Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Алексей Вячеславович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Алексей Вячеславович :: 2008 :: Москва

Введение. стр.

Глава 1. Обзор литературы. стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования. стр.

Глава 3. Клинические особенности течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах. стр.

Глава 4. Терапия алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах. стр.

Глава 5. Оценка эффективности терапии алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Кузнецов, Алексей Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по тематике алкоголизма, в том числе алкогольного абстинентного синдрома, с позиции подходов к изучению данной проблемы показывает, что последовательное клиническое описание наркологических заболеваний началось одновременно с основной психиатрической нозологией в середине XIX века. В 20-е годы XX столетия практически все руководства по психиатрии имели разделы, посвященные алкоголизму и наркомании. В описании преобладал феноменологический подход. Этот период можно считать первым этапом в развитии наркологии, основными результатами которого были систематизация отдельных синдромов и представление их в качестве взаимосвязанных проявлений патологического'процесса. По схожести патогенетических механизмов были объединены патологическое влечение к алкоголю, запойное пьянство, алкогольные психозы, деградация личности, слабоумие и другие состояния, рассматривающиеся современными систематиками как синдромы алкоголизма. Значительная роль в становлении феноменологического этапа наркологии принадлежит русским психиатрам С.С. Корсакову, В.П. Сербскому, П.И. Ковалевскому, С.А. Суханову, М.Н. Нижего-родцеву и другим известным клиницистам.

Поворотным моментом в развитии наркологии следует считать описание С.Г. Жислиным алкогольного абстинентного синдрома в 1929 году. Появление "расстройств, обусловленных предшествующим алкогольным эксцессом, смягчающихся или исчезающих совсем после повторного употребления известных доз алкоголя" свидетельствовало по С.Г. Жислину о начале алкоголизма как заболевания. Статья вышла на немецком языке и осталась незамеченной современниками (Иванец Н.Н., 1995). Однако определение синдрома отмены С.Г. Жислина, по сути, не претерпело существенных изменений до настоящего времени. В международные клинические систематики синдром отмены был включен только в пятидесятые годы XX столетия. Отличительной чертой трудов С.Г. Жислина является поиск морфофункциональных и гомеостатических ж I0" взаимосвязей, поэтому его по праву можно считать не только автором известных клинических очерков, но и одним из основоположников современной наркологии (Жислин С.Г., 1965).

Второй этап развития наркологии можно датировать 30 - 70 годами XX. столетия. Патологическое влечение к психоактивному веществу и состояние отмены объединяются в "синдром зависимости". Выделяются многочисленные варианты реализации наркологической патологии как на уровнях симптома и синдрома, так и на уровне болезни. Устанавливаются закономерности динамики различных наркологических заболеваний. Показывается взаимосвязь между личностными особенностями или психической патологией и характером злоупотребления тем или иным веществом. Эти направления продолжают развиваться и сейчас. Исключительное значение для развития современной наркологии имели работы И.В. Стрельчука, Н.В. Канторовича, А.А. Портнова, И.Н. Пятницкой, О.Е. Фрейерова, Г.В. Морозова, Н.Н. Иванца и других видных отечественных психиатров.

Третьим этапом в наркологии можно считать развитие теоретического направления в исследованиях. В семидесятые годы начался бурный расцвет ре-цептологии. Научно-технический прогресс позволил расшифровать многие интимные механизмы нейромедиаторной передачи и метаболических процессов. Были созданы модели по самовведению психоактивных веществ животными. В результате, появилась принципиальная возможность изучать патогенез наркологической патологии на клеточном и молекулярном уровне, а также прицельно вести поиск препаратов, специфически подавляющих патологическое влечение к психоактивным веществам или блокирующих их центральное действие. Большой вклад в теоретическую наркологию внесли научные школы А.В. Вальдмана, И.П. Анохиной, Э.Э. Звартау.

Актуальность темы связана с тем, что алкогольный абстинентный синдром является наиболее достоверным свидетельством сформировавшейся физической зависимости от этанола. Его тяжесть и клинические особенности отражают многие закономерности течения, характер, стадии и прогредиентность алкоголизма. Прерывание запойных состояний, быстрое и эффективное купирование острых абстинентных явлений и коррекция метаболических расстройств в этот период - одна из основных задач в работе наркологов, так как лечение большинства больных алкоголизмом начинается с устранения абстинентной симптоматики. Качество лечения алкогольного абстинентного синдрома во многом определяет дальнейшее течение алкогольной зависимости, так как на этом этапе создаются предпосылки для предупреждения раннего рецидива заболевания. Достижение стойкой ремиссии является стратегической целью лечения наркологических заболеваний. Именно противорецидивная терапия является краеугольным камнем наркологии. s

Адекватное лечение алкогольного абстинентного синдрома предупреждает развитие таких тяжелых последствий как:

1. Алкогольные психозы (делирий, острый алкогольный галлюциноз).

2. Алкогольные энцефалопатии и полинейропатии.

3. Алкогольные кардиомиопатии.

4. Алкогольные поражения печени и поджелудочной железы.

5. Алкогольные поражения желудочно-кишечного тракта.

Комплекс терапевтических мероприятий при алкогольном абстинентном синдроме включает в себя симптоматическую и патогенетическую терапию.

Симптоматическая терапия направлена на коррекцию психоэмоциональной сферы больного, облегчение его субъективных переживаний.

Патогенетическая терапия более сложна и состоит из следующих компонентов:

1. Удаление токсических продуктов (эндотоксинов) из организма.

2. Коррекция нарушений энергетических ресурсов, коферментов, гидроионного состояния.

3. Коррекция метаболических расстройств - нормализация углеводного обмена и борьба с гиперметаболическим синдромом, который является универсальным метаболическим ответом организма на любое повреждение, и ведет к развитию полиорганной недостаточности.

4. Коррекция функциональных интоксикационных нарушений жизненно важных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной). Интенсивная терапия алкогольного абстинентного синдрома представляет собой одну из важных задач современной наркологии. Но универсальной совершенной схемы интенсивной терапии ААС в настоящее время не существует по причине сложности патогенеза алкогольного абстинентного синдрома и многообразия его клинических особенностей.

Стандартная терапия алкогольного абстинентного синдрома состоит из следующих основных компонентов:

1. Инфузионная детоксикационная терапия коллоидными и кристаллоид-ными растворами в течение 2-10 дней (в зависимости от тяжести алкогольного абстинентного синдрома).

2. Применение транквилизаторов и снотворных средств.

3. Бета-адреноблокаторы и альфа-2-адреностимуляторы.

4. Применение нейролептиков.

5. Антидепрессанты.

6. Применение антиконвульсантов.

7. Гепатопротекторы.

8. Витаминотерапия.

9. Ноотропы.

10. Дегидратирующая терапия.

11. Экстракорпоральные методы детоксикации (плазмаферез, гемосорбция).

Рекомендуемая длительность стационарного лечения при стандартной терапии составляет от 20 до 45 дней в зависимости от тяжести алкогольного абстинентного синдрома, наличия осложнений и сопутствующей патологии. К недостаткам стандартной симптоматической терапии следует отнести высокий риск появления выраженных побочных соматических, неврологических и нейролептических эффектов, повышенную метаболическую нагрузку на организм больного.

В основе метаболических изменений при алкогольном абстинентном синдроме лежит реактивный неспецифический ответ организма на эндотоксикоз, который развивается у больного с алкогольной зависимостью при отмене привычной суточной дозы алкоголя (И.П. Анохина, H.JI. Векшина, А.Г. Веретин-ская, 1997). В организме человека существуют 5 барьеров естественной деток-сикации, к которым относятся: 1) альбумин, 2) эритроциты, 3) рыхлая соединительная ткань, 4) система печеночных трансаминаз, 5) семейство цитохромов.

