Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение комбинированных углеродных и пористых никелид титановых имплантатов при радикально-восстановительных операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение комбинированных углеродных и пористых никелид титановых имплантатов при радикально-восстановительных операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение комбинированных углеродных и пористых никелид титановых имплантатов при радикально-восстановительных операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника - тема автореферата по медицине
Бурлаков, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бурлаков, Сергей Владимирович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДИК ИМПЛАТАЦИОННОЙ ХИРУРГИИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗНОМ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ СПОНДИЛИТЕ.

1.1 Актуальность проблемы лечения туберкулезного и неспецифического спондилита на современном этапе.

1.2 Основные небиологические имплантаты, используемые для замещения пострезекционных дефектов позвоночника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы, использованные в исследовании механической прочности имплантатов.

2.1.1 Материалы исследований.

2.1.2 Методы исследований.

2.2 Материалы и методы клинических исследований.

2.2.1 Материалы клинических исследований.

2.2.2 Методы клинических исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ИМПЛАНТАТОВ.

3.1 Механические свойства имплантата из пористого никелида титана и углеродного композиционного имплантата "ГАРГО".

3.2 Определение влияния прямоугольного паза в комбинированном углеродном имплантате на концентрацию напряжений в нем.

3.3 Напряжения в элементах конструкции комбинированного углеродного имплантата в зависимости от варианта расположения костного трансплантата.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАДИКАЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ СПОНДИЛИТОМ.

4.1 Результаты клинического исследования.

4.2 Сравнительная оценка оперативных вмешательств на позвоночнике с применением аутотрансплантатов, имплантатов из никелида титана и комбинированных углеродных имплантатов.

4.3. Рентгенологическая оценка остеорепаративных процессов в зоне кость - имплантат в ближайшем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕДНЕГО СПОНДИЛОДЕЗА РАЗЛИЧНЫМИ ПЛАСТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бурлаков, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Туберкулезный и неспецифический спондилит относится к разряду тяжелых инвалидизирующих заболеваний. Современный уровень развития хирургии и фтизиатрии позволяет оказывать эффективную помощь больным. Для переднего спондилодеза чаще всего используют костный AT (Корж Н.А. и соавт., 2005; Finkenmeier Ch.G., 2002). Массивный кортикально-губчатый AT, взятый из гребня подвздошной кости, располагаясь по линии нагрузки позвоночника, перестраиваясь, оказался способным восстановить его опороспособность (Никитин Г.Д., Тиходеев С.А. и соавт., 1998). Наличие в нем красного костного мозга с его регенеративными способностями благоприятствовало образованию блока тел позвонков.

Опыт применения AT позволил выявить и некоторые отрицательные моменты. Так для взятия AT необходимо дополнительное вмешательство, что увеличивает кровопотерю и продолжительность операции. Возможности получения трансплантата в достаточном количестве ограничены (Омелья-ненко Н.Д. и соавт., 2002; Кирилова И.А., 2004; Почуева Н.Ю., 2006; Fomi-chev N.G. et al, 2003). Возможности забора кости у детей еще более ограничены, так как донорские зоны невелики, а взятие тканей может привести к локальному нарушению развития в процессе роста (Губин А.В., 1983). В 1640% случаев после костной пластики в послеоперационном периоде обнаруживаются такие осложнения, как резорбция, перелом трансплантатов, несращение их концов с ложем, нагноение в зоне пластики (Гарбуз А.Е., 1988; Олейник В.В., 2001, 2004; Ветрилэ С.Т., Кулешов А.А., 2004; Гончаров М.Ю. и соавт., 2005; Stauffer R.N., Coventry М.В., 1972; Shynmudan G., 2002).

Успешное применение для переднего спондилодеза аллокости требует выполнения нескольких условий - тщательной подготовки костного ложа, тесного контакта с ложем на всем протяжении, длительного ношения жесткого корсета. Существует опасность инфицирования реципиента, трудность заготовки, возможность иммунологического конфликта, этические и моральные аспекты (Беллендир Э.Н., 2003). Кроме того, процесс прямого остеобластического остеогенеза, как это бывает при пересадке жизнеспособных AT, невозможен, так как используется авитальный материал (Кирилова И.А. и со-авт., 2007).

В эксперименте на животных исследовалась возможность применения комбинированного депротеинизированного аллогенного костного материала и костно-пластического материала "Депротекс" (Корочкин С.Б. и соавт., 2007). Применение материала в эксперименте обеспечивало формирование в течение 12 месяцев полноценного межтелового костного блока. Однако целесообразность его использования требует клинического подтверждения.

Указанные недостатки явились причиной поиска заменителей для применяемых материалов, способных составить достойную альтернативу AT (Кирилова И.А., 2004; Почуева Н.Ю., 2006; Hubble M.G., 2002; Nasseri B.A.,Vakanti G.P., 2002). Идеальный пластический материал должен выполнять не только заместительную функцию, но и, постепенно интегрируясь в окружающую кость, поддерживать физиологический уровень остеобластиче-ской и остеокластической активности, способствуя формированию и ремоде-лированию костной ткани (Корж Н.А. и соавт., 2005).

