Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких - тема автореферата по медицине
Сашко, Марина Ивановна Ульяновск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Сашко, Марина Ивановна :: 2012 :: Ульяновск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ХОБЛ: решенные и нерешенные проблемы (обзор литературы)

1.1. ХОБЛ: как серьезная медицинская и социальная проблема

1.2. Современные принципы диагностики ХОБЛ

1.3. Фармакологическая доктрина лечения ХОБЛ

1.4. Нефармакологическое лечение ХОБЛ: что известно?

1.5. Акупунктура и ее модификации в лечении ХОБЛ

1.6. Потенциальная возможность применения КЭАГ1 в комплексной 38 терапии ХОБЛ

Глава П. Дизайн, материал и методы исследования

11.1. Дизайн исследования

11.2. Материал исследования

11.3. Методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 56 111.1. Влияние компьютерной электроакупунктуры на бронхиальную 56 проходимость больных ХОБЛ

1Л.2. Влияние компьютерной электроакупунктуры на показатели 66 объективного клинического состояния больных ХОБЛ

III.3. Влияние компьютерной электроакупунктуры на показатели 83 субъективного состояния больных ХОБЛ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сашко, Марина Ивановна, автореферат

Л ктуал ь пост ь пробл ем ы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОВЛ) представляет собой одну из наиболее сложных современных медицинских проблем. За последнюю треть двадцатого века смертность от ХОБЛ выросла почти в 3 раза [180, 181]. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 г. ХОБЛ станет одной из ведущих причин нетрудоспособности в мире, «обогнав» сосудистые катастрофы, туберкулез и ВИЧ [ 147,189].

Современная фармакологическая тактика лечения ХОБЛ позволяет эффективно бороться с инфекционными осложнениями заболевания 1207, 229], повышать качество жизни больных за счет более длительной, по сравнению с отсутствием терапии, компенсации бронхообструкции и дыхательной недостаточности j 122, 85, 227], увеличивать продолжительность трудоспособности пациентов [138, 221] и даже продлевать их жизнь [20]. Вместе с тем, очевидная недостаточная эффективность существующих средств лечения ХОБЛ обусловливают необходимость поиска новых, в том числе и немедикаментозных вмешательств.

Исследования, проведенные в Ульяновском государственном университете, показали эффективность компьютерной электроакупунктуры (КЭАГ1) в лечении бронхиальной астмы (БА) - заболевания, в патогенезе которого, как и при ХОБЛ, ведущую роль играет бронхиальная обструкция [68, 92, 102]. Наличие доказательств позитивного влияния методики на бронхиальную проходимость, клинический статус и качество жизни пациентов, страдающих БА |19, 64, 101], позволили предположить возможность обнаружения подобных эффектов и у больных ХОБЛ. Это предположение стало отправной точкой для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Дать оценку клинических эффектов компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования

1. Оценить влияние включения компьютерной электроакупунктуры в комплексную терапию хронической обструктивной болезни легких на клинические показатели, определяющие степень тяжести заболевания.

2. Изучить изменения показателей функции внешнего дыхания больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне лечения исключительно фармакологическими средствами и при включении в терапию сеансов компьютерной электроакупунктуры.

3. Дать сравнительную оценку показателей субъективного состояния пациентов при применении в лечении изолированной фармакологической терапии и при дополнительном назначении компьютерной электроакупунктуры.

4. Изучить эффективность компьютерной электроакупунктуры у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от фазы заболевания (обострение/ремиссия), степени тяжести, а также возраста и пола пациентов.

Научная новизна

Впервые на статистически репрезентативных выборках проведено исследование по оценке эффективности КЭАП в комплексной терапии

ХОБЛ. Показано, что добавление КЭАП к фармакологической терапии способствует ускорению регресса проявлений бронхитического синдрома и проявлений дыхательной недостаточности, что сопровождается улучшением показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1, индекс Тиффно) и 5 оптимизацией субъективного состояния пациентов. Определены условия (степень тяжести, фаза заболевания, возраст и пол пациентов), при которых эффективность применения КЭАП максимальна.

Практическая значимость работы

Разработана и апробирована легко воспроизводимая методика применения КЭАП в комплексной терапии ХОБЛ. Методика может применяться в лечебно-профилактических учреждениях для улучшения качества лечения указанного контингента больных.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и Краснодарская поликлиника государственного бюджетного учереждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агенства».

Положения, выносимые на защиту

1. Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких позволяет ускорить регресс проявлений бронхообструктивного и бронхитического синдромов, а также проявлений дыхательной недостаточности при обострении заболевания. В стадии ремиссии заболевания методика недостаточно эффективна.

2. Эффективность компьютерной электроакупунктуры как дополнительного средства терапии обострений хронической обструктивной болезни легких, зависит от степени тяжести заболевания (методика показана при легкой и среднетяжелой формах и не показана при тяжелой) и возраста пациента методика показана при возрасте пациентов до 60 лег и не показана лицам старше 60).

