Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Применение милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии бронхиальной астмы

АВТОРЕФЕРАТ
Применение милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии бронхиальной астмы - тема автореферата по медицине
Толстых, Елена Михайловна Воронеж 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии бронхиальной астмы

На правах рукописи

Толстых Елена Михайловна

ПРИМЕНЕНИЕ МИЛДРОНАТА И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

14 00 43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03165167

Воронеж-2008

003165167

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Никитин Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Прозорова Галина Гаральдовна

кандидат медицинских наук Ряскин Владимир Иванович

Ведущее учреждение. ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита состоится « 1 » апреля 2008 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГОУ ВПО ВГМА им H.H. Бурденко Росздрава по адресу 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н Н. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан « 28 » февраля 2008 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Несмотря на достижения современной медицинской науки в отношении лечения, профилактики и ранней диагностики бронхиальной астмы, довольно значительное количество людей во всем мире страдают этим заболеванием Эпидемиологические исследования, проводимые в течении последних лет, свидетельствует о значительной распространенности бронхиальной астмы в структуре бронхолегочной заболеваемости В России бронхиальной астмой страдают 7 млн человек, и их число постоянно увеличивается До сих пор не найден способ терапии, способный полностью излечить бронхиальную астму. Поэтому, поиск новых методов лечения и ранней диагностики бронхиальной астмы является одной из первостепенных задач медицинской науки (Бэрнс П, 2003, Чучалин А Г., 2001, Чуча-лин А Г, 1997, Княжская Н.П, 2001, Новиков Д К , 1998)

Повышенный интерес к лазеротерапии (ЛТ) обусловлен все возрастающей лекарственной аллергязацией населения, привыканием к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых способов патогенетического воздействия на организм пациента Как показывают многочисленные исследования, низкоинтенсивная лазерная терапия вносит весомый вклад в процесс лечения и реабилитации больных БА. На фоне действия НИЛИ многие авторы отмечают противовоспалительное, улучшение микроциркуляции, бронхолитическое, десенсибилизирующее действие (Гамалея Н Ф., 1972; Евстигнеев А Р., 1996, Козлов В И., 1997)

Исследования последних лет доказали, что в возникновении и прогрес-сировании бронхиальной астмы, большую роль играет воспалительный процесс, манифестирующий в бронхолегочной системе (Федосеев Г Б, 1998, Чучалин А Г, 1991, Жук Н А, 1997) Воспалительная реакция влечет за собой изменение активности процессов перекисного окисления липидов Следовательно, воздействие на эти звенья патогенеза могут оказывать эффективное лечебное воздействие Такие воздействия довольно широко применялись и применяются пульмонологами во всем мире В конечном итоге, так-

тика исследователей сводилась к активному выведению из организма сво-боднорадикальных соединений или же к подавлению их образования Чрезвычайно эффективным направлением в лечении бронхиальной астмы является применение антиоксидантов в сочетании с НИЛИ (Ракита Д.Р.и др, 1994, Авруцкий МЯ и др ,1993, Гончарова Л.Л и др, 1994, Хмелевский Ю В. и др 1981) Нами предложено применять в комплексе с НИЛИ для улучшения клинического эффекта метаболический препарат милдронат, созданный в 1988 году в Латвии Выявлено, что милдронат, сам не обладающий свойствами антиоксиданта, повышает в организме концентрацию гамма-бутиробетаина (ГББ), так как под влиянием милдроната он медленнее окисляется до карнитина В свою очередь, ГББ способен индуцировать образование N0, который действует как один из наиболее эффективных природных агентов, связывающих свободные радикалы в организме Цитопротективное действие обуславливает включение милдроната в состав комплексной терапии легочных заболеваний, особенно, бронхиальной астмы (Недошивин А О., 1999; Сисецкий А П, Сахарчук И И, 1992, Виничук С.М., 1991)

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленную на основании Указания МЗ РФ №468-У от 12 05 2000 г

Цель исследования — повышение клинической эффективности лечения бронхиальной астмы путем сочетанного применения милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения в составе комплексной терапии

Задачи исследования 1. Провести клинический мониторинг больных бронхиальной астмой и проанализировать клиническую эффективность сочетанного применения милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии

бронхиальной астмы в сравнении с традиционной медикаментозной терапией

2 Проанализировать влияние сочетанного применения милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения на динамику показателей функции внешнего дыхания у данной группы больных.

