Автореферат и диссертация по медицине (14.00.42) на тему:Побочное действие гиполипидемических средств

АВТОРЕФЕРАТ
Побочное действие гиполипидемических средств - тема автореферата по медицине
Жидкова, Татьяна Михайловна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.42
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Побочное действие гиполипидемических средств

РГб од

_ 9 ИЮЛ 1Я97

На правах рукописи

ЖИДКОВА Татьяна Михайловна

УДК 316.12-009.72—005.4:615.322/.324

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

14.00.42 - клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997 г

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте Министерства Здравоохранения Российской Федерации

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор А.Л.Верткин

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат технических наук В.А.Исаев

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор А.Я.Ивлева доктор медицинских наук, профессор Д.М.Аронов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "_"_1997г.

в _ часов на заседании диссертационного совета К074.05.02

при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

Адрес: М. Трубецкая д.а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.И.Сеченова Зубовская пл.,д.) Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.П.Фисенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Среди факторов риска развития атеросклероза одна из ведущих ролей принадлежит нарушениям обмена липидоа (Климов А.Н, 1995; Assmann G., 1989). Доказано, что лечение агерогенных дмслипидемий (ДЛП) может снижать частоту ишемических поражений сердца и существенно тормозить атероск-лесотичесхие изменения сосудов (Малая П.Т., 1996; Haziard W. , 1939).

С целью печения и профилактики атерогенных ДПП применяют различные гиполипидемимеские лекарственные прелараты и немедикаментозные пищевые добавки. Однако известно, что гиполипиде-минеский эффект появляется, усиливается и сохраняется при длительном и регулярном приеме лекарственных средств (Сальцева Н.Г., 1992), что увеличивает риск побочных действий (ПД) гипо-липидемической терапии. В литературе достаточно широко обсуждается проблема побочных действий лекарственных средств, разработаны классификации побочных действий, основанные на фармакологических и клинических подходах (Тареев Е.М.,1970; Давыдов В.Ф.,1980) либо на патогенетических принципах (Адо А.Д.,1978; Кукес 8.Г., 1996; Белоусов Ю.Б.,1993; Лоуренс,1993). В то же время отсутствует систематизация побочных действий гиполипиде-мических средств, критерии прогнозирования их появления и возможности предупреждения этих явлений, а также данные о зависимости гиполипидемического эффекта от появления побочного действия. Имеются лишь единичные наблюдения о побочных действиях антиатерогенных пищевых добавок.

Цель настоящей работы. Определить побочное действие медикаментозных и немедикаментозных гиполипидемических средств при

длительном лечении больных с атерогенными дислипидемиями. Задачи исследования.

1. Выявление побочного действия гиполипидемических средств и определение их клинической значимости у больных с атерогенными дислипидемиями.

2. Оценить функциональное сосгояние печени при выявлении побочного действия гиполипидемических средств.

3. Изучить эффективность антиатерогенного лечения при возникновении побочного действия.

Научная новизна.

Произведена систематизация ПД гиполипидемических средств, в том числе по степени тяжести и характеру распределения на местные и системные. Предложена бальная система оценки местных и системных ПД. Проанализировано соотношение клинической эффективности и частоты развития ПД гиполипидемических средств. Выявлена зависимость между частотой местных ПД и сопутствующей патологией пищеварительной системы. Практическая значимость.

Местные ПД наиболее часто наблюдаются у пациентов, имеющих хронические заболевания пищеварительной системы и использующих пищевые добавки. Системные ПД возникают редко и только на фоне гиполипидемической лекарственной терапии. Все ПД характеризуются легкой степенью тяжести и их возникновение не зависит от сроков назначения конкретного вида гиполипидемической терапии.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась 18.12.96 на совместной

конференции кафедр клинической фармакологии, внутренних болезней N1 и гастроэнтерологии ММСИ, а также сотрудников городской клинической больницы N50 г.Москвы. Основные результаты исследования доложены на симпозиуме "Зссенциальные" фосфолипиды в лечении сахарного диабета и дислипидемий" (Москва, ноябрь, 1993 г.), на научных конференциях: посвященной 20-летию НИЦ ММСИ (Москва, 1993 г.) и молодых ученых ММСИ, 1997 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Внедрение з практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений ГКБ N50 г.Москвы и кафедры клинической фармакологии ММСИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах и содержит: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 81 отечественных и 75 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 2 рисунками и 3 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Обследование проведено у 428 пациентов, получавших гиполипидемическую терапию.