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были обсуждены на Международной заочной научно- практической конференции «Тенденции развития современной медицины» (Новосибирск), V Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва), II Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар).

Апробация диссертации состоялась 21.05.2012 г. на межкафедральном заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 8 рисунками. Библиография содержит 236 источников, из них 109 на русском и 127 — на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких"

выводы

1. Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания, снижению выраженности клинических проявлений заболевания и оптимизацией субъективного статуса пациентов. Описанные позитивные эффекты наблюдаются при лечении обострения заболевания и не отмечаются в состоянии клинической ремиссии.

2. Добавление пяти сеансов компьютерной электроакупунктуры по предложенной схеме к фармакологической терапии обострения хронической обструктивной болезни легких приводят к более быстрой, по сравнению с изолированной фармакологической терапией, нормализации показателей ОФВ1 и индекса Тиффно, являющихся маркерами бронхиальной обструкции. Указанный эффект отмечается у больных с легкой или средней степенью тяжести заболевания, в возрасте до 60 лег и не зависит от пола пациента.

3. Применение компьютерной электроакупунктуры способствует более быстрому регрессу клинических проявлений обострения хронической обструктивной болезни легких, в частности, дыхательной недостаточности и бронхитического синдрома. Указанные позитивные эффекты регистрируются у пациентов младше 60 лег, с легким или среднетяжелым течением заболевания.

4. Улучшение клинического течения заболевания, связанное с применением компьютерной электроакупунктуры в терапии обострения хронической обструктивной болезни легких, сопровождается улучшением субъективного статуса пациентов, визуализируемого с помощью опросника САН. Применение электроакупунктуры не оказывает существенного влияния на актуальную и личностную тревожность (по тесту Спилбергера-Ханина).

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких

На правах рукописи

Сашко Марина Ивановна

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

14.01.04- Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 НОЯ 2012

Ульяновск - 2012

005054908

005054908

На правах рукописи

Сашко Марина Ивановна

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

14.01.04 — Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ульяновск - 2012

Работа выполнена на кафедре последипломного образования и семейной медицины в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научным руководитель,- доктор медицинских наук, профессор

Песков Андрей Борисович

Официальные оппоненты;

Лрямкпна Ольга Леонидовна, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», профессор кафедры факультетской терапии;

Борисов Юрий Юрьевич, доктор медицинских паук, профессор, МАОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институг высшего сестринского образования», заведующий кафедрой терапии с курсом педиатрии

Ведущая организация: «ГБОУ ВПО «Ростовский государственный

медицинский университет Минздравсоцразвития России»

Защита состоится «28» ноября 2012г. в «13» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г.Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом — на сайте http: //vak.cd.gov. in

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 4320/7, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.м.н., доцент М.А. Визе-Хрипунова

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой одну из наиболее сложных современных медицинских проблем. За последнюю треть двадцатого века смертность от ХОБЛ выросла почти в 3 раза [US National Center for Health Statistics. 1995-1999]. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 г. ХОБЛ станет одной из ведущих причин нетрудоспособности в мире, «обогнав» сосудистые катастрофы, туберкулез и ВИЧ [Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, 2006-2009].

Современная фармакологическая тактика лечения ХОБЛ позволяет эффективно бороться с инфекционными осложнениями заболевания [Rutten-van Molken M.P., Oostenbrink J., 2000: Wilson R. et al. 2004], повышать качество жизни больных за счет более длительной, по сравнению с отсутствием терапии, компенсации бронхообструкции и дыхательной недостаточности /Чучалин А.Г'., 2005; Canut А., 2007], увеличивать продолжительность трудоспособности пациентов и даже продлевать их жизнь [El Moussaoiti R. et a!., 2008]. Вместе с тем, недостаточная эффективность существующих средств лечения ХОБЛ обусловливает необходимость поиска новых, в том числе немедикаментозных вмешательств.

Исследования, проведенные в Ульяновском государственном университете, показали эффективность компьютерной электроакупунктуры (КЭАП) в лечении бронхиальной астмы (БА) - заболевания, в патогенезе которого, как и при ХОБЛ, ведущую роль играет бронхиальная обструкция /Хохлов М.П., 2006; Галушина И.А., 2007/ Наличие доказательств позитивного влияния методики на бронхиальную проходимость, клинический статус и качество жизни пациентов, страдающих БА, позволили предположить возможность обнаружения подобных эффектов и у больных

ХОБЛ. Это предположение стало отправной точкой для проведения настоящей работы.

Цель исследования Дать оценку клинических эффектов компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования

1. Оценить влияние включения компьютерной электроакупунктуры в комплексную терапию хронической обструктивной болезни легких на клинические показатели, определяющие степень тяжести заболевания.

2. Изучить изменения показателей функции внешнего дыхания больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне лечения исключительно фармакологическими средствами и при включении в терапию сеансов компьютерной электроакупунктуры.

3. Дать сравнительную оценку показателей субъективного состояния пациентов при применении в лечении изолированной фармакологической терапии и при дополнительном назначении компьютерной электроакупунктуры.