3 Изучить возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных бронхиальной астмой на фоне применения милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения.

4. Проанализировать отдаленные результаты исследования в катамнестиче-ском периоде.

Научная новизна

Доказана высокая клиническая эффективность сочетанного применения милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии бронхиальной астмы

Основные положения, выносимые на защиту 1. Включение в состав комплексной терапии милдроната и НИЛИ повышает эффективность терапии бронхиальной астмы.

2 Применение предложенного метода позволяет снизить дозу, метилксанти-нов, кратность приема ингаляционных (32- агонистов короткого действия 3. Применение предложенного метода позволяет увеличить длительность ремиссии данного заболевания Практическая значимость

1 Проведенные исследования выявили достоверно более раннюю нормализацию клинико-лабораторных показателей у больных бронхиальной астмой, получавших НИЛИ и милдронат в составе комплексной терапии по сравнению с больными, получавшими только стандартную медикаментозную терапию

2 Использование данного метода позволяет уменьшить дозу и кратность приема лекарственных препаратов

3 Достигнута большая устойчивость ремиссии бронхиальной астмы при включении в состав комплексной терапии милдроната и НИЛИ

Внедрение

Предложенный метод лечения больных бронхиальной астмой используется в комплексной терапии пациентов, находящихся на лечении в пульмонологическом отделении МУЗ ГКБ №20 г. Воронежа и в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н Н Бурденко.

Апробация работы

Основные положения лиссертапии представлены- на конференции молодых ученых (Воронеж, 2004), на конференции молодых ученых (Воронеж, 2005) Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 с фтизиатрией и клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА им. Н Н Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, и также библиографического указателя Диссертация изложена на 116 страницах и проиллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками Указатель литературы содержит 122 отечественных и 61 зарубежных источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 84 больных (60 (71%) женщин и 24 (29%) мужчины) смешанной

формой бронхиальной астмы средней степени тяжести в возрасте от 18 до 70 лет, поступивших для обследования и лечения в пульмонологическое отделение Воронежской городской клинической больницы №20 в период с мая 2004 по декабрь 2006 г. Диагноз смешанной формы бронхиальной астмы (СФБА) устанавливали согласно Международной классификации Болезней X -пересмотра (МКБ-10), подготовленной Всемирной Организацией Здравоохранения, Женева, 1992 У всех больных проводился подробный сбор анамнеза и тщательно контролируемое исследование за клиническими проявле-пцями болезни с учетом субъективных и объективных показателей влялся контроль за клиническими и лабораторными признаками

Проводилось обследование специалистами с выполнением соответствующих лабораторных и инструментальных методов исследования Комплексное клинико-функциональное обследование больных проводилось на 13, 7-9, 13-15 день и при изучении отдаленных результатов через 3, 6 и 12 месяцев. В работе использованы следующие методы исследования

1 Данные объективного осмотра и обследования больного.

2 Функциональное обследование (спирометрия)

3 Лабораторные анализы (общий анализ крови, определение уровня малонового диальдегида, активности супероксиддасмутазы крови)

4 Рентгенологическое исследование органов грудной клетки.

Длительность заболевания у обследуемых групп больных составила

от 5 до 20 лет Число больных с длительностью заболевания смешанной формой бронхиальной астмы средней степени тяжести до 5 лет -2 человека (2,4%), от 5 до 10 лет - 29 человек (34,5%), от 10 до 15 лет - 33 человека (39,3%), свыше 15 лет - 20 человек (23,8%).

Больные поступали в стационар в основном на 4-7 день от начала обострения Среди обследованных больных БА у 25% (21 человек) оба родителя или один из них страдали хроническим бронхитом или бронхиальной астмой. Наличие профессиональных и других поллютантов отмечено в анамнезе у 26,2% (22 больных) бронхиальной астмой. У 35,7% пациентов (30

больных) в анамнезе отмечены аллергические реакции на медикаменты, в основном на антибактериальные препараты, выражавшиеся в виде крапивницы, бронхоспастической реакции, зуда и отека Квинке.

