Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Пороки спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами в республике Татарстан (клинико-нейровизуализационное исследование).

ДИССЕРТАЦИЯ
Пороки спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами в республике Татарстан (клинико-нейровизуализационное исследование). - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пороки спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами в республике Татарстан (клинико-нейровизуализационное исследование). - тема автореферата по медицине
Иванов, Владимир Станиславович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Владимир Станиславович :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Клинико-инструментальное обследование.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика больных.

3.2 Результаты исследований архитектоники грыжевого мешка.

3.3 Результаты визуализации спинного мозга.

3.4 Результаты визуализации головного мозга.

3.5 Результаты визуализации краниовертебрального перехода.

3.6 Алгоритмы лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Иванов, Владимир Станиславович, автореферат

Актуальность исследования.

Спинномозговая грыжа - это врожденная сочетанная аномалия развития позвоночника и спинного мозга, проявляющаяся выпячиванием оболочек, нервных корешков и спинного мозга через незамкнутые позвонки. Эта аномалия сопровождается, как правило, выраженными неврологическими дисфункциями и ведет, в большинстве случаев, к инвалидности. Частота встречаемости спинномозговых грыж по данным разных авторов составляет от 1 до 5 наблюдений на 1000 - 3000 новорожденных. По материалам ВОЗ в среднем 4-5 детей из 10 000 новорожденных появляются на свет с данной врожденной патологией. По мировым данным распространенность спинномозговых грыж максимальна в северном Китае, Восточной Ирландии, Норвегии и Египте, а минимальна в Восточной Европе и США (0,1-0,6 наблюдений на 1000 рождённых) [71]. Первые указания на схожие со спинномозговыми грыжами опухолевые образования поясничной области встречаются ещё 460-370 гг. до нашей эры [11].

В настоящее время, благодаря возможностям нейровизуализации, показано, что спинномозговая грыжа очень часто сочетается с другими пороками, в частности спинного и головного мозга. Отсутствие четкого представления о тактике обследования, последовательности и своевременности хирургического лечения может приводить к усугублению неврологического дефицита. Минимизировать данные последствия можно при адекватности алгоритма обследования и ранней хирургической коррекции. Для создания оптимальной тактики лечения необходимо четкое понимание сложности порока. Наличие в специализированных детских клиниках МР — томографа, РК — томографа, современного реанимационного отделения для новорожденных, операционных, оснащенных микроскопом и микроинструментами, позволяют решить эту задачу.

Следует отметить, что подобных исследований в России мало, а те, что есть, главным образом, делают упор на описание аномалии и технику оперативного лечения различных вариантов грыж. Отсутствие алгоритма лечения с учетом всех имеющихся пороков определило выбор темы нашего исследования.

В 1994 году в структуре Детской республиканской клинической больницы Министерства Здравоохранения Республики Татарстан было организовано нейрохирургическое отделение, оборудованное соответственно современным стандартам оказания медицинской помощи.

За годы работы отделения накоплен опыт поливариантного лечения детей, со спинномозговыми грыжами, преимущественно в период от рождения до года, в зависимости от сочетания пороков. Это позволило обобщить накопленный опыт и создать рабочий алгоритм лечения детей со спинномозговыми грыжами.

Цель исследования.

Повысить эффективность выявления и хирургической коррекции пороков спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами в период новорожденности и в младенческом возрасте.

Задачи исследования.

1. Изучить возможности дооперационной визуализации по определению архитектоники грыжевого мешка.

2. Исследовать частоту и варианты пороков спинного мозга у детей со спинномозговыми грыжами.

3. Изучить частоту и варианты различных пороков головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами.

4. Изучить особенности строения краниовертебралыюго перехода у детей со спинномозговыми грыжами по данным нейровизуализации.

5. Разработать алгоритмы хирургических пособий у детей раннего возраста со спинномозговыми грыжами, сочетающимися с пороками развития ЦНС.

Научная новизна.

Впервые дана характеристика и частота пороков спинного и головного мозга у детей раннего возраста со спинномозговыми грыжами в республике Татарстан. Доказано, что грыжа является потенциальным маркёром различных пороков, что определяет необходимость визуализации головного и спинного мозга. Доказана реальность оптимизации результатов лечения при ранней коррекции пороков спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами.

Практическая значимость.

1. Показаны возможности современных лучевых методов для точной диагностики вариантов порока «спинномозговая грыжа» и сопутствующих её аномалий головного и спинного мозга.

2. Разработаны алгоритмы оказания помощи детям со спинномозговыми грыжами, в зависимости от вариантов пороков развития головного и спинного мозга у детей раннего возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наличие у пациента спинномозговой грыжи является маркёром потенциальных пороков развития центральной нервной системы и других систем организма и требует проведения нейровизуализации головного и спинного мозга.

2. Магнитно-резонансная томография (МРТ) и рентгено-компьютерная томография (РКТ) позволяют дать характеристику отдельных пороков головного и спинного мозга у детей раннего возраста со спинномозговыми грыжами и определить оптимальную хирургическую тактику.

3. Возможности современной неинвазивной нейровизуализации, уровень анестезиологии, реанимации и техническая оснащенность операционной позволяют проводить адекватную хирургическую коррекцию пороков спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами, в период новорожденное™ и в младенческом возрасте.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургического отделения Детской республиканской клинической болышцы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Казанского государственного медицинского университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, которые представлены в Материалах съездов, научно-практических конференций (Казань, 2001, 2003, 2004, 2005; Санкт-Петербург, 2002, 2007; Москва 2001, 2005, 2003, 2006), Хабаровск (2004), в журналах «Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева» и «Детская больница». Одна работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК, 2 - в материалах съездов, 13 - в материалах конференций. Выпущено 1 методическое пособие по теме диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 45 рисунков и 1 схемы. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 152 источника (из них отечественных - 70, иностранных - 122) и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пороки спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами в республике Татарстан (клинико-нейровизуализационное исследование)."

ВЫВОДЫ.

1. Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография позволяют адекватно хирургическим находкам определить анатомическое строение грыжевого мешка в дооперационном периоде и способствуют адекватному выбору хирургической тактики лечения.

2. Основными сопутствующими пороками спинного мозга у детей со спинномозговыми грыжами являются гипоплазия спинного мозга - в 8,4 % и фиксированный спинной мозг - в 4,2 % наблюдений. Остальные варианты пороков развития спинного мозга диастематомиелия, сирингомиелия и деформация спинного мозга наблюдаются в равном количестве наблюдений, а именно по 1,7 %.

3. Среди сопутствующих спинномозговым грыжам, пороков развития головного мозга превалирует гидроцефалия - у 54,6% пациентов. На втором месте по частоте наблюдается гипоплазия мозолистого тела - у 42,9% детей. Далее в порядке уменьшения количества наблюдений: гипоплазия мозжечка - у 10,9%, арахноидальная киста у 2,5 % и синдром Денди-Уокера - у 1,7 % детей.

4. У детей со спинномозговыми грыжами очень часто выявлена (в 36,1 % наблюдений) аномалия краниовертебрального перехода (мальформация Арнольда - Киари тип 2).

5. Хирургическая помощь детям со спинномозговыми грыжами поливариантна, а выбор алгоритма хирургической тактики зависит от пороков головного и спинного мозга с наличием соответствующих симптомов поражения центральной нервной системы, а также степенью декомпенсации функции головного и спинного мозга.

6. Разработанные алгоритмы хирургического лечения спинномозговых грыж у детей раннего возраста, сочетающихся с пороками головного и спинного мозга, показывают высокую эффективность и позволяют шире использовать их в клинической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пороки спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами в республике Татарстан (клинико-нейровизуализационное исследование).

На правах рукописи

^^о^+а ¿из 1

ИВАНОВ ВЛАДИМИР СТАНИСЛАВОВИЧ

ПОРОКИ СПИННОГО И ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ СО СПИННОМОЗГОВЫМИ ГРЫЖАМИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (КЛИШШО-НЕ Й РО ВИЗУЛЛИЗЛЦИ ОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.18 — нейрохирургия 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 ЯНВ 201П

Москва 2010

003491031

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, Данилов Валерий Иванович

профессор

доктор медицинских наук, Ибатуллин Мурат Масгутович

профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Горелышев Сергей Кириллович доктор медицинских наук, профессор Тухбатуллин Мунир Габдулфатович

Ведущая организация: ГУ НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы

Защита состоится «_» _ 2010 г. в 12,00 час. на

заседании диссертационного совета Д 001.025.01 при Научно-исследовательском институте нейрохирургии имени акад. H.H. Бурденко РАМН Адрес: 125047, Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д.16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ нейрохирургии им. академика H.H. Бурденко РАМН.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного cobi

доктор медицинских наук, профессор tpeM^ß Лошаков В.А.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Спинномозговая грыжа - это врожденная сочетанная аномалия развития позвоночника и спинного мозга, проявляющаяся выпячиванием оболочек, нервных корешков и спинного мозга через незамкнутые позвонки. Эта аномалия сопровождается, как правило, выраженными неврологическими дисфункциями и ведет, в большинстве случаев, к инвалидности. По материалам ВОЗ в среднем 4-5 детей из 10 ООО новорожденных появляются на свет с данной врожденной патологией. Распространенность спинномозговых грыж максимальна в северном Китае, Восточной Ирландии, Норвегии и Египте, а минимальна в Восточной Европе и США (0,1-0,6 наблюдений на 1000 рождённых). Первые указания на схожие со спинномозговыми грыжами опухолевые образования поясничной области встречаются ещё 460-370 гг. до нашей эры (Воронов В.Г., 2004).

В настоящее время, благодаря возможностям нейровизуализации, показано, что спинномозговая грыжа очень часто сочетается с другими пороками, в частности спинного и головного мозга.

Для минимизации периода дооперационного обследования и своевременного оказания нейрохирургического пособия представляется важным отработать алгоритм обследования и ранней хирургической коррекции больных с пороками развития головного и спинного мозга. Наличие в специализированных детских клиниках МР - томографа, РК - томографа, современного реанимационного отделения для новорожденных, операционных, оснащенных микроскопом и микроинструментами, способствало решению этой цели. Отсутствие в литературе связи между вариантами аномалий головного и спинного мозга и техникой их хирургической коррекции - стандартного алгоритма действий определило выбор темы данного исследования.

В 1994 году в структуре Детской республиканской клинической больницы Министерства Здравоохранения Республики Татарстан было организовано нейрохирургическое отделение, оборудованное соответственно современным стандартам оказания медицинской помощи.

За годы работы отделения накоплен опыт поливариантного лечения детей со спинномозговыми грыжами преимущественно в период от рождения до года, в зависимости от сочетания пороков. Это позволило обобщить накопленный опыт и создать рабочий алгоритм лечения детей со спинномозговыми грыжами.

Цель исследования

Повысить эффективность выявления и хирургической коррекции пороков спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами в период новорожденное™ и в младенческом возрасте.

Задачи исследования

1. Изучить возможности дооперационной нейровизуализации по определению архитектоники грыжевого мешка.

2. Исследовать частоту и варианты пороков спинного мозга у детей со спинномозговыми грыжами.

3. Изучить частоту и варианты различных пороков головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами.

4. Изучить особенности строения кранио-вертебрального перехода у детей со спинномозговыми грыжами по данным нейровизуализации.

5. Разработать алгоритмы хирургических пособий у детей раннего возраста со спинномозговыми грыжами, сочетающимися с пороками развития ЦНС.

Научная новизна работы

Впервые дана характеристика и частота пороков спинного и головного мозга у детей раннего возраста со спинномозговыми грыжами в Республике Татарстан. Доказано, что грыжа является потенциальным маркёром различных пороков, что определяет необходимость визуализации головного и спинного мозга. Доказана реальность оптимизации результатов лечения при ранней коррекции пороков спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами.

Практическая значимость работы

1. Показаны возможности современных методов лучевой диагностики для точной диагностики вариантов порока «спинномозговая грыжа» и сопутствующих её аномалий головного и спинного мозга.

2. Разработаны алгоритмы оказания помощи детям со спинномозговыми грыжами, в зависимости от вариантов пороков развития головного и спинного мозга у детей раннего возраста.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургического отделения Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Казанского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие у пациента спинномозговой грыжи является маркером потенциальных пороков развития центральной нервной системы и других систем организма и требует проведения нейровизуализации головного и спинного мозга.

2. Магнитно-резонансная томография и рентгено-компьютерная томография позволяют определить характеристику отдельных пороков головного и спинного мозга у детей раннего возраста со спинномозговыми грыжами и определить оптимальную хирургическую тактику.

3. Возможности современной неинвазивной нейровизуализации, уровень анестезиологии, реанимации и техническая оснащенность операционной позволяют проводить адекватную и эффективную хирургическую коррекцию пороков спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами в период новорожденное™ и в младенческом возрасте.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на 4-ом всероссийском съезде нейрохирургов (2006), заседании Ассоциации нейрохирургов Республики Татарстан (2008), заседании кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС Казанского государственного медицинского университета (2009).

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 45 рисунков и 1 схемы. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 152 источника (из них отечественных - 70, иностранных - 122) и приложения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, которые представлены в Материалах съездов, научно-практических конференций (Казань, 2001, 2003, 2004, 2005; Санкт-Петербург, 2002, 2007; Москва 2001, 2005, 2003, 2006), Хабаровск (2004), в журналах «Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева» и «Детская больница». Одна работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК, 2 - в материалах съездов, 13 - в материалах конференций. Выпущено 1 методическое пособие по теме диссертации.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Настоящая работа основана на комплексном обследовании 119 больных со спинномозговой грыжей в возрасте от 1-го дня жизни до 15 лет, находившихся на лечении в нейрохирургическом отделении Детской Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан в период с 1995 по 2007 год.

Из 119 больных - детей мужского пола было 61, женского - 58. Пациенты по возрасту распределены следующим образом: новорожденные (0-1 мес.) - 46 наблюдений, дети младенческого возраста (1 мес. - 1 год) - 43 наблюдения; дети младшего дошкольного возраста (1-3 года) - 9 наблюдений; дети старшего дошкольного возраста (3-7 лет) - 10 наблюдений и дети школьного возраста (715 лет) - 11 наблюдений. Наибольшее количество пациентов пришлось на возраст от 0 до 1 года - 89 (74,8%).

При определении варианта грыжи мы руководствовались классификацией Ростоцкой В.И. (1953г.).

В соответствии с задачами исследования в 100% наблюдений выполнялась нейровизуализация (МРТ или КТ) головного и спинного мозга, краниовертебрального перехода, а также содержимого грыжевого мешка.

Оперативное вмешательство по поводу спинномозговой грыжи выполнено 84,87% пациентов с последующим гистологическим анализом операционного материала.

В остальных наблюдениях операции не проводились по причине отказа от оперативного вмешательства родителей.

Клинико-инструментальное обследование

Диагностика включала изучение анамнеза, анализ клинической картины (наличие неврологического дефицита, состояние опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, наличие тимомегалии), комплексное клиническое инструментальное и лабораторные исследования (с обязательными консультациями специалистов: невропатолога, уролога, педиатра, офтальмолога).

а) Клинический метод.

Обследовано 119 пациентов со спинномозговой грыжей. Оценивался общий статус ребенка, уровень, локализация, размеры и состояние грыжевого мешка, неврологический дефицит, наличие сопутствующих пороков и стигм.

При изучении двигательной функции определялась степень двигательных нарушений в ответ в ответ на болевые раздражения [2].

б) Инструментальные клинические методы обследования.

Всем детям проводилось комплексное инструментальное обследование. Визуализация структур головного, спинного мозга, краниовертебрального перехода, содержимого грыжевого мешка осуществлялось с помощью магнитно-резонансной и компьютерной томографии на аппаратах фирмы

TOSHIBA. Напряженность магнитного поля МР-томографа 0,5 тесла. MP -исследование проводилось с использованием стандартных импульсных последовательностей (SE Т1 и FSE Т2) (см. рис.1), так и в режиме магнитно-резонансной гидрографии (МРГ), а также в режиме магнитно-резонансной гидрографии (МРГ).

Указанные выше исследования проводились и в экстренном порядке при необходимости. В случае невозможности проведения МРТ в обязательном порядке проводилась компьютерная томография с целью уточнения состояния анатомических структур в проекции спинномозговой грыжи. Для визуализации головного мозга и краниовертебрального перехода всем детям грудного возраста также выполнялась нейросонография.

Из 119 пациентов находящихся на лечении 84 было выполнено MP исследование, что составляет 70,59%, и 35 детям компьютерная томография -29,41% по отношению ко всем детям, что видно из таблицы № 1.

Таблица № 1.

Нейровизуализация головного мозга, спинного мозга и краниовертебрального перехода пациентам с различными типами грыжи

Тип СМГ Общее кол-во РКТГ МРТ

менингоцеле 24 1 18

менингорадикулоцеле 55 16 39

миеломенингоцеле 29 15 19

миелоцистоцеле 3 2 3

пипоменингоцеле 6 0 4

нипоменингорадикулоцеле 2 1 1

Итого: 119 35 84

По показаниям также выполнялись спондилография (47,06%); при открытом большом родничке - нейросонография (74,8%), УЗИ внутренних органов (100%).

в) Статистические методы.

Статистический анализ проводили с использованием программ Microsoft Excel, "Биостат" (Гланц С., 1999). Сравнение и оценку достоверности осуществляли с использованием критериев Стьюдента (t) и Ньюмена-Кейлса.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных.

Из 119 пациентов спинномозговая грыжа наиболее часто локализовались в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - 49 пациентов (41,17%). В 38 (31,93%) наблюдениях локализация была в поясничной области. Минимальное количество наблюдений было в грудном отделе позвоночника- 2 пациента (1,68%).

Наиболее частый вариант - менингорадикулоцеле - 55 детей (46,21%). На втором месте по частоте менингомиелоцеле - 29 (24,37%).

Менингоцеле наблюдалось в 24 (20,17%) наблюдениях, липоменингоцеле - 6 пациентов (5,04%), миелоцистоцеле и липоменингорадикулоцеле - 3 (2,52%) и 2 (1,68%) наблюдения соответственно.

Без патологии беременность протекала у 56,3% женщин. В остальных наблюдениях отмечалась патология беременности. 35 (29,41%) женщин на ранних сроках беременности перенесли острое вирусное заболевание.

Средние размеры грыжевого мешка составляли 6 X 6 X 8 см (хотя они варьировали от 1x1см до 20x20см). В 7,53% наблюдений родители отмечали увеличение размеров грыжи с момента рождения ребенка.

В 23,53% кожные покровы были без изменений.

В остальных наблюдениях поверхность спинномозговой грыжи представляла собой измененные кожные покровы: истончение и пигментированные участки мацераций и изъязвлений.

Наиболее частым видом изменений кожи было пигментное пятно в области купола грыжевого мешка - 63 наблюдения и истончение кожных покровов - 37 наблюдений.

У всех пациентов детально изучалась клиническая картина. Нарушений сознания у наших пациентов не наблюдалось. Неврологический дефицит в основном проявлялся двигательными нарушениями и дисфункцией тазовых органов.

В неврологическом статусе нарушения глазодвигательных нервов были в виде сходящего или расходящегося косоглазия (15,96%), симптома Грефе (35,29%). У 2 (1,68%) пациентов отмечалась выраженная бульбарная симптоматика в виде стридорозного дыхания, нарушения акта глотания в виде поперхивания за счет страдания каудальной группы нервов. У одного из этих двух детей отмечалось грубое нарушение дыхания в виде брадипное, в связи, с чем пациент был переведен на ИВЛ.

Чаще отмечался нижний парапарез (40,33%): у 44 (36,97%) больных наблюдался вялый нижний парапарез (причем в 2 наблюдениях до моноплегии), у 4 (3,36%) - спастический нижний парапарез. Неврологические расстройства в виде вялой нижней плегии отмечены у 26,89% от всех пациентов с двигательными нарушениями. У 3 (2,52%) выявлен спастический тетрапарез.

Во всех остальных наблюдениях (30,25%) парезов не отмечалось, однако, были выявлены другие нарушения в виде пирамидной недостаточности (17,64%), либо отмечалось быстрое истощение сухожильных рефлексов с ног при неизменённом мышечном тонусе (5,04%).

Выпадение болевой чувствительности в нижних конечностях выявлено у 75 детей (63,02%), у 7 определяли анестезию в аногенитальной области.

Нарушение функции органов малого таза в основном по типу недержания мочи определяли - у 55 детей (46,22%), а по типу задержки - у 14 (11,76%), по смешанному типу нарушений не выявлено. В остальных 50 наблюдениях (42,02%) функция тазовых органов была сохранена. Симптом недержания мочи являлся неоднородным, поскольку проявлялся в виде либо постоянного недержания, либо ночного энуреза.

Среди трофических расстройств чаще наблюдали гипотрофию нижних конечностей, а также вегетативные расстройства проявлялись снижением локальной температуры, цианозом, «мраморностью» кожных покровов нижних конечностей. У 6 (5,04%) пациентов отмечалось укорочение одной ноги в сочетании с парезом.

У 54,6% детей в клинике отмечались признаки интракраниальной гипертензии. У 3-х детей выявлено сочетание множественных стигм дизэмбриогенеза: низкое стояние пупка, готическое небо, гипертелоризм, «запавшая» переносица, раскосые глаза.

Результаты исследований архитектоники грыжевого мешка.

Прямой зависимости соотношения размеров грыжевых ворот и грыжевого мешка не обнаружено.

Соотношение между локализацией и вариантом грыжевого выпячивания по результатам интраоперационных находок: максимальное количество наблюдений в пояснично-крестцовой области (41,17%), чаще вариант менингорадикулоцеле (29 пациентов). Наименьшее количество спинномозговых грыж (1,68%) было на грудном уровне - 2 (по одному наблюдению менингоцеле и менингомиелоцеле), в грудопоясничной области 2,52% наблюдений, в шейном отделе - 4,2%.

В большинстве наблюдений по данным нейровизуализации, содержимым грыжевого мешка помимо оболочек и ликвора являлись корешки спинного мозга - менингорадикулоцеле (46,21%).

Вывод: Возможности нейровизуализации (МРТ и РКТ) трудно переоценить в исследовании архитектоники грыжевого мешка. Этот метод является высокоинформативным, неизвазивным, что особенно важно для детской практики.

Результаты визуализации спинного мозга.

У 20 детей (16,81%), помимо имеющейся спинномозговой грыжи, дополнительно была выявлена патология позвоночника и спинного мозга в виде гипоплазии спинного мозга, «фиксированного» спинного мозга, сирингомиелии, диастематомиелии, деформации спинного мозга. Как видно из таблицы большинство изменений спинного мозга были представлены гипоплазией последнего (8,4% от 119 наблюдений) по данным МРТ.

У 5 наших пациентов наблюдались признаки «фиксированного» спинного мозга, которые проявлялись аномально низким расположением конуса спинного мозга, утолщением терминальной нити и гипоплазией спинного мозга, из них в 2 наблюдениях было сочетание с липоменингоцеле.

Расширение центрального канала спинного мозга по типу сирингомиелии было в 2 наблюдениях.

Кифосколиотическая деформация выявлена у 5 пациентов (4,2% от всех наблюдений). У одного из этих пациентов отмечался спондилолистез с деформацией позвоночного канала.

У 2 пациентов с помощью методов нейровизуализации выявлена диастематомиелия, которая сочеталась с менингоцеле и менингорадикулоцеле пояснично-крестцового отдела позвоночника и врожденной окклюзионной гидроцефалией. В обоих наблюдениях патология определялась на поясничном и грудопоясничном уровнях на протяжении 3-х и 4-х позвонков соответственно.

Сегментарное расширение позвоночного канала в пояснично-крестцовой области, выявляемое на сагитальных томограммах, отмечено в 15 наблюдениях.

Вывод: При спинномозговых грыжах наиболее частым сочетанным пороком спинного мозга явилась его гипоплазия. Помимо этого были выявлены следующие аномалии спинного мозга: «фиксированный» спинной мозг, диастематомиелия, сирингомиелия и деформация спинного мозга.

Результаты визуализации головного мозга.

Подобно порокам спинного мозга аномалии развития головного мозга часто сопровождают спинномозговые грыжи. Среди имеющихся пороков головного мозга встречались: гидроцефалия, арахноидальная киста, мальформация Денди - Уокера, гипоплазия мозолистого тела, гипоплазия мозжечка. Так, у 65 наших пациентов (54,62%) грыжа сочеталась с гидроцефалией.

Из них 37 пациентов имели окклюзионную гидроцефалию, наиболее часто причиной, которой являлся стеноз сильвиевого водопровода. В 26 наблюдениях водянка была сообщающейся. У 2 пациентов гидроцефалия была смешанная. В 20 наблюдениях (16,8%) гидроцефалия развилась после иссечения грыжи.

Наиболее часто гидроцефалия отмечалась при локализации грыж в пояснично-крестцовом отделе (28 пациентов).

При сравнении частоты встречаемости гидроцефалии с вариантами грыжи наиболее часто водянка сочеталась с менингорадикулоцеле - в 32 наблюдениях. На втором месте определялось сочетание водянки с миеломенингоцеле (24 пациента).

Следующая по частоте среди сопутствующей патологии головного мозга - гипоплазия мозолистого тела обнаружена у 51 пациента. Из них у 46 (90,19%) была выраженная гидроцефалия.

Среди других пороков головного мозга гипоплазия мозжечка наблюдалась у 13 пациентов. Арахноидальная киста и аномалия Денди-Уокера выявлена у 3 и 2 детей соответственно.

Вывод: В результате проведенных исследований у детей со спинномозговыми грыжами выявлены следующие пороки развития головного мозга: гидроцефалия, арахноидальная киста, мальформация Денди - Уокера, гипоплазия мозолистого тела и мозжечка. Из них наиболее часто наблюдаются гидроцефалия и гипоплазия мозолистого тела.

Результаты визуализации краниовертебрального перехода.

При оценке патологии краниовертебрального перехода методами нейровизуализациисреди наших пациентов у 43 (36,13%) выявлена аномалия Арнольда - Киари. Наибольшее количество наблюдений с данной патологией сочеталось с грыжами пояснично-крестцовой локализации - 20 (46,51%).

Гидросирингомиелия на шейном уровне, как осложнение ликвородинамического блока на уровне КВП вследствие МАК, наблюдалась у 2 пациентов.

Алгоритм хирургического пособия строился с учётом клинической картины, данных нейровизуализации в зависимости от преобладания тех или иных пороков спинного и головного мозга, а также краниовертебрального перехода.

Алгоритмы хирургического лечения.

На основании вышеизложенного при наличии сопутствующих пороков, требующих „ неотложного хирургического вмешательства, первым этапом оперативного лечения являлась коррекция превалирующего порока. При наличии первично манифестированной гидроцефалии выполнялась шунтирующая операция.

При выявлении аномалии Арнольда - Киари, с клиническими проявлениями ущемления ствола головного мозга гипертрофированными миндаликами мозжечка на первом этапе проводилась декомпрессия структур задней черепной ямки, а затем - герниотомия или шунтирующая операция.

Схема алгоритма ведения пациентов со спинномозговыми грыжами

Основными принципами операций при спинномозговых грыжах были: иссечение грыжевого мешка, восстановление герметичной целостности оболочек спинного мозга (устранение источника ликвореи) и мягких тканей в области грыжевого мешка, устранение фиксации спинного мозга и его корешков.

Грыжесечение было выполнено 101 (84,87%) ребенку, вентрикулоперитонеостомия до грыжесечения 36 детям (30,25%), вентрикулоперитонеостомия после грыжесечения 20 детям (16,81%).

Декомпрессия структур задней черепной ямки была выполнена 2 пациентам.

Результаты лечения пациентов со спинномозговой грыжей оценивались перед выпиской. Положительная динамика после лечения отмечено у 79,51% пациентов. Было 4 летальных исхода (3,36%) в периоде новорожденное™. Причинами летального исхода являлись грубая сопутствующая патология и послеоперационная пневмония.

ВЫВОДЫ

1. Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография позволяют адекватно хирургическим находкам определить анатомическое строение грыжевого мешка в дооперационном периоде и способствует адекватному выбору хирургической тактики лечения.

2. Основными сопутствующими пороками спинного мозга у детей со спинномозговыми грыжами являются гипоплазия спинного мозга - в 8,4 % и фиксированный спинной мозг - в 4,2 % наблюдений. Остальные варианты пороков развития спинного мозга липома спинного мозга, диастематомиелия, сирингомиелия и деформация спинного мозга наблюдаются в равном количестве наблюдений, а именно по 1,6 %.

3. Среди сопутствующих спинномозговым грыжам, пороков развития головного мозга превалирует гидроцефалия - у 32,6% пациентов. На втором месте по частоте наблюдается гипоплазия мозолистого тела - у 25,6% детей. Далее в порядке уменьшения количества наблюдений: гипоплазия мозжечка - у 6,5%, синдром Денди-Уокера - у 2 % и арахноидальная киста у 1,5 % детей.

4. У детей со спинномозговыми грыжами очень часто выявлена (в 21,1 % наблюдений) аномалия краниовертебрального перехода (мальформация Арнольда - Киари тип 2).

5. Хирургическая помощь детям со спинномозговыми грыжами поливариантна, а выбор алгоритма хирургической тактики зависит от пороков головного и спинного мозга с наличием соответствующих симптомов поражения центральной нервной системы, а также степенью декомпенсации функции головного и спинного мозга.

6. Разработанные алгоритмы хирургического лечения спинномозговых грыж у детей раннего возраста, сочетающихся с пороками головного и спинного мозга, показывают высокую эффективность и позволяют шире использовать их в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Хирургическое лечение детей со спинномозговыми грыжами поливариантно, тактика лечения определяется сочетанием пороков головного и спинного мозга, а также наличием симптомов поражения центральной нервной системы и степенью декомпенсации функций головного и спинного мозга. Возможности современной неинвазивной нейровизуализации, уровень анестезиологии, реанимации и техническая оснащенность операционной позволяют проводить адекватную хирургическую коррекцию пороков спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами, в период новорожденности и в младенческом возрасте. Такая тактика, на наш взгляд, является наиболее оптимальной и принята за алгоритм лечения детей со СМГ.в Детской республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения республики Татарстан.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. B.C. Иванов, М.С. Левин, Б.Ю. Пашаев, Э.Ф. Фатыхова Современный подход в диагностике и хирургическом лечении спинно-мозговых грыж.// Сборник тезисов: «6-ая научно-практическая конференция молодых ученых». Казань, 2001г.

2. В.И. Данилов, B.C. Иванов, Б.Ю. Пашаев, М.С. Левин, Э.Ф. Фатыхова Гидроцефалия как спутник спинно-мозговых грыж.// Материалы юбилейной конференции детской хирургии, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней РГМУ. Москва, 2001г.

3. B.C. Иванов, В.И. Данилов, А.Г. Алексеев, Б.Ю. Пашаев, М.С. Левин, Э.Ф. Фатыхова Опыт лечения гидроцефалии в детской практике.// Материалы юбилейной конференции детской хирургии, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней РГМУ. Москва, 2001г.

4. B.C. Иванов, Э.Ф. Фатыхова, Б.Ю. Пашаев Состояние ЦНС, внутренних органов и опорно-двигательного аппарата у детей со спинно-мозговыми грыжами// Материалы 3-его всероссийского съезда нейрохирургов. С.Петербург, 2002г.

5. B.C. Иванов, В.И. Данилов, Э.Ф. Фатыхова, Б.Ю. Пашаев, Урывский В.И. Современный подход в терапии спинномозговых грыж.// Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2002г.

6. Иванов B.C., Данилов В.И., Пашаев Б.Ю., Фатыхова Э.Ф., Бариев Э.Р., Филатов B.C. Спинной и головной мозг у детей со спинномозговыми грыжами.// Материалы 1-ой всероссийской конференции по детской нейрохирургии, Москва, 2003г.

7. Иванов B.C., Данилов В.И., Пашаев Б.Ю., Филатов B.C., Бариев Э.Р., Фатыхова Э.Ф., Пигалова С.А., Махмутова Л.Н. Принципы лечения гидроцефалии в детской практике.// Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2003г.

8. Иванов B.C., Данилов В.И., Пашаев Б.Ю., Фатыхова Э.Ф., Филатов B.C., Бариев Э.Р., Иванова О.Г. Новое в диагностике и лечении спинномозговых грыж.// Материалы научно-практической конференции молодых ученых, Казань, 2003г.

9. Карпухин Е.В., Иванов B.C., Данилов В.И., Пашаев Б.Ю., Фатыхова Э.Ф., Филатов B.C., Бариев Э.Р. Хирургическое лечение различных вариантов гидроцефалии у детей.// Медико-фармацевтический вестник Татарстана (лечебная часть), № 36 (168) от 22.09.04г., стр. 2

Ю.Иванов B.C., Данилов В.И., Фатыхова Э.Ф., Пашаев Б.Ю., Бариев Э.Р., Филатов B.C., Пигалова С.А., Максимова Л.П. Спинно-мозговые грыжи: современный подход к диагностике и лечению.// Медико-фармацевтический вестник Татарстана (лечебная часть), № 36 (168) от 22.09.04г., стр. 5

П.Иванов B.C., Данилов В.И., Пашаев Б.Ю., Фатыхова Э.Ф., Филатов B.C., Бариев Э.Р. Тактика ведения детей со спинномозговыми грыжами в РТ.// Материалы VI Дальневосточной конференции нейрохирургов и неврологов «Современные технологии в нейрохирургии и неврологии», г. Хабаровск, 23-25.09.2004г., стр. 73 -74

12.Иванов B.C., Данилов В.И., Пашаев Б.Ю., Фатыхова Э.Ф., Филатов B.C., Бариев Э.Р. Акушерский анамнез пациентов со спинномозговыми грыжами. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, Казань, 2005г.

13.Иванов B.C., Данилов В.И., Фатыхова Э.Ф., Пашаев Б.Ю., Бариев Э.Р., Филатов B.C. Современный тактика обследования и лечения детей со спинномозговыми грыжами.//Материалы научно-практической конференции «Поволжская конференция по педиатрии и детской хирургии», Казань, 2005г.

14.Иванов B.C., Данилов В.И., Пашаев Б.Ю., Фатыхова Э.Ф., Бариев Э.Р. , Филатов B.C. Тактика лечения гидроцефалии у детей.//Детская больница, 2006, №4 (26), с.9-12.

15.Иванов B.C., Фатыхова Э.Ф. Современная тактика лечения детей со спинно-мозговыми грыжами.// Материалы 4-ого всероссийского съезда нейрохирургов, 2006г.

16.Данилов В.И., Иванов B.C., Фатыхова Э.Ф., Бариев Э.Р., Филатов B.C. Анализ нарушений ликвороциркуляции у детей грудного возраста с внутриутробной инфекцией.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», г. С.-Петербург, 2007г.

17.Иванов B.C. Спинномозговые грыжи у детей грудного возраста: современные подходы к диагностике и лечению.// Неврологическом вестник им. В.М. Бехтерева, - 2008 - Т. XL, вып. 2 - С.20-23.

Подписано в печать 28.12.09. Тираж 150 экз. Заказ 0-166 Отдел оперативной полиграфии ГУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125