Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" в качестве резорбируемой мембраны в амбулаторной стоматологической практике

АВТОРЕФЕРАТ
Применение пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" в качестве резорбируемой мембраны в амбулаторной стоматологической практике - тема автореферата по медицине
Капралова, Галина Анатольевна Саратов 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" в качестве резорбируемой мембраны в амбулаторной стоматологической практике

На правах рукописи

КАПРАЛОВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАСТИНЫ КСЕНОПЕРИКАРДИАЛЬНОИ «КАРДИОПЛАНТ» В КАЧЕСТВЕ РЕЗОРБИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ В АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (клинико-экспериментальное исследование)

14.01.14 - стоматология

1 9 ФЕВ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005559194

САРАТОВ-2015

005559194

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Булкина Наталия Вячеславовна.

Официальные оппоненты:

Яременко Андрей Ильич, доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГМУ им. академика И.П. Павлова» Минздрава России; кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; заведующий кафедрой.

Ефимов Юрий Владимирович, доктор медицинских наук, доцент; ГБОУ ВПО «Волгоградский ГМУ» Минздрава России; кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; профессор кафедры.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится « /У » ¿Леа/г^г? 2015 г. в часов на заседании диссертационного совета Д208.094.04 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Минздрава России, по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Минздрава России (www.sgmu.ru).

Автореферат разослан <4 » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Музурова Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В амбулаторной стоматологической практике любые хирургические вмешательства предполагают нарушение целостности костной ткани, исходом которого зачастую становится неполное и неполноценное восстановление костной ткани с последующей ее атрофией. Особенно динамично проходит постэкстракционная атрофия, которая уже в первые 2-3 месяца после удаления зубов достигает 40-60% [Левенец A.A., Большаков И.Н., Патлатая H.H., 2009; Сапунов К.И., 2010]. Оптимизация процессов репаративной регенерации костной ткани, а также поиск материалов, способствующих достижению этой цели, являются важными задачами современной реконструктивной челюстно-лицевой хирургии [Асташина Н.Б., 2009; Васильев М.Г., 2011; ГинцбургАЛ. и соавт., 2011; Модина Т.Н., Маклакова И.С., 2012; Иванов П.В., Булкина Н.В., Ведяева А.П., 2013].

Остеопластические материалы (алло-, ксено- и синтетические аналоги минерального и органического компонентов кости) в основном выполняют каркасную или поддерживающую функцию [Васильев М.Г., 2011]. В то же время не всегда возможно надежно фиксировать остеопластические материалы в костной полости, что нередко ведет к инфицированию костной раны, результатом которого является образование мягкотканного регенерата [Грудянов А.И., Фролова O.A., Десятник С.Б., 1996; Рыжова И.П., 2006; Лосев В.Ф., 2009]. Несмотря на наличие большого количества мембран, применяемых для направленной костной регенерации, одни из них неэффективны в инфицированных тканях, другие технически сложны и предполагают хирургические вмешательства по извлечению; при этом практически все мембраны экономически малодоступны для использования в широкой амбулаторной стоматологической практике [Шинкевич Д.С., 2008; Хафизов Р.Г., 2010; Иванов П.В., 2013]. В связи с этим, актуальной задачей представляются поиск материалов и создание экономически доступных мембран с новыми свойствами, способствующих созданию наиболее оптимальных условий для формирования костной ткани после оперативных вмешательств в челюстно-лицевой области.

Цель исследования: экспериментально обосновать и применить в стоматологической практике ксеноперикардиальную пластину «Кардиоплант» в качестве биорезорбируемой мембраны для оптимизации регенерации костной ткани челюстей.

Задачи исследования:

1. Изучить на экспериментальной модели у кроликов in vivo через 1, 2 и 3 месяцев после сегментарной остеотомии бедренной кости особенности реперативной регенерации костной ткани при закрытии костных дефектов с применением ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» с помощью гистоморфометрического метода.

2. Экспериментально in vivo оценить эффективность комбинированного применения остеопластического материала «Коллапан-Л» и ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» при закрытии костных дефектов бедренной кости у кроликов.

3. Оценить возможность использования и разработать методику применения ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» в качестве биорезорбируемой мембраны при закрытии интраоперационных дефектов костной ткани челюстей и использовании метода направленной регенерации костной ткани при реконструктивных костнопластических операциях.

4. Провести оценку оптической плотности костной ткани в области хирургического вмешательства с применением биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» и остеопластического материала «Коллапан-Л» и степени послеоперационной атрофии альвеолярных отростков челюстей в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

5.Оценить эффективность клинического применения ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» изолированно и в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-Л» при закрытии интраоперационных дефектов костной ткани челюстей и использовании метода направленной регенерации костной ткани при реконструктивных костнопластических операциях.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования, осуществил подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования.

Автор провел экспериментальное исследование на 48 кроликах с забором материала для гистологического исследования, а также клиническое обследование и лечение 110 пациентов с патологией, требующей хирургического вмешательства, с образованием в процессе лечения интраоперационных дефектов, на основании которых представил результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические рекомендации.

Научная новизна

В работе впервые:

- на экспериментальной модели у кроликов in vivo доказано ускорение темпов репаративных и регенеративных процессов при закрытии костных дефектов с применением ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант»;

- установлено, что отличительной чертой процесса заживления костного дефекта в условиях применения пластины «Кардиоплант» в качестве разобщающей биорезорбируемой мембраны являются упорядоченное расположение новообразованных костных балок - вдоль волокон ксеноперикардиальной пластины - и интрамембранный тип оссификации, за счет чего приспособление к жевательной нагрузке идет более быстрыми темпами;

- в эксперименте ш vivo показана возможность и доказана эффективность сочетанного применения остеопластического материала «Коллапан-Л» и

биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» при закрытии костных дефектов бедренной кости у кроликов;

разработан способ применения биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» при использовании метода направленной регенерации костной ткани челюсти при реконструктивных костнопластических операциях (патент РФ на изобретение № 2527674 от 18.06.2013);

-проведена оценка эффективности клинического применения биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» изолированно и в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-JI» при закрытии интраоперационных дефектов костной ткани челюстей и использовании метода направленной регенерации костной ткани при реконструктивных костнопластических операциях.

