Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Применение комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом - тема автореферата по медицине
Трещалина, Юлия Борисовна Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Трещалина, Юлия Борисовна :: 2004 :: Воронеж

Введение.

ЧАСТЫ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о бронхиальной астме.

1.2. Современные представления о хроническом риносинусите и его влиянии на бронхиальную астму.

1.3. Современные аспекты терапии бронхиальной астмы.

1.4. Современные аспекты терапии хронического риносинусита у больных бронхиальной астмой.

1.5. Роль немедикаментозных методов в лечении бронхиальной астмы.

1.6. Современные представления о механизмах биологического и терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм.

1.6.1. Механизм биологического действия лазерного излучения при бронхиальной астме.

1.6.2. Особенности механизма действия лазерного излучения различной длины волны.

1.6.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при бронхиальной астме.

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения.

2.1. Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.1.2. Методы определения функции внешнего дыхания.

2.1.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы лечения.

ЧАСТЬ II РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 1 Сравнительная характеристика клинико-лабораторной эффективности лазеротерапии, проведенной с помощью излучения красного и ближнего инфракрасного спектров у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с сопутствующим хроническим риносинуситом по различным методикам.

1.1. Сравнительная характеристика влияния разных видов лазеротерапии на клиническое течение бронхиальной астмы.

1.2. Сравнительный анализ влияния различных видов лазеротерапии на функцию внешнего дыхания.

1.3. Влияние различных видов лечения больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом на состояние околоносовых пазух.$

1.4 Влияние различных видов лазеротерапии у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с сопутствующим хроническим риносинуситом на объем принимаемых лекарственных препаратов.

1.5. Результаты аудиометр и ческого обследования больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом, получавших комбинированную лазеротерапию.

1.6. Результаты катамнестических наблюдений за больными СФБА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим риносинуситом, получавшими различные виды лазеротерапии.

Глава 2. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Трещалина, Юлия Борисовна, автореферат

Бронхиальная астма является серьезной глобальной проблемой. Люди всех возрастов во всем мире подвержены этому хроническому заболеванию дыхательных путей, которое может быть тяжелым и подчас даже смертельным [37]. Бронхиальная астма является серьезной проблемой не только из-за стоимости лечения, но также из-за потери работоспособности и менее активной семейной жизни. На протяжении двух последних десятилетий было сделано много научных достижений, которые улучшили наше представление о бронхиальной астме и предоставили новые возможности для ее эффективного лечения. Однако современное многообразие систем и рекомендаций по лечению бронхиальной астмы зачастую не адаптированы к местным условиям [67,89,134]. Кроме того, рост аллергизации населения, устойчивости к медикаментозной терапии, частое выявление побочных эффектов и осложнений от применяемых, зачастую дорогостоящих лекарственных препаратов, делает актуальным поиск новых методов, либо их более эффективной комбинации у данной категории больных.

В последние годы большое значение придается изучению межсистемных взаимосвязей при ряде заболеваний и выработке на основе полученных результатов рациональных методов диагностики и оптимальных способов лечения больных. Находясь на стыке двух областей медицины — пульмонологии и оториноларингологии, проблема лечения бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом страдает из-за своеобразного «перекладывания ответственности» за ее разработку между специалистами, ее изучающами. По данным различных авторов, патологические изменения со стороны полости носа и околоносовых пазух встречаются у 80-100% больных бронхиальной астмой [153,165]. Следует постоянно помнить, что верхние и нижние дыхательные пути составляют морфологически и функционально единую систему, и только так ее следует рассматривать при лечении заболеваний [133, 138]. Симптомы хронического риносинусита сами по себе тягостно переносятся больными, а также утяжеляют течение бронхиальной астмы, учащают обострения, вызывают устойчивость к медикаментозной терапии. Хронический риносинусит, как правило, имеет упорное течение, плохо поддается медикаментозному, зачастую дорогостоящему лечению. В последствии, грубые морфологические изменения обуславливают применение хирургических методов лечения (радикальные операции на околоносовых пазухах, неоднократные полипотомии, конхотомии), которые не только не уменьшают степень страдания пациентов, а напротив, по мере увеличения перенесенных ими операций отмечается ухудшение их самочувствия [22, 134, 165]. Больше того, пульмонологи предостерегают пациентов от возможного обострения обструктивного процесса во время операции, и такая угроза существует реально [166].

В связи с этим, в настоящее время всё возрастает роль немедикаментозных методов лечения больных бронхиальной астмой и среди них немаловажное значение имеет применение лазерного излучения [20, 22, 25, 28,69]. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что НИЛИ обладает выраженным противовоспалительным действием, бронхолитическим, десенсибилизирующим, антиоксидантным, иммунокоррегирующим действием, улучшает микроциркуляцию в тканях [47, 53, 107, 133, 146, 148, 174, 175, 180, 215, 238, 239]. Так как бронхиальная астма, согласно «Докладу о Международном Консенсусе по диагностике и лечению астмы» «.представляет собой хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей . » и с учетом опубликованного в 2001 г. документа ВОЗ «ARIA» («Аллергический ринит и его влияние на астму») «аллергический ринит и бронхиальная астма — являются разными стадиями единого процесса» [195], то именно противовоспалительное действие НИЛИ играет ведущую роль в коррекции бронхообструктивного синдрома и симптомов риносинусита.

Известно, что при бронхиальной астме лазеротерапия применяется около 25 лет и преимущественно используется излучение красного спектра, с длиной волны

0,63 мкм при воздействии на точки акупунктуры, рефлексогенные зоны и путем лазерного облучения крови [35, 36, 39 179, 180]. Излучение ближнего инфракрасного диапазона, с длиной волны 0,89 мкм с хорошим эффектом применяется при местном воздействии на кожу с учетом его большей глубины проникновения в биологические ткани и меньшего поглощения и рассеивания (по сравнению с видимым светом) [47, 51, 75, 111, 132, 157, 176, 181].

