Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пограничные психические расстройства как проявление дезадаптации у студентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Пограничные психические расстройства как проявление дезадаптации у студентов - диссертация, тема по медицине
Ильина, Мария Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Ильина, Мария Александровна :: 2004 :: Москва

Стр.,

Введение

Глава первая. Обзор литературы.

Глава вторая. Материалы и методы исследования.

Глава третья. Пограничные психические расстройства как проявление дезадаптации у студентов.

3.1. Пограничные психические расстройства как проявление ранней дезадаптации.

3.2. Пограничные психические расстройства как проявление поздней дезадаптации у студентов.

Глава четвертая. Лечение пограничных психических расстройств у студентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Ильина, Мария Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Поступив в ВУЗ, студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях, а часто и в новой климатической среде, что является стрессом. Изучение психических расстройств, обусловленных стрессовыми воздействиями - одна из наиболее важных проблем современных научных исследований.

Наряду с клинически оформленными психическими расстройствами, возникающими под влияниями стрессовых воздействий, в последние десятилетия описываются, так называемые состояния психической дезадаптации, адаптивные реакции (Александровский Ю.А., 1976,1985, Лебедев В.И.,1989), «предболезни» (Хохлов JI.H. с соавт., 1985, Семичов С.Б., 1987).

В развитии психической дезадаптации, наиболее частым проявлением которой, по данным большинства авторов, является развитие пограничных психических расстройств (HHP), особое значение имеют индивидуальные психологические особенности личности, а также внешние психотравмирующие факторы. В группу риска по развитию ПНР при нарушениях адаптации чаще всего относят лиц с акцентуациями характера или психопатиями возбудимого, истерического, неустойчивого (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1989; Семке В.Я., 1988) и тревожно-мнительного типа (Averill J.R., Hayness J., Gormly J.,Лукьянова Н.Ф., 1977; Кретти Б.Дж., 1978; Цискаридзе М.А., Закаря Н.Т., 1978; Sarason G., Stoops R., 1978).

Распространённость психических расстройств у студентов по данным различных авторов (Цивилько М.А., Соколова О.Н, 1994) колеблется от 2,188,2% до 15-29%, при этом в общей структуре психической болезненности в студенческой популяции преобладают пограничные состояния (от 77,2% до 93%). По данным ВОЗ (2001 г.) в 25% случаев причиной академических отпусков и отчислений являются пограничные психические расстройства.

Учитывая расширение международного сотрудничества и обмена в области образования, происходящее в последние годы, изучение адаптации студентов приобретает актуальность, особенно для Российского университета дружбы народов, (где проводилось исследование), так как в нем обучаются студенты более чем из 125 стран мира.

Необходимость изучения пограничных психических расстройств у студентов обусловлена также тем, что ППР затрудняют межличностное общение, обуславливают снижение работоспособности, успеваемости, то есть ухудшают качество жизни в молодом трудоспособном возрасте, крайне важно также определение прогноза и выработка дифференцированных мер профилактики и лечения ППР у студентов.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлось изучение клиники и динамики пограничных психических расстройств, возникающих как проявление дезадаптации у студентов.

Задачи исследования:

1)Изучить клинические особенности различных видов ППР при нарушениях адаптации у иностранных и российских студентов.

2) Изучить основные факторы, влияющие на формирование ППР у студентов.

3) Сравнить основные факторы вызывающие ППР у иностранных и российских студентов.

4) Разработать профилактическую и лечебно-реабилитационную тактику с учетом клинических особенностей ППР у студентов.

5) Разработать «Карту обследования студента» для своевременного выявления группы риска по развитию ППР и профилактики ППР.

6) Разработать экспериментально-психологическую методику «Шкала адаптации к ВУЗу», с целью ее применения для количественной оценки адаптации студентов к ВУЗу. Адаптировать ее для иностранных студентов.

Научная новизна результатов исследования.

В условиях поликлиники Российского университета дружбы народов проведено комплексное (психопатологическое, экспериментально-психологическое и соматическое) обследование студентов, страдающих различными формами пограничных психических расстройств.

Выявлены основные факторы, влияющие на развитие 111 IP у студентов, и показана зависимость от них клиники и динамики ППР.

Установлены различия в возникновении и клинических проявлениях ППР у российских и иностранных студентов. Выявлена ведущая роль климатогеографических факторов в возникновении ППР у иностранных студентов. Показано влияние резидуального органического поражения ЦНС и определенных преморбидных личностных особенностей на формирование ППР у студентов.

Разработана экспериментально-психологическая методика «Шкала адаптации к ВУЗу» для количественной оценки адаптации студентов к ВУЗу. Выполнена ее адаптация для иностранных студентов.

Разработаны методы фармакотерапии ППР у иностранных студентов, с учетом плохой переносимости ими психотропных препаратов.

Определены особенности применения психотерапевтических методик у студентов с ППР при нарушениях адаптации.

Практическая значимость работы.

