Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Применение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности - тема автореферата по медицине
Федченков, Владимир Владимирович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Федченков, Владимир Владимирович :: 2004 :: Москва

Список сокращений Введение

Глава

I. Обзор литературы

Глава

II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава

III. Клиническая характеристика обследованных беременных женщин

3.1. Возраст обследованных беременных

3.2. Сроки беременности пациенток

3.3. Урологический и гинекологический анамнезы обследованных беременных женщин

3.4. Сопутствующая патология у обследованных беременных

3.5. Клинико-лабораторные показатели при поступлении

3.6. Данные ультразвуковых и инструментальных методов обследования при поступлении

3.7. ЭЛИ-П-Тест при поступлении

Глава

IV. Результаты лечения больных острым гестационным пиелонефритом

4.1. Оценка проведенной терапии при помощи клинико-лабораторных методов обследования

4.2. Оценка проведенной терапии при помощи ультразвукового сканирования почек

4.3. Оценка проведенной терапии при помощи ЭЛИ-П-Теста с. с. с. с.43 с.44 с.44 с.54 с.54 с.55 с.57 с.62 с.63 с.67 с.72 с.78 с.78 с.94 с

Глава

V. Оценка результатов лечения больных острым гестационным пиелонефритом в течение месяцев после родов

Заключение

Выводы Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Федченков, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность темы.

Пиелонефрит является одним из наиболее частых заболеваний, возникающих на фоне беременности. Согласно мнению большого количества авторов частота возникновения острого пиелонефрита на фоне беременности за последние годы возросла (12, 27, 29, 80, 106). Чаще всего пиелонефрит на фоне беременности встречается в возрасте до 40 лет, им страдают в основном первобеременные и первородящие женщины (26, 50, 106).

Основными факторами, предрасполагающими к возникновению острого гестационного пиелонефрита являются снижение тонуса верхних мочевых путей за счет нейрогуморальных сдвигов и механического фактора (сдавление мочеточников увеличенной в размерах беременной маткой) и наличие инфекционного очага в организме (38, 50,55, 80,93, 106, 133, 135).

Основными методами лечения острого пиелонефрита на фоне беременности являются восстановление оттока мочи из верхних мочевых путей (позиционная терапия, катетеризация лоханки пораженной почки мочеточниковым катетером или самоудерживающимся катетером-стентом, чрескожная пункционная нефростомия, операционная нефростомия) и антибактериальная терапия.

В связи с тем, что снижение тонуса верхних мочевых путей сохраняется на протяжении всей второй половины беременности и в течение 1 месяца после родов (50, 79, 80, 106, 148), адекватная и эффективная терапия острого пиелонефрита, возникающего во второй половине беременности, снижает риск развития повторных атак пиелонефрита во время беременности и в послеродовом периоде и снижает риск хронизации воспалительного процесса в почке. Также адекватная и своевременная терапия при лечении данного заболевания имеет большое значение в связи с тем, что сохраняется высокий процент развития гнойно-деструктивных форм пиелонефрита у беременных (28, 66, 68). В последнее время достаточно широко в лечении воспалительных заболеваний мочевой системы, в частности почек, используется метод низкоинтенсивной лазерной терапии, который показал свою высокую эффективность в лечении данных заболеваний (46, 62). Также данный метод позволяет уменьшить объем лекарственных средств, использующихся при лечении острого пиелонефрита, таких как противовоспалительные, десенсибилизирующие, обезболивающие и другие препараты (88), снижая тем самым риск развития побочных реакций от данных препаратов, аллергизацию больных и препятствуя уменьшению иммунозащитных сил организма. Низкоинтенсивная лазерная терапия оказывает иммуномодулирующее действие (11, 62, 140), что в ситуации иммунодепрессии, возникающей на фоне беременности, оказывает положительное влияние и на организм беременной женщины, и на ее плод. Использование низкоинтенсивной лазерной терапии представляется актуальной практической задачей в лечении острого пиелонефрита на фоне беременности.

Рост частоты острого гестационного пиелонефрита связывают с крайне неблагоприятными экологическими и социальными факторами, создающими условия для снижения защитных механизмов беременной женщины, недостаточностью адаптационных механизмов к тем изменениям (иммунологическим, гормональным и др.), которые присущи организму женщины во время гестационного процесса (80, 106). В связи с тем, что острый пиелонефрит на фоне беременности может осложниться преждевременными родами, рождением детей со сниженными показателями физического развития, а иногда и гибелью плода (9, 23, 38, 50, 55, 79, 89, 93, 103, 106, 133, 139), прогнозирование данной ситуации является важной проблемой в современной медицине. В последнее время в акушерстве нашел широкое распространение специальный метод ЭЛИ-П-Тест, заключающийся в определении эмбриотропных аутоантител в сыворотке крови женщин детородного возраста с помощью иммуноферментного анализа. Он используется для оценки состояния одного из иммунных звеньев регуляции эмбриогенеза, прогнозирования аномалий развития у плода, мониторинга за эффективностью проводимого лечения во время беременности (76). Использование данного метода обследования при лечении острого гестационного пиелонефрита представляется важной и актуальной научной и практической темой для определении эффективности проводимого лечения и для прогнозирования состояния новорожденного у пациенток с острым гестационным пиелонефритом.

Цель настоящего исследования — улучшить результаты лечения больных острым пиелонефритом во второй половине беременности.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности.

2. Произвести сравнительную оценку эффективности лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности с использованием низкоинтенсивной магнитолазерной терапии и без нее.

3. Показать возможность использования ЭЛИ-П-Теста в качестве метода мониторинга за проводимым лечением острого пиелонефрита на фоне беременности во второй ее половине.

4. Произвести оценку результатов лечения острого гестационного пиелонефрита во время продолжающейся беременности и в течение 6 месяцев после родов.

5. Оценить прогностическое значение ЭЛИ-П-Теста в отношении исхода родов и состояния родившихся детей у пациенток с острым пиелонефритом на фоне беременности.

Научная новизна.

Впервые в комплексном лечении острого пиелонефрита на фоне беременности во второй ее половине использована низкоинтенсивная магнитолазерная терапия.

Впервые для оценки эффективности проводимой терапии по поводу острого пиелонефрита беременных использован ЭЛИ-П-Тест (показатели сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител).

Впервые дана оценка вероятности развития повторных атак острого пиелонефрита во время беременности и после родов относительно использования магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй ее половине и изменений показателей ЭЛИ-П-Теста на фоне лечения.

Впервые показана прогностическая значимость ЭЛИ-П-Теста в отношении состояния новорожденного у пациенток с острым пиелонефритом во второй половине беременности.