С учетом того, что БА является системным заболеванием, то наиболее патогенетически обоснованным будет применение как системного, так и местного подхода в лечении. Противовоспалительные препараты системного действия (системные глюкокортикостероиды) обладают рядом побочных эффектов, в то время как местные ГКС хорошо зарекомендовали себя в лечении больных бронхиальной астмой.

Многие методы низкоинтенсивной лазеротерапии, а в частности гемолазеротерапии (надвенное и внутривенное лазерное облучение крови) оказывают благотворное системное влияние на организм у больных бронхиальной астмой, что доказано в ряде проведенных исследований [8, 20, 28, 70]. Наибольшим системным иммуномодулирующим эффектом НИЛИ обладает при внутривенном облучении крови, однако ввиду инвазивности и связанной с ней возможностью развития осложнений, этот метод не нашел на сегодняшний день широкого применения. В то же время при транскутанном воздействии НИЛИ теряет свои физические характеристики именного лазерного излучения, так как утрачивает когерентность [4]. В связи с этим была поставлена цель поиска технически возможного неинвазивного и эффективного метода гемолазеротерапии. Дополнительно в работе было уделено внимание состоянию верхних отделов дыхательных путей (в частности полости носа и околоносовым пазухам) и производилось местное воздействие НИЛИ инфракрасного диапазона на проекции пораженных воспалительным процессом околоносовых пазух. В результате могут быть достигнуты уход от хирургического лечения, возможность предотвратить раннее рецидивирование, серьезные послеоперационные осложнения, что важно, в особенности, у больных БА.

Это обуславливает актуальность прведенного исследования по применению лазеротерапии в лечении бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом, которое выполнено в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу № 29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг. «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленную на основании Указания МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000 г.

Цель работы: повысить эффективность лечения больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом путем применения комбинированной лазеротерапии, состоящей из гемолазеротерапии и чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения комбинированной лазеротерапии, состоящей из гемолазеротерапии путем воздействия НИЛИ красного спектра на барабанную перепонку и чрескожного инфракрасного лазерного облучения околоносовых пазух; только чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух и медикаментозной терапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом по динамике клинико-лабораторных признаков, показателей функции внешнего дыхания (ФВД), ренгенологической картины состояния околоносовых пазух.

2. Исследовать возможность уменьшения дозы лекарственных средств в лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом на фоне применения различных видов лазеротерапии.

3. Проследить влияние лазерного излучения красного спектра, направленного на барабанную перепонку, на функцию слухового анализатора методом аудиометрии.

4. Исследовать отдаленные результаты лечения у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом, получавших различные виды терапии.

Научная новизна работы. Впервые применено НИЛИ красного спектра с длиной волны 0,63 мкм с использованием ушного световода для воздействия на барабанную перепонку с целью облучения сосудистого сплетения барабанной полости (неинвазивная гемолазеротерапия) в комбинации с НИЛИ инфракрасного спектра для чрескожного воздействия на проекции околоносовых пазух у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом.

Практическая ценность. Применение комбинированного лазерного излучения в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом снижает частоту и тяжесть приступов удушья, уменьшает симптомы хронического риносинусита. Доказано, что патогенетическое действие лазеротерапии связано с противовоспалительным эффектом, что обуславливает снижение неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, улучшение показателей функции внешнего дыхания, уменьшение воспалительного процесса в околоносовых пазухах, нормализацию основных лабораторных признаков заболевания и других данных. Доказана возможность уменьшения дозы принимаемых лекарственных средств. Разработанная методика рекомендуется для рационального назначения как с лечебной, так и с профилактической целью.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2002-2003 гг.), Курского государственного медицинского университета (2003г.), на совместном заседании кафедры терапии № 2 с клинической лабораторной диагностикой и экологией ФПК и ППС и кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко (2004 г.).

Внедрение в практику. Полученные в процессе работы новые научные данные используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко и кафедре госпитальной терапии Курского государственного медицинского университета. Полученные результаты используются в лечебном процессе пульмонологических и терапевтических отделений клинической больницы № 20 г. Воронежа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом"

Выводы

1. Включение комбинированной лазеротерапии посредством системного влияния гемолазеротерапии с длиной волны 0,63 мкм и местного лазерного воздействия с длиной волны 0,89 мкм на проекции околоносовых пазух в комплексную терапию больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается улучшением основных лабораторных показателей, данных ФВД, состояния околоносовых пазух по данным рентгенологического исследования и компьютерной томографии по сравнению с традиционными методами лечения и применением только местного чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух.

2. Применение комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с сопутствующим хроническим риносинуситом позволяет в более ранние сроки снизить дозы принимаемых бронхо-литических средств и деконгестантов, сократить объем терапии метил-ксантинами (до 50% к середине курса лечения) по сравнению с традиционными методами лечения и чрескожным лазерным облучением околоносовых пазух.

3. Разработанный метод лазеротерапии не оказывает побочного влияния на орган слуха, что доказано на основании сравнения данных аудиометрии, полученных до и после лечения.

4. Применение комбинированной лазеротерапии у больных БА с сопутствующим хроническим риносинуситом обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения и чрескожным лазерным облучением околоносовых пазух.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется применять комбинированное воздействие на верхние и нижние дыхательные пути при лечении бронхиальной астмой.

2. В комплексную терапию больных СФБА с сопутствующим хроническим риносинуситом необходимо включать комбинированную лазеротерапию, состоящую из системного влияния неинвазивной гемолазеротерапии и местного чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух, которая способствует уменьшению клинико-лабораторных и функциональных признаков обострения и позволяет значительно снизить дозы принимаемых лекарственных препаратов (бронхолитиков, деконгестантов, метилксантинов).

3. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишен побочных эффектов и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполним и может проводиться в любых клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.

