Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение биорезонансной терапии в лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения

АВТОРЕФЕРАТ
Применение биорезонансной терапии в лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения - тема автореферата по медицине
Махрамов, Зафаржон Хотамбегович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение биорезонансной терапии в лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения

005008014

МАХРАМОВ Зафаржон Хотамбегович

ПРИМЕНЕНИЕ БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

14.01.17- хирургия

1 9 Я Н В 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2012

005008014

Работа выполнена на кафедрах физиотерапии и восстановительной медицины и хирургии имени В.А. Оппеля Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова министерства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Кирьянова Вера Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Шугаев Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Кутузова Александра Эмилиевна

доктор медицинских наук, профессор Кацадзе Марат Аркадьевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Минздравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится «08»февраля 2012г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.090.06 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

Автореферат разослан «_»_2011года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

доцент И.В.Юрков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Актуальность разработки новых методов диагностики и лечения больных хроническим панкреатитом (ХП) в стадии обострения не вызывает сомнения, так как за последние десятилетия во многих странах мира отмечается существенное увеличение заболеваемости ХП (Ulrich C.D., 2001).

В настоящее время диагноз ХП ставится в 7-8% случаев от общего числа пациентов с заболеваниями пищеварительной системы. Частота хронического панкреатита высока, а заболеваемость составляет 8,2 новых случая заболевания на 100 тысяч населения с тенденцией к росту (Соколов В.И., 1998; Старкова Н.Т., 2002). Пет единого мнения о доминирующей причине развития хронического панкреатита - употребление алкоголя или переход острого панкреатита в хронический. В 70,8% наблюдений этиологический фактор заболевания установить не удается (Боженков Ю.Г., Щербкж А.Н., Шалим С.А., 2003.; Schneider А, Whitcomb DC., 2002).

За последние 10 лет достигнуты определенные успехи в разработке и внедрении в практику новых информативных методов диагностики и эффективных методов лечения панкреатита. Однако до настоящего времени не выделены и не систематизированы патогномоничные признаки, а также методы исследования с абсолютной чувствительностью и специфичностью результатов (Минушкин О.Н., 2002; Stevens Т, Conwell DL, Zuccaro G., 2004).

Трудности в диагностике ХП, прежде всего, обусловлены глубоким забрюшинным расположением ПЖ, что естественно ограничивает возможности применения тех диагностических методов, которыми обычно пользуются в гастроэнтерологической практике. Диагностика затруднена в связи с тем, что ХП часто наблюдается при сочетанной патологии, в первую очередь в сочетании с заболеваниями гепато - билиарной и гастродуоденальной систем. В связи с этим имеет место «маскировка» ХП, особенно на ранних стадиях развития заболевания и при безболевой форме болезни (Кокуева О.В., 2001; Кобылянская Р.Н., Кобылянский В.Я., Роговой Ю.Е., 2003). К превентивным мерам диагностики ХП могут относиться методы скрининг диагностики, которые интенсивно развиваются в последние годы.

Одним из методов неинвазивной диагностики и контроля терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта является регуляционная термография (РТГ), которая основана на измерении инфракрасного излучения кожи человека в динамике дважды: первое до, второе после раздражения (охлаждением). РТГ обладает чрезвычайно высокой информативностью, точна и воспроизводима, поскольку основана на анатомических и физиологических закономерностях. Регистрация термограмм начала осуществляться с начала 1982 г. (Rost J, 1997).

Другим методом неинвазивной диагностики является электропунктурная диагностика по Р.Фоллю. Электропунктурная диагностика может выявить заболевание и на доклинической стадии, когда рентгенологическое обследование, УЗИ, ФГДС, лабораторные данные не определяют патологии. Диагностика по методу Р. Фолля способствует индивидуализации лечения и позволяет выявить дисбаланс меридианов, что определяет уровни воздействия на точки акупунктуры у конкретного больного (Самохин A.B., Готовский Ю.В., 2000).

Возможности средств лечения заболеваний ЖКТ, могут быть расширены за счет нового лечебного фактора - адаптивной биорезонансной терапии (БРТ). На основе теории биофотонов, выявлен диапазон частот применяемых при биорезонансной терапии (F=l - 106). Основным механизмом "биорезонанса" является интерференция

у\

деструктивных патологических колебаний между собой и следующей их интеграции в последовательные и связанные поля (Galle М, 2005).

Механизм лечебного воздействия квантов электромагнитного излучения основан на резонансном взаимодействии ■ биовещества с данным физическим фактором, результатом которого является информационное воздействие на организм. Электромагнитные волны, взаимодействуют с определенными биологическими субстанциями, имеющими ту же или близкую резонансную частоту, в результате чего возникают информационные сигналы, осуществляющие управление или регулирование активности физиологических функций, характерных для данной ткани, органа или системы (Косарева Л.Б., 2000; Galle М, 2007).

Поскольку метод БРТ появился относительно недавно, а в отечественной практике получил развития лишь в 90-е годы, то механизм действия БРТ на различные органы окончательно не выяснен и в настоящее время продолжается изучаться. Общая терапевтическая эффективность БРТ по данным отечественных и зарубежных авторов составляет 75-85% (Готовский Ю.В.,1996; Косарева Л.Б., 1998;2000; Червинская A.B., 2003; Popp F.A., 2005). В исследованиях Е.Е. Мейзерова и соавт.(2000) положительный эффект БРТ был получен в 95,2% случаев, отсутствие эффекта отмечено лишь в 4,8% случаев. Мнения авторов о сочетании БРТ с традиционными методами лечения расходятся. Считают, что БРТ может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами терапии (медикаментозным и физиотерапевтическим) (Исламов Б.И., Балабанова P.M. с соавт., 2000).