Практическая значимость.

Исследование показало целесообразность использования низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности.

Исследование показало более высокую эффективность комплексной терапии с использованием низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности по сравнению с лечением без ее использования.

Продемонстрирована частота развития повторных атак пиелонефрита во время беременности и после родов после лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности с использованием магнитолазерной терапии и без нее.

Продемонстрирована вероятность развития повторных атак пиелонефрита во время беременности и в послеродовом периоде после лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности относительно изменений показателей ЭЛИ-П-Теста на фоне лечения.

Продемонстрирована значимость ЭЛИ-П-Теста во второй половине беременности в прогнозе состояния родившихся у пациенток с острым пиелонефритом детей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексе лечебных мероприятий является более эффективным при лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности по сравнению с терапией без ее использования.

2. Использование магнитолазерной терапии в лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности снижает вероятность развития повторных атак острого пиелонефрита во время беременности и после родов и дает лучший прогноз в отношении физического развития родившихся детей.

3. Применение ЭЛИ-П-Теста в процессе лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности позволяет не только оценить эффективность проводимого лечения, но и определить прогноз состояния родившихся детей и возможность равзития повторных атак пиелнонефрита.

Внедрение в практику.

Использование низкоинтесивной магнитолазерной терапии для лечения острого пиелонефрита на фоне второй половины беременности внедрено в клиническую практику урологических отделений ГКБ №29 им.Н.Э.Баумана г.Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности"

ВЫВОДЫ:

1. Использование низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности является патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения, позволяющим ускорить клиническое выздоровление.

2. Применение низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексной терапии острого пиелонефрита во второй половине беременности позволило улучшить результаты лечения и сократить сроки пребывания пациенток в стационаре на 3 дня.

3. Определение эмбриотропных аутоантител у больных острым гестационным пиелонефритом до и после лечения может быть использовано в качестве метода оценки эффективности проводимой терапии.

4. Применение низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексной терапии острого пиелонефрита беременных предотвращает развитие повторных атак пиелонефрита во время продолжающейся беременности и в послеродовом периоде.

5. Определение эмбриотропных аутоантител у больных острым гестационным пиелонефритом позволяет не только определить состояние системы иммунорегуляции эмбриогенеза, но и прогнозировать исход родов и состояние новорожденного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Рекомендуем использование низкоинтенсивной магнитолазерной терапии рекомендуется в комплексе лечебных мероприятий при остром гестационном пиелонефрите во втором и третьем триместрах беременности.

2. Применение низкоинтенсивной магнитолазерной терапии у больных гестационным пиелонефритом во второй половине беременности улучшает состояние системы иммунорегуляции развития эмбриона и прогноз в отношении физического развития новорожденных.

3. Определение показателей сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител (ЭЛИ-П-Тест) целесообразно выполнять до и после лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности для оценки состояния системы иммунорегуляции эмбриона в процессе лечения и тем самым оценить прогноз состояния ребенка при рождении.

4. Переход в группу нормы или в классификационную группу, более близкую к группе нормы по уровню исследуемых эмбриотропных аутоантител по показателям ЭЛИ-П-Теста, во время лечения острого пиелонефрита беременных является прогностически благоприятным в отношении исходов родов и физического состояния новорожденного.

5. Переход в классификационную группу с более выраженными отклонениями от нормы исследуемых аутоантител по показателям ЭЛИ-П-Теста во время лечения острого пиелонефрита беременных указывает на вероятность преждевременных родов у данных пациенток и рождения у них детей с заниженными показателями физического развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности

На правах рукописи

ФЕДЧЕНКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

B.П. Авдошин

C.Г. Морозов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

В.В.Борисов Л.В.Шаплыгин

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится » августа 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул.Миклухо - Маклая, д.6).

Автореферат разослан « ■ июля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И.М.Ордиянц

'ff/ff

213 яз.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Пиелонефрит является одним из наиболее частых заболеваний, возникающих на фоне беременности. Согласно мнению большого количества авторов частота возникновения острого пиелонефрита на фоне беременности за последние годы возросла (Пытель Ю.А., Лоран О.Б., 1996, Елманов И.В., 1997, Шехтман М.М. с соавт., 2000). Чаще всего пиелонефрит на фоне беременности встречается в возрасте до 40 лет, им страдают в основном первобеременные и первородящие женщины (Довлатян A.A., 1993, Лопаткин H.A., 1998).

Основными факторами, предрасполагающими к возникновению острого гестационного пиелонефрита являются снижение тонуса верхних мочевых путей за счет нейрогуморальных сдвигов и механического фактора (сдавление мочеточников увеличенной в размерах беременной маткой) и наличие инфекционного очага в организме (Лопаткин H.A., 1998, Ткачук В.Н. с соавт., 2000, MacLean A.B., 1997).

Основными методами лечения острого пиелонефрита на фоне беременности являются восстановление оттока мочи из верхних мочевых путей (позиционная терапия, катетеризация лоханки пораженной почки мочеточниковым катетером или самоудерживающимся катетером-стентом, чрескожная пункционная нефростомия, операционная нефростомия) и антибактериальная терапия.

В связи с тем, что снижение тонуса верхних мочевых пугей сохраняется на протяжении всей второй половины беременности и в течение 1 месяца после родов (Лопаткин H.A., 1998, Шехтман М.М. с соавт., 2000, Puskar D. с соавт., 2001), адекватная и эффективная терапия острого пиелонефрита, возникающего во второй половине беременности, снижает риск развития повторных атак пиелонефрита во время беременности и в послеродовом периоде и снижает риск хронизации воспалительного процесса в почке. Также адекватная и своевременная терапия при лечении данного заболевания имеет большое значение в связи с тем, что сохраняется высокий процент развития гнойно-деструктивных форм пиелонефрита у беременных (Довлатян A.A., Морозов Д.В., 1996, Петричко М.И. с соавт., 2000). В последнее время достаточно широко в лечении воспалительных заболеваний мочевой системы, в частности почек, используется метод низкоинтенсивной лазерной терапии, который показал свою высокую эффективность в лечении данных заболеваний (Авдошин В.П., Андрюхин М.И., 1996, Неймарк А.И., 2000). Использование низкоинтенсивной лазерной терапии представляется актуальной

POt.

• •' '"''"АЛЬНАЯ Ы"- •"г ЬКА С fieiqiojpr

ЯХ>£РК

практической задачей в лечении острого пиелонефрита на фоне беременности.