Одновременно с разработкой методов костной пластики активно исследовалась возможность применения небиологических пластических материалов. Исследования по использованию имплантатов из керамики позволили сделать вывод об их излишней твердости, отсутствии обратной деформации, низкой механической прочности, склонности к образованию трещин. Стабилизирующий эффект сохранялся 3-4 месяца, а в дальнейшем из-за резорбции костной ткани формировался неоартроз (Корж Н.А., Барыш А.Е., 1998). Если площадь имплантата составляла более 25% от общей площади окружающей его костной ткани, то в ней развивались дистрофические и деструктивные процессы (Сизиков М.Ю., 2000).

Применяемые полимерные материалы не обладают длительной стойкостью в отношении физических и химических воздействий и могут лишь временно выполнять стабилизирующую функцию (Brotchi J. et al, 1989).

Имплантаты из пористого никелида титана имеют высокие прочностные и пластические характеристики, обладают износостойкостью, быстро ассимилируются, благодаря врастанию в поры костной ткани (Гюнтер В.Э., 2001; Раткин И.К. и соавт., 2004). Вместе с тем изменения в мягких тканях, вызванные продуктами коррозии, в отдаленном периоде приводят к появлению болей, развитию воспалительных и гнойных осложнений (Senaran Н. et al, 2004).

Среди других пластических материалов, применяемых в вертеброло-гии, особого внимания заслуживают углеродные соединения. Они обладают высокой прочностью, отсутствием токсичности, канцерогенности, усталости материалов (Юмашев Г.С. и соавт., 1983). При контакте с костной тканью на поверхности углеродных материалов быстро возникает тонкий слабо адсорбируемый белковый слой, развивается соединительная и костная ткань. При клиническом применении углеродные имплантаты надежно фиксируют оперированный отдел позвоночника, препятствуя нарастанию кифотической деформации и, создают благоприятные условия для сращения костных AT (Беляков М.В. и соавт., 2003; Беляков М.В., 2006).

Таким образом, получение доступной, безопасной и эффективной альтернативы AT является основным направлением тканевой инженерии и материаловедения. Перспективными искусственными заменителями кости являются композитные (комбинированные) материалы. Авитальный имплантат играет роль основы для прорастания кровеносных сосудов и образования молодых костных клеток (остеокондукция), тогда как AT обеспечивает остео-индуктивную функцию. Показания к применению комбинированных им-плантатов, технология их использования требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования: повышение эффективности радикально-восстановительных операций по поводу туберкулезного и неспецифического спондилита на основе применения переднего спондилодеза с использованием комбинированных костно-углеродных имплантатов.

Задачи исследования:

1. Изучить механические характеристики материалов: пористого имплантата из никелида титана, комбинированного углеродного имплантата.

2. Разработать модель комбинированного костно-углеродного имплантата оригинальной конструкции, включающей композитный углерод и костный аутотрансплантат.

3. Усовершенствовать технику радикально-восстановительных операций на позвоночнике с применением комбинированных имплантатов.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения у больных туберкулезным и неспецифическим спондилитом при использовании различных пластических материалов для переднего спондилодеза.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ механических характеристик новых пластических материалов: пористого никелида титана и композиционного углерода в сопоставлении с костным аутотрансплантатом.

Разработана оригинальная модель комбинированного костно-углеродного имплантата, позволившая улучшить результаты радикально-восстановительных операций у больных воспалительными заболеваниями позвоночника по сравнению с имплантатами из никелида титана и костными аутотрансплантатами.

Оценена эффективность лечения больных туберкулезным и неспецифическим спондилитом на основании клинико-рентгенологических методик и критериев качества жизни.

Практическая значимость:

Определена целесообразность применения комбинированного углеродного имплантата и представлена методика его использования в хирургии туберкулезного и неспецифического спондилита.

Применение разработанного комбинированного углеродного имплантата позволяет сократить срок восстановления опороспособности позвоночника и улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Композиционный углерод «ГАРГО» обладает высокими механическими характеристиками и представляет наилучший материал для имплантатов при операциях на позвоночнике.

2. Предложенная модель комбинированного костно-углеродного имплантата обеспечивает стойкую опорную функцию и консолидацию позвонков с аутотрансплантатом в более сжатые сроки.

3. Применение радикально-восстановительных операций со спондилоде-зом комбинированным костно-углеродным имплантатом позволяет достигнуть наилучших непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных туберкулезным и неспецифическим спондилитом.

Реализация результатов работы.