Среди причин вызвавших обострение заболевания, у 39,3% (33 больных) отмечены перенесенные грипп и респираторные инфекции, у 21,4% (18 больных) контакт с аллергенами У остальных 39,3% (33 больных) причина обострения не установлена

Таблица 1

Основные клинико-лабораторные признаки, выявленные при обследо-

вании у больных СФБА средней степени тяжести

Клинические симптомы Больные СФБА средней степени тяжести с выявленными симптомами, п=84

% Абсолютное число

Приступы удушья 100 84

Кашель 92,8 78

Одышка 95,2 80

Наличие хрипов 97,8 82

Учащенное дыхание 100 84

Тахикардия 17,8 15

Лейкоцитоз 66,6 56

Лимфопения 58 22

Эозинофилия 73,8 62

Ускоренная СОЭ 69 58

Состояние всех обследуемых больных было средней тяжести на момент осмотра при поступлении. Все пациенты обследованы в приступный период

заболевания, о чем свидетельствовало наличие клинических и лабораторных признаков обострения Для упрощения анализа полученных данных использовался коэффициент диагностической значимости (К)), с помощью которого были выделены диагностически значимые клинические и лабораторные признаки частота приступов удушья, кашель, выраженность одышки, наличие хрипов, учащенное дыхание, тахикардия, лейкоцитоз, лимфопения, эозино-филия, ускоренная СОЭ Учитывая это, динамика лечения будет представлена в работе с помощью этих диагностически ценных критериев (см таб. 1)

Изменения показателей ФВД у больных СФБА средней степени тяжести соответствовали 2-й степени При этом наблюдалось равноценное снижение исходных показателей жизненной емкости легких (УС), форсированной жизненной емкости легких (БУС), объема форсированного выдоха за первую секунду (РЕУ1), пиковой объемной скорости выдоха (РЕБ), максимальной объемной скорости выдоха 25%, 50%, 75% УС (МЕР^, МЕР^ МЕР75).

При исследовании крови с целью определения активности супероксид-дисмутазы (СОД) и уровня малонового диальдегида(МДА) выявлено снижение активности СОД и повышение уровня МДА у больных бронхиальной астмой смешанной формы средней степени тяжести

Для сравнения эффективности разных видов терапии на течение заболевания были выбраны 4 группы пациентов 20 больных получали традиционную медикаментозную терапию (МТ) 21 больной получали помимо традиционной медикаментозной терапии лазеротерапию красного спектра -надвенное лазерное облучение крови (НЛОК) с длиной волны 0,63 мкм, путем наружного облучения по полям Для этого использовали полупроводниковый лазерный аппарат «Мустанг 2000», фирмы «Техника», головка КЛОЗ с мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме Применяли контактную, стабильную методику Для облучения были выбраны области проекции локтевых вен справа или слева, длительность процедуры 20 мин, с частотой 150Гц 19 больных получали милдронат 10% 5 мл в/в 1 раз в день №10 на фоне МТ 24 больных смешанной формой бронхиальной астмы средней сте-

пени тяжести получали по той же методике надвенное лазерное облучение крови совместно с милдронатом 10% 5 мл в/в 1 раз в день №10

Из общих правил проведения сеансов лазеротерапии необходимо отметить, что у всех больных, которым проводилось исследование, отсутствовали общие противопоказания к JIT. Лазеротерапия проводилась с 3-4 дня поступления больного в стационар, после уточнения диагноза, степени тяжести и выявления противопоказаний к лечению. Соблюдая хронобиологический подход в лечении больных, процедуры проводились 1 раз в сутки, в одно и тоже время ±2 часа с учетом циркадного ритма Оптимальное время - с 830 до II30 часов утра, когда преобладает тонус симпатической нервной системы и более выражены обменные процессы. С первого дня проведения лазеротерапии больным, как в исследуемых, так в контрольной группах, вместе с соблюдением достаточного питьевого режима рекомендовался щадящий режим питания, физических и психических нагрузок

Статистический анализ полученных данных осуществлялась на ПЭВМ Intel Core 2 Duo Использовался стандартный пакет программ «SPSS for Windows» (WINDOWS), "Statistika ver 6.0". При нормальном распределении для сравнения данных между группами использовался вариационно-статистическим метод с использованием критерия Стьюдента. Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные исследования показали, что в группе больных СФБА средней степени тяжести наиболее эффективным видом терапии является НЛОК в сочетании с милдронатом, что подтвердили исследования по изучению продолжительности клинико-лабораторных показателей, показателей ФВД, а также по возможности уменьшения дозы лекарственных препаратов и удлинению сроков ремиссии

