Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением - тема автореферата по медицине
Морозов, Павел Сергеевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Морозов, Павел Сергеевич

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения России

На правах рукописи

04201458674

Морозов Павел Сергеевич

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИИ У МУЖЧИН С АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ

ОЖИРЕНИЕМ

14.03.11. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Турова Е.А.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 6

Актуальность темы исследования 6

Цель и задачи исследования 9

Научная новизна 10

Теоретическая и практическая значимость работы 11

Методология и методы исследования 12

Реализация результатов исследования 14

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе алиментарно-конституционального ожирения 15

1.2. Алиментарно-конституциональное ожирение у мужчин как

фактор предрасположенности к сексуальным расстройствам 25

1.3. Патофизиологические предпосылки к применению

физических факторов в комплексном лечении ожирения 31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ 43

2.1. Методы исследования 43

2.2. Методы медицинской статистики, используемые в работе 46

2.3. Методики лечения 47

2.4. Исходная клинико-функциональная характеристика больных 50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 62

3.1. Влияние курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомасссажем на атропометрические показатели

и массу тела больных ожирением мужчин 62

3.2. Динамика показателей углеводного и липидного обмена у больных ожирением мужчин под влиянием курса лечения 65 электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем

3.3. Динамика изменения гормонального статуса у больных ожирением мужчин под влиянием курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем 68

3.4. Влияние курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем на динамику эректильной дисфункции

у больных ожирением мужчин 73

3.5. Оценка клинической эффективности лечебных комплексов у больных ожирением мужчин 78

3.6. Отдаленные результаты 85

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

105

АД ГБ

ГСПС ДОФА ЖЕЛ ИБС

имт

ИРИ КА ЛФК МКФ

кв кт

ЛГ

ЛПВП ЛПНП

нтг нэжк

ОБ ОТ

ОТ/ОБ

САН

СМОЛ

смт ттг

Тз Т4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• артериальное давление гипертоническая болезнь

■ глобулин связывающий половые стероиды

■ диоксифенилаланин

■ жизненная емкость легких

- ишемическая болезнь сердца

■ индекс массы тела

- иммунореактивный инсулин коэффициент атерогенности лечебная физическая культура мужская копулятивная функция контрастные ванны криотерапия

лютеинизирующий гормон липопротеиды высокой плотности липопротеиды низкой плотности нарушение толерантности к глюкозе неэтерифицированные жирные кислоты окружность бедер окружность талии

отношение окружности талии к окружности бедер «Самочувствие, Активность, Настроение» «Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности»

- синусоидально модулированные токи

- тиреотропный гормон трийодтиронин тироксин

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечный сокращений

ЭД - эректильная дисфункция

ЭМП ДМВ - электромагнитное поле в дециметровом диапазоне волн ЭП УВЧ - электрическое поле ультравысокой частоты

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По данным ВОЗ 1,7 млрд человек в мире имеют ожирение или избыточную массу тела. Ожирение представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме (индекс массы тела - ИМТ>30 кг/м2, классификация ВОЗ, 1998). Многочисленные эпидемиологические исследования проблемы свидетельствуют о том, что ожирение - это многофакторное гетерогенное заболевание, в развитии которого играют роль генетические, нейрогуморальные, гормональные, метаболические, пищевые, психологические, социально-экономические факторы (Беляков H.A., Мазуров В.И., 2003; Беюл К.А., Оленева В.А., Шатерников В.А., 1986; Сейлент Л.Б., 1985; Саакян Ж.М., 2001; Турова Е.А., Головач A.B., Теняева Е.А., 2009).

Ожирение часто сопровождается развитием тяжелой сопутствующей патологии и вероятность развития осложнений возрастает с увеличением ИМТ и продолжительности заболевания. Наиболее частой сопутствующей патологией являются сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сердечно-сосудистая недостаточность, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушение репродуктивной и сексуальной функции. Ожирение приводит к сокращению продолжительности и ухудшению качества жизни, требует значительных экономических затрат: в развитых странах суммарные расходы на лечение ожирения составляют около 10 % расходов на здравоохранение (Лукьянова Е.А., 1993; Bligli J., 1985; Дедов И.И., Бутрова С.А., Платонова Н.С. и др., 1998).

Течение ожирения у мужчин, характеризуется центральным характером отложения жировой ткани - внутриабдоминальным или висцеральным, что и определяет тяжесть осложнений - дислипидемия, инсулинорезистентность, нарушения углеводного обмена (С.В.Гордюнина, Инсулинорезистентность и

регуляция метаболизма, Проблемы эндокринологии, М., 2012). Возрастает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа, холелитиаза, эректильной дисфункции (C.J. Lavie, 2009; М Hamer, Metabolically healthy obesity and risk of all-cause and cardiovascular disease mortality, J Clin Endocrinol Metab., 2012).

Восстановительная медицина - это система знаний и практической деятельности, целенаправленная на восстановление функциональных резервов человека, повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни (на этапе выздоровления или ремиссии), путем применения преимущественно немедикаментозных методов (Разумов А. Н., Пономаренко В. А., Пискунов В. А. Здоровье здорового человека (основы восстановительной медицины) — М.: Медицина, 1996. - 413с.). Исследованиями последних лет убедительно доказано, что немедикаментозные технологии достаточно эффективно применяются в медицинской реабилитации больных с соматической патологией, среди которых особый интерес представляет группа заболеваний сердечнососудистой системы, в основе развития которых важная роль отводится метаболическому синдрому (Михайленко JI.B., Комплексное применение фитотерапии и минеральных вод для коррекции метаболического синдрома на этапе санаторно-курортного лечения, дис. канд. мед. наук, М., 2011). Вместе с тем, метаболический синдром, в основе которого лежит резистентность к инсулину, и основным клиническим проявлением которого является ожирение абдоминального типа, создает патологическую основу и для других заболеваний, включая патологию сексуальной сферы (N. Stefan et al., Metabolically healthy obesity: epidemiology, mechanisms, and clinical implications, The Lancet Diabetes & Endocrinology, 2013). В особой мере эта проблема касается мужчин, появление у которых сексуальных проблем обусловлено гормональной перестройкой не только в системе половых гормонов, но и связано с развитием резистентности к инсулину, поскольку развивающийся на этом фоне метаболический синдром провоцирует системное нарушение энергетического обеспечения саногенетических процессов в

организме человека, включая, по-видимому, и нарушение сексуальных функций. Тестостерон обладает значительным метаболическим потенциалом (С. Wang, Low testosterone associated with obesity and the metabolic syndrome contributes to sexual dysfunction and cardiovascular disease risk in men with type 2 diabetes, Diabetes Care, 2011) и изменение его секреции может внести вклад в гормональную дезорганизацию обмена веществ. Исследования в этом носят единичный характер и тем более мало изучен вопрос о возможности реабилитации сексуальной сферы мужчин, страдающих ожирением, путем оптимизации инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов.

Применение в лечении ожирения физических факторов (гидробальнеотерапии, аппаратной физиотерапии, теплотерапии и лечебной физической культуры) удачно дополняют диетотерапию, которая, способствуя уменьшению массы тела, не устраняет в достаточной степени нарушений обменных процессов. Применение физических и бальнеологических факторов в лечении ожирения является патогенетически обоснованным вследствие их многостороннего влияния на различные звенья нейро-эндокринной регуляции организма, способностью положительно влиять на течение сопутствующих заболеваний, снижать риск развития осложнений, хорошей переносимостью, безопасностью и отсутствием побочных эффектов. Таким образом, представляется перспективным применение электромиостимуляции и криотерапии у мужчин с ожирением.

Применение электромиостимуляции СМТ обусловлено предыдущими исследованиями об их положительном влиянии на больных с ожирением, выражающееся активацией симпато-адреналовой системы, увеличением крово- и лимфообращения в тканях, улучшением липидного обмена (Пономаренко Г.Н., Общая физиотерапия, «ГЭОТАР-Медиа», М., 2012).

