Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Празозин в терапии больных аденомой предстательной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Празозин в терапии больных аденомой предстательной железы - тема автореферата по медицине
Кварацхелия, Александр Александрович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Празозин в терапии больных аденомой предстательной железы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВА-ЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.М.Ф .ВЛАДИМИРСКОГО

На правах рукописи

КВАРАЦХЕЛИЯ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРАЗОЗИН В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АДЕНОМОЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1992

а

/ ' л

Работа выполнена в Московской медицинской академии

им.Я.М.Сеченова

Научны! руководитель:

Заслужешш! деятель науки РФ, член»яорр«опондвнт АМН,доктор мвдвоиноквх наук,профессор ПЫТБЛЬ Ю.А.

Официальные оппонента:

Лауреат-Государственно! премия,доктор медицинских наук, професоор Горюнов В.Г,

Доктор медицинских наук.црофеосор Лоран О.Б.

Ведущая органивация - Центральны! ияотитут уоовершенотваввяия врачей.

Защита оостоитоя _"_1992 г.

в " " часов на. заседашш специализированного совета ( К 084.02.01) Московского-областного научно-иоелвдова-тельского клиничеокого инотитута им.М.Ф.Вяадимирокого (129110.Москва.ул.Щепкина,61/2,корп.15). ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОШКИ им•М.Ф.Владимирского

Автореферат развода!}____ 1992

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

Сухонооенко В.11.

ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Расстройство уродинамики является одних из характерных признаков урологического заболевания. а.Н.1)гасЬ (1979) уродинаммческие нарушения у мужчин наиболее часто связывает с обструкцией в пузырно-уретральнон сегменте при аденоме предстательное железы. По данным А.С.Портного (1989)« аденома предстательное железы определяется у 10% ыужчня в возрасте около 40 лет и в 84/6 - старше 60 лет. О.Л.Тяктпнский о соавт. (1985) указывает, что кз всех болезней, который» отрадавт мужчины старце 50 лет, на аденому предстательной велегы приходится 26%. О.Н. РгаоЬ с соавт. (1989) наиболее категоричен, полагая, что аденома предстательной железы возникает у всех лиц старше 60 лет, однако не у всех она себя клинически проявляет. Более 50 лез проводятся азыс-кгния медикаментозных средств, позволяющее лечат* это -заболевание без оперативного вмезательства. С этой цельв о основной использовали гормональные препараты, небезразличные для организма я малоэффективные. Поэтому для нас представили интерес сообщения о при-кенвЕм альфа-1-адреноблокаторов з терапия.больных аденомой предстательной железы. Этом; предмествовалв исследования и.Са1пе с соавт. (1975), .1.Н1еъ:1в с соавт.(1985), которые показали, что ткань предстательной железы, особенно ее капсула, содержат альфа-адреворецепторы. С помоздв-радиолягадного метода они выявили, что эти рецепторы относятся преимущественно к группе альфа-1-вдрево-рецепторов. Установлено, что избыточная стимуляция аль$а-адрево-рецепторов предстательной железы может быть причиной наруиевия мочеиспускания при аденоме простаты, а применение альфа-Слокаторов может умевьяить эти явления.

Нами проведены собственные экспериментальные я клквическвв исследования, подтверждающие влияние созданного во ВННФИ ви.Орд-

- г -

жоникидзе под руководством академика М.Д.Панковского отечественного препарата прааавин на ткань предстательной железы и лечебный аффект при применении препарата у больных аденомой предстатедь-но1 железы.

Об актуальности проблема консервативной тераанм больных аденомой предстательной железы свидетельствует 22-й международный конгресс урологов ж г.Севмлье (1991), на котором этот вопрос был однмм на программных и на котором речь вда о примевенам альфа-адра-ноблокатереэ.

Фармакологические аксперименты нами выполнены совместно с академиком АНН, профессором М.Д.Маакозским, доктором .медицивских наук М.Э.Камивка в кандидатом кедацанскях наук Ы.Л.Хирвиковой в лаборатории фармакологии ВНМХвИ им.С.Орджоввкедге на полосках ткани аденомы предстательной железы, мочевого пузыря и задней уретры, полученных при аденомактемив у больных урологической клиники 1ША им.И.М.Сечевова. Клннцческне исследовании проводились у больных аденомой предстательной желеаы в урологической клинике 1ША та. И.и.Сеченова в а урологическом отделении 2-й городской больницы п.Сухуми.

Цел- работы. Улучшать результата консервативного лечения больных аденомой предстательной жедевы.

Для реиевия агой дали были поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте определить эффективность действия празози-■а на ткань аденомы предстательной железы, полученной при аденом-актомни и его влияние на товус мочевого пузыря.

2. Изучить клинический аффект применения правоэина у больных аденомой предстательной желеаы.

9. Установить показании I противопоказании к применении пра-доажна у больных аденомой предстательной желеаы.

Определять продолжительность лечения правозином больных аденомой предстательной железы.

5. Изучить побочное действие правознна на организм больных аденомой предстательной железы.

Научная новизна. Изучено влияние отечественного препарата празозин, являвшегося избирательным альфа-адреноблокатором пост-синаптических альфа-адренорецепторов, на тонуо сокращения ткани адономы предстательной велезы. Установлена выоокая активность пра-зозина в качестве средства, понижающего симпатический тонус и расслабляющего ткань аденомы предстательной зелезы. При этой он не снижает исходный тонус и не нарувает сократительную способность мочевого пузыря. Отчетливо выявлено преимуцество фармакотерапев-тнческого действия правовина по сравнении с альфа-адреноблокато-рами фентоламии и тропафен. Установлено, что празозин оказывает терапевтический эффект только при аденоме предстательной железы I стадия л при 2 стадии с остаточной мочой не более 50 мл.

Практическая ценность. Установлены показания и противопоказания в применение празозина у больных аденомой предстательной зелезы. Определены рацяональные дозы и курсы назначения празозина больным аденомой предстательной железы I стадии. Выявлены побочные реакции празозина на организм больных аденомой предстательной зелезы. Расширена яндикацяя применения отечественного препарата празозин, л частности в урологической практике, ранее прюм-няемого линь для лечения больных артериальной гилвртвнэкей.

Внедрение в практику. Отечественный препарат празозин применяется для лечения больных аденомой предстательной железы I стадия в урологической клинике УНА км.й.Ы.Сеченова и в урологическое отделении 2-й городской больницы г.Сухуми.

- ь -

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции врачей г.Сухуми (июнь 1991), на конференции, посвяценной 25-летию Астраханского областного научного общества урологов (оентябрь 1991), на Международном конгрессе урологов £ г.Севилье (Иопания) - ноябрь 1991 г.5 не научной конференции кафедры урологии Ш1А им.И.М.Сеченова 20 января 1992 г.

, Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Обьем и структура диооертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована & таблицами, 60 рисунками. Работа включает введение, обзор литераторы, характеристику материала и методов исследования, три главы собственных исследований, заключение, вывода, практические рекомендации, указатель литературы на источников, в том числе отече-

ственных, 162 иностранных.

Основные положения, выносимые на задитз.

1. Предотательная железа, жейка мочевого нузыря, задняя уретра в основном оодержат аяь4а-адреворецепторы, что, несомненно, играет важную роль в координированной.деятельности мускулатуры иоче-вого аувиря м его замыкатедьного аппарата.

2. У больных аденомой предстательной железы имеется гааер-активность альфа-1-вдренорвцэпторов. Празознн как альфа-1-адреыо-блокатор внактмвмрует гиперактмваость альфа-1-едренорецепторов структур вейки иочевого аузыря и простатического отдела уретры.

Б. Блокада альфа-адренорацепторов празознноы способствует восстановлению координированной деятельности детрузора и замынательного аппарата мочевого ауаырн я тем самым уменьшает или прмво дм* к исчезновение симптомов обструкции нижних мочевых путей.

На исследованных нами альфа-вдраноблокаторов (тронафен,

фентоламин, празозин) наиболее высокой спазмолитической активность!} по влиянию на ткань аденомы предстательной хелезы обладает празозин.

5. Сделанные нами на основании экспериментальных исследований рекомендации о применении празозина в урологичеокой практике подтверждены клинически положительными результатами лечения больных аденомой предстательной хелеэы I стадии.

6. Посла аденомэктомии и восстановления "самостоятельного мочеиспускания целесообразно применение празоаина при дизурия (пол-лакиурия, императивные позывы).

С О ДЕРЗАНИЕ РАБОТЫ

Экспериментальные и клинические методы исследования

Экспериментальная часть работы заключалась в определении влияния на ткань аденомы предстательной хелезы, лейки мочевого пузыря и задней уретры группы альфа-1-адреноблокаторов в сравнении эффективности этих препаратов в обосновании целесообразности применения в урологической практике отечественного препарата празозина. Необходимо было не только определить активность празозина ва указанные ткани, но я выяснить не будет лк препарат снижать тонус мочевого пузыря, т.е. способствовать накоплению остаточной мочн. С поиоадв прибора для изучения сократительной активности гладко-кыиечных органов (датчик фирмы Vgo вавИе, Италия) регистрировала влияние празозина на сокращение ткани, вызываемой адреналином (1-Ю"5 г/мл) и хлорида калия (1*10~2 г/мл). После получения стабильных сокращений ва адреналин вводили празозин за 3 минута до очередного введения адреналина, Нарацивая концентрации празозина и регистрируя умеяьяенве амалитуды адрзваловых сокращений рассчитывали величину ЗКэд празозина), т.е. концентрации ирваозвна,

которая предупреждает спазмогенное действие адреналина на 50;¿). В результате зкопвриментальных исследований нами установлено, что прааоэин предотвращает развитие спазиа гладкой мускулатуры, вызванного адреналином и по атому показатели проявляет высокую активность (SKgQ-S'IO"9 г/мл). Он не влияет на сокращения, индуцированные хлоридом ¿алия, т.е. спазмолитический эффект препараты связан с его влиянием на альфа-адренорецепторы ткани аденомы предстательной желеаы к заднего отдела мочеиспускательного канала. Изие-нений сократительной активности полосок ткани мочевого пузыря не отмечено.

Убедившись я эффективности праэоаина в эксперименте, мы проведи лечение препаратом 265 больных аденомой предстательной железы. Контрольную группу составили 80 больных, которые в течение ме-опца получали "плацебо"« Кроме того, 21 больному проводили лечение пра80зин0ы в ближайяем после аденомэктомии периоде.

Диагноз аденомы предстательной железы и ее стадии устанавливали на основании результатов комплекса исследований, который аключал клинические, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые и функциональные методы.

К шическиа исследования состояли из изучения анамнеза, жалоб больного и пальцевого-ректального исследования предстательной железы.

Лабораторные исследования наряду с общим анализом крови и ыо-"ча ритчали выполнение трехстаканной пробу и анализа секрета простаты.

Оценку состояния верхних мочевых путей, отсутствие их дила-та иди диагностировали при ультразвуковом исследовании и экскреторно) урографии. Восходящая и нисходящая уретроцистография давала возможность исключить стриктуру мочеиспускательного канала и склероз «ейки мочевого пузыря. Размер аденомы предстательной желеаы

определяли по величине дефекта наполнения по нижнему контуру мочевого пузыря на нисходящих цистограммах и по результатам ультразвукового исследования железы абдоминальным и ректальным датчиками. Наличие остаточной мочи в мочевом пузыре и ее количество определяли с помощью ультразвукового исследования после самостоятельного мочеиспускания.

Уродинамическое исследование состояло я урофлоуметрии в про-фнлоыетрии, которые позволяли объективно оценить степень наруве-ния акта мочеиспускания.

Методы исследований, применяемые для установления диагноза я оценки результатов лечения представлены в таблице I.

Терапевтическую эффективность прааозива у больных аденомой предстательной железы мы оценивали по клиническим пройвленням болезни и результатам обследования до начала и после применения препарата. Из клинических проявлений учитывали наличие следующих симптомов: поллакиурия, ннктурия, учащенное, затрудненное мочеиспускание, вялой струей с натуживанием, задержка начала акта мочеиспускания, императивные позывы и недержание ночи, наличие остаточ-? ной мочи в мочевом пузыре.

Показаниями к применению празозива мы считали:

1. У больных, у которых клинические проявления болезнв были . незначительными, отсутствовала остаточная моча в мочевом пузыре

и не было показаний к оперативному лечении.

2. У больных, у которых впервые возникла острая задержка мочеиспускания -н после самостоятельного восстановления или однократной катетеризации мочевого пузыря установлена I стадия заболевания.

3. У больных, у которых риск оператиЕ!2ого вмешательства крайне высоа и из-за тяжелых интеркуррентных заболеваний цм приписав поствлышй режим. У этих больных лразозин может облегчать мочеис-

Методы исследование, примененные для установления диагноза и оценки результатов лечения

"Г"

Метод исследования

Количество исследований Г

до лечения

после лечения

Лабораторные (обций алалив крови и мочи, биохимические, трехстаканная проба, анализ оекрета простаты)

Ректальное исследование предстательной железы

Экскреторная у нисходящей циозогр

ия о ией

восходящая и аисходящая цнстография

Микционная видеоцистоурет-рография

Ультразвуковое исследование почек

Ультразвуковое исследование предстательной железы абдоминальным и ректальным датчиками

Ультразвуковое определение остаточной мочи

Определение количества остаточной мочи путем катетеризации мочевого пузыря

Урофлоуметржа . Профилометрия уретры

Оиределение средней объемной скорости потока мочи по секундомеру м объему мочи

265

265 265 76 46 179

179

179

86

179 76

86

265

265 265 61 32 62

179

179

86

179 76

86

пускание и предупредить острую задержку мочи.

Ь. У больных, которым показана аденомэктомия, но временно не может быть произведена (недавно перенесенный инфаркт миокарда). Прием прааозина позволит устранить некоторые тягостные симптомы болезни в период ожидания операции.

5. У больных, у которых в ближайжем периоде после аденомакто-мии, при отсутствии симптомов обструкции, имеются расстройства мочеиспускания, обусловленные наруяением координированной деятельности детрузора и замнкательного аппарата мочевого пузыря.

Противопоказанием х назначению празознна мы считали: нарушение мозгового кровообращения, выраженный склероз сосудов головного мозга, гипотония, декомпенсация сердечно-сосудистой деятельности.

Празозин назначали внутрь: первую дозу 0,5 мг на ночь перед сном (лежа в постели). Это необходимо из-за возмоаности возникновения ортостатического коллапса при первом приеме препарата. Со следующего дня в течение недели больные принимали празозин по I иг

2 раза в сутки. В последующие 5 недель дозу увеличивали до I мг

3 раза или по I мг А раза в сутки з зависимости от выраженности симптомов болезни. Курс лечения был рассчитан на б недель. Однако

.-- мы отметили, что спусти 1-2 несяда пссле отмены препарата могут вновь появиться некоторые симптомы болезни, хотя а не столь выраженные. Поэтому после окончания основного курса лечения мы назначала поддерживающую терапию по I мг 2 раза в сутки. Длительность курса поддерживающей терапии мы определяли индивидуально. Если после проведения 1-2 курсов и отмены препарата вновь появлялись симптомы расстройства мочеиспускания и не было противопоказаний, мы предлагали оперативное лечение.

Мы прекрасно отдавали сесе отчет, что, определяя группы больных, которым предполагали провести лечение прааоаином, это еще не окончательный выбор показаний. Их можно было установить только после детального обследования больных в процессе терапии и после ее завершения. Мы им в коем случае не применяли ¡¡разозин тем больным, которым адевомзктомия или цистостомия были абсолютно показаны и выполнимы и тем самым не усугубляли тяжесть заболевания.

На 265 больных аденомой предстательной железы I стадия болезни была диагв вотирована у 203 и 2 стадия у 62. Целью назначения арааозана больным аденомой предстательной железы 2 стадии было определить иочеэает ли остаточная моча прм ее небольшом количестве, а также то ее количество, когда можно надеяться на ее уменьшение. Кроме того, нааначение прааоанна втим больным преследовало цель облегчить страдания больного в результате устранения или уменьшения выраженности некоторых тягостных симптомов болезни на то время, когда появится возможность произвести больному радикальную операцию (аденомзктонию) для восстановления нарушенного мочеиспускания.

Обобщаемо данные о клинических проявлениях у больных аденомой предстательной железы до и после лечения приведены в таблице 2.

Мы отметили, что у больных аденомой предстательной железы 2 стадии, когда количество остаточной мочи не иревыиало 50 мл, то в ряде случаи после курса лечения правозином она исчезала. Ксли же количество остаточной мочи превышало 50 мл, то уменьшение ее не наблюдалось.

Повторное обследование после завершения курса лечения показало следуадее: иоллакиурин, бывшая до лечения у В* больных, проила или значительно уменьшилась у 50 (59,5%), иа них у больных с I ста-

Клинические проявления аденомы простаты у 265 больных до и после лечения празозинои*

-----------------,---г--------------------т-------------—------

Диагностированные : До лечения_После лечения

чысло I стадия 2 стадия ! I стадия { 2 стадия

Число больных 203 62 203 62

Поллакиурия 59 29,1% 25 40,3% 5 2,5% 19 30,6%

Никтурия 114 56,1% 37 59,6% 39 19Д% 28 45,2%

Мочеиспускание затрудненное, вялой струей 96 47,2% 41 66,1% 24 Н,8% 32 51,6%

Императивные позывы и недержание мочи 35 17,5% 39 62,9% 5 2,5% 18 29,0%

Задерхка начала акта мочеиспускания 58 28,6% 37 59,6% 3 1,5% 21 33,8%

Нарушение мочеиспускания по данным уро-флоуыетрии 145 71,4% 62 100% 40 19,6% 62 100%

х) У одного и того же больного было по несколько симптомов болезни

диай болезни у 54 из 59 (91,5%), а при 2 стадии у 6 из 25 (24%). Никтурия, бывная у 151 больного, исчезла у 104 (68,8%), причем из 114 больных с I стадией аденомы предстательной хелезы у 75 (65,7%), а при 2 стадии из 37 у 9 (24,3%). Затрудненное мочеиспускание вялой струей с натухиваниеи наблюдалось у 137 больных и исчезло у 78 (59,9%), из них у больных с I стадией болезни у 72 из 96 (75%), а при 2 стадии из 41 больного у 9 (21,9%). Задержка начала акта мочеиспускания была у 95 больных и прошла у 71 (74,7%), нз них у больных с I стадией болезни у 55 из 58 (94,8%) и при 2 стадии у 16 из 37 (43,2%). Императивные позывы и недержание ночи, бывшие у 74 больных, исчезли у 51 (68,9%), из них у больных с I стадией болезни у 30 из 35 (85,7%), а при 2 стадии у 21 из

39 (53,8%). Нарушение мочеиспускания по данный урофлоуметрии, имевшее место у 207 больных, было менее выражено у 105 (50,7%). Причем у больных с I стадией аденомы предстательной железы у 105 из 145 (72,ОД. Это выражалось в достоверном увеличении средней и максимальной объемной скорости потока мочи, уменьшении времени мочеиспускания. У 62 больных со 2тй стадией болезни показатели уро-флоуметрии практически остались на том же уровне, что и до лечения.

У 21 больного, у которых возникла острая задержка мочеиспускания и после восстановления самостоятельного мочеиспускания была установлена I стадия болезни, мы профилактически назначали празо-зин с целью предупреждения повторной острой задержки мочи. Ни у одного больного при наблюдении в срокк от I до 2 лет повторно она не наступила, однако у 5 пациентов появилась поллакиурия при отсутствии остаточной мочи. Нами проведена оценка достоверности различия частоты обнаружения различных нарушений мочеиспускания после и до лечения празозином больных еденомой предстательной железы (таблица 3). Сопоставление частоты обнаружения различных нарушений мочеиспускания у всей группы в целом, £ такие при разных стадиях болезни показало следующее. Никтурия определялась у больных после лечения празозином оуммарно у воех больных в 25,2%, при I стадии болезни у 19,1% и во 2-й стадии у 45,2% (до лечения соответственно 64,5; 56,1; 59,6%). Сравнение этих относительных показателей выявило достоверное уменьшение внктурии после лечения у группы в целом и у больных Г. стадии аденомы предстательной железы (превы-аение одного показателя над другим » 6,9 и 7,8). Достоверность изменений частоты ннкгурми у больных во 2 стадии болезни отсутствует (минимальная разность между показателями >16). Затрудненное мочеиспускание вялой струей поело лечения наблюдалось в группе в

Оценка достоверности различия частоты обнаружения различных нарушений мочеиспускания у больных аденомой предстательной железы после и до лечения празозином

-----------------1----------г---------------т-----------1---------

Диагностированные Группа ) Частота обнару- минииаль- Достовер-

нарушения больных ; жения нарушений ,ная раз- ность

; мочеиспускания ¡ность,га- различий,

\ }-.-рантирую- р

: ¡пссле до ле- щая досто-

¡лечения!чения верность

£ 11 различия |

Никтурия в целой 25,2% 64,5% 6,9 р* 0,05

I стадия 19,1% 56,1% 7,8 р^ 0,05

2 стадия 45,2% 59,6% 16 р> 0,05

Мочеиспускание затрудненное, вялой струей 21,1% 11,8% 51,6% 51,7% 47,2% 66,1% 6,3 6,8 16 р4 0,05 р^ 0,05 р> 0,05

Императивные позывы к мочеиспусканию,не держание мочи 8,6% 2,5% 29,0% 27,9% 17,5% 62,9% 5,0 3,9 15 р*. 0,05 р 0,05 р <- 0,05,

Задержка начала акта мочеиспускания 9,0% 1,5% 33,8% 35,1% 28,6% 59,6% 5,0 3,9 17 р/ 0,05 р" 0,05 р* 0,05

Поллакиурия 12,8% 31,7% 6,3 р/ 0,05

2,5% 29,1% ' 3,9 PC 0,05

30,6% 40,3% 15 р 0,05

Острая задержка мочеиспускания _П_ 0 0 7,9% 10,3% 2,4 3,2 р 0,05 р<- 0,05

Нарушение мочеиспускания по данным урофлоуметрии 38,4% 19,6% 78,1% 71,4% 8,1 8,6 р^ 0,05 р' 0,05

100% 100% - р > 0,05

Определение достоверности показателей а их различая проводилось с. помощью специальных статистических таблиц (Ноткин Е.С.).Во всех случаях достоверность различия показателей определялась по достижении минимальной разности, свидетельствующей, что превышение одного показателя над другим не является случайным.

целом у 21,1% больных, при I стадии у 11,8% и вЬ 2 стадии у 51,6% (до лечения соответственно у 51,7%; 47,2; 66,1%). Выявлено достоверное уменьшение этого вида нарушения иочеиспускания после лечения празозинон у группы в целок и больных в I стадии болезни (превышение одного показателя над другим ^ 6,3 к 6,8). Достоверность изменения частоты этого симптома у больных во 2 стадии болезни отсутствует (минимальная разность между показателями^ 16).

Наиболее показательно в результате применения празозина отмечено уменьшение частоты таких симптомов, как императивные созывы к мочеиспускании к недержание мочи и задержка начала акта мочеиспускания у всех больных, но менее выраженное у больных во 2-й' стадии болезни. Так, императивные позывы и недержание мочи после лечения наблюдали у всех больных в целом в 8,6%; в I стадии заболевания у 2,5% и во 2-й стадии у 29,0%, в то время как до лечения эти показатели соответственно были равны 27,9%; 17,5%, 62,9%, а их минимальная разность, гарантирующая достоверность различия была соответственно 5,0; 3,9; 15, т.е. достоверное различие р^ 0,05. То же имеет место у больных, у которых отмечали задержку начала акта мочеиспускания, а именно после лечения этот симптом нами наблюдался у больных -с I стадией болезни у 1,5% и при 2 стадии у 33,8%, в то время как до лечения соответственно у 28,6% и 59,6%, а их минимальная разность, гарантируюцая достоверность различия'была соответственно 5,0; 3,9; 17, т.е. достоверное различие р^0,05.

Таким образом, оценка достоверности различия частоты наруие-ния мочемслуокания свидетельствует, что при лечении празозином у большинства больных аденомой предстательной железы в I стадии терапевтический аффект выражается в урежении частоты дневных и ночных позывов к мочеиспусканию, исчезновении императивных позывов и недержания мочи. У больных во 2 стадии болезни положительные результаты после лечения ограничиваются ослаблением выраженности но-

которых симптомов болезни.

Таким образои, результаты лечения празозинои свидетельствуют, что удовлетворительный терапевтический эффект был достигнут у больных с I стадией аденомы предстательной железы. У больных со 2 стадией болезни эффективность терапии была значительно менее выражена и то у больных, у которых количество остаточной мочи не превышало 50-100 мл. Однако мы считаем, что у больных с 2 стадией болезни и которым в настоящее время оперативное лечение по тем или иным причинам нельзя выполнить, назначение празозина показано, чтобы облегчить их состояние.

Анализ результатов урофлоуметрии, выполненной в комбинации с микциояной видеоцистоуретрографией, позволяет считать, что мочеиспускание улучшается не вследствие уменьшения размера аденомы предстательной железы, а в связи с синхронизацией деятельности мускулатуры мочевого пузыря, его аейки и задней уретры. Это определяет своевременное адекватное открытие шейки мочевого пузыря и нормальное мочеиспускание.

В качестве контрольной группы мы наблюдали 30 больных аденомой предстательной железы I стадии, которые в течение месяца получали "плацебо". Лишь 4 больных отметила урежекив мочеиспускания дней. Из этой группы 21 больному затем проводилось лечение празозинои, а 5 в дальнейшем подверглись трансуретральной аденомэктомиа из-за учащения позывов к мочеиспусканию, ухудшения показателей уро-флоуметрии и появления остаточпой мочи до 80 ыл.

Об эффективности консервативной терапии празозинои больных аденомой предстательной железы I стадии можно получить представление по дальнейшей судьбе пациентов. Наиболее точными данными мы располагаем о больных, которым в течение 1-2 лет периодически проводились курсы лечения празозинои в г.Сухуми. Так, из 86 больных мы

инеем достоверные сведения о 81, из которых 22 (27,1%) в дальнейшем подверглись аденомэктокии. Остальные больные с перерывом в 1-2 месяца получают поддерживающую терапию по I мг 2 раза в сутки. Среди них имеется 13 больных, которым предлагалось оперативное лечение, но они от него отказываются, считая, что имеющиеся у них расстройства мочеиспускания не затрудняют их жизнь.

Таким образом, если объективно оценивать эффективность консервативной терапии, то фактически в оперативном лечении л дальнейшем нуждалось 43,2% больных.

Возможные побочные реакции на приеи празозина, очевидно, связаны с его блокирующим действием на альфа-1-адренорецепторы. Кроме того, иногда наблюдается явление "первой дозы" - комплекс таких симптомов, как головокружение, слабость, сердцебиение. Эти явления вызываются острой ортостатнческой гипотензией. Данные побочные явления можно свести к минимуму, ограничив первоначальную дозу до.0,5 мг и назначая препарат поред сном, в постели. При назначении празозина мы не стметиях снижение артериального давления, равно как и изменений на электрокардиограмме. Очевидно, это обусловлено тем, что мы назначали небольшие дозы препарата (максимально 4 мг в сутки), что было достаточно для получения желаемого результата, тогда как ll.Oai.ne (1984), который наблюдал гипотензивный эффект, считает возможным увеличивать дозу препарата до -20 мг в суткк.

Из 265 больных 24 (9,0%) были вынуждены прекратить прием препарата после продолжительного его приема из-за выраженных побочных явлений: у 8 появилась боль в области сердца, у 16 слабость, сонливость, сердцебиение. Эти явления исчезли после прекращения приема празозина. Незначительная слабость и сонливость, которые исчезла самостоятельно в процессе продолжения терапии, отмечены еще у 18 (6,7%) больных. В данном случае нельзя било с уверенностью свя-

зать эти явления с приемом празозина, т.к. больные одновременно принимали и другие препараты по поводу сопутствующих заболеваний. Однако мы посчитали необходимым отнести их к побочным реакциям на празозин.

Наши клинические исследования показали, что, ослабляя влияние симпатической нервной системы, реализующееся адренергически-ми рецепторами, альфа-адреноблокаторы уменьшают влияние динамического фактора, нарушающего уродинамику и восстанавливают координированную деятельность детрузора и замыкательного аппарата мочевого пузыря. Это послужило основанием з последнее время для применения празозина в ближайшем периоде после аденомэктомии, когда нередко имеют место ослабление струи мочи, учащенное мочеиспускание, императивные позывы. Эти симптомы могут быть обусловлены и воспалительными изменениями в мочевом пузыре, когда показана антибактериальная и противовоспалительная терапия. При наличии этих симптомов мы сочли необходимым применить комплексное лечение, назначая наряду с медикаментозными средствами, направленными на ликвидацию воспалительного процесса, для улучшения уродинамики нижних мочевых путей - празозин но I мг 3 раза в сутки. С этой целью 21 больному мы назначали празозин после аденомэктомии и закрытия надлобкового ыочепузырного свища, когда убеждались, что расстройство мочеиспускания не связано с имеющейся обструкцией, как осложнение аде-ноызктомии. У 16 больных, спустя 10-12 дней после начала приема празозина отмечали более свободное мочеиспускание, усиление струи мочи, исчезновение императивных позывов. У этих больных при уро-флоуметрии отмечали увеличение максимальной обгемноа скорости потока ночи и уменыяение времени мочеиспускания по сравнению с периодом до назначения препарата. У тех же больных, у которых применяли только антибактериальные и противовоспалительные средства- процесс восстановления нормального мочеиспускания был долее длитель-

ным и они значительно позже приступали к трудовой деятельности.

Итак, блокируя альфа-адренорецепторы дна мочевого пузыря и задней уретры, удается с помощью празозина ликвидировать дискине-зию аамыкательного аппарата шейки мочевого пузыря и детрузора, изменить порог возбудимости этих структур, что лежит в основе значительного уменьшения частоты ночного и дневного мочеиспускания, исчезновения императивных позывов, недержания мочи и более свободного мочеиспускания, а также предупреждения острой задержки мочеиспускания. С этой же целью оправдано назначение празозина в ближайшем после аденомэктомии периоде.

Клинические исследования альфа-адреноблокатора празозина у , больных аденомой предстательной железы установили его эффективность в коноервативной терапии больных с ее 1 стадией.

Проведенные нами экспериментальные и клинические исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Экспериментально доказано, что у больных аденомой предстательной железы имеется гиперактивность:альфа-1-адренорецепторов, находящихся в мыицэ простаты, в области вейки мочевого пузыря я простатического отдела уретры.

2. Экспериментальные исследования показали, что празозин как альфа-1-едреноблокатор инактивирует гиперактивность альфа-1-едрено-рецепторов структур вейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры.

3. Блокада альфа-1-адренорецепторов аденоыы предстательной железы.способствует восстановлению координированной деятельности детрузора и замыкательного аппарата мочевого пузыря.

Терапия больных аденомой предстательной железы празозином эффективна только при I стадии заболевания, когда уменьшаются или исчезают дневная и ночная поллакиурия, императивные позывы, недер-

жаниа иочи, а такие уменьшается возможность острой задержки мочеиспускания.

5. При отсутствии эффекта в первые 3 недели от терапии праэо-гином дальнейшее применение препарата бесперспектирно.

6. После аденоыэктоиии и восстановления самостоятельного мочеиспускания применение празозина целесообразно при дизурии (пол-лакиурия, императивные позывы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Первую дозу празозина (0,5 мг) больному следует принимать на ночь, лежа в постели. Это предупреждает возникновение ортоыа-тического коллапса. Сс следующего дня в течение недели препарат назначают по I мг 2 раза в сутки. Затем при отсутствии побочных явлений - в течоние 5 недель по I мг 3 раза или по I мг 4 раза в сутки в зависимости от выраженности симптомов болезни.

2. После завершения основного курса лечения следует назначить поддерживающую терапию - по I мг 2 раза з сутки, т.к. спустя 1-2 месяца после отмены препарата могут вновь наблюдаться расстройства мочеиспускания.

3. Яри наличии у больного аденомой предстательной железы простатита лечение этих заболеваний может проводиться комплексно.

4. Применение празозина противопоказано у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, выраженным склерозом сосудов головного мозга, с гипотонией.

5. Во время приема празозина возможны головная боль, боль в области сердца, сердцебиение, слабость, сонливость. Эти явления исчезают самостоятельно после отмены препарата или уменьшения дозы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Празозин в терапии больных аденомой предстательной хеле-«я//Сов.медицина. - 1988. - *» 9. - С.31-35 (соавт.Пытель Ю.А., Панковский М.Д., Винаров А.3., 2ирникова Ц.Л., Канинка М.З.).

2. Применение празозина при аденоме предстательной железы //В кн.: Новые лекарственные препараты. - 1990. Вып.4. - С.13-17 (соавт.Пытель К).А., Каминка Н.Э., Медведев Б.А., Хирникова М.З., Винаров А.З., Уашковский М.Д.).

3. Применение презозина при лечении больных аденомой прость-ты//Сб.научн.работ Астраханского мед.аи-та, посвященный 25-летию Астраханского обл.общества урологов. - Астрахань, 1991. - С.102-104. .

4. Празозия в лечении больных аденомой простаты/Дез.доклч XI обл.научно-практ.конф.урологов. - Тула, 1992. - С.46-48.

5. Сравнительная оценка терапевтической эффективности празозина и зарубежного препарата таденан у больных аденомой предстательной железы'//Тез.докл.Х1 обл.научно-практ.конф.урологов.

- Тула, 1992. - С.48-50.

За». Н5Р7 -02 Т.В.120-

Отпечатало «а рот&пртт« Соаозаолоааааллроежта