Единичные работы свидетельствуют о положительном клиническом эффекте при заболеваниях пищеварительной системы. Отсутствуют сравнительные исследования эффективности БРТ с другими способами лечения. Тот, факт, что БРТ получает все более широкое распространение в практической медицине, делает необходимым изучения возможностей ее применения при различных заболеваниях, в том числе и при лечении хронического панкреатита.

Цель исследования: на основании клинико-биохимических, функциональных методов исследования, электропунктурной диагностики и регуляционной термографии изучить состояния поджелудочной железы и обосновать применение биорезонансной терапии в лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности применение электропунктурной диагностики (ЭАФ) при анализе состояния больных ХП в стадии обострения.

2. Определить значение регуляционной термографии (РТГ) в оценке состояния поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом в стадии обострения.

3. Исследовать возможности применения биорезонансной терапии в купировании обострений хронического панкреатита.

4. Оценить качество жизни (GIQLI) больных хроническим панкреатитом в стадии обострения до и после комплексного лечения.

5. Провести сравнительную оценку традиционных методов лечения и биорезонансной терапии в лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения.

Научная новизна. Разработана оптимальная схема лечения больных хроническим панкреатитом в стадии обострения с использованием метода биорезонансмой терапии.

Определена диагностическая значимость методов регуляционной термографии и электропунктуры в изучении состояния больных хроническим панкреатитом в стадии обострения и в процессе контроля лечения.

Биорезонансная терапия, воздействуя на весь организм, оказывает противовоспалительное, трофикостимулирующее действие и обладает пролонгированным анальгетическим эффектом, особенно при обострении хронического панкреатита.

Практическая значимость. Разработан новый метод лечения больных хроническим панкреатитом в стадии обострения с помощью биорезонансной терапии и его применение в комплексном лечении, что позволило сократить сроки пребывания в стационаре, повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов.

Доступность и хорошая переносимость данного метода позволяют рекомендовать его к использованию в условиях стационара, санаторно-курортных и амбулаторных учреждений.

Обосновано применение неинвазивной диагностики ХП с применением электропунктурной диагностики и регуляционной термографии, позволяющих диагностировать обострение ХП и осуществлять контроль терапии этого заболевания. Обосновано применение ЭАФ и РТГ в диагностике хронического панкреатита, как при обострении, так и на стадии ремиссии.

Личный вклад автора. Автором непосредственно проводился отбор больных для исследования и лечения, проводилось электропуиктурная диагностика и регуляционная термография больных, процедуры биорезонансной терапии. Результаты проведенных методов обследования проанализированы по разработанной соискателем истории болезни, выполнено формирование базы данных и статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что применение БРТ в комплексной терапии больных ХП в стадии обострения способствует выраженному терапевтическому эффекту, что проявляется в противовоспалительном и обезболивающем эффекте, в улучшении внешнесскреторной функции ПЖ по сравнению с применением одной медикаментозной терапии.

2. Индекс качества жизни (С10Ы) у больных хроническим панкреатитом в стадии обострения получавших лечение методом БРТ в два раза выше, чем у больных, получавших только медикаментозное лечение.

3. У больных ХП в стадии обострения при электропунктурной диагностике по биологически активным точкам экзокринной функции ПЖ определяется воспалительный процесс разной степени тяжести.

4. У больных ХП в стадии обострения установлено наличие дегенеративных изменений в ПЖ, что подтверждено гиперрегуляцией и ассиметрией показателей регуляционного термографического исследования.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения физиотерапии городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга, используются в учебном процессе на кафедре физиотерапии и медицинской

реабилитации и кафедре хирургии имени В.А. Оппеля ГБОУ ВПО СЗ ГМУ им. И.И. Мечникова.

Апробации и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006.), на заседаниях кафедры физиотерапии и восстановительной медицины и кафедры хирургии имени В.А. Оппеля ГБОУ ВПО СЗ ГМУ им. И.И. Мечникова в 2008г, на заседании общества физиотерапевтов (Санкт - Петербург, 2008г.), на заседании общества рефлексотерапевтов (Санкт -Петербург, 20 Юг), на заседании общества физиотерапевтов (Санкт - Петербург, 2011г). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 29 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 185 наименований, который включает 108 отечественных и 77 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Клиническое исследование проводились на базе МУЗ городская Покровская больница. За период с 2006г. по 2009г. в хирургическом отделении больницы лечилось 105 больных в возрасте от 30 до 70 лет с диагнозом ХП в стадии обострения. Максимальное количество больных (38,09%) наблюдалось в возрасте 60-69 лет, до 39 лет было госпитализировано 10,47% больных, до 49 лет - 21,90%, до 59 лет было госпитализировано 24,76% больных, а старше 70 лет - 4,76% больных. Все 105 человек получали в стационаре консервативное лечение и общепринятые диагностические процедуры. Анализируемые больные были разделены на 3 группы. Основная группа (35 человек), наряду с медикаментозным лечением ежедневно получали процедуры биорезонансной терапии (10 - 12), контрольная группа (35 человек) получали только традиционное лечение. Больные группы плацебо (35 человек), получали медикаментозное лечение, а также им проводилась имитация процедур биорезонансной терапии.