4. Предложенный метод лазеротерапии рекомендуется использовать как в период обострения, так и в период ремиссии бронхиальной астмы с целью профилактики астматических приступов, а также позволит обеспечить уход от хирургического вмешательства со стороны хронического риносинусита, зачатую не облегчающего состояния больного.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом

На правах рукописи

ТРЕЩАЛИНА Юлия Борисовна

ПРИМЕНЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ РИНОСИНУСИТОМ

14.00.43 — пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

Воронеж-2004

Работа выполнена в Государственном учреждении высшего и послевузовского профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (ГУВ и ГШО «ВГМЛ им. Н Н. Бурденко»), на кафедре пропедевтики внутренних болезней.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Никитин Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Минаков Эдуард Васильевич доктор медицинских наук, профессор

Кузнецов Сергей Иванович

Ведущее учреждение:

Курский государственный медицинский университет

Зашита состоится «12» апреля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.009.02 при ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко» (394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Ульянова Л^.

г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. По данным различных авторов, патологические изменения со стороны полости носа и околоносовых пазух встречаются у 80-100% больных бронхиальной астмой (А.И. Муминов, 1987). Следует постоянно помнить, что верхние и нижние дыхательные пути составляют морфологически и функционально единую систему, и только так ее следует рассматривать при лечении заболеваний (Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2002). Находясь на стыке двух областей медицины - пульмонологии и оториноларингологии, проблема лечения бронхиальной астмы с сопутствующим • хроническим, риносинуситом страдает из-за своеобразного «перекладывания ответственности» за ее разработку между специалистами, ее изучающами.

Симптомы хронического риносинусита сами по себе тягостно переносятся больными, а также утяжеляют течение бронхиальной астмы, учащают обострения, вызывают устойчивость к медикаментозной терапии. Хронический риносинусит, как правило, имеет упорное течение, плохо поддается медикаментозному лечению. В последствии, грубые морфологические изменения обуславливают применение хирургических методов лечения (радикальные операции на околоносовых пазухах, неоднократные полипотомии, конхотомии), которые не только не уменьшают степень страдания пациентов, а напротив, по мере увеличения перенесенных ими операций отмечается ухудшение их самочувствия (В .Т. Пальчун, 2001). Бронхиальная астма является серьезной глобальной проблемой. Люди всех возрастов во всем мире подвержены этому хроническому заболеванию дыхательных путей, которое может быть тяжелым и подчас даже смертельным. Современное многообразие систем и рекомендаций по лечению бронхиальной астмы зачастую не адаптированы к местным условиям (А. Г. Чучалин, 2002). Кроме того, рост аллергизации населения, устойчивости к медикаментозной терапии, частое выявление побочных эффектов и осложнений от применяемых,

зачастую дорогостоящих лекарственных препаратов, делает актуальным поиск новых методов, либо их более эффективной комбинации у данной категории больных.

В связи с этим, в настоящее время всё возрастает роль немедикаментозных методов лечения больных бронхиальной астмой и среди них немаловажное значение имеет применение лазерного излучения. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) обладает выраженным противовоспалительным действием, бронхолитическим, десенсибилизирующим, иммунокоррегирующим действием, улучшает микроциркуляцию в тканях. Так как бронхиальная астма, согласно «Докладу о Международном Консенсусе по диагностике и лечению астмы» «...представляет собой хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей ... » и с учетом Международного доклада ВОЗ («ARIA», 2001 г.) «аллергический ринит и бронхиальная астма - являются разными стадиями единого воспалительного процесса», то именно противовоспалительное действие НИЛИ играет ведущую роль в коррекции бронхообструктивного синдрома и симптомов риносинусита.

Это обуславливает актуальность прведенного исследования по применению лазеротерапии в лечении бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом, которое выполнено в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу № 29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг. «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленную на основании Указания МЗ РФ .\ь 468-У от 12.05.2000 г.

Цель работы: повысить эффективность лечения бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом путем применения

комбинированной лазеротерапии, состоящей из гемолазеротерапии и чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения комбинированной лазеротерапии, состоящей из гемолазеротерапии путем воздействия НИЛИ красного спектра на барабанную перепонку и чрескожного инфракрасного лазерного облучения околоносовых пазух; только чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух и медикаментозной терапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом по динамике клинико-лабораторных признаков, показателей функции внешнего дыхания (ФВД), ренгенологической картины состояния околоносовых пазух.

2. Исследовать возможность уменьшения дозы лекарственных средств в лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом на фоне применения различных видов лазеротерапии.

3. Проследить влияние лазерного излучения красного спектра, направленного на барабанную перепонку, на функцию слухового анализатора методом аудиометрии.

4. Исследовать отдаленные результаты лечения у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом, получавших различные виды терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость воздействия на состояние верхних и нижних дыхательных путей, представляющих единую морфо-функциональную систему, при лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом.

2. Обоснованное применение комбинированной лазеротерапии, состоящей из неинвазивной гемолазеротерапии путем лазерного воздействия красного спектра на барабанную перепонку и местного чрескожного инфракрасного лазерного облучения, позволяет повысить эффективность

комплексного лечения бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом.

Научная новизна работы.

Впервые применено НИЛИ красного спектра с длиной волны 0,63 мкм с использованием ушного световода для воздействия на барабанную перепонку с целью облучения сосудистого сплетения барабанной полости (неинвазивная гемолазеротерапия) в комбинации с НИЛИ инфракрасного спектра для чрескожного воздействия на проекции околоносовых пазух у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом.

Практическая ценность.

Применение комбинированного лазерного излучения в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом снижает частоту и тяжесть приступов удушья, уменьшает симптомы хронического риносинусита. Доказано, что патогенетическое действие лазеротерапии связано с противовоспалительным эффектом, что обуславливает снижение неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, улучшение пока-зателей функции внешнего дыхания, уменьшение воспалительного процесса в околоносовых пазухах, нормализацию основных лабораторных признаков заболевания и других данных. Доказана возможность уменьшения дозы принимаемых лекарственных средств. Разработанная методика рекомендуется с целью рационального назначения как с лечебной, так и с профилактической целью.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2002-2003 гг.), Курского государственного медицинского университета (2003г.), на совместном заседании кафедры терапии № 2 ФПК и ППС и кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко (2004 г.).