Все больные сохраняли свой привычный рацион питания и получали, по показаниям, медикаментозную терапию нитратами пролонгированного действия - нитросорбид (30-80 мг/сут.), при обострении ИБС, нифедипин (30-40 мг/сут.) для купирования внезапного повышенния АД, часть больных ИБС (100 пациентов) и артериальной гипертензией (70 человек) получали постоянно анапри-лин (60-80 мг/сут.).

8 зависимости от вида гиполипидемической терапии больные были разделены на две группы: 1-ю группу составили пациенты в количестве 130 человек, 92 мужчины и 38 женщин (средний возраст 55,06+2,3 года), получавшие лекарственные гиполипидемические средства.

Среди них у 37 пациентов (28,5%) констатирована артериальная гипертензия стабильного течения. У 49 (37,7%) была ИБС, в том числе у 19 человек стабильная стенокардия напряжения II-III ф.к., а у 30 - в анамнезе был инфаркт миокарда.

Факторы риска ИБС были выявлены у 44 человек. В частности атерогенные дислипидемиии были обнаружены у 25 пациентов, ожирение - у 9 человек, сахарный диабет у 3 больных, 7 пациентов курили.

У 99 больных (76,2%) в I группе диагностированы сопутствующие заболевания, среди которых доминировали болезни пищеварительной системы 43 человека (33,1%) - язвенная болезнь, хронический гастрит, колит, а также холецистит.

Среди гиполипидемических медикаментов исследовали статины:

ловастатин, флювастатин и симвастатин; фибраты: гемфиброэил и безафибрат; эссенциальные фосфолипиды - липостабил.

Ловастатин (MSD, USA) (32 человека) назначался однократно, вечером после еды в дозе 40 мг.

Флювастатин ("Сандос", Швейцария) (15 больных) назначался однократно, вечером в дозе 20 мг в течение первых 6 недель, с 7-й по 12-ю недели суточная доза была увеличена до 40 мг.

Симвастатин ("Мерк Шарп и Доум", США) (15 пациентов) назначался в зависимости от уровня липидов крови, при уровне ОХС 6,5 ммоль/л - 10 мг/сут, а при гиперхолестеринемии выше 6,5 ммоль/л - 20 мг/сут.

Гемфиброзил ("Гедеке Парк Девис", Германия) (30 человек) был назначен в дозе 450 мг/сут., по 150 мг 3 раза в день после еды.

безафибрат (Boehringer Mannheim, Austria) (10 больных) назначался однократно по 250 мг вечером после еды.

Липостабил-форте ("Босналиек", Югославия) (20 пациентов) первые две недели лечения вводился по 10 мл внутривенно, а затем назначался в капсулах по 3 раза в суточной дозе 1,8 г.

2-ю группу составили 298 человек, получавшие нелекарственны е гиполипидемические средства (пищевые добавки): ПНЖК класса омега-3 в виде рыбьего жира в капсулах и рыбных консервов "Янтарный берег", а также пшеничные отруби, пищевую смесь "Марина" и суп "Здоровье".

В этой группе было 166 мужчин и 132 женщины, средний возраст которых был 56,0+3,1 год. У 104 человек была диагностиро-

вана стабильная артериальная гипертензия (34,9%). ИБС страдали 152 пациента (51%).

42 человека имели только факторы риска ИБС, в том числе атерогенные дислипиде.чии у 26, у 9 - ожирение, 6 - курили, а сахарным диабетом страдал 1 больной.

Сопутствующие заболевания выявлены у 140 больных (47,0X1. Среди сопутствующих заболеваний преобладала патология пищеварительной системы 74 человека (24,8%) - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хронические гастрит, колит и холецистит.

