Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ - тема автореферата по медицине
Нитченко, Оксана Васильевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Нитченко, Оксана Васильевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиопатогенезе бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких

1.2. Теоретические предпосылки и обоснование использования общих ванн с биолонгом при обструктивной патологии бронхов.

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Методика лечения.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ и Б А.

3.2. Динамика показателей активности воспалительного процесса, ПОЛ и гуморального иммунитета под влиянием лечения.

3.3. Влияние общих ванн с биолонгом на функцию внешнего дыхания больных ХОБЛ и Б А.

3.4. Влияние общих ванн с митофеном на физическую работоспособность и психоэмоциональное состояние больных

ХОБЛ и БА

3.5. Оценка клинической эффективности бальнеотерапевтического метода у больных ХОБЛ и БА.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Нитченко, Оксана Васильевна, автореферат

Основной-задачей восстановительной медицины является разработка и научное обоснование лечебно - профилактических технологий, направленных на восстановление функциональных резервов' человека, повышение качества« его жизни, сниженных в результате неблагоприятного' воздействия факторов внешней среды или в результате болезни, путем применения преимущественно немедикаментозных факторов (Разумов А.Н., 2004; Бобровницкий И.П., Еделев Д.А., Фролков В.К., Елизаров А.Н., 2005):

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА)- относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В' структуре заболеваемости они входят в число1 лидирующих по числу дней( нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают четвертое место среди причин смерти. ХОБЛ и БА наносят значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения (Ильина Н.И., 2007; GINA, 2007, GOLD, 2008; Архипов В.В., 2010). Как правило, обструктивная патология диагностируется в поздних стадиях, когда самые современные методы лечения не позволяют затормозить прогрессирование процесса, предотвратить осложнения, являющиеся основной причиной высокой смертности больных с обструктивной патологией (Авдеев С.Н., 2006; Зыков К.А., 2007).

В течение последних лет достигнуты определенные успехи в медикаментозной терапии БА благодаря применению ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГС), антилейкотриеновых препаратов, бронходилятаторов! длительного действия. Однако, у большинства больных (51 - 72%) наблюдается недостаточный или плохой контроль заболевания, несмотря на регулярную базисную терапию (Белевский А.С., Вознесенский Н.А., 2005; Демко И., Артюхов И., Петрова М., 2007; Емельянов А.В., Сергеева Г.Р., 2010; Partridge M.R., van der Moben Т., Myrseth S.E., Busse W.W., 2006;

Редел Х.К., Тейлор Д.Р. Бейтман Э.В., Л.-Ф. Буле, Буши Г.А., 2011). По данным исследования GOAL, у половины пациентов, ранее применявших средние дозы ИГКС, не удалось достигнуть даже частичного контроля над заболеванием (Авдеев С.Н., 2011; Bateman E.D., Bousley H.A., Bousquet J. et al., 2004>

На более поздних стадиях происходит утрата обратимого компонента обструкции и нарастание процессов ремоделирования; что значительно снижает эффективность лечения; и часто свидетельствует о присоединении Х0БЛ у такого рода1 больных (Фисенко В-, Чичкова М, 2008; Будневский А.В:, Бурлачук В.Т., И;А. Олышева, Токмачев Е.В., 2011; Vignola A.M; Mirabella F., Costanzo G. et al., 2003; Mauad.T., Dolchnicoff M., 2008).

Основу ХОБЛ составляет медленно* прогрессирующая бронхообструкция с нарастающими явлениями; хронической дыхательной недостаточности (Шмелев Е.И., 2004; Овчаренко С.И., 2011). На ранних стадиях заболевания;в клинической картине преобладает обратимый компонент бронхиальной обструкции: воспалительный: отек слизистош оболочки бронхов, гиперсекреция слизи, спазм гладкой мускулатуры бронхов. Настойчивое лечение больных на этом- этапе позволяет замедлить прогрессирование заболевания! (Емельянов А.В, 2007; Авдеев; C.Hi, 2010; Барнс Н., 2009; Lopez A.D., Shibuya К., Rào С. et al., 2006; Anzueto A.,. 2007). Медикаментозная терапия, несмотря на очевидные успехи в лечении обострений ХОБЛ, сопровождается отрицательными и побочными эффектами, не обеспечивает преодоления системных эффектов заболевания и достижения устойчивой ремиссии (Мещерякова H.H. и соавт., 2011)

Для осуществления эффективного лечения? больных БА и ХОБЛ! необходимо включение в лечебные схемы немедикаментозных методов, направленных на стимуляцию защитных и приспособительных реакций организма, способствующих замедлению прогрессирования заболевания, уменьшению дыхательных расстройств, удлинейию ремиссий и снижению медикаментозной нагрузки на организм (Айрапетова Н.С., 2000; Малявин A.F., 2006). Необходимо подчеркнуть важность раннего назначения реабилитационных методов, когда преобладают обратимые компоненты бронхиальной обструкции (Айсанов 3.Р., 2009).

В данном контексте заслуживает внимания метод бальнеотерапии с использованием биоэнергетического средства для ванн биолонг, действующим веществом которого является митофен — натриевая соль поли-(пара-диокси-пара-фенилен) тиосерной кислоты. В основе биологической активности митофена лежит его способность шунтировать 1-й и 2-й комплексы дыхательной цепи митохондрий, ингибированные вследствие гипоксии. Улучшение процессов тканевого дыхания за счет шунтирующего механизма, способствует быстрому окислению восстановленных эквивалентов, увеличивает эффективность использования кислорода (Шилов В.Н., 2006; Медведев Ю.В., 2010; Игнатьев В.А., Петрова И.В., Цветкова JI.H., 2010). Ценным свойством митофена является участие в метаболизме АТФ, которая играет ключевую роль в энергообеспечении всех клеточных функций и является основой для синтеза цАМФ, вызывающего расслабление гладких мышечных клеток бронхиальной стенки. Увеличение содержания АТФ в поперечно - полосатых мышцах, в т.ч. дыхательных, способствует более эффективной работе дыхательной мускулатуры, дисфункция и утомление которой характерны для обструктивных заболеваний органов дыхания (Авдеев С.Н., 2006; Мещерякова H.H., Белевский A.C., Черняк A.B. и соавт., 2011; Diaz О.,Villafranca С., Ghezzo Н, et al., 2000).

Полигидрофениленовая структура основного ядра митофена определяет его антиоксидантные свойства, в молекуле митофена одновременно может существовать до 12 гидроксильных групп, способных связать большое количество^ свободных радикалов. Митофен - полимерный структурно -функциональный аналог природного кофермента Коэнзима Q10, является водорастворимым субстратом, и во время бальнеопроцедуры способен диффундировать через кожные покровы. Это обстоятельство выгодно отличает его от других антигипоксантов, применяемых сегодня в медицинской практике: цитохрома С и убихинона (коэнзима Q10). Эффективность последних ограничена трудностями преодоления клеточных оболочек и высокими дозировками, необходимыми для достижения клинического эффекта (Медведев Ю.В., 2010).

