Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эстетических показателей лечения пациентов с использованием имплантатов "ЛИКо"

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эстетических показателей лечения пациентов с использованием имплантатов "ЛИКо" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эстетических показателей лечения пациентов с использованием имплантатов "ЛИКо" - тема автореферата по медицине
Сечко, Олег Юрьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сечко, Олег Юрьевич :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава I. Проблема восстановления эстетики зубных рядов при протезировании с опорой на имплантаты (обзор литературы).

1.1. Основные эстетические параметры имплантологического лечение.

1.2. Формирование десневого края в зоне имплантации.

1.3. Варианты эстетических супраструктур в современныных системах имплантатов.

1.4. Особенности использования стандартных, индивидуальных и керамических супраструктур имплантатов для улучшения эстетических показателей протезирования.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Доклинические экспериментальные методы.

2.1.1. Обоснование усовершенствования формирователя десны на примере имплантатов «ЛИКо».

2.1.2. Обоснование необходимости разработки титановой основы для эстетической супраструктуры из керамики.32 2.1.3. Исследование сдвиговой прочности соединения титановой основы с керамической частью эстетической супраструктуры.

2.1.4. Оценка прочности на изгиб комбинированной эстетической супраструктуры.

2.2. Клинический этап планирования имплантологического лечения.

2.2.1. Характеристика пациентов.

2.2.2. Критерии оценки индивидуальных особенностей десневого края в зоне имплантации.

2.2.3. Общие, частные и специальные диагностические методы.

2.3. Лабораторный этап планирования имплантологического лечения.

2.4 Хирургические методики формирования десневого края при проведении второго этапа имплантации.

2.5. Методика эстетического протезирования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты доклинических экспериментальных методов.

3.1.1. Усовершенствование формирователя десны.

3.1.2. Создание титановой основы для эстетической супраструктуры из оксида циркония.

3.1.3. Результаты исследования сдвиговой прочности соединения титановой основы с керамической

частью эстетической супраструктуры.

3.1.4. Результаты исследования прочности на изгиб комбинированной эстетической супраструктуры.

3.2. Результаты клинических исследований при проведении второго этапа имплантации и протезирования.

3.2.1. Пластика десневого края апикально смещаемым трапециевидным лоскутом.

3.2.2. Пластика десневого края путем использования ротации десневых лоскутов на ножке.

3.2.3. Пластика десневого края путем ротации десневых лоскутов на ножке одновременно с послойным дублированием.

3.2.4. Алгоритм подхода к формированию десневого края исходя из индивидуальных особенностей десневого края в зоне имплантации.

3.2.5. Результаты эстетического протезирования.

Глава IV. Заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сечко, Олег Юрьевич, автореферат

Стоматологическая (дентальная) имплантология в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений в стоматологии. Накоплен значительный опыт использования методик имплантации в различных клинических ситуациях. Постоянно совершенствуются и разрабатываются новые системы остеоинтегрируемых имплантатов. Однако способы формирования десневого края вокруг имплантатов остаются практически неизменными, что в свою очередь неблагоприятно влияет на эстетические показатели имплантации (Суров О.Н., 1993; 1998; ОлесоваВ.Н., 1996; Ломакин М.В., 2001; Параскевич B.JL, 2002; Матвеева А.И. с соавт., 1998; Кулаков A.A., 1998; Вураки К.А., Несмеянов А., 1997; Muratori G., 1997; Misch Е., 1999).

Горизонтальная линия десневого края, видимая граница сочленения коронки и внекостной части имплантата (отсутствие «физиологического выхода» — эмергенции искусственной коронки), в большинстве случаев отличает имплантодесневое соединение от естественного — зубодесневого. При внешней схожести в строении околозубных и околоимплантатных тканей имеются следующие различия:

1) ориентация коллагеновых волокон (вертикально вдоль имплантата);

2) периимплантатная слизистая оболочка характеризуется большим содержанием коллагена и малым содержанием фибробластов, т.е. она схожа с рубцовой тканью, что в свою очередь может затруднять восстановление естественной формы десневого края в зоне имплантации (Перова М.Д., 1999; Palacci Р., 1995).

Для достижения наилучшего эстетического результата при протезировании с опорой на имплантаты сочленение коронки с супраструктурой необходимо располагать субмаргинально, в пределах свободной десны. При этом контур указанной части околоимплантатных тканей должен соответствовать таковому у естественных зубов.

Однако при традиционном подходе с применением линейного разреза по вершине альвеолярного гребня во время установки формирователей десны практически невозможно добиться восстановления естественной структуры и формы десны в области имплантатов. Стандартные супраструктуры, используемые на этапе протезирования, так же не позволяют достичь желаемого эстетического результата.

Поэтому изменение подхода к восстановлению контура десневого края в процессе второго этапа имплантации, разработка и создание комбинированных индивидуальных супраструктур для эстетического протезирования на примере использования имплантатов «ЛИКо» является актуальным. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Улучшение эстетических показателей протезирования на примере использования имплантатов «ЛИКо» для повышения эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

Задачи исследования.