Рыбные консервы "Янтарный берег" (30 пациентов) изготовлены из сардин иваси. 8 состав входит донатор ПНЖК - рыбий жир в количестве 1,0 г. Продукт назначался в суточной дозе 80 г. В этом количестве содержится 0,8 г ПНЖК класса омега-3.

Рыбий жир в капсулах (178 человек) з своем составе содержит не менее 185i ПНЖК класса омега-3. Больные получали по 8 капсул в день, каждая из которых содержала 1,0 г рыбьего жира.

Пшеничные отруби (30 пациентов) получали по 40 г/сут.

Пищевая добавка "Марина" (30 больных) вырабатывается из пшеничных отрубей, морских водорослей и цветочной пыльцы, содержит белки, липиды, углеводы, минеральные вещества и в значительной мере продукт обогащен калием, молибденом, которые находятся в нем в биоусвояемом виде. Назначалась в суточной дозе 30 г в виде добавки к первому или второму блюду.

Суп "Здоровье" (30 человек) представлен макаронными изделиями, сухими овощами и пшеничными отрубями. По химическому составу в 100 г продукта содержится до 21 г белка и 11 г жира. Пациенты принимали суп в суточной дозе 60 г.

У всех пациентов сопутствующие заболевания были в стадии ремиссии и не требовали назначения специального печения.

Итак, все группы исследуемых пациентов были сопоставимы по полу, возрасту, тяжести заболеваний и количеству факторов риска ИБС. Из сопутствующих заболеваний в обеих группах доминировали болезни пищеварительной системы.

Во всех группах лечение продолжалось в течение 3 месяцев. У части оно начиналось в стационаре - 1 месяц, и продолжалось амбулаторно. 160 пациентов получали подобранные гиполипидеми-ческие средства только амбулаторно.

Всем больным до и после лечения проводилось клинико-инс-трументальное и биохимическое обследование. Оценка клинического состояния амбулаторных больных производилась ежемесячно.

Клиническое обследование включало в себя контроль самочувствия больных, данные физикального обследования, ЭКГ, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ультразвуковые исследования органов брюшной полости и, по показаниям, ЭГДС исследование по стандартным методикам.

Все ПД были систематизированы на основе классификации Кукеса В.Г. (1996г.).

Основываясь на данной классификации все выявленные ПД ги-полипидемической терапии были классифицированы по двум аспектам: по распространенности и по степени тяжести. В первом случае распределение происходило на местные и системные ПД с помощью специально разработанного опросника (табл.1). Местные ПД возникали в результате раздражающего эффекта гиполипидемическо-го средства на слизистую желудочно-кишечного тракта и при его биотрансформации в печени.

- 8 -Опросник

для выявления побочного действия гиполипидемическмх средств.

Таблица 1

I-Г

Раздел

ВОПРОСЫ

Баллы | (при поло-| жительном | ответе) !

Общие вопросы

- Возникали ли у вас после приема средст-

ва какие-либо жалобы?

- Связаны ли эти жалобы с лечением?

местные ПД

Что из нижеперечисленного беспокоило Вас

после приема этого средства? Диспепсические явления:

снижение аппетита, тошнота, рвота, отрыжка, изжога, повышенное газообразование, понос, или запор, боли в животе, чувство тяжести в желудке, что либо еще

системные ПД

Головная боль, мышечная боль, боли в суставах, слабость в мышцах или онемение конечностей, бессонница, головокружение или обморок, выпадение волос, кожная сыпь, нарушение потенции, изменение зрения, кашель или удушье, повышение температуры, ощущение жара или прилива крови к лицу, что-либо еще

Отсутствие ПД -Имеется ПД Местное ПД -Системное ПД -Сочетание ПД -

0 баллов

1 балл

1 балл

2 балла

3 балла

2

Системные ПД наступали вследствие резорбции используемого препарата. Критерием оценки степени тяжести ПД являлось, кроме отмены препарата или снижения его дозы, необходимость дополнительного лечения. Так, легкая степень не требует дополнительного лечения и проходит самостоятельно после отмены препарата, средняя степень - требует дополнительного лечения, при тяжелой степени - необходима интенсивная терапия. Согласно опросника результаты также оценивались по бальной системе. Так, наличие ПД и местные его проявления оценивались соответственно по 1 баллу, системные ПД - в 2 балла, а сочетание местного и системного ПД - в 3 балла.

