Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:применение фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
применение фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом - диссертация, тема по медицине
Маркина, Лилия Анатольевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Маркина, Лилия Анатольевна :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Маркина, Лилия Анатольевна, автореферат

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальные вопросы этиологии и патогенеза хронического афтозного стоматита.

1.2. Основы биологического действия полихроматического поляризованного света, обосновывающие его применение при хроническом афтозном стоматите.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Цитологические методы исследования слюны.

2.2.2. Определение индекса дифференцировки клеток отпечатков слизистой оболочки полости рта.

2.2.3. Биохимические исследования и изучение микроэлементного состава смешанной слюны.

2.2.4. Иммунологические методы исследования.

2.2.4.1. Оценка состояния неспецифической резистентности.

2.2.4.2. Определение секреторного иммуноглобулина А в слюне.

2.2.5. Измерение величины рН слюны.

2.3. Функциональные методы исследования.

2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).

3.6. Методики физиотерапевтического лечения исследований.

3.6.1. Методика фотофореза колегеля.

3.6.2. Локальное применение колегеля.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Влияние комплексного применения фотофореза колегеля на клиническую симптоматику у больных хроническим афтозным стоматитом.

3.2. Влияние комплексного применения фотофореза колегеля на показатели цитологического исследования слюны у V больных хроническим афтозным стоматитом.

3.3. Влияние фотофореза колегеля на состояние кислотно-основного равновесия у больных хроническим афтозным стоматитом.

3.4. Влияние фотофореза колегеля на микроэлементный состав слюны у больных хроническим афтозным стоматитом

3.5. Влияние фотофореза колегеля на ферментативные показатели слюны у больных хроническим афтозным стоматитом.

3.6. Влияние фотофореза колегеля на состояние неспецифической резистентности и локального иммунитета у больных хроническим афтозным стоматитом.

3.7. Влияние фотофореза колегеля на состояние микроциркуляции в полости рта у больных хроническим афтозным стоматитом.

3.8. Оценка терапевтической эффективности применяемых различных методов лечения больных хроническим афтозным стоматитом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ХАС - хронический афтозный стоматит ЛДФ - Лазерная допплеровская флоуметрия

А- Секреторный иммуноглобулин А ИДК - индекс дифференцировки клеток М - показатель микроциркуляции;

8 - среднее квадратическое отклонение колебаний кровотока

Ку - коэффициент вариации

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

ВВЕДЕНИЕ

Одним из перспективных направлений научных исследований в области восстановительной медицины является разработка и оптимизация методов физиотерапии с целью повышения эффективности профилактики и лечения больных с распространенными воспалительными заболеваниями. Большое внимание при этом уделяется методам фототерапии, которые в последние годы, благодаря достижениям оптико-электроники, пополняют арсенал эффективных лечебных методов (Миненков A.A., Орехова Э.М., Козлов В.И. и др.,2001; Корчажкина Н.Б.,2002; Кончугова Т. В., Головачева Т. В., Лукьянов В. Ф., Орехова Э. М., Райгородский Ю. М.,2008; Пономаренко Г.Н.,2010).

В последнее десятилетие среди методов фототерапии стал достаточно широко применяться поляризованный свет. Этот вид светолечения является результатом поляризации электромагнитных полей оптического диапазона как видимого спектра, так и инфракрасного, что проявляется концентрацией энергии светового луча и более активным его влиянием на клеточные мембраны, за счет чего повышается терапевтическая эффективность при многих заболеваниях, особенно воспалительного генеза (Васильева Н.Ф., Зазулевская Л.Я., Злобина C.B. Мамаева H.H., Самойлова К.А.,2007).

Особую значимость эти разработки могут иметь при таком распространенном стоматологическом заболевании, как хронический афтозный стоматит, характеризующийся рецидивирующим течением с явлениями воспалительно-деструктивного поражения слизистой оболочки рта (Кравченко В.В.,2010).

Разработка эффективных методов лечения и профилактики этого заболевания представляет собой важную медико-социальную проблему в связи с тем, что наличие выраженного болевого синдрома и эрозивно-язвенных элементов (афт) в полости рта нарушает полноценное питание и резко снижает качество жизни пациентов, их профессиональную и социальную деятельность (Анисимова И.В., Недосеко В.Б., Ломиашвили Л.М.,2008; . Боровский Е.В.,2001; Булкина Н.В., Токмакова Е.В., Мелешина О.В., Ломакина Д.0.,2012).

Актуальность вышеуказанной проблемы подчеркивается и тем, что в современной лечебной тактике хронического рецидивирующего афтозного стоматита центральное место занимает длительное применение антибактериальных препаратов, часто сопровождающееся развитием дисбактериоза в полости рта, а также значительным снижением неспецифической резистентности и иммунной защиты, чем и объясняется недостаточно высокая терапевтическая эффективность фармакотерапии у этой категории больных (Лукиных Л.М.,2000; Боровский Е.В., Машкиллейсон А.Л.,2001; Рабинович О.Ф., Рабинович И.М., Гусева А.В., Абрамова Е.С.,2009; Анисимова И.В.,2005).

В связи с чем, перспективным при лечении этого заболевания могут быть фармако-физиотерапевтические методы (Герасименко М.Ю., 2002, Дадвани Т.Д.,2002; Харыбина Ю.С.,2002; Дзюбак С.А.,2006; Прикулс В.Ф., Герасименко М.Ю., Рабинович С.А.,2007), в частности фотофорез с использованием поляризованного света. Обоснованность такого метода подтверждается противовоспалительным, регенерирующим и иммуномодулирующим действием, поляризованного света, а в сочетании с препаратами, обладающими подобными эффектами, можно значительно повысить эффективность лечения больных афтозным стоматитом.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и дать научное обоснование применения фотофореза колегеля для лечения больных хроническим афтозным стоматитом.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние фотофореза и локального применения колегеля на основные клинические проявления заболевания с учетом выраженности аналитического и регенерационного эффектов у больных хроническим афтозным стоматитом.