Теоретическим обоснованием применения криомассажа в качестве фактора местного воздействия на локальные отложения жировой ткани послужили данные о воздействии холода на холодовые и механо-холодовые рецепторы организма. Наиболее важным и выраженным лечебным эффектом криомассажа при ожирении

является активация обмена вещества (Шекемов В.В. с соавт., Изучение механизмов лечебного действия крио- и озонотерапии при метаболическом синдроме., Вестник восстановительной медицины, 2012.-К 4.-С. 35-40).

Применение лечебных комплексов в медицинской реабилитации больных ожирением за счет увеличения спектра физических факторов с разнонаправленными механизмами действия предполагает увеличение эффективности лечения в виде более выраженной положительной динамики данных антропометрии, показателей липидного и углеводного обменов, гормонального фона, устранение и уменьшение тяжести проявления осложнений и сопутствующих заболеваний, более длительное сохранение положительных результатов лечения. Учитывая отсутствие в литературных источниках фактических данных о влиянии комплексного применения общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа на динамику антропометрических показателей, липидный и углеводный обмен, гормональный фон у мужчин, больных ожирением, представляется важным проведение исследований для разработки рекомендаций по применению указанных методов физиобальнеотерапии в программах медицинской реабилитации этой категории больных. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилось научное обоснование, разработка и оценка клинической эффективности применения лечебных комплексов с использованием электромиостимуляции СМТ и криомассажа для лечения мужчин, больных ожирением явилось целью данного исследования.

Задачи исследования:

1. Провести оценку массы тела и показателей антропометрии, состояния углеводного и липидного обмена, гормонального и психологического статуса у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением. Выявить предикторы

эффективности применения физио- и бальнеофакторов, учитывая особенности течения алиментарно-конституционального ожирения у мужчин.

2. Изучить в сравнительном аспекте и выявить особенности действия лечебных комплексов: общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ; контрастных ванн, криомассажа; общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа на динамику массы тела, углеводного и липидного обмена, гормонального статуса мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением. Выявить клиническую эффективность лечебных комплексов.

3. Изучить отдаленные результаты комплексного применения общих контрастных ванн и электромиостимуляции; общих контрастных ванн и криомассажа и их сочетанного применения у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением.

4. Разработать дифференцированные показания к применению лечебных комплексов в зависимости от клинических особенностей заболевания и сопутствующей патологии, оценить по данным непосредственных и отдаленных результатов эффективность курсового применения комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, в котором дано научное обоснование целесообразности дифференцированного применения общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа у мужчин, больных ожирением.

Научно доказано, что в основе клинического эффекта комплексного применения КВ, электромиостимуляции СМТ и криомассажа лежит улучшение показателей углеводного и липидного обмена, достоверное снижение уровня холестерина на 18,5% и триглицеридов на 19,1% в группе больных, получавших лечение электромиостимуляцией, общими контрастными ваннами и криомассажем. Индекс инсулинорезистентности НОМА достоверно уменьшался во

всех группах исследуемых с наиболее выраженной положительной динамикой во II и III группах (на 32,7% и 34,5% соответственно).

Обосновано комплексное использование факторов, положительно влияющих на компоненты нарушения обмена при ожирении. Лечебные эффекты факторов, такие как уменьшение водно-электролитных нарушений и усиление метаболических процессов при применении контрастных ванн, преимущественно липолитическое действие миостимуляции СМТ и влияние криомассажа на обмен углеводов каждый в отдельности оказывал положительное влияние. Сочетанное применение факторов усиливало лечебный эффект и доказало преимущество комплексного воздействия перед терапией монофактором.

Выявлено гормонокорригирующее действие комплексного воздействия КВ, электромиостимуляции СМТ и криомассажа путем опосредованного влияния на гормональный фон, в частности, в виде увеличения уровня общего тестостерона на 47,5% и снижения уровня эстрадиола на 44,4% в группе с сочетанным применением факторов, и наиболее выраженным снижением веса (на 22%).

Оценка отдаленных результатов лечения через 6 месяцев выявила сохранение положительных результатов у 48,1% пациентов - стабилизация достигнутой массы тела или увеличение её не более чем на 3 кг. У 29% пациентов прибавка массы тела составила более 3 кг, и 23% пациентов вернулись к исходной массе тела.

Статистический анализ предикторов эффективности выявил, что максимальный положительный эффект в плане снижения индекса инсулиновой резистентности и/или уменьшения индекса массы тела достигается у пациентов с минимальными нарушениями метаболических реакций, низкими значениями эстрадиола крови при относительно высокой активности тестостерона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан новый метод восстановительного лечения больных алиментарно-конституциональным ожирением мужчин, который за счет применения физических факторов с разнонаправленным действием на звенья патогенеза ожирения является

эффективным и опосредованно влияет на такие осложнения ожирения как дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе, гормональный дисбаланс, эректильная дисфункция.

Новый метод расширяет спектр лечебно-реабилитационных мероприятий у больных ожирением мужчин. Обоснованы дифференцированные показания к их применению в зависимости от степени ожирения и сопутствующей патологии.

Высокая клиническая эффективность физиобальнеокомплексов позволяет рекомендовать их использование в широкой сети лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

Методология и методы исследования

Клинические наблюдения проведены в отделе восстановительной эндокринологии ФБГУ «РНЦ ВМ и К», на базе реабилитационного комплекса. В соответствии с поставленными задачами проведено клиническое исследование в параллельных рандомизированных группах с использованием адекватного контроля. Под наблюдением находилось 102 мужчин, больных ожирением, средний возраст которых составил 36,7±0,7 года.

Для решения поставленных задач больным ожирением наряду с общеклиническими анализами назначали специальные методы исследования. Согласно рекомендациям ВОЗ (1997 г.) путем деления массы тела в кг на квадрат роста в метрах определяли ИМТ; нормальным индексом массы тела считается 18,524,9 кг/м2; предожирение - 25,0-29,9; ожирение I ст. - 30,0-34,9 кг/м2; ожирение II ст. - 35,0-39,9 кг/м2; очень выраженное ожирение (III ст.) - 40,0 и более. Антропометрические показатели измеряли до и после курса лечения: ОТ, ОБ, ОТБ, которые проводили сантиметровой лентой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением

На правах рукописи

Морозов Павел Сергеевич

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИИ У МУЖЧИН С АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ

14.03.11. - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 !-'! 2014

Москва - 2014

005549639

005549639

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения России

Научный руководитель:

Турова Елена Арнольдовна, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по науке Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы

Официальные оппоненты: Крошнин Сергей Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, директор Государственного автономного учреждения здравоохранения Московской области «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации»

Герасименко Марина Юрьевна

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой физиотерапии, Руководитель отделения физиотерапии и реабилитации факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им М.Ф. Владимирского

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им И.М. Сеченова»

Защита диссертации состоится « » 14ЮН)_2014 г. в 11 часов на

заседании диссертационного совета в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России» (121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России» (121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32)

Автореферат разослан «

2? » /У/1-Я 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Течение ожирения у мужчин, в отличие от женщин, характеризуется центральным характером отложения жировой ткани — внутриабдоминальным или висцеральным, что и определяет тяжесть осложнений - дислипидемия, инсулинорезистентность, нарушения углеводного обмена (Гордюнина C.B., Инсулинорезистентность и регуляция метаболизма/ЛТроблемы эндокринологии. Медиасфера. 2012. №3. С. 31 - 34). Возрастает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа, холелитиаза, эректильной дисфункции (Hamer М., Metabolically healthy obesity and risk of all call and cardiovascular disease mortality. // The Journal of clinical endocrinology and metabolism. 2012. №97(7). p. - 2482-8).

Применение в лечении ожирения физических факторов (гидробальнеотерапии, аппаратной физиотерапии, теплотерапии и лечебной физической культуры) удачно дополняют диетотерапию, которая, способствуя уменьшению массы тела, не устраняет в достаточной степени нарушений обменных процессов. Применение физических и бальнеологических факторов в лечении ожирения является патогенетически обоснованным вследствие их многостороннего влияния на различные звенья нейроэндокринной регуляции организма, способностью положительно влиять на течение сопутствующих заболеваний, снижать риск развития осложнений, хорошей переносимостью, безопасностью и отсутствием побочных эффектов. Таким образом, представляется перспективным применение электромиостимуляции и криотерапии у мужчин с ожирением.

