Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Подбор премедикации у стоматологических пациентов с сердечно-сосудистой патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Подбор премедикации у стоматологических пациентов с сердечно-сосудистой патологией - диссертация, тема по медицине
Полуночева, Ирина Валерьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Полуночева, Ирина Валерьевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Фармакологическая премедикация в амбулаторной стоматологической практике (Обзор литературы).

1.1 Факторы, обуславливающие риск стоматологических вмешательств на амбулаторном приеме.

1.2. Болевой порог и его определение у стоматологических больных.

1.3 Основные современные методы и средства фармакологической премедикации.

1.3.1 Транквилизаторы.

1.3.2 Нейролептик карбидин.

1.3.3 Антидепрессант коаксил.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Клинические, функциональные и лабораторные методы исследований.

2.2.1 Определение частоты пульса, артериального систолического и диастолического давления.

2.2.1.1 Расчет индекса Кердо.

2.2.2 Оценка уровня реактивной тревожности.

2.2.3 Оценка эмоциональных состояний пациентов.

2.2.4 Оценка сенсорных порогов.

2.2.5 Оценка показателей сна и полисомнографическое исследование.

2.3 Использованные методы премедикации.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты клинических и экспериментальных исследований

3.1 Результаты исследований, проведенных до премедикации (исходные показатели).

3.1.1 Результаты оценки уровня реактивной тревожности у обследованных до премедикации.

3.1.2 Результаты оценки эмоциональных состояний у пациентов до премедикации.

3.1.3 Результаты оценки артериального давления и частоты сердечных сокращений у пациентов до премедикации.

3.1.4 Результаты оценки сенсорных порогов у пациентов до премедикации.

3.1.5 Результаты оценки состояния полости рта у обследованных пациентов.

3.1.6 Результаты оценки сна и полисомнографического исследования у пациентов до премедикации.

3.2 Результаты проведения премедикации нейролептиком карбидином у пациентов и оценки ее эффективности.

3.3 Результаты проведения премедикации антидепрессантом коаксилом у пациентов и оценки ее эффективности.

3.4 Сравнительный анализ эффективности действия нейролептика карбидина и антидепрессанта коаксила при их использовании для премедикации.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Полуночева, Ирина Валерьевна, автореферат

Актуальность работы. В настоящее время в клинике терапевтической стоматологии существенной проблемой остается подготовка больного к стоматологическому вмешательству. Особого внимания и ответственности со стороны врача требуют пациенты, имеющие сопутствующую соматическую патологию, так как лечение зубов, как правило, вызывает отрицательные эмоции у пациента, что приводит к возникновению стресса, дезорганизации работы функциональных систем организма, изменению психического состояния [80, 81]. Как следствие этого, усугубляется течение основного заболевания. Во многом такой ситуации способствуют нарушения сна, так как они могут усиливаться при проведении стоматологических вмешательств у таких пациентов, ухудшать их общее состояние и, возможно, уменьшать порог болевой чувствительности [32, 79, 92]. Одним из распространенных методов профилактики и купирования указанных состояний является медикаментозная подготовка успокаивающими и болеутоляющими средствами, поэтому необходимость ее применения перед лечением зубов не вызывает сомнений [20, 22, 71, 74, 76, 77, 126, 127]. Психоэмоциональное состояние и чувствительность к раздражителям неодинакова у разных групп пациентов, что надо учитывать при подборе вида и дозы препарата для адекватной премедикации. Известно, что наличие сопутствующей патологии может существенно влиять на исходную чувствительность [23, 46, 61]. Также велика возможность возникновения психовегетативных осложнений у пациентов с отягощенным анамнезом, поэтому подбор адекватного обезболивания у этих больных является актуальной проблемой [3, 60, 62,63, 64, 118,119].

Различные варианты премедикации у пациентов с сопутствующей патологией уже рассматривались многими авторами [1,46, 82, 130].

