Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Применение ингибиторов протеиназ в лечении заболеваний органов дыхания у шахтеров угольных шахт с генетически детерминированным дефицитом альфа-1-антитрипсина

АВТОРЕФЕРАТ
Применение ингибиторов протеиназ в лечении заболеваний органов дыхания у шахтеров угольных шахт с генетически детерминированным дефицитом альфа-1-антитрипсина - тема автореферата по медицине
Чалая, Светлана Сергеевна Луганск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ингибиторов протеиназ в лечении заболеваний органов дыхания у шахтеров угольных шахт с генетически детерминированным дефицитом альфа-1-антитрипсина

л

и''1

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ЛУГАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 616.2-08:575:622.012.2 ЧАЛАЯ Светлана Сергеевна

ПРИМЕНЕНИЕ ИНГИБИТОРОВ ПРОТЕИНАЗ

В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ШАХТЕРОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫМ ДЕФИЦИТОМ АЛЬФА-1-АНТИТРИПСИНА

14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Луганск — 1992

Работа выполнена в Луганском медицинском институте Министерства здравоохранения Украины.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

— доктор медицинских наук, профессор С. И. ШЕЛЫГИН

— доктор медицинских наук, профессор Н. А. ПЕРЕСАДИМ

доктор медицинских наук, профессор О. В. СИНЯЧЕНКО

— Киевский научно-исследовательский институт туберкулеза, пульмонологии и грудной хирургии имени академика Ф. Г. Яновского

Защита состоится «-

1992 года

в _ часов на заседании специализированного совета

К.088.25.01 при Луганском медицинском институте МЗ Украины (348045, г. Луганск, кв. 50 лет обороны Луганска, 1. Телефон 54-85-86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Луганского медицинского института.

Автореферат разослан

1992 года.

»

«

Ученый секретарь специализированного совега доцент

В. К. КАЗИМИРКО

п.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

л1

.ность проблемы. Пылевая патология органов дыхания- за-

нимает ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости шахтёров-уголыциков и характеризуется склонностью к прогрессиро-ваниюг высоким процентом ранней инвалидности (С.И.Шелнгин, 1984, 1989; И.С.Чернявский, 1990).

К 2000 году основная добыча угля на тахтах Донбасса будз^ производиться на глубоких и сверхглубоких горизонтах, где рг-чо возрастает число патогенных факторов, воздействувдих на организм шахтёра.

Вопросы терапии хронических пылевых бронхитов и пневмоко-ниозов остаются до конца неразрешенными и в настоящее время; нет эффективных методов лечения, способных предотвратить развитие и прогрессирование пневмофиброза (С.И.Шелнгин, 1984; О.Г.Алексеева,

При заболеваниях органов дыхания, вызванных воздействием кварцсодеряащей пыли, имеет поэтому болыиое значение клиническая апробация ноеых средств патогенетической терапии.

В последние годы генетически обусловленные энзимопатии, в

никновения заболеваний органов дыхания, стали привлекать внимание исследователей (Т-Е„Геыбицкая, 1983, 1984, 1989; Г.О.Каминская и соавт.-, 1984; К,Н,Береыеенко, А.И.Кизим, 1985; А.И.Клейнер и соавт., 1988; ТЖ. Сердюк, 1990; С.И.Шелнгин, 1989, 1990).

Снижение антитршгтической активности крови при хроническом бронхите, особенно обструктивном, установлено В.Г.Григоряном и соавт (I382), А.В.Кубышнянш (1984, 1988), С.И.Шелыгиным (1990), А.ВДрамовым (1990). Сведения об антитриптической активности крови у больных с профессиональными заболеваниями легких (пневмоко-

1987).

частности, дефицит альфа-1-антитрипсина, как одна из причин воз'

лиозами и пылевыми бронхитами ) единичны,, а полученные данные противоречивы (А.И.Клайяер и соавт , 1983; И.-.С Чернявский, 1930), Выявлена как нормальная антитриптическая активность крови (?'о!а А*, еъ а1 1980), так и изменения её в сторону ■иовшеная (Ж'.Г,Жу-матов, 1979) ели снктания (С<ХШелыгин, 1989; ЗрасПозга ц„ вt а!, ( 1980).

При заболеваниях, сопровождающихся дисбалансом в системе протеиназц-ингибиторы, в частности,, цри бронхолегочных заболеваниях, стали применять препараты, подавляющие активность протеиназ лейкоцитарного и бактериального происхолденш (К Н,Веремеенког 1971, 1981, 1983 £ Г^Ссшенкова, 1981? О.Г.Оглобина,-, 1984;. Т.Е.Гвмбицкая, 1989)„

Экспериментальное обоснование и клиническое подтверждение антипротеолитическюс свойств некоторых препаратов позволяют осуществить попытку применения этих препаратов у больных пылевыми заболеваниями легких с дефицитов альфа-1-антитрипсина;

Мезду тем, в доступной нагл литературе не встретилось работ по изучению влияния ингибиторов протеиназной активности на клиническое течение, функцию внешнего дыхания, цитохимические показатели крови и термографические профили грудной клетки у больных пылавшая заболеваниям органов дыхания и лиц, тлеющих контакт с кзарцсодержащей пыль® при работа в угольных шахтах.

Цель работы. Разработать метод корригирующей терапии заболеваний органов дыхания у шахтёров угольных шахт с генетически детерминированным дефицитом альфа-1-антитрипсша.

Задачи исследования.