По марсельско - римской классификации (1988г.) хронический кальцифицирующий панкреатит выявлен у 27%, больных хронический обструктивный панкреатит у 10% и у 63% больных выявлен хронический паренхиматозно - фиброзный (воспалительный) панкреатит.

Для уточнения характера патологических изменений при обострении хронического панкреатита нами использовалось клинико-биохимические и функциональные методы исследования больных.

Прежде всего, оценивали общеклинические данные (анамнез, жалобы, общее состояние больного, температуру тела, пульс, артериальное давление, объем живота, наличие перистальтики или отсутствие ее при аускультации, болезненность при пальпации, симптомы раздражения брюшины, состояние моторики желудочно-кишечного тракта, характер и частота стула, снижение массы тела).

Помимо изучения клинических данных, оценка течения заболевания проводилась с использованием лабораторных исследований периферической крови. Все клинические и биохимические анализы крови, исследование ферментов поджелудочной железы (амилазы, липаза крови) и амилазы в моче проводили по общепринятым унифицированным методикам.

Исследование клинического анализа крови производились методом гемонитомстрии на аппарате Sysmex КХ 2IN.

Данные биохимического анализа крови (общий белок, общий билирубин, АЛТ, мочевина, креатинип, альфа-амилаза) рассматривались от начала заболевания и в динамике. Исследование копрограммы, которая включало анализ физико-химических показателей и данные микроскопического исследования.

УЧИ. Исследование проводили на аппарате LOGIC.Р5\А5. Учитывали размеры поджелудочной железы, эхогенность, структура, контуры поджелудочной железы, наличие жидкости вокруг поджелудочной железы, наличие свободной жидкости п брюшной полости, состояние печени и внепеченочных желчных путей.

Компьютерная томография. Исследование проводили на аппарате TOSHIBA aquilion 16. Данные КТ: размеры поджелудочной железы, контуры, структура, наличие некроза в поджелудочной железе и парапанкреатической клетчатке, состояние протоковой системы поджелудочной железы

Эндоскопические истоды: Использовали лапароскоп серии JIa-BC - 01 с волоконным световодом, для фиброгастродуоденоскопии (при остром и хроническом панкреатите) использовали гастродуоденоскоп ГДБ-ВО-Г-22 - гибкий герметичный медицинский эндоскоп. Биопсийный с волоконной оптикой герметичный ГДБ-ВО-Г-22 с уменьшенным диаметром рабочей части для диагностического исследования верхних отделов пищеварительного тракта. Эндоскопическую ретроградную холангнопанкреатографию (ЭРХПГ) проводили на цифровом рентгенографическом аппарате АРпЦ-РП «ПроГраф» и дуоденоскопом фирмы«ОНшри5» JF-E.

Определяли Индекс качества жизни (GIQLI). Разработанный в 1995году немецким ученым E.Eypash-ом он состоит из 36 вопросов. Ответы в баллах (0 -4балл), итоговый показатель может иметь значение от 0 до 144 баллов. Индекс качества жизни определяли при поступлении и при выписке из стационара всем 105 больным, во всех трех группах.

Регуляционная термография. Измерение инфракрасного излучения кожи человека в динамике дважды до и после раздражения в результате нагрузки (охлаждением). Для измерения температуры с разрешением 0,1 °С и быстродействием менее 1 с. используется терминал, который подключается к персональному компьютеру - переносному или к стационарному. Компьютер обеспечивает ввод и запоминание данных от терминала, установку различных параметров, обработку данных, построение измерительных таблиц и графиков, просмотр, сравнение и распечатку графиков, просмотр архива, карты пациентов. При диагностике больных с хроническим панкреатитом мы использовали все 60 зон (стандартной) программы, что позволило, оценить состояние всего организма при обострении хронического панкреатита и отслеживали в динамике изменения, возникающие в организме больного в процессе лечения у всех 105 больных. Стандартная термограмма содержит 60 пунктов измерения, которые локализуются на самых важных и информативных частях тела. Постоянные измерения одного и того же процесса имеет то преимущество, что как бы запечатляется один и тот же порядок, а с другой стороны можно сравнить через несколько лет термограммы одного и того же пациента или термограммы разных пациентов друг с другом. Полученная информация позволяет оценить термический профиль, уровень, реакцию и симметрию.

При ЭАФ - диагностики изучали общую проводимость, при четырех квадрантных измерениях, в следующей последовательности: «рука - рука» - пассивный электрод

помещается в левую руку, а активный в правой руке. У здорового человека диапазон значений электронуиктурных показателей колеблется от 50 до 65 условных единиц. Повышение уровня показаний от 65 до 100 условных единиц означает повышенную возбудимость, общее воспаление; 82 - 90 усл. ед. - начальная стадия воспаления; 66-80 усл. ед. - накопленное раздражение, предзаболевание; 40 - 48 усл. ед. - начальная дегенерация ; 30 - 38 усл. ед. - повышенная дегенерация; 20 - 28 усл. ед. - значительная дегенерация ; 10 - 18 усл.ед. - конечная дегенерация ; 6 - 10 усл. ед. - агония. Феномен « падения стрелки» является признаком гибели клеток органа. Проводили ЭАФ -диагностику по120 периферическим акупунктурным точкам на руках и на ногах. В дополнение к этим точкам мы подробнее измеряли БАТ поджелудочной железы, точки, отвечающие за экзокринную и эндокринную функцию ПЖ. Процедуры БРТ проводились ежедневно с помощью аппарата «ДЕТА - БРТ», ТУ-9444-001-2790873-2006. Для лечения и диагностики использовались, ручные роликовые, ножные -пластинчатые, точечный электрод и чашечные электроды для переноса лечебного потенциала на различные носители, входящие в комплектацию аппарата Курс лечения состоял 10-12 процедур. При этом необходимо отметить, что процесс экспресс - диагностики и лечения с помощью БРТ составлял не более 30 - 40 минут. Лечение состояло из двух этапов, базисной и целевой терапии.