В связи с тем, что острый пиелонефрит на фоне беременности может осложниться преждевременными родами, рождением детей со сниженными показателями физического развития, а иногда и гибелью плода (Безнощенко Г.Б., 1992, Пытель Ю.А., Лоран О.Б., 1996, Шехтман М.М. с соавт., 2000, Кишп С.М., 1997), прогнозирование данной стуации является важной проблемой в современной медицине. В последнее время в акушерстве нашел широкое распространение специальный метод ЭЛИ-П-Тест, заключающийся в определении эмбриотропиых аутоантител в сыворотке крови женщин детородного возраста с помощью иммуноферментного анализа. Он используется для оценки состояния одного из иммунных звеньев регуляции эмбриогенеза, прогнозирования аномалий развития у плода, мониторинга за эффективностью проводимого лечения во время беременности (Полетаев А.Б., Морозов С.Г., 2001). Использование данного метода обследования при лечении острого гестационного пиелонефрита представляется важной и актуальной научной и практической темой для определении эффективности проводимого лечения и для прогнозирования состояния новорожденного у пациенток с острым гестационным пиелонефритом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты лечения больных острым пиелонефритом во второй половине беременности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить эффективность низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности.

2. Произвести сравнительную оценку эффективности лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности с использованием низкоинтенсивной магнитолазерной терапии и без нее.

3. Показать возможность использования ЭЛИ-П-Теста в качестве метода мониторинга за проводимым лечением острого пиелонефрита на фоне беременности во второй ее половине.

4. Произвести оценку результатов лечения острого гестационного пиелонефрита во время продолжающейся беременности и в течение 6 месяцев после родов.

5. Оценить прогностическое значение ЭЛИ-П-Теста в отношении исхода родов и состояния родившихся детей у пациенток с острым пиелонефритом на фоне беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые в комплексном лечении острого пиелонефрита на фоне беременности во второй ее половине использована низкоинтенсивная магнитолазерная терапия.

Впервые для оценки эффективности проводимой терапии по поводу острого пиелонефрита беременных использован ЭЛИ-П-Тест (показатели сыворогочного содержания эмбриотропных аутоантител).

Впервые дана оценка вероятности развития повторных атак острого пиелонефрита во время беременности и после родов относительно использования магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй ее половине и изменений показателей ЭЛИ-П-Теста на фоне лечения.

Впервые показана прогностическая значимость ЭЛИ-П-Теста в отношении состояния новорожденного у пациенток с острым пиелонефритом во второй половине беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Исследование показало целесообразность использования низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности.

Исследование показало более высокую эффективность комплексной терапии с использованием низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности по сравнению с лечением без ее использования.

Продемонстрирована частота развития повторных атак пиелонефрита во время беременности и после родов после лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности с использованием магнитолазерной терапии и без нее.

Продемонстрирована вероятность развития повторных атак пиелонефрита во время беременности и в послеродовом периоде после лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности относительно изменений показателей ЭЛИ-П-Теоа на фоне лечения.

Продемонстрирована значимость ЭЛИ-П-Теста во второй половине беременности в прогнозе состояния родившихся у пациенток с острым пиелонефритом детей.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику урологических отделений городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана г. Москвы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Использование низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексе лечебных мероприятий является более эффективным при лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности по сравнению с терапией без ее использования.

2. Использование магнитолазерной терапии в лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности снижает вероятность развития повторных атак острого пиелонефрита во время беременности и после родов и дает лучший прогноз в отношении физического развития родившихся детей.

3. Применение ЭЛИ-П-Теста в процессе лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности позволяет оценить не только эффективность проводимого лечения, но и определить прогноз состояния родившихся детей и возможность развития повторных атак пиелонефрита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции российских ученых «Актуальные аспекты лазерной медицины», Калуга, 03-05 октября 2002 г.

- 9-й Международной научно-практической конференции по квантовой медицине, Москва, 16-20 декабря 2002 г.

- Научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии Российского университета дружбы народов и сотрудников урологических отделений городской клинической больницы №17, 18 декабря 2003 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, перечень которых прилагается.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 153 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 12 таблицами, 27 рисунками и 2 выписками из истории болезни. Список литературы представлен 163 источниками (отечественными и зарубежными).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

В основу нашего исследования положены комплексно-диагностические исследования, проведенные 123 пациенткам в возрасте от 16 до 43 лет со сроками беременности от 20 до 37 нед, поступившим в урологическое отделение в экстренном порядке с диагнозом острый пиелонефрит беременных (острый гестапионный пиелонефрит).

Пациентки были разделены на две i-руппы: основную и контрольную. В основную группу были включены 62 пациентки (50,5%), которым при лечении острого пиелонефрита помимо традиционной терапии мы использовали низкоинтенергвпуто магнитолазерную терапию (MJI-терапию). В качестве контрольной группы была взята 61 пациентка (49,5%), которые при лечении не получали МЛ-терапию.

Исследования были выполнены в клинике урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета РУДН на базе Московской городской клинической больницы №29 им. Н.Э.Баумана и в отделении клинической и экспериментальной иммунологии Московской городской клинической больницы №29 им. Н.Э.Баумана, в период с октября 2000г. по июль 2003г.

Всем пациенткам в стационаре проводился необходимый набор общеклинических и специальных методов исследования- лабораторные, ультразвуковое сканирование почек и мочевого пузыря, по показаниям хромоцистоскопия, ЭЛИ-П-Тсст. Всем 123 пациенткам в стационаре проводился комплекс лечебных мероприятий, включавший антибактериальную, детоксикационную, противовоспалительную,

симптоматическую терапию, при нарушении пассажа мочи по верхним мочевым путям проводилась катетеризация лоханки пораженной почки.

Исследование общего анализа крови и общего анализа мочи больным проводилось при поступлении, в процессе лечения и перед выпиской. Исследование общего анализа крови проводилось на автоматическом анализаторе «Cobas Micros» производства фирмы «Hoffman La-Roche» (Швейцария). Количество исследований - 615. Общий анализ мочи проводился при помощи тест-полосок производства НПФ «Биоскан» (Россия), белок мочи определялся на анализаторе «Screen Master Plus» производства фирмы «Hospitex diagnostics» (Италия). У пациенток, которым при госпитализации производилась катетеризация лоханки пораженной почки ввиду нарушенного пассажа мочи, общий анализ мочи при поступлении проводился дважды до и после катетеризации. После катетеризации общий анализ мочи собирался из мочеточникового катетера. Количество исследований - 562. Биохимический анализ крови с определением основных показателей: мочевины, креатинина, общего белка, общего билирубина и глюкозы пациенткам производился дважды - при

поступлении в стационар и перед выпиской домой. Все исследования проводились на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas Mira Plus» с использованием коммерческих наборов реагентов производства фирмы «Hoffman La-Roche» (Швейцария). Количество проведенных исследований - 246.