На основании проведенных исследований оформлена заявка № 2008112621/14(013651) на изобретение "Способ переднего комбинированного спондилодеза при воспалительных заболеваниях позвоночника". г

Комбинированный углеродный имплантат используются в работе хирургических отделений ФГУ "Санкт-Петербургский НИИФ Росмедтехноло-гий". Результаты клинического применения учитываются при разработке и совершенствовании углеродных имплантатов в ФГУП "Санкт-Петербургский ЦНИИ материалов". Технология применения углеродных имплантатов внедрена в практику ГУЗ "Городская клиническая больница" (г. Благовещенск); ОГУЗ "Амурский областной противотуберкулезный диспансер" (г. Благовещенск). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры ортопедии-травматологии и кафедры фтизиатрии ГОУ ВПО"Амурская государственная медицинская академия" (г. Благовещенск). Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены на: заседании научного общества травматологов-ортопедов Амурской области (г. Благовещенск, 2005,2006,2007,2008); ежегодном "Дне фтизиатров Амурской области" (г. Благовещенск, 2006, 2007); научно-практической конференции травматологов-ортопедов Амурской области (г. Благовещенск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы лечения туберкулеза различных локализаций" (г. Санкт-Петербург, 2008).

Материалы работы по применению имплантатов для переднего спондилодеза представлены во Всероссийский центр имплантатов с памятью формы (г. Новокузнецк, 2005), получен диплом первой степени. На конкурсе ГОУ ВПО "Амурская государственная медицинская академия" в рамках первой национальной премии лучшим врачам России "Признание" (г. Благовещенск, 2008) работа награждена дипломом и премией.

Результаты диссертации изложены в 11 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 210 источников, в том числе 144 отечественных и 66 иностранных. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 21 таблицами, клиническими наблюдениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение комбинированных углеродных и пористых никелид титановых имплантатов при радикально-восстановительных операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное исследование механических характеристик костного аутотрансплантата, никелид титанового и композиционного углерода показало преимущество последнего, превышающего их по прочности в 2 раза. f

2. Разработанная модель комбинированного костно-углеродного имплантата обладает значительным запасом прочности и биологической совместимостью с костной тканью позвонков и является оптимальным вариантом для спондилодеза при реконструктивно-восстановительных операциях на позвоночнике.

3. Непосредственные и отдаленные результаты пластики комбинированными углеродными имплантатами показали высокую эффективность лечения, которая возросла по сравнению с костной пластикой на 12,2 % и с никелид титановыми имплантатами на 12,4 %.

4. Проведенное лечение позволило значительно улучшить качество жизни, снизив степень дезадаптации в 1,7-2 раза у больных после переднего спондилодеза комбинированными углеродными имплантатами по сравнению с другими видами пластики (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При туберкулезном и неспецифическом спондилите в качестве пластического материала для замещения пострезекционного дефекта в позвонках показано применение костно-углеродного имплантата.

2. Для размещения костного аутотрансплантата в композиционном углеродном имплантате следует формировать паз на глубину до 1/2 диаметра.

3. Для оценки эффективности лечения больных воспалительными заболеваниями позвоночника рекомендуется использовать наряду с клиническими, лабораторными и лучевыми методами обследования изучение показателей качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение комбинированных углеродных и пористых никелид титановых имплантатов при радикально-восстановительных операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника

На правах рукописи

БУРЛАКОВ Сергей Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ

КОМБИНИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ И ПОРИСТЫХ НИКЕЛИД

ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ ПРИ РАДИКАЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ОСТЕОМИЕЛИТОМ ПОЗВОНОЧНИКА

14.00.27- хирургия 14.00.22- травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Ведущая организация: ГУ «Центральный научно-исследовательсю институт туберкулеза РАМН»

Защита состоится «28» апреля 2009 г. в 11 часов на заседай] диссертационного совета Д 208.092.01 при Федеральном государственж учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский инстит фтизиопульмонологии Росмедтехнологий» (191036, Санкт-Петербу{ Литовский пр., д.2-4, тел. (812) 579-25-84).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерально государственного учреждения «Санкт-Петербургский научн исследовательский институт фтизиопульмонологии Росмедтехнолош (191036, Санкт-Петербург, Литовский пр., д.2-4, тел. (812) 579-25-87) и сайте www.spbniif.ru

Автореферат разослан <.</{/>> 2009 г.

Научный руководитель

доктор медицинских наук Олейник Владимир Васильевич Лауреат Государственной премии РФ, доктор медицинских наук, профессор Тиходеев Сергей Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Линник Станислав Антонович

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Татьяна Ивановна Виноградова

Актуальность проблемы

При современных радикально-восстановительных операциях на позвоночнике для переднего спондилодеза, чаще всего, используют костные аутотрансплантаты, подвергающиеся впоследствии перестройке и консолидации с костной тканью позвонков, что способствует восстановлению опороспособности позвоночника (Никитин Г.Д., Тиходеев С.А. и соавт, 1998; Корж H.A. и соавт., 2005; Finkenmeier Ch.G., 2002).

Однако опыт применения костных аутотранепдантатов позволил выявить и некоторые отрицательные моменты. Так для их взятия необходимо дополнительное хирургическое вмешательство и возможности получения трансплантата в достаточном количестве ограничены. В послеоперационном периоде в 16-40% случаев после костной пластики обнаруживаются: резорбция, перелом трансплантатов, несращение их концов с ложем, нагноение в зоне пластики (Гарбуз А.Е., 1988; Ветрилэ С.Т., Кулешов A.A., 2004; Олеиник В.В., 2004; Гончаров М.Ю. и соавт., 2005; Stauffer R.N., Coventry М.В., 1972; Shynmudan G„ 2002).