Первый этап. Состоял из 5 - 6 процедур базисной терапии, при этом воздействовали на весь организм, с целью оптимизировать и привести к норме основные жизненно важные органы и купирование болевого синдрома. Для купирования болевого синдрома использовались частоты Смита: Режим Н + 0_ где (Н = гармоническая информация - полезная для организма = отделенная дисгармоническая информация, патологическая для организма, инвертирована).

I - й Режим: Н = 0, I - 4 (полезные колебания) + 0_ = 0 (без нагрузки).

2-й Режим: Н = 0 (нет полезных колебаний) + = 1-40 (нагрузка на организм патологическими колебаниями).

3-й Режим: Н = 0, 1-4 (лечебная частота) + = 40 (дополнительная нагрузка). Если частота неизвестна, можно применить такой режим, когда организм сам

выберет нужную ему частоту, особенно при острых болях. Можно в режиме Н + изменяя клавишами Р5 и ?2 частоту, пройти за 3 - 6 минут со 100 Гц до 2 кГц (с шагом 100 Гц), задерживаясь по 10 - 20 сек на каждой частоте. Один цикл: - 10 сек (7 сек - тракт БРТ открыт, 3 сек - тракт БРТ закрыт). Режим БРТ руч, ПФ, 11=1 - 2, 0_=2 - 5. При этом использовали ручные и ножные роликовые, пластинчатые и точечные электроды.

Была применена программ «Базисная терапия хронических заболеваний». При этом использовали следующие частоты БРТ:

ГФаза: БФ (без фильтра) А_= 21.2 мин 2.Фаза: НЧ (низкие частоты), до 1000Гц А_=14,3 мин 3. Фаза: ВЧ (высокие частоты), от 1000Гц до 10000Гц. А_= 10,1 мин На этом этапе лечения, воздействовали на точки измерения ПЖ, которые были наиболее изменены болезнью и приводили их к норме.

Ниже приведем схемы подключения электродов к больному в процессе лечения БРТ и в режиме диагностики.

Входящий электрод (вход1): рука/нога или наивысшее квадрантное отведение. Выходной чашечный электрод (выход2): рука/нога или низкое квадрантное отведение и вещества для зарядки терапевтической информации (вода). Входной чашечный электрод (входЗ).

Второй этан. Состоял из 5 - 7 процедур целевой терапии. Проводилась терапия по меридиану ПЖ, при этом использовались пластинчатые, роликовые и точечные электроды. При хронических дегенеративных процессах в ПЖ использовали следующий режим БРТ терапии: низкие частоты (НЧ) БРТ - от 100 до 1000Гц, с высотой усиления. А(14 - 35), длительность интервала времени лечения 6-18 минут. Эти частоты использовали, в том случае, когда показание ЭЛФ в точках ПЖ колебались на уровне 40 - 20 ед.

При острых и подострых процессах в ПЖ, использовали следующий режим БРТ

терапии: высокие частоты (ВЧ) от 1000Гц до 10000Гц, низкое усиление А= 4 - 14,

короткий интервал времени воздействия (3 - 7 мин).

При этом показание ЭАФ в БАТ ПЖ колебалась на уровне 70 - 95 ед.

Кроме ножных или ручных электродах к выходам 2 и 4 , подключались роликовый и

точечный электроды, который устанавливали на БАТ ПЖ, где были be,[явлены

отклонения от нормы.

Полученные статистические данные обрабатывались с использованием компьютерной программной системы STAT1ST1CA for Windows (версия 5.11 Лиц. JVs AXXR 402 С 29502 3FA N4). Данная система осуществляет все расчеты по стандартным формулам математической статистики, используя только существующие, измеренные данные (все пропуски исключаются из расчетов и не учитываются при формировании выводов). В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом особенностей исследуемых явлений и анализируемых показателей (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г. 2002) мы анализировали частотные характеристики (пол, стадия, формы_и т. п. с помощью комплекса непараметрических методов: х2. X2 с поправкой Йстса, критерия Фишера. Сравнение количественных (амилазы крови, амилазы мочи и др.) показателей в исследуемых группах выполнялось с использованием критериев Манна-Уитни, медианного х - квадрат и модуля ANOVA.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При обследовании 105 больных установлено, что 47,61% больных страдают желчекаменной болезнью и хроническим холециститом, 33,33% патологией желудка и двенадцатиперстной кишки и 19,04% больных заболеваниями тонкого и толстого кишечника.

При поступлении 40,3% больных предъявляли жалобы на опоясывающие боли в верхних отделах живота. У 39,4% больных боли локализовались в эпигастрии, что, как правило, характерно при поражении тела ПЖ, у 16,4% боли локализовались в левом подреберье, при этом боли иррадиировали влево и вниз от VI грудного до I поясничного позвонка, что характерно для поражения хвоста ПЖ. При тотальном поражении ПЖ боли локализовались по всей верхней половине живота, и носили опоясывающий характер, что выявлено у 5,6% больных. Чаще всего боли появлялись после обильной еды, особенно жирной, жаренной и спиртного.

