Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ
Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности - диссертация, тема по медицине
Скиданенко, Татьяна Валентиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Скиданенко, Татьяна Валентиновна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Пограничные психические расстройства при эпилепсии.

1.2.Антицииационные механизмы психогенеза.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клинико-психопатологические особенности пограничных психических расстройств у больных эпилепсией.

Глава 4. Особенности антицннационной деятельности больных эпилепсией и их роль в развитии пограничных психических расстройств.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Скиданенко, Татьяна Валентиновна, автореферат

Исследованию пограничных психических расстройств при эпилепсии уделено большое внимание в современной отечественной и зарубежной литературе [15, 16, 18, 38, 53, 55, 180, 187,196]. Такой интерес связан со значительным ростом как пограничных психических расстройств в целом, так и их проявлениям в структуре отдельных нозологических форм, включая эпилепсию. Пограничные психические расстройства, к которым традиционно относят невротические расстройства, а также иные психопатологические феномены непсихотического уровня, могут рассматриваться как состояния существенно изменяющие жизнь человека, его работоспособность и адаптационные возможности [53, 55]. Комплекс психопатологических симптомов и синдромов, присущих пограничным психическим расстройствам, накладьг-ваясь на основное заболевание больных эпилепсией, значительно ухудшает их общее состояние. Описывая клинические проявления психических расстройств при эпилепсии, авторы недостаточное внимание уделяли некоторым психологическим и личностным факторам, оказывающим этиопагоге-нетическое и патопластическое влияние на их формирование и динамику. Среди изучаемых различных психологических факторов, способствующих возникновению невротических расстройств, обоснованной и актуальной представляется оценка роли таких психологических феноменов как способность к вероятностному прогнозированию и антиципация в этиопатогенезе психогенных расстройств при эпилепсии, ретроспективная оценка их функционирования в преморбидном периоде и в стадии развернутых клинических симптомов невротического заболевания. В ряде работ [81,143] отмечается значимость феноменов вероятностного прогнозирования и антиципации для многих психологических аспектов личности, в том числе и для механизмов невротического и психопатического синдромообразования. Впервые ан-тиципационная концепция неврозогенеза была выдвинута, обоснована и апробирована в работах Менделевича В.Д. [89, 90, 91, 92, 93, 94,95, 96, 97]. Доказано, что для людей с невротическими расстройствами характерна неспособность предвидеть, предугадывать ход жизненных событий, моделировать собственное поведение при многовариантности реального исхода возможных ситуаций, быстро разрешать возникающие конфликты вследствие «дефекта» антиципационной деятельности.

Исследования вероятностного прогнозирования и антиципации у больных эпилепсией в доступной нам литературе практичкески не представлены.

Исходя из этого, актуальной и научно значимой представлась оценка роли ашиципационных параметров психической деятельности и вероятностного прогнозирования больных эпилепсией, их влияние на этиопатогенез пограничных психических расстройств, взаимосвязь с этиологическим разнообразием эпилептических синдромов, с длительностью течения процесса, с личностными особенностями больного. Научный интерес представляло также изучение структуры пограничных психических расстройств при эпилепсии (невротических, соматоформных, органических).

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение психопатологических синдромов пограничного уровня у больных эпилепсией в зависимости от характерологических особенностей и изменений личности и оценка влияния антиципационных параметров психической деятельности на их формирование и развитие, а также трансформация антиципационной и прогностической деятельности с нарастанием эпилептических изменений личности.

Задачи исследования

1. Выявить и дать клиническое описание психопатологических синдромов пограничного уровня у больных эпилепсией в зависимости от характерологических особенностей и изменений личности.

2. Определить влияние на формирование пограничных психических расстройств у больных эпилепсией нарушений амшщпационной деятельности и их связь с преморбидными характерологическими особенностями и изменениями личности.

3. Изучить изменение характера вероятностного прогнозирования у больных эпилепсией в зависимости от этиологии патологического процесса и изменений личности.

4. Изучить взаимосвязь этиологии эпилептического процесса и изменений личности у больных эпилепсией с особенностями их антиципа-ционной деятельности.

Научная новизна

Впервые описаны ащищшациоиные механизмы возникновения некоторых пограничных психических расстройств у больных эпилепсией. Полученные данные показали, что у больных эпилепсией механизм развития социальных фобий специфичен и отличен от механизма возникновения данного расстройства у других нозологических групп. Определено влияние пре-морбцдных личностных особенностей на ашиципационные способности у больных эпилепсией. Впервые на большом клиническом материале изучена связь нарушения вероятностного прогнозирования и антиципационных способностей с возникновением и развитием пограничных психических расстройств у больных эпилепсией. Впервые изучены антиципационные особенности больных эпилепсией в зависимости от этиологического фактора эпилептического процесса и нарастания изменений личности.

Практическая значимость

Полученные данные существенно дополняют представление о роли вероятностного прогнозирования и аптидинационной деятельности в генезе пограничных психических расстройств при эпилепсии. Знание особенностей механизмов вероятностного прогнозирования и антищпшциошшх параметров больных эпилепсией позволит расширить арсенал рациональных психотерапевтических и медикаментозных методов лечения невротических расстройств, а также своевременно и эффективно проводить их первичную профилактику, обоснованно применять психокоррекцию с целью обучения построению реалистического прогноза событий, поведения окружающих и собственных реакций и переживаний, смещение их психологической установки с экспектационной на вероятностную модель.

Положения, выносимые на защиту:

- у больных эпилепсией возникают различные пограничные психические расстройства, представленные: аффективными, тревожно — фобическими, ипохондрическими, диссоциативными синдромами и синдромом сверхценных идей.

- значимым для формирования пограничных психических расстройств у больных эпилепсией являются нарушения антиципационных параметров психической деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Казанской городской психоневрологической больницы им. В.М. Бехтерева и в учебный процесс кафедры медицинской и общей психологии с курсом педагогики Казанского медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев: современная психология и психотерапия» в Казанском государственном университете в 2001 году; на региональной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития социально-психологической помощи в регионе» в Казани в 2002 году; на 7 научно-практической конференции молодых ученых в Казанском государственном медицинском университете в 2002 году; на совместном заседании кафедр: медицинской и общей психологии с курсом педагогики, психиатрии и наркологии Казанского государственного медицинского университета и психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии (2003 г.).

Публикация материалов исследования

Основные положения исследования содержатся в 8 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 154 страницах, включая 17 таблиц, 1 гистограмму, комплекс 30 диаграмм, 9 корреляционных плеяд и список литературы, включающий 213 источников (в том числе 51 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пограничные психические расстройства при эпилепсии и их связь с антиципационными особенностями психической деятельности"

Выводы

1. Феноменологически пограничные психические расстройства у больных эпилепсией в наших исследованиях проявлялись: аффективными (79,3%); тревожно - фобическим (33,3%); ипохондрическим (35,3%); диссоциативным (36,7%) синдромами и синдромом сверхценных идей (38%).

2.В механизме формирования психопатологических синдромов пограничного уровня у больных эпилепсией на всех этапах существенную роль играют нарушения антиципационных параметров психической деятельности. Они обусловлены разными механизмами: преморбид-ные особенности имеют значение лишь на этапе отсутствия или незначительной выраженности личностных нарушений (гср= 0,71); с нарастанием болезненных изменений личности усиливается их влияние на антиципационные способности(Гср= 0,73), роль же преморбидных личностных качеств ослабеваете^ -0,79).

3.Этиологический фактор и степень изменений личности ври эпилепсии оказывает следующее влияние на вероятностное прогнозирование пациентов: а) в группе больных идиопатической эпилепсией по мере нарастания личностных нарушений, вероятностное прогнозирование имеет тенденцию к переходу к моновариантному (от 40,7% при отсутствии изменений личности к 80% у больных с изменениями личности); б) в группе больных симптоматической эпилепсией с углублением патологических изменений наблюдается переход к поливариантному прогнозу исхода событий (от 10% при отсутствии изменений личности к 81,8% с изменениями),

4.Этиологические факторы и степень изменений личности влияют на составляющие антиципационной деятельности пациентов следующим образом: а) у больных с идиопатической формой эпилепсии увеличение временной антиципационной несостоятельности вдет параллельно нарастанию изменений личности (от 59,3% до 82,9%), при симптоматической эпилепсии, несмотря на нарастание личностных нарушений, временная составляющая изменяется в значительно меньшей степени (43,8% и 59,1%); б) в пространственной составляющей антиципационной деятельности наблюдается обратная зависимость: при симптоматической эпилепсии с нарастанием изменений личности увеличивается антиципационная несостоятельность (53,1% и 72,7%), у больных идиопатической эпилепсией достоверного увеличения не наблюдается (44,4% и 57,1%). в) статистически достоверных различий в личностно-ситуативной составляющей между изучаемыми группами выявлено не было, наблюдается общая тенденция увеличения несостоятельности с нарастанием личностной патологии; г) выявлена прямопропорциональная зависимость общей антиципационной несостоятельности от выраженности изменений личности в обеих группах: от 66,7% и 56,3% у лиц без изменений личности до 82,9% и 77,3% с выраженными изменениями. д) при выраженном слабоумии прогностическая и антиципационная деятельность у подавляющего числа обследованных отсутствует, 78,5% пациентов не в состоянии предвидеть даже одного варианта исхода событий.

Практические рекомендация

Полученные результаты могут быть использованы для дифференциальной диагностики изменений личности, развивающихся при симптоматической и вдиопатической эпилепсии в случае неясных анамнестических данных. Исследование вероятностного прогнозирования и антиципационной деятельности позволяют определить степень выраженности изменений личности у больных эпилепсией. Можно использовать исследования вероятностного прогнозирования и антиципационной состоятельности у больных эпилепсией как диагностический критерий риска развития пограничных психических расстройств.