1. Изучить современное состояние проблемы восстановления эстетики в стоматологической имплантологии.

2. Разработать технологию изготовления внекостных частей (супраструктур) имплантатов «ЛИКо» из оксида циркония на титановой основе.

3. Создать комбинированную супраструктуру для эстетического протезирования.

4. Предложить варианты хирургических доступов, модифицированных для восстановления естественной формы десневого края в области имплантации.

5. Оценить клинические результаты имплантации и протезирования с применением нового подхода к формированию десневого края при использовании комбинированных эстетических супраструктур у пациентов с дефектами зубных рядов в эстетически значимых зонах.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной имплантологии разработаны хирургические методики проведения второго этапа имплантации в различных клинических ситуациях, направленных на формирование естественного десневого края в зоне имплантации.

Впервые на примере отечественных дентальных имплантатов «ЛИКо» обосновано использование прогрессивной технологии изготовления внекостных частей (супраструктур) из керамики на основе оксида циркония.

Получены новые экспериментальные данные исследования прочности комбинированной эстетической супраструктуры. Проведена сравнительная оценка прочности соединения керамической супраструктуры с титановой основой различными видами стоматологических цементов.

Впервые на основе комплексного подхода сформулирован и предложен алгоритм имплантологического лечения, направленного на повышение эстетических показателей.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм формирования десневого края при проведении второго хирургического этапа имплантации в различных клинических ситуациях. Применение этого алгоритма позволяет повысить эстетические показатели протезирования с использованием имплантатов в эстетически значимых зонах.

Усовершенствован формирователь десны в имплантационной системе «ЛИКо». Конфигурация формирователя десны, а именно форма его трансгин-гивальной части была изменена с конической формы на цилиндрическую.

Разработана, апробирована и внедрена для практического применения титановая основа (переходник) в имплантационной системе «ЛИКо» для эстетической супраструктуры из керамики.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, для преподавания студентам и врачам-курсантам современных достижений экспериментальной и клинической дентальной имплантологии. Усовершенствованные методики проведения второго этапа имплантации внедрены в лечебный процесс КДЦ МГМСУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повышение эстетических показателей имплантологического лечения возможно посредством комплексного подхода, включающем разработку эстетических супраструктур и модификацию методик проведения второго этапа имплантации.

2. Комбинированная эстетическая супраструктура по своим механическим прочностным характеристикам незначительно уступает стандартным титановым супраструктурам.

3. Применение дифференцированного подхода при проведении второго хирургического этапа имплантации позволяет повысить эстетические показатели имплантации.

Апробация работы.

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ 24 апреля 2008 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие

Автор принимал непосредственное участие в разработке комбинированной эстетической супраструктуры, применительно к имплантационной системе «ЛИКо».

Автором разработана методика доклинического изучения прочности комбинированной эстетической супраструктуры. Им предложена модификация формирователя десны, с изменением конической формы на цилиндрическую.

Автором проведено клинико-рентгенологическое обследование, планирование и имплантологическое лечение 56 пациентов с дефектами зубных рядов в переднем отделе верхней челюсти с использованием 71 имплантата.

В процессе выполнения работы автором был разработан алгоритм выбора хирургического подхода к формированию десневого края в различных клинических ситуациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эстетических показателей лечения пациентов с использованием имплантатов "ЛИКо""

Выводы.

1. Использование стандартных внекостных частей, в том числе угловых, не позволяет достичь необходимого профиля эмергенции и избежать просвечивание металлических частей через десневой край. Применение керамических супраструктур из оксида циркония, изготовленных с помощью CAD/CAM технологий позволяет минимизировать травму десневого края, добиться естественного профиля эмергенции и прогнозировать долгосрочный эстетический и функциональный результат протезирования.

2. Усовершенствование конструкции имплантата путем разработки комбинированной эстетической супраструктуры сопровождалось лишь незначительным уменьшением предельного значения изгибающего момента Мизг — на 120 Н-мм. Экспериментальные исследования этого параметра прочности, а так же показателей устойчивости к усилию сдвига продемонстрировали перспективность использования разработанной технологии изготовления комбинированного варианта эстетических супраструктур для повышения эффективности имплантологического лечения.

3. Модифицированный хирургический подход при проведении второго этапа имплантации позволяет формировать естественный десневой край в разных клинических ситуациях: в области одного имплантата, между зубом и имплантатом и между имплантатами.

4. В процессе клинических исследований было показано, что предложенный комплексный подход, который основан на усовершенствовании конструкции имплантата и оптимизации алгоритма формирования десневого края в области имплантации позволил повысить эффективность имплантологического лечения в эстетически значимых зонах.

Практические рекомендации.

1. Проведение дентальной имплантации в эстетически значимых зонах необходимо проводить исходя из принципов оптимального трехмерного пространственного расположения имплантатов: предварительное комплексное планирование и обязательное использование хирургического шаблона.

2. Использовать дифференцированный подход при проведении второго хирургического этапа имплантации для сохранения, а при необходимости — восстановления структуры и формы десны, включая сосочки между зубами и имплантатами, и между имплантатами.

3. При протезировании дефектов зубных рядов в переднем отделе верхней челюсти на имплантатах системы «ЛИКо» для получения высокого эстетического результата необходимо использовать титановую основу (переходник) и изготавливать индивидуальные комбинированные эстетические супраструктуры из оксида циркония с применением CAD/CAM технологий. Для фиксации керамической части к титановой основе рекомендуется использовать зуботехнический цемент DTK Kleber «Bredent», который обладает хорошей пластичностью.

4. Для получения высокого эстетического результата при протезировании на имплантатах в переднем отделе верхней челюсти рекомендуется сочетанное использование индивидуальных керамических супраструктур с цельнокерамическими реставрациями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эстетических показателей лечения пациентов с использованием имплантатов "ЛИКо"

□03457840

На правах рукописи УДК 616.314-089.843

Сечко Олег Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ «ЛИКо»

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ЛЕН 2008

Москва-2009

003457840

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ломакин Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна ФГОУ «Институт повышения квалификации ФМБА России»

доктор медицинских наук, профессор Ушаков Андрей Иванович ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского МЗ Московской области.

Защита состоится ж/ >¡>¿^^¿,^2009 г. в /¿/часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан <сУ »

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

Актуальность исследования.

Стоматологическая (дентальная) имплантология в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений в стоматологии. Накоплен значительный опыт использования методик имплантации в различных клинических ситуациях. Постоянно совершенствуются и разрабатываются новые системы остеоинтегрируемых имплантатов. Однако способы формирования десневого края вокруг имплантатов остаются практически неизменными, что в свою очередь неблагоприятно влияет на эстетические показатели имплантации. (Суров О.Н., 1993; 1998; Олесова В.Н., 1996; Ломакин М.В., 2001; Параскевич В.Л., 2002; Матвеева А.И. с соавт., 1998; Кулаков A.A., 1998; Бураки К.А., Несмеянов А., 1997; Muratori G., 1997; Misch Е., 1999).

Горизонтальная линия десневого края, видимая граница сочленения коронки и внекостной части имплантата (отсутствие «физиологического выхода» - эмергенции искусственной коронки), в большинстве случаев отличает имплантодесневое соединение от естественного - зубодесневого. При внешней схожести в строении околозубных и околоимплантатных тканей имеются следующие различия:

1) ориентация коллагеновых волокон (вертикально вдоль имплантата);

2) периимплантатная слизистая оболочка характеризуется большим содержанием коллагена и малым содержанием фибробластов, т.е. она схожа с рубцовой тканью, что в свою очередь может затруднять восстановление естественной формы десневого края в зоне имплантации (Перова М.Д., 1999; Palacci Р., 1995).

Для достижения наилучшего эстетического результата при протезировании с опорой на имплантаты сочленение коронки с супраструктурой необходимо располагать субмаргинально, в пределах свободной десны. При этом контур указанной части околоимплантатных тканей должен соответствовать таковому у естественных зубов.

Однако при традиционном подходе с применением линейного разреза по вершине альвеолярного гребня во время установки формирователей десны практически невозможно добиться восстановления естественной структуры и формы десны в области имплантатов. Стандартные супраструктуры, используемые на этапе протезирования, так же не позволяют достичь желаемого эстетического результата.

Поэтому изменение подхода к восстановлению контура десневого края в процессе второго этапа имплантации, разработка и создание комбинированных индивидуальных супраструктур для эстетического протезирования на примере использования имплантатов «ЛИКо» является актуальным. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Улучшение эстетических показателей протезирования на примере использования имплантатов «ЛИКо» для повышения эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

Задачи исследования.

1. Изучить современное состояние проблемы восстановления эстетики в стоматологической имплантологии.

2. Разработать технологию изготовления внекостных частей (супраструктур) имплантатов «ЛИКо» из оксида циркония на титановой основе.

3. Создать комбинированную супраструктуру для эстетического протезирования.

4. Предложить варианты хирургических доступов, модифицированных для восстановления естественной формы десневого края в области имплантации.

5. Оценить клинические результаты имплантации и протезирования с применением нового подхода к формированию десневого края и использованием комбинированных супраструктур у пациентов с дефектами зубных рядов в эстетически значимых зонах.

Научная новизна.

Впервые в отечественной имплантологии разработаны хирургические методики проведения второго этапа имплантации в различных клинических ситуациях, направленных на формирование естественного десневого края в зоне имплантации.

Впервые на примере отечественных дентальных имплантатов «ЛИКо» обосновано использование прогрессивной технологии изготовления внекостных частей (супраструктур) из керамики на основе оксида циркония.

Получены новые экспериментальные данные исследования прочности комбинированной эстетической супраструктуры. Проведена сравнительная оценка прочности соединения керамической супраструктуры к титановой основе различными видами стоматологических цементов.

Впервые на основе комплексного подхода сформулирован и предложен алгоритм имплантологического лечения, направленного на повышение эстетических показателей.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм формирования десневого края при проведении второго хирургического этапа имплантации в различных клинических ситуациях. Применение этого алгоритма позволяет повысить эстетические показатели протезирования с использованием имплантатов в эстетически значимых зонах.

Усовершенствован формирователь десны в имплантационной системе «ЛИКо». Конфигурация формирователя десны, а именно форма его трансгингивальной части была изменена с конической формы на цилиндрическую.

Разработана, апробирована и внедрена для практического применения титановая основа (переходник) в имплантационной системе «ЛИКо» для эстетической супраструктуры из керамики.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, для преподавания студентам и врачам-курсантам современных достижений экспериментальной и клинической дентальной имплантологии. Усовершенствованные методики проведения второго этапа имплантации внедрены в лечебный процесс КДЦ МГМСУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повышение эстетических показателей имплантологического лечения возможно посредством комплексного подхода, включающем разработку эстетическких супраструктур и модификацию методик проведения второго этапа имплантации.

2. Комбинированная эстетическая супраструктура по своим механическим прочностным характеристикам незначительно уступает стандартным титановым супраструктурам.

3. Применение дифференцированного подхода при проведении второго хирургического этапа имплантации позволяет повысить эстетические показатели имплантации.

Личное участие.

Автор принимал непосредственное участие в разработке комбинированной эстетической супраструктуры, применительно к имплантационной системе «ЛИКо».

Автором разработана методика доклинического изучения прочности комбинированной эстетической супраструктуры. Им предложена модификация формирователя десны, с изменением конической формы на цилиндрическую.

Автором проведено клинико-рентгенологическое обследование, планирование и имплантологическое лечение 56 пациентов с дефектами зубных рядов в переднем отделе верхней челюсти с использованием 71 имплантата.

В процессе выполнения работы автором был разработан алгоритм выбора хирургического подхода к формированию десневого края в различных клинических ситуациях.

Апробация работы.

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ 24 апреля 2008 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ .

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, фотографию и диаграмму, 10 таблиц. Список использованной литературы содержит 184 источника, в том числе 107 публикаций иностранных авторов.

Содержание работы.

Выполнение диссертационного исследования, направленного на улучшение эстетических показателей имплантологического лечения включало в себя два раздела - экспериментальный и клинический.

Экспериментальный раздел.

Модификация формирователя десны.

Для формирования полноценного десневого края и предотвращения его рецессии в трансгингивальной области конструкции имплантата нами была модифицирована конфигурация формирователя десны на примере системы «ЛИКо». Она была заменена с конической на цилиндрическую форму.

Цилиндрическая форма более близко повторяет форму корня естественного зуба, чем коническая, а следовательно позволяет формироваться периимплантным мягким тканям аналогично анатомии опорно-удерживающего аппарата зуба. С другой стороны, при необходимости реконструктивных хирургических процедур по воссозданию фестончатого десневого края и десневых сосочков между имплантатом и зубом и между имплантатами, цилиндрический формирователь десны облегчает работу хирурга по адаптации тканей вокруг формирователя десны, а также обеспечивает стабильную поддержку мягких тканей в послеоперационном периоде.

Разработка и изготовление титановой основы.

Учитывая конструкционные особенности стоматологических имплан-татов системы «ЛИКо» были созданы чертежи и изготовлены опытные образцы титановой основы из сплава Grade IV ASTM F67-95, которая имела шестигранную и цилиндрическую части, предназначенные соответственно для фиксации к внутрикостной части имплантата посредством винта и для соединения с колпачками из оксида циркония (Zr02) с помощью цемента (рис. 1 - чертеж). В итоге такая титановая основа позволит моделировать из воска, а затем по технологии CAD/CAM с прецизионной точностью изготавливать цементируемую керамическую эстетическую супраструктуру из оксида циркония.

Рис. 1. Чертеж титановой основы.

В работе эстетические супраструктуры, а также образцы для экспериментальных исследований изготавливались с помощью комплексной системы KaVo Everest в условиях зуботехнической лаборатории кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России.

Методика исследования прочности.

1) Исследование сдвиговой прочности для определения предельного осевого усилия, которое выдерживает соединение "титановая основа-керамический колпачок", созданное с помощью фиксации двумя различными типами стоматологических цементов (DTK Kleber и RelyX ARC).

Методика исследования заключалась в оказании разъединяющего воздействия вертикальной силы Р на предварительно собранную конструкцию по схеме, представленной на рисунке 2.

Рис.2. Схема исследования сдвиговой прочности соединения титановой основы с керамической частью супраструктуры (описание в тексте).