Одновременно с разработкой методов костной пластики активно исследовалась возможность использования небиологических пластических материалов. Исследования но использованию имплантатов из керамики позволили сделать вывод об их излишней твердости, отсутствии обратной деформации, низкой механической прочности, склонности к образованию трещин, их стабилизирующий эффект сохранялся 3-4 месяца, в дальнейшем, из-за резорбции костной ткани, формировался неоартроз (Корж H.A., Барыш

A.Е., 1998). Если площадь имплантата составляла более 25% ог общей площади окружающей его костной ткани, то в ней развивались дистрофические и деструктивные процессы (Сизиков М.Ю., 2000).

Имплантаты из пористого никелида титана имеют высокие прочностные и пластические характеристики, обладают износостойкостью, быстро ассимилируются благодаря врастанию в поры костной ткани (Гюнтер

B.Э.. 1992; Раткин И.К. и соавт, 2004). Вместе с тем изменения в мягких

тканях, вызванные продуктами коррозии, в отдаленном периоде приводят к появлснию болей, развитию воспалительных и гнойных осложнений (Senaran Н„ Atilla Р., Kaymaz F. et.al., 2004).

Среди других пластических материалов, применяемых в вертебрологии, особого внимания заслуживают углеродные соединения (Юмашев Г.С. и соавт., 1983). При контакте с костной тканью на их поверхности возникает тонкий слабоадсорбируемый белковый слой, развивается соединительная и костная ткань. При клиническом применении углеродные композиционные имилантаты надежно фиксируют оперированный отдел позвоночника, препятствуют нарастанию кифотической деформации, создают благоприятные условия для консолидации аутотрансплактатов с костью позвонков. Однако, предложенный М.В. Беляковым способ переднего спондилодеза с применением конструкции углеродного композиционного имилантата "ГАРГО" и аутотрансплангатов с раздельным расположением элементов имеет свои недостатки. Костный аутотрансплантат, как более мягкий материал, при осевой нагрузке в большей степени подвержен деформации. Это вызывает перекос конструкции и снижает ее стабильность. Наиболее перспективными искусственными заменителями кости являются композитные (комбинированные) имилантаты, в которых небиологический материал играет роль механической опорной основы и среды для прорастания кровеносных сосудов и образования молодых костных клеток, тогда как аутотрансплантат стимулирует процесс остеогенеза.

Разработка новых моделей комбинированных костно-углеродных имплантатов и способоз их применения является предметом настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности радикально-восстановительных операций по поводу туберкулезного и неспецифического спондилита на основе применения переднего спондилодеза с использованием комбинированных костно-углеродных имплантатов.

Задачи исследования:

1. Изучить механические характеристики материалов: пористого имплантата из никелида титана и комбинированного углеродного имплантата.

2. Разработать модель комбинированного костно-углеродного имплантата оригинальной конструкции, включающей композитный углерод и костный аутотрансплантат.

3. Усовершенствовать технику радикально-восстановительных операции на позвоночнике с применением комбинированных имплантатов.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения у больных туберкулезным и неспецифическим спондилитом при использовании различных пластических материалов для переднего спондилодеза.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ механических характеристик новых пластических материалов: пористого никелида титана и композиционного углерода в сопоставлении с костным аутотрансплантатом.

Разработана оригинальная модель комбинированного костно-углеродного имплантата, позволившая улучшить результаты радикально-восстановительных операций у больных воспалительными заболеваниями позвоночника по сравнению с имплантатами из никелида титана и костными аутотраненлантатами.

Оценена эффективность лечения больных туберкулезным и неспецифическим спондилитом на основании клинико-рентгенолошческих методик и критериев качества жизни.

Практическая значимость

Определена целесообразность применения комбинированного углеродного имплантата и представлена методика его использования в хирургии туберкулезного и неспецифического спондилита.

Применение разработанного комбинированного углеродного имплантата позволяет сократить срок восстановления опороспособности позвоночника и улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Композиционный углерод «ГАРГО» обладает высокими механическими характеристиками и представляет наилучший материал для имплантатов при операциях на позвоночнике.

2. Предложенная модель комбинированного костно-углеродного имплантата обеспечивает стойкую опорную функцию и консолидацию позвонков с аутотрансплантатом в более сжатые сроки.

3. Применение радикально-восстановительных операций со спондилодезом комбинированным костно-углеродным имилантатом позволяет достигнуть наилучших непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных туберкулезным и неспецифическим спондилитом.

Реализация результатов работы

На основании проведенных исследований оформлена заявка № 2008112621/14(013651) на изобретение «Способ переднего комбинированного спондилодеза при воспалительных заболеваниях позвоночника».

Комбинированный углеродный имплантат используются в работе хирургических отделений ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмнологии Росмедтехнологий». Результаты клинического применения учитываются при разработке и совершенствовании уг леродных

имплантатов в ФГУП "Санкт-Петербургский ЦНИИ материалов". Технология применения углеродных имплантатов внедрена в практику ГУЗ "Городская клиническая больница" (г. Благовещенск); ОГУЗ "Амурский областной противотуберкулезный диспансер" (г. Благовещенск). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры ортопедии-травматологии и кафедры фтизиатрии ГОУ ВПО "Амурская государственная медицинская академия" (г. Благовещенск).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: заседании научною общества фавматологов-ортопедов Амурской области (г. Благовещенск, 2005, 2006, 2007, 2008); ежегодном "Дне фтизиатров Амурской области" (г. Благовещенск, 2006, 2007); научно-практической конференции травматологов-ортопедов Амурской области (г. Благовещенск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы лечения туберкулеза различных локализаций" (г. Санкт-Петербург, 2008).

Материалы работы по применению имплантатов для переднего спондилодеза представлены во Всероссийский центр имплантатов с памятью формы (г. Новокузнецк, 2005), получен диплом первой степени. На конкурсе ГОУ ВПО "Амурская государственная медицинская академия" в рамках первой национальной премии лучшим врачам России "Признание" (г. Благовещенск, 2008) работа награждена дипломом и премией.

Результаты диссертации изложены в 11 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,

библиографического указателя литературы, включающего 210 источников, в том числе 144 отечественных и 66 иностранных. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 21 таблицами, клиническими наблюдениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты технических испытаний имплантатов

Исследование механических характеристик материалов для имплантатов произведено на базе Санкт-Петербургского ФГУ "ЦНИИ материалов" в лаборатории механических испытаний под руководством A.B. Мансветова и при непосредственном участии главного научного сотрудника В.А. Ермолаева. С целью сравнительного анализа проведено техническое испытание на сжатие по оси трех имплантатов из пористого никелида титана диаметром 26 мм, высотой 27 мм и трех углеродных композиционных имплантатов (УКИ) диаметром 26 мм и высотой 35 мм. Для сравнительного анализа взяты прочностные характеристики костных трансплантатов, приведенные в исследовании М.В. Белякова (2006).

Испытания на сжатие выполнены по основным положениям методики ГОСТа 23775-79 и отражены в протоколах № 1022 и № 1023 от 12.06.08 г. Испытания проведены с использованием универсальной испытательной машины UFP- 400.

Для оценки влияния прямоугольного паза или ниши в цилиндрическом имплантате из углеродного композита на концентрацию напряжений в нем и для решения оптимальных размеров паза для размещения костного трансплантата были произведены расчеты напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов с помощью программы NX Nastran.

Результаты исследований показали, что имплантат из пористого никелида титана деформируется пропорционально нагрузке, затем его деформация значительно возрастает, переходя в разрушение на отдельные фрагменты с полной потерей опорной функции. Имплантат из

композиционного углерода деформируется упруго. Деформации подвергается лишь его нагружаемый конец с частичным расслоением арматуры основы без потери опорной функции. При этом он выдерживает нагрузку в два с лишним раза (4677 кгс) больше, чем НТ (2000 кгс). Это позволило предположить, что размеры углеродного имплантата, а именно его поперечное сечение, можно уменьшить без значительной потери прочности и явилось обоснованием для формирования паза в цилиндрическом углеродном имплантатс.

Для оценки влияния паза на концентрацию напряжений в цилиндрическом имплантате произведены расчеты напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов. С увеличением глубины паза от 0 до 12 мм (1/2 диаметра) напряжения в цилиндрическом имплантате нарастают. Однако при максимальной глубине паза в 12 мм напряжения, составляя 14 МПа, значительно ниже разрушительных (100 МПа).

Результаты технических исследований показали, что материал из композитного углерода предпочтительнее но прочности, а предлагаемая конструкция комбинированного имплантата обладает значительным запасом прочности и устойчивости.

Разработанная на этом основании модель внедренной формы имплантата состоит из цилиндра композиционного углерода, в котором имеется паз или ниша на всю его высоту и 1/2 диаметра в глубину для размещения костного трансплантата. Ниша трапециевидной формы заполняется костным аутогрансплантатом соответствующей формы. Форма ниши препятствует миграции аутотрансплантата.

Схематическое изображение комбинированного углеродного имплантата представлено на рисунке 1 А, Б и В.

Щ У

ОС<

<Нх] *У>

я ш

й! ш

А

в

Рис. 1 Схематическое изображение комбинированного углеродного имплантата.

А - вид имплантата во фронтальной плоскости; Б - вид имплантата в горизонтальной плоскости; В - вид замещенного дефекта комбинированным имплантатом в горизонтальной плоскости; 1 - углеродный имплантат; 2 - аутокость; 3 - сквозные каналы в углеродном имплантате; 4 - тело позвонка.

Результаты клинических исследований

Клинический раздел исследований основан на изучении результатов хирургического лечения 64 больных, находившихся на лечении в ОГУЗ "Амурский областной противотуберкулезный диспансер", из них 53(82,8%) -туберкулезным спондилитом и 11(17,2%) - гематогенным остеомиелитом тел позвонков.

Пациенты разделены на три группы в зависимости от пластического материала для замещения пострезекционного дефекта позвоночника (табл. 1):

Группа 1 - операции с применением костного аутотрансплантата;

Группа 2 - операции с применением имплантата из никелида титана;

Группа 3 - операции с применением комбинированного костно-углеродного имплантата.

Проведенный сравнительный анализ показал идентичность групп по локализации и активности процесса, его распространенности, наличии осложнений, что предопределяет возможность провести корректную сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Таблица 1

Распределение больных по группам и этиологии заболевания

Группы больных Туберкулезный спондилит абс. (%) Гематогенный остеомиелит абс. (%) Всего абс. (%)

Первая 22 (41,5±6,8) 9 (81.8±11,6) 31 (48,4±6,2)

Вторая 19 (35,9±6,4) 1 (9.1 ±9,1) 20 (31,3±5,8)

Третья 12 (22,6±5,7) 1 (9,1 ±9,1) 13 (20,3±5,0)

Всего 53 (100) 11 (100) 64(100)

Из клинических методов проводилось стандартное общеклиническое, ортопедическое и неврологическое обследование. Всем больным выполнены рентгенологические исследования и компьютерная томография с использованием линейных рентгенометрических измерений.

Наряду с традиционными методами оценки отдаленных результатов лечения исследовался показатель - качества жизни. С этой целью определяли степень дезадаптации больного до и после лечения. Показатель рассчитывали в соответствии со стандартной таблицей (Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2004) по формуле (Lassale В. et al., 1985). Динамика изменения степени дезадаптации больного до лечения и после позволяла судить об эффективности лечения. Кроме того, количественную оценку эффективности лечения проводили по формуле В. Lassale (1985). При этом эффективности лечения 100% соответствовало полное восстановление утраченных способностей и расценивалось как отличный результат; более 50% - как хороший результат, 10-50% - как удовлетворительный. Эффективность лечения менее 10% соответствовала неудовлетворительному результату.

Качественную оценку неврологических нарушений проводили по модифицированной шкале Frankel (Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2004). Наличие выраженных неврологических нарушений (нарезы и параличи A-D

степени) являлось показанием к выполнению в ходе операции передней декомпрессии спинного мозга.

Кроме того, оценивая клинические показатели, определяли длительность операции, величину кровопотери, послеоперационные осложнения.

Применялись стандартные методики радикально-восстановительных операций при туберкулезном и неспецифическом спондилите, разработанные в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии, в состав которых входят резекция пораженных позвонков, устранение кифотической деформации, декомпрессия спинного мозга и замещение операционного дефекта позвоночника костным трансплантатом (Коваленко Д.Г., 1962; Гарбуз А.Е., 1971- 2001; Ракитянская А.Ф., 1977; Тиходеев С.А., 1990-2000; Олейник В.В., 1996-2001).

В результате настоящего исследования разработан новый способ хирургической операции с применением спондилодеза комбинированным костно-углеродным имплантатом.

Статистическая обработка количественных показателей, полученных при исследованиях, произведена с помощью пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel-2003, Statistica 6.0.

Непосредственные результаты хирургического лечения

Для улучшения результатов радикально-восстановительных операций предложен способ спондилодеза комбинированного углеродного имплантата. Сформированный на операционном столе комбинированный имплантат внедряется в соответствующий его размерам пострезекционный дефект. Предложенный способ уменьшает травматичность и время операции в связи с отсутствием необходимости увеличивать зону резекции в соответствии с размерами имплантата и трансплантата и создает условия для более стабильной фиксации пораженного отдела позвоночника.

При использовании небиологических имплантатов аллергических, воспалительных и токсических осложнений, связанных с их применением, не наблюдалось. Имевшиеся интраоперационные осложнения в группах 1, 2 и 3 не повлияли на конечный результат лечения.

С целью оценки травматичное™ операций проведен сравнительный анализ больных 1-ой, 2-ой и 3-ей групп но следующим критериям: длительность операции, величина кровопотери во время и после операции, сроки постельного режима. Способ пластики с применением небиологических имплантатов несущественно укорачивал длительность операции и величину кровопотери (р>0,05).

. С целью оценки послеоперационного периода после применения небиологических имплантатов проанализирована динамика неврологических нарушений. Радикально-восстановительные операции с передней декомпрессией спинного мозга позволили добиться положительной неврологической динамики соответственно по группам в 90,9%, 92,9% и 100% случаев.

В послеоперационном периоде в фуппе 1 осложнения наблюдались в 16,2% случаев. В 6,5% прогрессирование заболевания с лизисом аутотрансплантатов потребовало повторной операции. Осложнения в группе 2 в 15,0 % случаев и в группе 3 в 15,4% купированы консервативными мероприятиями, на исход заболевания не повлияли. Послеоперационные осложнения не были связаны с применением небиологических имплантатов, а носили общехирургический характер (табл.2).

Применение имплантатов позволило существенно снизить срок постельного режима с 67±19 дней у больных группы 1, до 42±17 в группе 2 и до 39±14 в группе 3 (р<0,001). Подъем больных при наличии у них неврологических нарушений осуществлялся позже, чем при отсутствии таковых. Тем не менее, и у этой группы больных после применении имплантатов удалось уменьшить срок постельного режима.

Таблица 2

Виды послеоперационных осложнений по группам больных

Виды осложнений 1 группа п-31 2 группа п 20 3 группа п-13 Всего п-64

Послеоперационная Пневмония 1(3,2±3,2) 1(1,6±1,6)

Подкожная гематома 2(6,5±4,4) - 2(15,4±10) 4(6,1 ±3,0)

Прогрессирование Заболевания 2(6,5±4,4) 2(3,1 ±2,2)

Серома послеоперационной раны 2(10±6,7) 2(3,1±2,2)

Миграция имплантата - 1(5±5) - 1(1,6±1,6)

Всего: абс. (%) 5 (16,2±6,6) 3 (15±8,0) 2 (15,4±10) 10 (15,6±4,5

Таким образом, можно заключить, что применение имплантатов не увеличивает травматичность операций, сокращает сроки постельного режима, особенно у больных после применения комбинированного углеродного имплантата.

При проведении радикально-восстановительных операций у больных 1-ой, 2-ой и 3-ей групп интраоперационно производилась ручная реклинация кифотической деформации позвоночника. Эффективность ее оценивалась через месяц и через один год после операции. Рентгенометрические измерения, проведенные в ближайшем послеоперационном периоде, показали, что меньше всего деформация поддавалась коррекции у больных 1-ой группы - 11 (35,4%), в большей степени у больных 2-ой - 5 (25%) и особенно 3-ей групп - 2 (15,4%) (р<0,05). Степень интраоперационной коррекции зависела не столько от применяемого пластического материала, сколько от характера патологии, при которой проведена та или иная пластика. Передний линейный размер позвонков, включенных в зону

операции, через месяц увеличился во всех группах от 1 до 20 мм и составил, соответственно по группам, у 64,6%; 75% и 84,6% больных.

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

При оценке отдаленных результатов лечения были исследованы не только традиционно используемые данные лучевых методов, но и данные, характеризующие адаптацию человека к повседневной жизни в связи с его болезнью. Степень дезадаптации до операции составляла, соответственно по группам, 37,0%; 40,9% и 38,4%. Проведенное комплексное лечение позволило значительно снизить степень дезадаптации соответственно по группам до 9,9%; 12,7% и 6,8% (рис.2).

1 группа 2 группа 3 группа И До операции □ После операции

Рис. 2. Степень дезадаптации до и после операции, %

Субъективная оценка качества жизни по предложенным критериям позволила сравнить исследуемые группы. По приведенным критериям произведена оценка эффективности лечения, которая рассчитывалась по

формуле В.Ьа.ч5а1е и, соответственно по группам, составила 71,1%; 70,3% и 83,3% (средний показатель эффективности). При этом отличный и хороший результаты получены у 77,8; 76,5 и 100% больных (соответственно по группам).

Рентгенологическая оценка рспаративного процесса после операции позволила выявить более интенсивную динамику в группе 3 (р<0,05), где к 89 месяцам в пострезекционном дефекте определялась рентгенконтрастная тень с отсутствием границы кость - имплантат. Между передними отделами резецированных позвонков формировалась костная спайка. Наличие костного блока резецированных позвонков в группе 2 определялось через год, а в группе 1 - к 1,5 годам после операции. Исходы переднего спондилодеза в отдаленном периоде представлены в таблице 3.

Таблица 3

Исходы переднего спондилодеза в отдаленном периоде (абс. %)

Варианты исходов Группа 1 п-31 Группа 2 п-20 Группа 3 п-13 Всего п-64

Костный анкилоз позвонков 21(67,7±8,4)* ** 18(90±6,7)** 13(100)* 52 (81,3±4,9)

Лизис трансплантата 2 (6,5±4,4) - - 2(3,1±2,2)

Перелом трансплантата 1 (3,2±3,2) - - 1(1,6±1,6)

Фиброзный анкилоз с резорбцией кости - 2 (10±6,7) - 2(3,1±2,2)

Фиброзный анкилоз с кифозом 7 (22,6±7,5) - - 7(10,9±3,9)

*р<0,00) ** р<0,05

Через год после операции кифотическая деформация позвоночника увеличилась до 10-12° у 48,1 %; 29,4% и 30% больных (соответственно но группам), что свидетельствует о преимуществе применения небиологических имплантатов.

1 группа 2 группа 3 группа

ВДеформация не изменилась □ Деформация увеличилась

Рис. 3. Динамика кифотической деформации в %.

Анализ отдаленных результатов радикально-восстановительных операций с применением различных пластических материалов по критериям качества жизни показал следующее.

Проведенное лечение во всех грех группах позволило значительно улучшить качество жизни больных. Высокий показатель эффективности лечения подтверждает обоснованность радикально-восстановительных операций у больных туберкулезным и неспецифическим спондилитом с применением небиологических имплантатов.

Применение небиологических имплантатов не ухудшило характер репаративных процессов в зоне «кость - имплантат». По сравнению с контрольной группой, где применялась костная аутопластика, в исследуемых группах при применении небиологических имплантатов блок позвонков формировался раньше. Особенно показательно это наблюдалось в группе 3, где была и наибольшая эффективность лечения (р<0,05).

Комплексная оценка качества жизни и данных лучевых методов позволяет судить об адекватности и эффективности лечения.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное исследование механических характеристик костного аутотрансплантата, никелид титанового и композиционного углерода показало преимущество последнего, превышающего их по прочности в 2 раза.

2. Разработанная модель комбинированного костно-углеродного имплантата обладает значительным запасом прочности и биологической совместимостью с костной тканью позвонков и является оптимальным вариантом для спондилодеза при реконструктивно-восстановительных операциях на позвоночнике.

3. Непосредственные и отдаленные результаты пластики комбинированными углеродными имплантатами показали высокую эффективность лечения, которая возросла по сравнению с костной пластикой на 12,2 % и с никелид титановыми имплантатами на 12,4 %.

4. Проведенное лечение позволило значительно улучшить качество жизни, снизив степень дезадаптации в 1,7-2 раза у больных после переднего спондилодеза комбинированными углеродными имплантатами по сравнению с другими видами пластики (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При туберкулезном и неспецифическом спондилите в качестве пластического материала для замещения пострезекционного дефекта в позвонках показано применение костно-углеродного имплантата.

2. Для размещения костного аутотрансплантата в композиционном углеродном имплантате следует формировать паз на глубину до 1/2 диаметра.

3. Для оценки эффективности лечения больных воспалительными

заболеваниями позвоночника рекомендуется использовать наряду с

клиническими, лабораторными и лучевыми методами обследования

изучение показателей качества жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурлаков C.B., Саяпин P.A., Лагода В.Л., Лавриков П.Н. Пористые имплангаты в хирургии воспалительных заболеваний позвоночника // Современные методы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза. - Благовещенск, 2006. - С.84-85.

2. Бурлаков C.B., Мушкин А.Ю., Олейник В.В. Лучевая и адаптационная оценка эффективности переднего спондилодсза с использованием небиологических материалов при воспалительных заболеваниях позвоночника // Актуальные вопросы лечения туберкулеза различных локализаций. - СПб., 2008. - С,109-110.

3. Бурлаков C.B., Лагода В.Л., Лавриков П.Н., Долгов C.B. Сравнительный анализ клинико-лучевых и адаптационных результатов переднего спондилодсза углерод-углеродными имплантатами при спондилитах // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. - Чита, 2008. - С.306-307.

4. Бурлаков C.B., Лагода В.Л., Лавриков П.Н., Долгов C.B. Клинико-лучевая и адаптационная оценка эффективности переднего спондилодеза аутотрансплантатами при спондилитах: опыт межобластного центра // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. - Чита, 2008. - С.307-308.

5. Бурлаков C.B., Родионов A.A. Некоторые особенности пластических материалов, используемых для спондилодеза при воспалительных заболеваниях позвоночника // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. -№3. - С.39-41.

6. Бурлаков C.B., Родионов A.A. Динамика неврологических нарушений после декомпрессивных операций у больных туберкулезным и неспецифическим спондилитом // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. - №4. - С. 46-47.

7. Бурлаков C.B., Саяпин P.A., Лагода В.Л., Лавриков IT.H. Новые пластические материалы в хирургии позвоночника // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. Новые технологии. -Благовещенск, 2009. - С. 65-66.

8. Бурлаков C.B.. Воронин Н.И. Исторические аспекты пластики при воспалительных заболеваниях позвоночника // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. Новые технологии. - Благовещенск, 2009. -С. 66-71.

9. Бурлаков C.B., Воронин H.И. Анализ изменений качества жизни пациентов после хирургического лечения по поводу туберкулезного и неспецифического спондилита // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. Новые технологии. - Благовещенск, 2009. - С. 71-74.

Ю.Бурлаков C.B., Лагода В.Л., Лавриков П.Н., Долгов C.B. Передний спондилодез комбинированными углерод-углеродными имплантатами при туберкулезном и неспецифическом спондилите // Bulletin of the International Scientific Surgical Association. - 2008. - V.3. - № 2-3. - C.l 112.

11.Заявка на изобретение № 2008112621/14(013651) от 01.04.2008 Способ переднего комбинированного спондилодеза при воспалительных заболеваниях позвоночника / C.B. Бурлаков, А.Ю. Мушкин, В.В. Олейник, A.A. Родионов, С.К. Гордеев.

Подписано в печать 12.03.09. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ № 60.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типо1рафии ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19