Достоверно более ранняя нормализация основных клинико-лабораторных признаков обострения заболевания наблюдалась в группе больных, получавших НЛОК в сочетании с милдронатом, у них достоверно раньше прекращались приступы удушья, одышка, уменьшались хрипы в легких, та-

хикардия, эозинофилия Продолжительность заболевания была наименьшей в группе больных, получавших НЛОК в сочетании с милдронатом, что также подтверждает большую эффективность данного метода У них достоверно раньше, по сравнению с контрольной группой, где больные не получали НЛОК и милдронат, уменьшалось количество, и прекращались приступы удушья на 8,(Ш),6 дня (р3<0,05) раньше, одышка на 7,5±0,4 дня (р3<0,05) раньше, кашель на 2,4±0,4 дня (рз<0,01) раньше, количество хрипов в легких на 2,6±0,5 дня (р3<0,05) раньше, тахипноэ на 2,7± 0,9 дня (р3<0,05) раньше, тахикардия на 4,0± 0,6 дня (р3<0,05) раньше, нормализовалось количество лейкоцитов на 3,6±0,4 дня раньше (р3<0,05), лимфоцитов на 3,1 ±0,4 дня (р3<0,001) раньше, эозинофилов на 2,9±0,1 дня (р3<0,05) раньше, продолжительность обострения была на 4,8 ±0,6 дня (р3<0,001) меньше.

Необходимо отметить, что НЛОК в сочетании с милдронатом было эффективным по сравнению с группой, получающей милдронат. раньше уменьшалось количество, и прекращались приступы удушья на 5,8±0,0 дня (р6<0,05), одышка на 4,9±0,5 дня (р6<0,05), кашель на 3,7±1,2 дня (р6<0,05), количество хрипов в легких на 1,8±0,5 дня (р6<0,05), тахипноэ на 1,6±0,3 дня (р6<0,05), тахикардия на 2,9±0,6 дня (р6<0,05), нормализовалось количество лейкоцитов на 2,2±0,1 дня раньше (рб<0,001), лимфоцитов на 2,7±0,4 дня (р6<0,05), эозинофилов на 1,6±0,2 дня (рб<0,05), продолжительность обострения была на 4,2±0,5 дня меньше (р6<0,05). Нормализация СОЭ также была на 1,2±0,7 дня раньше (р6<0,05).

Сравнение динамики изучаемых показателей у больных получавших НЛОК в сочетании с милдронатом и НЛОК также показало достоверные различия в длительности основных клинико-лабораторных показателей в группе больных, получавших НЛОК в сочетании с милдронатом раньше уменьшалось количество и прекращались приступы удушья на 5,1±0,5 дня(р5 <0,05), одышка на 3,9±0,2 дня(р5 <0,05), кашель на 3,1 ±1,4 дня(р5 <0,05), количество хрипов в легких на 1,6±0,0 дня (р5 <0,05), тахипноэ на 1,4±0,2 дня(р5 <0,05)„ тахикардия на 2,3±0,3 дня(р5 <0,05)„ нормализовалось количество

лейкоцитов на 2,1±0,2 дня раньше (р5 <0,05), лимфоцитов на 2,6±0,3 дня (р5 <0,05), эозинофилов на 1,4±0,5 дня (р5 <0,05), продолжительность обострения была на 4,0±0,3 дня меньше (р5 <0,05). Нормализация СОЭ также была на 0,8±0,3 дня раньше (р5 <0,05) (см. рис. 1).

1

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рисунок 1. Динамика клиншо-лабораторных показателей под влиянием различных видов лечения.

Динамика уровня МДА и активности СОД у больных СФБА средней степени тяжести под влиянием разных видов терапии представлена в таблице 2, из которой видно, что быстрее всего нормализация показателей наблюдалась в группе пациентов, которые получали НЛОК и милдронат по предлагаемой методике. У них достоверно больше и быстрее, по сравнению с кон-

трольной группой, где больные не получали НЛОК и милдронат, снижался уровень МДА и повышалась активность СОД (см. рис. 2, 3).

