Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение модифицированной гиалуроновой кислоты для профилактики послеоперационных спаек органов брюшной полости в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение модифицированной гиалуроновой кислоты для профилактики послеоперационных спаек органов брюшной полости в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Суфияров, Ильдар Фанусович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Суфияров, Ильдар Фанусович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о развитии послеоперационного спаечного процесса в органах брюшной полости.

1.2 Современные методы профилактики послеоперационных брюшинных спаек.

1.3 Противоспаечные барьеры и принципы их применения.

1.4 Биологическая роль гиалуроновой кислоты и ее применение в медицине.

ГЛАВА II. Характеристика экспериментального материала и методы исследования.

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование возможности применения гиалуроновой кислоты и ее модификации для профилактики послеоперационного спаечного процесса в органах брюшной полости.

3.1 Экспериментальное моделирование послеоперационного спаечного процесса в органах брюшной полости у животных и способ его количественного учета.

3.2 Получение растворов гиалуроновой кислоты различной концентрации и последующее изучение их влияния на развитие послеоперационных брюшинных спаек.

3.3 Получение химически модифицированной гиалуроновой кислоты и ее характеристика.

3.4 Применение биогеля на основе модифицированной гиалуроновой кислоты для предупреждения развития послеоперационных брюшинных спаек.

3.5 Изучение возможности применения пленки из модифицированной гиалу-роновой кислоты в качестве противоспаечного барьерного материала.

ГЛАВА IV. Патоморфологическое обоснование применения биополимера на основе модифицированной гиалуроновой кислоты для профилактики послеоперационных спаек в органах брюшной полости.

4.1 Морфологические изменения в стенке тонкой кишки после травмы у контрольной группы животных.

4.2 Морфологические изменения при наложении пленки на основе модифицированной гиалуроновой кислоты на область поврежденной серозной оболочки тонкой кишки в опытной группе животных.

4.3 Морфологические изменения при травме участка париетальной брюшины в контрольной группе животных.

4.4 Морфологические изменения при использовании пленки на основе модифицированной гиалуроновой кислоты в области поврежденного участка париетальной брюшины в опытной группе животных.

4.5 Гистохимический анализ различных отделов серозной оболочки брюшины в условиях спаечного процесса.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Суфияров, Ильдар Фанусович, автореферат

Актуальность проблемы. Спаечная болезнь брюшины (СББ) все еще остается актуальной проблемой абдоминальной хирургии. В основе проявления заболевания лежит патологическое развитие спаек в органах брюшной полости после перенесенных ранее операций и воспалительных заболеваний. Несмотря на совершенствование оперативной техники, применение малоинва-зивных технологий, современной лекарственной терапии число больных с проявлением спаечной болезни брюшины не уменьшается, а наоборот, увеличивается пропорционально количеству оперативных вмешательств [18, 27, 41, 82, 146].

В результате исследования Weibel и Majno (1973г.) выявлено наличие брюшинных спаек у 67% людей, перенесших ранее операции на органах брюшной полости. При этом для пациентов с большими и неоднократными хирургическими вмешательствами этот процент увеличивается до 81-93% случаев. По данным Menzies, Ellis (1990г.) 93% людей имели спайки после абдоминального хирургического лечения, а в 10,4% отмечается наличие спаек брюшной полости без оперативного вмешательства.

Брюшинные спайки выполняют защитную функцию в организме, ограничивая ишемизированные участки и воспалительный процесс в брюшной полости. Но выполнив свое предназначение, спайки в большинстве своем не рассасываются, а остаются существенной проблемой организма, трансформируясь из одного вида спаек в другой.

Наибольшая частота распространенности болезни приходится на период от 21 года до 60 лет, то есть на лиц трудоспособного возраста [55, 117]. Наиболее частой операцией, после которой возникает спаечная болезнь брюшины, является аппендэктомия, что составляет 28,68 %, акушерско-гинекологические операции - 24,84%, последствия травмы живота - 14,19%, операции на желудке - 8,46%, при перитоните - 9,96%. По данным литературы, образование послеоперационных спаек в малом тазу выявляется в 55 - 94,7% случаев [24, 240].

Причинами возникновения брюшинных спаек большинство исследователей считают механическое повреждение брюшины во время операции, наличие в брюшной полости крови, инфекции, инородных тел, дефекта и ишемии брюшины, длительный парез кишечника после операции [29, 87, 189].

Одними из основных клинических проявлений послеоперационных спаек являются: болевой синдром, спаечная кишечная непроходимость, у женщин репродуктивного возраста трубно-перитонеальное бесплодие.

Спаечная непроходимость кишечника составляет 60-90 % всех случаев илеуса с высокой послеоперационной летальностью [24, 51, 144]. Наиболее тяжелой формой проявления спаечной болезни брюшины является острая спаечная непроходимость кишечника, при которой летальность составляет 9,137,5%

Тяжелые осложнения, которые могут развиться вследствие образования спаек, послужили стимулом для большого количества исследований методов предупреждения их возникновения. Тем не менее, этиология и патогенез развития брюшинных спаек до сих пор недостаточно изучены, а большинство из предлагаемых противоспаечных методов и средств профилактики не находят применения в клинической практике из-за низкой эффективности или сложности применения [41, 121]. Поэтому поиск надежных средств профилактики развития брюшинных спаек остается актуальной проблемой хирургии.

Благодаря развитию новых медицинских технологий, в последние годы активно разрабатываются и внедряются в клинику барьерные методы профилактики образования спаек [100]. Применение этих методов является этиопато-генетически обоснованным, так как закрываются поврежденные поверхности и тем самым предупреждается склеивание раневых поверхностей [27, 47, 87, 121].

С учетом вышесказанного, нам представляется актуальными разработка и внедрение новых способов создания противоспаечных барьеров для профилактики спаечной болезни брюшины.

Цель исследования:

Разработать способ профилактики послеоперационных спаек в органах брюшной полости путем применения различных форм модифицированной гиа-луроновой кислоты.

Задачи исследования:

1. Создать экспериментальную модель, позволяющую изучить механизмы развития послеоперационных брюшинных спаек.

2. Изучить возможность применения растворов гиалуроновой кислоты разной концентрации для профилактики образования послеоперационных брюшинных спаек.

3. Разработать биополимер (гель, пленка) на основе химически модифицированной гиалуроновой кислоты.

4. Изучить степень выраженности спаек при применении биополимера на основе модифицированной гиалуроновой кислоты в раннем послеоперационном периоде.

5. Изучить динамику морфологических изменений брюшины при применение препаратов (гель, пленка) модифицированной гиалуроновой кислоты в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна.

Разработана и применена качественно новая экспериментальная модель развития спаек в органах брюшной полости, оптимальная для изучения вопроса о возможных путях их профилактики.

Впервые создан интраоперационный способ профилактики брюшинных спаек путем применения биополимера на основе гиалуроновой кислоты модифицированной с 5-аминосалициловой кислотой.

Практическая ценность работы.

1. Создана управляемая модель спаечного процесса в органах брюшной полости, позволяющая проводить экспериментальные исследования в одинаковых условиях.

2. Наиболее эффективными формами гиалуроновой кислоты для профилактики послеоперационных брюшинных спаек в эксперименте является биогель и пленочная форма на основе модифицированной гиалуроновой кислоты с 5-аминосалициловой кислотой.

3. Применение биополимера на основе модифицированной гиалуроновой кислоты создает благоприятные условия для регенерации мезотелия, защищая поврежденные поверхности, ускоряя репаративные процессы в ране и уменьшая воспалительную реакцию брюшины в эксперименте.

4. Разработанный способ профилактики послеоперационных перитонеаль-ных спаек отличается простотой, эффективностью и безопасностью использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная комбинированная модель спаечного процесса в брюшной полости позволяет создать одинаковые условия для проведения экспериментальных исследований по профилактике спаечной болезни брюшины.

2. На экспериментальной модели доказано, что применение модифицированной гиалуроновой кислоты с 5-аминосалициловой кислотой позволяет уменьшить выраженность воспалительной реакции брюшины.

3. Применяемая пленка и биогель на основе модифицированной гиалуроновой кислоты с 5-аминосалициловой кислотой являются эффективным барьерным материалом в профилактике развития послеоперационных брюшинных спаек.

Внедрение в практику.

Тема диссертационной работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты проведенных научных исследований используются в программе научных разработок Российского Федерального центра пластической абдоминальной хирургии, функционирующего на базе городской клинической больницы № 6 г. Уфы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Хирургия - 2002» (г. Москва, 2002г.); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002» (г. Уфа, 2002г.); научной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2002» (г. Уфа, 2002г.); III научно-практической конференции врачей ПУВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург,2002г.); Республиканской научно - практической конференции, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (г. Уфа, 2002 г.); на заседании кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИПО БГМУ; на общеклинической конференции Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы по проблеме спаечной болезни (2002 г.).

По материалам работы опубликовано 7 печатных работ, получены: 1 патент на изобретение, 1 приоритетная справка на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение модифицированной гиалуроновой кислоты для профилактики послеоперационных спаек органов брюшной полости в эксперименте"

ВЫВОДЫ.

1. Использование разработанной экспериментальной модели спаечного процесса в органах брюшной полости вызывает образование брюшинных спаек у животных во всех случаях.

2. Наиболее оптимальной концентрацией для профилактики послеоперационных брюшинных спаек является 1% раствор гиалуроновой кислоты.

3. Разработанный биополимер, на основе модифицированной гиалуроновой кислоты с 5-аминосалициловой кислотой обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

4. Экспериментальными исследованиями доказано, что применение разработанного биополимера в качестве противоспаечного барьера во время операции является патогенетическим методом профилактики образования брюшинных спаек.

5. Морфологические исследования показали, что разработанный биополимер ускоряет фазу регенерации раневого процесса и тем самым способствует более раннему заживлению глубоких повреждений брюшины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях изучения механизмов образования перитонеальных спаек в эксперименте наиболее оптимальным является применение комбинированной модели (высушивание кишечника, иссечение участков париетальной брюшины, десерозирование дистального отдела тонкой кишки).

2. При обширных операциях на органах брюшной полости, в случаях десерозирования брюшины целесообразно использовать разработанный биополимер на основе модифицированной гиалуроновой кислоты с целью профилактики развития брюшинных спаек.

3. Разработанный способ профилактики послеоперационных спаек может быть рекомендован для последующего применения в специализированных хирургических центрах по изучению спаечной болезни брюшины.