При алкогольном абстинентном синдроме повреждающее действие на вышеуказанные барьеры оказывает ацетальдегид, который, накапливаясь в организме в результате торможения аэробной фазы катаболизма углеводов, сорбируется на мембране эритроцитов (Н.Н. Иванец, 2001; И.П. Анохина, 1988, 2001), что приводит к утрате их физиологических характеристик, вследствие чего наблюдается характерное изменение биохимических показателей крови: появляется гиперосмолярный синдром, сгущение крови, повышение уровня гемоглобина, гематокрита, снижение среднего объема эритроцитов, определяется анизо- и пойкилоцитоз, повышение уровня трансаминаз. Ведущим компонентом эндогенной интоксикации при абстинентном синдроме является медиатор-ная агрессия - гиперпродукция катехоламинов, в первую очередь дофамина и норадреналина. Избыточное содержание нейромедиаторов, снижая качество антиоксидантной защиты, увеличивая интенсивность свободно-радикального окисления, нарушая гемокоагуляцию, способствует развитию мембранодест-руктивных процессов, маркерами которых выступают патологические изменения проницаемости эритроцитарных мембран.

В настоящее время научно-технический прогресс предоставил медицине возможность использовать уникальные свойства инертных газов, в частности ксенона, как универсальных анестетиков. Физико-химические свойства ксенона позволяют предположить возможность влияния этого газа не только на болевые, но и на другие виды рецепторов (бензодиазепиновые, серотониновые, гистаминовые), что определяет широту фармакокинетического воздействия ксенона. Подтверждением этой гипотезы могут служить сообщения об эксперименте: подавление ксеноном активности NMDA - рецепторов при гиперметаболическом синдроме, что позволяет использовать его нейропротектор при гипоксиче-ских состояниях центральной и периферической нервной систем различной этиологии. Также выявлено, что нарушение NMDA - рецепторной системы, использующей в качестве посредников глутамат и аспартат, лежит в основе развития синдрома зависимости от ПАВ и многочисленных проявлений абстинентного синдрома, в том числе и при алкоголизме. Повторное употребление алкоголя приводит к гиперактивности NMDA - рецепторов, как следствие, происходит рост толерантности и формирование синдрома зависимости (Беспалов А.Ю., Звартау Э.Э., 1996).

Несмотря на то, что обезболивающие свойства ксенона были открыты в 1946 году русским ученым Н.В. Лазаревым, а общая анестезия ксеноном при хирургическом вмешательстве была впервые выполнена в 1951 году, интенсивно внедрять в анестезиологическую практику этот препарат начали лишь в последнее десятилетие. Однако, при констатации хорошего обезболивающего эффекта, нет убедительных данных о влиянии ксенона на симптомокомплекс влечения к психоактивным средствам, вегетативные расстройства, расстройства обмена веществ, расстройства поведения, и другие психопатологические проявления, наблюдающиеся у больных наркологического профиля. Проведенные ранее исследования его действия на механизмы нейрогуморальной регуляции во время анестезий, позволяют предположить о возможности применения ксенона при лечении алкогольного абстинентного синдрома (Cullen S., Eger E.I., CullenB.H., Gregory P., 1969; Буров H.E., 2000).

До настоящего времени работ, посвященных изучению терапевтического влияния ксенона при алкогольном абстинентном синдроме, не велось. По данным Наумова А.В. с соавт. (2001, 2002), применение ингаляции ксенон-кислородной смеси в субнаркотических дозах при лечении острого абстинентного синдрома у наркоманов с использованием ксенона в обследуемой группе способствует возрастанию процента лиц с "реакцией тренировки" и снижению процента лиц с "реакцией активации" и "хронического стресса". Следовательно, ксенон, являясь инертным газом, обладает высокой наркотической силой, повышает резистентность организма, обладает выраженным антистрессорным действием, проявляющимся в снижении уровня патологических адаптационных реакций. На фоне ксенонового лечебного наркоза достоверно улучшаются психофизиологические параметры эмоционально-волевой сферы пациентов. Таким образом, известные фармакокинетические свойства ксенона, наше представление о патогенезе алкогольного абстинентного синдрома, а также накопленный опыт успешного практического применения ксенона в качестве обезболивающего средства в анестезиологии позволили предположить эффективность использования этого препарата при интенсивной терапии алкогольного абстинентного синдрома.

Цель исследования.

Цель исследования заключалась в оценке эффективности применения лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств, определение показаний и противопоказаний для лечебного ксенонового наркоза.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Изучить варианты течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств.

2. Изучить динамику психопатологических и соматовегетативных проявлений в структур е абстинентного синдрома у исследуемых больных.

3. Изучить динамику аффективных, неврозоподобных и психопатоподоб-ных нарушений в раннем постабстинентном периоде.

4. Изучить динамику депрессивных расстройств у больных основной и контрольной групп.

5. Изучить динамику основных функциональных показателей (уровень и качественное изменение сознания, гемодинамические показатели, показатели дыхания и газообмена) во время сеансов терапии ксеноном у больных основной группы.

6. Оценить безопасность терапии ксеноном у больных алкоголизмом с синдромом отмены и постабстинентными состояниями.

7. Разработать эффективную схему применения лечебного ксенонового наркоза в комплексном лечении алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств в зависимости от их степени тяжести.

Научная новизна исследования.

Выделены различные варианты течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств.

Впервые проведено исследование влияния лечебного ксенонового наркоза как компонента комплексной терапии на динамику расстройств в абстинентном и постабстинентном периодах различной степени тяжести при алкоголизме.

Выявлена эффективность данной методики при купировании ААС, а также выделены механизмы лечебного воздействия ксенона.

На основании полученных данных разработаны рекомендации комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств при алкоголизме с использованием лечебного ксенонового наркоза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При различных вариантах течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств необходимы разнообразные терапевтические тактики.

2. Инертный газ ксенон является эффективным корректором соматовегетатив-ных и психопатологических расстройств у больных алкоголизмом в период абстинентного синдрома.

3. Эффективность ксенона в постабстинентный период проявляется в быстрой редукции психопатологических, аффективных и поведенческих расстройств.

4. Ингаляционное применение ксенона не влияет отрицательно на показатели гемодинамики и дыхания, ксенон является безопасным средством.

5. При повторном применении ксенона толерантность к нему не возрастает, как у большинства психотропных препаратов, а уменьшается.

6. Терапия ксеноном хорошо сочетается с терапией другими психотропными препаратами, позволяет значительно снижать эффективные дозировки последних, избегая тем самым опасных осложнений и побочных эффектов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и апробированы на научно - практической конференции «Ксенон и ксеноносберегающие технологии в медицине» в г. Москве (РОСАТОМ, 2005 г.); на совещании главных наркологов субъектов РФ (г. Москва, 2007 г.); на межкафедральном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, психиатрии и наркологии, кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ (2008 г.).

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» и наркологической клинической больницы №17 г. Москвы; в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ.

