Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Поиск антагонистов пуриновых рецепторов среди конденсированных производных индола и изучение их фармакологических свойств

АВТОРЕФЕРАТ
Поиск антагонистов пуриновых рецепторов среди конденсированных производных индола и изучение их фармакологических свойств - тема автореферата по медицине
Букатина, Татьяна Михайловна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Поиск антагонистов пуриновых рецепторов среди конденсированных производных индола и изучение их фармакологических свойств

На правах рукописи

005053472

БУКАТИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

ПОИСК АНТАГОНИСТОВ ПУРИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ СРЕДИ КОНДЕНСИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ИНДОЛА И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

14.03.06 Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ОКТ 2012

Волгоград 2012

005053472

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государствен^ медицинский университет» Министерства здравоохранения и социально развития РФ, ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр»

Научный руководитель:

Академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Спасов Александр Алексееви

Резников Константин Михайлович

доктор биологических наук

Бугаева Любовь Ивановна

Ведущая организация: ФГБУ НИИ Фармакологии им. В.В.Закусова РАМН Защита диссертации состоится «7» ноября 2012

.. ■ ----------- —^—■■"'■"I"1_■ - г. на заседании

Диссертационного Совета Д 208.008.02 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Автореферат разослан .....

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Бабаева А.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Нарушения регуляции функциональной активности тромбоцитов, ведущие : увеличению тромбогенного потенциала крови, могут быть причиной ромбоэмболии сосудов головного мозга, легких, почек [Суслина З.А., Танашян /1.М., 2003; Deepak L., Topol В.Е., 2003; Кубатиев A.A., 2009]. Показано частие тромбоцитов в патогенезе столь распространённых в настоящее время аболеваний, сопровождающиеся диссеминированным внутрисосудистым вёртыванием крови [Leon С., 2004], а также атеросклероза [Rauch U. et al., 001; Панченко Е.П., 2005], ишемической болезни сердца [Levy J.H., Smith Р.К., 000; Steimle А.Е., Lange R.A., Hillis L.D., 2004; Лупанов В.П, 2005], иабетической ангиопатии [Балаболкин М.И., 2000; Bae S.H. et al., 2003; /latsuno H. et al., 2004].

К настоящему времени в клинической практике среди антиагрегантных редств широкое применение нашли препараты блокаторы P2Yi2 пуриновых ецепторов тромбоцитов — тиклопидин и клопидогрель [Грацианский H.A., 010]. Однако такие побочные явления как развитие гематологических сложнений, аллергические реакции, кровотечений различного генеза граничивают их назначение [Pereillo J., Maftouh M., 2002].

В настоящее время накоплен обширный фактический материал,

видетельствующий о том, что Р2Угтромбоцитарные рецепторы могут

редставлять собой перспективную мишень для создания группы

нтитромбоцитарных препаратов с новым механизмом антиагрегантного

;ействия [Зиганшин А.У., Зиганшина Л.Е., Бернсток Дж., 2002; Marcet В.,

Ъарре V. Delmas et. el, 2004; Morales-Ramos A.I., Mecom J.S., Kiesow T.J. et. el.,

008]. Это объясняется тем, что активация данного подкласса Р2Y-рецепторов

а мембране тромбоцитов приводит к инициации стадии их контактной

ктивации, при которой процесс агрегации обратим [Hechler В., Vigne P., Léon

Breittmayer J. P. et. el, 1998].

Химический класс индолов считается перспективным для разработки

емореологических препаратов - эффективных ингибиторов агрегации

ромбоцитов [Черников М.В. и др., 2006; Abbracchio М.Р., Burnstock G.,

ioeynaems J.-M. et. el., 2006; Baurand A., Gachet С., 2008]. Учитывая данный

>акт, представляется интересным поиск веществ, избирательно блокирующих

уриновые рецепторы тромбоцитов, в частности, Р2У[-рецепторы, среди новых

3

соединений ряда индола: N-[(l-R' -амино) карбонил-2-(1-112-1Н-индол-3-к винил]-113-амидов и 1-К1-амино-3-(3-К2-1Н-индол-1-ил)-2-пропанолс Настоящее исследование является составной частью научно-исследовательсю работы «Изучение рецепторной активности синтетических гетероцикличесм азотсодержащих соединений» (№ государственной регистрации 01200809579 входящей в план НИР ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр» ] 2008-2010 гг., и работы «Поиск и изучение фармакологической активное: новых производных конденсированных гетероциклических систем» (. государственной регистрации 01200609440), входящей в план НЕ Волгоградского государственного медицинского университета на 2007-2012 г Тема утверждена на заседании Специализированного Совета университе: (протокол № 10 от 25.11.2009 г.).

Цель исследования. Поиск антагонистов Р2Угрецепторов сред производных ряда индола - \:-[(1-Я'-амино) карбонил-2-(1-112-1Н-индол-3-из винил]-113-амидов и 1 -Я'-амино-З-СЗ-К2-1Н-индол-1 -ил)-2-пропанолов -изучение антиагрегантных и антитромботических свойств наиболее активны веществ.

Для дос гижения указанной цели представляется необходимым решени следующих задач:

1. Изучить Р2Угантагонистическую активность новых веществ производны индола и вещества сравнения in vitro;

2. Провести анализ зависимости между химической структурой функциональной активностью исследованных соединений по отношению P2Yi - рецепторам тромбоцитов;

3. Исследовать острую токсичность соединений, проявляющих наибольшую активность, рассчитать их терапевтический индекс и выбрать наиболее эффективные вещества для доклинического изучения специфической фармакологической активности;

4. Изучить влияние наиболее эффективного вещества и препаратов сравнения на показатели сосудисто-тромбоцитарного и коатуляционного гемостаза;

5. Оценить влияние наиболее активного соединения на вязкостные параметры крови;

Исследовать антитромботические свойства наиболее активного соединения и препаратов сравнения на моделях экспериментального тромбоза сонной артерии крыс (индуцированного поверхностной аппликацией хлоридом железа (III), электрическим током), генерализованного АДФ-индуцированного тромбоза на мышах;

Провести оценку общетоксикологических свойств наиболее активного соединения.