Как известно, повышенная продукция активных форм кислорода (оксидативный стресс) клетками воспаления (макрофагами, эозинофилами, нейтрофилами) при БА и ХОБЛ способствует активации воспаления, увеличению тяжести течения патологического процесса и обосновывает целесообразность использования средств, обладающих антиоксидантной активностью (Новоженов В.Г., 2005; Васильева JI.B, Орлова Е.В., Золотарева М.А., 2007; Клячкина И.Л., 2010; Игнатьев В.А., Петрова И.В., Цветкова Л.Н., 2010; Gerrits С.М., Herings R.M., Leufkens H.G., Lammers J.W., 2003).

Представленные данные послужили основанием для применения лечебных ванн с биолонгом у больных с обструктивной патологией бронхов. Вместе с тем, в литературных источниках отсутствуют сведения о практическом использовании метода у такого рода больных. Изучение терапевтического действия бальнеопроцедуры у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, разработка показаний к назначению, выявление противопоказаний позволят повысить эффективность реабилитационных мероприятий и контроль над течением респираторных заболеваний, затормозить прогрессирование патологического процесса и улучшить качество жизни пациентов.

Цель работы

Научно обосновать целесообразность применения общих ванн с биолонгом у больных с обструктивной патологией органов дыхания -хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

Задачи исследования

Изучить влияние общих ванн с биолонгом на клинические проявления у больных БА и ХОБЛ.

Определить влияние бальнеотерапевтического метода на течение воспалительного процесса, активность перекисного окисления липидов и состояние гуморального иммунитета у больных с обструктивной патологией бронхов. Оценить влияние общих ванн с биолонгом на функцию внешнего дыхания, физическую активность и психоэмоциональную сферу больных обструктивными заболеваниями респираторной системы.

Проанализировать эффективность лечебного действия ванн с I биолонгом у больных ХОБЛ и* Б А по данным непосредственных и отдаленных результатов, разработать показания и противопоказания к применению метода.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, в котором определена целесообразность применения общих ванн с биолонгом при хронической обструктивной патологии бронхов. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние бальнеопроцедуры на клинико-функциональные проявления у больных ХОБЛ и БА, установлены более высокие результаты у больных БА. Доказано, что ванны с биолонгом способствуют регрессу персистирующего воспаления преимущественно аллергического характера, в значительной степени обусловленному угнетением активности процессов перекисного окисления

1. 2.

3.

4. липидов, уменьшением выраженности антителозависимых и иммунокомплексных реакций гуморального иммунитета. Новыми служат сведения о том, что курсовое применение бальнеотерапевтического фактора вызывает уменьшение обструкции крупных, средних и, что особенно ценно, мелких бронхов, снижение их гиперреактивности. Установлено, что улучшение клинико-функциональных параметров приводит к повышению физической толерантности и психоэмоциональной адаптации больных ХОБЛ и, в большей степени, БА.

Практическая значимость

Разработанный метод применения общих ванн с биолонгом расширяет спектр лечебных мероприятий в восстановительном лечении больных обструктивной патологией органов дыхания, позволяет достигнуть более высоких клинических результатов, удлинить ремиссию, повысить качество жизни пациентов. Обоснованность и высокая эффективность метода позволяют рекомендовать его использование для лечения и вторичной профилактики ХОБЛ и БА в условиях лечебно-профилактических, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений.

Получен патент на изобретение №2326647 «Способ лечения больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких)» Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июня 2008 г.

I. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ"

V. Выводы

1. Общие ванны с биолонгом оказывают благоприятное влияние на клинико - функциональное состояние больных с обструктивными заболеваниями органов дыхания - БА и ХОБЛ. Клиническая эффективность у больных БА (83,3%) превосходит аналогичный показатель у пациентов с ХОБЛ (69,2%) не только в количественном отношении, но и по качественной-характеристике: только в группе больных Б А выявлено значительное улучшение (13,3%).

В* контрольных группах клиническое улучшение составило 38,5% при БА и 33,3% - при ХОБЛ, причем почти в половине случаев (15,4% и 18,5%)* оно было незначительным.

По данным катамнеза, положительные результаты сохраняются у 33,3% больных БА более 8 мес., в.то время-как у подавляющего большинства пациентов с ХОБЛ (85%) стабилизация процесса не превышает 4 месяцев.

2. Курсовое применение общих ванн с биолонгом оказывает противовоспалительное действие при обструктивной патологии бронхов, более отчетливое у больных БА с превалирующим эозинофильным характером воспаления. Подтверждением регресса воспаления' служит улучшение деятельности гуморального иммунитета в виде уменьшения содержания иммуноглобулинов (классов <3, А, М, Е) и циркулирующих иммунных комплексов, ответственных за антителозависимые цитолитические и иммунокомплексные воспалительные реакции.

Вместе с тем, применение бальнеофактора может провоцировать активацию латентного инфекционного воспаления в бронхолегочной системе. В контрольных группах изменение показателей, характеризующих активность воспаления и состояние иммунной системы, были незначительными.

3. Применение общих ванн с биолонгом, обладающих антиоксидантным действием, приводит к уменьшению активности перекисного окисления липидов, в большей степени у больных БА.

Достоверное уменьшение уровня малонового диальдегида - конечного продукта ПОЛ препятствует прогрессированию воспалительного процесса. Медикаментозное лечение практически не оказало влияния на липидную пероксидацию и свободнорадикальные процессы.

4. Курсовое применение бальнеофактора у пациентов с бронхообструктивной патологией сопровождается увеличением бронхиальной проходимости и жизненной емкости легких. При этом у больных БА, наряду с более значимым увеличением, проходимости крупных и средних дыхательных путей, наблюдается достоверное снижение обструкции мелких периферических бронхов и уменьшение коэффициента бронходилатации в бронхолитическом тесте. Это свидетельствует о снижении гиперреактивности бронхов и является весьма ценным у данной категории больных. У лиц контрольных групп динамика показателей функции внешнего дыхания была выражена умеренно.

5: Реабилитационные воздействия; включающие общие ванны с биолонгом, способствую повышению физической толерантности больных ХОБЛ и, особенно, БА. Рост двигательной активности обусловлен улучшением вентиляционной функции легких, уменьшением одышки, деградацией воспаления, коррелирует с повышением мотивационной установки пациентов, что подтверждается улучшением их психоэмоционального состояния по данным психологического теста.

VI. Практические рекомендации

Назначение общих ванн с биолонгом показано больным БА и ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения, в фазе полной или неполной ремиссии при наличии дыхательной недостаточности не выше 11 ст.

Дополнительным основанием для выбора бальнеофактора в качестве лечебного метода у больных с обструктивными респираторными заболеваниями служит наличие сопутствующих заболеваний кожных покровов: нейродермита, псориаза, атопического дерматита вне обострения.

Малоэффективно использование физического метода при наличии необратимых морфологических изменений в респираторной системе.

Противопоказано применение ванн с биолонгом при наличии вялотекущего латентного воспаления нейтрофильного характера в бронхолегочной системе.