Схема комплексной терапии алкогольной зависимости с использованием ксенона прошла техническую сертификацию, получен патент на полезную модель (№33501 от 27.10.2003 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом"

выводы

1. С момента формирования в клинической картине ААС преобладают вегетативные, аффективные, идеаторные, поведенческие и диссомнические нарушения. Тяжесть проявлений последствий хронической интоксикации при абстиненции маскирует стержневые психопатологические проявления синдрома отмены. Аффективные расстройства депрессивного круга у больных алкоголизмом формируется уже на этапе абстинентного синдрома, и отчетливо проявляются в постабстинентном периоде. Установлено, что терапия ксеноном оказывает положительное влияние на динамику, как осевых патологических симптомов, так и преходящих патологических проявлений на всех этапах течения алкогольного абстинентного синдрома.

2. Терапия алкогольного абстинентного синдрома ингаляциями ксенона приводит к более быстрой редукции всех патологических симптомов независимо от тяжести течения синдрома отмены, тем самым изменяется течение абстинентного' синдрома. Выявлен эффект «обрыва» психопатологического синдромокинеза: развитие соматовегетативной, аффективной и психопатологической симптоматики прекращается на начальных этапах.

3. Установлено, что применение ксенона при синдроме отмены и постабстинентном состоянии у больных хроническим алкоголизмом приводит к изменению динамики течения этих состояний. Действие ксенона обрывает абстинентную симптоматику и положительно влияет на редукцию постабстинентных проявлений, значительно улучшается прогноз благоприятного течения заболевания и снижения количества возможных осложнений.

4. Оптимальные результаты (уменьшение регистра психопатологической симптоматики в остром периоде ААС и предотвращение развития нарушений в постабстинентном периоде у больных хроническим алкоголизмом) достигаются при применении ингаляций ксенона в ранние сроки. Своевременное применение ксенона способствует быстрейшему восстановлению идеатор-ных расстройств и быстрой редукции патологического влечения к алкоголю, астенических и эмоциональных нарушений в постабстинентном состоянии. На фоне терапии ксеноном у больных достоверно улучшаются состояния памяти и произвольного внимания, процессы переключения внимания и снижается ис-тощаемость больных, что указывает на положительную динамику течения болезни и эффективность лекарственной терапии.

5. Учитывая динамику основных жизненно важных функций организма и лабораторных показателей на фоне ксенонотерапии, выявлено, что во время ингаляций ксенона обеспечиваются стабильные показатели гемодинамики и газообмена, отсутствует депрессия дыхания и прямое влияние на биохимию организма. Следовательно, наркоз ксеноном безопасен, хорошо контролируем, и отличается высокой управляемостью. Действие ксенона не оказывает дополнительной фармакологической нагрузки на функцию печени, он может вводиться в сочетании с любыми лекарственными средствами, применяемыми в неотложной наркологической практике.

6. Применение ксенона одинаково эффективно как в лечении легкой и средней степени тяжести, так и при тяжелой форме алкогольного абстинентного синдрома. Выявленная высокая эффективность лечебного ксенонового наркоза при алкогольных абстинентных и постабстинентных состояниях, а также отсутствие противопоказаний для применения позволяет рекомендовать использование ксенонотерапии у пациентов с различной степенью тяжести ААС и, в первую очередь, при тяжелом его течении.

Практические рекомендации.

Рекомендуемая схема использования ксенона в комплексе со стандартной терапией при лечении больных алкогольной зависимостью.

Абстинентное состояние легкой степени тяжести: в 1-е сутки ксенон вводится 1-2 раза; 2-3 сутки - один раз во второй половине дня.

Абстинентное состояние средней степени тяжести: в 1-е сутки ксенон вводится 2-3 раза; 2-3 сутки - один раз во второй половине дня.

Тяжелая форма ААС: в 1-е сутки ксенон вводится 3 раза; 2-5 сутки по 2 раза в день.

Постабстинентное состояние: ксенон вводится ежедневно 1 раз в сутки во второй половине дня в течении 5 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом

На правах рукописи

УДК 616-056 83-085 21

Кузнецов Алексей Вячеславовии

ооз it> < 1

Применение лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом

14 00 18 - «Психиатрия» 14 00 45 - «Наркология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003167769

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Цыганков Борис Дмитриевич Шамов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Малин Дмитрий Иванович, «Московский НИИ психиатрии Росздрава»

Доктор медицинских наук, профессор Клименко Татьяна Валентиновна, ФГУ «ГНЦССП им В.П Сербского Росздрава»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российская государственная медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита состоится//^» 2008 года в/^1асов на

заседании диссертационного совета Д 208 041 05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 115419, г Москва, ул Донская, 43 Почтовый адрес 127473, г Москва, ул Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д. 10а)

Автореферат диссертации разослан^ { 2008 год

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, кандидат медицинских наук

Гаджиева У X

Актуальность исследования.

Актуальность темы связана с тем, что алкогольный абстинентный синдром является наиболее достоверным свидетельством сформировавшейся физической зависимости от этанола Его тяжесть и клинические особенности отражают многие закономерности течения, характер, стадии и прогредиентность алкоголизма Качество лечения алкогольного абстинентного синдрома во многом определяет дальнейшее течение алкогольной зависимости, так как на этом этапе создаются предпосылки для предупреждения раннего рецидива заболевания Адекватное лечение алкогольного абстинентного, синдрома предупреждает развитие таких тяжелых последствий как. 1. Психозы (делирий, острый алкогольный галлюциноз). 2 Энцефалопатии и полинейропатии. 3 Кардиомиопа-тии 4 Поражения печени и поджелудочной железы 5 Поражения желудочно-кишечного тракта

Комплекс терапевтических мероприятий при алкогольном абстинентном синдроме включает в себя симптоматическую и патогенетическую терапию Симптоматическая терапия направлена на коррекцию психоэмоциональной сферы больного, облегчение его субъективных переживаний Патогенетическая терапия более сложна и состоит из следующих компонентов- 1 Удаление токсических продуктов (эндотоксинов) из организма. 2 Коррекция нарушений энергетических ресурсов, коферментов, гидроионного состояния. 3 Коррекция метаболических расстройств - нормализация углеводного обмена и борьба с гиперметаболическим синдромом 4 Коррекция функциональных интоксикационных нарушений жизненно важных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной) Интенсивная терапия алкогольного абстинентного синдрома представляет собой одну из важных задач современной наркологии Но универсальной совершенной схемы интенсивной терапии ААС в настоящее время не существует по причине сложности патогенеза алкогольного абстинентного синдрома и многообразия его клинических особенностей

Стандартная терапия алкогольного абстинентного синдрома состоит из следующих основных компонентов. 1 Инфузионная детокснкационная терапия коллоидными и кристаллоидными растворами в течение 2-10 дней (в зависимости от тяжести алкогольного абстинентного синдрома) 2 Применение транквилизаторов и снотворных средств 3 Бета-адреноблокаторы и альфа-2-адреностимуляторы 4 Нейролептики 5. Антидепрессанты б Применение ан-тиконвульсантов. 7 Гепатопротекторы 8. Витаминотерапия. 9. Ноотропы. 10 Дегидратирующая терапия. 11 Экстракорпоральные методы детоксикации (плазмаферез, гемосорбция).

