерапии, учитывающей особенности ВИЧ-инфицированных, молено добиться весьма значительного лечебного и экономического эффекта. Разумеется, для подтверждения такого тезиса необходимо проведение клинического исследования с использованием специально подобранных современных антибактериальных препаратов, эффективных, удобных для приёма и в минимальной степени влияющих на иммунитет.

В условиях хирургического отделения инфекционной больницы, оказывающего экстренную помощь ВИЧ-инфицированным больным, есть возможность изучить микробный спектр ГЗМТ, провести сравнительный анализ клинической эффективности традиционных и новых схем антибактериальной терапии. Полученные результаты позволят определить оптимальные принципы антибактериальной терапии ГЗМТ у ВИЧ-инфицированных для дальнейшего внедрения с целью повышения эффективности лечения.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов с гнойными заболеваниями кожи и мягких тканей и сопутствующим ВИЧ-инфицированием на основе рационального применения антибактериальных препаратов в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины гнойных заболеваний кожи и мягких тканей при сопутствующем ВИЧ-инфицировании.

2. Изучить микробный спектр хирургической инфекции кожи и мягких тканей у ВИЧ-инфицированных и выявить его особенности.

3. Изучить клиническую эффективность различных режимов антибактериальной терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов гнойными заболеваниями мягких тканей.

4. Разработать принципы антибактериальной терапии гнойной инфекции кожи и мягких тканей при сопутствующем ВИЧ-инфицировании после вскрытия очага инфекции и адекватного дренирования.

Научная новизна

Впервые изучен микробный спектр при гнойной инфекции кожи и мягких тканей у ВИЧ-инфицированных пациентов и выявлены его особенности, что позволило обосновать рациональную этиотропную терапию. Впервые изучены различные режимы антибактериальной терапии в этой группе больных и выявлена их клиническая эффективность.

Разработаны требования, предъявляемые к антибактериальным средствам, применяющимся при ГЗМТ у ВИЧ-инфицированных.

Определены принципы антибактериальной терапии ГЗМТ при сопутствующем ВИЧ-инфицировании.

Обосновано применение современных антибактериальных средств - ли-незолида, имипенема/циластатина, цефоперазона/сульбактама, амоксицилли-на/клавуланата - в качестве монотерапии в раннем послеоперационном периоде при ГЗМТ на любой стадии ВИЧ-инфекции, а комбинаций цефтриак-сон+метронидазол, амикацин+цефотаксим, ципрофлоксацин+метронидазол на III стадии ВИЧ-инфекции.

Обосновано использование линезолида в режиме стартовой эмпирической терапии в качестве наиболее эффективного антибактериального препарата у ВИЧ-инфицированных больных с гнойными заболеваниями мягких тканей, вызванными резистентной грамположительной флорой (MRSА).

Практическая ценность

Проведённый анализ клинической эффективности лечения больных ГЗМТ и сопутствующей ВИЧ-инфекцией позволил дать оценку эффективности разных схем антибактериальной терапии.

Изучена эффективность разных схем антибактериальной терапии с использованием клинических критериев: длительности нахождения в стационаре, периода послеоперационной лихорадки, сроков очищения раны, количества повторных хирургических вмешательств.

Выявлены особенности микробного спектра при ГЗМТ у ВИЧ-инфицированных и его зависимость от стадии ВИЧ-инфекции.

Выявлена группа антибактериальных препаратов, наиболее подходящих по своим характеристикам для терапии ГЗМТ у ВИЧ-инфицированных с учётом минимального влияния на иммунитет, особенностей микробного спектра, удобства применения персоналом и больными и клинической эффективности.

Выявлено, что традиционные схемы антибактериальной терапии менее эффективны в сравнении с современными препаратами, которые могут быть использованы в качестве средства стартовой терапии ГЗМТ при любой стадии ВИЧ-инфекции.

Внедрение схем с использованием современных антибактериальных препаратов с учётом особенностей ВИЧ-инфицированных больных в хирургическую практику позволило улучшить результаты лечения.

Внедрение в практику

Положения диссертации внедрены в практику специализированного хирургического отделения Инфекционной клинической больницы №3 Департамента здравоохранения г.Москвы, на базе которой выполнена работа.

Апробация работы и публикации

Диссертация прошла апробацию и обсуждение на заседании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ и врачей ГКБ № 50. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати. Положения диссертации доложены на III Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» в Москве в 2008 г.

