Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение ксидифона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа

АВТОРЕФЕРАТ
Применение ксидифона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Михеева, Елена Алексеевна Смоленск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ксидифона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа

На правах рукописи

МИХЕЕВА Елена Алексеевна

ПРИМЕНЕНИЕ КСИДИФОНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

14.00.21. - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии.

Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор Цепов Леонид Макарович

Научный консультант - кандидат медицинских наук доцент Новиков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Петрикас Арнольд Жанович

кандидат медицинских наук доцент Загороднова Вера Павловна

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

Защита состоится «А-гЬ» 2004 г. в "/У часов на

заседании диссертационного совета Д 208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул, Крупской, д. 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л. В. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема болезней пародонта с каждым годом приобретает все большее значение в связи с их широкой распространенностью и резким «омоложением». Практическая значимость этого вопроса определяется высокой распространенностью заболеваний паро-донта у лиц с соматической патологией [Тимофеева-Кольцова Т.П., 1995; Грудянов А.И., 1998; Николаев А.И., 1998; Кирсанов А.И. и соавт., 2000; Усольцева Н.Н., 2000]. Одним из заболеваний, оказывающим прямое воздействие на состояние пародонта, является сахарный диабет [Виллерсхау-зен-Ценхен Б., Глейсснер С, 1998; Mohammad A.R. et al., 1994].

Сахарный диабет (СД) - широко распространенное заболевание с тенденцией к неуклонному росту. В настоящее время число больных диабетом в мире превысило 120 млн., каждые 15 лет число таких больных удваивается [Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998]. На долю сахарного диабета 2 типа, по новейшим данным, приходится около 95%, а сахарного диабета 1 типа - лишь 5% от общего числа больных [Мкртумян A.M., 2002]. Поэтому в клинической практике врачу-стоматологу чаще приходится лечить хронический генерализованный пародонтит у взрослых лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Прогрессивное увеличение числа больных сахарным диабетом, многочисленные осложнения указанного заболевания, трудности лечения являются не только медицинской, но и социальной проблемой. В отечественной и зарубежной стоматологии к заболеваниям пародонта на фоне сахарного диабета сохраняется многолетний интерес [Ванштейн Н.В., 1969; Житковская Е.Н., 1969; Emrich L.J. et al., 1991]. Лечение и реабилитация лиц с указанной патологией представляют значительные трудности.

Стоматологический статус больных сахарным диабетом отличается рядом особенностей. Это гипосапивация, сухость и пастозность слизистой оболочки рта, нарушение самоочищения полости рта, увеличение общей фибринолитической активности слюны, частое абсцедирование и гноетечение из пародонтальных карманов, склонность к продуктивному воспалению, нарушение структурообразования десневой жидкости [Еловикова Т.М. и соавт., 2001], изменение качественного состава ротовой жидкости [Недосеко В.Б. и соавт., 1994], что способствует увеличению количества минерализованных назубных отложений.

В комплексном лечении одного из наиболее распространенных заболеваний пародонта - хронического генерализованного пародонтита - у больных сахарным диабетом представляет интерес местное применение препарата «Ксидифон», используемого для предупреждения рецидивного «камнеобразования» и обладающего широким спектром терапевтического действия.

Цель исследования: повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа путем включения в комплексную терапию препарата «Ксидифон».

Задачи исследования:

1. Оценить состояние пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа по клинико-лабораторным показателям.

2. Изучить антикристаллическую способность ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа.

3. Исследовать влияние ксидифона на процессы «камнеобразова-ния» и течение воспалительного процесса в пародонте у больных сахарным диабетом 2 типа.

4. Дать сравнительную оценку результатам «традиционного» лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа и в сочетании с ксидифоном.

5. Разработать и оценить эффективность схемы последовательности действий врача-стоматолога при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа с включением в комплексную терапию ксидифона.