Всем пациенткам при поступлении в стационар и перед выпиской домой проводилось микробиологическое исследование мочи. При этом у пациенток, которым при поступлении в связи с нарушенным пассажем мочи по верхним мочевым путям производилась катетеризация почки, проводилось микробиологическое исследование мочи, взятой из мочеточникового катетера после катетризации лоханки почки. Бактериологическое исследование мочи: идентификация возбудителя, определение степени бактериурии, определение чувствительности выделенного микроорганизма к антибактериальным препаратам проводилось на анализаторе «Reader MF» производства фирмы «Labsystems IEMS» (Финляндия). Количество исследований - 246.

ЭЛИ-П-Тест проводился всем 123 пациенткам в первые сутки при поступлении в стационар и перед выпиской из стационара. ЭЛИ-П-тест представляет собой твердофазный иммуноферментный анализ содержания аутоантител к ОБМ, белкам S100, АСВР-С и МР-С в сыворотке крови женщин репродуктивного возраста. Результаты оценивали в процентах относительно реакции эталонной сыворотки, выраженной в единицах оптической плотности.

В случае, если интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из четырех белков-антигенов не выходит за пределы от -15% до +40% по отношению к реакции референс-сыворотки (эталона), данную сыворотку относят к классификационной группе К1 (норма).

В случае, если интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из четырех белков-антигенов выходит за пределы группы К1, но не превышает отклонений от -40% до +65% по отношению к реакции сыворотки-эталона, данную сыворотку относят к классификационной группе К2 (слабые отклонения).

В случае, если интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из четырех белков-антигенов выходит за пределы группы К2, но не превышает отклонений от -60% до +100% по отношению к реакции сыворотки-эталона, данную сыворотку относят к классификационной группе КЗ (умеренные отклонения).

В случае, если интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из четырех белков-антигенов выходит за пределы группы КЗ, но не превышает отклонений от -70% до +150% по отношению к реакции сыворотки-эталона, данную сыворотку относят к классификационной группе К4 (значительные отклонения).

В случае, если интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из четырех белков-антигенов выходит за пределы группы К4 по отрицательным значениям ниже -70% , а по положительным значениям находится в диапазоне от +151% до +200% по отношению к реакции сыворотки-эталона, данную сыворотку относят к классификационной группе К5 (резкие отклонения).

В случае, если интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из четырех белков-антигенов выходит за пределы группы К5, данную сыворотку относят к классификационной группе Кб (очень резкие, эксквизитные отклонения).

Исследуя изменения аАТ, мы применяли несколько иную классификацию изменений. В нашей работе использовались следующие эмпирически выработанные для клинической практики оценочные критерии:

1) если интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из исследуемых белков-антигенов находилась в пределах от -15% до +40% по отношению к реакции сыворотки-эталона, ее относили к ГРУППЕ НОРМЫ;

2) если интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из вышеуказанных белков-антигенов была менее -15%, сыворотку относили к ГРУППЕ ГИПОРЕАК'ГИВНЫХ по ЭЛИ-П-Тесту;

3) при интенсивности реакции исследуемой сыворотки с любым из белков более +40% сыворотку относили к ГРУППЕ ГИПОРЕАКТИВНЫХ по ЭЛИ-П-Тесту.

Общее количество исследований - 246.

Ультразвуковое исследование почек проводилось всем 123 пациенткам при поступлении, в процессе лечения и перед выпиской. Ультразвуковое исследование проводилось по стандартной методике на аппарате «Logic 500» производства фирмы «General Electric» (США) с использованием конвексных и линейных датчиков электронного сканирования частотой 3,5-5 МГц, работающие в масштабе реального времени. Общее количество исследований - 615.

Хромоцистоскопия выполнялась тем пациенткам, у которых при поступлении отмечалась гипертермия, симптомы интоксикации и расширение ЧЛС одной или обеих почек по данным УЗИ. Отсутствие выделения индигокармина из устья мочеточника в течение 10 минут и более говорит об резком угнетении функции почки или нарушении уродинамики, при этом мы производили катетеризацию лоханки почки на стороне поражения мочеточниковым катетером №5-7 по шкале Шарьера. Количество хромоцистоскопий - 108. Количество катетеризаций мочеточников - 70.

Для проведения МЛ-терапии больным с острым пиелонефритом на фоне беременности применялся магн иго-инфракрасно-лазерный

терапевтический аппарат «РИКТА». Лазеротерапия проводилась двумя полями, при этом датчики плотно прикладывались к кожным покровам по передней и задней аксиллярным линиям, на проекцию пораженной воспалительным процессом почки. Лазеротерапия проводилась с частотой следования импульсов 1000Гц, время экспозиции 5 минут Количество сеансов у каждой пациенки основной группы - 5. Лазеротерапия проводилась всем 62 пациенткам основной группы.

Статистический анализ цифровых значений проводился с помощью статистической аналитической программы обработки цифровых значений «Statistika 6.0» на персональном компьютере «Pentium П1». Достоверность различий между показателями сравниваемых величин оценивали по критерию Стьюдента. Различия признавали достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В основтгую группу были включены 62 пациентки с острым пиелонефритом на фоне беременности в возрасте от 16 до 41 года. Средний возраст пациенток составил 23,7±1,3 лет. Контрольную группу составила 61 пациентка, средний возраст которых был 24,1 ±1,6 года. Минимальный возраст - 16 лет, максимальный - 43 года. Статистически достоверного различия между возрастом пациенток основной и контрольной групп выявлено не было (р>0,05). В основной группе у пациенток сроки беременности варьировали от 20 до 35 недель, при этом средний срок беременности составил 25±1 недель В контрольной группе средний срок беременности у женщин составил 26,2±1,3 недель, при минимальном сроке в 20 недель, максимальном - 37 недель. Статистически достоверной разницы между сроками беременности у пациенток основной и контрольной групп выявлено не было (р>0,05).

Из всех 123 поступивших женщин (100%) только у 18 пациенток (14,7%) в анамнезе имелись урологические заболевания. При этом 8 пациенток (6,5%) были из основной группы, а 10 пациенток (8,2%) из контрольной фуппы. У 13 пациенток (6 - из основной, 7 - из контрольной) ранее были огмечены эпизоды острого цистита, которые были купированы консервативно, у 5 пациенток (2 - из основной, 3 - из контрольной группы) ранее были отмечены атаки острого необструктивного пиелонефрита, которые также были купированы консервативно, но важно отметить, что это происходило не во время настоящей беременности.

Из гинекологического анамнеза наиболее важным является количество беременностей и родов у женщин, включенных в наше исследование. Большинство женщин относились к первобеременным - 79 пациенток (64%). 44 пациентки (36%) были отнесены к повторно беременным.

В основной группе у пациенток температура тела при поступлении варьировала от 37,5 до 39,6°С, при этом средний показатель температуры составил 38,5±0,2°С. В ходе проведенного лечения с использованием МЛ-терапии на 2 сутки нахождения в стационаре температура тела составила 37,5±0,1°С. На 3 сутки лечения в стационаре средняя температура тела составила 36,9±0Д°С. И к 4 суткам лечения в основной группе у вех 62 пациенток (100%) температура тела нормализовалась (средняя температура тела составила 36,6±0,05°С). Изменения температуры тела беременных женщин с острым пиелонефритом внутри основной группы были статистически достоверными (р<0,05). В контрольной группе температура тела при поступлении в стационар варьировала от 37,6 до 39,5°С, средняя температура - 38,5±0,2°С. На вторые сутки средняя температура тела составила 37,9±0,2°С На 3 сутки терапии в стационаре у всех 61 пациенток из контрольной группы была отмечена субфебрильная температура со средним значением 37,5±0,15°С. На 4 сутки лечения средняя температура составила 37,1+0,1°С, к 5 суткам нахождения в стационаре средняя температура составила 36,7+0,1°С. Изменения температуры тела у беременных женщин с острым пиелонефритом в контрольной группе в процессе лечения в стационаре были статистически достоверными (р<0,05). У пациенток основной группе температура тела нормализовалась статистически достоверно в более ранние сроки (на 3-4 сутки нахождения и лечения в стационаре), тогда как в контрольной группе температура тела нормализовалась к 4-5 суткам (р<0,05).

При поступлении у всех 123 пациенток (100%) отмечался повышенный уровень лейкоцитов крови (>10х10л9/л). Средний уровень лейкоцитоза крови при поступлении в основной группе составил 15,7±0,9х10л9/л (максимальный - 20,2х10л9/л, минимальный 11,1х10л9/л). В ходе проведенного комплексного лечения с использованием МЛ-терапии в основной группе к 3 суткам пребывания в стационаре средний уровень лейкоцитоза крови составлял 11,2±0,7х10л9/л. К 5 суткам лечения средний уровень лейкоцитов крови был 9,5±0,5х10л9/л. К 7 суткам лечения у всех 62 пациенток (100%) отмечался нормальный уровень лейкоцитов крови (8,9±0,4х10л9/л). Изменение уровня лейкоцитов крови у пациенток основной группы было статистически достоверным (р<0,01). В контрольной группе при поступлении среднее зачение уровня лейкоцитов крови составило 16,4±0,9х10л9/л, при этом максимальное значение -21,5х10л9/л, а минимальное - 12,2х10л9/л. В ходе проведенного лечения у пациенток контрольной группы к 3 суткам нахождения и лечения в стационаре отмечался лейкоцитоз крови в среднем 13,1+0,7х10л9/л. К 5 суткам среднее значение уровня лейкоцитов крови составило 11,0±0,5х10л9/л. К 7 суткам лечения в стационаре средний показатель уровня лейкоцитов крови составил 9,5±0,2х10л9/л. К 9 суткам нахождения

в стационаре у всех пациенток контрольной группы - 61 (100%) отмечалась нормализация показателя уровня лейкоцитов крови, при этом среднее значение данного показателя составило 9,2±0,15х10Л9/л. Изменение уровня лейкоцитов крови внутри контрольной группы являются статистически достоверными (р<0,01). В ходе проведенного анализа нормализация уровня лейкоцитов крови при остром пиелонефрите беременных происходит статистически достоверно в более ранние сроки в основной группе, чем в контрольной (р<0,01). Если в основной группе отмечается нормальный уровень лейкоцитов крови к 5-7 суткам лечения в стационаре, то в контрольной группе - только к 7-9 суткам.

Лейкоцитурия является одним из наиболее частых симптомов воспалительных заболеваний мочевыделителыюй системы. При поступлении у 86 пациентов (70%) был выявлен данный симптом. При этом у 37 пациенток (30%) лейкоцитурия при поступлении не была выявлена, что, вероятнее всего, связано с наличием у больных острого гестационного пиелонефрита обструктивного характера. После восстановления пассажа по верхним мочевым путям путем катетеризации лоханки пораженной почки у всех 123 пациенток (100%) была диа! ностирована лейкоцитурия в различной степени выраженности. В основной группе при поступлении средний урорвень лейкоцитурии по данным общего анализа мочи составил 35+5,0 в поле зрения. На 4 сутки нахождения и лечения в стационаре он составил 10±2,0. К 7 суткам лечения в стационаре средний уровень лейкоцитов в осадке мочи составил 4+1,0. И только к 10 суткам нахождения и лечения в стационаре у всех 62 пациенток (100%) основной группы в общем анализе мочи изменений не было выявлено (среднее значение уровня лейкоцитов в общем анализе мочи 1,5±0,5). Изменение уровня лейкоцитов в общем анализе мочи в основной группе в процессе лечения являются статистически достоверными (р<0,01). В контрольной группе при поступлении средний уровень лейкоцитурии составил 40±5,0. Однако, в процессе лечения в стационаре на 4 сутки среднее значение уровеня лейкоцитов в общем анализе мочи составил 15±2,5 На 7 сутки нахождения в стационаре средний уровень лейкоцитов в общем анализе мочи соствил 7±2,0. И только к 10 сушам лечения у всех 61 пациенток (100%) контрольной группы был зарегистрировано нормальное количество лейкоцитов мочи по данным общего анализа мочи, при этом среднее значение данного показателя составило 2,5±1,0. Изменения уровня лейкоцитурии внутри контрольной группы в процессе лечения являкнея статистически достоверными (р<0,05). В ходе нашего исследования мы получили данные, что нормализация уровня лейкоцитурии в основной группе происходит в статистически более ранние сроки (в основном, на 7 сутки лечения) по сравнению с контрольной группой (на 10 сутки лечения) (р<0,05).

Важными диагностическим признаками острого пиелонефрита по данным УЗИ является утолщение паренхимы почки, в которой происходит воспалительный процесс, относительно контрлатеральной почки, а также изменснние эхогенности паренхимы пораженной почки. Поэтому по данным двум показателям и будет происходить сравнение эффективности проводимой терапии в основной и контрольной группах.