На тошноту жаловались 85,7% больных, жалобу на рвоту предъявляли 70,4% больных, на изжогу - 45,5% больных, горечь во рту отмечались у 55,3% больных, вздутие живота беспокоило 75,2% больных. Запоры отмечались у 30,6% пациентов, поносы - у 35,2% больных.

Клинический анализ крови показал увеличение СОЭ доЮ - 20 мм/час у 67,4% больных, а также увеличение количества лейкоцитов до 9.5x10*9 - 16х10*9/л. в основном за счет палочкоядерной фракций у 75,5% больных.

Биохимический анализ крови позволил выявить достоверное (Р<0,05) увеличение амилазы крови ( 110 - 1000ед/л) у 75,7% больных, увеличение трансаминаз наблюдалось у 70,2% больных, увеличение билирубина у 35,4% больных и креатинина (90 - 200 мкмоль/л) у 30% больных. Наблюдалось увеличение глюкозы (6-10 ммоль/л) у 65,2% больных и мочевины (6-9 ммоль/л) у 67,6% больных. Увеличение уровня амилазы мочи (110 - 250 ед/л) определялось у 70,4% больных.

Изучение результатов копрограмм показал типичный копрологический синдром недостаточности панкреатического пищеварения, который развивается при утрате 80 % функционирующей паренхимы у 98% больных и проявляется панкреатическими поносами.

При фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) - у 60,4% больных был выявлен хронический гастрит, у 3,4% больных определили язвенную болезнь желудка, у 5,6% больных выявлена язва 12 перстной кишки и у 32,3% больных выявлен хронический дуоденит, что совпадает с данными анамнеза.

При ультразвуковом исследовании у 55,6% больных диагностировали гепатомегалию и диффузные изменения в печени, у 75,2% больных установили диффузные изменения в поджелудочной железе, у 80,4% больных обнаружено увеличение размеров ПЖ, у 20,4% больных определили кисты ПЖ, у 31,1% больных выявили желчекаменную болезнь и у 35% больных обнаружен хронический холецистит, у 7,8% - расширение вирсунгова протока, у 13% -расширение общего желчного протока.

При компьютерной томографии - очаги некрозов выявлены у 13,4% пациентов, кальципаты в ПЖ у 34,4% больных, кисты в ПЖ были выявлены у 30,7% больных, которые не обнаруживались при УЗИ.

Рентгенологическое исследование органов брюшной полости позволили выявить кальцинаты на поздних стадиях у 30,3% больных.

Основными принципами консервативной терапии при обострении хронического панкреатита являются: купирование болевого синдрома, создание функционального покоя ПЖ, уменьшение ее секреторной активности, коррекция экзокринной недостаточности, коррекция углеводного обмена и коррекция синдрома мальабсорбции.

Для купирования болевого синдрома применяли атропин 1мл 0,1% внутривенно, а также применяли миотропные спазмолитики в зависимости от индивидуальной переносимости: но-шпу, папаверин (2% - 2мл), платифиллин (0,2% - 2мл). Для снятия болевого синдрома применяли ганглиоблокаторы ганглерон (внутримышечно по 2мл -1,5% раствора) и кватерон в таблетках по 0,02г 3 - 4 раза в день. Перечисленные выше препараты вводили в виде внутривенно - капельного «коктейля»: изотонический раствор хлорида натрия - 500мл, баралгин - 5 мл, димедрол 1% - 1 мл, папаверин 2% - 2 мл, аскорбиновая кислота - 5мл, новокаин 0,5% - 20 мл.

Для снижения экзокринной функции ПЖ применяли октреотид по 1 ООмкг 2 - Зраза в сутки в течение 5дней. Для борьбы с гиперферментемией и интоксикации применяли внутривенные капельные вливания антиферментых препаратов. В первые 3 - 5 дней вводили контрикал в дозе 100000 - 200000 ЕД на 250 мл - 400мл изотонического раствора хлорида натрия два раза в день, а в последующие дни однократно по 100000 ЕД. гордокс.

При выраженной гиперсекреции применяли антациды (альмагель, фосфолюгель внутрь по 1 мерной ложке 3 - 4 раза в день) и Н2 блокаторы квамател по 1 - 2 (0,5г) капсулы 3 раза в день 7 - 10 дней.

Для компенсации недостаточности внешиесекреторной функции ПЖ применяли: креон, мезпм форте, фестал Н. Суточная доза - ЗООООЕД (по 1 капсуле крсоиа 10000 ЕД - 3 раз в день).

После купирования болевого синдрома или с 4 - го дня от начала лечения: дробное питание с ограничением животного жира, полиферментные препараты (креон, панцитрат по 1 - 2 капсулы 3 раза в сутки), постепенно отменяли анальгетики, инфузионную терапию, с продолжением приёма блокаторов секреции на протяжении 2-3 месяцев; прокинетики (мотилиум, координакс по 10мг 3 - 4 раза в день).

В результате проведенного комплексного лечения с применением БРТ у больных ХП в стадии обострения выявлена положительная динамика, за исключением 13% случаев хронического обструктивного панкреатита и 2% случаев кальцифицирующего панкреатита с внутрипротоковой гипертензией, которым потребовалось оперативное вмешательства, характер которых представлен в таблице 1.

Таблица 1

Характер оперативных вмешательств у больных хроническим панкреатитом.

Диагноз п Характер оперативных вмешательств.

ЖКБ.хр.калькулезный холецистит.хр. паренхиматозно-фиброзный панкреатит 3 холецистэктомия, холедохотомия

ЖКБ.хр.калькулезный холецистит, холедохолитиаз. Стриктура терминального отд. холедоха.хр.обструктивный панкреатит 4 Эндоскопическая папилосфинктеротомия, холецистэктомия, холедохол итотом ия, холециетостомия.

Хронический кальцифицируюший панкреатит с внутрипротоковой гипертензией 1 Панкреатоэнтсроанастамоз с выключением по Ру петли тонкого кишки.

1 Панкреатоэптероанастомоз на длинной петле с брауновским соустьем и заглушкой по Шалимову.

Хронический обструктивный панкреатит 2 Панкреатоэнтероанастомоз с выключением по Ру петли тонкой.

5 Панкреатоэнтероанастомоз на длинной петли с брауновским соустьем и заглушкой по Шалимову.

□боль

□тошнота

□рвота

Рис.1. Динамика жалоб больных ХП в стадии обострения.

До лечения жалобы на боль выявлены у 100% больных на тошноту жаловались, 80% больных и у 78% отмечалась рвота (рис. 1). После курса лечения в контрольной группе на боль в животе жаловались 27%, а в основной группе только у 3% больных, что в 9 раз меньше, чем при медикаментозной терапии. Тошнота наблюдалась у 20% больных, а в основной группе тошнота встречалась только у 2% больных, что в 10 раз меньше, рвота продолжала, беспокоит 17% больных контрольной группы и только 4% больных основной группы, что в 4 раза меньше, чем при применении одной медикаментозной терапии.

Ультразвуковое исследование является одним из методов, широко применяемых в качестве диагностики функционального состояния ПЖ при обострении хронического панкреатита.

80.4 8 со ^__ 2.8 ■ • '

¡8.5 |4.3

п7 Ък' 8

ротекПЖ ШфиброзПЖ |

1.контр, гр. 2.основ. гр. 3.плацебо, гр. 1гр. 2гр. Згр. Рис.2. Динамика УЗИ ПЖ в процессе лечения.

Из рис.2 видно, что на УЗИ ПЖ при поступлении больных в стационар, во всех грех группах показатели отека и фиброза ПЖ были высоки и достоверных различий в группах не было. Данные УЗИ ПЖ после проведенной терапии позволили, выявит, что в контрольной группе отек уменьшился в 3 раза, а в основной группе отек уменьшился в 9 раз. Фиброз ПЖ в контрольной группе снизился в 1,7 раза, а в основной группе в 5 раз, что свидетельствует о значительном

улучшении показателей в основной группе в комплексном лечении, которых была применена биорезонансная терапия. Пациенты группы плацебо достоверно не отличались от больных контрольной группы.

Одними из основных биохимических показателей характеризующий состояние ПЖ при обострении, является повышенный уровень сывороточной липазы и амилазы крови

Контрольная С БРТ Плацебо

■ До лечения □ После лечения

1'ис.З. Динамика изменения показателей липазы крови у больных ХП в группах сравнения.

После курса лечения показатели уровня липазы крови в группе больных лечившихся методом БРТ достоверно ниже (Р<0,01), чем в остальных группах.

До лечения уровень амилазы не различался (Р>0,05), что позволяет говорить о сопоставимости групп.

Контрольная С БРТ Плацебо

□ Нормализация □ Норма была и осталась О Остался повышенный уровень

Рис.4. Показатели стабилизации амилазы крови в группах сравнения.

При оценке частот отклонения от нормы до лечения достоверных различий не было (Р>0,05), что позволяет говорить о сопоставимости групп, а после лечения в группе с БРТ частота повышения была достоверно ниже (Р<0,01).

Контрольная С БРТ Плацебо Л После лечения

Группы

Рис.5. Уровни амилазы до и после лечения в исследуемых группах

Достоверное (Р<0,01) снижение амилазы в процессе лечения отмечено во всех группах. В группе с БРТ уровень амилазы после лечения достоверно ниже (Р<0,001) чем в других группах.

При помощи ЭПД по Фоллю оценивали показатели экзокринной функции ПЖ в начале, в динамике и в конце лечения, в качестве наглядной иллюстрации исследовали следующие БАТ точки ПЖ: КР! - Протеолитические ферменты ПЖ. белковый обмен. Н.Р2 - Образование и функция панкреатических энзимов. ЯРЗ - Углеводный обмен, образование амилаз и мальтаз. КР4 - Жировой обмен, образование и усвоение липаз, продукция энтеразы. Р1ЬЫех - Фиброзная дегенерация органов брюшной полости. БаНскх - Жировая дегенерация печени и поджелудочной железы. Показатели ЭПД по Фоллю в динамике в начале и в конце лечения.

ЯР1_03 РР1_02 РР1 04

Рнс.6. Показатели белкового обмена по Фоллю во всех трех группах-ЯР1. Согласно рис 6. оценивались показатели белкового обмена ЯР 1, в начале лечения КР101 с падением стрелки Кр1_02, и в конце лечения Яр1_03, с падением стрелки

и истинного значения Яр1_04.Измерения проводились во всех трех группах: I -контрольная (получивших только консервативное лечение), 2 - основная (получивших лечения методом БРТ) и 3 - группа плацебо.

Во время измерения ЭАФ показателей учитывалось время падение стрелки прибора и скорость падения. Нормальной считали показатели 50 - 65 ед. прибора.

У пациентов основной группы в процессе комплексного лечения отмечалось нормализация показателей, отражающих белковый обмен. В тоже время у пациентов контрольной и плацебо групп, показатели не дошли до нормальных величин.

ргрз_си ЯРЗ_ОЗ

РРЗ_02 ЯРЗ_04

1'ие.7. Показатели углеводного обмена по Фоллю, образование амилазы - ЯрЗ. Значения ЯрЗ в конце лечения в основной группе в среднем составило 67 - бЗед, в двух других группах показатели составили примерно 73 - 68 ед., что указывает на значительное улучшения углеводного обмена у пациентов основной группы.

Регуляционную термографию использовали при поступлении и в динамике контроля проводимой терапии больных хроническим панкреатитом в стадии обострения. Представим стандартную термограмму больной М при поступлении. Было проведено стандартная РТГ диагностика по 60 зонам на поверхности тела. РТГ позволяет рассмотреть состояние всего организма в динамике.

Необходимо отметить, что на графике в верхнем рисунке показатели больной, а в нижнем рисунке показана норма, для более удобной расшифровки и интерпретации и графика РТГ больной М.

Е2ШХ1

Рис.8. Термограмма больной М. до лечения.

На графике видна гиперрегуляция в области ПЖ (Ра1,Ра2), что свидетельствует об остром

воспалительном процессе в проекции зон поджелудочной железы (Pal, Ра2).

Ниже представим термограмму больной М. после проведенной терапии с помощью БРТ.

| ¡¡QiÍ35l63<.lp1 ~lTmin|M i (F8) - Открыть файл [ ^S^SP ] Nj qjjnei

Рис 9. Термограмма больной М. После лечения.

При анализе термограммы видно, что показатели (Pal, Ра2) в области ПЖ нормализовались, и это проявляется нормотермией показателей.

При регуляционной термографии больных ХП в стадии обострения в проекции зон (Pal, Ра2) поджелудочной железы выявлено: в 70,3% случаев гиперрегуляция, что с учетом клинических признаков свидетельствовало об остром воспалительном процессе в ПЖ; в 20,5% случаев выявленная термографическая жесткость, которая указывала на соединительно - тканую дегенерацию в ПЖ, а в 10,2% случаев выявлена парадоксальные значения, что указывало на наличие кистозных образований в ПЖ, подтвержденных УЗИ и МРТ исследованиями.

Одним из критериев успешного лечения больных является индекс качества жизни больных ХП в стадии обострения.

Uпосле лечения

□ до лечения

О 50 100

Рис 10. Динамика показателей индекса качества жизни(С10Ы).

Из рис. 10 видно, что в основной группе (2) разница до и после лечения составила 31 баллов, в контрольной группе (1) 16 баллов, а в группе плацебо (3) составила 13 баллов. Это указывает на то, что качество жизни больных в комплексном лечение, которых применяли метод БРТ в два раза выше, чем в контрольной группе и группе плацебо. То есть 2-ой (основной) группы, получившее комплексное лечение в сочетании с БРТ, отмечали наилучший результат лрчения.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что комплексное лечение больных хроническим панкреатитом в стадии обострения с применением биорезонансной терапии оказывает более выраженный терапевтический эффект, по сравнению с применением одной медикаментозной терапии. Полученные результаты лечения больных ХП в стадии обострения с применением БРТ в комплексном лечении позволяют сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Электропунктурная диагностика позволяет выявить ХП не только при наличии обострения, но и когда рентгенологическое обследование, УЗИ, ФГДС, лабораторные данные не определяют патологии. При ЭАФ у 85,6% больных выявлено достоверное нарушение экзокринной функции ПЖ и у 14,4% больных выявлены дегенеративные явления в ПЖ.

2. При регуляционной термографии ПЖ в 70,3% случаев установлена гиперрегуляция, что с учетом клинических признаков свидетельствует об остром воспалительном процессе в ПЖ; в 20,5% случаев выявлена «термографическая жесткость», указывающая на соединительно - тканую дегенерацию в ПЖ и в 10,2% случаев выявлены парадоксальные значения показателей, что указывает па наличие кистозных образований в ПЖ, подтвержденных УЗИ и МРТ исследованиями.

3. Применение БРТ в комплексном лечении больных ХП в стадии обострения, позволило эффективно купировать болевой синдром у 95,6% больных, улучшить обменные процессы в ПЖ у 87,4% больных, нормализовать ферментативную функцию ПЖ у 82,7% больных, нормализовать экзокринную функцию ПЖ у 97,4% больных ХП.

4. Индекс качества жизни (GIQL1) больных основной группы получавших лечение с применением метода БРТ улучшились в два раза, по сравнению с пациентами контрольной группы и группы плацебо, что свидетельствует об эффективности применения БРТ в комплексном лечении обострений ХП.

5. Использование метода БРТ в комплексном лечении больных с обострением ХП позволяет устранять болевой синдром, улучшает качество жизни (G1QLI) и сокращает сроки пребывания в стационаре по сравнению с применением одной медикаментозной терапии.

6. При отсутствии эффекта БРТ показано дальнейшее обследование больных на предмет выявления органической природы, требующей хирургической коррекции (папилосфинктеротомия, панкреато - дигестивное соустье и др.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ХП в стадии обострения, рекомендуется применение методов ЭАФ и регуляционной термографии для дополнительной диагностики и контроля проводимой терапии.

2. Методы ЭАФ и РТГ нетравматичны, не требуют предварительной подготовки и являются достоверными. Их можно использовать в качестве экспресс диагностики, как определенной области, так и состояние всего организма.