Статистическая обработка материала производилась на персональной ЭВМ - 1ВМ РС АТ по программе статистического анализа (ЭАЭ версия 6.02). При этом применялись вычисления критерия Стьюдента для оценки достоверности различия между попарно связанными выборками.

Результаты исследования и их обсуждение.

Всего из 428 обследованных пациентов ПД, по данным проведенного анкетирования, зарегистрированы у 59 (13,8%), из них у 1,9% больных в I группе и у 11,9% - во II группе. Большинство ПД отнесено, согласно данным опросника, к местным - 57 случаев (13,3%). Из 130 больных I группы они возникли при приеме следующих средств - ловастатина (2 случая (1,5%), флювастатина (1 больной (0,8%), гемфиброзила (1 пациент (0,8%) и безафибрата (2 человека (1,5%), а из 298 больных II группы ПД выявились у 51 пациента (17,1%).

Системные ПД развивались редко (0,5%) и только при исполь-

зовании симвастатина и липостабила (табл. 2).

Распределение ПД гиполипидемических средств на местные и системные.

Таблица 2.

I |Общее количество I обследованных больных,|

п=428 I

| I группа I ! | II группа |

¡Местные ПД 1 6 (1,4%) I I | 51 (11,9%) |

[Системные ПД I 1 2 (0,5%) 1 о 1 1 1

Во II группе (298 больных) при использовании капсулирован-ного рыбьего жира местные ПД возникли у 42 больных (14,1%), консервов "Янтарный берег" у 4 больных (1,3%), и в единичных случаях при применении других пищевых добавок.

В соответствии с бальной оценкой наивысший балл, равный 2, зарегистрирован только у 2 больных, а у 57 пациентов ПД оценено в 1 балл.

Клинически местные ПД гиполипидемической терапии проявлялись в виде функциональных расстройств диспепсического характера. Как видно из данных, приведенных в табл. 3, большая часть местных ПД представлена желудочной диспепсией, причем ее частота несколько выше во II группе, чем в I группе, соответственно 41 и 4 случая, а кишечная диспепсия наблюдалась в I

группе у 1 человека, а во II - у 3. Данные по частоте появления абдоминалгий распределились следующим образом: в I группе - I случай, а во II - 7 больных.

Характеристика гастроэнтерологических симптомов в структуре местных ПД.

_.__Таблица 3.

¡Симптомы |Частота симптомов в структуре местных ПДI

I г I I I группа, п=6 I I I II группа. п=51 1

¡Диспепсии: | I 1

| желудочные! 4 (66,7%) 1 41 (80,4%) !

| кишечные | 1 (16,7%) I 3 (5,9%) |

|Абдоминалгии | 1 ! 1 (16,7%) | 7 1 (13,7%) .;

Известно, что местные ПД объясняются наличием сопутствующей патологии пищеварительной системы (язвенная болезнь, хронический гастрит и т.п.). При этом создаются условия для нарушения функций (всасывания, секреции и моторики), которые выполняет эта система в процессе утилизации гиполипидемических средств (Морозов И.А., 1993).

Частота возникновения ПД у больных с патологией и без патологии желудочно-кишечного тракта в I группе соответственно была 14,0+5,3% и 2,3+1,6% (р<0,05). Во II группе все пациенты с ПД имели в анамнезе указания на болезни пищеварительной системы, т.е. из 74 больных с патологией желудочно-кишечного тракта у 51 проявилось ПД, что составляет 68,9+5,4%.

Полученные данные позволяют утверждать, что ПД в 2-х группах гиполипидемических средств достоверно чаще встречаются у пациентов с различными заболеваниями пищеварительной системы в анамнезе. Это означает, что при назначении гиполипидемичесхой терапии следует ожидать, что ПД скорее наступят у больных с патологией желудочно-кишечного тракта.

Как было указано выше, системные ПД наблюдались редко. Это были миалгия, возникшая через 8 недель после начала приема сим-вастатина в дозе 10 мг/день, что явилось причиной отмены препарата; а также появление чувства жара на фоне внутривенного введения липостабила. Смена формы лекарственного средства (перевод больной на прием лекарства внутрь) привела к исчезновению нежелательного эффекта и позволила продолжать лечение.

Таким образом, согласно полученным данным, местные ПД наиболее часто наблюдаются у пациентов, получающих пищевые добавки, имеющих сопутствующие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а системные ПД больше свойственны лекарственным гиполипидемическим средствам.

Все ПД имели только легкую степень, т.к. проходили после отмены средства и не требовали специального лечения.

Повторное назначение ловастатина, флювастатина, гемфибро-зила и безафибрата, а также всех пищевых добавок в меньшей дозе не сопровождалось появлением ПД.

Существенных различий в сроках возникновения ПД в обеих группах гиполипидемических средств не прослеживается (табл. 4). В основном они развиваются в течение первых 2-10 дней от начала лечения.

- U -

Сроки появления ПД. таблица 4.

1 Всего I Сроки появле- [

| Препарат больных ния ПД (дни) |

|I.Лекарственные средства

| Ловастатин 32 2-3 |

| Флювастатин 15 4 I

| Симвастатин 15 60 |

j Беэафибрат 18 2 |

| Гемфиброэил 30 6 |

| Липостабил 20 2 |

|IX. Нелекарственные

1 средства

| Рыбий жир 1 78 2-10 |

| "Янтарный берег" 30 б |

| Смесь "Марина" 30 2,10 |

| Суп "Здоровье" 30 7 |

| Пшеничные отруби ■ < 30 I 2,3 |

В результате применения гиполипидемической терапии не выявлено достоверно значимых отклонений от нормы биохимических показателей крови, таких как общий билирубин, АЛТ, ACT, 1ЦФ, ГГТ, КФК, а также креатинина. При применении консервов "Янтарный берег" отмечено колебание сахара крови от 4,6 - до 5,52 ммоль/л (р<0,01), что было в пределах физиологической нормы.

При исследовании клинической эффективности гиполилидеми-ческих средств (табл.5, 6) оказалось, что под воздействием лечения слатинами наблюдается снижение уровня ХС-ЛПНП и триглице-ридов. Также отмечено значительное увеличение концентрации ХС-ЛПВП. Фибраты обладают выраженной гипотриглицеридемическсй активностью и способствуют увеличению образования ХС-ЛПВП.

Пищевые добавки, содержащие ПНЖК омега-3, калсулированный рыбий жир и консервы "Янтарный берег", в результате лечения оказали выраженное гипотриглицеридемическое действие.

Пшеничные отруби, "Марина" и суп "Здоровье"- снизили уровень ОХС на 10% (р<0,05 и р<0,01).

При анализе липидограмм больных с ПД гиполипидемических средств, как и следовало ожидать, за короткие сроки приема этих средств (от 2 до 10 дней до появления ПД) липидный спектр не изменился.

Нами исследовано соотношение клинической эффективности гиполипидемических средств и частоты ПД по завершении курса лечения. 8 качестве маркера клинической эффективности мы принимали достижение уровня ОХС 5,2 ммоль/л и менее, т.к. известно, что при такой концентрации снижается риск развития и прогрессирова-ния сердечно-сосудистых заболеваний (У/тэвТег, 1976). При приеме ловаьтатина у 12,5% пациентов уровень ОХС достиг указанной концентрации, а при использовании флювастатина и симвастатина это наблюдалось соответственно у 6,7 и 26,7% больных. При приеме безафибрата и гемфиброзила содержание холестерина в сыворотке крови менее 5,2 ммоль/л констатировано соответственно у 16,7 и 33,3% пациентов, а при применении липостабила - у 15,0% боль-

- 15 -

Влияние лекарственных гиполипидемических срэдств на ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП.