При поступлении у 92 пациенток (74,8%) было выявлено утолщение паренхимы пораженной почки по сравнению с контрлатеральной. У 31 пациентки (25,2%) при поступлении по данным УЗИ разницы в толщине паренхимы выявлено не было. Важно также огметить, что при посгуплении 15 пациенткам (12,2%) был диагностирован двустронний пиелонефрит. В основной группе при поступлении у 45 пациенток (72,6% от общего числа основной группы) было выявлено утолщение паренхимы пораженной почки по сравнению с контрлатеральной. Но при этом у 7 пациенток (11,3%) основной группы был диагностирован двусторонний воспалительный процесс в почках. Таким образом, эти 7 пациенток исключаются из общего числа основной группы, у которых мы будем оценивать данный показатель. Из 55 беременных женщин основной группы, у которых был диагностирован односторонний воспаплительный процесс в почке, у 45 пациенток (82%) при поступлении выявлено утолщение паренхимы пораженной почки но сравнению с контрлатеральной. На 4 сутки нахождения в стационаре отек паренхимы сохранялся у 25 пациенток (45%). На 7 сутки лечения в стационаре по данным УЗИ утолщение паренхимы пораженной почки по сравнению с контрлатеральной сохранялось лишь у 6 пациенток (11%). И только к 10 суткам у всех 55 пациенток (100%) отмечена нормальная толщина паренхимы почек. В контрольной группе при поступлении у 47 пациенток (77% от общего числа исследуемых женщин конгрольной группы) было зарегистрировано утолщение паренхимы пораженной почки по стравнению с контрлатеральной. При этом, важно упомянуть, в контрольной группе у 8 пациенток (13%) был диагностирован двусторонний воспалительный процесс в почках. Таким образом, из 53 исследуемых женщин, у которых при поступлении был диагностирован односторонний воспалительный процесс, у 47 пациенток (89%) было диагностировано утолщение паренхимы пораженной почки по сравнению с контрлатеральной. На 4 сутки нахождения в стационаре у 37 пациенток (70%) сохранялся отек паренхимы пораженной почки. К 7 суткам лечения в стационаре у 15 пациенток (28%) сохранялось утолщение паренхимы пораженной почки по сравнению с контрлатеральной. К 10 суткам пребывания в стационаре у 5 пациенток (10%) по данным УЗИ отмечалось утолщение паренхимы пораженной почки по сравнению с контрлатеральной. Только через 2 дня (на 12 сутки нахождения в стационаре, перед выпиской) у оставшихся 5 пациенток контрольной группы отмечалась нормальная толщина

паренхимы почек. Важно отметить, что в основной группе нормализация толщины паренхимы происходит статистически достоверно в более ранние сроки (в основном, к 7 суткам лечения в стационаре), чем в контрольной группе (в основном, к 10 суткам лечения в стационаре) (р<0,05).

Снижение эхогенности паренхимы пораженной почки является другим важным признаком острого пиелонефрита. Возвращение эхогенности паренхимы к норме является одним из наиболее важных ультразвуковых признаков излечения пиелонефрита. При оценке эхогенности паренхимы при поступлении в стационар снижение ее эхогенности было выявлено у 118 пациенток (96%). При поступлении в стационар у 58 пациенток основной группы (93,5%) было зарегистрировано снижение эхогенности паренхимы пораженной воспалительным заболеванием почки. К 4 суткам нахождения в стационаре у 33 пациенток (53%) сохранялась гипоэхогенность паренхимы почки. К 7 суткам лечения в стационаре у 10 пациенток (16%) сохранялась пониженная эхогенность паренхимы пораженной почки, и лишь только к 10 суткам отмечалась нормализация эхогенности паренхимы почки у всех 58 пациенток основной группы (100%). При поступлении у 60 пациенток из контрольной группы (98,4%) было зарегистрировано снижение эхогенности паренхимы пораженной почки. На 4 сутки лечения в стационаре у 46 пациенток (75,4%) сохранялась гипоэхогенная паренхима почки. К 7 суткам лечния у 21 пациентки (34,4%) сохранялось снижение эхогенности паренхимы относительно нормы. К 10 суткам пребывания в стационаре у 6 пациенток (9,8%) отмечена пониженная эхогенность паренхимы почки. И только лишь к 12 суткам нахождения в стационаре (перед выпиской) у оставшихся 6 пациенток контрольной группы отмечена нормальная эхогенность паренхимы почки. Важно отметить, что нормализация эхогенности паренхимы пораженной воспалительным процессом почки происходит статистически достоверно в более ранние сроки в основной группе (в основном, к 7 суткам лечения в стационаре), чем в контрольной группе (в основном, к 10 суткам лечения в стационаре) (р<0,05).

Таким образом, использование магнитолазерной терапии в лечении острого пиелонефрита у беременных повышает эффективность проводимой терапии и позволяет купировать воспалительный процесс в более ранние сроки, в среднем, на 3 дня.

Оценка проведенной терапии у пациенток основной и контрольной групп проводилась также при помощи ЭЛИ-П-Теста. У всех 123 женщин при поступлении отмечался уровень эмбриотропных аутоантител, выходящий за пределы физиологических границ. При поступлении в основной группе из 62 обследованных беременных женщин 59 пациенток (95%) были отнесены к группе гипореактивных, а 3 пациентки (5%) - к группе гиперреактивных. В конце лечения (перед выпиской из стационара) уже 16 пациенток (26%) относились к группе нормореактивных (норма), 43

пациентки (69%) - к группе гипореактивных, а 3 пациентки (5%) остались в группе гиперреактивных. Распределение пациенток основной группы по показателям ЭЛИ-П-Теста в начале и конце лечения показано на рисунке 1.

59

до лечения после лечения

!■*** нормореактивные И** гипореактивные □ гипереактивные^

*-> р<0,005 в сравнении распределения гипореактивных пациенток основной группы до и после лечения *** р<0,001 в сравнении распределения нормореактивных пациенток основной группы до и после лечения

Рис.1. Распределение пациенток основной группы по показателям ЭЛИ-П-Теста до и после лечения.

В зависимости от показателей ЭЛИ-П-Теста женщин относят к различным классификационным группам, причем чем выше номер классификационной группы, к которой относится женщина, тем более выражены у нее изменения в системе иммунорегуляции развития эмбриона.

Как скачано было ранее 16 пациенток (25,8%) основной группы оказались в конце лечения в классификационной группе К1 (норма). При анализе 43 беременных женщин основной группы, оставшихся в конце лечения в группе гипореактивных, у 9 пациенток из них (21%) классификационная группа не изменилась, а у 34 пациенток (79%) отмечался переход в другую более благоприятную классификационную группу, более близкую к группе нормы по уровню аутоантител. 3 пациентки (5%) основной группы остались в группе гипсррсактивных по ЭЛИ-П-Тссту. При этом у 2 женщин (66,7%) из них отмстился переход в более благоприятную классификационную группу (из КЗ в К2), у 1 женщины

(33,3%) - уровень эмбриотропных аутоантител не изменился (пациентка осталась в классификационной группе КЗ).

При поступлении все 61 пациентки (100%) контрольной группы были отнесены к группе гипореактивных. В ходе проведенного лечения все 61 пациентки (100%) остались в группе гипореактивных, ни у одной пациентки контрольной группы после лечения не было зафиксировано нормального уровня эмбриотропных аутоантител.

Из 61 пациентки контрольной группы в результате лечения у 35 пациенток (57,4%) по уровню эмбриотропных аутоантител изменений зарегистрировано не было, эти пациешки остались в своих изначальных классификационных группах, а у 26 пациенток (42,6%) контрольной «

группы было отмечено снижение уровней исследуемых аутоантител, в результате чего они после лечения были отнесены к следующей классификационной группе, более удаленной от группы нормы.

Суммируя полученные данные, у 52 пациенток (83,9%) основной группы в ходе проведенного комплексного лечения с использованием МЛ-терапии был отмечен переход в более благоприятную по показателям ЭЛИ-П-Теста классификационную группу, а у 10 пациенток (16,1%) уровень эмбриотропных аутоантител остался на прежнем уровне, и классификационная группа у данных пациенток не изменилась, и ни у одной пациентки основной группы не было отмечено перехода в менее благоприятную по показателям ЭЛИ-П-Теста классификационную группу. Тогда как, в контрольной группе у 35 пациенток (57,4%) изменений в классификационной группе по показателям ЭЛИ-П-Теста выявлено не было, а у 26 пациенток (42,6%) отмечено снижение уровня эмбриотропных аутоантител, в результате которого они после лечения были отнсссны к классификационной группе, более удаленной от группы нормы по сравнению с классификационной группой в начале лечения, ни у одной пациентки контрольной группы перехода в более благоприятную по показателям ЭЛИ-П-Теста классификационную группу не отмечалось. На рисунке 2 показана сравнительная характеристика пациенток основной и контрольной групп по показателям ЭЛИ-П-Теста после лечения.

основная группа контрольная группа

Ш *** переход в более благоприятную группу | Я *** классификационная группа не изменилась! ■ *** переход в менее благоприятную группу \

*** р<0,001 в сравнении распределения пациенток основной группы с пациентками контрольной группы после лечения

Рис.2 Сравнительная характеристика пациенток основной и контрольной групп по показателям ЭЛИ-П-Теста после лечения.

Анализируя полученные данные, можно сказать, что после проведенной терапии у пациенток основной группы отмечено лучшее состояние системы иммунорегуляции развития эмбриона по сравнению с пациентками контрольной 1руппы, то есть пациентки основной 1руппы имеют более благоприятный прогноз в отношении развития эмбриона и исхода беременности, что связано у них с использованием магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита.

Результаты лечения оценивались также по частоте повторных атак острого гестационного пиелонефрита во время настоящей беременности и по частоте встречаемости пиелонефрита в течение 6 месяцев после родов, а также по состоянию рожденных детей у пациенток обеих групп.

У 10 пациенток контрольной группы (16,4%) были отмечены повторные атаки острого пиелонефрита во время беременности и после родов. При этом все пациентки во время предыдущей атаки острого пиелонефрита на фоне беременности относились к группе гипореактивных и у них был отмечен переход в классификационную группу с более выраженными отклонениями от нормы исследуемых аутоантител. Таким образом, из 26 пациенток контрольной группы (100%), у которых был отмечен выше названный признак, у 10 пациенток (38,5%) отмечены повторные атаки пиелонефрита. При этом в основной группе только у одной пациентки основной группы (1,6%), которая в результате лечения

острого пиелонефрита осталась в группе гиперреактивных, отмечена повторная атака пиелонефрита в послеродовом периоде (табл.1).

Таблица 1.

Частота встречаемости повторных атак острого пиелонефрита у пациешок основной и контрольной групп во время настоящей беременности и после родов.

Повторные атаки пиелонефрита

Группа пациенток Во время беременное ти После родов Всего

Основная группа абс. 0 1 1

(N=62) % 0 1,6 1,6

Контрольная абс. *6 4 *10

группа (N=61). % 9,8 6,6 16,4

* р<0,05 в сравнении контрольной с основной фуппой

У 61 пациентки основной группы (98,4%) дети родились доношенными и лишь у одной женщины (1,6%) ребенок родился недоношенным (у нее отмечались преждевременные роды на сроке 36 недель беременности). По шкале АПГАР показатель состояния детей у женщин основной группы на момент рождения составил 7,46±0,13 баллов, а через 5 минут после родов 8,29±0,14 баллов.

В контрольной группе у 54 женщин (88,5%) родились доношенные дети, а у 7 пациенток (11,5%) - недоношенные дети (у данных беременных женщин были отмечены преждевременные роды на сроках 34-37 недель беременности). По шкале АПГАР показатель состояния детей у пациенток контрольной группы на момент рождения составил 7,1±0,12 баллов, а через 5 минут после родов 7,9±0,14 баллов (табл.2).

Таблица 2.

Средние значения баллов по шкале АПГАР детей, родившихся у пациенток основной и контрольной групп, при рождении и через 5 минут после родов.

Группа пациенток При рождении Через 5 минут после родов

Основная группа Контрольная группа ***7,46±0,13 7,1±0,12 ***8,29±0,14 7,9±0,14

*+* р<0,001 в сравнении основной с конт-рольной группой

Основываясь на полученных результатах исследования можно сделать вывод, что пациентки контрольной группы, имеют более высокий риск развития повторных атак пиелонефрита во время беременности и в послеродовом периоде, чем пациентки основной группы, вероятнее всего, ввиду использования у последних в комплексном лечении МЛ-терапии, которая, как было показано выше, повышает эффективность проводимой терапии. Риск развития повторных атак пиелонефрита во время беременности и в послеродовом периоде у пациенток контрольной группы еще более возрастает, если у них во время лечения острого пиелонефрита отмечается переход в менее благоприятную по показателям ЭЛИ-П-Теста классификационную группу.

У детей, родившихся у женщин основной группы, масса тела составила 3060±50г. У пациенток контрольной группы масса тела родившихся детей была 2900±54г. В основной группе наибольшее количество детей родилось с весом от 2901г до ЗЗООг - 41 ребенок (66,1%), а в контрольной группе 42 ребенка (68,8%) родились с весом от 2701 г до 3100 г. Важно отметить, что ни у одной женщины основной группы не родились дети с малой массой тела (менее 2500г). Тогда как у 4 женщин контрольной группы (6,6%) родились дети с малой массой тела (менее 2500г). При этом важно отметить, что данные 4 детей родились у тех пациенток, у которых были преждевременные роды на фоне повторных во время настоящей беременности атак острого пиелонефрита.

Различия в массе тела детей при рождении у женщин основной и контрольной групп были статистически достоверны (р<0,001).

Таким образом, мы приходим к выводу, что у пациенток основной группы дети рождались с более лучшими показателями по сравнению с детьми, рождавшимися у пациенток контрольной группы. Это связано, что после проведенного лечения острого пиелонефрита с использованием МЛ-терапии у пациенток основной группы отмечались более лучшие показатели ЭЛИ-П-Теста, т.е. у данных женщин было отмечено более лучшее состояние системы иммунорегуляции развития эмбриона и, тем самым, был более лучший прогноз в развитии эмбриона и в отношении исхода беременности.

ВЫВОДЫ:

1. Использование низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности является патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения, позволяющим ускорить клиническое выздоровление.

2. Применение магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности позволило улучшить результаты лечения и сократить сроки пребывания пациенток в стационаре на 3 дня.

3. Определение эмбриотропных аутоантител у больных острым гестационным пиелонефритом до и после лечения может быть использовано в качестве метода оценки эффективности проводимой терапии.

4. Применение низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексной терапии острого пиелонефрита беременных предотвращает развитие повторных атак пиелонефрита во время продолжающейся беременности и в послеродовом периоде.

5. Определение эмбриотропных аутоантител у больных острым гестационным пиелонефритом позволяет не только определить состояние одного из звеньев системы иммунорегуляции эмбриогенеза, но и прогнозировать исход родов и состояние новорожденного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Рекомендуем использование низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в комплексе лечебных мероприятий при остром гестационном пиелонефрите во втором и третьем триместрах беременности.

2. Применение низкоинтенсивной магнитолазерной терапии у больных гестационным пиелонефритом во второй половине беременности улучшает состояние системы иммунорегуляции развития эмбриона и прогноз в отношении физического развития новорожденных.

3. Определение показателей сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител (ЭЛИ-П-Тест) целесообразно выполнять до и после лечения острого пиелонефрита во второй половине беременности для оценки состояния системы иммунорегуляции эмбриона в процессе лечения и тем самым оценить прогноз состояния ребенка при рождении.

4. Переход в группу нормы или в классификационную группу, более близкую к группе нормы по уровню исследуемых эмбриотропных аутоантител по показателям ЭЛИ-П-Теста, во время лечения острого пиелонефрита беременных является прогностически благоприятным в отношении исходов родов и физического состояния новорожденного.

5. Переход в классификационную группу с более выраженными отклонениями от нормы исследуемых аутоантител по показателям ЭЛИ-П-Теста во время лечения острого пиелонефрита беременных указывает на вероятность преждевременных родов у данных пациенток и рождения у них детей с заниженными показателями физического развития.

!

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Авдошин В.П., Макаров О.В., Полетаев С.Б., Морозов А.Г., Федченков В.В. Оценка эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности с помощью ЭЛИ-П-Теста //Материалы Научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» - Санкт-Петербург. - 2001. - С.203-204.

2. Авдошин В.П., Морозов С.Г., Соболев В.А., Андрюхин М.И., Федченков В.В. Эффективность магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности под контролем ЭЛИ-П-Теста //Материалы Первого Международного симпозиума «Квантовая медицина и новые медицинские технологии» - Блсд, Словения. - 2001. - С. 146-147.

3. Авдошин В.П., Морозов С Г., Андрюхин М.И., Федченков В.В. Оценка эффективности МИЛ-терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности с помощью ЭЛИ-П-Теста //Материалы Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» -М. - 2002. - С.51.

4. Авдошин В.П., Морозов С.Г., Андрюхин М.И., Федченков В.В. Оценка эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности с помощью ЭЛИ-П-Теста //Материалы научно-практической конференции российских ученых «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Москва-Калуга, 2002) - М. - 2002. -С.152-153.

5. Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Федченков В.В. Стартовая терапия при остром пиелонефрите беременных //Тезисы IV Российской коференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» - М. - 2002. - С.28.

6. Авдошин В.П., Морозов С.Г., Андрюхин М.И., Федченков В.В., Ширшов В.Н. Применение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности //Сборник трудов девятой научно-практической конференции по квантовой медицине - М. - 2002. - С.165-172.

7. Авдошин В.П., Морозов С.Г., Андрюхин М.И., Федченков В.В. Применение низкоинтенсивттой лазерной терапии при лечении острого гестационного пиелонефрита //Вестник Российского Университета дружбы народов. - М. - Издательство РУДН. - 2004. (принято в печать).

Применение низкоинтесивной лазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности.

Федченков Владимир Владимирович (Россия).

В данной работе проведено исследование терапевтической эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении острого гестационного пиелонефрита во второй половине беременности. Осуществлена сравнительная оценка клинической эффективности традиционной антибактериальной и комплексной терапии с использованием низкоинтесивного лазерного излучения.

Впервые был использован метод ЭЛИ-П-Тест для оценки эффективности проводимой терапии во второй половине беременности.

Также в нашей работе было показано, что использование магнитолазерной терапии в комплексном лечении острого пиелонефрита во второй половине беременности снижает вероятность повторных атак пиелонефрита во время данной беременности и в послеродовом периоде, а также дает лучший прогноз в отношении физического состояния новорожденного.

Application of low-intensive laser therapy in complex treatment of the acute pyelonephritis in the second half of the pregnancy.

Fedchenkov Vladimir Vladimirovich (Russia).

In the given study the research of therapeutic efficiency of low-intensive laser therapy in complex treatment of the acute pyelonephritis in the second half of the pregnancy is carried out. The comparative estimation of clinical efficiency of the traditional antibacterial and complex treatment with the usage of low-intensive laser radiation is spent.

At the first time ELI-P-Test was used for the estimation of the therapy in the second half of the pregnancy.

Also in our research we showed, that the usage of ihc magnito-laser therapy in the complex treatment of the acute pyelonephritis in the second half of the pregnancy decreased the probability of the recurrent onsets of the acute pyelonephritis during this pregnancy and after the delivery and gave better prognosis about the phisical condition of new-born.

]

I

;

РНБ Русский фонд

2006-4 19155

ШЮ/Г201К