I. Изучить генетические маркеры крови, приводящие к недостаг-точности альфа-1-ингибитора протеиназ (альфа-1-ИП), проанализировать цитохимический профиль по показателям жирового, углевод-

ного обмена, активности некоторых окислительных ферментов в нейтрофильных лейкоцитах, заучить тормографпчеекде пробили грудной клетки, проанализировать наиболее информативные показатели функции внешнего дыхания: оценить в динамике заболеваемость с временной утратой трудоспособности у шахтёров-уголыцшеов о профессиональной пылевой патологией органов дыхания.

2. Выяснить влияние ингибиторов протеипазной активности на клиническое течение, цитохимические показатели, функцию внош; то дыхания и уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике лечения больных пылевым бронхитом и антрако-силикозом.

3. Проанализировать отдаленные результаты лечения на основании изучения особенностей течения заболевания, показателей функции внешнего дыхания и уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и оценить целесообразность применения ингибиторов протеиназ в терапии пылевых профессиональных заболеваний органов дыхания у шахтёров-уголыдиков Донбасса.

Научная новизна.работы» Впервые дана попытка дифференцированного подхода к лечению профессиональной бронхолегочдой патологии у шахтёров угольных шахт, имеющих наследственный дефицит аль-фа-1-Ш.

. Уточнены некоторые звенья патогенеза профессиональной пылевой патологии органов дыхания у шахтёров-угольщиков на основании изучения в динамике болезни цитохимических показателей нейтро-Фильных гранулоцитов, инфракрасного излучения поверхности грудной клетки и дыхательных маневров.

Впервые дано обоснование рационального применения ингибиторов протеиназной активности в комплексной терапии больных профессиональной пылевой патологией органов дыхания с генетически

детзрмлнироваиным дефицитом альфа-1-Щ,

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты дают основание рекомендовать лечебно-профилакти-, песком учреждениям, обслуживающим шахтёров-угольщиков, использование профилактических осмотров с целевым выявлением носителей генетически детерминированного дефицита альфа-1-ИП и проведение для этого контингента лиц мероприятий первичной и вторичной профилактики.

Разработанные методы комплексной терадги позволяют повысить эффективность лечения при назначении комплекса средста с эпси-лон-ашшокапроновой кислотой и спленином и предложить стационарам, поликлиникам и медико-санитарным частям использовать эти средства для восстановительного лечения больных шахтёров-угольциков с наследственным дефицитом альфа-1-ИП, страдающих пылевыми заболеваниями бронхолегочного аппарата.

Основные положения шботы. выносимые на защиту.

1. Среди шахтёров угольных шахт с профессиональной пылевой патологией органов дыхания выявлен высокий процент лиц с наследственным дефицитом альфа-1-Ж1.

2. С целью заместительной терапии у больных антракосилико-зом и хронически!,1 пылевым бронхитом обоснованно использованы ингибиторы протеиназной активности. Применение ингибиторов протейная в терапии этих заболеваний улучшает клинические показатели, состояние функции внешнего дыхания, цитохимический профиль в нейтрофилышх гранулоцитах больных, по сравнению с контрольной группой, принимавших лечение без ингибиторов протеиназ.

3. Анализ клинических, цитохимических, инструментальных данных и отдаленных результатов проведенного лечения больных пылевыми заболеваниями бронхолегочного аппарата с наследственным

дефицитом альфа-1-ИП показал, что ь терашш этого контингента лиц следует включать ингибиторы протеиназ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Пленуме проблемной комиссии Союзного значения "Пульмонология" АШ СССР (Антрацит, 1988), Всесоюзной научно-практической конференция "Ускорение внедрения науки и техники в практическое здравоохранение" (Москва, 1988), УШ съезде рентгенологов и радиологов Укрлшш (Киев, 1989), 1У Республиканском съезда врачей-лаборантов (JIv-ганск, 1989), П Всесоюзном съезде медицинских генетиков (Ал-ла-Ата, Ï990), заседаниях на месячниках студенческой науки Луганского медицинского института "CH0-90n, "CIÏO-SI", "CII0-92" (Луганск, 1990, 1991, 1992), заседаниях Луганского областного научного медицинского общества терапевтов (1990) и Луганского областного научного медицинского общества фармакологов (1992), ыежкафедральном заседании сотрудников кафедр внутренних болезйей й 1, 1Ь 2, .'6 3, }£ 4 к фармакологии Луганского медицинского института (апрель, 1992).

Публикации результатов исследования. По тема диссертации опубликовано 9 научных работ, издан информационный листок "ЩГГИ по Республиканскому плану внедрения.

Внедрение результатов работа. Применение ингибиторов протеиназ в лечении болезней органов дыхания у горняков угольных шахт с наследственно обусловленной недостаточностью альфа-1-Ш внедрены в практику 6 специализированных лечебных учреждений Луганской области и используются в педагогическом процессе Луганского медицинского института. Результаты научно-исследовательской работы вошли в методические рекомендации "Некоторые методы медикаментозного и немедикаментозного лечения больных хроническим бронхитом" (Луганск, 1991) для внедрения в лечебных учреждениях области. Разработанные методы коррекции недостаточности альфа-1-ИП у горняков

ваодраш на 4 угольных шахтах в двух производственных объединениях Донбасса,,

Объем и структура диссертации- Диссертация изложена на страницах дапшнопис1 ого текста ж состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований! обсувдеывя полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего отечественных и иностранных источников. Работа иллюстрирована таблицам^ рисунками и выписками из амбулаторных карт и историй болео.а»

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Матзррад,и, мишы.д(щед0йадо.: Под наблюдением находилось 1525 шахтёров-угольшиков Донбасса/ которые страдали профессиональной пылевой патологией бронхолегочного аппарата, в том числе у 994 человек (65,2$) диагностирован антракосиликоз I стадии (АС), внтерстициальной формы, 1,2 3 ( медленно прогрессирущего течения, с легкой степенью дыхательной недостаточности (I группа) и у 531 (34,8$) - хронический пылевой бронхит П стадии (ХПБ) в фазе нестойкой клинической ремиссии, с умеренной степенью дыхатель» ной недостаточности (П группа).

Основную часть обследованных шахтёров составила больные в возрасте ог '¿I до 40 лет - 1022 человека (67$)-

Для детального изучения больные подбирались таким образ ом г чтобы у них отсутствовали сопутствующие заболевания, которые могли бы существенно повлиять да оценку изучаемых показателей»

Диагноз устанавливался на основании анкетных, анамнестических, клинических данных, рентгенологических, спирографических, термографических, цитохимических показателей, данных лабораторных и генетических исследований, изучении профессионального маршрута и санитарно-гигиенической характеристики рабочей зоны. Про-

ведено наблюдение о анализом заболеваемости с временной утратой трудоспособности в случаях и в днях в течете двух лег: за год до лечения и за год после проведенного курса лечения.

При изучении генеалогического анамнеза и калоб у шахтёров применялась анкета-опросник, унифицированная С.И.Шелшмным (1988) на базе анкет Всесоюзного научно-исследовательского института, пульмонологии 1.13 СССР.

Определение фенотипов альфа-1-Ш осуществлялось по методу, зарегистрированному а. е., № 1400275 от 14.04 Д966 г., соавторы Го1\ДемддоЕас В ,,Ю-Черненко, К»А.,0дынец, Л.Е.Король и описанному Л.Е,..Король и соавт, (1386) - кзоэлектрического фокусирования фенотипов альфа-1-антитрипсина в полиакриламидном геле боратполи-ольной смеси. ИзовлектрофокускроЕание сыворотки крови шахтёров проводилось совместно с врачом-лаборантом Т.¡.¡.Сердюк из лаборатории биохимии Киевского научно-исследовательского института туберкулеза, пульмонологии и грудной хирургии игле ни академика Ф.Г.Яноеского.

Динамику показателей <ВД в процессе лечения оценивал;- с использованием .наиболее информативных показателей, полученных при пневмотахометрии и спирографии с вычислением коэффициента эффективности действия лекарственных препаратов (Л.Н.Максимова, 1974; И.П.Заыотаев, 1„Н„Максиж>ва„ 1981) - взвешенного среднего от относительных приростов отдельных показателей, который расчитывался по формуле:

2,2 ЖЕЛ + оа^ + ПОС _

Для определения должных величин отдельных показателей ФВД пользовались таблицей и формулами доляных величин легочных объемов и показателей форсированного выдоха, разработанными Р.Ф.Клементом и соавт. (1986).

Нами б'.ша применена методика теплографии (ТГ), предложенная В.ГГЛелышковой (1981) на отечественном телевизоре "Рубин-2".

Определение общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов производилось путем цитохимического исследования в их цитоплазме суммарных дегидрогеназ (ОД) по К.А.ВойткеБич (1977) с помощью красителя нитросикего тетразолия фирмы "Chemapol " и 1/лелопероксидазы (Ж10) по методу Грэхем-Кнолля (С.Т.Надяимитди-ков, 1970) с вычислением цитохимического г азателя активности (ДДА); содержание гликогена проводилось по методу А.А.Шабадаша, описанному Г.И.Роскиныы и Л.Б.Левинсоноы (1957), а липидов по методике Гольдмана (С.Т.Надашитдинов, 1970), Для энергосубстратов нейтрофилов вычисляли средний гистохимический коэффициент (CIK) по формуле Г.Астальди-П.Берга (1957).

Распределение обследованного контингента шахтёров-угольщиков приведено в таблице .I. .

Цифровой материал подвергнут статистической обработке на ЭШ "Искра-124" с программным управлением. Применены методы вариационной статистики с вычислением критерия Стьвдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЖСВДОВАНИЙ Анализируя данные клинического обследования, установлено, ' : что больные I группы ааловались на одышуу при физической натруа-ке, кашель с трудноотделяемой мокротой, боли в грудной клетке, быстру!з утомляемость. Больных П группы, кроме того, беспокоили приступы удушл (54%), затруднение ввдоха (55$), повышение температуры тела при обострении заболевания (от 2 и более раз в году), потливость,, слабость,-

Генеалогическим анализом было установлено, что пробандк больных I и П групп чаще всего страдали ОРВИ, профессиональной пылевой патологией бронхолегочного аппарата, аллергическими за-

Таблица I

Распределение больних по группам к подгруппам в зависимости от проводимого

лечения

х.^хечение Комплексное лечение Всего П 0 группам

Группы и \ Традиционная терапия с зпеилои-ампно-капроново:: кисло- • той с зцеилон-амкно-КаПрОПОБОП кислотой и сплешшом

подгруппы Подгруппа А Подгруппа Б Подгруппа В

I 80 (30,92) 89 (34,32) SO (34,72) 259 (100,02)

П 31 (28,7*) 38 (35,755) ...,..„..„..,........!L- - .п. 39 (36,12) г"—1— --' ice (юо,о2)

Всего по подгруппам III (30,22) 127 (34,6%) 129 (35,12) 3G7 (100,02)

болеваниями дыхательного тракта«

При осмотре обращала на себя внимание бледность когдшс покровов у 32$ больных АС и 77$ больных ХПБ; у 10$ больных ХДБ имелся легкий цианоз видим'.« слизистых оболочек* Над легкими перкуторно определялся легочный звук с коробочным оттенком Су 9,1$ больных 1 группы и у 67,7$ - П группы); выслушивалось ослабленное везикулярное дыхание, особенно в нижних отделах легких (у 81,2$ больных I группы) и жесткое, с наличием разной степени интенсивности, количества и характера сухих хрипов - у все), больных П группы.