Научная новизна исследования

Впервые:

- в стоматологии с диагностической целью предложено определение антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция у больных сахарным диабетом 2 типа;

- изучено влияние препарата «Ксидифон» на динамику воспаления в паро-донте, антикристаллическую способность ротовой жидкости к фосфатам кальция и электрокинетические свойства ядер клеток буккального эпителия у больных сахарным диабетом 2 типа;

- установлено, что ксидифон препятствует рецидивному «камнеобразова-нию», обладает выраженным противовоспалительным действием, нормализует микроциркуляцию в пораженном пародонте у больных сахарным диабетом 2 типа;

- патогенетически обосновано применение препарата «Ксидифон» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа;

- проведена сравнительная оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа по общепринятым схемам и с использованием ксидифона как средства патогенетической терапии.

Практическая значимость работы:

Предлагаемый способ определения антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция позволяет судить об интенсив-

ности процессов «камнеобразования» в полости рта и оптимизировать в связи с этим схему патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа.

Включение ксидифона в комплексную терапию повышает эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа по сравнению с «традиционным».

Включение ксидифона в комплексную терапию быстро купирует воспалительные явления в пародонте, улучшает гигиеническое состояние полости рта (за счет снижения скорости «камнеобразования») и приводит к удлинению сроков ремиссии пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа.

Разработанная схема последовательности действий врача-стоматолога с включением ксидифона в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа позволяет повысить качество лечебных манипуляций.

Разработана схема поддерживающей терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа с учетом определения индивидуальной антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных сахарным диабетом 2 типа клинические проявления патологического процесса в пародонте зависят от тяжести основного заболевания и характеризуются системным (генерализованным) характером, несоответствием степени тяжести, клинической и рентгенологической характеристик, повышенным поддесневым и наддесневым «камнеобразованием» на зубах, тенденцией к продуктивному воспалению в десне.

2. Препарат «Ксидифон», корригируя процессы «камнеобразования» и микроциркуляцию в пародонте, создает благоприятные условия для повышения эффективности комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу пародонтологического центра Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники, кафедры терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета Смоленской государственной медицинской академии, интернами, врачами-ординаторами.

Апробация работы. Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной комиссии «Основные стоматологические заболевания» при Смоленской государственной медицинской академии, 30, 31-ой конференциях молодых ученых СГМА г.

Смоленск (2002, 2003), II региональной научно- практической конференции молодых учёных Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века» г. Смоленск (2003), на заседаниях ассоциации стоматологов Смоленской области (2003, 2004), 32-ой конференции молодых ученых СГМА г. Смоленск (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертации изложена на 137 страницах машинописного текста, построена по традиционному плану, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический список содержит 193 источника (147- отечественных и 46 - зарубежных). Работа иллюстрирована 29 рисунками и 33 таблицами, имеет приложение и описание клинических наблюдений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

Проведено обследование, комплексное стоматологическое лечение и динамическое наблюдение 93 больных хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) различной степени тяжести на фоне сахарного диабета (СД) 2 типа, находящихся на стационарном лечении в эндокринологическом отделении Смоленской областной клинической больницы и на учете в диабетологическом центре г. Смоленска. Из них хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени (ХГПлс) выявлен у 18, хронический генерализованный пародонтит средней степени (ХГПсс) - у 46, хронический генерализованный пародонтит тяжёлой степени (ХГПтс) - у 29 пациентов. Мужчин было 32 человека (34,4%), женщин - 61 человек (65,6%). Всем больным проводилась санация полости рта.

Для оценки эффективности предлагаемых схем лечения все больные на основе случайной выборки были разделены на две группы (табл. 1): группу сравнения (№ 1) и исследуемую группу (№ 2).

В первую группу вошло 46 больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести на фоне сахарного диабета 2 типа. Из них хронический генерализованный пародонтит легкой степени выявлен у 9, хронический генерализованный пародонтит средней степени - у 24, хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени - у 13 пациентов. Больным этой группы проводилось комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита по «традиционной» методике.

Во вторую группу вошло 47 больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести на фоне сахарного диабета

2 типа. Из них хронический генерализованный пародонтит легкой степени выявлен у 9, хронический генерализованный пародонтит средней степени - у 22, хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени - у 16 пациентов. Больным этой группы в комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита было включено применение препарата «Ксидифон» местно.

Таблица 1. Распределение больных сахарным диабетом 2 типа по группам в зависимости от степени тяжести хронического генерализо-_ванного пародонтита___

Группа Исследуемая Итого

Диагноз сравнения группа

ХГПлс 9 9 18

ХГПсс 24 22 46

ХГПтс 13 16 29

Всего больных 46 47 93

Обследование больных проводилось с учетом рекомендаций Л.М. Цепова и соавт. [1995]. Оно складывалось из общепринятых основных методов исследования (расспрос, внешний осмотр челюстно-лицевой области, пальпация региональных лимфатических узлов, осмотр полости рта, пальпация десен, определение подвижности зубов, зондирование па-родонтальных карманов, перкуссия зубов) и дополнительных (гигиенический индекс по Грину-Вермильону, проба Шиллера-Писарева, индекс периферического кровообращения, электрокинетическая подвижность ядер клеток буккального эпителия, антикристаллическая способность ротовой жидкости к фосфатам кальция). Также проводился анализ гематологических показателей, характеризующих течение и тяжесть сахарного диабета (уровня глюкозы, холестерина, триглицеридов).

С целью оценки кристаллообразования мы использовали тест для определения антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция. Тест был предложен для диагностики метаболических нарушений при уро-нефрологических заболеваниях у детей НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РСФСР [Юрьева Э.А. и соавт., 1985]. Учитывая сходство основополагающих механизмов «камнеобразования» в различных биологических жидкостях, мы впервые в стоматологии применили этот тест для выявления особенностей антикристаллообразования у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа.

Фосфаты кальция плохо растворимы в воде и довольно хорошо растворимы в ротовой жидкости при наличии ингибиторов кристаллообразования (в основном биокомплексонов кальция - АТФ, АДФ, АМФ, неорганические пирофосфаты, цитраты, йод). Тест характеризует способность

ротовой жидкости ингибировать кристаллизацию «камнеобразующих» компонентов. Таким образом, чем выше значения оптической плотности ротовой жидкости, тем ниже её антикристаллическая способность.

Для проведения пробы собирали ротовую жидкость больных утром натощак, после полоскания рта дистиллированной водой. Реактивами служили 0,1 М раствор фосфата натрия, хлорида кальция и дистиллированная вода. В условиях лаборатории к 4 мл дистиллированной воды добавляли 2 мл ротовой жидкости и центрифугировали 5—10 минут для осаждения механических примесей. Затем брали 2 пробирки: 1 - контрольную, содержащую 3 мл дистиллированной воды и 2 - опытную с 3 мл центрифугата. В каждую пробирку добавляли по 0,2 мл 0,1 М раствора фосфата натрия и раствора хлорида кальция. Компоненты смешивали. Турбидиметрию проводили на фотометре при синем светофильтре (длина волны 405 нц). При этом учитывали величину оптической плотности контроля и опытной пробы. В норме ротовая жидкость повышает растворимость фосфатов кальция (по сравнению с дистиллированной водой) и наблюдается уменьшение помутнения по отношению к контролю. Представленная методика является простой, неинвазивной, легкопроводимой и не требует сложных дорогостоящих реактивов.

Лечение больных исследуемой группы включало следующие лечебно-профилактические мероприятия:

• обучение гигиене полости рта и контролируемая чистка зубов;

• профессиональная гигиена полости рта;

• лечение кариеса и его осложнений, удаление зубов;

• ротовые ванночки с раствором хлоргексидина биглюконата 0,06% и введение в пародонтальные карманы геля «Метрогил-Дента» на 20-30 минут;

• аппликации и введение в пародонтальные карманы под защитную десневую повязку (адгезивную стоматологическую плёнку «Диплен-ЛХ») 2 % раствора ксидифона;