Практическая значимость

Для стоматологической практики разработаны рекомендации по клиническому применению мембраны «Кардиоплант» изолированно и в сочетании с «Коллапан-JI» при закрытии интраоперационных дефектов костной ткани челюстей и использовании метода направленной регенерации костной ткани при реконструктивных костнопластических операциях.

Установлено, что применение биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» изолированно позволяет снизить процесс атрофии костной ткани челюстей на 19%, а в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-JI» - на 26% по сравнению с контрольной группой, что позволяет на 1,5±0,5 месяца раньше приступить к этапу ортопедической реабилитации.

Положения, выносимые на защиту: 1. На экспериментальной модели in vivo доказано, что ксеноперикардиальная пластина «Кардиоплант» имеет биосовместимость с окружающими тканями без явлений воспаления и без реакции на «инородное» тело, позволяет надежно фиксировать остеопластический материал в костной ране, осуществляет барьерную функцию и индуцирует остеогенез.

2. Клиническое применение биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» показало высокую эффективность для закрытия интраоперационных дефектов и при использовании метода направленной регенерации костной ткани.

3. Сочетанное применение остеопластического материала «Коллапан-JI» и биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» позволяет добиться стабильных ближайших и отдаленных результатов лечения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на региональной конференции «Исследования и инновационные разработки в сфере медицины и фармакологии» (Пенза, 2011); XVII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2013); совместном заседании кафедр стоматологии терапевтической стоматологии, физиологии человека и анатомии человека Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (Пенза, 2013); международной заочной научно-практической

конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2014); на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского» (Саратов, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 - в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований; получен патент на изобретение «Способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной «Кардиоплант»(№ 2527674 от 18.06.2013).

Внедрение в практику. Результаты экспериментально-клинического исследования использованы ООО «Кардиоплант» при разработке изделия «Биорезорбируемая коллагеновая мембрана» и внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии терапевтической ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, в практику учебной работы кафедры стоматологии общей практики и стоматологии терапевтической ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России при изучении дисциплин «Стоматология общей практики» (интернатура), «Стоматология хирургическая» (ординатура); в учебный процесс кафедры «Стоматология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» при изучении дисциплины «Хирургическая стоматология»; в практику научной работы кафедры стоматологии общей практики и стоматологии терапевтической ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России, в практику научной работы кафедры «Стоматология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» в рамках научного направления «Хирургия полости рта» и «Имплантология и реконструктивная хирургия полости рта»; в практику лечебной работы стоматологических клиник г. Пензы: ООО «Евро-Дент», ООО «Ю-дент».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 205 источников - 134 отечественных и 71 иностранного. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 77 рисунками, в том числе 57 макро- и микрофотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положены экспериментальные исследования и клинические наблюдения, проведенные в период с 2010 по 2013 гг., которые были проведены в два этапа: первый этап включал в себя проведение эксперимента на лабораторных животных; второй этап — обследование и лечение пациентов с

патологией, требующей хирургического вмешательства с образованием в процессе лечения интраоперационных дефектов.

Исследование получило одобрение этического комитета ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОСТЕОЗАМЕЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ in vivo

Материалы

Ксеноперикардиальная пластина «Кардиоплант» (ООО «Кардиоплант», Россия) разработана совместно с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, Федеральным научным центром трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Минздравсоцразвития РФ; Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова (патент на изобретение № 2197818 «Способ подготовки биоткани для ксенопротезирования» (Бурцев П.Ю., Бурцева Е.В., 2001). Испытания стандартных образцов на биологическую безопасность проводили в ИЦ Медицинских изделий ФГУ «НИИТ», ИЛ «Биомир» и ИО Росмедтехнологий.

Остеопластический материал «Коллапан-Л» (ООО «Интермедапатит», Россия) относится к биокомпозиционным материалам, компонентами которого являются искусственный гидроксиапатит, коллаген и антибактериальное средство (линкомицина гидрохлорид).

Экспериментальное моделирование процесса заживления костных дефектов у кроликов и методы лабораторного обследования

При проведении эксперимента на животных руководствовались приказом Минздрава СССР № 755 от 12.08.1977; Федеральным законом № 52 «О животном мире» от 24.04.1995; «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (ETS № 123 от 18.03.1986) и требованиями Европейской конвенции по защите лабораторных животных.

Экспериментальная часть работы была выполнена на 48 кроликах породы Шиншилла массой 1,5-2,0 кг, которым под общей анестезией (препараты: ксилан 0,2 мл в/м, золитил 0,1 мл в/м) проводили сегментарную остеотомию бедренной кости. В нижней трети диафиза фрезой (диаметр-1,4 мм) на расстоянии 0,5 см друг от друга выполнено 4 отверстия.

У животных 1-й группы (12 кроликов) заживление костной раны проходило под кровяным сгустком; у 2-й (12 кроликов) - костную рану перекрывали мембраной «Кардиоплант»; у 3-й группы (12 кроликов) - костный дефект заполняли остеопластическим материалом «Коллапан-Л»; у 4-й группы (12 кроликов) - костный дефект заполняли остеопластическим материалом «Коллапан-Л» и перекрывали мембраной «Кардиоплант». После контроля гемостаза раны послойно ушивали наглухо.

В соответствии с целями и задачами эксперимента были проведены исследования по изучению изолирующих свойств пластины ксеноперикардиальной «Кардиоплант» при моделировании процесса заживления костных дефектов и стимуляции репарации костных дефектов у кроликов. Проводили гистоморфологическое исследование фрагмента бедренной кости в области костных дефектов на базе патологоанатомического отделения ГБУЗ Пензенская областная клиническая больница им. H.H. Бурденко. Для исследования из опыта выводили по 16 кроликов через 1, 2 и 3 месяцев после оперативного вмешательства и извлекали фрагменты бедренных костей, включающие область костных дефектов. Полученный материал фиксировали в нейтральном 10 %-ном формалине и затем деминерализовали 7%-ной азотной кислотой. После этого кусочки кости проводили по восходящему ряду спиртов, заливали в парафин. Из каждого парафинового блока изготавливали не менее 5-8 срезов толщиной 5-7 мкм с помощью полуавтоматического микротома МЗП-01 «Техном». Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

Для микроморфометрии производили микросъемку 10 репрезентативных полей зрения при увеличении х200 и х400 на микроскопе Leica DM-1000 с помощью фотокамеры Nikon разрешением 7 мегапикселей, с последующей оценкой гистологических изменений (Хем А., Кормак Д.,1983). Изучение микроскопического строения проводили на персональном компьютере с использованием специализированных программ «Image Tool v.3.0», «Digimizer V2.2.0.1» и «WCIF Image J».