Результаты работы представлены на Европейском Конгрессе "Intensive Care and Emergency Medicine" в Брюсселе в 2007 году.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Приведены 30 таблиц и 24 рисунка. Список литературы состоит из 205 отечественных и иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ВИЧ-инфицирование существенно ухудшает течение гнойно-воспалительного процесса у больных с инфекцией кожи и мягких тканей, в связи с чем эти больные нуждаются в обязательной антибактериальной терапии, независимо от стадии ВИЧ-инфекции и уровня поражения мягких тканей.

2. Грамположительная микробная флора является ведущей в структуре гнойных поражений кожи и мягких тканей. Значительный удельный вес мети-циллинрезистентных стафилококков, в том числе с ванкомицинпромежуточной устойчивостью, позволяет рекомендовать линезолид в качестве стартовой эмпирической терапии у больных с сопутствующей ВИЧ-инфекцией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы антибактериальной терапии гнойной инфекции кожи и мягких тканей при сопутствующем ВИЧ-инфицировании"

ВЫВОДЫ

1. Исход и течение гнойно-воспалительного процесса при гнойных заболеваниях мягких тканей находятся в прямой зависимости от стадии ВИЧ-инфекции.

2. Грамположительная флора является ведущей причиной гнойной инфекции мягких тканей и кожи у ВИЧ-инфицированных лиц и у больных без ВИЧ-инфекции. Однако у больных с ВИЧ-инфекцией имеется высокий удельный вес в структуре грамположительной флоры метициллинрезистентных стафилококков, в том числе с ванкомицин промежуточной устойчивостью.

3. Иммунодепрессия является фактором риска инфицирования метицил-линрезистентными штаммами стафилококков, при этом частота инфицирования МЬ^А увеличивается на каждой последующей стадии ВИЧ-инфекции.

4. ВИЧ-инфицированные больные с гнойной инфекцией мягких тканей нуждаются в обязательной антибактериальной терапии, независимо от стадии ВИЧ-инфекции и уровня поражения мягких тканей в связи с невозможностью адекватного ответа на инфекцию.

5. Традиционная антибактериальная терапия гнойных заболеваниях мягких тканей недостаточно неэффективна при сопутствующем ВИЧ-инфицировании.

Среди различных схем антибактериальной терапии при гнойных заболеваниях мягких тканей и сопутствующем ВИЧ-инфицировании наиболее оправданы с позиций клинической эффективности препараты линезолид, имипе-нем/циластатин, цефоперазон/сульбактам, амоксициллин/клавуланат в виде монотерапии на любой стадии ВИЧ-инфекции.

На III стадии ВИЧ-инфекции возможно применение комбинаций цефтри-аксон+метронидазол, ципрофлоксацин+метронидазол, амикацин+цефотаксим.

6. Линезолид, благодаря своему уникальному спектру действия, включающему МЯБА, в том числе со сниженной чувствительностью к ванкомицину, является препаратом выбора для эмпирической терапии при гнойных заболеваниях мягких тканей и сопутствующем ВИЧ-инфицировании.

7. Рациональная антибактериальная терапия гнойных заболеваний мягких тканей при сопутствующем ВИЧ-инфицировании, проводимая с учётом выработанных принципов, позволяет существенно улучшить результаты лечения больных на любой стадии ВИЧ-инфекциии и сделать их сопоставимыми с результатами лечения в аналогичной группе больных без ВИЧ-инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ГЗМТ и сопутствующей ВИЧ-инфекции III стадии эмпирическую антибактериальную терапию целесообразно начинать с комбинаций цефтриаксон+метронидазол, амикацин+цефотаксим, ципроф-локсацин+метронидазол и в случае неэффективности переходить на имипенем/циластатин, цефоперазон/сульбактам, амоксицил-лин/клавуланат в виде монотерапии.

2. При ГЗМТ и сопутствующей ВИЧ-инфекции IV и V стадий эмпирическую антибактериальную терапию целесообразно проводить имипенемом/циластатином, цефоперазоном/сульбактамом, амоксицил-лином/клавуланатом в виде монотерапии. В случае неэффективности терапии взаимозаменять схемы с учётом чувствительности микроорганизма.

3. В связи с высоким удельным весом метициллинрезистентных стафилококков в структуре грамположительной флоры обосновано применение линезолида в качестве стартовой терапии гнойных заболеваний мягких тканей на любой стадии ВИЧ-инфекции.