Бальнеопроцедуру проводят следующим образом: в ванну объемом 200 л наливают пресную воду температурой 38-39 °С, добавляют 30 мл 1% раствора средства для ванн биолонг, тщательно перемешивают. Процедуры, длительностью 20-25 мин каждая, проводят ежедневно, 5 раз в неделю, на курс -10-12 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

На правах рукописи

Нитченко Оксана Васильевна

ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005004808 - 8 ДЕК 2011

Москва 2011

005004808

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Айрапетова Нина Степановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Князева Татьяна Александровна Герасименко Марина Юрьевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учрежден! высшего профессионального образования «Московский государственный медию стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального разв! тия Российской Федерации

Защита состоится «_29_» _декабря_ 2011 года в 11 на заседании диссертационнот

совета Д.208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитаци и курортологии Минздравсоцразвития» по адресу: г. Москва, Борисоглебский пер. д. 9. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный цет медицинской реабилитации и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Б( рисоглебский пер. д.9.

Автореферат разослан «_»_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Реабилитация больных с обструктивной патологией респираторной системы является важной проблемой восстановительной медицины, так как наряду с базисной медикаментозной терапией применение природных физических факторов существенно повышает терапевтическую эффективность (Малявин А.Г., 2006, Айрапетова Н.С., 2009). Приведенные аргументы справедливы по отношению к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астме (БА), которые относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В структуре заболеваемости они входят в число лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают четвертое место среди причин смерти (GINA, 2007, GOLD, 2008; Архипов В.В., 2010). В основе БА и ХОБЛ лежит бронхиальная обструкция, обусловленная воспалительной инфильтрацией слизистой бронхов (нейтрофильного характера - при ХОБЛ и эозинофильного - при БА), гиперсекрецией слизи, спазмом гладкой мускулатуры бронхов, связанные, в значительной степени, с оксидативным стрессом и активацией процесса липидной пероксидации (Авдеев С.Н., 2006; Соодаева С.К., 2006; Шмелев Ш., 2007; GINA, 2007; GOLD, 2008). Прогрессирование обструктивной патологии приводит к формированию необратимой обструкции, связанной с развитием эмфиземы, пневмосклероза, экспираторного коллапса бронхов (Фисенко В., Чичкова Н., 2008; Булевский A.B., Бурлачук В.Т. и соавт., 2011).

Согласно принятым стандартам, лечение больных бронхиальной астмой пре-;усматривает применение базисной терапии, включающей глюкокортикостероиды и бронхолитические средства; медикаментозная терапия пациентов с ХОБЛ заключается 1 постоянном применении бронходилататоров, мукоактивных препаратов. Тем не ме-iee, даже на фоне массивной медикаментозной терапии, у большинства больных брон-:иальной астмой (до 72%) наблюдается недостаточный или плохой контроль симптомов заболевания, а у больных ХОБЛ - неуклонно прогрессирующее течение болезни. Темаловажно отметить, что медикаментозная терапия сопровождается побочными ре-кциями, аллергическими проявлениями, не обеспечивает устойчивости достижения «миссии (Емельянов A.B., Сергеева Г.Р., 2010; Мещерякова H.H., Белевский A.C. и соавт., 2011; Редел Х.К., Тейлор Д.Р., Бейтман Э.В., Л.-Ф. Буле, Буши Г.А., 2011).

Приведенные сведения убеждают в необходимости дополнительного включения в программы лечения данной категории больных реабилитационных мероприятий в возможно ранние сроки заболевания, когда доминируют функциональные нарушения, в частности, обратимые компоненты обструкции бронхов (Айрапетова Н.С., 2000; Малявин А.Г., 2006). Поскольку в основе развития и прогрессирования БА и ХОБЛ лежит интенсификация процессов перекисного окисления липидов, патогенетически обосновано применение средств и методов, обладающих аютоксидантным действием. В данном контексте нам представлялось перспективным изучить эффективность применения у больных с обструктивной респираторной патологией нового биоэнергетического средства биолонг. Действующим веществом последнего является митофен - функциональный аналог Коэнзима Q10; полигидрофениленовая структура его ядра определяет антиоксидантные свойства. Ценным свойством митофена является участие в метаболизме АТФ, которая играет ключевую роль в энергообеспечении всех клеточных функций, является основой для синтеза цАМФ, вызывающего расслабление гладких мышечных клеток бронхиальной стенки. Увеличение содержания АТФ в поперечно - полосатых мышцах, в т.ч. дыхательных, способствует более эффективной работе дыхательной мускулатуры, дисфункция и утомление которой закономерно развиваются при заболеваниях органов дыхания (Авдеев С.Н., 2006; Мещерякова H.H., Белевский A.C., Черняк A.B., 2011; Diaz О.,Villafranca С, Ghezzo Н, et al„ 2000).

Научными исследованиями доказана эффективность применения ванн с биолонгом у больных с ВСД, синдромом хронической усталости, у спортсменов после интенсивных тренировочных нагрузок. Будучи водорастворимым субстратом, митофен легко преодолевает кожные покровы, клеточные оболочки, улучшает процессы тканевого дыхания и эффективность использования кислорода (Мухарлямов Ф.Ю., Иванова Е.С., 2004; Шилов В.Н., 2006; Уянаева А.И., Медведев Ю.В., 2009). Наличие теоретических предпосылок к применению бальнеотерапевтического метода у больных с обструктивной патологией бронхолегочной системы и отсутствие соответствующих работ, служат основанием для изучения влияния ванн с биолонгом на клинико-функциональное состояние больных ХОБЛ и БА. Приведенные аргументы определили цель и задачи работы.

Цель исследования

Научно обосновать целесообразность применения общих ванн с биолонгом у больных с обструктивной патологией органов дыхания - хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

Задачи исследования

1. Изучить влияние общих ванн с биолонгом на клинические проявления у больных БА и ХОБЛ.

2. Определить влияние бальнеотерапевтического метода на течение воспалительного процесса, активность перекисного окисления липидов и состояние гуморального иммунитета у больных с обструктивной патологией бронхов.

3. Оценить влияние общих ванн с биолонгом на функцию внешнего дыхания, физическую активность и психоэмоциональную сферу больных обструктивными заболеваниями респираторной системы.

4. Проанализировать эффективность лечебного действия ванн с биолонгом у больных ХОБЛ и БА по данным непосредственных и отдаленных результатов, разработать показания и противопоказания к применению метода.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, в котором определена целесообразность применения общих ванн с биолонгом при хронической обструктивной патологии бронхов. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние бальнеопроцеду-ры на клинико-функциональные проявления у больных ХОБЛ и БА, установлены более высокие результаты у больных БА. Доказано, что ванны с биолонгом способствуют регрессу персистирующего воспаления преимущественно аллергического характера, в значительной степени обусловленному угнетением активности процессов перекисного окисления липидов, уменьшением выраженности антителозависимых и иммуноком-плексных реакций гуморального иммунитета. Новыми служат сведения о том, что курсовое применение бальнеотерапевтического вызывает уменьшение обструкции крупных, средних и, что особенно ценно, мелких бронхов, снижение их гиперреактивности. Установлено, что улучшение клинико-функциональных параметров приводит к повышению физической толерантности и психоэмоциональной адаптации больных ХОБЛ и, в большей степени, БА.