Внедрение в практику

Полученные в процессе работы новые научные данные используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМЛ им. Н.Н.Бурденко и кафедре госпитальной терапии Курского государственного медицинского университета. Полученные результаты используются в лечебном процессе пульмонологических и терапевтических отделений клинической больницы № 20 г. Воронежа.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 130 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Библиографические указатели включают 276 литературных источника, в том числе 222 отечественных и 54 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Клиническая характеристика больных. Под наблюдением на базе пульмонологического отделения городской клинической больницы № 20 находилось 97 больных смешанной формой бронхиальной астмы (СФБА) средней степени тяжести с сопутствующим хроническим риносинуситом Диагноз БА устанавливали руководствуясь Международной Классификацией Болезней, X - пересмотра (МКБ - 10), подготовленной ВОЗ (1992 г.). При постановке диагноза хронического PC пользовались классификацией С.З. Пискунова и Г.З. Пискунова, 1997 г. Все пациенты были разделены по следующим группам:

1- группа - 36 больных СФБА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим PC, получавшие комбинированную лазеротерапию путем прменения НИЛИ красного спектра (0,63 мкм) для интрааурикулярного облучения барабанной перепонки с целью воздействия на сосудистое сплетение

барабанной полости и чрескожного инфракрасного лазерного облучения (длина волны 0,89 мкм) проекции околоносовых пазух;

2- группа - 32 больного СФБА средней степени тяжести с хроническим PC, получавших чрескожное лазерное облучение с длиной волны 0,89 мкм околоносовых пазух;

3- группа - 29 больных, контрольная группа, получавших традиционную медикаментозную терапию.

Устанавливали диагноз и оценивали эффективность лечения на основании клинико-лабораторных, спирографических, рентгенологических исследований, а также данных компьютерной томографии и заключений ЛОР-специалиста. До и после лечения больным, получавшим КЛТ, проводили аудиометрию с целью исключения - побочного влияния лазеротерапии на функцию слухового анализатора.

Методы исследования

Поставив своей целью, сравнить эффективность разных видов ЛТ у больных СФБА с сопутствующим хроническим PC, мы использовали два метода воздействия лазерным излучением, выделив для этого две группы (по 36 и 32 человека).

Первая группа больных получала по предложенной нами методике комбинированную лазеротерапию (КЛТ), которая включала в себя:

1) неинвазивную гемолазеротерапию с использованием полупроводникового лазерного аппарата «Мустанг-021», фирмы «Техника» путем воздействия НИЛИ красного спектра (длина волны 0,63 мкм), мощностью 4 мВт (излучающая головка КЛО-1) при помощи стандартного ушного световода, и воздействуя контактно на барабанную перепонку. Время воздействия - 7 мин. Курс лечения 10-12 ежедневных (кроме воскресенья) процедур.

2) чрескожное лазерное облучение проекции околоносовых пазух с использованием полупроводникового лазерного аппарата «Мустанг-021»

инфракрасным лазерным излучением (длина волны 0,89 мкм) мощностью 5 Вт (излучающая головка ЛО-1) и частотой следования импульсов 80 Гц. Применяли контактную методику. Для облучения были выбраны 4 точки - проекции гайморовых и/или лобных пазух и/или пазух решетчатой кости (в зависимости от локализации воспалительного процесса по данным рентгенологического исследования или компьютерной томографии) с обеих сторон, в течение 128 сек. на каждую точку. Курс лечения - 10-12 ежедневных (кроме воскресенья) процедур.

Вторая группа больных получала чрескожную инфракрасную лазеротерапию (ИК-ЛТ) околоносовых пазух по описанной выше методике.

Исследуя ФВД у больных СФБА до лечения во всех трех, группах, выявлены достоверные нарушения различной степени.

Все больные были осмотрены ЛОР-специалистом. Локализацию и характер патологического процесса околоносовых пазух устанавливали на основании рентгенологического исследования и компьютерной томографии околоносовых пазух. Отмечалась картина поражения лобных (у 43,3 % больных) и/или верхнечелюстных пазух (у 56% больных) и/или пазух решетчатой кости (у 64% больных), на что указывало снижение пневматизации по данным рентгенограмм и различного характера утолщения слизистой оболочки околоносовых пазух на компьютерных томограммах. Причем в 76% случаев отмечалось поражение 2-х и более пазух. Диагноз полипозной формы риносинусита был поставлен 36 больным, а остальные 61 человек - отечной формы.

Результаты исследования и их обсуждение

1. Изменение клинико-лабораторных показателей под влиянием проводимого лечения. Динамика клинических показателей у больных БА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим РС под влиянием разных видов ЛТ представлена в табл. № 1, из которой видно, что быстрее

всего нормализация основных клинико-лабораторных признаков наблюдалась в группе больных, которые получали КЛТ с использованием НИЛИ красного диапазона для неинвазивного интрааурикулярного воздействия на сосудистое сплетение барабанной полости и инфракрасного диапазона для облучения пазух носа по предлагаемой методике. У них достоверно раньше, по сравнению с контрольной группой, где больные не получали ЛТ, уменьшалось количество и прекращались приступы удушья (р2<0,05), одышка (р2<0,05), кашель (р2<0,05), уменьшались хрипы в лёгких (р2<0,05), тахипное (р2<0,01), заложенность носа (р2<0,05), насморк (р2<0,05), головные боли (р2<0,01), сниженное обоняние (р2<0,05), тахикардия (р2<0,05), лейкоцитоз (р2<0,01), лимфопения (р2<0,05), эозинофилия (р2<0,01), ускоренная СОЭ (р2<0,05). Сравнение динамики изучаемых показателей у больных БА с сопутствующим PC под влиянием КЛТ и ИК-ЛТ околоносовых пазух также показало достоверные различия в длительности основных клинико-лабораторных показателей: в группе больных, получавших КЛТ раньше прекращались приступы удушья фК0,01), одышка фК0,05), уменьшались хрипы в легких фК0,01), заложенность носа фК0,05), насморк фК0,05), головные боли фК0,05), сниженное обоняние фК0,05), лейкоцитоз фК0,05), эозинофилия (pl<0,05). Продолжительность заболевания была наименьшей в группах больных, получавших ЛТ, что также подтверждает ее эффективность, но достоверно меньше длительность обострения отмечена в группе больных, получавших КЛТ, где она составила 12,1 ± 1,3 дня, что достоверно меньше на 2,3±0,2 дня фК0,05) по сравнению с продолжительностью обострения после курса ИК-ЛТ и на 4,4±0,1 дня (р2<0,05) по сравнению с контрольной группой.

ТаблицаЛи LДинамика клинико-лабораторныхпоказателейу больныхБА средней степени тяжести > с сопутствующим хроническим PC под влияниемразличных видов лечения в днях (М± т)

Основные клинико- Больные БА с хроническим РС, п=97 получавших:

лабораторные КЛТ 1 ИК-ЛТ МТ Достоверность

признаки п=36 п=32 п=29 критерия Стьюдента р(0

I. Клинические признаки

Приступы удушья 11,1±0,8 14,4±1,3 16,3±1,2 р1<0,05, р2<0,05, рЗ<0,05

Одышка 10,4±1,2 13,3±1,5 17,8±1,4 р1<0,05,р2<0,05,рЗ<0,01

Кашель 11,4±1,2 14,0±1,5 16,8±1,3 р 1 >0,1 ,р2<0,05,рЗ>0,1

Хрипы 8,2±0,6 12,8±2,1 15,8±1,1 р1 <0,01 ,р2<0,05,рЗ<0,05

Учащенное дыхание 11,8±1,1 12,4±1,4 15,7±1,7 р1>0,1,р2<0,01,рЗ>0,1

Тахикардия 10,4±1,2 11,6±1,5 14,1±1,2 р 1 >0,1 ,р2<0,05,рЗ <0,05

Заложенность носа 5,8±1,1 6,4±0,7 8,7±1,7 Р1 <0,01 ,р2<0,05 ,рЗ<0,05

Насморк 5,1±1,3 5,9±],2 9,8±1,5 Р1 <0,05,р2<0,05,рЗ<0,01

Головные боли 5,4±1,1 6,8±0,7 10,3±2,1 Р1 <0,05,р2<0,01 ,рЗ<0,05

Снижение обоняния 5,3±0,7 6,1±1,5 8,2±1,1 Р1<0,05,р2<0,05,рЗ>0,1

II. Лабораторные признаки

Лейкоцитоз 11,4±1,4 13,9±1,2 16,8±2,1 р 1 <0,05 ,р2<0,01 ,рЗ >0,1

Лимфопения 11,3±1,2 14,4±1,8 16,4±1,5 р1<0,05,р2<0,05,рЗ>0,1

Эозинофилия 13,8±1,3 15,5±2,1 16,8±1,3 р 1<0,05,р2<0,01 ,р3<0,001

Ускоренная СОЭ 11,4±1,2 13,3±1,6 15,8±1,7 р 1 >0,1 ,р2<0,05 ,р3>0,1

Ш.Длительность 12,1±1,3 14,4±1,5 16,5±],2 Р1<0,05, р2<0,05, рЗ<0,05

обострения

pi-достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших ИК-ЛТ и КЛТ, р2- достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших КЛТ и МТ, рЗ - достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших ИК-ЛТ и МТ.

Резюмируя все вышеизложенное, мы сделали вывод, что ЛТ является эффективным методом лечения больных БА с сопутствующим хроническим PC. Вместе с тем установлено, что в целом противовоспалительный эффект

лазерного излЛения наиболее выражен при применении комбинированного лазерного излучения путем воздействия как на кровь, так и дополнительно на пазухи носа и поэтому его назначение целесообразно в лечении больных данной группы.

2. Изменение показателей функции внешнего дыхания (ФВД) под влиянием различных видов лечения.

Как показано в таблице № 2, у больных БА средней степени тяжести с сопутствующим РС после курса ЛТ с применением комбинированного и инфракрасного ЛИ по сравнению с контрольной группой, достоверно увеличивались все исследуемые показатели, что свидетельствует об улучшении бронхиальной проходимости.

Таблица ЛЬ 2. Динамика показателей ФВДу больных: БА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим PC под влиянием различных видовлазеротерапии в процентах (М±т).

Показатели ФВД Больные БА с хроническим РС (п=97), получавшие:

(%) КЛТ п=36 ИК-ЛТ п=32 МТ п=29 Критерий Стьюдента р(г)

УС Исходный уровень 50,4±5,6 48,6±2,8 48,3±4,3 Р1 <0,05, р2<0,001, рЗ<0,05,

4-5 день 72,3±2,1 54,3±1,4 51,2±1,7 р4<0,05, р5<0,01

10-12день 87,4±2,3 78,4±2,2 70,8±2,3

Р* <0,001 <0,05 <0,05

РУС Исх. уров. 51,8±2,1 50,4±3,7 54,4±2,8 Р1 <0,001, р2<0,05, рЗ<0,05,

4-5 день 69,7±1,3 56,3±1,4 56,3±1,7

10-12день 82,5±1,7 76,2±2,5 74,8±1,3 р4<0,05, р5<0,001

Р* <0.001 <0,05 <0,05

РЕ VI Исх. уров. 43,4±2,8 46,7±4,3 43,2±1,7 Р1<0,05, р2<0,05,

4-5 день 72,4=1,4 52,б±2,1 48.5±1,7 рЗ<0,05,

'10-12 день 82,6±3,3 69,2±3,1 63,4±2,1 р4<0,05, р5>0,1

1Р* <0.05 <0,05 <0,05

FEV1/ УС Исх. уров. 70,4±3,7 68.3±2,3 13 70.3±6,1 Р1>0.1.р2>0.1, ! рЗ<0.05, ! р4<0.001, - j г)5<0.05 ,

