Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Повышение эффективности коррекции синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности коррекции синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами - тема автореферата по медицине
Махортова, Ирина Сергеевна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности коррекции синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами

На правах рукописи

Махортова Ирина Сергеевна

Повышение эффективности коррекции синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами

14.01.06 - Психиатрия (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 ДЕК 2014

005556768

Москва-2015

005556768

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ЦЫГАНКОВ Борис Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Крылов Владимир Иванович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра психиатрии и наркологии, профессор Артемьева Марина Станиславовна - кандидат медицинских наук, доцент, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», кафедра психиатрии и медицинской психологии, доцент

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «04» февраля 2015г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д208.041.05, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127206, г. Москва, ул. Донская, д. 43. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а и на сайте http://dissov.msmsu.ru.

Автореферат разослан

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

Гаджиева Уммурайзат Хизриевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние десятилетия круг патологии, описываемой как пищевое расстройство, расширился. Помимо классических нервной анорексии и нервной булимии авторы предлагают выделять еще целый ряд заболеваний [Thomas J.J. etal, 2014].

Синдром ночной еды (СНЕ) впервые был описан в 1955 году Stunkardetal. (1955) у лиц с ожирением, не поддающимся коррекции. В качестве клинических примеров данного синдрома были представлены истории болезни 23 женщин и двух мужчин с избыточной массой тела, которые были признаны резистентными к лечению ожирения.

СНЕ характеризуется как расстройство пищевого поведения, проявляющееся повторяющимися эпизодами приемов пищи в ночные часы или после последнего приема пищи перед сном. При этом синдром должен являться источником дистресса или нарушения функционирования. Основными критериями исключения являются отсутствие осознанности приемов пищи (что характерно для расстройства пищевого поведения, связанного со сном), наличие сопутствующих пищевых нарушений и других психических или соматических расстройств, либо прием лекарственных препаратов, которые являются причиной развития данного состояния [American Psychiatrie Association, 2013].

Включению СНЕ в DSM-5 в качестве диагностической категории предшествовала разработка четких критериев на Первом международном симпозиуме по ночному перееданию [Allison К.С. etal, 2010], а также опросника СНЕ - Night Eating Questionnaire (NEQ), который был валидизирован в качестве диагностического скринингового метода, а также способа оценки выраженности синдрома [Allison К.С.et al, 2010].

Вследствие того, что четкие критерии диагностики СНЕ появились лишь недавно, данные о его распространенности носят противоречивый характер. Так, например, распространенность СНЕ в общей популяции США оценивается как 1.5% [Rand C.S.W. et al, 1997], в Швеции - уже 4.3% среди

мужчин и 3.4% - среди женщин [ТЬоНп Б. е1 а1, 2009], а в Германии - 1,1% [гшаапМ. с!е е1 а1,2014].

Имеются, однако, подтвержденные свидетельства о том, что СНЕ достоверно чаще выявляется среди пациентов с ожирением и нарушениями углеводного обмена различной степени выраженности (частота достигает 50%), а также среди лиц, страдающих психическими расстройствами (частота достигает 30%) [Ьипс^еп I е1 а1, 2006; 2010].

Также имеются данные о возможной взаимозависимости между СНЕ, ожирением и тревожно-депрессивными расстройствами различной степени выраженности и длительности [Ширяев О.Ю. и др., 2014; Ьипс^геп I. е1 а1, 2006; Zwaan М. с!е е1 а1., 2006]. Не вполне определены возможности коморбидности СНЕ и других нарушений пищевого поведения [2\уаап М. с1е е1 а1, 2014].

Таким образом, при анализе литературы установлено, что существует ряд нерешенных вопросов в изучении синдрома ночной еды. Не выяснены соотношения между данной патологией и другими расстройствами пищевого поведения. Не определены этиология и патогенез, а также сопутствующие состояния. Возможно, в связи с этим не существует единого подхода к коррекции синдрома ночной еды.

Целью диссертационного исследования является разработка психофармакотерапевтических способов коррекции синдрома ночной еды у больных с тревожно-депрессивными расстройствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующего блока задач:

1. Изучение особенностей личности больных с синдромом ночной

еды.

2. Оценка выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных с синдромом ночной еды.

3. Разработка клинической типологии синдрома ночной еды на основе анализа клинической картины.

4. Разработка психофармакотерапевтического способа коррекции синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с синдромом ночной еды и тревожно-депрессивными расстройствами имеются личностные особенности, предрасполагающие к стрессовому реагированию на жизненные ситуации.

2. У пациентов с синдромом ночной еды отмечаются тревожно-депрессивные расстройства различной степени выраженности.

3. Наличие эпизодов ночных приемов пищи (более 2 в неделю) является основным фактором, определяющим клиническую картину синдрома ночной еды, что может быть использовано как для классификации расстройства, так и для разработки методов терапии.

4. У пациентов с синдромом ночной еды и тревожно-депрессивными расстройствами отмечается дифференцированный ответ на терапию антидепрессантами (Сертралин и Агомелатин) в зависимости от наличия/отсутствия эпизодов ночных приемов пищи.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор лично провела клинико-психопатологическое обследование 98 пациентов с синдромом ночной еды. В ходе исследования самостоятельно провела экспериментально-психологическое и психометрическое обследования. Самостоятельно проводила обработку и стандартизацию полученных результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений

Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом выборки пациентов (98 человек), широтой клинического и экспериментально-психологического материала, использованием современных валидных и надежных методик с последующим применением адекватных методов статистического анализа.

Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации

1. Впервые проведена дифференциация клинических типов синдрома ночной еды в зависимости от представленности эпизодов ночных приемов пищи.

2. Впервые проведен сравнительный анализ выраженности тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с синдромом ночной еды в зависимости от представленности эпизодов ночных приемов пищи.

3. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности коррекции синдрома ночной еды назначением Сертралина и Агомелатина, а также сформулированы показания к назначению данных препаратов при различных типах синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

Практическая значимость

Разработана клиническая типология синдрома ночной еды на основе дифференциации по наличию или отсутствию эпизодов ночных приемов пищи. Описаны показания к назначению Сертралина и Агомелатина при различных подтипах синдрома ночной еды.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии с наркологией ГБОУ ВПО ВГМА имени Н.Н.Бурденко Минздрава России, а также в лечебный процесс КУЗВО Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер.

Получены патенты: патент №2498824 «Способ лечения пациентов с избыточной массой тела и нарушениями сна», решение о выдаче патента на изобретение от 19.09.2014 «Способ коррекции синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами» Заявка № 2013126574/15 (039449).

Внедрение результатов позволяет повысить как медицинскую эффективность за счет повышения качества жизни больных тревожно-

депрессивными расстройствами, так и экономические преимущества для лечебных учреждений за счет снижения частоты обращений.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• XVI Мировой Конгресс психиатрии (XVI World Congress of Psychiatry, Madrid, 2014)

• 22-й Европейский Конгресс психиатрии (22nd European Congress of Psychiatry, Munich, 2014)

• Первый и второй Хорватско-Российский Конгрессы духовной психиатрии (Опатия, 2013; Москва, 2014)

• Общероссийская конференция с международным участием совместно с Совещанием главных специалистов и Пленумом Правления Российского общества психиатров «Трансляционная медицина — инновационный путь развития современной психиатрии» (Самара, 2013)

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 10-летию кафедры психиатрии и психосоматики Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы пограничной психической патологии (Биопсихосоциальный подход)» (Курск, 2013)

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии». (Воронеж, 2012, 2013,2014)

• 2-й международный Конгресс «Экология мозга. Искусство взаимодействия с окружающей средой» (Москва, 2014)

• межкафедральное заседание кафедр психиатрии с наркологией и психиатрии, наркологии и психотерапии ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава РФ (8 сентября 2014)

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций. Основная часть работы изложена на 120 странице машинописного текста, в котором приведены 18 таблиц и 9 рисунков, 2 клинических примера, содержит список литературы из 251 источника. Из них 208 - иностранных авторов и 43 - отечественных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Исследование проводилось на базе КУЗВО Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер, ООО «ЛИОН-МЕД», ГБОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Минздрава РФ и Центра здоровья на базе БУЗ ВО Воронежская городская клиническая поликлиника №4 в течение 2010-2014 гт.

Была обследована выборка пациентов (п=98; средний возраст 36,38±2,63; 25 мужчин, 73 женщины; ИМТ 26,13±0,74) с тревожно-депрессивными расстройствами (F32.0, F32.8, F41.2, F43.21, F43.22) и сопутствующим синдромом ночной еды (F50.8).

В работе применялись клинико-психопатологический, экспериментально-психологический и психометрический методы исследования. В ходе беседы были выявлены основные жалобы, краткие анамнестические сведения.

В группу исследованных пациентов включались дееспособные грамотные лица обоего пола в возрасте от 17 до 80 лет, подписавшие форму информированного согласия. Критериями исключения исследования являлись: патология эндокринной системы (нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет и резистентность к инсулину, нарушение функции гипофиза и

надпочечников), психические расстройства (шизофрения, биполярное расстройство, деменции, нарушения психического развития), расстройства пищевого поведения (нервная анорексия, нервная булимия, их атипичные формы, синдром пищевых кутежей), наличие диагностированных, клинически значимых расстройств личности, злоупотребление психоактивными веществами, алкоголем, любые формы зависимостей (исключая никотиновую и кофеиновую), суицидальные риск и суицидальные попытки в анамнезе, наличие черепно-мозговой травмы, нейроинфекции в анамнезе, наличие любой тяжелой неконтролируемой соматической патологии, беременность, кормление грудью, климактерический синдром у женщин, наличие любых нарушений, ограничивающих подвижность пациентов (переломы костей, остеоартроз и т.д.), прием препаратов, влияющих на массу тела (гормональные препараты, нейролептики, антидепрессанты и т.д.), а также, деятельность, связанная с работой в ночное время (ночные смены, дежурства и т.д.).

Экспериментально-психологическое и психометрическое обследование включало: многофакторный личностный опросник FPI, предназначенный для оценки личностных особенностей [Крылов A.A., Ронгинская, 1990], шкалу для оценки ангедонии Снайта-Гамильтона [Snaith RP et al., 1995] (SHAPS), опросник для оценки синдрома ночной еды [Allison К.С., 2007] (NEQ). Уровень тревоги и депрессии оценивался с помощью шкал Гамильтона для оценки тревоги и депрессии [Hamilton М. 1960].

На основе собранных анамнестических данных, результатов наблюдения и опроса, показателей психометрического и экспериментально-психологического обследования, оценок психического и соматического статусов была определена нозологическая принадлежность расстройств, и каждому пациенту был поставлен диагноз согласно МКБ-10.

После первичного обследования выборка больных была разделена на две в соответствии с клиническими проявлениями СНЕ. Пациенты, у которых наблюдалось 2 и менее эпизодов приема пищи ночью в неделю - были включены в группу с преимущественно вечерними проявлениями синдрома

(п=52, в-СНЕ). Пациенты, у которых наблюдалось 3 и более ночных эпизодов приема пищи в неделю - в группу с преимущественно ночными проявлениями синдрома (п=46, н-СНЕ). Далее в двух группах была проведена рандомизация, в рамках которой внутри из каждой категории были сформированы по две группы лечения. На рис.1 представлены методы лечения, применяемые в каждой группе. Мы сравнивали эффективность назначения Агомелатина (в-СНЕ-А, н-СНЕ-А) в дозе 25-50 мг в сутки однократно на ночь и Сертралина (в-СНЕ-А, н-СНЕ-А) в дозе 100-150 мг в сутки однократно утром или вечером.

Рис. 1 Распределение методов лечения по группам пациентов с СНЕ

Критериями эффективности коррекции СНЕ являлись: снижение частоты вечерних/ночных эпизодов приемов пищи до 1 и менее в неделю, снижение частоты пропуска завтраков до 2 и менее в неделю, чувство восстановления контроля над приемами пищи по отчетам пациентов, снижение продолжительности засыпания до 30 мин и менее, снижение частоты подъемов в ночные часы до 1 за ночь.

Обследование проводилось трижды: до назначения препарата (ДО), через две недели (Д15), через два месяца (Д60). После 60 дней больным было рекомендовано продолжение приема терапии с последующим наблюдением у врача-психиатра по месту жительства. Через 6 мес. от Д60 пациенты были повторно приглашены на обследование с целью анализа катамнестических данных.

Среднее значение ИМТ составило 26,13±0,74, баллов. Нормальные показатели были отмечены у 36% пациентов, у 39% значения указывали на избыточную массу тела. Ожирение (более 30) было диагностировано у 25%.

Был проведен анализ показателей личностного профиля РР1 среди лиц обследованной выборки с СНЕ. Результаты представлены на рис. 2.

Рис. 2 Показатели усредненного личностного профиля пациентов с СНЕ в Т-баллах (п=98)

Среди обследованных были установлены черты, обуславливающие предрасположенность к невротизации, предполагающие склонность к астении, фиксации на соматических ощущениях, развитию психосоматических расстройств. Высокие оценки по шкале «депрессивность» обуславливают личностную склонность к снижению настроения, пессимистическому взгляду на события, апатии. Повышение показателей по шкале «раздражительность» предполагает наличие сложностей контроля эмоций при взаимодействии с социальным окружением, склонности к аффективным вспышкам, связанными с внешними событиями. Эти показатели комбинируются со снижением оценок по шкале «уравновешенность» и повышением - по шкале «эмоциональная лабильность». Эти характеристики лежат в основе снижения способности к саморегуляции эмоциональной сферы, подверженности колебаниям настроения, что ведет к значимому снижению стрессоустойчивости. Среди обследованной группы пациентов также было установлено снижение

потребности в общении (шкала «общительность») и склонность к оценке социальных контактов в качестве источника стресса, что обуславливало тенденцию к их избеганию (шкала «застенчивость»).Результаты из рис.2 представлены в публикации: Махортова И.С. Анализ особенностей личности и аффективных расстройств у лиц с синдромом ночного переедания / И.С. Махортова, Романова М.М., Цыганков Б.Д. // Психическое здоровье. - 2012, № 2.-С. 29-31.

Был проведен сравнительный анализ полученных данных между двумя исследованными группами. Показатели представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Сравнительный анализ общих баллов показателей выраженности СНЕ,

тревоги и депрессии между пациентами в-СНЕ и н-СНЕ

показатели в-СНЕ н-СНЕ

34,12±1,46 42,35±0,69*

НАМ-А 16,50±1,10 13,07±0,70*

НАМ-О 11,81±1,02 15,48±0,75*

* - отличия от в-СНЕ (р<0,05)

Как видно из представленных в таблице 2. данных, у лиц с н-СНЕ показатели выраженности депрессии и СНЕ достоверно выше, чем в группе в-СНЕ. При этом уровень тревоги достоверно выше у пациентов с в-СНЕ.

Далее проведен корреляционный анализ полученных данных, результаты которого представлены в табл. 3.

Таблица 3

Корреляционные взаимозависимости различной степени силы между клиническими проявлениями СНЕ

№ Сила связи Переменные т Р

1 Средняя н-СНЕ 0,58 р<0,01

2 Умеренная НАМО н-СНЕ 0,43 р<0,01

3 Умеренная НАМА в-СНЕ 0,39 р<0,01

4 Слабая длительность в-СНЕ 0,24 р<0,01

5 Слабая ИМТ 25-30 в-СНЕ 0,21 р=0,046

6 Слабая Мужской пол н-СНЕ 0,25 р=0,015

7 Слабая Женский пол в-СНЕ 0,25 р=0,016

Как видно из представленных в табл. 3 данных, наличие ночных эпизодов приемов пищи у пациентов с СНЕ связано с большей выраженностью синдрома по шкале NEQ, с депрессией, а также с мужским полом (несмотря на превалирование женщин в целом по выборке). Преимущественно вечернее переедание связано с большей выраженностью тревоги, женским полом, а также большей длительностью расстройства пищевого поведения.

Был проведен сравнительный анализ динамики общего балла NEQ, НАМ-А, HAM-D и SHAPS во всех исследованных группах с оценкой на DO, D15 и D60. Результаты показателей СНЕ представлены в табл. 4.

Как видно из представленных в табл. 4 данных, достоверная динамика выраженности СНЕ, тревоги и депрессии наблюдалась во всех исследованных группах. Из этого можно сделать вывод о том, что назначение Сертралина в дозе 100-150 мг и Агомелатина в дозе 25-50 мг эффективно в коррекции СНЕ с сопутствующими тревожно-депрессивными расстройствами.

Таблица 4

Динамика показателей общего балла СНЕ, тревоги и депрессии в

исследуемых группах

Динамика общего балла

D0 D15 D60

в-СНЕ-С

NEQ 32,04±1,57 28,62±1,67* 18,04±1,39*

HAMD 10,27±1,20 8,04±0,76* 4,58±0,71*

НАМА 17,27±1,76 14,81±1,56* 5,85±0,80*

в-СНЕ-А

NEQ 36,19±2,22 31,19±1,76* 24,58±1,71*

HAMD 13,35±1,43 10,58±1,26* 4,96±0,64*

НАМА 15,73±1,30 13,12±0,86* 5,73±0,75*

н-СНЕ-С

NEQ 42,46±0,68 40,71±1,12* 33,00±1,13*

HAMD 15,75±0,74 11,46±0,76* 6,29±0,63*

НАМА 12,63±1,01 11,54±0,92* 5,29±0,60*

н-СНЕ-А

NEQ 42,23±1,26 33,86±1,64* 20,50±1,14*

HAMD 15,18±1,34 11,59±1,17* 6,41±0,76*

НАМА 13,55±0,93 10,50±1,03* 6,59±0,76*

* - статистически значимые отличия от D0 (р<0,05)

На рис. 3 представлена динамика показателей тревоги по шкале НАМ-А во всех обследованных группах на DO, D15, D60.

•"♦"в-Сертралин «•»в-А го меп эти н "♦"н-Сертралин ™Н">н-Агомелатин

Рис. 3 Динамика показателей тревоги пациентов с СНЕ в процессе дифференцированной фармакотерапии

Как видно из рисунка 3, несмотря на изначальные различия в выраженности показателей тревоги на БО между группами в-СНЕ и н-СНЕ, через 2 месяца терапии все характеристики достигли сходных значений, среди которых достоверных отличий между группами выявлено не было.

Далее на рис. 4 представлены данные аналогичного анализа показателей депрессии.

•""♦""в-Сертралин "•"в-Агомелатин ^™н-Сертралин -W-н Агомслэтин

Рис. 4 Динамика показателей депрессии пациентов с СНЕ в процессе дифференцированной терапии

Как видно из представленных на рис. 4 данных, к Б60 сохранились отмеченные до начала терапии различия между в-СНЕ и н-СНЕ отличия в выраженности депрессии.

Далее представлены данные анализа выраженности общего балла ЫЕС) в исследованных группах.

42,46

V \ А зз,оо

32,04 28,62 \

А V * 24,58

X У 20 50

♦ 18,04 *

РО 015 N£0 060

**»в-Сертралин в-Агомелатин

""■н-А'омелгтин

Рис. 5 Динамика общего балла ЫЕ<3 в процессе дифференцированной терапии

Как видно из рисунка 5, в отличие от показателей тревожно-депрессивных проявлений, выраженность СНЕ в исследованных группах отличалась на Б15 и 060 в зависимости от назначенной терапии. Сравнительно малоэффективным оказалось назначение Сертралина пациентам с н-СНЕ, их показатели оказались наиболее высокими из всех групп.

При этом назначение этой же категории пациентов Агомелатина значительно снижает выраженность СНЕ вплоть до порогового значения по шкале. У пациентов с в-СНЕ напротив, прием Сертралина приводит к гораздо более выраженному снижению общего балла ЫЕС), чем у принимавших Агомелатин.

В таблице 5 представлены данные анализа общего балла ангедониипациентов с СНЕ и тревожно-депрессивными расстройствами в процессе дифференцированной психофармакотерапии.

Таблица 5

Анализ динамики общего балла ангедонии у пациентов с в-СНЕ и н-СНЕ

D0 D15 D60

в-СНЕ-С 6,04±1,02 5,92±0,89 0,62±0,36*

в-СНЕ-А 6,65±0,88 5,62±0,71 0,50±0,36*

н-СНЕ-С 7,29±0,68 6,67±0,48 1,46±0,57*#

н-СНЕ-А 7,09±0,81 5,73±0,71* 0,41±0,36*

* - отличия от D0 (р<0,05)

# - отличия между группами Сертралин и Агомелатин (р<0,05)

Как видно из представленных в табл. 5 данных, значимость динамики ангедонии по сравнению с D0 на D15 достигается лишь в группе н-СНЕ у пациентов, принимавших Агомелатин. В этой же группе имеются достоверные отличия между принимающими Сертралин и Агомелатин на D60. Среди пациентов с в-СНЕ уровень ангедонии меняется без отличий по назначаемой терапии. Результаты таблицы 5 отражены в публикации: Махортова И.С. Коррекция синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами / И.С. Махортова, Б.Д. Цыганков, О.Ю. Ширяев // Психические расстройства в общей медицине. - 2013, №3. - С. 36-39

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с синдромом ночной еды установлены личностные черты, обуславливающие предрасположенность к невротизации, склонность к астении, снижению настроения, аффективным вспышкам, значимому снижению стрессоустойчивости. Среди обследованной группы также установлено снижение потребности в общении и тенденция к оценке социальных контактов в качестве источника стресса, что обуславливает их избегание.

2. У пациентов с синдромом ночной еды имелись клинически значимые тревожно-депрессивные расстройства различной степени выраженности. Наиболее часто среди пациентов была отмечена тревога низкой степени выраженности (80%). Лишь у 1% была отмечена высокая тревога. У остальных (19%) - средний уровень. У большинства пациентов была отмечена депрессия умеренной степени выраженности (59%), с

минимальной частотой (4%) встречалась высокая выраженность депрессии. У 6% не было отмечено клинически значимой депрессии. У остальной части пациентов (30,6%) выраженность депрессивных проявлений имела легкую степень.

3. Всех страдающих синдромом ночной еды возможно разделить на две группы в зависимости от наличия/отсутствия ночных эпизодов приемов пищи. Пациенты, которые принимают пищу ночью при пробуждении более двух раз в неделю, относятся к группе синдрома ночной еды с преимущественно ночными проявлениями; пациенты, у которых ночные приемы пищи встречаются два и менее в неделю, относятся к группе синдрома ночной еды с преимущественно вечерними проявлениями. Наличие двух и более ночных эпизодов связано с более выраженными проявлениями самого синдрома, мужским полом и депрессией. А их отсутствие - с более выраженной тревогой и женским полом.

4. При наличии в клинической картине синдрома ночной еды ночных эпизодов приемов пищи более 2 раз в неделю, более эффективным оказывается назначение Агомелатина в дозе 25-50 мг в сутки по сравнению с терапией Сертралином. Использование данного препарата позволяет не только значимо снизить выраженность пищевого расстройства, но и значимо редуцировать проявления ангедонии, сопровождающей аффективные нарушения. При преимущественно вечерних эпизодах переедания более эффективным оказалось назначение Сертралина в дозе 100-150 мг в сут. по сравнению с лечением Агомелатином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с тревожно-депрессивными расстройствами и ИМТ более 25 рекомендуется провести скрининговое обследование на наличие синдрома ночной еды с использованием шкалы N£(2.

2. При оценке по шкале ЫЕ(3 более порогового значения в 20 баллов рекомендуется проверить соответствие клинической картины пищевого расстройства диагностическим критериям синдрома ночной еды.

3. Пациентами с синдромом ночной еды и тревожно-депрессивными расстройствами, которые принимают пищу ночью во время пробуждений чаще двух раз в неделю показано назначение Агомелатина в дозе 25-50 мг в сутки в течение минимум 8 месяцев.

4. Пациентами с синдромом ночной еды и тревожно-депрессивными расстройствами, которые принимают пищу ночью во время пробуждений два и менее раз в неделю показано назначение Сертралина в дозе 100-150 мг в сутки в течение минимум 8 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романова М.М.Пнщевое поведение, привычки питания и качество жизни у больных с синдромом диспепсии и ожирением/ М.М. Романова, И.С. Махортова, И.В. Золотарева // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2011.-№ 44. - С.185-189.

2. Романова М.М. Объективизация оценки качества режима и суточного ритма питания / М.М. Романова, И.С. Махортова, H.A. Романов II Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2011.-№ 46.-С.31-35.

3. Романова М.М.Комплекс диагностических и лечебно-профилактических методик для пациентов с заболеваниями гастродуоденальной зоны в сочетании с метаболическим синдромом/ М.М. Романова,И.С. Махортова // Инновационные технологии на базе фундаментальных научных разработок: сборник трудов региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Воронеж: ВГУ, 2011. - С. 122-124.

4. Романова М.М. Возможности организации Школ здоровья при центре здоровья с участием психиатра и диетолога / М.М. Романова,И.С. Махортова, A.C. Алексенко // Прикладные информационные аспекты медицины, - 2012. - Т.15, № 2 — С. 157-159.

5. Махортова И.С. Анализ особенностей пищевого поведения, выраженности аффективных расстройств и показателей качества жизни у больных с синдромом диспепсии в сочетании с метаболическим синдромом / О.Ю. Ширяев, А.П. Бабкин, М.М. Романова // Вестник новых медицинских технологий. -2012. - № 2. - С. 197-199.

6. Махортова И.С. Анализ особенностей личности и аффективных расстройств у лиц с синдромом ночного переедания / И.С. Махортова, Романова М.М., Цыганков Б.Д. // Психическое здоровье. - 2012. - № 2. - С. 29-31.

7. Mahortova I.S.Characteristics of Personality Traits and EmotionalSphereinWomenwith Night Eating Syndrome / I.S. Makhortova, B.D. Tsygankov, O.U. Shiryaev //Первый Хорватско-Российский конгресс

духовной психиатрии : сборник материалов,Опатия ( Хорватия), 1-3 марта 2013. - Опатия, 2013. - С. 28-29.

8. Махортова И.С. Сравнительный анализ частоты встречаемости синдрома ночной еды среди пациентов с психическими расстройствами амбулаторного звена / И.С. Махортова, Б.Д. Цыганков, О.Ю. Ширяев //[электронный вариант] Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии : материалы Общероссийской конференции с международным участием совместно с Совещанием главных специалистов и Пленумом Правления Российского общества психиатров, Самара, 19-21 сентября, 2013. - Самара, 2013. - (CD-ROM).

9. Махортова И.С. К вопросу о распространенности синдрома ночной еды среди больных, страдающих психическими расстройствами / И.С. Махортова, О.Ю. Ширяев //Актуальные вопросы пограничной психической патологии (Биопсихосоциальный подход) : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию кафедры психиатрии и психосоматики Курского государственного медицинского университета, Курск, 14-15 мая, 2013. -Курск, 2013,- С.49-51

Ю.Махортова И.С. Коррекция синдрома ночной еды у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами / И.С. Махортова, Б.Д. Цыганков, О.Ю. Ширяев // Психические расстройства в общей медицине. - 2013. -№ 3. -С. 36-39

11.Махортова И.С. Анализ особенностей пищевого поведения у больных функциональной диспепсией / И.С. Махортова, М.М. Романова, О.Ю.Ширяев // Прикладные информационные аспекты медицины. — 2013. -Т.16, №1. - С. 95-99.

12.Makhortova I.S. Evaluation of Ways for Treatment of Night Eating Syndrome / I.S. Makhortova, B.D. Tsygankov, O.U. Shiryaev // XVI WorldCongress of Psychiatry. - Madrid, 2014. -P. 392.

13.Makhortova I.S. The Evaluation of Night Eating Syndrome Treatment / I.S. Makhortova, B.D. Tsygankov, O.U. Shiryaev // 22nd EuropeanCongress of Psychiatry. - Munich, 2014. - [Электронный вариант]. М.Махортова H.C.Classification and Correction of Night Eating Syndrome in Patients with Anxiety and Depression / И.С. Махортова, Б.Д. Цыганков, О.Ю Ширяев // Избранные вопросы психиатрии: сборник научных работ: материалы второго Российско-Хорватского международного конгресса духовной психиатрии. - Москва, 2014. - С. 105-106 15.Анализ особенностей пищевого поведения у лиц с избыточной массой тела / О.Ю. Ширяев, И.С. Махортова, Б.Д. Цыганков, М.М. Романова // Прикладные информационные аспекты медицины. - 2014. - Т.17, №1. - С. 183-187.

Подписано в печать: 20.11.2014 Тираж: 100 экз. Заказ №441 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.