Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение криоплазменного-антиферментного комплекса в лечении больных с распространенным перитонитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение криоплазменного-антиферментного комплекса в лечении больных с распространенным перитонитом - диссертация, тема по медицине
Бомбизо, Владислав Аркадьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бомбизо, Владислав Аркадьевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Обзор литературы

Глава II Характеристика больных и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования и контрольные показатели

Глава III Обоснование применения свежезамороженной 61 плазмы, гепарина и ингибиторов протеиназ у больных распространенным перитонитом

Глава IV Результаты комплексного лечения больных 90 распространенным перитонитом с использованием криоплазменно-антиферментного комплекса

4.1 Динамика клинических и лабораторных показателей у 90 больных с диффузным перитонитом

4.2 Динамика клинических и лабораторных показателей у 95 больных с разлитым перитонитом

4.3 Динамика клинических и лабораторных показателей у 102 больных с общим перитонитом

4.4 Результаты лечения больных с распространенным 108 перитонитом с применением криоплазменно-антиферментного комплекса

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бомбизо, Владислав Аркадьевич, автореферат

Перитонит остаётся хирургической, общеклинической и общепатологической проблемой, актуальность которой не снижается на протяжении всего исторического периода существования абдоминальной хирургии.

Лечение больных с распространенным перитонитом остается одной из наиболее актуальных и окончательно нерешенных проблем хирургии. Ее актуальность была признана на последних Всероссийских и международных хирургических форумах [Краснодар 1995; Москва 2003; Красноярск 2003; Тюмень 2003]. Заболевание приводит к быстрому прогрессированию эндогенной интоксикации, тяжелым расстройствам гомеостаза и сопровождается высокой летальностью, колеблющейся от 6,2% до 60% [17, 19, 49, 122, 127], а при послеоперационном перитоните и развитии синдрома «полиорганной недостаточности», достигает 90% [43, 129, 207, 212].

Несмотря на успехи клинической медицины, вооружённой новыми перспективными технологиями с использованием новейших антибактериальных средств, методов физического воздействия на бактериальную флору, летальность при распространенном перитоните, по мнению некоторых авторов, не имеет тенденции к снижению [49,127]. Это связано с появлением антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, развитием дисбактериоза, анафилаксии, аллергии и других негативных влияний длительной интенсивной антибиотикотерапии на макроорганизм [31, 53, 63, 88, 142, 153, 155]. Снижение эффективности антибактериальной терапии побуждает к поиску новых путей воздействия на инфекционное воспаление.

Внедрение инфекционного агента сопровождается активацией каскадно-комплексных протеолитических систем плазмы крови, в первую очередь гемокоагуляции, фибринолиза, калликреин-кининовой, комплемента [91, 96]. Это инициирует нарушения микроциркуляции, обусловленные изменениями свертывающей системы, развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [10, 11 52, 91, 93], что способствует тканевой гипоксии, усилению деструктивных явлений и препятствует проникновению в очаг поражения антибиотиков в достаточных дозах. Важную роль нарушений микроциркуляции и реологических свойств крови в патогенезе распространённого перитонита подчеркивают многие авторы [92, 110,141, 144, 145].

Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения больных с распространенным перитонитом путем ослабления явлений синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить характер и выраженность нарушений системы гемокоагуляции и фибринолиза при распространенном перитоните с учетом тяжести течения воспалительного процесса.

2. Определить дифференцированные показания к применению криоплазменно-антиферментного комплекса для ослабления синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у больных с распространенным перитонитом в зависимости от особенностей клинического течения заболевания и характера нарушений показателей гемостаза.

3. Оценить эффективность комплексного лечения больных распространённым перитонитом с использованием криоплазменно-антиферментной терапии.

Материал и методы исследования.

В основу работы положены данные о 388 больных распространенным перитонитом. У 125 (32,2%) был диффузный перитонит, у 208 (53,6%) — разлитой и у 55 (14,2%) - общий. У 290 (74,7%) больных воспалительный процесс был гнойным, у 43 (11,1%) - серозно-фибринозным, у 23 (5,9%) -каловым, у 17 (4,4%) - желчным, а у 15(3,9%) - гнилостным. Мужчин было 237 (61%), женщин - 151 (39 %). Возраст больных варьировал от 15 до 97 лет.

У 179 (46%) больных в комплексном лечении была использована криоплазменно-антиферментная терапия, включавшая переливания свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов протеиназ. Эти больные составили основную группу. Остальные пациенты (209 (54%) больных) вошли в группу сравнения.

Исследование системы гемокоагуляции и фибринолиза включало определение показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (количество тромбоцитов, спонтанная агрегация тромбоцитов); общих коагуляционных тестов и методов, характеризующих образование протромбиназы и тромбина (активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), аутокоагуляционного теста (АКТ), протромбинового времени (ПВ)); конечного этапа свертывания и определения продуктов паракоагуляции (тромбинового времени свертывания, фибриногена, орто-фенантролинового и этанолового теста); физиологических антикоагулянтов и фибринолиза (антитромбина III (AT-III), ХНа-калликреинзависимого фибринолиза, индекса резерва плазминогена (ИРП), продуктов деградации фибриногена (ПДФ) по тесту склеивания стафилококков (ТСС).

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены новые данные об особенностях развития у больных распространённым перитонитом синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, способствующего прогрессированию воспаления, снижению эффективности антибиотикотерапии. Установлена зависимость прогрессирующего падения активности уровня антитромбина III, снижения индекса резерва плазминогена и нарастания депрессии фибринолиза от распространенности воспалительного процесса в брюшной полости. Разработан новый принцип лечения больных с распространённым перитонитом — применение рациональных дозировок переливаемой свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов протеиназ в зависимости от особенностей клинического течения заболевания и характера нарушений показателей системы гемокоагуляции и фибринолиза.

Практическая значимость.

Использование в комплексном лечении больных с распространённым перитонитом свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов протеиназ способствует купированию ДВС-синдрома, что позволяет существенно улучшить исходы заболевания и снизить летальность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с распространенным перитонитом развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови с падением уровня антитромбина III и депрессией фибринолиза.

2. По мере нарастания тяжести заболевания отмечается усиление депрессии фибринолиза и падение уровня антитромбина III.

3. Применение в комплексном лечении у больных с распространенным перитонитом криоплазменно-антиферментного комплекса способствует ослаблению проявлений синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и улучшению исходов заболевания.

4. Количество переливаемой свежезамороженной плазмы, дозы гепарина и антиферментных препаратов зависят от особенностей клинического течения заболевания, распространенности воспалительного процесса и характера нарушений в разных звеньях системы гемокоагуляции и фибринолиза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение криоплазменного-антиферментного комплекса в лечении больных с распространенным перитонитом"

выводы

1. Применение криоплазменно-антиферментного комплекса, направленного на ослабление синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, значительно улучшает результаты комплексного лечения больных с распространенным перитонитом и позволяет уменьшить количество системных осложнений связанных с развитием сепсиса, полиорганной недостаточности, гемореологическими нарушениями, а так же снизить летальность с 18,2 до 10,6%.

2. Развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у больных с распространенным перитонитом подтверждается разнонаправленными сдвигами в плазме общекоагуляционных тестов, падением индекса резерва плазминогена и активности антитромбина III, высоким уровнем тромбинемии, положительными паракоагуляционными тестами, депрессией фибринолиза.

3. По мере нарастания тяжести заболевания у больных с распространенным перитонитом отмечено прогрессирующее падение активности антитромбина III и индекса резерва плазминогена, усиление депрессии фибринолиза.

4. Количество переливаемой свежезамороженной плазмы и дозы ингибиторов протеиназ зависят от тяжести течения и распространенности воспалительного процесса и степени нарушений разных звеньев системы гемостаза. Объем переливаемой свежезамороженной плазмы должен увеличиваться при снижении уровня антитромбина III и компонентов фибринолитической системы. Прогрессирование воспалительного процесса с развитием общего перитонита требует применения больших доз ингибиторов протеиназ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных с распространенным перитонитом следует предусматривать применение криоплазменно-антиферментного комплекса, включающего переливание свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов протеиназ.

2. При диффузном перитоните с незначительным дефицитом антитромбина III (75-85%) и индекса резерва плазминогена (75-90%) целесообразно применение умеренных доз СЗП (150-400 мл.1 раз в сутки), введение больших доз гепарина (25-30 тыс. Ед в сутки) в течение 4-5 дней.

3. При разлитом перитоните с умеренным снижением уровня антитромбина III (65-75%) и индекса резерва плазминогена (65-75%) количество переливаемой свежезамороженной плазмы необходимо увеличивать до 500-800 мл в сутки, целесообразно применение малых или средних доз гепарина (2,5 тыс.ЕД 4 раза в сутки подкожно и по 2,5 тыс.ЕД гепарина на каждые 100 мл. СЗП) и средних доз ингибиторов протеиназ (контрикал по 80 тыс.АЕ 3 раза внутривенно капельно в первые сутки и по 40-50 тыс.АЕ внутривенно капельно в последующие 3-5 дней).

4. При общем перитоните с выраженным дефицитом антитромбина III (ниже 65%) и индекса резерва плазминогена (ниже 65%) количество переливаемой свежезамороженной плазмы составляет от 600 до 1000 мл 1-2 раза в сутки с малыми дозами гепарина ( по 2,5 тыс.ЕД на каждые 100 мл. СЗП, вводится непосредственно во флакон с плазмой под конторлем за показателями гемостаза), большими дозами ингибиторов протеиназ (контрикал по 100 тыс.АЕ 3 раза в сутки и по 80 тыс.АЕ 3 раза в сутки в последующие 3-5 дней).