4-5 день 75,6±2,1 74,5±1,8 72,3±1,7

10-12день 87,4*2,3 83,1±2,7 78,3±2,5

Р* <0,05 <0,02 <0,02

PEF Исх. уров. 35,8±3,3 41,3±2,2 38,9±2,8 РК0.001, 1 р2<0.05, Р3<0,05, о4<0.05. р5>0.1

4-5 день 56,6±2,5 |49,5±2,2 44,5±1,2

10-12день 84,5=1,9 ;70,9=1,4 67,1-1,3

Р* <0,001 '<0,05 <0,05

MEF25 Исх. уров. 37,8±2,8 |28,3±0,7 i 40,1^2,0 Р1 <0.001, р2<0.05, рЗ<0.05,

4-5 день 62,5±2,3 53,0±2,1 43,1±1,3

10-12 день 72,3±1,4 57,9±1,4 55,3±1,7

Г <0,05 <0,05 <0,05 р4<0,001 ,р5<0,05

MEF5Q Исх. уров. 36,3±0,7 43,7±1,7 42,8±1,2 РК0,05,р2>0,1, рЗ<0,05, р4<0,05 р5<0,05

4-5 день 56,7±1,8 52,3±1,4 45,8±2,1

10-12 день 78,3±2,7 63,7±2,5 59,3±1,4

р* <0,001 <0,05 <0,05

MEF75 Исх. уров. 40,5±1,2 48,8±0,8 41,5±1,6 Р1>0,1, р2>0,1, рЗ<0,001, р4<0,001, р5>0,1

4-5 день 50,5±2,1 52,1±1,1 48,1±1,3

10-12 день 65,9±3,4 58,7±1,4 56,4±2,5

Р* <0,001 <0,05' <0,05 ' '

pi-достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших КЛТ и МТ на 4-5 день; р2- достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших КЛТ и ИК-ЛТ на 4-5 день; рЗ - достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших КЛТ и МТ на 10-12 день, р4- достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших КЛТ и ИК-ЛТ на 10-12 день; р5-достоверность критерия Стьюдента между показателями \ больных', получавших ИК-ЛТ и МТ на 10-12 день; Р*-достоверность критерия Стьюдента между исходным и конечным значением показателя в каждой группе.

VC - жизненная емкость легких, БУС - форсированная жизненная емкость легких, FEV1- объем форсированного вылоча за перв\ю секунду (ОФВ1). РЕГ-

пиковая объемная скорость выдоха, MEF25, MEF50, MEF75 - максимальная объемная скорость выдоха 25%, 50%, 75% VC.

В группе больных, получавших КЛТ на 4-5 день от начала лечения объемные показатели VC и БУС составили 72,3±2,1 и 69,7+1,3% должных величин, с достоверной положительной динамикой относительно значений в группе больных, получающих ИК-ЛТ на 18,0+0,7% и 13,4+0,1%, и на 21,1 +0,4% и 13,4+0,4% относительно контрольных значений.

После окончания курса лечения VC и БУС достигли 87,4+2,3% и 82,5+1,7 должных величин, причём достоверный прирост составил 37,0+3,3% и 30,7+0,4% относительно исходных показателей в группе больных, получавших КЛТ. Относительно группы больных, получавших ИК-ЛТ следует сказать, что в ней также наблюдалось на 4-5 день лечения достоверное увеличение объёмных показателей: УС на 9,0+0,2%, БУС - на 6,3+0,5%, хотя в самой группе больных после окончания курса ИК-ЛТ прирост значений этих показателей был достоверным, но меньше, чем после КЛТ и составил 29,8+0,6% для УС и 25,8+1,2% для БУС. Наименьший прирост значений объёмных показателей наблюдался в контрольной группе, после традиционной медикаментозной терапии. Графически данные представлены на рис. № 1, фрагменты А, Б.

- Наблюдались также достоверные изменения скоростных показателей функции внешнего дыхания: БЕУ1, РЕБ, МЕБ 25,50,75. Уже на 4-5 день лечения после ЛТ в обеих группах отмечено достоверное увеличение исходных значений БЕУ1, тогда как в контрольной группе оно было незначительным. Наиболее выражена положительная динамика пока-зателей БЕУ1 оказалась в группе больных, получавших КЛТ: на 19,8+0,7% относительно больных, получавших ИК-ЛТ и на 23,9+0,3% по сравнению с пациентами, получавшими традиционную медикаментозную терапию. После окончания курса лечения выявлено достоверное выраженное увеличение БЕУ1, который вырос на 39,2=0,5% в группе больных, получавших КЛТ, на 23,5+1,2% - в группе больных, получавших ИК-ЛТ и на 20,5+0,4% в контрольной группе. Сравнив

данные во всех трёх группах установлено, что наиболее выражена положительная динамика у больных, получавших КЛТ и она достоверно больше на 13,4+0,2% относительно данных, полученных в группе больных, получавших ИК-ЛТ и на 19,2+1,2% при сравнении с контрольной группой. Достоверно увеличились и значения БЕУ1 в группе больных, получавших ИК-ЛТ, но были I

менее выражены, чем при применении КЛТ и недостоверны по сравнению с контрольной группой (р5>0,1) (рис. № 1, фрагмент В).

Определение РЕБ является простым и достаточно чувствительным методом контроля за состоянием больных БА и поэтому рекомендован Международным Консенсусом по проблемам диагностики и лечения астмы для выявления степени нарушений бронхиальной проходимости. Исходные значения РЕБ во всех трёх группах больных были значительно снижены. На 4-5 день наблюдения в группах больных, получавших ЛТ и в контрольной группе наблюдалась достоверная положительная динамика, более выраженная в группе больных, получавших КЛТ, где РЕБ увеличилась уже на 20,8+1,2% исходных значений, а в группе больных, получавших ИК-ЛТ - на 8,2% и в контрольной группе - на 5,6+1,6% исходных значений. После окончания курса лечения выявлено достоверное выраженное увеличение РЕБ в группе больных, получавших КЛТ - РЕБ увеличилась на 48,7+1,3% от исходных значений и составила 84,5+1,9%, тогда как в группе больных, получавших ИК-ЛТ, РЕБ увеличилась на 29,6+0,8% от исходных значений (р*<0,05), что было достоверно меньше, чем при применении ИК-ЛТ на 13,6+0,5% (р4<0,05) и недостоверно больше, чем при традиционной терапии - на 2,8+0,1% (р5>0,1). РЕБ достоверно возросло у больных, получавших КЛТ в сравнении с контрольной группой на 16,1+0,6% (рЗ<0,05). Графически данные представлены на рисунке № 1, фрагмент Г.

Что касается показателей МЕБ25-50, то известно по данным литературы, что они являются наиболее ценными и часто даже в стадии стойкой ремиссии снижены более чем на 25%. Проведя наше исследование, мы выявили исходно сниженные значения скоростных показателей МЕБ25-75 во всех исследуемых

группах. Достоверная положительная динамика наблюдалась уже на 4-5 день лечения с применением лазерного излучения: прирост МЕБ25 составил 24,7+0.5% в группе больных, где применялось КЛТ, 24,7+1,4% - после ИК-ЛТ и лишь 2.0+0,7% в контрольной группе и эти изменения были достоверны в сравниваемых группах (р1<0,001; р2<0,05). После окончания курса лечения с применением КЛТ, значение МЕБ25 достоверно \величилось до нормальных значений на 34,5+1,4% исходных данных (р*<0,05), а в группе после лечения ИК-ЛТ на 28,1+0,7% и не достигло нормальных значений, хотя было достоверным (р*<0.05). Ещё меньше прирост МЕБ25 наблюдался в контрольной группе и составил 14,2+0,3% исходных значений. Таким образом, достоверно максимальное увеличение МЕБ25 наблюдалось в исследуемых группах при применении КЛТ (рЗ<О,О5; р4<0,001). Улучшение скоростных показателей в группе больных, получавших КЛТ было достоверно больше, чем в сравниваемых группах: на 14,6+0,2 и 8,0+0,9%, чем при лечении с помощью ИК-ЛТ (р4<0,05; р4<0,05), и на 19,0+1,3% и 8,0+1,0% в сравнении с контрольной группой (рЗ<0,05, рЗ<О,О01) ( рис № 1, фрагменты Д, Е, Ж).

а

Рис Хй 1. Динамика показателей ФВД у больных БА с сопутствующим PC под влиянием различных видов лечения.

Таким образом, анализ изменений показателей ФВД у больных БА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим РС при применении комбинированной лазеротерапии выявил достоверно значимую

положительную динамику значений по сравнению с традиционной терапией и воздействием излучения инфракрасного спектра, причём необходимо отметить, что эти изменения более чем на 50% наблюдались уже в середине курса лечения и были более значительны, чем в других группах, но максимальное улучшение происходило к концу курса лечения, что показано на рис. № 1 и подтверждает, что комбинированная лазеротерапия способствует улучшению ФВД и бронхиальной проходимости у больных БА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим РС.

3. Влияние различных видов лечения больных БА с сопутствующим хроническим РС на состояние околоносовых пазух.

При проведении контрольного иследования (рентгенография либо компьютерная томография околоносовых пазух) по окончании лечения, наибольшая положительная динамика была отмечена в группе больных, получавших КЛТ, в которой у 86% больных отмечалось отсутствие «затемнения» околоносовых пазух по данным рентгенологического исследования либо значительное уменьшение отека слизистой околоносовых пазух по данным компьютерной томографии. У 27% больных, получавших ИК-

ЛТ, и у 38% больных, получавших МТ, сохранялись признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах, хотя и меньшей интенсивности. Таким образом, можного сделать вывод, что наибольшим противовоспалительным эффектом на состояние околоносовых пазух у больных БА с сопутствующим хроническим РС обладает метод комбинированной лазеротерапии путем применения неинвазивной гемолазеротерапии и местного чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух.

4. Влияние различных видов лазеротерапии у больных БА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим PC на объем принимаемых лекарственных препаратов.

Применение КЛТ у больных БА с сопутствующим хроническим РС наряду с улучшением общего состояния больных, и нормализацией показателей ФВД, состояния околоносовых пазух привело к сокращению количества применяемых медикаментов (табл № 3,4).

Таблица № 3. Анализ снижения количества применяемых бронхолитических средств больными БА с сопутствующим хроническим PCпод влиянием различным видов лечения.

Сроки отмены бронхолитических средств■ Количество больных БА с сопутствующим РС п=97, принимающих бронхолитические средства

КЛТ п=36 ИК-ЛТ п=32 МТ п=29

Абс. % абс. % абс. %

Исходный уровень 36 100 32 100 29 100

4-5 день 19 52,7 14 43,7 5 17,2

10-12 день 34 94,4 25 78,1 18 62

Р* <0,05 <0,05 <0,05

Р*- достоверность критерия Стьюдента между исходным значением и данными на 10-12 день исследования.

Таблица Лг 4. Анализ снижения количества применяемых деконгестантов больными БА с сопутствующим PC под влиянием> различных видов терапии.

Сроки отмены деконгестантов Количество больных БА средней степени тяжести с хроническим РС(п=97), принимающих деконгестанты

КЛТ п=36 ИК-ЛТ п=32 МТ п=29

Абс. % Абс. % Абс. %

Исходный уровень 36 100 32' " 100 29 * ' 100

4-5 день 22 61,1 17 53,1 5 17,2'

7-8 день 35 97^' 28 87,5 16 55,1

Р* <0,05 <0,05 <0,05

Р*- достоверность критерия Стьюдента между исходным значением и данными на 7-8 день исследования.

Применение КЛТ позволило сократить количество применяемых бронхолитических средств и деконгестантов уже к 4-5 процедуре у 19 больных (52,7%) и у 22 больных (61,1%) соответственно, а к концу курса лечения 34 (94,4%) и 35 (97,2%) больного соответственно отказались от их приёма. После ИК-ЛТ на 4-5 день 43,7% больных прекратили приём бронхолитических препаратов и 53,1% больных - деконгестантов, а к концу курса лечения их было 78,1% (25 больных) и 87,5% (28 больных) соответственно, тогда как в контрольной группе к 4-5 дню их было всего 17,2%, а к концу курса лечения 62,0% (18 больных) и 55,1% (16 больных) (таб. № 4).

Объём терапии метилксантинами у больных БА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим РС в зависимости от вида ЛТ, в разные сроки исследования представлен на рис. № 2. Исходно, практически 100% больных во всех исследуемых группах получали различные препараты из группы метилксантинов. Первое исследование на 4-5 день показало, что объём препаратов уменьшился на половину (50%) в группе больных, получавших

КЛТ, до 75% - получавших ИК-ЛТ и до 83% в контрольной группе. К концу курса лечения на фоне КЛТ объём терапии уменьшился до 15%, тогда как после применения ИК-ЛИ с длиной волны 0,89 мкм - до 32%, а в контрольной группе до 47%.

Исх.уров. 4-5 день 10-12 день ! ■ ОТ а ИК-ЛТ а МТ

Рис № 2. Снижение количества применяемых метилксантинов больными БА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим PCпод влияниемразличныхвидов терапии.

5. Больным, получавшим КЛТ, проводилась аудиометрия до и после лечения. Данные, полученные после окончания курса ЛТ находились в диапазоне нормально допустимых колебаний значений, что доказывает отсутствие побочного влияния данного метода физиотерапии на орган слуха.

6. Отдаленные результаты катанамнестических наблюдений представлены в табл. № 5, из которой видно, что более эффективным было лечение больных БА с сопутствующим хроническим РС с применением комбинированной лазеротерапии, где процент больных с увеличенными сроками ремиссии был достоверно выше, чем в других группах.

Таблица № 5. Результаты катамнестических наблюдений за больными БА средней степени тяжести с сопутствующим хроническим PC.

Длнтельность Больные БА средней степенн тяжести с хроническим

ремиссии РС, п=38

КЛТ ик-лт мт

п=17 п= 11 п= 10

Абс. % абс. %-. , абс. %

До 3 месяцев 1 5,88' 2 18,18 2 20.

До 6 месяцев 4 23,53 • 5 45,45 5- ' ' 50

Свыше 6 месцев 12 70,56 4 36,36 3 30

Выводы.

1. Включение комбинированной лазеротерапии посредством системного влияния гемолазеротерапии с длиной волны 0,63 мкм и дополнительного местного лазерного воздействия с длиной волны 0,89 мкм на проекции околоносовых пазух в комплексную терапию больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается улучшением основных лабораторных показателей, данных ФВД, состояния околоносовых пазух по данным рентгенологического исследования и компьютерной томографии по сравнению с традиционными методами лечения и применением только местного чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух.

2. Применение комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с сопутствующим хроническим рино-синуситом позволяет в более ранние сроки снизить дозы принимаемых бронхо-литических средств и деконгестантов, сократить объем терапии метнл-ксантинами (до 50% к середине курса лечения) по сравнению с традиционными методами лечения и чрескожным лазерным облучением околоносовых паз>х.

3. Разработанный метод лазеротерапии не оказывает побочного влияния на орган слуха, что доказано на основании сравнения данных аудиометрии, полученных до и после лечения.

4. Применение комбинированной лазеротерапии у больных БА с сопутствующим хроническим риносинуситом обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения и чрескожным лазерным облучением околоносовых пазух.

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется применять комбинированное воздействие на верхние и нижние дыхательные пути при лечении бронхиальной астмой.

2. В комплексную терапию больных СФБА с сопутствующим хроническим риносинуситом необходимо включать комбинированную лазеротерапию, состоящую из системного влияния неинвазивной гемолазеротерапии и местного чрескожного лазерного облучения околоносовых пазух, которая способствует уменьшению клинико-лабораторных и функциональных признаков обострения и позволяет значительно снизить дозы принимаемых лекарственных препаратов (бронхолитиков, деконгестантов, метилксантинов).

3. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишен побочных эффектов и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполним и может проводиться в любых клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.

4. Предложенный нами метод лазеротерапии рекомендуется использовать как в период обострения, так и в период ремиссии бронхиальной астмы с целью профилактики астматических приступов, а также позволит обеспечить уход от хирургического вмешательства со стороны хронического риносинусита, зачатую не облегчающего состояния больного.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никитин А.В. Гемолазеротерапия бронхиальной астмы с сопутствующим риносинуситом /А.В. Никитин, Ю.Б. Трещалина, А.А. Зуйкова //Факультет повышения квалификации 20 лет: Материалы научно-практической деятельности сотрудников факультета.- Воронеж, 2003.- С. 62-66.

2. Никитин А.В. Применение гемолазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом /А.В. Никитин, Ю.Б. Трешалина //Сборник резюме 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания.- М, 2003.- С.65.

3. Никитин А.В. Применение неинвазивной гемолазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом / А.В. Никитин, Ю.Б. Трещалина //Терапевтический Архив.- 2004.- № 3.- С. 23-25.

4. Никитин, А.В. Применение комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом / А.В. Никитин, И.Э. Есауленко, Ю.Б. Трещалина //Журнал практической и теоретической медицины.- 2004.- № 2.- С. 23-27.

5. Трещалина Ю.Б. Лечение бронхиальной астмы с сопутствующим риносинуситом путем применения неинвазивной гемолазеротерапии /Ю.Б. Трещалина // Эффективная лазерная медицина: Сборник трудов.- М., 2003.-С.10Ы03.

6. Трещалина Ю.Б. Применение неинвазивной гемолазеротерапии у больных бронхиальной астмой с сопутствующим риносинуситом /Ю.Б. Трещалина, А.В. Никитин: Рационализаторское предложение № 2629 от 6.05.2003.

Лицензия на ПЛД 37-51. Подписано в печать 10.03.2004 г. Формат бумаги 60x90 1/16 1,6 п.л. Тираж 100 эю. Заказ № 8 394000, Воронеж, ул.Студенческая, 10, ВГМА

t -4 93 4