Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Применение электромагнитного поля сверхвысокой частоты (460 МГц) в комплексе с препаратом трибимол для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori

АВТОРЕФЕРАТ
Применение электромагнитного поля сверхвысокой частоты (460 МГц) в комплексе с препаратом трибимол для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori - тема автореферата по медицине
Коничева, Елена Рудольфовна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение электромагнитного поля сверхвысокой частоты (460 МГц) в комплексе с препаратом трибимол для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori

5~0Д

С п г if I MmncrepcTRo здравоохранения и меднпянсгой промышленности

□ Д £1 • S Ь - j"» РоссжМсжов федерации

РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ

На оравах рукописи УДК' [616.33- 002.44 - 02:579.835.12] - 085 + 615.846.015.2:615.243

КОНИЧЕВА Eiena Рудольфовна

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ / 460 МГц / В КОМПЛЕКСЕ С ПРЕПАРАТОМ ТРИБИМОЛ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI.

14.00.34 - Курортология о физиотерапия. 14.00.05 - Внутренние болезни.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации ва сомхаияе ученой степени кондидата медицинских наук.

Москва -1994

J

,V > л 1 ./ Л . '

. ->' у

Работа выполнена в Российском научном центре реабилитации и физиотерапии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

член корреспондент Международной славянской академии,

доктор медицинских наук, профессор ФИЛИМОНОВ P.M.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор медицинских наук КОРОЛЕВ Ю.Н.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор ЛОРАНСКАЯ Т.И.

доктор медицинских наук ОРЕХОВА Э.М.

Ведущее учреждение - Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии и медицинской реабилитации МЗ РФ.

Защита диссертации состоится г. в /У часов на

заседании специализированного совета Д 074.01.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальности 14.00.34 -Курортология и физиотерапия при Российском научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ РФ (121099, Москва, Новый Арбат, 32 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного

совета кандидат медицинских наук Е.А.ТУРОВА

ЭБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

\КТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

\ечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является важной про-рлемой в гастроэнтерологии. Склонность к рецидивирующему течению, воз-южность развития осложнений вызывает интерес исследователей к различным спектам данной проблемы. В связи с открытием в 1983г. (B.J.Marshall, {.Warren) патогенной роли микроорганизмов Helycobacter Pylori (Hp) многие :сследователи подошли с новых позиций к лечению язвенной болезни двена-цатиперстной кишки (П.Я.Григорьев с соавт., 1991; Л.И.Аруин с соавт., 993; D.J.Graham,1989; B.J.Rathbone et al.,1989; E.A.J. Rauws et al.,1989; >.Sipponen,1990). Одной из основных задач остается поиск методов лечения, оторые бы за короткий период обеспечивали рубцевание язвенного дефекта, ничтожение бактерий и способствовали стойкой ремиссии заболевания.

I течение последних лет установлено, что среди медикаментозных средств в аибольшей степени этому отвечают препараты коллоидного субцитрата вис-ута, обладающие бактерицидным действием. Однако они не оказывают \ияния на целый ряд важных патогенных звеньев язвообразования никроциркуляцию, слизеобразование, обменные окислительно-восстанови-:льные процессы и др.) (У.С.Рысс, 1989; В.Н.Спесивцев с соавт., 1990; .М.Филимонов, 1990; П.Я.Григорьев, 1991; Л.И.Логинов с соавт., 1993; .Rokkas et al„ 1988; D.J.Gtaham, 1989; E.D.Koster et al„ 1991).

. перспективным направлениям относится применение физиотерапевтических акторов, поскольку они способствуют стимуляции процессов самовосстанов-:нкя слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, повышают адаптаци-шые возможности, оказывают многостороннее влияние на организм при от-тствии резко выраженного побочного действия и аллергических реакций, реди физических факторов определенный интерес вызывает электромагнит->е поле сверхвысокой частоты (460МГц) (ЭМП СВЧ) (С.М.Зубкова, '80; А.Н.Обросов с соавт., 1980; А.И.Крупенников, 1985;

С.И.Бабаджанов, 1987; Е.Б.Выгоднер, 1987; СЛоЬпзоп е1 а1., 1972;

H.Р.БсЬ^ап, 1985; М^еЦ е1 а1.; 1986). Как показали исследования ЭМП СВЧ (460МГц), глубоко проникая в ткани (8-9см) с образованием эндогенного тепла при местном воздействии на эпигастральную область, вызывает ряд ответных важных физиологических реакций (увеличение кровотока за счет расширения сосудов, обменных процессов, а также усиление репаративной регенерации).

Вместе с тем, на сегодняшний день имеются лишь единичные наблюдения, обосновывающие лечебный эффект ЭМП СВЧ (460МГц) при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки как в клинике, так, и в эксперименте, а морфологические исследования проводились главным образом в эксперименте на животных (Ю.Н.Королев, 1981; 1983; 1984), что не позволяет в полной мере составить представление о механизме биологического и лечебного действия ЭМП СВЧ при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Изучить и обосновать целесообразность применения электромагнитного пол* сверхвысокой частоты (460МГц) на эпигастральную область в комплексное лечении с трибимолом (препаратом коллоидного субцнтрата висмута) при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.

2. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

3. Изучить динамику клинических и функциональных проявлений под влиянием ЭМП СВЧ (460МГц) в комплексном лечении с трибимолом у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.

4. Изучить динамику морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием ЭМП СВЧ (460МГц) в комплексном лечении с трибимолом у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.

. Оценить эффективность ЭМП СВЧ (460МГц) в комплексном лечении с препаратом трибимол и разработать показания к их применению в терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.

1АУЧНАЯ НОВИЗНА.

5 работе дано научное обоснование возможности и целесообразности приме-;ения ЭМП СВЧ (460МГц) на эпигастральную область в комплексном ле-енин с препаратом трибимол у больных язвенной болезнью двенадцатипер-тной кишки, ассоциированной с Нр; Доказано,что ЭМП СВЧ (460МГц) в омплексе с препаратом трибимол оказывает благоприятное влияние на дина-шку клинических и функциональных проявлений у больных язвенной болез-[ью двенадцатиперстной кишки. Проведенные исследования установили, что ЭМП СВЧ (460МГц) при воздействии на эпигастральную область способ-твует купированию дуоденогастрального рефлюкса у больных язвенной бо-езнью двенадцатиперстной кишки. Выявлено, что применение ЭМП СВЧ 460МГц) на эпигастральную область в комплексе с препаратом трибимол пособствует снижению повышенной в исходе кислотности желудочного сока. 1ри морфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки определено, что ЭМП СВЧ (460МГц) при воздействии на эпигастральную область пособствует усилению процессов слизеобразования, улучшению микроцирку-яции и снижению воспалительной инфильтрации слизистой оболочки. Уста-говлено, что сочетанное применение с препаратом трибимол улучшает эффек-ивность лечения, уменьшая обсемененность слизистой Нр.

ФАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Результаты проведенных исследований позволили разработать новые методи-[еские подходы к лечению больных язвенной болезнью двенадцатиперстной ;ишки, ассоциированной с Нр, основанные на применении ЭМП СВЧ (460МГц) на эпигастральную область в комплексном лечении с ¡репаратом трибимол.

Установлено, что проведение уреаэного хеликотеста может служить быстрым 1 информативным диагностическим критерием наличия Нр у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Проведенные исследования позволили рекомендовать применение ЭМП СВЧ (460МГц) в комплексе с препаратом трибимол в качестве эффективного метода лечения и профилактики дальнейшего прогрессирования язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы исследования доложены: на Московском медицинском обществе терапевтов (1992); на итоговых научных сессиях РНЦ реабилитации и физиотерапии (1993, 1994); на научно-практической конференции "Развитие идей академика Василенко В.Х. в современной гастроэнтерологии" (Москва, июнь, 1993); на межрегиональной ассоциации гастроэнтерологов министерства социальной защиты Российской Федерации "Проблемы гастроэнтерологии в геронтологии" (Москва, январь, 1994). Апробация работы проведена на межотдельческой конференции клинического отдела и отдела физических методов лечения РНЦРиФ 28 октября 1994 года.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертационная работа изложена на страницах машинописи, состоит

из введения, 4 глав, выводов,практических рекомендаций и списка литературы, который включает 161 наименование (85 отечественных и 76 иностранных), иллюстрирована 25 таблицами, 4 рисунками, 10 микрофотографиями.

30ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Под нашим наблюдением находилось 103 больных (71 мужчина и 32 женщины) с неосложнённой формой язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, которые были обследованы в отделении гастроэнтерологии РНЦРиФТ. Большинство составляли лица в возрасте от 20 до 45 лет, у 23% больных хзвенный анамнез составил свьппе 10 лет. Клиническое проявление заболевания соответствовало "классическим" симптомам язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В большинстве случаев наблюдались поздние боли, возникающие через 1,5-2 часа после еды, или "голодные". Следует подчеркнуть, что, помимо упорства клинической симптоматики, часто наблюдались обострения заболевания, преимущественно в осенне-весенний период и малая эффективность лечения.

При поступлении в стационар всем больным проводилось клиническое обследование, выяснялись анамнестические данные, жалобы, характер болевого синдрома, интенсивность болен, время возникновения, взаимосвязь с приемом пищи, обращалось внимание на клинические проявления сопутствующих заболеваний. При объективном обследовании выявлялись признаки, характерные для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: наличие мышечного напряжения (самостоятельно или возникающего при толчкообразной пальпации) в эпигастральной области, типичных болевых точек и локальной болезненности в пилородуоденальной области, выраженности зон кожной гиперестезии в эпигастрии, в поясничном или грудном отделе позвоночника, определяемой при собирании кожи в складку. Учитывалось также наличие сопутствующих поражений желудочно-кишечного тракта: пальпаторная болезненность в правом подреберьи, по ходу толстого кишечника и др.

Всем больным при поступлении в стационар, в начале и в конце курса лечения,проводились общеклинические и лабораторные исследования включающие общий анализ крови, мочи, ЭКГ. Эндоскопическое исследование проводилось

всем больным перед началом и после проведенного лечения (через 24 дня), аппаратом "Olympus" тип-QlO по общепринятой методике. В процессе исследования оценивали наличие, выраженность, распространенность и локализацию воспалительной реакции слизистой оболочки, периульцерозное воспаление, число язвенных дефектов и эрозий, выраженность рубцово-яэвенной деформации, состояние функции привратника, наличие и выраженность дуодено-гастрального рефлюкса. У всех больных осуществлена прицельная биопсия из слизистой оболочки антрального отдела желудка для изучения мазков-отпечатков на наличие Нр и проведения биохимического контрольного теста на присутствие Нр. Для обнаружения Нр в мазках-отпечатках биоптат слизистой оболочки раздавливали между двумя предметными стеклами и растирали на площади в 1 кв.см. После фиксации в течение 15 мин. в 96% спирте мазки окрашивали азур-эозиновой смесью. Изучение мазков проводили визуально с помощью светового микроскопа "Биолам Л-211" при хбЗО. При обнаружении Нр в мазках выделяли 3 степени обсеменещи слизистой оболочки (Л.И.Аруин с соавт., 1988; Е.М.Стародуб с соавт.,1991; Л.И.Аогинов с соавт.,1993).

1. слабая степень(+) -до 20 микробных тел в поле зрения;

2. средняя степень(++) -до 50 микробных тел;

3. высокая степень(+4-+) -более 50 микробных тел.

Изучение мазков проводилось перед началом и после проведенного лечения.

Для проведения биохимического контрольного уреазного теста использовали ХЕЛИКОТЕСТ-экспресс, предложенный Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии совместно с Центральным научно-исследовательским институтом гастроэнтерологии. Принцип действия ХЕЛИКОТЕСТ-экспресс основан на изменении окраски раствора от желтой к розово-красной под влиянием аммиака, выделяющегося при расщеплении мочевины уреазой, вырабатываемой Нр. Отсутствие изменения окраски раствора в течение 2-3 часов свидетельствовало об отсутствии в образце Нр.

Для морфологического изучения у 57 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр, после правильной ориентировки биоптаты слизистой оболочки антрального отдела желудка до и после проводимого лечения фиксировали в забуференном по Лилли формалине (10%) в течение 24 часов, проводили со спиртом в возрастающей концентрации, зализали в парафин. Парафиновые срезы готовили традиционным методом. Срезы толщиной 5 мкм окрашивали ШИК-реакцией в сочетании с Азур-2 (В.А.Самсонов, 1973) и реакцией Браше (С.Пирс, 1962). Оценивали морфо-\огическую структуру слизистой оболочки по степени лимфоплазмоцитарной шфильтрации, интенсивности образования нейтральных мукополисахаридов, :тепени кровенаполнения и изменения эпителия визуально с помощью свето-юго микроскопа"Биолам Л-211"

кислотность желудочного сока изучали у 32 больных методом внутрижелу-хочной РН-метрии, с использованием трехканальных РН- зондов конструк-¡ви Е.Ю.Линара (1988). В оливы зонда вмонтированы сурмянокаломелевые •лектроды, регистрирующие концентрацию свободных водородных ионов в »азличных отделах желудка и в луковице двенадцатиперстной кишки. В каче-:тве измерительного прибора использовали РН-метр (милливольтметр или [цидогастрометр), калибровку РН-зондов производили перед каждым исследованием с помощью стандартных буферных растворов. Исследования прово-1или утром, натощак. Больному вводили РН-зонд на расстоянии 60-65 см, атем под рентгенологическим контролем устанавливали датчики РН в об-асти тела желудка, антрального отдела желудка и луковицы двенадцатипер-тной кишки. Производили измерения базального РН, обычно в течение 20-•0 минут до достижения относительно стабильных значений РН, затем под-ожно вводился гистамин гидрохлорид из расчета 0,008 иг на 1 килограмм» еса тела больного, после чего запись показателей велась в течение 60-100 мнут. Исследование проводилось в начале и в конце курса лечения.

Ъучение частоты ранних (до 3-х месяцев) и отдаленных (до 1 года) рециди-ов заболевания в зависимости от вида противоязвенной терапии проведено

-849 больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр. После рубцевания язвы вся терапия больным прекращалась, проводился эндоскопический контроль через 3 и 12 месяцев после окончания лечения для установления наличия рецидива и определения реинфекции Нр.

В качестве источника электромагнитного поля сверхвысокой частоты (460МГц) использовали терапевтический аппарат серийного производства "Волна-2" (выходная мощность от 20 до 100 ватт). Воздействие на эпигаст-ральную область осуществляли дистанционным способом на расстоянии (воздушный зазор) 3-4 см от поверхности кожи, прямоугольным излучателем 10x20 см, мощностью 25-30 Вт (слаботепловая доза), продолжительностью воздействия 10 мин. Процедуры проводились через день, на курс лечения 1012 процедур. Больные во время процедур лежали на кушетке.

Препарат коллоидного субцитрата висмута "ТРИБИМОЛ" фирмы "Torrent", Индия, назначался в дозе по 120 мг: по 1 таблетке 4 раза в день за 30 мин. до еды и 1 таблетка на ночь в течение 24 дней.

В соответствии с целью проводимых нами исследований все больные были разделены на группы:

I. (33 человека)- получавшие ЭМП СВЧ (460МГц) на эпигастральную область;

II.(27 человек)- получавшие препарат коллоидного субцитрата висмута;

III.(43 человека)- получавшие ЭМП СВЧ (460МГц) на эпигастральную область и препарат коллоидного субцитрата висмута.

При анализе полученных результатов использовали статистические методы: обработка вариационных рядов обычным методом параметрической статистики с вычислением достоверности различий между средними арифметическими сравниваемых групп по степени вероятности ( р ). Значение "р" находили табличным способом по критерию Стьюдента. Средняя ошибка относительной

величины и доверительный интервал процентов для вероятности 95% определялись по таблицам В.С.Генеса, 1967г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Проведенные нами наблюдения показали, что применяемые методы лечения достаточно эффективны в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Однако степень адекватности каждого из применяемых нами методов для лечения больных могла быть определена только при сопоставлении их эффективности. Так под влиянием лечения отмечено исчезновение или значительное уменьшение болевого синдрома, диспепсических явлений, пальпатор-ной болезненности, мышечного напряжения и зон кожной гиперестезии.

Сравнение по группам при оценке клинической картины заболевания, показало, что купирование болевого синдрома наступало раньше у больных III группы, причем ночные боли прекращались на 5-6 сутки (81%), а голодные на 6-7 сутки (91%) от начала лечения. Нааиболее упорпым отмечался болевой синдром во II группе, ночные и голодные боли купировались к 10-11 суткам (85%) от начала лечения. Более быстрое купирование диспепсического синдрома, к 7-8 суткам (88%), имело место у больных Шгруппы. Следует подчеркнуть, что во II группе изжога сохранялась относительно длительный период -до 12 суток (88%), что согласуется с результатами исследований ряда авторов (П.Я.Григорьев с соавт., 1989,1991,1992; Л.И.Аруин с соавт., 1993; Л.И.Логинов с соавт., 1993; Marschall et al., 1987; Rauws et al„ 1988; Oderda et al., 1991), установивших незначительное влияние препаратов коллоидного субцитрата висмута на кислотно-пептический фактор.

Результаты эндоскопического исследования показали, что наряду с улучшением клинической картины заболевания процент рубцевания язв в I и III группах (87,5% и 91,1%), по сравнению со II группой (80,9%) был достоверно выше (р<0,05).

Необходимо отметить эффективность предложенного комплекса в лечении множественных язв и эрозий, что по общепринятому мнению (А.И.Абрикосов, 1956; В.М.Успенский, 1982; Е.Б.Выгоднер с соавт., 1984; Р.М.Филимонов, 1990; Л.И.Логинов с соавт., 1993) служит доказательством тяжести течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Полученные нами положительные результаты при лечении больных с язвенным анамнезом даже свыше 10 лет в I группе (рубцевание язв отмечено у 9 из 10 больных) и в III группе (рубцевание язв у 6 из 7 больных), расходятся с мнением (А.А.Жгун с соавт., 1987; Е.Б.Выгоднер, 1987), указывающих на эффективность ЭМП СВЧ на эпигастральную область при неосложненной язве двенадцатиперстной кишки с анамнезом менее 5 лег.

Во всех группах отмечено купирование воспалительных изменений гастродуо-денальной зоны: поверхностного гастрита и дуоденита на фоне проводимого лечения. Следует отметить, что купирование дуодено-гастрального рефлыкса наблюдалось достоверно чаще (р<0,05) у больных I группы (66,6%) и III группы(62,5%), чем во II группе, где купирование дуодено-гастрального реф-люкса отмечалось реже (50%). Полученные данные косвенно свидетельствуют, что под влиянием лечения с применением ЭМП СВЧ (460МГц) наступает нормализация моторно-эвакуаторных нарушений гастродуоденальной зоны.

Нами выявлялась высокая (1,46±0,1) кислотность желудочного сока у 60% больных до начала лечения, против (1,6-2,0) в норме (Б.П.Бабкин, 1960; В.М.Мавродий, 1980). При исследовании колебаний кислотности под влиянием лечения выявлено достоверное снижение повышенной в исходе кислотности желудочного сока как в базальную, так и в стимулированную фазу секреции у 82% больных I группы и у 89% больных III группы (р<0,05 и р<0,05 соответственно в I группе, р<0,05 и р<0,05 соответственно в III группе), что говорит о снижении активности кислотно-пептического фактора и уменьшении агрессивных свойств желудочного сока. Следует отметить, что у больных II группы достоверной динамики изменения кислотности желудочного

яка при лечении трибимолом нами не выявлялось (р>0,05), что согласуется с данными ряда'исследователей (П.Я.Григорьев с соавт., 1989, 1991, 1992; \.И.Логинов с соавт., 1993; Marschall et al., 1987; Rauws et al.. 1988). Поденные благоприятные сдвиги кислотности желудочного сока у больных I и II групп следует связать, по-видимому, с включением местных нейро-гумо->альных механизмов регуляции, усилением микроциркуляции и купированием юспалительных изменений слизистой оболочки гастродуоденалыюй зоны под лиянием ЭМП СВЧ (460МГц).

Проведенный нами анализ динамики степени обсемененности Нр слизистой 'болочки гастродуоденальной зоны установил, что на фоне проводимого лече-[ия у больных во всех наблюдаемых группах происходило достоверное р<0,01) снижение степени обсемененности Нр слизистой оболочки гастро-;уоденальной зоны, а в ряде случаев и до полной санации слизистой от Нр. Исчезновение Нр после курса лечения трибимолом у 62,9% больных II руппы свидетельствует об этиотропном или патогенетическом эффекте анти-шкробных препаратов, который был доказан рядом исследователей П.Я.Григорьев, 1991; Л.И.Логинов с соавт., 1993; Blaser, 1987; Rokkas et 1., 1988; Naoki Chiba et al., 1992).

Интересным представляется тот факт, что после проводимого воздействия на пигастральную область ЭМП СВЧ (460МГц) у 42,4% больных I группы [ы наблюдали исчезновение Нр. Однако делать вывод о прямом воздействии )МП СВЧ на Нр нам представляется преждевременным, т.к. в литературе сть указания на некоторое снижение обсемененности Нр слизистой гастро-уоденальной зоны на фоне заживления язвы и при применении медикамен-озных средств, не оказывающих влияния на Нр. Следует заметить, что в III руппе исчезновение Нр наблюдалось у 39,5% больных, однако в этой группе оличество пациентов с определяемой высокой и средней степенью обсеменен-ости Нр слизистой гастродуоденальной зоны до лечения выявлялось с наи-ольшей частотой (86%), чем в двух других группах (I - 69% и II - 66%). 1осле проведенного лечения количество больных с определяемой высокой и

средней степенью обсемененности Нр уменьшилось во всех группах и составило (1-24%, II -25% и III -27% больных). Полученные данные позволяю' предполагать, что подавление хеликобактерной инфекции происходит за счет повышения сопротивляемости слизистой оболочки действию агрессивных фак торов, улучшения ее "защитных" свойств на фоне воздействия ЭМП СВЧ(460МГц), а сочетанное применение с трибимолом, оказывающим преимущественно бактерицидное действие, способствует большей эффективносп лечения.

Следует также отметить и методические трудности выявления Нр. В своем исследовании мы использовали методику, позволяющую определять Нр в мазках-отпечатках. Цитологическое изучение мазков-отпечатков с кусочков слизистой антрального отдела желудка имеет, на наш взгляд, важное значен в комплексном обследовании больных с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки, поскольку при эндоскопическом исследовании материал берется с визуально наиболее измененных участков слизистой оболочки.

Уреазный хеликотест, взятый нами в качестве контроля, в подавляющем большинстве случаев подтвердил результаты исследования Нр в мазках отпе чатках, что дает нам основание рекомендовать его в диагностическую практику.

Полученные нами результаты по корреляции обсемененности Нр и воспалительных изменений слизистой гастродуоденальной зоны, определяемых эндо скопически, согласуются с данными других исследователей(П.Я.Григорьев с соавт.,1992; Л.И.Аогинов с соавт., 1993; Вог5сК,1987; Сш1апс!, 1989; Иаш е1 а!., 1989; СагЪаИо е1 а1„ 1991; СоеШо е1 а1„ 1991).

Результаты наших эндоскопических исследований подтверждались данными морфологического изучения биоптатов слизистой оболочки. Необходимо под черкнуть, что на фоне лечения у 70% больных I и 67% больных III груши мы наблюдали нормализацию процессов слизеобразования (синтез, накопление, экструзия нейтральных мукополисахаридов) на фоне улучшения микро-

;иркуляции и уменьшения активности воспаления по типу регрессии гастрита исчезновение полиморфноядерных лейкоцитов и значительное уменьшение [лазматических клеток).

Следует отметить, что нормализации процессов слизеобразования и усиления шкроциркуляции мы не наблюдали во II группе, хотя гистологически выяв-яемая регрессия воспалительной инфильтрации у этих больных была наиболее ыраженной (78% больных), особенно в случаях элиминации Ир со слизн-той на фоне лечения. Таким образом, полученные результаты морфологиче-кого исследования свидетельствуют, что воздействие ЭМП СВЧ (460МГц) [а эпигастральную область улучшает барьерные свойства слизистой оболочки.

3 последние годы все большее внимание уделяется изучению "защитных" войств слизистой оболочки, которые по мнению ряда исследователей Л.И.Аруин с соавт.,1993; Л.И.Логинов с соавт., 1993; Tropiia et al.,1983; Vallas,1990; Sipponen et al., 1992) являются устойчивым барьером для различ-1ых агрессивных факторов. Барьерные свойства слизистой оболочки обуслов-1вны не только непосредственно эпителиальным пластом, а представляют ложную систему, включающую в себя слой поверхностной слизи, с повы-иенным содержанием бикарбонатов, клетки поверхностного эпителия, систему ;ровообращения слизистой оболочки. Достаточно хорошо известно, что крово-ок непосредственно влияет на репаративные свойства слизистой. Адекватный ;ровоток обеспечивает нормальное поступление в слизистую оболочку бикар-юнатов, значительная часть которых не синтезируется в клетке. Достаточное юступление бикарбонат-ионов из кровотока позволяет нейтрализовать агрес-:ивные свойства соляной кислоты и пепсина.

ЭМП СВЧ (460МГц), оказывая стимулирующее влияние на процессы мик-эоциркуляции в слизистой оболочке, способствует формированию защитного карьера. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что под зоздействием Нр происходит уменьшение толщины слизистого геля, нарушение гидрофобных свойств слизи. Подобные изменения происходят за счет различных факторов вирулентности Нр (уреазной и фосфолипазной активно-

ста) (Л.И.Аруин с соавт., 1993, 1994; Marshall, 1991; Oderda et al., 1991). Полученные нами результаты морфологического исследования, указывающие на улучшение процессов слизеобразования и активизацию микроциркуляции, т.е. (различные звенья цитопроекции) под действием ЭМП СВЧ (460МГц) на эпигастральную область, позволяют предполагать, что уменьшение степени обсемененности Hp происходит за счет повышения сопротивляемости слизистой хеликобактерной инфекции.

На основе комплексной оценки динамики клинических, функциональных, эндоскопических, цитологических и морфологических изменений общая эффективность лечения в I группе составила 82%, во II группе -78% и в III группе -91%.

Действие трибимояа и ЭМП СВЧ на патогенез язвообразования

ТРИБИМОЛ ЭМП СВЧ

Рис. 1

Результаты нашего исследования показали, что механизм лечебного эффекта ЭМП СВЧ (460МГц) в комплексе с препаратом трибимол у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр, складывался из влияния СВЧ-терапии на процессы слизеобразования, микроциркуляции,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. ЭМ ДМВ и препараты коллоидного субцитрата висмута в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при хеликобактериозе./ /

В сб.:"Развитие идей академика В.Х.Василенко в современной гастроэнтерологии. 1 - Москва. - 1993. -с. 114 -115. (соавт. Р.М.Филимонов )

2. Хемилюминисценция в оценке эффективности лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки физическими факторами.//

В сб.:"Развитие идей академика В.Х.Василенко в современной гастроэнтерологии." - Москва, - 1993. -с.78-79. (соавт. С.Н.Серебряков, Р.М.Филимонов)

3. Эндоскопическая РН-метрия в комплексной оценке эффективности лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки физическими факторами./ /

В сб.:"Новое в диагностике и лечении заболеваний органов пищеварения." - Винница. -1993. -с.214. (соавт. Р.М.Филимонов, С.Н.Серебряков, Т.С.Подлужная)

4. Комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки,

у

ассоциированной с Нр электромагнитными ДМВ и коллоидным субцитратом висмута.//

Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. -1993. -N.6. -с.19-22. (соавт. Р.М.Филимонов, Ю.Н.Королев)

5. Использование ЭМ ДМВ в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр у лиц пожилого возраста./ /

В сб.:"Проблемы гастроэнтерологии в геронтологии." -Москва. -1994. -с.134-135. (соавт. Р.М.Филимонов, Ю.Н.Королев)