Применение электромиостимуляции СМТ обусловлено предыдущими исследованиями об их положительном влиянии на больных с ожирением, выражающееся активацией симпато-адреналовой системы, увеличением крово- и лимфообращения в тканях, улучшением липидного обмена (Пономаренко Т.Н. Физиотерапия. Национальное руководство: М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 854 с).

Теоретическим обоснованием применения криомассажа в качестве фактора местного воздействия на локальные отложения жировой ткани послужили данные о воздействии холода на холодовые и механо-холодовые рецепторы организма. Наиболее важным и выраженным лечебным эффектом криомассажа при ожирении является активация обмена веществ (Пономаренко Г.Н. Физиотерапия. Национальное руководство: M.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 854 с).

Применение лечебных комплексов в медицинской реабилитации больных алиментарно-конституциональным ожирением за счет увеличения спектра физических факторов с разнонаправленными механизмами действия предполагает увеличение эффективности лечения в виде более выраженной положительной динамики данных

антропометрии, показателей липидного и углеводного обменов, гормонального фона, устранение и уменьшение тяжести проявления осложнений и сопутствующих заболеваний, более длительное сохранение положительных результатов лечения.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитывая отсутствие в литературных источниках фактических данных о влиянии комплексного применения общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа на динамику антропометрических показателей, липидный и углеводный обмен, гормональный фон у мужчин, больных алиментарно-конституциональным ожирением, представляется важным проведение исследований для разработки рекомендаций по применению указанных методов физиобальнеотерапии в программах медицинской реабилитации этой категории больных. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью данного исследования явилось научное обоснование, разработка и оценка клинической эффективности применения лечебных комплексов с использованием электромиостимуляции СМТ и криомассажа для лечения мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку массы тела и показателей антропометрии, состояния углеводного и липидного обмена, гормонального и психологического статуса у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением. Выявить предикторы эффективности применения физио- и бальнеофакторов, учитывая особенности течения алиментарно-конституционального ожирения у мужчин.

2. Изучить в сравнительном аспекте и выявить особенности действия лечебных комплексов: общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ; контрастных ванн, криомассажа; общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа на динамику массы тела, углеводного и липидного обмена, гормонального статуса мужчин, с алиментарно-конституциональным ожирением. Выявить клиническую эффективность лечебных комплексов.

3. Изучить отдаленные результаты комплексного применения общих контрастных ванн и электромиостимуляции; общих контрастных ванн и криомассажа и их сочетанного применения у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением.

4. Разработать дифференцированные показания к применению лечебных комплексов в зависимости от клинических особенностей заболевания и сопутствующей патологии, оценить по данным непосредственных и отдаленных результатов эффективность курсового применения комплексной физиобальнеотерапии у больных алиментарно-конституциональным ожирением мужчин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Настоящая работа является первым исследованием, в котором дано научное обоснование целесообразности дифференцированного применения общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа у мужчин, больных ожирением.

Научно доказано, что в основе клинического эффекта комплексного применения контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа лежит улучшение показателей углеводного и липидного обмена, достоверное снижение уровня холестерина на 18,5% и триглицеридов на 19,1% в группе больных, получавших лечение электромиостимуляцией, общими контрастными ваннами и криомассажем. Индекс инсулинорезистентности НОМА достоверно уменьшался во всех группах исследуемых с наиболее выраженной положительной динамикой во II и III группах (на 32,7% и 34,5% соответственно).

Обосновано комплексное использование факторов, положительно влияющих на компоненты нарушения обмена при ожирении. Лечебные эффекты факторов, такие как уменьшение водно-электролитных нарушений и усиление метаболических процессов при применении контрастных ванн, преимущественно липолитическое действие миостимуляции СМТ и влияние криомассажа на обмен углеводов, каждый в отдельности оказывал положительное влияние. Сочетанное применение факторов усиливало лечебный эффект и доказало преимущество комплексного воздействия перед терапией монофактором.

Выявлено гормонокорригирующее действие комплексного воздействия контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа путем опосредованного влияния на гормональный фон, в частности, в виде увеличения уровня общего тестостерона на 47,5% и снижения уровня эстрадиола на 44,4% в группе с сочетанным применением факторов, и наиболее выраженным снижением веса (на 22%).

Оценка отдаленных результатов лечения через 6 месяцев выявила сохранение положительных результатов у 48,1% пациентов - стабилизация достигнутой массы тела или увеличение её не более чем на 3 кг. У 29% пациентов прибавка массы тела составила более 3 кг, и 23% пациентов вернулись к исходной массе тела.

Статистический анализ предикторов эффективности выявил, что максимальный положительный эффект в плане снижения индекса инсулиновой резистентности и/или уменьшения индекса массы тела достигается у пациентов с минимальными нарушениями метаболических реакций, низкими значениями эстрадиола крови при относительно высокой активности тестостерона.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан новый метод восстановительного лечения больных алиментарно-конституциональным ожирением мужчин, который за счет применения физических факторов с разнонаправленным действием на звенья патогенеза ожирения является эффективным и опосредованно влияет на такие осложнения ожирения как дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе, гормональный дисбаланс и эректшгьная дисфункция.

Новый метод расширяет спектр лечебно-реабилитационных мероприятий у больных ожирением мужчин. Обоснованы дифференцированные показания к их применению в зависимости от степени ожирения и сопутствующей патологии.

Высокая клиническая эффективность физиобальнеокомплексов позволяет рекомендовать их использование в широкой сети лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические наблюдения проведены с 2004 по 2007 г в отделе восстановительной эндокринологии ФБГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии», на базе реабилитационного комплекса. В соответствии с поставленными задачами проведено клиническое исследование в параллельных рандомизированных группах с использованием адекватного контроля. Проведено наблюдение у 102 мужчин, больных ожирением, средний возраст которых составил 36,7±0,7 лет.

Для решения поставленных задач больным ожирением наряду с общеклиническими анализами назначали специальные методы исследования. Согласно рекомендациям ВОЗ (1997 г.) путем деления массы тела в кг на квадрат роста в метрах определяли индекс массы тела (ИМТ); нормальным индексом массы тела считается 18,5-24,9 кг/м2; предожирение - 25,0-29,9; ожирение I ст. - 30,0-34,9 кг/м2; ожирение II ст. - 35,0-39,9 кг/м2; очень выраженное ожирение (III ст.) - 40,0 и более. Антропометрические показатели измеряли до и после курса лечения: окружности талии (ОТ), окружности бедер (ОБ), отношения окружности талии к окружности бедер (ОТБ), которые проводили сантиметровой лентой.

Для определения наличия и степени выраженности инсулинорезистентности применялись методики: определение коэффициента инсулинорезистентности по F.Caro, который является отношением отношение глюкозы (в ммоль/л) натощак к базальной концентрации иммунореактивного инсулина (Индекс HOMA-IR Homeostasis Model Assessment - НОМА).

Оценку состояния липидного обмена после 14-часового периода голодания в плазме крови определяли уровень триглицеридов (ТГ) по Хуэрго, холестерин по Ильку, р-липопротеидов по методу Burschtein, Samaill (1985) в модификации Ледвига, атерогенных фракций липопротеидов низкой плотности (Р-холестерин) с помощью липопротеин-элекгрофореза на целлюлозных пленках, коэффициент атерогенности (КА) рассчитывался как соотношение разности между содержанием общего холестерина и а-холестерина к р-холестерину.

В диагностическом плане, а также для определения эффективности используемых лечебных методик определяли показатели общего тестостерона (Т) измеряемых в нмоль/л, уровни пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, прогестерона, эстрадиола, ИТ (тиреотропного гормона), ТЗ (трийодтиронин), Т4 (тироксин), кортизол определялся до и после курса лечения по общепринятым методикам.