При аускультации сердца у 8$ больных АС и у 17$ больных ХПБ определялся акцент П тона над легочной артерией.

Электрокардиографические признаки гипертрофии правого желудочка были обнарунекы у 8$ больных АС и у 17$ - ХПБ.

В результате проведенных исследовании было установлено, что у 367 (24$) человек, из всего числа обследованных, выявлены генетические маркеры крови, приводящие к возникновению дефицита аль-фа-1-Ш: у 259 (70,5$) больных АС и у 108 (29,4$) больных ХПБ.

Проведенное фенотипирование альфа-1-ИП в Pi системе позволило установить, что у обследованных горняков I и П групп наиболее часто встречались аллельнне формы Pi Ug и Pi llj , в то

время как аллели Pi Р, Pi S и Pi 8 обнаруживались редко, причем аллелъная форма PIS1' обнаружена в 2,6 раза чаще, 4P 0,01) у больных АС, чем при ХПБ, а редкий аллель Pis встречался в 7,6 раза чаще (Р<.0,01) у горняков, болеющих АС, чем при ХПБ; дефицитный аллель Pi? был найден в 3,3 раза чаще (Р<1 0,01) у больных ХПБ.

Сочетание гетерозиготных и гомозиготных фенотипов аллелей аль(£а-1-ИП у обследованных шахтёров-угольщиков (по группам) представлено в таблице 2,

Таблица 2

Сочетание гетерозиготных и гомозиготных фенотипов аллелий альфа-1-ИП у обследованных

сахтеров-уголкзжов (по группам)

Фенотипы Группы обследованных ^^ я т— а' а ¿г тЧ Рч Рч £ •н р. ; г\ а я тч Рч' ¡Г Си й ■и Рч а а Й Рч Рч ■гч Рч N N а

I 431" 119 82 77 73 84 54 53 5 10 6

п = 994 (100,0?;) 43,45? 12,02 8,22 7,72 7,42 0 5,42 5 р 3% 0,52 1,02 0,62

П 173 80 64 79 52 43 9 4 18 3 6

п = 531 (100,®5) зг,б% 15,12 12,02 14,92 3,82 8,12 1,72 0,72 3,42 0,62 1,1%

Всего 604 199 146 156 125 127 63 57 23 13 12

п '= 1525 (100, 02) 32,62 13,02 9,62 10,22 8,22 8,35? 4,12 3,72 1,52 I 0,92 0,92

Гомогпготнсе сочетание -i^iЩ аллелышх форм составляет аз гзох обследованных горняков - 39,62 , гетерозиготные фенотипы p.iiiil'2> v±Mzu3 и pik-jih составили, соответственно, 13,02, 10,22 п 8,22.

Гомозиготный фенотип HK-jM«, встречается довольно часто в группа обследованных горняков (б,32). Этот фенотип кснно считать факторам риске развития АС и ХПБ (Б.Багсзрзэдэнэ, 1987; С.И.Ше-лечш, 1989? Т.Н.Сердюк, 1990; А„В.Храмов, 1991)„

Фенотип Ш5р в три раза чаще (Р< 0,05" , .а фенотип Pius - а 7,6 раз чаще встречается у больных АС, по сравнению с шахтё-рзмл, у которых шелся ХПБ. ФенотшИда , напротив, в 6,8 раз чацз сбнарушзается у шахтёров с ХПБ, чем с АС (Зг42 и 0,52, соответственно);».

Гомозиготное сочетание аллелий FiFF зарегистрировано у 10 горняков, страдающих АС, и у 3, болеющих ХПБ, а гомозиготный фенотип PiES - в два раза чаща у больных ХПБ.

На рентгенограммах органов грудной клетки больных I группы регистрировались усиление ж деформация легочного рисунка сетчатого? ячеистого характера за счет фиброза средних и мелких сосудов £ бронхов в средних и нижних отделах легких.

У лиц с ХПБ на рентгенограммах определялось выраженное усиление легочного рисунка, преимущественно линейного характера, главным образом, в прикорневых и никних отделах легких, за счет фибркозно измененных мелких и средних сосудов и бронхов.

На тешюграшах органов грудной клетки больных I группы обращала на себя внимание неравномерностьтешерагурного профиля, которая представляла ссбой "мраморную" картину, что может свидетельствовать о нарушении обменных процессов в легочной паренхиме при этой патологии, градиент температур а t = 1,8 - 0,3 °С; на

теплограммах легких больных П группы выявлялась гипертермия, проявлявшаяся в виде "нагрудника" или "манишки", которая охватывала зону от середины ключиц до нижней трети грудины^ дt = 2,3 -0,5 °С,

Все наблюдаемые больше принимали'одинаковое лечение, еклю-чающее бронхолитическке средства, отхаркивающие, муколитические, щелочные ингаляции, витамины, физиотерапию и лечебную физкультуру г больным П группы назначались, кроме того, антибактериальные и сульфаниламидные препараты.

Анализируя результаты цитохимических исследований, метаю отметить, что цитохимический показатель активности суммарных де-гидрогеназ и ьщелоперксидаз у обеих групп большие значительно выше аналогичных величин у лиц контрольной группы. Так, у горняков I группы ЦПА суммарных: дегидрогеназ составил 1,62 ± 0,03, что выше контрольного, значения (Р< 0,001), а ЦПА п&рокоддаз - 2,13 -0,01 (Р-^ 0,001). Эти ке показатели у лиц П группы составили, соответственно» 1,96 ¿0,2 (Р < 0,01) и 2,15 ± 0,02 (Р< 0,001). Средний гистохимический коэффициент липздов у больных I группы равнялся 2,01 ¿ 0,04 (Р> 0,05), а у больных Д группы - 2,0? 0,01 (Р^ 0,01), СШ гликогена у горняков, страдающих АС, била незв, чзм у лщ контрольной группы (1,92 £ 0,01. Р< 0,02), что мокно объяснить поЕыпенннм его распадом,: этог.ле показатель у лиц П группы составил 2,05 - 0,03, что мало отличалось от контрольного значения (Р 0,05).

Таким образом, у горняков I и Д груш: ¡алело место повышение активности в нейтрофилах крови обоих окислительных ферментов -суммарных дегидрогеназ и пероксизаз, по срашенню с активность» этих ферментов у здоровых лиц.

Анализируя полученные данные пневмотахометрии у больных ЛС, а татае показатели сццрографгческого и сследсеааил у лиц зтсЛ хз

группы, молено отметить, что ЖШ1 и ФШ1 равнялись 62,8 - 1,62 и 61,9 - 0,82, соответственно? относительно доляных величин, что характеризовало умеренное снижение легочных объемов» Относительные значения скоростных показателей (ОЗВр ^^25-752 и ^ввд) свидетельствовали об очень легком снижении бронхиальной проходимости; индекс Тиффно равнялся 109,2 - 2Д2. Все это характеризовало легкую степень вентиляционных нарушений смешанного типа, с преобладанием рестриктивных изменений над обструктивными,

У больных П группы Ш1 и КЕЛ характеризовали легкое снижение респираторных объемов (62р7 2 1,52 и 67,7 ± 2,12, соответственно), а СйВр С0С25_75.у и П0Свзд - умеренное и значительное снижение скоростных показателе/: (63,2 - 2,52, 44,2 i 3,22 и 43,6 i 3,32, соответственно), что обусловило снижение индекса Тиффно до 65,7 i 1,92, Полученные данные говорят об умеренных и значительных парупениях ОВД по сметанному типу, с преобладанием обструктивных изменений над рестриктившмк.

Генетически детерминированный дефицит альфа-1-ИП у обследованного контингента горняков обосновал применение заместительной терапии ингибиторами протеиназ у это.1о контингента лиц.

Эпсилон-аминокапроновая кислота назначалась в виде е:вддцев-ных ингаляций 5 мл 52 раствора, курс лечения - 10 дней. Сплешш вводился ежедневно также в виде ингаляций в разовой дозе 1-2 мл о такой же продолжительностью курса.

Применяя отдельно эпсилон-амшокадроновую кислоту и в сочетании ее со сплешшом.мы стремились разработать наиболее рациональный способ лечения. Судя по коэффициенту эффективности действия лекарственных препаратов, наибольшего прироста (8,732) он достиг у больных I группы, которым в схему лечения била включена эасщюн-аылнокапроновая кислота: так он с 88,28 - 2,5 до

лечения увеличился до 97,01 2,9 0,05). У больных П группы наибольшего эффекта (6,19$) удалось добиться в подгруппе где он возрос с 83,25 ± 2,9 до 91063 ±Зг8 (Р.<0,05),

Статистически достоверного увеличения коэффициента эффективности действия лекарственных препаратов при лечении общепринятой схемой у больных обеих групп не выявлено, хотя он имеет тенденцию к увеличению.

Следовательно, кояно считать, что наиболее целесообразно для лечения больных АС применять ингибитор протеиназ зпсилон-амя-покапроноЕую кислоту, а для лечения больных ХПБ - сочетание эпся-лон-аыинокапронозой кислоты и биологически активного препарата спленпна.

У больных I группы после лечения произояло достоверное сни-яение ЦПА суммарных депедрогеназ всех трех подгрупп: он составил в подгруппе А - 1,51 ± 0,04 (Р< 0,05), в подгруппе Б - 1,41 - ■ 0,01 (Р-< 0,001) и в подгруппе Б - 1,46 ± 0,03 (? с 0,001) „ Наибольшая динамика показателя лроизопла в подгруппе Б, где в схему лечения вклшали ингаляции эпсилон-аминокапроновой кислоты»

У иахтеров П группы по мере леченая ЦПА суммарных дегидроге-наз снгкался и составил в подгруппе А - 1,80 £ 0,05 (Р< 0,001), в подгруппе Б - 1,58 ± 0,03 (Р 0,05), в подгруппе Б - 1,44 $ 0,01 (Р 0,01), что мало отличались от аналогичного показателя у лиц контрольной группы (Р >0,05)^

Из приведенных данных следует, что в результате лечения у больных П группы ЦПА суммарных дегидрогеназ достоверно снизился, причем более значительно у болышх в подгруппе Б, где в комплекс лечения ХПБ были введены ингаляции эпсилоц-аминокапроноЕой кислоты и спленина.

ЦПА пероксидазы под Елиянием лечения у лиц I и П группы так-

кз достоверно снижался»

Tai;, у лиц с АС он стал равен в подгруппе А - 2,05 - 0,02 (P<£ 0,001), в подгруппе Б - 1,94 ± 0,02 (Р«С 0,001), в подгруп-по В - ItS3 i 0,03 (Р^. 0,01), При этом ЦПД. пероксидаэы у больных подгруппы Б больие Есего приблизился к аналогичному показателю у лиц контрольной группы, по оставался вше (Р 0,05)контрольного.

У больных П группы Щ1А пероксидазы после проведенного лече-игл равнялся: в подгруппе А - 2,04 - 0,03 (Р«£ 0,001), в подгрук-пе Б - 1,93 ± 0,03 <Р< 0,01), в подгруппе В - 1,95 t 0,02 (Р«£ G,CCI). Наибольшее снижение ЦПА пероксидазы произошло в подгруппе В, что может свидетельствовать о большей эффективности комплекса ингибитор протеиназ - иымуномодулктор при лечении больных ХПБ„

Анализируя изменение СШ после проведешюй терапии у горняков, мокно отметить, что как-у больных. I, так и П групп содержание липвдов в цитоплазме нейтрофилов крови снизилось и приблизилось к аналогичному показателю у лиц контрольной группы.

Произопла существенная динамика CJK гликогена под влиянием лечения у лиц I группы, так, мокко отмстить, что в подгруппе В он значительно увеличился до 1,96 i 0,01 (Р<0,001).

У обследуемых горняков П группы СШ гликогена под влиянием лечения статистически достоверных изменений не претерпел.

Рассматривая показатели функции внешего дыхания у больных АС, принимавшие различные варианты лечения, следует отметить, что наибольшего прироста достигли объемные показатели SEJÎ и ÎHEI в подгруппе 5, где составили, соответственно, 68,7 t 1,4% (Р<0,01) к G7,3 ± (?-£ О,CCI)-В конце лечения.

Улучшение бронхиальной проходимости у больных I группы под-TEenrv-r.oTCH достоверным увеличением П0Сг,1ТГ в подгруппах Б и Б и

СйБ^ в подгруппе Б.

Таким образом, отмечается параллельное, значительпоо увеличение показателей бронхиальной проходимости и эластичности легких в подгруппах Б и В I группы больных и, особенно, у больных подгруппы Б, где в комплекс была включена эпсилон-аыинокал-роновая кислота.

У больных П группы под влиянием проводимого лечения достоверно увеличились показатели в подгруппе В, характеризующие бронхиальную проходимость: 05В]- - до 70,8 - 1,(.?< 0,05); 00025-752 ~ до 50,1 ±2,1/° (р<°.°5>; ПССВЦД - до 56,7 ± 2,32 (Р 0,05), а О&В^ -ив подгруппе Б.

Статистически достоверное увеличение ЖЕЛ произошло у больных в подгруппах Б и В, что, по-видалому, можно объяснить улучшением эластических свойств паренхимы легких при лечении ХПБ эпсилон-аыинокалроноЕОй кислотой и сплешпюм, причем применение их сочетания делает эти изменения более демонстративными.

При рассмотрении термографической картины г динамике у больных I ж П групп под влиянием лечения, мо.тло отметить, что у больных I группы после проведенной терапии сократилась площадь, занимаемая "мраморной" картиной, уменьшился градиент температур до

1.6 ± 0,6 °С. У горняков П группы уменьшилась зона-гипертермии, выглядевшая в виде "манишки"; градиент температур снизился до

1.7 - 0,4 °С. Однако, достоЕертис значений эти показатели в динамике не достигли.

Нормализация цитохимических показателей и ФВД у больных I группы, протекала параллельно с улучшнием общего состоящи,уменьшением слабости, одышки, болей в грудной клетке, потливости.

У больных П группы уменьшался кашель, легче отделялась мокрота, уменьшалась одышка, реяе и короче становились приступы

При обычней схеме лечения положительная клиническая динамика у больных была менее существенна.

Осложнений и нежелательных побочных эффектов при лечении зпеилон-амш.окапроповой кислотой и еттленином не наблюдалось. Методом кагадшестического наблюдения за больными,, принимавшими различные варианты лечения, установлено, что у больных I и П групп, леченных без ингибиторов протеиназ и иммуномодуляторов, нл один из изучаемых показателей 2>БЦ. спустя год, на изменился статистически значило, по сравнению с данными по скончании курса лечения.

Прирост коэффициента эффективности действия лекарственных препаратов у больных Т группы,- подгруппы ,АГ- составил 1,3$, по сравнению с данными, полученными в конце лечения^ и 3,15$, по сравнении с аналогичный показателем до лечения,' у больных П группы.- подгруппы А, эти ге соотношения равнялись, соответственно, 2,15$ и 4-34$,

Отдаленные результаты лечения больных пылевыми заболевания-га бронхолегочнои системы с эцсилон-глщокацроновой кислотой констатировали достоверное увеличение у больных I грухшы. Через год величина 231 составила 71ь8 ^ 0;5$ (Р-<0,05),

Оценивая эффективность эпсилон-аминокадроновой кислоты в терапии АС и ХПБ по коэффициенту эффективности действия лекарственных препаратов, следует признать более выраженное положительное влияние эпсилон-аминокалроновой кислоты на ОВД у больных I группы, у которых этот коэффициент равнялся , спустя год, 99?74 £ 3,5 (Р-С 0,01).

Полученные в отдаленном периоде результаты у больных, леченных комплексом одсилон-ампкокапроновая- кислота + сплешш, евнде-

тедаствуюг, что при АС их применение не дает статистически достоверного увеличения показателей ОВД,, хотя все 'сш имеют тенденцию к увеличению,

Цсименение эпсилон амикокапронгаой кислоты + спленина при лечении больных ХПБ- оказывает благоприятное влияние на клинические показатели в отдаленном периоде, что.подтверждается увеличением всех показателей $ВД и значительный прироста:.! показателей., характеризующих бронхиальную проходимость /ОЬЪ-^ и П0СВВД/..

У этой же группы бальных следует отметить статистически достоверное увеличение коэффициента эффективности действия лекар -ственных препаратов- Так, через год он составил 94.71 + 2,3 /Р 0.,01/1? а в процентном отноиеши его прирост к моменту окончания курса лечения составил о ,03;«, а если не сравнить данные с моментом начала лечения,, то он составил 11,40^.

Чтобы оценить эффективность, проведенного лечения, нами про -анализирована заболеваемость изучаемого контингента лиц в случаях и днях за год до лечения и спустя год после окончания курса терапии, Учитывались только заболевания верхних дыхательных пу -тей и обострения хронических неспецифических и профессиональных заболеваний легких.

Динамика заболеваемости с временно:! утратой трудоспособности в случаях и днях по группам, в завистости от вариантов проводимого лечения„ представлена н& рисунке I*

Обращает на себя внимание статистически значимое уменьшение заболеваемосзш в случаях у тех больных АС, которым в схему лечения была включена эпсилон-амшюкапроцовая кислота, а в днях -при использовании эпсилон-а-.ишокйпроновой кислоты и её сочетания со спленином..

Наибольпего, статистически достоверного, снягсеняя заболеваемости в случаях в отдаленном периоде удалось достичь у больных

Рнеуяоя Г;

Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности в случаях ж днях по группам в зависимости от проводимого лечении.

о

I группа

Случая

Дна

¿0,9.

Шк

и

Ж

П группа

Случат?

Дшг

±3,1

Ш

16м

±2А

- До лечения

- После лечения без ингибиторов протеиназ и иымуномодуляторов

- После лечения о впсилон-аминокапроновой \j\W\l кислотой

ш

- Обозначенн достоверные показатели в сравнении с аналогичными до лечо-

- После лечений с вшсшлон-аминокапроновой кислотой и сдленином

ХПБ, в ctPj.iv лечения которых был включен комплекс зпсилон-ампно-асапроновая кислота + сшхенин, а в даях - эпсилон-аминокапроновая кислота и комплекс её со спленином.

Таким образом,-, суда по показателям заболеваемости в течение года посла проведенного лечения разяачйши вариантами, монно констатировать благоприятное воздействие хсшлекса лехшрственных средств с эпсилон-аминокапроновой кислотой у больных АС, а лечение, проведенное с эпсилон-амЕнокацроновой кислотой и спленином, более эффективно пои ХПБ.

Б Ы В О Д Ы

I- У шахтёров-уголыциков Донецкого угольного бассейна, страдающих антракосиликозогл I стадии, интерстщиальной формы., регистрируется вентиляционная недостаточность по смешанному типу: легко выраженная по обструктивному и умеренно - по рестриктивло-щг, у больных хроническим пылевым .бронхитом П стадии, в фазе неполной клинической ремиссии, выявлена дыхательная недостаточность смешанного типа ~ умеренно и значительно выраяенная по обструк-тивншу типу и легко - по рестрзктивному,

2,, Проведенное фенотипированиа альфа-Ь-аятитрипспна в Н системе позволило установить,, что у 24$ человек из всего числа обследованных выявлены генетические маркеры крови„ приводящие к недостаточности альфа-1-ингибитора протеиназ, в.том числе у 70,5$ из числа больных АС и 29,4$ - болышх ХПБ. Гомозиготный федотиа РИу'^, являющийся фактором риска развития АС и ХПБ, встречается в группе обследованных горняков /8,3$/. Генотипы встречаются чаще у больных АС шахтёров, по сравнению с группой больных ХПБ,. фенотип И.ш чада обнаруаеа у болышх ХПБ.

3„ Нарушения цитохимических показателей нейтрофилышх гра-нулоцитов крови у больных АС I стадии и ХПБ П стадии характеризуются значительны:.! повышением у обеих групп больных цптохимячес-

кого показателя активности СД и ШО, по сравнению с аналогичными показателяии у лиц контрольной группы, суммарный гистохимический коэффициент липидов повышен у горняков обеих групп^ ОГК гликогена в первой группе больных ниже контрольных показателей~

4. На теплограммах органов грудной клетки больных I группы регистрировалась неравномерность температурного профиля; который представлял собой "мраморную картину"; у больных ЖСБ П стадии выявлялась гипертермия, выглядевшая в виде "нагрудника" или "Магнитки" с градиентами температур а "6 = 1,8 +. 0£3°С и 2,3 + 0,5 °С:. соответственно.

