Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Применение перлинганита для оптимизации периода восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение перлинганита для оптимизации периода восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение перлинганита для оптимизации периода восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения - тема автореферата по медицине
Михайлов, Алексей Владимирович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Алексей Владимирович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Операции коронарного шунтирования на «работающем» сердце.

1.2. Операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

1.2.1. Осложнения, связанные с применением искусственного кровообращения.

1.2.2. Механизмы повреждающего воздействия искусственного кровообращения.

1.3. Ключевые механизмы действия нитроглицерина на ишемизированный миокард.

1.3.1. Нитроглицерин в лечении ИБС.

1.3.2. Оксид азота (II) и его роль в организме.

1.3.3. Гипоксия и оксид азота (II).

1.4. Защита миокарда при операциях коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы клинических наблюдений.

2.2. Методики защиты организма от операционного стресса.

2.2.1. Методика проведения анестезиологического пособия

2.2.2. Методика проведения искусственного кровообращения

2.2.3; Интраоперационная искусственная вентиляция легких и ^ мониторинг дыхания.

2.2.4. Интенсивная терапия в послеоперационном периоде.

2.3.' Инструментальные методы исследования.

2.4. Исследования нитритов крови.

2.4.1. Определение нитритов крови.

2.4.2. Моделирование необходимой концентрации нитрита ^g в плазме крови in vitro.

2.5. Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнение степени повреждения миокарда при операциях на «работающем» сердце и в условиях искусственного кровообращения.

3.2. Оценка изменения биохимических и гомеостатических показателей у пациентов, оперированных на «работающем» сердце и с ИК.

3.3. Взаимосвязь показателей метаболического обмена и степени повреждения миокарда в первые сутки послеоперационного периода.

3.4. Исследование роли нитрита крови в патогенезе повреждения миокарда при коронарном шунтировании.

3.5. Моделирование концентрации нитрита в плазме крови.

3.6. Способ восстановления сердечной деятельности при операциях коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Михайлов, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из основных причин инвалидности и смертности взрослого населения большинства стран мира. В РФ смертность от ИБС в 2007 г. составила 418,1 на 100 тыс. населения или

28.6 % от всех причин смертности.

Хирургические методы (коронарное шунтирование) занимают важное место в лечении больных ИБС. Они позволяют значительно улучшить качество жизни, сохранить трудоспособность и увеличить продолжительность жизни этой категории больных.

Наряду с традиционными операциями с искусственным кровообращением (ИК), начиная с середины 90-х годов, активное развитие получило коронарное шунтирование на «работающем» сердце [6, 44, 55, 80; 81]. По данным Американского Общества торакальных хирургов (Outcome Evidence After OP-CAB Surgery April 2005, The Society of Thoracic Surgeons), к 2005 году в мире 30 % операций коронарного шунтирования выполняется на «работающем» сердце, в некоторых странах этот показатель достигает 50 %, а в некоторых клиниках - до 99 % всех операций [44].

В РФ операции на «работающем» сердце у больных ИБС составляют

16.7 %, а операции с ИК продолжают играть ведущую роль [40].

Несмотря на то, что современное ИК превратилось в достаточно рутинную, безопасную и надежную технологию, в случае возникновения осложнений, некоторые из них могут служить непосредственной причиной смерти. Наиболее сложным и ответственным этапом кардиохирургического вмешательства является именно переход с ИК на естественное кровообращение [57]. Одной из актуальных задач при выполнении операций в условиях ИК остается адекватная защита миокарда. По данным J.K. Kirklin (2009), 29 % всех смертельных случаев после операций с ИК обусловлено сердечной недостаточностью, развившейся из-за неадекватной защиты миокарда [153]. Причиной сердечной недостаточности является ишемическое повреждение миокарда и послеоперационные дисфункции левого желудочка [28, 29]. Нарушения ино-тропной функции сердца в постокклюзионном периоде развиваются в результате некротических повреждений миокарда [9]. В то же самое время, одной из наименее изученных проблем, влияющих на повреждение миокарда, является нарушение микроциркуляции, которое имеет место при операциях на «работающем» сердце, однако более выражено при коронарном шунтировании в условиях ИК [40]. В последнее время отмечено, что в условиях ИК развивается мозаичность тканевого кровотока, а как следствие - нарушение метаболизма тканей и органов [11].

Поэтому поиск эффективных методов скорейшего восстановления функции миокарда на этапе перехода с ИК на самостоятельное кровообращение, с целью улучшения результатов хирургического лечения больных ИБС, является актуальной проблемой современной анестезиологии.

Учитывая вышеизложенное, были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Повысить эффективность восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Провести оценку показателей, характеризующих степень повреждения миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения и на «работающем» сердце.

2. Оценить характер взаимосвязи между уровнем КФК МБ и основными биохимическими показателями в послеоперационном периоде у больных с ишемической болезнью сердца, оперированных на «работающем» сердце и в условиях искусственного кровообращения.

3. Предложить новый способ коррекции уровня нитритов во время операции коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

4. Выявить взаимосвязь изменения нитрита плазмы крови при введении различных доз нитратсодержащих препаратов в локальных объемах.

5. Оценить эффективность применения препарата «Перлинганит» при его введении в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузирования миокарда теплой оксигенированной кровью.

Научная новизна исследования

Доказано, что< при выполнении операции коронарного шунтирования в условиях ИК отмечается снижение уровня нитрита крови. Впервые при сравнительной оценке операций с ИК и на «работающем» сердце выявлена взаимосвязь между повреждением миокарда в раннем послеоперационном периоде и снижением уровня нитрита крови.

Разработана принципиально новая методика введения нитратсодержащих препаратов (в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузирования миокарда теплой-оксигенированной кровью при искусственном кровообращении), позволяющая снизить частоту постперфузионных осложнений.

Практическая<значимость работы

Установлена прямая связь между снижением уровня нитрита крови и уровнем фермента КФК МБ. На основании этого разработана технология коррекции изменений в нитроксидергической системе нитратсодержащим препаратом «Перлинганит» при введении его в магистраль управляемой реперфузии на этапе запуска сердца. Это позволило улучшить насосную функцию сердца и снизить количество осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Личное участие автора в проведении исследования

Автор принимал непосредственное участие в отборе больных для исследования, проведении анестезиологического пособия-при операциях коронарного шунтирования с ИК и на «работающем» сердце и интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде, наблюдении за больными, ведении необходимой документации, заборе проб биологических жидкостей, проведении исследований нитрита крови и статистической обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При операциях коронарного шунтирования, выполненных в условиях искусственного кровообращения, в отличие от вмешательств на «работающем» сердце, выявляется максимальное изменение нитрита крови по сравнению с другими показателями, отражающими степень повреждения миокарда.

2. Введение нитратсодержащего препарата «Перлинганит» при проведении реперфузии миокарда теплой оксигенированной кровью непосредственно в магистраль управляемой реперфузии приводит к увеличению сердечного индекса, частоты самостоятельного запуска сердца, снижению количества аритмий на этапе запуска сердца и времени применения инотропной поддержки.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на:

• 11 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2005);

• 12 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2006);

• Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006).

• Работа удостоена благодарности на выставке «Сибздравоохранение -2007». и

Внедрение в практику результатов работы

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедр анестезиологии и реаниматологии, клинической ангиологии и сосудистой хирургии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» и практическую работу отделения анестезиологии и реанимации № 2 ГУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница».

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение «Способ восстановления сердечной деятельности при операциях аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением» № 2306138, опубликованный 20.09.2007 в Бюллетене № 26.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 17 рисунками, 8 таблицами. Список литературы содержит 216 источников, из них 57 - отчественных и 159 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение перлинганита для оптимизации периода восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. При операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, по сравнению с операциями на «работающем» сердце, достоверно чаще применяется инотропная поддержка, а доза кардиотониче-ских препаратов достоверно выше. Уровень КФК МБ у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, на 27,5 % выше, чем у больных, оперированных на «работающем» сердце.

2. У больных ишемической болезнью сердца, оперированных на «работающем» сердце, не отмечается снижения уровня нитрита крови. У больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, отмечается корреляция между снижением уровня нитритов крови и повышением уровня КФК МБ плазмы крови (rs = -0,68), что можно описать как КФК МБ = 83,58-19,35 х нитрит крови, мкмоль/л.

3. При проведении искусственного кровообращения введение перлинганита целесообразно осуществлять в магистраль управляемой реперфузии.

4. Повышение уровня нитрита крови при введении нитратсодержащего препарата «Перлинганит», оцененное in vitro, соответствует формуле: нитрит крови = 4,967 + 0,038 х х, где х - концентрация перлинганита мкл.

5. Введение перлинганита в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузирования миокарда теплой оксигенированной кровью позволяет увеличить СИ на 14 % в раннем послеоперационном периоде и повысить частоту самостоятельного восстановления сердечной деятельности на 48,2 %, снизить частоту возникновения аритмии на 21,8% и снизить длительность проведения инотропной поддержки на 43,5 % в раннем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени повреждения миокарда в интра- и послеоперационном периоде при операциях коронарного шунтирования целесообразно дополнительное исследование уровня нитрита крови.

2. С целью эффективной профилактики осложнений, связанных с развитием постперфузионной сердечной недостаточности в раннем пост-перфузионном и послеоперационном периоде, рекомендуется проводить инфузию препарата перлинганит в магистраль управляемой реперфузии аппарата искусственного кровообращения на этапе перфузирования миокарда теплой оксигенированной кровью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение перлинганита для оптимизации периода восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения

I I На правах рукописи

ООЗДУЬа

МИХАЙЛОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЛИНГАНИТА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРИОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О О"1

Санкт-Петербург - 2009

003476973

Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Горбачёв Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лебединский Константин Михайлович;

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт - Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

часов на заседании диссертационного ,

«Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

доктор медицинских наук, профессор Корячкин Виктор Анатольевич

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Мазур В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца остается одной 13 основных причин инвалидности и смертности взрослого населения юльщинства стран мира. По данным Федеральной службы государствен-юй статистики, в РФ смертность от ИБС в 2007 г. составила 418,1 на 100 ыс. населения или 28,6 % от всех причин смертности.

Хирургические методы (коронарное шунтирование) занимают важное песта в лечении больных ИБС. Они позволяют значительно улучшить ка-lecTBO жизни, сохранить трудоспособность и увеличить продолжительность жизни этой категории больных.

Наряду с традиционными операциями с ИК, начиная с середины 90-х годов, активное развитие получило коронарное шунтирование на «работающем» сердце [Бокерия Л.А. и соавт., 1998; Подкаменный В.А., 2006; Шабап-кин Б.В., 1998; Buckberg G.D., 1995; Buffalo Е. eta!., 1998]. По данным Американского общества торакальных хирургов (Outcome Evidence After ОРСАВ Surgery April 2005, The Society of Thoracic Surgeons), к 2005 году в мире 30 % операций коронарного шунтирования выполняется на «работающем» сердце, в некоторых странах этот показатель достигает 50 %, а в некоторых клиниках - до 99 % всех операций [Подкаменный В.А., 2006].

В РФ операции на «работающем» сердце у больных ИБС составляют лишь 16,7 %, а операции с ИК продолжают играть ведущую роль [Нади-радзе 3.3., 2006].

Несмотря на то, что современное ИК превратилось в достаточно рутинную, безопасную и надёжную технологию, в случае возникновения осложнений некоторые из них могут служить непосредственной причиной смерти. Наиболее сложным и ответственным этапом кардиохирургического вмешательства является именно переход с ИК на естественное кровообращение [Курапеев И.С., 2008]. Одной из актуальных задач при выполнении операций в условиях ИК остаётся адекватная защита миокарда. По данным

з

J.K. Kirklin (2009), 29 % всех смертельных случаев после операций с ИК обусловлено сердечной недостаточностью, развившейся из-за неадекватной защиты миокарда. Причиной сердечной недостаточности является ишеми-ческое повреждение миокарда и послеоперационные дисфункции левого желудочка [Локшин Л.С. и соавт., 1998; Акчурин P.C. и соавт., 1998]. Нарушения инотропной функции сердца в постокклюзионном периоде развиваются в результате некротических повреждений миокарда [Бураковский В.И., 1991]. В то же самое время одной из наименее изученных проблем, влияющих на повреждение миокарда, является нарушение микроциркуляции, которое имеет место при операциях на «работающем» сердце, однако более выражено при коронарном шунтировании в условиях ИК [Аксельрод Б.А. и соавт., 2008]. В последнее время отмечено, что в условиях ИК развивается мозаичность тканевого кровотока, а как следствие - нарушение метаболизма тканей и органов [Шиганов М.Ю. и соавт., 2008].

Поэтому поиск эффективных методов скорейшего восстановления функции миокарда на этапе перехода с ИК на самостоятельное кровообращение с целью улучшения результатов хирургического лечения больных ИБС является актуальной проблемой современной анестезиологии.

Учитывая вышеизложенное, были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования - повысить эффективность восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Провести оценку показателей, характеризующих степень повреждения миокарда у пациентов ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения и на «работающем» сердце.

2. Оценить характер взаимосвязей между уровнем КФК МБ и основными биохимическими показателями в послеоперационном периоде у

4

больных ишемической болезнью сердца, оперированных на «работающем» сердце и в условиях ИК.

3. Предложить новый способ коррекции уровня нитритов во время операции коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

4. Выявить взаимосвязь изменения нитрита плазмы крови при введении различных доз нитратсодержащих препаратов в локальных объёмах.

5. Оценить эффективность применения препарата «Перлинганит» при его введении в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфу-зирования миокарда тёплой оксигенированной кровью.

Научная новизна исследования. Доказано, что при выполнении операции коронарного шунтирования в условиях ИК отмечается снижение уровня нитрита крови. Впервые при сравнительной оценке операций с ИК и на «работающем» сердце выявлена взаимосвязь между повреждением миокарда в раннем послеоперационном периоде и снижением уровня нитрита крови.

Разработана принципиально новая методика введения нитратсодержащих препаратов (в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузиро-вания миокарда тёплой оксигенированной кровью при искусственном кровообращении), позволяющая снизить частоту постперфузионных осложнений.

Практическая значимость работы. Установлена прямая связь между снижением уровня нитрита крови и уровнем фермента КФК МБ. На основании этого разработана технология коррекции изменений в нитроксидер-гической системе нитратсодержащим препаратом «Перлинганит» при введении его в магистраль управляемой реперфузии на этапе запуска сердца. Это позволило улучшить насосную функцию сердца и снизить количество осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Личное участие автора в проведении исследования. Автор принимал непосредственное участие в отборе больных для исследования, проведении анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтиро-

вания с ИК и на «работающем» сердце и интенсивной терапии в раннем пс слеоперационном периоде, наблюдении за больными, ведении необходимо! документации, заборе проб биологических жидкостей, проведении исследс ваний нитрита крови и статистической обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При операциях коронарного шунтирования, выполненных в услс виях ИК, в отличие от вмешательств на «работающем» сердце, выявляет ся максимальное изменение нитрита крови по сравнению с другими поке зателями, отражающими степень повреждения миокарда.

2. Введение нитратсодержащего препарата «Перлинганит» при прс ведении реперфузии миокарда тёплой оксигенированной кровью непс средственно в магистраль управляемой реперфузии приводит к увеличе нию сердечного индекса, частоты самостоятельного запуска сердца, см жению количества аритмий на этапе запуска сердца и времени примене ния инотропной поддержки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работ! представлены на 11 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирурга (Москва, 2005), 12 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирурге (Москва, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции мс лодых учёных Сибири «Актуальные проблемы клинической и SKcnepnMef тальной медицины» (Иркутск, 2006). Работа удостоена благодарности н выставке «Сибздравоохранение - 2007».

Внедрение в практику результатов работы. Результаты научнь исследований внедрены в учебный процесс кафедр анестезиологии и ре< ниматологии, клинической ангиологии и сосудистой хирургии ГОУ ДП «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» практическую работу отделения анестезиологии и реанимации №2 ГУ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение «Способ восстановления сердечной деятельности при операциях аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением» №2306138.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 17 рисунками, 8 таблицами. Список литературы содержит 216 источников, из них 57 - отечественных и 159 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач обследовано 76 больных ИБС, находящихся на лечении в кардиохирургическом отделении и отделении кардиореанимации Иркутской областной клинической больницы. Средний возраст больных составил 51,3 (47,5 - 55) года (от 37 до 64 лет). Все мужчины.

Критерии включения больного в исследование: согласие пациента, однотипность обследования, диагноза и предоперационной подготовки, мужской пол, отсутствие клапанной патологии и постинфарктной аневризмы левого желудочка, отсутствие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ОНМК), отсутствие в анамнезе операции КШ и эндоваскулярных вмешательств, полная реваскуляризация миокарда. Критерии исключения из исследования: неполная реваскуляризация миокарда, необходимость применения внутриаортальной баллонной контрпульсации, массивное кровотечение в раннем постперфузионном или послеоперационном периодах.

В первом разделе исследования рассматривалась гипотеза о том, что в условиях ИК миокард повреждается в большей степени, чем при

операциях на «работающем» сердце; оценивалось влияние показателей метаболического обмена на степень ишемического повреждения миокарда у пациентов, оперированных на «работающем» сердце и в условиях ИК. В зависимости от технологии оперативного вмешательства, все больные были разделены на две группы по 15 человек: КШ с ИК и КШ без ИК.

Во втором разделе исследования планировалось оптимизировать способ восстановления сердечной деятельности у пациентов, оперированных в условиях ИК. Все больные, включённые в данный раздел исследования, разделены на две группы способом простой рандомизации: ГКС (23 пациента) и ОГ (23 пациента).

Больным ГКС проводили только комбинированную анте-, ретроградную ФХКП, в сочетании с ретроградной реперфузией миокарда теплой ок-сигенированной кровью перед снятием зажима с аорты. У больных ОГ данный способ кардиоплегии дополнили инфузией перлинганита в линию управляемой реперфузии на этапе ретроградной реперфузии миокарда тёплой оксигенированной кровью.

Всем больным был проведен комплекс диагностических процедур: электрокардиография, эхосонография сердца, коронарография, доплеров-ское исследование периферических артерий, клинические исследования крови и мочи, стандартное биохимическое исследование крови, включающее определение КФК МБ.

Методики защиты организма от операционного стресса.

Больным исследуемых групп проводилась однотипная премедикация сибазоном, фентанилом, атропином и димедролом в стандартных дозировках. Индукция анестезии инициировалась внутривенным введением сибазона, фентанила и тиопентала натрия в принятых дозировках. Трахею интубировали на фоне миорелаксации листеноном в дозе 1 мг/кг. Для поддержания анестезии использовали комбинацию инфузии фентанила и

тиопентала натрия. Поддержание миоплегии осуществляли ардуаном из рассчёта 0,02 мг/кг, через 40 минут.

Основной этап операции больным групп КШ с ИК, ОГ и ГКС выполняли в условиях ИК, с охлаждением до 31-33 °С. Сердце останавливали введением охлажденного кардиоплегического раствора из расчета 20 мл/кг. Одновременно начинали наружное охлаждение сердца аппликацией «ледяной крошки». Затем КП продолжали ретроградно. Ретроградную инфу-зию кардиоплегического раствора в объеме 10 мл/кг повторяли каждые 30 минут во время основного этапа операции. ИК осуществляли с применением аппарата «Stockert» (Германия).

На этапе согревания проводили процедуру управляемой реперфузии путём введения подогреваемой крови из кардиотомного резервуара через коронарный синус в коронарную систему. Остановку ИК начинали после согревания больного до 37 °С.

Инструментальные и биохимические методы исследования.

Интраоперационный мониторинг включал электрокардиографию в I, II, III и V5 отведениях, ЧСС, пульсоксиметрию, АД инвазивным методом, ЦВД. Использовался монитор V24 фирмы HP. Замеры показателей центральной гемодинамики проводились с помощью термодилюционного катетера Swan-Ganz до начала операции и перед транспортировкой пациента из операционной. Регистрировали и рассчитывали СИ, ЦВД, ДЗЛА, АД ср., ДЛА ср., ИОПСС, УРЛЖ, УРПЖ.

Показатели газообмена, электролитного состава плазмы контролировали общепринятыми лабораторными методами. Определение нитрита крови производили до начала операции, на начало и окончание ИК, при окончании операции, на первые и седьмые сутки послеоперационного периода. Пробу центрифугировали при 2000 об/мин 5 мин и замораживали сыворотку при - 30 °С до исследования. После оттаивания образца сыворотку депро-теинизировапи. Содержимое пробирки перемешивали и центрифугировали в

течение 15 мин при 9000 об/мин. Надосадочную жидкость смешивали с равным объемом реактива Грисса и инкубировали в течение 10 мин при комнатной температуре. Абсорбцию раствора измеряли спектрофотометрически при длине волны 546 нм. В качестве стандарта использовали нитрит натрия, а количественное содержание нитрита в крови определяли по калибровочной кривой. Для исследования взаимосвязи между нитритом крови и дозой вводимого перлинганита построена титровочная кривая, отражающая, на сколько мкмоль/л повысится концентрация нитрита в 4 мл крови при введении титруемой дозы перлинганита. Проведено 15 стендовых исследований.

Статистическая обработка материалов исследования.

Данные обрабатывались в программе 81айзйса 6.0. Проведен анализ вида распределения (метод Шапиро - Уилка). Данные имели ненормальное распределение, поэтому использовалась непараметрическая статистика.

Для оценки различия средних в несвязанных выборках применяли критерий Манна - Уитни (ри) для двух групп, тест Крускаля - Уоллиса (рк) для трех и более групп, в связанных выборках - критерий Вилкоксона (ри). Степень тесноты связи между признаками оценивали коэффициентом корреляции Спирмена (г). Для оценки качественных данных использовали критерий Фишера (р(). Различия считали значимыми при р<0,05. Для распределения больных по группам на втором этапе использовалась простая рандомизация.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнение степени повреждения миокарда при операциях на «работающем» сердце и в условиях искусственного кровообращения.

При анализе центральной гемодинамики в сравниваемых группах установлено, что достоверных межгрупповых различий при сравнении АД сист., ЧСС, ЦВД, ДЗЛА, СИ и УО нет.

Для оценки длительности проведения инотропной поддержки регистрировался факт подключения кардиотоников интраоперационно на первые, вторые и третьи сутки послеоперационного периода в обеих группах (рис. 1).

□ ШбезИКИКШсИК

Рис. 1. Длительность проведения инотропной поддержки.

Установлено, что длительность проведения инотропной поддержки в группе КШ с ИК достоверно выше, чем в группе КШ без ИК (рк < 0,05). Для проведения инотропной поддержки использовались адреналин и дофамин. Дозы кардиотоников в группе КШ с ИК достоверно выше, чем в группе КШ без ИК (р, < 0,05).

Для оценки степени повреждения миокарда проведено исследование уровня фермента КФК МБ крови в первые сутки послеоперационного периода. В группе КШ без ИК КФК МБ на 27,5 % ниже, чем в группе КШ с ИК (ри< 0,05).

Оценка изменений биохимических и гомеостатических показателей у пациентов, оперированных на «работающем» сердце и с ИК.

Для изучения роли биохимических показателей и параметров гомео-стаза в механизме развития повреждения миокарда при операциях в условиях искусственного кровообращения проведено сравнение вышеназванных показателей в группах КШ с ИК и КШ без ИК (табл. 1). При изучении из-

менения нитрита крови установлено, что происходит его снижение у пациентов из группы КШ с ИК по сравнению с группой КШ без ИК (ри < 0,05). Кроме того, изменяются и другие метаболические показатели.

Таблица 1

Сравнение биохимических и гомеостатических показателей у пациентов, прооперированных в условиях ИК и на работающем сердце

Показатель Начало операции Первые сутки послеоперационного периода

КШ с ИК КШ без ИК КШ с ИК КШ без ИК

Билирубин, мкмоль/л 9,5 (8,95-14,5) 10,8 (8,9-11,2) 17,9 (15,4-19,0)* 12,4 (10,5-13,1)

Ри > 0,05 Ри < 0,05

Креати- нин, мм оль/л 0,12 (0,08-0,17) 0,10 (0,09-0,16) 0,08 (0,07-0,13)* 0,11 (0,09-0,13)

ри > 0,05 Ри < 0,05

Мочевина, ммоль/л 8,2(5,4-8,6) | 7,4(5,9-8,3) 6,1 (5,8 - 6,4) | 7,3 (7,9 - 6,8)

ри > 0,05 ри > 0,05

к\ ммоль/л 3,11 (2,98 - 4,45) 2,96 (2,86-4,51) 3,96 (3,68-4,81) 4,1 (3,55-4,51)

ри > 0,05 ри > 0,05

№+, ммоль/л 137 (133-142) | 134(135-148) 142(137-149) | 139(135-148)

ри > 0,05 ри > 0,05

ВЕ, крови -1,1 (-1,9-1,2) |-0,8 (-1,5-2,1) - 0,5 (-1,1 -1,5) | -1,2 (-1,5-1,4)

ри > 0,05 ри > 0,05

рН, крови 7,37 (7,35 - 7,42) 7,38 (7,34 - 7,45) 7,36 (7,31 - 7,44) 7,37 (7,32 - 7,44)

ри > 0,05 ри > 0,05

ро2а, мм рт.ст. 85 (78 - 94) | 88 (74 - 96) 124(108-134)*| 119(95-125)*

ри > 0,05 ри > 0,05

рС02а, мм рт.ст. 38(34-42) I 36(35-44) 42(35-48) | 40(34-46)

ри > 0,05 ри > 0,05

Нитрит крови, мкмоль/л 1,99 (1,68-3,1) 1,83 (0,92-2,71) 1,22 (0,98-1,99)* 2,43 (1,55-2,83)

ри > 0,05 ри < 0,05

Глюкоза крови, ммоль/л 4,5 (3,8 - 5,8) 4,9 (3,6-6,1) 8,0 (7,1 -8,7)* 6,5 (5,9-7,1)

ри > 0,05 Ри < 0,05

Примечание: * - р», < 0,05.

Таким образом, установлено, что ИК оказывает влияние на метаболизм веществ в организме. Для более точного выяснения причин проведена оценка взаимосвязи показателей метаболического обмена и степени повреждения миокарда по уровню фермента КФК МБ крови.

Взаимосвязь показателей метаболического обмена и степени повреждения миокарда в первые сутки послеоперационного периода.

Выдвинуто предположение о влиянии изменения показателей метаболического и гомеостатического обмена на повреждение миокарда. С целью проверки проведена корреляция между изученными биохимическими показателями и уровнем КФК МБ крови. Установлено, что только корреляция между концентрацией нитрита крови и КФК МБ в первые сутки послеоперационного периода была достоверной (г5= - 0,68) (р=0,0004).

На основании этого рассчитана формула регрессии, описывающая взаимосвязь КФК МБ с нитритом крови:

КФК МБ = 83,58-19,35*х, где

х - уровень нитрита крови, мкмоль/л.

Для более точной оценки времени развития дисбаланса нитритов проведено дополнительное исследование нитритов плазмы на различных этапах операции.

Исследование роли нитрита крови в патогенезе повреждения миокарда при коронарном шунтировании.

При исследовании роли нитрита в патогенезе повреждения миокарда была поставлена задача: сравнить в динамике концентрацию нитрита крови при операциях в условиях ИК (группа КШ с ИК) и без ИК (группа КШ без ИК) (рис. 2).

На начало операции в группе КШ без ИК уровень нитритов крови составлял 1,83 (0,92 - 2,71) мкмоль/л, а к окончанию операции - 1,45 (1,24 -2,13) мкмоль/л. В первые сутки послеоперационного периода произошло повышение уровня нитрита крови до 2,43 (1,55 - 2,83) мкмоль/л, а к седь-

мым суткам различие с уровнем нитрита крови, взятым на окончание операции, стало статистически достоверным, составляя 2,54 (1,55 - 2,89) мкмоль/л (р„ <0,05). В группе КШ с ИК уровень нитрита крови на начало операции составил 1,99 (1,68-3,1) мкмоль/л (таким образом, группы были исходно идентичны), практически не изменившись к окончанию операции -2,0 (1,55 - 2,98) мкмоль/л. К первым суткам послеоперационного периода произошло снижение уровня нитрита крови до 1,22 (0,98 - 1,99) мкмоль/л (р« <0,05), а к седьмым - до 1,03 (0,83 - 1,24) мкмоль/л.

4,5

ц 4,0

§ 3'5

и 3,0

к" 2,5

и

а 2,0

а

£ Ь5

!" 1,0

£

0,5

0,0

начало операции 1 сутки

окончание операции 7 сутки кш без ик

КШсИК

этап операции КШ без ИК: Р(3,56) = 1,92, р = 0,13 КШсИК: Р(3,56) = 8,71,р = 0,00008

Рис. 2. Нитрит крови у больных, прооперированных с ИК и без ИК.

В то же время, различие между группами КШ без ИК и КШ с ИК было выявлено на первые и седьмые сутки послеоперационного периода, отличаясь в первые сутки в 1,8 раза, а к седьмым суткам в 2,5 раза (рки <0,05) (рис. 2).

Таким образом, установлено, что при операциях коронарного шунтирования в условиях ИК происходит снижение уровня нитрита крови к первым суткам послеоперационного периода (рки <0,05). При операциях на «работающем» сердце снижения уровня нитрита крови не происходит.

Для выявления возможного количества перлинганита, требуемого для поддержания нитрита плазмы крови на необходимом уровне, выполнено модельное стендовое исследование.

Моделирование концентрации нитрита в плазме крови.

Для изучения возможности коррекции изменений в нитроксидергиче-ской системе при помощи перлинганита был построен модельный ряд стендовых исследований с уменьшением измерительного шага. 4 мл крови пациента разлили в 11 пробирок. В каждую пробирку титровали разное количество перлинганита (рис. 3).

исход 5 15 35 60 100

2,5 10 25 50 75 150 концентрация препарата "Перлинганит", мкл

Рис. 3. Зависимость концентрации нитрита крови от доз перлинганита.

Исходный уровень нитрита плазмы составил 3,83 (3,71 - 4,15) мкмоль/л, практически не изменившись после добавления 2,5 мкл перлинганита - 3,54 (3,5 - 3,72) мкмоль/л. При введении 5 мкл препарата уровень нитрита повысился - 4,8 (3,95 - 5,05) мкмоль/л. Далее, после добавления 10 мкл перлинганита, нитрит крови стал 5,2 (5,1 - 5,2) мкмоль/л, а после введения препарата в дозе 15 мкл - 5,8 (5,75 - 5,8) мкмоль/л. После дозы введённого препарата 25 мкл, уровень нитрита стал равен 5,25 (5,22 - 6,3) мкмоль/л, а при введении 35 мкл - 7,3 (6,7 - 7,34) мкмоль/л. При введении в исследуемую кровь 50 мкл перлинганита уровень нитрита поднялся до

в

7,6 (6,15 - 7,75) мкмоль/л, а после добавления 60 мкл препарата - 8,2 (7,8 - 8,8) мкмоль/л. Постепенное увеличение уровня нитрита продолжалось и далее, при введении 75, 100 и 150 мкл препарата «Перлинганит», где уровень нитрита составил соответственно 8,8 (7,9 - 8,8) мкмоль/л, 10,7 (9,8 -10,8) мкмоль/л и 11,48 (8,58- 11,6) мкмоль/л.

По материалам проведённого исследования обнаружена корреляция между нитритом крови и уровнем перлинганита (rs= 0,7, р<0,05). На основании вышеизложенного рассчитана формула регрессии, описывающая взаимосвязь нитрита плазмы крови с концентрацией перлинганита:

Нитрит крови = 4,97 + 0,04*х , где х - концентрация перлинганита, мкл.

Способ восстановления сердечной деятельности при операциях коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

Нами предложено введение нитратсодержащего препарата «Перлинганит» в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузирования миокарда тёплой оксигенированной кровью (рис. 4). На рисунке отмечены: 1 - линия управляемой реперфузии АИК; 2 - инфузомат с препаратом «Перлинганит»; 3 - магистраль.

Рис. 4. Способ введения перлинганита в магистраль управляемой реперфузии аппарата искусственного кровообращения.

С целью расчёта скорости инфузирования перлинганита, для создания условно безопасной концентрации нитрита крови использована титро-вочная кривая зависимости концентрации нитрита крови от объёма добавляемого препарата «Перлинганит» (представленная выше). За условно безопасный уровень нитрита нами принят уровень 4,5 мкмоль/л. Средняя скорость процедуры управляемой реперфузии составляет 160 мл/мин. Для создания концентрации нитрита 4,5 мкмоль/л требуется добавление 5 мкл (0,0005 мл) перлинганита (концентрация 1 мг/мл) на каждые 4 мл крови (исходя из титровочного графика) в секунду. Следовательно, для создания данной концентрации в 160 мл требуется добавление (0,0005 х 40) = 0,02 мл/сек перлинганита или 0,02 мл/сек * 3600 сек = 72 мл/ч. Для проверки достоверности приведённых расчётов мы определяли концентрацию нитрита крови в кардиотомном резервуаре АИК через 5 минут от начала введения перлинганита в магистраль управляемой реперфузии. Уровень нитрита крови в кардиотомном резервуаре составил 4,6 (4,1 - 5,0) мкмоль/л. На представленную методику получен патент на изобретение «Способ восстановления сердечной деятельности при операциях аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением» №2306138.

Для оценки эффективности предложенного метода (ОГ) проведено сравнение с традиционно используемой технологией (ГКС).

К окончанию операции произошло однонаправленное повышение ЦВД как в ОГ, так и в ГКС: 8 (7 - 11) мм рт. ст. и 9 (6 - 12) мм рт. ст., снижение УРЛЖ и УРПЖ в обеих группах. Изменение СИ происходило в обеих группах к окончанию операции. В ОГ прирост СИ составил 44%, а у пациентов ГКС - 30 %(ри <0,05). Мы связываем это с улучшением прогревания миокарда на этапе восстановления сердечной деятельности.

ИОПСС в ОГ к окончанию операции снизился на 40 %, а в ГКС - на

КФК МБ крови в первые сутки послеоперационного периода в ОГ составил 23,5 (11,3-50) МЕ/л, а в ГКС достоверно выше - 34,9 (14,4-63) МЕ/л (ри=0,01).

У 18-ти пациентов (78,3 %) ОГ зафиксировано самостоятельное восстановление сердечной деятельности, а в ГКС - только у девяти (30,1%) (pf < 0,05). В ОГ у 22 (95,7 %) не развилось нарушений ритма после запуска сердца, а в ГКС - у 17 (73,9 %) (pf = 0,04). В ОГ инотропная поддержка в течение первых суток послеоперационного периода прекращена у 14 пациентов (60,9 %), а в ГКС - у четверых (17,4 %) (р, < 0,05).

ВЫВОДЫ

1. При операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, по сравнению с операциями на «работающем» сердце, достоверно чаще применяется инотропная поддержка, а доза кардиото-нических препаратов достоверно выше. Уровень КФК МБ у больных ишеми-ческой болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, на 27,5 % выше, чем у больных, оперированных на «работающем» сердце.

2. У больных ишемической болезнью сердца, оперированных на «работающем» сердце, не отмечается снижения уровня нитрита крови. У больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, отмечается корреляция между снижением уровня нитритов крови и повышением уровня КФК МБ плазмы крови (rs= -0,68), что можно описать как КФК МБ = 83,58-19,35*Х, где х - нитрит крови, мкмоль/л.

3. При проведении искусственного кровообращения введение перлин-ганита целесообразно осуществлять в магистраль управляемой реперфузии.

4. Повышение уровня нитрита крови при введении нитратсодержа-щего препарата «Перлинганит», оцененное in vitro, соответствует формуле: нитрит крови = 4,97 + 0,04хХ, где х - концентрация перлинганита мкп.

18

5. Введение перлинганита в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузирования миокарда тёплой оксигенированной кровью позволяет увеличить СИ на 14 % в раннем послеоперационном периоде и повысить частоту самостоятельного восстановления сердечной деятельности на 39,2 %, снизить частоту возникновения аритмии на 13,1 % и длительность проведения инотропной поддержки на 52,5 % в раннем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени повреждения миокарда в интра- и послеоперационном периоде при операциях коронарного шунтирования целесообразно дополнительное исследование уровня нитрита крови.

2. С целью эффективной профилактики осложнений, связанных с развитием постперфузионной сердечной недостаточности в раннем постпер-фузионном и послеоперационном периодах, рекомендуется проводить инфузию перлинганита в магистраль управляемой реперфузии аппарата искусственного кровообращения на этапе перфузирования миокарда тёплой оксигенированной кровью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика показателей нитрита крови при операциях реваскуля-ризации миокарда / В.И. Горбачёв, A.B. Михайлов [и др.] //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. 2005. №6 (44). С. 23 - 25.

2. Горбачёв В.И., Надирадзе 3.3., Михайлов A.B. Исследование показателей нитрита крови в динамике при операциях реваскуляризации миокарда II Сб. докл. и тез.: Ill съезд анестезиологов и реаниматологов северо-запада России, 28-30 сентября. СПб., 2005. С. 146.

3. Gorbachev V., Nadiradze Z., Michailov A. There is a nitrite plasma modification in aorto-coronary bypass II 1st International Baltic Congress of anaesthesiology and intensive care, 8-10 December. Riga, 2005. P.31.

4. Сравнительные результаты коронарного шунтирования на «работающем» сердце и с искусственным кровообращением /В.А. Подкаменный, А.В. Михайлов [и др.] II Сердечно-сосудистые заболевания. 2005. №6 (5). С.181. (Приложение).

5. Ближайшие и отдаленные результаты повторного коронарного шунтирования без искусственного кровообращения из левосторонней тора-котомии /В.А. Подкаменный, А.В. Михайлов [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. 2005. №3 (41). С. 76-77.

6. Early and medium-term results after on-pump and off-pump coronary surgery /V.A. Podkamenny, A.V. Mihailov [et al.] // The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange, September 20-21. Krasnoyarsk, 2005. P. 227-228.

7. Gorbachev V., Nadiradze Z., Michailov A. There is a nitrite plasma modification in aorto-coronary bypass //Proceedings of the Latvian Academy of Sciences. 2005. Vol. 59. N5. P. 193.

8. Горбачёв В.И., Михайлов A.B. Нитрит плазмы и повреждение миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования // Всерос. съезд "Современные направления и пути развития анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации", 7-10 ноября. М., 2006. С. 187.

9. Михайлов А.В. Изменение уровня нитрита крови при аортокоро-нарном шунтировании // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: межрегион, науч.-практ. конф. молодых учёных Сибири. Иркутск, 2006. С. 171.

10. Михайлов А.В., Горбачёв В.И. Взаимосвязь нитрита плазмы и повреждения миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования II Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы II Всерос.

межрегион, науч.-практ. конф., 21 -22 сентября. Ленинск-Кузнецкий, 2006. С. 128-129.

11. 8-летний опыт коронарных шунтирований на «работающем» сердце IBA. Подкаменный, A.B. Михайлов [и др.] // Сердечно-сосудистые заболевания. 2006. №7(5). С. 164. (Приложение).

12. Влияние инсулинозависимого сахарного диабета на результаты маммарокоронарного шунтирования передней межжелудочковой артерии из миниторакотомии без искусственного кровообращения /В.А. Подкаменный, A.B. Михайлов [и др.] II Сердечно-сосудистые заболевания. 2006. №7(5). С. 166. (Приложение).

13. Горбачёв В.И., Надирадзе 3.3., Михайлов A.B. Механизмы повреждения миокарда при операциях на открытом сердце и методы защиты II Бюл. ВСНЦ СО РАМН. 2006. №5 (51). С. 56 - 62.

14. Горбачёв В.И., Надирадзе 3.3., Михайлов A.B. Способ восстановления сердечной деятельности при операциях аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением: пат. 2306138 Рос. Федерация; опубл. 20.09.07, Официальный бюл. «Изобретения. Полезные модели». №26.

15. Михайлов A.B. Исследование роли нитрита в патогенезе повреждения миокарда при коронарном шунтировании у больных ИБС // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии: науч.-практ. конф., 27-28 февраля. Новосибирск, 2009. С. 92 - 94.

16. Михайлов A.B. Оптимизация восстановления сердечной деятельности при коронарном шунтировании с искусственным кровообращением // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии: науч. - практ. конф., 27 - 28 февраля. Новосибирск, 2009. С. 91 - 92.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДср. - среднее артериальное давление.

АИК - аппарат искусственного кровообращения.

ГКС - группа клинического сравнения.

ДЗЛА - давление заклинивания лёгочной артерии.

ДЛАср. - среднее давление в лёгочной артерии.

ИБС - ишемическая болезнь сердца.

ИК - искусственное кровообращение.

ИОПСС - индекс общего периферического сопротивления сосудов.

КП - кардиоплегия.

КФК МБ - креатинфосфокиназа МБ фракция.

КШ - коронарное шунтирование.

ОГ - основная группа.

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения.

СИ - сердечный индекс.

УО - ударный объём.

УРЛЖ - ударная работа левого желудочка.

УРПЖ - ударная работа правого желудочка.

ФХКП - фармако-холодовая кардиоплегия.

ЦВД - центральное венозное давление.

чсс - частота сердечных сокращений.

ВЕ крови - дефицит/избыток оснований в крови.

рС02а - парциальное давление углекислого газа в артериальной

крови.

р02а - парциальное давление кислорода в артериальной крови.

МИХАЙЛОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЛИНГАНИТА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРИОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 12.08.09. Подписано в печать 28.08.09. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Бумага SvetoCopi. Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 1/125.

Отпечатано в РИО ИГИУВа. 664079, г. Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302. Тел. 46-69-26 E-mail: igiuvpress@yandex.ru