Практическая значимость

Разработанный метод применения общих ванн с биолонгом расширяет спектр методов восстановительного лечения больных с обструктивной патологией органов дыхания, позволяет достигнуть более высоких клинических результатов, удлинить ремиссию, повысить качество жизни пациентов. Обоснованность и высокая эффективность метода позволяют рекомендовать его использование для лечения и вторичной профилактики ХОБЛ и БА в условиях лечебно-профилактических, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. Получен патент на изобретение №2326647 «Способ лечения больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких)» Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июня 2008 г.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенный метод лечения внедрен в работу пульмонологического отделения реабилитационного комплекса Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития. Полученные данные используются в образовательных программах учебно - методического центра РНЦМРиК и на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на третьем и седьмом Международных конгрессах по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2006, 2010), Международных конгрессах «Здравница» (Москва, 2007, 2009), на совместной конференции отдела пульмонологии и отдела медицинской курортологии и бальнеотерапии, на заседании научно-методического совета направления клинической восстановительной медицины ФГУ «РНЦВМиК» 30 июня 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литера-

туры, содержащего 190 источников отечественных и 95- зарубежных авторов; иллюстрирована 8 таблицами, 3 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

Применение общих ванн с биолонгом способствует регрессу воспалительного процесса, преимущественно аллергического характера, оказывает корригирующее влияние на деятельность гуморального иммунитета.

Курсовое использование общих ванн с биолонгом приводит к уменьшению бронхиальной обструкции и повышению жизненной емкости легких, что сопровождается ростом физической толерантности пациентов, улучшением их психоэмоционального состояния.

Преимущество применения общих ванн с биолонгом у больных бронхиальной астмой по сравнению с ХОБЛ обусловлено более значимой динамикой клинико -функциональных параметров, подтверждается данными непосредственных результатов и их устойчивостью.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных

Клинические исследования проведены у 109 пациентов с обструктивными заболеваниями органов дыхания в возрасте от 27 до 65 лет, среди них - 52 больных с ХОБЛ (из них 31 мужчина) средний возраст больных 54,5±6,4 года и 57 с БА (из них 20 мужчин) средний возраст больных 42,3±11,6 года.

Критериями включения в исследование больных ХОБЛ были: установленный диагноз ХОБЛ легкой или средней степени тяжести в фазе полной или неполной ремиссии, дыхательная недостаточность не выше II степени; вариабельность показателя ОФВ1 не превышающая 15%; возраст от 37 до 65 лет. Критерии исключения: тяжелая и крайне тяжелая степени тяжести ХОБЛ, обострение воспалительного процесса. Критериями включения в исследование пациентов с БА служили подтвержденный диагноз персистирующей БА легкой или средней степени тяжести, частично контролируемое течение заболевания; дыхательная недостаточность не выше II степени; вариабельность бронхообструкции по ОФВ] > 15%; потребность в использовании коротко действующих бронходилататоров (КДБД) как средств скорой помощи; возрастные параметры: лица не моложе 27 лет и не старше 65 лет. Критерии исключения: интермитшрующая и тя-

желая БА, неконтролируемое течение заболевания; применение системных глюкокор-тикостероидов (ГКС).

Методы исследования

Для решения поставленных задач больным с обструктивной патологией (БА и ХОБЛ), наряду с общеклиническими анализами: крови, мочи, рентгенографией органов грудной клетки, электрокардиографией, назначали специальные методы исследования. Динамику клинических симптомов заболевания оценивали с помощью балльной системы. Регистрировали количество дневных и ночных эпизодов диспноэ, потребность в использовании бронхолитических средств короткого действия. Активность воспалительного процесса оценивали на основании клинических проявлений заболевания, изменений показателей морфологической картины крови и биохимических тестов: С - реактивного белка (СРБ), уровня фибриногена, содержания сиаловых кислот. Определяли уровень малонового диальдегида (МДА), конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ). Состояние гуморального звена иммунитета оценивали посредством определения количественного содержания сывороточных ^ в, 1§А, ^М, общего ^Е, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) осуществляли методом спирометрии на спироанализаторе японской фирмы «Рикиёа». При анализе спирограммы оценивали следующие показатели: жизненную емкость легких (ЖЕЛ), форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), индекс Тиффно (ОФВ,/ФЖЕЛ), а также скоростные показатели воздушного потока: пиковую (ПСВ) и мгновенные скорости на уровне 25, 50, 75% ФЖЕЛ, характеризующие проходимость крупных, средних и мелких дыхательных путей (МОС23, МОС50, МОС75). Для определения физической работоспособности - интегрального показателя резервных возможностей кардиореспира-торной системы - проводили тест с 6-ти минутной ходьбой (6-М\\ПГ) в соответствии со стандартным протоколом. Субъективную оценку самочувствия, активности, настроения проводили с помощью психологического теста САН.

Полученные результаты проанализированы с использованием методов вариационной статистики на основе компьютерной программы БТАИЗПСА 6,0 (>Ут.) Достоверность различий определяли с помощью критерия Стьюдента (различия считали достоверными при значении Р<0,05). Репрезентативность выборки достигали способом рандомизации.

Методика лечения

В соответствии с задачами исследования все обследованные были разделены на 4 группы. В 1-ю (26 чел) и 2-ю (26 чел.) группы включены больные с ХОБЛ; в 3-ю (30 чел.) и 4-ю (27 чел.) группы - пациенты с БА. Больные 1-2-й (ХОБЛ) и, соответственно, 3-4-й групп (БА) были идентичны по клинико-функциональной характеристике. Пациентам 1-й и 3-й групп назначали общие ванны с биолонгом; 2-й и 4-й групп -групп сравнения - только ЛФК по стандартной методике и медикаментозную терапию, аналогичную таковой у больных основных групп (бронходилататоры, ингаляционные глюкокортикостероиды, муколитики). Фармакологические средства, способные оказывать антиоксидантное и антигипоксическое действие, больным с обструктивной патологией бронхов не назначали.

Общие ванны с биолонгом больным с обструктивной патологией органов дыхания назначали через 2-3 дня после поступления в клинику и проведения запланированного обследования. В ванну, объемом 200 л, наливали пресную воду температурой 3839 °С, добавляли 30 мл 1% раствора средства для ванн биолонг, тщательно перемешивали. Процедуры, длительностью 15-20 мин каждая, проводили ежедневно, 5 раз в неделю, на курс -10-12 ванн. Состав биолонга: митофен; дистиллированная вода; хлористый натрий; этаноламид кокосового масла; лаурил гликозид жирных кислот; натрия лаурил сульфат.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клиническая характеристика больных ХОБЛ. Обследовано 52 пациента, средний возраст больных составил 54,5±6,4 года. Из них курили 25 человек (48,1%), при этом длительность табакокурения составила 34,4 года, средний показатель по группе - 27,9 пачка/лет. Указания на наличие вредных производственных факторов выявлены у 22 (42,3%) больных, наличие сенсибилизации к бытовым, пищевым, профессиональным, пыльцевым аллергенам отмечено у 6 (11,5%) пациентов. У 7 (13,5%) человек анамнез отягощен наличием респираторной патологии у близких родственников. Из сопутствующей патологии наиболее часто диагностировали заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения. Основными клиническими проявлениями ХОБЛ были кашель (100%), преимущественно приступообразный; выделение мокроты слизистого, или ели-

