Автореферат и диссертация по медицине (14.01.24) на тему:Применение экстракорпоральной нормометрической аппаратной перфузии у асистолических доноров почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение экстракорпоральной нормометрической аппаратной перфузии у асистолических доноров почек - диссертация, тема по медицине
Скворцов, Андрей Евгениевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.24
 
 

Оглавление диссертации Скворцов, Андрей Евгениевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дефицит донорских органов - причины и пути его преодоления.

1.2. Доноры с расширенными критериями - полноценный ресурс донорства.

1.3. "Неконтролируемые" асистолические доноры.

1.4. Ишемически-реперфузионное повреждение донорских органов.

1.5. Современные методы снижения степени ишемически-реперфузионной травмы.

1.5.1. Современные консервирующие растворы.

1.5.2. Методы фармакологического воздействия на донорский орган

1.6. Эволюция перфузионных технологий в консервации органов.

1.7. Перфузионные способы консервации - как метод воздействия на функцию донорских органов до трансплантации.

1.7.1. Аппаратная перфузия почек.

1.7.2. Применение аппаратной перфузии в кардиоторакальной трансплантации.

1.7. 3. Перфузионные технологии при трансплантации печени.

1.8 Применение экстракорпоральных методов перфузии в теле донора при работе с АСД до этапа эксплантации.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Скворцов, Андрей Евгениевич, автореферат

Одним из значимых достижений в медицине 20-го века является разработка методов лечения заболеваний, ранее неизбежно приводивших к гибели пациентов, с помощью пересадки органов. Необходимо отметить приоритет России в разработке этого вида лечения. Первую трансплантацию выполнил русский ученый Ю. Вороной в 1933 году, основные приемы были разработаны В. П. Демиховым (1940) [28, 208].

Развитие хирургической техники и революционные открытия в иммунносупрессивной терапии на рубеже веков сделали в большинстве развитых стран повседневной реальностью пересадку сердца, печени и поджелудочной железы и почек. Однако, при наличии юридической и технической возможности выполнения этих операций, успехи трансплантологии привели к глобальному ее кризису, не имеющему национальных границ - во всем мире число нуждающихся в пересадке органов не соответствует числу донорских органов. Недостаток донорских органов сегодня можно рассматривать как болезнь, ежегодно уносящую жизнь тысяч пациентов [183].

Современные подходы к решению проблемы дефицита донорских органов заключаются в пристальном изучении возможности использовать доноров, ранее считавшихся ненригодными. По данным ряда авторов в Европе, несмотря на успехи внедрения инновационных донорских программ, число доноров со смертью мозга (ДСМ) остается постоянным из года в год, и их количество в среднем составляет около 30 на млн. населения [124]. В соответствие с регистром UNOS (United network of organ sharing, USA) количество доноров со смертью мозга с 1997-2007 год в среднем составило 6719±910, при среднем числе реципиентов нуждающихся в трансплантации 25382±2666 [http://www.unos.org/accessed02.01.2010].

Недостаточное количество доноров со смертью мозга и возрастающая потребность в донорских органах в целом создает в настоящее время предпосылки для использования альтернативных источников донорских органов и расширения критериев их приемлемости для трансплантации [69, 82]. В литературе такие органы также называют - organs from the expanded criteria donors. Многие авторы к данной категории относят органы, полученные от асистолических доноров (АСД) [117, 122, 123]. Так, например, если в 1998 году в США было представлено всего 67 доноров с асистолией (1,2% от общего числа доноров), то в 2007 их было 666 (8,2%), что эквивалентно 10-кратному увеличению [http://www.unos.org/accessed02.01.2010]. При этом основным источником органов от асистолических доноров является практика их получения от «контролируемых» (III класс по Маастрихтской классификации, 1993) доноров [124]. Наиболее вероятным в этом аспекте в отечественной практике представляется использование «неконтролируемых» доноров (нАСД), т.е. доноров с необратимой остановкой кровообращения (I и II класс асистолических доноров по Маастр. класс., 1993), появляющихся вне и в пределах стационара до момента оповещения трансплантационной службы.

При работе с асистолическими донорами результаты пересадок находятся в прямой зависимости от степени ишемически-реперфузионного повреждения на этапе изъятия, поэтому качество таких органов часто ставится под сомнение [127, 130, 132]. Применение современных органосберегающих технологий, таких как инициальная перфузия, с использованием двухбаллонного трехпросветного катетера (DBTL), полное охлаждение тела донора, интраперитонеальное охлаждение органов брюшной полости, изолированная аппаратная перфузия, заставляет большинство трансплантологов пересмотреть свое отношение к данной категории доноров [1, 100, 101, 157, 187].