Экспериментальный образец, состоящий из титановой основы (1) и керамической части супраструктуры (2), соединённых стоматологическим цементом, размещался внутри корпуса (3) специального приспособления. Сила Р от испытательного пресса воздействовала на переходник (1) через тожатель (4). Втулка (5) обеспечивала направление движения толкателя (4) в его верхней части. Приложенное усилие Р и перемещение АI толкателя (4) фиксировались на двухкоординатном самописце в виде диаграммы.

Объектом исследования была комбинированная металлокерамическая конструкция, состоящая из титановой основы и керамического колпачка-имитатора. Титановая основа изготовлена из титанового сплава Grade4 ASTM F67-95, а колпачок - из керамики Zr02. Соединение осуществлялось по цилиндрической поверхности при помощи стоматологических цементов Kleber или RelyX.

Все титановые основы были предварительно отпескоструены, на две из них с помощью зуботехнического цемента DTK-Kleber (Bredent) были

зафиксированы два керамических колпачка, которые также предварительно обрабатывались.

Два других керамических колпачка были зафиксированы на титановые основы с помощью цемента двойного отверждения RelyX ARC по общепринятой методике, а именно: керамический колпачок пескоструили и протравливали в течение 1 минуты плавиковой кислотой (HF). После этого кислоту тщательно смывали, а колпачок высушивали. Затем проводили силанизацию праймером для керамики. Титановую основу также обрабатывали праймером. После чего на керамический колпачок наносили адгезив, высушивали струёй воздуха и полимеризовали с помощью лампы в течение 10 секунд. Далее замешивали цемент и наносили его на склеиваемые поверхности. Керамический колпачок одевали на титановую основу, прижимали и полимеризовали с помощью гелиолампы в течение 40 секунд.

2) Исследование прочности на изгиб комбинированной эстетической супраструктуры для определения способности конструкции имплантата противостоять моментной изгибающей нагрузке. Необходимость проведения такого вида конструкторских испытаний возникла из-за применения нового элемента конструкции имплантата, что может быть истолковано, как дополнительный механический фактор риска.

Методика исследования заключалась в оказании на предварительно собранную конструкцию комбинированного воздействия по схеме, представленной на рисунке 3. Обозначения на рисунке 3: 1 - внутрикостная часть; 2 - внекостная часть; 3 - втулка; 4 - траверса; 5 поворотный узел; 6 -толкатель. Комплексная нагрузка заключается в одновременном приложении к испытуемому имплантату осевой (F) и боковой (Q) силы. Боковая сила Q одновременно формирует и изгибающий момент Мизг, равный произведению силы Q на плечо h: Мизг= Q-h.

а = 75°

Рис. 3. Схема испытания прочности на изгиб комбинированной эстетической супраструктуры.

Объектом экспериментальных исследований были опытные образцы имплантатов «ЛИКо» диаметром 4 мм с внутрикостной частью длиной 13мм. Внекостная часть представляла собой экспериментальную эстетическую супраструктуру, состоящую из титановой основы, на которую с помощью цемента была зафиксирована экспериментальная керамическая супраструктура. Соединение экспериментальной комбинированной эстетической супраструктуры с внутрикостной частью имплантата "ЛИКо-4,0" производилось с регламентированным моментным усилием 20 Н-см с применением моментного ключа.

Испытания проводились на испытательном прессе мод. 1958 У10 (гагаринский пресс) с применением специального поворотного приспособления, предназначенного для удержания экспериментального образца в определенном положении и для передачи от пресса к имплантату усилия нагружения Р (эквивалент окклюзионной силы).

Критерием наступления предельного состояния являлся изгибающий момент, соответствующий конечной точке линейного участка диаграммы. За

пределами этого участка наступает разрушение керамической части комбинированной эстетической супраструктуры.

Результаты исследования прочности.

1) Результаты исследования сдвиговой прочности. Испытанию на сдвиговую прочность были подвергнуты опытные образцы эстетических супраструктур для каждого типа стоматологического цемента. Результаты испытаний на примере четырех образцов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследования сдвиговой прочности соединения

Тип цемента Сдвиговая прочность соединения Рмах, Н

Образец №1 Образец № 2 Среднее

Kleber 205 287,5 246,2

RelyX 320 350 335

Из представленных в таблице 1 результатов видно, что конструкция, собранная на цементе RelyX, отличается от конструкции, собранной на цементе Kleber, более высокой прочностью. Преимущество по среднему значению составляет 36%.

Критерием наступления предельного состояния при оценке сдвиговой прочности соединения является усилие, соответствующее конечной точке линейного участка диаграммы «сила-перемещение».

На типовых диаграммах нагружения при разъединении титановой основы и керамического колпачка видно, что восходящие участки диаграмм практически линейные вплоть до достижения критической точки (максимума усилия Рмах). В этой точке начинается снижение усилия, однако, для разных цементов характер диаграмм отличается.

Для образцов на цементе RelyX имеет место мгновенное нарушение целостности соединения, после чего следует нисходящий участок диаграммы, сохраняющий линейность вплоть до самых малых значений приложенного усилия, то есть практически до полного разъединения деталей. Такой ход диаграммы характерен для систем с постоянным коэффициентом трения. В силу равномерного изменения остаточной площади контакта между деталями (по мере извлечения) необходимое сдвиговое усилие также изменяется равномерно.

Для образцов на цементе Kleber после незначительного сброса усилия наступает его временная стабилизация (при относительном перемещении деталей порядка 0,3 мм усилие не изменяется). Таким свойством обладают соединения на резиноподобных (тянущихся) цементах. Начиная с перемещения 0,3мм диаграмма усилия начинает непрерывное снижение, однако, в отличие от диаграммы образцов на цементе RelyX, снижение происходит не по линейной, а по экспоненциальной зависимости. По-видимому, с начала интенсивного снижения усилия происходит нарушение целостности цементной прослойки с резкой потерей её несущей способности, а при дальнейшем перемещении этот эффект усиливается ещё и за счёт сокращения площади контакта по мере разъединения деталей.

Проведенные исследования позволили выявить, что при сравнимой прочности сцепления двух исследуемых в эксперименте цементов, цемент DTK Kleber обладает большей пластичностью, чем цемент RelyX. Учитывая особенности жевательной нагрузки, которую испытывают ортопедические конструкции с опорой на имплантаты, предпочтение было отдано цементу с более высокой пластичностью, а именно DTK Kleber.

2) Результаты исследования прочности на изгиб.

Анализ диаграмм и состояния экспериментальных имплантатов показал, что линия нагружения образцов является линейной вплоть до

наступления их разрушения. Отсутствие на диаграммах какого бы то ни было искривления при подходе к точке с максимальной нагрузкой свидетельствует о хрупком характере разрушения, свойственном для керамических изделий. Разрушение всех образцов произошло по керамической детали без видимых деформаций или нарушений целостности других деталей.

По результатам проведённых испытаний имплантатов максимальное значение предельного изгибающего момента для экспериментальных имплантатов с эстетическими супраструктурами составило Мизг=\Л16,А Н-мм. По сравнению со стандартной конструкцией имплантатов «ЛИКо» диаметром 4.0 мм, для которых среднее значение предельного изгибающего момента составляло Мизг=1596,6 Н-мм, наблюдается некоторое снижение прочности. Это подтверждает ранее высказанное предположение об определенном риске применения конструкций, имеющих при тех же размерах бо'лынее количество составляющих элементов.

Полученные данные свидетельствуют о незначительном снижении прочности комбинированной эстетической супраструктуры - всего на 120 Н-мм. Учитывая преимущественное применение индивидуальных эстетических супраструктур в переднем отделе верхней челюсти, можно считать достигнутые в эксперименте показатели прочности приемлемыми для практического применения.

Клинический раздел.

Оценка качества протезирования, проводимого после имплантации, осуществляется исходя из двух эстетических параметров. Первый связан с так называемой «белой эстетикой», имеющей отношение к цвету, форме и размерам искусственных зубов, второй - это «розовая эстетика», которая относится к состоянию десневого края в зоне протезирования. При восстановлении с помощью имплантатов дефектов зубного ряда в переднем

отделе верхней челюсти вопросы эстетики преобладают над другими аспектами лечения - функциональностью и прочностью.

Поэтому клиническая часть работы посвящена изменению подхода к восстановлению контура десневого края в процессе второго этапа имплантации.

В клинике кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ в период с сентября 2004 по май 2008 гг. было обследовано и прооперировано 56 пациентов с дефектами зубных рядов во фронтальном отделе верхней челюсти с использованием 71 имплантата. Среди них было 38 женщин и 18 мужчин (в возрасте от 19 до 50 лет). В эту группу вошли лица практически здоровые, без выраженной сопутствующей патологии, которые утратили зубы в результате травмы или осложнений кариеса.

Хирургические методики формирования десневого края во время

второго этапа имплантации.

В своей работе в зависимости от клинической ситуации, качества и количества мягких тканей, а так же количества имплантатов нами применялись различные хирургические методики формирования десневого края на втором этапе имплантации.

Методика №1 - традиционно используемая. Методики №2 и №3 модифицированные в процессе диссертационного исследования.

Методика № 1. Традиционно используемая.

Пластика десневого края апикально смещаемым трапециевидным лоскутом.

Методика № 2. Модифицированная,

Пластика десневого края путем ротации десневых лоскутов на ножке.

Методика № 3. Модифицированная.

Пластика десневого края путем ротации десневых лоскутов на ножке одновременно с послойным дублированием.

Методику №1 целесообразно применять только при одиночных дефектах (отсутствие одного зуба) и при наличии достаточного объема мягких тканей. Относительным противопоказанием к его применению является наличие в зоне операции гипертрофированной уздечки или тяжа. В этом случае необходимо сделать пластику уздечки или тяжа, чтобы не было напряжения лоскута в послеоперационном периоде и рецессии десны в отдаленные сроки. Такой подход позволяет добиться хороших результатов, так как возле естественного зуба есть костная ткань, которая будет поддерживать сосочек.

Методика №2 более сложна в техническом плане, но применима без ограничений как в боковых отделах, так и в переднем отделе. Кроме того, не имеет существенного значения имеющийся объем мягких тканей. Этот способ позволяет добиться некоторого увеличения объема и высоты межзубного сосочка между зубом и имплантатом.

В клинических ситуациях, когда необходимо сформировать фестончатый десневой контур и межзубные десневые сосочки между имплантатами, предлагается использовать методику №3 - ротацию десневых лоскутов на ножке одновременно с послойным дублированием. Между двумя имплантатами нет возвышающейся костной опоры для сосочка, как между зубом и имплантатом. После открытия имплантатов на втором хирургическом этапе происходит некоторая естественная горизонтальная резорбция костной ткани. Поэтому создание только дополнительного вестибулярного объема мягких тканей - недостаточно. Необходимо создать

дополнительный объем мягких тканей, возвышающийся над уровнем остальной десны между имплантатами.

Для оценки возможности регенерации десневых сосочков в области имплантатов необходимо знать и понимать анатомию, морфологию и гистологию естественного десневого сосочка. Поскольку все же существуют определенные отличия между тканями десны в области зуба и имплантата, со стороны хирурга-имплантолога требуется дифференцированный подход при проведении реконструктивных вмешательств по воссозданию фестончатого десневого контура между зубом и имплантатом и двумя имплантатами.

Все хирургические манипуляции проводились с использованием принципов пластической хирургии. Во-первых - это применение изогнутых разрезов, что позволяет не только увеличить их длину, но и по сравнению с линейными добиться менее заметного рубца. С помощью таких разрезов достигается лучшая адаптация краев раны друг относительно друга и вокруг формирователей десны. Посредством изогнутого разреза при необходимости может быть задействован больший объем мягких тканей. Во-вторых - это проведение косых разрезов под углом 45 градусов к плоскости раны. Основным преимуществом перед традиционными разрезами является то, что при этом увеличивается площадь поверхности краев раны и создаются лучшие условия для заживления первичным натяжением.

В результате проведенных клинических исследований разработан алгоритм применения различных хирургических методик при проведении второго этапа имплантации (рис. 4 - 6).

Пластика десневого края апикально смещенным трапециевидным лоскутом

Показания к применению

1. Протезирование на

имплантатах в боковых

отделах верхней челюсти.

2. Протезирование на

одиночных имплантатах.

3. Наличие тонкой десны в

периимллантной области.

Преимущества

1. Сравнительно небольшой объем вмешательства.

Ограничения

Применение нежелательно:

1. При необходимости

гарантированного

создания межзубного

сосочка.

2. При наличии в области

перемещаемого лоскута

естественной уздечки.

3. При наличии мелкого

преддверия полости рта.

Недостатки

Методика не позволяет

создать:

1. Межзубные сосочки между имплантатами.

2. Фестончатый десневой контур.

3. Дополнительный объем мягких тканей.

4. Хорошей круговой адаптации десны.

Пластика десневого края путем ротации десневых лоскутов на ножке одновременно с послойным дублированием

Показания к применению

1. Протезирование на имплантатах в переднем и боковых отделах верхней челюсти.

2. Необходимость создания десневых сосочков между зубом и имтантатом.

5. Необходимость создания десневых сосочков между имплантатами.

4. Наличие мелкого предверия полости рта.

Ограничения

Применение нежелательно:

1. Наличие тонкой десны в периимплантной области.

Преимущества

Методика позволяет:

1. Достичь хорошей круговой адаптации мягких тканей вокруг имплантата(ов).

2. Увеличить объем мягких тканей.

3. Создать десневые сосочки между зубом и имтантатом и имплантатами.

4. Создать фестончатый десневой контур.

5. Создать высокие десневые сосочки с большим объемом ткани.

Недостатки

1. Относительно большой объем вмешательства.

Заключение.

Для достижения цели исследования и решению задач по улучшению эстетических показателей использования имплантатов «ЛИКо» была проведена следующая работа:

- учитывая особенности имплантационной системы «ЛИКо» (внутренний шестигранник) с целью возможности изготовления индивидуальных комбинированных эстетических супраструктур была разработана и изготовлена титановая основа (переходник), на которую фиксируется индивидуально изготовленный керамический колпачок, что в целом позволяет получить индивидуальную комбинированную эстетическую супраструктуру, механическая прочность которой составляет М<зг=1476,4 Н-мм;

- были проведены исследования прочности на изгиб комбинированной эстетической супраструктуры в сборе с имплантатом, исследования показали незначительное снижение прочности на 120 Н-мм по сравнению со стандартной титановой супраструктурой;

- модифицированы формирователи десны с заменой конической формы на цилиндрическую, что позволяет формировать десневой контур в соответстветствии с формой трансгингивальной части супраструктуры;

- изменены хирургические подходы к формированию фестончатого десневого края в зависимости от клинической ситуации (расположение дефекта, количества имлантатов, формы межзубных сосочков, формы зубов).

Проведение второго хирургического этапа по алгоритму в зависимости от клинической ситуации, использование усовершенствованного формирователя десны позволяет воссоздать десневые сосочки между имплантатами, между имплантатом и зубом, а также восстановить десну в зоне имплантации.

Использование индивидуальной комбинированной эстетической супраструктуры при протезировании с опорой на имплантаты в переднем отделе верхней челюсти в сочетании с применением цельнокерамических коронок позволяет исключить просвечивание металлических частей через десневой край и тем самым повысить эстетические показатели имплантации и протезирования.

Выводы

1. Использование стандартных внекостных частей, в том числе угловых, не позволяет достичь необходимого профиля эмергенции и избежать просвечивание металлических частей через десневой край. Применение керамических супраструктур из оксида циркония, изготовленных с помощью CAD/CAM технологий позволяет минимизировать травму десневого края, добиться естественного профиля эмергенции и прогнозировать долгосрочный эстетический и функциональный результат протезирования.

2. Усовершенствование конструкции имплантата путем разработки комбинированной эстетической супраструктуры сопровождалось лишь незначительным уменьшением предельного значения изгибающего момента Мизг - на 120 Н-мм. Экспериментальные исследования этого параметра прочности, а так же показателей устойчивости к усилию сдвига продемонстрировали перспективность использования разработанной технологии изготовления комбинированного варианта эстетических супраструктур для повышения эффективности имплантологического лечения.

3. Модифицированный хирургический подход при проведении второго этапа имплантации позволяет формировать естественный десневой край в разных клинических ситуациях: в области одного имплантата, между зубом и имплантатом и между имплантатами.

4. В процессе клинических исследований было показано, что предложенный комплексный подход, который основан на усовершенствовании конструкции имплантата и. оптимизации алгоритма формирования десневого края в области имплантации позволил повысить эффективность имплантологического лечения в эстетически значимых зонах.

Практические рекомендации.

1. Проведение дентальной имплантации в эстетически значимых зонах необходимо проводить исходя из принципов оптимального трехмерного пространственного расположения имплантатов: предварительное комплексное планирование и обязательное использование хирургического шаблона.

2. Использовать дифференцированный подход при проведении второго хирургического этапа имплантации для сохранения, а при необходимости — восстановления структуры и формы десны, включая сосочки между зубами и имплантатами, и между имплантатами.

3. При протезировании дефектов зубных рядов в переднем отделе верхней челюсти на имплантатах системы «ЛИКо» для получения высокого эстетического результата необходимо использовать титановую основу (переходник) и изготавливать индивидуальные комбинированные эстетические супраструктуры из оксида циркония с применением CAD/CAM технологий. Для фиксации, керамической части к титановой основе рекомендуется использовать зуботехнический цемент DTK Kleber «Bredent», который обладает хорошей пластичностью.

4. Для получения высокого эстетического результата при протезировании на имплантатах в переднем отделе верхней челюсти рекомендуется сочетанное использование индивидуальных керамических супраструктур с цельнокерамическими реставрациями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Сечко О.Ю., Иванов С.Ю., Ломакин М.В., Широков Ю.Е. Хирургические способы формирования десневого края при имплантологическом лечении // Стоматолог, № 6,2006, С. 29-33.

2. Сечко О.Ю., Ломакин М.В., Сечко О.Н., Сайкова С.В. Хирургические и ортопедические аспекты эстетического протезирования с помощью дентальных имплантатов (описание клинического случая) // Стоматолог, № 8,2006, С. 20-24.

3. Сечко О.Ю., Ломакин М.В. Основные эстетические параметры в дентальной имплантологии, клинико-морфологические параллели // Российский вестник дентальной имплантологии, № 1/2 (13/14), 2006, С. 32-35.

4. Гаврилов Е.В., Сечко О.Ю., Ломакин М.В., Широков Ю.Е. Обоснование клинического использования стоматологических имплантатов большого диаметра // Dental Forum, № 4 (24), 2007, С. 69.

5. Сечко О.Ю., Ломакин М.В., Черничкин A.C. Экспериментальное исследование прочности эстетической супраструктуры из оксида циркония, фиксированной к титановой основе (на примере стоматологических имплантатов «ЛИКо») // Российский вестник дентальной имплантологии, № 1/4 (I) (17/20), 2007/2008, С.8-12.

Заказ №79. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Т1али*а-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru