Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение сверхмалых доз лекарственных средств в восстановительной терапии иммунологических и психо-неврологических расстройств

АВТОРЕФЕРАТ
Применение сверхмалых доз лекарственных средств в восстановительной терапии иммунологических и психо-неврологических расстройств - тема автореферата по медицине
Фурсов, Сергей Евгеньевич Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение сверхмалых доз лекарственных средств в восстановительной терапии иммунологических и психо-неврологических расстройств

РГ Б ОД

ФУРСОВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ / /| ()}{у 1999

ПРИМЕНЕНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

14.00.51 - Восстановительная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ

Научные консультанты:

Академик РАМН, профессор Е.Д.Гольдберг Член-корреспондент РАМН, профессор А.Н.Разумов

Официальные оппоненты:

Академик РАМН, профессор В.Г.Кукес

Доктор медицинских наук, профессор Г.М.Румянцева

Доктор медицинских наук В.Д.Сидоров

Ведущее учреждение:

Московский медицинский стоматологический институг.

Защита диссертации состоится «_»_1999 г. в_часов

на заседании диссертационного советаД.074.05.12. при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова по адресу: г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2/6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова.

Автореферат разослан «_»_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор В.С.Бедненко

/

Для того, чтобы любить или ненавидеть нечто, необходимо это нечто познать...

Леонардо да Винте

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гомеопатия, как вид терапевтического воздействия на организм человека достаточно активно критикуется классической медициной. В том числе, это происходит из-за отсутствия каких-бы то ни было сформулированных аспектов механизмов действия сверхмалых доз неорганических и органических соединений в терминах, признанных наукой.

Исследования терапевтических эффектов гомеопатических лекарственных препаратов проводились давно (Кравков Н.П., 1924; Шервинский В.Д., 1926; Stiegele А., 1949, 1955 и др.). Однако, по данным Walach Н. (1990), Kllijnen J. et al. (1991) из 107 работ, проведенных до 1990 года лишь 23 признаны методически правильными то требованиям комитета GSP (Good Clinical Practice) в странах Европейского Союза. При этом только 65% исследований продемонстрировали достоверный результат эффективности гомеотерапии.

Такое положение вещей не могло остаться без внимания. Ведь в своей практике гомеопатические препараты используют около 25% врачей Германии, 45% Великобритании, 32% во Франции. В США, согласно данным комиссии по контролю над лекарственными средствами и пищевыми продуктами (FDA) только за 80-ые годы объем продажи медикаментов гомеопатического ряда возрос более чем на 500%, увеличилось вдвое количество гомеопатов (Ullman D., 1991; Мустафаев И.С., 1992). Похожий в процентном соотношении результат ожидал в 90-ые годы Россию и страны СНГ.

Возросший спрос на лекарственную продукцию «подстегнул» фирмы-производители гомеопатических препаратов перейти на формы выпуска, доступные и понятные потребителю, финансировать научные исследования и методически грамотные клинические испытания.

Именно в последние годы произошли качественные изменения в отношении к гомеопатии. Так, судьбоносным для специалистов, работающих в области производства и применения гомеопатических лекарственных средств, стал приказ Министерства Здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 335 от 29 ноября 1995 года «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

Пропорционально интересу к гомеопатии выросло количество исследований, объясняющих теоретически и доказывающих практически наличие у сверхмалых доз

лекарственных препаратов биофизических (Reid В., 1985, 1986, 1987; Gutmann V., Resch G. 1988, 1992; Becker R., 1990; Бурлакова Е.Б., Конрадов A.A., Худяков И.В., 1990; Березш A.A., 1991; Сазанов Л.А., Зайцев C.B., 1992; Tousi M., Hasan M., 1995) и биохимически; (Sainte-Landy J„ Belon P., 1991,1993,1994; Theenhaus U„ Dittmann J, Hansell, 1993,1995,1997 Matusiewicz R., 1997; Heine H., 1997, 1998; Schmolz M., Metelmann H., 1998; Riley D., 1998; механизмов действия,

Исследования биохимической физики и молекулярной биологии свидетельствуют с том, что рабочие концентрации целого рада внутренних регуляторов организма (пептиды, гормоны) нередко находятся в интервале 10"9-10"12 моль/л и даже менее.

Для объяснения природы действия сверхмалых доз органических и неорганических соединений важно и понимание того, что одним из основных функциональных критерии является сродство клеточных рецепторов к своим лигандам, которое, в частности, определяется константой диссоциации. В условиях нормального гомеостаза константа диссоциации соответствует концентрации лиганда, связывающего 50% имеющихся рецепторов. При этом большинство известных рецепторнык систем характеризуется константой диссоциации в интервале 10"6-10"11 моль/л. Таким образом, ряд гипотез, получивших подтверждение в последнее время, указывает на то, что в биологических системах существуют акцепторные возможности приема информации в пределах lCrLlO-12 моль/л концентрации веществ (Klamet J. et al., 1989; Сазанов Л.А., Зайцев C.B., 1992; Блюменфельд, 1993; Coughlin S.R., 1994).

Какие же способы и системы передачи информации задействованы для реализации эффектов влияния сверхмалых доз в условиях организма? На сегодняшний день считается, что способов передачи информации два: контактный и гуморальный (Ашмарин И.П. с соавт., 1992,1996)

Ярким примером первого являются нейромедиаторы.Так, ацетилхолин, концентрация которого при передаче сигнала в синаотической щели определяется в пределах Ю^-КУ5 моль/л.

Иначе обстоит дело с гуморальной передачей сигналов, осуществляемой посредством плазмы крови, цереброспинальной жидкости, межклеточных сред гормонами и другими регуляторными соединениями. К системам, обеспечивающим способность клетки, клеточной мембраны, рецептора реагировать на чрезвычайно низкие концентрации регулятора, по мнению Ашмарина И.П., Каразеевой Е.П., Лелековой Т.В. (1996, 1999) откосятся:

- каскадные акцепторы, амплифицирующие сигнал;

собирательные сигнальные молекулярные системы; накопители и транспортеры сигнальных молекул; супераффинные рецепторы.

По мнению авторов, раздельное или комплексное их функционирование обеспечивает эффекты концентраций в интервале 10'4-10"20 моль/л.

В целом, познание биофизических механизмов действия сверхмалых доз, особенно в интервале 10",2-10"2t> моль/л, еще не закончено, хотя уже нет оснований относить эти эффекты к категории загадочных.

Существенный прорыв в оценке гомеотерапии произошел с помощью иммунологии и биологической химии. Исследования Harisch G., Dittmaim J. (1997, 1998), Orlandini A., Rossi M., Setti M (1997) in vitro на культурах клеток и с бесклеточными системами показали нелинейный характер изменений действия различных гомеопатических препаратов в зависимости от их разведений или потенций. Так, максимальное действие на фермента системы печеночной ткани оказывали препараты в потенции 10"8 моль/л (Д8). Доза 10"12 (Д12) оказалась действенной в отношении структурных белков пероксисомных мембран и ц-АМФ.

Важным фактом на пути оценки эффективности гомеопатической терапии явились исследования Heine Н. (1997, 1998) и, в частности, его работа «Иммунологическая вспомогательная реакция в гомотоксикологии», зарегистрированная Немецким патентным ведомством. Данные, полученные в результате многолетних экспериментов, свидетельствуют о том, что потенцированные низкоконцентрированные антигены в виде гомеопатических препаратов приводят к образованию ТЬЗ-популяции лимфоцитов, которые несут на своей поверхности короткие цепи аминокислот, потенцированных низкоконцентрированных антигенов. Сходства с постоянными для мембраны антигенами лейкоцитов, способствующих воспалительному процессу, приводят при контакте к высвобождению ингибирующего воспалительный процесс цитокина TGF-P (transforming growth factor Р) из ТЬЗ-лимфоцитов. Другие компоненты гомеопатических средств содействуют основной регуляции. Корректность использования иммунологических моделей для определения механизмов действия различных групп гомеопатических лекарств доказана и в работах Enbergs Н. (1998), Conforti A et al. (1998),

Следующими, по частоте встречаемости в литературе, оказались исследования действия сверхмалых доз органических и неорганических соединений на моделях нервной ткани (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1986; Van Der Neut R. et al., 1988; Cawtrope D., Higgins A., Lukwoak K., 1989; Артемьев И.Ю. с соавт., 1991), сосудистой стенки (Brain S.D. et al., 1985;

Medvedeva N.A. et al., 1992) и, наконец, хрящевой ткани (Weh L., Fröschle G., 1982; Orlandini A., Rossi M., Setti M, 1997).

Однако, большинство авторов, исследования которых мы проанализировали выше, предостерегают от прямой экстраполяции полученных результатов на условия in vivo. Эти данные, несомненно, расширяют наши познания в фундаментальной фармакологии и лишний раз доказывают существование контактного пути передачи информации и действия гомеопатических доз лекарственных соединений (Ашмарин И.П. с соавт., 1997), тогда как хлияико-фармакологические особенности активности гомеотерапии и, соответственно гуморальные аспекты ее воздействия, остаются на сегодняшний день практически не изученными.

Наш выбор клинических моделей иммунопатологии, пограничной психиатрии и остеохондроза адекватно коррелирует с имеющимися экспериментальными данными действия гомеопатических лекарственных средств при этих патологических состояниях.

К настоящему времени в доступной нам литературе существуют только две методически грамотно выполненных работы (Агасаров ЛГ. с соавт., 1997; Матушевич Р., 1997), описывающие некоторые элементы механизмов действия комплексных гомеопатических препаратов в условиях целостного организма.

Однако этого явно недостаточно для широкой интеграции гомеотерапии в существующие схемы профилактики и лечения различных форм патологии организма человека.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось определение механизмов (закономерностей) формирования терапевтической активности восстановительного лечения комплексными гомеопатическими препаратами в клинике функциональных нарушений иммунологической реактивности, пограничных психических расстройств и проявлений остеохондроза.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели гуморального и клеточного звеньев иммунной системы в условиях терапии комплексными гомеопатическими препаратами функциональных, нарушений иммунной системы.

2. Выявить клинические и инструментальные показатели, демонстрирующие наличие у комплексных гомеопатических средств терапевтической активности в отношении пограничных психических расстройств.

3. Изучить клинические параметры активности гомеотерапии на клинических проявлениях остеохондроза позвоночника.

4. Определить органоспецифические и клеточные показатели - «мишени воздействия» и основные этапы механизмов активности гомеопатических препаратов на изучаемых клинических моделях.

5. Определить возможность использования комплексных гомеопатических лекарственных средств в схемах профилактики и лечения преморбидных состояний исследованных видов патологий.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые получена достоверная информация о воздействии сверхмалых доз лекарственных соединений на конкретные органоспецифические и клеточные структуры в условиях целостного организма. Анализ показателей влияния комплексных гомеопатических средств на клинические, психологические, лабораторные и элекгрофизиологические параметры в области пограничной психиатрии и иммунологии впервые дает возможность сформулировать отдельные, но конкретные механизмы действия сверхмалых доз лекарственных препаратов.

Впервые изучено влияние гомеопатических препаратов на клинические проявления остеохондроза позвоночника.

Доказано, что в купировании болевых синдромов остеохондроза гомеотерапия имеет эффективность воздействия, не уступающую препаратам из группы анальгетиков-антипиретиков.

Многофакторный анализ взаимодействия комплексных гомеопатических препаратов и изучаемых клинических моделей позволил получить новые данные о временных и тактических особенностях развития терапевтического эффекта этой группы лекарственных средств.

Определена и патогенетически обоснована необходимость применения гомеопатических лекарственных средств в комплексных программах восстановительного лечения больных с функциональными нарушениями иммунной резистентности, пограничными психическими расстройствами и остеохондрозом позвоночника.

Полученные данные свидетельствуют в пользу необходимости пересмотра отношения к гомеотерапии как к методу, в основе которого лежит плацебо-воздействие.

Практическая ценность. Проведенные исследования легли в основу нового практического подхода к терапии гомеопатическими лекарственными средствами. Определены и патогенетически обоснованы показания для использования исследованных комплексных гомеопатических препаратов в клинике пограничной психиатрии, функциональных нарушений иммунитета и неврологических проявлений остеохондроза.

Применение гомеопатических лекарственных препаратов в комплексных программах лечения преморбидных форм нарушений иммунной системы, психо-неврологических расстройств «малой психиатрии» и остеохондроза позволяет производить наиболее полноценное и раннее восстановление здоровья.

Выполненные исследования свидетельствуют о том, что метод гомеотерапии необходимо рекомендовать для профилактического и лечебного применения в связи с отсутствием при его воздействии аллергических и иных побочных эффектов, осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексные гомеопатические лекарственные средства Echinacea compositum и Tonsilla compositum обладают достоверной терапевтической активностью в отношении клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы в условиях функциональных нарушений иммунологической реактивности.

2. Применение гомеопатических препаратов Cerebrum compositum и Placenta compositum обеспечивает в клинике пограничной психиатрии активацию катехоламинэргических систем и холинергическую нейромедиацию, а также артерио-венозных составляющих мозгового кровотока, что выражается в редукции астено-невротических и вегето-сосудистых синдромов и симптомов.

3. Сочетанное использование комплексных гомеопатических препаратов Discus compositum и Traumeel S обеспечивает эффективную симптоматическую терапию болевого и мышечно-тонического проявлений остеохондроза позвоночника, а при его системной н пояснично-крестцовой формах течения эта рецептура имеет и патогенетическую лечебную направленность.

4. Клинико-лабораторные показатели, характеризующие активность комплексных гомеопатических средств в отношении стойких иммуномодующий, пограничных психических расстройств и проявлений остеохондроза позвоночника позволяют классифицировать изучаемые препараты в соответствии с их патогенентическиой направленностью в ряду уже известных фармакологических средств.

5. Аннотированное и подтвержденное в наших исследованиях практически полное отсутствие серьезных побочных эффектов и осложнений при применении гомеотерапии на клинических моделях функциональных нарушений иммунной системы, астено-невротических расстройств и и неврологических симптомов остеохондроза позволяет ставить вопрос о включении изученных препаратов в схемы профилактики и лечения ранних форм указанных заболеваний, причем необходимость назначения

гомеопатического лечения особенно актуальна в случаях наличия противопоказаний к приему других лекарственных средств.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всесоюзной гомеопатической конференции (Москва, январь 1993); Научно-практической конференции Института электроакупунктуры при Мюнхенском университете (Мюнхен, Германия, октябрь 1993);

Московской международной гомеопатической конференции (Москва, январь 1993, 1994, 1995, 1996);

■ Семинаре по биологической медицине и гомотоксиколопш (Баден-Баден, Германия, март 1994);

• Первом международном научном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 26-29 июля 1994);

• 2-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 1995);

Научной конференции С.-Петербургского гомеопатического общества (Санкт-Петербург, октябрь 1995);

■ Второй Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, октябрь 1995);

■ Международном научном конгрессе по проблемам гомеопатии (Тюмень, ноябрь 1995);

Научном симпозиуме фармацевтической фирмы «Нее1» «Антигомотоксическая терапия заболеваний опорно-двигательного аппарата» (Москва, 30-31 марта 1996); Международной конференции «Натуральная медицина» (Милан, Италия, май 1998);

- Юбилейной научно-практической конференции кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАЛО МЗ РФ (Москва, март 1999);

- Международном симпозиуме «Антигомотоксическая терапия заболеваний иммунной системы» (Москва, 27 марта 1999 г.)

Апробация диссертации состоялась:

- в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ на научно-методическом совете 13 мая 1999 г.

- в Московском научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана на научной конференции клинического отделения 19 мая 1999 г. Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями программных научных исследований МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ.

Реализация результатов работы.

1. Патент СССР 81/ № 1836097 АЗ. Метод лечения заболеваний гепатобилиарной зош малыми дозами лекарственных препаратов.

2. Полученные по результатам исследования данные внедрены в практическую деятельность:

- Центра спортивной медицины Олимпийского комитета России;

- Городского реабилитационного центра (г. Санкт-Петербург)

- Центра натуропатических методов лечения (г. Москва)

- Центрального лечебно-диагностического центра (г. Магнитогорск)

- Тюменского областного научно-методического центра народной медицины;

- Центрального госпиталя МВД РФ.

3. Материалы исследований используются в педагогическом процессе кафедрь реабилитации постдипломного обучения Московского медицинского стоматологической: института, Института электропунктуры Мюнхенского Университета (г. Мюнхен), Центр; биоклиматических исследований, биотехнологии и натуральной медицины Институп анатомии человека (г. Милан)

4. Материалы работы включены в справочники, используемые в клинике внутренщн болезней в ММСИ:

- «Справочник репрезентативных точек электроакупунктуры по Р.Фоллю» (191. 97с.);

- «Справочник гомео- и изопатических средств, используемых в методе Р.Фолля» (1992 114 с.);

- «Атлас измерительных точек, используемых в методе Р.Фолля» (1992, 46 е.);

- учебное пособие «Метод Р.Фолля в диагностике и терапии хронических интоксикаций): (1993. 112 с.);

- монография «Принципы диагностики и терапии заболеваний костно-мышечной системь: на основе метода Р.Фолля» (1994.154 е.);

«Метод Р.Фолля и гомеопатизированные биологические препараты при внутренних болезнях» (1995. 190с.);

- «Диагностика и лечение болезней опорно-двигательного аппарата и внутренних органоЕ методами Р.Фолля и гомеопатии» (1996. 259 е.);

руководство «Руководство по применению аппарата электроакупунктуры «Дерматрои СТ» (1994. 51с.).

5. Полученные данные внесены в аннотации лекарственных средств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ и 1 авторское свидетельство на изобретение. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 35 таблицами. Библиографический указатель включает 735 источников, из них 431 отечественных и 304 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследования. В основу работы положен анализ результатов

клинических, лабораторных инструментальных наблюдений за 579 пациентами,

выделенными в три нозологические группы.

Характеристика методов и объектов исследования с нарушением иммунной системы

Табл. № X

Распределение больных с нарушением иммунитета по возрасту, давности заболевания, половой принадлежности и этиологической обусловленности

-—Количество

-—цацнентов 173 п

Факторы —

Возраст в годах 4-14 52

21-30 29

31-40 27

41-50 33

51-56 32

Давность заболевания свыше 1 года 109

до 5 лет 41

более 5 лет 23

Пол мужской 81

женский 92

Диагноз Стойкие иммуномодуляции.

преимущественно обусловленые:

постинтоксикационным синдромом 32

ненро-эндокринными нарушениями 29

прочими факторами 46

патологией ЛОР-органов 66

Пациентам с нарушениями иммунной системы, возникшими вследствие интоксикационных, нейро-эндокринных и прочих факторов - 89 человек (52,4%) в схеме терапии применялся препарат Echinacea compositum forte (Табл. № 2). Введение препарата (инъекционная форма 2,2 мл) осуществляли через 1 день в течение 1 месяца (внутримышечно).

Наименование ECHINACEA COMPOSITUM S FORTE TONSIIXA COMPOSITUM

Форма выпуска Р-р для инъекций 2,2 мл/амп. 5,100 тт. Р-р для инъекций 2,2 мл/амп. 5,100 шт.

Состав 100 мл содержат: Echinacea angustifolia D3 20 мл, Aconitum D5, Sanguinaria D6, Sulfur D10, Baptisia D6, Lachesis Й12, Bryonia D8, Eupatorium perforatum D8, Pulsatilla D10, Hydrargyrum bicbloratum D8, Thuja D10, Influen/iiium D15, Phosphorus D10, Cortisonacetat D15, Streptococcinum D20, Staphylococcinum D20, Phytolacca D8, Pyrogenium D198, Zincum D10, Gelsemiura D8, Hepar snlfuris D12, Rhus toxicodendron D6, Arnica D6, Acidum arsenicosum D10, Argentum nitricum D10, Enphorbiom D8 no 1 мл. 100 мл содержат: Vitaminum С D6 5 мл; Glandula lymphatica D8, Tonsilla D2S, Medulla ossis D10, Funiculus umbilicalis D10, Spien BIO, Hypothalamus suis D10, Hepar suis D10, Embryo suis 1)13, Cortex Glandulae suprarenales suis D13, Pyrogenium D198, Cortisonacetat D13, Pulsatilla D6, Acidum L(+)-Iaclicum 1)6, Echinacea angustifojia D4, Calcium phosphoricum D10, Aesculus D6, Tartarus stibiatus D6, Dulcamara D4, Thyroxin D13, Coccus cacti D6, Ferrum phosphoricum D10, Centiana lutea D6, Geranium robertianum Du, Mercurius solubilis Hahnemanni D13, Barium carbonicom D28, Conium D4, Galium aparine D6, Sulfur D8, Psorinom 1)28 по 1 мл.

Ф армакологическое действие Противовоспалительное, обезболивающее, иммуностимулирующее, антибактериальное, дезингокснкационнос, антигеморрагическое. Десенсибилизирующее, деиштоксикацнонное, лимфодренажное, иммуномодулирующее.

Показания Стимуляция системы защиты организма при: лихорадке, воспалительных заболеваниях, гриппе, фурункулах, абсцессах, флегмонах, интоксикациях, гингивитах, стоматитах, синуситах, гастроэнтеритах, энтероколитах, циститах, пиелитах, кольпитах, лейкорее, аднекситах, гломерулонефритах, гнойных свищах, остеомиелитах, воспалениях среднего уха, кожных болезнях, маститах, карбункулах, инфекционном мононуклеазе. Стимуляция лимфатической системы, улучшение защитных сил организма при экссудативном диатезе, нарушениях лимфатического развития у детей, дистрофии, осложнениях после перенесенного энцефалита, эритемах, токсических экзантемах, элефантиазе, эмпиемах; при последствиях неправильной терапии, например, при гранулопенни, агранулоцнтозе и лейкемии, склеродермии, хронической подагре, первичном хроническом полиартрите, па ранинх стадиях новообразований.

Противопоказания Повышенная чувствительность к препаратам из Rhus toxicodendron. Не известны.

Побочное действие Возможно слюнотечение, после чего необходимо прекратить применение препарата. При повышенном слюноотделении необходимо прекратить применение препарата.

Режим дозирования В/м или в/в инъекции, дозы должны быть подобраны индивидуально каждому в зависимости от реакции больного. Для общей стимуляции защитных систем: по 1 амп. Н/к, в/м, в/к или, при необходимости в/в 1-3 раза в неделю. В/к, п/к, в/м, в/в. По 2,2 мл 3 раза в неделю, в острых случаях — ежедневно.

Во вторую группу исследуемых вошли 50 человек (28,9%), у которых объективно отмечалась выраженная патология ЛОР-органов. Больным этой группы проводилось лечение по следующей схеме: 15 дней - смесь двух препаратов (2,2 мл Echinacea compositum forte и 2,2 мл Tonsilla compositum (Табл. № 2) через 1 день внутримышечно; в последующие 15 дней только Echinacea compositum forte с интервалом через 1 день.

34 человека (19,6%) получали плацебо (вода для инъекций 2 мл).

Кроме того, в исследованиях приняли участие 31 практически здоровый человек, показатели иммунитета которых составили контрольную группу.

Обязательным условием была отмена всех ранее применявшихся препаратов как минимум за 7 дней до начала исследования. В процессе терапии исключалось использование других фармакологических средств.

Для оценки состояния иммунной системы у обследуемых до и через 1 месяц от начала лечения использовали показатели тестов 1 и II уровней (Петров Р.В., 1987).

Определяли состояние Т-системы иммунитета - относительное и абсолютное содержание Т-лимфоцитов в периферической крови методом спонтанного розегкообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) по M.Jondal, содержание Т-активных лимфоцитов (А-РОК) по Caraux, теофиллинчувствительные (Тфч-РОК) и теофиллинрезистентные (Тфр-РОК) Т-лимфоциты, косвенно отражающие состав регуляторных субпопуляций супрессоров и хелперов, по S.Limatibul. Функциональное состояние Т-лимфоцитов оценивали ло реакции торможения миграции лимфоцитов (РТМЛ) лимфокинами, выделяющимися при добавлении конканавалина А. Для оценки состояния В-системы иммунитета определяли относительное и абсолютное содержание В-лимфоцитов (М-РОК), уровень иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови и секреторного иммуноглобулина А методом радиальной иммунодиффузии по Манчини и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Как показатель, характеризующий степень сенсибилизации организма, определяли концентрацию иммуноглобулина Е методом иммуноферментного анализа. Фагоцитарную и метаболическую активность нейтрофилов оценивали по поглощению частиц латекса и теслу с нитросиним тетразолием (НСТ-тест).

Для оценки функционального состояния гранулоцитов использовали показатели реакции торможения миграции агаромиграционным гестом и определения активности миелопероксидазы по Graham-Knoll.

Кроме того, осуществлялась клиническая оценка ЛОР-статуса всех пациентов.

Табл. №

Распределение больных с пограничными психическими расстройствами по возрасту, давности заболевания, половой принадлежности и этнологической обусловленности

—------ Количество

цациентов 61 п

Факторы '

Возраст в годах 23-30 4

31-40 7

41-50 34

51-58 16

Давность заболевания до 1 месяца 13

до 6 месяцев 24

до 1 года 11

до 5 лет 3

более 5 лет 10

Пол мужской 25

женский 36

Диагноз Астенические расстройства,

обусловленные:

невротическои патологией:

неврастения 10

невротические депрессии 10

органическими заболеваниями

ЦНС:

травматического генеза 14

инфекционного генеза 4

неучтенного генеза 3

астениями преимущественно

сосудистого генеза 20

У основной части пациентов из группы пограничных психических расстройст. ртмечены формы астении на фоне невротических и органических заболеваний ЦНС, из ни: 35 человек (57,38%) больных получали монотерапию препаратом Cerebrum compositun (Табл. № 4).

16 человек (26,23%) с астенией преимущественно сосудистого генеза использовали : схеме лечения комплекс Cerebrum compositurn+Placenta compositum (Табл. № 4).

10 пациентов (16,39%) из обеих групп в течение 4-х недель получали плацебо.

Cerebrum compositum (инъекционная форма 2,2 мл) вводили внутримышечно (: первой половине дня) по схеме: три инъекции в неделю (интервал между инъекциями 1 день в течение 15 дней всем больным. Затем количество введений препарата уменьшали до 2-х ра в неделю.

Наименование CEKEBKUM COMPOSITUM PLACENTA COMPOSITUM

Форма выпуска Р-р для инъекций 2,2 мл/амп. 5,100 шт. Р-р дли инъекций 2,2 мл/амп. 5,100 шт.

Состав 100 мл содержат: Ccrcbrum D8, Embryo D10, Hepar D10, Placenta D10, Kalium phosphoricum Ш, Selenium D10, Thuja D6, Igoatia D8, Bothrops lanceolafus D10, Aridum phosphoricum D10, China D4,Manganum phosphoricum Ш, Magnesium phosphoricum D10, AnacarUium D6, Conium 04, l.msinuni D13, Medorrhinmn ШЗ, Hyoscyamus D6, Aconitum D«, Cocculus D4, Ambra Ш0, Sulfur WO, Kalium bichromicum D8, Gelsemium D4, Ruta 11). Arnica D28, Aesculus I>4 по 1 мл. 100 мл содержат: Placenta D6, Embryo US, Vena D8, Arteria Ш0, Funiculus umbilicalis D10, Hypophysis D10, Sccalc cornutum D4, Acidum L(+)-lacticum D4, Tabacum D10, Strophantus D4, Mclilotus officinalis D6, Aesculus 04, Cuprum sulfuricum D6, Natrium pyruvicum D8, Barium carbonicum D13, Plumbum jodatum D18, Vipera berus D10, Solanum nigrum D6 no X мл.

Фармакологическое действие Сосудорасширяющее, антиспастическое, метаболическое, гемостагическое, биостимулирующее, антигнпотоксическое, венотоннзнругощее. Веиотонизирующее, обезболивающее, сосудорасширяющее, антиспастическое.

Показ аиия Стимулящш процессов регенерации и нсспецифического иммунитета при отставании » умственном и физическом развитии у детей; легастсиия, вегетативная дистония, депрессия; состояния после сотрясения головного мозга, энцефалита; невралгии, невротические состояния; боковой амиогрофичсский склероз, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона; расстройства памяти, неврастении и др. гериатрические изменения. Стимуляция периферического кровообращения при атеросклерозе, гангренозных заболеваниях нижних конечностей вследствие курения, сахарного диабета, гангренозных язвах, элефантиазе, пролежнях, дисменорсе, вегетативиой дистонии, эидартершгге, эндометрите, остаточных явлениях после энцефалита, после инсульта, глухоте при болезнях внутреннего уха.

Противопоказания Не известны. Не применить при заболеваниях щитовидной железы без предварительного обследования.

Побочное действие В некоторых случаях возможны кожные аллергические реакции, что требует немедленной отмены препарата Не известно.

Режим дозирования Обычно 1-3 раза в неделю по 1 ампуле п/к, в/м, в/к, при необходимости, в/в. В/к, п/к, в/м, в/в. По 2,2 мл 3 раза в неделю, в острых случаях - ежедневно.

Cerebrum. compositum+Placenta compositum (инъекционные формы 2,2 мл) пациенть получали одновременно внутримышечно (в первой половине дня) 3 раза в неделю через ] день в течение 15 дней. Затем препараты вводили только 2 раза в неделю.

Общее курсовое количество инъекций каждого препарата - 10.

18 человек (10,4%) получали плацебо.

Обязательным условием была отмена всех ранее применявшихся препаратов каь минимум за 7 дней до начала исследования. В процессе терапии исключалось использование других фармакологических средств.

Клиническую оценку состояния больных с пограничными психическими расстройствами осуществляли на двух этапах терапии (на 14-й и на 30-й день) с использованием клинико-психопатологического метода и квантифицированной системы оценки выраженности признаков (Александровский Ю.А. с соавт., 1986).

С целью выявления особенностей действия изучавшихся препаратов показатели психопатологического состояния были объединены в восемь групп симптомов, динамика которых отражала основные клинико-фармакологические эффекты:

I - тревога;

II - повышенная раздражительность, аффективная лабильность, гиперестезия;

III - пониженное настроение;

IV - повышенное настроение;

V - повышенная истощаемость, сонливость;

VI - апатичность, снижение инициативы;

VII - расстройство глубины, длительности сна и пробуждения;

VIII - головная боль, головокружение, вегетативная лабильность.

Для оценки динамики некоторых психических процессов проводилось экспериментально-психологическое исследование памяти, внимания, работоспособности. Использовались следующие методики: проба на заучивание 10-ти слов (Рубинштейн С.Я., 1970), корректурная проба Бурдона (Лурия А.Р., 1969), счет по Крепелину (Доскин В.А. с соавт., 1970). Анализировались следующие показатели: кривая запоминания, объем, концентрация и переключаемость внимания, кривая работоспособности.

Наряду с этим использовался тест дифференцированной самооценки - САН, характеризующий самочувствие, активность и настроение пациентов (Конечный Р., Боухал М., 1989).

ЭЭГ-заггись проводили на 16-канальном электроэнцефалографе Nihon Kohden (Япония) с восьми областей скальпа (F4, F3, С4, СЗ, Р4, РЗ, 02, 01) монополярно с индифферентными ушными электродами.

РЭГ-исследование выполняли на аппаратурном комплексе, состоящем из реографов 4РГ-2М (Россия), "Rheomat" (Австрия) и регистрирующего устройства - биоскрипта BST-112 фирмы RFT (Германия). Использовали биполярные (фронтомастоидальное и окципитомастоидалъное) отведения от обоих полушарий.

Для анализа реографических кривых использовались следующие показатели: реографический индекс (РИ), позволяющий определить относительную величину кровонаполкения; дикротический индекс (ДКИ), преимущественно характеризующий тонус артерий и зависящий от состояния периферического сосудистого сопротивления; циасголический индекс (ДИ), преимущественно характеризующий состояние оттока крови из артерий в вены и тонус вен; время реографической волны (ВРВ), отражающее максимальное наполнение крупных артериальных сосудов.

Характеристика методов и объектов исследования с остеохондрозом позвоночника

Табл. № 5

Распределение больных с остеохондрозом позвоночника по возрасту, активности заболевания, половой принадлежности и этиологической обусловленности

——Количество

" ~—пациентов 345 п

Факторы

Возраст в годах 21-30 66

31-40 92

41-50 124

51-56 63

Активность заболевания ремиссия 236

обострение 109

Пол мужской 135

женскии 210

Диагноз Топографическая характеристика

остеохондроза:

шейно-грудной 129

поясннчно-крестцовый 153

распространенный 63

Кроме того, в исследованиях приняли участие 34 практически здоровых человека,

которые и составили контрольную группу.

Выбор препаратов Traumeel S и Discus compositum был определен предварительным опытом их использования и аннотационной информацией (Табл. № 6).

Наименование DISCUS COMPOSITUM TRAUMEEL S

Форма выпуска Р-р для инъекций 2,2 мл/амп. 5,100 шт. Р-р для инъекции 2,2 мл/амп. 5,100 шт.

Состав 100 мл содержат: Vitamin С D6 5 мл; Vitamin В, D6, Vitamin Вг D6, Vitamin В6 1)6 по 1 мл; Nicotinsäureamid D6 3 мл; Discus intcrvcrtebralis suis D8, Funiculus umbilicalis suis D10, Cartilage suis D8, Medula ossis suis D10, Embryo suis D10, Glandula suprarenalis suis D10, Pulsatilla D6, Mcrcurius praeeipitatus ruber D10, Sulfur D28, Cimicifuga D4, Ledum D4, Cnapbalium polycephalum D3, Colocynthis D4, Seeale cornutum D6, Argentum D10, Zincimi metallicum D10, Cuprum aceticum D6, Aesculus D(>, Meddorrhinum DI8, Ranunculus bulbosus D4, Ammonium muriaticum DS, China D4, Kalium carbonicum D6, Sepia D10, Acidum picrinicum D6, Berberis D4, Siliceae D4, Calcium phosphoricum 1)10, a-Liponsäure D8, Natrium oxalacetuicum D6, NAD (Nicotinamid-adenin-dimicleotid) D6, Cocnzym A D10 по 1 мл. 100 мл содержат: Arnica D2, Calendula D2, Chamomilla D3, Symphytum D6, Millefolium D3, Belladonna D2 no 0,1 мл; Aconitum D2 0,06 мл; Bellis ре renn is D2 0,05 мл; Hypericum D2 0,03 мл; Echinacea angustifolia D2, Echinacea purpurea D2 no 0,025 мл; Hamamelis Dl 0,01мл; Mcrcurius solubilis Hahncmanni D61,1 мг, Hepar sulfuris D6 2,2 мкг.

Фармакологическое действие Противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое, регенерирующее, дсзннтоксиканнонное, седатнвпое, метаболическое. Противовоспалительное, антгокссудативное, иммуностимулирующее, регенерирующее, обезболивающее, антигеморрагическое, венотонизируюшее.

Показания Воспалительные и дегенеративные заболевания онорно-двигателыюго аппарата (артриты, артрозы, подагра, остеохондроз позвоночника). Повреждения, вывихи, растяжения, кровоизлияния в сустав, переломы костей, отеки после операций и травм, опухания мягких тканей, воспалительные и дегенеративные процессы в различных органах и тканях, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагипит, стнлоидит, эпикондиллит, бурсит, нерпартрит), артрозы суставов, острые сотрясения мозга.

ГГротивоиоказания Не известны. Повышенная чувствительность к сложноцветным.

Побочное действие Слюнотечение. В редких случаях - боли в суставах; при повышенной чувствительности к сложноцветным - аллергические реакции.

Режим дозирования В/к, и/к, в/м по 2,2 мл 1-3 раза в неделю. В острых случая! - ежедневно, в других случаях 1-3 раза в неделю по 1-2 ампулы в/к (при рубцах), а/к, в/м, в/вб внутрь сустава или периартикулярно.

Для сравнительной оценки терапевтической эффективности гомеопатических средств во время лечения синдромо-комплексов остеохондроза у некоторых пациентов применялся препарат Вольтарен (инъекционная форма по 3 мл, Novartis Pharma Services Inc.).

Во время обращения и на протяжении всего исследования осуществлялась клинико-анамнестическая и диагностическая курация пациентов.

Всем больным была проведена неврологическая диагностика, где исследовались: объем и сила активных движений мышц конечностей; степень гипотрофии мышц; степень миодистонических изменений;

- степень миодистрофических изменений:

состояние поверхностных и глубоких безусловных рецепторов;

координация движений;

поверхностная и глубокая чувствительность;

- оценка интенсивности болевого синдрома (Коган О.Г., 1983; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984).

Проводилась оценка мышечных дисфункций (Епифанов В.А., 1987), тензометрия (Ступаков Г.П. с соавт., 1994), мануальная диагностика (Левит К., 1993).

Так же осуществлялась рентгенография позвоночника, в том числе функциональная (максимальная экстензия и максимальная флексия в шейном и пояснично-крестцовом отделах).

Компьютерная томография проведена 72 (13%) больным с пояснично-крестцовым остеохондрозом на томографе "Somatom DR-G" фирмы "Siemens", магнитно-резонансная томография шейного, грудного и пояснично-крестнового отделов позвоночника - 63 больным (11,5%) с распространенным и 27 больным (4,9%) пояснично-крестцовым остеохондрозом в положении лежа в сагиттальной и фронтальной плоскостях на аппарате "Gyroscan-T5" фирмы "Philips".

Основные результаты исследований Мультидисциплинарное исследование действия препаратов Echinacea compositum forte и Tonsilla compositum в клинике неспецифических иммунодефицитных состояний.

Анализ клинических данных показал, что итогом курса лечения у 90,3±11,1% больных в обеих группах отмечено улучшение субъективной и объективной симптоматики: прошли боли и сухость в горле, исчезла заложенность носовых пазух, поднялся общий тонус,

повысился аппетит, уменьшились явления гиперемии слизистых носоглотки, улучшилось состояние небных миндалин.

71,3±6,6% обследуемых в период лечения и в течение месяца после него не болели ОРЗ, у 23,3±4,1% клинические симптомы ОРЗ и обострения хронического тонзиллита быстро купировались, 5,3±1,7% больных из группы, принимавшей монотерапию Echinacea compositum forte, продолжали часто болеть простудными заболеваниями.

Следует отметить, что у 15,1±4,4% обследуемых прекратилось выпадение волос, улучшилось состояние десен.

К числу нежелательных явлений следует отнести сонливость, вялость, заторможенность у 15,3±1,7% больных, получавших Echinacea compositum forte+Tonsilla compositum, В группе пациентов, применявших Echinacea compositum forte, в 7,9±1,8% случаев наблюдались головокружения в начале курса лечения. Следует отметить, что через 1 месяц после курса лечения у 26,8% больных возобновились простудные заболевания.

При анализе клеточных показателей иммунной системы у лиц, отнесенных к 1-ой и 2-ой группам (Табл. № 1, 2) до лечения наблюдалось выраженное снижение количества Т-лимфоцитов как в результате определения реакции Е-РОК (до 55,8±0,6% и до 54,7±0,5% -соответственно), так и в случае с Тфр-РОК в среднем на 16-21% и Тфч-РОК в среднем на 57%.

В 1-ой группе больных отмечалось на 60% снижение функциональной активности Т-лимфоцитов, которое выражалось редукцией показателя торможения реакции лимфоцитов под воздействием конкавалина А. У пациентов 2-ой группы снижения значений PTMJI было достоверным (р<0,05) однако с меньшей степенью выраженности.

В результате проведенного в течение месяца курса лечения препаратом Echinacea compositum forte у больных наблюдалась тенденция к нормализации показателей клеточного иммунитета. При этом, следует отметить достоверное повышение относительного содержания Т-лимфоцитов по показателям Е-РОК %, Тфр-РОК и Тфч-РОК.

Параметры функциональной активности Т-лимфоцитов (РТМЛ=34,0±0,9%) в этой группе больных в динамике исследования восстановились практически до нормальных значений и были выше исходных (до лечения) показателей на 38,8%.

Исследование клеточного иммунитета после окончания курса лечения Echinacea compositum forte выявило также снижение на 44% абсолютного содержания нулевых лимфоцитов.

После месячного лечения препаратами Echinacea compositum forte и Tonsiila compositum во 2-ой группе пациентов параметры клеточного иммунитета восстановились в

Таблица № 7

Показатели иммунитета у больных, получавших плацебо и терапию препаратом Echinacea compositum forte в динамике исследования (1-ая группа)

Показатель Здоровые п=31 Больные 1-ой группы п=107

до лечения п=107 после лечения

плацебо п=18 Echinacea compositum forte n=89

Лейкоциты, абс. 5,6±0,2 5,9+1,4 5,6±0,8 5,8+0,9

Лимфоциты, абс. 2,0±0,6 2,6+0,5 2,2±0,3 2,4+0,4

Т-лимфоциты, % 64,Sil,1 55,8+0,6 56,3±0,1 60,9+1,3*

Т-лимфоциты, абс. 1,4±0,1 1,4+0,3 1,4±0,4 1,2+0,5

Тфр-РОК, % 52,7±3,6 43,8+2,9 42,1±1,3 54,7+3,1*

Тфч-РОК, % 12,7±0,9 7,1+1,3 7,б±1,1 8,8+1,0

А-РОК, % 8,2±1,2 7,2+0,3 7,3±0Д 7,8+1,2

В-лимфоциты, абс. 0,36±0,4 0,35+0,08 0,34±0,02 0,35+0,06

Нулевые лимфоциты, абс. 0,47±0,3 0,69+0,2 0,63±0,4 0,48+0,1

РТМЛ, % 33,4±1,6 21,0+1,6 23,3±1,4 34,0+0,9*

Иммуноглобулины, г/л А М в 2,0±0,6 I,0±0Д II,5±3,0 1,4+0,4 0,9+0,1 13,3+0,4 1,7±0,4 0,9±0,3 14,1±0,6 1,9+0,3 1,1+0,4 14,1+0,2

1й Е, МЕ/мл 123±8,3 128,0+9,6 125,3±6,4 123,5+6,9

Секреторный [д А, г/л 0,5±0,14 0,50+0,04 0,48±0,06 0,49+0,02

ДИК, у.е. 85,3±2,1 90,0+2,8 94,6±6,1 89,0+3,6

НСТ-тест, % спонтанный стимулированный 9,34±0,4 48,5±2,0 15,7+1,7 58,2+5,7 13,8±0,3 56,3±3,1 9,81+2,0* 48,9+3,4

ФАЛ, % 63,3+1,1 74,8+3,1 71,3±3,4 66,8+4,5

Реакция торможения миграции лейкоцитов, мм2 43,6±13,6 23,5±9,4 25,8±8,1 41,2±10,6*

Миелопероксидаза, СЦК 2,56±0,03 2,08±0,01 2,16±0,02 2,59±0,04*

группах значений, которые были снижены у данных больных до лечения. Так, до 62,6±1,8% вырос показатель Т-лимфоцитов, достигнув практически нормы (табл. № 8).

На 14% выросло количество Тфр-РОК по сравнению с данными до лечения. Восстановление значений клеточного иммунитета в этой группе пациентов сопровождалось и ростом его функциональной активности. Так, реакция торможения миграции лимфоцитов с конкавалином А достигла значений 37,б±0,3%, превысив показатель как до лечения (30,б±0,б%), так и в контрольной группе (33,4±1,6%).

Показатели, характеризующие гуморальное звено иммунитета - содержание иммуноглобулинов, ЦИК у пациентов обеих групп до лечения в среднем существенно не отличались от контрольных значений (Таб. № 7, 8). Имелось лишь снижение IgA на 30 % в 1-ой группе и на 35% во второй, однако эта редукция показателей IgA не была достоверной. В первой группе на 15% были повышены значения IgG.

У пациентов 1-ой и 2-ой групп отмечалось до лечения повышенное содержание секреторного IgA в слюне, что свидетельствовало о реактивном повышении местного иммунитета слизистых оболочек в ответ на частые ОРВИ и ОРЗ.

У больных 1-ой группы, получавших монотерапию Echinacea composituninowie курса лечения была отмечена лишь тенденция к росту показателей IgA.

Применение в течение месяца Echinacea compositum forte и Tonsilla compositumjjano статистически выраженное увеличение значений IgA до 2,3±0,1 г/л (при 2,0±0,б г/л в контроле) и IgM до 2,2±0,2 г/л (при 1,0±0,1 г/л в контроле). Имели явную тенденцию к росту и показатели ЦИК. В то же время значения секреторного IgA г/л в процессе терапии снизились на 19% (Табл. Л'а 8).

Фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) у пациентов с нарушениями иммунного статуса в 1-ой и 2-ой группах в среднем на 15% была выше контрольных показателей (Таб. 7, 8). В процессе проводимой терапии препаратами Echinacea compositum forte и Echinacea compositum forte +Tonsilla compositum отмечается редукция повышенных показателей ФАЛ. В то время как плацебо - воздействие не приводило к динамике возврата фагоцитарной активности лейкоцитов в обеих группах к значениям контрольных пациентов. Схожей по своей направленности к изменениям показателей фагоцитарной активности лейкоцитов оказалась динамика параметров НСТ-теста как в спонтанном, так и в стимулированном варианте. Высокие, на 61-70% превышающие значение контрольной группы, показатели спонтанного НСТ-теста в обеих группах исследований к концу терапии оказались достоверно снижены, практически достигнув значений здоровых людей. Динамика

Таблица № 8

Показатели иммунитета у больных, получавших плацебо и терапию препаратами Echinacea compositum forte и Tonsüla compositum в динамике исследования (2-ая группа)

Показатель Здоровые п=31 Больные 2-ой группы п=66

до лечения п—66 после лечения

плацебо п=16 Echinacea compositum forte + Tonsilla compositum n=50

Лейкоциты, абс. 5,6±0,2 5,8+0,7 5,б±1,0 6,0+1,2

Лимфоциты, абс. 2,0±0,6 1,9+0,4 2,1±0,3 2,1+0,1

Т-лимфоциты, % 64,8±1,1 54,7+0.5 52,1±0,2 62,6+1,8*

Т-лимфоцнты, абс. 1,4±0,1 1,2+0,3 1,2±0,1 1,2+0,5

Тфр-РОК, % 52,7±3,6 43,3+0,6 41,3±2,0 50,8+1,2*

Тфч-РОК, % 12,7±0,9 9,3+1,1 9,2±2,1 10,8+1,0

А-РОК, % 8,2±1,2 7,4+0,8 7,5±0,5 6,9+1,0

В-лимфоциты, абс. 0,3б±0,4 0,38+0,3 0,33±0,1 0,36+0,3

Нулевые лимфоциты, ябс. 0,47±0,3 0,63+0,4 0,58±0,3 0,54+0,4

РТД1Л, % 33,4±1,6 30,6+0,6 34,1±0,3 37,6+0,3*

Иммуноглобулины, г/л А М в 2,0±0,6 1,0±0,1 11,5±3,0 1,3+0,1 1,1+0,1 9,4+0,1 1,3±0,2 1,0±0,3 9,3±0,4 2,3+0,1* 2,2+0,2* 10,7+0,6

Е, МЕ/мл 123±8,3 110,8+8,0 112,1±4,5 116,9+11,4

Секреторный г/л 0,5±0,14 0,53+0,03 0,58±0,1 0,43+0,03

ЦИК, у. е. 85,3±2,1 87,8+3,2 90,1±3,6 92,8+3,9

НСТ-тест, % спонтанный стимулированный 9,34±0,4 48,5±2,0 15,9+3,8 50,4+0,9 14,3±1,2 48,3±2,0 9,5+1,9* 47,0+3,8

ФАЛ, % 63,3+1,1 70,8+2,2 72,2±2Д 68,3+3,7

Реакция торможения миграции лейкоцитов, мм2 43,б±13,6 27,1±5,0 25,3±3,6 40,6±6,8*

Миелопероксидаза, СЦК 2,56±0,03 2,03±0,02 2,07±0,01 2,46±0,06*

изменений данных стимулированного НСТ-теста в процессе терапии была лишь менее выраженной,

Наглядными в статистическом выражении оказались изменения значений теста миграции лейкоцитов во время проводимого курса терапии препаратами Echinacea compositum forte и Echinacea compositum forte +Tonsilia compositum.

Так, миграционная активность гранулоцитов в 1-ой группе возросла с 23,5± 8,4 мм2 (перед лечением) до 41,2±8,б мм2 после терапии и 27,1±5,0 мм2 до 40,6 ±6,8 мм2 во 2-ой группе соответственно.

В группе пациентов, получавших плацебо, активность миграции лимфоцитов в динамике практически не изменилась.

Необходимо отметить и статистически достоверный рост (р<0,05) показателей среднего цитохимического коэффициента миелопероксидазы на этапах лечения. Так, прирост значений СЦК в 1-ой группе пациентов составил к концу курса терапии 20%; во 2-ой 17%, приблизив показатели активности фермента практически к значениям контрольной группы.

Анализ лабораторных результатов через 1 месяц после курса применения Echinacea compositum forte выявил достоверное повышение процентного содержания Т-лимфоцитов в периферической крови до 60,9±0,3% в сравнении с показателями у лиц с плацебо-терапией -56,2±0,3%. В случае, если бы мы констатировали этот единственный результат как следствие проведенного лечения, нам практически не возможно было бы ставить вопрос о механизме действия Echinacea compositum forte и, в конечном итоге, вообще об его аннотированном иммуностимулирующем действии (рис. 1).

Показательным является и факт достоверного (до 61,9%) увеличения параметре! реакции «торможения миграции лимфоцитов». Снижение скорости подвижности лимфоцитов в среде осуществляется при непосредственном взаимодействии антигенспецифических рецепторов с антигеном, а также через воздействие фактора, ингибирующего миграцию клеток. Этот феномен демонстрирует нам повышение органоспецифичности клеточно-опосредованной гиперчувствительности, т.е. стимуляции: функциональных показателей Т-лимфоцитов в результате курса терапии Echinacez compositum forte.

Заслуживает внимания тот факт, что в результате проведенной терапии Echinacei compositum forte отмечено выраженное (на 30%) снижение абсолютного количества То-лимфоцитов, являющихся незрелыми, что может дать нам право сделать предположение а

Рисунок 1

Процентные показатели относительных величин (100% - норма) иммунологических значений пациентов до лечения (1), получавших плацебо (2), терапию препаратом Echinacea compositum (3)

1

0 клеточный иммунитет □ фагоцитоз

ü гуморальный иммунитет

3

*- достоверные значения

феномене стимуляции дифференцировки из пула функционально неполноценных Т-элементов в клетки зрелых популяций Т~лимфоцигов.

Таким образом, схема монотерапии Echinacea compositum forte дает нам фактический материал о влиянии этого препарата на клеточное звено иммунитета (рис. № 1).

Обсуждая результаты сочетанного применения Echinacea compositum forte +Tonsilla compositum (вторая группа пациентов), необходимо обратить внимание на количественную и качественную схожесть результатов лабораторного исследования в зоне показателей клеточного иммунитета (рис. №1,2). Однако во второй группе отмечено четко обозначенное воздействие этой схемы терапии на B-звено иммунитета. Так, выявлено достоверное увеличение количественных характеристик IgM в 2 раза, IgA на 76,9% соответственно по сравнению с таковыми у нелеченяых и пациентов, получавших плацебо.

Факт возврата параметров клеточного иммунитета у больных с функциональными нарушениями иммунитета на фоне терапии Echinacea compositum forte и Echinacea compositum forte +Tonsilla compositum к значениям контрольной группы свидетельствует, что эти препараты обладают преимущественно регулирующим, а не стимуляционными механизмами воздействия. Этйм, по всей видимости, и обусловлено, что у 26% пациентов через 1 месяц после окончания курса лечения на фоне продолжающегося присутствия факторов, способствующих развитию иммунодефицитных состояний, наблюдался возврат заболеваемости ОРЗ и ОРВИ.

Анализ динамики параметров фагоцитоза и систем, обеспечивающих его функциональную полноценность показывает, что курсовое лечение пациентов 1-ой и 2-ой групп приводит к устранению нарушенных со знаком как «+-», так и «-» количественных (ФАЛ,%), метаболических (НСТ-тест, СЦК-миелопероксидаза) и хемотаксических (тест миграции лейкоцитов) показателей. Причем, корреляционная связь двух из них классически не конструктивна (рис.Ка 1,2). Так, повышенные до лечения в среднем на 15%, по сравнению с нормой, показатели фагоцитарной активности лейкоцитов и на 60-70% уровень теста с нитросиним тетразолем объясняются так называемым механизмом «респираторного взрыва» (Маянский А.И., Галиулин А.Н., 1984), который при иммунодефицитах может быть синонимом «неэффективной компенсации» (Новиков Д.К., Новикова В.И., 1996). Этот высокий уровень параметров ФАЛ и активности метаболического кислорода (НСТ-тест) не реализовались в наших исследованиях клинически. Причем, это может быть объяснено низким, по сравнению с контролем, показателей функций и клеточного состава Т-лимфоцитарного звена иммунитета, активностью миелопероксидазы и подвижности фагоцитов. При этом дефекты хемотаксиса нейтрофилов явно обусловлены не изменениями

Процентные показатели относительных величин (100% - контроль) иммунологических значений пациентов до лечения (1), получавших плацебо (2), терапию препаратами Echinacea compositum+Tonsilla compositum (3)

70,2

220

□ клеточный иммунитет

□ фагоцитоз

Ш гуморальный иммунитет

•-достоверные значения

строения сократительных белков-актинов самого нейтрофила (так как показатели ФАЛ повышены), а количественным (Т-лимфоциты, %) и качественным (РТМЛ) состоянием Т-клеток и других структур, воспринимающих и реализующих хемотаксические сигналы.

Исходные, до лечения, показатели фагоцитоза свидетельствуют о том, что в наших случаях иммуносупрессий затронуты: 1 стадия - хемотаксис (снижены показатели теста миграции лейкоцитов), 3 стадия - эндоцитоз (высокие показатели ФАЛ); 5 стадия -разрушение и переваривание микроорганизмов (повышенные показатели НСТ-теста и сниженные значения активности миелопероксидазы).

Проведенные курсы лечения Echinacea compositum forte и Echinacea compositum forte +Tonsilla compositum восстанавливают в отличие от плацебо-воздействия функциональную полноценность поврежденных параметров всех стадий фагоцитоза.

Анализируя полученные данные мы можем констатировать, что в действии препаратов Echinacea compositum forte и Tonsiila compositum есть разно направленные векторы эффективности, реализующейся скорее всего посредством лимфоцитов Т-клеточного типа.

Мультидисциплинарное исследование действия препаратов Cerebrum compositum и Placenta compositum на больных в клинике пограничных психических расстройств

Изучение действия препарата Cerebrum compositum в процессе курсовой монотерапии выявило отчетливую вариабельность клинических показателей на этапах терапии. Большинство изменений к 14-ому и 30-ому дням лечения было высокодостоверно (Табл. №9).

Клиническое состояние к 14-ому дню характеризовались ослаблением астенических проявлений в виде уменьшения чувства слабости, утомляемости, дневной сонливости, появлением физической бодрости, редукцией пониженного настроения (проявление психостимулирующего и антиастенического действия препарата). Наряду с этим отмечалось уменьшение тревоги, раздражительности, аффективной неустойчивости, психической гиперестезии. Больные отмечали повышение инициативности и работоспособности, исчезновение потребности в дополнительном дневном отдыхе и чрезмерно продолжительном сне, рассказывали о более комфортном пробуждении после ночного сна. Большинство больных сообщали об уменьшении частоты и интенсивности головных болен и головокружений, о снижении потливости, сердцебиений и болевых ощущений в области сердца (вегетотропное действие). У 5 пациентов (14,2%), получавших терапию самочувствие практически не изменилось.

После первых двух недель лечения у большинства больных сохранялась описанная общая положительная направленность изменений состояния и дальнейшая редукция астенической симптоматики. Шесть пациенток (17,1%) отметили уменьшение или исчезновение проявлений «предменструального синдрома».

Наряду с этим, к 21-30-ому дням терапии отмечены следующие нежелательные эффекты: - ухудшение ночного сна в виде уменьшения его глубины

и продолжительности, раннего пробуждения (у 4 больных - 11,4%);

- усиление и учащение головных болей (11,4%);

- усиление редуцировавшихся на первом этапе терапии таких вегетативных нарушений, как приливы жара, общий гипергидроз, сердцебиения (5,7%);

- у двух больных (5,7%) отмечалось усиление раздражительности, аффективной лабильности;

- у шести больных (17,1%) появился гипертимный оттенок настроения.

Табл. № 9

Достоверность отличий клинических показателей на 14-ый и 30-ый день лечения от данных, полученных до начала монотерапии препаратом Cerebrum compositum

Этап терапии Величины критерия Стьюдента для каждого клинического показателя по квантифицированной системе оценки выраженности признаков

I II III IV V VI VII VIII

14-ый день терапии ** -3.38 -1.79 * * * -4.02 -1.46 * * * -8.38 * * -3.62 -0.70 *** -4.02

плацебо -1.21 -0.12 -0.81 -1.21 -1.03 -1.53 -0.21 -1.01

30-ый день терапии *** -5.93 ** -3.62 *** -4.53 ** 2.88 *** -7.45 *** -4.38 0.38 »* * -4.85

плацебо -1.16 -0.16 0.64 1.12 -1.29 -1.78 0.34 -0.24

I - тревога;

II - повышенная раздражительность, аффективная лабильность, гиперестезия;

III - пониженное настроение;

IV - повышенное настроение;

V - повышенная истощаемость, сонливость;

VI - апатичность, снижение инициативы;

VII - расстройства сна (глубины, длительности, пробуждения);

VIII - головные боли, головокружения, вегетативная лабильность. * - р<0.05

** - р<0.01 *** . р<0.001

Анализ теста дифференцированной самооценки (САН) показал, что в процессе терапии состояние больных улучшалось не только с точки зрения врача, но и с точки зрения самих больных, На 14-ый день терапии достоверно (при р<0.01) улучшались самочувствие и настроение пациентов, а к 30-ому дню отмечалось достоверное (р<0.01) улучшение всех трех показателей САН, включая показатель активности.

При психологическом исследовании памяти и внимания был выявлен целый ряд достоверных различий между результатами тестирования на этапах терапии.

Анализ показателей запоминания 10-ти слов в целом по группе испытуемых свидетельствует об отсутствии существенных различий процесса запоминания до лечения, во врем и после него. При исследовании долговременной памяти достоверные различия на этапах терапии отсутствуют. Параметры кратковременного запоминания, в зависимости от числа предъявлений, достоверны к 14-му дню терапии только на 5-ом предъявлении, а между плацебо-группой и 30-м днем показатели достоверно различались на 3-ем, 4-ом и 5-ом предъявлениях (рис. № 3). Именно три последних показателя отрицательно коррелировали с показателями самочувствия и настроения дифференцированной самооценки (САН).

Исследуя параметры психической работоспособности, используя показатели метода счета по Крепелину, отмечено отсутствие роста психической работоспособности в процессе терапии. Исключение составляют статистически выраженные изменения количества проделанных операций на первой и третьей строках теста на 14-ый день терапии и первой строке - на 30-ый. Общее число операций (по всем строкам теста Крепелина) достоверно увеличивалось на всех этапах терапии. Обращает на себя внимание тот факт, что во всех кривых отсутствуют ярко выраженные фазы врабатываемости и утомления. Необходимо отметить, что количество операций в первой строке положительно коррелирует с показателем самочувствия по тесту САН и третьим предъявлением слов в пробе на запоминание, а показатели количества операций в третьей строке отрицательно коррелируют с показателем активности при субъективной самооценке.

Данные результатов распределения ошибок по строкам теста Крепелина на этапах терапии в целом по группе испытуемых:

- при фоновом обследовании наибольшее количество ошибок было в середине и конце регистрационного бланка;

- на 14-ый день наблюдалось резкое уменьшение количества ошибок по всем позициям;

на 30-ый день отмечался выраженный рост числа ошибок по всем строкам теста за исключением первой.

Рисунок 3

10. ■

9 ■ ■

6 5 + 4 • ■ 3 • • 2-1 ■ ■

Кривая запоминания 10 слов (по Лурия) в целом по группе на фоне применения Cerebrum compositum

-г-

2

■плацебо "¿»■■■14-й день "М—ЗО-й день

А достоверные 0 изменения

через 1 час

число предъявлении

о

Анализ точности и продуктивности выполнения корректурной пробы Бурдона выявил достоверное относительно фона уменьшение этих показателей на двух последующих этапах терапии. Однако при анализе индивидуальной динамики этих показателей обнаружилось, что к 14-ому дню терапии точность и продуктивность работы улучшилась у 7-х больных, а к 30-ому дню - у 16-ти больных улучшилась и у двоих возвратилась к исходному уровню. На 30-ый день показатель продуктивности по тесту Бурдона положительно коррелировал с общим числом проделанных операций по тесту Крепелина и отрицательно коррелировал с первым предъявлением 10-ти слов в пробе на запоминание.

При компьютеризированном анализе ЭЭГ было обнаружено небольшое количество узкополосных показателей спектральной плотности, достоверно отличавшихся на этапах терапии от аналогичных плацебо-показателей. На рисунке № 4 представлены топография и содержание выявленных ЭЭГ-изменений: узкие спектральные полосы. ЭЭГ-изменения охватывали преимущественно передние отведения, располагаясь, главным образом, в альфа-и бета-диапазонах, и, в основном, проявлялись снижением спектральной плотности.

По данным корреляционного анализа (рис. 5) связь клинических признаков с ЭЭГ-изменениями касалось только тревоги, настроения и спектральной плотности ЭЭГ в частотной полосе 18-19 Гц. Наблюдавшееся снижение спектральной плотности в этой полосе отрицательно коррелировало с тревогой и пониженным настроением.

Рисунок 5

Результаты ранговой корреляции клинических и ЭЭГ-признаков на 14-й день терапии препаратом Cerebrum compositum

Изменения спектральной Изменения плотности ЭЭГ в полосе выраженности

0.45 0.29 0.20 0.10 0.07 0.06 0.06 -0.03 -0.08 -0.24 -0.42 -0.43 -0.81 -0.94

тревоги

0.00 -1.00 -2.00 -1.00 -1.00 -1.00 0.00 0.00 0.00 -1.00 0.00 0.00 0.00 0.00

Рисунок 4

Достоверные, в отношении плацебо-группы, узкополосныс изменения спектральной плотности ЭЭГ, зарегистрированные на этапах терапии препаратом Cerebrum compositum

14-й день 30-и день

На 30-ый день были выявлены многочисленные корреляции между клиническими признаками и лишь одна корреляционная связь показателей спектральной плотности ЭЭГ в узкой частотной полосе 23,3-23,9 Гц и расстройствами сна.

Исследование действия препаратов Cerebrum compositüm+Placenta compositum показало, что терапия этим комплексом препаратов при астенических расстройствах преимущественно сосудистого генеза существенно повлияла на клинические, психологические и электрофизиологаческие параметры состояния 16-ти наблюдавшихся пациентов.

У больных улучшилось самочувствие и настроение, редуцировались тревога и раздражительность, практически исчезли головные боли, головокружения и другие вегетативные нарушения, повысилась инициативность и физическая работоспособность. Большинство из этих клинических показателей статистически достоверно изменялось уже к 14-му дню лечения (Табл. № 10). К 30-му дню терапии это касалось всех клинических проявлений заболевания, кроме расстройств сна. Последние имели положительную динамику у ряда больных, но не были статистически достоверными ни на первом, ни на втором этапах терапии.

Табл. № 10

Достоверность отличий клинических показателей на 14-ый и 30-ый день лечения от данных, полученных до начала терапии препаратами Cerebrum compositum и Placenta compositum

Этап терапии Величины критерия Стьюдента для каждого клинического показателя по квалифицированной системе оценки выраженности признаков

I И Ш IV V VI VII VIII

14-ый день терапии ** -2.98 * -2.40 -3.82 * -2.48 * ** -6.03 * * -3.02 -1.40 -8.06

плацебо 0.41 0.31 0.34 0.81 -1.19 0.77 0.11 0.33

30-ый день ■терапии ** * -3.88 ** -3.82 ** * -4.98 ** -2.69 *** -6.48 *** -4.09 0.398 *** -7.35

плацебо -0.24 -1.03 0.46 0.27 -0.29 0.79 0.70 0.51

I - тревога;

II - повышенная раздражительность, аффективная лабильность, гиперестезия;

III - пониженное настроение;

IV - повышенное настроение;

V - повышенная истощаемость, сонливость;

VI - апатичность, снижение инициативы;

VII - расстройства сна (глубины, длительности, пробуждения)

VIII - головные боли, головокружения, вегетативная лабильность.

* - р<0.05 ** - р<0.01 *** - р<0.001

Психологическое исследование памяти (по Лурия), внимания и умственной работоспособности (по Крепелину и Бурдону) показало, что комплексное применение препаратов достоверно улучшало кратковременное запоминание за счет изменения условий протекания мнестической деятельности, обусловленных улучшением клинического состояния больных.

Компьютерный анализ ЭЭГ-реакции на Cerebrum compositum+Placenta compositum позволил обнаружить, что в процессе терапии происходило статистически выраженное снижение спектральной плотности в частотных полосах: 9,5-11 Гц; 12-18 Гц; 19-24 Гц; 25-30 Гц.

Особого внимания заслужотают данные результатов анализа реоэнцефалографического исследования. Так, показатель реографического индекса (РИ) во фронтомасгоидальных отведениях на 14 день вырос на 9,3±2,1% в левом полушарии и на 14,4±3,7% в правом. Параметры данных в группе, принимавшей плацебо соответственно составили 0,8±0,1% в левом полушарном отведении и 1,3±0,4% в правом.

Дикротический индекс (ДКИ) во фронгомастоидальных отведениях оказался сниженным в среднем на 3-4,6%, что не явилось достоверным к результатам фоновых значений и у плацебо-пациентов.

Диастолический индекс (ДИ) к 14 дню снизился на 18,4±4,7% в правом полушарии, на 17,3±5,8% в левом, достоверно (р<0,01) отличаясь от плацебо-показателей.

При анализе реоэнцефалограмм, снятых в окципитомастоидальных отведениях, установлено, что РИ вырос на 21,3±6,2% слева и 26,6±8,1% справа; ДКИ снизился статистически недостоверно в среднем на 3,2±1,1%; ДИ на б,3±1,7% в левом полушарии и на 7,1 ±2,4% в правом.

Показатели увеличения времени быстрого наполнения артерий крупного диаметра к 14-ому дню терапии выросли в среднем на 26,3±;,8% по отношению к таковым у получавших плацебо.

Динамика изменений показателей реоэнцефалографии к 30-ому дню комплексной терапии Cerebrum compositum+Placenta compositum свидетельствует о том, что РИ и ДИ в обоих отведениях имели тенденцию к росту процентных значений в сравнении с фоновыми

показателями, однако достоверно не отличались от таковых на 14-ый день курса лечения. Существенными оказались лишь суммарные данные ДКИ.

Так, к 30 дню исследования во фронтомасгоидальном отведении снижение ДКИ слева составило - 14,3±3,8%, справа - 1б,1±3,4%. В окципитомастоидальном: ДКИ справа 13,1±2,3%; в левом полушарии 12,3±3,7%, статистически достоверно (р<0,01; р<0,05 соответственно) в отношении фоновых значений и данных у плацебо-группы.

Показатели времени быстрого наполнения артерий крупного диаметра на 30-ый день курса практически не изменились.

Обобщая фактический материал, необходимо констатировать, что комплексный гомеопатический препарат Cerebrum compositum благотворно влиял как на самочувствие больных (достоверное улучшение всех показателей САН), так и на их клиническое состояние (достоверное улучшение всех клинических показателей, за исключением показателя расстройств сна).

Анализ корреляционных взаимоотношений между различными клиническими признаками, особенности их динамики в процессе терапии, позволяют предположить, что «мишенью» для Cerebrum compositum является не астения, а тревога, снижение которой, очевидно было определяющим (напрямую или опосредовано) в редукции всей остальной невротической симптоматики. Редукция собственно астенических проявлений (истощаемости, сонливости или раздражительности) могла быть прямым следствием ослабления тревоги и влекла за собой улучшение вегетативного статуса больных (исчезновение или ослабление головных болей, головокружений, вегетативной лабильности), а могла быть опосредована улучшением настроения.

Исходя из данных психологического обследования и результатов корреляции этих данных с другими параклиническими показателями, можно предполагать наличие антиастенического действия препарата Cerebrum compositum. Об этом свидетельствуют, прежде всего, выявленные различия психологических переменных к концу курса терапии в критических для астенического синдрома участках кривой работоспособности, то есть в фазе врабатываемости и фазе утомления. Именно в этих фазах работоспособности выявлены положительные корреляции показателей переключаемости внимания с динамикой ЭЭГ (ослабление спектральной плотности на пике 23 Гц) в фазе врабатываемости и с показателями кровоснабжения и кровооттока (ДКИ и ДИ позвоночных артерий и РИ сонных) в фазе утомления. Наличие такого рода корреляционных взаимосвязей и сравнение с плацебо-эффектом лишний раз свидетельствует о том, что действие Cerebrum compositum отнюдь не ограничивается рамками психотерапевтических эффектов.

Выявленные особенности динамики мнестической деятельности больных подтверждают содержащиеся в аннотации показания к применению препарата при расстройствах кратковременной памяти. При терапии Cerebrum compositum отсутствие улучшения долговременной памяти сочеталось с достоверным улучшением функции удержания следов в кратковременной памяти. Это говорит об улучшении функции удержания, а не функции запечатления следов, в связи с тем, что достоверные различия при заучивании 10-ти слов получены на последних пробах, а не на первых, при этом показатели по первым пробам отрицательно коррелировали с показателем точности по тесту Бурдона.

Если бы ЭЭГ-исследованяе проводилось в рамках классического варианта количественной фармако-ЭЭГ (регистрация биотоков только от правой затылочной области и анализ основных ЭЭГ-ритмоз), то пришлось бы сделать вывод об отсутствии влияния препарата на ЭЭГ. Однако использование многоканальной записи и анализ узкополосных составляющих спектра ЭЭГ дало результаты, которые демонстрируют, что Cerebrum compositum реально влияет на электрическую активность мозга.

Наличие комплекса достоверных ЭЭГ-изменений, развивающихся в процессе лечения исследованным препаратом, их логичная преемственность на этапах терапии свидетельствуют в пользу того, что действие Cerebrum compositum не является плацебо-эффектом.

Относительно небольшое количество изменяющихся показателей ЭЭГ и их ограниченность в пространстве указывают на то, что мы имеем дело с очень «мягким» препаратом.

Поскольку ЭЭГ-реакция на него в правой затылочной области не выражена, прямое сопоставление ЭЭГ-профиля Cerebrum compositum с ЭЭГ-профилем какого-либо ноотропа, психостимулятора, транквилизатора и т.п. можно осуществить лишь в схематическом варианте. Но для этого попытаемся составить представление о механизме действия Cerebrum compositum, сравнивая имеющиеся данные с ранее полученными результатами по фармакогенному изменению уровня активации некоторых нейромедиаторных систем (Курова Н.С., 1992; Панюшкина С.В. с соавт., 1994, 1998). Исходя из этих работ, можно с достаточной определенностью говорить о том, что снижение спектральной плотности в полосе 11-18 Гц связано со снижением уровня активации в основном адренергической и в какой-то мере дофаминергической систем, снижение спектральной плотности в полосе 18-24 Гц характерно преимущественно для норадренолитического эффекта, ослабление спектральной плотности в полосе 24-30 Гц коррелирует с угнетением дофаминергической системы, а снижение мощности среднечастотных (9,5-11 Гц) альфа-колебаний связано с

холинолитическим эффектом, коррелирующим с биохимическими показателями моноаминового обмена (рис. 4).

Под влиянием Cerebrum compositum происходит слабо выраженное, негенерализованное, но достоверное снижение спектральной плотности ЭЭГ во всех перечисленных частотных полосах, то есть речь идет о том, что препарат «мягко» снижает уровень активации какой-либо из катехоламинершческих систем в одной или нескольких структурах мозга и одновременно с этим «притормаживает» активность какой-либо другой катехоламинергической системы уже в других структурах мозга, таким образом оказывая не тотальное истощающее, а мягкое модулирующее действие на моноаминовый обмен, обнаруживая при этом и холинолитическое действие.

Объединив разбросанные по пространству узкополосные изменения ЭЭГ, мы получим нейролептический ЭЭГ-профиль с холинолитическим компонентом, из чего следует, что Cerebrum compositum сочетает в себе свойства очень мягкого нейролептика, корректора нейролептических проявлений и антидепрессанта.

Холинолитический эффект является дозозависимым, поскольку связанные с ним ЭЭГ-изменения имеют большие величины к концу первых двух недель терапии, когда делалось по 3 инъекции в неделю, и меньшие величины к концу вторых двух недель, когда делалось по 2 инъекции в неделю. Катехоламинолитические эффекты к 30-ому дню усиливаются, вероятно, являясь ведущим терапевтическим фактором. Эти наблюдения могут служить еще одним свидетельством против гипотезы плацебо-эффекта исследованного препарата.

По данным исследования, Cerebrum compositum вызывал достоверное снижение спектральной плотности бета-колебаний в частотной полосе 14-19 Гц, что отрицательно коррелировало с ослаблением тревоги и пониженным настроением. Однако, клинически тревога и пониженное настроение редуцировались у всех больных, у которых они имели место до начала лечения. Казавшееся парадоксальным соотношение фактов удалось понять после рассмотрения двух столбцов переменных (показатель спектральной плотности в полосе с пиком на 18-19 Гц и показатель выраженности тревоги), ранжированных по ЭЭГ-показателю (рис. 5). У больных с изначально присутствовавшей и снижавшейся тревогой к 14-ому дню повышалась спектральная плотность в полосе 14-19 Гц, и возникал анксиолютческий эффект, а у больных со снижением этого ЭЭГ-показателя отмечалось появление легкой взбудораженности. Последнее расценивается как проявление непатологической адаптивной тревоги, связанной с адаптогенным действием препарата. Сам факт двоякого влияния на тревожную составляющую, может расцениваться и как одно из проявлений модулирующего действия Cerebrum compositum, и как следствие вероятных

типологических различий пациентов. Возможно, что снижение спектральной плотности ЭЭГ в полосе 14-19 Гц является определяющим моментом в развитии фрагментарных проявлений активирующего (антианксиолигаческого, «будоражащего») эффекта.

Холинолитическим действием обладают некоторые нейролептики, антидепресанты и анксиолитики. По данным Панюшкиной С.В., Аведисовой A.C. (1992), связанное с холиномиметическими эффектами снижение спектральной плотности среднечастотного альфа-ритма является обязательным признаком ЭЭГ-профиля ранее исследованных ноотропов. Известно, что передозировка препаратов с холинолитическим действием (например, амизил) приводит к развитию эйфории.

У больных, получавших Cerebrum compositum, улучшалось настроение, у некоторых -оно приобретало гипертимный оттенок и тогда сопровождалось снижением концентрации внимания и увеличением количества ошибок при умственной деятельности. Не исключено, что эти эффекты связаны с холинолитическим действием препарата, которое может оказаться чрезмерным вследствие возможной передозировки препарата или повышенной индивидуальной чувствительности к нему. На эту связь указывают отрицательная корреляция между показателем настроения САН и показателями снижения спектральной плотности среднечастотного (10 Гц) альфа-ритма, а также с отдельными когнитивными составляющими психической деятельности и, кроме того, положительная корреляция показателя настроения САН с усилением спектральной плотности тета-ритма 3-4 Гц. Последнее ряд авторов связывает со снижением умственной работоспособности (Горбинов В.В. с соавт., 1978; Свидерская И.Е. с соавт., 1990). Наличием холиолитического компонента в действии Cerebrum compositum может быть объяснена и его аннотируемая эффективность в отношении паркинсонизма.

Судя по данным психологического исследования, Cerebrum compositum не обладает общеактивирующим действием, о чем также свидетельствует отсутствие корреляций шкалы активности САН, как с клиническими, так и с параклиническими показателями. Вместе с тем, ЭЭГ-данные полушарных реакций на препарат указывают на развитие асимметрии бета-адренергических процессов в полушариях мозга. На правое полушарие препарат оказывает легкое сиднокарбоподобное действие, а на левое - обсиданоподобное. Вероятно, относительная заторможенность левого полушария является одной из причин снижения функции сознательного контроля над протеканием психической деятельности, а относительная активированность правого полушария имеет отношение к неконтролируемому росту продуктивности в выполнении невербальных заданий. Наблюдавшаяся реципрокность воздействия Cerebrum compositum на полушария мозга имеет

значение еще одного свидетельства против мнения о том, что данный препарат представляет собой плацебо.

Обобщая полученные данные можно констатировать факт достоверного влияния комплекса Cerebrum compositum+Placenta compositum по данным реоэнцефалографии на пульсовое кровенаполнение, показателем которого является РИ в среднем на 12% в бассейне внутренней сонной артерии и на 24% в вертебробазилярной зоне. Существенно меняется и интенсивность венозного оттока, о чем свидетельствует диастолический индекс. Максимум выраженности этих показателей пришелся на 14-ый день терапии, что объяснимо более выраженной их функциональной физиологической значимостью.

Что же касается ДКИ, то он как показатель, максимально зависящий от органического состояния сосудистой стенки, проявил себя статистически значимой тенденцией к снижению только лишь к 30 дню.

Изменения показателей увеличения времени быстрого наполнения артерий крупного диаметра под влиянием терапии крайне вариабельны, однако в период максимальной эффективности (14 день) терапии они в основном достигали средних нормальных показателей как во фронтомастоидальных, так и в окципитомастоидальных отведениях.

Особенности клинических проявлений у больных с различными формами остеохондроза и их терапия комплексными гомеопатическими препаратами Traumeel S и Discus compositum

Анализируя данные клиннческо-инструментального исследования можно констатировать, что основные проявления шейно-грудного остеохондроза позвоночника выражались приступообразными головными болями, цервико- и торакоалгиями, в том числе с иррадиацией в плечо и кисть, подмышечную область и грудину, поражением нервных корешков С5, Сб, С7, С8, парестеазиями и расстройствами чувствительности в зоне их иннервации, снижением силы в мышцах рук, нейрососудистыми рефлекторными проявлениями, астено-невротическими расстройствами. Для больных с пояснично-крестцовым остеохондрзом были характерны боли в поясничной и крестцовой области, в том числе с иррадиацией в ягодицы, пах, бедро, нарушения глубоких и поверхностных рефлексов, симптомы выпадения и расстройства чувствительности в зонах иннервации корешков L1-S1, симптомы натяжения, нейрососудистые рефлекторные синдромы, нарушения статики позвоночника. У больных распространенным остеохондрозом определялись головные боли, боли в области шеи, поясницы, между лопатками с

иррадиацией и без нее, нарушения трофики и силы мышц конечностей, симптомы выпадения и расстройств чувствительности в зонах иннервации корешков С7, С8, L3, L4, L5, S1, симптомы натяжения, нейрососудистые изменения в конечностях.

Условно выполнение работы можно разделить на 3 этапа. На первом этапе на основе клинико-фунхциональных и патогенетических особенностей развития остеохондроза составлялась программа его восстановительного лечения естественно-биологическими средствами - средствами физической реабилитации и методом гомеопатии. На втором этапе исследовалась терапевтическая эффективность гомеотерапии в купировании болевых симптомов и коррекции невральных нарушений при мышечных и вертебральных проявлениях различных топографических форм остеохондроза позвоночника. На третьем этапе осуществлялась оценка эффективности программы восстановительного лечения остеохондроза позвоночника путем изучения непосредственных и отдаленных результатов применения различных сочетаний средств физической реабилитации и гомеопатических препаратов: Traumeel S и Discus compositum при пояснично-крестцовом и распространенном остеохондрозе и Traumeel S для терапии проявлений шейно-грудного остеохондроза.

В исследованиях терапевтической эффективности комплексных гомеопатических препаратов Traumeel S и Discus compositum в отношении различных форм течения остеохондроза.участвовали 32 больных люмбалгией и сакралгией без корешковой ирритации и 27 больных с корешковыми синдромами пояснично-крестцового остеохондроза в стадии обострения. Смесь двух комплексных препаратов Traumeel S и Discus compositum вводилась ежедневно подкожно паравертебрально на уровнях L4-S1. Контрольную группу составили 22 больных с аналогичными диагнозами, которым с целью обезболивания осуществляли внутримышечные инъекции вольтарена.

Установлено, что уже после первой инъекции препаратов Traumeel S и Discus compositum у всех больных с люмбалгией и сакралгией и у 64,5% больных с корешковыми синдромами наступала выраженная анальгезия, устойчивый характер которой сохранялся в течение суток у 66,7% больных с рефлекторными и у 32,5% больных с компрессионными синдромами. В контрольной группе он составил лишь 24,2% и 12%, соответственно (Табл. № 11). Кроме того, выраженность редукции болевого синдрома у больных основной группы имела достоверные отличия от исходного уровня в отличие от больных контрольной группы.

Сравнительная аналъгезирующая эффективность первой инъекции препаратов у больных с рефлекторными и корешковыми синдромами пояснично-крестцового остеохондроза в стадии обострения

Синдромы Интенсивность болевого синдрома

до лечения после инъекций

основная группа контрольная группа

Рефлекторные 3,36+0,08 (п=42) 1,28+0,09** 2,48+0,14"

Устойчивость анальгезии в течение суток 66,7% 24,2%

Корешковые синдромы 3,78+0,06 (п=39) 2,04+0,12* 2,93+0,08"

Устойчивость анальгезии в течение суток 32,5% 12,3%

» * - достоверно по сравнению с исходными данными; • 0 - между группами.

Обращает на себя внимание тот факт, что выраженность редукц) патобиомеханических проявлений у всех больных основной группы имела достоверш отличия на 3 сутки терапии, в то время как в контрольной группе они установлены только пациентов с рефлекторными синдромами, но в меньшей степени выраженности (рис. 6). дальнейшем спустя 5 дней лечения достигнутый эффект нарастал и имел достоверш отличия от исходного уровня в обеих группах. Степень его выраженности была выше больных основной группы.

Больные основной группы обратили внимание на характер редукции болев ь ощущений при подкожном паравертебральном введении Traumeel S и Discus compositum, многих больных обострение заболевания было не первым, и они имели опыт применен; различных анальгетиков. По их мнению, анальгезирующая эффективность инъекции новс рецептуры развивалась намного быстрее (через 1-3 минуты), чем при использован! анальгетика типа вольтарена. Анальгезия носила глубокий характер, затрагивая поверхностную, и глубокую боль. При этом, в отличие от вольтарена, она сопровождала! чувством легкости в пояснично-крестцовой области и в конечностях, исчезали болевь ощущения по ходу седалищного нерва, как в покое, так и при движениях. После проведения инъекционной терапии по предложенной методике в основной группе болевой синдром I-H степени удалось полностью купировать у всех больных, а в контрольной - только у 5 больных (41,7%). Болевой синдром Ш-IV степени интенсивности купирован у 33 пациентов (82,5%) основной группы и у 2-х (20%) - контрольной. Болевой синдром был полностью купирован у всех больных основной группы с люмбалгией и

Динамика выраженности патобиомеханических проявлений рефлекторного (1) и корешкового (2) синдромов пояснично-крестцового остеохондроза на фоне терапии

В опыт □ контроль

сакралгией, в то время как у больных контрольной группы он купирован в 62% случаев. В целом необходимо отметить, что у 15 больных (68,2%) контрольной группы и только у 7 больных (11,9%) основной группы проводимая анальгезирующая терапия была слабо эффективной. У них определялся корешковый синдром с выраженными чувствительными и двигательными расстройствами в зоне иннервации корешков Ь5, 81, что объяснялось характером и выраженностью патологических проявлений основного морфологического субстрата. Так, по данным компьютерной и магнитнорезонансной томографии у этих больных определялись медианные и латеральные грыжи межпозвонковых дисков Ь4-Ь5 и Ь5-Б1 размерами 11-24 мм (Табл. № 12).

Табл. № 12

Эффективность купирования болевого синдрома в зависимости от его интенсивности после 2-3-х инъекций препаратов

Степень выраженностн болевого синдрома Число больных с болевым синдромом

Основная группа Контрольная группа

До лечения После лечения До лечения После лечения

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

1 2 . 3,4±0,б 0 0 2 9,1±3,1 1 4,5±1,1

II 17 28,8±11,0 0 0 10 45,4±12,4 6 27,4±9,3

III 29 49,2±13,4 4 6,8±1,3 8 3б,4±13,1 7 31,8±7,6

IV 11 18,6±9,1 3 5,1±2,1 2 9,1±4,2 1 4,5±0,6

Всего 59 100 7 11,9 22 100 15 68,2

Если у больных основной группы (7 чел. - 11,9%), которым полностью не удалось купировать болевой синдром за 3 инъекции, его интенсивность существенно уменьшилась и оценивалась I степенью и, в последующем, потребовалось дополнительно ввести 2-3 инъекции препаратов, то у оставшихся больных с болевым синдромом контрольной группы (15 чел. - 68,2%) степень его редукции была менее выраженной и оценивалась 11-111 степенью. В последующем при проведении дальнейшей инъекционной терапии вольтареном в течение 3-х и более дней болевой синдром удалось купировать только 7 из оставшихся 15 больных контрольной группы.

Характерно, что наряду со снижением интенсивности болевого синдрома в результате лечения ограничивалась и зона его проявления. Купирование боли в поясничной и крестцовой области (в основной группе - 61% случаев, в контрольной - в 31,8%) сопровождалось уменьшением жалоб на экстравертебральную болезненность: в ягодичной области (в основной группе 42,4%случаег, контрольной - 18,2%), в нижней конечности

(соответственно 35,6% и 22,7%), в паховой области (в основной группе - в 32,2% наблюдений, в контрольной - сохранение исходной болезненности).

Предложенная рецептура из гомеопатических препаратов Traumeel S и Discus compositum, вводимая подкожно паравертебрально в пояснично-крестцовой области, является высокоэффективным анальгезирующим средством при болевых синдромах пояснично-крестцового остеохондроза, превосходящий анальгетик-антипиретик вольтарен, используемый внутримышечно, по продолжительности и интенсивности аналгезии. Ее устойчивый аналгезирующий эффект в течение суток проявляется у 66,7% больных с рефлекторными и у 32,5% больных с компрессионными синдромами и сопровождается достоверным снижением интенсивности боли и выраженности мышечно-тонического компонента. 3-х дневная терапия полностью купирует болевой синдром у всех больных с люмбалгией и сакралгией и у 88,1% больных с компрессионными синдромами. Чем меньше выражены неврологические проявления пояснично-крестцового остеохондроза, тем выше аналгезирующий эффект использованных гомеопатических препаратов.

Исходя из состава использованной рецептуры, состоящей из компонентов естественного происхождения и не обладающих побочными токсичными и аллергизирующими свойствами, и с учетом ее более мягкого действия, проявляющегося, наряду с анальгезией, выраженной легкостью в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, ногах, исчезновением дискомфорта, приливом сил в нижних конечностях, в отличие от вольтарена и его аналогов, ее предпочтительнее использовать у ослабленных больных, у лиц с гиперчувствительностью к аллопатическим анальгетикам. Предложенную рецептуру целесообразно рекомендовать для оказания медицинской помощи больным с острыми приступами рефлекторной или компрессионной боли при пояснично-крестцовом остеохондрозе.

В результате проведенного лечения также получена положительная динамика клинического состояния у больных с распространенным остеохондрозом, более выраженная в основной группе: регресс рефлекторных (78,6%) и рефлекторно-компрессионных (67,4%) проявлений, в то время как в контрольной - 56,4% и 48,5%, соответственно. Болевой синдром купирован у всех больных основной группы и у 12больных (85,7%) контрольной.

Таким образом, оценивая ближайшие результаты 3-х недельного лечения больных можно констатировать, что у большинства из них удалось ликвидировать или редуцировать болевой синдром: у всех основной группы и у 95,7% контрольной групп. Из выявленных до начала лечения статических нарушений удалось ликвидировать гомолатеральный ишиалгический сколиоз, восстановить подвижность позвоночника (84,9% и 82,6% в

основной и контрольных группах соответственно). Менее успешные результаты достигнуты в устранении неврологических расстройств (редукция корешковых болей, симптомов натяжения, частичное восстановление ахиллова и коленного рефлексов, чувствительных расстройств (гипестезий, перестазий) в конечностях (84,4% и 58,7%, соответственно).

Таким образом, рецептуру из препаратов Traumeel S и Discus compositum можно рассматривать как эффективное средство купирования болевых вертеброгенных синдромов рефлекторного генеза, а при радикулярных - даже как вариант патогенетической терапии.

Сравнительная оценка анальгезирующего действия комплекса Traumeel S и Discus compositum и анальгетика Voltaren свидетельствует о большой продолжительности и интенсивности эффектов в случае применения рецептуры.

Динамика клинических показателей свидетельствует - итогом курса лечения у 80-90% больных с функциональными нарушениями иммунной системы и пограничными психическими расстройствами - явилось улучшение субъективной и объективной симптоматики, что положительно коррелирует с лабораторными клинико-инструментальными данными. При этом необходимо особо отметить, что процент высокой клинической эффективности курса лечения в результате вариационного статистического анализа складывался на 60-65% из параметров пациентов молодого возраста, с давностью заболевания около 1 года. Именно эта группа больных в 58-63% случаев имела высокодостоверные (р<0,001) положительные результаты лабораторных подтверждений терапевтической эффективности комплексных гомеопатических препаратов Echinacea compositum forte, Tonsilla compositum, Cerebrum compositum и Placenta compositum.

В течение всех исследований тщательно изучалось наличие побочных эффектов действия и осложнений от приема препаратов. В этой связи необходимо отметить, что к числу нежелательных явлений следует отнести лишь сонливость, вялость, заторможенность у 15,3±1,7% больных и головокружения в 7,9±1,8% случаев, да и то только в первую неделю месячного курса лечения Echinacea compositum forte и Tonsilla compositum.

В случае с препаратами Cerebrum compositum и Placenta compositum, наблюдавшиеся минимальные побочные действия при их применении в виде вегетативных нарушений, гипертимии, расстройства сна, являлись продолжением терапевтических эффектов i проявлялись лишь у 8% пациентов с пограничными нервно-психическими заболеваниями.

Таким образом, установленная в наших исследованиях фармакологическая активност! Echinacea compositum forte, Tonsilla compositum в отношении нарушений иммунологаческо$ реактивности и Cerebrum compositum, Placenta compositum - пограничных психически? расстройств, позволяет этим препаратам обрести место в классификационном ряд)

иммуномодуляторов, нейротропных средств и быть активно, по назначению, использованными в профилактических и лечебных целях, особенно на амбулаторных этапах восстановительного лечения.

Что же касается комплексных гомеопатических препаратов Traumeel S и Discus compositum, то они продемонстрировали минимальное количество (3,5%) побочных действий в виде головокружений, болей в месте инъекций, некоторых неврологических проявлений. Этот результат в сочетании с полученным в наших исследованиях активным анальгезирующим действием Traumeel S, Discus compositum позволяет использовать рецептуру данных препаратов у больных, где аллопатическая терапия связана с риском появления осложнений и побочных эффектов.

ВЫВОДЫ

1. Применение комплексных препаратов Cerebrum compositum, Placenta compositum, Echinacea compositum forte, Tonsilla compositum, Discus compositum и Traumeel S у пациентов с функциональными нарушениями иммунитета, пограничными нервно-психическими расстройствами и клиническими проявлениями остеохондроза продемонстрировало наличие у этой группы препаратов терапевтических эффектов в условиях целостного организма, подтвержденных клинико-лабораторными и инструментальными методами.

2. Анализ результатов лабораторного обследования больных со стойкой иммуномодуляцией показал, что препараты Echinacea compositum forte и Tonsilla compositum обладают иммуномодулирующим действием, причем их активность реализуется на уровне клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы.

3. Наиболее эффективным иммуностимулирующим действием в отношении клинических проявлений нарушенной иммунологической реактивности обладало сочетанное применение Echinacea compositum и Tonsilla compositum, однако при этом необходимо указать, что 26% пациентов, получавших курс терапии, имели кратковременный терапевтический эффект и спустя 1 месяц после окончания лечения и обследования вновь отмечали случаи заболеваний респираторными инфекциями.

4. Мультидисциплинарное исследование эффективности препарата Cerebrum compositum, в отношении пациентов с пограничными расстройствами показало, что редукция клинических, психологических и электрофизиологических параметров состояния больных реализуется за счет снижения спектральной плотности узкополосных

составляющих ЭЭГ в бета- и среднечастотном альфа-диапазоне, которые в свою очередь связаны с уровнем активации катехоламинэргических систем и холннергической нейромедиацией.

5. Комплексное применение препаратов Cerebmm compositunvt- Placenta compositum у больных с выраженными проявлениями вегего-сосудистого синдрома пограничных нервно-психических заболеваний реализуется в достоверном улучшении клинических показателей состояния пациентов, и в том числе это происходит за счет активации артериальной и венозной составляющих мозгового кровообращения на основании данных реоэнцефалографии.

6. Клинико-инструментальные исследования течения остеохондроза и его патобиомеханических проявлений на фоне применения комплексных гомеопатических препаратов демонстрирует, что рецептура из препаратов Discus compositum и Traumeel S может использоваться как эффективное средство купирования болевых вертебро-рефлекторных синдромов, в случае же их радикулярного генеза как вариант патогенетической терапии.

7. Парентеральное введение в тригерные болевые зоны, зоны сегментарной иннервации гомеопатических препаратов Discus compositum и Traumeel S вызывает стойкое и выраженное анальгезирующее действие, параметры которого в сравнении превышают таковые эффекты у препаратов из группы анальгетиков-антипиретиков.

8. Полученные данные клинико-лабораторных исследований действия лекарственных средств Cerebrum compositum, Placenta compositum, Echinacea compositum forte, Tonsille compositum, Discus compositum и Traumeel S на органоспецифические и клеточные показатели в условиях целостного организма позволяют определить направленность их механизмов действия и включить эти препараты в фармако-патогенетические классификации по изученным группам заболеваний.

9. Использование комплексных гомеопатических лекарственных средств в клинике иммунологии, пограничных психических расстройств и остеохондроза локазалс практически полное отсутствие побочных эффектов и осложнений в результате и> применения, что, несомненно, дает им право быть препаратами выбора в схема? профилактики и лечения преморбидных состояний различных заболеваний и, особенно,) людей, имеющих противопоказания к применению аллопатической фармакотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Формирование здорового образа жизни молодежи. Медико-социальные аспекты. Москва: «Медицина», 1988. 189 с. (соавт. А В.Мартыненко, Ю.В.Валентик, В.А.Полесский,

B.А.Загуляев, А. А.Калмыков, Х.А.Курданов, В.Р.Кучма, Н.В.Московченко,

C.М.Степанов, В.М.Шамарин, В.О.Щепин)

2. Справочник репрезентативных точек электроакупунктуры по Фоллю. Москва: МЦ «Система». 1991. 97 с. (соавт. Ролик И.С., Самохин A.B.)

3. Справочник гомео- и изопатических средств, используемых в методе Р.Фолля. Москва: НКЦ «ГАЛС». 1992. 114 с. (соавт. Ролик И.С.)

4. Атлас измерительных точек, используемых в методе Фолля. Москва: НКЦ «ГАЛС». 1992. 46 с. (соавт. Ролик И.С.)

5. Метод Р.Фолля в диагностике и терапии хронических интоксикаций. Учебное пособие. Москва: Грэгори Электронике. 1993. 112 с. (соавт. Ролик И.С., Филлипов A.A.)

6. Некоторые итоги клинических испытаний препаратов "Traumeel" и " Zeel" в спортивной медицине. В сб.: Реабилитационная терапия: Институт биомедицинских и экологических проблем. Москва. 1993. С. 9-14.

7. Принципы диагностики и терапии заболеваний костно-мышечной системы на основе метода Р.Фолля. Москва: ИПЕ АЕН. 1994. 154 с. (соавт. Ролик И.С., Шевченко В.Ф.)

8. Руководство по применению аппарата электропунктуры "Дерматрон CT". Москва: Атлас. 1994. 51 с. (соавт. Ролик И.С.)

9. Оценка функционального состояния позвоночных двигательных сегментов методом Р.Фолля. В сб.: II Международный конгресс по гомеопатической медицине : Тезисы докладов. Тюмень. 1995. С. 21.

10. Мультидисциплинарное исследование действия препарата Cerebrum compositum у больных с астеническими состояниями. В сб.: II Международный конгресс по гомеопатической медицине : Тезисы докладов. Тюмень. 1995. С. 10-11 (соавт. Панюшкина C.B.)

11. Лечебная эффективность некоторых комбинаций биологических средств и методов при дискогенных заболеваниях позвоночника. В сб.: П Международный конгресс по гомеопатической медицине : Тезисы докладов. Тюмень. 1995. С. 9 (соавт. Ролик И.С.)

12. Метод Р.Фолля и гомеопатизированные биологические препараты при внутренних болезнях. Москва: НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. 1995. 190 с. (соавт. Ролик И.С., Шевченко В.Ф.)

13. Экспресс-оценка эффективности терапевтических воздействий при заболеваниях позвоночника. В кн.: Развитие гомеопатического метода в современной медицине. Тезисы докладов Московской международной гомеопатической конференции 19-21 января 1996. Москва. 1996. С. 38-39 (соавт. Ролик И.О.)

14. Биологические препараты фирмы "Heel" и метод Р.Фолля в диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата //Биологическая медицина. 1996. Ks 1. С. 13-21 (соавт. РоликИ.С., Шевченко В.Ф.)

15. К вопросу о терапевтической эффективности препарата церебрум комлозитум в клинике пограничных психических расстройств // Биологическая медицина. 1996. № 1. С. 7-12. (соавт. Панюшкина C.B., Князева H.A., Даровская Н.Д., Ролик Й.С.)

16. Терапевтическая эффективность комплексных гомеопатических препаратов и элекгропушлуры при неврологических проявлениях шейно-грудного остеохондроза позвоночника. В сб.: Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 13-14 мая 1996 г. Москва: МГМУ. 1996. С. 15 (Соавт. РоликИ.С.)

17. К вопросу о терапевтической эффективности препаратов эхинацея композитум и тонзилла композитум у больных с неспецифическими иммунодефицитными состояниями //Биологическая медицина. 1996. № 2. С.34-38. (Соавт. Данилова Н.И., Малыгина Р.И., Синева E.JI., Ролик И.С.)

18. Биологические препараты церебрум композитум и траумель-С и электропунктура í лечебно-реабилитационном комплексе при неврологических проявлениях шейно-грудного остеохондроза//Биологическая медицина. 1996. №2.С18-22. (Соавт. РоликИ.С.)

19. Диагностика и лечение болезней опорно-двигательного аппарата и внутренних органог методами Р.Фолля и гомеопатии. Москва: Атлас. 1996. 259 с. (соавт. Ролик И.С. Шевченко В.Ф.)

20. Метод Р.Фолля о возможностях гомеопатизированных биологических препаратов ! диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата // Гомеопатический вестник С.Петербурга. 1996. № 3. С. 23-29 (соавт. Ролик И.С.)

21. The diagnostic of violations of the external secretory fonction pancreas by R_Voll method o: electric acupuncture (EAV)// Medicina Naturale "Giornate di diagnostica fanzionah energetica" Milano. 1998. S. 119-121

22. К вопросу о диагностике нарушений внешнесекреторной функции поджелудочно! железы методом электроакупунктуры по RVoll. Томск. 1999, с. 224-226

3. Anwendungsbeobachtung des Präparates Cerebrum compositum on Patienten mit asthenischem

Zustand bei psychischen Borderline-Storungen//Biologische Medizin. 1999 A. Therapeutische Wirksamkeit von Echinacea compositum und Tonsilla compositum bei

Patienten mit unspezifischen Immundefizitzustanden// Biologische Medizin. 1999 :5. Фагоцитоз как модель для определения терапевтической активности комплексных препаратов иммуномодулирующего действия//Биологическая медицина. 1999. № 2

ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Патент СССР ви N. 1836097 АЗ. Бюлл. изобр., 1993, N. 31. 61 К 35/78. Метод лечения заболеваний гепатобилиарной зоны малыми дозами лекарственных препаратов (соавт. Ролик И.С.).