Использование данной категории доноров ограничено временем первичной тепловой ишемии (ВПТИ). В большинстве стран этот временной интервал не превосходит 10 мин [156, 163]. Решение ряда вопросов, таких как сохранение донорских органов, до изъятия, в теле донора после констатации биологической смерти и поиск оптимальных пределов временного интервала после остановки сердечной деятельности, в течение, которого можно попытаться их восстановить, приводят в последнее время к пристальному изучению вопроса применения экстракорпоральной перфузии in situ [222].

Идея использования экстракорпоральной перфузии изолированного абдоминального региона с трансмембранной оксигенацией не нова, однако их авторы применяют либо низкотемпературные режимы перфузии, либо не учитывают ключевую роль лейкоцитов в развитии ишемически — реперфузионных повреждений (лейкоцитарную агрессию и лейкоцитарно-эндотелиальную адгезию в микроциркуляторном русле трансплантата при критической тепловой ишемии у доноров) [116, 133, 139]. Патогенез ишемически-реперфузионной травмы в аспекте лейкоцитарно-эндотелиального взаимодействия позволяет рассматривать метод перфузионной консервации как оптимальный способ получения донорских органов [68, 96]. Возможность перфузионного воздействия на донорский орган определяется тем, что, как показывает ряд публикаций [7, 136], одной из основополагающих причин необратимых посмертных изменений донорского органа является блок микроциркуляции лейкоцитарными конгломератами, образующимися в атональном периоде донора, при критическом замедлении и остановки кровотока в тканях. После трансплантации, кровь реципиента не поступает в дистальные, блокированные отделы микроциркуляции органа (no reflow syndrome), возникает шунтирующий кровоток, усугубляющий повреждение [136]. Эти теоретические предпосылки и обобщение данных мировой литературы в применении перфузионных технологий [87, 133, 142, 157, 182], в соответствие с особенностями работы центров трансплантации в Российской Федерации, легли в основу предпринятого исследования для определения возможности получения органов от доноров с внезапной необратимой остановкой кровообращения, когда это происходит в стационаре, в отделении реанимации, в приемном покое, в шоковом зале, то есть в таких условиях, когда трансплантационная служба не оповещена заранее о наличии в стационаре пациента - потенциального донора с заболеванием или травмой головного мозга, несовместимыми с жизнью.

В целом, в доступной литературе нам не удалось найти описание такого метода получения донорских органов, при котором попытка не сохранения, а восстановления их жизнеспособности после перенесенного длительного периода тепловой ишемии предпринималась бы до осуществления изъятия.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является увеличение числа пересадок почек за счет применения экстракорпоральной нормотермической изолированной абдоминальной перфузии «in situ» у асистолических доноров с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности.

Задачи исследования:

1. Разработать обоснование, показания к применению, и методику проведения нормотермической экстракорпоральной изолированной абдоминальной перфузии «in situ» с применением трансмембранной оксигенации и удалением лейкоцитов из перфузионного контура.

2. Разработать организационный, перфузионный и хирургический протокол мероприятий при проведении экстракорпоральной нормотермической перфузии органов брюшной полости.

3. Оценить результаты пересадки почек, полученных от доноров с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности, с применением нового метода получения почечных трансплантатов.

4. Сравнить течение послеоперационного периода у реципиентов почек, полученных от доноров с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности с применением разработанного перфузионного протокола консервации с реципиентами почек, полученных от доноров со смертью мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Результат исследования представляет собой один из способов увеличения количества эффективных доноров за счет использования перфузионных технологий.

Впервые в отечественной практике разработан и предложен новый оригинальный метод восстановления и сохранения жизнеспособности трансплантатов у асистолических доноров со значительным периодом тепловой ишемии, до 60 и более минут. Восстановление жизнеспособности и функционального резерва трансплантатов происходит до начала изъятия, что достигается путем аппаратного возобновления перфузии ишемизированных органов брюшной полости модифицированной оксигенированной кровью донора после остановки его сердца. Внедрение предложенного протокола в клиническую практику дает возможность использовать доноров и их органы, ранее считавшихся непригодными к трансплантации.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании принципа нормотермического экстракорпорального перфузионного восстановления жизнеспособности in situ при получении почек от асистолических доноров с внезапной необратимой остановкой кровообращения, т.е. с длительным периодом первичной тепловой ишемии (более 60 мин.) на доэксплантационном этапе, а также дает возможность рассмотреть применения данного протокола для получения экстраренальных органов абдоминальной области от данной категории доноров.

Применение органосберегающих перфузионных методик на доэксплантационном этапе способно привести к восстановлению функционального резерва ишемически поврежденных трансплантатов, а индивидуализация схем перфузионной консервации в зависимости от степени ишемического повреждения органа позволит максимально улучшить качество данных органов.

Разработка стратегии и тактики применения аппаратной перфузии на разных этапах при работе с донорами с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности или нАСД позволит влиять на исход и качество донорских органов еще до выполнения трансплантации, а это может привести к частичному решению вопроса дефицита донорских органов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Внедрение разработанного протокола в клиническую практику привело к созданию нового способа получения почечных трансплантатов, а также новой логистической модели асистолического донорства, которая состоит в том, что трансплантационная бригада может выезжать в донорский стационар уже после констатации смерти пациента. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в работу всех многопрофильных стационаров экстренной помощи (кардиологической, нейрохирургической, неврологической), центров трансплантации почек и органного донорства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оптимальной тактикой при получении почек от доноров с необратимой внезапной остановкой сердечной деятельности и с длительным периодом тепловой ишемии, является применение способа экстракорпоральной нормотермической аппаратной перфузии, проводимой in situ, с применением трансмембранной оксигенации и удалением лейкоцитов из контура перфузии, для восстановления жизнеспособности донорских органов.

2. Почечные трансплантаты, полученные от «неконтролируемых» асистолических доноров с периодом первичной тепловой ишемии до 60 минут и более, с применением органосберегающих перфузионных технологий, являются полноценными трансплантатами.

3. Результаты пересадок почек, полученных с использованием предложенной перфузионной методики in situ, не уступают таковым, полученным от ДСМ. L

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение экстракорпоральной нормометрической аппаратной перфузии у асистолических доноров почек"

ВЫВОДЫ

1. Применение экстракорпоральной нормотермической аппаратной перфузии в теле донора (in situ) является единственным способом восстановления и сохранения жизнеспособности органов у доноров с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности («неконтролируемых» асистолических доноров) до начала операции эксплантации.

2. Возобновление кровообращения in situ в изолированном абдоминальном бассейне для восстановления жизнеспособности почек возможно с помощью подключения к аорте и полой вене донора перфузионного контура, состоящего из роликового насоса, венозного резервуара, оксигенатора и лейкоцитарного фильтра. Катетеризация, сосудистая изоляция бассейна абдоминальной перфузии и доступ к аорте и полой вене осуществляются через бедренные сосуды в сроки до 90 минут после констатации смерти донора. Реабилитационный эффект экстракорпоральной нормотермической перфузии достигается при ее продолженном (до 300 минут) применении и пульсирующем режиме; а также при использовании в качестве перфузата модифицированной донорской крови, с ее трансмембранной оксигенацией и удалением лейкоцитов из перфузионного контура.

3. Почечные трансплантаты, полученные от доноров с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности, в раннем послеоперационном периоде показывают удовлетворительные функциональные параметры. Несмотря на высокую частоту развития отсроченной функции трансплантатов в исследуемой группе в раннем послеоперационном периоде у 16-ти реципиентов из 22-х, что составило 72,7%, показатели сывороточного креатинина в исследуемой группе к 3-му месяцу составили в среднем 0,119±0,004 ммоль/л.

4. Непосредственные и ранние результаты трансплантаций почек, полученных в соответствии с разработанным протоколом, не уступают таковым, полученным при пересадке трансплантатов от доноров со смертью мозга. Так, различия в средних значениях креатинина в сыворотке крови реципиентов почек, полученных описанным способом и в группе сравнения к 3-му месяцу после трансплантации не были статистически значимы —

0.119.0,004 ммоль/л и 0,133±0,01 ммоль/л (р>0,05). Частота кризов отторжения составила 9,1 %, и 20% соответственно.

5. С апреля 2009 по январь 2010 донорской службой Санкт-Петербурга было использовано 54 эффективных донора органов. Из них 11 (20%) являлись донорами с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности. Применение нормотермической аппаратной перфузии in situ позволяет получать полноценные почечные трансплантаты от доноров, ранее не использовавшихся в отечественной практике, время первичной тепловой ишемии у которых составляет до 60 минут и более, что приводит к существенному увеличению числа доноров почек и расширению эффективного донорского пула.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе с донорами с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности со временем первичной тепловой ишемии до 60 минут и более, наиболее приемлемым с этической и практической точек зрения является протокол нормотермической экстракорпоральной аппаратной перфузии почек in situ с доступом через бедренные сосуды.

2. Рекомендованный возраст доноров с внезапной необратимой остановкой сердечной деятельности или нАСД для проведения экстракорпоральной нормотермической аппаратной перфузии должен быть не более 50 лет, вследствие возрастных атеросклеротических изменений сосудистого русла региона перфузии, что может быть причиной недостаточной перфузии донорских почек, а также являться препятствием для катетеризации бедренных сосудов.

3. При реализации протокола обязательным условием является наличие в донорском стационаре госпитального трансплантационного координатора, а в арсенале донорской службы транспорта, оборудованного специальными сигналами, а также экспресс тест-систем для определения маркеров системных инфекций (гепатиты В, С, ВИЧ, RW).

4. Перфузионный контур помимо роликового насоса должен включать в себя венозный резервуар, позволяющий производить контроль объема перфузата, а также имеющий порты для введения в контур лекарственных препаратов и плановых отборов крови, оксигенатор - для адекватного насыщения кислородом перфузионного раствора и лейкоцитарный фильтр, для элиминации лейкоцитов и их конгломератов из региона перфузии.

5. Восстановление жизнеспособности ишемически поврежденного донорского органа и воздействие на его функциональное состояние возможно только при нормотермической или субнормотермической аппаратной перфузии (температура в контуре 27-35°С).

6. Обязательным условием перфузионного восстановления ишемически поврежденных почек, является применение пульсативной перфузии, за счет использования роликового насоса, скорость вращения которого должна быть не менее 30 раз в мин., что позволяет имитировать систолодиастолический (физиологический) поток через регион перфузии.

7. Начальная скорость перфузии должна составлять не менее 500-800 мл/мин, с постепенным увеличением до 2500 мл в минуту при давлении в контуре 100-120 мм. рт. ст., что обеспечивает адекватное физиологическое кровообращение абдоминального региона в теле донора и предотвращает повреждение микроциркуляторного русла высоким перфузионным давлением на инициальном этапе.

8. Оптимальный уровень оксигенации перфузата достигается при уровне гемоглобина не менее 40 г/л, гематокрите не менее 0,35 и потоке кислорода через оксигенатор 250-500 мл/мин.

9. Для первичного заполнения перфузионного контура целесообразно использовать консервирующий раствор «Кустодиол» в объеме не менее 1100 мл и перфторан не менее чем 400 мл.

10. Длительность восстановления функционального состояния ишемически поврежденных донорских почек и снижения степени ишемически-реперфузионной травмы составляет в среднем 158,2±10,1 мин, ориентиром может служить снижение уровня лейкоцитов в перфузионном контуре до 0-1x10/9 в л.

11. В контур целесообразно введение: не менее 25% консервирующего раствора (нами наиболее подходящим и доступным для перфузии был признан раствор «Кустодиола») позволяет стабилизировать клеточные мембраны и уменьшить отек эндотелия и тканей ишемически поврежденных донорских почек; не менее 20% перфторана (ПФ) позволяет улучшать доставку кислорода, метаболизм и газообмен на уровне тканей, что поддерживает минимальный уровень метаболизма в перфузируемых органах, помимо этого, перфторан способен ослаблять эндотелиальное повреждение, что связано с наличием у него мембранопротективных свойств, со способностью угнетать адгезию, хемотаксис и метаболизм лейкоцитов, а также ослаблять взаимодействия между лейкоцитами и эндотелием, тем самым, снижая степень лейкоцит-индуцированного повреждения тканей донорского органа; стрептокиназы и гепарина позволяет осуществлять фармакологическое воздействие на конгломераты активированных лейкоцитов с форменными элементами крови, разобщая их связи, что способствует удалению лейкоцитов и реканализации микрососудистого русла; изоптина, как блокатора кальциевых каналов, который предотвращает дальнейшее поступление кальция в клетку, и снижает тем самым степень их повреждения; преднизолона, который подавляет функции лейкоцитов и тканевых макрофагов, ограничивает миграцию лейкоцитов, способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая тем самым концентрацию протеолитических ферментов, уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина, а нитроглицерин является фармацевтическим донором NO - эндотелиально-релаксирующего фактора, который снимает спазм гладкой мускулатуры сосудов, улучшая перфузию органа.

12. Отбор проб перфузата для определения содержания лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, а также газов крови и ЬСЩС необходимо проводить планово каждые 30 мин., для контроля параметров перфузии и состояния перфузионной среды.

13. Для проведения аппаратной перфузии «in situ» наиболее удобен двухбаллонный трехпросветный катетер (DBTL) диаметром 12-16 Fr и венозная канюля диаметром 16-18 Fr, венозный резервуар емкостью не менее 4,5 литров, роликовый насос с возможностью регулировки внутрисистемного давления и скоростью вращения не менее 30 об./мин.

14. При канюляции бедренных сосудов рекомендована перевязка сосудов бедра противоположной нижней конечности, для исключения ее из зоны перфузии. Тщательная перевязка всех ветвей бедренной артерии и притоков бедренной вены, рекомендована для исключения потерь перфузата из контура и поддержания его постоянного объема.

15. Операция эксплантации осуществляется на фоне проводимой перфузии (оперативное пособие по изъятию донорских органов не отличается от такового, проводимого у доноров со смертью мозга).

16. После окончания перфузии и эксплантации донорских почек, производится традиционная консервация охлажденным до 4°С раствором Кустодиол, а затем бесперфузионным способом по общепринятой методике в стерильных пластиковых пакетах раствором Кустодиола до момента пересадки.