________Таблица 5.

¡Гиполипиде- |_РЕЗУЛЬТАТЫ__|

¡мические ! ОХС | ТГ | ХС-ЛПНП | ХС-ЛПВП ;

)средстза_.| ммопь/л | ммоль/л | ммоль/л ] ммоль/л |

! ¡1 ! I I I

¡Липостабил I А ¡8+0,4 ¡3,4+0,2 |4,8+0,3 | О,32+0,05|

| || ** ! **» | * | ** I

I | Б |4,33+0,76 ¡2,33+0,28 |3,1+0,8 ] 1,05+0,23|

:-!-1-!-!--:-1

;Ловастатин | А ¡7,3+1,01 ¡2,82+1,17 (4,85+1,17 | 1,09+0,19|

[ | | *** | *** I ** | *** !

I I 5 !Е,31+0,58 ¡2.16+0,56 |3,39+0,65 ) 1,37+0,24j

г-г—I-!-1-1-1

IСимвастатин| А |в,94+1,12 |2,66+0.97 |4,72+0,63 | 1,12+0,23| I | | * * * | * * | » * ж |

| | Б |5,71+0,75 |2,13+0,55 ¡3,52+0,56 | 1,31+0,21|

I-1-!-1-\-1-1

IФлювастатин| А ¡6,71+1,24 |2,29+0,54 ¡4,62+0,96 | 1,23+0,32 | | || t* [ ** | **# | *** |

| | Б ¡6,21+0,98 ¡2,56+0,68 ¡4,19+1,01 | 1,29+0,44]

[-1-1-1-1-1-1

|Гемфиброзил| А ¡6,88+0,94 ¡2,64+0,94 (6,88+0,94 | 1,03+0,24) | | | *** | *** | *** | *** |

| | Б ¡5,64+0,8 ¡2,33+1,04 ¡5,64+0,88 | 1,29+0,22|

I-,-,-1-1-1-,

]БезаФибрат | А |6,92±1,03 ¡2,76+1,12 (4,54+0,94 | 1,07+0,18) | || ** | *** | *** | *** |

| | Б ¡5,68+0.74 ¡2,09+0,72 ¡3,61+0,66 ] 1,17+0,23]

I_I_I_I_I_I_I

Примечание:

1) А - до лечения, Б - после лечения;

2) * - различия показателей по сравнению с исходными значениями достоверности: * - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05;

Влияние пищевых добавок на ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП и хс-лпвп.

Таблица 6.

1 |Гиполипиде- 1 | Р Е 3 У Л Ь Т А Т Ы I |

|мические 1 ОХС | тг | ХС-ЛПНП ХС-ЛПВП |

|средства 1 ммоль/л | ммоль/л | ммоль/л ммоль/л |

|Рыбий жир 1 1 1*1 1 7,08+0,3 | I 2,3+1,22 | 4,89+0,17 1,15+0,02 |

1 1 *** | *** | *** *** |

|Б| 5,9+0,1 | 1,92+0,89| 3,83+0 ,1 1,23+0,08 |

|Коне."Янта- 1 1*1 I 7,79+1.па| I 3,32+0,08| 4,36+0,07 1,25+0,02 [

рный берег" 1 * I (*) |

6,55+0,37| 2,38+0,46] 4,02+0,58 1,57+0,19 |

|Пшеничные . 1 I 7, 32+0,36| I 2,5+0,4 | 4,78+0,4 1,34+0,06 |

| отруби 1 *»* | *** |

6,56+0,25| 1,8+0,15 | 4,22+0.19 1,67+0,1 |

1 |Суп "Здоро- 1 А1 I 6,15+0,25] I 1,63+0,16[ 3,85+0,24 1,4+0,78 |

| вье" 1 ** I ** I ***

1 б1 5,5+0,21 | 1,24+0,13| 3,32+0,19 1 ,49+0,9 |

1 |Смесь "Ма- 1 I 6,48+0,11 | I 1,92+0,15 | 4,28+0,15 1,42+0,06 |

| рина 1 *** | I ***

1 > Б1 5,86+0,22| ! 1,77+0,17| | 3,7+0,2 1,4+0,08 | |

Примечание:

1) А - до лечения, Б - после лечения;

2) * - различия показателей по сравнению с исходными значениями достоверности: * - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05; (*) - р<0,1;

ных. Рыбий жир и консервы "Янтарный берег" способствовали нормализации содержания ОХС соответственно у 16,9 и 10,0% больных. При использовании смеси "Марина", супа "Здоровье" и пшеничных отрубей аналогичный уровень ОХС получен соответственно у 40,0, 43,3 и 20,0% больных (табл.7).