Рекомендуемая длительность стационарного лечения при стандартной терапии составляет от 20 до 45 дней в зависимости от тяжести алкогольного абстинентного синдрома, наличия осложнений и сопутствующей патологии. К недостаткам стандартной симптоматической терапии следует отнести высокий риск появления выраженных побочных соматических, неврологических и нейролептических эффектов, повышенную метаболическую нагрузку на организм больного

В основе метаболических изменений при алкогольном абстинентном синдроме лежит реактивный неспецифический ответ организма на эндотоксикоз (ИП Анохина, Н Л Векшина, А.Г Веретинская, 1997, 1999)

В настоящее время научно-технический прогресс предоставил медицине возможность использовать уникальные свойства инертных газов, в частности ксенона, как универсальных анестетиков Физико-химические свойства ксенона позволяют предположить возможность влияния этого газа не только на болевые, но и на другие виды рецепторов (бензодиазепиновые, серотониновые, гис-таминовые), что определяет широту фармакокинетического воздействия ксенона Экспериментально подтверждено подавляющее влияние ксенона на активность ЫМБА - рецепторов при гиперметаболическом синдроме, что позволяет использовать его в качестве нейропротектора при гипоксических состояниях центральной и периферической нервной систем различной этиологии Также выявлено, что нарушение ММБА - рецепторной системы, использующей в ка-

честве посредников глугамат и аспартат, лежит в основе развития синдрома зависимости от ПАВ и многочисленных проявлений абстинентного синдрома, в том числе и при алкоголизме Повторное употребление алкоголя приводит к гиперактивности ЫМБА - рецепторов, как следствие, происходит рост толерантности и формирование синдрома зависимости (Беспалов А Ю, Звартау Э Э, 1996)

При констатации хорошего обезболивающего эффекта нет убедительных данных о влиянии ксенона на симптомокомплекс влечения к психоактивным средствам, вегетативные расстройства, расстройства обмена веществ, расстройства поведения, и другие психопатологические проявления, наблюдающиеся у больных наркологического профиля Цель исследования.

Оценка эффективности применения лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств, определение показаний и противопоказаний для лечебного ксенонового наркоза

Задачи исследования.

1 Изучить варианты течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств

2 Изучить динамику психопатологических и соматовегетативных проявлений в структуре абстинентного синдрома у исследуемых больных

3 Изучить динамику аффективных, неврозоподобных и психопатоподоб-ных нарушений в раннем постабстинентном периоде

4 Изучить динамику депрессивных расстройств у больных основной и контрольной групп

5. Изучить динамику основных функциональных показателей (уровень и качественное изменение сознания, гемодинамические показатели, показатели дыхания и газообмена) во время сеансов терапии ксеноном у больных основной группы

6 Оценить безопасность терапии ксеноном у больных алкоголизмом с синдромом отмены и постабстинентными состояниями.

7. Разработать эффективную схему применения лечебного ксенонового наркоза в комплексном лечении алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств в зависимости от их степени тяжести Научная новизна.

Выделены различные варианты течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств

Впервые проведено исследование влияния лечебного ксенонового наркоза как компонента комплексной терапии на динамику расстройств в абстинентном и постабстинентном периодах различной степени тяжести при алкоголизме

Выявлена эффективность данной методики при купировании ААС, а также выделены механизмы лечебного воздействия ксенона

На основании полученных данных разработаны рекомендации комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств при алкоголизме с использованием лечебного ксенонового наркоза Практическая значимость.

Разработка новых схем купирования ААС и постабстинентных расстройств при лечении данной категории больных позволила повысить эффективность лечения значительно сократить сроки лечения, улучшить прогноз выздоровления, уменьшить выраженность клинических проявлений синдрома отмены, снизить вероятность развития психотических расстройств; значительно уменьшить органную медикаментозную нагрузку

Более быстрое купирование абстинентного синдрома и нормализация со-матоневрологического состояния при хроническом алкоголизме позволяет на более ранних сроках включать больных в психотерапевтический процесс, повышает мотивацию на дальнейшее лечение и отказ от употребления алкоголя Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и апробированы на научно - практической конференции «Ксенон и ксеноносберегакмцие технологии в медицине» в г. Москве (РОСАТОМ, 2005 г.), на совещании главных наркологов субъектов РФ (г Москва, 2007 г), на межкафедральном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, психиатрии и наркологии, кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ (2008 г)

Публикации.

По результатам представленной к защите диссертации опубликовано. 4 печатные работы, в том числе 1 работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» и наркологической клинической больницы №17 г Москвы; в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ Схема комплексной терапии алкогольной зависимости с использованием ксенона прошла техническую сертификацию, получен патент на полезную модель (N»33501 от 27.10 2003 г)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 При различных вариантах течения алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств необходимы разнообразные терапевтические тактики

2 Инертный газ ксенон является эффективным корректором соматовегетатив-ных и психопатологических расстройств у больных алкоголизмом в период абстинентного синдрома

3 Эффективность ксенона в постабстинентный период проявляется в быстрой редукции психопатологических, аффективных и поведенческих расстройств

4. Ингаляционное применение ксенона не влияет отрицательно на показатели гемодинамики и дыхания, ксенон является безопасным средством

5 При повторном применении ксенона толерантность к нему не возрастает, как у большинства психотропных препаратов, а уменьшается

6 Терапия ксеноном хорошо сочетается с терапией другими психотропными препаратами, позволяет значительно снижать эффективные дозировки последних, избегая тем самым опасных осложнений и побочных эффектов.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на страницах, состоит из введения, где обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость, представлены положения, вынесенные на защиту Далее следует обзор литературы, 4 основных главы, посвященные характеристике больных и методам исследования, терапии в основной и контрольной группах, результатам исследования, а также заключение, выводы и приложения Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и графиками

Общая характеристика материала и методы исследования.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 годы на базе отделения неотложной наркологической помощи (ОННП) ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер»

Все больные поступили в отделение неотложной наркологической помощи Подольского наркологического диспансера добровольно и дали письменное согласие на лечение В соответствии с поставленными целью и задачами исследования было проведено обследование и комплексное лечение 104 больных алкогольной зависимостью в период абстинентного и постабстинентного синдромов Отбор больных в группы исследования осуществлялся в соответствии с международными требованиями GCP (Good Clinical Practice) и правилами проведения качественных клинических испытаний в Российской Федерации (ОСТ 42-511-99). Были сформированы 2 группы исследования основная группа - 69 человек - с применением лечебного ксенонового наркоза (ЛКН), и контрольная группа - 35 человек - стандартная терапия без применения JIKH Критерии включения 1) возраст от 18 и старше, 2) Наличие клинической картины алко-

голыюй зависимости (2-ой или 2-3-й стадии) Критерии исключения: 1) тяжелые психические заболевания и выраженное слабоумие, 2) соматическое заболевание в стадии декомпенсации, 3) 3-я стадия алкоголизма, 4) беременность. Среди больных основной группы было 57 мужчин (82,6%) и 12 женщин (17,4%) Возраст составлял от 20 до 63 лет Средний возраст - 40,6±10,3 года Среди больных контрольной группы было 30 мужчин (85,7%) и 5 женщин (14,3%) Возраст составлял от 25 до 63 лет Средний возраст - 44,9±9,4 года (различия между группами недостоверны р>0 05) В основной группе у 36 больных (52%) была сформирована клиническая, картина алкогольной зависимости 2 стадии, у 33 больных (48%) - переходной 2-3 стадии (на фоне 2 стадии хронического алкоголизма отмечались отдельные симптомы 3 стадии) В контрольной группе 18 больных (51,4%) - со 2 стадией алкоголизма, 17 больных (48,6%) - с переходной 2-3 стадией Длительность заболевания с уверенной постановкой диагноза составляла от 0,5 до 20 лет (в основной группе), от 0,5 до 22 лет (в контрольной группе) Диагностика симптомов алкогольной зависимости проводилась по МКБ-10 По своим основным клинико-динамическим и социально-демографическим показателям больные обеих групп достоверно не различались (р>0,05)

Методы исследования. Дня диагностики и оценки степени тяжести абстинентного синдрома и эффективности проводимой терапии в обеих группах использовались следующие методы исследования- клинико-психопатологический метод (шкала динамики психопатологических проявлений и соматовегетативных проявлений, шкала оценки аффективных, неврозо-подобных и психопатоподобных нарушений; итоговая шкала общего клинического впечатления, оценочная шкала Гамильтона для депрессии), экспериментально-психологический (исследование памяти с помощью заучивания 10 слов по А Р Лурия, исследования переключения внимания в условиях активного выбора полезной информации по таблицам Шульте) и лабораторные методы (клинические и биохимические показатели крови концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гематокрит, концентрация общего бел-

ка, альбумина, билирубина, глюкозы, трансаминаз, электролитов сыворотки (К+, Na*)) Во время каждого сеанса терапии ксеноном в основной группе проводился мониторинг артериального давления неинвазивным методом и частоты дыхательных движений, пульсоксиметрия Регистрировались: 1) динамика изменения сознания, 2) время достижения желаемого уровня анестезии, 3) время сна после анестезии, 4) наличие-отсутствие психомоторного возбуждения, 5) динамика вегетативных проявлений, 6) субъективная оценка процедуры самим больным после сеанса терапии ксеноном

Для обработки результатов исследования использовались методы медицинской статистики с использованием вычислительных программ MS Office Excel и Statistica. При оценке терапевтической эффективности лечебного ксенонового наркоза проводилось межгрупповое и внутригрупповое сравнение Проверялась достоверность изменения каждого параметра с учетом времени и периодичности течения данных расстройств

Длительность исследования составляла 10 дней, начальное обследование пациентов проводилось в день поступления в стационар (1-е сутки), этапные исследования проводились на всем протяжении лечения согласно алгоритму клинического обследования пациента (из протокола исследования лекарственного средства «Ксенон»), конечным этапом исследования являлся 10-й день лечения больных

Терапия алкогольного абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств у больных в основной и контрольной группах.

Комплексная терапия ААС была максимально стандартизованной как в основной, так и в контрольной группе, и включала следующие составляющие элементы

• Коррекция водно-электролитных нарушений

• Витаминотерапия и симптоматическая терапия, направленная на коррекцию гемодинамических и метаболических нарушений.

• Профилактическая терапия больных с повышенной судорожной готовностью (черепно-мозговыми травмами в анамнезе и сосудистыми энцефалопа-тиями).

• Ксенон в основной группе применялся ингаляционно через наркозный аппарат «Полинаркон — 2» (Россия)

Описание метода лечебного ксеноиового наркоза в составе комплексной терапии абстинентных и постабстинентных расстройств при алкоголизме.

В условиях стационара больному, проводились масочные ингаляции ксенон -кислородной смеси аппаратом "Полинаркон-2" Глубина анестезии оценивалась по объективным общепринятым клиническим признакам Длительность ингаляций ксенон - кислородной смеси - от 2 до 7 минут (в зависимости от тяжести состояния больного и индивидуальной толерантности), до достижения Uli стадии наркоза, после чего подача ксенона в дыхательный контур прекращалась Стандартно использовались лечебные дозы ксенона в смеси с кислородом при соотношении газов от 1 1 до 3 1 с объемом газового потока, соответствующим массе тела пациента и с частотой сеансов наркоза, определяемой возобновлением обострения симптомов абстиненции

Терапия больных в основной группе исследования

1. У 13 больных основной группы (18,8% от общего числа больных в группе) наблюдался ААС легкой степени тяжести Вегетативные, гемодинамические и поведенческие расстройства были выражены незначительно. Медикаментозная терапия минимальна - внутривенные капельные инфузии глюкозо - электролитных растворов до 800 мл/сутки и витаминотерапия Терапию ксеноном начинали на ранних стадиях развития ААС, не дожидаясь его утяжеления и появления развернутой симптоматики Для купирования манифестных проявлений ААС было достаточно проведения 1-2 сеансов терапии ксеноном Течение сеансов терапии ксеноном было гладким, стадии возбуждения не было зафиксировано

ни у одного больного. Среднее время достижения желаемого уровня анестезии в этой группе больных составляло 3,0±0,5 мин

2. ААС средней степени тяжести наблюдался у 38 больных (55,1%). Вегетативные, гемодинамические и поведенческие расстройства были выражены умеренно Гемодинамические и биохимические параметры, как правило, выходили за рамки нормальных, при этом, не создавая опасных для жизни ситуаций Такие больные находились в палате интенсивной терапии до 1-2-х суток Стандартная медикаментозная терапия: внутривенные капельные инфузии глюкозо-электролитных растворов до 1000 мл/сутки, витаминотерапия, симптоматическая терапия по показаниям. Для купирования манифестных проявлений ААС было достаточно проведения 2-3 сеансов терапии ксеноном Среднее время достижения желаемого уровня анестезии составляло 5,0±2,5 мин. Течение сеансов терапии ксеноном было гладким, стадии возбуждения не было зафиксировано ни у одного больного На следующие сутки больные этой группы переводились в общие палаты и не нуждались в дополнительных назначениях снотворных препаратов

3. Тяжелое течение ААС было диагностировано у 18 больных - 26,1% от общего числа исследуемых больных в группе. Принципиальной особенностью тяжелого ААС является то, что при нем происходит декомпенсация функции одной или нескольких жизненно важных систем (ЦНС, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной) и возникают функциональные расстройства, представляющие реальную угрозу для жизни больного. Такие больные нуждаются в проведении интенсивной терапии. У 12 больных ААС протекал с преимущественными гемодинамическими и вегетативными расстройствами (нестабильной гемодинамикой, нарушениями сердечного ритма, профузным потоотделением) Эти расстройства, как правило, сопровождались эксплозивными реакциями - психомоторным возбуждением, страхом смерти У 6 больных этой группы ААС протекал с неврологическими расстройствами (интеллектуально-мнестическими нарушениями, судорогами). Интенсивная терапия при тяжелом ААС включала в себя инфузионную детоксикацию, коррекцию гемодинами-

10

ческих и метаболических нарушений, профилактическую противосудорожную терапию (карбамазепин 200-400 мг/сут), нейротропную терапию Гепатопро-текторы (эссенциале 250-500 мг/сут, гептрал 400-800 мг/сут) назначались с целью снижения последствий гепатотоксического воздействия алкоголя Течение сеансов анестезии у большинства больных тяжелым ААС было гладким Во время анестезии наблюдались единичные случаи кратковременного (до 5-10 сек) психомоторного возбуждения Транквилизаторы при этом не применялись, так как симптомы возбуждения быстро исчезали и за время сеанса анестезии повторно не наблюдались Время достижения желаемого уровня анестезии составляло 6,0±2,5 мин Больные находились в палате интенсивной терапии от 2-х до 3-х суток с проведением сеансов терапии ксеноном от 1 до 3-х раз в сутки, далее переводились на общий лечебный режим. Терапию ксеноном продолжали 1-2 раза/сутки (по показаниям), предпочтительно - на ночь Общее количество - 5-6 сеансов Нейролептики, транквилизаторы и снотворные препараты не назначались

Терапия больных в контрольной группе исследования 1. У 5 больных контрольной группы (14,3%) наблюдался ААС легкой степени тяжести Стандартная медикаментозная терапия включала, внутривенные капельные инфузии глюкозо-электролитных растворов до 800-1200 мл/сутки, витаминотерапия Дополнительно по симптоматике назначались транквилизаторы (реланиум 10-20 мг/сут), нейролептики (дроперидол 5-10 мг/сут), антидепрессанты (амитриптилин 25-50 мг/сут) Снотворные средства (феназепам 1-2 мг, диазепам 10-20 мг) назначались на ночь с 1-го дня лечения до стабилизации сна Лечение больных на всем протяжении проводилось в отделении с общим лечебным режимом

2 ААС средней степени тяжести наблюдался у 22 больных (62,9%) Вегетативные, гемодинамические и поведенческие расстройства были выражены умеренно Стандартная медикаментозная терапия включала внутривенные капельные инфузии глюкозо-электролитных растворов 1200-1400 мл/сутки, витаминотерапия, симптоматическая терапия Для купирования манифестных про-

явлений ААС с момента поступления назначались транквилизаторы (реланиум 10-20 мг/сут), нейролептики (дроперидол 5-10 мг/сут), антидепрессанты (амит-риптилин 25-50 мг/сут). Снотворные средства (феназепам 1-2 мг, диазепам 1020 мг) назначались 1-2раза/сут с 1-го дня лечения до стабилизации сна Такие больные находились в палате интенсивной терапии до 3-4-х суток, далее переводились на общий лечебный режим У 2 больных с ААС средней степени тяжести течение болезни осложнилось транзиторным психотическим расстройством, что потребовало дополнительного назначения антипсихотических средств и инфузионной детоксикационной терапии в условиях ПИТ 3. ААС тяжелой степени был диагностирован у 8 больных - 22,8% Таким больным проводилось лечение в условиях палаты интенсивной терапии на протяжении 4-6 дней У 2 больных ААС протекал с преимущественными гемо-динамическими и вегетативными расстройствами (нестабильной гемодинамикой, нарушениями сердечного ритма, профузным потоотделением) Эти расстройства, как правило, сопровождались психомоторным возбуждением, страхом смерти. У 6 больных этой группы ААС протекал с интеллектуально-мнестическими нарушениями, судорогами и осложнился развитием алкогольного делирия, что потребовало дополнительного назначения антипсихотических средств и инфузионной детоксикационной терапии в условиях палаты интенсивной терапии. Интенсивная терапия при тяжелом ААС включала в себя, инфузионную детоксикацию (до 1600 мл/сут), коррекцию гемодинамических и метаболических нарушений, профилактическую противосудорожную терапию (карбамазепин 200-400 мг/сут), нейротропную терапию, гепатопротекторы (эс-сенциале 250-500 мг/сут, гептрал 400-800 мг/сут) С момента поступления назначались транквилизаторы (реланиум 20-40 мг/сут), снотворные средства (феназепам 3-6 мг/сут, диазепам 20-40 мг/сут), нейролептики (дроперидол 10-20 мг/сут), антидепрессанты (амитриптилин 50-75 мг/сут)

Результаты исследования.

1. Клинико-психолатологический метод. Проводилась оценка динамики психопатологических проявлений по следующим симптомам, влечение к алкоголю, нарушение сна, понижение настроения, тревога, страх, раздражительность, психомоторное возбуждение. Оценка проводилась до применения лечебного ксенонового наркоза и в последующие дни лечения Табл. №1. Динамика психопатологической симптоматики (в баллах) в резуль-

Симптомы При поступлении (Одень) В результате лечения ксеноном

1 2 3 4 5 « 7 10

Влечение к 55±3,9- -42±3,б~ 29±2;8— 2742,4 21 ±2,3 13±1,7 8*1,2«, • •

алкоголю

Нарушение сна 50*3,8 40*3,8 34±3,5 29±3,3 25±2,8 22±2,3 16±2,0 9*1,3

Пониженное настроение 47±3,8 41±3,5 36*3,3 31 ±2,9 27*2,8 22±2,3 16*2,0 9±1,3 О*,"

Тревога 2б±3,1 14±1,8 10*1,4 8±1Д 6*0,9 4*0,6 2*0,3 0 0*,"

Страх 12*1,7 9*1,3 6,0±1,1 3±0,5 0 0 0 0 0',«*

Раздражительность 42*3,9 34*3,2 28±3,0 24±2,6 22±2,3 16±2,0 11±1,5 6*0,9 о*,**

Психомоторное возбуждение 14*1,9 7±1,0 5*0,8 3±0,5 0 0 0 0 0*,**

* - статистически значимые различия между показателями в динамике, р<0,05

* * - статистически значимые различия между подгруппами, р<0,05

Табл. №2. Динамика психопатологической симптоматики (в баллах) в кон-

Симптомы При поступлении (0 день) Стандартная терапия

1 2 3 4 5 6 7 10

Влечение к алкоголю 31*2,8 28*2,8 25±2,7 28*3,3 26*2,6 22±2,6 20*2,5 17*2,3 14*2,0 *

Нарушение сна 29*2,6 27±2,0 25±1,6 29*3,4 27±3,2 24*2,6 22*2,3 20*2,2 19*2,3 *

Пониженное настроение 29*3,0 28*2,5 27±2,4 28±2,8 26*2,6 24±1,9 22*1,9 22*1,9 16*1,8 * **

Тревога 25*1,6 25*1,6 24*1,3 2б±2,3 25±1,б 24*1,3 20*1,8 13*1,8 13±1,8 * •*

Страх 7±1,4 7±1,4 7*1,4 10*1,9 8±1,4 7±1,2 6*1,1 5*0,9 5*0,9*. **

Раздражительность 25±1,б 25±1,б 24*1,3 26*2,3 25±1,6 24±1,3 20*1,8 17*2,1 14*1,8 * **

Психомоторное возбуждение 10±1,9 8*1,6 8*1,6 10*2,1 9±1,8 8*1,6 8*1,6 6*1,2 6*1,2«, *•

* - статистически значимые различия между показателями в динамике, р<0,05 ** - статистически значимые различия между подгруппами, р<0,05

При анализе динамики психопатологических проявлений в структуре алкогольного абстинентного синдрома получены следующие результаты: в основной группе отмечалась более быстрая редукция влечения к алкоголю по сравнению с контрольной группой. (р<0,05). Кроме того, у больных из основной группы уже на 2-3 сутки восстанавливался ночной сон, исчезала тревога, выравнивалось настроение, появлялся аппетит. В контрольной группе пациентов данные симптомы оказались гораздо менее динамичными. Выраженность диссомнических расстройств снизилась на 31 % лишь к 10 дню лечения, показатели выраженности влечения к алкоголю на 10 сутки уменьшились на 54,8% (р<0,05). Независимо от тяжести состояния при лечении ксеноном отмечалась положительная динамика уже к концу первых суток лечения. В большей степени улучшение отмечалось в отношении психомоторного возбуждения, тревоги, страха, нарушения сна. Больные с абстиненцией легкой и средней степени тяжести после вечернего сеанса ингаляции ксенона спали всю ночь без пробуждений уже в первые сутки. У них интенсивность страха и тревоги снижалась к концу первых суток лечения практически вдвое.

Рис. 1. Динамика психопатологической симптоматики в абстинентном и постабстинентном периоде.

$

3 7 6 5

4 3

г 1 о

Оценка динамики соматовегетативных проявлений в структуре абстинентного синдрома проводилась по следующим диагностическим симптомам: гипергидроз, тремор, озноб, тахикардия, отсутствие аппетита, неприятные

ощущения в голове, слабость, вялость, жажда, тошнота, рвота, мышечные боли, кишечные дискинезии. При использовании ксеноновой терапии нами было зафиксировано положительное влияние процедуры на такие соматовегетативные проявления ААС как тремор, озноб, потливость, головная боль, тахикардия.

На Рис.2 видно, что редукция соматовегетативных расстройств в основной группе гораздо динамичнее, чем у больных в контрольной группе.

Рис. 2. Динамика соматовегетативных проявлений в абстинентном и постаб-

1 день 5 день 10 день

□ Основная группа ®Контрольная группа

Оценка аффективных, неврозоподобных и психопатоподобных нарушений в постабстинентном периоде проводилась по следующим признакам: повышенная утомляемость, понижение настроения, повышение настроения, апатия, тревога, раздражительность, нарушение сна, психомоторное возбуждение, нарушение памяти, влечение к алкоголю.

Табл. 3 Количественная характеристика аффективных, неврозоподобных и психопатоподобных нарушений в абстинентном и постабстинентном периоде.

Симптомы Основная группа (N=69) Контрольная группа (N=35)

I день 10 день 1 день 10 день

Абс % Абс % Абс % Абс %

Сниженное настроение 69 100,0 0 0,0 35 100,0 29 82,9

Тревога 58 84,1 0 0,0 31 88,6 20 57,1

Чувство неудовлетворенности собой 55 79,7 12 П,4 32 91,4 18 51,4

Тоска 38 55,1 0 00 22 62,9 12 34,3

Внутреннее напряжение 60 87,0 9 13,0 35 100,0 23 65,7

Обидчивость 58 84,1 11 15,9 33 94,3 20 57,1

Отсутствие желаний 62 89,9 2 2,9 30 85,7 20 57,1

* - статистически значимые различия между показателями в динамике, р<0,05 ** - статистически значимые различия между подгруппами, р<0,05

В оценочной шкале Гамильтона для депрессии были учтены следующие симптомы: подавленное настроение, чувство вины, склонность к самоубийству, ранняя бессонница, бессонница среди ночи, поздняя бессонница, заторможенность, ажитация, соматическая тревога, желудочно-кишечные симптомы, общие соматические симптомы, половые симптомы, ипохондрия, потеря веса и самооценка

Снижение уровня депрессии подтверждалось шкалой оценки депрессии Гамильтона У больных алкоголизмом в основной группе (Рис 3) к 5 и 10 дням лечения уровень депрессии снизился, в среднем. ААС легкой степени тяжести на 2 (-24,7 %) и 3,4 (-36,6%) баллов соответственно, ААС средней степени тяжести на 2,6 (-16,9%) и 5,9 (-38,6%) баллов соответственно; больных с тяжелым абстинентным синдромом на 5 (-22,6%) и 9,4 (-42,5%) баллов соответственно (р<0,05).

У больных алкоголизмом в контрольной группе (Рис.4) к 5 и 10 дням лечения уровень депрессии снизился, в среднем. ААС легкой степени тяжести на 1,8 (-18,4 %) и 2,8 (-28,6%) баллов соответственно, ААС средней степени тяжести на 1,9 (-12,3%) и 4,5 (-29%) баллов соответственно, больных с тяжелым абстинентным синдромом на 4,5 (-19%) и 8,3 (-35%) баллов соответственно (р<0,05).

Рис. 3. Динамика депрессии у больных алкоголизмом в основной группе

□ Тяжелая ст. ■ Средняя ст. В Легкая ст.

10 день

Рис.

группе.

4. Динамика депрессии у больных алкоголизмом в контрольной

день

□ Тяжелая ст. ■ Средняя ст. Н Легкая ст.

2. Экспериментально-психологический метод. Обследование проводилось при поступлении больного на лечение (до применения лечебного ксенонового наркоза), повторялось перед выпиской больного их стационара,

Табл. 5. Тест «заучивание Ю слов» по методике А.Р. Лурия

Группа Среднее количество повторений Изменение показателей (%)

до лечения после лечения

Основная 4,6±0,6 7,6+0,4*,** +65,2

Контрольная 4.5+0.8 5,8+0.9*,** +28,9

* - статистически значимые различия межд} показателями в динамике. р<0.05 - статистически значимые различия между подгруппами. р<0.05

По результатам исследования нами выявлена устойчивая тенденция к росту объема кратковременной памяти в основной группе (на 65,2%) по сравнению с контрольной группой (28,9%) (р<0,05)

Табл. 4 Исследование переключения внимания в условиях активного выбора полезной информации по таблицам Шульте

Группа Среднее время ^ ср.) Изменение показателей (%)

до лечения после лечения

Основная 64,5±4,3 51,2±2,5*,** -20,6

Контрольная 63,9±5,2 61,9±4,8*,** -3,1

* - статистически значимые различия между показателями в динамике, р<0,05

** - статистически значимые различия между подгруппами, р<0,05

По результатам исследования нами выявлено значительное уменьшение времени на выполнение теста в основной группе (на 20,6%) по сравнению с контрольной группой (3,1%), что свидетельствует об улучшении умственной работоспособности, переключаемое™ внимания и снижения утомляемости (р<0,05)

3. Клинические и биохимические показатели крови исследовались в начале и в конце лечения. В обеих группах контроль за клиническими и биохимическими показателями выявил положительную динамику, что косвенно говорит об отсутствии отрицательного токсического действия ксенона на функции печени и почек Это является следствием снижения психофармакологической нагрузки при использовании лечебного ксенонового наркоза, уменьшения эффективных дозировок основных препаратов при лечении алкогольного абстинентного синдрома. На фоне проведения ксеноновой терапии в биохимических и клинических показателях крови у больных с ААС из основной группы отрицательной динамики не наблюдалось Динамика биохимических и клинических показателей крови в контрольной и основной группах не имела достоверных различий (р<0,05)

4. Во время каждого сеанса терапии ксеноном в основной группе проводился мониторинг артериального давления и дыхания, пульсоксиметрия Регистрировались 1) динамика изменения сознания, 2) время достижения желаемого уровня анестезии, 3) время сна после анестезии, 4) наличие-отсутствие психомоторного возбуждения, 5) динамика вегетативных проявлений, 6) субъективная оценка процедуры самим больным после сеанса терапии ксеноном Мониторинг ЭКГ при проведении ЛКН не выявил отрицательной динамики, не зарегистрированы также случаи угнетения дыхания и снижения сатурации крови В,единичных случаях, у. эмоционально лабильных больных-на первых сеансах ЛКН отмечена кратковременная тахикардия, которая не зарегистрирована при повторных сеансах Данные больные сами объясняли это как реакцию на новизну процедуры и первоначальный психологический дискомфорт, связанный с необходимостью дышать через маску наркозного аппарата Тем не менее, все без исключения больные после сеанса терапии ксеноном оценивали свои ощущения от процедуры как «хорошее», «комфортное» Случаев отказа от повторных процедур не было Мониторинг артериального давления также не выявил депрессорного влияния ингаляций ксенона на гемодинамические показатели

У большинства больных во время проведения ЛКН отмечался кратковременный сон (до 2-3-х минут), сопровождаемый, со слов больных, красочными сновидениями, что также оказывало положительное влияние на стабилизацию эмоционального фона больного Время достижения желаемого уровня анестезии на 1-х сеансах лечебного ксенонового наркоза варьировало от 3-4-х минут до 6-8-ми минут (в зависимости от тяжести абстинентного синдрома) и укорачивалось при повторных сеансах Время сна после терапии ксеноном в дневное время составляло 1,5-3 часа, в ночное время - 4-6 часов (без дополнительных назначений снотворных и седативных средств)

При сравнении результатов лечения постабстинентного состояния в основной и контрольной группах получены следующие данные по таким показателям, как повышенная утомляемость, неустойчивое настроение, нарушение памяти, нарушение сна, выявлена быстрая динамика у больных основной груп-

пы К окончанию лечения (10 день) большая часть больных основной группы отмечали, что чувствуют себя хорошо, они практически не предъявляли соматических жалоб, высказывали настрой на ведение трезвого образа жизни У части больных с тяжелым течением АС и отягощенным соматическим анамнезом в 11% случаях периодически возникали боли в сердце, неприятные ощущения в конечностях, общая слабость, боль в правом подреберье и по ходу кишечника и т.д. На момент окончания терапии у них сохранялся сниженный фон настроения, неустойчивый сон, снижение активности, жалобы на соматическое состояние В контрольной группе положительная динамики симптоматики постабстинентного состояния была значительно медленнее и в конце лечения более чем у половины больных (62,9% против 15,9% - в основной, (р<0,05)) выявлялись признаки сохраняющегося патологического влечения к алкоголю. Астеническая симптоматика (быстрая утомляемость, снижение памяти и внимания, неустойчивое настроение, плохой сон) в конце лечения была более выражена

Алгоритмы использования ксенона на фоне стандартной терапии алкогольной зависимостью.

Абстинентное состояние легкой степени тяжести в 1-е сутки ксенон вводится 1-2 раза, 2-3 сутки - один раз во второй половине дня Абстинентное состояние средней степени тяжести в 1-е сутки ксенон вводится 2-3 раза, 2-3 сутки - один раз во второй половине дня Тяжелая форма ААС' в 1-е сутки ксенон вводится 3 раза, 2-5 сутки по 2 раза в день Постабстинентное состояние ксенон вводится ежедневно 1 раз в сутки во второй половине дня в течении 5 дней

Таким образом, более дифференцированное решение вопросов диагностики и лечения аддиктивных расстройств возможно при выделении в остром и подостром периоде алкогольной зависимости - острого абстинентного и постабстинентного синдромов Общими для этих синдромов являются аффективный, вегетативный и поведенческий компоненты Их выраженность связана с остротой состояния и адекватностью проводимой терапии

Предлагаемый анализ состояния пациентов в остром и подостром периоде зависимости облегчает выбор лекарственных средств для более эффективной

20

их терапии Проведенные на его основе клинические исследования показали, что включение в терапевтический комплекс ксенона приводит к быстрейшей редукции всех симптомов абстинентного синдрома и постабстинентного состояния при хроническом алкоголизме Инертный газ ксенон является эффективным корректором вегетативных, аффективных, поведенческих расстройств у больных с алкогольным абстинентным синдромом Ингаляционное применение ксенона не влияет отрицательно на показатели гемодинамики и дыхания, как при однократном проведении сеанса, так и при многократных повторных проведениях, и, следовательно, ксенон является .безопасным, средством. Терапия ксеноном стабилизирует показатели основного обмена у больных алкоголизмом в период абстинентного синдрома и является мощным средством, купирующим гиперметаболический (стрессовый) синдром - основной повреждающий фактор, ведущий к развитию полиорганной недостаточности Терапия ксеноном хорошо сочетается с терапией другими психотропными препаратами, позволяет значительно снижать эффективные дозировки последних, избегая тем самым опасных осложнений и побочных эффектов Она не является альтернативой иных методов лечения Напротив, включение ее в другие схемы терапии алкогольной зависимости, делает эти схемы более эффективными

ВЫВОДЫ

1 С момента формирования в клинической картине ААС преобладают вегетативные, аффективные, идеаторные, поведенческие и диссомнические нарушения. Тяжесть проявлений последствий хронической интоксикации при абстиненции маскирует стержневые психопатологические проявления синдрома отмены. Аффективные расстройства депрессивного круга у больных алкоголизмом формируется уже на этапе абстинентного синдрома, и отчетливо проявляются в постабстинентном периоде. Установлено, что терапия ксеноном оказывает положительное влияние на динамику, как осевых патологических симптомов, так и преходящих патологических проявлений на всех этапах течения алкогольного абстинентного синдрома

2 Терапия алкогольного абстинентного синдрома ингаляциями ксенона приводит к более быстрой редукции всех патологических симптомов независимо от тяжести течения синдрома отмены, тем самым изменяется течение абстинентного синдрома Выявлен эффект «обрыва» психопатологического синдромокинеза развитие соматовегетативной, аффективной и психопатологической симптоматики прекращается на начальных этапах

3. Установлено, что применение ксенона при синдроме отмены и постабстинентном состоянии у больных хроническим алкоголизмом приводит к изменению динамики течения этих состояний Действие ксенона обрывает абстинентную симптоматику и положительно влияет на редукцию постабстинентных проявлений, значительно улучшается прогноз благоприятного течения заболевания и снижения количества возможных осложнений

4 Оптимальные результаты (уменьшение регистра психопатологической симптоматики в остром периоде ААС и предотвращение развития нарушений в постабстинентном периоде у больных хроническим алкоголизмом) достигаются при применении ингаляций ксенона в ранние сроки Своевременное применение ксенона способствует быстрейшему восстановлению идеатор-ных расстройств и быстрой редукции патологического влечения к алкоголю, астенических и эмоциональных нарушений в постабстинентном состоянии На фоне терапии ксеноном у больных достоверно улучшаются состояния памяти и произвольного внимания, процессы переключения внимания и снижается ис-тощаемость больных, что указывает на положительную динамику течения болезни и эффективность лекарственной терапии

5 Учитывая динамику основных жизненно важных функций организма и лабораторных показателей на фоне ксенонотерапии, выявлено, что во время ингаляций ксенона обеспечиваются стабильные показатели гемодинамики и газообмена, отсутствует депрессия дыхания и прямое влияние на биохимию организма Следовательно, наркоз ксеноном безопасен, хорошо контролируем, и отличается высокой управляемостью Действие ксенона не оказывает дополнительной фармакологической нагрузки на функцию печени, он может вводиться

в сочетании с любыми лекарственными средствами, применяемыми в неотложной наркологической практике

6 Применение ксенона одинаково эффективно как в лечении легкой и средней степени тяжести, так и при тяжелой форме алкогольного абстинентного синдрома. Выявленная высокая эффективность лечебного ксенонового наркоза при алкогольных абстинентных и постабстинентных состояниях, а также отсутствие противопоказаний для применения позволяет рекомендовать использование ксенонотерапии у пациентов с различной степенью тяжести ААС и, в первую очередь, при тяжелом его течении____

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы:

1 Кузнецов А В , Шамов С А, Цыганков Б Д, Старкова И В Ксенон при лечении алкогольной зависимостью в период абстинентного синдрома и постабстинентных расстройств // Сборник материалов научно - практической конференции «Человек и лекарство» - Москва - 2005 - С 634-635

2 А В Кузнецов, С А Шамов Ксенон при лечении больных алкогольной зависимостью в период абстинентного синдрома // Сборник материалов научно - практической конференции «Ксенон и ксеноносберегающие технологии в медицине - 2005» - Москва,- 2005 - С. 128-137

3. А В Кузнецов, С А Шамов Опыт применения ксенона при лечении больных алкогольной зависимостью в период абстинентного синдрома // Сборник материалов юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» - Санкт-Петербург,- 2007 - С 19-20

4 Кузнецов А.В., Шамов С.А., Цыганков Б.Д. Опыт применения лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии больных алкогольной зависимостью в период абстинентных и постабстинентных расстройств. // Российский медицинский журнал.- Москва.- «Медицина».-№6.- 2007.- С. 19-22.

Заказ № 285. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru