Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение пульсирующего электростатического поля в комплексном восстановительном лечении подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пульсирующего электростатического поля в комплексном восстановительном лечении подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом - диссертация, тема по медицине
Кущ, Екатерина Михайловна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Кущ, Екатерина Михайловна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза, клиники и лечения рассеянного склероза в детском возрасте.

1.2. Применение пульсирующего электростатического поля в медицине.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объем наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методики лечения.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Динамика клинических симптомов.

4.2. Результаты исследования вегетативной нервной системы.

4.3. Результаты исследования психофизиологических показателей.

4.4. Результаты исследования показателей статической устойчивости.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Кущ, Екатерина Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

Одной из важных задач современной медицины является разработка немедикаментозных технологий для повышения эффективности восстановительного лечения заболеваний, в том числе сопровождающихся сенсорными и двигательно-координаторными расстройствами. Особую актуальность эти задачи приобретают при рассеянном склерозе (РС), представляющем собой хроническое инвалидизирующее заболевание нервной системы, которое у 7-10% больных манифестирует в детском и подростковом возрасте [Кузенкова Л.М., 2009; Гусев Е.И., 2007; Бойко А.Н., 2004]. Несмотря на то, что в последние годы достигнут существенный прогресс в патогенетическом лечении данного заболевания, симптоматическая лекарственная терапия таких частых симптомов РС у подростков, как нарушения чувствительности и координации движений, не всегда достаточно эффективна. Вместе с тем, эти проявления заболевания, возникающие как на центральном, так и на сегментарном уровнях, в дальнейшем приводят к дисбалансу вегетативной регуляции и психоэмоциональной сферы, что в свою очередь усугубляет течение болезни [Быкова О.В. и соавт., 2010]. В связи с этим возрастает необходимость разработки новых немедикаментозных методов в комплексном восстановительном лечении РС у подростков [Демина М.Л. и соавт., 2002; Бойко А.Н., 2007; Конова О.М., 2010].

В коррекции двигательно-координаторных расстройств при данной патологии широко применяются тренировки координации на стабилоплатформе с использованием биологической обратной связи [Доценко В.И., 2008; Попова Н.Ф., 2007]. Однако низкая толерантность к статической нагрузке у подростков с РС ограничивает применение данного метода в виде моновоздействия [Быкова О.В. и соавт., 2006].

Среди методов физиотерапии значительный интерес представляет воздействие пульсирующим электростатическим полем, оказывающим обезболивающее, антиспастическое и трофико-регенераторное действие [Портнов В.В., Забелина Е.И., 2001; Орехова Э.М. и соавт., 2002; Афанасьева Т.Н., 2005; Seidl Н., 2006; Jahr S, 2008]. Высокая лечебная эффективность клинического применения данного метода при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервной системы определила перспективность его использования у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

Цель исследования: разработка и научное обоснование целесообразности применения пульсирующего электростатического поля в восстановительном лечении подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

2. Выявить влияние пульсирующего электростатического поля на неврологические нарушения и функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

3. Изучить влияние пульсирующего электростатического поля в комплексе с тренировками координации движений на основе зрительной биологической обратной связи на неврологические нарушения и функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

4. Оценить эффективность применения пульсирующего электростатического поля в виде моновоздействия и в комплексе с тренировками координации движений на основе зрительной биологической обратной связи у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности механизмов регуляции вегетативной нервной системы у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

Выявлена обратная зависимость (/--0,63, /?<0,001) показателя общей мощности спектра сердечного ритма от индекса инвалидизации по шкале ЕБ88.

Выявлено, что функциональное состояние центральной нервной системы у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом характеризуется высоким уровнем тревожности. Установлена корреляция между степенью инвалидизации и психофизиологическими показателями больных (временем сенсомоторной реакции (7-=0,67) и мышечной выносливостью (;*=-0,73).

Впервые разработан и научно обоснован лечебный метод использования пульсирующего электростатического поля на паравертебральную область для коррекции сенсорных и двигательно-координаторных нарушений у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

Доказано, что применение пульсирующего электростатического поля у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом способствует эффективной коррекции сенсорных и двигательно-координаторных нарушений, что позволяет снизить индекс инвалидизации на 28,7 %.

Установлено, что включение в лечебный комплекс подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом тренировок координации на основе зрительной биологической обратной связи, приводит к дополнительной коррекции двигательно-координаторных нарушений. Научно обоснована целесообразность применения данного комплекса при наличии в неврологическом статусе больных расстройств в мозжечковой системе.

Результат проведенного исследования показал, что воздействие пульсирующего электростатического поля способствует устранению вегетативной дисфункции у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом. По данным кардиоинтервалографии и спектрального анализа отмечена активация парасимпатического звена и уменьшение избыточных симпатических влияний.

Доказано корригирующее влияние пульсирующего электростатического поля на уровень тревожности и сенсомоторную реакцию, что свидетельствует об улучшении функционального состояния центральной нервной системы.

Установлено, что результаты спектрального анализа вариабельности ритма сердца и исследования психофизиологических показателей (теста М.Люшера, сенсомоторной реакции, мышечной выносливости, теппинг-теста и контактной координациометрии) являются предикторами эффективности применения пульсирующего электростатического поля, в том числе в комплексе с тренировками координации движений на основе зрительной биологической обратной связи у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом.

Научная новизна подтверждена приоритетной справкой №2011112978 от 05.04.2011.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан эффективный метод с использованием пульсирующего электростатического поля, в том числе в комплексе с тренировками координации движений на основе зрительной биологической обратной связи, для коррекции сенсорных и двигательно-координаторных нарушений у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом, что позволяет снизить раннюю инвалидизацию больных.

Метод необременителен в исполнении и предусматривает использование системы «Хивамат-200» («Физиомед», Германия) и аппаратного комплекса «Ремиокор» («Ин Витро», Россия) и может применяться на всех этапах восстановительного лечения подростков с ремитирующим рассеянным склерозом (стационар, поликлиника, санаторий).

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования показали высокую' эффективность разработанных методов, что позволило внедрить их в практику амбулаторно-поликлинического отделения Детской психоневрологической больницы №18 Департамента здравоохранения г.Москвы и Консультативно-диагностического центра Научного центра здоровья детей РАМН, а также в образовательный процесс на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им.А.И.Бурназяна ФМБА России.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на: XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), Конкурсе молодых ученых Научного центра здоровья детей (Москва, 2010), Научно-практической конференции Союза педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), Конкурсе молодых ученых Союза педиатров России (Ставрополь, 2010), 7-м Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (Москва, 2010).

По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение пульсирующего электростатического поля в комплексном восстановительном лечении подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом"

106 выводы

1. У подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом выявлен высокий уровень тревожности (р<0,05), а также нарушение вегетативного гомеостаза в виде преобладания симпатических регуляторных влияний (высокие показатели ИН и ЫТНР) и снижения активности парасимпатического отдела (низкие Ш7 и К30:15). Установлена обратная корреляция (г= - 0,63, р<0,001) между показателем общей мощности спектра сердечного ритма и индексом инвалидизации по шкале ЕЭ88.

2. У подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом имеет место достоверная зависимость показателей силы нервных процессов от степени инвалидизации, что подтверждается наличием корреляции между индексом инвалидизации по шкале ЕБ88 и временем сенсомоторной реакции (>"=0,67,/><0,001) и мышечной выносливостью (/-=-0,73, /»<0,001).

3. Применение пульсирующего электростатического поля способствует достоверному (р<0,01) уменьшению сенсорных и двигательно-координаторных нарушений у подростков с ремитирующим рассеянным склерозом и приводит к снижению индекса инвалидизации по шкале ЕЭ88 с 2,68±0,17 до 1,91±0,15 балла (р<0,001).

4. Пульсирующее электростатическое поле при воздействии на паравертебральную область вызывает коррекцию нарушений вегетативной регуляции у подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом, что подтверждается улучшением всех спектральных показателей ритма сердца, повышением парасимпатической активности (НБ с 416,1±28,3 до 824,6±50,9 мс2/Гц,/><0,001 и К30:15 с 1,18±0,07 до 1,42±0,11 отн.ед.,/?<0,05), восстановлением баланса симпатических и парасимпатических влияний (Ъ¥/Ш с 1,43±0,11 до 0,85±0,05 отн.ед,р<0,001).

5. Применение пульсирующего электростатического поля оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы пациентов, достоверно снижая уровень тревожности по тесту М.Люшера с 8,04±0,65 до 3,72±0,22 балла (р<0,001) увеличивая мышечную выносливость с 55,8±3,9 до 87,9±5,3% (р<0,01) и сенсомоторную реакцию с 363,2±25,3 до 253,2±16,1 мс (р<0,01).

6. Включение тренировок координации движений на основе зрительной биологической обратной связи в комплексное лечение с применением пульсирующего электростатического поля оказывает преимущественное влияние на двигательно-координаторную сферу, что подтверждается улучшением показателей статической устойчивости больных во фронтальной (/?<0,001) и сагиттальной (р<0,001) плоскостях и снижением индекса инвалидизации по шкале ЕХ^ с 2,72±0,19 до 1,86±0,12 балла (/Х0,001).

7. Эффективность пульсирующего электростатического поля в комплексном лечении подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом составила 76,0%, а дополнительное включение тренировок координации движений на основе зрительной биологической обратной связи позволило повысить эффективность до 85,7%) за счёт более выраженной коррекции двигательно-координаторных нарушений. Анализ отдаленных результатов через 6 мес. после окончания лечения показал сохранение достигнутого эффекта у 57,9 и 62,5% больных соответственно, у остальных пациентов эффект сохранялся в течение 3-4 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процедуры пульсирующего электростатического поля целесообразно включать в комплексное лечение подростков с ремиттирующим рассеянным склерозом при степени инвалидизации до 3 баллов по шкале ЕБ88 и наличии в неврологическом статусе умеренных сенсорных (до 2 баллов по шкале БЗ) и минимальных двигательно-координаторных нарушений (до 1 балла по шкале Б8).

2. Комплексное применение пульсирующего электростатического поля и тренировок координации движений на основе зрительной биологической обратной связи показано подросткам с ремиттирующим рассеянным склерозом, при степени инвалидизации до 3 баллов по шкале Е088, обусловленной умеренными сенсорными и двигательно-координаторными нарушениями (до 2 баллов по шкале Б Б).

3. Для закрепления достигнутых положительных результатов лечения целесообразно проведение повторных курсов пульсирующего электростатического поля, в том числе в комбинации с тренировками координации движений на стабилоплатформе, каждые 3-4 мес.

4. Противопоказаниями для применения пульсирующего электростатического поля являются общие противопоказания для физиотерапии, стадия обострения ремиттирующего рассеянного склероза, повышенная чувствительность к электрическим полям. Дополнительными противопоказаниями к применению комплекса с включением тренировок координации движений на основе зрительной биологической обратной связи являются эпилептические приступы и их эквиваленты.