• назначение внутрь метронидазола по 0,25 х 2 раза в день в течение 7-10 дней (при наличии обильного гнойного отделяемого из пародон-тальных карманов);

• временное шинирование зубов со 2-3 степенями подвижности (при сохранении костной ткани более 1/3 высоты в апикальной области);

• избирательное пришлифовывание зубов;

• удаление зубов, с подвижностью последних 3 степени; депульпирование зубов при подвижности 2-3 степени и значениях ЭОД более 30 мкА;

• кюретаж, открытый кюретаж. Показания к хирургическому лечению зависели от степени тяжести сахарного диабета, уровня компенсации углеводного обмена и давности соматического заболевания;

• ортопедическое лечение (по показаниям), которое было представлено постоянным шинированием, изготовлением несъемных и частичных съемных протезов (спустя 3-6-12 месяцев после выполнения п.п. 1-10);

• поддержвающая терапия.

Лечение больных группы сравнения проводилось по той же схеме, кроме местного применения прперата «Ксидифон».

Все исследования проводили в процессе наблюдения и лечения. Динамика клинико-функциональных показателей оценивалась следующим образом: гигиенический индекс, числовое значение пробы Шиллера-Писарева (в баллах), антикристаллическая способность ротовой жидкости к фосфатам кальция фиксировались до лечения, на 2-3, 5-6, 9-10 сутки от начала лечения, после окончания курса лечения, а также через 6 мес, 12 мес, 18 мес., 24 мес. Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс, кровоточивость дёсен, индекс периферического кровообращения, подвижность зубов, электрокинетическая подвижность ядер клеток буккального эпителия, лейкоцитарный индекс интоксикации, общий холестерин, триг-лицериды и содержание глюкозы в крови определялись до и после курса пародонтальной терапии, а также через 6 мес, 12 мес, 18 мес, 24 мес.

Эндокринологический статус больных.

С компенсированной формой сахарного диабета 2 типа было 23 (24,7 %) больных, с декомпенсированной - 70 (75,3%) больных. С легкой степенью СД 2 типа было 16 (17,2 %) больных, со средней степенью - 55 (58,9 %) больных, с тяжелой степенью - 22 (23,9 %) больных. В ходе исследования сравнивались пациенты с одинаковой степенью тяжести СД 2 типа и аналогичным уровнем компенсации углеводного обмена. Средний показатель содержания глюкозы на момент поступления в стационар у больных ХГПлс составил 8,5 ммоль/л, у больных ХГПсс - 9,7 ммоль/л, у больных ХГПтс -12,3 ммоль/л.

Значения других биохимических показателей на момент начала курса противодиабетической и пародонтальной терапии составляли: общий холестерин - 5,8 ммоль/л; триглицериды - 3,1 ммоль/л.

Статистическая обработка и сравнение полученных данных проводились на персональном компьютере с помощью статистических программ Statistica 5.0. Описательная статистика была выполнена с расчетом средней арифметической и ошибки средней (М±т). Статистическая значимость и различия оцениваемых выборок проводились по критерию Стьюдента (Student's t-test). Дополнительный статистический анализ проводился с использованием непараметрического критерия Вилкоксона (Wilcoxon rank test).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обследование 93 больных сахарным диабетом 2 типа показало, что распространенность воспалительных заболеваний пародонта составляла 100 %. В структуре воспалительных заболеваний пародонта (если взять за 100% все заболевания пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа) удельный вес ХГПлс - 19,3 %, ХГПсс - 49,5 %, ХГПтс - 31,2 %.

При хроническом генерализованном пародонтите легкой степени индекс гигиены по Грину-Вермильону до лечения составлял 2,34±0,013 балла, проба Шиллера-Писарева во всех случаях была положительной и составляла 1,59±0,007 балла, кровоточивость дёсен - 1,26±0,015 балла; индекс периферического кровообращения 0,086±0,001 балла. Антикристаллическая способность ротовой жидкости (АКСРЖ) к фосфатам кальция составляла 0,759±0,019 ед.. Различия между показателями при первичном обследовании у лиц различных групп с ХГПлс были статистически недостоверны (р>0,05).