2. Выявить особенности формирования противовоспалительного эффекта фотофореза колегеля по результатам цитологического исследования, рН метрии и оценки электролитного и ферментативного состава слюны у больных хроническим афтозным стоматитом.

3. Оценить влияние фотофореза колегеля на состояние микроциркуляции, локального иммунитета и неспецифической резистентности полости рта у больных хроническим афтозным стоматитом.

4. Дать сравнительную оценку эффективности фотофореза и локального применения колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование применения фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом.

Доказано, что фотофорез колегеля способствует более раннему и выраженному формированию аналитического, противовоспалительного и регенерационного эффектов у больных хроническим афтозным стоматитом по сравнению с локальным применением колегеля и, особенно, со стандартным стоматологическим комплексом, что подтверждается заживлением язвенно-деструктивных элементов слизистой (афт), восстановлением цитологической картины, кислотно-щелочного равновесия, микроэлементного и ферментативного состава слюны.

Установлено, что в основе высокого противовоспалительного эффекта фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом лежит коррекция микроциркуляторных нарушений, повышение неспецифической резистентности и локального иммунитета полости рта.

Разработанный новый метод фотофореза колегеля для лечения больных хроническим афтозным стоматитом обладает более высокой терапевтической эффективностью (94,3%) по сравнению с локальным применение колегеля (80%) и, особенно, со стандартным стоматологическим лечением (62,8%).

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный фармако-физиотерапевтический метод, основанный на применении поляризованного света и колегеля при хроническом афтозном стоматите.

Реализация разработанного метода лечения хронического афтозного стоматита осуществляется с помощью малогабаритного серийного аппарата «Биоптрон Компакт» компании «Цептер Интернациональ» (Швейцария) и сертифицированного доступного по цене фармакологического препарата - колегеля, что позволяет рекомендовать разработанный метод для применения в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стоматологических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом вызывает более быстрое и выраженное формирование аналитического и регенерационного эффектов по сравнению с локальным применением колегеля.

2. Выраженный противовоспалительный эффект объективно подтверждается результатами цитологического исследования в виде уменьшения количества лейкоцитов и эпителиальных клеток и увеличения значений индекса дифференцировки клеток, а также восстановлением показателей рН слюны, микроэлементного и ферментного обмена.

3. Под влиянием фотофореза колегеля отмечается коррекция микроциркуляторных нарушений и повышение неспецифической резистентности и иммунной защиты полости рта, что лежит в основе высокого противовоспалительного эффекта у больных хроническим афтозным стоматитом.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

•Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008;

•Третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве», 2011.

•Четвертом международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социальнозначимыми и профзаболеваниями», 2012.

•Научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики», 2012.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им.А.И.Бурназяна Федерального медико-биологического агентства 22 июня 2012г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 177 источников (135 отечественных и 42 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "применение фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом"

выводы

1. Применение фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом вызывает быстрое и выраженное формирование аналгетического, противовоспалительного и регенерационного эффектов, что подтверждается полным регрессом основной клинической симптоматики и эпителизацией эрозивно-язвенных элементов слизистой полости рта.

2. Противовоспалительный эффект применения фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом объективно подтверждается результатами микроскопической картины в виде снижения до нормальных значений количества лейкоцитов и эпителиальных клеток, улучшения показателей индекса дифференцировки клеток исследования, а также восстановлением до нормальных значений показателя рН слюны.

3. Фотофорез колегеля вызывает у больных хроническим афтозным стоматитом устранение ферментативного дисбаланса в виде снижения до значений физиологической нормы уровня щелочной и кислой фосфатаз, а также восстановления до нормальных значений основных показателей микроэлементного состава слюны (кальций, натрий, фосфор и калий).

4. В основе выраженного противовоспалительного эффекта фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом лежит коррекция нарушений микроциркуляции в виде усиления капиллярного кровотока, повышения активности микрососудов и улучшения перфузии слизистой оболочки полости рта.

5. Включение в лечебный комплекс фотофореза колегеля у больных хроническим афтозным стоматитом усиливает неспецифическую резистентность и локальную иммунную защиту полости рта, что подтверждается достоверным повышением всех изучаемых показателей до уровня здоровых лиц.

6. Разработанный фармако-физиотерапевтических метод фотофореза колегеля для лечения больных хроническим афтозным стоматитом обладает более высокой терапевтической эффективностью (94,3%) с сохранением полученных результатов в течение года по сравнению с локальным применение колегеля (80%) при сохранении ремиссии у 67% до 4-5 месяцев и, особенно, со стандартным стоматологическим лечением (62,8%), ремиссия у которых сохранялась не более 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный фармако-физиотерапевтических метод фотофореза колегеля целесообразно назначать больных хроническим афтозным стоматитом в стадии обострения при наличии язвенно-деструктивных поражений слизистой оболочки полости рта (афт) при выраженных явлениях воспаления и наличии болевого синдрома.

2. Локальное применение колегеля целесообразно назначать больным хроническим афтозным стоматитом в стадии начинающегося или в стадии затухающего обострения.

3. Для профилактики обострения хронического афтозного стоматита рекомендованы повторные курсы фотофореза колегеля 1 раз в год, а локального применения колегеля каждые 4-5 месяцев.

4. Противопоказаниями для применения фотофореза колегеля служат общие противопоказания для фототерапии и непереносимость компонентов, входящих в состав колегеля.