Соотношение клинической эффективности и частоты ПД в результате лечения гиполипидемическими средствами.

Таблица 7.

I j Гиполипидемическое I ¡Частота кли- Частота I Соотношение час-|

|средство j нической ПД. тот клинической |

I эффектив- X эффективности и |

I I ности, % ПД

I )Ловастатин, п= 32 12,5 6,2 2,0 |

|Флювастатин, п=15 6,7 6,7 1,0 )

|Симаастатин, п=15 26, 7 6,6 4,0 |

(Безафибрат, п=18 16,7 11,1 1,5 |

|Гемфиброзил, п=30 33, 3 3,3 10,1 |

(Липостабил, п= 20 i 15,0 5,0 3,0 |

I |Рыбий жир, п= 178 16,9 23 ,5 0,72 |

|"Янтарный берег", п=30 10,0 13,3 0,75 |

|Смесь "Марина", п=30 40,0 6,6 6.1 |

(Суп "Здоровье", п=30 43,3 3,3 13,1 |

¡Пшеничные отруби, п=30 20 ,0 1 6,6 3,0 | .. , 1

Как следует из представленой таблицы, по соотношению частоты клинической эффективности и ПД в группе лекарственных средств лучший результат получен при применении гемфиброзила, худший - у флювастатина. В группе нелекарственных средств наилучшее соотношение отмечено при использовании супа "Здоровье" -13,1.

Таким образом, полученные соотношения клинической эффективности и частоты ПД в двух группах гиполипидемических средств свидетельствовали о лучших результатах лечения гемфиброзилом и симвастатином и пищевыми добавками - супом "Здоровье" и смесью "Марина".

ВЫВОДЫ.

1. В результате трех-месячной гиполипидемической терапии побочные действия возникали в 13,8% наблюдений. Причем под влиянием лекарственных средств они встречались редко, всего у 1,9% больных. Значительно чаще (в 11,9% случаев) побочные действия выяв1ялись при применении пищевых добавок.

2. Все побочные действия гиполипидемических препаратов были на фоне хронических заболеваний органов пищеварения и относились к местным (4,6%). Они встречались с одинаковой частотой при приеме статинов и фибратов.

3. Системные побочные действия при гиполипидемической терапии возникали редко (0,5%) и только при использовании симвас-

татина и липостабила.

4. Местные побочные действия пищевых добавок чаще отмечались у больных при использовании консервов "Янтарный берег" и капсулироаанного рыбьего жира и характеризовались функциональными расстройствами диспепсического характера. При этом у всех этих пациентов диагностированы хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

5. Эсе побочные действия гиполилидемической терапии имели легкую степень тяжести и проявлялись в течение первых 2-10 дней от начала лечения.

6. Соотношение частоты клинической эффективности и появления побочных действий было наибольшим при применении гемфибро-зила, симвастатина и пищевых добавок (суп "Здоровье" и смесь Марина).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления и оценки ПД гиполипидемических средств целесообразно использовать бальную систему опросника.

2. Появление местных ПД можно прогнозировать у больных с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта.

3. Для предупреждения местных ПД у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо применять гиполипиде-мические средства только в сочетании с коррегирующей терапией.

-гослисок РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Влияние липостабила и новых диетических "эссенциальных" фосфолипидов на гликемию у больных атеросклерозом/ Тезисы докладов симпозиума "Эссенциальные фосфолипиды в лечении сахарного диабета и дислипидемий. Москва, 12 ноября 1993 г, с.15/ Соавторы: Вилковыский Ф.А., Исаев В.А., Пышкина И.А. и ДР-

2. Новые антиатерогенные компоненты пищевого рациона. "Клиническая фармакология и терапия" N 3, 1994 г, с.23-25/ Соавторы: Верткин А.Л., Мартынов А.И., Исаев В.А. и др.

3. Побочное действие гиполипидемической терапии. Тезисы в сб. ММСИ, 1997 Г., С.12.