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью параметрического и непараметрического анализов с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 8.0 for Windows» (Stat Soft-Russia) и Microsoft Office Exelle 2007.

Результаты гистоморфометрических исследований на экспериментальной модели эффективности применения ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» и остеопластического материала «Коллапан-Л»

Терапия с ведением костной раны под кровяным сгустком (1-я группа).

На гистологических срезах в области дефекта через месяц отмечали развитие первичной костной мозоли, представленной грубоволокнистой соединительной тканью, состоящей преимущественно из беспорядочно переплетенных коллагеновых волокон и большого количества фибробластов. Образующиеся костные пластинки беспорядочно ориентированы, в толще новообразованных костных трабекул содержатся много остеобластов и некоторое количество остеоцитов. Между костными трабекулами в ячейках ретикулярной ткани располагаются кроветворные островки.

Через два месяца от начала эксперимента наблюдаются дальнейшее созревание и формирование костной мозоли. Соединительнотканная мозоль превращается в костно-хрящевую; начинаются процессы ее ремоделирования.

Однако на отдельных участках мозоли отмечаются поля гиалинового хряща. В новообразованных костных балках - большое количество остеобластов и остеокластов, что свидетельствует об активных процессах перестройки костной ткани.

Через три месяца после начала эксперимента костная мозоль полностью сформирована. Очаги сохранившейся хрящевой ткани встречаются крайне редко.

Костные пластинки располагаются более упорядоченно и имеют мало отличий от материнской кости. Количество остеобластов и остеокластов незначительно превышает их число в неповрежденной кости (рис. 1). Надкостница к сроку в 3 месяца полностью покрывает зону повреждения.

Рис. 1. Новообразованная костная ткань (1) через 3 месяца терапии под кровяным сгустком. Окраска гематоксилином и эозином хЮО.

Таким образом, к концу эксперимента дефект кости в контрольной группе был полностью закрыт; сосуды и гемопоэтическая ткань сформировались.

Терапия с ведением костной раны с использованием ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» (2-я группа). На гистологических срезах через 1 месяц от начала эксперимента наблюдали интенсивное развитие периостальной соединительнотканной мозоли. Новообразованная соединительная ткань прилежит к ксеноперикарду, а ее коллагеновые волокна и клеточные элементы постепенно врастают между волокнами ксеноперикардиальной пластины. В соединительной ткани можно обнаружить изогенные группы хондроцитов и образованный ими хрящевой матрикс. Новообразованные костные пластины располагаются достаточно упорядоченно. Общее направление их роста - вдоль ксеноперикардиальной пластины. Они имеют на своей поверхности большое количество фибробластов и фиброцитов, а также единичные остеокласты. В толще их видны скопления остеобластов и остеоцитов. Пространство между трабекулами заполнено гемопоэтическим компонентом.

Ко 2-му месяцу экспериментального исследования в образцах выявлялись отдельные участки зрелой костной ткани; при этом наблюдалось более

упорядоченное расположение новообразованных костных балок. Вблизи ксеноперикардиальной пластины и между ее волокнами наблюдали большое количество фибробластов, которые активно синтезируют коллагеновые и эластические волокна. Происходит прорастание соединительной ткани и сосудов надкостницы в ксеноперикард. Пространство между трабекулами заполнялось гемопоэтическим компонентом. Можно обнаружить участки, имеющие строение гиалинового хряща, в костных балках содержится большое количество остеобластов и остеокластов.

Через 3 месяца костный дефект содержит полностью сформированную кость. Костные пластинки имеют зрелый характер и практически не отличаются от материнской кости. Хрящевая ткань не обнаруживается. Надкостница фактически срастается с ксеноперикардиальной пластиной и покрывает всю зону повреждения. Местами структура ксеноперикарда полностью теряется в собственной соединительной ткани, которая содержит большое количество кровеносных сосудов (рис.2).

Рис.2.3релая костная пластинка (1) под пластиной «Кардиоплант» (2) через 3 месяца терапии с использованием пластины «Кардиоплант» в качестве разобщающей мембраны. Окраска гематоксилином и эозином х200.

Таким образом, отличительной чертой процесса заживления костного дефекта в условиях применения пластины «Кардиоплант» в качестве разобщающей резорбируемой мембраны является ускорение темпов репаративных и регенеративных процессов за счет упорядочения расположения новообразованных костных балок.

Терапия с заполнением костной раны остеопластическим материалом «Коллапан-Л» (3-я группа). Гистоморфометрическое исследование фрагментов бедренной кости экспериментальных животных показало, что использование данного материала для заполнения костного дефекта приводит к развитию преимущественно интермедиальной костной мозоли.

К окончанию первого месяца волокнистая соединительная ткань в большей степени замещена на хрящевую, которая, в свою очередь, интенсивно переходит костную ткань. В ячейках между костными пластинками находится большое

количество кроветворных клеток и новообразованных сосудов. В отдельных полях зрения видны не до конца рассосавшиеся фрагменты коллапанового наполнителя.

Через два месяца от начала эксперимента наблюдается высокая степень зрелости костных пластинок. Кусочки коллапанового наполнителя прорастают рыхлой соединительной тканью, которая затем замещается сразу костной, т.е. на некоторых участках образование кости происходит без промежуточной хрящевой стадии. Кроветворные элементы содержатся в лакунах в большом количестве. В структуре костных балок по-прежнему присутствуют остеобласты и остеокласты, но их количество не так велико.

