Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение сочетанной магнитофототерапии при ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение сочетанной магнитофототерапии при ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение сочетанной магнитофототерапии при ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Донова, Ирина Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Донова, Ирина Александровна :: 2005 :: Москва

ВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные аспекты этиологии и патогенеза ишемической болезни сердца.

1.2 Современное представление о действии постоянного, пере- 20 менного магнитных полей и инфракрасного излучения на организм.

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.

2.1. Общая структура и методики экспериментальных исследований. Характеристика экспериментальной модели атеросклероза.

2.2. Методы клинического исследования больных.

2.3. Клинико-функциональная характеристика больных.

2.4. Методика лечения больных.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования

3.1. Действие сочетанного (постоянного и переменного) магнит- 52 ных полей и инфракрасного излучения на здоровых животных и на животных с экспериментальным атеросклерозом.

Глава 4. Результаты клинического исследования

4.1. Влияние сочетанной магнитофототерапии на показатели 65 суточного моииторирования ЭКГ у больных ИБС, стенокардией напряжения II и III ФК.

4.2. Влияние сочетанной магнитофототерапии на показатели велоэргометрической пробы у больных ИБС, стенокардией 70 напряжения II и III ФК.

4.3 Влияние сочетанной магнитофототерапии на состояние 72 центральной гемодинамики больных ИБС, стенокардией напряжения II и III ФК.

4.4 Влияние сочетанной магнитофототерапии на показатели 75 диастолической функции сердца у больных

ЩС, стенокардией напряжения II и IIIФК.

4.5 Влияние сочетанной магнитофототерапии на состояние ли- 78 пидного обмена у больных ИБС, стенокардией напряжения

II и III ФК.

4.6 Влияние сочетанной магнитофототерапии на основные 81 клинические симптомы заболевания.

4.7 Эффективность применения сочетанной магнитофототе- 85 рапии у больных ИБС, стенокардией напряжения II и III ФК.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Донова, Ирина Александровна, автореферат

Одним из важных направлений современной физиотерапии является разработка сочетанных (одномоментных) воздействий физическими факторами. Установлено, что оптимизация физиотерапевтических воздействий при таком методическом подходе достигается за счет суммации физиологических эффектов и их взаимного потенцирования (Данилова И.Н.1983; Комарова J1.A.; Егорова Г.Н., 1994; Пономаренко Г.Н.,1997; и др.).

Воздействия магнитными полями в настоящее время достаточно широко используются в лечебной практике при различных патологических состояниях (Егорова Г.И., 1982; Орлов Л.Л.,1985; Конова О.М.,1996; Зубкова С.М.,1999; Улащик B.C.,2001, Орехова Э.М.,2003, 2005; и др.).

Нашли свое применение магнитные поля и при ишемической болезнью сердца, в том числе в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, самых распространенных и грозных заболеваниях современности (Аронов Д.М., 2000; Оганов Р.Г.,2000; Бритов А.Н., 2002; Маколкин В.И., Подзолков В.И.,2000). Было доказано, что магнитотерагшя оказывает благоприятное влияние на механизмы коронарной и сердечной недостаточности. (Сорокина Е.И., 1989; Качкинбаев К.А. 1986; Орлов Л.Л.,1987, и др.). Это особенно важно, учитывая минимум противопоказаний для применения маг-нитотерапии в кардиологической практике.

В последние годы в литературе появились сообщения об эффекте усиления биологической активности магнитных полей при взаимодействии переменного и постоянного магнитного поля за счет изменения пространственного распределения вектора напряженности (Климов Никуличева, 1999г.). Повышение эффективности при применении таких полей доказано в ряде клинико- экспериментальных исследований (Алимова В.Н.,2000; Лукьянова Т.В.,2001; Чуич Н.Г., 2004г.).

Однако до настоящего времени не изучены особенности механизма лечебного действия сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля при ишемической болезни сердца.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Целью настоящего исследования является научное обоснование целесообразности применения сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения (0,87 мкм) при ишемической болезни сердца.

Задачи исследования.

1. В сравнительном аспекте изучить в эксперименте на животных влияние сочетанных воздействий (постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей и инфракрасного излучения) на показатели системы адаптации, микроциркуляции и липидного спектра у животных с экспериментальным атеросклерозом (гиперлипидемией).

2. Изучить в клинических условиях влияние сочетанных (постоянного и низкочастотного переменного) магнитных полей и инфракрасного излучения на показатели центральной гемодинамики, коронарные, аэробные резервы и диастолическую функцию больных ИБС по данным велоэргометрии, эхо-кардиографии и суточного мониторирования ЭКГ.

3. Выявить особенности влияния сочетанных (постоянного и низкочастотного переменного) магнитных полей и инфракрасного излучения на показатели липидного спектра крови больных ИБС.

4. Определить терапевтическую эффективность применения сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения у больных ИБС.

Научная новизна.

В работе впервые дано научное обоснование применения сочетанных магнитных полей (постоянного и низкочастотного переменного) и инфракрасного излучения у больных ИБС, стенокардией напряжения II-III ФК на область шейно-грудного отдела позвоночника.

Экспериментальными исследованиями установлено, что применение сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения паравертебрально (Qv-Th v) У животных с экспериментальным атеросклерозом способствует развитию гиполипидемического, антиоксидантного и антистрессорного эффектов на фоне усиления микроциркуляции и мембраностабилизирующего действия в сосудистой стенке и миокарде животных, при отсутствии повреждений в самих структурах миокарда.

Клиническими исследованиями установлено, что применение сочетанных магнитных полей на область шейно-грудного отдела позвоночника (Qv-Thv) у больных ИБС, стенокардией напряжения II и III ФК способствует уменьшению как по частоте, так и по продолжительности ангипальных приступов и эпизодов безболевой и болевой ишемии миокарда и нарушений сердечного ритма, в большей степени у больных ИБС II функционального класса. При этом установлено, что антиангинальный эффект достигается за счет увеличения коронарных и аэробных резервов, благоприятной перестройки центральной гемодинамики, улучшения диастолической функции, повышения антиоксидантной защиты.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований для практического здравоохранения разработан новый, немедикаментозный, патогенетически обоснованный и эффективный метод лечения больных ИБС со стенокардией напряжения II-III ФК.

Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения при воздействии на шейно-грудной отдел позвоночника прост в осуществлении, предусматривает наличие серийной малогабаритной отечественной аппаратуры и может широко использоваться в различных лечебно-профилактических учреждениях.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦ ВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦ ВМ и К 4 марта 2005г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 217 наименований (111 отечественных и 106 иностранных). Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 17 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение сочетанной магнитофототерапии при ишемической болезни сердца"

выводы

1. В экспериментальных исследованиях было установлено, что применение сочетанных магнитных полей (постоянного и переменного) и инфракрасного излучения при локализации паравертебрально (С jv-Thv) у животных с экспериментальным атеросклерозом способствует развитию гиполипи-демического, антиоксидантного и антистрессорного эффектов,

2. На экспериментальной модели атеросклероза было доказано усиление микроциркуляторных процессов и мембраностабилизирующее действие сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения в сосудистой стенке и миокарде животных.

3. В клинических условиях было показано, что применение сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения является эффективным методом лечения больных ИБС, стенокардией напряжения П (85%) и III (77%) функциональных классов, способствуя уменьшению, как по частоте, так и по продолжительности ангинальных приступов и эпизодов безболевой «немой» и болевой ишемии миокарда и нарушения ритма, в большей степени у больных ИБС II функционального класса.

4. Под влиянием сочетанной магнитофототерапии отмечается повышение коронарных и аэробных резервов у больных ИБС II функционального класса, что проявляется в достоверном увеличении мощности пороговой нагрузки и двойного произведения на пороговую нагрузку и экономизаци-ей работы сердца у больных III функционального класса.

5. Сочетанная магнитофототерапия вызывает у больных ИБС благоприятную перестройку центральной гемодинамики, что проявляется в увеличении сниженных в исходе показателей сердечного выброса и уменьшении общего сосудистого сопротивления, что свидетельствует о снижении постнагрузки.

6. Применение сочетанной магнитофототерапии способствует улучшению состояния диастолической функции левого желудочка, что проявляется в достоверном улучшении показателей трансмитрального кровотока (Е-пика, А-пика и их соотношения), выраженное в большей степени у больных ИБС II функционального класса. 7. У больных ИБС при применении сочетанной магнитофототерапии отмечаются позитивные изменения в липидном спектре, что подтверждается достоверным снижением атерогенных фракций липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным ИБС II и III функциональных классов целесообразно включать в лечебный комплекс сочетанную магнитофототерапию, состоящую из одномоментного воздействия постоянным и переменным магнитным полем с общей индукцией 30 мТл и инфракрасного некогерентного излучения мощностью 5 Вт (аппарат МУМ-50-«Эдма») при локализации на область шейно-грудного отдела позвоночника (С 1V

Thv).

Показаниями для применения сочетанной магнитофототерапии больным ИБС II и III функциональных классов служат сопутствующая артериальная гипертония, нарушения сердечного ритма в виде желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии не выше II градации по Лау-ну.

Применение сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС II и III функциональных классов способствует значительному снижению объема нитратов и базисной медикаментозной терапии. Противопоказаниями для применения сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС II и III функциональных классов является выраженная гипотония, индивидуальная непереносимость магнитных полей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение сочетанной магнитофототерапии при ишемической болезни сердца

На правах рукописи.

Донова Ирина Александровна

>

ПРИМЕНЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ МАГНИТОФОТОТЕРАШШ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

(Экспериментально- клиническое исследование)

14.00.51.- Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.06. Кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ

Научные руководители:

Ведущее учреждение

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится «19» мая 2005г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета К208.060.010 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121069, Борисоглебский переулок, д.9.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

Автореферат разослан «18» апреля 2005г.

Доктор медицинских наук, профессор Доктор биологических наук

Орехова Э.М. Зубков» С.М.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор

БипкмВЛ Аронов Д.М.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

Турова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Одним из важных направлений современной физиотерапии является разработка сочетанных (одномоментных) воздействий физическими факторами. Установлено, что оптимизация физиотерапевтических воздействий при таком методическом подходе достигается за счет суммации физиологических эффектов и их взаимного потенцирования (Данилова И.Н.1983; Комарова Л.А.; Егорова Г.Н., 1994; Пономаренко Г.Н.,1997; и др.).

Воздействия магнитными полями в настоящее время достаточно широко используются в лечебной практике при различных патологических состояниях (Егорова Г.И., 1982; Орлов Л.Л.,1985; Конова О.М.,1996; Зубкова С.М.,1999; Улащик В.С.,2001, Орехова Э.М.,2003, 2005; и др.).

Нашли свое применение магнитные поля и при ишемической болезнью сердца, в том числе в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, самых распространенных и грозных заболеваниях современности (Аронов Д.М., 2000; Оганов Р.Г.,2000; Бритов А.Н., 2002; Маколкин В.И, Подеолков В.И.,2000). Было доказано, что магнитотерапия оказывает благоприятное влияние на механизмы коронарной и сердечной недостаточности. (Сорокина Е.И., 1989; Качкинбаев К.А. 1986; Орлов Л.Л.,1987, и др.). Это особенно важно, учитывая минимум противопоказаний для применения маг-нитотерапии в кардиологической практике.

В последние годы в литературе появились сообщения об эффекте усиления биологической активности магнитных полей при взаимодействии переменного и постоянного магнитного поля за счет изменения пространственного распределения вектора напряженности (Климов Никуличева, 1999г.). Повышение эффективности при применении таких полей доказано в ряде клинико- экспериментальных исследований (Алимова В.Н.,2000; Лукьянова

Т.В.,2001; Чуич Н.Г., 2004г.).

Однако до настоящего времени не изучены особенности механизма лечебного действия сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля при ишемической болезни сердца.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование целесообразности применения сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения (0,87 мкм) при ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. В сравнительном аспекте изучить в эксперименте на животных влияние сочетанных воздействий (постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей и инфракрасного излучения) на показатели системы адаптации, микроциркуляции и липидного спектра у животных с экспериментальным атеросклерозом (гиперлипидемией).

2. Изучить в клинических условиях влияние сочетанных (постоянного и низкочастотного переменного) магнитных полей и инфракрасного излучения на показатели центральной гемодинамики, коронарные, аэробные резервы и диастолическую функцию больных ИБС по данным велоэргометрии, эхокардиографии и суточного мониторирования ЭКГ.

3. Выявить особенности влияния сочетанных (постоянного и низкочастотного переменного) магнитных полей и инфракрасного излучения на показатели липидного спектра крови больных ИБС.

4. Определить терапевтическую эффективность применения сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения у больных ИБС.

Положения, выносимые на защиту 1. Сочетанные магнитные поля и инфракрасное излучение при воздействии на область шейно-грудного отдела позвоночника не оказывают повреждающего действия на животных с экспериментальным атеросклерозом, и способствует развитию гиполилидемического,

антиоксидантного и антистрессорного эффектов, а также вызывают усиление микроциркуляторных процессов и мембраностабилизи-рующее действие в сосудистой стенке и миокарде животных.

2. Применение сочетайных магнитных полей и инфракрасного излучения при воздействии на область шейно-грудного отдела позвоночника у больных ИБС, стенокардией напряжения II и Ш ФК вызывает выраженный и стойкий антиангинальный эффект.

3. Механизм лечебного действия сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения связан с коррекцией основных показателей центральной гемодинамики, повышением коронарного и аэробного резервов, а также экономизацией работы сердца.

Научная новизна В работе впервые дано научное обоснование применения сочетанных магнитных полей (постоянного и низкочастотного переменного) и инфракрасного излучения у больных ИБС, стенокардией напряжения П-1П ФК на область шейно-грудного отдела позвоночника.

Экспериментальными исследованиями установлено, что применение сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения паравертебрально (С^-ТЬ у) У животных с экспериментальным атеросклерозом способствует развитию гиполипидемического, антиоксидантного и антистрессорного эффектов на фоне усиления микроциркуляции и мембраностабилизирующего действия в сосудистой стенке и миокарде животных, при отсутствии повреждений в самих структурах миокарда.

Клиническими исследованиями установлено, что применение сочетанных магнитных полей на область шейно-грудного отдела позвоночника (С;у-ТЬ у) у больных ИБС, стенокардией напряжения П и Ш ФК способствует уменьшению как по частоте, так и по продолжительности ангинальных приступов и эпизодов безболевой и болевой ишемии миокарда и нарушений сердечного ритма, в большей степени у больных ИБС П функционального класса. При этом установлено, что антиангинальный эффект достигается за счет

увеличения коронарных и аэробных резервов, благоприятной перестройки центральной гемодинамики, улучшения диастолической функции, повышения антиоксидантной защиты.

Практическая значимость На основании проведенных исследований для практического здравоохранения разработан новый, немедикаментозный, патогенетически обоснованный и эффективный метод лечения больных ИБС со стенокардией напряжения П-Ш фК.

Разработанный метод применения сочетай ных магнитных полей и инфракрасного излучения при воздействии на шейно-грудной отдел позвоночника прост в осуществлении, предусматривает наличие серийной малогабаритной отечественной аппаратуры и может широко использоваться в различных лечебно-профилактических учреждениях.

Апробация работы и публикации Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦ ВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦ ВМ и К 4 марта 2005г. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Разработанные методики лечения утверждены в виде пособия для врачей, внедрены в практику работа отдела физиотерапии и отдела заболеваний сердечно-сосудистой системы РНЦВМ и К МЗ и СР РФ. Результаты исследований используются в образовательном процессе на кафедрах восстановительной медицины ММА им. И. М. Сеченова, физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации ФУ Медбиоэкстрем, в учебно-методическом центре при РНЦ ВМиК МЗиСР РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 217 наименований (111 отечественных и 106 иностранных). Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 17 рисунков.

Содержание работы Материал и методы исследования

Экспериментальные исследования выполнены на 60 инбредных крысах-самцах массой 250-300г.

В соответствии с задачами исследования животные были распределены на следующие группы: Животные были распределены на 3 группы: контрольную- 15 интактных животных; 1-я -15 животных с воспроизведенной моделью атеросклероза (гиперлипопротеидемией), не получавших никакого воздействия физическими факторами (плацебо); 2-я -15 животных с атеросклерозом, которым на шейно-грудной отдел позвоночника (паравертеб-рально на уровне (С1У - ТЪУ) осуществляли ежедневно трехминутное воздействие постоянным магнитным полем с индукцией 30 мТл) в сочетании с ИК-излучением (0,87 мкм, 5 мВт в течение 10 дней; 3-я - 15 животных с атеросклерозом, которым на ту же зону воздействовали постоянным магнитным полем и низкочастотным переменным магнитным полем общей индукцией 30 мТл в сочетании с ИК-излучением (0,87 мкм, 5 мВт) по 3 мин ежедневно в течение 10 дней.

Для воспроизведения экспериментальной модели атеросклероза у животных (крыс) вызывали гиперлипопротеидемию, принудительно скармливая им раствор холестерина в подсолнечном масле в течение 14-18 дней. В ежедневном рационе каждой крысы ХС составлял 4%, подсолнечное масло -25%. Снижение уровня обменных процессов у крыс осуществлялось путем подавления гормонпродуцирующей функции щитовидной железы мерказо-лилом. Этот тиреостатик ускоряет выведение из щитовидной железы йоди-дов. Он угнетает активность ферментных систем, участвующих в окислении йодидов в йод, вызывая торможение йодирования тиреоглобулина и задержку превращения дийодтирозина в тироксин [Машковский, 1993]. Животные получали мерказолил внутрижелудочно в течение 14 дней, начиная с 5мг. Дозу мерказолила увеличивали каждые два дня на 5 мг вплоть до 8-10 суток, а затем вновь ее постепенно снижали таким образом, что к 15 суткам она со-

ставляла опять 5 мг. Каждая крыса за двухнедельный курс получала по 150 мг мерказолила. Кроме того, на время опыта все крысы были переведены на безвитаминную диету, также способствующую снижению общего метаболизма, в том числе и липидного, тем самым, тормозя катаболизм введенного в организм холестерина.

Оценку состояния мембран клеток миокарда проводили по уровню пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) и показателям антиокислительной активности (АОА). Уровень ПОЛ в гомогенатах миокарда определяли по реакции конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида с 2-тиобарбитуровой кислотой фотометрически при 535 нм по P.A. Тимурбула-тову и Б.И. Селезневу. АОА в гомогенате миокарда определяли фотометрически при 532 нм (по Г.Ф. Клебанову с соавт).

Уровень микроциркуляторных процессов и сосудистой проницаемости оценивался по состоянию некоторых компонентов калликреин-кининовой системы (ККС): по активности калликреина (КК), содержанию прекаллик-реина (ПКК) [Доценко и др., 1982] и активности основного ингибитора калликреина 0С2- макроглобулина (а2-МГ). О состоянии ККС в ткани миокарда судили по активности а2-МГ, определяемого по методу Ф.В. Нартиковой и Т.С. Пасхиной.

Для оценки выраженности стрессорной реакции у животных определяли абсолютную и относительную массу тимуса и гормональный спектр сыворотки крови. Содержание тиреоидных гормонов - тироксина (Т4) и трий-одтиронина (Т3) изучалось радиоиммунным методом с использованием стандартных тест-наборов (Белоруссия).

Клинические исследования. Под нашим наблюдением в условиях стационара находилось 60 больных ишемической болезнью сердца II и III функциональных классов, согласно Канадской классификации.

Для решения поставленных в работе задач всем больным, находящимся под наблюдением, наряду с общеклиническим обследованием, были проведены специальные методы исследования.

1. Для подтверждения диагноза и объективизации функционального класса (ФК) стенокардии, а также оценки функционального состояния миокарда проводили велоэргометрическую пробу (ВЭГГ).

В качестве критериев оценки состояния коронарного резерва и его динамики использовались значения ЧСС, систолического АД, показатель двойного произведения (ДП), индекс производительности левого желудочка (НПЛЖ), характеризующий эффективность каждого сердечного сокращения на высоте пороговой нагрузки.

2. Исследование систолической функции миокарда при одновременном исследовании внутрисердечной и центральной гемодинамики, определение размеров сердечных камер осуществляли методом допплер - эхокардиогра-фии в двухмерном и М-модальном режимах на ультразвуковой системе.

Оценивались показатели систолической функции левого желудочка: фракция выброса (ФВ); степень укорочения переднезаднего размера (Дв); минутный объем крови (МОК); ударный индекс (УИ); сердечный индекс (СИ). Также лысчитывались показатели сосудистого сопротивления - общее периферическое сопротивление (ОПСС).

3. Диастолическая функция левого желудочка определялась по показателям трансмитрального кровотока с помощью импульсной допплерэхокар-диографии с определением максимальной скорости раннего диастолическо-го наполнения (Е, м/с); максимальной скорости наполнения левого желудочка во время систолы предсердий (А, м/с); соотношение Е/А, а также времени изоволюмического расслабления (1УЯТ).

4. Холтеровское ЭКГ-мониторирование проводили с помощью портативного монитора «Икар», закрепленного на поясе больного. ЭКГ регистрировалось в двух модифицированных отведениях У2 и У5 с подсчетом числа зарегистрированнах ишемических (болевых и безболевых) эпизодов, их распределение в течение суток, направленность смещения сегмента БТ, величину смещения в мм, продолжительность каждого ишемического эпизода, частоту и продолжительность эпизодов нарушение ритма сердца.

5. Липидный спектр в эксперименте и в клинике изучали по содержанию общего холестерина в сыворотке крови на анализаторе " Chemetrics" (США) с помощью наборов «Копе» ( Финляндия), p-липопротеидов по Бурштейну-Самаю. Тип нарушения липидного спектра определялся по Фри-дериксону.

Методика лечения больных

Сочетанная магнитофототерапия проводилась с помощью малогабаритного устройства МУМ-50 «ЭДМА» (Россия). Цилиндрический индуктор располагали на область шейно-грудного отдела позвоночника (С lv -Th J контактно стабильно в положении больного лежа, воздействие осуществляли со-четанным постоянным и переменным низкочастотным магнитным полем с общей индукцией 30 мТл и частотой 50 Гц, а также низкоинтенсивным нско-герентным монохроматическим инфракрасным излучением (0,87 мкм, 5 мВт) в течение 15 минут. Курс лечения составил 12 ежедневных процедур.

Статистическая обработка Весь полученный фактический материал был подвергнут современным методам статистического анализа с использованием пакета программ Microsoft Excel (1997) на IBM PC с вычислением t-критерия Стьюдента-Фишера. Различия между двумя средними величинами считали достоверными при значении р<0,05.

Результаты собственных исследований

Результаты экспериментальных исследований Воспроизведенная модель атеросклероза (1 группа) характеризовалась комплексом изменений в липидном спектре сыворотки крови, свойственных гиперлипопротеидемии 2 типа: повышением уровня общего холестерина в крови на 50% до 2,7±0,04 (контроль 1,8±0,07,р<0,05), Р-липопротеидов - в 2,5 раза до 0,76±0,2 (контроль 0,3±0,04, р <0,05), " липемического" индекса в 3,7 раза до 2,2± 0,8 (контроль 0,6±0,08, р<0,01). Коэффициент атерогенности, со-

держание триглицеридов, холестерина в а-липопротеидах достоверно не отличались от контрольных величин.

Выраженное корригирующее влияние на указанные выше нарушения в липидном обмене без достоверно значимых различий оказало одномоментное применение как ПМП и ПеМП и инфракрасного излучения (III группа), так и ПМП и ИК-излучения, что проявлялось в восстановлении до уровня контрольных величин содержания общего холестерина, а - холестерина, ß-липопротеидов, коэффициента атерогенности, «липемического» индекса: Наряду с этим, отмечалось достоверное снижение содержания триглицеридов до 1,0±0,06 как по сравнению с контролем, так и по сравнению с 1-ой группой

Экспериментальная модель атеросклероза характеризовалась также усилением процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в миокарде (повышение уровня концентрации малонового диальдегида до 6,7±0,3 мкмоль, р< 0,05) на 42% и снижение в нем антиокислительной активности (АОА) до 72,6% (50,4±3,2, р<0,05) от контрольного уровня. Эти изменения закономерны, так как в сыворотке крови увеличивается концентрация ЛПНП-основного компонента ß-липопротеидов.

У животных III группы уровень ПОЛ в миокарде снизился в 1,9 раза (концентрация малонового диальдегида составила 5,8±0,7 мкмоль, р<0,001) по сравнению с I группой и был даже несколько ниже контрольной величины -5,7± 0,9 (в 1,3 раза). Нормализовался уровень показателя антиоксидантной активности (АОА) в миокарде, в то время как у животных II группы отмечалось менее достоверное снижение в миокарде уровня ПОЛ, а АОА в -этой ткани становилась даже выше контрольной величины на 24,5 % (86,4±3,0, р< 0,05).

У экспериментальных животных I группы анализ показателей активности калликреин-кининовой системы (ККС) выявлял ее активацию Содержание прекалликреина снизилось в 1,6 раза до 28,0±10,3 мКЕ (контроль-45,6±4,2 мКЕ), активность калликреина повысилась в 1,4 раза и составляла

33,7 ± 7,6 мКЕ (контроль - 23,3 ±5,4, р <0,002), а соотношение ПК/КК уменьшилась в 3,3 раза (р <0,001). Такое рассогласование в системе может приводить к срыву ее регуляторных возможностей (Зубкова С.М. и др, 1998г.).

У животных III группы со стороны ККС отмечались благоприятные изменения: снижение до контрольного уровня активности калликрейна и нормализация уровня прекалликреина, что свидетельствовало о восстановлении микроциркуляторных процессов и сосудистого тонуса. В пользу этих соображений говорит и увеличение в 2,2 раза соотношения ПК/КК (р < 0,02) по сравнению с I группой и в 1,3 раза по сравнению с контрольной груцпой.

У животных II группы происходили однонаправленные изменения, выраженные в меньшей степени (р <0,05). Однако на фоне положительных сдвигов у животных этой группы была снижена активность а 2 - МГ в миокарде в 1,6 раза до 0,063 ±0,007 ИЕ/мл (по сравнению с I группой - 0,100 ±0,01 ИЕ/мл, р <0,02) и в 1,8 раза (р < 0,001) по сравнению с контролем (0,116 ±0,008 ИЕ/мл). Это может указывать на наличие деструктивных изменений в миокарде (Зубкова С.М. и др.,1998).

Наряду с развитием картины атеросклероза, у животных I группы развиваются явления стресса, о чем свидетельствует снижение абсолютной массы тимуса до 148,2 ± 23,2 мг (контроль - 630,2 ±54,8 мг) и относительной массы тимуса до 64,6 ± 8,8 (контроль -197,4 ± 21,5,) и нарушения соотношения основных тиреоидных гормонов Т4 /Т3

Наряду с благоприятным влиянием сочетанных магнитных полей и ИК-излучения (III группа) на основные признаки экспериментального атеросклероза, отмечалось и выраженное формирование антистрессорного эффекта: абсолютная масса тимуса в 1,8 раза выше, чем в 1-ой группе, а относительная - в 1,6 раза выше, чем в 1-ой группе с тенденцией к нормализации соотношения Т4 /Т3

Таким образом, благодаря способности ПМП, ПеМП и ИК-излучения, влиять непосредственно на физико-химическое состояние мембран клеток и

их внутриклеточных органелл, в них возникают информационные перестройки, которые приводят к стабилизации мембран и формированию анти-оксидантного эффекта (Зубкова С.М. и др., 1996). При избранной локализации воздействия на область шейно - грудных (Civ - Thv ) симпатических ганглиев, происходит снижение тонуса симпатической нервной системы и усиление парасимпатических влияний, обеспечивающих вазодилатирующее действие и изменение системной микроциркуляции при активном участии калликреин- кининовой системы.

Полученный экспериментальный материал свидетельствует о целесообразности одномоментного применения воздействий трех физических факторов - (ПМП, ПеМП и ИК - излучения) для лечения больных ИБС.

Результаты клинических исследований.

Под наблюдением находилось 60 пациентов ИБС, стенокардией напряжения II и III функциональных классов, преимущественно (66%) мужчины в возрасте от 35до 70 лет (средний возраст составил 56,8±1,8 года). Давность заболевания больных составляла от 1 года до 10 лет. У 58 % больных стенокардия напряжения сочеталась с другими формами ИБС: постинфарктный кардиосклероз -25 %; нарушение ритма сердца (синусовая тахи-и бра-диаритмия, редкая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия) - 13%; недостаточность кровообращения I ст.- 20 %. Из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались: артериальная гипертония 35%; дорсопатия -28,3%.

В соответствии с задачами исследования все больные в зависимости от функционального класса, клинически определяемого по Канадской классификации, были разделены на 2 группы: к 1 -ой группе отнесены больные со стенокардией 2 ФК, ко 2-ой - со стенокардией 3 ФК, по 30 человек в каждой группе.

У пациентов 1-ой группы отмечалось небольшое ограничение обычной физической активности. Приступы стенокардии возникали при ходьбе по ровному месту на расстояние более 500 метров, при подъеме более чем на

один этаж. Пациенты 2-ой группы отмечали выраженное ограничение физической активности. Приступы возникали при ходьбе в нормальном темпе по ровному месту на расстояние 100-500 метров, при подъеме на один этаж. Из прочих жалоб отмечались: перебои в работе сердца -6,6%; головные боли -25 %; боли кардиалгического характера - 30%.

По данным объективного обследования сердечно-сосудистой системы по данным ЭКГ у 16,6% больных отмечены рубцовые изменения миокарда в локализациях перенесенного инфаркта, у 11,6% больных имелись нарушения процессов реполяризации, что выражалось изменениями конечной части желудочкового комплекса ЭКГ (депрессия сегмента ST, инверсия зубца Т), в 20% случаев имелась наджелудочковая в 25% - нечастая желудочковая экст-расистолия, у 11,6% имелись неполные блокады правой и левой ножек пучка Гиса, в 30% -зафиксирована гипертрофия миокарда левого желудочка

Велоэргометрическая проба подтверждает правильность распределения больных по функциональным классам (Аронов Д.М., 1988г). Так, у пациентов I группы по результатам пробы с дозированной физической нагрузкой, максимальная пороговая мощность составила 479,21 ±24,1 кгм/мин, ДП- 240,2 ±5,1, что согласно функциональной классификации больных ИБС соответствует стенокардии напряжения II ФК. У больных II группы максимальная пороговая мощность была достоверно ниже, чем у пациентов I группы и составила 312,4±18,5 кгм/мин, ДП - 188,1±4,7 , что соответствует стенокардии напряжения Ш ФК.

При проведении велоэргометрической пробы у больных обеих групп выявлена неэкономичность работы сердца, снижение аэробного и коронарного резервов, более выраженные во 2-ой группе.

После проведенного курса сочетанной магнитофототерапии по данным велоэргометрии можно отметить повышение толерантности к физической нагрузке у больных ИБС II ФК, о чем свидетельствовало достоверное повышение мощности пороговой нагрузки с 479,2±24,1 кгм/мин до 612,1 ±31,1, р< 0,01. У больных Ш ФК под влиянием аналогичного лечения мы не полу-

чили достоверного прироста мощности пороговой нагрузки. Повышение коронарных резервов у больных ИБС П ФК сопровождалось повышением аэробных резервов, что подтверждалось повышением двойного произведения на пороговую нагрузку с 240,2±5,1 до 254,1±6,8 усл.ед., р< 0,02 и значительным снижением его на стандартную нагрузку с 221,6±6,8 до 145,2±4,0 усл.ед., р< 0,01. Достоверно увеличился в этой группе ИПЛЖ с 3,5+0,32 до 4,3±0,41 усл.ед. У больных Ш ФК отмечено лишь достоверное уменьшение двойного произведения на стандартную нагрузку с 165,7±6,5 до 149,5±2,9 усл.ед., р< 0,05, что свидетельствует об экономизации работы сердца.

Учитывая, что дислипидемии относятся к основным факторам риска ишемической болезни сердца, мы изучили показатели липидного спектра до и после сочетанной магнитофототерапии. В исходном состоянии у обследованных больных определялись нарушения в липидном спектре в виде увеличения атерогенных фракций липидов (общий холестерин, холестерин ЛПНП, триглицериды). Под влиянием курса сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС, стенокардией II ФК (1 группа) отмечено достоверное снижение уровня общего холестерина с 6,69 ± 0,20 до 5,78±0,26 ммоль/л, р< 0,05, ЛПНП с 4,82 ±0,34 до 3,80±0,30, р< 0,05. Отмечена тенденция к увеличению ЛПВП с 1,11 ±0,04 до 1,33±0,10, р< 0,1. У пациентов с ИБС, стенокардией III ФК (2 группа) примененное воздействие также оказывало положительное влияние на показатели липидного спектра сыворотки крови: отмечено достоверное снижение уровня холестерина с 6,87 ± 0,28 до 5,71 ±0,26 ммоль/л, р <0,05, тенденция к уменьшению уровня триглицеридов с 1,60 ±0,10 до 1,29 ±0,11, р < 0,1 и тенденция к увеличению ЛПВП с 1,17 ±0,07 до 1,45 ±0,16, р <0,1. Таким образом, под влиянием проведенной терапии в обеих группах отмечен достоверный гиполипидемический эффект в виде снижения основных показателей атерогенных фракций липидов и тенденцией к увеличению ЛПВП, что сопровождалось достоверным снижением коэффициента атеро-генности.

У 93% обследованных больных при проведении холтеровского ЭКГ-мониторирования были зарегистрированы эпизоды ишемии миокарда (болевые и безболевые). У 39% пациентов были выявлены нарушения ритма сердца. У больных ИБС, стенокардией напряжения II ФК уменьшилось общее количество эпизодов ишемии с 7,98± 0,82 до 3,39±0,69, р<0,01, продолжительность ишемии с 47,71±6,0 до 7,78±3,1 мин, р<0,01. Безболевая ишемия уменьшилась с 5,18±0,33 до 2,46±0,49, р<0,01, ее продолжительность с 35,90±5,2 до 3,98±2,9 мин, р<0,01; болевая ишемия уменьшилась с 2,80±0,34 до 0,93±0,19 , р<0,01, ее продолжительность с 11,81*2,6 до 3,80±0,62 мин, р<0,01. Уменьшилась наджелудочковая с 1319,5±11,6 до 104,1±8,8/сут, р<0,05 и желудочковая с 1319,0±96,9 до 948,2±73,9/сут, р<0,05 экстрасисю-лия. У больных стенокардией напряжения III ФК уменьшилось общее количество эпизодов ишемии с 15,64 ±0,69 до 8,29 ±0,60, р <0,02, продолжительность с 58,9 ±5,4 до 17,5 ±3,6 мин, р <0,05. Безболевая ишемия уменьшилась с 7,89 ±0,51 до 3,79 ±0,42, р <0,05, ее продолжительность с 29,2 ±4,3 до 10,9 ±2,5 мин, р <0,01; болевая ишемия уменьшилась с 7,05 ±0,28 до 5,50 ±0,17, р<0,05, продолжительность с 9,7 ±1,21 до 2,38 ±0,71 мин, р <0,02. Уменьшилась наджелудочковая с 167 ±12,3 до 93,6 ± 4,7/сут, р <0,01 и желудочковая с 1578 ±121,4 до 945 ±65,3 /сут, р <0,01 экстрасистолия. Под влиянием проведенного лечения у больных ИБС П ФК достоверно уменьшилось общее количество эпизодов и продолжительность ишемии как болевой, так и безболевой форм, причем количество эпизодов болевой форм ишемии было сведено до минимума. У больных ИБС III ФК также отмечена положительная динамика в этих показателях, хотя и выраженная в меньшей степени. Результаты суточного ЭКГ - мониторирования свидетельствуют также о выраженном антиаритмическом действии сочетанной магнитофототерапии, что доказывается достоверным снижением желудочковой и наджелудочковой экстрасисто-лии у больных ИБС как по частоте, так и по продолжительности их возникновения.

С целью выявления гемодинамических механизмов в формировании антиангинального эффекта проводимой терапии было проведено исследование центральной гемодинамики методом ультразвуковой эхокардиографии Было отмечено снижение показателей сердечного выброса - ударного и сердечного индексов, наиболее значимо проявляющихся у больных ИБС, III ФК на фоне повышения ОПСС в обеих группах. Курс проведенной терапии оказал положительное влияние на большинство параметров центральной гемодинамики (Рис.1).

Рис 1 Показатели центральной гемодинамики у больных ИБС ИФК и ШФК

УИ (мл/мин/м2) СИ (мл/мин/м2)

ОПСС (дин.см^/с1)

50

42,3 50

"О" П 51

3,9 40 ■ 271 ^' р^ч'ц

30" pf6 ■ з- А Гк 30- ^

:И1 :LDiJL Ш

До После лечения лечения

До лечения

После лечения

До После лечения лечения

□ II ФК ВШФК

Как показано на рисунке 1, гемодинамические механизмы магнитофо-тотерапии проявляются увеличением у пациентов 1 -ой группы СИ на 39,2% с 2,8±0,18 до 3,9±0,31 л/мин/кв.м., р < 0,05 и нарастание УИ на 56% с 27,1 ± 1,9 до 42,3 ±2,1 , р < 0,01 , при одновременном уменьшении ОПСС на 35,6% с 3005±127,1 до 1933±99,8 дин. см.'5 с'1, р < 0,01. Данные изменения свидетельствуют о гемодинамической разгрузке сердца и увеличении миокарди-ального резерва. У пациентов 2-ой группы позитивная динамика гемодинамических показателей была менее значимой.

Таким образом, курс сочетанной магнитофототерапии способствовал благоприятной перестройке гемодинамики, которая проявляется улучшением

со!фатительной способности миокарда и снижением постнагрузки, имеющих важное значение как для больных П так и Ш ФК.

В последние годы большое внимание при сердечно-сосудистой патологии уделяется ранним признакам ремоделирования сердца, в частности развитию диастолической дисфункции левого желудочка, которая в конечном итоге определяет и прогноз течения ИБС. При изучении диастолической функции левого желудочка, по которой мы судили по показателям трансмитрального кровотока было установлено, что уже у больных И ФК отмечается выраженное нарушение диастолической функции в виде снижения Е пика и увеличения А пика, в результате чего снижается интегральный показатель диастолической функции E/A за счет увеличения вклада систолы предсердий в трансмитральный кровоток на фоне достоверного увеличения времени изоволюмического расслабления (IVRT) до 119,8 ±8,2 мс. У больных ИТ ФК нарушение диастолической функции происходило по рестриктивному типу, где отмечается как снижение Е пика так и А пика, в результате чего, этот тип диастолической дисфункции приобретал псевдонормальный характер. Изо-волюмическое расслабление у больных этой группы увеличено в большей степени и составило 13 8,4±9,1мс.

Таким образом, с утяжелением течения ИБС резко прогрессирует диа-столическая дисфункция.

После проведения курсового воздействия у больных ИБС, стенокардией напряжения II ФК улучшились исходно измененные показатели диастолической функции левого желудочка. Отмечено достоверное увеличение скорости раннего наполнения (Е) с 0,60±0,02 до 0,82±0,03 с, р<0,05, отношения скорости раннего наполнения к скорости позднего наполнения (E/A) с 0,79±0,03 до 1,63±0,04, р<0,05, тенденции к снижению скорости позднего наполнения (А) с 0,78±0,02 до 0,62±0,02 с, р<0,1 .и достоверная коррекция времени изоволюмического расслабления (TVRT) до 95,6 ±5,4 мс. Достоверных изменений фракций выброса, размеров полостей сердца не произошло У больных ИБС, стенокардией напряжения III ФК также несколько улучшились

исходно измененные показатели диастолической функции левого желудочка. Отмечено достоверное увеличение скорости раннего наполнения (Е) с 0,46 ±0,02 до 0,65 ±0,03 с, р <0,05.и снижение времени изоволюмического расслабления (IVRT) до 116, 6 ±6,4мс. Изменений фракций выброса, размеров и полостей сердца не отмечено. После курсовых воздействий сочетанным магнитным полем и инфракрасным излучением наиболее выраженная коррекция диастолической дисфункции достигнута у больных ИБС II ФК. У больных III ФК также отмечены некоторые благоприятные изменения в показателях диастолической функции, хотя они и не достигали нормальных значений. При этом влияния на систолическую функцию сердца не отмечено Клиническая эффективность лечения Оценка клинической эффективности курсового лечения проводилась по совокупности клинических данных и результатов специальных методов исследования, с учетом непосредственных и отдаленных результатов (рис 2)

ш Значительное улучшение ш Улучшение » Без динамики

15%

25%

23%

12%

60%

II Ф.К.

65%

III Ф.К.

Рис.2.Эффективность применения сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС II и III Ф.К.

Как видно из данных рисунка, терапевтическая эффективность в целом составила: у больных II ФК 85%-, III ФК -77%. Следует отметить высокое качество полученных результатов, поскольку значительное улучшение отмечено у 25 % больных П ФК, что выгодно отличает разработанный метод от других методов физиотерапии. В ходе лечения ни у кого из больных не происходило ухудшения общего состояния, возникновения новых или усиления прежних жалоб.

Оценка отдаленных результатов выявила сохранение клинического эффекта у 75% больных ИБС, стенокардией напряжения II ФК в течение 6 месяцев и у 72% больных стенокардией ФК - в течение 4-5 месяцев.

Таким образом, разработанный метод сочетанной магнитофототер<шии является патогенетически обоснованным и эффективным методом течения ишемической болезни сердца.

ВЫВОДЫ

1. В экспериментальных исследованиях было установлено, что применение сочетанных магнитных полей (постоянного и переменного) и инфракрасного излучения при локализации паравертебрально (С 1У-ТЬУ) у животных с экспериментальным атеросклерозом способствует развитию гиполипидемического, антиоксидантного и антистрессорного эффектов.

2. На экспериментальной модели атеросклероза было доказано усиление микроциркуляторных процессов и мембраностабилизирующее действие сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения в сосудистой стенке и миокарде животных.

3. В клинических условиях было показано, что применение сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения является эффективным методом лечения больных ИБС, стенокардией напряжения П (85%) и III (77%) функциональных классов, способствуя уменьшению как по частоте, так и по продолжительности ангинальных приступов и эпизо-

дов безболевой «немой» и болевой ишемии миокарда и нарушения

А

ритма, в большей степени у больных ИБС II функционального класск Под влиянием сочетанной магнитофототерапии отмечается повышение коронарных и аэробных резервов у больных ИБС II функционального класса, что проявляется в достоверном увеличении мощности пороговой нагрузки и двойного произведения на пороговую нагрузку и экономизацией работы сердца у больных 1Т1 функционального класса Сочетанная магнитофототерапия вызывает у больных ИБС благоприятную перестройку центральной гемодинамики, что проявляется в увеличении сниженных в исходе показателей сердечного выброса и уменьшении общего сосудистого сопротивления, что свидетельствует о снижении постнагрузки.

Применение сочетанной магнитофототерапии способствует улучшению состояния диастолической функции левого желудочка, что проявляется в достоверном улучшении показателей трансмитрального кровотока (Е-пика, А-пика и их соотношения), выраженное в большей степени у больных ИБС II функционального класса. У больных ИБС при применении сочетанной магнитофототерапии отмечаются позитивные изменения в липидном спектре, что подтверждается достоверным снижением атерогенных фракций липидов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным ИБС II и III функциональных классов целесообразно включать в лечебный комплекс сочетанную магнитофототерапию, состоящую из одномоментного воздействия постоянным и переменным магнитным полем с общей индукцией 30 мТл и инфракрасного некогерентного излучения мощностью 5 Вт (аппарат МУМ-50-«Эдма») при локализации на область шейно-грудного отдела позвоночника (С „.-ТИ^ Показаниями для применения сочетанной магнитофототерапии больным ИБС II и III функциональных классов служат сопутствующая артериальная гипертония, нарушения сердечного ритма в виде желудоч-

ковой и наджелудочковой экстрасистолии не выше II градации по Лау-ну.

Применение сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС II и III функциональных классов способствует значительному снижению объема нитратов и базисной медикаментозной терапии. Противопоказаниями для применения сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС II и ГП функциональных классов является выраженная гипотония, индивидуальная непереносимость магнитных полей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лечебные и оздоровительные эффекты магнитотерапии. //Тезисы 9-й научно-практической конференции «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» Москва 2003, С.3-4 (соавт. Орехова Э.М.,Лукьянова Т.В., Чуич Н.Г, Васильева Е.С.).

2. Магнитотерапия больных артериальной гипертонией. //Методические рекомендации, М.-2000 (соавт. Миненков A.A., Орехова Э.М., Зубкова С.М., Лебедева Е.В., Варакина Н.И., Алимова В.Н., Чуич Н.Г.)

3. Влияние инфракрасного излучения и сочетанного магнитного поля (постоянного и переменного) на показатели суточного ЭКГ-мониторирования больных ИБС, стенокардии напряжения П-Ш ФК.// В кн. Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медици-не-Москва.2004, с.24-26.

4. Применение сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС, стенокардией напряжения П-Ш ФК. //Журн. Актуальные вопросы восстановительной медицины.-2004,3,с. 34-38.

Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

»14 8 64

РНБ Русский фонд

2006-4 I

11912 4