Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Поражения зрительной системы у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Поражения зрительной системы у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Поражения зрительной системы у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией - тема автореферата по медицине
Летнева, Ирина Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Летнева, Ирина Александровна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,.

1, 1, Эмбриогенез и анатомо-функциональная организация зрительных путей у детей в различные возрастные периоды.

1, 2, Методы исследования зрительных функций у детей раннего возраста.

1. 3, Анатомические предпосылки, этиология и патогенез развития перивентрикулярной лейкомаляции.

1, 4, Офтальмологические клинические и функциональные нарушения у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией.

1. 5, Использование методов лучевой диагностики для выявления структурных изменений головного мозга в проекции зрительных путей у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОРАЖЕНИЙ

ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ПВЛ,.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗРИТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ СПВЛ,.

4.1, Оценка зрительных функций у детей с ПВЛ среднего и старшего возраста.

4.2, Результаты электрофизиологических исследований у детей с ПВЛ,.

4.3, Результаты исследования поля зрения у детей с ПВЛ,.

4.4, Исследование бинокулярных функций у детей с ПВЛ,.

ГЛАВА 5, ИЗМЕНЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ С ПВЛ В ПЕРВЫЕ 3 ГОДА ЖИЗНИ,.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ И НЕЙРОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ПВЛ И НАРУШЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ КОРРЕЛЯЦИЯ ЧАСТОТЫ И ВЫРАЖЕННОСТИ ЗРИТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПРИ ПВЛ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ И

ТОПОГРАФИИ.

6.1. Способы лучевой диагностики поражений головного мозга в проекции зрительных путей у детей с ПВЛ.

6.2. Структурные изменения вещества мозга при ПВЛ. Офтальмологические нарушения у детей с разными типами структурных изменений.

6.3. Формы поражения вещества мозга в соответствии с топографией. Корреляция частоты и тяжести зрительных нарушений с различными формами ПВЛ.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Летнева, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность работы.

Достижения современной перинатологии обеспечивают возможность выхаживания глубоконедоношенных детей и новорожденных с внутриутробными заболеваниями ЦНС различной этиологии. В связи с этим в последнее десятилетие увеличилось число выживших новорожденных с поражениями центральной нервной системы (ЦНС) гипоксически-ишемической этиологии, развившимися в перинатальном периоде [Б^'аг Я. Р., Уаш&ег У. Е., 1992].

По данным Министерства Здравоохранения России, в 2001 г. в России из 1000 родившихся живыми было 58 недоношенных. Из общего числа родившихся живыми (1 млн 300 тыс 544 детей) младенцы с массой тела от 2500 до 3499 г составляли 55,6%, с массой тела от 1000 до 2499 г — 6,1%, с массой тела менее 1000 г - 0,3% [«Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения», 2002].

Одной из форм перинатального гипоксически-ишемического поражения вещества головного мозга у новорожденных является перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ). По данным разных авторов, частота возникновения ПВЛ у недоношенных детей с массой менее 2500 г составляет от 5 до 50% [БиЛа Б. К. ег а1., 1985; Ра\уег С. ег а1., 1987; Bejar Р. Р. е1 а1., 1992]. До появления в арсенале врачей современных радиологических (компьютерная рентгеновская и магнитно-резонансная томография) и ультразвуковых методов исследования головного мозга диагноз ПВЛ устанавливался только при патоморфологическом исследовании [Власюк В. В., Туманов В. П., 1985]. Преимущественная локализация структурных изменений белого вещества головного мозга у детей с ПВЛ в проекции зрительной лучистости и стриарной коры обусловливает высокую вероятность наличия у них зрительных нарушений. Поражения постгеникулярных зрительных путей, развившиеся на фоне ПВЛ, были обнаружены L. Jacobson и соавт. (1998) у 15% детей от общего количества недоношенных в регионе Värmland в Швеции. Используя МРТ при обследовании группы младенцев с перинатальными гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС и церебральными зрительными поражениями, I. Casteels и соавт. (2001) установили, что ПВЛ была основной причиной зрительных расстройств у 27% пациентов, рожденных до 34 нед. гестации, и у 63% больных, появившихся на свет после 34 нед. гестации. S. Grönqvist и соавт. (2001) отметили, что ПВЛ была причиной зрительных нарушений у 27% слабовидящих детей из обследованной ими популяции. Интересно, что ПВЛ была обнаружена не только у недоношенных детей (12 из 18 пациентов) с нарушенным зрением, но и у 6 детей, родившихся в срок.

Между тем, в литературе имеются единичные сообщения, содержащие сведения о клинических проявлениях и способах диагностики офтальмологических нарушений у детей с ПВЛ [de Vries L. et al., 1985; Calvert et al., 1986; Leo J. S., van Dalen J. T. W., 1988; Sher M. S. et al., 1989; Schenk-Rootlieb A. J. et al., 1994; Cioni G. et al., 1996; Casteels I. et al., 1997; Lanzi G. et al., 1998].

Поскольку ПВЛ развивается в перинатальном периоде, можно предположить, что офтальмологическая симптоматика может быть выявлена у младенцев с этой патологией уже в первые дни жизни. С другой стороны, выявление у новорожденных с перинатальными нарушениями типичных для ПВЛ офтальмологических симптомов может рассматриваться как аргумент для презумптивной диагностики и служить основанием для проведения дополнительных нейрорадиологических и электрофизиологических исследований даже при отсутствии нейросонографических признаков заболевания.

Так как в первые месяцы жизни зрительная система ребенка наиболее чувствительна к поражениям и, одновременно, максимально восприимчива к различным терапевтическим воздействиям [Мосин И. М., 2000], ранняя диагностика офтальмологических изменений у новорожденных с ПВЛ позволит избежать значительной зрительной депривации и обеспечить более эффективную функциональную реабилитацию младенцев.

Цель исследования — улучшить диагностику офтальмологической патологии у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией.

Задачи исследования.

1. Определить характер и частоту возникновения офтальмологической патологии у детей с ПВЛ.

2. Изучить корреляцию выраженности клинических и функциональных офтальмологических нарушений с локализацией и распространенностью поражений структур головного мозга при ПВЛ.

3. Проследить динамику изменений зрительных функций у детей с ПВЛ в ходе длительного наблюдения.

4. Разработать алгоритм диагностики офтальмологических нарушений у детей с ПВЛ.

5. Изучить возможности реабилитации детей с нарушением зрительных функций при перивентрикулярной лейкомаляции.

Научная новизна полученных результатов.

1. Изучены частота офтальмологических изменений, а также клинические и функциональные особенности зрительных нарушений у детей с ПВЛ.

2. Впервые установлена корреляция степени тяжести офтальмологических нарушений со степенью выраженности и локализацией перивентрикулярных изменений белого вещества головного мозга у детей с ПВЛ.

3. Изучены изменения зрительных функций у детей с ПВЛ в ходе длительного наблюдения.

4. Разработан диагностический алгоритм нейроофтальмологического обследования детей разного возраста с ПВЛ.

Практическая значимость полученных результатов.

Предлагаемый алгоритм офтальмологического обследования младенцев с ПВЛ при практическом использовании позволяет выбрать оптимальные методы диагностики и лечения, а также прогнозировать возможные функциональные исходы у этих больных. Установленная в работе зависимость тяжести офтальмологической симптоматики у детей с ПВЛ от структуры и топографии изменений белого вещества головного мозга позволит диагностировать и прогнозировать зрительные и нейросоматические нарушения уже в раннем возрасте без применения сложных и дорогостоящих методик. Разработаны рекомендации по ведению детей с офтальмологической патологией при ПВЛ, обеспечивающие более эффективную функциональную зрительную и социальную реабилитацию этой группы больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

Клинические особенности поражения зрительной системы у детей с ПВЛ.

Функциональные зрительные нарушения и их динамика у детей разного возраста с ПВЛ.

Алгоритм клинико-функциональной диагностики поражений зрительных путей при ПВЛ.

Прогнозирование зрительных функциональных исходов у детей с ПВЛ в зависимости от типа и топографии структурных нарушений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поражения зрительной системы у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией"

ВЫВОДЫ.

1. Офтальмологические клинические нарушения выявляются у 97,2% детей с ПВЛ: изменения на глазном дне — у 91,4%, косоглазие — у 76%, аметропии - у 80,2%, нистагм - у 18,2% больных. Наиболее частым офтальмоскопическим симптомом у пациентов с ПВЛ является расширение экскавации диска зрительного нерва, выявляемое в 74,6% случаев.

2. Обнаружена обратная зависимость между гестационным возрастом детей с ПВЛ на момент рождения, частотой и выраженностью патологических изменений на глазном дне.

3. Степень тяжести офтальмологической патологии при ПВЛ коррелирует с площадью и локализацией структурных повреждений головного мозга.

4. Психофизическое и электрофизиологическое тестирование с использованием 3-х и более методов позволяет выявить нарушения зрительных функций у 97,2% детей с ПВЛ: снижение остроты зрения - у 77,8% детей; нарушения амплитуды и/или латентности компонента Рюо ЗВП - у 95,7%; дефекты в поле зрения - у 84,6%, при автоматической статической периметрии - у 83%.

5. Выявление синдрома расширенной экскавации у детей с ПВЛ позволяет уже в неонатальном периоде подозревать наличие поражений постгеникулярных зрительных путей и является показанием для исследования рефракции, регистрации ЗВП и проведения радиологических исследований. Кроме того, обнаружение синдрома расширенной экскавации у детей с перинатальной гипоксией может быть основанием для презумптивной диагностики ПВЛ даже при отрицательных результатах НСГ и является основанием для проведения серийных эхографических исследованиий и/или МРТ.

Практические рекомендации.

1. Всем детям с перивентрикулярной лейкомаляцией необходимо проводить нейроофтальмологический осмотр с исследованием рефракции и применением электрофизиологических методов уже в первые недели жизни.

2. Динамическое наблюдение пациентов с ПВЛ рекомендуется проводить не реже 4-х раз в год в течение первых трех лет жизни и не реже 2-х раз в год в период с трех до 14 лет.

3. Оптическую коррекцию аметропии и плеоптическое лечение необходимо начинать уже в первые месяцы жизни, что позволяет избежать развития глубокой зрительной депривации.

4. Наблюдение детей с ПВЛ должно осуществляться совместно с детским неврологом, психологом, а при необходимости - с отоларингологом и сурдологом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Поражения зрительной системы у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией

На правах рукописи

Летнева Ирина Александровна

ПОРАЖЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ЛЕЙКОМАЛЯЦИЕЙ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2004

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ на базе Тушинской детской городской больницы г. Москвы.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,доцент Мосин Илья Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Гусева Марина Раульевна;

Доктор медицинских наук, профессор Шамшинова

Анжелика Михайловна

Ведущая организация: ГУ НИИ глазных болезней РАМН

г. в

Защита диссертации состоится «О » г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.208.071.03 при Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19.

Автореферат разослан

за 04

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И. М. Мосин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Достижения современной перинатологии обеспечивают возможность выхаживания глубоконедоношенных детей и новорожденных с внутриутробными заболеваниями ЦНС различной этиологии. В связи с этим в последнее десятилетие увеличилось число выживших новорожденных с поражениями центральной нервной системы (ЦНС) гипоксически-ишемической этиологии, развившимися в перинатальном периоде [Bejar R. F., Vaucher Y.E., 1992].

По данным Министерства Здравоохранения России, в 2001 г. в России из 1000 родившихся живыми было 58 недоношенных. Из общего числа родившихся живыми (1 млн 300 тыс 544 детей) младенцы с массой тела от 2500 до 3499 г составляли 55,6%, с массой тела от 1000 до 2499 г - 6,1%, с массой тела менее 1000 г - 0,3% [«Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения», 2002].

Одной из форм перинатального гипоксически-ишемического поражения вещества головного мозга у новорожденных является перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ). По данным разных авторов, частота возникновения ПВЛ у недоношенных детей с массой менее 2500 г составляет от 5 до 50% [Sinha S. К. etal., 1985;FawerC.etal., 1987; Bejar P. F. etal., 1992]. До появления в арсенале врачей современных радиологических (компьютерная рентгеновская и магнитно-резонансная томография) и ультразвуковых методов исследования головного мозга диагноз ПВЛ устанавливался только при патоморфологическом исследовании [Власюк В. В., Туманов В. П., 1985]. Преимущественная локализация структурных изменений белого вещества головного мозга у детей с ПВЛ в проекции зрительной лучистости и стриарной коры обусловливает высокую вероятность наличия у них зрительных нарушений. Поражения постгеникулярных зрительных путей, развившиеся на фоне ПВЛ, были обнаружены L. Jacobson и соавт. (1998) у 15% детей от общего количества недоношенных в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА !

MPT при обследовании группы младенцев с перинатальными гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС и церебральными зрительными поражениями, I. Casteels и соавт. (2001) установили, что ПВЛ была основной причиной зрительных расстройств у 27% пациентов, рожденных до 34 нед. гестации, и у 63% больных, появившихся на свет после 34 нед. гестации. S. Gr6nqvist и соавт. (2001) отметили, что ПВЛ была причиной зрительных нарушений у 27% слабовидящих детей из обследованной ими популяции. Интересно, что ПВЛ была обнаружена не только у недоношенных детей (12 из 18 пациентов) с нарушенным зрением, но и у 6 детей, родившихся в срок.

Между тем, в литературе имеются единичные сообщения, содержащие сведения о клинических проявлениях и способах диагностики офтальмологических нарушений у детей с ПВЛ [de Vries L. et al., 1985; Calvert et al., 1986; Leo J. S., van Dalen J. T. W., 1988; Sher M. S. et al., 1989; Schenk-Rootlieb A. J. et al., 1994; Cioni G. et al., 1996; Casteels I. et al., 1997; Lanzi G. et al., 1998].

Поскольку ПВЛ развивается в перинатальном периоде, можно предположить, что офтальмологическая симптоматика может быть выявлена у младенцев с этой патологией уже в первые дни жизни. С другой стороны, выявление у новорожденных с перинатальными нарушениями типичных для ПВЛ офтальмологических симптомов может рассматриваться как аргумент для презумптивной диагностики и служить основанием для проведения дополнительных нейрорадиологических и электрофизиологических исследований даже при отсутствии нейросонографических признаков заболевания.

Так как в первые месяцы жизни зрительная система ребенка наиболее чувствительна к поражениям и, одновременно, максимально восприимчива к различным терапевтическим воздействиям [Мосин И. М., 2000], ранняя диагностика офтальмологических изменений у новорожденных с ПВЛ позволит избежать значительной зрительной депривации и обеспечить более эффективную функционалыгую реабилитацию младенцев.

Цель исследования - улучшить диагностику офтальмологической патологии у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией.

Задачи исследования.

1. Определить характер и частоту возникновения офтальмологической патологии у детей с ПВЛ.

2. Изучить корреляцию выраженности клинических и функциональных офтальмологических нарушений с локализацией и распространенностью поражений структур головного мозга при ПВЛ.

3. Проследить динамику изменений зрительных функций у детей с ПВЛ в ходе длительного наблюдения.

4. Разработать алгоритм диагностики офтальмологических нарушений у детей с ПВЛ.

5. Изучить возможности реабилитации детей с нарушением зрительных функций при перивентрикулярной лейкомаляции.

Научная новизна полученных результатов.

1. Изучены частота офтальмологических изменений, а также клинические и функциональные особенности зрительных нарушений у детей с ПВЛ.

2. Впервые установлена корреляция степени тяжести офтальмологических нарушений со степенью выраженности и локализацией перивентрикулярных изменений белого вещества головного мозга у детей с ПВЛ.

3. Изучены изменения зрительных функций у детей с ПВЛ в ходе длительного наблюдения.

4. Разработан диагностический алгоритм нейроофтальмологического обследования детей разного возраста с ПВЛ.

Практическая значимость полученных результатов.

Предлагаемый алгоритм офтальмологического обследования младенцев с ПВЛ при практическом использовании позволяет выбрать оптимальные методы диагностики и лечения, а также прогнозировать возможные функциональные исходы у этих больных. Установленная в работе зависимость

тяжести офтальмологической симптоматики у детей с ПВЛ от структуры и топографии изменений белого вещества головного мозга позволит диагностировать и прогнозировать зрительные и нейросоматические нарушения уже в раннем возрасте без применения сложных и дорогостоящих методик. Разработаны рекомендации по ведению детей с офтальмологической патологией при ПВЛ, обеспечивающие более эффективную функциональную зрительную и социальную реабилитацию этой группы больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

Клинические особенности поражения зрительной системы у детей с ПВЛ.

Функциональные зрительные нарушения и их динамика у детей разного возраста с ПВЛ.

Алгоритм клинико-функционалыюй диагностики поражений зрительных путей при ПВЛ.

Прогнозирование зрительных функциональных исходов у детей с ПВЛ в зависимости от типа и топографии структурных нарушений.

Связь с планом научной работы РМАПО.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научной программы «Последипломное образование медицинских кадров» 2002 - 2005 гг. РМАПО на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии РМАПО.

Личный вклад соискателя.

Автор лично осуществлял клинический осмотр, электрофизиологическое и психофизическое обследование пациентов для научного исследования, их динамическое наблюдение, проводил статистическую обработку результатов.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения, представленные в диссертационной работе, внедрены в клиническую практику консультативно - диагностического поликлинического- отделения Тушинской- детской городской больницы, окружного кабинета охраны зрения детей городской поликлиники № 68, специализированного детского сада для детей с патологией органа зрения № 1020 Северного административного округа г. Москвы.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии РМАПО, сотрудников МОКБ и курсантов сертификационного цикла усовершенствования врачей.

Публикации..

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, изданных в отечественной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 303 ссылки (в т.ч. 66 отечественных и 237 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 22 рисунками, 30 фотографиями, 4 диаграммами, описаниями клинических наблюдений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Проанализированы результаты обследования и наблюдения 71 ребенка (50 мальчиков и 21 девочки) с ПВЛ, диагностированной в возрасте от 7 дней жизни до 12 лет на основании результатов нейросонографии и/или радиологических исследований. Нейроофтальмологическое обследование было проведено в возрасте от 1 мес. до 12 лет. Период наблюдения составлял от 1 до 5 лет (в среднем 2,5 года). Контрольную группу составили 90 здоровых детей в возрасте от 2 нед. до 14 лет.

Обследование пациентов проводили на клинической базе кафедры офтальмологии Российской медицинской академии последипломного образования - в глазном и консультативно-диагностическом поликлиническом отделениях Тушинской детской городской больницы.

Нейроофтальмологическое обследование включало визометрию,. биомикроскопию, скиаскопию, авторефрактометрию, определение угла девиации и характера зрения, тонометрию, регистрацию электроретинограммы

(ЭРГ) и зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), прямую и обратную офтальмоскопию; кинетическую и компьютерную периметрию, фоторегистрацию» изменений на глазном дне, нейросонографию (НСГ), компьютерную рентгеновскую (КТ) и/или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Объем проводимых исследований зависел от возраста и сохранности интеллекта ребенка. Все дети были обследованы неврологом.

Остроту зрения у детей старше 3 лет с сохранным интеллектом определяли по таблицам Е. М. Орловой. Детям старше 8 лет предъявляли также оптотипы в виде отдельных букв стандартных табличных размеров с расстояния 5 метров. У детей в возрасте до 3-х лет остроту зрения определяли по пороговому ЗВП.

Для регистрации ЗВП и ЭРГ применяли специализированную электрофизиологическую систему «МБН - Электроретинограф -Нейрокартограф» фирмы «МБН» (Россия). Запись вспышечных и паттерн-реверсивных ЗВП (ВЗВП и ПЗВП соответственно) и ЭРГ у всех детей' осуществляли в состоянии бодрствования в момент фиксации взгляда испытуемого на предъявляемом стимуле (лампа или экран). Размеры ячеек предъявляемых реверсивных паттернов составляли 128', 64', 32', 16' и 8'. В связи с тем, что у детей амплитудные и временные показатели ЗВП отличаются от показателей взрослых, анализ результатов регистрации ЗВП у пациентов с ПВЛ проводили, сопоставляя их с соответствующими-показателями 90 здоровых детей в возрасте от 2 нед. до 14 лет.

Радиологические исследования и НСГ выполняли сотрудники кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО канд. мед. наук К. В. Ватолин и О. Ю. Васильева. НСГ проводили детям в возрасте до 1-го года с открытым большим родничком на аппаратах «ProSound SSD-5500» и «Sequoia-512» фирмы. «Acuson» (США). Всем детям НСГ проводили многократно. КТ головного мозга проводили при помощи рентгеновского аппарата 3-го поколения «Sytec - 2000» компании «General Electric» (США). Толщина среза

при КТ и МРТ составляла 5-10 мм. МРТ проводили 16 детям с использованием томографа фирмы «Signa» компании «General Electric» (США).

Фоторегистрацию изменений ДЗН и тонометрию по Маклакову у детей в возрасте до 3-х лет проводили во время обследования под наркозом (при проведении КТ, МРТ). Фоторегистрацию выполняли при помощи ручной фундус-камеры «Kowa». Детям старшего возраста проводили цифровой анализ ДЗН, применяя цифровую стереокамеру и компьютерный анализатор изображений фирмы «Nidek». Анализировали соотношение диаметров, и площади ДЗН и экскавации.

У 13 детей с сохранным интеллектом, достигших за период наблюдения возраста 6 лет и старше, исследовали поля зрения. Для проведения кинетической периметрии использовали полушаровой периметр «Торсоп». Надпороговую автоматическую статическую периметрию (АСП) выполняли на периметре «Perimat» фирмы «Rodenstock» (Германия). Оценивали распределение яркостной чувствительности в 78 точках в пределах 30° и в 55 точках в зоне 30 — 90° от центра с учетом индивидуального порога чувствительности пациента.

Статистическая обработка.

При оформлении результатов наблюдения применяли монографический метод, метод экспертных оценок и статистические методы обработки полученных данных с использованием компьютерной программы «Excel». Проводилась оценка средних величин, статистических ошибок, отклонений и дисперсий. Оценка достоверности различий проводилась с помощью одно- и двустороннего критериев t Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Офтальмологические нарушения обнаружены у 97,2% (69) детей с ПВЛ. Косоглазие выявлено у 76% (54) пациентов (эзотропия - у 49,3% (35) больных, экзотропия - у 26,7% (19)). Нистагм обнаружен у 18,2% (13) пациентов, нистагм в сочетании с косоглазием - у 12,6% (9). У 64,7% (46) детей

гетеротропия выявлена в первые недели жизни, у 11,3% (8) косоглазие манифестировало в 10 — 12 месяцам. У 8,5% (6) больных отмечено изменение направления девиации.

Аметропии отмечались у 80,2% (57) детей с ПВЛ. У 11,2% (8) пациентов была выявлена миопия, у 9,9% (7) - сложный миопический астигматизм, у 14% (10) - гиперметропия, у 35,2% (25) - сложный гиперметропический астигматизм, у 9,9% (7) - смешанный миопически-гиперметропический астигматизм.

Выявлена обратная зависимость между выраженностью офтальмоскопических нарушений у детей с ПВЛ и их гестационным возрастом на момент рождения (рис. 1).

Рис. 1. Распределение изменений на глазном дне у детей с ПВЛ в соответствии с гестационным возрастом при рождении.

Примечание: по-вертикали - частота выявления (в %) различных офтальмоскопических изменений (обозначены условными цветами); по-горизонтали - гестационный возраст на момент рождения (в неделях).

Изменения диска зрительного нерва (ДЗН) были выявлены у 91,4% (65) детей с ПВЛ (рис. 2). Наиболее часто выявлялось углубление и расширение экскавации ДЗН - у 74,6% (53) больных. Атрофия зрительного нерва выявлена у 7% (5) детей, гипоплазия - у 2,8% (2), деформация ДЗН, обусловленная ретинопатией недоношенных, - у 7% (5). Как правило, у детей с углублением и расширением экскавации ДЗН отмечались также смещение сосудистого пучка, штопорообразная извитость сосудов, отсутствие или стушеванность

в Экскавация ДЗН д Гипоплазия ДЗН,

м АЗН я Рвтамопатия I

Н1 ------- — |

а *>н

Мтыя

Рвтмнопатмя " недоношенных

фовеолярного рефлекса (рис. 3). Данный симптомокомплекс мы обозначили как синдром расширенной экскавации, поскольку этот термин наиболее точно отражает изменения на глазном дне [Мосин И. М. и др., 1994; 1996; 1999; 2003; Jacobson L. et al., 1997, 1998; 2001; Brodsky M. С, 2001].

Рис. 2. Структура изменений ДЗН у детей с ПВЛ (в % от общего числа).

Рис. 3. Глазное дно ребенка Б. с ПВЛ. Синдром расширенной экскавации.

Выраженное расширение экскавации ДЗН. Височный нейроретинальный край истончен и в секторе 2-5 час. практически не определяется. Штопорообразная извитость сосудов, смещение сосудистого пучка в носовую сторону, фовеолярный рефлекс стушеван.

У всех детей с синдромом расширенной экскавации при НСГ и радиологических исследованиях отмечались структурные изменения белого вещества головного мозга в проекции зрительной лучистости и/или стриарной коры. Эти данные свидетельствуют о том, что синдром расширенной экскавации является следствием транссинаптической ретроградной дегенерации зрительного нерва, обусловленной анте- и пренатальным

гипоксически-ишемическим поражением зрительной лучистости и/или стриарной коры.

Анализ отношения размеров экскавации к размерам ДЗН проводили у 22 детей с ПВЛ и 35 детей того же возраста из контрольной группы, используя параметры, полученные при помощи стандартной фоторегистрации изменений на глазном дне и/или цифрового анализа стереоизображения ДЗН. Для этого измеряли диаметры экскавации и ДЗН по вертикали и горизонтали, после чего вычисляли средние величины и проводили сравнительный анализ, используя критерий X Стьюдента. Среднее отношение вертикального и горизонтального размера экскавации к вертикальному и горизонтальному диаметру ДЗН (Э/ДЗН) у детей с ПВЛ было соответственно 0,611+0,026 и 0,526+0,023. В контрольной группе среднее отношение диаметров Э/ДЗН составляло по вертикали 0,098+0,018, по горизонтали - 0,094+0,018 (табл. 1).

Таблица 1,

Средние значения отношения размеров экскаваций к диаметру ДЗН (Э/ДЗН) у детей с ПВЛ и в контрольной группе.

группа направление X ш 5

ПВЛ вертикаль 0,611 0,026 0,175

горизонталь 0,526 0,023 0,152

норма вертикаль 0,098 0,018 0,024

горизонталь 0,094 0.018 0,022

Примечание: х - средняя; т - ошибка средней; вертикаль, горизонталь -отношение Э/ДЗН по вертикальному и горизонтальному меридианам, 8 -среднее квадратическое отклонение.

При сравнении средних показателей по горизонтали и вертикали в этих двух группах выявлены различия с высокой степенью достоверности (р<0,001) (критерий соответственно).

При измерении данных параметров необходимо принимать во внимание возможность увеличения соотношения диаметров Э/ДЗН за счет изменения размера диспластичного ДЗН по сравнению с нормой. Для исключения этого

влияния на наши показатели детям старше 4 лет проводили цифровой анализ размеров ДЗН (рис. 4). Сравнивали размеры ДЗН по горизонтали и вертикали и площадь ДЗН в исследуемой и контрольной группе — соответственно 24 (12 детей) и 36 глаз (18 детей). Средний диаметр ДЗН у детей с ПВЛ по вертикали составлял 2,04+0,055 мм, по горизонтали - 1,898+0,044 мм. В контрольной группе эти показатели равнялись соответственно 2,02+0,032 мм и 1,9О5+О,ОЗЗ мм (табл. 2). При сравнении средних показателей вертикального и горизонтального диаметров ДЗН в опытной и контрольной группах не было выявлено достоверных различий ни по одному из изученных параметров (р>0,05).

Рис. 4. Цифровой анализ параметров ДЗН. Трехмерная реконструкция изображения (слева вверху), сагиттальный и фронтальный срезы ДЗН по вертикальному и горизонтальному меридианам (справа).

Таблица2.

Средние значения размеров ДЗН по данным цифрового анализа у детей с ПВЛ и в контрольной группе (мм).

группа направление X т 6

ПВЛ вертикаль 2,04 0,055 0,237

горизонталь 1,898 0,044 0,219

норма вертикаль 2,02 0,032 0,139

горизонталь 1,905 0,033 0,136

Примечание: вертикаль, горизонталь - размер ДЗН по вертикальному и горизонтальному меридианам; х - средняя; т - ошибка средней; 8 - среднее квадратическое отклонение.

Площадь ДЗН у детей с ПВЛ в среднем составляла 2,869±0,134мм2, в контрольной группе - 2,966±0,109мм2. При сравнении этих показателей также не получено статистически достоверных различий (р>0,05).

Проведенные исследования показали, что горизонтальные и вертикальные диаметры ДЗН у здоровых детей и пациентов с ПВЛ не отличались. При этом отношение диаметра экскавации к диаметру ДЗН у больных с ПВЛ было достоверно большим, чем у детей в контрольной группе, что свидетельствовало о значительном увеличении размеров экскавации как по горизонтали, так и по вертикали.

При определении табличной остроты зрения у 19 детей старше 3-х лет показатели варьировали в широком диапазоне - от 0,01 до 1,0. Острота зрения у 18 пациентов была симметричной при проверке правого и левого глаза и составляла 0,8 - 1,0 - у 21% детей, 0,5 - 0,7 -у 26,3%, 0,3 - 0,4 - у 31,5%, 0,010,08-у 15,7%.

Таблица 3.

Частота изменений амплитудно-временных показателей основного позитивного компонента Р100 при регистрации ЗВП на вспышку у детей с

ПВЛ.

Вид изменения параметров компонента Рюо ЗВП Количество детей

Абсолютное число %

Снижение амплитуды, удлинение латентности 23 48,9

Удлинение латентности, амплитуда в норме 2 4,3

Снижение амплитуды, латентность в норме 19 40,4

Амплитуда в норме, латентность в норме 3 6,4

У 47 детей младше 3-х лет зрительные функции оценивали по амплитудно-временным параметрам пика Р100 ЗВП на вспышку и шахматные паттерны и ЭРГ (максимальный комбинированный ответ и ритмическая). Амплитуда и латентность волн ЭРГ у всех детей с ПВЛ не отличалась от параметров контрольной группы. При регистрации ЗВП на вспышку выявлены

нарушения у 93,6% пациентов (табл. 3). При регистрации ЗВП на паттерны изменения параметров компонента Р100 обнаружены у 95,7% детей (табл. 4).

Таблица 4.

Частота изменений амплитудно-временных показателей основного позитивного компонента Р100 при регистрации ЗВП на шахматные паттерны у детей с ПВЛ.

Вид изменения параметров компонента Рюо ЗВП Количество детей

Абсолютное число %

Снижение амплитуды, удлинение латентности 29 61,7

Удлинение латентности, амплитуда в норме 1 2,1

Снижение амплитуды, латентность в норме 15 31,9

Амплитуда в норме, латентность в норме 2 4,3

Для оценки изменений зрительных функций у детей в возрасте до 3-х лет оценивали показатели зрительных вызванных потенциалов в динамике. Учитывая, что временные показатели ЗВП более достоверно отражают нарушения проведения по зрительному пути и меньше зависят от поведения ребенка, чем амплитудные, при анализе изменений разделили исследуемую группу на 2 части с учетом латентности основного позитивного компонента Р100 при регистрации ЗВП на вспышку. Первая группа (ПВЛ-1) -22(46,8%) ребенка (рис. 5 б), у которых латентность основного позитивного компонента не отличалась от соответствующего параметра в контрольной группе (рис. 5 а). Вторая группа (ПВЛ-2) - 25 (53,2%) детей, у которых латентность компонента Рюо ЗВП при регистрации на вспышку была значительно удлинена (рис 5 в) по сравнению с показателями в контрольной группе. Вычисляли средние величины амплитуды и латентности компонента Р100 вспышечных ЗВП в каждой возрастной подгруппе. Сравнивали показатели в группах ПВЛ-1 и ПВЛ-2 с величинами контрольной группы, а также между собой (рис.6, табл. 5).

Рис. 5 а). ЗВП в ответ на вспышку здорового ребенка в возрасте 11 мес. По вертикали — амплитуда (мкВ), по горизонтали — латентность (мс). Эпоха анализа 400 мс. Вверху - негативность, внизу - позитивность. Амплитуда компонента Р100 - 31,9 мкВ, латентность - 95 мс.

_1—4_I__i_i т _,_,_._,

(«в гсс seo he о £ (J) roo Too zooHSo 5

Рис. 5 б). ЗВП в ответ на вспышку пациента из группы ПВЛ-1. Снижение амплитуды компонента Р100 до 15,2 мкВ, латентность - в пределах нормы. Обозначения те же, что и па рис. 5 а).

Рис. 5 в) ЗВП в ответ на вспышку пациента из группы ПВЛ-2. Снижение амплитуды до 11,5 мкВ и выраженное удлинение латентности компонента Р100 до 142 мс. Обозначения те же, что и на рис. 5 а).

ч □ пал г '

Рис. 6. Средние показатели амплитуды компонента Р100 при регистрации ЗВП на вспышку у детей в возрасте от 4-х мес. до 3-х лет в контрольной группе, ПВЛ-1 и ПВЛ-2.

Таблица 5.

Средние значения амплитуды компонента Р100 ЗВП на вспышку у здоровых детей и в подгруппах ПВЛ-1 и ПВЛ-2.

Возраст Параметры Рюо(мкВ)

норма ПВЛ-1 ПВЛ-2

4-5 мес 20,4±1,9 13,7±0,8* 14,2±2,7*

6-7 мес 20,1±2,2 13,7±3,5* 14,3±2,2*

8-10 мес 19,9±2,1 21,9±2,9 18,3±3,1

11 -12 мес 20,9±2,7 15,2±2,6 8,5±3,9*

1 -1,5 года 25,8±2,3 20,1 ±2,1* 10,3±4,4**

1,5-2 года 20,7±1,7 ю,6±1,3** Ю,4Ы,0**

2-3 года 25,4±2,6 14,842,1* 17,8±1,9**

Примечание: звездочками отмечены показатели, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы, * - р < 0,05; • • - р < 0,001.

Из 13 детей, которым была проведена периметрия, у 84,6% (11) выявлено сужение поля зрения различной степени. Из 6 пациентов, которым проводили автоматическую статическую периметрию, дефекты поля зрения выявлены у всех детей, включая тех, у кого периферические границы поля зрения по данным кинетической периметрии были сопоставимы с нормальными. Важно отметить, что острота зрения у этих 6 детей составляла 0,8 - 1,0.

Нарушение бинокулярных функций обнаружено у 72,7% (16) пациентов. У 59% (13) из них выявлены гетеротропия и/или нистагм. У этих детей установлен монокулярный или монокулярный альтернирующий характер зрения.

У пяти детей после предварительно проведенного плеоптического и ортоптического лечения была произведена хирургическая коррекция косоглазия. У 4-х из них после операции и 2 - 4 курсов ортопто-диплоптического лечения удалось развить бинокулярное зрение.

Поражения вещества головного мозга у больных с ПВЛ мы разделили на 3 типа в соответствии с выявленными при нейрорадиологических исследованиях структурными изменениями.

Первый тип тиснений выявлен у 28.2% (20) пациентов с ПВЛ. У них обнаружены следующие дефекты структур головного мозга: умеренное расширение, деформация и удлинение затылочных рогов боковых желудочков, неровность их контуров (симптом «указующей стрелки»). Достоверных признаков очаговых изменений вещества мозга в перивентрикулярных отделах обеих затылочных долей в этой группе детей не выявлялось (рис. 7).

Рис. 7. КТ ребенка 3,5 лет с ПВЛ. Дилатация, удлинение и неровность контуров затылочных рогов боковых желудочков. Явные очаговые изменения вещества мозга в перивентрикулярных отделах не определяются.

Рис. 8. КТ ребенка М., 10 мес. с ПВЛ. Вентрикулодилатация и неровность контуров (симптом «указующей стрелки») боковых желудочков, гиподенсивные зоны в теменных и затылочных отделах.

Вторую группу пациентов составили 32,4% (23) ребенка, у которых изменения вещества мозга при КТ и/или МРТ характеризовались деформацией и расширением желудочковой системы, наличием гиподенсивных зон в перивентрикулярных отделах затылочных (в ряде случаев также височных и/или теменных долей) с плотностью выше, чем у ликвора. Данные локусы (рис. 8) мы оценивали как рубцово-атрофические изменения (в частности, очаги глиоза).

У 39,4% (28) детей на КТ определялась выраженная вентрикуломегалия и деформация боковых желудочков, кистозные изменения и гиподенсивные очаги в перивентрикулярных отделах, атрофия вещества мозга. Если плотность гиподенсивных очагов соответствовала плотности ликвора, такие участки при анализе нами интерпретировались как кисты (рис.9).

Рис. 9. КТ ребенка с ПВЛ, 5,5 лет. Асимметричная вентрикуломегалия, неровность контуров задних рогов (симптом «указующей стрелки») боковых желудочков, признаки глиоза и кистозной дегенерации в теменных и затылочных долях.

Детей с ПВЛ 1, 2 и 3 типа было почти равное количество. При сравнении офтальмологической симптоматики и функциональных нарушений у детей в этих группах выявлен ряд закономерностей:

• из общего количества детей, которым удалось провести табличную визометрию, в группах с ПВЛ 1 и 2 типа было по 2 ребенка с остротой зрения 0,8 - 1,0, тогда как в группе пациентов с ПВЛ 3 типа не было ни одного ребенка с остротой зрения выше 0,7;

• детей с косоглазием среди больных с ПВЛ 1 типа было 60% (12), в группе с ПВЛ 2 типа - 74% (17), в группе с ПВЛ 3 типа - 89,3% (25); интересно, что увеличение количества детей с косоглазием в последней группе произошло за счет больных с расходящимся косоглазием: в первой группе их было 15% (3), во второй - 13% (3) и в третьей - 46,4% (13);

• пациентов с нистагмом в первой группе было меньше, чем во второй и третьей - 10% (2), 21,7% (5) и 21,4% (6) соответственно;

• патологические изменения ДЗН у детей с первым типом изменений выявлялись реже, чем у пациентов со вторым и третьим типом нарушений — у 75% (15), 86,9% (20) и 89,3% (25) детей соответственно;

• удлинение латентности компонента Р100 ЗВП при регистрации на вспышку у детей с ПВЛ 1 типа было у меньшего количества детей, чем в группах с ПВЛ 2 и 3 типа - у 20% (4), 47,8% (11) и 74% (20) пациентов соответственно;

• снижение амплитуды компонента Р100 ЗВП при регистрации на вспышку у детей с ПВЛ 1 типа определялось реже и было менее выраженным, чем у пациентов с ПВЛ 2 и 3 типа - у 85% (17), 91,3% (21), 100% (28) наблюдаемых соответственно; средние значения амплитуды Р100 - 10,1± 1,3 мкВ; 13,4±2,4 мкВ; 15,7±2,2 мкВ соответственно;

• в группе детей с ПВЛ 1 типа у 33% (2) пациентов границы поля зрения были сопоставимы с нормой, тогда как в группах больных с ПВЛ 2 и 3 типа у всех больных обнаружены выраженное сужение периферических границ поля зрения с преимущественной депрессией в нижне-наружных отделах или двусторонние гомонимные гемианоптические дефекты с сохранением макулы.

Таким образом, при анализе офтальмологических и функциональных нарушений у детей с различной топографией поражений обнаружено, что наиболее тяжелые зрительные нарушения отмечаются у больных с ПВЛ 3-го типа (при выраженной вентрикуломегалии, диффузной кистозной дегенерации и глиозе, вовлекающих затылочные, теменные и височные доли головного

мозга), менее выраженные - у пациентов с некистозной или локальной кистозной формами ПВЛ.

ВЫВОДЫ.

1. Офтальмологические клинические нарушения выявляются у 97,2% детей с ПВЛ: изменения на глазном дне - у 91,4%, косоглазие - у 76%, аметропии - у 80,2%, нистагм - у 18,2% больных. Наиболее частым офтальмоскопическим симптомом у пациентов с ПВЛ является расширение экскавации диска зрительного нерва, выявляемое в 74,6% случаев.

2. Обнаружена обратная зависимость между гестационным возрастом детей с ПВЛ на момент рождения, частотой и выраженностью патологических изменений на глазном дне.

3. Степень тяжести офтальмологической патологии при ПВЛ коррелирует с площадью и локализацией структурных повреждений головного мозга.

4. Психофизическое и электрофизиологическое тестирование с использованием 3-х и более методов позволяет выявить нарушения зрительных функций у 97,2% детей с ПВЛ: снижение остроты зрения - у 77,8% детей; нарушения амплитуды и/или латентности компонента Р100 ЗВП - у 95,7%; дефекты в поле зрения - у 84,6%, при автоматической статической-периметрии - у 83%.

5. Выявление синдрома расширенной экскавации у детей с ПВЛ позволяет уже в неонатальном периоде подозревать наличие поражений постгеникулярных зрительных путей и является показанием для исследования рефракции, регистрации ЗВП и проведения радиологических исследований. Кроме того, обнаружение синдрома расширенной экскавации у детей с перинатальной гипоксией может быть основанием для презумптивной диагностики ПВЛ даже при отрицательных результатах НСГ и является основанием для проведения серийных эхографических исследованиий и/или МРТ.

Практические рекомендации.

1. Всем детям с перивентрикулярной лейкомаляцией необходимо проводить нейроофтальмологический осмотр с исследованием рефракции и применением электрофизиологических методов уже в первые недели жизни.

2. Динамическое наблюдение пациентов с ПВЛ рекомендуется проводить не реже 4-х раз в год в течение первых трех лет жизни и не реже 2-х раз в год в период с трех до 14 лет.

3. Оптическую коррекцию аметропии и плеоптическое лечение необходимо начинать уже в первые месяцы жизни, что позволяет избежать развития глубокой зрительной депривации.

4. Наблюдение детей с ПВЛ должно осуществляться совместно с детским неврологом, психологом, а при необходимости - с отоларингологом и сурдологом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. И.М. Мосин, Л.К. Мошетова, И.А Летнева, К.В. Ватолин, В.В. Мишустин. Гипоксически-ишемические церебральные зрительные поражения у детей раннего возраста: диагностика, клинические формы, возможности функционального прогнозирования. // Материалы V-й Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции. - М., 2001. - С. 72 - 76.

2. Л.К. Мошетова, И.М. Мосин, Л.И.Фильчикова, И.А Летнева, И.А Ларионова. Результаты лечения косоглазия у детей с поражениями постгеникулярных зрительных путей. // Материалы V-й Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции. - М., 2001. -С.77 - 79.

3. И.А. Летнева. Диагностика церебральных зрительных поражений у детей в поликлинических условиях. // Материалы VI-й Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции. - М., 2002. - С. 53.

4. И.М. Мосин, Е.Б. Изюмова, О.Ю. Васильева, И.А. Летнева. Транзиторные посттравматические нарушения зрения у ребенка вследствие поражения

зрительной коры. // Материалы У-й Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции. -М., 2002. - С. 60 - 61.

5. И.М. Мосин, О.Ю. Васильева, ИА Летнева, Т.Э. Азербаев. Этиология и клинические проявления поражений постгеникулярных зрительных путей в раннем детском возрасте // Клиническая физиология зрения. Под ред. Шамшиновой А. М., Яковлева А. А., Романовой Е. В. - М.: «Т.М. Андреева», 2002.-С. 583-607.

6. И.М. Мосин, М.И. Пыков, О.Ю. Васильева, И.А Летнева, К.В. Ватолин, Н.Г. Шеянов. Офтальмологические нарушения у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией. // Материалы УП-й Московской нейроофтальмологической научно-практической конференции. - М., 2003. - С. 116 - 118.

7. И.М. Мосин, Л. К. Мошетова, В. В. Мишустин, О.Ю. Васильева, Н. В. Славинская, И. Г. Балаян, И.А Летнева. Синдром расширенной экскавации ДЗН - признак пре- и перинатальных поражений зрительной лучистости и/или стриарной коры. // Материалы УШ-й Московской нейроофтальмологической научно-практической конференции. - М., 2004. - С. 96 - 100.

Подписано в печать29.04.2004. Формат 60x90/16. Бумага офсетная п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1203

/ \\ ИЗДАТЕЛЬСТВО

Ш» МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 062809 от 30.06.98 г. Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305 от 05.12.97 г.

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

Р-9745