Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение новых иммуномодуляторов "Иммуномакс" и "Гепон" при лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение новых иммуномодуляторов "Иммуномакс" и "Гепон" при лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей - диссертация, тема по медицине
Нурписов, Аглам Муратбекович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Нурписов, Аглам Муратбекович, автореферат

Проблема гнойной хирургической инфекции остается актуальной, несмотря на постоянный поиск новых методов лечения и профилактики [25, 32, 33, 52, 68]. Одним из важных направлений является коррекция иммунодефицитных состояний, играющих решающую роль при инфекционной патологии человека, закономерно сопровождающих гнойную инфекцию и отягощающих ее течение [4, 8, 14, 19, 27, 36, 50, 65, 66, 89].

Отмечается тенденция к быстрому изменению свойств микроорганизмов, выделенных из очагов инфекции оперированных больных, их мутации и появлению новых видов [9, 22, 24, 80]. Так, например, микроорганизмы, ранее известные как сапрофиты или условно-патогенные, перешли в разряд патогенных, а у известных вирулентных штаммов развивается невосприимчивость к применяемым антибактериальным препаратам [32, 54]. За последние 30 лет медики столкнулись с 40 совершенно новыми патогенными микроорганизмами, которые в ряде случаев стали реальной угрозой для жизни и здоровья людей [9, 22, 32].

Результатом такого положения вещей стало снижение эффективности антибактериальной терапии, рост числа резистентной микрофлоры и, как следствие, неуклонное увеличение числа гнойно-септических заболеваний и послеоперационных осложнений [17, 32]. Создание и внедрение в клинику новых антибактериальных препаратов стало превалировать над разработкой средств иммунной защиты [41, 79].

Под иммунным ответом в широком смысле понимают всю совокупность защитных реакций иммунной системы организма, направленных на отграничение распространения и элиминацию возбудителя инфекции [4, 34, 42, 62, 82].

Стало очевидным, что нарушения функционирования иммунной системы являются одним из основных факторов, влияющих на частоту развития гнойно-септических заболеваний [27, 74], а попытки решить проблему лечения инфекционных болезней с помощью антибиотиков и других этиотропных средств не может обеспечить полного успеха [30, 37, 46, 77]. Исходя из этого, совершенно очевидна необходимость поиска новых схем лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний путем эффективного воздействия на иммунные дисфункции [48, 69], в том числе с помощью препаратов, модулирующих адекватный иммунный ответ [20, 28, 55, 72].

С этой точки зрения наиболее перспективны синтетические препараты с поливалентным действием. В данную группу включены химически чистые полимерные препараты, разработанные и внедренные в клиническую практику в последнее десятилетие. Среди них отечественные препараты Иммуномакс (регистрационный номер - 001919/02-2002) и Гепон (регистрационный номер - Р № 000015/04-2001).

Известно, что «Иммуномакс» и «Гепон» значительно повышают эффективность иммунной защиты от различных инфекционных агентов — вирусов герпеса простого, папилломы человека, энцефаломиокардита, гепатита С, иммунодефицита человека, бешенства, ротавирусов [6, 7, 12, 23, 26, 39, 84, 86], бактерий - сальмонелл, шигелл, клебсиелл, хламидий, микоплазм, уреаплазм [5, 11, 18, 38, 40, 56, 60], а также грибов рода Candida [13, 78].

Иммуномодуляторы «Гепон» и «Иммуномакс» нашли широкое применение в лечении ряда инфекционных болезней (вирусный гепатит, язвенная болезнь, герпес и т.д.) в офтальмологии, кардиологии, гастроэнтерологии, акушерстве-гинекологии, венерологии, педиатрии [13, 18, 23, 31, 56, 64, 78]. «Гепон» — один из немногих иммуномодуляторов, который может применяться не только парентерально, но и местно [11, 61, 63], что делает перспективным его применение в местном лечении гнойных ран. Однако в доступной литературе мы не нашли работ, посвященных исследованию эффективности клинического применения данных иммуномодуляторов в комплексном лечении гнойных ран различной локализации.

Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности парентерального применения «Иммуномакса» в сочетании с местным использованием «Гепона» в комплексном лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных с моделью гнойной раны изучить общее действие «Иммуномакса» при в/м введении, а также местное влияние (активация местного иммунитета, противовоспалительное действие, влияние на процессы репарации) 0,004% мази «Гепон» во второй фазе раневого процесса.

2. Изучить эффективность общего и местного применения иммуномодуляторов «Иммуномакс» и «Гепон» в лечении больных с острой хирургической инфекцией мягких тканей, определив динамику иммунного статуса и местных изменений в ране.