Для оценки влияния курса лечения на эректильную дисфункцию использовался тест Лорана (Лоран О.Б., Сегал А.С.б 1998), позволяющий оценить органические и, в меньшей степени, психологические компоненты нарушения эректильной функции и выявить тот или иной характер нарушения по четырем составляющим -неврологической, психологической, эректильной и эякуляторной (в интервале от 0 до 5 баллов). С целью исследования других параметров сексуальной деятельности, отображающих её качественный аспект, использовали упрощенный вариант оценки (в интервале от 0 до 4 баллов) следующих параметров: половую предприимчивость, настроение перед сношением, напряжение полового члена, длительность сношения, настроение после сношения, оценку успешности полового акта (в соответствии с «Методическими рекомендациями по клиническим испытаниям новых лекарственных средств, применяемых в мужской сексологии и сексопатологии» (2002)).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ожирение у мужчин сопровождается значительными нарушениями их сексуального здоровья, что подтверждается как изменением гормонального статуса, так фертильной активности. Инсулинорезистентность является ключевым фактором в развитии этих изменений, что создает благоприятные предпосылки для снижения

энергетического обеспечения всех жизненно важных функций, в том числе нарушений сексуальной функции.

2. СМТ, криомассаж, особенно, их сочетание благоприятно влияет на различные компоненты метаболического синдрома и эти изменения аккумулируются в существенном снижении индекса инсулинорезистентности. Вторичной реакцией организма мужчин на применение физических факторов становится изменение гормонального обеспечения сексуальных функций, характеризующееся увеличением продукции тестостерона при торможении уровня эстрадиола в крови, что в свою очередь приводит к увеличению половой активности пациентов и улучшению копулятивных функций.

3. максимальный положительный эффект в плане снижения индекса инсулиновой резистентности и/или уменьшения индекса массы тела достигался у пациентов с минимальными нарушениями метаболических реакций, низкими значениями эстрадиола в крови при относительно высокой активности тестостерона.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на секции, посвященной санаторно-курортному лечению больных ожирением в рамках Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008), на совместной конференции отдела эндокринологии и отдела физиотерапии ФГБУ «РНЦ ВМ и К» (март 2013 г.), на заседании научно-методического совета по проблемам медицинской реабилитации, клинической восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГБУ «РНЦ ВМ и К» 18 апреля 2013 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 121 странице, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 182 источника (124 отечественных и 58 иностранных), иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ

Методы физиобальнеотерапии больных ожирением мужчин назначали через 2-3 дня после поступления в клинику и проведения запланированного исследования.

Общие контрастные ванны проводились в двух смежных бассейнах-писцинах, в которых больной должен свободно передвигаться, особенно, в бассейне с холодной водой, где движения обязательны, для удобства перехода из одного бассейна в другой, они соединены мостиком. При проведении процедур контраст воды составлял 20-22°С (горячая вода - 40-42°С, холодная - 18-20°С). Ванны назначались ежедневно на курс 1012 ванн, Продолжительность пребывания в горячей и холодной воде меняется по мере лечения и составляет в начале лечения 3 и 1; в середине лечения 2 и 2; в конце лечения 1 и 3 минуты.

Для проведения элекгромиостимуляции мышц передней стенки живота использовали электромиостимулятор четырехканальный «Галатея» с параметрами, устанавливаемыми в ручном режиме с частотой стимулирующих импульсов от 50 до 100 Гц, длительность стимулирующих импульсов от 0,5 до 1,5 мс, время расслабления от 1 до 3 с, полярность стимулирующих импульсов - биполярная, режим работы каналов стимуляции синхронный, на курс лечения 10-12 процедур.

Криомассаж проводили с помощью охлаждающего агента в виде криопакета объемом 500 мл, состоящего из водоохлаждающей солевой смеси, помещенной в эластичную герметичную оболочку, с температурой от -23 до -21 °С. Массаж передней стенки живота проводили круговыми движениями по часовой стрелке, в течение 20-25 минут, на курс 10-12 процедур ежедневно.

Комплекс ЛФК включал аэробные нагрузки, выполнялся в среднем темпе в щадящем и щадяще-тренирующем режиме, ежедневно на курс 10-12 занятий. Лечение начинали с ЛФК, СМТ, криомассажа, затем - общие контрастные ванны.

Наблюдение проведено у 102 больных ожирением мужчин, разделенных на 4 группы, идентичные по клинико-функциональной характеристике. Больным первой группы (25 человек) проводили электромиостимуляцию мышц передней стенки живота и общие контрастные ванны; второй группы (26 человек) - криомассаж передней стенки живота и общие контрастные ванны; третьей группы (26 человек) -электромиостимуляция и криомассаж передней стенки живота и общие контрастные ванны; четвертой группы (25 человек), пациентам группы контроля назначали общие контрастные ванны, ЛФК и умеренно гипокалорийную диету.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

В соответствии с задачами исследования в отделении восстановительной эндокринологии ФБГУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» проведены клинические наблюдения у 102 мужчин, больных ожирением, в возрасте от 20 до 61 года. Длительность заболевания обследованных больных составила в среднем 13,4±0,7 лет. Количество мужчин с ожирением в возрасте 20-30 лет составило 14 (13,7 %) человек, 31-40 лет - 28 (27,5 %), 41-50 лет - 37 (36,3 %), 51-60 лет - 22 (21,6 %) и в возрасте 61 года был один пациент. Подавляющее большинство пациентов - 37 (36,3 %) были лица в возрасте от 41 до 50 лет, т.е. находились в трудоспособном возрасте от 30 до 50 лет. Значительное количество больных ожирением мужчин находилось в возрастной группе 31-40 лет - 28 (27,5 %). Пациенты отмечали ухудшение самочувствия, настроения, снижение двигательной активности, раздражительность, быструю утомляемость, потливость, нарушение эрекгильной функции. Из сопутствующих заболеваний наиболее часто (45,2 %) встречались нарушение толерантности к углеводам и сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия (44,1 %), ишемическая болезнь сердца (13,7 %).

Средний уровень глюкозы крови находился в пределах нормы, но ближе к её верхней границе. Показатели индекса инсулинорезистентности были выше нормы во всех исследуемых группах. У 46% пациентов все атерогенные показатели липидограммы были достоверно выше нормы. Повышение коэффициента атерогенности было у 82,7% больных. Результаты исследования уровня гормонов сыворотки крови выявили гормональный дисбаланс у 94,1% наблюдаемых пациентов, наиболее выраженный у больных ожирением III степени, выражавшийся в снижении уровня тестостерона (у 33%), повышении уровня эстрадиола и инсулина (33%).

Учитывая наличие у 72% больных жалоб на нарушение эрекгильной функции нами проводилась оценка ЭФ с помощью опросника Лорана-Сегала. Обоснованием к применению данного опросника было: простота и доступность для исследуемых и разделение результатов теста по составляющим - неврологической, психологической, эректильной и эякуляторной, что подходило для применения данного исследования в рамках эндокринологического отделения. По данным результатов опросника нарушения эректильной функции превалировали в основном по эректильной и эякуляторной составляющим. Согласно принятым критериям, у всех больных установлено ожирение (102 чел., 100%) разной степени: I степени у 11 (10,8%), II степени у 45 (44,1%), III степени у 46 (45,1%).

С целью оценки различий антропометрических, биохимических, гормональных параметров у мужчин с ожирением в сочетании с их половой активностью было проведено сравнение с группой мужчин в возрасте от 20 до 58 лет (п=28), не страдающих ожирением и другими соматическими заболеваниями.

Выявлено превышение индекса массы тела в основной группе на 28,6% по сравнению с контрольной; окружности талии - на 18,4%., что сопровождалось нарушениями липидного спектра: превышение уровня общего холестерина на 31,2%, коэффициента атерогенности на 47,3%; снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности на 11,1%. Наблюдались и выраженные нарушения углеводного обмена: при относительно небольшом превышении уровня глюкозы на 9,1% значительное превышение уровня инсулина на 39,4%, и индекса инсулинорезистентности (НОМА) на 44,3% по сравнению с контрольной группой. Кроме нарушения углеводного и липидного обменов были и выраженные отрицательные изменения уровня половых стероидов. Уровень тестостерона был достоверно ниже на 33% по сравнению с контрольной группой, а уровень эстрадиола выше на 311,1%. Уровень пролактина был выше на 12,3%, что, в свою очередь, могло явиться следствием гиперпродукции эстрадиола.

