Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ - тема автореферата по медицине
Мусина, Нурия Назиповна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мусина, Нурия Назиповна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Частота патологии полости рта и ее сочетание с соматическими заболеваниями.

1.2. Частота ^и взаимосвязь факторов риска развития стоматологических и соматических заболеваний.

1.3. Образовательные программы в профилактике и лечении больных со стоматологическими и соматическими заболеваниями.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного контингента и слушателей образовательной программы.

2.2. Методы исследования и оценка эффективности образовательной программы.

2.3. Характеристика стоматологического лечения и образовательной программы.

2.4. Математическая и статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 ГСостоянйё здоровья у пациентов — частота патологии полости рта и соматических заболеваний и их симптомов.

3.2. Характеристика гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у обследованных пациентов.

3.3. Характеристика психологических показателей у стоматологических пациентов.

3.4. Частота факторов риска влияющих на развитие заболеваний полости рта и внутренних органов.

3.4.1. Уровень знаний у пациентов.

3.4.2. Частотафактора риска - малоподвижный образ жизни.

3.4.3. Частота фактора курения среди обследованных.

3.4.4. Самостоятельное измерение АД; обследованными пациентами.

3.4.5. Избыточная масса тела у пациентов..

3:5. Выраженность факторов риска у лиц с различным уровнем знаний о заболеваниях.

3.6. Характеристика комплайенса у обследованных пациентов по отношению к рекомендациям по медикаментозному лечению соматической патологии. .,.'.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СРЕДИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ 11АЦИЕНТОВ...

4.1. Эффективность образовательной программы в отношении; состояния полости рта

4.2. Эффективность образовательной программы по отношению к выполнению гигиенических рекомендаций по уходу за полостью рта. 79 4.3.1. Влияние образовательной программы на информированность пациентов о соматических факторах риска.

4.3.2 Эффективность: образовательной программы по отношению = к соблюдению рекомендаций по питанию.

4.4. Эффективность образовательной программы по отношению к.регулярному посещению врачей-специалистов, наличию приборов индивидуального пользования, знания своего уровня холестерина и выполнения медикаментозного лечения соматической патологии

4.5 Влияние образовательной программы на отношение к здоровому образу жизни

4.6. Оценка изменения физического самочувствия пациентов в результате обучения.

4.7. Оценка комфортности проведения образовательных программ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мусина, Нурия Назиповна, автореферат

Поиск путей повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных, имеющих стоматологические и соматические заболевания; является актуальной проблемой (Горбачева И.А., 2004, Гринькова И.Ю., 2002, А1-bandar J. М., 2003). Это связано с широкой распространенностью, как факторов риска, так и самих заболеваний, тенденцией к росту числа больных со склонно-' стью к хроническому рецидивирующему течению и снижением качества; жизни больных, большими экономическими затратами на лечение [124, 170,208];

Многие исследователи в последние годы демонстрируют необходимость учета психологического компонента в комплексных программах реабилитации и профилактики не только для улучшения качества жизни, но и для разработки рекомендаций по улучшению приверженности больных к профилактическим и реабилитационным программам; повышения мотивации, в том числе и необходимости формирования; у пациента установки на. здоровый' образ, жизни и профилактику заболеваний, уменьшения поведенческих факторов риска (Оганов Р.Г., 2005, Чучалин А.Г'., 2005).

Одновременная коррекция факторов риска развития заболеваний зубов и пародонта, внутренних органов является определяющей основой эффективного оздоровления пациентов стоматологических клиник.

В отечественной и зарубежной литературе практически нет научно, обоснованных публикаций о комплексном подходе к коррекции факторов риска у лиц, имеющих сочетание заболеваний внутренних органов и болезней полости рта. Это связано с обособленностью стоматологов и отсутствием контакта с врачами других специальностей. Имеются единичные работы, посвященные коррекции соматического состояния у пациентов в условиях стоматологической клиники. Работ, изучающих коррекцию факторов риска развития сома1 7 тических заболеваний у пациентов в условиях стоматологической клиники, в доступной нам литературе не найдено.

Ряд авторов (Симаненков В.И., 2003 и др.) отмечают недостаточную эффективность традиционного лечения отдельных заболеваний у лиц, имеющих полиморбидную заболеваемость. Клиническая медицина накопила множество данных о взаимном отягощении различных заболеваний внутренних органов, сочетающихся с генерализованным пародонтитом (Волынский СМ., 1964; Жижина Н.А., Прохончуков А.А., 1971; Рыбаков А.И., Челидзе JI.H., 1976; Федоров Ю.А., 1993; Иванов B.C., 1998).

Разработка и практическое внедрение эффективных методов профилактики заболеваний полости рта, занимают на протяжении последних двух десятилетий значительное место в исследованиях [52, 188]. Несмотря на разработанные эффективные методы профилактики, частота поражения заболеваниями пародонта и зубов не только не снижается, а наблюдается тенденция к увеличению [52]. Это приводит к тому, что представителям стоматологических профессий приходится заниматься лечением уже развившихся заболеваний [130] . Наиболее действенными профилактическими мероприятиями, по мнению Е.Н. Жажкова (2000) и В.П. Куролесиной (2003), являются профессиональная гигиена полости рта, включающая обучение правилам гигиены полости рта, контроль за их выполнением, постоянную мотивацию пациента в ходе лечения, мероприятия направленные на предупреждение и устранение зубного налета, соблюдение правил личной гигиены, рациональное питание, гигиеническая пропаганда и воспитание населения. Сами пациенты должны быть активными и ответственными участниками процесса поддержания своего самочувствия и контроля над ним.

Внедрение методов и форм работы, ориентированных на улучшение взаимодействия медицинского работника и пациента, стало перспективной задачей. Одним из них является специальное обучение больных. Хорошо зарекомендовали себя в последнее время школы для больных бронхиальной астмой, диабетом, «Гастро-школа», «Кардио-школа» и другие. В этих школах проходит обучение пациентов контролю за течением заболевания, здоровому образу жизни.

Проблемы коррекции взаимосвязанных факторов риска развития заболеваний внутренних органов и поражений полости рта имеют особое значение.

Цель исследования — повысить эффективность комплексной профилактики; соматических и стоматологических заболеваний и коррекции факторов риска их развития у пациентов стоматологической клиники посредством проведения образовательных программ; Задачи:.

1. Выявить частоту заболеваний внутренних органов у лиц, обращающихся за стоматологической помощью в частную амбулаторную клинику.

2. Оценить состояние полости рта и уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у обследованных пациентов

3. Установить частоту факторов риска развития заболеваний? полости рта и основных хронических неинфекционных заболеваний и их взаимовлияния^ обследованных лиц.

4. Определить эффективность образовательных программ у слушателей шко-. лы по коррекции факторов риска развития заболеваний полости рта и основных хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов: Научная новизна

Впервые установлена высокая частота соматических заболеваний у пациентов обращающихся за стоматологической амбулаторной помощью, таких как. АГ, ИБС, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические болезни органов дыхания (ХОБЛ, БА).

Установлена частота факторов риска развития стоматологических и соматических заболеваний таких как — психоэмоциональный фактор, низкий уровень знаний о контроле и профилактике заболеваний, малоподвижный образ жизни, курение, избыточная масса, низкая приверженность к медикаментозному лечению. Выявлен низкий объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у мужчин и у женщин.

Форма сотрудничества врача и пациента через разработанную и внедренную образовательную программу профилактики стоматологических и соматических больных у пациентов, обращающихся за стоматологической помощью доказала свою эффективность. Установлено, что у пациентов в результате. обучения? произошла коррекция: факторов; риска: проведенное обучение улучшило поведенческий и медикаментозный комплайенс, повысило уровень мероприятий; по гигиене полости рта: ипрофилактике основных неинфекционных заболеваний, и соответственно- улучшило состояния полости рта — произошло улучшение значений1 индекса5 гигиены, снизилась интенсивность признаков пораженияшародонта у пациентов:

Практическая значимость работы. Полученные данные послужили основаниемгдля разработки, комплекснойпрограммы с применением обучения по профилактике стоматологических.и соматических заболеваний у пациентов обращающихся.за амбулаторной стоматологической помощью:

Разработанный и внедренный комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением образовательных программ, позволяет снизить факторы риска.возникновения заболеваний полости рта и внутренних органов; улучшает приверженность пациентов к выполнению немедикаментозных, и медикаментозных рекомендаций и формирует здоровый образ жизни. Анализ причин, затрудняющих выполнение рекомендаций пациентами: по профилактике и лечениЮ'За-болеваний, позволяет оптимизировать сотрудничество врача и пациента.

Внедрение в практику. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний, Башкирского государственного медицинского университета. Основные результаты исследования внедрены в практику клинической, стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, Республиканской стоматологической поликлиники?Министерства здравоохранения РБ.

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов обращающихся за стоматологической помощью выявлена высокая частота основных хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития.

2. У посетителей клиники широко распространен такой поведенческий фактор риска развития стоматологических заболеваний, как низкий уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта.

3. Проведение образовательной программы позволяет снизить факторы риска развития стоматологических и соматических заболеваний, улучшить поведенческий и медикаментозный комплайенс, улучшить состояние полости рта.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в окружающем мире», посвященной году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения 16 декабря 2005 года в Башкирском Государственном Университете, Уфа; республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной кардиологии», посвященной 25-летию Республиканского кардиологического диспансера, Уфа, апрель, 2006, 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, май, 2006, Уфа; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» 16-20 мая 2006 г., Ставрополь.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав - обзора литературы и материалов исследования, 2 глав «Собственных исследований», «Заключения», выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего источников 102 отечественных и 155 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ"

ВЫВОДЫ

1. У лиц, обращающихся за стоматологической помощью в частную амбулаторную клинику определяются такие соматические заболевания как артериальная гипертензия у 38,9%, ишемическая болезнь сердца у 3,87%, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у 73,9%, хронические болезни органов дыхания (хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма) у 11,97% обследованных.

2. Среди пациентов стоматологической клиники кариес выявлен у 89,9% и болезни пародонта у 86,8%) лиц вне зависимости от повода обращения. Выявлен низкий объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта — чистят зубы 2 раза в день после приема пищи в течение трех минут 31,87% мужчин и 38,7% женщин, используют флоссы 7,81% и 6,04%. Тщательнее проводят гигиенические мероприятия по уходу за полостью рта пациенты, обратившиеся по поводу эстетической неудовлетворенности и лица молодого возраста.

3. У пациентов отмечались следующие факторы риска - малоподвижный образ жизни у 95,94% мужчин и у 94,36% женщин, состояние психоэмоционального напряжения у 35,0% и у 37,09%, курение у 60,62% и у 10,48%, избыточная масса тела у 19,06% и у 24,19%, низкий уровень знаний о контроле и профилактике заболеваний у 9,06% и у 5,24% соответственно, приверженность к медикаментозному лечению составила от 11,76% до 72,0%.

4. Комплексное лечение с применением образовательной программы в условиях стоматологической клиники у пациентов улучшило состояние полости рта - улучшились гигиенические индексы полости рта ИГР-У, пародонталь-ные индексы PI и РМА, а также положительно изменились гигиенические мероприятия по уходу за полостью рта.

5. В результате проведения образовательных программ у стоматологических пациентов повысились поведенческие привычки ведения здорового образа жизни и приверженности к выполнению медикаментозных и немедикаментозных рекомендаций по профилактике и лечению заболеваний.

Практические рекомендации

1. При планировании лечебно-профилактической работы в стоматологических клиниках необходимо учитывать, что у пациентов, вне зависимости от повода обращения, заболевания зубов и пародонта часто сочетаются с сопутствующими соматическими заболеваниями

2. При проведении профилактиктических мероприятий, лечении стоматологических и соматических заболеваний необходимо учитывать наличие таких общих факторов риска, как курение, нарушение режима и рациона питания.

3. Пациентам, обратившимся в стоматологическую клинику, целесообразно проводить специальные образовательные программы, направленные на коррекцию поведенческих факторов риска развития заболеваний полости рта (относящихся к проведению гигиены полости рта) и соматических заболеваний (отношение к занятиям физкультурой и спортом, посещению врачей специалистов, комплаентность к приему препаратов для лечения хронических заболеваний, приему алкоголя).

4. В условиях стоматологических клиник обучение пациентов можно проводить до приема (в комнате ожидания через видео и печатные материалы), непосредственно во время приема (беседы с врачом), а также предоставлять образовательные и информационные материалы (буклеты, видео и печатная продукция, адреса Internet) для домашнего просмотра и изучения.

5. Установленные причины, затрудняющие выполнение предписанных мероприятий по профилактике и лечению заболеваний необходимо учитывать для оптимизации сотрудничества врача и пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ

На правах рукописи

МУСИНА НУРИЯ НАЗИПОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СОМАТИЧЕСКИХ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2007

003057595

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е. А. Вагнера» Росздрава

Защита диссертации состоится 26 апреля 2007 в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, Уфа, ул. Ленина,3)

Автореферат разослан 25 марта 2007 г.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Исхаков Эдуард Робертович

кандидат медицинских наук, доцент Чемикосова Татьяна Степановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Крюкова Антонина Яковлевна доктор медицинских наук, профессор Сельский Натан Евсеевич

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Г. X. Миреаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поиск путей повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных, имеющих соматические и стоматологические заболевания, является актуальной проблемой (Горбачева И. А., 2004, Гринькова И. Ю., 2002, АШапёаг I. М., 2003). В настоящее время наблюдается широкая распространенность как самих заболеваний, так и факторов риска их развития, тенденция к росту числа больных, склонность к хроническому рецидивирующему течению, снижению качества жизни больных и большими экономическими затратами на лечение.

Многие исследователи в последние годы демонстрируют необходимость разработки и внедрения комплексных программ реабилитации и профилактики заболеваний, направленных не только на повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни, но и содержащих психологический компонент, который способствовал бы оптимизации приверженности больных к выполнению врачебных рекомендаций, формированию у пациентов мотивации на здоровый образ жизни и уменьшение поведенческих факторов риска (Оганов Р. Г., 2005, Чучалин А. Г., 2005).

Внедрение методов и форм работы, ориентированных на улучшение взаимодействия медицинского работника и пациента, таких как специальное обучение больных, стало перспективной задачей. Хорошо зарекомендовали себя в последнее время школы для больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом, «Гастро-школа», «Кардио-школа» и другие.

В отечественной и зарубежной литературе практически нет научно обоснованных публикаций о комплексном подходе к коррекции факторов риска у лиц, имеющих сочетание заболеваний внутренних органов и болезней полости рта. Задачи коррекции взаимосвязанных факторов риска развития заболеваний внутренних органов и поражений полости рта для эффективного оздоровления пациентов стоматологических клиник, имеют особое значение.

Цель исследования - повысить эффективность комплексной профилактики соматических и стоматологических заболеваний и коррекции факторов риска их развития у пациентов стоматологической клиники посредством проведения образовательных программ.

Задачи:

1. Выявить частоту заболеваний внутренних органов у лиц, обращающихся за стоматологической помощью в частную амбулаторную клинику.

2. Оценить состояние полости рта и уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у обследованных пациентов.

3. Установить частоту факторов риска развития заболеваний полости рта и основных хронических неинфекционных заболеваний и их взаимовлияние у обследованных лиц.

4. Определить эффективность образовательных программ у слушателей школы по коррекции факторов риска развития заболеваний полости рта и основных хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов.

Научная новизна. Впервые установлена высокая частота соматических заболеваний у пациентов, обращающихся за стоматологической амбулаторной помощью, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические болезни органов дыхания (ХОБЛ, БА).

Установлена частота факторов риска развития стоматологических и соматических заболеваний, таких как психоэмоциональный фактор, низкий уровень знаний о контроле и профилактике заболеваний, малоподвижный образ жизни, курение, избыточная масса тела, низкая приверженность к медикаментозному лечению. Выявлен низкий объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у мужчин и женщин.

Форма сотрудничества врача и пациента через разработанную и внедренную образовательную программу профилактики стоматологических и соматических* больных у пациентов, обращающихся за стоматологической помощью, доказала свою эффективность. Установлено, что у пациентов в результате обучения произошла коррекция факторов риска: улучшился поведенческий и медикаментозный комплайенс, повысился уровень мероприятий по гигиене полости рта и профилактике основных неинфекционных заболеваний, и соответственно, улучшилось состояние полости рта - произошло улучшение значений индекса гигиены, снизилась интенсивность признаков поражения пародонта у пациентов.

Практическая значимость работы. Полученные данные послужили основанием для разработки комплексной программы с применением обучения по профилактике стоматологических и соматических заболеваний у пациентов, обращающихся за амбулаторной стоматологической помощью.

Разработанный и внедренный комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением образовательных программ, позволяет снизить факторы риска возникновения заболеваний полости рта и внутренних органов, улучшает приверженность пациентов к выполнению немедикаментозных и медикаментозных рекомендаций и формирует здоровый образ жизни. Анализ причин, затрудняющих выполнение рекомендаций пациентами по профилактике и лечению заболеваний, позволяет оптимизировать сотрудничество врача и пациента.

Внедрение в практику. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет». Основные результаты исследования внедрены в практику клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», Республиканской стоматологической поликлиники Министерства здравоохранения РБ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов, обращающихся за стоматологической помощью, выявлена высокая частота основных хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития.

2. У посетителей клиники широко распространен такой поведенческий фактор риска развития стоматологических заболеваний, как низкий уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта.

3. Проведение образовательной программы позволяет снизить факторы риска развития стоматологических и соматических заболеваний, улучшить поведенческий и медикаментозный комплайенс, улучшить состояние полости рта.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в окружающем мире» (Уфа, 2005), республиканской на-

учно-практической конференции «Актуальные проблемы современной кардиологии»'(Уфа, 2006), 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, 2006, Уфа; III Национальной научно-практичсской конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населенна России» (Кисловодск, 2006), межка-федрапьном заседании кафедр терапевтического и стоматологического профиля Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей. Состоит из введения, глав - обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 102 отечественных и 155 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал к методы исследования. Было обследовано 568 пациентов стоматологической клиники. Из них мужчин - 320 (56,34%) и женщин - 248 (43,66%). По возрасту пациенты распределились следующим образом - 17-30 лет - 187 человек (32,92%), 31-50 лет - 341 человек (60,03%), старше 50 лет -40 человек- (7,04%).

Образовательная программа проведена у 50 пациентов стоматологической клиники (1-я группа (основная) - обученные пациенты).'В качестве группы сравнения были 50 пациентов не прошедшие обучение (2-я группа - необученные пациенты). Группы формировались путем сплошного отбора пациентов-пришедшие на первичный прием к стоматологу во вторник и четверг- основная группа (обученные пациенты), а в среду и пятницу - группа сравнения (необученные пациенты). Основной возраст в обеих группах наблюдения составил 31-50 лет - таковых было 56,0 и 64,0% соответственно. Среди слушателей образовательных программ мужчин было 52% и женщин 48%, среди группы сравнения 46% и 54% соответственно. Сравниваемые группы были идентичны по наличию заболеваний внутренних органов и по поводам обращения за стоматологической помощью.

Гигиеническое состояние полости рта определяли с помощью упрощенного индекса гигиены полости рта - ИГР-У (OHI-S) по Green J. С., Vermillion J. К. (1964). Состояние тканей пародонта оценивали по значениям паро-донтального (PI) (Russel, 1956) и гингивального индексов (LI) (по Lilness-Loe). Степень и распространенность воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта устанавливались папиллярно-маргинально-альвеолярным индексом (РМА) (Schour Е., Massler J., 1948 в модификации Parma, 1960). Проводилось клиническое обследование пациентов. Измерение АД осуществлялось сфигмоманометром. Артериальная гипертензия (АГ) считалась при АД выше 140/90 мм рт. ст. (по рекомендациям ВОЗ, 1999). Также использовалась информация из амбулаторных поликлинических карт и анамнестические сведения о наличии заболеваний. К группе с АГ относились также лица, состоящие на диспансерном учете и получающие антигипертензивную терапию на момент обследования.

Факторы риска ХГО выявлялись по опроснику ВОЗ программы CINDI. Учет факторов риска проводился согласно доклада ВОЗ «Уменьшаем факторы риска, развиваем здоровый образ жизни» 2002 года. Нами выделены такие группы факторов, как медико-биологический (пол, возраст, избыточная масса тела); социально-психологический (уровень образования, уровень доходов, социальный и профессиональный статус, информированность о факторах риска, уровень тревожности, тип поведения); факторы обусловленные образом жизни (сбалансированность и регулярность питания, занятия физкультурой и спортом, курение, комплайенс, выполнение гигиенических мероприятий, прием алкоголя, посещение врачей).

Тип поведения личности пациента диагностировался опросником Jenkins, исследование ситуативной тревожности проводилось по методике Ч. Д. Спил-бергера-Ю. Л. Ханина.

Избыточную массу тела рассчитывали по индексу Кетле (ИК).

Для определения уровня выполнения гигиенических навыков по уходу за полостью рта, наличием вредных привычек, выполнением навыков здорового образа жизни, оценки информированности о факторах риска развития заболеваний применена специально разработанная нами анкета (Исха-ков Э. Р., 2005).

к

Оценка приверженности пациентов к приему предписанных врачами препаратов, осуществлялась путем опроса о регулярности и объеме приема предписанного лечения на протяжении последних трех месяцев. Изменение физического самочувствия устанавливалось по интенсивности эмоционально окрашенных жалоб с помощью Гиссенского опросника.

Оценка эффективности образовательной программы проводилась путем сравнения изучаемых показателей в начале, сразу после обучения и спустя 6 месяцев после обучения.

Пациентам кроме лечения и оказания помощи по непосредственной причине обращения, проводили лечение кариеса зубов и его осложнений, удаляли над- н поддеснсвые зубные отложения, проводили местную противовоспалительную терапию.

При составлении образовательной программы по коррекции факторов риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний использованы обучающие материалы, подготовленные на кафедре поликлинической терапии Башкирского государственного медицинского университета. Базовая часть образовательной программы включала освещение таких тем, как «Принципы и методы гигиены полости рта», «Правила рационального питания», «Курение как фактор риска. Методы избавления от курения», «Основы ведения здорового образа жизни: физкультура (физиологические основы проведения тренировки), закаливание, двигательный режим». Специальная часть состояла из тем для пациентов с заболеваниями органов пищеварения, органов дыхания и сердечнососудистой системы.

Формы и методы реализации образовательной программы включали в себя: печатные и видеоматериалы для каждого пациента; воспроизведение аудиокассет во время стоматологического приема; демонстрация видеофильмов в помещении для ожидания пациентов; общение с врачом во время визита, причем врач применял преимущественно методы психологического воздействия, повышающие мотивацию пациента к выполнению полученных рекомендаций - приемы направленные на уяснение пациентами необходимости и важности применения и выполнения рекомендаций. При проведении бесед с больными, акцентировалась рекомендация по обязательному посещению врача-специалиста в ближайшее время. Продолжительность лечения и соответственно обучения составляла в среднем две недели.

Статистический анализ данных осуществляли с использованием стандартных пакетов программ для персональных компьютеров (МБ Ехе1 4,0). Нормальность распределения величин количественных показателей проверяли посредством сравнения эмпирического распределения с теоретическим по критерию Колмогорова-Смирнова для одной выборки. Определялись следующие параметры: средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической - ш. Сравнение двух независимых выборок осуществляли с применением ^критерия Стъюдента для количественных данных при нормальном распределении величин показателя или и-критерия Манна-Уитни для порядковых данных и для количественных данных при отличающемся от нормального распределения величин показателя. Различия частот оценивали с использованием критерия х2.

Результаты исследования и обсуждение. Проведенное обследование 568 пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в частную клинику, выявило кариес и его осложнения у 511 (89,96%) человек. Интенсивность кариозного процесса (индекс КПУ) по результатам обследования составила 10,44±0,72 на одного обследованного. При изучении компонентов КПУ выявлено, что компонент К (кариес) составил 50%, П (пломба) - 32%, У (удаленные зубы) - 18%. На каждого обследованного приходится 3,36 кариозных зуба, 5,2 пломбированных, 1,84 удаленных. Нуждаемость в лечении неосложненного кариеса составила 0,84 зуба; осложненного 0,16; удаленных зубов 0,2 на одного человека. Доля лиц, нуждающихся в лечении, удалении и протезировании зубов составила: неосложненный кариес - 22,23±3,3%, осложненный кариес -13,02±1,7%, зубов подлежащих удалению - 24,22±4,1%, удаленных зубов -40,53±7,5%. Некариозные поражения эмали, сопровождающиеся гиперестезией, были выявлены у 23,1%.

Заболеваниями пародонта страдали 490 (86,3%) пациентов. Хронический гингивит выявлен у 44,0±1,5% пациентов, хронический генерализованный паро-донтит у 56,0±1,9%. Гингивит легкой степени тяжести - у 20,0±2,8%, средней у 16,0±2,4%, тяжелой у 8,0±2,2%. Хронический пародонтит легкой степени тяжести выявлен у 22,4±3,1%, средней у 18,7±2,7%, тяжелой степени у 14,9±2,6%.

Кровоточивость десен составила 36,0±4,97%, зубной камень определялся у 52,0±7,17%, пародонтальные карманы менее 6 мм у 8,0±1,7%, карманы 6 мм и

более у 4,0±0,55% обследованных. Жалобы на кровоточивость десен предъявляли 26,2% лиц, обратившихся за помощью по поводу эстетической неудовлетворенности и 46,4% по поводу острой боли. Индекс гигиены OHI-S у посетителей клиники определялся в 2,24±0,11 баллов, пародонтальный индекс Рассела (PI) составил 2,43±0,17 балла, индекс РМА- 53,2±7,1%, индекс Loe (LI) -0,6±0,1, эти показатели наших пациентов были ниже, чем у взрослого населения г. Норильска (Звериев А.Г., 2004), но согласуется с данными по Республике Татарстан (Дрешер B.JL, 2003).

Определено, что поводом для обращения в стоматологическую клинику в 68,2% случаев явилась острая зубная боль, у 29,8% эстетическая неудовлетворенность визуальными характеристиками зубов и полости рта и лишь 2% пациентов заявили о профилактической цели визита.

Проведенное обследование показало наличие у ряда пациентов соматических заболеваний и их симптомов. Так 132 пациента (23,24%) предъявляли жалобы на кашель различной степени продуктивности, 17 (2,99%)- на одышку в покое, 45 (7,92%) - на одышку при физической нагрузке, 67 (11,79%) - на боли в области сердца, 37 (6,51%)- на ощущения сердцебиения', 18 (3,16%)- на перебои в работе сердца.

АГ была выявлена у 221 (38,90%) человека, при этом АГ чаще выявлялась у мужчин - 42,81±2,76% (137 человек), чем у женщин - 33,87±3,0% (84 человек) (р<0,05).

Установлено, что у пациентов стоматологической клиники наиболее распространенная патология внутренних органов была со стороны ЖКТ и определялась у 420 человек (73,94%) (наши результаты согласуются с данными Гуляевой О. А., (2004)), заболевания сердечно-сосудистой системы у 262 (46,12%), из них лиц с ИБС 22 (3,87%), хронические заболевания органов дыхания (ХОБЛ, БА) у 68 (11,97%), хронические очаги инфекции JIOP-органов у 51 (8,97%) (рис. 1). Прочие заболевания диагностированы у 221 (36,9%) и частые ОРВИ у 79 (13,9%) обследованных. Наши показатели несколько выше в отличие от данных И. Ю. Гриньковой (2002).

а б в г д е

Рис. !. Частота соматической патологии у пациентов, обратившихся за стоматологической помошью

Примечание, а- хронические заболевания ЖКТ; б- заболевания сердечнососудистой системы; и - частые ОРВИ; г - хронические заболевания органов дыхания; Д—Хронические очаги инфекции ЛОР-органов; е - прочие заболевания

Определен низкий объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта как у мужчин, так и у женщин, хотя женщины чаще меняют зубную щетку. Так, чистку зубов 2 раза в день после приема пищи (завтрак, ужин) в течение трех минут проводили 33,7±3,09% женщин н 31,87±2,6% мужчин. Применение флос-сов среди пациентов составило у 64 мужчин (20,О±2,23%) и у 38 женщин (15,33±2а также зубных эликсиров - у 10 мужчин (3,12±0,97%) к у 7 женщин (2,82+1.05%) соответственно. Среди женщин было больше тех, кто ополаскивал рот после каждого приема пищи \25 человек (50,40±3,17%), по сравнению с мужчинами - 96 человек (30;0±2,56%) (р<0,05). Применяли жевательную резинку после приема пищи чаще мужчины - 128 (40,0±2,73%), нежели женщины - 24 (9,67-^1,87%) (р<0,05). Пациенты, обратившиеся по поводу эстетической неудовлетворенности и лица молодого возраста лучше ухаживали за полостью рта, производили чистку зубов согласно медицинским рекомендациям.

Проведенный опрос выявил, что 205 (36,09%) пациентов указали, что на работе испытывают частые психоэмоциональные нагрузки. Определено, что тип поведения «А» (который характеризуется нетерпеливостью, стремлением к доминированию, трудололизмом, повышенной агрессивностью) встречался у половины пациентов - у 283 (49,82%), тип поведения «¡3» у 34 (5,98%) (люди с оптимальной продолжительностью И напряженностью труда и чередованием отдыха, имеющие эмоциональную устойчивость, эффективно соотносящие жизненные потребности

и имеющиеся возможности) и промежуточный тип «АВ» у 249 (43,83%). Доля мужчин и женщин, имеющих высохие уровни ситуативной тревожности, были одинаковыми 35,0% и 37,09% соответственно. Во всех возрастных группах доля лиц с высоким уровнем тревожности была одинаковой.

Уровень информированности о болезнях, профилактике и поддержании эффективного лечения, по гигиене полости рта, факторах риска развития'патологии полости рта и внутренних органов оказался у наших пациентов довольно значительным: около половины - 46,56% мужчин и 52,01% женщин имели высокий уровень знаний. Причем доля лиц, имеющих высокий уровень знаний, увеличивалась с возрастом, как у мужчин, так и у женшин: с 27,11 и 34,78% а возрасте 17-30 лет до 80,0% в возрасте старше 50 лет соответственно (р<0,05). Уровень выполнения мероприятий по гигиене полости рта был одинаков у лиц со средним и высоким уровнем информированности, и значительно меньше, при низком уровне информированности.

Установлено, что только незначительное число мужчин (2,13±1,05% в 31— 50 лет и 6,77±2,31% в 17-30 лет) и женщин (до 4,0±4,0% в возрасте старше 50 лет и 7,24±3,11%, в возрасте 17-30 лет) регулярно проводят физические спортивные занятия (3 раза в неделю и более). Подавляющее большинство обследованных пациентов ведут малоподвижный образ жизни. Среди мужчин таковых выявлено 91,97%, среди женщин 84,05%.

Причинами, объясняющими низкую физическую активность, были по мнению пациентов: отсутствие времени у 81,40% мужчин и у 78,36% женщин, и отсутствие условий для физических занятий у 50,17% и 60,09% соответственно. На третьем месте - у 29,80% женщин было самокритичное мнение о нехватке волевых усилий для занятий спортом, а у 30,52% мужчин такой фахтор как «забывание». Довольно значительное число лиц - до 20,0% мужчин и 18,26% женщин считали, что занятия физкультурой и спортом им не нужны. Нашлись и такие пациенты, которые по их мнению «не знали как правильно заниматься физическими упражнениями» - об этом заявили 15,08% мужчин, а среди женщин таковых было значительно меньше - 4,32%. Обращает внимание то, что никто не приводит в качестве объяснения финансовые причины, и довольно мало лиц у кого отсутствовало желание заниматься физкультурой и спортом -на это указали лишь 4,91% мужчин и 4,80% женщин.

Среди стоматологических пациентов, пришедших на прием был значительно распространен такой фактор риска как курение. В наиболее трудоспособном возрасте - от 30 до 50 лет частота курения составила 56,68±3,62% у мужчин и 9,74±2,38% у женщин. Отмечено снижение частоты курения с возрастом как у мужчин - с 69,49±4,23% в 17-30 лет до 56,68±3,62% в возрасте 31-50 лет (р<0,05) и до 40,0±13,09 среди лиц старше 50 лет (р<0,05), так и у женщин - с 14,49±4,23% в 17-30 лет до 4,0±4,0% у лиц старше 50 лет (р>0,05).

Выявлено увеличение с возрастом доли пациентов, имеющих такой существенный фактор риска развития заболеваний как, избыточная масса тела, как у мужчин, так и у женщин. В 17-30 лет индекс Кетле более 25 определялся лишь у 6,77% мужчин и у 2,89% женщин, а среди лиц старше 50 лет - у 46,66% мужчин и 52,0% женщин (р<0,05).

Частота поведенческих факторов, связанных с отсутствием ведения здорового образа жизни, таких как малоподвижный образ жизни, курение и избыточная масса тела была одинаковой у пациентов вне зависимости от уровня знаний о болезнях и их профилактике.

Осведомленность пациентов о содержании холестерина в сыворотке крови показала крайне низкий уровень знаний - лишь 5% лиц знали об этом (гораздо реже, чем в исследованиях Ефимовой Л. П. (2003)).

Определено, что наиболее выполняемыми рекомендациями у пациентов с АГ оказался прием (З-блокаторов - их комплайенс составил 72,0±9,16% у женщин и 56,66±9,20% у мужчин. Наиболее низкая приверженность к лечению выявлена по отношению к гнпохолестеринемическим препаратам (статины)- регулярно выполняли рекомендации по их приему лишь 11,76% мужчин и 16,66% женщин. Анализ выполнения рекомендаций по систематическому приему предписанных препаратов по поводу ИБС показал их неполный комплайенс, который колебался от 33,33 до 72,72%. Доля лиц с болезнями органов дыхания регулярно выполняющих врачебные рекомендации составила 44,53±4,55%. Определена низкая приверженность пациентов к выполнению рекомендаций по медикаментозному лечению болезней желудочно-кишечного тракта - число лиц регулярно принимающих препараты составляло от 31,72% (прокинетики) до 55,55% (спазмолитики).

При исследовании причин нерегулярного приема пациентами предписанных лекарств с целью лечения заболеваний внутренних органов, было установ-

лено, что наиболее частыми причинами низкого комшзайенса среди пациентов имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, оказались «забывание.» -25,42%, «отсутствие времени» - 23,72% и «отсутствие условий для приема» -23,72%. Ведущей причиной по отношению к препаратам для лечения хронических заболеваний ЖКТ явилось мнение, что «можно вылечиться без лекарств» - у 35,0%; заболеваний органов дыхания - у 29,41%, сердечнососудистой системы - у 19,49%. Причина «отсутствие условий для приема» была больше выражена у пациентов с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы (23,72%) и с хроническими заболеваниями ЖКТ (20,0%). На фактор «отсутствие времени», как причину нерегулярного приема предписанных лекарств, указали 23,72% пациентов с болезнями органов дыхания и 15,0% пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что в обеих группах наблюдения (обученные и необученные) проведенное стоматологическое лечение положительно повлияло на состояние полости рта - наблюдалось достоверное уменьшение индекса гигиены полости рта ИГР-У на 61,56 и 59,45% (р<0,05), и PI на 37,5 и 40,42% (р<0,05), и уменьшение индекса РМА на 22,05 и 16,79% (р>0,05) соответственно. Однако через 6 месяцев динамического наблюдения, изменения этих индексов в группах отличались - гигиеническое состояние полости рта у необученных пациентов достоверно ухудшилось, а у обученных индекс ИГР-У возрос незначительно, PI возрос больше во второй группе, по сравнению с первой группой, индекс PMA у обученных практически не увеличился, а у необученных имел тенденцию к возрастанию. Так, гигиеническое состояние полости рта у необученных лиц достоверно ухудшилось на 57,14% (р<0,05), а у обученных пациентов индекс возрос незначительно, лишь на 16,5% (р>0,05). PI увеличился больше у необученных, нежели у обученных пациентов, соответственно на 57,85 и 33,3% (р<0,05). Индекс РМА в первой группе практически не увеличился (изменение на 2,61%), в группе сравнения имел тенденцию к возрастанию (на 12,22%).

Установлено, что обучение пациентов привело к повышению уровня выполнения ими гигиенических мероприятий: они стали лучше ухаживать за полостью рта - тщательно чистить зубы, применять приспособления для очистки контактных поверхностей зубов, пользоваться жевательной резинкой, ополас-

кивать рот водой после приема пищи, менять зубную щетку ! раз в три месяца (рис. 2). В группе необученных пациетгов уровень выполнения мероприятий по уходу за полостью рта остался прежний.

В результате проведения образовательной программы у пациентов повысилась информированность о факторах риска развития соматических заболеваний и путях их коррекции. Значительно возросло число лиц, имеющих высокий уровень знаний с 48,0±7,0б до 90,0±4,24% (р<0,01), и уменьшилось число лиц со средним уровнем знаний с 42,0±6,97 до 10,0-4,24% (р<0,05), при этом не осталось пациентов с низким уровнем знаний (р<0,05) к концу обучения.

Определено, что обучение пациентов привело к повышению уровня выполнения ими рекомендаций по диете и режиму питания: слушатели стали чаще питаться (5-6 раз в день), в рацион чаще включались растительные жиры и меньше животные жиры, меньше употреблять сладкие газированные напитки, мучные сладкие блюда и жирную, копченую пищу, меньше потреблять соли, В группе сравнения уровень выполнения мероприятий по диете остался прежний.

Поведенческие факторы

123456789

£3 до обучения К через 6 месяцев после обучения

Рис. 2. Изменение поведенческих факторов в процессе обучения

Примечание. 1 - правильная чистка зубов, 2 - систематическое применение приспособлений для очистки контактных поверхностей зубов. 3 - регулярное применение жидких средств гигиены полости рта, 4 - смена зубной щетки 1 раз в 3 месяца, 5 - применение жевательной резинки при стсутавии возможности провести другие гигиенические процедуры, 6 - высокий уровень информированности о соматических болезнях и их профилактике, 7 - систематическое употребление животных жиров, 8 - систематическое употребление сладких газированных напитков, 9 - стали меньше употреблять сладких продуктов

Обучение пациентов привело к увеличению выполнения рекомендации по посещению врачей-специалистов, послужило стимулом для приобретения и использованию в домашних условиях тонометра для измерения АД, а также к регулярному выполнению предписанного им медикаментозного лечения в отношении не только стоматологических, но и препаратов для лечении заболеваний внутренних органов.

Выявлено, что обучение пациентов привело к повышению уровня ведения здорового образа жизни: наблюдалось достоверное уменьшение количества выпиваемого алкоголя среди лиц, употребляющих крепкий спиртные напитки 1 раз в месяц и реже с 233,8±52,1 мл (вначале обучения) до 72,1±61,04 мл в течение полугода после обучения (р<0,05). Обученные пациенты стали выкуривать меньшее количество сигарет - среди пациентов, выкуривающих от 0,5 до 1 пачки сигарет в день в начале обучения, наблюдалось уменьшение числа употребляемых сигарет с 16,38±1,11 до 10,12±1,98 штук (р<0,05), а среди лиц выкуривающих менее 0,5 пачки в день с 7,85±0,83 до 4,4±1,2 штук (р<0,05) к концу обучения. В группе сравнения уровень выполнения мероприятий по ведению здорового образа жизни остался прежний. В то же время обучение не привело к прекращению курения и снижению уровня потребления слабых спиртных напитков.

Число лиц, систематически проводящих закаливающие процедуры и увеличивших свою двигательную активность, увеличилось лишь на 6,0% (р>0,05), а доля лиц начавших нерегулярно заниматься физкультурой и спортом в течение полугода практически не изменилась - 28,0-30,0%%.

Выявлена положительная динамика физического самочувствия у пациентов в процессе обучения. Отмечалось изменение интенсивности жалоб по всем шкалам Гиссенского опросника - тенденция к уменьшению уровня шкал к концу обучения и достоверное снижение шкалы М (желудочные жалобы) через 6 месяцев поете обучения на 44,45% (р<0,05) (таблица 1). По такой шкале как Е (истощение) средний балл понизился на 4,4% к концу обучения и на 42,78% через 6 месяцев (р>0,05); по шкале О (ревматический фактор) на 5,96 и на 27,16% (р>0,05), по шкале Н (сердечные жалобы) на 14,84 и 28,38% (р>0,05) соответственно. В группе необученных пациентов не отмечено изменения физического самочувствия по показателям Гиссенского опросника.

Таблица 1

Изменение соматических жалоб в процессе обучения по данным Гиссеаского опросника (в баллах)

Шкалы Категории пациентов Сроки обучения

вначале в конце через 6 месяцев

Е Обученные 8,04*1,76 7,68±1,40 4,6±1,97

Необученные 7,89±1,98 7,60±1,91

О Обученные 9,72±2,27 9,14±1,97 7,08±2,08

Необученные 10,12±2,37 10,55±2,42

М Обученные 12,0Ш,65 10,52±1,54 6,72±2,1*

Необученные 11,96±2,11 . 10,7±2,20

И Обученные 10,б4±2,26 9,06±1,8б 7,62±1,91

Необученные 10,56±2,18 11,12±2,37

Примечание. * - достоверность различий при р<0,05 по сравнению с началом лечения с обучением

Таким образом, обучение стоматологических пациентов оказывает позитивное влияние на физическое самочувствие и психоэмоциональное состояние, способствует улучшению выполнения ими мероприятий по гигиене полости рта, рекомендаций по ведению здорового образа жизни, посещению врачей специалистов, лечению соматических заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. У лиц, обращающихся за стоматологической помощью в частную амбулаторную клинику определяются такие соматические заболевания как артериальная гипертензия у 38,9%, ишемическая болезнь сердца у 3,87%, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у 73,9%, хронические болезни органов дыхания (хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма) у 11,97% обследованных.

2. Среди пациентов стоматологической клиники кариес выявлен у 89,9% и болезни пародонта у 86,8% лиц вне зависимости от повода обращения. Выявлен низкий объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта - чистят зубы 2 раза в день после приема пищи в течение трех минут 31,87% мужчин и 38,7% женщин, используют флоссы 7,81 и 6,04%. Тщательнее проводят гигие-

нические мероприятия по уходу за полостью рта пациенты, обратившиеся по поводу эстетической неудовлетворенности и лица молодого возраста.

3. У пациентов отмечались следующие факторы риска - малоподвижный образ жизни у 95,94% мужчин и у 94,36% женщин, состояние психоэмоционального напряжения у 35,0 и у 37,09%, курение у 60,62 и у 10,48%, избыточная масса тела у 19,06 и у 24,19%, низкий уровень знаний о контроле и профилактике заболеваний у 9,06 и у 5,24% соответственно, приверженность к медикаментозному лечению составила от 11,76 до 72,0%.

4. Комплексное лечение с применением образовательной программы в условиях стоматологической клиники у пациентов улучшило состояние полости рта - улучшились гигиенические индексы полости рта ИГР-У, пародонтальные индексы PI и PMA, а также положительно изменились гигиенические мероприятия по уходу за полостью рта.

5. В результате проведения образовательных программ у стоматологических пациентов повысились поведенческие привычки ведения здорового образа жизни и приверженности к выполнению медикаментозных и немедикаментозных рекомендаций по профилактике и лечению заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании лечебно-профилактической работы в стоматологических клиниках необходимо учитывать, что у пациентов, вне зависимости от повода обращения, заболевания зубов и пародонта часто сочетаются с сопутствующими соматическими заболеваниями

2. При проведении профилактиктических мероприятий, лечении стоматологических и Соматических заболеваний необходимо учитывать наличие таких общих факторов риска, как курение, нарушение режима и рациона питания.

3. Пациентам, обратившимся в стоматологическую клинику, целесообразно проводить специальные образовательные программы, направленные на коррекцию поведенческих факторов риска развития заболеваний полости рта (относящихся к проведению гигиены полости рта) и соматических заболеваний (отношение к занятиям физкультурой и спортом, посещению врачей специалистов, комплаентность к приему препаратов для лечения хронических заболеваний, приему алкоголя).

4. В условиях стоматологических клиник обучение пациентов можно проводить до приема (в комнате ожидания через видео и печатные материалы), непосредственно во время приема (беседы с врачом), а также предоставлять образовательные и информационные материалы (буклеты, видео и печатная продукция, адреса Internet) для домашнего просмотра и изучения.

5. Установленные причины, затрудняющие выполнение предписанных мероприятий по профилактике и лечению заболеваний необходимо учитывать для оптимизации сотрудничества врача и пациента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мусина, Н. Н. Повышение эффективности комплексной профилактики стоматологических заболеваний с использованием образовательных программ / Н. И. Мусина, Т. С. Чемикосова, Э. Р. Исхаков // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2007. 1. -С. 6-9.

2. Оценка эффективности образовательных программ по снижению факторов риска соматической патологии у стоматологических пациентов / Н. Н. Мусина, Г. М. Биккинина, Э. Р. Исхаков, Р. Н. Кильдибекова // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2007. - № 1. - С. 20-22.

3. Мусина, Н. Н. Динамика комплайенса у стоматологических пациентов в результате образовательной программы / H.H. Мусина, Э.Р.Исхаков // Академический журнал Западной Сибири. - 2005. - № 3. - С.46-47.

4. Мусина, Н. Н. Соматические заболевания у стоматологических пациентов частной клиники крупного города с развитой нефтехимической промышленностью / Н. Н. Мусина, Э. Р. Исхаков // Окружающая среда и безопасность человека в современном мире: матер, респуб. науч.-практич. конф., посвящ. Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в Республике Башкортостан. - Уфа, 2005. - С. 127-128.

5. Мусина, И. Н. Частота впервые выявленной артериальной гипертен-зии у пациентов стоматологической клиники и их комплайентность в отношении антигипертензивных препаратов / Н. Н. Мусина, Э. Р. Исхаков // Актуальные проблемы современной кардиологии: сб. науч. ст., посвящ. 25-

летию Республиканского кардиологического диспансера.- Уфа, 2006,-С. 136-137.

6. Мусина, Н. Н. Коррекция пищевого фактора риска в процессе образовательной программы по профилактике основных хронических неинфекционных заболеваний / Н. Н. Мусина, Г. М. Биккинина // Вопросы теоретической и практической медицины: матер. 71-й итоговой Респуб. науч. конф. студентов и молодых ученых с международным участием. - Уфа. -2006. - С. 67.

7. Мусина, Н. Н. Влияние проведения образовательной программы на отношение к здоровому образу жизни у стоматологических пациентов / Н. Н. Мусина, Э, Р. Исхаков, А. Р. Черкасов // Теория и практика оздоровления населения России: матер. III Нац. науч.-практич. конф. с между нар. участием. - Москва, 2006.-С. 94-95.

8. Мусина, Н. Н. Частота патологии полости рта, соматических заболеваний и их симптомов у пациентов стоматологической клиники г. Уфы / Н. Н. Мусина, Г. М. Биккинина, Э. Р. Исхаков // Академический журнал Западной Сибири. -2006.-№ 1.-С. 15-17.

9. Обучение больных как коррекция поведенческих факторов риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний / Н. Н. Мусина, Г. М. Биккинина, Э. Р. Исхаков, Р. Н. Кильдабекова // Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы: матер, межрегион, науч.-пракгшч. конф. - Челябинск, 2006. - С. 147-148.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

БА - бронхиальная астма

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГР-У - гигиенический индекс Green-Vermillion

ИК - индекс Кетле

ИМТ - избыточная масса тела

КПУ - индекс Кариес, Пломба, Удаленные ОЩ-S - индекс гигиены

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

PI - пародонтальный индекс Рассела

СИАД - самостоятельное измерение артериального давления

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ХЮ — хронические неинфекпионные заболевания

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

МУСИНА НУРИЯ НАЗИПОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СОМАТИЧЕСКИХ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана'» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 251-32-49.

Подписано в печать 23.03.2007 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе'. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ К» 323.