3. Дать практические рекомендации по клиническому применению иммуномодуляторов «Иммуномакс» и «Гепон» в лечении хирургической инфекции мягких тканей.

Для выполнения поставленных задач нами были выполнены экспериментальные исследования на 20 морских свинках с моделью гнойной раны. Животные основной группы с 1-го дня лечения получали «Иммуномакс» по 40 ЕД через день внутримышечно, всего 3 инъекции и местно им накладывали повязки с гепоновой мазью во вторую фазу раневого процесса. Животным контрольной группы иммуномодуляторы не назначали, а местно во второй фазе им применяли повязки с 10% метилурациловой мазью. В первой фазе раневого процесса (раневого воспаления) животным обеих групп местно использовали повязки с мазью «левомеколь».

В дальнейшем нами проведено комплексное лечение 126 пациентов с различными острыми гнойными заболеваниями мягких тканей, находившихся на лечении в клинике общей хирургии педиатрического факультета РГМУ с 2003 по 2004гг. Из них 65 больных (51,5%) составили основную группу, которые в комплексном лечении с момента поступления в клинику получали «Иммуномакс» по 200 ЕД внутримышечно через день, всего 3 инъекции и «Гепон» в виде 0,004% мази во вторую фазу раневого процесса, а 61 (48,5%) — контрольную, в терапии .которых иммуномодуляторы не применяли.

Научная новизна. Дана экспериментально-клиническая оценка эффективности применения иммуномодуляторов «Гепон» и «Иммуномакс» в комплексном лечении острой хирургической инфекции мягких тканей с помощью клинических, иммунологических, микробиологических, гистологических и планиметрических методов исследования.

Практическая значимость. Общее и местное применение иммуномодуляторов позволило сократить сроки заживления ран — их очищения, появления грануляций и эпителизации, в более ранние сроки закрыть их вторичными швами или кожной пластикой. Новые иммуномодуляторы «Гепон» и «Иммуномакс» могут быть использованы как в условиях хирургических стационаров, так и в амбулаторной хирургической практике.

Внедрение в практику: разработанный метод лечения используется в отделениях гнойной хирургии ГКБ № 4 г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» г. Москва 10 декабря 2004 года; на 216-ом заседании больнично-поликлинической секции хирургического общества г. Москвы и Московской области от 24 февраля 2004 года; на объединенной научной конференции кафедры общей хирургии педиатрического факультета РГМУ и сотрудников хирургических отделений ГКБ № 4 г. Москвы от 2 ноября 2005 года.

Публикации: по материалам работы опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение новых иммуномодуляторов "Иммуномакс" и "Гепон" при лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей"

Выводы.

1. Новые отечественные иммуномодуляторы «Иммуномакс» и «Гепон» обладают выраженным иммунокорригирующим эффектом у больных с гнойной хирургической инфекцией мягких тканей, при практическом отсутствии противопоказаний и реакций на применение, простоте и удобстве использования.

2. Не обладая прямым бактерицидным действием, «Иммуномакс» и «Гепон» способствуют снижению бактериальной обсемененности ран за счет более быстрого их очищения от некротических тканей, активации миграции и закрепления в очаге воспаления иммунокомпетентных клеток, усиления их фагоцитарной активности и активации иммунного ответа организма в целом.

3. Стимулирующее действие на раневой процесс 0,004% гепоновой мази связано, прежде всего, с усилением миграции клеток лимфоидного и нелимфоидного ряда из окружающих тканей и крови в рану с последующим более ранним включением регенераторных механизмов, высокой активностью процессов реорганизации соединительной ткани и адекватным формированием рубца.

4. Применение «Иммуномакса» парентерально и местно «Гепона» во II фазу раневого процесса в клинике позволило сократить сроки лечения гнойных ран в среднем на 2,1+0,1 сутки, по сравнению с традиционным местным и общим их лечением.

5. Высокое противовоспалительное действие «Иммуномакса» позволило в 25% наблюдений отказаться от назначения в послеоперационном периоде антибактериальных препаратов.

Практические рекомендации.

1. Отсутствие противопоказаний, местных и общих реакций на применение, простота и удобство использования позволяют применять «Иммуномакс» и «Гепон» при лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.

2. Иммуномодулятор «Иммуномакс» эффективен при внутримышечном введении по 200 ЕД через день всего 3 инъекции, при необходимости (в случаях тяжелых инфекций и генерализации) кратность применения допустимо увеличить до 6 инъекций.

3. «Гепон» в виде 0,004% мази целесообразно применять во вторую фазу раневого процесса после очищения раневой поверхности от гнойно-некротических тканей до полной ее эпителизации или оперативного закрытия.