Гормональный дисбаланс послужил причиной ухудшения копулятивной функции, выявленной с помощью тестов оценки копулятивной функции. По результатам теста Лорана-Сегала показатели неврологической составляющей были достоверно ниже на 27,3%, психологической составляющей на 26,2%, эректильной на 23,6% и эякуляторной на 20,8%; суммарные результаты были ниже на 24,6%. Результаты теста оценки параметров половой деятельности также были достоверно ниже: суммарно на 23,2%, по половой предприимчивости на 22,8%, по качеству эрекции на 22,8%, по длительности полового акта на 33,5%, по успешности полового акта на 13%. Выявленные различия свидетельствуют о множественных биохимических нарушениях, в особенности, развитии инсулиновой резистентности, способствующей снижению энергетического обеспечения гормональной регуляции копулятивной функции мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением. (Таб. 1).

Таблица 1 - Особенности антропометрических, биохимических, гормональных параметров у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением в сочетании с их половой активностью

Показатели Контрольная группа (п=28) Основная группа (п=102)

Индекс массы тела 27,3±0,64 35,1±0,18***

Объема талии, см 103±1,92 122±0,69***

Триглицериды, ммоль/л 1,36±0,09 2,05±0,03***

Общий холестерин, ммоль/л 4,02±0,19 5,84±0,08***

Холестерин липопротеидов высокой плотности,ммоль/л 1,27±0,14 1,12±0,04*

Коэффициент атерогенности 2,17±0,18 4,12±0,10***

Глюкоза, ммоль/л 4,72±0,28 5,15±0,14*

Инсулин, мкЕ/мл 13,1±0,39 21,6±0,27***

НОМА (индекс инсулинорезистентости) 2,75±0,21 4,94±0,16***

Тестостерон, нмоль/л 18,6±0,48 12,4±0,12***

Эстрадиол, пг/мл 10,8±0,71 33,6±0,29***

Прогестерон, нмоль/л 2,13±0,19 2,42±0,09

Лютеинизирующий гормон, мМЕ/мл 3,12±0,25 3,41±0,08

Фолликулостимулирующий гормон, мМЕ/мл 4,81±0,32 5,24±0,12

Пролактин, мМЕ/мл 375±11,0 329±4,8**

Компоненты мужской копулятивной функции (тест Лорана-Сегала), баллы Неврологический 10,9±0,21 7,92±0,09***

Психологический 9,95±0,19 7,34±0,07***

Эректильный 10,8±0,20 8,25±0,10***

Эякуляторкый 10,6±0,25 8,39±0,11***

Суммарно 42,3±0,96 31,9±0,35***

Параметры половой деятельности, баллы Половая предприимчивость 3,24±0,18 2,50±0,07***

Качество эрекции 3,02±0,16 2,33±0,06***

Длительность полового акта 3,13±0,22 2,08±0,05***

Оценка успешности полового акта 3,10±0,15 2,69±0,08**

Суммарно 12,5±0,39 9,60±0,17**

Примечание: Звездочки обозначают достоверность различия между показателями пациентов контрольной и основной групп (* - р<0,05 ; ** - р<0,01; *** - р<0,001).

Сходные результаты получены в работах: Dandona Р. & Rosenberg М.Т. A practical guide to male hypogonadism in the primary care setting // International Journal of Clinical Practice. 2010. №64(6). p. 682-696. где выявлено снижение уровня тестостерона на 39%; Мкртумян A.M. и соавт.: Роль метаболических и гемодинамических нарушений у мужчин с метаболическим синдромом в развитии инфертильности и эректильной дисфункции. // Ожирение и метаболизм. 2008. №4. С. 35-40, где показатели общего холестерина

превышали норму на 37%, триглицеридов на 51,7%, холестерина липопротеидов высокой плотности на 12,9%, индекса инсулинорезистентности НОМА на 36,3%. По результатам теста Лорана-Сегала также выявлены сходства в различии данных между здоровыми и страдающими ожирением мужчинами от 20% до 32% по составляющим (Слонимский Б.Ю. Новые подходы к восстановительному лечению эректштьных и копулятивных нарушений у больных с ожирением и нарушением репродуктивной функции // Вестник новых медицинских технологий. 2013. №1. С. 2-133). Статистический анализ корреляционной зависимости суммарных результатов теста Лорана-Сегала, теста оценки параметров половой деятельности и показателей липидного, углеводного обменов, показателей гормонов выявил среднюю обратную корреляционную связь с НОМА, с индексом массы тела, общего холестерина, триглицеридов, глюкозы (при оценке теста Лорана-Сегала), коэффициента атерогенности, инсулина; среднюю прямую корреляционную связь с показателями уровня тестостерона; слабую прямую корреляционную связь с показателями уровня ЛПВП; слабую обратную корреляционную связь с показателями окружности талии и уровня эстрадиола (таб. 2).

Таблица 2 - Матрица коэффициентов корреляции различных параметров, характеризующих метаболические нарушения, с эректильной дисфункцией и половой деятельностью у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением

Параметры Оценка мужской копулятивной функции (тест Лорана-Сегала) суммарно Параметры половой деятельности, суммарно

Индекс массы тела -0.48** -0,40**

Окружность талии -0.29* -0,26*

Триглицериды -0,41* -0,49**

Общий холестерин -0,37* -0,32*

Холестерин липопротеидов высокой плотности +0,25* +0,12

Коэффициент атерогенности -0,43** -0,48**

Глюкоза -0,31* -0,17

Инсулин -0,43** -0,51**

НОМА (индекс инсулинорезистентости) -0,68*** -0,72***

Тестостерон +0,47** +0,44**

Эстрадиол -0,27* -0,21

Прогестерон +0,11 +0,15

Лютеинизирующий гормон -0,07 +0,10

Фолликулостимулирующий гормон -0,19 -0,05

Пролактин +0,27* +0,23*

Полученные результаты несколько отличаются от имеющихся данных литературы. Так, в исследовании Мкртумян и соавт.: Роль метаболических и гемодинамических нарушений у мужчин с метаболическим синдромом в развитии инфертильности и эректильной дисфункции. // Ожирение и метаболизм. 2008. №4. С. 35-40. выявлена сильная обратная корреляционная связь между массой тела - 0,72 и средняя обратная корреляционная связь между индексом НОМА 0,39 и суммарными показателями. Таким образом есть основание считать, что инсулиновая резистентность играет ключевую роль в развитии метаболических и гормональных нарушений у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением и возникновения различных осложнений, в частности, нарушений копулятивной функции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ Под влиянием лечения произошло достоверное уменьшение массы тела в лечебных группах, наиболее выраженное в 3 группе на 4,5%, где применялось комплексное воздействие общими КБ, электромиостимуляцией и криомассажем; в первой группе - на 3,4%, во второй группе - на 4,1 %, и в группе контроля - на 2 %, соответственно изменился и ИМТ. Окружность талии (ОТ) достоверно уменьшилась в лечебных группах, причем максимальная динамика наблюдалась у пациентов третьей группы на 11,3%, в I группе на 6,6%, во второй группе на 4,3%, в группе контроля на 2,5%. Достоверное уменьшение окружности бедер выявлено в I - на 3,3% и в III группе - на 5,6% (Таб 3). В доступной современной литературе работ по изучению влияния применения физических факторов у мужчин с ожирением на антропометрические показатели не обнаружено.

