Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Применение фармакопунктуры в комплекснойреабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью

АВТОРЕФЕРАТ
Применение фармакопунктуры в комплекснойреабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью - тема автореферата по медицине
Сухарева, Марина Леонидовна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение фармакопунктуры в комплекснойреабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью

МИН ИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УХА, ГОРЛА, НОСА И РЕЧИ

РГ6 Ой

- 8 ОИТ 1QQR На правах рукописи

СУХАРЕВА МАРИНА ЛЕОНИДОВНА

Применение фармакопунюгуры в комплексной реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург-1996

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии Башкирского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Н.А. Арефьева

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

В.П. Руденко

доктор медицинских наук, профессор В.И. Линьков

В едущее уч режд ени е - Московский научно-исследовательский институт уха, горла и носа.

Защита диссертации состоится_26 сентября_дде г

в_часов на заседании специализированного совета Д.084.50.01 при Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи (индекс 198013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи.

Автореферат разослан_1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Р.С. Мальцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

Проблема патологии слуха у детей, несмотря на достигнутые в отоларингологии успехи, остается по-прежнему актуальной и внастоящее время (Д.И. Тарасов ссоавт.,1984,М.Я. Козлов, А.П. Левин, 1989, Г.А.Таварткиладзе, 1989, В.Р. Гофман ссоавт., 1995).

Ведущее место в структуре тяжелых нарушений слуха принадлежит нейро-сенсорной тугоухости (А.Б. Морозов, 1938, В.Р. Гофман, 1989). За последние годы отмечается ростчисла больных с этой патологией (М.Е. Загорянская, М.Г. Румянцева, Л.Б. Дайняк, 1992). Особое значение имеет проблема нарушения слуха у детей (A.C. Розенблюм, 1986, Т. В. Савинова, 1989). Большое количество этиологических факторов, обуславливающих возникновение нейросенсорнойтугоухости и глухоты, не выясненный до конца патогенез этого заболевания, низкая эффективность терапевтических мероприятий, объясняют большое разнообразие применяемых методов лечения и предлагают поиск новых ( Ю. M. Овчинников, 1993, А. М. Рындинассоавт., 1993, С.О.Шемякин, 1994, Г.Э.Тимен, Л.И. Кобзарук, 1995, D.J. Franclin, N.S. Corer, M.A.JnKins, 1988, S.Р. Harris, P.A. Shorp, 1990).

В настоящее время в комплексное лечение детей с нейросенсорной тугоухостью включается медикаментозная терапия с использованием средств для улучшения мозгового кровообращения, повышения тканевого обмена, улучшения синаптической передачи нервных импульсов (Д.И. Тарасов с соавт., 1984, М.Я. Козлов,А.Л.Левин, 1989),физиолечение(Е.А. Евдощенко, А.Л. Косаковский, 1989), лазеротерапия (И.В. Мишенькин, 1983, Г.Э. Тимен с соавт., 1990), электростимуляция (В.М. Цирульников, Н.И. Краева, В.И. Пудов, М.С. Шатилов, 1993).

Ряд авторов при лечении нейросенсорной тугоухости отдает предпочтение рефлексотерапии в виде иглорефлексотерапии"(Д.М. Табеева, 1980, Е.Л. Масе-рет, И.З. Самосюк, 1982, Е.М. Руденко, Л.Ф. Титаренко, 1987, Г. Лувсан, 1991), электропунктуры, магнитопунюуры (Сюй-Ин-Янь, 1958, Г.Ф. Портнов, 1982, A.A. Михайлова, 1993, А.Ф. Барсуков, Т.В. Лотта, 1995, J. Omura, 1980, L. Quian, D. Vuan-Chend, L. Lin, S. Cheng 1982).

Отмечено, что наибольший эффект дает применение иглорефлексотера-пии (ИРТ) при условии включения ее в терапевтический комплекс (И. П. Паскарь с соавт., 1983, В.М. Романов, 1989).

В целом иглорефлексотерапия оказывает воздействие на основные звенья патогенеза нейросенсорной тугоухости: регулируетсосудистые реакции вертебро-базиллярной системы, оказывает влияние на продолговатый мозг, кору, ретикулярную формацию, улучшает трофические процессы, повышает общую неспецифическую резистентность организма (Д.М. Табеева, Л.М. Клименко, 1976, В.Г. Вогралик, В.М. Вогралик, 1978, P.A. Дуринян, 1981, А.Т. Качан, 1988, В.Ф. Филатов ссоавт., 1988).