3. Методика применения БРТ рекомендована в качестве нового способа лечения больных с обострением ХП. Курс лечения составляет 10-12 процедур, необходимо отметить, что процесс экспресс диагностики и лечения с помощью БРТ составляет не более 30 - 40 минут. Лечение состоит из двух этапов, базисной и целевой терапии. Первый этап состоит из 5 - 6 процедур базисной терапии. При этом используются ручные и ножные роликовые, пластинчатые и точечные электроды. Для купирования болевого синдрома использовались частоты Смита:

Режим Н + D_ г де (Н = гармоническая информация - полезная для организма D_ = отделенная дисгармоническая информация, патологическая для организма, инвертирована). 1 - й режим: Н = 0, 1 - 4 (полезные колебания) + D_ = 0 (без нагрузки). 2-й режим: Н = 0 (нет полезных колебаний) + D_ = 1 - 40 (нагрузка на организм патологическими колебаниями).

3-й режим: Н = 0, 1-4 (лечебная частота) + D_ = 40 (дополнительная нагрузка).

Если частота неизвестна, можно применить такой режим, когда организм сам выберет нужную ему частоту, особенно при острых болях. Можно в режиме Н + D_ изменяя клавишами F5 и F2 частоту, пройти за 3 - 6 минут со 100 Гц до 2 кГц (с шагом 100 Гц), задерживаясь по 10 - 20 сек на каждой частоте. Один цикл: - 10 сек (7 сек - тракт БРТ открыт, 3 сек - тракт БРТ закрыт). Режим БРТ руч, ПФ, Н=1-2, D_=2-5. При этом используют следующие частоты БРТ:

1.Фаза: БФ А_= 21.2 мин, 2.Фаза: Нч, 1000Гц. А_=14,3 мин, З.Фаза: Вч, 1000Гц А_=!0,1 мин.

Второй этап состоит из 5-7 сеансов целевой терапии. Проводится терапия по меридиану ПЖ. При хронических дегенеративных процессах в ПЖ используют следующий режим БРТ терапии: Низкие частоты (НЧ) БРТ - от 100 до 1000Гц, с высотой усиления. А_(14 - 35), длительность интервала времени лечения 6-18 минут. Низкие частоты применяют, когда показание ЭАФ в точках ПЖ колеблются на уровне 40 - 20 ед. При острых и под острых процессах в ПЖ, используют следующий режим БРТ терапии:

Высокие частоты (ВЧ) от 1000 Гц до 10000 Гц, низкое усиление. А_= 4-14, короткий интервал времени воздействия (3 - 7 мин). При этом показание ЭАФ в БАТ ПЖ колеблются на уровне 70 - 95 ед.

4.Метод БРТ абсолютно безвреден для организма, не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Он эффективен для всех возрастных групп. Для повышения результативности лечения этот метод можно использовать в комплексном лечении больных ХП в стадии обострения, а также многих других заболеваний пищеварительной системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Махрамов З.Х. Использование регуляционной термографии в диагностике заболеваний и для контроля терапии / З.Х. Махрамов, В.Ф.Федоровский // Нелекарственная медицина. - Спб.,2007.- №1.- С. 46 - 50.

2. Махрамов З.Х. Применение биорезонансной терапии при лечении больных с хроническим панкреатитом / З.Х. Махрамов// Нелекарственная медицина. -Спб.,2007,-№2. - С. 16-18.

3. Махрамов З.Х. Применение биорезонансной терапии при лечении больных с обострением хронического панкреатита / З.Х. Махрамов, В.В.Кирьяиова, В.Ф.Федоровский // Физиотерапия-актуальное направление современной медицины. Сборник научных трудов, посвященный 120 - летию основания кафедры физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. - 2007.- С.208 - 211.

4. Махрамов З.Х. Использование регуляционной термографии в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта / З.Х. Махрамов, В.В.Кирышова, В. Ф. Федоровский // Проблемы гастроэнтерологии. - 2007. - №4. - С.43 - 45.

5. Махрамов З.Х. Биорезонансная терапия хронического панкреатита /З.Х. Махрамов, А.И. Шугаев, В.В.Кирьянова, В.Ф.Федоровский // Проблемы гастроэнтерологии. - 2009. - Л«1. - С.87 - 91.

6. Махрамов З.Х. Особенности применения биорезонансной терапии в лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения / З.Х. Махрамов,

B.В. Кирьянова, А.И. Шугаев // Вестник Авиценны. - 2011. - №2. - С.66 - 73.

7. Махрамов З.Х. Применение регуляционной термографии в диагностике обострений хронического панкреатита и для контроля терапии / З.Х. Махрамов, В.В. Кирьянова, А.И. Шугаев// Вестник Авиценны. - 2011. - №3. -

C.102 - 108.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАТ - биологически активная точка

БРТ - биорезонансная терапия

ВЧ - высокие частоты

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

НЧ - низкие частоты

НП - наследственный панкреатит

ПЖ - поджелудочная железа

РТГ - регуляционная термография

ТИ - точки измерения

ХБП - хронический билиарный панкреатит

ХП - хронический панкреатит

ХАП - хронический алкогольный панкреатит.

ЭАФ - электроакупунктура по Фоллю

ЭПД - электропунктурная диагностика

ООО «Переплет» 191014 г. Санкт-Петербург, ул. Некрасова дом 41, тел/факс 579-54-53

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат обрезной 145x210. Усл.изд.л.-1,1. Усл. Печ.л.-1,05. Тираж 100 экз. Заказ 144/11