К 3-му месяцу экспериментального исследования имеется зрелая костная мозоль, микроскопическая структура которой практически неотличима от материнской кости (рис. 3). Зона повреждения покрыта соединительной тканью надкостницы, содержащей большое количество тонкостенных сосудов. Дефект костной ткани, заполненный «Коллапаном-Л», был полностью закрыт уже на более ранних сроках. Костные лакуны заселены кроветворными элементами.

Рис. 3. Закрытие дефекта зрелой костной тканью через 3 месяца терапии с применением остеопластического

материала «Коллапан-Л». Лакуны заполнены ретикулярной тканью (1)с кровеносными сосудами (2). Окраска гематоксилином и эозином х100.

Таким образом, в случае использования остеопластического материала «Коллапан-Л» закрытие костного дефекта произошло к 3-му месяцу экспериментального исследования, а на некоторых участках - без промежуточной хрящевой стадии.

Терапия с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом «Коллапан-Л» и перекрытием ксеноперикардиальной пластиной «Кардиоплант» (4-я группа). К первому месяцу наблюдений происходит интенсивное образование костной мозоли всех трех вариантов — эндостальной, периостальной и интермедиальной. Новообразованная соединительная ткань активно проникает между волокнами ксеноперикардиальной пластины, плотно срастаясь с ней. Бурно происходят замещение образовавшейся хрящевой ткани на костную, минерализация хрящевого матрикса и заселение пластинки костными

клетками - остеобластами и остеоцитами. В центре трабекулы можно еще обнаружить изогенную группу хондроцитов. В лакунах зрелой костной ткани наблюдали образование большого количества синусоидных капилляров.

Через два месяца от начала эксперимента наблюдали хорошее развитие костной ткани, в которой практически отсутствуют элементы хряща. Костные пластинки еще подвергаются процессам ремоделирования, но активность их ниже, чем в первых двух группах. Остеобласты и остеокласты содержатся в количестве, незначительно превышающем их содержание в материнской кости. Кроветворные элементы полностью заселяют образовавшиеся костные лакуны. Наличие тонкостенных сосудов обнаруживается уже не только вблизи ксеноперикардиальной пластины, но и в ее толще.

К сроку в 3 месяца произошло заживление дефекта. Микроскопическая структура новообразованной кости трудноотличима от материнской. Участки хрящевой ткани не встречаются. Костные пластинки содержат остеокласты и остеобласты в количестве, не превышающем их число в материнской кости. Ксеноперикардиальная пластина полностью биорезорбируется и становится частью надкостницы, покрывающей зону повреждения (рис.4).

Рис. 4. Костная ткань (1), покрытая ксеноперикардом (2). Слияние

ксеноперикарда и надкостницы через 3 месяца терапии с применением комплекса остеозамещающих материалов «Коллапан-Л» и «Кардиоплант». Окраска гематоксилином и эозином х100.

Таким образом, с морфологической точки зрения, наилучшие результаты получены в 4-й экспериментальной группе, где для закрытия костного дефекта использовали одновременно «Коллапан-Л» и ксеноперикардиальную пластину: к концу периода наблюдения отмечали полное закрытие дефекта костной тканью высокой степени зрелости и упорядоченности балок. По нашим данным, применение «Коллапана-Л» приводит к более быстрому развитию зрелой костной ткани, а ксеноперикард служит основой для роста надкостницы и участвует в первичной ориентации образующихся костных балок.

Результаты экспериментальных исследований послужили основанием для клинической апробации ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» в амбулаторной стоматологической практике при хирургических вмешательствах с образованием интраоперационных дефектов.

ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КСЕНОПЕРИКАРДИАЛЬНОЙ ПЛАСТИНЫ «КАРДИОПЛАНТ» В КАЧЕСТВЕ БИОРЕЗОРБИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ В АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Методы клинического обследования пациентов

Исследование эффективности биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» для лечения пациентов с патологией, требующей хирургического вмешательства с образованием в процессе лечения интраоперационных дефектов, и использовании метода направленной регенерации костной ткани при реконструктивных костнопластических операциях было проведено на базе кафедры стоматологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Проведено проспективное исследование 110 пациентов в возрасте от 20 до 59 лет. Из них 33 человека с диагнозом «Ретенция, дистопия зубов»; 32 -«Радику лярная киста»; 25 - «Частичная вторичная адентия верхней и нижней челюстей» и 20 практически здоровых лиц.

Критерии включения пациентов в исследование: возраст от 20 до 59 лет; установленный соответствующий диагноз; письменное согласие пациента на участие в исследовании; отсутствие воспалительного процесса в области оперативного вмешательства; удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта. Критерии исключения: возраст пациентов менее 20 и более 59 лет; выраженная сопутствующая патология; отказ пациента от участия в исследовании; воспалительный процесс в области оперативного вмешательства; неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта.

Дизайн исследования: открытое рандомизированное.

Всем пациентам проводили стандартное клинико-рентгенологическое обследование. Рентгенологическое исследование зубочелюстной системы выполняли с применением компьютерной томографии (панорамный рентгеновский аппарат «Orthophos XG3D/Ceph» (фирма «Sirona») с программным обеспечением «GALAXIS») с оценкой структуры и степени минерализации губчатого слоя посредством вычисления компьютером коэффициента абсорбции, выражаемого в единицах Хаунсфилда (Ни).Восстановление костной ткани в области дефектов определяли через 1, 3, 6 и 12 месяцев.

Исследование состояния микроциркуляции тканей десны в области оперативного вмешательства осуществляли методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с определением изменениий перфузии ткани кровью, т.е. изменения потока крови в единицу времени в зондируемом объеме ткани по следующим параметрам: М - величины среднего потока крови в интервале времени, характеризующего уровень капиллярного кровотока; Kv - коэффициента вариаций, характеризующего вазомоторную активность микрососудов; параметру о, отражающего колебания потока эритроцитов.

Методы лечения пациентов

Пациентам с диагнозом «Радикулярная киста» (32 человека) проводили операции цистэктомии по стандартному протоколу (с резекцией верхушек корней причинных зубов); пациентам с диагнозом «Ретенция, дистопия зубов» (33 человека) проводили аналогично по стандартному протоколу в зависимости от локализации и групповой принадлежности зуба; обязательным условием являлось полное ушивание раны (Робустова Т.Г., 2010); пациентам с диагнозом «Частичная вторичная адентия верхней и нижней челюстей» (25 человек) в зависимости от локализации и протяженности костного дефекта проводили реконструктивные костнопластические операции с использованием метода направленной регенерации костной ткани (Робустова Т.Г., 2011).

По способу лечения пациенты были разделены на три группы.

В 1-й (основной) группе пациентов (30 человек) костный дефект заполняли остеопластическим материалом «Коллапан-Л» и изолировали биорезорбируемой мембраной «Кардиоплант».

Во 2-й группе (сравнения) у 30 пациентов костный дефект заполняли кровяной сгусток и костная стружка, а изоляция обеспечивалась материалом «Кардиоплант».

В 3-й группе (сравнения) у 30 пациентов заживление костного дефекта происходило под кровяным сгустком.

В послеоперационном периоде выполняли тщательную щадящую гигиену полости рта; антисептические ротовые ванночки; по показаниям -антибактериальную терапию.

Методика применения биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант»

В процессе клинической апробации мембраны «Кардиоплант» была разработана методика ее использования:

1) двухслойную мембрану «Кардиоплант» (поверхностный слой гладкий, внутренний - шероховатый) рекомендуется накладывать поверхностным слоем в сторону эпителия, что способствует его эффективной адгезии и миграции, а внутренним - в сторону костного дефекта;

2) формирование мембраны необходимо проводить фигурно, таким образом, чтобы ее края перекрывали интраоперационный костный дефект на 3 мм по периметру;

3) обязательно изолировать мембрану «Кардиоплант» от полости рта;

4) не рекомендуется использование биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» при остром гнойном воспалительном процессе.

Результаты хирургического лечения пациентов исследуемых групп

Оценка течения послеоперационного периода показала, что характер и интенсивность болей не зависели от техники операции, а зависели от объема вмешательства и индивидуальной реакции пациента (табл. 1). Статистически

значимых различий между группами по частоте возникновения и срокам купирования болевого синдрома выявлено не было. Однако коллатеральный отек мягких тканей достоверно чаще наблюдали у пациентов 3-й группы (р<0,05), при этом средний срок купирования был на двое суток больше, чем у пациентов 1-й и 2-й групп (р<0,05).

У всех пациентов 1-й группы, лечение которых велось с применением материалов «Кардиоплант» и «Коллапан-Л», в послеоперационном периоде мы не отметили признаков воспаления; рельеф слизистой оболочки альвеолярной части соответствовал рельефу здоровых участков; швы были состоятельными, что позволяло их удалить на 7-е сутки. У 3 (10%) пациентов 2-й группы, у которых «Коллапан-Л» не использовался, наблюдали незначительные воспалительные явления по границам ушитого разреза, припухлость в пределах операционного поля, сохраняющаяся до 10 суток послеоперационного периода. У 4 (13,3%) пациентов 3-й группы отмечали западение слизистой оболочки в полость дефекта, у 2 (6,6%) — расхождение швов.

Таблица 1

Частота появления болевого синдрома и коллатерального отека у пациентов в послеоперационном периоде

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРУППЫ ЧАСТОТА ПРОЯВЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ СРОК КУПИРОВА-НИЯ(СУТ.)

№ чел. чел. %

Боль в области оперативного вмешательства 1 30 12 39,9 ++ 3±1,0

2 30 15 49,9 ++ 3±2,0

3 30 23 76,6 ++ 4±1,0

Коллатеральн ый отек 1 30 16 53,3 ++ 5±2,0

2 30 21 69,9 ++ 5±2,0

3 30 27 89,9 +++ 7±2,0

Анализ полученных данных позволяет заключить, что сочетанное применение остеопластического материала «Коллапан-Л» и биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» позволяет снизить количество нежелательных проявлений в послеоперационном периоде у пациентов с патологией, требующей хирургического вмешательства с образованием интраоперационных дефектов в амбулаторной стоматологической практике.

Исследование уровня капиллярного кровотока в тканях десны Исследования уровня капиллярного кровотока (перфузии) в тканях десны определяли у пациентов с диагнозом «Ретенция, дистопия зубов» (33 человека). Полученные данные перфузии в тканях десны до операции не имели статистически значимых отклонений показателей относительно здоровых лиц (р>0,05) (таблица 2), что свидетельствует об отсутствии застоя крови в

микроциркуляторном русле десны и подтверждает данные клинического обследования пациентов - отсутствие воспалительного процесса в области предполагаемого оперативного вмешательства. Зависимость полученных результатов от возраста, пола пациентов не выявлена.

Через 14 дней после хирургического вмешательства средние арифметические значения показателя М составили: в 1-й группе - 23,12±1,09; во 2-й группе - 30,15±1,12 и в 3-й группе -38,05±0,93. Данные величины были статистически значимо выше как показателя до лечения, так и показателя, полученного при обследовании здоровых лиц (р<0,05) (рис.5).

Таблица 2

Динамика изменений показателей перфузии тканей десны в области хирургического вмешательства в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения

Сроки наблюдения М, (усл. ед.) а, (усл. ед.) Кг(%)

До лечения(п=30) 18,69±0,67 3,82±0,34 14,68±0,70

1-я группа (п=11), «Коллапан-Л» и «Кардиоплант»

14-е сут. после операции *23,12±1,09** *5,11±0,81** *20,02±0,91**

Через 1 мес. *21,74±0,73** *4,20±0,43** *20,95±0,88**

Через 3 мес. 19,61±1,12 3,21±0,91 *16,53±0,84

Через 6 мес. 18,59±1,13 3,02±0,64 15,27±1,06

Через 1 год 18,06±0,91 3,14±0,49 14,91±0,96

2-я группа (п=12), кровяной сгусток и «Кардиоплант»

14-е сут. после операции *30,15±1,12** *5,90±0,41** *24,07±0,42***

Через 1 мес. *25,12±1,09**# *4,39±0,83** *20,01±0,91***

Через 3 мес. *21,65±1,02**# *3,81±0,96* *18,56±0,74***

Через 6 мес. 18,69±1,1* 3,82±0,66* 18,07±1,08*

Через 1 год 18,06±0,81 3,14±0,59 15,40±0,86

3-я группа (п=10), под кровяным сгустком

14-е сут. после операции *38,05±0,93**# *8,07±0,61*** *29,23±0,82**

Через 1 мес. *34,05±1,32**# *6,61±0,82*** *27,02±1,44***

Через 3 мес. *28,97±1,73**# *8,18±0,71*** *24,57±1,02*»*

Через 6 мес. *21,19±1,31**# 4,07±0,18** ♦20,65=1=0,86***

Через 1 год 18,79±1,90 3,09±0,22* 16,95=1=0,98

Практически здоровые (п=20) 18,87±0,34 2,74±0,12 14,52±0,72

Примечание: * - статистически значимые различия с соответствующим показателем в группе здоровых лиц, (и-критерий Манна-Уигни, р<0,05); ** - статистически значимые различия с соответствующим показателем до лечения (и-критерий Манна-Уигаи, р<0,05); #- статистически значимые различия с соответствующим показателем в 1-й группе (и-критерий Манна-Уитни, р<0,05).

Средние значения показателя а в 1-й, 2-й и в 3-й группах значительно увеличились и также статистически значимо превышали значения до лечения и в группе здоровых лиц (р<0,05) (рис.6). Рост значений обоих показателей свидетельствует о затрудненном оттоке крови в зоне операции при продолжающемся ее поступлении. Выраженный застой в артериоло-венулярном русле десны вызван повреждением структурных элементов - микрососудов при хирургических вмешательствах. Повышение значений коэффициента вариации (Ку) в 1-й группе в 1,2 раза на 14—е сутки после операции; во 2-й группе - в 1,3 раза и в 3-й группе - в 1,2 раза подтверждает сделанный вывод. Однако статистически значимое различие между значениями К„ показывает, что нарастание капиллярного стаза у пациентов 2-й и 3-й групп шло более активными темпами.

■ Здоровые

■ 1-я группа 2-я группа

■ 3-я группа

Рис. 5. Динамика изменений показателя микроциркуляции (М) у пациентов в процессе лечения

■ Здоровые

■ 1-я группа

■ 2-я группа

■ 3-я группа

Рис. 6. Динамика изменений показателей статистически значимых колебаний скорости эритроцитов (о)у пациентов в процессе лечения

Через 1 месяц после хирургического вмешательства у пациентов всех групп значения исследуемых параметров (М, а и Ку) статистически значимо превышали значения, полученные до лечения, и в группе здоровых лиц (р<0,05), так как в соответствии с полученными гистологическими данными на данном этапе происходят активные перестроечные процессы в костной ткани челюстей,

которые продолжаются до 6 месяцев, а также начальное восстановление гемопоэтических элементов (рис.7). При дальнейшем динамическом наблюдении (через 3, 6 и 12 месяцев) у пациентов 1-й группы показатели М, с и К, становились близкими к показателям в норме (р>0,05), что свидетельствовало о купировании застойных явлений в артериоло-венулярном кровяном русле десны, исчезновении гиперваскуляризации и замещении трансплантата новообразованной костной тканью.

Рис.7. Динамика изменений значений коэффициента вариации (Ку) у пациентов в процессе лечения

В то же время у пациентов 2-й группы через 3 месяца, а у пациентов 3-й группы через 6 месяцев сохранялись повышенные значения всех показателей микроциркуляции, статистически значимые по сравнению с 1-й группой пациентов и группой здоровых лиц (и-критерий Манна-Уитни, р<0,05); у пациентов 2-й группы нормализацию процессов микроциркуляции наблюдали к 6 месяцам наблюдений; у пациентов 3-й группы - лишь к 1 году.

Таким образом, динамика микроциркуляторных данных в тканях десны показала, что использование материала «Кардиоплант» способствует более быстрому восстановлению тканевого кровотока, что связано со стабилизацией перестроечных процессов в костной ткани.

Оценка данных компьютерной томографии на этапах лечения

У пациентов обследованных групп по плоским томографическим срезам через 1, 3, 6 и 12 месяцев изучали анатомические условия зоны хирургического вмешательства, истинность размеров получаемых изображений на срезах в компьютерной программе "81(1ех1з".

В 1-й группе пациентов, лечение которых вели с применением биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» и остеопластического материала «Коллапан-Л» на начальных этапах наблюдений все рентгенологические изменения носили характер активных. Об этом свидетельствовали нечеткость и неровность контуров разрушенной костной ткани в области костных дефектов.

■ Здоровые

■ 1-я группа • 2-я группа

■ 3-я группа

Через 1 месяц после операции у 20 (66,6%) пациентов также появились первые признаки наличия тени костного регенерата, распространяющиеся от края к центру по периметру дефекта (таблица 3). Через 3 месяца после операции у 23 (76,5%) пациентов отмечали: уменьшение костного дефекта в диаметре в 2 раза, а также новообразование костной ткани по краям, с первыми признаками остеогенеза, схожего с периостальным.

Таблица 3

Рентгенологическая характеристика зоны хирургического вмешательства у пациентов обследованных групп в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения___

Сроки наблюдения Рентгенологическая характеристика 1-я группа «Коллапан-Л» «Кардиоплант» (п=30) 2-я группа кровяной сгусток и «Кардиоплант» (п=30) 3-я группа под кровяным сгустком (п=30)

1 месяц Первые признаки наличия тени регенерата 20 (66,6%) 18 (59,9%) 9 (29,9%)

3 месяца Уменьшение костного дефекта в 2 раза 23 (76,5%) 20 (66,6%) 10 (33,3%)

6 месяцев Восстановление костного дефекта на 100% от общего объема 27 (89,9%) 18 (59,9%) 17(56,6%)

12 месяцев Полная регенерация костного дефекта 28 (93,2%) 26 (86,6%) 21(69,9%)

Отсутствие четкого трабекулярного рисунка костного дефекта 2 (6,6%) 4 (13,3%) 10(33,3%)

Данные рентгенологического обследования через 6 месяцев после операции свидетельствовали о высоких темпах остеорегенерации у пациентов данной группы и восстановлении дефекта на 100% от общего объема в 27 (89,9%) случаях в 1-й группе. Дефекты были заполнены костным регенератом, выполненным костными трабекулами хаотичного расположения, стремящимися по периферии к рисунку здоровой кости. На рентгенограммах через 12 месяцев у 28 (93,2%) пациентов отмечали полную регенерацию костной ткани (восстановление архитектоники кости, непрерывности и плотности ее строения), дефекты были заполнены костными трабекулами, по расположению схожими с рисунком здоровой кости, однако в 2 (6,6%) случаях четкого трабекулярного рисунка не наблюдали.

Восстановление костной ткани у пациентов 2-й группы было аналогично 1-й группе, но отличалось по вышеперечисленным признакам более поздними сроками их проявления (таблица 3).

Данные рентгенологического исследования в контрольной 3-й группе пациентов свидетельствовали о том, что динамика остеорепаративных процессов значительно отличалась по ряду признаков более поздними сроками их проявления; при этом более чем у 30% пациентов дефекты были заполнены костным регенератом, выполненным костными трабекулами хаотичного расположения, стремящимися по периферии к рисунку здоровой кости.

Качество костной ткани на компьютерных томограммах определяли по шкале электронной плотности Хаунсфилда (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительная оценка оптической плотности костной ткани по шкале Хаунсфилда (ЕД) в области хирургического вмешательства в различные сроки наблюдения__

Сроки наблюдения 1-я группа, «Коллапан-Л» и «Кардиоплант» 2-я группа, кровяной сгусток и «Ка рдиоплант» 3- я группа, под кровяным сгустком

Ретенция, дистопия зубов (п=30)

До лечения 1550±5,1 1550±5,1 1550±5,1

Через 1 мес. 880±8Д*# 652±4,9 509±5,4

Через 3 мес. 1240±10,1*# 910±6,6 864±7,8

Через 6 мес. 1708±11,2*# 1393±9,0 1142±10,4

Через 1 год 1722±9,9*# 1658±10,3 1380±10,3

Радикулярная киста (п=30)

До лечения 576±10,1 576±10,1 576±10,1

Через 1 мес. 708±5,5*# 680±5,1 586±8,1

Через 3 мес. 1116±8,1*# 855 ±10,0 609±6,6

Через 6 мес. 1401±10,2*# 940±10,8 764±10,6

Через 1 год 1489±10,7*# 1115±9,5 980±9,1

Частичная вторичная адеития верхней и нижней челюстей (п=30)

До лечения 1228±7,2 1228±7,2 1228±7,2

Через 1 мес. 1209±7,4*# 1190±8,9 1082±8,4

Через 3 мес. 1730±10,3*# 1252±8,7 1091±10,1

Через 6 мес. 2109±10,9*# 1431±10,1 1304±12,4

Через 1 год 2082±11,7*# 1570±11,1 1411±10,9

Примечание: * - статистически значимые различия с показателем во 2-й группе (и-кригерий Манна-Уитни, р<0,05);#- статистически значимые различия с показателем в 3-й группе (Ч-критерий Манна-Уитни, р<0,05).

В результате анализа полученных данных было установлено, что оптическая плотность костной ткани в области хирургического вмешательства у пациентов 1-й группы, лечение которых проводили с применением биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» и остеопластического материала «Коллапан-Л», была достоверно выше, чем во 2-й и 3-й группах как при ретенции, дистопии зубов, радикулярной кисге, так и при вторичной адентии верхней и нижней челюстей (и-критерий Манна-Уитни, р<0,05) (рис.8).

1600

До Через 1 Через 3 Через 6 Через 1

До Через 1 Через 3 Через 6 Через 1 лечения мес. мес. мес. год

Рис. 8. Динамика изменений оптической плотности костной ткани по шкале Хаунсфилда (ЕД) у пациентов обследованных групп в различные сроки наблюдения

Анализ компьютерных томограмм пациентов с диагнозом «Вторичная частичная адентия» через 3 и 6 месяцев после проведения хирургического лечения традиционным способом, с применением биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» изолированно и в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-Л» при использовании метода направленной регенерации костной ткани показал существенные различия в степени атрофии гребня альвеолярного отростка челюстей. Через 3 месяца наблюдений наибольшую атрофию регистрировали в 3-й группе пациентов (кровяной сгусток) - 1,38 ±0,12 мм; достоверно меньше наблюдалась атрофия во 2-й группе пациентов («Кардиоплант») -1,12±0,13 мм (и-критерий Манна-Уитни, р<0,05). В 1-й группе у пациентов отмечалась наименьшая атрофия альвеолярного гребня -1,02±0,11мм, причем данный показатель не имел статистически достоверного отличия со значением во 2-й группе (и-критерий Манна-Уитни, р>0,05). В результате установлено, что применение биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» изолированно позволяет снизить процесс атрофии костной ткани челюстей на 19%, а в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-Л» -на 26% по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, экспериментально-клиническим путем установлена целесообразность применения ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» в качестве биорезорбируемой мембраны в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-Л». Данный способ лечения позволяет создать условия для оптимальной регенерации костной ткани, уменьшить количество послеоперационных осложнений по сравнению с методикой ведения раны под кровяным сгустком и повысить эффективность лечения больных при реконструктивных костнопластических операциях на альвеолярных отростках челюстей и использовании метода направленной регенерации костной ткани.

Кроме того, применение разработанного способа хирургического лечения радикулярных кист, костной пластики при удалении ретинированных и дистопированных зубов, а также вторичной адентии челюстей позволяет ускорить процессы репаративного остеогенеза и на 1,5±0,5 месяца раньше приступить к этапу ортопедической реабилитации. Установлено, что применение биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» изолированно позволяет приступить к ортопедической реабилитации уже через 5±0,5 месяцев, а в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-Л» - через 4±0,5, при контроле - через 6 ±0,5месяцев.

Полученные положительные клинические результаты применения биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» доказывают биологическую безопасность субстрата мембраны, отсутствие аллергических реакций и других осложнений; при этом немаловажными моментами являются простота применения и относительная низкая стоимость, что позволяет рекомендовать ее широкое использование в повседневной амбулаторной стоматологической практике.

выводы

1. На экспериментальной модели с помощью гистоморфометрического метода установлена высокая эффективность заживления костной раны при применении биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант». Отличительной чертой репаративной регенерации в условиях применения пластины «Кардиоплант» в качестве разобщающей мембраны являются упорядоченное расположение новообразованных костных балок, интрамембранный тип оссификации, на большинстве участков - образование кости без промежуточной хрящевой стадии.

2. При применении биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-Л» заживление костного дефекта происходит в более ранние сроки за счет не только остеокондуктивных, но и остеоиндуктивных свойств данных материалов и нормализации гемомикроциркуляции.

3. Доказано, что оптическая плотность костной ткани в области хирургического вмешательства у пациентов, лечение которых проводили с применением биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» и остеопластического материала «Коллапан-Л», достоверно выше, чем при заживлении костной раны под кровяным сгустком при ретенции, дистопии зубов, радикулярной кисте и вторичной адентии верхней и нижней челюстей.

4. У пациентов с вторичной адентией челюстей применение метода направленной регенерации костной ткани с биорезорбируемой мембраной «Кардиоплант» изолированно позволяет снизить процесс атрофии костной ткани челюстей на 19%, а в сочетании с остеопластическим материалом «Коллапан-Л» - на 26% по сравнению с контрольной группой.

5. Разработанные способы хирургического лечения радикулярных кист челюстей, способ костной пластики при удалении ретинированных зубов, реконструктивных костнопластических операциях при вторичной адентии с применением остеопластических материалов позволяют создать условия для оптимальной регенерации кости и снизить количество воспалительных осложнений, что позволяет на 1,5±0,5 месяца раньше приступить к этапу ортопедической реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ксеноперикардиальная пластина «Кардиоплант» рекомендуется для использования в качестве биорезорбируемой мембраны при проведении хирургического лечения радикулярных кист челюстей (цистэкгомии), костной пластики при удалении ретинированных зубов, реконструктивных костнопластических операциях при вторичной адентии.

2. Методика применения биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант»:

1) двухслойную мембрану «Кардиоплант» (поверхностный слой гладкий, внутренний - шероховатый) рекомендуется накладывать поверхностным слоем в сторону эпителия, что способствует его эффективной адгезии и миграции, а внутренним - в сторону костного дефекта;

2) формирование мембраны необходимо проводить фигурно, чтобы ее края перекрывали интраоперационный костный дефект на 3 мм по периметру;

3) обязательно изолировать мембрану «Кардиоплант» от полости рта;

4) не рекомендуется использование биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» при остром гнойном воспалительном процессе.

3. Применение биорезорбируемой мембраны «Кардиоплант» при закрытии интраоперационных дефектов костной ткани челюстей и использовании метода направленной регенерации костной ткани при реконструктивных костнопластических операциях не требует специальных устройств и средств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование взаимосвязи джоульметрнческих параметров с воспалительными изменениями тканей пародонта / Г.А. Капралова, П.В. Иванов, Л.А. Зюлькина и др. // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2011. - № 6. - URL: www.science-education.ru/101-5095 (дата обращения: 18.01.2012).

2. Распространенность заболеваний пародонта у жителей г. Пензы / Г.А. Капралова, П.В. Иванов, Л.А. Зюлькина и др. // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - № 2. - С.180-184.

3. Актуальность применения джоульметрии в комплексном исследовании тканей пародонта / Г.А. Капралова, П.В. Иванов, Л.А.Зюлышна и др. // Исследования и инновационные разработки в сфере медицины и фармакологии: материалы регион, конф. - Пенза, 2011. - С. 69-72.

4. Эффективность использования пластины ксеноперикардиальной «Кардиоплант» в качестве резорбируемой мембраны при использовании метода направленной регенерации костной ткани / Г.А. Капралова, П.В.

Иванов, Д.В. Никишин и др. // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2012. - № 1. - URL: www.science-education.ru/101-5095 (дата обращения: 18.01.2012).

5. Экспериментальное обоснование применения ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» в качестве резорбируемой мембраны при направленной регенерации костной ткани / Г.А. Капралова, П.В. Иванов, Н.В. Булкина и др. // Фундаментальные исследования . - 2013. - № 3(ч. 1). - С. 67 - 69.

6. Капралова Г.А. Опыт использования ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» в качестве резорбируемой мембраны в амбулаторной стоматологической практике // материалы XVII междунар. науч.-метод. конф. -Пенза, 2013.-С. 182-184.

7. Гистологическая оценка эффективности применения ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» в качестве резорбируемой мембраны при лечении хронического генерализованного пародонтита. / Г.А. Капралова, Н.В. Булкина, П.В. Иванов, Д.В. Никишин // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2013. - № 3. -URL: http://www.science-education.ru/109-9419 (дата обращения: 19.06.2013).

8. Капралова Г.А., Зюлькина Л.А., Суворова М.Н. Результаты клинического применения ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» в качестве резорбируемой мембраны при операции удаления ретенированных и дистопированных зубов // Актуальные вопросы стоматологии: сб. научных статей. - Казань, 2013. - С. 84-88.

9. Анализ результатов клинического применения ксеноперикардиальной пластины «Кардиоплант» в качестве резорбируемой мембраны при операции резекции верхушки корня и цистэктомии / Г.А. Капралова, Л.А. Зюлькина, М.Н. Суворова, Н.К. Кузнецова // Наука и образование в XXI веке: материалы междунар. заочной науч.- практ. конф. - Тамбов, 2014. - С. 66-68.

Изобретения

1. Патент РФ № 2527674. Способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной «Кардиоплант» / Капралова Г.А., Иванов П. В.,Зюлькина Л.А., Булкина Н.В. Заявл. 18.06.2013;0публ. 10.09.2014,Бюл. № 25. -С 1.

Подписано в печать 13.01.2015. Формат 60х84'Лб. Усл. печ. л. 1. Заказ № 008729. Тираж 100.

Отпечатано в Издательстве ПГУ Пенза, Красная, 40 Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru