Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение силикон-гидрогелевых контактных линз в лечении язвенных кератитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение силикон-гидрогелевых контактных линз в лечении язвенных кератитов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение силикон-гидрогелевых контактных линз в лечении язвенных кератитов - тема автореферата по медицине
Диденко, Елена Витальевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Диденко, Елена Витальевна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты этиологии воспалительных заболеваний роговицы.

1.2. Методы лечения воспалительных заболеваний роговицы.

1.2.1. Консервативные методы лечения.

1.2.2. Хирургические методы лечения.

1.3. Применение лечебных контактных линз в офтальмологии.

1.3.1. Классификация материалов для контактных линз.

1.3.2. Основные свойства материалов для MKJI, влияющие на взаимодействие линзы с роговицей.

1.3.3. Использование MKJI в лечении заболеваний роговицы.

1.3.4. Эффективность MKJI в лечении заболеваний роговицы.

1.3.5.Осложнения, возникающие при применении лечебных МКЛ.

1.4. Выводы.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.1.1 .Обоснование выбора типа лечебных линз.

2.1.2. Характеристика использованных в исследовании контактных линз.

2.1.3.Метод получения меченых лекарственных препаратов.

2.1.4.Метод измерения радиоактивности препаратов.

2.1.5. Насыщение MKJI меченными тритием лекарственными препаратами.

2.1.6. Определение кинетики десорбции лекарственных препаратов.

2.1.7.0пределение изотермы адсорбции лекарственных препаратов.

2.2. Материалы и методы клинических исследований

2.2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2.2.Распределение пациентов по группам.

2.2.3. Клинические методы обследования.

2.2.4. Методы консервативного лечения.

2.2.5. Дополнительные методы лечения.

2.2.6. Показания и противопоказания к применению лечебных МКЛ.

2.2.7. Методы дезинфекции МКЛ.

2.3. Методы статистической обработки экспериментальных данных.

2.4. Выводы.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1 Сорбция лекарственных препаратов МКЛ

3.1.1 .Фармакокинетика левофлоксацина.

3.1.2.Сорбционные характеристики материалов SiH МКЛ.

3.1.3. Фармакокинетика атропина.

3.1.4. Изотермы связывания препаратов с МКЛ.

3.2. Выводы.

Глава 4 .Результаты клинических исследований

4.1. Общие положения.

4.2. Результаты лечения.

4.2.1. Анализ результатов лечения пациентов 1-й группы.

4.2.2. Анализ результатов лечения пациентов 2-й группы.

4.3. Обобщение результатов лечения.

4.4. Клинический пример проведенного лечения.

4.5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Диденко, Елена Витальевна, автореферат

Актуальность работы.

Лечение больных с воспалительной патологией глаза - одна из наиболее сложных проблем в офтальмологии. Данные литературы показывают, что среди этой группы заболеваний значительную долю составляет патология роговицы - около 48.55% всех заболеваний органа зрения. В 70% случаев поражения роговицы протекают с изъязвлением передней поверхности и нередко приобретают затяжной, торпидный характер, имеют тенденцию к рецидивам. Заболевания роговицы занимают также большой удельный вес (до 10.30%) в этиологии слепоты: ежегодно в мире до 1,5 млн. человек получают монокулярную слепоту в связи с язвами и травмами роговицы [33, 178,214].

В лечении язвенных процессов роговицы используется большой арсенал новейших лекарственных препаратов, физиотерапия, микрохирургические методы, широко применяются различные виды кератопокрытий, в частности - биопокрытие высушенной над силикагелем донорской роговицей. Неправильное системное использование специфической антибактериальной и противовирусной терапии приводит к тяжелым последствиям для организма пациента: развитию дисбактериозов, аллергических реакций, хронических форм воспаления.

Важное значение в терапии воспалительных заболеваний роговицы имеет совершенствование методов эффективного и безопасного применения лекарственных препаратов (ЛП), в частности, поиск способов их пролонгированного введения в глаз. Изыскание новых лекарственных основ и методик, позволяющих реже вводить ЛП, не снижая лечебного потенциала, представляет большой научный и практический интерес, т.к. это уменьшает возможность передозировки препарата и отрицательного действия частых закапываний. Предлагалась замена капель другими лекарственными формами, а именно, глазными лекарственными пленками, капсулами из полупроницаемых мембран, нерастворимыми пленками из поливинилового спирта и желатиновыми глазными дисками, коллагеновыми покрытиями [3,31,73,147].

К настоящему времени в клинической офтальмологии сформировалось направление, предполагающее лечебное применение MKJI. Этот метод позволяет использовать линзы в качестве биологической повязки и новой лекарственной формы, пролонгирующей действие медикаментов и способствующей созданию в тканях глаза эффективной терапевтической концентрации лекарственных препаратов. Работами ряда авторов доказаны основные преимущества этого способа введения ЛП по сравнению с традиционными методами лечения [9,23,28,75,83,97,116,171]. Однако большинство работ по применению лечебных контактных линз в клинической практике и исследованию фармакокинетики в контактных линзах затрагивают лишь гидрогеле-вые полимеры, обладающие хорошим бандажным действием, а также способностью депонировать лекарственный препарат с последующей десорбцией. Основным недостатком гидрогелевых контактных линз является их ограниченная способность проводить кислород к роговице, особенно при закрытых веках. Учитывая длительное непрерывное нахождение линзы на роговице от нескольких дней до нескольких недель, что необходимо для достижения терапевтического эффекта, возможны гипоксические осложнения, связанные с нарушение потока кислорода и углекислого газа, приводящие к метаболическим сдвигам в ткани роговицы, порой вызывая отрицательную динамику.

MKJ1 зарекомендовали себя как средство выбора для лечения многих заболеваний и повреждений глаз. Доказана эффективность применения MKJ1 при лечении дистрофий, травм и ожогов роговицы, повреждениях роговицы аутоиммунной этиологии, нейропаралитических кератитов, болезни трансплантата и угрозе его отторжения [28,45,75,98,114,196]. В то же время вопрос применения контактных линз для лечения язвенных поражений роговицы остается дискуссионным.

Появление новых силикон-гидрогелевых (SiH) полимеров, обеспечивающих в несколько раз большую кислородную проницаемость по сравнению с гидрогелями, позволяет расширить область клинического применения контактных линз. Известно, что адекватное обеспечение роговицы кислородом является необходимым условием для безопасного использования MKJI. Известны значения кислородной проницаемости (Dk/t) для безопасного ношения MKJI — минимальный порог Dk/t для линз дневного ношения составляет 24, для пролонгированного - 125 баррер/см. Исследования ряда авторов показали, что гидрогель нельзя считать оптимальным материалом для линз непрерывного ношения, так как у современных гидрогелевых линз Dk/t не превышает 40 единиц, в то время как показатели кислородной проницаемости линз из силикон-гидрогеля составляют 60. .140 единиц. Использование силикон-гидрогелевых линз, разрешенных для непрерывного ношения в течение 30 суток, значительно снижает риск развития гипоксических осложнений и имеет большой потенциал для лечения заболеваний роговицы [112,161,163,185,198].

Для успешного применения новых контактных линз в терапевтических целях необходимо изучить их сорбционные возможности, фармакокинетику препаратов, зависимость процессов сорбции и десорбции от концентрации препаратов и времени насыщения, время эффективного воздействия.

Таким образом, несмотря на наличие современных методов лечения заболеваний глаза с помощью различных типов MKJI, в настоящее время отсутствуют систематизированные данные о лечебных свойствах и параметрах силикон-гидрогелевых MKJI и их эффективности в лечении воспалительных заболеваний роговицы, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Изложенные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования. Цель работы:

Оценить эффективность применения силикон-гидрогелевых MKJI в комплексном лечении воспалительных заболеваний роговицы.

Задачи исследования:

1. Определить параметры сорбции и десорбции лекарственных веществ в зависимости от их концентрации и влагосодержания MKJI.

2. Исследовать кинетику лекарственных препаратов в силикон-гидрогелевых МКЛ.

3. Установить оптимальные значения времени и концентрации лекарственных препаратов для насыщения МКЛ.

4. Оценить лечебный эффект применения силикон-гидрогелевых МКЛ в сравнении с традиционными способами консервативной терапии и биопокрытием донорской роговицей.

5. Разработать практические рекомендации по применению лечебных МКЛ в комплексном лечении воспалительных заболеваний роговицы.

Научная новизна.

1. Обоснована эффективность применения новых силикон - гидрогелевых линз в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями роговицы.

2. Показаны преимущества предлагаемой методики лечения больных с кератитами как альтернативы операции биопокрытия роговицы.

3. Впервые в результате проведения радиохимического исследования сорбции и десорбции лекарственных веществ в новых силикон-гидрогелевых контактных линзах различного влагосодержания определены параметры фарма-кокинетики препаратов в МКЛ.

Практическая значимость.

1. Определены оптимальные значения времени насыщения и концентраций соответствующих лекарственных препаратов в SiH МКЛ различного влагосодержания.

2. Установлены показания и противопоказания к использованию МКЛ при воспалительных заболеваниях роговицы.

3. Разработаны рекомендации по применению лечебных SiH МКЛ в комплексном лечении язвенных поражений роговицы.

Внедрение.

Метод комплексного лечения воспалительных заболеваний роговицы с использованием силикон-гидрогелевых МКЛ применяется в практической работе 1-го и 6-го отделений стационара ОКБ. Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Научно-практической конференции «Федоровские чтения 2008», проходившей в МНТК имени С. Н. Федорова 18. .20 июня в Москве.

- Научно-клинической конференции кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ совместно с сотрудниками офтальмологической клинической больницы г. Москва 10 июня 2008г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, заключения, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 219 источников, в том числе 109 работ отечественных и 110 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение силикон-гидрогелевых контактных линз в лечении язвенных кератитов"

Общие выводы

1. В результате экспериментального исследования с использованием радиометрического метода силикон-гидрогелевых МКЛ из галифилкона А, балафилкона А и лотрафилкона А установлено:

• линзы из балафилкона А и галифилкона А проницаемы для низкомолекулярных лекарственных препаратов (атропина, левофлоксацина и офлоксацина);

• линзы из лотрафилкона А сорбируют ЛП преимущественно на поверхности и имеют меньшую сорбционную емкость по сравнению с МКЛ из галифилкона А и балафилкона А.

• максимальная сорбция препаратов указанными силикон-гидрогелевыми МКЛ достигается при использовании максимальных терапевтических концентраций насыщающего раствора;

• скорость сорбции и десорбции пропорциональна влагосодержанию МКЛ;

• большая часть лекарственных препаратов десорбируется за время от 40 до 180 минут, при этом уменьшение времени насыщения незначительно сокращает время десорбции.

2. По данным проведенных экспериментальных исследований разработаны рекомендации по применению в клинической практике разрешенных для терапевтического использования линз.

3. Показано, что бандажный эффект в сочетании с быстрым купированием роговичного синдрома, отсутствие дополнительной ирритации в послеоперационном периоде, возможность наблюдения за динамикой воспалительного процесса и сохранение зрительных функций больного глаза являются значительными преимуществами МКЛ как альтернативы операции биопокрытия роговицы донорским материалом. Лечебные МКЛ являются эффективным методом выбора при глубоких дефектах и перфорациях роговицы различной этиологии при отказе от лечебной пересадки роговицы в неблагоприятных для этого условиях.

4. На основании комплекса проведенных исследований установлено, что предложенный метод лечения больных с язвенными кератитами в комплексной (антибактериальной, противовирусной, кератопластической) терапии обеспечивает сокращение времени купирования роговичного синдрома, эпителизации роговицы и сроков стационарного лечения.

5. Показано, что эффективность применения силикон-гидрогелевых MKJI при лечении язвенных процессов роговицы обусловлена совокупностью высокой бандажной способности, иммобилизирующей функции, увеличения времени контакта лечебного вещества с поврежденной роговицей и возможности безопасного применения в пролонгированном режиме.

6. Улучшение исходов заболевания, практически отсутствие осложнений и аллергических реакций, а также простота использования и быстрый положительный эффект позволяют обоснованно рекомендовать данный метод в клинической практике.

Практические рекомендации

1. При отсутствии эффекта или при медленной положительной динамике на фоне проводимого консервативного лечения у больных с язвенными кератитами, использование лечебных силикон-гидрогелевых MKJI в комплексной терапии позволяет быстро купировать болевой и воспалительный синдромы, ускоряет эпителизацию дефектов роговицы, приводит к улучшению трофики. Использование МКЛ может служить предварительным этапом для проведения хирургического лечения.

2. Подбор и использование МКЛ для лечения кератитов возможно только в условиях стационара, с дальнейшим ежедневным динамическим наблюдением.

3. С целью пролонгированного введения антибиотика в ткани глаза целесообразно использовать линзы из балафилкона А, учитывая их максимальную сорбционную емкость для левофлоксацина и офлоксацина. Насыщение линзы в течение 2.3 часов в растворах 0.5% левофлоксацина или 0.3% офлоксацина обеспечивает увеличение времени эффективного воздействия ЛП на роговицу до 3 часов.

4. Применение МКЛ из балафилкона А, насыщенной 1% раствором атропина позволяет продлить время действия атропина до 1 часа при минимальном количестве препарата (1 капля), способствует разрыву задних синехий и вызывает стойкий мидриаз.

5. Повторное насыщение линзы ЛП целесообразно проводить при необходимости очистки линзы и дезинфекции, во избежание травмирования образующегося под линзой эпителиального слоя.

6. Увеличение толщины линзы приводит к повышению количества сорбированного вещества, таким образом, для пролонгированного введения ЛП целесообразно использовать линзы максимально возможной толщины.

7. Линзы из лотрафилкона А нецелесообразно использовать для пролонгированного введения ЛП, учитывая сорбцию преимущественно на поверхности линзы, длительное время максимального насыщения, меньшую сорбционную емкость.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение силикон-гидрогелевых контактных линз в лечении язвенных кератитов

На правах рукописи УДК 617.713-089.843-032:611-013.83

ДИДЕНКО

Елена Витальевна 0034В14Э1

ПРИМЕНЕНИЕ СИЛИКОН-ГИДРОГЕЛЕВЫХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННЫХ КЕРАТИТОВ.

14.00.08. - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 0Е5 2009

Москва - 2009

003461491

Работа выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете им. Н.И. Пирогова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Батманов Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Слонимский Юрий Борисович, доктор медицинских наук, профессор Фролов Михаил Александрович.

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

дании диссертационного совета Д.208.071.03 в Российской медицинской академии последипломного образования МЗиСР (123995, Москва, ул. Баррикадная 2/1).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РМАПО (123445, Москва, ул. Беломорская 19).

Защита диссертации состоится

2009 г. в «/<5

часов на засе-

Автореферат разослан < » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Мосин И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение больных с воспалительной патологией глаза -одна из наиболее сложных проблем в офтальмологии. Данные литературы показывают, что среди этой группы заболеваний значительную долю составляет патология роговицы - около 48...55% всех заболеваний органа зрения. В 70% случаев поражения роговицы протекают с изъязвлением и нередко приобретают торпидный характер. Заболевания роговицы занимают также большой удельный вес (до 10...30%) в этиологии слепоты: ежегодно в мире до 1,5 млн. человек получают монокулярную слепоту в связи с язвами и травмами роговицы (Whitcher J.P.1990; Каспаров A.A. 1994; Майчук Ю.Ф. 2001,2007).

В лечении язвенных процессов роговицы используется большой арсенал новейших лекарственных препаратов, физиотерапия, микрохирургические методы, широко применяются различные виды кератопокрытий, в частности - биопокрытие высушенной над силикагелем донорской роговицей. Неправильное системное использование специфической антибактериальной и противовирусной терапии приводит к развитию дисбактериозов, аллергических реакций, хронических форм воспаления.

Важное значение в терапии воспалительных заболеваний роговицы имеет совершенствование методов эффективного и безопасного применения лекарственных препаратов (ЛП), в частности, поиск способов их пролонгированного введения в глаз. Изыскание новых лекарственных основ и методик, позволяющих реже вводить ЛП, не снижая лечебного потенциала, представляет большой научный и практический интерес, т.к. это уменьшает возможность передозировки препарата и отрицательного действия частых закапываний. Предлагалась замена капель другими лекарственными формами, а именно, глазными лекарственными пленками, капсулами из полупроницаемых мембран, нерастворимыми пленками из поливинилового спирта и желатиновыми глазными дисками, коллагеновыми покрытиями (Майчук Ю.Ф. 1986, 2003; Сапоровский С.С. 1992; Новиков С.А. 1994; Dorigo М.Т. 1995).

К настоящему времени в клинической офтальмологии сформировалось направление, предполагающее лечебное применение мягких контактных линз (MKJI). Этот метод позволяет использовать линзы в качестве бандажа и новой лекарственной формы, пролонгирующей действие медикаментов и способствующей созданию в тканях глаза эффективной терапевтической концентрации лекарственных препаратов. Работами ряда авторов доказаны основные преимущества этого способа введения ЛП по сравнению с традиционными методами лечения (Aquavella J.V., Shaw E.L.I976; Kaufman H. 1984; Киваев A.A., Бабич Г.А., Зеленская M.B. 1989; Ушаков H.A. с соавт. 1992; Новиков С.А. 1994; Рыбакова Е.Г. 1999). Однако большинство работ по применению лечебных контактных линз в клинической практике и исследованию фармакокинетики в контактных линзах затрагивают лишь гидрогелевые полимеры, основным недостатком которых является ограниченная способность проводить кислород к роговице, особенно при закрытых веках. Учитывая длительное непрерывное нахождение линзы на роговице от нескольких дней до нескольких недель, что необходимо для достижения терапевтического эффекта, возможны гипоксические осложнения, связанные с нарушение потока кислорода и углекислого газа, приводящие к метаболическим сдвигам в ткани роговицы.

MKJI зарекомендовали себя как средство выбора для лечения многих заболеваний и повреждений глаз. Доказана эффективность применения MKJI при лечении дистрофий, травм и ожогов роговицы, повреждениях роговицы аутоиммунной этиологии, нейропаралитических кератитов, болезни трансплантата и угрозе его отторжения (Rubinstein M.R.1995, Acheson J. et al 1987, Aquavella J.V., Shaw E.L. 1976; Киваев A.A., Зеленская M.B. 1989, Ушаков H.A. и соавт 1992, Новиков С.А. 1994). В то же время вопрос применения контактных линз для лечения язв роговицы остается дискуссионным.

Появление новых силикон-гидрогелевых (SiH) полимеров, обеспечивающих в несколько раз большую кислородную проницаемость по сравнению с гидрогелевыми, позволяет расширить область клинического применения кон-

тактных линз. Известно, что адекватное обеспечение роговицы кислородом является необходимым условием для безопасного использования MKJI. Установлены значения кислородной проницаемости (Dk/t) для безопасного ношения MKJI - минимальный порог Dk/t для линз дневного ношения составляет 24, для пролонгированного - 125 баррер/см. Исследования ряда авторов показали, что гидрогель нельзя считать оптимальным материалом для линз непрерывного ношения, так как у современных гидрогелевых линз Dk/t не превышает 40 единиц, в то время как показатели кислородной проницаемости линз из силикон-гидрогеля составляют 60... 140 единиц. Использование SiH линз, разрешенных для непрерывного ношения в течение 30 суток, значительно снижает риск развития гипоксических осложнений и имеет большой потенциал для лечения заболеваний роговицы (Holden В.Л., Mertz G. 1984, Holden B.A. et al 2006, Montero J. et al 2003, Sakamoto R. 2004).

Для успешного применения новых контактных линз в терапевтических целях необходимо изучить их сорбционные возможности, фармакокинетику препаратов, зависимость процессов сорбции и десорбции от концентрации препаратов и времени насыщения, время эффективного воздействия. Таким образом, несмотря на наличие современных методов лечения заболеваний глаза с помощью различных типов МКЛ, в настоящее время отсутствуют систематизированные данные о лечебных свойствах и параметрах сили-кон-гидрогелевых МКЛ и их эффективности в лечении воспалительных заболеваний роговицы, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Изложенные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования. Цель работы:

Оценить эффективность применения силикон-гидрогелевых МКЛ в комплексном лечении воспалительных заболеваний роговицы. Задачи исследования:

1. Определить параметры сорбции и десорбции лекарственных веществ в зависимости от их концентрации и влагосодержания МКЛ.

2. Исследовать кинетику лекарственных препаратов в силикон-гидрогелевых МКЛ.

3. Установить оптимальные значения времени и концентрации лекарственных препаратов для насыщения МКЛ.

4. Оценить лечебный эффект применения силикон-гидрогелевых МКЛ в сравнении с традиционными способами консервативной терапии и биопокрытием донорской роговицей.

5. Разработать практические рекомендации по применению лечебных МКЛ в комплексном лечении воспалительных заболеваний роговицы.

Научная новизна.

1. Обоснована эффективность применения новых силикон - гидрогелевых линз в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями роговицы.

2. Показаны преимущества предлагаемой методики лечения язвенных кератитов как альтернативы операции биопокрытия роговицы.

3. Впервые в результате проведения радиохимического исследования сорбции и десорбции лекарственных веществ в новых силикон-гидрогелевых контактных линзах различного влагосодержания определены параметры кинетики препаратов из МКЛ.

Практическая значимость.

1. Определены оптимальные значения времени насыщения и концентраций соответствующих лекарственных препаратов в Вт МКЛ различного влагосодержания.

2. Установлены показания и противопоказания к использованию 8М МКЛ при воспалительных заболеваниях роговицы.

3. Разработаны рекомендации по применению лечебных 8Ш МКЛ в комплексном лечении воспалительных заболеваний роговицы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно-практическое обоснование преимуществ предлагаемой методики лечения больных с язвенными кератитами с помощью силикон-гидрогелевых

контактных линз как альтернативы традиционных способов консервативной терапии и кератопокрытия донорской роговицей.

2. Оптимальные значения времени насыщения и концентраций лекарственных препаратов, полученные с помощью радиохимического исследования сорбции и десорбции этих препаратов в новых силикон-гидрогелевых контактных линзах различного влагосодержания. Внедрение.

1. Метод комплексного лечения язв роговицы с использованием силикон-гидрогелевых МКЛ применяется в практической работе 1-го и 6-го отделений стационара ОКБ г. Москвы. Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Научно-практической конференции «Федоровские чтения 2008», проходившей в МНТК имени С. Н. Федорова 18...20 июня в Москве;

• Научно-практической конференции кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ совместно с сотрудниками офтальмологической клинической больницы г. Москвы 10 июня 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, заключения, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 219 источников, в том числе 109 работ отечественных и 110 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 30 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Материалы и методы исследований.

Цель экспериментальной части работы заключалась в определении способности силикон-гидрогелевых контактных линз сорбировать и десор-

бировать лекарственные препараты. Также определены зависимость сорбции от концентрации насыщающего раствора и времени насыщения линзы, скорость десорбции в физиологическом растворе и количество необратимо сорбированного вещества.

Работа с радиоактивными препаратами проводилась на кафедре радиохимии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с кандидатами химических наук Бадуном Г.А. и Чернышевой М.Г. Использованный в работе радиометрический метод оценки фармакокинетики препаратов, разработанный на кафедре радиохимии МГУ и использовавшийся в работе Рыбаковой Е.Г. (1999), является высокочувствительным и позволяет стандартизировать методику эксперимента.

Для определения количества вещества, связывающегося с линзой и концентрации веществ в растворах нами использовались меченные тритием соединения. Тритиевую метку в препараты вводили с помощью метода термической активации трития (Бадун Г.А. и соавт. 2001, 2007), при этом нами были получены препараты высокой удельной активности, а радиохимическая чистота препаратов подтверждена методом тонкослойной хроматографии.

МКЛ помещали в раствор меченного тритием препарата, выдерживали в нем от 40 минут до 1 суток, затем переносили в десорбционный (физиологический) раствор и периодически проводили отбор проб для измерения их радиоактивности. После 1 ...3 суток выдержки в десорбционном растворе МКЛ помещали в сцинтилляционную жидкость на основе диоксана для определения количества вещества, остающегося в КЛ. Для определения диффузионной способности линз и соотношения поверхностной и объемной составляющих сорбции использовали МКЛ разной оптической силы, расчеты производили исходя из массы МКЛ.

Определены сорбционные возможности в отношении атропина, офлок-сацина и левофлоксацина 3-х видов силикон-гидрогелевых контактных линз различного влагосодержания:

- из материала лотрафилкон А, влагосодержание 24%;

- из материала балафилкон А, влагосодержание 36%;

- из материала галифилкон А, влагосодержание 47%. Полученные результаты представлены в табл.1. Таблица.1. Сорбционные характеристики ЯШ МКЛ.

лекарственный препарат материал линз

галифилконА балафилконА лотрафилкон А

количество вещества в линзе, мг

атропин 1% 0.33±0.03 0.29±0.01 0.17±0.02

офлоксацин 0.3% 0.1±0.02 0.29±0.02 0.1±0.01

левофлоксацин 0.5% 0.26±0.04 0.38±0.04 0.24±0.02

р < 0.05

Фармакокинетика веществ из МКЛ является важнейшим параметром, определяющим возможность использования линз для пролонгированного введения лекарственных препаратов. В работе были определены временные зависимости десорбции атропина и левофлоксацина.

Кинетику связывания левофлоксацина с МКЛ определяли для насыщающего

раствора концентрации 5 г/л (рис.1). 0,45 п

0 й-Г--------------,-..........-.................п

О 500 1000 1500

время насыщения, мин

Рисунок 1. Кинетика изменения общего количества левофлоксацина в КЛ. I - балафилкон А, 2 - галифилкон А, 3 - лотрафилкон А.

Различие в скорости насыщения линз левофлоксацином связано, прежде всего, с их влагосодержанием. Как видно из представленного рисунка, наиболее быстрая кинетика насыщения наблюдалась для линз из галифилкона А. Фактически через 3 часа достигалась величина связывания, которая не менялась спустя 1 сутки. Для линз из балафилкона А при небольшом времени контакта линзы с насыщающим раствором были получены сходные данные. Однако после суточного выдерживания этой МКЛ в растворе антибиотика количество связанного препарата возрастало. Для линз из лотрафилкона А наблюдалось наиболее длительное время возрастания количества вещества в линзе. Увеличение времени насыщения с 6 часов до 1 суток увеличивало количество левофлоксацина в МКЛ на 50 %.

В следующей серии экспериментов провели исследование кинетики десорбции левофлоксацина в физраствор. На рис. 2 приведены данные о десорбции за различные промежутки времени.

0,05 ^

О ................,-,-------------------,

О 500 1000 1500

время, мин

Рисунок 2. Кинетика десорбции левофлоксацина в течение 1-х суток. 1 - бала-филкон А, 2 - галифилкон А, 3 - лотрафилкон А.

Для линз из галифилкона А основное количество вещества переходит в раствор в течение первого часа, а для линз с меньшим влагосодержанием - за 3 часа. За последующие 2...6 часов процесс перехода практически заканчивается. В большинстве случаев количество извлеченного вещества из МКЛ за 6

и 24 часов практически не отличалось, однако, некоторую дополнительную часть вещества удавалось извлечь из линз при длительном выдерживании в физрастворе в течение 2-х суток.

Для линз из галифилкона А и балафилкона А обнаружена зависимость количества прочно связываемого с материалом МКЛ левофлоксацина от времени насыщения. При выдерживании линз в растворе в течение 40 минут эта величина составила 12 и 21 % для галифилкона А и балафилкона А, соответственно, и возрастала до 25 и 35 % через сутки. В то же время для лотрафил-кона А эта доля левофлоксацина практически одинакова во всем интервале времени насыщения и составила 23±1 %. Количество прочно связанного оф-локсацина в линзах было меньшим, и варьировалось от 10 до 25% вещества в линзе.

Фармакокинетику атропина определяли для насыщающего раствора концентрации 5 г/л. Для атропина была выявлена более быстрая десорбция (рис.3): основное количество вещества переходит в раствор в течение первого часа, за последующие 2...3 часа процесс десорбции заканчивался.

0.24

0,16

0.08 ^

0.04

ф- бапафилкон га лотрафилкон л галифилком

0.00

О 250 500 750 1000

1250 1500

I, мин

Рисунок 3. Десорбция атропина.

Исследования сорбционной способности линз в зависимости от концентрации насыщающего раствора показали, что количество сорбировавше-

гося вещества росло с повышением концентрации. Обращает на себя внимание то, что при более высоких концентрациях насыщающего раствора наблюдается замедление роста количества вещества в КЛ. Также была отмечена значительная разница в сорбции атропина и левофлоксацина. При прочих равных условиях количество прочно связанного атропина всегда намного меньше.

В результате экспериментального изучения кинетики ЛП в БШ контактных линзах установлено:

• скорость сорбции и десорбции пропорциональна влагосодержанию линзы, следовательно время насыщения соотносится с влагосодержанием МКЛ. Для полного насыщения МКЛ из галифилкона А требуется 3 часа, из балафил-кона А - 6 часов, из лотрафилкона - около суток, однако и для двух последних типов МКЛ темп насыщения и десорбции при увеличении времени более 3 часов существенно уменьшается;

• для линз из лотрафилкона А характерна поверхностная сорбция, объемная составляющая присутствует, но составляет не более 25% и характеризуется медленной десорбцией. Для линз из балафилкона А реализуются механизмы адсорбции и абсорбции в равных долях, а для линз из галифилкона А вклад объемной сорбции несколько выше.

• большая часть лекарственных препаратов переходит в физиологический раствор из линзы за время от 40 до 180 минут, при этом уменьшение времени насыщения незначительно сокращает время десорбции;

• максимальная сорбция препаратов МКЛ достигается при увеличении концентрации насыщающего раствора, по атропину наибольшая ёмкость получена для МКЛ из галифилкона (0,33 мг в линзе), по офлоксацину и левофлок-сацину - для МКЛ из балафилкона (0.29 и 0.38 мг в линзе соответственно);

• часть левофлоксацина остается в МКЛ даже через сутки десорбции и полностью диффундирует в физраствор в течение 2 суток. Медленно десорби-рующаяся часть препарата составляет от 10 до 35 %, причем ее увеличению способствует увеличение времени насыщения и концентрации насыщающего

раствора, тогда как для атропина данный эффект оказался практически несущественным.

Полученные экспериментальные данные позволили в клинической практике определять режим подготовки линз к использованию, а также вводить необходимые ограничения. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и методы исследования.

В ходе исследования под нашим наблюдением в 6-м хирургическом отделении стационара Офтальмологической клинической больницы в период с сентября 2005 по февраль 2008 г. находилось 113 пациентов (116 глаз) с различными воспалительными заболеваниями роговицы. Среди них мужчин - 69, женщин - 44, в возрасте от 20 до 86 лет, (средний возраст пациентов составил 58 лет).

Количество пациентов с кератитами с изъязвлением составило 31 человек (27.4%); с кератоиридоциклитами - 44 человека (38.9%); с глубокими язвами роговицы - 38 человек (33.7%). У 19 пациентов воспалительный процесс носил рецидивирующий характер (16.8%).

Офтальмологическое обследование включало наружный осмотр глаза и его придаточного аппарата; определение проходимости слезных путей; определение остроты зрения с оптимальной оптической коррекцией; биомикроскопию; флюоресцеиновую пробу; определение чувствительности роговицы; пальпаторную тонометрию; эхографию (при отсутствии противопоказаний); лабораторную диагностику; фоторегистрацию.

Всем больным проводили интенсивную консервативную терапию, включающую инсталляции антибиотиков, мидриатических и эпителизирую-щих препаратов, индукторов интерферонообразования. В зависимости от тяжести течения назначалось системное применение антибактериальных противовирусных и иммунокорригирующих препаратов. Антибактериальные препараты, как для местной, так и для системной терапии и их сочетание на первом этапе подбирали в зависимости от предполагаемой этиологии заболе-

вания, впоследствии корригируя в соответствии с полученными результатами чувствительности микрофлоры к ним.

В зависимости от проводимого лечения все пациенты были распределены на две группы:

1 группа - 56 больных (58 глаз), у которых на фоне проводимой консервативной терапии были использованы лечебные БШ МКЛ;

2 группа - 57 больных (58 глаз) получавших стандартную консервативную терапию и физиотерапевтическое лечение. В случаях отрицательной динамики (угрозы перфорации, перфорации роговицы) в этой группе проводилась операция биопокрытия роговицы донорским материалом.

Состав групп пациентов по тяжести клинического течения заболевания представлен в таблице 2.

Таблица 2. Состав групп по нозологии

Количество глаз

Нозология 1 группа 2 группа

п % п %

кератит с изъязвлением 14 24.1 17 29.3

кератоиридоциклит с изъязвлением 24 41.4 23 39.7

глубокая язва роговицы, из них 20 34.5 18 31

-с угрозой перфорации 8 13.8 6 10.3

-с перфорацией 2 3.5 3 5.2

С терапевтической целью были использованы линзы, разрешенные для непрерывного ношения в течение 30 суток: из материала лотрафилкон А (24% воды, Бк 140) и из балафилкона А (36% воды, Бк 101). На момент лечения были доступны линзы с радиусом базовой кривизны 8.4 и 8.6 мм.

Подбор линз осуществлялся по стандартным правилам определения параметров лечебных МКЛ. В случае обширных дефектов ткани роговицы и невозможности проведения офтальмометрии были использованы МКЛ ра-

диусом кривизны 8.6 мм во избежание ухудшения кровообращения в пери-лимбальной зоне. Адаптация к МКЛ прошла успешно у 96.4% больных.

Перед использованием линзы промывали в стерильном физрастворе для удаления консервантов и буферных добавок и помещали в 0.3% раствор офлоксацина или 0.5% раствор левофлоксацина на 2...3 часа с дальнейшей инсталляцией назначенных препаратов на край линзы на верхнюю половину глазного яблока. В случае выраженных задних синехий линзы насыщали 1 % раствором атропина.

Показаниями для использования МКЛ мы считали: отсутствие положительной динамики в течение 3...5 суток, выраженный роговичный синдром, угроза перфорации или перфорация роговицы при отсутствии донорского материала для проведения СКП, рубцовые изменения век, трихиаз.

Противопоказаниями к использованию МКЛ являлись: аденовирусная инфекция, гнойное конъюнктивальное отделяемое, дакриоцистит, выраженный хемоз конъюнктивы, ограничивающий подвижность МКЛ и нарушающий обмен слезы в подлинзовом пространстве, вовлечение склеры в воспалительный процесс. Результаты и их обсуждение.

Анализ полученных данных показал, что в результате проведенного лечения положительный эффект был достигнут у всех больных. В качестве критериев для сравнительной оценки результатов изучаемого метода лечения приняты: время купирования роговичного синдрома; время эпителизации/рубцевания дефектов роговицы; динамика остроты зрения; исход (выздоровление, улучшение); длительность пребывания больного в стационаре.

Результаты лечения больных 1-й группы.

При применении МКЛ почти все больные субъективно отметили значительное улучшение сразу после назначения линзы. Блефароспазм уменьшался и через несколько часов больные могли самостоятельно разомкнуть

веки. Роговичный синдром частично купирован в первые сутки у 84 % больных, полное купирование достигнуто у 93% пациентов.

Время купирования корнеального синдрома у пациентов с кератитами в среднем составило 1 сутки после использования МКЛ. У больных с кера-тоиридоциклитами - 1.1 суток. При язвах роговицы купирование роговично-го синдрома происходило за 1.5...2 суток.

В большинстве случаев линзы оставляли на глазу до полной эпители-зации роговицы. Сроки эпителизации роговицы определялись глубиной и площадью ее поражения. При кератитах и кератоиридоциклитах они составили от 5 до 19 суток, а при язвах роговицы - от 12 до 45 суток. Показатели динамики воспалительного процесса в 1 -й группе в ходе лечения представлены в табл.3. В скобках представлены данные о сроках купирования роговичного синдрома, считая с момента назначения МКЛ.

Таблица 3. Показатели динамики воспалительного процесса в 1-й группе.

Нозология

Критерии кератит кератоиридоциклит язва роговицы

время купирования роговичного синдрома (сутки) 1.8 ±0.42 (1.0) 2.1±0.83 (1-1) 3.5±0.51 (1.5)

время эпителизации/ рубцевания дефектов роговицы и резорбции инфильтратов (сутки) 7.7±1.38 9.1±2.51 16.5±3.38

динамика остроты зрения 0.5±0.21 0.41±0.2 0.2±0.12

Результаты лечения пациентов 2-й группы.

Во второй группе следует выделить 11 больных, у которых на фоне проводимой консервативной терапии в связи с отсутствием положительной динамики было применено хирургическое вмешательство. В 2-х случаях на глазах с терминальной глаукомой, ввиду выраженного болевого синдрома, была выполнена энуклеация. У 9 пациентов с угрозой перфорации и перфорацией роговицы произведено кератобиопокрытие. Таким образом, хирургические методы лечения были применены в 17.5% случаев. Динамическое наблюде-

16

ние за этими больными показало, что отторжение биопокрытия происходило в сроки от 15 до 25дней. У 2-х пациентов в связи с ранним отторжением биопокрытия и со слабоположительной динамикой биопокрытие накладывали повторно. Роговичный синдром сохранялся в течение 4...6 дней после биопокрытия, в нескольких случаях отмечались раздражение глаза и субъективный дискомфорт как реакция на швы на протяжении всего срока фиксации биопокрытия.

Время купирования корнеального синдрома в этой группе при консервативной терапии варьировалось в среднем от 3.5 суток при кератитах и кера-тоиридоциклитах до 5.5 суток при язвах роговицы.

Эпителизация дефектов и резорбция инфильтратов при кератитах, кера-тоиридоциклитах и язвах происходили в сроки 10.2, 11.9 и 19.1 суток соответственно.

Показатели динамики воспалительного процесса во 2-й группе в ходе лечения представлены в табл.4.

Таблица 4. Показатели динамики воспалительного процесса во 2-й группе.

Нозология

Критерии кератит кератоиридоциклит язва роговицы

время купирования рого-вичного синдрома (сутки) 2.8±0.54 3.4± 0.57 5.7±1.78

время эпителизации/ рубцевания дефектов роговицы и резорбции инфильтратов 10.2±1.71 11.9±2.06 19.1±3.62

динамика остроты зрения 0.43±0.3 0.35±0.23 0.17±0.09

Обобщение результатов лечения.

У 47 пациентов первой группы (в 84% случаев) корнеальный синдром был купирован уже в первые сутки применения контактных линз. В дальнейшем полное купирование достигнуто у 93% пациентов, В то время как сроки купирования корнеального синдрома во 2-й группе при консервативной терапии варьировались в среднем от 3.5 суток до 5.5 суток в зависимости от исходной тяжести состояния. Таким образом, установлено, что значитель-

ное сокращение времени купирования роговичного синдрома является основным преимуществом лечения кератитов с использованием МКЛ.

При сравнении времени эпителизации дефектов роговицы выявлено, что заживление быстрее происходило в 1-й группе (р<0.05). Закономерно, что в обеих группах эпителизация скорее наступала у больных с кератитами. Однако во 2-й группе процессы регенерации протекали медленнее, и полное заживление дефектов эпителия наступало только к 9... 14 дню. В среднем в первой группе эпителизация происходила быстрее на 2.1 дня.

При лечении пациентов с кератоиридоциклитами и язвами роговицы резорбция инфильтратов, формирование рубцовых помутнений при заживлении глубоких дефектов роговицы также активнее происходило в 1-й группе. Разница составила 2.8 и 2.6 дней соответственно.

Появление дополнительных новообразованных сосудов в зоне изъязвления в процессе санации роговицы было отмечено на 8 глазах у пациентов 1-й группы и на 9 глазах у пациентов второй группы. Таким образом, можно сделать вывод, что применение лечебных МКЛ не провоцировало ускорение неоваскуляризации роговицы.

Сравнительный анализ динамики зрительных функций у данной категории больных лишен объективности, т.к. во многом определен локализацией патологического процесса по отношению к оптической зоне роговицы и состоянием сетчатки, зрительного нерва. Вместе с тем, незначительное преимущество в повышении остроты зрения при поверхностных формах воспаления с использованием линз можно объяснить частичной коррекцией неправильного роговичного астигматизма на время ношения линзы. Несмотря на отсутствие значимых различий, преимуществом применения МКЛ является возможность лучше видеть больным глазом за счет подбора линзы необходимой рефракции, уменьшения неправильного астигматизма и отека роговицы.

На основании анализа статистических данных о времени пребывания больных в стационаре и исходов заболеваний достоверно установлено

(р<0.05), что средний показатель койко-дня в первой группе снизился по сравнению с контрольной (рис.4). В подгруппе пациентов с кератитами он составил 8.95 и 11.24 соответственно, у больных с кератоиридоциклитом -11.25 и 13.5. В подгруппе с пациентов с глубокими язвами роговицы средний койко-день оставался достаточно высоким независимо от вида лечения. В 1-й группе этот показатель был незначительно больше (15.5 и 15.3 дней соответственно), что связано с необходимостью более длительного наблюдения пациентов с лечебными МКЛ при перфорации или угрозе перфорации роговицы, чем в случае кератобиопокрытия.

Кератит Кератоирвдоциклит Язва роговицы

Рисунок 4. Продолжительность стационарного лечения.

Сравнительные показатели исходов заболевания в результате проведенного лечения представлены в табл.5.

Таблица 5. Сравнительные показатели исходов заболевания.

Результат лечения кератит кератоиридоциклит язва роговицы

1 группа 2группа 1 группа 2группа 1 группа 2группа

выздоровление Ючел. (71.5%) 11 (64.7%) 14 (60.9%) 10 (47.6%) 9 (45%) 6 (33.3%)

улучшение 4 (28.5%) 6 (35.3%) 9 (39.1%) 11 (52.4%) 11 (55%) 12 (66.7%)

всего 14 17 23 21 20 18

В итоге, в первой группе количество пациентов, выписанных с выздоровлением, составило 33 человека (58.9%), во второй - 27 человек (47.4%). Улучшение в исходе заболевания достигнуто у 23 пациентов из 1 группы, что составило 41.1% и у 30 пациентов 2 группы (53.6%).

В дальнейшем при продлении времени ношения МКЛ и амбулаторном наблюдении выздоровление достигнуто у 92% пациентов с язвами роговицы.

Таким образом, терапевтическое применение силикон-гидрогелевых линз оказалось успешным в 94.6% случаев. Усиления ирритации, обострений увеального воспаления на фоне использования БШ МКЛ выявлено не было. Аллергических реакций также отмечено не было. У 2-х больных применение МКЛ признано неэффективным в связи с индивидуальной непереносимостью линз. У 1 больного с терминальной глаукомой произведена энуклеация, в связи с отсутствием положительной динамики. У 1 пациента на фоне эпителизации роговичного дефекта отмечена токсическая кератопатия, расцененная нами как осложнение, и купированная уменьшением частоты инстилляций.

На основании данных проведенных исследований установлено, что предложенный метод лечения воспалительных заболеваний роговицы обеспечивает значительное сокращение времени купирования роговичного синдрома, ускоряет эпителизацию дефектов роговицы, сокращает сроки стационарного лечения, что подтверждается данными и других авторов в отношении гидрогелевых МКЛ (Зеленская 1987; Новиков 1994). Вместе с тем, применение 8111 МКЛ имеет следующие преимущества по сравнению с гидро-гелевыми МКЛ для лечения язвенных поражений роговицы:

• возможность безопасного применения в пролонгированном режиме за счет высоких показателей кислородной проницаемости, обеспечивающих условия для лучшей репарации и снижение гипоксических осложнений;

• высокая бандажная функция при меньшей толщине линзы за счет повышенного модуля упругости;

• устойчивость к дегидратации в связи с низким влагосодержанием, что предотвращает крутую посадку и ухудшение кровоснабжения в перилим-балыюй зоне;

• меньшая в норме подвижность при моргании (амплитуда движения при оптимальной посадке 0.2...0.5мм, тогда как для гидрогелевой линзы 0.5...1.0 мм), что предупреждает травматизацию и является лучшим каркасом для регенерации роговичного эпителия.

ВЫВОДЫ

1. В результате экспериментального исследования с использованием радиометрического метода силикон-гидрогелевых МКЛ из галифилкона А, балафилкона А и лотрафилкона А установлено:

• линзы из балафилкона А и галифилкона А проницаемы для низкомолекулярных лекарственных препаратов (атропина, левофлоксацина и офлокса-цина);

• линзы из лотрафилкона А сорбируют ЛП преимущественно на поверхности и имеют меньшую сорбционную емкость по сравнению с МКЛ из галифилкона А и балафилкона А.

• максимальная сорбция препаратов указанными силикон-гидрогелевыми МКЛ достигается при использовании максимальных терапевтических концентраций насыщающего раствора;

• скорость сорбции и десорбции пропорциональна влагосодержанию МКЛ;

• большая часть лекарственных препаратов десорбируется за время от 40 до 180 минут, при этом уменьшение времени насыщения незначительно сокращает время десорбции.

2. По данным проведенных экспериментальных исследований разработаны рекомендации по применению в клинической практике разрешенных для терапевтического использования линз.

3. Показано, что бандажный эффект в сочетании с быстрым купированием роговичного синдрома, отсутствие дополнительной ирритации в послеоперационном периоде, возможность наблюдения за динамикой воспалительного процесса и сохранение зрительных функций больного глаза являются значительными преимуществами МКЛ как альтернативы операции биопокрытия роговицы донорским материалом. Лечебные МКЛ являются эффективным методом выбора при глубоких дефектах и перфорациях роговицы различной этиологии в случае отказа от лечебной пересадки роговицы в неблагоприятных для этого условиях.

4. На основании комплекса проведенных исследований установлено, что предложенный метод лечения больных с язвенными кератитами в комплексной (антибактериальной, противовирусной, кератопластической) терапии обеспечивает сокращение времени купирования роговичного синдрома, эпителизации роговицы и сроков стационарного лечения.

5. Показано, что эффективность применения силикон-гидрогелевых МКЛ при лечении язвенных процессов роговицы обусловлена совокупностью высокой бандажной способности, иммобилизирующей функции, увеличения времени контакта лечебного вещества с поврежденной роговицей и возможности безопасного применения в пролонгированном режиме.

6. Улучшение исходов заболевания, практически отсутствие осложнений и аллергических реакций, а также простота использования и быстрый положительный эффект позволяют обоснованно рекомендовать данный метод в клинической практике.

Практические рекомендации

1. При отсутствии эффекта или при медленной положительной динамике на фоне проводимого консервативного лечения у больных с язвенными кератитами, использование лечебных силикон-гидрогелевых МКЛ в комплексной терапии позволяет быстро купировать болевой и воспалительный синдромы, ускоряет эпителизацию дефектов роговицы, приводит к улучшению трофики. Использование МКЛ может служить предварительным этапом для проведения хирургического лечения.

2. Подбор и использование МКЛ для лечения кератитов возможны только в условиях стационара, с ежедневным динамическим наблюдением.

3. С целью пролонгированного введения антибиотика в ткани глаза целесообразно использовать линзы из балафилкона А, учитывая их максимальную сорбционную емкость для левофлоксацина и офлоксацина. Насыщение линзы в течение 2...3 часов в растворах 0.5% левофлоксацина или 0.3% офлоксацина обеспечивает увеличение времени эффективного воздействия ЛП на роговицу до 3 часов.

4. Применение МКЛ из балафилкона А, насыщенной 1% раствором атропина позволяет продлить время действия атропина до 1 часа при минимальном количестве препарата (1 капля), способствует разрыву задних синехий и вызывает стойкий мидриаз.

5. Повторное насыщение линзы ЛП целесообразно проводить при необходимости очистки линзы и дезинфекции, во избежание травмирования образующегося под линзой эпителиального слоя.

6. Увеличение толщины линзы приводит к повышению количества сорбированного вещества, таким образом, для пролонгированного введения ЛП целесообразно использовать линзы максимально возможной толщины.

7. Линзы из лотрафилкона А нецелесообразно использовать для пролонгированного введения ЛП, учитывая сорбцию преимущественно на поверхности линзы, длительное время максимального насыщения, меньшую сорбционную емкость.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Диденко Е. В., Курченко С.И, Корнилова Е.А. Мягкие контактные линзы в лечении патологии роговицы. Обзор литературы// Глаз №12 2007г.

2. Диденко Е. В., Лещенко И.А., Курченко С.И. Гнойные кератиты: эпидемиология и течение.// Современная оптометрия №1 2008 г.

3. Диденко Е.В., Батманов Ю.Е. Эффективность применения силикон-гидрогелевых МКЛ в лечении заболеваний роговицы. // Сборник трудов материалов конференции «Школа офтальмолога 2008», Москва.

4. Диденко Е.В. Мягкие контактные линзы и другие способы пролонгированного введения лекарственных препаратов при заболеваниях роговицы.// Глаз №5 2008 г.

5. Диденко Е.В., Батманов Ю.Е., Лещенко И.А. Применение силикон-гидрогелевых контактных линз при лечении язвенных кератитов.// Вестник РГМУ №6 2008 г.

6. Диденко Е.В., Батманов Ю.Е. Лечение язв роговицы с использованием силикон-гидрогелевых контактных линз пролонгированного ношения.// Сборник статей научно-практической конференции «Федоровские чтения 2008», Москва.

7. Диденко Е.В., Батманов Ю.Е., Тясто З.А., Бадун Г.А., Чернышева М.Г. Сорбция атропина и офлоксацина современными контактными линзами.// Сборник трудов научно-практической конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Яльчик 2008г.

8. Диденко Е.В., Батманов Ю.Е. Результаты применения силикон-гидрогелевых МКЛ в лечении посттравматических кератитов.// Сборник трудов научно-практической конференции «Поражения органа зрения», Санкт-Петербург 2008г.

Подписано в печать 30.01.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru