Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) в комплексном лечении хориоретинальных дистрофий

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) в комплексном лечении хориоретинальных дистрофий - диссертация, тема по медицине
Анисимова, Галина Вячеславовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Анисимова, Галина Вячеславовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХОРИОРЕТИНАЛЬНЫЕ ДИСТРОФИИ КАК ФАКТОР ЧАСТИЧНОЙ ИЛИ ПОЛНОЙ УТРАТЫ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ ДЛЯ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Хориоретинальные дистрофии как основная причина слабовидения и слепоты во второй половине жизни.

1.1.1 .Медико - социальная значимость проблемы хориоретинальных дистрофий.

1.1.2. Этиология и патогенез хориоретинальных дистрофий.

1.1.3. Классификация хориоретинальных дистрофий.

1.1.4. Лечение хориоретинальных дистрофий.

1.2. Современные представления о пептидных биорегуляторах (цитомединах) и механизме их действия.

1.3. Результаты применения пептидных биорегуляторов (цитомединов) в офтальмологии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

КЛИНИЧЕСКИХ ИСССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объем и общая характеристика исследований.

2.2. Методики клинических исследований

2.3. Методики лабораторных исследований.

2.4. Используемые в клинических исследованиях пептидные биорегуляторы.

2.4.1 .Ретиналамин

2.4.2.Кортексин

2.5. Способы введения и дозы пептидных биорегуляторов.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III.

3.3.

ГЛАВА IV.

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНВОЛЮЦИОННОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ХОРИОРЕТИНАЛЬНОЙ ДИСТРОФИИ

Клиническая характеристика пациентов.

Результаты лечения пациентов контрольной группы, страдающих инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией. 61 Эффективность применения пептидных биорегуляторов у пациентов основной группы с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией.

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ДИСТРОФИЙ СЕТЧАТКИ

Клиническая характеристика пациентов с диабетической ретинопатией.

Эффективность применения пептидных биорегуляторов при лечении диабетической ретинопатии.

Клиническая характеристика пациентов с посттравматическими дистрофиями сетчатки. 98 Особенности применения и эффективность применения пептидных биорегуляторов при посттравматических дистрофиях сетчатки.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Анисимова, Галина Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы. По данным экспертов ВОЗ в наступающем столетии дистрофические заболевания сетчатки будут являться одним из наиболее часто встречающихся заболеваний людей пожилого и старческого возраста и станут главной причиной слабовидения и слепоты (42,147).

В подавляющем большинстве случаев хориоретинальные дистрофии отличаются двусторонним характером поражения, многолетним течением, с трудно различимыми периодами ремиссии и обострений. В последние годы отмечена тенденция к распространению сосудистых заболеваний сетчатки, вызывающих стойкое понижение зрения, вплоть до слепоты и инвалидности (64, 65,117, 119,127,145,147,149, 177,178).

Диагностика и эффективное лечение сосудистой патологии глаза (диабетическая, гипертоническая, почечная ретиноп 1тии; инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия; тромбозы вен сетчатки, ретинальные ангииты и др.) до настоящего времени остаются нерешенной медицинской и социальной проблемой.

Исходом хориоретинальных дистрофий различных форм являются атрофия зрительного нерва, атрофические очаги и отслойка сетчатки.

Среди разнообразных форм дистрофических изменений сетчатки лидирующее место занимает инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия (ЦХРД). Она встречается в 45,9 % случаев (15, 64, 65, 107, 117, 119, 127, 150, 187, 201, 215) и является, таким образом, самой распространенной формой поражения центральной зоны глазного дна.

Проблема диабетической ретинопатии (ДР) в настоящее время также волнует офтальмологов всего мира, так как является наиболее ранним и частым осложнением сахарного диабета (СД), развивающимся практически у 90% больных СД в различные сроки после его возникновения и приводящим к необратимой слепоте (64,116,127,128,145,186, 189,190,205).

На основе обширных статистических данных инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия и диабетическая ретинопатия отнесены к основным нозологическим формам, дающим наибольший процент слепоты среди населения развитых стран, и поэтому нуждаются в новых, более совершенных методах лечения (117, 119, 149, 151, 186, 189, 207).

Серьезность и практическая значимость этой проблемы обусловлены также и тем, что офтальмологическая наука не располагает достаточно эффективными способами лечения хориоретинальных дистрофий, приводящих к ощутимому результату в связи с тяжелыми органическими изменениями в макулярной области.

Контузионные повреждения по тяжести среди травм глазного яблока занимают второе место после прободных ранений. Они отличаются большим разнообразием и приводят к различным осложнениям, включая посттравматические хориоретинальные дистрофии и атрофии глазного яблока (39), при этом дальнейший поиск и разработка новых лекарственных препаратов, которые наряду с хирургическими пособиями позволят осуществлять эффективное лечение посттравматических осложнений, является одной из актуальных задач офтальмологии (35, 39, 41, 53, 56, 87, 88, 90,91, 114).

На сегодняшний день разработаны комплексные методы лечения хориоретинальных дистрофий, включающие в себя медикаментозные, лазерные, хирургические и физиотерапевтические (1, 4, 7, 10, 12, 16, 33, 34, 37, 43, 47, 48, 51, 59, 61, 62, 67, 73, 81, 84, 103, 105, 106, 118, 128, 140, 156, 157, 160, 167, 169, 188, 198, 208, 216). Все эти методы направлены на улучшение микроциркуляции и обменных процессов в сетчатке и хориоидее.

Такое разнообразие методов лечения хориоретинальных дистрофий свидетельствует о их недостаточной эффективности и нередких осложнениях. Несомненно, что дальнейший поиск новых способов лечения дистрофических заболеваний сетчатки представляется актуальным и в наши дни.

Одним из современных и перспективных направлений в биологии и клинической медицине является изучение закономерностей пептидной регуляции в норме и при различных патологических состояниях (5, 20, 23, 33, 45, 51, 52, 71, 72, 86, 92, 93, 98, 100, 133, 134, 136-139, 204). Пептидные биорегуляторы - цитомедины (ПБР) обладают регулирующим действием на уровне специализированных клеточных популяций. Известно, что они обладают способностью регулировать процессы синтеза белка и межклеточных взаимодействий на уровне популяций специализированных клеток, что позволяет избирательно восстанавливать нарушенные функции клеток, органов и систем в условиях патологии.

Однако, необходимо отметить, что традиционные методы введения пептидных биорегуляторов (парабульбарно, внутримышечно) не обеспечивают достаточно высокой концентрации препаратов в тканях глазного яблока, так как значительная их часть уходит в общее сосудистое русло. Поэтому можно предположить, что применение препарата сетчатки (ретиналамина) и препарата коры головного мозга (кортексина) при введении их в субтеноново пространство в лечении хориоретинальных дистрофий позволит более эффективно воздействовать на сетчатку и зрительный нерв, тем самым повышая их функциональную активность и задерживая прогрессирование патологического процесса. Надо также отметить, что введение ПБР в субтеноново простанство под контролем микрохирургической техники позволяет дозированно и целенаправленно вводить препараты, избегая таких осложнений как ишемия тканей глазного яблока при многократных парабульбарных инъекциях и его прободения.

Изложенное явилось основанием для клинического изучения эффективности применения ПБР (ретиналамина, кортексина) при их введении в субтеноново пространство при хориоретинальных дистрофиях как самостоятельного метода лечения.

Исходя из вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: Изучить эффективность лечебного применения пептидных биорегуляторов, выделенных из сетчатки (ретиналамин) и коры головного мозга (кортексин), а также определить наиболее оптимальный способ их применения при лечении пациентов с хориоретинальными дистрофиями различного генеза.

Основные задачи исследования:

1. Изучить эффективность применения пептидных биорегуляторов (ретиналамина, кортексина) при их введении в субтеноново пространство по клиническим проявлениям, зрительным функциям и функциональной активности сетчатки у пациентов с хориоретинальными дистрофиями (инволюционной центральной, диабетической, посттравматической).

2. Определить оптимальный способ лечения хориоретинальных дистрофий с применением пептидных биорегуляторов.

3. Сравнить эффективность предлагаемого и традиционного способов лечения пациентов с хориоретинальными дистрофиями.

4. Разработать показания и противопоказания к введению пептидных биорегуляторов (ретиналамина, кортексина) в субтеноново пространство при лечении пациентов с хориоретинальными дистрофиями.

Научная новизна

Впервые в офтальмологии изучена эффективность воздействия пептидных биорегуляторов (ретиналамина, кортексина) на течение трофических и репаративных процессов в сетчатке при их введении в субтеноново пространство у пациентов с хориоретинальными дистрофиями.

Разработан способ лечения хориоретинальных дистрофий пептидными биорегуляторами при их введении в субтеноново пространство и на основании клинических исследований обоснована целесообразность его использования.

Показана возможность применения ГОР (ретиналамина, кортексина) при диабетической ретинопатии, посттравматической дистрофии сетчатки.

Установлено, что введение пептидных препаратов в субтеноново пространство позволяет повысить зрительные функции, стабилизировать электрофизиологические и частотно - контрастные показатели сетчатки.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную практику ГВКГ имени академика H.H. Бурденко, офтальмологических отделений 5 ЦВКГ ВВС, 7 ЦНИАГ, 32 ЦВМКГ, 1602 ОВГ, Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации, Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии и в учебный процесс цикла усовершенствования по офтальмологии ГИУВ МОРФ.

Предложенный способ лечения хориоретинальных дистрофий прост, доступен, не имеет побочных явлений, позволяет значительно и в короткие сроки улучшить зрительные функции.

Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Визоконтрастопериметрия в диагностике заболеваний и травм глаз» (Москва, 1999), а также в монографию «Инволюционные центральные хориоретинальные дистрофии: применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении» (С.- Петербург, 2001).

В результате изучения влияния вводимых в субтеноново пространство пептидных биорегуляторов (ретиналамина, кортексина) на течение хориоретинальных дистрофий получено положительное решение на изобретение «Способ лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва» № 2000101091 от 20 января 2000 года.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эфективность применения пептидных биорегуляторов (ретиналамина, кортексина) у пациентов с хориоретинальными дистрофиями проявляется в повышении остроты зрения, показателей частотно -контрастной чувствительности, расширении границ поля зрения, улучшении электрофизиологических и флюоресцеинангиографических показателей.

2. Применение пептидных биорегуляторов (при введении их в субтеноново пространство однократно в дозе 10,0 мг активной субстанции) у пациентов с хориоретинальными дистрофиями позволяет получить положительный клинический эффект в течение первых 3-7дней и сохранить его до 6-12 месяцев.

3. Комплексное применение пептидных биорегуляторов при лечении хориоретинальных дистрофий позволяет существенно и в короткие сроки повысить зрительные функции, замедлить прогрессирование патологического процесса, а также сократить сроки стационарного лечения пациентов в 1,5-2 раза.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Л. Поляка «Боевые повреждения органа зрения» (С-Пб.: ВМедА, 1999), научно-практической конференции ГВКГ им. академика Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999), 1У-й Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции

Современные аспекты нейроофтальмологии» (Москва, 2000), VII Съезде офтальмологов России (Москва, 2000), 1-ом Российском научном форуме «Радиология 2000» с международным участием «Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000), юбилейной конференции, посвященной 80 - летию профессора В.В. Волкова «Офтальмология на рубеже веков» (С-Пб.: ВМедА, 2001).

Публикации

Методические рекомендации «Визоконтрастопериметрия в диагностике заболеваний и травм глаз» (Москва, 1999), монография «Инволюционные центральные хориоретинальные дистрофии: применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении» (С.- Петербург, 2001), положительное решение на изобретение «Способ лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва» № 2000101091 от 20 января 2000 года, а также 8 печатных работ и 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Содержит 16 рисунков и 23 таблицы. Библиографический список включает 164 отечественных и 52 зарубежных литературных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) в комплексном лечении хориоретинальных дистрофий"

ВЫВОДЫ

1. Применение пептидных биорегуляторов (ретиналамин, кортексин) при их введении в субтеноново пространство у пациентов с хориоретинальными дистрофиями (инволюционной, диабетической, посттравматической) позволило повысить остроту зрения, расширить границы поля зрения, улучшить показатели ЭФИ, визоконтрастопериметрии и ФАГ. При введении ретиналамина, как правило, в первую очередь повышалась острота зрения; при дополнительном введении кортексина • расширялись границы поля зрения, исчезали или уменьшались в размерах скотомы. Во всех случаях повысилась функциональная активность сетчатки и улучшился ретинальный кровоток.

2. Определен наиболее оптимальный способ лечения хориоретинальных дистрофий, заключающийся во введении препаратов (ретиналамин, кортексин) однократно в субтеноново пространство в дозе 10 мг активной субстанции, при повторном проведении курса лечения через 3-6-12 месяцев.

3. При предлагаемом способе лечения пациентов с хориоретинальными дистрофиями улучшение зрительных функций наблюдалось более, чем у 90% пациентов. У пациентов, получивших ПБР парабульбарно, улучшение было достигнуто лишь в 45- 50 % случаев. Применение пептидных биорегуляторов при введении их в субтелоново пространство обеспечивает высокий терапевтический эффект и стабилизацию зрительных функций, а также в 1,5 - 2 раза сокращает сроки лечения пациентов в стационарных условиях.

4. Показанием для введения пептидных биорегуляторов (ретиналамина, кортексина) в субтеноново пространство являются различные виды хориоретинальных дистрофий (инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия, диабетическая ретинопатия, посттравматическая дистрофия сетчатки), а также сопутствующая частичная атрофия зрительного нерва.

Абсолютным противопоказанием для введения данных пептидных препаратов являются воспалительные заболевания и злокачественные новообразования глазного яблока и его вспомогательных органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью достижения высокой терапевтической эффективности при лечении хориоретинальных дистрофий, пациентам вне зависимости от стадии заболевания целесообразно проводить традиционное лечение в сочетании с введением в субтеноново пространство пептидного биорегулятора ретиналамин по 10,0 мг активной субстанции однократно. При необходимости введение препаратов повторять через 3-6-12 месяцев.

2. Пациентам с хориоретинальными дистрофиями и сопутствующей частичной атрофии зрительного нерва в субтеноново пространство дополнительно целесообразно вводить кортексин в дозе 10 мг активной субстанции однократно. При необходимости введение препаратов повторять через 3-6 - 12 месяцев.