4. Изучить эффективность компьютерной злектроакупунктуры у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от фазы заболевания (обострение/ремиссия), степени тяжести, а также возраста и пола пациентов.

Научная новизна

Впервые на статистически репрезентативных выборках проведено исследование по оценке эффективности КЭАП в комплексной терапии ХОБЛ. Показано, что добавление КЭАП к фармакологической терапии способствует ускорению регресса проявлений бронхитического синдрома и проявлений дыхательной недостаточности, что сопровождается улучшением

показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1, индекс Тиффно) и оптимизацией субъективного состояния пациентов. Определены условия (степень тяжести, фаза заболевания, возраст и пол пациентов), при которых эффективность применения КЭАП максимальна.

Практическая значимость работы Разработана и апробирована легко воспроизводимая методика применения КЭАП в комплексной терапии ХОБЛ. Методика может применяться в лечебно-профилактических учреждениях для улучшения качества лечения указанного контингента больных.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального меднко-биол огического агентства».

Положения, выносимые па защиту

1. Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких позволяет ускорить регресс проявлений бронхообструктивного и бронхитического синдромов, а также проявлений дыхательной недостаточности при обострении заболевания. В стадии ремиссии заболевания методика недостаточно эффективна.

2. Эффективность компьютерной электроакупушстуры как дополнительного средства терапии обострений хронической обструктивной болезни легких, зависит от степени тяжести заболевания (методика показана при легкой и среднетяжелой формах и не покачана при тяжелой) и возраста пациента (методика показана при возрасте пациентов до 60 лет и не показана лицам старше 60).

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были обсуждены на Всероссийской научной конференции «Информатизация здравоохранения 2011» (Москва), VI Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2011).

Апробация диссертации состоялась 22.05.2012 г. на расширенном заседании кафедры последипломного образования и семейной медицины Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 8 рисунками. Библиография содержит 236 источников, из них 109 на русском и 127 - на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн, материал и методы исследования

Тип исследования: поисковое, проспективное, контролируемое, с применением рандомизации.

Критерии включения в исследование: наличие верифицированного диагноза ХОБЛ; заболевание вне обострения на момент вхождения в исследование; возраст не моложе 40 лет; анамнез курильщика не менее 10 пачек-лет; постсальбутамоловый ОФВ1 вне обострения не ниже 30%.

Критерии исключения из исследования: бронхиальная астма; постсальбутамоловый ОФВ1 вне обострения <30%; обострение ХОБЛ на момент первичного осмотра; сахарный диабет I типа; хирургические вмешательства, выполненные на грудной клетке; постоянная форма мерцательной аритмии, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, атриовентрикулярные блокады и другие состояния, представляющие значительный риск развития опасных для жизни нарушений ритма сердца; наличие имплантированного кардиостимулятора; тактильная гиперчувствительность, непереносимость электрического тока; опухоли; геморрагический синдром; острые инфекционные заболевания; хронические инфекционные заболевания в стадии обострения; декомпенсированные заболевания сердца, легких и других внутренних органов; резкое истощение; воспалительные процессы ушной раковины;, острые воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата.

Дизайн исследования схематично представлен на рис. 1. Среди предварительно отобранных по картам наблюдения и пожелавших участвовать в исследовании пациентов (п=166) путем применения критериев включения/исключения было отобрано 130 больных, вошедших в исследование. Разделение пациентов на группы основная (О) и референтная (Р) произведено случайным образом, с помощью применения генератора псевдослучайных чисел.

Каждый из пациентов находился под наблюдением до 6 месяцев и прошел обследование до 5 раз. Контрольные точки (КТ) исследования и соответствующие протоколы обследования представлены в табл. 1.

Табл. 1. Характеристика контрольных точек и протоколов обследования

№ КТ Определение КТ Протоколы обследования

1 Изучение исходного фона: сразу после процедуры рандомизации Спирография: ОФВ1 и ФЖЕЛ исходные и через 30 минут после ингаляции 400 мкг сальбутамола; сбор анамнеза; физикальное обследование; тесты: САН, Спилбергера-Ханина

2 1-2 день обострения заболевания: время начала курса КЭАП в группе О Спирография; физикальное обследование

3 1 Ой день, считая от КТ№ 2: время окончания курса КЭАП в группе О Спирография; физикальное обследование; тесты: САН, Спилбергера-Ханина

4 60-90й день после КТ №1 у пациентов без обострений или 30-60Й день после КТ№ 3: время начала курса КЭАП в группе О Спирография; физикальное обследование

5 10й день, считая от КТ№ 2: время окончания курса КЭАП в группе О Спирография; физикальное обследование; тесты: САН, Спилбергера-Ханина

Рис. 1. Дизайн исследования. Пояснения в тексте.

Если в течение 3 месяцев после исследования исходного фона (КТ №1) у пациента не наступало обострение, пациентам группы О проводили курс КЭАП на фоне ремиссии (вышеописанные КТ №№ 4-5). После этого, в случае наступления обострения ХОБЛ (период ожидания 2 месяца) пациент проходил КТ №№ 2-3. Если обострение не наступало, указанные КТ пропускали.

Возрастно-половая структура пациентов, находившихся под наблюдением, а также значимые характеристики базисной терапии и анамнеза, представлены в табл. 2.

Табл. 2. Возрастно-половая и анамнестическая характеристика пациентов, находившихся под наблюдением____

Показатель Группы

Основная (О) Референтная (Р)

Возраст, годы 61,1±8,9 62,3±8,8

Пол. абс.(%1

Мужчины 49 (75) 45 (69)

Женщины 16(25) 20 (31)

Продолжительность заболевания (с момента постановки диагноза), лет 6,7±5,9 6,4±5,6

Хаоактесистика базисной терапии, абс.(%)

иГКС 28 (43) 31 (48)

К ДВА 54 (83) 51 (78)

ДДБА 12 (18) 16 (25)

МХЛ 29 (45) 25 (38)

Не получали 4(6) 6(9)

Анамнез курения

Курильщики/бывшие курильщики, абс.(%) 43 (66)/22 (34) 38 (58)/27 (42)

Анамнез курильщика, пачек-лет 30,0:14,1 27,7±12,8

Частота применения бронходилататоров, доз в сутки 2,6±2,1 2,8±2,3

" иГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды; КДБА - короткодействующие бета-агонисты; ДЦБА - длительно действующие бета-агонисты; МХЛ - М-холинолитики

На момент включения в исследование, степень тяжести, соответственно клиническим данным и показателям ФВД, распределилась в группах следующим образом: легкая - у 58% в группе О и у 54% в группе Р; среднетяжелая - у 29% и 35% пациентов соответственно и тяжелая - у 13% и 11%.

Характеристика основных исходных показателей спирографии

пациентов, включенных в исследование, представлена в табл. 3.

Табл. 3. Характеристика функции внешнего дыхания пациентов, находившихся под наблюдением (исходный фон: КТ№1)_

Показатель Группы

Основная(О) Референтная (Р)

ОФВ1, % 56,0±11,2 53,9±10,5

ОФВ1 после ингаляции 400 мкг сальбутамола, % 67,6±12,6 64,0± 11,3

ОФВ1, л 1,47±0,35 1,44±0,39

ОФВ1 после ингаляции 400 мкг сальбутамола, л 1,61±0,38 1,59±0,36

Вариабельность ОФВ1, % 11,3±7,4 12,0±7,9

Индекс Тиффно, % 54,5±11,8 52,4±9,8

Индекс Тиффно после ингаляции 400 мкг сальбутамола, % 65,3±12,2 62,7±10,2

112 из 130 пациентов, включенных в исследование (86%), имели задокументированные сопутствующие диагнозы, причем приблизительно в половине случаев их число превышало один. Приводим распространенность сопутствующих диагнозов/нозологических групп в порядке ее убывания: артериальная гипертензия (49-48%) - заболевания опорно-двигательного аппарата (37-38%) — ишемическая болезнь сердца (14-22%) — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (12-14%) - заболевания урогенитальной сферы (8-12%) - сахарный диабет II типа - хирургические вмешательства (не торакальные) в предшествовавшие исследованию 5 лет (9-

11%) - заболевания гепаго-билиарной системы (6-11%) - другие диагнозы (611%).

Для лечения методом КЭАП применяли «Комплекс аппаратно-програмный для электропунктурной стимуляции КЭС-0/-МИДА». Использовали программу сеанса КЭАП-терапии, предложенную Песковым А.Б. и соавт. ('табл. 4). Дополнительное вмешательство применяли, не изменяя фармакологической терапии заболевания. Курс КЭАП состоял из пяти сеансов, проводившихся через день, в утренние часы.

Табл. 4. Программа сеанса КЭАП-терапии пациентов, находившихся под наблюдением_____

№ Аурнкулярные точки акупунктуры Тпп* импульса Длительность импульса, мс Частота Гц Длительность стимул., сск.

/ Шэнь-мэнь (лев.) / 4 75 30

2 Шэнь-мэнь (прав.) 1 4 75 30

3 Бронходилатирующая (лев.) 1 4 50 20

4 Бронходилатирующая (прав.) 1 4 50 20

5 Надпочечник (лев.) 1 4 70 30

6 Надпочечник (прав.) 1 4 70 30

7 Сердце 1 (лев.) 1 10 30 15

8 Сердце! (прав.) 1 10 30 15

9 ЖВС (лев.) 1 4 70 30

10 ЖВС (прав.) I 4 70 30

11 Лоб (лев.) 1 10 30 15

12 Лоб (прав.) 1 10 30 15

13 Затылок (лев.) 1 10 30 15

14 Затылок (прав.) 1 1 10 30 15

*-«!»- положительная равнобедренная трапеция.

В ходе исследования мы не производили замены базисных лекарственных препаратов, применявшихся пациентами и лишь проводили коррекцию доз в соответствии с данными объективного обследования. При наличии клинических признаков бактериальной инфекции дыхательных путей пациентам назначали антибактериальную терапию в соответствии с рекомендациями Глобальной инициативы по ХОБЛ.

Спирометрию (исходный тест и бронходилатационный гест с 400 мкг сальбутамола, вдыхаемого через спейсер) проводили по общепринятой методике, в утренние часы, натощак, после 15-20-минутного отдыха. Применяли спирограф СпироС-100 (Россия).

Оценку субъективного состояния пациентов проводили с помощью опросника САН и шкалы самооценки Спилбергера-Ханина.

Результаты исследования были внесены в базу данных Microsoft A ccess. Выборки из базы данных производили также средствами Microsoft A ccess. Анализ осуществляли системой Statistica 6.0. Данные в таблицах представлены в виде среднего арифметического (М) ± стандартного отклонения (SD). Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента (/-тест для связанных и несвязанных случаев), непараметрического Cochran Q-test. Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты и их обсуждение Бронхиальная проходимость является одним из ведущих критериев для оценки эффективности патогенетической терапии ХОБЛ. Наиболее применимыми показателями считаются ОФВ1 и индекс Тиффно /Лещенко И.В., 2003; Татарский А.Р. и соавт., 2004/ Мы провели анализ этих показателей ФВД во всех контрольных точках с целью установления возможности коррекции бронхообструкции посредством применения КЭАП во время ремиссии и при обострении заболевания. Также нами была изучена зависимость ответа показателей ФВД на КЭАП от степени тяжести заболевания, возраста и половой принадлежности пациентов.

Во время ремиссии заболевания (KT №№1, 4, 5) статистически значимых межгрупповых и динамических различий показателей ФВД зарегистрировано не было (табл. 5), что позволяет утверждать отсутствие

существенного влияния КЭАП на ОФВ1 и индекс Тиффно вне обострения ХОБЛ.

Табл. 5. Динамика показателей ФВД у больных, находившихся под наблюдением, в стадии ремиссии ХОБЛ, % от индивидуальной нормы_

KTJVs Показатели ФВД

ОФВ1 Индекс Тиффно

Группа О Группа Р Группа О Группа Р

I 56,0±11,2 53,9±10,5 54,5± 11,8 52,4±9,8

4 57,3±10,7 56,3±10,8 56,7± 11,1 54,8±10,1

5 59,9±10,5 57,0± 11,0 57,4±11,4 55,5±9,6

При обострении заболевания (КТ№ 2) ОФВ1 претерпел статистически значимое снижение, по сравнению с исходным фоном (KT Xsl) в обеих группах (табл. 6). В результате лечения статистически значимый рост ОФВ1 был зарегистрирован у пациентов обеих групп; при этом более интенсивное увеличение показателя в группе О привело к статистически значимому различию между сравниваемыми группами в KT №3. Изменения индекса Тиффно были аналогичными вышеописанным для ОФВ1, но менее выраженными: при наличии статистически значимых «динамических» эффектов, межгрупповые различия установлены не были.

Табл. 6. Динамика показателей ФВД у больных, находившихся под наблюдением, в стадии обострения ХОБЛ, % от индивидуальной нормы

KT № Показатели ФВД

ОФВ1 Индекс Тиффно

Группа О Группа Р Группа О Группа Р

1 56,0± 11,2 53,9±10,5 54,5±11,8 52,4±9,8

2 48,1±9,7* 47,4±10,2* 46,9±10,2" 46,1±10,5"

3 55,3±10,0"1"' 50,8±9,3 50,2± 11,0

' - достоверные (/><0,05) различия с КТ№1, t-testfor dependent samples;- достоверные (/Х0,05) различия КТ№3 v.v К'Г№2, l-tesl for dependent samples;" - достоверные межгрупповые различия (О v.v Р в соответствующей КГ), t-testfor independent samples

Таким образом, добавление курса КЭАП к традиционной фармакологической терапии обострения ХОБЛ приводит к более быстрому и более выраженному, по сравнению с изолированной фармакологической терапией, улучшению показателей ФВД.

Статистически достоверных динамических и межгрупповых эффектов при разбиении групп на подгруппы по признаку степени тяжести заболевания получить не удалось. Нами проанализированы «приросты» (рассчитанные как абсолютная разность значений) ОФВ1 за период терапии обострения в обеих группах.

У пациентов группы О с легкой степенью тяжести ХОБЛ увеличение ОФВ1 в интервале 0...5% за 10-дневный период терапии обострения было зарегистрировано в 21 случае из 38 (против 13 случаев из 35 в соответствующей подгруппе Р, /?<0,05 по Cochrane Q-test, рис. 2). При этом ухудшение показателя в основной подгруппе встречалось достоверно реже: его снижение в интервале -5...0% мы наблюдали в 2 из 38 случаев (против 7 из 35 в подгруппе Р, р<0,05 по Cochrane Q-test); в интервале -10...-5% - в I случае из 38 (против 3 из 35 в подгруппе Р, ¿><0,05 по Cochrane Q-test). В других интервалах изменений ОФВ1 статистически значимых межгрупповых различий зарегистрировано не было.

Рис. 2. Распределение приростов ОФВ1 за 10-дневный период лечения обострения у пациентов с легкой степенью тяжести ХОБЛ, %. Знаком «*» помечены статистически значимые (/><0,05) межгрупповые различия (по Cochrane Q-lesi).

У пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ процент лиц с ухудшением ОФВ1 за период 10-дневной терапии обострения не различался;

60

*

И Груши О ■:■ rpyiltlAP

доля пациентов с приростом ОФВ1 в интервале 0...5% была выше в подгруппе О (8 из 38 против 5 из 35,/><0,05 по Cochrane Q-test). Увеличение ОФВ1 более чем на 10% чаще встречалось у пациентов референтной подгруппы (3 из 35 против 1 из 38, рО,05 по Cochrane Q-test). Наконец, у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ различий между сравниваемыми подгруппами в интервале приростов -10%...5% не зарегистрировано; случаи снижения ОФВ1 более чем на 10% были отмечены только в основной подгруппе (2 из 8), а случаи увеличения показателя на 5... 10% - только в референтной (2 из 7).

Таким образом, нами показано, что чем выше степень тяжести ХОБЛ, тем ниже вероятность улучшения показателей ФВД путем включения в терапию обострения заболевания компьютерной электроакупунктуры. Выявленная гетерогенность бронходилатационного ответа, обусловленная степенью тяжести заболевания, должна учитываться при назначении КЭАП данной категории пациентов.

Эффективность КЭАП в отношении влияния на бронхиальную проходимость больных ХОБЛ оказалась более высокой у пациентов в возрасте до 60 лет, по сравнению с контингентом старше 60 лет (табл. 7); пол пациента не имел существенного значения (табл. 8).

Табл. 7. Динамика ОФВ1 у больных, находившихся под наблюдением, в зависимости от возраста, % от индивидуальной нормы_

КТ№ Возраст

до 60 лет (40...59) 60 лет и старше (60...83)

Группа О (п=31) Группа Р (п=29) Группа О (п=34) Группа Р (п=36)

1 61,6±13,1 63,0±12,4 50,7±12,8 53,1±12,5

2 51,2±10,8' 50,3±11,Г 45,1±13,0 47,6±13,1

3 63,1±11,0ч,в 54,6±13,2 47,5±12,5 48,0±13,2

"-достоверные (р<0,05) различия с КТ№1, t-test for dependent samples;* - достоверные (p<0,05) различия KT№3 vs KT№2, t-test for dependent samples;" - достоверные межгрупповые различия (OtjPb соответствующей KT), t-test for independent samples

Табл. 8. Динамика ОФВ1 у больных, находившихся под наблюдением, в зависимости от пола, % от индивидуальной нормы_

Пол

КТ № Мужчины Женщины

Группа О Группа Р Группа О Группа Р

(п=49) (п=45) (п=16) (п=20)

1 53,2±12,6 54,8±11,9 57,2±15,2 54,6±13,5

2 46,6±11,4 49,4±12,3 48,5±13,4 48,7±14,0

3 52,6±12,4 48,7±12,9 53,7±\5,1 50,2±14,3

Нами проведен анализ встречаемости манифестных симптомов ХОБЛ у пациентов, находившихся под наблюдением. Во всех контрольных точках проведен сравнительный (межгрупповой) и внутригрупповой динамический анализ с применением Cochrane Q-test.

В КТ№ 1 (ремиссия заболевания) межгрупповых различий установлено не было. В КТ№2 (обострение ХОБЛ) межгрупповые различия также не были зарегистрированы; в обеих группах отмечено достоверное динамическое увеличение встречаемости большинства манифестных симптомов заболевания. В КТ №3 (соответствовавшей завершению курса терапии обострения ХОБЛ и являвшейся наиболее значимой для настоящего исследования) установлены следующие статистически значимые межгрупповые различия: пациентов, в лечении которых применяли электроакупунктуру, стал достоверно реже беспокоить кашель в течение дня (38 vs 59%, р<0,05); у пациентов группы О достоверно реже в акте дыхания участвовали вспомогательные мышцы (13 vs 22%, р<0,05).

Таким образом, встречаемость клинических симптомов в группах, находившихся под наблюдением, зависела от выбора терапии обострения: при добавлении КЭАП к фармакологической терапии регресс значительной части симптомов ускорялся. Эти эффекты наблюдались в основном у пациентов с легким и среднетяжелым течением ХОБЛ, в возрасте до 60 лет и не зависели от пола.

Для анализа влияния КЭАП на субъективное состояние пациентов, страдающих ХОБЛ, мы применили тестирование с помощью опросников САН и Спилберга-Ханина в КТ №№ 1, 3, 5.

Показатели субъективного состояния, определенные с помощью теста САН (табл. 10), не различались в сравниваемых группах в периоде ремиссии и зависели от выбора терапии обострения: субъективный статус приходил к норме быстрее у пациентов, в лечении которых мы применяли электроакупунктуру. Этот эффект не зависел от возрастных и половых различий пациентов и имел обратную зависимость со степенью тяжести заболевания.

Табл. 9. Динамика встречаемости ведущих клинических симптомов ХОБЛ у пациентов, находившихся под наблюдением, абс. (%)_

Симптомы Контрольные точки

№1 №2 №3 №4 №5

Гр.О Гр.Р Гр.О Гр.Р Гр.О Гр.Р Гр.О Гр.Р Гр.О Гр.Р

Одышка в покое 8(12) 7(11) 24(37)" 18(28)' 11(17Т 15 (23)' 9(14) 12 (18) 9(14) 10 (15)

Одышка при обычной нагрузке 19 (29) 23 (35) 30 (46)' 33 (51)' 22 (34) 29 (45) 22 (34) 26 (40) 22 (34) 27 (42)

Одышка при значительной нагрузке 38 (58) 35 (54) 11 (17)' 14 (22)' 32(49)" 21 (32)' 34 (52) 27 (42) 34 (52) 28 (43)

«Утренний» кашель 62 (95) 59 (91) 65 (100) 65 (100) 65 (100) 65 (100) 64 (98) 62 (95) 60 (92) 58 (89)

Кашель в течение дня 36(55) 30 (46) 62 (95)' 64 (98)" 38(58)°" 59(91)' 41 (63) 47(72)' 29(45)'" 48(74)'

Отделение слизистой мокроты 49 (75) 52 (80) 27 (42)' 26 (40)' 22 (34)' 25(38)' 34(52)' 47 (72) 35(54)' 33 (51)'

Отделение гнойной мокроты 11(17) 9(14) 38 (58)' 39 (60)' 43 (66)' 40(62)' 21 (32)' 18 (28)' 6 (9р 9 (14/

Участие вспомогательной мускулатуры в дыхании 11(17) 10(15) 31 (48)' 26 (40)' 13(20)"" 22 (34)' 12 (18) 15 (23) 12 (18) 16 (25)

Сухие хрипы 54 (83) 52 (80) 61 (94) 57 (88) 63 (97) 61 (94) 61 (94) 57 (88) 61 (94) 62 (95)

Влажные хрипы 15(23) 11 (17) 35 (54)' 29 (45)' 19 (29)" 18(28)" 12 (18) 14 (22) 11(17) 10 (15)

Cochrane Q-test:' - достоверные (р<0,05) различия с КТ№1;" - достоверные (р<0,05) различия КТ№3 с КТ№2; 4 - достоверные (р<0; 05) различия КТ№5 с КТ№4;° - достоверные межгрупповые различия (О vs Р в соответствующей КТ)

Табл. 10. Показатели теста САН у пациентов, находившихся под наблюдением, баллы____

КТ№ Показатели теста САН

«Самочувствие» «Активность» «Настроение»

Гр.О Гр.Р Гр.О Гр.Р Гр.О Гр.Р

1 3,79±1,50 4,05±1,38 3,99±1,65 4,24±1,49 3,63±1,60 4,00±1,10

3 4,38±1,466 2,64±1,31' 4,8Ш,51в 2,17±1,20" 2,78±1,32 3,86±1,17

5 5,17±1,66* 4,12±1,37 4,32±1,72 3,86±1,61 5,57±1,18* 5,48±1,66

' - достоверные (р<0,05) различия с КТ№1, t-test for dependent samples; " - достоверные межгрупповые различия (О vs Р в соответствующей КТ), t-test for independent samples

Анализ межгрупповых и динамических изменений актуальной и личностной тревожности (определенных по тесту Спилбергера-Ханина) не позволил установить статистически значимого влияния КЭАП на эти показатели (табл. 11).

Табл. 11. Показатели теста Спилбергера-Ханина у пациентов, находившихся под наблюдением, баллы____

КТ № Показатели теста Спилбергера-Ханина

Актуальная тревожность Личностная тревожность

Группа О Группа Р Группа О Группа Р

1 45,3±6,79 47,2±5,39 56,4±5,38 56,0±5,11

3 52,2±7,12 56,8±5,92 59,6±6,14 64,1±5,74

5 51,5±6,18 54,2±5,92 59,6±6,35 60,3±6,10

Таким образом, КЭАП целесообразно применять в комплексной терапии обострений ХОБЛ у пациентов, имеющих легкую или среднюю тяжесть заболевания, в возрасте до 60 лет. При соблюдении указанных условий, методика потенцирует эффекты медикаментозных вмешательств и позволяет в более короткие сроки и у большего числа пациентов добиться объективных показателей, соответствующих ремиссии заболевания.

Сформулированный на основании полученных отбора пациентов для применения КЭАП представлен рис. 3.

результатов алгоритм в графическом виде на

Рис. 3. Алгоритм отбора больных ХОБЛ для применения КЭАП

Выводы

1. Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания, снижению выраженности клинических проявлений заболевания и оптимизацией субъективного статуса пациентов. Описанные позитивные эффекты наблюдаются при лечении обострения заболевания и не отмечаются в состоянии клинической ремиссии.

2. Добавление пяти сеансов компьютерной электроакупунктуры по предложенной схеме к фармакологической терапии обострения хронической обструктивной болезни легких приводят к более быстрой, по сравнению с изолированной фармакологической терапией, нормализации показателей ОФВ1 и индекса Тиффно, являющихся маркерами бронхиальной обструкции. Указанный эффект отмечается у больных с легкой или средней степенью тяжести заболевания, в возрасте до 60 лет и не зависит от пола пациента.

3. Применение компьютерной электроакупунктуры способствует более быстрому регрессу клинических проявлений обострения хронической обструктивной болезни легких, в частности, дыхательной недостаточности и бронхи гического синдрома. Указанные позитивные эффекты регистрируются у пациентов младше 60 лет, с легким или среднетяжелым течением заболевания.

4. Улучшение клинического течения заболевания, связанное с применением компьютерной элекзроакупунктуры в терапии обострения хронической обструктивной болезни легких, сопровождается улучшением субъективного статуса пациентов, визуализируемого с помощью опросника САН. Применение электроакупунктуры не оказывает существенного влияния на актуальную и личностную тревожность (по тесту Спилбергера-Ханина).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности лекарственной терапии обострений ХОБЛ, в протокол лечения следует включать курс КЭАГ1 по апробированной в настоящем исследовании схеме.

2. Для наиболее эффективного применения КЭАП, следует стратифицировать пациентов, страдающих ХОБЛ, в соответствии с предложенным нами алгоритмом: применение методики целесообразно при обострении заболевания, у лиц с легким или среднетяжелым его течением, в возрасте до 60 лет.

Список публикаций по теме диссертации

1. С л in ко М.И. Аурнкулярная компьютерная электроакупунктура в терапии бронхообструктивиого синдрома: показатели функции внешнего дыхании у больных бронхиальной астмой и хронической обстругспшнон болезнью легких / А.Б.Песков, М.И. Сашко , В.II. Мащук , М.П. Хохлов, К.В. Николаева // Мсдлайн.Ру. Российский биомедпцинскнн журнал. - 2011. - том 12, ст. 114 (стр. ¡394-1399).

2. Сашко М.И. Эффективность компьютерной элсктроакупунктуры в комплексном лечении больных хронической обструктнвной болезнью легких / М.И.Сашко, В. И. Мащук , М.П. Хохлов, А.Б. Песков, H.A. Галушина, H.A. Пнпкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. — 2012. — №2 (22). — С. 62-68.

3. Сашко М.И. Роль аурикулярной компьютерной электроакупунктуры в терапии бронхообструктивного синдрома: показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой и хронической обструктнвной болезнью легких / М.И. Сашко // Новейшие аспекты научных исследований начала XXI века (Часть 2): сб. науч. трудов - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 48-51

4. Сашко М.И. Опыт применения компьютерной электроакупунктуры в лечении больных хронической обструктнвной болезнью легких / А.Б.Песков , М.П. Хохлов , М.И. Сашко // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения». - Ульяновск, 2012. -С. 160-/62.

5. Сашко М.И. Применение аурикулярной компьютерной электроакупунктуры в терапии бронхиальной астмы и хронической обструктнвной болезнью легких: клинические и функциональные показатели / М.И. Сашко // Сборник трудов V Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития»» - М., 2012. - С. 16-20.

6. Сашко М.И. Показатели субъективного состояния больных бронхиальной астмой и хронической обструктнвной болезнью легких при применении компьютерной электроакупунктуры в терапии бронхооберукивного синдрома / М.И. Сашко // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития». -Краснодар, 2012.-С.119-202.

7. Сашко М.И. Влияние аурикулярной компьютерной электроакупунктуры на показатели клинического состояния у больных бронхиальной астмой и хронической обструктнвной болезнью легких / М.И. Сашко II Материалы международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития современной медицины».- Новосибирск, 20I2.-C. 11 -15.

8. Сашко М.И. Анализ показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой и хронической обструктнвной болезнью легких при применении компьютерной электроакупунктуры и традиционной

фармакологической терапии / И.А.Гапушина , М.И. Сашко // Научно-практический журнал "Московское научное обозрение" электронная версия - № 7 (23) - 2012 г.

htlj).V/ingnpiiblish¡ng.com/jowrial/I/20I2/7_23/galushma_i_ajr.ashko_m i_cmal iz j3okeeatelejJiinkcii_vneshnegojdyhmiya_uJbol_nyh_bmnhUd_noj_astmoj_ ¡hnmicheskoj obstmktivno/ 9. Сашко М.И. Оценка эффективности аурикулярной компьютерной электроакупунктуры в терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких / М.И. Сашко // Летний медицинский Интернег-форум - 2012 / Summer Medical Internet Forum - 2012 » Внутренние болезни / Internal Diseases » httpJhv ww. medconfer. com/node/1616