Методом, который объединят в себе традиционное медикаментозное воздействие и иглорефлексотерапию, является фармакопунктура - точечные инъекции лекарственных препаратов в акупунктурныеточки(Хуагн ВаоТяуссоавт., 1989, Г. Тенк, 1995, Не Puren, 1992).

При введении лекарственных препаратов в биологически активные точки достигается двойное воздействие на организм: стимуляция точек и фармакотерапия. Лекарство, постепенно проникая в кровь через точки акупунктуры, оказывает влияние на весь организм, причем егодействие эффективно в очень малых дозах.

Возможность применения фармакопунтуры (в том числе сочетание различных точек и различных лекарственных препаратов) с целью повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с нейросенсорной тугоухостью, по нашему мнению, представляет научный и практический интерес.

Цель исследования:

Для лечения и реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью разработать способ фармакопунктуры, обосновать его применение, оценить его эффективность в комплексной реабилитации и определить прогностические критерии его эффективности.

Задачи исследования:

1. Выяснить эффективность медикаментозного лечения хронической нейросенсорной тугоухости у детей.

2. Изучить эффективность применения корпоральной и аурикулярной игло-рефлексотерапии при лечений нейросенсорной тугоухости у детей.

3. Разработать способ фармокупунктуры (сочетание точек и лекарственных препаратов) как метод лечения в комплексной реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью.

4. Определить прогностические критерии эффективности фармакопунктуры на основании изучения функциональной активности почек у детей с нейросенсорной тугоухостью.

5. Оценить эффективность применения метода фармакопунктуры в комплексной реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью.

Научная новизна:

1. Впервые в комплексной реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью применен метод фармакопунктуры по разработанной нами методике.

2. Показано преимущество фармакопунктуры по сравнению с корпоральной и аурикулярной иглорефлексотерапией и медикаментозным лечением.

3. Получены данные обратной корреляциоонной связи функциональной активности почек и изменением порогов слуха при лечении методом фармакопунктуры детей с нейросенсорной тугоухостью.

4. Применен метод хемилюминисценции мочи с целью прогнозирования эффективности лечения методом фармакопунктуры.

Практическая значимость работы:

Разработан метод фармакопунктуры (введение лекарственных препаратов в биологически активные точки), который способствует улучшению церебральной гемодинамики, понижению порогов тона, льного слуха, повышает эффективность слухопротезирования, что позволяет использовать этот метод в комплексной реабилитации и лечении детей с нейросенсорной тугоухостью.

Использован метод хемилюмисценции мочи в качестве прогностического критерия при определении показаний к лечению методом фармакопунктуры. Применение метода хемилиюминисценции мочи позволило определить снижение функциональной активности почек у большинства детей с нейросенсорной тугоухостью, а приболее углубленном исследовании с использованием ультразвукового сканирования почек значительное число детей с грубой патологией почек.

Внедрение в практику:

Основные положения работы внедрены в кабинете рефлексотерапии детской поликлиники N 2 г. Уфы, лор-кабинетах Салаватской городской поликлиники, Мелеузовской городской поликлинике, Центральной объединенной больнице г. Мелеуза, лоротделении Центральной районной больницы г. Кумертау. Материалы диссертации используются при чтении лекций студентам общемедицинского факультета, на курсах усовершенствования врачей по оториноларингологии, при проведении практических занятий с врачами, обучающимися в субординатуре, интернатуре, клинической ординатуре на базе Башкирского государственного университета.

Результаты научных исследований доложены и обсуждены на заседаниях общества оториноларингологов (1994 г.), на Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов Республики Башкортостан (1993), на меж-кафедральныхзаседаниях кафедр оториноларингологии и традиционной медци-ны ФУВ (1995г.), на выездных семинарах с оториноларингологами Юго-Западного и Южного регионов РБ (1994, 1995 г.), на XV съезде оторинолариноголов России в г. Санкт-Петербурге (1995 г.). Получено положительное решение ВНИИГПЭ на патент, приоритетная справка N 95101233/20(002875). Изданы методические рекомендации "Применение фармакопунктуры в комплексной реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью» (1996 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод фармакопунтуры основан на введении малых доз лекарственных веществ в биологически активныеточки. Результатом сочетанного воздействия лекарственного препарата и комбинации точекакулунктуры достигнут больший эффект в лечении и реабилитации больных с хронической нейросенсорной тугоухостью.

2. Выявленная корреляционная связь эффективности воздействия фармакопунктуры на слуховой анализатор и изменений со стороны функциональной активности почек позволяет использовать метод хемилюминисценции мочи в качестве прогностического критерия при определении показаний клечению методом фармакопунктуры.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 38 рисунками.

Список литературы состоит из 164 источников, из них 117 отечественных и 47 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью выяснения эффективности лечения нейросенсорной тугоухости медикаментозными методами, было проведено изучение 100 историй болезней детей с нейросенсорной тугоухостью 1-1\У степени и глухотой в возрасте от 5 до 15 лет, находящихся на учете в городском детском сурдологическом кабинете на базе детской поликлиники N 2 г. Уфы.

Факторами возникновения нейросенсорной тугоухости у этих детей были: перинатальная патология у 32 детей, наследственные заболевания у 6, применение от токсических препаратову 4, травма черепау 2, последствия перенесенного гриппа у 18, другие инфекционные заболеванияу 10 детей, причина заболевания не установлена у 28 детей.

Из них 11 предъявляли жалобы на частую головную боль, на шум в ушах, 4 на головокружение. Затруднения при использовании слухового аппарата в связи с появлением головной боли, шума в ушах, быстрой утомляемости, снижением работоспособности испытывали 10 детей. Сопутствующие заболевания выявлены у 32 детей.

Все эти дети получали соответствующее амбулаторное и стационарное лечение по поводу хронической нейросенсорной тугоухости:

- амбулаторное (1-2 раза в год и чаще) - 98 человек (98%); стационарное 7 человек (7%)

Курс лечения включал в себя медикаментозную терапию, физиолечение, ЛФК, массаж. Медикаментозное лечение проводилось с использованием препаратов, влияющих на процессы тканевого обмена : алоэ, лидаза, тонизирующих и стимулирующих средств-экстрактэлеугерококка,жень-шень; сосудистого действия - кавинтон, трентал; препараты никотиновой кислоты; седативных - валерианы, тазепам, фенибут; аминокислот- церебролизин, глутаминовая кислота. Применялись также ноотропы (ноотропил, пирацетам); прозерин.

В результате проведенного лечения получено изменение порогов тонального слуха на 10 дБ на частотах 500,1000, 2000 Гцу2 человек (2%), улучшение слуха по данным речевой аудиометрии отмечалось у 8 (8%), трое детей отметили исчезновение шума в ушах.

Проведенное стационарное лечение позволило у 2 больных из 4 остановить прогрессирование снижения слуха. Таким образом положительный результат получен у 8 детей (8%).

С целью разработки эффективного метода лечения детей с нейросенсорной тугоухостью мы изучили воздействие рефлексотерапии на слуховой анализатор, а также воздействия, основанного на сочетании рефлексотерапии и фармакотерапии (фармакопунктуры). Нами было обследовано и пролечено 2 группы детей с нейросенсорной тугоухостью.

В лечении детей 1 группы был применен метод корпоральной и аурикуляр-ной рефлексотерапии. Эта группа была представлена 30 детьми с нейросенсорной тугоухостью в возрасте от 4 до 15 лет, 17 мальчиков и 13 девочек. Диагноз нейросенсорной тугоухости I степени был установлен у 4 больних, II степени -12 больных, III степени у 10 больных, IV степени у 4 больных.

Этиологическими факторами возникновения тугоухости у детей этой группы были: перинатальная патология у 9 детей, последствия перенесенного гриппа у 5 детей, ОРВИ, менингит и другие инфекционные заболевания у 6 детей, применение ототоксических препаратов у 1 ребенка, травма головы у 1 ребенка, наследственная тугоухость у 2 детей, причина заболевания не установленая у 6 детей.

Из всех обследуемых детей предъявили жалобы: на головную боль - 8 детей, шум в ушах - 3 детей. Слуховыми аппаратами пользовались 13 человек, испытывали затруднения при его использовании 4 ребенка.

В лечении детей второй группы был применен разработанный нами метод фармакопунктуры.

Вторую группу составляли 60 детей также в возрасте от 4 до 15 лет. Мальчиков 35, девочек 25, давность заболевания от 1 до 14 лет. В этой группе нейросенсорная тугоухость была установлена I степени у 7 детей, II степени у 24 детей, III степени у 23 детей, IV степени у 6 детей.

Этиологическими факторами возникновения нейросенсорной тугоухости у детей второй группы были: перинатальная патология у 24 детей, перенесенный грипп у 9 детей, ОРВИ и другие инфекции у 8 детей, применение ототоксических препаратов у 1 ребенка, травма головы у 2 детей, наследственная тугоухость у 6 детей, причина заболевания не установлена у 10 детей.

У 8 детей отмечалось прогрессирующее снижение слуха. 38 детей этой группы пользовались слуховыми аппаратами.

В комплекс обследования детей были включены следующие методы: психоакустические методы исследования слуха: акуметрия, тональная пороговая аудиометрия (у детей младшего возраста по игровой методике), надпороговые тесты - дифференциальный порог восприятия по силе звука по Люшеру (ДСП); определение порогов дискомфорта, тест околопороговой адаптации ((one-decay test), речевая аудиометрия через наушники и в свободном звуковом поле со слуховым аппаратом, импедансометрия; реоэнцефалография (РЭГ) в покое и со звуковой нагрузкой, со слуховым аппаратом в свободном звуковом поле, осмотр глазного дна; ультразвуковое сканирование почек, исследование хеми-люминисценции мочи(ХЛ). Расчети построение диаграмм производили на компьютере 1ВМ-486ДХ-2-66попрограмме"Электроннаятаблица "Excel-5"(H. Николь, Р. Альбрехт, 1994, К. Карлберг, 1995) для обработки данных пользовались пакетом программ Stat Graphix.

При обследовании детей I группы (30 человек) методом речевой аудиомет-рии определена 100%-ная разборчивость речи у 22 детей при разных показателях речевого сигнала, у 6 детей 100%-ная разборчивость речи не достигалась, у 4 -х детей достоверно выявлено парадоксальное падение разборчивости речи, у 3 детей проведение речевой аудиометрии не удалось из-за значительных нарушений речи.

ДПС по Люшеру в среднем на исследуемых частотах 500, 1000, 2000 Гц составил 0,78+(-)0,02; 0,64+(-)0,01; 0,57+(-)0,03 соответственно (Р< 0,001)

Сужение динамического диапозона слуха выявлено у 9 детей, нарушение околопороговой адаптации по данны tone-decay теста у 6 детей.

Импедансометрия производилась у 27 детей. В основном была кривая типа А,

лишь у 2 детей тимпанограмма типа В. У этих детей установлено сопутствующее заболевание-эксудативныйотитпри наличии нейросенсорнойтугоухости. Акустический рефлекс отсутствовал с обеих сторон. У остальных 25 детей акустический рефлекс регистрировался при стимуле 95 дБ, при стимуле 105 дБ - у 12 детей, у 8 не регистрировался, что вероятно было связано с высокой степенью нарушения слуха.

Данные реоэнцефалографии свитедельствовали о снижении пульсового кровонаполнения, нарушении кровообращения на уровне мелких сосудов у 22 детей; привлекал внимание большой коэффециент асимметрии, причем он был более выражен в вертебробазиллярном бассейне (22,71 +(-) 1,34% у детей 5-6 лет и 30,44+(-)2,09% у старших детей).

У 6 детей изменения полученных показателей реоэнцефалографии позволили говорить отом, что при адекватной звуковой нагрузке наступало усугубление имеющихся нарушений церебральной гемодинамики достоверно относительно нормы (Р< 0,001) и относительно показателей реоэнцефалографии в покое (Р< 0,001), увеличение показателейповышение ДКИ и ДСИ.

При исследовании глазного дна у 13 детей были выявлены признаки дисто-нии сосудов, ра зновыраженного отека сосудов сетчатки и диска зрительного нерва из-за застоя в венозной системе глазного яблока и вышележащих структур, что также свидетельствовало о недостаточности мозгового кровообращения, в частности, на уровне мелких сосудов.

При исследовании хемилюминисценции мочи выявлено, что у 16 детей светосумма свечения (Б) были ниже нормальных величин - меньше 30 условных единиц, в том числе у 7 детей ниже 20 условных единиц, у 4 детей меньше 10 условных единиц.

Зависимости функциональной активности почек по данным хемилюминисценции мочи от степени снижения слуха и этиологии заболевания не выявлено.

Снижение показателей хемилюминисценции мочи могло свидетельствовать о какой-либо почечной патологии. Всем детям с измененными показателями хемилюминисценции мочи было проведено ультразвуковое сканирование почек. У 2 детей из 16 со сниженными показателями хемилюминисценции мочи выявлен хронический воспалительный процесс, а у 2 - киста почки. Следовательно, у каждого четвертого ребенка обнаружили ранее недиагностируемую патологию почек.

В результате проведенного обследования 30 детей с нейросенсорной тугоухостью, отнесенных нами к I группе, были выявлены признаки нарушения церебральной гемодинамики у 22 детей, в том числе при звуковой нагрузке; ухудшение показателей наблюдалось у 13 детей; изменения на глазном дне выявлены у 8 детей; снижение функциональной активности почек по данным исследования хемилюминисценции мочиотмеченоу 16детей, изнихзначительноу 11; выявлена патология при ультразвуковом сканировании почек у 4 детей.

При обследовании детей II группы (60 человек) методом речевой аудиомет-рии определена 100%-ная разборчивость речи у 32 детей, у 28 детей 100%-ная разборчивость речи не достиглась, у 8 детей достоверно выявлено парадоксальное падение разборчивости речи.

ДПС по Люшеру в среднем составил 0,46+(-)0,02; 0,57+(-)0,01; 0,53+ (-)0,02 дБ соответственно на частотах 500, 1000,2000 Гц на уровне 20-40 дб над порогом.

Импедансометрия была произведена у 54 детей. В результате исследования: в основном была кривая типа А, лишь у 3 детей тимпанограмма типа В (установлено сопуствующиее заболевание эксудативный отит при наличии нейро-сенсорной тугоухости). Акустический рефлекс у этих детей отсутствовал с обеих сторон. У остальных (51 ребенка) - акустический рефлекс регистрировался при стимуле 95 дБ - у 11 детей, при стимуле 105 дБ -18 детей, у 22 детей - акустический рефлекс не регистрировался.

По данным реоэнцефалографии у 35 детей отмечалось некоторое уменьшение амплитуды реографической волны (А=0,145+(-)0,001-0,179+(-)0,0017, увеличение показателей (О,11+(-)0,013-О,13+(-)0,003с)и Д (15,32+(-)1,08-26,24+(-)1,02). Отклонение показателей от нормы было статистически достоверно (Р <0,001). Коэффициент ассиметрии составил 20,09+(-)2,270 - 39,26+(-)2,74% (Р <0,001) относительно нормы.

Детям старше 7 лет (15 человек), которые отказывались от использования слухового аппарата ввиду появления головной боли, шума в ушах, утомляемости мы проводили реоэнцефалографию с адекватной звуковой нагрузкой. Выявленные у 12 детей изменения РЭГ позволяли говорить об усугублении имеющихся нарушений церебральной гемодинамики при звуковой нагрузке (снижение амплитуды в среднем до 0,130+(-)0,02, увеличение до 0,169+(-)0,009 с, ДКИ и ДСИ до 45,13+(-)3,18% и 58,11-»-(-)7,29% соответственно). У одного ребенка налюдалось снижение сосудистого тонуса (РИ = 2,9). В 2 случаях мы получили показатели, находящиеся в пределах нормы.

При исследовании глазного дна у 28 детей были выявлены признаки дисто-нии сосудов и другие изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции.

При изучении хемилюминисценции мочи у 36 детей светосумма свечения (Э) была ниже нормальных величин - меньше ЗОусл.ед., в том числе у 16 детей ниже 20усл.ед., у 10 детей меньше Юусл.ед.

По результатам ультразвукового сканирования почеку 2 детей была выявлена агнезия одной почки (ХЛ мочи8,9усл.ед.), у 1 ребенка - гипоплазия обеих почек (ХЛ мочи 6,8 усл.ед.), у 1 ребенка - киста почки (ХЛ мочи 21,2 усл.ед.), у 2 детей воспалительный процесс (ХЛ мочи 12,3 и 8,6 усл.ед.).

При обследовании обеих групп детей с нейросенсорной тугоухостью в целом были выявлены аналогичные изменения со стороны слуха, состояния церебральной гемодинамики, глазного дна, функциональной активности почек, что позволило сравнивать их при использовании различных методов лечения.

Анализ показателей функциональной активности почеку детей с нейросенсорной тугоухостью показал, что у 52 детей из обеих групп (90 человек) было снижение показателей ХЛ, а у 10 обнаружена грубая патология почек, которая согласно данным встречается с частотой не более 4 случаев на 1000 детей. Выявление столь частой патологии почек, в том числе врожденной, у детей с нейросенсорной тугоухостью, вероятно, может указывать на возможность патогенетической связи изменений слуха при патологии почек. В рефлексотерапии такая связь известна и учитывается при воздействии на орган слуха.

Лечение детей I группы осуществлялось по методикам, разработанным Д. М. Табеевой и Л.М. Клименко (1976, 1980), Г. Лувсаном (1986).

Использовались следующие точки: Т 20; VB10; JG19, Е7; TR17; JG17;TR5; JG4i; Е36; АР95 (почка), АР29 (затылок), АР9 (внутреннее ухо); АР 20(наружнееухо). Применялся возбуждающий метод, ежедневно в течении 10 дней, Повторный курс осуществляли также в течении 10 дней с интервалом в 2 недели.

После лечения большинство детей (6 человек) отмечали исчезновение головной боли, шума в ушах, улучшение самочуствия.

Изменение порогов тонального слуха более, чем на 15 дБ, в основном на частотах от 250 до 1000 Гц, по данным тональной аудиометрии произошло у 4 детей.

Изменение показателей речевой аудиометрии в виде повышения разборчивости речи отмечено у 6 детей.

Показатели теста околопороговой адаптации остались прежними. У 2 детей отмечено расширение динамического диапазона слуха за счет снижения порогов дискомфорта. Улучшение разборчивости речи со слуховым аппаратом достигнуто у 5 детей, положительная динамика реознцефалографии у 13 детей.

Результаты исследования РЭГ после лечения характеризовались, нормализацией показателей амплитуды реографической волны (А), длительности анак-роты, дикротического и диастолического индексов, уменьшился коэффициент ассимметрии. Отмечалась стабильность реографических показателей во время звуковой нагрузки.

У 5 детей из 8, до лечения у которых при звуковой нагрузке через слуховой аппарат были отмечены признаки нарушения церебральной гемодинамики, после лечения удалось достичь нормализации сосудистого тонуса, улучшения крово-наполнения.

При изучении функциональной активности почек методом хемилюминис-ценции мочи при лечении методом иглорефлексотерапии, анализ мочи брали до воздействия на биологически активные точки и непосредственно после воздействия. Результаты исследований ХЛ мочи показали, что положительных изменений функциональной активности почек после иглорефлексотерапии не происходило.

Сравнивая среднее значение изменений хемилюминисценции мочи в группах детей с разным эффектом лечения, можно отметить, что достоверных различий не выявлено, то есть воздействия иглами на использованные точки акупунктуры, примененные в лечении детей с нейросенсорной тугоухостью по общепринятой методике, не отражалось на функциональной активности почек.

Таким образом положительный результат лечения при применении, корпо-ральной и аурикулярной рефлексотерапии получен у 6 детей (20%).

Влечении детей II группы бОчеловекбыл применен метод фармакопунктуры, основанный на выборе новой совокупности точек акупунктуры и двойному воздействию на них за счет медикаментозных средств и возбуждения самих биологически активных точек иглой.

С одной стороны, воздействие иглой на точки акупунктуры создает искусственную доминанту, которая переключает на себя патологическую импульсацию и способствует разрушению компонентов патологической реакции. Вследствиие этого возникают условия для нормализации функционирования нервной системы. С другой стороны, при введении лекарственных препаратов в активные точки в дозах, значительно ниже терапевтических в 10 раз (0,1-0,3 мл), сила и длительность их воздействия возрастает в несколько раз.(Хоанг Бао Тяу, 1989).

Выбор лекарственных препаратов осуществлялся в определенной последовательности в соответствии с показаниями реоэицефалографии и данными обследования глазного дна.

Мы использовали в определенной последовательности следующие препараты: церебролизин, кавинтон, прозерин.

Рецепт точек акупунктуры был следующим: РС11, РН13, РЫ14, РЫ 15, Т20, С|4, РЫ63.

Выбор точек и их количество определялось необходимостью их ежедневной смены во избежание постинъекционной инфильтрации: точки РМЗ, РЫ14, РЫ15, РС11 воздействуют на сосудистое звено на уровне лабиринтной артерии; точки Т20, С|4 оказываютвлияниена структуры мозга, втомчисле на слуховую зону коры, ретикулярную формацию, точки РЫ 63, вИ - на проведение нервных импульсов, в том числе и по волокнам слухового нерва.

Методика заключалась в следующем: ежедневно в три выбранные точки по одной из описанных групп, вводили лекарственный препарат. При I курсе - церебролизин в количестве 0,1 мл в каждую из трех точек в течение 10 дней.

После перерыва в 7-10 дней проводили II курс с использованием кавинтона по той же методике в течение 10 дней.

Выдержав интервал в 7-10 дней проводился III курс с прозерином по аналогичной методике в течение 10 дней.

После I курса проведенного лечения методом фармакопунктуры 50 детей отметили субъективное улучшение, выражающееся в улучшении самочувствия, исчезновении головной боли, 3 детей перестали жаловаться на шум в ушах. Дети, которые ранее отказывались от слухового аппарата 7 человек отметили, что после лечения при использовании слухового аппарата улучшилась разборчивость речи, стала меньше утомляемость.

По данным пороговой тональной аудиометрии улучшение слуха произошло у 20 человек. Снижение порогов тонального слуха у разных больных составило в среднем от 15 до 20 дБ (Р 0,001). Изменения произошли на частотах 250-4000 ГЦ.

Изменение показателей речевой аудиометрии в виде повышения разборчивости речи отмечено у 28 детей.

Данные теста околопороговой адаптации остались прежними. У 18 детей было отмечено расширение динамического диапазона слуха за счет снижения порогов дискомфорта.

По данным реоэнцефалографии отмечалось некоторое снижение сосудистого тонуса, приближение к норме показателей £ (¡^ ГТ, ДКИ, ДСИ. Ассиметрия кровонаполнения была менее выражена, чем до лечения. Это свидетельствовало о нормализации сосудистого тонуса по сравнению с исходными данными у 26 детей. В целом показатели РЭГсоответствовали возрастной норме, что подтверждалось статистически. Применение для лечения детей с нейросен-сорной тугоухостью метода фармакопунктуры способствовало нормализации мозгового кровообращения.

Сопоставление полученных данных не позволило нам выявить корреляцию результата лечения от исходного состояния слуховой функции и этиологии заболевания.

Заслуживают внимание данные хемилюминиеценции мочи. Даже при однократном введении любого из выбранных препаратов в биологически активные точки у 11 детей налюдалось повышение светосуммы свечения, в 23 случаях имело место понижение светосуммы свечения относительно начала лечения, в 26 случаях изменений показателей хемилюминиеценции не отмечалось.

Эти изменения были не долговременны. Возвращение к первоначальным параметрам происходило черз 2-2,5 часа. Эти же лекарственные препараты при введении их per os тем же детям даже при максимальной концентрации изменений показателей хемилюминиеценции мочи не вызывали. Выявлена достоверная корреляция между эффективностью лечения методом фармакопунктуры и хемилюминиеценции мочи. В тех случаях когда по результатам исследования показатели хемилюминсценции мочи изменялись - повышались или понижались -аудиологически значимого результата не было и, наоборот - при отсутствии реакции со стороны почек, наблюдались изменения порогов тонального слуха. Положительный результат лечения не сопровождался изменением показателей хемилюминиеценции мочи.

Таким образом, в результате применения метода фармакопунктуры при лечении детей с нейросенсорной тугоухостью, можно отметить, что произошло понижение порогов тонального слуха более чем на 15 дБ у каждого третьего ребенка (20 детей из 60), улучшилась разборчивость речи у 22 детей, улучшилось состояние церебральной гемодинамики у 26 детей.

Следовательно, общее количество детей, у которых фармакопунтура оказалась эффективной - 22 человека (36%).

При сравнении эффективности применения: 1.фармакопунктуры, 2. корпо-ральной и 3. аурикулярной иглорефлексотерапии и медикаментозного лечения выявлены следующие результаты: по данным тональной аудиометрии прирост слуха более значителен при использовании фармакопунктуры, менее значителен при применении корпоральной и аурикулярной иглорефлексотерапии и наименьший при консервативном медикаментозном лечении. По данным речевой аудиометрии, улучшение разборчивости речи произошло у большего числа больных также в группе, где лечение проводилось методом фармакопунктуры. Таким образом метод фармакопунктуры оказался наиболее результативным.

Анализируя отдаленные результаты применения метода фармакопунктуры при лечении детей с нейросенсорной тугоухостью, можно отметить стабильность полученных данных в виде понижения порогов тонального слуха и улучшение разборчивости речи, нормализации состояния церебральной гемодинамики. В ряде случев (9 человек), когда требовалась дополнительная коррекция, выбор медикаментозного препарата для повторного курса лечения определялся показателями РЭГ.

выводы

1. Применение метода фармакопунктуры в лечении детей с хронической нейросенсорной тугоухостью дает положительный результат в 36 % случаев. Он выражается в понижении порогов слухового восприятия, повышении разборчивости речи, прекращении прогрессирования тугоухости, улучшении адаптации к слуховому аппарату.

2. Сравнение данных тональной и речевой аудиометрии при различных методах лечения показало, что лучший результат получен при применении фармакопунктуры (36 %), менее значимый при проведении корпоральной и аурикулярной иглорефлексотерапии (20 %), и наименьший при использовании только медикаментозной терапии (8 %).

3. При давности заболевания нейросенсорной тугоухостью более одного года зависимости результатов лечения методом фармакопунктуры от этиологии заболевания отмечено не было.

4. Исследования хемилюминисценции мочи выявило значительную частоту сочетания патологии слухового анализатора и изменений со стороны почек у 52 детей из 90, из них с функциональными нарушениями почек - 40 детей, с органической патологией - 10 детей, в том числе редкой врожденной - у 4.

5. Изучение функциональной активности почек методом хемилюминисценции может служить прогностическим критерием эффективности лечения детей с нейросенсорной тугоухостью методом фармакопунктуры. Положительная динамика определяется обратной корреляционной связью данных слуха и показателей хемилюминисценции мочи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения и реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью, в том числе при проведении адаптации к слуховому аппарату, рекомендуется применение метода фармакопунктуры по разработанной методике. Для введения в биологически активные точки рекомендуется следующие лекарственные препараты: I курс - церебролизин, 2 курс - кавинтон, 3 курс - прозерин.

2. Целесообразно проведение полного курса при первичном установлении диагноза нейросенсорной тугоухости, а затем, каждые 6 месяцев короткий курс с применением одного из названных препаратов в зависимости от показателей реоэнцефалографии.

3. Исследование хемилюминисценции мочи можно использовать как прогностический критерий для выбора метода лечения и лекарственного препарата. Наличие значительных изменений со стороны функциональной активности почек предполагает поиск другого лекарственного препарата или метода лечения; отсутствие же значительных изменений хемилюминисценции мочи является благоприятным прогностическим критерием для проведения фармакопунктуры.

СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сухарева М.Л., Фархутдинова Л. В., Арефьева H.A.,

Галиуллина A.A. Применение фармакопунктуры в лечении детей с нейросенсор-ной тугоухостью. Материалы XV съезда оториноларингологов, 25-29 сентября 1995 г. - СПб, Том I С. 302-305.

2. Фархутдинова Л.В., Сухарева М.Л. Изучение функциональной активности почек у детей с нейросенсорной тугоухостью. II Международный симпозиум «Современные проблемы физиологии и патологии слуха». Москва, 23-25 октября, 1995г, - Москва - 1995 С. 94-95.

3. Сухарева М.Л., Фархутдинова Л.В., Арефьева H.A. Сравнительная оценка эффективности применения методов рефлексотерапии при лечении детей с нейросенсорной тугоухостью //Здравоохранение Башкортостана. - Уфа -(в печати)

4. Сухарева М.Л., Арефьева H.A., Фархутдинова Л.В. Применение фармакопунктуры в комплексной реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью I Методические рекомендации. - Уфа. - 1996г. .