Практически значимой является разработанная лечебно-реабилитационная тактика в отношении студентов, страдающих различными видами пограничных психических расстройств. В исследовании показано, что назначение психофармакотерапии и психотерапии должно осуществляться дифференцированно в соответствии с особенностями клинической картины пограничных психических расстройств у студентов. При этом в работе поликлиники ВУЗа целесообразно участие психолога, психиатра, психотерапевта, знакомых со спецификой психических расстройств у студентов. Для раннего выявления группы риска развития и профилактики ППР большое практическое значение имеют разработанные в ходе исследования «Шкала адаптации к ВУЗу» и «Карта обследования студента».

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в клинической практике городской поликлиники №25 ГУЗМ (главный врач к.м.н. Ходорович A.M.) и санаторного отделения клинической психиатрической больницы №14 (главный врач к.м.н.Жуков К.Н.), а также в учебном процессе кафедры психиатрии и медицинской психологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (заведующий кафедрой д.м.н.,профессор Марилов В.В.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, из них 2 в центральной печати. Список статей приведен в конце реферата.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на 3 и 4 Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в 21 веке» г. Москва 2002;2003 г.

Материалы работы доложены и обсуждены на заседании Кафедры психиатрии и медицинской психологии Медицинского факультета Российского университета дружбы народов - апрель 2004года.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и иллюстрирована 9 диаграммами, 5 таблицами и 4 клиническими наблюдениями. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пограничные психические расстройства как проявление дезадаптации у студентов"

Выводы:

1) Пограничные психические расстройства являются частым проявлением дезадаптации у студентов.

2) Дезадаптация с развитием ППР возникала в основном у лиц с резидуальным органическим поражением ЦНС, определенными личностными особенностями преморбида, наследственной отягощенностью.

3) Основными факторами, влияющими на формирование ППР у иностранных студентов, являются: смена привычной климатической, социальной, культуральной среды.

4) На формирование ППР у российских студентов в основном влияли микросоциальные факторы: межличностные конфликты, материальные затруднения, длительное отсутствие успехов в учебе при интенсивной учебной деятельности, разочарование в выборе профессии и другие.

5) ППР в 4 раза чаще возникали у иностранных студентов. У 35% обследованных (иностранных студентов) ведущая роль в возникновении ППР принадлежала острому соматогенному действию климатогеографического фактора. ППР возникали на ранних этапах обучения в Вузе на фоне резидуальных органических поражений ЦНС и проявлялись в основном соматогенной астенией. Эти пациенты хорошо поддавались лечению и полностью адаптировались к 4-5 году пребывания на новом месте.

6) У 26% обследованных (из которых 3А - иностранные студенты) на фоне резидуальных органических поражений ЦНС и психопатий (в основном истерического и психастенического типа) при остром психотравмирукмцем действии социальных и климатогеографичеких факторов происходил ранний срыв компенсаторных возможностей с возникновением ППР. Эти пациенты плохо поддавались лечению, и адаптация была неполной.

7) У 39% обследованных (из которых 2/3 - иностранные студенты) ППР возникали на фоне личностных акцентуаций на старших курсах после длительного периода неустойчивой адаптации в результате психотравмирующего влияния преимущественно микросоциальных факторов. Эта пациенты, как правило, хорошо поддавались лечению, и адаптация в основном зависела от разрешения психотравмирующей ситуации, однако при длительном воздействии психотравмы у части больных происходило патологическое развитие личности, что существенно затрудняло адаптацию.

8) Существовали особенности лечебно-реабилитационной тактики в группах. Характерным для иностранных студентов с ранней дазадаптацией (первая подгруппа) является, незначительный положительный эффект от применения трициклических антидепрессантов при высокой выраженности побочных эффектов. Возникала необходимость назначения малых доз антидепрессантов со стимулирующим действием в сочетании с комплексом ноотропных препаратов и витаминов. Психотерапевтическое лечение было малоэффективно.

9) Реакции на терапию у больных второй подгруппы была сходной, но появлялась возможность психотерапевтического лечения преимущественно в форме аутогенной тренировки и рациональной психотерапии.

10) ППР в рамках поздней дезадаптации хорошо поддавались терапии трициклическими антидепрессантами в сочетании с транквилизаторами и ноотропами. Психотерапевтическое лечение было достаточно эффективно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Поступив в ВУЗ, студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях, а часто и в новой климатической среде, что является стрессом. Изучение психических расстройств, обусловленных стрессовыми воздействиями - одна из наиболее важных проблем современных научных исследований.

Наряду с клинически оформленными психическими расстройствами, возникающими под влияниями стрессовых воздействий, в последние десятилетия описываются, так называемые состояния психической дезадаптации, адаптивные реакции (Александровский Ю.А., 1976,1985, Лебедев В.И.,1989), «предболезни» (Хохлов Л.Н. с соавт., 1985, Семичов С.Б., 1987).

В развитии психической дезадаптации, наиболее частым проявлением которой, по данным большинства авторов, является развитие пограничных психических расстройств (ППР), особое значение имеют индивидуальные психологические особенности личности, а также внешние психотравмирующие факторы. В группу риска по развитию ППР при нарушениях адаптации чаще всего относят лиц с акцентуациями характера или психопатиями возбудимого, истерического, неустойчивого (Гурьева В. А., Гиндикин В .Я., 1989; Семке В.Я., 1988) и тревожно-мнительного типа (Averill J.R., Hayness J., Gormly J.,Лукьянова Н.Ф., 1977; Кретти Б.Дж., 1978; Цискаридзе М.А., Закаря Н.Т., 1978; Sarason G., Stoops R., 1978).

Распространённость психических расстройств у студентов по данным различных авторов (Цивилько М.А., Соколова О.Н, 1994) колеблется от 2,188,2% до 15-29%, при этом в общей структуре психической болезненности в студенческой популяции преобладают пограничные состояния (от 77,2% до 93%). По данным ВОЗ (2001 г.) в 25% случаев причиной академических отпусков и отчислений являются пограничные психические расстройства.

Учитывая расширение международного сотрудничества и обмена в области образования, происходящее в последние годы, изучение адаптации студентов приобретает актуальность, особенно для Российского университета дружбы народов, (где проводилось исследование), так как в нем обучаются студенты более чем из 125 стран мира.

Необходимость изучения пограничных психических расстройств у студентов обусловлена также тем, что ППР затрудняют межличностное общение, обуславливают снижение работоспособности, успеваемости, то есть ухудшают качество жизни в молодом трудоспособном возрасте, крайне важно также определение прогноза и выработка дифференцированных мер профилактики и лечения ППР у студентов.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлось изучение клиники и динамики пограничных психических расстройств, возникающих как проявление дезадаптации у студентов.

Задачи исследования:

1)Изучить клинические особенности различных видов ППР при нарушениях адаптации у иностранных и российских студентов.

2)Изучить основные факторы, влияющие на формирование ППР у студентов.

3)Сравнить основные факторы вызывающие ППР у иностранных и российских студентов.

4)Разработать профилактическую и лечебно-реабилитационную тактику с учетом клинических особенностей ППР у студентов.

5)Разработать «Карту обследования студента» для своевременного выявления группы риска по развитию ППР и профилактики ППР.

6)Разработать экспериментально-психологическую методику «Шкала адаптации к ВУЗу», с целью ее применения для количественной оценки адаптации студентов к ВУЗу. Адаптировать ее для иностранных студентов.

Характеристика материала и методов исследования.

Для решения поставленных задач было проведено клинико-психопатологическое, клинико-катамнетическое, экспериментально-психологическое и общесоматическое обследование 108 студентов Российского университета дружбы народов (64 мужчин и 44 женщин; средний возраст 23,8 ± 2,7 года). Клиническое обследование проводилось с 2001 по 2003 г. амбулаторно в поликлинике №25 ГУЗМ и на кафедре психиатрии и медицинской психологии Российского университета дружбы народов. Критерием для отбора пациентов в обследуемую группу являлось наличие пограничных психических расстройств. Из исследования исключались студенты с хроническим алкоголизмом, наркоманиями, эндогенными психическими заболеваниями.

Наследственная отягощенность психическими заболеваниями отмечалась у 11% обследованных. У 67% обследованных имели место патохарактерологические личностные особенности, выраженные в степени акцентуаций характера (49%) и реже психопатий (18%). У 43% обследованных отмечалось наличие психастенических черт характера. Истероидные черты отмечалась у 15% пациентов. У 9% пациентов речь шла о шизоидном типе личности. У 51% студентов в анамнезе имели место экзогенные вредности (черепно-мозговые травмы, малярия, нейроинфекции). У 25% обследованных до поступления в Российский университет дружбы народов отмечались психосоматические расстройства (язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, хронический гастрит или гастродуоденит, синдром раздраженной толстой кишки). У 21% обследованных до поступления в Российский университет дружбы народов отмечались отдельные проявления ППР.32% обследованных студентов до поступления в Российский университет дружбы народов имели высшее образование.80% обследованных составили студенты из дальнего и ближнего зарубежья.

Несмотря на наличие психической дезадаптации, проявляющейся наличием 111 LP, социальная адаптация могла быть не нарушена: лишь 8% обследованных были отчислены за неуспеваемость.

Все больные были проконсультированы терапевтом и неврологом. При экспериментально-психологическом обследовании использовались следующие методики: «Таблицы Шульте», «Счет по Крепелину» (Рубинштейн C.JI, 1999), психометрическая шкала депрессии Гамильтона, а также разработанная в процессе исследования «Шкала адаптации к ВУЗу». Шкала состоит из 8 разделов, касающихся депрессии, социальных контактов, уровня агрессии, страхов, уровня двигательной активности, самооценки, работоспособности, дисциплины, познавательной деятельности, общего самочувствия. В каждом разделе по 4-6 вопросов, оцениваемых в баллах. При общем количестве баллов 10-40 - адаптация к ВУЗу благоприятная. При -10- -20 баллов неблагоприятная адаптация. Условно благоприятная адаптация отмечалась при -9- 9 баллов. Данные исследования проводились по два раза: при поступлении и после лечения.

Статистическая обработка проводилась при помощи компьютерной программы SPSS for Windows версии 10.0, пакета статистического анализа Microsoft Exsel.