Научная новизна.

Впервые было проведено исследование влияния новых веществ оизводных ряда индола - N-[(l-R1-aMHHo) карбонил-2-(1-112-Ш-индол-3-ил) нил]-113-амидов и 1-К'-амино-3-(3-112-1Н-индол-1-ил)-2-пропанолов - на рвый подтип пуриновых рецепторов мембраны тромбоцитов. Впервые была тановлена взаимосвязь между структурой новых соединений и их P2Yr тагонистической активностью. Установлено, что выраженность данного вида тивности у замещённых амидов ряда индола определяется строением «естителей, а так же их сочетанием у атома углерода в положении 7, а у иноспиртов ряда индола - радикалами в положении N9.

Впервые в ходе работы получены данные о влиянии соединения Sbt-119 сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз (на вязкостные рактеристики крови, агрегацию, время кровотечения, коагулографические раметры) in vitro и in vivo. Показано, что вещество Sbt-119 проявляет титромботические свойства на моделях тромбоза сонной артерии крыс, иуцированного поверхностной аппликацией хлоридом железа (III), и екгрическим током, на модели генерализованного АДФ-индуцированного омбоза на мышах.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты выявленных закономерностей между Р2У1-антагонистической тивностью производных индола и их химической структурой могут служить новой для направленного поиска веществ, обладающих данным видом тивности. Получены данные о наличии у соединения Sbt-119 тиагрегантной активности, и способности снижать вязкость крови в условиях vitro и in vivo. Вещество Sbt-119 обладает антитромбогенным действием на »делях экспериментальных тромбозов сонной артерии крыс, индуцированного 1верхностной аппликацией хлоридом железа (III) и электрическим током, а

так же на модели генерализованного АДФ-индуцированного тромбоза н мышах. Соединение Sbt-119 менее выражено влияет на время кровотечения п сравнению с клопидогрелем.

Реализация результатов исследования.

Выявленные закономерности между химической структурой и P2Yr антагонистической активностью конденсированных производных индол; учитываются при синтезе новых соединений в НИИ физической i органической химии Южного Федерального университета. Материалы работы применяются в ГБУ Волгоградском медицинском научном центре, на кафедре фармакологии и НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета при проведении научных экспериментов. Результаты работы включены в лекционный материал кафедры фармакологии, фармацевтической химии, фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, кафедрах фармакологии Саратовского и Кубанского государственных медицинских университетов. Основные положения, выносимые на защиту

1. N-[(l-R' -амино) карбонил-2-( 1-R2- 1Н-индол-3-ил) винил]-113 - амиды ряда индола - перспективный класс соединений для поиска новых эффективных P2Y] - антагонистов.

2. Соединение Sbt-119 проявляет выраженную P2Y!-антагонистическую активность.

3. Соединение Sbt-119 оказывает антитромботическое действие в условиях целостного организма при моделировании тромбоцит-зависимых артериальных тромбозов на сонной артерии крыс (индуцированного поверхностной аппликацией хлоридом железа (III), электрическим током) и системного АДФ-индуцированного тромбоза на мышах.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на : И, П1 Всероссийских научно-практических семинарах для молодых учёных (Волгоград, 2010 г., 2011 г.); 68 - 70-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2010 - 2012 гг.); III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (Москва 2010г.); II международной научно-практической конференции «Высокие

технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011 г.); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2011г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ (из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 27 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2 - 6), обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 46 отечественных и 111 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объектами исследования на наличие Р2Угантагонистической активности являлись вещества ряда индола - N-[(l-R' -амино) карбонил-2-(1-К2-1Н-индол-3-ил) винил]-113-амиды (12 соединений) и l-R'-амино-З- -индол-1-ил)-2-

пропанолы (3 соединения), синтезированные в научно-исследовательском институте физической и органической химии (НИИФОХ) Южного Федерального университета1. При проведении экспериментов использовались вещество сравнения антагонист Р2У1-рецепторов Basilen blue («Sigma», США), а также препараты сравнения, блокирующие тромбоцитарные Р2У12-рецепторы - тиклопидин (Тиклид, «Sanofi-syntelabo», Франция) и клопидогрель («Sanofi-syntelabo», Франция).

В работе были использованы следующие реактивы и материалы: натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) («ICN», США), натрия хлорид (х.ч., «Мосреактив», Россия), изотонический раствор натрия хлорида (ЗАО «Рестерс», Россия), трис-(оксиметил)-аминометана гидрохлорид (х.ч., «Мосреактив», Россия) и кальция хлорид (ч.д.а, «Мосреактив», Россия), цитрат натрия (ч.д.а., Реахим, Россия), кислота соляная (х.ч., Россия), динатриевая соль аденозин-5-дифосфорной кислоты (АДФ) (Sigma, США и Reanal, Венгрия), адреналин гидрохлорид («Ренам», Россия), коллаген

'Выражаем благодарность к.х.н., научному сотруднику К.Ф. Суздалеву за любезно предоставленные субстанции веществ.

(«Ренам», Россия), наборы для определения показателей коагулограмм «Тромбо-тест» («Технология-стандарт», Россия), «Техпластин-тес («Технология-стандарт», Россия), «ТехФибриноген-тест» («Технологи стандарт», Россия), «АПТВ (АЧТВ)-тест» («Технология-стандарт», Россш хлорид железа (ч., «Мореактив», Россия), хлоралгидрат (Россия), формал! (Acros organics, США), цитрат натрия (Реахим, Россия).

Исследования были выполнены на 12 кроликах породы «Шиншилл* весом 3,5-4,0 кг, 236 белых неинбредных крысах обоего пола массой 250-300 и 248 белых неинбредных мышах обоего пола массой 20-32 г., содержащихся условиях вивария (температура 22-24°С, относительная влажность воздуха 41 50%) с естественным световым режимом, на стандартной диете (ГОСТ Р 5025! 92). Проведение экспериментов одобрено Региональным независимы этическим комитетом при Волгоградском научном центре РАМН Администрации Волгоградской области (протокол заседания № 108-2009 с 26.12.09) и выполнено в соответствии с принципами биоэтики, правилам лабораторной практики (GLP); соответствует этическим нормам, изложенным «Международных рекомендациях по проведению медико-биологически исследований с использованием животных» (1985) и в соответствии с приказо] МЗ РФ № 267 от 19.06.2003г. «Об утверждении правил лабораторно практики» и МЗ СССР №755 от 12.08. 1977.

Исследования in vitro и in vivo. В экспериментах in vitro соединени изучались в концентрациях 0,1; 1,0 и 10 мкМ. При выполнении исследовани" in vivo наиболее активное соединение Sbt-119 и препараты сравнени тиклопидин и клопидогрель вводились животным перорально за два часа д эксперимента в эквимолярных дозах, соответствующих среднеГ терапевтической дозе тиклопидина - 6,0; 11,63 и 7,32 мг/кг соответственно. Контрольные животные получали эквивалентный объем 0,9% раствор натрия хлорид.

P2Y¡-антагонистическую активность веществ изучали в экспериментах in vitro методом малоуглового светорассеяния [Сакаев М.Р. и соавт., 2000] на приборе «Ласка-1 К» (С.-Петербург, Россия).

С целью ранжирования соединений по степени выраженности их P2Yr антагонистической активности в концентрации 1 мкМ был выполнен кластерный анализ с использованием вероятностного метода гистограмм [Мандель И. Д., 1988].

Показателем эффективности веществ являлась концентрация, при оторой происходило ингибирование активации тромбоцитов на 20% (ЕС20), ассчитанная методом регрессионного анализа.

Влияние вещества Sbt-119 и препаратов сравнения - тиклопидина и лопидогреля - на агрегацию тромбоцитов in vitro и in vivo изучали по методу lorn G. (1962) в модификации Габбасова З.А. и др. (1989) на двухканальном азерном анализаторе агрегации тромбоцитов НПФ «Биола» 220LA (Россия). В ачестве индукторов агрегации использовали АДФ (Sigma, США) в конечной онцентрации 5 мкМ, адреналин - 10 мкМ, коллаген - 50 мг/кг. Забор крови в сследованиях in vivo осуществляли из брюшной артерии крыс под лоралгидратным (400 мг/кг) наркозом.

Оценку влияния соединения Sbt-119 и препаратов сравнения на язкостные характеристики крови проводили методом ротационной искозиметрии со свободно плавающим цилиндром-ротором [Доброволь-ский I.A., 1989] на анализаторе крови реологическом АКР-2 (Россия). In vitro сследовали вязкость крови (гематокрит 45%) на модели «повышенной язкости крови in vitro», вызванной прогреванием образцов в течении 1-го часа ри 42,5 °С [Плотников М.Б. и др., 1996] и взвеси стандартизированных тмытых эритроцитов, in vivo - кажущуюся вязкость цельной и вязкость тандартизировапной крови крыс, взятой из брюшной артерии животных. По езультатам динамики кажущейся вязкости цельной и стандартизированной рови, вязкости крови при моделировании синдрома гипертермии ассчитывали индекс агрегации (ИАЭ, у.е.) [Киричук В.Ф. и др., 2004].

Хронометрически, на гемокоагуломегре «SOLAR» (Белоруссия) с спользованием наборов реактивов производства («Технология-стандарт», 'оссия) были определены показатели коагулогралшы: тромбиновое, :ротромбиновое, активированное парциальное тромбопластиновое время и одержание фибриногена [Баркаган З.С., Момот А.П., 1999].

Антитромботическая и тромболитическая активности веществ зучались на образцах цельной крови крыс по методу D.A. Goroga (2009) на риборе «Global Thrombosis Test» (Montrose Diagnostics Ltd, Великобритания), {ля- усиления пуринового механизма активации тромбоцитов в пробирку [редварительно вносили 0,5 мл раствор, содержащего 5 мкМ АДФ.

Антитромботическую и тромболитическую активности веществ оценивали по времени наступления окклюзии (ОТ, сек.) и лизиса (LT,сек.).

На моделях артериальных тромбозов, индуцированных аптикацией 50% раствора хлорида железа (III) [Kurz K.D., 1990] и воздействием анодного электрического тока [Guglielmi G.. Vinuela F.. Sepetka I.. Macellari У.. 1991] на сонную артерию крыс оценивалась динамика снижения линейной скорости кровотока в области повреждённого сосуда на 50; 90; 95 и 99,9 %. Для исследования влияния соединений на время образования тромба использовали ультразвуковой компьютеризированный аппарат «Минимакс-Доплер-К» (Санкт-Петербург).

Модель генератзованного АДФ-индуцированного тромбоза на мышах была воспроизведена в соответствии с методикой Di Minno (1983). В качестве тромботического агента использовали раствор АДФ в дозе 300 мг/кг. При морфологическом исследовании легких мышей оценивали наличие признаков тромбообразования в стенке артериальных сосудов мышечного типа. Гистологические препараты документировали цифровой камерой Olympus (Japan, 4.0 мегапикселей) на базе микроскопа Micros (Austria) с использованием объектива хЮ, х40 и окуляра хЮ.2

Влияние соединения Sbt-119 и препаратов сравнения тиклопидина и клопидогреля на время кровотечения изучалось на мьппах [Liu Y., L Jennings N., М Dart А., Du X.-J., 2012]. Регистрировалось время остановки кровотечения из хвостовой вены животных.

Острую токсичность соединений изучали на мышах при внутрибрюшинном введении. Величину LD50 рассчитывали по методу Личфилда-Вилкоксона.

Изучение общетоксикологических свойств проводили с использованием схемы многотестового наблюдения по С. Ирвину [Irwin S., 1964]. Вещество Sbt-119 вводили однократно внутрибрюшинно лабораторным мышам в возрастающих дозах. Наблюдение проводили в течение трех часов после введения соответствующей дозы соединения.

Статистическая обработка данных. Обработку экспериментальных

2 Выражаем благодарность заведующем}- кафедрой патологической анатомии ВолгГМУ д.м.н., доцент}- A.B. Смирнову за содействие в проведении исследования 10

данных проводили с помощью встроенных функций программы Excel из пакета Office ХР (Microsoft, США) (среднее арифметическое значение, стандартная ошибка средней арифметической), программ «Statistica 6.0» (StatSoft, США) и «Graph.Pad.Pnsm.5.0» (США) с применением ¿-критерия Манна-Уитни, дисперсионного анализа по Краскеллу-Уолису с постестом Данна, точного метода Фишера.

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе проведённого исследования было установлено, что среди ряда индола - N-[( 1-R1 -амино) карбонил-2-( 1-R2-1Н -индол-3-ил) винил]-К3-амидов 1 из 12 соединений по выраженности Р2У1-блокирующей активности превосходило вещество сравнения Р2У1-блокатор Basilen blue на 15,5% (р<0,05). Три вещества проявили умеренную активность (24,9%), уступая Basilen blue в 1,3 - 1,6 раза (р>0,05). У остальных соединений P2Yi-антагонистический свойства были или слабо выраженные или отсутствовали.

Таблица 1

Распределение исследуемых веществ по степени их Р2У1-антагонистической

активности in vitro

Группа соединений Количество соединений (%)

Высоко активные Умеренно активные Низко активные Неактивные

Производные N-[(l-R' -амино) карбонил-2-(1-К2-1Н-индол-3-ил) bhhh.i]-R3 -амидов 8,5 24,9 41,7 24,9

Производные 1 -R1 -a\nmo-3-(3-R:-1Н-индол-1-ил)-2-пропанолы 0 66.6 33,4 0

В группе веществ производных 1-R -aMHHO-3-(3-R -1Н-индол-1-ил)-2-пропанолов 2 из 3 веществ статистически недостоверно в 1,04 - 1,2 раза уступали Basilen blue, и одно соединение было низкоактивным (табл. 1).

При анализе зависимости подавления Р2 У ¡-обусловленной активации

тромбоцитов изучаемых соединений от их химической структуры было

установлено, что для проявления данного вида биологической активности в

ряду замещённых амидов производных индола имело значение строение

заместителей, а так же их сочетание у атома углерода в положении 7. Так

наиболее высокую активность демонстрировали вещества, имеющие в

положении С7 морфолинопропиловый и 4-метифенильный заместители. В ряду

аминоспиртов производных индола активность веществ определялась

радикалами в положении №. При этом, наличие метил-(п-бутил)-аминового

11

заместителя или полная его замена на гетероциклический азотосодержаиц заместитель (N-азепин) приводило к увеличению Р2Угантагонистическ< активности веществ.

По результатам поиска среди производных индола были выявлены т{ наиболее перспективных для дальнейшего исследования соединения пс лабораторными шифрами Sbt-119, Sbt-815 и Sbt-820.

При изучении для данных веществ P2Y]-антагонистического эффекта ( концентрации было выявлено наиболее активное соединение - Sbt-119.

Таблица

Влияние соединений Sbt-119, Sbt-815, Sbt-820 и Basilen blue на Р2Угопосредованну активацию тромбоцитов ш vitro в диапазоне концентраций 10-0,1 мкМ (М±ш)

Соединение

Sbt-119

Sbt-815

Sbt-820

Basilen blue

Подавление активации тромбоцитов, Д%

Концентрация, мкМ

10

-27,8±2,17*'р j -24,5±0,24*'Р

-23,6±5,81*

-20,5±0,67*

-25.9±1,38*

-17,3±1Л6*

-23,0±1,12*

-21,6±1,01*

0,1

-12,8±1Д8

-11,3±1,98

-4,7±1,75

-9,9±2,32

1С20, М

5,8x10"

1,7x10"'

1,8x10

1,9* КГ

»Статистически значимые отличия относительно контрольного измерения (р<0,05; критерий Манн; Уитни); Статистически значимые отличия относительно вещества сравнения Basilen blue (р<0 0:" критерий Краскелла-Уолиса с постестом Данна)

Так, в концентрациях 10,0; 1,0 мкМ вещество Sbt-119 по степей ингибирования активации тромбоцитов достоверно на 20,8 и 13,4% превышал Basilen blue соответственно. В концентрации 0,1 мкМ Sbt-119 по сил проявления Р2Угантагонистического эффекта статистически незначимо в 1, раза было активнее вещества сравнения. В диапазоне 0,1 - 10,0 мкЛ соединение Sbt-119 в 1,13 - 1,17 и в 1,07 - 2,7 раза по уровню Р2У[ блокирующей активности превосходило соединения Sbt-815 и Sbt-82i соответственно (р>0,05).

По показателю 1С:о, рассчитанному на основании данных результатов, соединение Sbt-119 в 3,2 - 3,4 раза было активнее и вещества сравнения Basilei blue, и опытных соединений Sbt-820, Sbt-815 (табл. 2).

Исходя из полученных значений LD50, соединение Sbt-119 в 1,5 и 1,3 раза было менее токсичным, чем Sbt-820 и Sbt-815 соответственно. По широте терапевтического действия вещество Sbt-119 в среднем в 1,4 раза превосходило эти соединения. Поэтому для дальнейшего изучения 12

фармакологических эффектов среди соединений, проявивших P2Yr антагонистическую активность, было выбрано вещество Sbt-119:

К-[(1-морфолинопропил - амино) карбонил-2-(1-этил- lH-индол-З-ил) винил]-4-метилфенил - амид гидрохлорид

цЬсн,

При изучении влияния вещества Sbt-119 на агрегацию тромбоцитов в диапазоне концентраций 0,1-10,0 мкМ in vitro было установлено дозозависимое подавление процесса агрегации. С увеличением концентрации вещества его способность ингибировать агрегацию возрастала в среднем в 1,3 раза относительно контрольного измерения (р<0,05). В концентрации 0,1 мкМ данное соединение по выраженности антиагрегантного эффекта недостоверно в 3,1% превосходило тиклопидин (табл. 3).

Таблица 3

Влияние соединений Sbt-119 и препарата сравнения тиклопидина на степень подавления агрегации тромбоцитов плазмы ингактных кроликов, индуцированной АДФ (5 мкМ) in vitro (M±m)

Соединение Антпагрегантная активность, Д%

концентрация, мкМ

1» 1 0.1

Sbt-119 -64.2±2,8б* -52,0±6,30* І -39,1±4,59* і

тиклопидин L -70,7±8,53* -60,9±6,32* -37,9±11,09*

----------------------"иіпиі.шь.іьии Ixutiіри.іьниіи шмерения (p^v'-1: критерий

Краскелла-Уолиса с постестом Данна)

В условиях in vivo вещество Sbt-119 на 50,1% эффективнее тиклопидина ингибировало АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов (р<0,05). При воздействии индуктора коллагена соединение Sbt-119 статистически незначимо (на 0,6% и 2,0%) превосходило по степени антиагрегантной активности препараты сравнения тиклопидин и клопидогрель соответственно. Вещество Sbt-119 на 3,2% сильнее тиклопидина подавляло адреналин-индуцированную агрегацию, уступая при этом на 14,5% клопидогрелю (р>0,05) (табл. 4).

Таблица 4

Влияние соединения Sbt-119, тиклопидина и клопидогреля (в эквимоляльных дозах) при пероральном введении на АДФ-, коллаген- и адреналин - индуцированноую агрегацию тромбоцитов интактных крыс (М±ш)

Изучаемое вещество Антнагрегантная активность, А%

индукторы агрегации

АДФ (5мкМ) коллаген (50мкг/мл) адреналин (ЮмкМ)

Sbt-119 -72,8±8,27* * -99,7±0,16* -84,6±8,75*

тиклопидин -36,0±6,86т -99,1±1,05* -81,9±11,45*

клопидогрель -84,1±7.06* -97,1±2,92* -99,0±1,07*

*Статистически значимые отличия относительно контроля; 'Статистически значимые отличия относительно клопидогреля; Статистически значимые отличия относительно тиклопидин (р<0,05; критерий Краске.тла - Уолиса с постестом Данна)

Примечание: дозы соединений эквимоляльны дозе тиклопидина 6 мг/кг

При исследовании веществ, оказывающих антитромботические свойства, рекомендуются тесты, дающие интегральное представление о возможных изменениях коагулогического потенциала крови, как зависящих, так и не зависящих от влияния на функциональную активность тромбоцитов, а именно: тромбиновое время, протромбиновое время, активированное частичное тромбопластиновое время, уровень фибриногена [Баркаган З.С.,Момот А.П., 1999]. При однократном введении соединения Sbt-119 и препаратов сравнения не было получено статистически значимых изменений показателей тромбинового и протромбинового времени. Наблюдаемое изменение АПТВ в группах животных, получавших как Sbt-119, тиклопидин и клопидогрель не превышали норму - 25 - 38с. Содержание фибриногена уменьшалось по сравнению с контролем в среднем на 12,0% для Sbt-119 и клопидогреля, а в пробах, содержащие тиклопидин - на 6,4% (данные статистически недостоверны).

Одним из серьёзных побочных эффектов, существующих на данный момент для антиагрегантных средств, является их способность увеличивать риск развития кровотечений [Gao Z.-G., Hechler В., Besada Р. et el., 2008]. При исследовании влияния вещества Sbt-119 на длительность кровотечения было установлено, что данное вещество, так же как и препараты сравнения клопидогрель и ацетилсалициловая кислота в 3,6; 5,8 и 5,0 раз достоверно относительно контроля увеличивали время кровотечения у мышей соответственно.

Рис.1. Влияние соединения Sbl-119 и препаратов сравнения тиклопидина, клопидогреля и ацетилсалициловой кислоты на длительность времени кровотечения мышей Обозначения: по оси абсцисс - группа животных; *Статистически значимые отличия относительно контрольной группы животных (р<0,05; критерий Краскелла - Уолиса с постестом Данна). Примечание: дозы соединений эквимоляльны дозе тиклопидина (6 мг/кг)

Тиклопидин так же превосходил контрольные значения, но достоверных отличий у данной группы животных не наблюдалось. Sbt-119 по отношению к клопидогрелю и ацетилсалициловой кислоты сокращал время кровотечения в среднем в 1,3 - 1,8 раза. Однако полученные данные были статистически недостоверны (рис. 1).

Одним из необходимых этапов исследования веществ, влияющих на систему гемостаза в целом, в том числе и на его сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный его компоненты, является оценка вязкостных свойств крови [Добровольский H.A. и др., 1998]. Соединение Sbt-119 оказывало стабилизирующее действие на вязкость образцов цельной и

стандартизированной (гематокрит 45%) крови в условиях in vitro и in vivo, превосходя препараты сравнения тиклопидин и клопидогрель при средних и низких скоростях сдвига. Так, in vitro вещество Sbt-119 по способности снижать вязкость при скорости сдвига 50с"1 в 1,4 и 1,5 раза превосходило тиклопидин и клопидогрель соответственно, при 30 с"1, 10 с"1 Sbt-119 - только клопидогреля в 1,7; 1,6 раза (р<0,05). В условиях in vivo вещество Sbt-119 достоверно было активнее тиклопидина и клопидогреля на скорости сдвига 30 с"1 на 3,0 и 11,0% соответственно. Sbt-119 и препараты сравнения тиклопидин и клопидогрель на вязкость взвеси отмытых эритроцитов in vitro не влияли. Поэтому можно предположить, что вещество Sbt-119, так же как тиклопидин и клопидогрель, оказывают действие на плазменный компонент вязкости крови.

Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем было проведено исследование антитромботических и тромболитических свойств соединения 8ЬМ19 и препаратов сравнения тиклопидина и клопидогреля в условиях целостного организма.

На модели артериального тромбоза, индуцированного электрическим током, соединения БЫ-119 и препараты сравнения тиклопидин и клопидогрель увеличивали время до полной окклюзии сонной артерии.

Рис. 2. Влияние соединен™ БЫ-119 и препаратов сравнения тиклопидина и клопидогреля на динамику скорости кровотока каротидной артерии крыс (модель артериального

тромбоза. индуцированного электрическим током) Примечание: дозы соединений эквимоляльны дозе тиклопидина 6 мг/кг.

Соединение БЫ-119 относительно контроля статистически значимо в 1,6 раза превосходило значения времени наступления окклюзии. Сравнивания полученные данные об антитромботической активности соединения БЫ-119 с тиклопидином и клопидогрелем было выявлено, что опытное соединение по эффективности достоверно превосходило тиклопидин в среднем в 1,6 раза и уступало клопидогрелю в 1,7 раза. При этом, среди препаратов сравнения только клопидогрель приводил к увеличению времени снижения скорости течения крови в повреждённой области сосуда в 3,4 - 3,8 раза (р<0,05).

Показатели влияния тиклопидина на изменение скорости кровотока не значительно в 1,2 - 1,5 раза превосходили показатель контроля (Рис. 2). Таким образом, согласно результатам действия вещества БЫ-119 и препаратов сравнения тиклопидина, клопидогреля на динамику скорости кровотока и влияния на время развития тромбоза в области повреждённого сосуда при моделировании тромбозов, индуцированных электрическим током соединения можно расположить следующим образом: клопидогрель > БЫ-119 > тиклопидин.

Время, мин

На модели артериального тромбоза, индуцированного хлоридом железа, вещество Sbt-119 достоверно увеличивало время развития окклюзии в повреждённой области сосуда в 1,8 - 2,6 раза относительно контроля. Сравнительный анализ результатов динамики изменения скорости кровотока между группами животных, получавших опытное соединение и тиклопидин, было установлено, что Sbt-119 по степени выраженности антитромботического эффекта статистически значимо превосходило препарат сравнения тиклопидин в среднем на 18,4% .

Рис. 3. Влияние соединения Sbl-119 и препаратов сравнения тиклопидина и клопидогреля на динамику скорости кровотока каротидной артерии крыс (модель артериального тромбоза, индуцированного аппликацией хлорида железа (III)) Примечание: дозы соединений эквимоляльны дозе тиклопидина 6 мг/кг.

Так же вещество Sbt-119 на данной модели артериального тромбоза по степени выраженности антитромботической активности статистически незначимо на 5,8 - 6,7% увеличивало время тромбообразования относительно препарата сравнения клопидогреля (рис. 3).

Таким образом, исследованные соединения по степени выраженности антитромботического эффекта на данной модели артериального тромбоза можно расположить следующим образом: клопидогрель = Sbt-119 > тиклопидин.

Модель генерализованного АДФ-индуцированного тромбоза позволяет оценить влияние соединений на процесс глобальной внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, приводящей к множественному тромбозу паренхиматозных органов и сопровождающуюся нарушениями дыхательной функции легких и выраженными двигательными нарушениями вплоть до паралича задних конечностей и гибели животного [Ulrich J.H., 2012].

Соединение Sbt-119 и препараты сравнения тиклопидин и клопидогрель

повышали выживаемость животных, при этом вещество БЫ-119 было эффективнее в 1,2-1,3 клопидогреля и тиклопидина соответственно, что свидетельствовало о наличии выраженных антитромботических свойств у данного соединения. То есть, согласно результатам выживаемости животных по эффективности подавления процесса системного тромбообразования на данной экспериментальной модели исследованные соединения можно расположить следующим образом: БЫ-119 > клопидогрель > тиклопидин. Результаты гистологического исследования показали, что в лёгких контрольной группы животных отмечалось выраженное полнокровие и сладжирование эритроцитов в просветах артериол межальвеолярных перегородок. В просвете альвеол диапедезные кровоизлияния.

I -

Щ-

КШй®"*!'

. - с

•„і.

*ГЧ "

»гЯІЛ

5 Г' ; ,

Рис. 4. Гистологические срезы лёгкого контрольной группы животных и групп,

получавших БЫ-119.

препараты сравнения

тиклопидин и клопидогрель Обозначения: А - контроль (окраска гематоксилин и эозином): Б —тиклопидин (окраска по Маллори) ; В -клопидогрель (окраска по Маллори); Г - соединение БЫ-119 (окраска гематоксилин и эозином).

В кровеносных сосудах среднего калибра определялись пристеночные смешанные тромбы. В более мелких кровеносных сосудах - облитурирующие эритроцитарные тромбы (рис. 4А). При гистологическом исследования микропрепаратов легочной ткани опытного вещества и клопидогреля были обнаружены единичные пристеночные тромбы (рис. 4В, 4Г) признаки нарушения внутриорганной гемодинамики, а в микропрепаратах тиклопидина - множественные пристеночные и обтурирующие тромбы (эритроцитарные и смешанные), массивные кровоизлияния и деструктивные изменения стенки альвеол с микроинфарктами (рис. 4 Б).

При исследовании антитромботической и тромболитической активности вещества 8Ы-119 и препаратов сравнения методом О.А. воге^а было

установлено, что соединение Sbt-119 по антитромботическому эффекту превосходило препарат сравнения тиклопидин на 48,0% (р<0,05) и клопидогрель на 12,4% (р>0,05). По времени лизиса тромбинового сгустка достоверных отличий между группами, получавшими соединение Sbt-119, тиклопидин и клопидогрель не наблюдалось.

При изучении нейротоксических свойств соединения Sbt-119 после его однократного внутрибрюшинного введения было установлено что, опытное вещество во всех исследуемых дозах практически не влияло на эмоциональное поведение животных, нервно-мышечную возбудимость, не вызывало развитие таких побочных вегетативных эффектов таких как птоз и экзофтальм. Начиная с дозы 150 мг/кг, наблюдались обратимые единичные признаки нарушения двигательной координации и поведенческих реакций. В максимально вводимых дозах соединения Sbt-119 (200 и 220 мг/кг) у животных регистрировались симптомы нейротоксического эффекта опытного вещества на дыхательный, терморегуляторный, болевой центры, а так же на нейродвигительную проводимость, что подтверждалось урежением дыхания, снижением ректальной температуры и болевой чувствительности, признаками угнетения мышечной координации и реактивности, а так же снижением рефлексов.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что изученные вещества, относящиеся к классу производных индола, а именно к N-[(l-R'-амино) карбонил-2-( 1-R2- 1Н-индол-3 -ил) нннил]-Я3-амидам и 1-R1-амино-3-(3^2-1Н-индол-1-ил)-2-пропанолам, проявляют P2Yr

антагонистическую активность различной степени выраженности. При этом, было установлено, что выраженность данного вида активности в ряду замещённых амидов производных индола определяется строением заместителей, а так же их сочетанием у атома углерода в положении 7, а у аминоспиртов ряда индола - радикалами в положении N9. Так наиболее высокую активность демонстрируют вещества, имеющие в положении С7 морфолинопропиловый и 4-метифенильный заместители. Наличие метил-(п-бутил)-аминового заместителя или полная его замена на гетероциклический азотосодержащий заместитель в положении приводит к увеличению P2Yr антагонистической активности.

На основании вышеизложенного выявлены три наиболее активных соединений Sbt-119, Sbt-815 и Sbt-820. Однако только вещество Sbt-119, обладающее более высоким Р2 Y i-антагонистическим эффектом, низкой токсичностью и по широте терапевтического действия превосходящее Sbt-815 и Sbt-820, отобрано для дальнейшего углубленного фармакологического исследования.

При изучении влияния соединения Sbt-119 на сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный звеньев гемостаза установлено, что данное вещество проявляет антиагрегантную активность как in vitro, так и in vivo. При этом по ингибированию агрегации тромбоцитов in vitro соединение Sbt-119 активнее препарата сравнения тиклопидин в концентрации 0,1 мкМ в 1,03 раза. В условиях in vivo вещество Sbt-119 значимо превосходит только тиклопидин (на 50,1%) по подавлению АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

Вещество Sbt-119 по сравнению с препаратами сравнения (клопидогрелем и ацетилсалициловой кислотой) менее выраженно увеличивает время кровотечения в исследования влияния данных веществ на показатель длительности кровотечения из хвостовой вены мышей. Это позволяет предполагать о способности опытного вещества снижать риск кровотечений.

Соединение Sbt-119 снижает вязкость образцов цельной и стандартизированной (гематокрит 45%) крови в условиях in vitro и in vivo, превосходя препараты сравнения тиклопидин и клопидогрель при средних и низких скоростях сдвига. При этом, на вязкость взвеси эритроцитов вещество Sbt-119 не влияет, что указывает о действии на плазменный компонент вязкости крови.

При исследованиях антитромботической активности в условиях целостного организма соединение Sbt-119 достоверно превосходит тиклопидин на моделях артериальных тромбозов, индуцированного хлоридом железа (в среднем на 16,7%) и электрическим током (1,5 - 2,5 раза), а так же и при моделировании тромбоза механическим методом («Global Thrombosis Test») (на 48,0%). Кроме того, соединение Sbt-119 в 1,2; 1,3 раза клопидогреля и тиклопидина соответственно уменьшает смертность мышей при системном АДФ-индуцированном тромбозе.

Учитывая выраженную антиагрегантную и антитромботическую эффективность вещества Sbt-119 как в условиях in vitro, так и in vivo, можно

считать перспективным дальнейшее изучение у данного соединения

фармакологических и токсикологических свойств.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного скрининга 15 соединений среди замещённых амидов и аминоспиртов ряда индола: N-[(1-RJ -амино) карбонил-2-(1-112-1Н-индол-3-ил) винил]-113-амидов и 1-К'-амино-3-(3-112-1Н-индол-1-ил)-2-пропанолов было обнаружено 6 (40,0 %) веществ антагонистов P2Y, рецепторов, из которых 1 соединение превосходило вещество сравнения, P2Yr антагонист, Basilen blue по степени выраженности данного вида активности.

2. P2Yi-блокирующая активность у замещённых амидов ряда индола определяется строением заместителей, а так же их сочетанием у атома углерода в положении 7. Наиболее высокую активность демонстрируют вещества, имеющие в положении С7 морфолинопропиловый с 4-метифенильным заместителем. У аминоспиртов ряда индола активность веществ определяется радикалами в положении N9. Наличие метил-(п-бутил)-аминового заместителя или полная его замена на гетероциклический азотосодержащий заместитель (N-азепин) приводит к увеличению данного вида биологического действия.

3. Соединение Sbt-119 по влиянию на P2Yi-рецепторы тромбоцитов, превосходит в 3,0 раза по показателю 1С20 вещество сравнения Basilen blue. Соединение Sbt-119 проявляет выраженную антиагрегантную активность. По ингибированию АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов соединение Sbt-119 превосходит препарат сравнения тиклопидин в 2,0 раза. Вещество Sbt-119 и препараты сравнения тиклопидин, клопидогрель в одинаковой степени подавляют адреналин- и коллаген-индуцированной агрегацию тромбоцитов.

4. Вещество Sbt-119 снижает вязкость крови в условиях in vivo, а так же при моделировании экспериментальной патологии in vitro, сопровождающейся развитием синдрома «повышенной вязкости крови и не влияет на показатели вязкости эритроцитов.

5. На модели артериального тромбоза, индуцированного аппликацией хлоридом железа (III) сонной артерии крыс, активность соединения Sbt-119 превосходит препарат сравнения тиклопидин в 1,3 раза. На модели артериального тромбоза сонной артерии крыс, индуцированного электрическим током, соединение Sbt-119 по выраженности антитромботических свойств в 2,5 раза эффективнее тиклопидина.

6. Вещество Sbt-119 увеличивают выживаемость животных на модели генерализованного АДФ-индуцированного тромбоза, при этом его антитромботическая активность превышает таковую у тиклопидина и клопидогреля 1,3 и 1,2 раза соответственно. При этом, результаты гистологического исследования микропрепаратов срезов легочной ткани показали, что соединение Sbt-119 резко снижает количество пристеночных тромбов с сохранением следовых признаков нарушения внутриорганной гемодинамики по сравнению с тиклопидином.

7. Исследование общетоксикологических свойств соединения Sbt-119 показало, что, начиная с восемнадцатикратного увеличения терапевтической дозы, угнетаются мышечная координация и реактивность, снижаются рефлексы, ректальная температура и болевая чувствительность, урежается частота дыхания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Митина Т.М., Яковлев Д.С., Спасов. A.A., Суздалев. К.Ф. Антитромботическая и антиагрегантная активности нового P2Yi-aiiTaroiincTa - соединения Sbt-119 ex и in vivo / Т.М. Митнна, Д.С. Яковлев, A.A. Спасов, К.Ф. Суздалев. // Вестник ВолгГМУ. - 2011.

- № 4. - С. 19 - 21.

2. Анисимова В.А., Толпыгин U.E., Спасов A.A., Яковлев Д.С., Митина Т.М. и др. Синтез и фармакологическая активность 10-алкиламиноэтнл-2,3,4,10-тетрагндропнримидино[1,2,- а]бензонмидазолов / В.А. Анисимова, И.Е. Толпыгин, A.A. Спасов, Д.С. Яковлев, Т.М. Митина и др. // Химико-фармацевтический журнал. - 2012.

- Т. 46. - № 6. - С. 54-59.

3. Анисимова В.А., Спасов A.A., Косолапов В.А., Толпыгин И.Е., Яковлев Д.С., Митина Т.М. и др. Синтез и фармакологи активность хлоридов 3 - (N,N -дизамещённых) ацетамндов - 1- N - 2- аминобензимидазолия / В.А. Анисимова, И.Е. Толпыгин, A.A. Спасов, В.А. Косолапов, Д.С. Яковлев, Т.М. Митина и др. // Химико-фармацевтический журнал. - 2012. - Т. 46. - № 8. - С. 52 - 58.

4. Спасов A.A., Яковлев Д.С., Букатина Т.М. P2Vi-peueiiTopbi и их влияние на процессы агрегации тромбоцитов / Спасов A.A., Яковлев Д.С., Букатина Т.М. //Регионарное кровообращение и микроцеркуляцня. - 2012. - Т. 43. - № 3.

5. Митина Т.М., Стуковина А.Ю. Антиагрегантная активность соединения 119 на модели артериального тромбоза, индуцированного хлоридом железа (III) / Т.М. Митина, А.Ю. Стуковина // Материалы II Всероссийского научно-практического семинара для молодых учёных « Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии». Приложение Вестник ВолГМУ. Под ред. акад. РАМН В.И. Петрова. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ. - 2010. - С. 102-103.

6. Митина Т.М., Стуковина А.Ю. Влияние новых антиагрегантных соединений производных индола на длительность кровотечения / Т.М. Митина, А.Ю. Стуковина // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием посвященной 75-летию ВолГМУ. Под ред. акад. РАМН В.И. Петрова. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ. - 2010. - С. 182 - 183.

7. Митина Т.М., Стуковина А.Ю., Кучсрявснко А.Ф., Суздалев К.Ф. Изучение влияния нового производного индола на функциональную активность тромбоцитов / Т.М. Митина, А.Ю. Стуковина, Кучсрявснко А.Ф., К.Ф. Суздалев // III Евразийский конгресс по' медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010»: Сборник материалов конгресса. - М. 2010. - Т. № 3. - С. 379 - 381.

8. Митина Т.М., Яковлев Д.С. Изучение P2Yr антагонистических свойств новых производных индола / Т.М. Митина, Д.С. Яковлев // II международная научно-практическая конференция «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». Сборник статей под редакцией Кудинова А.П., Крылова Б.В. -Санкт-Петербург: Из-во Политехнического университета. - 2011. - Т. 3. - С. 26 - 30

9. Митина Т.М., Яковлев Д.С. Влияние соединения 119 на агрегационную активность тромбоцитов ex vivo / Т.М. Митина, Д.С. Яковлев // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. Под ред. акад. РАМН В.И. Петрова. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ. - 2011.

10. Митина Т.М., Яковлев Д.С., Суздалев К.Ф. Антитромботическая активность соединения 119 - антагониста P2Y1 рецепторов / Т.М. Митина, Д.С. Яковлев, К.Ф. Суздалев // XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сборник материалов конгресса - М. - 2011. - С. 461 - 462.

П.Митина Т.М., Яковлев Д.С., Анисимова В.А., Толпыгин В.А. Изучение P2Y, -антагонистической активности новых хлорид-3-(1Ч,1Ч-дизамещенных) ацегамидов -1-R-2-аминобензимидазолия / Т.М. Митина, Д.С. Яковлев, В.А. Анисимова, В.А. Толпыгин // Материалы II Всероссийского научно-практического семинара для молодых учёных « Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии». Приложение Вестник ВолГМУ. Под ред. акад. РАМН В.И. Петрова. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ - 2011 -С. 14-15.

12. Букатина Т. М„ Яковлев Д. С., Спасов. А. А., Суздалев. К. Ф. Антитромботическая и тромболитическая активность соединения Sbt-119 на модели in vitro (Gorog Trombosis Test) / T. M. Букатина, Д. С. Яковлев, А. А. Спасов, К. Ф. Суздалев. II Волгоградский научно-медицинский журнал. -2012. 2.-С 12-14.

13. Митина Т.М., Яковлев Д.С., Суздалев. К.Ф. Антитромботическая активность соединения Sbt -119 на модели артериального тромбоза / Т.М. Митина, Д.С. Яковлев, К.Ф. Суздалев. // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материаты 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. Под ред. акад. РАМН В.И. Петрова. - Волгоград Изд-во ВолГМУ. - 2012. - С. 325- 326.

Отпечатано в ООО «Экспресс-печать» 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 12 Тираж 130 экз.