На ортопантомограммах и внутриротовых рентгенограммах альвеолярных отростков челюстей отмечались изменения костной ткани, соответствующие легкой степени пародонтита: от резорбции компактной пластинки в области вершин межзубных перегородок до резорбции на 1/3 их высоты, расширение периодонтальной щели в пришеечной области.

При хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести индекс гигиены по Грину-Вермильону до лечения составлял 2,86±0,019 балла, проба Шиллера-Писарева во всех случаях была положительной и составляла 1,96±0,018 балла, кровоточивость десен - 1,95±0,015 балла; индекс периферического кровообращения 0,054±0,00 балла. Антикристаллическая способность ротовой жидкости к фосфатам кальция составляла 0,897±0,001 ед., Различия между показателями при первичном обследовании у лиц различных групп с ХГПсс были статистически недостоверны (р>0,05).

На ортопантомограммах и внутриротовых рентгенограммах альвеолярных отростков челюстей отмечались изменения костной ткани, соответствующие средней степени пародонтита: резорбция межзубных перегородок до 1/2 длины корня.

При хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени индекс гигиены по Грину-Вермильону до лечения составлял 3,39±0,012 балла, проба Шиллера-Писарева у всех больных была положительной и составляла 2,43±0,01 балла, кровоточивость десен - 2,66±0,011 балла; индекс периферического кровообращения - 0,023±0,00 балла. Антикристаллическая способность ротовой жидкости к фосфатам кальция составляла 1,167±0,001 ед. Различия между показателями при первичном обследова-

нии у лиц различных групп с ХГПтс были статистически недостоверны (р>0,05).

На ортопантомограммах и внутриротовых рентгенограммах альвеолярных отростков челюстей отмечались изменения костной ткани, соответствующие тяжелой степени пародонтита: резорбция межзубных перегородок от 1/2 длины корня, очаги остеопороза.

В процессе комплексного лечения у больных обеих групп нами отмечена положительная динамика клинических показателей: улучшение гигиенического состояния полости рта, уменьшение кровоточивости десен, купирование воспалительных явлений в пародонте. Однако, следует отметить, что у пациентов, которым проводилось лечение с использованием ксидифона, перечисленные показатели нормализовались быстрее, чем у больных группы сравнения.

У пациентов исследуемой группы в отличие от пациентов группы сравнения сразу после лечения отмечались более выраженные изменения антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция (рис. 1), которые сохранялись на всех этапах наблюдения.

В Исследуемая

группа Ш Группа сравнения

ХГПлс ХГПсс ХГПтс

Рис. 1. Антикристаллическая способность ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа сразу после лечения

После окончания курса лечения наблюдалось достоверное снихение уровня кристаллообразования у пациентов обеих групп. Уже через 6 месяцев у больных группы сравнения отмечалась тенденция к росту антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция, которая через 18-24 месяца достигла исходного значения (р>0,05). У больных исследуемой группы в указанные сроки различия в сравниваемых значениях статистически достоверны (р<0,05), т.е. состояние ремиссии более длительное (табл. 2).

Эта тенденция у больных исследуемой группы проявлялась уменьшением скорости «камнеобразования» и, в связи с этим, улучшением гигиенического состояния полости рта по сравнению с таковым у больных

группы сравнения на протяжении всего периода диспансерного наблюдения (табл. 3).

Таблица 2. Значения антикристаллической способности ротовой жидкости у больных сахарным диабетом 2 типа в процессе диспансерно-__го наблюдения (М±m)_

Степень Исследуемая группа Группа сравнения

тяжесги Исходные Через 2 Р Исходные Через 2 Р

ХГП значения года значения года

ХГПлс 0,759 0,609 <0,05 0,766 0,772 >0,05

±0,019 ±0,001 ±0,008 ±0,001

ХГПсс 0,897 0,638 <0,05 0,893 0,897 >0,05

±0,001 ±0,001 ±0,001 ±0,001

ХГПтс 1,167 0,651 <0,05 1,159 1,155 >0,05

±0,001 ±0,001 ±0,001 ±0,002

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

В связи с ухудшением гигиенического состояния полости рта у больных группы сравнения увеличилась и степень воспалительных явлений в пародонте, что подтверждается отрицательной динамикой пробы Шиллера-Писарева, индекса кровоточивости десен и периферического кровообращения (рис.2). У больных исследуемой группы значения индекса периферического кровообращения достигло уровня «хорошей компенсации» нарушений микроциркуляции (при ХГПлс - 0,624±0,02; при ХГПсс -0,555±0,02; при ХГПтс — 0,375±0,02). Значения этого показателя в группе сравнения оставались на уровне декомпенсации и после завершения курса лечения (0,195±0,02; 0,121±0,03; 0,074±0,02 соответственно).

Таблица 3. Значения индекса гигиены у больных сахарным диабетом 2 _типа в процессе диспансерного наблюдения (М±m)_

■■ Степень Исследуемая группа Группа сравнения

тяжести Исходные Через 2 Р Исходные Через Р

ХГП значения года значения 2 года

ХГПлс 2,35±0,01 1,45±0,02 <0,05 2,34 2,15 <0,05

ХГПсс 2,86±0,01 1,61±0,01 <0,05 2,85 2,63 >0,05

ХГПтс 3,39±0,01 1,82±0,01 <0,05 3,39 3,39 >0,05

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

У пациентов, в состав комплексной терапии которым был включен ксидифон, наблюдалась стабилизация данного показателя в отдаленные сроки (р<0,01 по сравнению с данными при первичном обследовании), что является весьма благоприятным моментом, поскольку при сахарном диабете в первую очередь и наиболее тяжело повреждаются сосуды микро-

циркуляторного русла [Плотников Н.А. и соавт., 1973]. У больных группы сравнения через 18-24 мес. кровоточивость десен и индекс периферического кровообращения достигли первоначального уровня (р>0,05), что косвенно указывает на дальнейшее прогрессирование патологического процесса в деснах.

Рис. 2. Значения индекса периферического кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа сразу после лечения

Динамика электрокинетических свойств ядер клеток буккального эпителия была положительной у больных обеих групп. У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести, лечившихся с применением ксидифона, процент электроотрицательных ядер сразу после лечения достиг уровня этого показателя у здоровых лиц (75-80%). Это подтверждает благоприятное влияние ксидифона не только на течение хронического воспаления в десне, но и на функциональное состояние клеток эпителия слизистой оболочки рта. Менее выраженными оказались изменения этого показателя при «традиционном» лечении хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета. Такая динамика электрокинетической подвижности ядер клеток буккального эпителия сохранялась на протяжении всего периода наблюдения (табл. 4).

Таблица 4. Значения электрокинетической подвижности ядер клеток букк-

льного эпителия у больных сахарным диабетом 2 типа в процессе диспансерного наблюдения (%, М±т) __

Степень тяжести ХГП Исследуемая группа Группа сравнения

Исходные значения Через 2 года Р Исходные значения Через 2 года Р

ХГПлс 52,2б±0,61 69,93±0,24 <0,05 53,25+0,18 54,32±0,16 >0,05

ХГПсс 35,62±0,14 63,04±0,08 <0,05 34,48+0,18 34,47+0,15 >0,05

ХГПтс 19,72±0,25 52,07+0,18 <0,05 21,16+0,37 22,44±0,27 >0,05

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Динамика эндокринологического статуса была положительной у больных обеих групп. Статистически достоверных различий изучаемых

гематологических показателей у больных разных групп в процессе лечения не зафиксировано.

Стойкой ремиссии пародонтита удалось добиться у большинства больных, лечившихся с применением в составе комплексной терапии кси-дифона: через 6 месяцев - 81,4%, через 12 месяцев - 69%, через 18 месяцев - 64,3%, через 24 месяца - 50%.

В группе сравнения состояние ремиссии после проведенного «традиционного» лечения было менее продолжительным: через 6 месяцев - 41%, через 12 месяцев - 21,4%, через 18 месяцев - 13%, через 24 месяца - 0% (рис.3).

Рис. 3. Средняя продолжительность ремиссии у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета 2 типа

У больных группы сравнения большинство клинико-лабораторных показателей изменялись в негативную сторону уже через 6 месяцев после окончания курса лечения, возвращаясь к исходному уровню через 18-24 месяца. У больных исследуемой группы положительная динамика идентичных показателей сохранялась на протяжении всего периода диспансерного наблюдения. Различия между сравниваемыми значениями статистически достоверны.

Таким образом, нашими исследованиями показана диагностическая ценность теста по определению антикристаллической способности ротовой жидкости к фосфатам кальция, продемонстрирована эффективность комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа.

Разработанная последовательность действий врача-стоматолога при лечении хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета 2 типа показала свою эффективность и позволила добиться стойкой ремиссии. Это позволяет рекомендовать ксидифон для применения в практической пародонтологии с учетом особенностей образования минерализованных назубных отложений у больных с указанной соматической патологией.

Ш Исследуемая группа Ш Группа сравнения

ВЫВОДЫ

1. Воспалительные заболевания пародонта выявлены у 100 % больных сахарным диабетом 2 типа; они носят генерализованный характер, отличаются высокой активностью воспалительно-деструктивного процесса в околозубных тканях. Успех лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом зависит от тяжести этих заболеваний и компенсации нарушений углеводного обмена.

2. У больных сахарным диабетом отмечена высокая скорость образования минерализованных назубных отложений. Антикристаллическая способность ротовой жидкости к фосфатам кальция в зависимости от степени тяжести пародонтита составила 0,759-1,167 ед. (против 0,553 ед. в контроле).

3. Предложено в дополнение к общепринятому лечебному комплексу, осуществляемому при пародонтите, патогенетически обоснованное применение препарата «Ксидифон», обусловленное специфичностью и скоростью образования минерализованных назубных отложений и негативного влияния последних на ткани пародонта. Разработана последовательность действий врача-стоматолога при лечении хронического генерализованного пародонтита, протекающего на фоне сахарного диабета, с применением препарата «Ксидифон».

4. Терапевтический эффект ксидифона при лечении хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа проявляется быстрым купированием воспалительных явлений, улучшением гигиенического состояния полости рта (за счет снижения скорости камнеобразования), повышением функциональной активности клеток бук-кального эпителия, нормализацией микроциркуляции. Выявлена его высокая клиническая эффективность как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдения.

5. У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, хроническим генерализованным пародонтитом средней степени и хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени, которым в составе комплексной терапии применялся ксидифон, значения антикристаллической способности ротовой жидкости сразу после лечения были 0,561±0,00; 0,595±0,00; 0,617±0,00. У больных, лечение которым было проведено по общепринятой схеме - 0,675+0,00; 0,762±0,00; 0,905±0,00 соответственно (р<0,001).

6. Лечение пародонтита у больных сахарным диабетом, осуществляемое по «традиционной» схеме, позволяет добиться только кратковременной ремиссии, которая наблюдается в течение 1 года лишь у 21 % больных, в исследуемой группе через год состояние ремиссии зафиксировано у 69 % больных.

7. Для обеспечения современного уровня лечения хронического ге-

нерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета разработаны практические рекомендации по применению ксидифона, конкретизированы организационные мероприятия и принципы лечения такой сочетанной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом рекомендуется включать в комплекс терапевтических мероприятий ксидифон, который обеспечивает более длительное и качественное предупреждение образования минерализованных назубных отложений. Для приготовления ксидифона к применению необходимо добавить к 1 части 20 % концентрата 9 частей дистиллированной или кипячёной воды. На ватных турундах ввести в ла-родонтальные карманы 2 % раствор ксидифона. На десну с вестибулярной и оральной поверхностей - аппликации того же раствора. Экспозиция препарата составляет 7-10 минут. По истечении этого времени ватные турун-ды извлекаются из пародонтальных карманов, на десну накладывается защитная десневая повязка «Диплен-ЛХ».

2. Для оценки кристаллообразования в полости рта рекомендуется определять антикристаллическую способность ротовой жидкости по отношению к фосфатам кальция у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета.

3. Больные хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета должны находиться на диспансерном учете с проведением каждые 3-6 месяцев курсов поддерживающей терапии.

4. Целесообразно использовать схему последовательности действий врача-стоматолога при хроническом генерализованном пародонтите у больных сахарным диабетом 2 типа, заключающуюся в следующем:

- обучение гигиене полости рта, проведение профессиональной гигиены полости рта, определение уровня глюкозы в крови и антикристаллической Способности ротовой жидкости к фосфатам кальция;

- контролируемая гигиена полости рта, при стабилизации уровня глюкозы в крови и под прикрытием антидиабетической терапии - лечение кариеса и его осложнений, удаление зубов;

- местная противовоспалительная терапия, временное шинирование зубов, функциональное избирательное пришлифовывание зубов;

- хирургическое лечение ( при уровне глюкозы в крови не более 7,0 ммоль/л, в стадии компенсации углеводного обмена и значения антикристаллической способности ротовой жидкости не более 0,56 ед.);

- ортопедическое лечение;

- поддерживающая терапия по схеме:

Антикристаллическая способность ротовой жидкости

<0,6 0,6-0,8 >0,8

профессиональная гигиена полости рта +динамическое наблюдение через 6 мес. г профессиональная гигиена полости рта +курс противореци-дивной терапии, включая применение ксидифона (3-4 аппликации) + динамическое наблюдение через 3-4 мес. профессиональная ' гигиена полости рта +курс противореци-дивной терапии, включая применение ксидифона (5-8 аппликаций) + динамическое наблюдение через 2-3 мес.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цепов Л.М., Николаев А.И., Михеева Е.А., Новиков В.И. Особенности патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и врачебной тактики при сахарном диабете // Пародонтология.- 2002.- № 3 (24).- С. 1522.

2. Михеева Е.А. Обоснование включения препарата «Ксидифон» в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита // Вестник Смоленской государственной медицинской академии.- 2003.-№ 3.- С. 33-35.

3. Левченкова Н.С., Цепова Е.Л., Михеева Е.А Изменение электрокинетической подвижности ядер клеток буккального эпителия и уровня глюкозы крови у больных хроническим генерализованным пародон-титом на фоне сахарного диабета // Вестник Смоленской государственной медицинской акадкмии.- 2003.- № 3.- С. 30-31.

4. Михеева Е.А. Обоснование включения препарата «Ксидифон» в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа // Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области: Матер, научно-практической конференции, посвященной 150-летию Д.Н. Жбанкова.- Смоленск, 2003.- С. 172-174.

5. Михеева Е.А., Цепов Л.М. Применение ксидифона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа // Человек и лекарство: Тез. докл. 11 Российского национального конгресса. - М., 2004. - С. 257.

6. Михеева Е.А. Антикристаллическая способность ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета // Тез. докл. 32 конференции молодых учёных Смо-

ленской государственной медицинской академии 2004 г.- Смоленск, 2004.- С. 38.

7. Цепов Л.М., Николаев А.И., Михеева Е.А., Сорокина Н.В. Факторы агрессии и факторы защиты в патологии пародонта воспалительного характера (обзор литературы) // Пародонтология.- 2004.- № 1(30).- С. 3-7.

8. Михеева Е.А. Социальные и медицинские аспекты взаимосвязи сахарного диабета и хронического генерализованного пародонтита // Роль лесов в стабилизации экологической обстановки и состояния здоровья населения в бассейнах Днепра, Волги и Западной Двины: Материалы научно-практической конференции.- Смоленск, 2004.- С. 163-166.

Дата сдачи в печать 18.11.04 г.

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 5638/1. Печ. листов 1,00 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

»23 268