зисто-гнойного характера (90,3%), одышка при физической нагрузке (69,2%), степень выраженности которой по шкале Борга составила в среднем 3,3±0,56 балла. Обострения обычно имели сезонный характер, отмечались 2-3 раза в год. При осмотре обращало на себя внимание увеличение размеров грудной клетки, которое было обусловлено развитием эмфиземы легких (17 чел.-32,7%). При перкуссии коробочный звук отмечен у 32 (61,5%) больных, укорочение - у 15 (28,8%), мозаичный характер - у 18 (34,6%) обследованных. Аускультативные данные выражались в появлении жесткого (31 чел. -59,6%) или ослабленного (17 пац.-32,7%) дыхания, которое в ряде случаев приобретало смешанный характер. Удлинение фазы выдоха выявлено у 22 (42,3%) больных. У большинства 44 (84,6%) обследованных выслушивались сухие экспираторные хрипы различной тональности, у 14 (26,9%) - влажные разнокалиберные хрипы. Со стороны сердечно-сосудистой системы выявлены: тахикардия (ЧСС более 90 в одну минуту) - у 8 (17,3%) пациентов, приглушенность тонов сердца - у 32 чел. - 61,5%. Наличие акцента II тона над легочной артерией (12 пациентов - 23,1%), его расщепление (4 человека -7,7%) служили косвенными признаками легочной гипертензии. Артериальное давление у 15 (28,8%) обследованных с сопутствующей гипертонической болезнью не превышало 150/90 мм. рт.ст. По данным рентгенографии, повышение прозрачности легочной ткани выявлено у 20 (38,5%), низкое стояние купола диафрагмы - у 10 (19,2%), усиление и деформация легочного рисунка - у 21(40,4%) обследованных. Значения показателей клинического анализа крови и биохимических тестов, характеризующих активность воспалительного процесса, а также иммунологических параметров в целом по группе находились в нормальных пределах. Однако, у 15 (28,8%) больных ХОБЛ наблюдалось увеличение содержания лейкоцитов, у 6 (11,5%) - палочкоядерных нейтрофилов, у 18 (34,6%) - повышение СОЭ, у 23 (44,2%) человек отмечен умеренный лимфоцигоз и у 7 (13,5%) -эозинофилия. Наличие С-реактивного белка (СРБ) выявлено у 17 (32,7%), повышение уровня фибриногена - у 20 (38,5%), сиаловых кислот - 13 (25%) обследованных. Кроме того, у 28 лиц (53,5%) выявлено повышение уровня малонового диальдеги-да (МДА) - конечного продукта ПОЛ. Сочетание измененных лабораторных показателей и клинических проявлений свидетельствовало о наличии вялотекущего воспалительного процесса в бронхолегочной системе у 42,3% больных.. При анализе иммунологических показателей у больных ХОБЛ выявлено повышение концентрации 1ё А у 22 чел.(42,3%), 18 О - у 24 (46,1%), 18 М - у 10 (19,2%), !ё Е - у 6 (11,5%) обследованных;

ЦИК - у 17 (32,7%) обследованных. Полученные результаты служат свидетельством напряженной деятельности гуморального звена системного иммунитета. При изучении функционального состояния респираторной системы больных ХОБЛ в целом по группе отмечено снижение бронхиальной проходимости (ОФВь индекса Тиффно) на уровне крупных (ПСВ, МОС25), средних (МОС50) и мелких (МОС75) бронхов. Снижение ЖЕЛ свидетельствовало о наличии и рестриктивных нарушений легочной вентиляции. Наряду с этим, у больных ХОБЛ выявлено снижение толерантности к физическим нагрузкам, о чем судили на основании уменьшения пройденного расстояния за фиксированный промежуток времени (6 мин.) по сравнению с должными величинами.

В соответствии с данными теста дифференцированной самооценки (САН) у обследованных лиц наблюдалось ухудшение психоэмоционального состояния по критериям: самочувствие (С), активность (А), настроение (Н). Верификацию диагноза проводили в соответствии с GOLD - 2008. У всех обследованных установлена ХОБЛ, при этом легкое течение наблюдалось у 28 (53,9%), среднетяжелое - у 24 (46,1%) лиц. Эмфизема легких выявлена у 20 (38,5%), пневмосклероз очагового характера - у 9 (17,3%), диффузного - у 12 (23,1%) больных, активность воспалительного процесса - у 22 (42,3%) пациентов. Дыхательная недостаточность I и II степени установлена у 25 (48,1%) и 11 (21,1%) лиц соответственно.

Клиническая характеристика больных БА. Исследовано 57 больных, средний возраст больных - 42,3±11,6 лет. Курящих пациентов было 10 человек (17,5%), длительность курения в среднем по группе составила 18,2 года, показатель курения - 16,9 пачка/лет. Указания на наличие в анамнезе вредных производственных факторов имелись у 40,3% обследованных. Сенсибилизация к бытовым, пищевым, профессиональным, пыльцевым аллергенам отмечена у 36 (63,1%) лиц. Наследственная отягощенность в отношении респираторных, аллергических заболеваний выявлена у 21 (36,8%) больных БА. Из сопутствующей патологии наиболее частыми были заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата, заболевания кожи (аллергический дерматит). Пациенты при поступлении предъявляли жалобы на периодически возникающие приступы экспираторного диспноэ в дневное (46 чел. - 80,7%) и ночное - 27 чел. (47,4%) время, которые часто (70,2%) были обусловлены провокацией значимыми аллергенами, запахами, холодом, физическими и психоэмоциональными нагрузками. Частота развития дневных

приступов удушья варьировала от 2 до 15 раз в неделю, ночных - от 2-3 раз в месяц до 3-5 раз в неделю, для их купирования пациенты прибегали к ингаляции бронхолитиков короткого действия. У большинства больных наблюдался кашель (89,4%), преимущественно приступообразного характера с выделением слизистой или слизисто - гнойной мокроты (77,1%), у 7 (12,3%) больных приступообразный кашель был единственным симптомом заболевания. Одышку при физических нагрузках отмечали 29 (50,9%) больных, степень выраженности которой составляла 2,8 ± 0,76 балла по шкале Борга. Обострения заболевания наблюдались, как правило, 2-3 раза в год (у 73,7% больных). Пер-куторно у большинства больных (68%) отмечался коробочный звук. Аускультативные данные выражались в появлении жесткого (30 - 52,6%) или ослабленного (14 - 24,6%) дыхания, удлинении фазы выдоха (23 чел. - 40,3%). У большинства пациентов (50 чел -87,7%) выслушивались сухие экспираторные хрипы различной тональности, у 9 (15,8%) - влажные хрипы. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы выражались в тахикардии -11 (19,3%) пациентов, приглушенности тонов сердца - у 18 (31,6%), появлении акцента II тона над легочной артерией у 6 (10,5%) больных. Артериальное давление у 11 (19,3%) обследованных с сопутствующей гипертонической болезнью не превышало 150/90 мм рт.ст. При рентгенографии органов грудной клетки выявлены повышение прозрачности легочной ткани у 18 (31,6%), низкое стояние купола диафрагмы - у 10 (18%), усиление легочного рисунка - у 8 (14%) больных. Анализ показателей морфологического состава периферической крови и биохимических тестов свидетельствовал о том, что у 5 (8,8%) пациентов наблюдалось увеличение содержания лейкоцитов, у 21 (36,8%) - эозинофилов, у 28 (49,1%) - лимфоцитов, у 16 (28,1%) больных - повышение СОЭ. Наличие С-реактивного белка (СРБ) выявлено у 14 (24,6%), увеличение уровня фибриногена - у 19 (33,3%), сиаловых кислот - у 7 (12,3%) обследованных. При изучении состояния ПОЛ отмечено повышение уровня МДА у 35 (61,4%) лиц.

У части больных БА выявлено изменение деятельности гуморального иммунитета: у 21(36,8%) обследованных наблюдалось повышение уровня IgA, у 28 (49,1%) - IgG, у 15(26,3%) - IgE, у 23 (40,3%) лиц - ЦИК. При изучении функционального состояния респираторной системы больных БА в целом по группе отмечено снижение бронхиальной проходимости (показателей ОФВь индекса Тиффно) на всем протяжении дыхательных путей; более значимые нарушения наблюдались на уровне мелких бронхов (МОС75). Повышение вариабельности ОФВ] служило свидетельством наличия бронхи-

альной гиперреактавности. Анализ физической работоспособности пациентов с БА свидетельствовал о сокращении пройденной дистанции за 6 - минутный отрезок времени по сравнению с должным расстоянием. Нарушение соматического статуса больных БА сопровождалось ухудшением их психоэмоционального состояния. Подтверждением служило уменьшение значений категорий: самочувствие, активность, настроение - в рамках теста САН в среднем по группе. Верификацию диагноза БА проводили в соответствии с рекомендациями США - 2007. У всех больных выявлена персистирующая бронхиальная астма легкой (32 чел. - 56,1%) и средней (25 пациентов - 43,9%) степени тяжести с частично контролируемым течением. Развитие эмфиземы наблюдалось у 18 (31,6%), пневмосклероза у - 8 (14%) больных. Активность аллергического воспаления констатирована у 31 (54,4%) лиц. Дыхательная недостаточность I и II степени установлена у 17 (29,8%) и 12 (21%) больных соответственно.

Результаты лечения.

После лечения у больных с обструктивными заболеваниями наблюдалась положительная динамика клинических симптомов: так, выраженность кашля уменьшилась у больных ХОБЛ (1 гр.) с 2,19±0,19 до 1,62±0,18 баллов, р<0,05, экспекгорации мокроты - с 1,74±0,16 до 1,62±0,18, р<0,05; одышки - с 1,73±0,18 до 1,15±0,19, р<0,05, изменился характер мокроты - с 1,62±0,17 до 1,18±0,17, 0,05<р<0,1). У больных БА (3 гр.) динамика указанных параметров была более отчетливой. Интенсивность кашля снизилась с 2,06±0,19 до 1,19±0,22, р<0,01, экспекгорации мокроты - с 1,44±0,18 до 0,87±0,12, р<0,01; характер мокроты изменился с 1,48±0,14 до 0,95±0,15, р<0,02, произошло уменьшение одышки с 1,34±0,17 до 0,71±0,15, р<0,01. Кроме того, у больных БА количество дневных эпизодов диспноэ уменьшилось с 2,54±0,37 до 0,87±0,29, р<0,001, кратность ночных приступов - с 0,48±0,08 до 0,14±0,12, р<0,01; что повлекло за собой снижение суточной потребности в бронхолитиках короткого действия в 2,3 раза (с 3,21±0,57 до 1,39±0,49; р<0,02). В контрольных группах у больных ХОБЛ изменений перечисленных параметров не выявлено (р>0,5), у лиц с БА наблюдалась тенденция к уменьшению экспекгорации мокроты, количества дневных и ночных приступов диспноэ (0,05<р<0,1). После курсового применения общих ванн с биолонгом у больных ХОБЛ (1 гр.) наблюдалось достоверное снижение СОЭ (с 19,28±1,45 до 14,56±1,09 мм/ч, р<0,05), избыточного содержания фибриногена (с 5,50±0,46 до 4,12±0,37г/л, р<0,05) и исходного лимфоцитоза (с 41,33±1,61 до 35,61±1,25%, р<0,02). У больных БА

(3 гр.), получавших бальнеотерапевтический метод, положительные изменения лабораторных тестов были более отчетливыми: содержание эозинофилов снизилось с 8,13±0,69 до 5,33±0,74%, р<0,02, лимфоцитов - с 43,12±1,49 до 36,54±1,37%, р<0,01 фибриногена - с 5,62±0,41 до 3,90±0,34г/л, р<0,01, СОЭ - с 18,62±1,11 до 13,83±0,94 мм/ч, р<0,01, СРБ - с 1,38±0,24 до 0,47±0,16 усл. ед., р<0,02. Уровень лейкоцитов у больных с обеими нозологическими формами не изменился (р>0,5). Вместе с тем, у 3-х больных ХОБЛ с явлениями текущего воспалительного процесса отмечено дальнейшее увеличение содержания лейкоцитов (с 9,47 до 9,90 х 109/л),- СОЭ (с 18,93 до 21,14 мм/ч) и у 2-х человек - повышение уровня СРБ (с 1,41 до 1,53 усл. ед.) на фоне некоторого усиления гнойности мокроты (по данным визуального контроля). Негативная динамика наблюдалась и в группе больных БА: у 2-х чел. выявлен рост исходно повышенного числа лейкоцитов (с 9,4 до 9,8 х 109/л) и повышение СОЭ (с 18 до 22 мм/ч). У лиц контрольных групп изменения изучаемых параметров были недостоверными. Согласно приведенным данным, бальнеотерапевтический метод оказывает благоприятное влияние на процессы воспаления преимущественно аллергического генеза. При наличии текущего нейтрофильного воспаления, даже при минимальной его активности, водные процедуры могут провоцировать его прогрессирование. Наряду с этим, после курсового применения бальнеопроцедуры отмечено снижение концентрации МДА: у больных ХОБЛ - с 6,12±0,32 до 5,08±0,41мкмоль, р<0,05, у пациентов с БА - с 5,78±0,21 до 4,67±0,27мкмоль, р<0,01) (рис. 1).

мк/моль

Уровень МДА

а до лечения а после лечения

Рис. 1. Динамика содержания МДА у больных ХОБЛ и БА под влиянием лечения

Это свидетельствует об уменьшении активности процессов перекисного окисления липидов и служит подтверждением противовоспалительного действия метода. У

лиц контрольных групп уровень процессов ПОЛ остался прежним (р>0,5). Реабилитационные воздействия оказали влияние на состояние иммунной системы пациентов с об-структивной бронхолегочной патологией. У больных с БА (3-я гр.) выявлено снижение избыточного уровня сывороточных иммуноглобулинов (с 14,25±0,46 до 12,40±0,53 г/л, р<0,02); 1бА (с 2,73±0,17 до 2,11±0,19г/л, р<0,05), ^Е (с 137,5±9,6 до 112,3±7,8мЕ/мл, р<0,05) и циркулирующих иммунных комплексов (с 0,164±0,014 до ОД 13±0,009усл. ед., р<0,01) В то же время у пациентов с ХОБЛ наблюдалось лишь тенденция к снижению значений ДО (с 13,86±0,51 до 12,34±0,57г/л, 0,05<р<0,1) и ЦИК(с 0,152±0,011 до 0,11б±0,014усл. ед., 0,05<р<0,1) Медикаментозная терапия не оказала влияния на факторы гуморального иммунитета обследованных лиц (Р <0,5).

Лечебно-реабилитационные мероприятия способствовали улучшению функционального состояния респираторной системы. После лечения у больных ХОБЛ (1-я гр.) наблюдалось повышение ПСВ, МОС25 и тенденция к увеличению МОС50 (табл. 1). Подобные изменения свидетельствуют об улучшении бронхиальной проходимости на уровне крупных дыхательных путей. У пациентов с БА (3 гр.) положительная динамика параметров ФВД заключалась в уменьшении бронхиальной обструкции на всем протяжении респираторного тракта, включая мелкие периферические бронхи (МОС75). Достоверное снижение коэффициента бронходилятации позволяет судить о снижении гиперреактивности бронхов, что имеет важное значение для данной категории больных. Следует отметить, что несмотря па позитивные изменения показателей ФВД у пациентов с ХОБЛ, их уровень не достиг нормативных значений. В группе больных с БА большинство показателей спирометрии (за исключением МОС50 и МОС75) приблизились к нижним границам нормы. Отсутствие достоверных изменений ЖЕЛ у больных с обеими нозологическими формами дает основание судить о том, что бальнеотерапевти-ческий метод оказал преимущественное влияние на проходимость дыхательных путей, по-видимому, за счет уменьшения воспалительной инфильтрации слизистой бронхов и снижения продукции мокроты. У пациентов контрольных (2-й и 4-й) групп существенных изменений спирометрических показателей не выявлено. Улучшение клинико-функционального состояния пациентов сопровождалось повышением их физической толерантности.

Как представлено на рис. 2, наиболее значительное увеличение дистанции, пройденной за 6-минутный отрезок времени, наблюдалось после курсового применения

Таблица 1

Динамика показателей ФВД у больных ХОБЛ и БА под влиянием лечения (М±ш)

Показатели Группы ОФВ, (%) Инд. Тиффно (%) ПСВ (%) мое 25 (%) МОС50 (%) МОС15 (%) КБД (%)

1 гр. (п=26) до лечения после лечения Р 65,2±2,71 70,5±2,86 >0,5 67,9±2,42 69,5±1,78 >0,5 72,6 ±2,57 79,8 ±2,15 <0,05 68,5 ± 1,77 76,3 ± 1,89 <0,05 63,9±2,14 70,0±2,33 0,05< р <0,1 54,4±2,23 57,2±1,95 >0,5 10,8 ±2,3 10,2 ±2,6 >0,5

2 гр. (п=26) до лечения после лечения Р 67,0±2,68 68,4±2,45 >0,5 69,0±2,34 68,5± 1,91 >0,5 73,1 ±2,23 76,1 ±2,80 >0,5 70,4± 1,91 72,6±2,09 >0,5 63,8±2,29 64,7±2,42 >0,5 53,1±2,08 53,8±2,27 >0,5 11,2 ±2,5 10,7± 2,7 >0,5

3 гр. (п=30) до лечения после лечения Р 71,5±1,82 78,4±2,29 <0,05 74,7 ± 1,86 81,1 ± 1,94 <0,05 77,3 ±2,39 87,5±2,71 <0,01 74,0±2,56 82,2±2,13 <0,02 64,3 ±1,96 70,6± 1,77 <0,02 55,8±1,90 61,4±1,56 <0,05 28,5 ± 3,9 15,9 ±3,4 <0,02

4 гр. (п=27) до лечения после лечения Р 72,3±2,17 75,8±2,32 >0,5 74,1 ±1,92 76,3±2,10 >0,5 78,0±2,46 84,9±2,68 0,05< р <0,1 74,7±2,28 80,8±1,97 <0,05 66,0±2,23 68,2±1,86 >0,5 57,1±2,17 59,4±2,34 >0,5 25,8 ± 4,3 19,6 ±3,6 >0,5

Примечание: Р — достоверность различий в сравнении с исходными величинами

общих ванн с биолонгом у больных БА (3-я гр.) - с 397,0 ±19,2 до 448,5±14,3м (р<0,01). У пациентов с ХОБЛ (1-я гр.) динамика показателя 6-М\УТ была заметно ниже - с 397,0 ±19,2 до 448,5±14,3м (р<0,05). У лиц контрольных групп (2-ой и 4-ой) прироста пройденной дистанции не выявлено (р>0,5).

Ш до лечения Ш после лечения

О до лечения 0 после лечения

Рис. 2. Динамика физической толерантности у пациентов БА и ХОБЛ под влиянием лечения

Реабилитационные воздействия оказали благоприятное влияние на психоэмоциональное состояние больных основных (1 и 3) групп, при этом более высокие результаты отмечены у пациентов с БА (рис 3).

Самочувствие Активность

Баллы Баллы

Настроение *

Баллы

Рис. 3. Динамика показателей психологического теста «САН» у пациентов с БА и ХОБЛ под влиянием лечения

У лиц контрольных групп (2 и 4) изменение большинства параметров теста САН оказалось недостоверным. Уменьшение клинической симптоматики, повышение физической активности и переносимости повседневных нагрузок, улучшение психоэмоциональной адаптации служат свидетельством повышения качества жизни больных с обструктивной патологией, особенно БА.

Согласно данным, представленным на рис. 4, лучшие результаты наблюдались у пациентов с обструктивной патологией, получавших на фоне стандартного медикаментозного лечения общие ванны с биолонгом.

Группа 3 60 Группа 4

ШШ - значительное улучшение §Щ - незначительное улучшение

улучшение - без перемен [Ц -ухудшение

Рис. 4. Непосредственные результаты лечения больных ХОБЛ и БА

Клиническая эффективность у больных ХОБЛ составила 69,2%. БА-83,3%. Более высокая эффективность реабилитационных воздействий у больных БА заключалась не только в количественном превосходстве, но и улучшении качественных характеристик достигнутых результатов. Так, только у пациентов этой группы наступило значительное улучшение состояния, а незначительное улучшение, отсутствие динамики и ухудшение наблюдались в 1,9, 1,7 и 2,3 раза соответственно реже, чем у больных ХОБЛ. Как представлено на рис. 4, у лиц контрольных групп, особенно с ХОБЛ, результаты лечения оказались заметно ниже. Анализ негативных результатов показал, что ухудшение клинического состояния больных с обструктивной патологией было обусловлено обострением вялотекущего воспа-

лительного процесса нейтрофильного характера. Незначительное улучшение и отсутствие положительной динамики наблюдалось, как правило, у больных ХОБЛ и БА средней степени тяжести с формированием необратимых структурных изменений в виде эмфиземы легких, диффузного пневмосклероза. Для изучения стойкости полученного терапевтического эффекта у 41 (78,8%) лиц с ХОБЛ и 46 (80,7%) больных с БА были проведены отдаленные наблюдения путем опроса, осмотра и по результатам анкетирования в сроки от 6 до 12 месяцев после лечения. Данные катамнеза находились в соответствии с непосредственной эффективностью лечения и демонстрировали наиболее выраженную стабилизацию клинического состояния у больных БА. Длительность ремиссии более 8 месяцев, наблюдалась у 8 (33,3%) больных БА, получавших ванны с биолонгом, в то время как у подавляющего числа пациентов с ХОБЛ - 17 чел. (85%) не превышала 4 месяцев. У больных контрольных групп удлинения сроков ремиссии не отмечено. Среднее число обострений в течение последующего после лечения года уменьшилось у лиц с БА в 2,1 раза (с 3,2 до 1,5), а у больных с ХОБЛ - в 1,3 раза (с 2,9 до 2,3). Число дней временной утраты трудоспособности в течение последующего года у пациентов с БА снизилось в 2,3 раза (с 49 до 21), с ХОБЛ - в 1,4 раза (с 58 до 42). Таким образом, результаты непосредственных и отдаленных наблюдений позволяют говорить о патогенетической обоснованности использования общих ванн с биолонгом у больных с обструктивными заболеваниями бронхов, особенно, БА.

20

ВЫВОДЫ

1. Общие ванны с биолонгом оказывают благоприятное влияние на клин) ко-функциональное состояние больных с обструктивными заболеваниями органе дыхания, при этом клиническая эффективность у больных БА (83,3%) превосход! аналогичный показатель у пациентов с ХОБЛ (69,2%). В контрольных группе клиническое улучшение наблюдается у 38,5% больных БА и 33,3% - ХОБЛ. В О' далеюгом периоде положительные результаты сохраняются у 33,3% больных Б. более 8 мес., в то время как у подавляющего большинства пациентов с ХОБ. (85%) стабилизация процесса не превышает 4 месяцев.

2. Курсовое применение общих ванн с биолонгом оказывает противовосш лительное действие при обструктивной патологии бронхов, более отчетливое больных БА с превалирующим эозинофильным характером воспаления. Подтве{ ждением регресса воспаления служит уменьшение избыточного содержания и,\ муноглобулинов (на 18%) и циркулирующих иммунных комплексов (на 31,1% ответственных за антителозависимые цитолитические и иммунокомплексные вое палительные реакции. Вместе с тем, применение бальнеофактора может провоци ровать активацию вялотекущего воспаления инфекционного генеза в бронхоле точной системе. В контрольных группах наблюдалось незначительное изменени показателей, характеризующих активность воспаления и состояние гуморальное иммунитета.

3. Применение общих ванн с биолонгом приводит к уменьшению активно ста перекисного окисления липидов, в большей степени у больных БА. Отчетли вое уменьшение (на 19,2%) уровня малонового диальдегида - конечного продукт: ПОЛ - и, соответственно, токсического его влияния на клеточные мембраны, ограничивает прогрессирование воспалительного процесса. Медикаментозное лечение практически не оказывает влияния на процессы липидной пероксидации.

4. Курсовое применение бальнеофактора у пациентов с ХОБЛ и БА способствует увеличению бронхиальной проходимости. Лучшие результаты наблюдаются у больных БА: наряду с более значимым снижением обструкции бронхов крупного и среднего калибров, происходит достоверное улучшение проходимости мелких периферических дыхательных путей и уменьшение гиперреактивности брон-

хов, что является весьма ценным у данной категории больных. У лиц контрольных групп динамика показателей функции внешнего дыхания выражена умеренно.

5. Лечебно-реабилитационные воздействия, включающие общие ванны с биолонгом, способствуют повышению физической толерантности больных ХОБЛ и, особенно, БА. Рост двигательной активности пациентов обусловлен не только уменьшением клинических симптомов заболевания, деградацией воспаления, улучшением вентиляционной функции легких, уменьшением одышки, но и повышением мотивационной установки, что подтверждается улучшением психоэмоциональной адаптации больных. У лиц контрольных групп физическая работоспособность и психоэмоциональное состояние остаются на прежнем уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным БА и ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения, в фазе полной или неполной ремиссии при наличии дыхательной недостаточности не выше II ст. показано назначение общих ванн с биолонгом по следующей методике: в ванну объемом 200 л наливают пресную воду температурой 38-39°С, добавляют 30 мл 1% раствора биолонга и тщательно перемешивают. Процедуры, длительностью 2025 мин, проводят ежедневно, 5 раз в неделю, курс - 10-12 ванн. Использование бальнеотерапевтического метода у больных БА и ХОБЛ при наличии выраженных необратимых морфологических изменений в респираторной системе - эмфиземы легких и диффузного пневмосклероза, малоэффективно. Применение ванн с биолонгом у больных с обструктивной патологией при наличии инфекционного воспаления, даже минимальной активности, противопоказано.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опыт применения ванн с антиоксидантом - антигипоксантом биолонг пациентов, страдающих бронхиальной астмой и хронической обструктивной бс лезнью легких (соавт. Рассулова М.А.) //Физкультура в профилактике, лечении реабилитации. - 2006. - №3 (18).- С. 42-46.

2. . Влияние общих ванн с биолонгом на вентиляционную функцию легки больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легки (соавт. Айрапетова Н.С., Рассулова М.А., Разумов А.Н.) // 3-й Международны) конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» / Материалы конгресса. - М. -2006. -С. 12-14.

3. Роль комплексного подхода в восстановительном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких (соавт. Айрапетова Н.С., Рассулова М.А., Ксенофонтова И.В., Уянаева А.И.) //3-й Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» / Материалы конгресса. - М. -2006. -С. 27-28.

4. Изучение влияния ванн с биолонгом на физическую работоспособность больных, страдающих бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (соавт. Айрапетова Н.С., Рассулова М.А.) // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здоровье женщины -залог благополучия России. Материалы Международного конгресса «Здравница 2007».-М. -2007. -С. 190.

5. Анализ клинико-функциональных данных больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) (соавт. Рассулова М.А, Айрапетова Н.С, Ксенофонтова И.В., Сизякова Л.А., Госн Л.Д.). //Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». - М. 2008. - С. 98.

6. Теоретические предпосылки применения митофена у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (соавт. Айрапетова Н.С, Рассулова М.А.). //Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. Материалы Международного конгресса «Здравница 2009». - М. - 2009. - С. 19-20.

7. Влияние общих ванн с митофеном на функцию внешнего дыхания у больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой (соавт. Рассулова М.А., Айрапетова Н.С., Никода Н.В.) // 7-й Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» / Материалы конгресса..-М,—2010. -С. 80-81.

8. Динамика показателей активности воспалительного процесса у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой под влиянием общих ванн с митофеном (соавт. Рассулова М.А., Айрапетова Н.С., Никода Н.В.) // 7-й международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2010»/Матер. конгресса,-М—2010. -С. 81.

9. Способ лечения больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких) (соавт. Бобровницкий И.П., Айрапетова Н.С., Рассулова М.А.). Патент на изобретение. №2326647. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 июня 2008 г.

10. Применение общих ванн с биолонгом в реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой (соавт. Н.С. Айрапетова, М.А., Рассулова) // Вестник восстановительной медицины. - 2011. - №5. _ С. 45-49.

11. Применение общих ванн с биолонгом у больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой (соавт. Н.С. Айрапетова, М.А., Рассулова, Н.В. Никода, И.В. Ксенофонтова) // Пульмонология. - 2011. - № 6. - С. 45-49.

12. Общие ванны с биолонгом в медицинской реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой (соавт. Н.С. Айрапетова, М.А., Рассулова, Н.В. Никода, И.В. Ксенофонтова, А.И.Уянаева) // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация» 2011. - №6. - С. 26-31.

Заказ № 386. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru