Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Применение вилона у больных пожилого и старческого возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение вилона у больных пожилого и старческого возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
Серебрякова, Ирина Владимировна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Серебрякова, Ирина Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

1.1.1. Воспаление как фактор защиты при острых гнойных заболеваниях, гнойных ранах челюстно-лицевой области у больных пожилого и старческого возраста.

1.1.2. Актуальные проблемы этиологии и патогенеза гнойно-воспалительных заболеваний и их роль в развитии дисфункций иммунореактивности у больных пожилого и старческого возраста.

1.2. Патогенез и иммунопатогенез гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у больных пожилого и старческого возраста.

1.2.1. Иммунная система организма и особенность регенерации ткаНей при развитии острых гнойных заболеваний челюстно-ли-( цевой области у больных пожилого и старческого возраста.

1.3. Фармакологические аспекты адаптивных процессов при комплексной коррекции дисфункций иммунореактивности у больных пожилого и старческого возраста с острыми гнойно - воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

1.3.1. Применение пептидных тимомиметиков для коррекции дисфункции иммунореактивности у больных пожилого и старческого возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

1.3.2. Перспективы применения пептидных тимомиметиков в комплексной медикаментозной коррекции дисфункции иммунореактивности у больных пожилого и старческого возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

1.4. Фармакологические аспекты применения синтетического пептидного препарата - вилона для лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у больных пожилого и старческого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Серебрякова, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее время отмечается изменение демографической структуры населения мира в сторону увеличения численности людей пожилого и старческого возраста. В России пятую часть всего населения (около 30 млн. человек)'составляют люди пожилого возраста, и> около 11% (3,2 млн.) — старческого возраста.

Заболеваемость у лиц пожилого возраста (60-74 лет), в 2 раза выше, а у лиц старческого возраста - в 3 раза, чем у людей трудоспособного возраста (Лазебник Л.Б. и др., 2002).

В связи с общим увеличением доли лиц пожилого возраста среди населения страны увеличивается также и их количество среди больных хирургических стоматологических стационаров. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) у больных пожилого и старческого возраста - сложная проблема хирургии и стоматологии, потому что у этих больных наблюдается снижение функциональной активности иммунной системы и репаративных процессов в тканях, а также имеются тяжелые сопутствующие заболевания и возрастные изменения в органах и системах организма (Дворецкий Л.И., Кузнецова О.П., 1995).

Применение современных способов и методов лечения необоснованно снизило внимание специалистов к учету роли новых групп препаратов -иммуномодуляторов в компенсации собственных резервов и восстановлении целостных связей сложных систем организма- у больных пожилого и старческого возраста (Вертьянов В.А. и др. 1977; Веселов и др., 1977; Кузник Б.И. и др., 1983; Хавинсон В. X. и др., 2001).

В настоящее время для стимуляции процессов регенерации ран все более широкое применение находят пептидные препараты, что положительно сказывается на исходе лечения, способствует сокращению сроков пребывания больных в стационаре и временной нетрудоспособности.

Одним из средств, стимулирующих репаративные процессы, является вилон, полученный путем направленного химического синтеза на основании аминокислотного анализа пептидов тимуса, иммуноактивных и физико-химических свойств аминокислот (Морозов В.Г. и др., 2000; Малинин В.В., 2001).

С учетом изложенного выше, разработка показаний, теоретическое и патофизиологическое обоснование применения вилона в комплексной коррекции репаративного гистогенеза и нарушений иммунитета у больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ 4JIO приобретает особую актуальность.

Цель исследования: экспериментальное обоснование и изучение эффективности применения вилона при лечении больных пожилого и старческого возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями, основанного на стимуляции репаративной регенерации мягких тканей челюстно-лицевой области и коррекции иммунологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальные модели, клинико-лабораторные, морфологические и гистохимические тесты для оценки эффективности парентерального и местного применения вилона.

2. Изучить в эксперименте у животных особенности некоторых клеточных и ферментных реакций мягких тканей при парентеральном и местном использования вилона.

3. Изучить характер течения репаративной регенерации в эксперименте у животных.

4. Определить особенности иммунологических нарушений у больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ ЧЛО.

5. Разработать показания к применению вилона для лечения больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ 4JIO с целью стимуляции репаративной регенерации и коррекции»иммунологических нарушений.

Научная новизна работы

В эксперименте на моделях гнойных резано-размозженных ран мягких тканей 4JIO исследованы клеточные, тканевые и системные механизмы биологического действия вилона.

Разработаны теоретические предпосылки применения вилона для проведения комплексной биологической коррекции течения репаративной регенерации в воспаленных тканях 4JIO.

Впервые обоснована целесообразность применения вилона для лечения больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ 4JIO.

Разработана методика оценки эффективности применения вилона для компенсации иммунологических нарушений у больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ 4JIO.

Экспериментально подтвержден факт положительного влияния вилона на активацию репаративной регенерации мягких тканей 4JIO.

Разработана методика оценки эффективности вилона для оптимизации репаративных процессов в гнойных ранах по результатам исследования их диэлектрических свойств в крайневысокочастотном (КВЧ) диапазоне.

Практическая значимость работы

Разработана методика объективного контроля эффективности применения вилона в комплексном лечении ГВЗ 4JIO, которая позволила снизить сроки стационарного лечения.

Методика коррекции нарушений репаративной регенерации и вторичных иммунодефицитов вилоном у больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ 4JIO способствует преемственности и последовательности лечения, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Применение вилона в комплексном лечении способствует существенному снижению уровня синдрома интоксикации у больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ ЧЛО;

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Особенности; репаративной ; регенерации г и характер иммунологических, нарушений; определяют целесообразность использования; вилона: для лечения ГВЗЯЛО у больных пожилого и старческого возраста.

2., Применение вилона стимулирует репаративную; регенерацию мягких тканей; усиливая' функциональную: активность, фибробластов; и эндотелиоцитов, что приводит к сокращению сроков заживления ран у больных пожилого и старческого возраста с.ГВЗ 4JTO.

3. Применение вилона; для: коррекции иммунологических' нарушений приводит к улучшению результатов лечения; и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Апробация работы

Материалы и основные положения, диссертации обсуждены- на совместном заседании кафедры хирургической и ортопедической стоматологии- Института медицинского образования'' Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, кафедр челюстно-лицевой хирургиш и стоматологии;, оториноларингологии, военно-полевой хирургии, термических поражений Военно-медицинской академии им. G.M. Кирова, кафедры» травматологии и ортопедии с курсами/ военно-полевой хирургииги стоматологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии^ им. И.И. Мечникова, лаборатории фармакологии? пептидов Санкт-Петербургского: института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Основные положения диссертации доложены, на Научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2003), Хирургическом обществе им Н.И. Пирогова «Вклад профессора Лыткина М.И. в развитие отечественной медицины» (Санкт-Петербург, 2004), IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2004).

Реализация результатов исследования

Разработанные методологические принципы применения вилона для лечения больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ ЧЛО внедрены в практическую деятельность клиники хирургической и ортопедической стоматологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, а результаты исследования широко используются в учебном процессе этой кафедры.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и подано 9 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста (компьютерный текст № 14), включая введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы и приложение. В списке литературы 220 источников, из них 153 отечественных и 67 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 30 таблицами и 43 рисунками.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение вилона у больных пожилого и старческого возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области"

ВЫВОДЫ

1. На разработанных экспериментальных моделях воспаления выявлены специфические механизмы, играющие ведущую роль в развитии раневого процесса:

• блокирование миграции и пролиферации фибробластов, которое обусловлено пониженным выделением макрофагами и лимфоцитами регуляторных факторов, что, в свою очередь, приводит к формированию хронической формы воспаления;

• низкая микробицидная активность макрофагов, способствущая затяжному течению воспалительного процесса;

• при неблагоприятном течении раневого гистогенеза в фазе организации рубца и эпителизации наблюдается тенденция к слабой кооперации фибробластов, макрофагов и лимфоцитов.

2. Метод оценки жизнеспособности тканей и клеток соединительной ткани на основе динамического измерения фазы и амплитуды комплексного коэффициента отражения КВЧ-излучения нетепловой интенсивности от биологических тканей позволяет проводить мониторинговый контроль за состоянием поврежденных тканей и адекватную биорегулирующую терапию местных изменений при воспалении.

3. В результате исследования динамики репаративной регенерации и иммунологических показателей установлено, что неблагоприятный характер репаративных процессов в гнойной ране определяют корреляционные связи между высоким лейкоцитозом, лимфоцитопенией, критическим уровнем ЛИИ, низким коэффициентом фагоцитарной активности и низким коэффициентом SH/SS. Интенсивность процесса регенерации определял высокий уровень лейкоцитов и моноцитопения.

4. Наиболее информативными показателями эффективности применения вилона в комплексной терапии у больных пожилого и старческого возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области различного генеза являются взаимозависимые связи между лейкоцитозом, ЛИИ, моноцитозом или моноцитопенией, уровнем SH и SS групп в крови. Характер раневого гистогенеза (переход фазы воспаления в фазу регенерации) определяют: функциональная активность фибробластов, активность ЩФ в лейкоцитах и количество некротических тканей.

5. При определении показаний к применению вилона для оптимизации репаративного гистогенеза в комплексной терапии у больных пожилого и старческого возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области необходимо учитывать характер раневых цитограмм и степень нарушения процессов заживления ран.

6. Применение вилона вызывает стимуляцию функции лейкоцитов и макрофагов, что приводит к сокращению сроков эпителизации ран за счет более интенсивной смены фаз воспалительного процесса. Это объективно подтверждается ускорением смены цитологической картины раневой поверхности с дегенеративно-дистрофического на регенеративный тип.

7. Применение вилона у больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ ЧЛО позволило сократить сроки их выздоровления за счет быстрой редукции местных и общих воспалительных реакций в среднем на 3,43+0,45 сут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки показаний к применению вилона у больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ ЧЛО целесообразно использовать «синдромальную» оценку интенсивности воспалительной реакции и характера регенерации ран.

2. Комплексную медикаментозную терапию с использованием вилона у больных пожилого и старческого возраста с ГВЗ ЧЛО необходимо проводить с учетом характера и особенностей течения заболевания («благоприятный» или «неблагоприятный» тип течения).

3. Вилон рекомендуется назначать больным с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО для редукции местных и общих воспалительных реакций в среднем на третьи сутки пребывания в стационаре, внутримышечно, ежедневно по 10 мкг в 1 мл в течение 10 дней.