В группе больных, получавших НЛОК и милдронат, на 7-9 день от начала лечения показатели СОД и МДА составили 204,2±1,8 усл.ед. и 7,4 ±1,7 нмоль/мл с достоверной положительной динамикой относительно значений в группе больных, получавших НЛОК на 29,7±2,1 усл.ед (р5< 0,05) и 2,1±1,7 нмоль/мл (р5<0,05), относительно значений в группе больных, получавших милдронат на 49,6±3,7 усл.ед (рб<0,05) и 1,0±1,7 нмоль/мл (рб<0,05), и на 55,8±1,81усл.ед (р3<0,001) и 2,6±1,1 нмоль/мл (р3<0,001) относительно контрольных значений. После окончания курса лечения СОД и МДА достигли 293,6±3,1 усл.ед и 6,4±1,4 нмоль/мл, причем достоверно положительная динамика составила 167,0± 1,0 усл.ед и 4,0±3,0 нмоль/мл относительно исходных показателей (р* <0,001) в группе больных, получавших НЛОК и милдронат.

>сл- 300 тед.

250

200

1 -3 день

13-15 день

ШМТ ШНЛОК О Милдронат ■ НЛОК, милдронат

ДНИ

- достоверность различии между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рисунок 2. Динамика активности СОД под влиянием различных видов

лечения.

1-3 день

13-15 день

@МТ ШНЛОК □ Милдронат ■ НЛОК. милдронат

ДНИ

*- достоверность различии между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рисунок 3. Динамика уровня МДЛ под влиянием различных видов лечения.

В период обострения бронхиальной астмы, наряду с выраженными клиническими проявлениями болезни регистрировались значительные изменения бронхиальной проходимости у больных во всех изучаемых группах. Изменения показателей ФВД у больных СФБА средней степени тяжести соответствовали 2-й степени. При этом наблюдалось равноценное снижение исходных показателей: жизненной емкости легких (УС), форсированной жизненной емкости легких (РУС), объема форсированного выдоха за первую секунду (РЕУ1), пиковой объемной скорости выдоха (ТЕР), максимальной объемной скорости выдоха 25%, 50%, 75% УС (МЕР25,МЕР50, МЕР75).

В группе больных, получавших НЛОК и милдронат, на 7-9 день от начала лечения объемные показатели УС и РУС составили 72,3±9,1% и 69,7 ±5,4% от должных величин, с достоверной положительной динамикой относительно значений в группе больных, получавших НЛОК на 14,7±7,0% (р5< 0,05) и 8,9±1,8% (р5<0,05), относительно значений в группе больных, получавших милдронат на 2,7±0,7% (рб<0,05) и 11,8±1,7% (рб<0,05), и на 7,9±6,5% (р3<0,001) и 5,4±2,1% (р3<0,001) относительно контрольных значений. После окончания курса лечения УС и РУС достигли 87,4±2,3% и 82,5±7.2% должных величин, причем достоверный прирост составил 37,0±6,0% и 30,7±2,4% относительно исходных показателей (р*< 0,001) в группе больных, получавших НЛОК и милдронат (см. рис. 3, 4).

УС

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой фуппе.

Рис. 3. Динамика УС у больных СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии.

1 -3 день

7-9 день

■ НЛОК, милдронат О Милдронат В НЛОК ШМТ

13-15 день дни

FVC

1-3 день 7-9 день 13-15 день дни

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рис. 4. Динамика FVC у больных СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии.

Показатели объема форсированного выдоха за первую секунду (FEV1) исходно составили 43,4±2,8% в группе получавших НЛОК и милдро-нат, 43,6±2,1% у получавших милдронат, 43,2±2,6% получавших НЛОК и 45,4 ±3,2% в контрольной группе. Уже на 7-9 день лечения НЛОК в обеих группах отмечено достоверное увеличение исходных значений FEV 1, тогда как в контрольной группе, и в группе, получавшей милдронат, оно было незначительным. Наиболее выражена положительная динамика оказалась в группе больных, получавших НЛОК и милдронат: на 3,6± 1,1% (р5<0,05) относительно больных получавших НЛОК, на 14,8 ±2,0% (рб<0,05) относительно больных получавших милдронат, и на 18,2±3,9% (рз<0,05) относительно больных, получавших традиционную медикаментозную терапию. После окончания курса лечения выявлено достоверное выраженное увеличение, FEV1, который вырос на 39,2±1,0% в группе больных, получавших НЛОК и милдронат(р*<0,001), на 35,7±1,9% (р*<0,05) в группе больных по-

лучавших HJ10K, на 30,0±1,5% (р*<0,05) в группе больных получавших мил-дронат, на 22,8±4,0% (р*<0,05) в группе получавших традиционную медикаментозную терапию.