Мы обратили свое внимание на пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями потому, что этот контингент больных представляет собой достаточно большой процент от общего населения и наиболее подвержен вышеназванным нарушениям. Известно, что психоэмоциональное состояние таких пациентов очень нестабильно и сильно влияет на течение основного заболевания. Поэтому важно правильно подбирать вид и дозу препарата для медикаментозной подготовки. Учитывая, что эти больные постоянно принимают лекарства по своему основному заболеванию, целесообразно оценить взаимодействие этих препаратов с премедикацией.

Данных об особенностях тактильной и болевой чувствительности у больных с сердечно-сосудистой патологией и особенностях их реакции на премедикацию психотропными препаратами мало. В частности, влияние нейролептика карбидина и антидепрессанта коаксила на указанные показатели, в доступной литературе не описаны.

Выяснение этих вопросов играет важную роль для теории и практики медицины. Имея такие данные, можно обоснованно выбирать средства и дозы для рациональной, индивидуальной медикаментозной подготовки к стоматологическому лечению больных с сердечно-сосудистой патологией. Исходя из перечисленных соображений, мы и сформулировали цель исследования.

Цель исследования. Оптимизация оказания стоматологической помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией путем индивидуального подбора премедикации с учетом их психоэмоционального состояния.

Задачи исследования.

1. Оценить стоматологический статус и нуждаемость в лечении пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

2. Оценить пороги сенсорной чувствительности до премедикации и после нее у этой категории больных.

3. Выявить нарушения сна у этих пациентов и оценить их роль в развитии психовегетативных реакций на стоматологическом приеме.

4. Определить клинико-физиологическое и психоэмоциональное состояние больных с сердечно-сосудистой патологией до и после премедикации.

5. Дать оценку премедикации, проводимой нейролептиком кар-бидином и антидепрессантом коаксилом у этой группы больных.

6. Дать практические рекомендации для врачей-стоматологов по рациональной премедикации у пациентов с сердечнососудистой патологией на основании проведенных методов исследования.

Научная новизна. В работе получены сведения о стоматологическом статусе больных с сердечно-сосудистой патологией и их нуждаемости в стоматологической помощи. Получены новые данные о влиянии психоэмоционального состояния пациентов с сопутствующей сердечнососудистой патологией на пороги болевой чувствительности. Впервые изучены нейролептик карбидин и антидепрессант коаксил в качестве препаратов для фармакологической премедикации в сочетании с препаратами, принимаемыми пациентами для лечения основного соматического заболевания. Также впервые изучено нарушение сна у стоматологических пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и его влияние на пороги болевой чувствительности. Обоснованы оптимальные дозы препаратов в зависимости от индивидуальных особенностей порогов болевой чувствительности и с учетом схемы терапевтического лечения.

Практическая значимость. Обосновано использование методики определения сенсорных порогов чувствительности, как информативного метода, позволяющего врачу оперативно выявлять необходимость в премедикации перед стоматологическим лечением у больных с сердечнососудистой патологией. Разработаны практические рекомендации для врачей по рациональной индивидуально-направленной премедикации у пациентов с сердечно-сосудистой патологией на стоматологическом приеме.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подавляющее большинство больных с сердечно-сосудистой патологией нуждаются в комплексном стоматологическом лечении с использованием премедикации.

2. Нейролептик карбидин и антидепрессант коаксил, используемые для премедикации, повышают пороги сенсорной чувствительности, снижают реактивную тревожность и улучшают эмоциональное состояние больных.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека», Смоленск, 2001; Международном научном симпозиуме «Интегративная медицина»; Втором международном симпозиуме «Стресс и экстремальные состояния», Феодосия, 8 — 19.06.2003; Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», Москва, 10— 13.02.2004.

Результаты исследования были представлены на расширенном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 4 декабря 2003 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 работ и получено решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы и информационных источников. Последний содержит 206 названий. Из них - 136 отечественных и 70 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Подбор премедикации у стоматологических пациентов с сердечно-сосудистой патологией"

ВЫВОДЫ

1. Больные с сердечно-сосудистой патологией имеют высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов и заболеваний пародонта. Индекс КПУ зубов у них в среднем в 2 раза выше, чем у лиц без сопутствующей патологии, а в структуре заболеваний пародонта преобладает па-родонтит. У них, как правило, отсутствует рациональный гигиенический уход за полостью рта и имеется высокая нуждаемость в комплексном стоматологическом лечении, включающем терапевтические, в том числе эн-додонтические манипуляции на зубах, а также хирургическое лечение и зубопротезирование.

2. Величина сенсорных порогов у больных с сердечно-сосудистой патологией ниже, чем у лиц без нее: порога чувствительности и болевого порога - в среднем на 5 %, порога выносливости - на 2,5 %.

При использовании для премедикации карбидина значения порога чувствительности, болевого порога и порога выносливости увеличиваются в среднем на 25,5 %, 22,5 % и 22,7 %, соответственно. А при использовании коаксила, соответственно - на 9,1 %, 16,3 % и 29,7 %.

3. У всех обследованных пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы имеются различной степени нарушения ночного сна. Преобладающей патологией ночного сна является психофизиологическая инсомния, часто сопровождающаяся вегетативными расстройствами в виде нарушения ритма дыхания и сердечной деятельности.

4. Около трех четвертей пациентов с сердечно-сосудистой патологией имеют высокую и среднюю степени тревожности перед стоматологическим осмотром и лечением. У этой категории больных чаще отмечается подавленность настроения, снижение активности, ухудшение самочувствия, склонность к ипохондрии и депрессии.

В результате премедикации карбидином за счет лиц с высокой степенью тревожности на 51,7 % увеличивается число лиц с низкой степенью тревожности и на 41,4 % снижается число лиц со средней степенью тревожности. Премедикация коаксилом уменьшает на 28 % число лиц с высокой степенью тревожности, на 13,7 % увеличивает число лиц со средней степенью тревожности и на 14,3 % - с выявленной низкой степенью тревожности.

Коаксил в большей степени, чем карбидин положительно влияет на эмоциональное состояние пациентов, улучшая их самооценку самочувствия на 22,6 %, а настроения - на 17,8 %.

5. Карбидин хорошо влияет на больных с умеренно выраженной реактивной тревожностью и в меньшей степени - на людей с высоким ее уровнем. Коаксил достаточно хорошо снимает выраженную тревожность и в меньшей степени влияет на людей с умеренной и низкой тревожностью. Карбидин более эффективен для повышения порога чувствительности и порога восприятия боли, чем коаксил. Но последний сильнее в плане увеличения порога выносливости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией требуют перед стоматологическим лечением комплексной диагностической оценки уровня их реактивной тревожности, эмоционального состояния и величины сенсорных порогов. Это необходимо для рационального планирования лечения, премедикации и обезболивания.

2. Экспресс-оценку уровня тревожности больного удобно проводить с помощью опросника Спилберга-Ханина, оценку эмоционального состояния больного - с помощью опросника и шкалы «САН». Оперативное измерение величины сенсорных порогов с одновременной оценкой уровня тревожности целесообразно проводить электрометрическим методом с помощью прибора «Сенсоэст».

3. При выборе препарата для проведения фармакологической премедикации у больных с сердечно-сосудистой патологией перед и во время стоматологического лечения необходимо пользоваться разработанным алгоритмом, включающем в себя диагностическое тестирование и мониторинг за психофизиологическим состоянием больного.

4. Нейролептик карбидин и антидепрессант коаксил являются эффективными препаратами для премедикации перед стоматологическим лечением у больных с сердечно-сосудистой патологией. Выбор препарата и его дозу необходимо осуществлять с учетом всего комплекса индивидуальных особенностей больного. Эффективно использование нейролептика карбидина в дозе 0,025 г (1 таблетка) или антидепрессанта коаксила в дозе 12,5 мг (1 таблетка) за час до лечения. Препараты хорошо переносятся больными, имеют минимум побочных действий и сочетаются с гипотензивными и кардиотропными лекарственными средствами. Ограничением для использования коаксила является его несовместимость с препаратами - ингибиторами МАО.