Таблица 3 - Динамика антропометрических показателей под влиянием лечения

Показатели I группа сравнения ЭМС(п=25) II группа сравнения КМ(п=26) III группа основная ЭМС+КМ(п=26) IV группа контроль (п=25)

Масса тела, кг 112±0,65 115±0,52 116±0,69 114±0,58

110±0,61* 112±0,48* 112±0,44** 112±0,53*

Индекс массы тела, кг/м2 35,4±0,08 35,9±0,10 35,7±0,09 35,1±0,07

34,6±0,09* 34,2±0,08* 33,4±0,07* 34,7±0,12*

Объем талии, см 119±0,34 122±0,45 120±0,51 120±0,48

114±0,50* 118±0,42* 110±0,42** 118±0,46*

Объем бедер, см 111±0,39 114±0,44 112±0,45 110±0,42

108±0,35* 112±0,37 107±0,36** 109±0,40

Отношение объема талии к объему бедер 1,07±0,02 1,07±0,02 1,07±0,02 1,09±0,02

1,06±0,01 1,05±0,02 1,03±0,01 1,08±0,02

Улучшение липидного спектра выражались в достоверном снижении уровня общего холестерина: в I группе на 19,3%, во II на 14,6%, в III на 26,2%, в контрольной группе на 5,2%, триглицеридов в I группе на 19,1%, во II на 16,5%, в III группе на 24,2%, коэффициента атерогенности в I группе на 26,2%, во II на 25,8%, в III на 43,2%; увеличение уровня а-липопротеидов в I группе на 3,4%, во II на 8,1%, в III группе на 13,6%. Улучшение показателей углеводного обмена выражалось в достоверном снижении среднего уровня глюкозы крови в I группе на 6,8%, во II на 17%, в III на 18,6%. Снижение уровня инсулина отмечено во всех группах: в I группе на 16,9%, во II группе на 24,3%, в III группе на 19,5% в контрольной группе на 10,3%. Индекс инсулинорезистенгности НОМА достоверно уменьшался во всех группах исследуемых: в I группе на 24,2%, во II на 32,7%, и в III на 34,5%, в контрольной группе на 11%. Наиболее выраженная положительная динамика липидного и углеводного обменов выявлена в группе с сочетанным применением факторов, с наибольшим снижением массы тела и других антропометрических показателей (Таб.4).

Таблица 4 - Динамика показателей инсулиновой регуляции липидного и

углеводного обмена под влиянием лечения

Показатели I группа сравнения ЭМС (п=25) II группа сравнения КМ (п=26) III группа основная ЭМС+ КМ (п=26) IV группа контроль (п=25)

Общий холестерин, ммоль/л 5,90±0,027 5,84±0,025 5,81±0,029 5,76±0,032

4,82±0,038* 4,99±0,031* 4,29±0,035** 5,46±0,036*

Триглицериды, ммоль/л 2,09±0,021 1,94±0,015 2,11±0,037 2,16±0,028

1,69±0,028** 1,62±0,017** 1,60±0,031** 2,12±0,022

Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,18±0,014 1,11±0,017 1,10±0,020 1,13±0,025

1,22±0,016** 1,20±0,021* 1,25±0,022** 1,19±0,028

Коэффициент атерогенности 4,00±0,035 4,26±0,041 4.28±0,040 4,10±0,036

2,95±0,029** 3,16±0,035* 2,43±0,029** 3,59±0,032*

Глюкоза, ммоль/л 4,99±0,062 5,17±0,066 5,32±0,053 5,29±0,064

4,65±0,053* 4,60±0,055** 4,33±0,043** 5,15±0,058

Инсулин, мкЕ/мл 21,9±0,15 21,4±0,16 20,5±0,14 21,3±0,17

18,2±0,12* 16,2±0,013** 15,1±0,10** 19,1±0,16*

Индекс инсулинорезистентности (НОМА) 4,96±0,071 4,92±0,074 4,61 ±0,061 5,01±0,066

3,76±0,064** 3,31±0,051** 3,02±0,043** 4,46±0,058*

Примечание: звездочки обозначают достоверность различия между показателями пациентов до и после лечения (* - р<0,05; ** - р<0,01).

Сходные данные получены в работе Leichtle А.В. et al.: Effects of a 2-y dietary weight-loss intervention on cholesterol metabolism in moderately obese men // The American Journal of Clinical Nutrition. 2011. №94(5). p. 1189-95. где при применении в течение 2-х лет умеренно низкокалорийной диеты наблюдалось увеличение показателей

липопротеидов высокой плотности на 17% и снижение уровня общего холестерина на 16,6%, что ниже результатов нашей работы. Таким образом, включение в терапию ожирения физических факторов способствует более выраженной и быстрой коррекции нарушений липидного обмена. В работе Dengel D.R. et al.: Improvements in blood pressure, glucose metabolism and lipoprotein lipids after aerobic exercise plus weight loss in obese hypertensive middle-aged men// Metabolism. 1998. 47(9). p. 1075-82. по применению аэробной нагрузки у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением выявлена более высокая положительная динамика снижения уровня глюкозы на 21% и инсулина на 51%. Более выраженная динамика этих показателей может быть связана с более длительным применением (6 месяцев) указанного фактора. В группе с сочетанным применением факторов наблюдалась более выраженная положительная динамика уровня половых гормонов. Увеличение уровня общего тестостерона выявлено в 3-х группах пациентов, получавших лечение: в I группе на 35,5%, во II на 22,6%, в III на 47,5%. Снижение уровня эстрадиола наблюдалось также в 3-х группах: в I группе - на 33,8%, во II на 30,1%, в III на 44,4%. Достоверное снижение уровня фолликулостимулирующего гормона произошло во всех группах: в I на 32,2%, во II на 13,2%, в III на 44,1%, в группе контроля на 22,7%. Достоверное снижение уровня прогестерона и лютеинизирующего гормона произошли только в III группе: на 18% и на 10,4% соответственно. В группе контроля достоверно изменялся только уровень фолликулостимулирующего гормона (Таб. 5).

Таблица 5 - Динамика показателей половых гормонов под влиянием лечения

Показатели I группа сравнения ЭМС (п=25) II группа сравнения КМ (п=26) III группа основная ЭМС+КМ (п=26) IV группа сравнения (п=25)

Тестостерон, нмоль/л 12,4±0,32 13,3±0,36 12,0±0,31 11,5±0,28

16,8±0,44* 16,3±0,43* 17,7±0,44** 12,0±0,32

Эстрадиол, пг/мл 36,4±0,64 33,3±0,58 33,6±0,67 31,8±0,34

24,1±0,54** 23,3±0,50** 18,7±0,42** 29,9±0,26

Прогестерон, нмоль/л 2,52±0,08 2,39±0,11 2,45±0,09 2,49±0,13

2,60±0,06 2,30±0,08 2,01±0,07* 2,29±0,10

Лютеинизирующий гормон, мМЕ/мл 3,29±0,08 3,37±0,10 3,26±0,09 2,99±0,09

3,05±0,07 3,30±0,09 2,92±0,06* 2,77±0,08

Фолликулостимулирующий гормон, мМЕ/мл 4,85±0,18 5,03±0,19 5,10±0,19 5,15±0,21

3,29±0,12* 4,36±0,15* 2,85±0,13** 3,98±0,18*

Пролактин, мМЕ/мл 289±12,9 301±13,7 290±12,4 282±14,8

324±18,7 310±16,1 316±18,9 305±16,0

Выявлено, что СМТ, криомассаж, и, в особенности, их сочетанное применение оказывает опосредованное положительное воздействие на различные компоненты метаболического синдрома, выражающееся в значительном снижении индекса инсулинорезистентности и положительными изменениями гормонального обеспечения копулятивной функции мужчин. Положительные изменения уровня половых гормонов в виде увеличения уровня тестостерона крови при снижении индекса НОМА отмечены в работе Botella-Caretero J.I. et al.: Circulating free testosterone in obese men after bariatric surgery increases in parallel with insulin sensitivity // Journal of Endocrinological Investigation. 2013. №36(4). p. 227-32. no применению бариатрической операции желудка. В работе Niskanen L. et al.: Changes in sex hormone-binding globulin and testosterone during weight loss and weight maintenance in abdominally obese men with the metabolic syndrome // Diabetes obesity metabolism. 2004. №6(3). p. 208-15. по применению сверхнизкокалорийной диеты в течение 9 месяцев у мужчин с ожирением наблюдалось увеличение уровня тестостерона на 11,1% и отсутствие динамики эстрадиола, что значительно хуже наших результатов.

Таким образом, включение сочетанного применения стимуляции СМТ и криомассажа, в лечении больных ожирением мужчин существенно улучшает показатели половых гормонов, в большей степени чем применение только диетотерапии. Преимущество применения физических факторов перед методами оперативного вмешательства в достаточно высокой эффективности и отсутствии развития осложнений, свойственным хирургическим вмешательствам.

Анализ динамики результатов исследования эректильной функции по шкале Лорана-Сегала показал наилучший результат в III группе с достоверными положительными изменениями по общей сумме баллов на 12,3%, по психологической на 14,1% и по эректильной на 21% составляющим. Положительные сдвиги психологической составляющей на 19,5% наблюдались и в группе с применением криомассажа. В группе контроля достоверной положительной динамики не было (Таб. 6).

Таблица 6 - Динамика показателей теста Лорана-Сегала до и после лечения

у больных ожирением мужчин

Группы Общая сумма баллов Неврологическая составляющая Психологическая составляющая Эрек-тильная составляющая Эяку ля-торная составляющая

I гр. (п=15) 31,9±0,89 7,92±0,33 6,69±0,24 8,79±0,31 8,45±0,34

33,6±1,05 8,54±0,42 6,88±0,26 9,35±0,42 8,87±0,39

II гр. (п=21) 31,1±0,74 7,86±0,28 6,36±0,25 8,47±0,40 8,39±0,33

33,0±0,80 7,95±0,33 7,60±0,23* 8,83±0,38 8,65±0,24

III гр. (п=23) 31,7±0,74 7,75±0,31 6,83±0,23 8,51±0,37 8,56±0,33

35,6±1,09* 8,38±0,35 7,79±0,29* 10,3±0,46* 9,12±0,37

IV гр. (п=15) 32,2±0,93 7,67±0,35 6,93±0,28 8,98±0,42 8,62±0,35

33,1±1,10 7,89±0,42 7,35±0,32 9,09±0,44 8,81±0,36

Примечание: звездочки обозначают достоверность различия между показателями пациентов до и после лечения (* - р<0,05; ** - р<0,01).

Анализ результатов теста половой активности выявил сходную положительную динамику. Наилучшие положительные изменения были в III группе: увеличение суммы баллов на 15,8%, по половой предприимчивости на 17,1%, по качеству эрекции на 19,2%, по оценке успешности полового акта на 17,5%. В I группе наблюдалась положительная динамика половой предприимчивости на 8,5% и длительности полового акта на 16,3%. Во II группе выявлена положительная динамика при оценке качества эрекции: увеличение суммы баллов на 14,6% и длительности полового акта на 11,2%. В группе контроля достоверной положительной динамики не выявлено (Таб. 7).

Таблица 7 - Динамика показателей половой активности до и после лечения

Группы Общая сумма баллов Половая предприимчивость Качество эрекции Длительность полового акта Оценка успешности полового акта

I гр. (п=15) 9,51±0,49 2,48±0,12 2,30±0,10 2,08±0,08 2,65±0,12

10,4±0,53 2,69±0,13* 2,45±0,11 2,42±0,10* 2,84±0,13

II гр. (п=21) 9,63±0,52 2,53±0,13 2,26±0,09 2,14±0,07 2,70±0,13

10,7±0,58 2,80±0,14 2,59±0,11* 2,38±0,08* 2,90±0,14

III гр. (п=23) 9,67±0,44 2,58±0,13 2,34±0,11 2,18±0,07 2,57±0,11

11,2±0,59* 3,02±0,15* 2,79±0,13* 2,41±0,09 3,02±0,13*

IV гр. (п=15) 9,52±0,40 2,43±0,10 2,38±0,08 2,02±0,07 2,69±0,13

10,3±0,57 2,59±0,12 2,44±0,09 2,30±0,08 2,95±0,14

В современной доступной литературе недостаточно данных о влиянии снижения веса на копулятивную функцию мужчин с применением физических факторов. При использовании низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на воротниковую область и тестикулы и ректального вливания пантокрина у мужчин с ожирением и нарушением репродуктивной функции (Слонимский Б.Ю. Новые подходы к восстановительному лечению эректильных и копулятивных нарушений у больных с ожирением и нарушением репродуктивной функции // Вестник новых медицинских технологий. 2013. №1. С. 2-133) отмечена более выраженная динамика показателей теста Лорана-Сегала по общей сумме баллов на 24,1%, по неврологической на 26,8%, психологической на 30,6% и эякуляторной на 24,5% составляющим. При оценке эректильной составляющей положительная динамика была несколько ниже на 16,7%. Более выраженные положительные результаты автора, возможно, связаны с воздействием непосредственно на тестикулы и рефлекторные зоны. В исследовании Kaukua J et al.: Sex hormones and sexual function in obese men losing weight // Obesity research. 2003. №11(6). p. 689-94. с использованием в течение 9 месяцев сверхнизкокалорийной диеты у мужчин с ожирением достоверных положительных изменений копулятивной функции не выявлено.

Очевидно, результатом положительных изменений уровня половых гормонов и улучшением инсулиновой регуляции энергетического обмена явилось повышение половой активности пациентов и показателей копулятивной функции. Однако, учитывая относительно низкий уровень положительной динамики результатов тестов оценки копулятивной функции, можно предположить, что более выраженные положительные сдвиги будут наблюдаться по истечении большего времени при сохранении достигнутых результатов и дальнейшем снижении массы тела.

При изучении сравнительной эффективности применяемых в нашей работе методов лечения мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением по всем изучаемым параметрам достоверная положительная динамика отмечалась только в группе III с сочетанным применением электромиостимуляции СМТ, криомассажа и общих контрастных ванн. Достоверная положительгая динамика показателей липидного обмена выявлена во всех трех группах с наилучшими показателями в III группе. Положительная динамика индекса инсулинорезистентности НОМА выявлена также во всех группах, причем наибольший положительный результат достигнут в III группе (Рис.1).

л?

ло

□ смт

□ км

□ смт+км

□ Контроль

гН1. гН1, ГТ&я

Рисунок 1 - Сравнительная эффективность различных методов лечения мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением (звездочкой отмечено достоверное различие с контрольной группой)

Таким образом, сочетанное применение физических факторов, таких как электромиостимуляция СМТ, криомассаж и общие контрастные ванны приводит наиболее выраженным достоверным положительным изменениям антропометрических показателей, активизации инсулиновой регуляции энергетического обмена и ведет к улучшениям показателей гормонального фона и копулятивных функций.

Проведение статистического анализа предикторов эффективности с учетом особенностей течения алиментарно-конституционального ожирения у мужчин выявило, что максимальный положительный эффект в плане снижения индекса инсулиновой резистентности и уменьшения индекса массы тела достигается у пациентов, имеющих наименее выраженные нарушения метаболических реакций, низкие значения уровня эстрадиола крови при относительно высокой активности тестостерона (Таб.8).

Таблица 8 - Регрессионные модели предикторов эффективности лечения мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением_

Параметры уравнения линейной регрессии Результирующий признак

Динамика индекса Динамика индекса

массы тела инсулинорезистентности

Коэффициент атерогенности (X,) -0,12 -0,08

Тестостерон (Х2) +0,19* +0,24**

Эстрадиол (Х3) -0,10 -0,04

Пролактин (Х4) +0,07 +0,10

Половая активность (Х5) +0,16* +0,19**

Копулятивные функции(Х6) +0,14 +0,12*

Индекс массы тела (Х7) -0,21*

Индекс инсулинорезистентности (Х8) +0,22**

Примечание: звездочки обозначают достоверность коэффициентов перед параметрами регрессионного уравнения (* - р<0,05; ** - р<0,01).

Оценка отдаленных результатов лечения через 6 месяцев выявила сохранение хороших результатов у 48,1% пациентов - стабилизация достигнутой массы тела или увеличение её не более чем на 3 кг. У 29%пациентов прибавка массы тела составила более 3 кг, и 23% пациентов вернулись к исходной массе тела. Наиболее выраженная терапевтическая эффективность выявлена после комплексного применения изучаемых факторов в 3 группе. Стойкий терапевтический эффект сохранялся в течение 6 месяцев при применении лечебных комплексов в трех группах: это общие контрастные ванны с электромиостимуляцией; общие контрастные ванны с криомассажем и общие контрастные ванны с электромиостимуляцией и криомассажем на фоне диеты и ЛФК. По отдаленным результатам получена достоверная разница в применении лечебных комплексов по сравнению с группой контроля, где использовалась только умеренно гипокалорийная диета и ЛФК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение лечебных комплексов с использованием физических факторов способствует активному снижению массы тела, улучшению показателей углеводного и липидного обмена, гормонального фона, коррекции эректильной дисфункции у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением. На основании полученных результатов можно сформулировать следующие выводы:

1. Алиментарно-конституциональное ожирение у мужчин сопровождается нарушениями копулятивной функции, что подтверждается значительным

уменьшением параметров теста Лорана-Сегала: неврологической составляющей на 27,3%, психологической составляющей на 26,2%, эректильной - на 23,6% и эякуляторной - на 20,8%. Доказано, что в основе развития сексуальных дисфункций у мужчин с ожирением лежат изменение продукции половых гормонов: снижение концентрации в крови тестостерона на 33%, трехкратное увеличение уровня эстрадиола и пролактина - на 12,3%. Выявлена патогенетическая зависимость нарушений в сексуальной сфере от степени изменений метаболизма липидов и углеводов - абсолютные значения коэффициентов корреляции варьировали от 0,26 до 0,47, но в наибольшей степени степень выраженности нарушений мужской копулятивной функции коррелировала с индексом инсулиновой резистентности (г= -0,72; р<0,01).

2. Проведение статистического анализа предикторов эффективности с учетом особенностей течения алиментарно-конституционального ожирения у мужчин выявило, что максимальный положительный эффект в плане снижения индекса инсулиновой резистентности и уменьшения индекса массы тела достигается у пациентов, имеющих наименее выраженные нарушения метаболических реакций, низкие значения уровня эстрадиола крови при относительно высокой активности тестостерона.

3. В процессе применения различных методов лечения у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением отмечался регресс основных параметров метаболического синдрома, при этом наибольшая эффективность выявлена в группе пациентов, получавших комплексно криомассаж и электромиостимулящпо, при этом благоприятная динамика составляла по антропометрическим показателям 4-6%, липидам крови - 18-24%, инсулиновой регуляции углеводного обмена - 19-24%. Данные эффекты были выражены в 1,3-1,5 раза сильнее, чем у пациентов групп сравнения и контрольной.

4. Доказано, что уменьшение проявлений метаболических нарушений у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением в процессе лечения сопровождалось оптимизацией секреции половых гормонов - увеличение уровня тестостерона при комплексном применении электромиостимуляции и криомассажа на 47,5%, тогда как при раздельном применении этих факторов соответственно на 35,5 и 22,6% (в группе контроля - только на 4,1%). Снижение уровня эстрадиола в крови у мужчин в этих группах составило 44,4%, 33,8%, 30,1% и 5,8%. Торможение индукции

фолликулостимулирующего гормона произошло во всех группах, включая и контрольную, и составило соответственно: 44,1%, 32,2%, 13,2% и 22,7%.

5. При анализе данных тестов эректильной функции Лорана-Сегала наилучший результат наблюдался в III группе с достоверными положительными изменениями по общей сумме баллов на 12,3%, по психологической на 14,1% и по эректильной на 21% составляющим. Очевидно, что сочетание СМТ и криомассажа оказывают благоприятное воздействие на различные компоненты метаболического синдрома, и эти изменения аккумулируются в существенном снижении индекса инсулинорезистентности. Вторичной реакцией организма мужчин на применение физических факторов становится изменение гормонального обеспечения сексуальных функций, в первую очередь, увеличение продукции тестостерона при торможении уровня эстрадиола в крови.

6. Анализ отдаленных результатов показал через 6 месяцев сохранение хороших результатов у 48,1% пациентов - стабилизация достигнутой массы тела или увеличение её не более чем на 3 кг. У 29% пациентов прибавка массы тела составила более 3 кг, и 23% пациентов вернулись к исходной массе тела. Стойкий терапевтический эффект сохранялся в течение 6 месяцев при применении лечебных комплексов в трех группах: с применением общих контрастных ванн, электромиостимуляции, криомассажа и сочетанного применения электромиостимуляции и криомассажем на фоне диеты и ЛФК. По отдаленным результатам нами была получена достоверная разница в применении лечебных комплексов по сравнению с группой контроля, где использовались только общие контрастные ванны, умеренно гипокалорийная диета и ЛФК.

Полученные в результате исследований данные позволили разработать следующие практические рекомендации:

Лечебные комплексы с применением общих контрастных ванн, электромиостимуляции и локального криомассажа рекомендуется проводить 2 раза в год с целью поддержания достигнутых положительных результатов.

Общие контрастные ванны рекомендуется проводить в двух смежных бассейнах-писцинах. Контраст воды должен составлять 20-22°С (в бассейне с горячей водой - 40-42°С, с холодной - 18-20°С). Процедуру нужно начинать с горячей (2-3 мин), а затем в холодной воде (1 мин), при этом пациенту следует производить активные движения. Продолжительность пребывания в горячей и

холодной воде составляет в начале лечения 3 и 1; в середине лечения 2 и 2; в конце лечения 1 и 3 минуты. На курс 10-12 ванн, ежедневно.

Элекгростимуляцию СМТ передней стенки живота рекомендуется проводить с помощью электромионейростимулятора четырехканального («Галатея») с параметрами: частотой стимулирующих импульсов от 50 до 150 Гц, длительность стимулирующих импульсов от 0,5 до 1 мс, время проведения процедуры 30 минут, время воздействия от 0,5 до 1,5 с, время расслабления 1-3 с, биполярный режим стимулирующих импульсов, режим работы каналов стимуляции синхронный, на курс 10-12 процедур.

Методика проведения криомассажа. Проводится с помощью охлаждающего агента в виде криопакета объемом 500 мл, состоящего из замороженной водоохлаждающей солевой смеси, помещенной в эластичную герметичную оболочку с температурой -23 - 21°С. Массаж передней стенки живота проводится круговыми движениями по часовой стрелке, в течение 20-25 минут, на курс 10-12 процедур, ежедневно.

При комплексном применении методов сначала назначают общие контрастные ванны, электромиостимуляцию СМТ затем криомассаж передней стенки живота. При назначении процедур следует руководствоваться общими противопоказаниями для физио- и бальнеолечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морозов П.С. Влияние комплексной физиобальнеотерапии на гормональный статус мужчин, страдающих ожирением / Е.А Турова., И.Н Артикулова // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2012. №3. С. 23-25.

2. Морозов П.С. Комплексная физиобальнеотерапия в лечении мужчин, страдающих ожирением / Е.А.Турова, И.Н.Артикулова, А.С.Бобкова, А.В.Головач. // Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии. М. 2008.

3. Морозов П.С. Комплексное применение электромиостимуляции, криомассажа и общих контрастных ванн у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением // Физиотерапевт. 2013. №4. с. 32-35.

4. Морозов П.С. Динамика показателей вибрационной чувствительности у больных диабетической нейропатией под влиянием комплексного физиотерапевтического лечения. / А.В.Головач, Л.В. Татаринова, Е.А.Теняева., Е.А.Турова // Материалы всероссийского форума "Здравница-2004". 2004.

5. Морозов П.С. Комплексная физиобальнеотерапия у мужчин с ожирением и гипогонадизмом / Е.А.Турова // Материалы всероссийского форума "Методы восстановительной медицины в лечении эндокринологических заболеваний. 2005.

Подписано в печать 22.05.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 4252 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39