FEV1

%90 80 70 60 50 40 30 ' 20 10 0

1-3 день 7-9 день 13-15 день дни

______i

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рисунок 5. Динамика FEV1 у больных СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии.

Сравнив данные во всех четырех группах, установили, что наиболее выражена положительная динамика у больных, получавших НЛОК и милдро-нат и она достоверно больше на 3,7±0,7% относительно данных, полученных в группе больных, получавших НЛОК (ps<0,05), на 9,0±0,2% относительно данных, полученных в группе больных, получавших милдронат (р6<0,05), и на 14,4±3,4% при сравнении с группой контроля (рз<0,05). Достоверно увеличивались значения FEV) в группе больных, получавших НЛОК, но были менее выражены, чем при применении НЛОК и милдроната, но

■ НЛОК, милдронат □ Милдронат 0НЛОК эмт

больше по сравнению с контрольной группой на 10,7±7 2,7% (р1<0,05) (см рис 5)

Таким образом, анализ изменений показателей функции внешнего дыхания у больных СФБА средней степени тяжести при применении НЛОК и милдроната, выявил достоверно положительную динамику значений по сравнению с традиционной терапией и при применении только НЛОК, и при применении только милдроната, причем необходимо отметить, что эти изменения более чем на 50% наблюдались уже в середине курса лечения и бычи более значительными, чем в других группах^ но мяксимяттытое улучшение происходило к концу курса лечения, что подтверждает эффективность НЛОК и милдроната, которые способствуют улучшению ФВД и бронхиальной проходимости у больных СФБА средней степени тяжести

Наряду с улучшением общего состояния больных, нормализацией показателей ФВД у больных, получавших НЛОК и милдронат, выявлено более выраженное уменьшение объема принимаемых медикаментозных препаратов Так применение НЛОК и милдроната позволило сократить объем применяемых р2-агонистов у больных СФБА средней степени тяжести Исходно практически 100% больных получали Р2-агонисты* уже к 4-5 процедуре объем препаратов уменьшился у 51,3% больных получавших НЛОК и милдронат, у 32% получавших НЛОК, у 12% - милдронат, и у 10% получавших МТ К концу курса лечения на фоне НЛОК и милдроната объем уменьшился у 90%, тогда как после применения НЛОК- у 62,8%, после милдроната у 60,7%, а в контрольной группе 53%

Первое исследование на 7-9 день показало, что объем принимаемых ме-тилксантинов уменьшился до 50% у больных, получавших НЛОК и милдронат и МТ, до 75% получавших НЛОК и МТ, до 80% - милдронат и МТ, до 83% получавших МТ А к концу курса лечения на фоне НЛОК и милдроната объем терапии уменьшился до 15%, после НЛОК к концу курса лечения до 32%, после милдроната до 43%, тогда как в контрольной группе до 47%

Как известно, для оценки эффективности проводимой терапии существенное значение, наряду с наблюдением за больными в процессе лечения, имеет анализ отдаленных результатов. Проследив за 84 больными СФБА средней степени тяжести, получавших разные виды терапии через 3, 6 и 12 месяцев, установлено, что максимальное удлинение сроков ремиссии наблюдалось у больных, получавших в комплексном лечении НЛОК и милд-ронат, что еще раз подтвердило полученные ранее данные

Таким образом, полученные результаты подтверждают, что в комплексную терапию больных СФБА средней степени тяжести целесообразно включать надвенное лазерное облучение крови путем наружного облучения области проекции локтевых вен (длина волны излучения 0,63 мкм, мощность излучения в непрерывном режиме 10м Вт по 20 мин на каждое поле1р/сут №10) совместно с милдронатом 10% 5мл в/в 1р/сут №10, так как именно такой вид терапии обладает выраженным противовоспалительным, бронхолитическим и антиоксидантным действием. Полученные данные можно рассматривать, как ответную реакцию организма на удачное сочетание надвенного лазерного облучения крови и милдроната у данной категории больных НИЛИ красного диапазона (с учетом его большей глубины проникновения и биостимулирующего влияния) по указанной методике в сочетании с милдронатом применено с целью общего стимулирующего влияния на организм Кроме того, выбранный оптимальный режим и доза лазерного воздействия, в конечном итоге, способствовали достижению положительного результата Резюмируя все вышеизложенное, мы сделали вывод, что в целом, лазеротерапия является эффективным методом лечения больных бронхиальной астмой

ВЫВОДЫ

1 Включение надвенного лазерного облучения крови и милдроната в комплексное лечение больных СФБА средней степени тяжести, приводит к быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается более ранней нормализацией основных клинико-

лабораторных признаков и улучшению показателей ФВД.

2. Применение надвенного лазерного облучения крови и милдроната у больных СФБА средней степени тяжести, способствует улучшению бронхиальной проходимости крупных, средних и мелких бронхов за счет выраженного противовоспалительного, бронхолитиче-ского, противоотечного, антиоксидантного действия,

3 Применение надвенного лазерного облучения крови и милдроната у больных СФБА средней степени тяжести позволяет в более ранние сроки снизить дозы принимаемых 02-агонистов и метилксантинов

4 Применение надвенного лазерного облучения крови и милдроната у больных СФБА средней степени тяжести обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения и применением только надвенного лазерного облучения крови

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплексную терапию больных бронхиальной астмой необходимо включать надвенное лазерное облучение крови путем наружного облучения области проекции локтевых вен (длина волны излучения 0,63 мкм, мощность излучения в непрерывном режиме 10мВт, продолжительность процедуры 20 мин 1р/сут №10 и милдронат 10% 5мл в/в 1р/сут №10)для достижения выраженного противовоспалительного, бронхолитического, противоотечного и антиоксидантного действия, что способствует более ранней нормализации клинико-лабораторных и функциональных признаков обострения

2. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил выполнения процедур), легко выполним, и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях

3 Применение надвенного лазерного излучения крови и милдроната рекомендуется использовать, как в период обострения, так и в период ремиссии бронхиальной астмы с целью профилактики ее обострении.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах

1. Чернышева Е.М. Клиническая эффективность милдроната в комплексной терапии бронхиальной астмы /ЕМ Чернышева // Новые технологии в биологии и медицине, материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых — Воронеж, 2004-С 165-167

2 Чернышева Е М. Применение милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии бронхиальной астмы /

Е М Чернышева // Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов* материалы 4 терапевтического форума - Тюмень, 2005 -С 81-82

3 Толстых Е М Повышение эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении бронхиальной астмы метаболическим препаратом милдронат /ЕМ Толстых // Инновационные технологии в медицине сб науч. статей - Воронеж, 2005 -С.56-58.

4 Толстых Е.М. Некоронарогенные болезни миокарда у больных бронхиальной астмой и их терапия / ЕМ. Толстых // Стабильная ИБС особые клинические ситуации Тактика врача материалы 5 межрегиональной научно-практической конференции Кардиологов центрального федерального округа России - Воронеж, 2005 - С 97

5 Толстых Е М Применение милдроната и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии бронхиальной астмы /ЕМ

Толстых // 15 Национальный конгресс по болезням органов дыхания- 1 Учредительный конгресс евроазиатского респираторного общества сб тезисов - М, 2005 - С 283

6 Толстых Е М Клиническая эффективность милдроната в составе комплексной терапии у больных бронхиальной астмой смешанной формы /ЕМ Толстых // Городская больница №1. сб науч - практ работ конференции, посвященной 30-летию МУЗ - Старый Оскол, 2006-С 48-49

7 Толстых Е М Метаболическая терапия в комплексном лечении бронхиальной астмы /ЕМ Толстых И Городская больница № 1: сб науч - практ работ конференции, посвященной 30-летию МУЗ -Старый Оскол, 2006 - С.48-49

8 Толстых Е М. Комбинация низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и метаболического препарата милдронат в лечении больных /ЕМ Толстых И Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения материалы 19 межрегиональной науч -практ конференции - Липецк, 2006 - С.65-67

9 Толстых Е М Сердечнососудистые осложнения у больных бронхиальной астмой их терапия /ЕМ Толстых // Проблемы восстановительной медицины, сб науч трудов - Воронеж, 2006 - Вып 6 -

С 132-135

10 Никитин А В Сравнительная эффективность сочетанного применения милдроната и надвенного лазерного облучения крови в комплексной терапии бронхиальной астмы / А В Никитин, Е М Толстых // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, журнал практической и теоретической биологии и медицины - М, 2007 -Т. 6, №3 - С 589-592

Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №252

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г Воронеж, пр Революции, 30