5. Судя по показателям ФВД (ЖЕ, 0ФВ| и П0Сввд)£ а такка по коэффициенту эффективности действия лекарственных препаратовс более выраженная положительная динамика отмечается у больных АС I стадии, в лечении которых была включены ингаляции эпсалон-тпшо-капроновой кислота. Под влиянием лечения эпсилон-аминокапроновой 1шслотой и соланином большее ХПБ П стадии регистрируется увеличение отдельных показателей ФДД и прирост коэффициента лекарственных препаратов,

6с Отдаленные результаты наблюде;чч. за больными, принимавшими различные варианты лечения, показали, что наибольший эффект дает лечение больных АС эпсилон-аминокапроновой кислотой, а больных ХПБ - эпсилон-аминокапроновой кислотой и спленином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Необходимо определять фенотипические варианты альфа-1-ИП в сыворотке крови в процессе предварительных медицинских осмотров при приеме на работу; не допускать лиц, имеющих его наследственный дефицит (фенотип РШ3Ы3 и редкие фенотипы в гетеро- и гомозиготном состоянии), к работе в условиях повышенной запыленности

и других1фактор'м риска развития болезней органов дыхания;

2 Определение фенотипов альфа-1-ИП в сыворотке крова шахтёров в ходе периодических профилактических медицинских осмотров даст возможность выявить носителей его дефицита и своевременно провести курсы превентивной терапия для здоровых горняков, пмею-щиг контакт с угольной пылью., а яаюкв эффективную вторичную профилактику АС и ХПБ,

Лиц с генетически детерминированным дефицитом асьфа-1-Ш, работающих в контакте с угольной пылью (горнорабочие очистного забоя, забойщика, проходчикиг шшшшаты угольных комбайнов з др,), рекомендуется переводить на поверхностные участки производства,

4, Для восстановительного леченая больных антракосвликозом I стадии, интерстацаальиой формы, медленно прогрессирующего течения, с легкой степенью дыхательной недостаточности следует применять зпеилон-аминокапроновую кислоту, а при проведении реабилитационного лечения шахтеров-уголыцяков, больных хроническим пылевым бронхитом П стадии, в фаза нестойкой клинической ремиссии, с умеренной степенью дыхательной недостаточности - эпсшгсн-ашшо-кадроновув кислоту в сочетании со сшгениномо

СПИССШ НАШУХ РАБОТ,. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

I» Опыт работы субордшаторов по внедрению достижений науки з деятельность учреждений здравоохранения. // Тез, докл.. Все-, союз, науч.-практ-. конф. "Ускорение внедрения науки и техники в практическое здравоохранение". -- .Москва, 1988. -С.89 /в соавт»/.

2. Термография в диагностике заболеваний органов дыхания у шахтёроз угольных шахт. // Тез. докл. УШ съезда рентгенологов и радиологов УССР. - Киев» 1939. -С. 390-394 /в соавт./.

Показатели иммунного статуса у горняков, работающих в экстремальных условиях глубоких угольных шахт. // Тез. докл. 1У Распубл". съезда врачей-лаборантов "Новое в лабораторной диагностике болезней внутренних органов /в раннем и восстановительном периода:: болезни/", - Луганск, 1989,. .--С. 88-89 /в соавт.,/,

4. 'Аизаотерадевтические методы лечения больных с легочной патологией. // Иетод. рекомендации. - Луганск, 1989-> -36 с. /в соавт./.

5. Генетическая детерминированность болезней органов дыхания у уголыдиков. // Тез. докл. П Все.союз, съезда медицинских генетиков. - Алма-Ата, 1390. -С» 492 /г соавт./.

6. Влияние промышленной экологии на развитие патологии внутренних органов у шахтёров-угольдаков глубоких угольных шахт Донбасса. // Сб. науч. трудов сотр. ин-та "Экология промышленного региона Донбасса и реактивность организма". - Луганск, 1990.

-С. Ы—35 /в соавт./.

. 7. Устройство для изоэлектрофокусирования аллельных форм альфа-1-антнтрипсина. // Аннотированный перечень изобретений и рацпредложений ученых-ыедиков к 35-летию Луганского медицинского института. -Луганск, 1931. -С. 35 /в соавт./.

8. Дозатор аолкакриламидного геля в генетических исследованиях. // Там же. -С. 36 /в соавт./.

9. Способ заместительной терапии при генетически детерминированном дефиците ингибиторов протенназ. //Таи же. — С. 37 (в соавт.).

10. Применение ингибиторов протеиназ у шахтеров-угольщиков с генетически детерминированным дефицитом альфа-1-антитрнпсина. //Информационный листок. — Луганск, 1991. ЛЦНТИ. — Серия 5. — п. л. 025.

11. Некоторые методы медикаментозного и немедикаментозного лечения больных хроническим бронхитом. //Метод, рекомендации. — Луганск, 1991. _ 10 с. (в соавт.).

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПОДАННЫХ И ПРИНЯТЫХ К ВНЕДРЕНИЮ, ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ лечения пневмокониозов у шахтеров-угольщиков комплексом ингибитор протеиназ-иммуностимулятор. Рационализаторское предложение № 187. Принято БРИЗ отдела здравоохранения Луганского облисполкома. — 1988.

2. Способ лечения хронического пылевого бронхита у шахтеров-угольщиков сочетанием ингибитора протенназнон активности и иммупомодуля-тора. Рационализаторское предложение № 188. Принято БРИЗ отдела здравоохранения Луганского облисполкома. — 1988.

3. Устройство для изоэлектрофокусирования аллельных форм альфа-1-антитрипсина. Рационализаторское предложение № 2435. Принято БРИЗ отдела здравоохранения Луганского облисполкома. — 1989.

4. Способ заместительной терапии при генетически детерминированном дефиците ингибиторов протеиназ. Рационализаторское предложение № 2436. Принято БРИЗ отдела здравоохранения Луганского облисполкома. — 1989.

5. Дозатор полиакриламидного геля в генетических исследованиях. Рационализаторское предложение ЛГ» 2437. Принято БРИЗ отдела здравоохранения Луганского облисполкома. — 1989.

Подписано в печать 29.04.92. Формат 60x84/16. Бумага тнпогр. № 3. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 2655. Областная типография. 348040, Луганск, ул. Ватутина, 89а.